Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная перцепция властных отношений в организации

Автореферат по психологии на тему «Социальная перцепция властных отношений в организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Антоненко, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социальная перцепция властных отношений в организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антоненко, Владимир Анатольевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЛАСТЬ.

§ 1. Понятие социальной организации.

§ 2. Властные отношения в организации.

§ 3. Личность в структуре властных отношений.

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ ВЛАСТИ.

§ 1. Понятие социальной перцепции.

§ 2. Социальная перцепция в организации.

§ 3. Внутриорганизационная перцепция властных отношений.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ ВЛАСТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ.

§ 1. Перцептивная модель властных отношений в позиции руководителя.

§ 2. Перцептивная модель властных отношений в позиции подчиненного.

§ 3. Методика эмпирического исследования.

§ 4. Результаты эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная перцепция властных отношений в организации"

На современном этапе развития российского социума растет число больших и малых организаций как самостоятельных юридических лиц, занимающихся той или иной экономической, общественной и иной деятельностью. В каждой из них существует проблема властных отношений как конкретная реализация отношений власти и подчинения, обусловленная структурой предприятия и целями, которые перед ним стоят. В процессе осуществления власти в организации она осознается и интерпретируются сторонами властного отношения тем или иным образом, а результаты этой социальной перцепции вносят свой существенный вклад (позитивный или негативный) в ее функционирование и развитие. Понимание того, каковы механизмы социальной перцепции в организации, в каких формах она осуществляется, каковы ее особенности в зависимости от тех или иных факторов, позволило бы на более рефлексивной и адекватной основе выстроить систему властных отношений и избежать довольно обычной негативной составляющей функционирования власти в организации. Таким образом, социальная перцепция властных отношений в организации является важной и актуальной темой научного исследования, востребованной современной социальной практикой в различных общественных сферах.

Современное состояние разработанности проблемы. Тема исследования имеет три ключевых момента - социальная организация, властные отношения и социальная перцепция - в своем пересечении, образующих четвертый узловой пункт: собственно, проблему социальной перцепции властных отношений в организации. По первым трем темам существует необозримое количество литературы, выполненных научных исследований разными авторами. Даже не пытаясь охватить этот гигантский объем имеющихся источников, назовем только некоторых из исследователей, научные разработки которых были использованы в диссертационном исследовании. По теме «социальная организация», это следующие авторы: М. Альберт, Ч. Барнард, Ч. Белл, П. М. Блау, М. Вебер, В. Н. Воронин, Д. М. Гвишиани, Э. Гидденс, В. А. Денисов, В. JI. Доблаев, Ю. М. Забродин, А. Н. Занковский, Т. Ю. Иванова, А. В. Карпов,

A. Я. Кибанов, В. Н. Князев, Э. М. Коржева, Ю. Д. Красовский, Н. И. Лапин, Д. Марч, М. X. Мескон, Б. 3. Мильнер, Н. Ф. Наумова,

B. В. Новиков, Т. Парсонс, А. И. Пригожин, В. И. Приходько, Р. Рюттингер, Г. Саймон, У. Скотт, Н. Смелзер, Р. Тертон, А. А. Урбанович, А. Файоль, А. В. Филиппов, У. Френч, С. С. Фролов, Ф. Хедоури, Э. X. Шейн, В. М. Шепель, А. Этциони, Е. С. Яхонтова и мн. др. авторы. По теме властные отношения, это исследователи: Д. Адаир, А. Адлер, Т. Адорно, Е. В. Андриенко, К. Бэрд, М. Вебер, Э. Гидденс, Р. Э. Дал, В. JI. Доблаев, А. Н. Занковский, Д. Итон, А. В. Карпов, А. Г. Конфисахор, К. Левин, Н. Луман, В. Парето, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, А. И. Пригожин, Б. Рассел, Б. Рейвен, В. Ф. Рубахин, И. Р. Сушков, А. Файоль, А. В. Филиппов, Дж. Френч, С. С. Фролов, X. Хекхаузен, Е. С. Яхонтова и мн. др. исследователи. По теме социальная перцепция, это ученые: Г. М. Андреева, А. В. Бакина, Г. Б лесс,

A. А. Бодалев, Дж. Брунер, И. Э. Вегерчук, Н. Н. Ершова, Ю. М. Забродин, Н. В. Казаринова, М. И. Килошенко, В. Н. Князев, В. Г. Крысько,

B. Н. Куницына, Д. Майерс, В. И. Назаров, Н. В. Накошная, В. В. Новиков, В. Н. Панферов, Б. Д. Парыгин, Л. Пипло, В. М. Поголыпа, А. Л. Свенцицкий, Д. Сире, Ш. Тейлор, К. Фидлер, А. В. Филиппов и мн. др. ученые.

В то же время трудно назвать среди исследований, выполненных отечественными специалистами, хотя бы одну работу, посвященную непосредственно теме социальной перцепции властных отношений в организации как таковой. Имеется значительное число больших и малых исследований перцепции власти в обществе. Собственно к ним может быть отнесен любой социологический опрос соответствующей направленности. Вопросов перцепции власти вообще и, в частности, политической власти касаются в своих книгах В. JT. Доблаев, А. В. Карпов, А. Г. Конфисахор, В. И. Шуванов. Эти авторы также до определенной степени исследуют перцептивные процессы в организации, но исходя из общих представлений о социальной перцепции, они практически не рассматривают перцепцию власти именно в организации. А. Н. Занковский специально рассматривает этот вопрос и даже строит модели власти в межличностном взаимодействии, но его работа носит теоретический характер, в ней нет данных эмпирических исследований. Пожалуй, единственным специальным эмпирическим исследованием, в котором косвенно представлена и перцепция властных отношений в организации, является работа, выполненная О. А. Филипповой «Управленческая команда как объект социальной перцепции». Но в целом этого автора не интересуют властные отношения, ее предмет исследования является другим.

Объектом нашего исследования является социальная организация. Предметом исследования выступает социальная перцепция властных отношений в организации. В качестве цели исследования определено выяснение особенностей социальной перцепции в структуре властного отношения со стороны его субъекта и объекта.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах исследования:

1. Определить единицу анализа властных отношений в организации;

2. Определить субъект и объект перцепции властных отношений в организации;

3. Разработать эмпирическую методику исследования процессов перцепции властных отношений в организации;

4. Произвести эмпирическое исследование процессов перцепции властных отношений в организации;

5. Определить особенности процессов и результатов перцепции властных отношений в организации на основе анализа эмпирических материалов.

Основные гипотезы исследования:

1. Существуют типы личности руководителей по критерию использования ими власти.

2. Существуют типы личности подчиненных по критерию их отношения к власти.

3. Особенности социальной перцепции руководителем властных отношений в организации определяются его типом личности по критерию использования им власти.

4. Особенности социальной перцепции подчиненным властных отношений в организации определяются его типом личности по критерию его отношения к власти.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили ряд основополагающих принципов общей и социальной психологии, организационной теории и теории власти, труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых. Среди них работы следующих ученых: М. Альберт, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, М. Вебер, Д. М. Гвишиани, Э. Гидденс, В. А. Денисов, В. JI. Доблаев, Ю. М. Забродин, А. Н. Занковский, А. В. Карпов, А. Я. Кибанов, В. Н. Князев, А. Г. Конфисахор, Ю. Д. Красовский, В. Г. Крысько, К. Левин, Н. Луман, Д. Майерс, М. X. Мескон, Б. 3. Мильнер, В. В. Новиков, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, А. И. Пригожин, Р. Рюттингер, Н. Смелзер, И. Р. Сушков, А. В. Филиппов, С. С. Фролов, Ф. Хедоури, X. Хекхаузен, Е. С. Яхонтова и труды других исследователей. Диссертационное исследование опирается на следующие основополагающие принципы общей и социальной психологии: объективности, детерминизма, системности, развития, деятельности, общения, отражения, субъектной активности в порождении образа перцепции, связи субъекта и объекта перцепции, субъективности восприятия и другие.

Основные результаты исследования:

1. Единицей анализа властных отношений в организации является властное отношение, сторонами которого выступают субъект власти (руководитель) и объект власти (подчиненный). В структуре властного отношения имеется два разнонаправленных отношения: от субъекта к объекту - отношение властного действия и от объекта к субъекту -отношение подчинения.

2. Существуют три основных теоретических типа руководителей по критерию использования ими власти: авторитарный (избыток проявляемой власти), демократичный (мера проявляемой власти) и либеральный (недостаток проявляемой власти). Существуют также два промежуточных теоретических типа руководителей: авторитарно-демократичный и либерально-демократичный.

3. Существуют три основных теоретических типа подчиненных по критерию их отношения к власти: оппозиционный (сопротивляющийся власти), деловой (конструктивно принимающий власть) и пассивный (подчиняющийся власти). Существуют также два промежуточных теоретических типа подчиненных: оппозиционно-деловой и пассивно-деловой.

4. Существуют явные и хорошо выраженные эмпирические тенденции в социальной перцепции властных отношений в организации, определяемые типом личности руководителя и подчиненного: а. Демократичный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более деловых. б. Авторитарный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более пассивных и менее оппозиционных. s в. Либеральный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более оппозиционных и менее пассивных. г. Деловой подчиненный в целом воспринимает руководителей как более демократичных. д. Оппозиционный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более либеральных и менее авторитарных. е. Пассивный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более авторитарных и менее либеральных.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем. Выделена единица анализа властных отношений в организации, определена ее структура. Выделены типы руководителей и подчиненных по критерию их отношения к власти. Анализ социальной перцепции властных отношений проводился как анализ персонифицированного властного отношения, сторонами которого являются руководитель и подчиненный, образующие 6 основных видов перцепции в соответствии с основными типами руководителей и подчиненных. Исследованы основные этапы социальной перцепции властных отношений в организации (по 4 у руководителя и подчиненного). Разработана и апробирована методика эмпирического исследования перцепции властных отношений. Выявлены основные особенности и закономерности перцепции властных отношений в организации.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе впервые были выделены типы личности подчиненных по их отношению к власти. Впервые отношения власти в организации были исследованы как отношения типов личности руководителей и подчиненных. Впервые были выделены и исследованы узловые этапы перцепции властных отношений руководителем и подчиненным, показано, что они не совпадают в ряде моментов, определено их содержание и особенности. Впервые социальная перцепция властных отношений в организации была исследована сквозь призму типов руководителей и подчиненных, конструируемых их отношением к власти.

Практическая значимость исследования. Полученные теоретические и эмпирические результаты являются важными с точки зрения выстраивания реальных отношений власти и подчинения в организациях. Обнаруженные особенности и тенденции позволяют более объективно разбираться в существующих внутриорганизационных конфликтах и осуществлять целенаправленные мероприятия по их ликвидации. Разработанная эмпирическая методика является адекватным инструментом измерения внутриорганизационной перцепции и с успехом может быть применена на различных предприятиях и в практике организационного консультирования.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования получили апробацию на этапе эмпирического исследования в виде рекомендаций, которые были даны руководителям организаций и подразделений. Результаты исследования также были апробированы на ряде научных конгрессов, в том числе международных, конференций и симпозиумов в ходе выступлений с докладами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют основные и переходные типы личности руководителей по критерию использования ими власти: авторитарный, авторитарно-демократичный, демократичный, либерально-демократичный и либеральный.

2. Существуют типы личности подчиненных по критерию их отношения к власти: оппозиционный, оппозиционно-деловой, деловой, пассивно-деловой и пассивный.

3. Особенности социальной перцепции руководителем властных отношений в организации определяются его типом личности по критерию использования им власти и выражаются в определенных тенденциях: а. Демократичный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более деловых; б. Авторитарный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более пассивных и менее оппозиционных; в. Либеральный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более оппозиционных и менее пассивных.

4. Особенности социальной перцепции подчиненным властных отношений в организации определяются его типом личности по критерию его отношения к власти и выражаются в определенных тенденциях: а. Деловой подчиненный в целом воспринимает руководителей как более демократичных; б. Оппозиционный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более либеральных и менее авторитарных; в. Пассивный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более авторитарных и менее либеральных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные выводы:

1. Таким образом, полученные данные отчетливо указывают на существующие тенденции в социальной перцепции властных отношений разных типов руководителей и подчиненных.

А. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЦЕПЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ см. также Приложение 8-1):

2. В сравнении с демократичным руководителем в перцепции авторитарно-демократичного и авторитарного руководителей существенно возрастает число пассивно-деловых (на 15,3% и 18,5% соответственно) и пассивных (на 0,8% и 13,8%) подчиненных. Падает число деловых (на

11,1% и 21,3%>), оппозиционно-деловых (на 2,8% и 6,4%) и оппозиционных (на 2,2% и 4,6%) подчиненных. Можно с уверенность говорить о существующей закономерности: авторитарный тип воспринимает подчиненных как более пассивных и менее деловых и оппозиционных, чем демократичный (табл. 3-4-5):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило адекватность выделения в качестве единицы анализа властного отношения, сторонами которого выступают руководитель (субъект власти) и подчиненный (объект власти). Выполненная работа также показала правильность подхода, в соответствии с которым были определены типы руководителей и подчиненных по их использованию и отношению к власти. Согласно этому подходу имеются три основных и два промежуточных типа руководителей: авторитарный и авторитарно-демократичный (избыток проявляемой власти), демократичный (мера проявляемой власти), либерально-демократичный и либеральный (недостаток проявляемой власти). Есть также три основных и два промежуточных типа подчиненных: оппозиционный и оппозиционно-деловой (сопротивляющиеся власти), деловой (конструктивно принимающий власть), пассивно-деловой и пассивный (подчиняющиеся власти). Эти типы руководителей и подчиненных существуют не только как теоретические конструкты, идеальные типы, но и как реальные, эмпирически наблюдаемые типы личностей руководителей и подчиненных, реализующих властные взаимоотношения в вертикальной составляющей формальной структуры социальной организации.

В осуществленном исследовании социальная перцепция властных отношений в организации была рассмотрена как восприятие власти в структуре властного отношения с двух его сторон: со стороны руководителя и со стороны подчиненного. В результате было выделено три основных (и два промежуточных) варианта перцепции с каждой из сторон (в соответствии с типами перципиентов). В самом процессе социальной перцепции было обнаружено по четыре частично совпадающих основных этапа перцепции для руководителя и подчиненного. На основе этих этапов были выстроены: 1) перцептивная модель властных отношений в позиции руководителя и 2) перцептивная модель властных отношений в позиции подчиненного. А в единстве они представляют собой бинарную перцептивную модель властных отношений, отражающую все многообразие перцептивных процессов по отношению к власти в организации.

К основным этапам перцепции руководителем подчиненного относятся: 1) общее представление о подчиненном; 2) представление о соотношении формальных и неформальных ресурсов власти, применяемых к подчиненному; 3) оперативная перцепция поведения подчиненного в процессе выполнения им задания; 4) оценка подчиненного после достижения результата. К основным этапам перцепции подчиненным руководителя относятся: 1) общее представление о руководителе; 2) восприятие и оценка руководителя в ситуации осуществления им властного воздействия; 3) восприятие и оценка руководителя на различных стадиях осуществления им оперативного руководства в процессе выполнения подчиненным задания; 4) восприятие и оценка руководителя в ситуации достижения результата. Выделенные этапы перцепции имеют узловые моменты оценки объекта перцепции, на основе которых была разработана эмпирическая методика для изучения особенностей восприятия власти в организации со стороны руководителя и подчиненного.

В ходе эмпирического исследования были уверенно установлены особенности социальной перцепции властных отношений в организации со стороны руководителей и подчиненных, определяемые их типом личности по критерию отношения к власти. Коротко говоря, эти особенности заключаются в тенденции смещения восприятия в определенную сторону (для руководителя по шкале «оппозиционность - деловитость пассивность», для подчиненного по шкале «авторитарность -демократичность - либеральность») в зависимости от типа личности субъекта перцепции.

Так, демократичный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более деловых, авторитарный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более пассивных и менее оппозиционных, а либеральный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более оппозиционных и менее пассивных. Деловой подчиненный в целом воспринимает руководителей как более демократичных, оппозиционный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более либеральных и менее авторитарных, а пассивный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более авторитарных и менее либеральных.

Обнаруженные закономерности представляются важными как в теоретическом, так и в практическом отношении, поскольку дают новые теоретико-методологические основания как для последующих теоретических изысканий, так и для прикладных исследований в широкой области. Полученные данные имеют также важное утилитарное значение в плане их использования в организационном консультировании и других практических приложениях. Понимание того, что тенденции социальной перцепции власти в организации обусловлены отношением к ней и что особенности восприятия власти и имплицитное отношение к ней связаны достаточно ясной зависимостью, позволяет высшим руководителям вносить необходимые коррективы как в собственную управленческую деятельность, так и формировать более адекватное восприятие тех коллизий, которые возникают на более низших ступенях властной иерархии в организации как на уровне руководителей среднего звена, так и на уровне рядовых сотрудников. Организационные консультанты также получают в свои руки хорошо операционализироваииый инструмент исследования восприятия власти в организации на различных уровнях ее вертикальной структуры.

Выполненное исследование также показало возможности изучение перцепции властных отношений в структуре организации и в ряде иных отношений. Материал, собранный на различных стадиях эмпирического исследования (экспертный опрос, пилотажное исследование, основное исследование), хотя бы в первом приближении позволяет говорить о тендерных, возрастных, образовательных особенностях внутриорганизационной перцепции властных отношений. Кроме того, есть некоторые основания говорить, что прослеживаются определенные тенденции перцепции власти в организациях, обусловленные уровнем властного отношения. По меньшей мере, на низших уровнях организационной иерархии есть тенденция и со стороны руководителей, и со стороны подчиненных к более средним оценкам, а выявленные и описанные выше тенденции более отчетливо прослеживаются на более высоких уровнях власти. Таким образом, проведенное исследование открыло, вместе с тем, ряд других перспективных направлений исследования специфики социальной перцепции властных отношений в организации.

Автореферат диссертации по теме "Социальная перцепция властных отношений в организации"

На правах рукописи

АНТОНЕНКО Владимир Анатольевич

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре «Связи с общественностью» Государственного университета управления, г. Москва.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор ФИЛИППОВ Альберт Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор

Защита состоится 15 декабря 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Забродин Юрий Михайлович

Кандидат психологических наук, доцент Гришаева Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Липецкий технический университет

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

2ооН 1252113 ~гп1оо

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского социума растет число больших и малых организаций как самостоятельных юридических лиц, занимающихся той или иной экономической, общественной и иной деятельностью. В каждой из них существует проблема властных отношений как конкретная реализация отношений власти и подчинения, обусловленная структурой предприятия и целями, которые перед ним стоят. В процессе осуществления власти в организации она осознается и интерпретируются сторонами властного отношения тем или иным образом, а результаты этой социальной перцепции вносят свой существенный вклад (позитивный или негативный) в ее функционирование и развитие. Понимание того, каковы механизмы социальной перцепции в организации, в каких формах она осуществляется, каковы ее особенности в зависимости от тех или иных факторов, позволило бы на более рефлексивной и адекватной основе выстроить систему властных отношений и избежать довольно обычной негативной составляющей функционирования власти в организации. Таким образом, социальная перцепция властных отношений в организации является важной и актуальной темой научного исследования, востребованной современной социальной практикой в различных общественных сферах.

Современное состояние разработанности проблемы. Тема исследования имеет три ключевых момента - социальная организация, властные отношения и социальная перцепция - в своем пересечении, образующих четвертый узловой пункт: собственно, проблему социальной перцепции властных отношений в организации. По первым трем темам существует необозримое количество литературы, выполненных научных исследований разными авторами. Даже не пытаясь охватить этот гигантский объем имеющихся источников, назовем только некоторых из исследователей, научные разработки которых были использованы в диссертационном исследовании. По теме «социальная

цие авторы:

БИБЛИОТЕКА

СПе *»

|' 1.1» 1*

М. Альберт, Ч. Барнард, Ч. Белл, П. М. Блау, М. Вебер, В. Н. Воронин, Д. М. Гвишиани, Э. Гидценс, В. А. Денисов, В. Л. Доблаев, Ю. М. Забродин,

A. Н. Занковский, Т. Ю. Иванова, А. В. Карпов, А. Я. Кибанов, В. Н. Князев, Э. М. Коржева, Ю. Д. Красовский, Н. И. Лапин, Д. Марч, М. X. Мескон, Б. 3. Мильнер, Н. Ф. Наумова, В. В. Новиков, Т. Парсонс, А. И. Пригожин,

B. И. Приходько, Р. Рюттингер, Г. Саймон, У. Скотт, Н. Смелзер, Р. Тертон,

A. А. Урбанович, А. Файоль, А. В. Филиппов, У. Френч, С. С. Фролов, Ф. Хедоури, Э. X. Шейн, В. М. Шепель, А. Этциони, Е. С. Яхонтова и мн. др. авторы. По теме властные отношения, это исследователи: Д. Адаир, А. Адлер, Т. Адорно, Е. В. Андриенко, К. Бэрд, М. Вебер, Э. Гидденс, Р. Э. Дал,

B. Л. Доблаев, А. Н. Занковский, Д. Итон, А. В. Карпов, А. Г. Конфисахор, К. Левин, Н. Луман, В. Парето, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, А. И. Пригожин, Б. Рассел, Б. Рейвен, В. Ф. Рубахин, И. Р. Сушков, А. Файоль, А. В. Филиппов, Дж. Френч, С. С. Фролов, X. Хекхаузен, Е. С. Яхонтова и мн. др. исследователи. По теме социальная перцепция, это ученые: Г. М. Андреева,

A. В. Бакина, Г. Блесс, А. А. Бодалев, Дж. Брунер, И. Э. Вегерчук, Н. Н. Ершова, Ю. М. Забродин, Н. В. Казаринова, М. И. Килошенко,

B. Н. Князев, В. Г. Крысько, В. Н. Куницына, Д. Майерс, В. И. Назаров, Н. В. Накошная, В. В. Новиков, В. Н. Панферов, Б. Д. Парыгин, Л. Пипло, В. М. Поголыпа, А. Л. Свенцицкий, Д. Сире, Ш. Тейлор, К. Фидлер,

A. В. Филиппов и мн. др. ученые.

В то же время трудно назвать среди исследований, выполненных отечественными специалистами, хотя бы одну работу, посвященную непосредственно теме социальной перцепции властных отношений в организации как таковой. Имеется значительное число больших и малых исследований перцепции власти в обществе. Собственно к ним может быть отнесен любой социологический опрос соответствующей направленности. Вопросов перцепции власти вообще и, в частности, политической власти касаются в своих книгах

B. Л. Доблаев, А. В. Карпов, А. Г. Конфисахор, В. И. Шувалов. Эти авторы также до определенной степени исследуют перцептивные процессы в организации, но исходя из общих представлений о социальной перцепции, они практически не рассматривают перцепцию власти' именно в организации. А. Н. Занковский

специально рассматривает этот вопрос и даже строит модели власти в межличностном взаимодействии, но его работа носит теоретический характер, в ней нет данных эмпирических исследований. Пожалуй, единственным специальным эмпирическим исследованием, в котором косвенно представлена и перцепция властных отношений в организации, является работа, выполненная О. А. Филипповой «Управленческая команда как объект социальной перцепции». Но в целом этого автора не интересуют властные отношения, ее предмет исследования является другим.

Объектом нашего исследования является социальная организация. Предметом исследования выступает социальная перцепция властных отношений в организации. В качестве цели исследования определено выяснение особенностей социальной перцепции в структуре властного отношения со стороны его субъекта и объекта.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах исследования:

1. Определить единицу анализа властных отношений в организации;

2. Определить субъект и объект перцепции властных отношений в организации;

3. Разработать эмпирическую методику исследования процессов перцепции властных отношений в организации;

4. Произвести эмпирическое исследование процессов перцепции властных отношений в организации;

5. Определить особенности процессов и результатов перцепции властных отношений в организации на основе анализа эмпирических материалов.

Основные гипотезы исследования:

1. Существуют типы личности руководителей по критерию использования ими власти.

2. Существуют типы личности подчиненных по критерию их отношения к власти.

3. Особенности социальной перцепции руководителем властных отношений в организации определяются его типом личности по критерию использования им власти.

4. Особенности социальной перцепции подчиненным властных отношений в организации определяются его типом личности по критерию его отношения к власти.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили ряд основополагающих принципов общей и социальной психологии, организационной теории и теории власти, труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых. Среди них работы следующих ученых: М. Альберт, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, М. Вебер, Д. М. Гвишиани, Э. Гидценс, В. А. Денисов, В. Л. Доблаев, Ю. М. Забродин, А. Н. Занковский, А. В. Карпов, А. Я. Кибанов, В. Н. Князев, А. Г. Конфисахор, Ю. Д. Красовский, В. Г. Крысько, К. Левин, Н. Луман, Д. Майерс, М. X. Мескон, Б. 3. Мильнер, В. В. Новиков, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, А. И. Пригожин, Р. Рюттингер, Н. Смелзер, И. Р. Сушков, А. В. Филиппов, С. С. Фролов, Ф. Хедоури, X. Хекхаузен, Е. С. Яхонтова и труды других исследователей. Диссертационное исследование опирается на следующие основополагающие принципы общей и социальной психологии: объективности, детерминизма, системности, развития, деятельности, общения, отражения, субъектной активности в порождении образа перцепции, связи субъекта и объекта перцепции, субъективности восприятия и другие.

Основные результаты исследования.

1. Единицей анализа властных отношений в организации является властное отношение, сторонами которого выступают субъект власти (руководитель) и объект власти (подчиненный). В структуре властного отношения имеется два разнонаправленных отношения: от субъекта к объекту - отношение властного действия и от объекта к субъекту - отношение подчинения.

2. Существуют три основных теоретических типа руководителей по критерию использования ими власти: авторитарный (избыток проявляемой власти), демократичный (мера проявляемой власти) и либеральный (недостаток проявляемой власти). Существуют также два промежуточных теоретических типа руководителей: авторитарно-демократичный и либерально-демократичный .

3. Существуют три основных теоретических типа подчиненных по критерию их отношения к власти: оппозиционный (сопротивляющийся власти), деловой (конструктивно принимающий власть) и пассивный (подчиняющийся власти). Существуют также два промежуточных теоретических типа подчиненных: оппозиционно-деловой и пассивно-деловой.

4. Существуют явные и хорошо выраженные эмпирические тенденции в социальной перцепции властных отношений в организации, определяемые типом личности руководителя и подчиненного:

а. Демократичный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более деловых.

б. Авторитарный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более пассивных и менее оппозиционных.

в. Либеральный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более оппозиционных и менее пассивных.

г. Деловой подчиненный в целом воспринимает руководителей как более демократичных.

д. Оппозиционный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более либеральных и менее авторитарных.

е. Пассивный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более авторитарных и менее либеральных.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем. Выделена единица анализа властных отношений в организации, определена ее структура. Выделены типы руководителей и подчиненных по критерию их отношения к власти. Анализ социальной перцепции властных отношений проводился как анализ персонифицированного властного отношения, сторонами которого являются руководитель и подчиненный, образующие 6 основных видов перцепции в соответствии с основными типами руководителей и подчиненных. Исследованы основные этапы социальной перцепции властных отношений в организации (по 4 у руководителя и подчиненного). Разработана и апробирована методика эмпирического исследования перцепции властных отношений. Выявлены основные особенности и закономерности перцепции властных отношений в организации.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе впервые были выделены типы личности подчиненных по их отношению к власти. Впервые отношения власти в организации были исследованы как отношения типов личности руководителей и подчиненных. Впервые были выделены и исследованы узловые этапы перцепции властных отношений руководителем и подчиненным, показано, что они не совпадают в ряде моментов, определено их содержание и особенности. Впервые социальная перцепция властных отношений в организации была исследована сквозь призму типов руководителей и подчиненных, конструируемых их отношением к власти.

Практическая значимость исследования. Полученные теоретические и эмпирические результаты являются важными с точки зрения выстраивания реальных отношений власти и подчинения в организациях. Обнаруженные особенности и тенденции позволяют более объективно разбираться в существующих внутриорганизационных конфликтах и осуществлять целенаправленные мероприятия по их ликвидации. Разработанная эмпирическая методика является адекватным инструментом измерения внутриорганизационной перцепции и с успехом может быть применена на различных предприятиях и в практике организационного консультирования.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования получили апробацию на этапе эмпирического исследования в виде рекомендаций, которые были даны руководителям организаций и подразделений. Результаты исследования также были апробированы на ряде научных конгрессов, в том числе международных, конференций и симпозиумов в ходе выступлений с докладами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют основные и переходные типы личности руководителей по критерию использования ими власти: авторитарный, авторитарно-демократичный, демократичный, либерально-демократичный и либеральный.

2. Существуют типы личности подчиненных по критерию их отношения к власти: оппозиционный, оппозиционно-деловой, деловой, пассивно-деловой и пассивный.

3. Особенности социальной перцепции руководителем властных отношений в организации определяются его типом личности по критерию использования им власти и выражаются в определенных тенденциях:

а. Демократичный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более деловых; б. Авторитарный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более пассивных и менее оппозиционных; в. Либеральный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более оппозиционных и менее пассивных.

4. Особенности социальной перцепции подчиненным властных отношений в организации определяются его типом личности по критерию его отношения к власти и выражаются в определенных тенденциях: а. Деловой подчиненный в целом воспринимает руководителей как более демократичных;

б. Оппозиционный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более либеральных и менее авторитарных; в. Пассивный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более авторитарных и менее либеральных.

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 статей, общим объемом 3,05 а.л., из них четыре в «Вестнике ГУУ», одна в сборнике трудов аспирантов «Современные проблемы управления», одна в сборнике материалов Международного симпозиума «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 источника, и 26 приложений. В работе имеется 17 рисунков и 11 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, содержится анализ степени разработанности проблематики перцепции властных отношений в организации, формулируются объект и предмет исследования, цель и задачи, основные гипотезы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, приводятся основные результаты и формулируются основные

положения, выносимые на защиту, раскрываются методологические позиции автора, определяется теоретическая основа исследования.

В первой главе «Организация и власть» анализируются существующие теоретические представления о социальной организации (§ 1) и ее структура. Делается вывод, что социальная организация - это социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высокоформализованных структур на основе специализации или разделения труда. Таким образом, к необходимым и достаточным признакам организации относятся следующие: 1) организация является социальной группой, которая 2) создается для достижения целей и 3) имеет формализованную структуру. Основная структура организации представлена элементами: цели организации, социальная структура, технологии, персонал и культура. Социальная структура имеет формальную и неформальную составляющие. Формальная структура имеет вертикальный, горизонтальный и пространственный компоненты. Отношения власти и подчинения реализуются персоналом организации в позициях и связях вертикальной составляющей социальной структуры организации в пространстве организационной культуры в процессе достижения целей организации.

Далее исследуются существующие представления о власти, рассматриваются властные отношения в организации и выделяется единица анализа властных отношений (§ 2). Власть трактуется как базовый организационный процесс (А. Н. Занковский), составляющий основу эффективной деятельности организации (А. В. Карпов). Власть является атрибутивным свойством социальных систем (Д. Итон, Т. Парсонс, А. И. Пригожин, В. Ф. Рубахин, И. Р. Сушков, А. В. Филиппов, С. С. Фролов и др.) и в этом смысле она имеет безличный характер (С. С. Фролов). Большинство исследователей придерживаются схожего определения власти в организации: как способности достигать поставленных целей, мобилизуя на это членов организации и используя для этого организационные средства. Властные отношения являются основой формальной социальной структуры организации и реализуются в двух разнонаправленных процессах: отношениях проявления власти и отношениях подчинения. Связка «субъект - объект

власти» является единицей анализа властных отношений, сторонами властного отношения выступают руководитель (субъект власти) и подчиненный (объект власти). Власть представляет собой основное содержание вертикальной составляющей формальной социальной структуры организации.

Опираясь на положение А. В. Филиппова о персонификации власти в организации, далее рассматривается личность в структуре властных отношений (§ 3). Личность на всех уровнях функционирования организации по ее отношению к власти может быть охарактеризована либо как конструктивная, либо как деструктивная. В структуре властного отношения со стороны руководителя конструктивный тап представлен демократичным типом (адекватность власти). Деструктивный - авторитарным (избыток власти) и либеральным (недостаток власти) типами. Промежуточными типами являются авторитарно-демократичный и либерально-демократичный. Основные типы руководителей по критерию использования ими власти представлены на рис. 1.

Рис. 1. Типы руководителей по критерию использования власти

На уровне подчиненных конструктивный тип представлен деловым типом (принятие власти). Деструктивный - оппозиционным (сопротивление власти) и пассивным (подчинение власти) типами. Промежуточными типами подчиненных

являются оппозиционно-деловой и пассивно-деловой. Основные типы подчиненных по критерию их отношения к власти представлены на рис. 2.

Во второй главе «Социальная перцепция власти» анализируется понятие социальной перцепции (§ 1), рассматривается социальная перцепция в организации (§ 2) и детально исследуется внутриорганизационная перцепция властных отношений (§3). Под социальной перцепцией понимается восприятие, понимание и оценка отдельной личностью или социальной группой социальных объектов (других личностей, социальных групп и общностей). В целом социальная *

перцепция должна быть охарактеризована как субъективная в отношении своего ;

процесса и результата. В исследовании социальной перцепции на первый план •

выходит не отношение субъективного образа к объективной действительности (все суждения субъективны), а механизмы и закономерности смещения восприяшя в ту или иную сторону в зависимости от известных действующих факторов.

Под внутриорганизационной социальной перцепцией понимается вся совокупность процессов восприятия, понимания и оценки людьми и социальными группами друг друга, которые осуществляются внутри организации. В соответствии задачами исследования специально выделяется вертикальная составляющая формальной социальной структуры организации как пространство перцепции

Рис. 2. Типы подчиненных по критерию отношения к власти

властных отношений. В ней имеются две основные позиции социальной перцепции: позиция руководителя и позиция подчиненного. В соответствии с ранее определенными основными (и промежуточными) типами руководителей и подчиненных рассматриваются основные (и промежуточные) варианты перцепции власти в организации (см. рис. 3). Каждому руководителю в структуре властного отношения может быть противопоставлено три основных (и два промежуточных) типа подчиненных. Каждому подчиненному - три основных (и два промежуточных) топа руководителей. Эти варианты (или личностно детерминированные типы) перцепции являются необходимой теоретико-методологической основой эмпирического исследования перцепции властных отношений в организации.

Типы личности

Руководители: Подчиненные:

А - авторитарный; о - оппозиционный;

Д - демократичный; д - деловой;

Л - либеральный; п - пассивный.

Рис 3. Внутриорганизационная перцепция властных отношений

В третьей главе «Эмпирическое исследование социальной перцепции властных отношений в организации» представлены перцептивные модели властных отношений в позиции руководителя (§1) и в позиции

подчиненного (§ 2), на основе которых разработана методика эмпирического исследования (§ 3), а также изложены результаты эмпирического исследования (§ 4).

К основным этапам перцепции руководителем подчиненного относятся: 1) общее представление о подчиненном; 2) представление о соотношении формальных и неформальных ресурсов власти, применяемых к подчиненному; 3) оперативная перцепция поведения подчиненного в процессе выполнения им задания; 4) оценка подчиненного после достижения результата. К основным этапам перцепции подчиненным руководителя относятся: 1) общее представление о руководителе; 2) восприятие и оценка руководителя в ситуации осуществления им властного воздействия;

3) восприятие и оценка руководителя на различных стадиях осуществления им оперативного руководства в процессе выполнения подчиненным задания;

4) восприятие и оценка руководителя в ситуации достижения результата. Выделенные этапы перцепции имеют узловые моменты оценки субъектом объекта перцепции, которые легли в основу эмпирической методики по изучению особенностей восприятия власти в организации со стороны руководителя и подчиненного.

Эти узловые моменты (существенные критерии перцепции) были сведены в две анкеты: для руководителя и подчиненного. По каждому критерию был сформулирован вопрос, предполагающий пять вариантов ответа (в отдельных случаях меньше). В анкете «Тип подчиненного (для опроса руководителей)» всего 11 вопросов. В анкете «Тип руководителя (для опроса подчиненных)» всего 13 вопросов. Была разработана процедура эмпирического исследования и обработки полученных результатов.

Каждому варианту ответа по каждому вопросу присваивался свой вес по трем шкалам. Для анкеты «Тип подчиненного» - это шкалы: оппозиционность, деловитость, пассивность. Для анкеты «Тип руководителя» - это шкалы: авторитарность, демократичность, либеральность. Минимальный вес по шкале - 0 баллов. Максимальный вес по шкале -4 балла. В случае хорошей выраженности отдельного тестируемого качества градация веса составляла 1 балл, соответственно: 0; 1; 2; 3 и 4

или: 4; 3; 2; 1 и 0. В случае более слабой выраженности - 2 балла, в этом случае использовались для крайних степеней выраженности качества крайние значения веса (0 и 4), градация качества соответственно выражалась последовательностями: 0; 2 и 4 и: 4; 2 и 0. Также применялась градация веса в виде последовательности: 0; 2; 4; 2 и 0, когда максимальная выраженность качества соответствовала среднему варианту ответа. Далее были просчитаны максимумы и граничные значения для каждой из шкал и при попарном сравнении шкал в каждой из анкет, что явилось критерием для различения типов (и подтипов) руководителей и подчиненных.

Основное эмпирическое исследование было проведено в 2004-2005 годах в семи различных организациях. Всего в исследовании принял участие 221 человек из 24 подразделений этих организаций, среди них 24 -руководители разных уровней, 197 - подчиненные. Поскольку социальная перцепция исследовалась в структуре властного отношения, то подчиненные являлись подчиненными одного из этих 24 руководителей: подчиненные оценивали своих руководителей, руководители - своих подчиненных. Тип (подтип) подчиненного определялся на основе одной анкеты, заполненной в отношении подчиненного его руководителем. Тип (подтип) руководителя определялся путем высчитывания усредненного результата по всем анкетам, заполненным подчиненными одного руководителя.

В результате перцепции руководителями подчиненных были получены следующие данные по всему составу подчиненных во всех подразделениях:

Тип подчиненного Количество (чел.)

Оппозиционный 6

Оппозиционно-деловой И

Деловой 72

Пассивно-деловой 71

Пассивный 37

ИТОГО: 197

При этом для отдельных типов руководителей результаты перцепции в процентах выглядят следующим образом:

Субъект перцепции Объект перцепции - подчиненный

Опп. Опп.- дел. Дел. Пас,- дел. Пас.

Авторитарный 0,0% 1,3 % 26,4 % 44,7 % 27,6 %

Авторитарно-демократичный 2,4 % 4,9 % 36,6 % 41,5% 14,6 %

Демократичный 4,6 % 7,7 % 47,7 % 26,2% 13,8 %

Либерально-демократичный 13,3 % 20,0 % 40,0 % 20,0 % 6,7 %

и

По результатам перцепции подчиненными своих руководителей были получены следующие данные по составу руководителей:

Тип руководителя Количество (чел.)

Авторитарный 7

Авторитарно-демократичный 5

Демократичный 9

Либерально-демократичный 3

Либеральный 0

ИТОГО: 24

Для отдельных типов подчиненных результаты перцепции в процентах выглядят следующим образом:

Субъект перцепции Объект перцепции - руководитель

Авт. Авт.-дем. Дем. Либ.-дем. Либ.

Оппозиционный 0,0% 0,0 % 16,7 % 50,0 % 33,3 %

Оппозиционно-деловой 9,1 % 9,1 % 36,3 % 18,2% 27,3 %

Деловой 20,8 % 16,7 % 45,8% 12,5 % 4,2 %

Пассивно-деловой 30,4 % 21,8 % 39,1 % 8,7% 0,0 %

Пассивный 38,1 % 28,6% 33,3 % 0,0 % 0,0 %

В обоих случаях в результатах перцепции руководителями и подчиненными друг друга (находящимися в структуре властного отношения) отчетливо выражена тенденция смещения восприятия в зависимости от типа перципиента. Коротко эти тенденции сводятся к следующему:

А. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЦЕПЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

1. В сравнении с демократичным руководителем в перцепции авторитарно-демократичного и авторитарного руководителей существенно возрастает число пассивно-деловых (на 15,3% и 18,5% соответственно) и пассивных (на 0,8% и 13,8%) подчиненных. Падает число деловых (на 11,1% и 21,3%), оппозиционно-деловых (на 2,8% и 6,4%) и оппозиционных (на 2,2% и 4,6%) подчиненных. Можно с уверенность говорить о существующей закономерности: авторитарный тип воспринимает подчиненных как более пассивных и менее деловых и оппозиционных, чем демократичный.

2. В сравнении с демократичным руководителем в перцепции либерально-демократичного (и, надо полагать, либерального) руководителя существенно возрастает число оппозиционно-деловых (на 12,3%) и оппозиционных (на 8,7%) подчиненных. Падает число деловых (на 7,7%), пассивно-деловых (на 6,2%) и пассивных (на 7,1%) подчиненных. Можно с уверенность говорить о существующей закономерности: либеральный (либерально-демократичный) тип воспринимает подчиненных как более оппозиционных и менее деловых и пассивных, чем демократичный.

3. В перцепции демократичного руководителя в сравнении с другими типами руководителей существенно возрастает число деловых подчиненных:

по отношению к авторитарно-демократичному - на 11,1%;

по отношению к авторитарному - на 21,3%;

по отношению к либерально-демократичному - на 7,7%.

4. В перцепции демократичного руководителя в сравнении с авторитарно-демократичным и авторитарным типами существенно возрастает число оппозиционно-деловых и оппозиционных подчиненных:

по отношению к авторитарно-демократичному - на 2,8% и 2,2%;

по отношению к авторитарному - на 6,4% и 4,6%.

5. В перцепции демократичного руководителя в сравнении с авторитарно-демократичным и авторитарным типами существенно уменьшается число пассивно-деловых и пассивных подчиненных:

по отношению к авторитарно-демократичному - на 15,3% и 0,8%;

по отношению к авторитарному - на 18,5% и 13,8%.

6. В перцепции демократичного руководителя в сравнении с либерально-демократичным типом существенно уменьшается число оппозиционно-деловых и оппозиционных подчиненных - на 12,3% и 8,7%.

7. В перцепции демократичного руководителя в сравнении с либерально-демократичным типом существенно увеличивается число пассивно-деловых и пассивных подчиненных - на 6,2% и 7,1%.

Б. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЦЕПЦИИ ПОДЧИНЕННЫХ

1. В сравнении с деловым подчиненным в перцепции оппозиционно-делового и оппозиционного подчиненного существенно возрастает число либерально-демократичных (на 5,7% и 37,5% соответственно) и либеральных (на 23,1% и 29,1%) руководителей. Падает число демо1фатичных (на 9,5% и 29,1%), авторитарно-демократичных (на 7,6% и 16,7%) и авторитарных (на 11,7% и 20,8%) руководителей. Можно с уверенность говорить о существующей закономерности: оппозиционный тип воспринимает руководителей как более либеральных и менее демократичных и авторитарных, чем деловой.

2. В сравнении с деловым подчиненным в перцепции пассивно-делового и пассивного подчиненного существенно возрастает число авторитарно-демократичных (на 5,1% и 11,9% соответственно) и авторитарных (на 9,6% и 17,3% соответственно) руководителей. Падает число демократичных (на 6,7% и 12,5%), либерально-демократичных (на 8,7% и 12,5%) и либеральных (на 4,2% у обоих) руководителей. Можно с уверенность говорить о существующей закономерности: пассивный тип воспринимает руководителей как более авторитарных и менее демократичных и либеральных, чем деловой.

3. В перцепции делового подчиненного в сравнении с другими типами подчиненных существенно возрастает число демократичных руководителей:

по отношению к оппозиционно-деловому - на 9,5%;

по отношению к оппозиционному - на 29,1%; по отношению к пассивно-деловому - на 6,7%; по отношению к пассивному - на 12,5%.

4. В перцепции делового подчиненного в сравнении с оппозиционно-деловым и оппозиционным типами существенно возрастает число авторитарно-демократичных и авторитарных руководителей:

по отношению к оппозиционно-деловому - на 7,6% и 11,7% соответственно;

по отношению к оппозиционному - на 16,7% и 20,8%.

5. В перцепции делового подчиненного в сравнении с оппозиционно-деловым и оппозиционным типами существенно уменьшается число либерально-демократичных и либеральных руководителей:

по отношению к оппозиционно-деловому - на 5,7% и 23,1% соответственно;

по отношению к оппозиционному - на 37,5% и 29,1%.

6. В перцепции делового подчиненного в сравнении с пассивно-деловым и пассивным типами существенно уменьшается число авторитарно-демократичных и авторитарных руководителей:

по отношению к пассивно-деловому - на 5,1% и 9,6% соответственно; по отношению к пассивному - на 11,9% и 17,3%.

7. В перцепции делового подчиненного в сравнении с пассивно-деловым

ч

и пассивным типами существенно увеличивается число либерально-демократичных и либеральных руководителей:

по отношению к пассивно-деловому - на 3,8% и 4,2% соответственно; по отношению к пассивному - на 12,5% и 4,2%.

В заключении диссертации содержатся основные теоретические и эмпирические обобщения и выводы, а также намечаются перспективы дальнейших исследований по данной проблематике.

Выводы по результатам диссертационного исследования: 1. Проведенное исследование подтвердило адекватность выделения в качестве единицы анализа властного отношения, сторонами которого выступают руководитель (субъект власти) и подчиненный (объект власти).

2. Выполненная работа также показала правильность подхода, в соответствии с которым были определены типы руководителей и подчиненных по их использованию и отношению к власти. Согласно этому подходу имеются три основных и два промежуточных типа руководителей: авторитарный и авторитарно-демократичный (избыток проявляемой власти), демократичный (мера проявляемой власти), либерально-демократичный и либеральный (недостаток проявляемой власти). Есть также три основных и два промежуточных типа подчиненных: оппозиционный и оппозиционно-деловой (сопротивляющиеся власти), деловой (конструктивно принимающий власть), пассивно-деловой и пассивный (подчиняющиеся власти). Эти типы руководителей и подчиненных существуют не только как теоретические конструкты, идеальные типы, но и как реальные, эмпирически наблюдаемые типы личностей руководителей и подчиненных, реализующих властные взаимоотношения в вертикальной составляющей формальной структуры социальной организации.

3. В осуществленном исследовании социальная перцепция властных отношений в организации была рассмотрена как восприятие власти в структуре властного отношения с двух его сторон: со стороны руководителя и со стороны подчиненного. В результате было выделено три основных (и два промежуточных) варианта перцепции с каждой из сторон (в соответствии с типами перципиентов).

4. В самом процессе социальной перцепции было обнаружено по четыре частично совпадающих основных этапа перцепции для руководителя и подчиненного. На основе этих этапов были выстроены: 1) перцептивная модель властных отношений в позиции руководителя и 2) перцептивная модель властных отношений в позиции подчиненного. А в единстве они представляют собой бинарную перцептивную модель властных отношений, отражающую все многообразие перцептивных процессов по отношению к власти в организации.

5. В ходе эмпирического исследования были уверенно установлены особенности социальной перцепции властных отношений в организации со стороны руководителей и подчиненных, определяемые их типом личности по

критерию отношения к власти. Эти особенности заключаются в тенденции смещения восприятия в определенную сторону (для руководителя по шкале «оппозиционность - деловитость - пассивность», для подчиненного по шкале «авторитарность - демократичность - либеральность») в зависимости от типа личности субъекта перцепции. Так, демократичный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более деловых, авторитарный руководитель в целом воспринимает подчиненных как более пассивных и менее оппозиционных, а либеральный руководитель в целом воспринимает « подчиненных как более оппозиционных и менее пассивных. Деловой

подчиненный в целом воспринимает руководителей как более демократичных, оппозиционный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более либеральных и менее авторитарных, а пассивный подчиненный в целом воспринимает руководителей как более авторитарных и менее либеральных.

Таким образом, выполненное эмпирическое исследование позволило с большой степенью убедительности выявить существующие особенности и тенденции в осуществлении социальной перцепции властных отношений в организации. Поставленные задачи диссертационной работы решены, гипотезы подтверждены.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Руководитель организации в системе межличностных отношений. // Вестник университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом. 2002. №2 (5). - С.8-12.

2. Организационная культура. // Современные проблемы управления: Сборник трудов аспирантов. / Под. ред. А. В. Филиппова. - М.: ГУУ, 2004. -С.3-6.

3. Межличностные отношения в организации: содержание, структура, развитие. // Вестник университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом. 2004. № 3 (10). - С.4-9.

4. Личность и власть в организации. // Вестник университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом. 2005. № 2 (13). - С.4-7.

5. Тендерные особенности социальной перцепции властных отношений в организации. // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке: Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 27-28 октября 2005г. / Отв. ред. Н.П.Фетискин, А.Л.Журавлев. - М.; Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - С.23-25.

6. Организация и власть. // Вестник университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом. 2005. № 4 (15). - С. 13-27.

Формат 60*84 1/16

Объем 1, 5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Московском гуманитарном университете г. Москва, ул. Юности 5/1,374 80 23

Заказ 2071

i

t

%

( f

í

/

¿ШХ. ж.™ О 5 ^ РНБ Русский фонд

2006^4 27800