Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая работа с осуждёнными в зависимости от вида преступления

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая работа с осуждёнными в зависимости от вида преступления», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Левина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая работа с осуждёнными в зависимости от вида преступления"

На правах рукописи

Левина Елена Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ОСУЖДЁННЫМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность: 19.00.05- социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2004 г.

2004-4 23464

На правах рукописи

Левина Елена Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ОСУЖДЁННЫМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность: 19.00.05- социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор психологических наук, профессор АКОПОВ ГАРНИК ВЛАДИМИРОВИЧ доктор психологических наук, профессор ЯРУШКИН НИКОЛАЙ ¡НИКОЛАЕВИЧ Кандидат психологических наук, доцент ДЕБОЛЬСКИЙ МИХАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ Ульяновский

государственный университет

Защита состоится «10 » февраля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького,65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета

Автореферат разослан« 9 » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат психологических наук

Т.В. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском обществе, испытывающем значительные трудности переходного этапа, отмечается значительный рост преступности. В связи с этим увеличивается число осужденных за различные виды преступлений. Сложившаяся в стране пенитенциарная система во многом унаследовала от прошлого традиционные методы работы с осужденными. Эти методы характеризуются карательной направленностью. В действительности же такой односторонний подход к исправлению осужденных не дает значимого эффекта, так как не вызывает существенных позитивных изменений в деформированной, личности осужденного. Более того, может порождать социальную отчужденность, агрессивность, тревожность, негативное отношение к обществу и его правовым и нравственным нормам.

Важнейшая функция пенитенциарной системы заключается в устранении у осужденных выявленных деформаций личности, то есть в ресоциализации осужденного. Реализация этой функции требует, прежде всего, разработки научно обоснованной программы социально-психологических мероприятий, включающих психодиагностику и психокоррекцию личности осужденных

Психологическими проблемами осужденных занимались такие видные отечественные ученые, как Васильев В.Л., Еникеев М.И., Романов В.В., Чуфаровский Ю.В., Шиханцов Г.Г., Ситковская О.Д., Ратинов А.Р., Реан А.А. Кудрявцев В.Н., Михлин А.С., Самовичев Е.Г. Устинова В.В., Антонян Ю.М., Беличева С.А., Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. и другие.

Несмотря на определенный накопленный опыт в психологической работе с осужденными, можно констатировать, что она во многом еще не вышла за пределы отдельных экспериментов и не стала отработанной и научно обоснованной системой. Во многом этому мешает не только малочисленность пенитенциарных психологов и слабая их методическая оснащенность, но и недостаточная научная проработка подходов к решению сложнейших проблем восстановления социально значимых качеств личности осужденных. До сих пор эта работа во многом носит обезличенный характер, без строгого учета глубины и особенностей деформации личности различных категорий осужденных.

В соответствии с принципами детерминизма, единства сознания и деятельности предположительна тесная взаимосвязь между видом совершенного преступления и психологическими особенностями преступника. Причем эти особенности, очевидно, могут быть представлены в виде определенных психологических симптомокомплексов, определяющих тип преступника, поэтому необходим дифференцированный подход в

воспитательной и психокоррекционной работе с

осужденными в зависимости от вида совершенного ими преступления. Выявляемые симптомокомплексы, специфичные для конкретной категории осужденных, виновных в совершении определенного вида преступления, должны учитываться при разработке различных моделей социально-психологической работы, направленной на ресоциализацию личности осужденных.

Стремление найти пути разрешения выявленного противоречия между необходимостью практической реализации мероприятий по ресоциализации личности осужденных и отсутствием в настоящее время научного подхода к решению этих вопросов определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования тесной взаимосвязи между психологическими особенностями личности осужденного и составом преступления, за которое он отбывает наказание. В практическом плане - проблема определения социально-психологических условий, соблюдение которых способствует ресоциализации личности осужденного.

Объект исследования - личность осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Предмет исследования - особенности социально-психологической работы с осужденными в зависимости от вида совершенного ими преступления.

Цель исследования — разработка различных моделей социально-психологической работы с осужденными, обеспечивающих эффективность их ресоциализации.

Задачи исследования: -проанализировать основные теоретические и научно-методические подходы, применяемые в отечественных и зарубежных исследованиях к изучению психологических аспектов поведения осужденных, совершивших различные виды преступлений;

-раскрыть сущность понятия «ресоциализация личности осужденного»; -определить содержание «криминальных» психологических симптомокомплексов у осужденных за разные виды преступлений;

-доказать наличие существенных различий между выявленными симптомокомплексами;

-определить основные компоненты структуры модели социально-психологической работы с осужденными;

-определить специфические особенности каждой из рассматриваемых моделей социально-психологической работы в зависимости от категории осужденных;

-показать эффективность предлагаемого дифференцированного подхода к проведению социально-психологической работы по ресоциализации личности осужденных.

Гипотеза исследования. Существует тесная взаимосвязь между психологическими особенностями осужденного и составом совершенного им преступления. Эффективность социально-психологической работы с осужденными, проводимой в пенитенциарной системе, может быть успешной при соблюдении следующих психологических условий:

-выявление конкретных психологических симптомокомплексов, характерных для осужденных, совершивших аналогичные преступления;

-разработка различных моделей социально-психологической работы по ресоциализации личности осужденных, дифференцированных по видам совершенных ими преступлений;

-дифференцированное использование этих моделей по отношению к каждой категории осужденных.

Новизна исследования: -уточнено содержание понятия «ресоциализация личности осужденного»; -конкретизирована зависимость между психологическими особенностями осужденных и видом совершенного ими преступления;

-определены «криминальные» психологические симптомокомплексы по каждой категории осужденных, в зависимости от совершенного ими преступления;

-обоснован дифференцированный подход к проведению социально-психологической работы с каждой категорией осужденных;

-разработаны различные модели социально-психологической работы по каждой категории осужденных.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить представления об определенной психологической подверженности личности к совершению девиантного поведения, что дает возможность осуществить широкий подход к решению проблемы прогнозирования и профилактики такого поведения, а также целенаправленной ресоциализации личности осужденных. Вместе с тем результаты исследования будут способствовать пониманию психологических механизмов и закономерностей формирования позитивных личностных новообразований в. процессе социально-психологической работы с осужденными.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию психологической работы с осужденными; выявлению индивидуальных психологических симптомокомплексов у осужденных, способствовавших совершению преступления, с целью их коррекции. Разработанные модели социально-психологической работы с осужденными позволяют реорганизовать систему воспитательной деятельности с осужденными и повысить эффективность психологических служб исправительных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

-существует зависимость между психологическими особенностями осужденных и видом совершенного ими преступления, что может служить доказательством не фатальной предрасположенности некоторых личностей к совершению преступлений, а определенной их психологической подверженности к различным видам девиантного поведения, в том числе к различным преступлениям;

-для каждой категории осужденных, в зависимости от совершенного ими преступления, характерен особый «криминальный» психологический симптомокомплекс, создающий предпосылки для совершения противоправного поведения;

-система социально-психологической работы с осужденными в исправительных учреждениях должна иметь направленность на достижение главной цели - ресоциализацию личности осужденного, но эффективность этой работы во многом зависит от научно обоснованного дифференцированного подхода к каждой категории осужденных, что, в свою очередь, требует разработки общей теоретической модели социально-психологической работы с осужденными и ее практической реализации в конкретных моделях в форме дифференцированных социально-психологических коррекционных программ в зависимости от типа осужденных;

-общая теоретическая модель социально-психологической работы с осужденными включает в себя три взаимосвязанных этапа: 1) формирование готовности к взаимодействию с психологом, осуществляемое посредством установления психологического контакта и преодоления различных видов психологической защиты со стороны осуждённых; 2) формирование готовности осуждённых к самоизменению и переструктурированию своего Я-образа; 3) целенаправленное проведение бесед, занятий и психологических тренингов с осужденными с целью коррекции имеющихся у них «криминальных» психологических симптомокомплексов.

Методологической основой исследования являются принципы единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, системный подход к изучению психических проявлений. Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения:

-о сущности субъекта как носителя предметно-практической деятельности, направляющего свою активность на объект (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский и др.);

-о субъектности как способности человека осуществлять преобразования внешнего и внутреннего мира (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мерлин, А.В. Петровский и др.);

-о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности (Г.М. Андреева, Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

А.И. Донцов, И.С. Ко», А.Н. Леонтьев и др.);

-о единстве осознаваемых и неосознаваемых процессов психики (Ф.В. Басин, А. Гугенбюль-Крейг, Е.М. Селетинский, М. Элиаде, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.).

Источниками исследования являются положения:

-о психологических закономерностях преступного поведения (М.Г. Дебольский, М.Ю. Соловов, СИ. Журавлёв, В .А Агафонов, С.А. Лузгин и

др-);

-об особенностях формирования позитивных изменений личности осужденных посредством социально-психологических тренингов (К. Роджерс, А. Адлер, В.В. Петрусинский, Н.Ю. Хрящева, М.Г. Дебольский, Е.Г. Трошихина и др.)

-о зависимости вида преступления от психологических особенностей осуждённого (Ю.М. Антонян, А.И. Мокрецов, Е.М. Данилин, В.И. Игнатенко В.И., Ю.А. Алфёров и др.).

Опытно-экспериментальной базой настоящей работы послужили подразделения ГУИН Минюста России по Самарской области, где в результате комплексного исследования деформации личности осуждённых и причин возникновения у них противоправного поведения были получены и проанализированы материалы по следующим четырём группам: I-осужденные за кражу (556 человек); И-осужденные за сексуальное преступление (579 человек); Ш-осужденные за насильственные преступления (548 человек); ГУ-осужденные за неосторожные преступления (574 человек). Общее количество принявших участие в данном исследовании 2257 человек мужского пола. В ходе исследования был изучен опыт психологической подготовки осужденных к освобождению, опыт психологического просвещения осуждённых, опыт психодиагностической работы с осуждёнными, опыт проведения социально-психологических тренингов для осуждённых, принадлежащих к различным категориям в зависимости от вида совершённого ими преступления.

Организация и этапы исследования.

Первый этап. Изучены психологические особенности среды в местах лишения свободы и деятельности осуждённых в плане их воздействия на развитие позитивных новообразований личности. Проведённый анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа также явились подбор методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и изучением проблемы профилактики рецидива, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались теоретические положения работы, анализировались и систематизировались полученные

данные. Результатом этого явилось обоснование положения о существовании зависимости вида преступления от психологических особенностей осуждённого; о возможности применении социально-психологического тренинга с целью влияния на позитивную динамику базовых личностных показателей (по ММР1-566) осужденных в местах лишения свободы; о значении целенаправленных мер по предупреждению рецидива и психологической подготовки к жизни на свободе.

Третий этап. Анализ результатов экспериментальной работы позволил подтвердить гипотезу и получить убедительные данные в пользу защищаемых положений исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ проблемы, сбор необходимой для исследования эмпирической информации, её обработка и интерпретация полученных данных. Основным методом сбора экспериментальных данных стало комплексное тестирование, состоящее из нескольких серий, обусловленных этапами исследования. В обработке полученной информации применялись статистические методы, в том числе методы однофакторного дисперсионного анализа.

Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов и инструментов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертации изложены в опубликованных работах; материалы исследования использовались автором в практике работы с осуждёнными. Материал диссертации рассматривался на координационных советах, всероссийских семинарах начальников психологических служб территориальных органов уголовно-исполнительной системы России.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем диссертации - 185 страниц. Список литературы содержит 248 наименований. Эмпирические данные представлены в 15 таблицах и 5 рисунках.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; выделены этапы исследования;

приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Проблема описания личности правонарушителя» анализируются основные теоретические и научно-методические подходы, применяемые в зарубежных и отечественных исследованиях к изучению психологических аспектов поведения осужденных, совершивших различные, виды преступлений; раскрыта сущность понятия «ресоциализация личности осужденного».

Изучением особенностей личности преступника и осужденного занимались Ч. Ломброзо, П. Н. Тарновская, М. Н. Гернет и др. Так, еще В. М. Бехтерев подчеркивал, что изучение личности должно предшествовать пенитенциарному воздействию на нее и проникать во все звенья исправительных учреждений. Изучение личности осужденного необходимо рассматривать как важнейшую предпосылку индивидуализации карательных и воспитательных воздействий, повышения их эффективности.

Результаты исследований показывают, что преступники отличаются по ряду параметров от законопослушных граждан. Более того, можно выделить психологические типы, которые среди преступников встречаются чаще, чем у законопослушных граждан.

Типологический подход, основанный на криминологически значимых и доступных для изучения и коррекции признаков, является крайне необходимым. Он позволяет выявить характерные особенности отдельных групп преступников, показать их специфические черты и предложить дифференцированные и индивидуализированные методы исправления.

В данном исследовании выделяется несколько категорий преступников и рассматриваются их психологические особенности, это прежде всего корыстные, насильственные, сексуальные и неосторожные преступники, что охватывает все наиболее часто встречающиеся составы преступлений.

1 .Осужденные за корыстные преступления.

Эта категория преступников является неоднородной не только в связи с особенностями характера и темперамента, но и в связи с мотивами, которые лежат в основе их криминального поведения. К этому типу относятся лица, смыслом преступного поведения которых является утверждение своей личности не только в глазах окружения, но и прежде всего в своих собственных. В основе лежит обретение определенного материального уровня, но по мере роста материального благосостояния уровень притязаний этих преступников возрастает.

Отдельно и более подробно необходимо остановиться на осужденных за кражи. Среди совершающих кражи личного имущества можно выделить две группы, основываясь на общих поведенческих признаках. К первой из них относятся лица, преступления которых направлены на овладение определенными благами и материальными ценностями для объективного

разрешения своих психологических проблем. Таким путем они завоевывают авторитет и влияние в своей неформальной группе. Как правило, они входят в преступные группы, которые занимаются совершением краж, в значительной степени преступления такого рода лиц являются следствием включения в неформальные группы, в которых подобное поведение принято и одобряется.

К этой группе воров относятся и лица, которые не входят в какие-либо устойчивые неформальные образования, но их преступное поведение также связано с утверждением себя в глазах других. Похищенные материальные ценности идут на обеспечение определенного образа жизни, позволяющего им самоутвердиться.

К другой группе относятся люди с постоянной потребностью в риске, поиске острых ощущений, связанных с опасностью. Поведение таких лиц полимотивно: корыстные побуждения действуют наряду с «игровыми», поскольку для них одинаково значимы как материальные выгоды, так и те эмоциональные : переживания, которые они испытывают в процессе совершения преступления.

2.Осужденные за насильственные преступления.

Этой категории преступников свойственен большой субъективизм и агрессивность, поэтому ситуации, в которые они попадают, воспринимаются часто как потенциально угрожающие, хотя на самом деле этого может не быть. В отличие от других, этим преступникам свойственны высокая чувствительность, уязвимость и ранимость в сфере межличностных отношений. Но проявляются эти качества не в плане сопереживания другим, они обращены на себя.

Например, у убийц поведение в значительной мере определяется заряженными идеями, реализуемыми в определенных ситуациях. Они чрезвычайно чувствительны к любым элементам межличностного взаимодействия, подозрительны, воспринимают внешнюю среду как враждебную. В связи с этим у них затруднена правильная оценка ситуации, она легко меняется под влиянием аффекта. Индивид легко раздражается при любых социальных контактах, представляющих хоть малейшую угрозу для его личности.

Убийцы совершают преступления чаще всего в связи с накопившейся агрессией в отношении того или иного человека или ситуации, не видя при этом другого (или не желая видеть) способа разрешения конфликта. Наделение других людей своими мыслями, ощущениями или действиями приводит к тому, что они начинают восприниматься как враждебные и агрессивные. Вследствие этого, совершая акт насилия, убийца считает, что он таким образом защищает свою жизнь, свою честь, «справедливость», а иногда и интересы других.

Корыстно-насильственным преступникам присуща повышенная

враждебность к окружению, и их асоциальные поступки выступают как типичная форма поведения. Это поведение определяется тенденцией к непосредственному удовлетворению возникающих желаний и потребностей, сочетается с нарушением общей нормативной регуляции поведения, интеллектуального и волевого контроля. Таким образом, корыстно -насильственные преступники отличаются от других большей неуправляемостью поведения и внезапностью асоциальных поступков.

Осужденные за насильственные преступления представляют особую сложность для воспитательных воздействий в условиях ИУ. Именно с ними связано большее количество нарушений режимных требований. В данном случае рассматриваются только те категории осужденных, в отношении которых задачи исправления не достигаются или достигаются с большими трудностями.

3. Осужденные за сексуальные преступления.

Психологический смысл изнасилований проявляется в стремлении всячески утвердить себя по отношению к женщинам. Об этом говорит и характер совершенного преступления, в котором очень часто в меньшей степени отражаются сексуальные мотивы, а в большей самоутверждение. К ним относятся лица, преступные действия которых отличаются тем, что изнасилование или его попытка совершаются в отношении ранее незнакомых женщин, они внезапно нападают на них, очень редко могут заранее поджидать их или искать подходящую ситуацию.

Они воспринимают женщин как доминирующих, подавляющих, активных по отношению к ним. Потому личностным смыслом такого преступления является своеобразный «протест», попытка обрести психологическое доминирование, самоутвердиться и вместе с тем унизить женщину прежде всего в собственных глазах.

Мотив преступления возникает ситуативно. Характерна непродуманность действий и чрезмерный риск в плане возможного задержания. Психологические особенности: импульсивность, низкий самоконтроль, дефекты в морально-нравственной сфере. Основная цель индивидуальной работы с такими осужденными должна заключаться в выявлении истинных мотивов преступного поведения с тем, чтобы осужденный их полностью осознал.

4. Осужденные за неосторожные преступления.

Представителей этого типа отличает случайный, ситуативный характер

совершенного преступления на основе халатности, потери бдительности, невнимательности, недостаточной личной ответственности. Они не являются социально опасными осужденными, так как их поведение, за которое они отбывают наказание, не связано с определенными мотивами причинения ущерба кому-либо. В этом плане мы имеем дело с наименее деформированной личностью, что важно учитывать в социально-

психологической работе. Для этой категории характерны

интрапунитивные реакции на ситуации фрустрации, то есть возложение вины на себя, высокий уровень тревожности и неуверенности в себе.

Во второй главе «Система социально-психологической работы с осужденными в подразделениях Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России по Самарской области» описываются разнообразные виды социально-психологической работы, проводимые с осужденными, и направленные на оказание квалифицированной психологической помощи; содействие в саморазвитии и самосовершенствовании личности осужденного; его ресоциализацию и социальную адаптацию; психологическое обеспечение воспитательного процесса с учетом всестороннего изучения индивидуально-психологических особенностей осужденных; прогнозирование их поведения, стимулирование позитивного развития личности, устранение деформаций в системе взглядов и ценностных ориентации; оптимизацию программ, методик и технологий дифференцированного психологического воздействия на различные категории осужденных; создание благоприятных условий для эффективной служебной деятельности, личностного развития, самореализации и психопрофилактики профессиональной деформации сотрудников; совершенствование научно-методического, нормативного, правового, кадрового и материально-ресурсного , обеспечения деятельности психологической службы как самостоятельного структурного подразделения уголовно-исполнительной системы (УИС).

Определены главные функции психологической службы (ПС) уголовно-исполнительной системы (УИС), заключающиеся в повышении эффективности социально-психологической работы за счет использования научно-обоснованных методов психологической диагностики и коррекции личности осужденных и психологического сопровождения деятельности персонала в процессе исполнения наказания. Таким образом, ПС УИС осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: психологическое обеспечение работы со спецконтингентом и психологическое сопровождение деятельности персонала УИС.

Психологическое обеспечение работы со спецконтингентом предполагает изучение осужденных в следственном изоляторе и карантине исправительных учреждений; типологизацию осужденных и разработку рекомендаций по индивидуализации процесса социальной реабилитации; выявление лиц с психологическими аномалиями (акцентуациями), постановку их на учет и проведение психокоррекционных мероприятий (психопрофилактическая работа); оказание экстренной психологической помощи осужденным при различных инцидентах (суицидальные попытки,, конфликты, отказы от приема пищи и т.д.); проведение психокоррекционных мероприятий с осужденными (индивидуальное консультирование, групповая

психотерапия, социально психологические тренинги и др.);

психологическую диагностику осужденных на предмет их условно-досрочного освобождения, перевода в колонию-поселение, предоставление права передвижения без конвоя; психологическую подготовку осужденных к освобождению; исследование социально-психологических явлений в первичных коллективах осужденных (отрядах, бригадах), выявление лидеров, изучение особенностей межличностных отношений и их коррекцию.

В третьей главе «Экспериментальное исследование особенностей социально-психологической работы с осужденными» определяется содержание «криминальных» психологических симптомокомплексов у осужденных за разные виды преступлений, доказывается наличие существенных различий между выявленными симптомокомплексами, выделено несколько категорий преступников и рассмотрены их психологические особенности. Это прежде всего корыстные и насильственные преступники, что соответствует наиболее общей классификации преступников, принятой в криминологии, и охватывает все наиболее часто встречающиеся составы преступлений. Сексуальные и неосторожные преступники выделены в отдельные категории и рассмотрены в связи с тем, что имеют особые отличительные психологические признаки и являются наиболее сложными, вероятно, по своей мотивации.

С целью выявления особенностей «криминальных» психологических симптомокомплексов у этих категорий преступников были проведены исследования с помощью психологической методики ММР1 (ММИЛ).

В значительной степени черты, присущие всем преступникам, выражены у убийц. Профиль ММИЛ убийц имеет достоверное отличие (р <0,05) от усредненного профиля всех преступников по шкалам Ь, Б, К, 3,5,6,7,8,9,0, то есть по одиннадцати из тринадцати показателей методики. Значительное повышение по Б и 8 шкалам говорит также о наличии у убийц эмоциональных нарушений, социальной отчужденности и трудностях, связанных с усвоением не только моральных, но и правовых норм. Такие люди совершают преступления чаще всего в связи с накопившимся аффектом в отношении того или иного человека или ситуации, не видя при этом другого (или не желая видеть) способа разрешения конфликта. Убийцы сравнительно больше испытывают трудностей в установлении контактов, более замкнуты и необщительны, что еще больше затрудняет межличностные отношения и способствует возникновению конфликтов.

Корыстно-насильственные преступники так же, как и убийцы, являются однородной группой с выраженными характерологическими признаками, содержание которых в основном определяется пиками на шкалах Б, 4,6,8,9. Психологический анализ профиля ММИЛ корыстно-насильственных преступников показывает, что для них характерна

повышенная враждебность к ок- ружению, и их асоциальные поступки выступают как постоянная линия поведения. Прежде всего в профиле этой категории преступников отражаются трудности в усвоении моральных, а следовательно, и правовых норм. У корыстно-насильственных преступников наиболее высокие значения по шкалам 4 и 9 (р <0,05). Поэтому можно сказать, что у этих преступников в наибольшей степени выражена потребность в самоутверждении, аффективный фон оказывает непосредственное влияние на поведение в большей степени, чем у других преступников, то есть у них наиболее сильно 'выражены такие черты, как импульсивность и пренебрежение к социальным нормам и требованиям. Они обладают наиболее низким интеллектуальным (сравнительно низкое значение по шкале К) и волевым контролем (самое высокое значение по шкалам 4 и 9).

Высокие показатели по шкалам б, 8 и F имеет профиль осужденных за изнасилования, за умышленные убийства. Сравнительный анализ усредненных профилей ММ ИЛ преступников различных категорий и совершивших изнасилования показывает наличие статистически достоверных различий (р <0,05) между ними только по двум параметрам методики: по шкалам L (лжи) и 5 (мужественность — женственность). По остальным параметрам методики совершивших изнасилования практически совпадают с усредненным профилем преступников других категорий. Поэтому принципиальных отличий по характерологическим особенностям, социально-психологической адаптации, распространенности определенных психологических типов личности, степеней выраженности личностных свойств у совершивших изнасилования по сравнению со всей массой обследованных преступников не выявляется.

Отличительные признаки совершивших изнасилования (показатели шкал L и 5) носят качественный характер и свидетельствуют, вероятно, об особенностях способов реализации мотивов поведения. Исследования показали, что совершившие изнасилования по сравнению с другими категориями преступников (убийцами, грабителями, разбойниками, ворами, расхитителями) имеют самое низкое значение по шкале 5, причем это отличие является статистически достоверными (р <0,05). Поэтому принципиальное значение для характеристики совершивших изнасилования имеет интерпретация показателей шкалы 5.

Это подтверждается и результатами обследования данной категории преступников психологической методикой Маховер «Рисунок человека». Для них характерно следующие психологические качества и реакции: женщина, как таковая, т. е. обобщенный образ, воспринимается ими как враждебная, агрессивная, доминирующая, что является содержанием их аффективной личностной установки на взаимоотношения с представительницами противоположного пола. Анализ данных, полученных с помощью методики

Маховер «Рисунок человека», также показывает, что по отношению к женщинам они ставят себя в зависимую, опекаемую, подчиняющуюся, пассивную позицию.

Личность осужденного за неосторожные преступления - особая категория преступников, и социально-психологическое воздействие на нее связано, прежде всего, с выявлением причин совершенного ими преступления, которые должны быть ими осознаны. Исследование с помощью ММИЛ лиц,-совершивших неосторожные преступления, свидетельствует, что они являются относительно однородной категорией по своим психологическим особенностям. Профиль определяется выраженным пиком по шкале 7 ММИЛ Таким образом, на основе проведенного исследования удалось установить следующие особенности «криминальных» психологических симптомокомплексов у различных категорий осужденных:

- для симптомокомплекса осужденных за совершение насильственных преступлений характерным являются высокие значения по шкалам 3, 4, 5, 9 ММИЛ, т.е. повышены импульсивность при низком контроле и чувствительность в межличностных взаимодействиях.

-для симптомокомплекса осужденных за- корыстные преступления: характерны самые высокие значения по шкале К ММИЛ, наибольшая социальная адаптированность и высокий самоконтроль.

-симптомокомплекс осужденных за сексуальные преступления отличается наиболее низкими значениями по шкале 5 ММИЛ, сниженностью уровня тревоги и склонностью к возникновению чувства вины.

-симптомокомплексу осужденных за неосторожные преступления свойственны самые высокие значения по шкалам 7 ММИЛ, что говорит о снижении уровня тревоги и склонности к возникновению чувства вины.

По всем выявленным факторам обозначенных психологических симптомокомплексов доказаны статистически значимые различия, что подтверждает нашу гипотезу.

В четвёртой главе «Разработка и использованеие социально-психологических программ в работе с осуждёнными» определяются основные компоненты модели социально-психологической работы с осужденными. Разработанная общая модель социально-психологической работы с осужденными включает в себя три взаимосвязанных этапа: 1) формирование у осужденных готовности к взаимодействию с психологом, осуществляемое посредством установления психологического контакта и преодоления различных видов психологической защиты со стороны осуждённых; 2) формирование готовности осуждённых к самоизменению и . переструктурированию своего Я-образа; 3)

целенаправленное проведение бесед, занятий и психологических тренингов с осужденными с целью коррекции имеющихся у них «криминальных»

психологических симптомокомплексов.

Определены специфические особенности каждой из рассматриваемых моделей социально-психологической работы в зависимости от категории осужденных. Содержание и направленность социально-психологической работы с осужденными ставится в зависимость от выявленных у них симптомокомплексов, характеризующих конкретные стороны деформации их личности.

Раскрыто содержание направленной социально-психологической коррекционной работы с осужденными как в индивидуальных, так и в групповых формах (тренинг человеческих взаимоотношений и коммуникативных навыков, тренинг в решении проблем и принятии решений, тренинг в поддержании здорового образа жизни, ориентация и развитие способностей, помощь в личностном развитии).

Доказана эффективность предлагаемого дифференцированного подхода к проведению социально-психологической работы по ресоциализации личности осужденных.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования по выявлению особенностей социально-психологической работы с осужденными в зависимости от вида совершенного ими преступления.

Отмечается, что в ходе исследования сделана попытка обобщить отечественный, зарубежный и свой личный опыт проведения психокоррекционной социально-психологической работы. Это позволило адекватно обосновать основные особенности исправительной социально-психологической работы с осуждёнными в условиях лишения свободы.

Выявлено, что убийства чаще совершают личности с самыми высокими значениями по шкалам 5, 3 ММИЛ. У них была обнаружена повышенная чувствительность в межличностных взаимодействиях. Они более предрасположены к импульсным реакциям "короткого замыкания".

Насильственные преступления совершают личности с самыми высокими значениями по шкалам 4, 9 ММИЛ, с выявленной повышенной импульсивностью при низком контроле.

Личности совершившие изнасилования имеют наиболее низкое значение по шкале 5 ММИЛ, отличаются пониженным уровнем тревоги и склонностью к возникновению чувства вины.

Неосторожные преступления, как видно из исследования, чаще всего совершают личности имеющие самые высокие значения по шкалам 7 ММИЛ, что говорит о низком уровне тревоги и склонности к возникновению чувства вины.

Хищения чаще всего совершают личности, имеющие самые высокие значения по шкалам К ММИЛ. Они наиболее социально адаптированы, имеют высокий самоконтроль.

На основе эксперимента выделен ряд тем бесед для установления

подлинного психологического контакта психолога с осужденным,

преодоления у него различных психологических барьеров: образ жизни и род занятий до осуждения, взаимоотношения с близкими людьми (родственниками и ближайшим окружением), проблема объективности, назначения наказания судом и др.

Выявлено, что эмпатическое отношение к осуждённому является обязательным условием установления доверительных отношений и формирования готовности к взаимодействию с психологом ИУ.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили сделать выводы:

- целесообразно разделить осужденных отбывающих, наказание на четыре страты в соответствии с видом преступления;

определена связь вида преступления и психологических особенностей осуждённых;

- выявлены наиболее социально-криминогенные группы лиц, находящихся в местах лишения свободы;

- результаты коррекции личностных особенностей осуждённых в процессе осуществления дифференцированной социально-психологической работы имеют позитивную динамику;

- осужденные за убийство и неосторожные преступления хуже поддаются воздействию на основе используемых психокоррекционных программ по сравнению с осужденными за сексуальные преступления и кражу (отсутствует позитивная динамика по социальной психопатии).

В целом, в результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что существует тесная взаимосвязь между психологическими особенностями осужденных и составом совершенного ими преступлений, эффективность социально-психологической работы с осужденными, проводимой в пенитенциарной системе, может быть успешной при соблюдении следующих психологических условий: выявление конкретных психологических симптомокомплексов, характерных для осужденных, совершивших аналогичные преступления; разработка моделей социально-психологической работы по ресоциализации личности осужденных, дифференцированных по видам совершенных ими преступлений; дифференцированное использование этих моделей по отношению к каждой категории осужденных.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Опыт организации психологической подготовки сотрудников ИУ к профессиональному общению с осуждёнными/ЯТсихологическое

обеспечение ИУ: Сборник статей.-Самара,2001.-0,3 п.л.

2. Психологические вопросы воздействия в подразделениях ГУИН Минюста России по Самарской области//Актуальные социально-психологические проблемы работы с осуждёнными: Методические

материалы.- Самара 2002.-0,35 пл.

3. О перспективах исследования смысловой сферы личности осуждённых/ЛПроблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе/Материалы международного научного семинара молодых учёных. Самара: Академия права и экономики.Минюста России, 2002.-0,2 п.л.

4. Состояние и перспективы развития профессионального образования осуждённых в Самарской областиШсихологическое обеспечение педагогического процесса в пенитенциарной системе/Сборник статей. Самара-2003.-0.35 п.л.

5. Социально-психологическая работа с осуждёнными в зависимости от вида преступленияУ/Сборник статей.-Самара-0,2 п.л.

6. Психологические и организационные аспекты предупреждения криминального поведения осуждённых//Тюрьма и Воля.-2002.-№3.- 0,5 п.л.

7. Конструирование социально-психологических программ//Тюрьма и Воля.-2003.-№21.-0,5 п.л.

Формат 60X84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ. № 1. Отпечатано в типографии ООО ПКФ «Полибланк». 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, 39.

• --ft 0 ft

РНБ Русский фонд

2004-4 23464