Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иоффе, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иоффе, Елена Викторовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Социально-психологический подход в исследовании сексуальности

1.1. Проблема сексуальности как междисциплинарная область исследований

1.1.1. Становление научного дискурса сексуальности

1.1.2. Теоретические подходы к изучению феномена сексуальности

1.1.3. Сексуальность в системе социально-психологического знания

1.2. Социализация сексуальности

1.2.1. Социокультурный и этнический аспекты сексуальной социализации

1.2.2. Изменения тендерного порядка и сексуальность

1.2.3. Влияние социального окружения на формирование сексуальности

1.3. Сценарный подход в социально-психологическом исследовании сексуальности

1.3.1. Понятие «сексуальный сценарий»

1.3.2. Роль социально-психологических характеристик личности в формировании сексуального сценария

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Основные методологические принципы исследования

2.2. Программа и этапы исследования

2.3. Характеристики выборки, методы сбора и обработки данных

Глава 3. Влияние социально-психологических факторов на формирование сексуального сценария личности

3.1. Результаты исследования содержательных характеристик типов 89 межличностного сексуального сценария

3.1.1. Распределение типов межличностного сексуального сценария

3.1.2. Характеристика факторов сексуальной социализации

3.1.3. Содержательные характеристики типов межличностного сексуального сценария

3.1.4. Основные факторы формирования межличностного сексуального сценария

3.2. Различия в интерпретациях и опытах сексуальной активности разных социальных групп

3.2.1. Тендерные различия в формировании сексуальности личности

3.2.2. Характеристика влияния социально-психологических факторов на процесс сексуальной социализации разных возрастных групп

3.2.3. Роль социально-психологических факторов в процессе становления сексуальности студентов и учащихся технического лицея 151 Выводы и заключение 159 Список литературы 163 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности"

Сексуальность пронизывает практически все сферы существования человека, что требует глубокого понимания ее роли в реализации качественного аспекта личной и общественной жизни индивидуума. Последнее время наблюдается увеличение интереса к проблемам, связанным с осмыслением феномена сексуальности. В ответ на запрос аудитории издается множество научно-популярных книг; со страниц прессы, с экранов телевизоров поступает большой поток сведений о сексе, сексуальных отношениях. Человеку сложно разобраться в этом обилии информации, не всегда качественной и научно-обоснованной.

При высокой в целом потребности в сексуальной самореализации, ориентиров у современного человека не много: либо нравоучительные произведения педагогического характера, либо научно-популярные сексологические пособия технологического толка. Очень мало научных работ, представляющих информацию не медицинского и педагогического содержания, а касающуюся личностных основ сексуальности и сексуальных отношений.

Степень научной разработанности

В России проблематика сексуальности теоретически разрабатывалась в основном медиками, педагогами, философами, социологами, но мало исследовалась психологами и социальными психологами. Большинство фундаментальных трудов в области сексологического знания статуса руководств и учебных пособий написано кандидатами и докторами медицинских наук (В.В.Кришталь, С.Р.Григорян, 2002; А.А.Ткаченко, Г.Е.Введенский, Н.В.Дворянчиков, 2001; Руководство по сексологии, 2001; Л.М.Щеглов, 1998; Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986 и др.). Однако с начала 70-х годов в трудах И.С.Кона и С.И.Голода были возобновлены традиции изучения данного предмета в российской социальной науке. Большой вклад на современном этапе в исследование сексуальности вносят социологические исследования, посвященные изучению средовых, поколенческих, возрастных и тендерных различий в интерпретациях и опытах сексуальной жизни (С.И.Голод, 1996, 2002; И.С.Кон, 1998; А.Темкина, 1999; И.А. Голосенко, С.И.Голод, 1998; В поисках сексуальности, 2002 и др.). В сфере педагогического знания вопросы сексуальности освещаются в основном в связи с проблемами сексуальной социализации и сексуального просвещения (И.С.Кон, 2004; Т.К.Савельева, 1999; В.Е.Каган, 1991, В.В.Абраменкова, 2003 и др.). В области возрастной психологии большое число работ посвящено подростковой сексуальности (И.С.Кон, 2001; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер, 1990; Ю.М.Орлов, 1992). Широко представлен в публикациях отечественных авторов философско-культурологический аспект исследования сексуальных отношений (И.С.Кон, 1997; Е.А.Кащенко, 2002; В.П.Петров, 1999 и др.).

Теоретическая актуальность работы вызвана тем, что понимание сексуальности как свойства личности, выступающего связующим звеном между телом, самоидентичностью и социальными нормами, требует психологического и социально-психологического анализа. Сексуальность — это аспект самосознания, с одной стороны, отражающий физический, эмоциональный, когнитивный и духовный опыт индивида и, с другой стороны - его представления о себе, своей тендерной идентичности, о своих социальных, эмоциональных и сексуальных предпочтениях. В процессе социализации сексуальности в результате социокультурных, институциональных, групповых и межличностных влияний формируется сексуальный сценарий личности, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой психосексуальных установок и ориентаций, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.

В работах отечественных и западных социологов (С.Голода, Е.Здравомысловой, А.Темкиной, И.Кона, Э.Гидденса, А.Рэйс, О.Контула, Э.Хаавио-Маннила, А.Спира, Н.Бажо) зафиксированы за последние десятилетия серьезные сдвиги в сексуальной морали и поведенческих установках молодых людей. Социологи отмечают резкое уменьшение поведенческих и мотивационных различий между мужчинами и женщинами в возрасте сексуального дебюта, числе сексуальных партнеров, проявлении сексуальной инициативы, отношении к эротике и т.д. Для прогнозирования динамики в сфере сексуальных отношений, брачных и репродуктивных стратегий современной молодежи необходим социально-психологический анализ факторов, определяющих становление сексуальной индивидуальности, что отражает практическую значимость работы.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению условий и факторов сексуальной социализации. Социализация сексуальности понимается как процесс интернетизации субъектом существующих в данном обществе значений «сексуального» и определении в качестве сексуального собственного телесного, эмоционального и когнитивного опыта.

В самом общем виде социально-психологические факторы социализации личности, соответственно и сексуальности, могут быть объединены в две большие группы: 1) социальные, отражающие исторический, культурный и этнический аспекты социализации; 2) индивидуально-личностные, в значительной мере определяемые этапом жизненного пути личности и отражающие специфические условия социализации, опыт межличностного взаимодействия, социально-психологические характеристики личности. В процессе сексуальной социализации под влиянием различных уровней социальной среды формируется сексуальный сценарий, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой психосексуальных установок и ориентаций, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.

Использование понятия «сексуальный сценарий» позволяет раскрыть содержание сексуального поведения как социально-психологического феномена и подчеркнуть значение социального опыта индивида в процессе сексуальной социализации. Сексуальный сценарий понимается как детерминированная культурой и в значительной степени неосознаваемая мыслительная схема, на основе которой люди организуют, осмысливают и оценивают свое сексуальное поведение. В данной работе внимание сосредоточено на межличностном уровне сексуального сценария, отражающем предпочтения, связанные с характеристиками партнера (пол, возраст, интеллектуальный уровень и т.д.) и с характером взаимоотношений (например, ориентация на страстный роман или безличные сексуальные контакты).

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически подтвердить типологию межличностного сексуального сценария, а также определить характер влияния социально-психологических факторов на формирование типа межличностного сексуального сценария.

Задачи исследования:

1. Осуществить литературный обзор и проанализировать этапы становления научного подхода в исследовании сексуальности.

2. Конкретизировать и систематизировать положения основных научных направлений в исследовании сексуальности.

3. Выделить специфику влияния социальных и индивидуально-личностных факторов формирования сексуального сценария личности.

4. Разработать социально-психологическую типологию межличностного сексуального сценария.

5. Установить взаимосвязи между типами межличностного сексуального сценария и такими индивидуально-личностными факторами, как: социально-психологические характеристики личности; условия сексуальной социализации; опыт межличностного взаимодействия с родителями и сверстниками в детстве и подростковом возрасте.

6. Проанализировать специфику соотношения типов межличностного сексуального сценария в разных социальных группах респондентов.

Объект исследования: мужчины и женщины в возрасте наиболее интенсивной сексуальной активности (18-30 лет).

Предмет исследования: соотношение типов межличностного сексуального сценария молодых людей в зависимости от социальнопсихологических характеристик и специфических условий сексуальной социализации.

Теоретико-методологическая основа работы:

• Принципы и идеи социального конструкционизма, сформулированные в работах К.Гергена и развитые в отечественной социальной психологии в трудах Г.М.Андреевой, П.Н.Шихирева.

• Принципы интегративного подхода (Б.Г.Ананьев, В.Н.Панферов), позволяющие раскрыть феномен сексуальности через контекст социального взаимодействия.

• Теория психологии тендерных отношений И.С.Клециной.

• Теоретические разработки о регулирующей функции смысловой сферы личности (А.Адлера, А.Н.Леонтьева, Д,А.Леонтьева и др.).

• Теория сексуального сценария У.Саймона и Дж.Гэньона.

• Теория объектных отношений — направление психоанализа, интегрирующее социально-психологический и когнитивный подходы в оценке развития и становления «Я» (М.Кляйн, Х.Кохут, О.Кернберг).

Методы и методики исследования

В исследовании были использованы: авторская анкета «Тип межличностного сексуального сценария», авторская анкета «Факторы сексуальной социализации», методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.А.Леонтьева, Методика диагностики ценностных ориентаций Ш.Шварца, анкета «Тендерные характеристики» И.С.Клециной, модифицированная анкета «Событие» Е.Ю.Коржовой. В исследовании применялись как количественные, так и качественные методы.

Всего в исследовании приняли участие 270 человек (134 женщины и 136 мужчин в возрасте от 17 до 30 лет).

Основная гипотеза: формирование сексуального сценария личности в большей степени подчинено влиянию индивидуально-личностных, чем социальных факторов сексуальной социализации.

Научная новизна

1. Систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения сексуальности как целостного социально-психологического явления.

2. Автором разработана социально-психологическая типология сексуальных сценариев личности, позволяющая анализировать сексуальные практики в качестве феномена межличностных отношений.

3. Получены новые эмпирические факты о таких малоизученных условиях и факторах сексуальной социализации личности, как: идеология и установки, определяемые системой тендерных отношений; состав семьи (полная/неполная); характер взаимоотношений с родителями; тип сексуальной культуры родительской семьи; наличие напряженных жизненных событий и кризисных ситуаций в детстве и подростковом возрасте; характер взаимоотношений со сверстниками; включенность в сексуально активное окружение.

4. Раскрыта взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и специфических условий ее социализации с типами межличностного сексуального сценария. Выявлены наиболее значимые факторы формирования межличностного сексуального сценария: особенности ценностно-смысловой сферы личности; негативный/позитивный опыт детско-родительского взаимодействия; частота переживания в детском и подростковом возрасте обстоятельств, угрожающих гармоничному психологическому развитию личности и вызывающих сильное волнение и нервно-психическое напряжение.

5. Показан характер влияния гендерной социализации на соотношение типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин.

6. Представлены эмпирические данные, демонстрирующие зависимость соотношения типов межличностного сексуального сценария от социально-психологических характеристик и специфических условий социализации представителей групп разного возраста и социального статуса.

7. Создан комплекс методических средств для изучения социально-психологических факторов сексуальной социализации личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и эмпирических результатов исследования в образовательных программах для подготовки психологов, педагогов, социальных работников и других специалистов гуманитарного профиля. Разработанное в рамках исследования методическое обеспечение может быть использовано для изучения опыта и интерпретаций сексуальной жизни, прогноза трансформаций в сфере сексуальных отношений.

Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования супружеских пар и семейной психотерапии. Разработанная автором типология межличностного сексуального сценария может быть применима в работе служб знакомств.

Надежность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием апробированного в ходе пилотажного исследования психодиагностического инструментария, представительностью выборки, применением методов математической статистики при обработке данных с использованием современных компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В континууме сексуальных отношений выделены четыре базовых типа межличностного сексуального сценария: романтический тип, для которого характерны высокие значения показателей, отражающих эмоциональную вовлеченность, избирательность по отношению к партнеру, ориентацию на стабильные долговременные отношения; релаксационный тип, специфическими характеристиками которого являются эмоциональная отчужденность и безличность сексуальных контактов, ориентация на отсутствие долгосрочных обязательств и ответственности в отношениях, а также стремление к физическому удовольствию, связанному с разрядкой полового напряжения; коммуникативный тип, принадлежность к которому характеризует людей, чья сексуальная активность чаще связана с удовлетворением социальных потребностей (аффилиативные потребности, достижение социального статуса, сексуальное самоутверждение и т.д.); гедонистический тип отличающийся акцентированием чувственного наслаждения, телесным изыском, превращением сексуального удовлетворения в самоцель.

2. В процессе формирования типа межличностного сексуального сценария более значимыми социально-психологическими факторами являются: особенности ценностно-смысловой сферы личности, опыт пережитых в детстве и подростковом возрасте напряженных событий и кризисных ситуаций, опыт межличностного взаимодействия с родителями и сверстниками; менее значимыми - характеристики сексуальной культуры, идеология и установки, определяемые системой гендерных отношений в обществе, статус социальной группы.

3. В процессе тендерной социализации формирование женской сексуальности обусловлено развитием эмоциональной экспрессивности, эмпа-тии и рефлексии, определяющих способность к романтическим переживаниям, а направленность мужской сексуальности определяется ориентацией на инструментальность и рационализацию. В связи с этим соотношение типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин представлено по-разному: женщины чаще мужчин ориентированы на романтический тип, а мужчины — на коммуникативный и гедонистический типы межличностного сексуального сценария.

4. Специфика распределения типов сексуального сценария в разных возрастных группах и учебных группах разного социального статуса определяется особенностями ценностно-смысловой сферы и специфическими условиями социализации личности.

Апробация результатов исследования. Теоретический материал и эмпирические результаты исследования изложены в 7 публикациях и представлены в выступлениях на международных и межвузовских конференциях. Работа обсуждалась на заседаниях лаборатории тендерной психологии, кафедры психологии человека и научно-методических семинарах ППФ РГГТУ им.А.И.Герцена. Полученные результаты дополняют материал читаемых автором дисциплин «Психология сексуальных отношений» в магистерской программе «Психология семейных отношений» и курса по выбору «Психология сексуальности» в программе бакалавриата. Теоретическая часть исследования послужила основой создания программ дисциплин «Тендер и сексуальность» и «Этнокультурные основы сексуальности» для магистерской программы «Социальная психология».

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Перемещение понятия сексуальности из природного мира в социальный и признание того, что сексуальность осуществляется через взаимодействия и интерпретации, определяет место этой проблематики в рамках предметной области таких наук, как социология и социальная психология.

2. Социализация сексуальности представляет собой процесс формирования под влиянием социокультурных, институциональных, групповых и межличностных факторов сексуального сценария, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой сексуальных установок и ориентаций, тендерных представлений, особенностями ценностно-смысловой сферы и нормами сексуальной культуры.

3. В исследованиях сексуальности личности необходимо учитывать социальные и индивидуально-личностные факторы социализации, такие как: идеология и установки, определяемые системой тендерных отношений; состав семьи (полная/неполная); характер взаимоотношений с родителями; тип сексуальной культуры родительской семьи; наличие напряженных жизненных событий и кризисных ситуаций в детстве и подростковом возрасте; характер взаимоотношений со сверстниками; включенность в сексуально активное окружение.

4. Сексуальные отношения представляют собой континуум, один полюс которого характеризуется высоким уровнем заинтересованности личностью партнера и ориентацией на длительный союз {романтический тип межличностного сексуального сценария), а другой - представлен безличными отношениями с ориентацией на избегание эмоциональной зависимости {релаксационный тип межличностного сексуального сценария). Между ними на континуальной шкале расположены «чистые отношения», ориентированные на эмоционально-коммуникативные и гедонистически-развлекательные мотивы и ценности (коммуникативный и гедонистический типы межличностного сексуального сценария).

5. Наиболее значимыми факторами формирования межличностного сексуального сценария являются: особенности ценностно-смысловой сферы личности; негативный/позитивный опыт детско-родительского взаимодействия; частота переживания в детском и подростковом возрасте обстоятельств, угрожающих гармоничному психологическому развитию личности и вызывающих сильное волнение и нервно-психическое напряжение.

6. Специфика сексуального поведения определяется не полом респондентов, а личностными особенностями, связанными с влиянием тендерной системы и опытом межличностных отношений.

7. Специфика соотношения типов межличностного сексуального сценария в группах мужчин и женщин, учебных группах разного социального статуса и возрастных группах, сензитивный период сексуальной социализации которых проходил при разных социокультурных условиях, в большей степени обусловлены индивидуально-личностными факторами, связанными с особенностями жизненного пути личности, чем социальными факторами социализации.

Исследование опиралось на положения социального конструкциониз-ма, интегративного подхода и теории психологии тендерных отношений, что позволило реализовать социально-психологический подход в исследовании сексуальности, то есть выявить ее обусловленность особенностями социального взаимодействия индивида и способами интерпретации того или иного поведения на основе образцов действий, существующих в культуре.

В ходе аналитического обзора литературы проанализированы основные этапы, конкретизированы и систематизированы положения основных направлений в исследовании сексуальности. В результате анализа литературы, посвященной вопросам сексуальной социализации, выделены эмпирические референты, отражающие социальные и индивидуально-личностные факторы социализации сексуальности.

В работе предложено обоснование использования концепции сексуального сценария с целью расширения спектра исследований сексуальности личности от традиционного внутриличностного уровня до межличностного, межгруппового и макросоциального уровней анализа социально-психологических феноменов.

С опорой на описанные в психологической и социологической литературе основные референты межличностного аспекта сексуального взаимодействия разработана социально-психологическая типология межличностного сексуального сценария. В континууме сексуальных отношений выделены четыре типа: романтический, релаксационный, коммуникативный и гедонистический. На основе эмпирических результатов исследования в работе дана социально-психологическая характеристика представителей каждого из типов межличностного сексуального сценария.

Представленное в работе описание взаимосвязи типо-образующих характеристик межличностного сексуального сценария с показателями, отражающими социально-психологические характеристики и специфические условия сексуальной социализации, позволило определить основные факторы формирования межличностного сексуального сценария.

Предметом исследования было выявление специфики соотношения типов межличностного сексуального сценария молодых людей в зависимости от социально-психологических характеристик и специфических условий сексуальной социализации. Результаты исследования показали, что специфика соотношения типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин определяется характером тендерной социализации. Специфика соотношения типов межличностного сексуального сценария в возрастных группах, сексуальная социализация которых проходила в разных социальных условиях, обусловлена индивидуально-личностными, а не социальными факторами социализации. Особенности распределения типов сексуального сценария в учебных группах разного социального статуса связаны с влиянием социально-психологических характеристик личности и специфических условий социализации.

В результате анализа специфики соотношения типов межличностного сексуального сценария в разных социальных группах респондентов было определено, что формирование сексуального сценария личности в большей степени подчинено влиянию индивидуально-личностных, чем социальных факторов социализации. Таким образом, гипотеза нашла свое подтверждение.

Итак, в исследовании была решена важная научная задача теоретического обоснования и эмпирического подтверждения типологии межличностного сексуального сценария, а также определения характера влияния социально-психологических факторов на процесс сексуальной социализации.

Главный смысл проделанной работы заключался в реализации социально-психологического подхода к изучению условий и факторов сексуальной социализации личности. В итоге, разработанное в рамках исследования методическое обеспечение расширяет возможности изучения опыта и интерпретаций сексуальной жизни, прогноза трансформаций в сфере сексуальных отношений. Результаты исследования социально-психологических факторов формирования сексуального сценария вносят существенный вклад в теоретическое обоснование и разработку концепции сексуального просвещения и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности"

На правах рукописи УДК 316. 37

Иоффе Елена Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО СЦЕНАРИЯ ЛИЧНОСТИ

I

19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент КЛЕЦИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор НИКОЛЬСКАЯ ИРИНА МИХАЙЛОВНА

кандидат психологических наук, доцент ДЕСФОНТЕЙНЕС ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

Защита диссертации состоится 23 марта 2006 г. в 15 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп.11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им.А.И. Герцена.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена.

Автореферат разослац^^ февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент ^ З.Ф.Семенова

1 ХООЬ' й-

вове 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сексуальность пронизывает практически все сферы существования человека, что требует глубокого понимания ее роли в реализации личной и общественной жизни каждого человека. При высокой в целом потребности в сексуальной самореализации, ориентиров у современного человека не много: либо нравоучительные произведения педагогического характера, либо научно-популярные сексологические пособия технологического толка. Очень мало научных работ, представляющих информацию не медицинского и педагогического содержания, а касающуюся психологических оснований сексуальности и сексуальных отношений.

Среди отечественных авторов фундаментальных трудов в области сексологического знания, руководств и учебных пособий большинство является кандидатами и докторами медицинских наук (В.В.Кришталь, С.Р.Григорян, 2002; А.А.Ткаченко, Г.Е.Введенский, Н.В.Дворянчиков, 2001; Руководство по сексологии, 2001; Щеглов Л.М., 1998; Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986 и др.). Традиции изучения феномена сексуальности в российской социальной науке, которые заложили в начале XX века М.А.Членов, И.Г.Гельман, С.Я.Голосовкер и др., были возобновлены только в начале 70-х годов в трудах И.С.Кона и С.ШПолода.

В работах отечественных и западных социологов (С.Голода, Е.Здравомысловой, А.Темкиной, ИКона, ЭТидденса, А.Рэйс, О.Контула, Э.Хаавио-Маннила, А.Спнра, Н.Бажо, А.Бежен) зафиксированы за последние десятилетия серьезные сдвиги в сексуальной морали и поведенческих установках молодых людей. Например, отмечается резкое уменьшение поведенческих и мотивационных различий между мужчинами и женщинами в возрасте сексуального дебюта, числе сексуальных партнеров, проявлении сексуальной инициативы, отношении к эротике и т.д. Для прогнозирования динамики в сфере сексуальных отношений, брачных и репродуктивных стратегий современной молодежи необходим социально-психологический анализ факторов, определяющих становление сексуальной индивидуальности, что отражает актуальность данной работы.

Понятие «сексуальность», обозначающее совокупность сексуально-эротических переживаний, действий и сценариев, вошло в науку сравнительно недавно, значительно позже, чем термин «сексуальный». В исследование сексуальности на современном этапе большой вклад вносят социологические исследования, посвященные изучению средовых, поколенческих, возрастных и гендерных различий в интерпретациях и опытах сексуальной жизни (С.И.Голод, 1996, 2002; И.С.Кон, 1998; А.Темкина, 1999; И.А. Голо-сенко, С.И.Голод, 1998; В поисках сексуальности, 2002 и др.). В сфере педагогического знания вопросы сексуальности освещается в основном в связи с проблемами сексуальной социализации и сексуального просвещения (И.С.Кон, 2004; Т.К.Савельева, 1999; В.Е.Каган, 1991; В.В.Абраменкова, 2003 и др.). В области возрастной психрэдЖ^щпое число работ посвящено подростковой сексуальности | (ИХд^вд^-, 2001; А.Г.Хрипкова,

I г ^ж

М.В.Антропова, Д.А.Фарбер, 1990; Ю.М.Орлов, 1992). Широко представлен в публикациях отечественных авторов философско-культурологический аспект исследования сексуальных отношений (И.С.Кон, 1997; Е.А.Кащенко, 2002; В.П.Петров, 1999 и др.). В психологии понятие «сексуальность», аналогично понятию «телесность», рассматривается не в качестве продолжения телесного естества, а как совокупность формируемых и переживаемых человеком культурных и ментальных концепций (А.Ш.Тхостов, Ю.П.Зинченко, 2002). В отечественной социальной психологии изучение проблемы сексуальности было сконцентрировано в основном в рамках семейной психологии. Исследовались вопросы удовлетворенности супружеской жизнью (М.Ю.Арутюнян, А.ОЛавит, Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовская), супружеской неверности (А.Н.Волкова), диагностики супружеских затруднений (Ю.Е.Алешина, К.Е.Данилин, Л .А .Петровская, Т.И.Мишина, Н.Н.Обозов, А.Н.Обозова, Т.М.Трапезникова, А.М.Юрченко). Однако стали появляться единичные работы, расширяющие рамки социально-психологических исследований проблематики сексуальности (Е.Г.Луковицкая, 2003; Д.В.Воронцов, 1999).

Данное диссертационное исследование посвящено изучению условий и факторов сексуальной социализации. Социализация сексуальности понимается как процесс интернализации субъектом существующих в данном обществе значений «сексуального» и определении в качестве сексуального собственного телесного, эмоционального и когнитивного опыта.

В самом общем виде социально-психологические факторы социализации личности, соответственно и сексуальности, могут быть объединены в две большие группы: 1) социокультурные, отражающие исторический, культурный и этнический аспекты социализации; 2) индивидуально-личностные, в значительной мере определяемые этапом жизненного пути личности и отражающие специфические условия социализации, опыт межличностного взаимодействия, социально-психологические характеристики личности. В процессе сексуальной социализации под влиянием различных уровней социальной среды формируется сексуальный сценарий, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой психосексуальных установок и ориентации, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.

Использование понятия «сексуальный сценарий» позволяет раскрыть содержание сексуального поведения как социально-психологического феномена и подчеркнуть значение социального опыта индивида в процессе сексуальной социализации. Сексуальный сценарий понимается как детерминированная культурой и в значительной степени неосознаваемая мыслительная схема, на основе которой люди организуют, осмысливают и оценивают свое сексуальное поведение. В данной работе внимание сосредоточено на межличностном уровне сексуального сценария, отражающем предпочтения, связанные с характеристиками партнера (пол, возраст, интеллектуальный уровень и т.д.) и с характером взаимоотношений (например, ориентация на страстный роман или безличные сексуальные контакты).

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически подтвердить типологию межличностного сексуального сценария, а также определить характер влияния социально-психологических факторов на формирование типа межличностного сексуального сценария.

Задачи исследования:

1. Осуществить литературный обзор и проанализировать этапы становления научного подхода в исследовании сексуальности.

2. Конкретизировать и систематизировать положения основных научных направлений в исследовании сексуальности.

3. Выделить специфику влияния социальных и индивидуально-личностных факторов формирования сексуального сценария личности.

4. Разработать социально-психологическую типологию межличностного сексуального сценария.

5. Установить взаимосвязи между типами межличностного сексуального сценария и такими индивидуально-личностными факторами, как: социально-психологические характеристики личности; условия сексуальной социализации; опыт межличностного взаимодействия с родителями и сверстниками в детстве и подростковом возрасте.

6. Проанализировать специфику соотношения типов межличностного сексуального сценария в разных социальных группах респондентов.

Объект исследования: мужчины и женщины в возрасте наиболее интенсивной сексуальной активности (18-30 лет).

Предмет исследования: соотношение типов межличностного сексуального сценария молодых людей в зависимости от социально-психологических характеристик и специфических условий сексуальной социализации.

Теоретико-методологическая основа работы:

• Принципы и идеи социального конструкционизма, сформулированные в работах К.Гергена и развитые в отечественной социальной психологии в трудах Г.М.Андреевой, П.Н.Шихирева.

• Принципы интегративного подхода (Б.Г.Ананьев, В.Н.Панферов), позволяющие раскрыть феномен сексуальности через контекст социального взаимодействия.

• Теория психологии тендерных отношений И.С.Клециной.

• Теоретические разработки о регулирующей функции смысловой сферы личности (А.Адлера, А.Н.Леонтьева, Д,А.Леонтьева и др.).

• Теория сексуального сценария У.Саймона и Дж.Гэньона.

• Теория объектных отношений - направление психоанализа, интегрирующее социально-психологический и когнитивный подходы в оценке развития и становления «Я» (М.Кляйн, Х.Кохут, О.Кернберг).

Методы и методики исследования

В исследовании были использованы: авторская анкета «Тип межличностного сексуального сценария», авторская анкета «Факторы сексуальной социализации», методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.А.Леонтьева, Методика диагностики ценностных ориентаций Ш.Шварца, анкета «Гендер-ные характеристики» И.С.Клециной, модифицированная анкета «Событие» Е.Ю.Коржовой. В исследовании применялись как количественные, так и качественные методы.

Всего в исследовании приняли участие 270 человек (134 женщины и 136 мужчин в возрасте от 17 до 30 лет).

Основная гипотеза: формирование сексуального сценария личности в большей степени подчинено влиянию индивидуально-личностных, чем социальных факторов сексуальной социализации.

Научная новизна

1. Систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения сексуальности как целостного социально-психологического явления.

2. Автором разработана социально-психологическая типология сексуальных сценариев личности, позволяющая анализировать сексуальные практики в качестве феномена межличностных отношений.

3. Получены новые эмпирические факты о таких малоизученных условиях и факторах сексуальной социализации личности, как: идеология и установки, определяемые системой гендерных отношений; состав семьи (полная/неполная); характер взаимоотношений с родителями; тип сексуальной культуры родительской семьи; наличие напряженных жизненных событий и кризисных ситуаций в детстве и подростковом возрасте; характер взаимоотношений со сверстниками; включенность в сексуально активное окружение.

4. Раскрыта взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и специфических условий ее социализации с типами межличностного сексуального сценария. Выявлены наиболее значимые факторы формирования межличностного сексуального сценария: особенности ценностно-смысловой сферы личности; негативный/позитивный опыт детско-родительского взаимодействия; частота переживания в детском и подростковом возрасте обстоятельств, угрожающих гармоничному психологическому развитию личности и вызывающих сильное волнение и нервно-психическое напряжение.

5. Показан характер влияния тендерной социализации на соотношение типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин.

6. Представлены эмпирические данные, демонстрирующие зависимость соотношения типов межличностного сексуального сценария от социально-психологических характеристик и специфических условий социализации представителей групп разного возраста и социального статуса.

7. Создан комплекс методических средств для изучения социально-психологических факторов сексуальной социализации личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и эмпирических результатов исследования в образовательных программах для подготовки психологов, педагогов, социальных работников и других специалистов гуманитарного профиля. Разработанное в рамках исследования методическое обеспечение может быть использовано для изучения опыта и интерпретаций сексуальной жизни, прогноза трансформаций в сфере сексуальных отношений.

Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования супружеских пар и семейной психотерапии. Разработанная автором типология межличностного сексуального сценария может быть применима в работе служб знакомств.

Надежность н обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием апробированного в ходе пилотажного исследования психодиагностического инструментария, представительностью выборки, применением современных методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В континууме сексуальных отношений выделены четыре базовых типа межличностного сексуального сценария: романтический тип, для которого характерны высокие значения показателей, отражающих эмоциональную вовлеченность, избирательность по отношению к партнеру, ориентацию на стабильные долговременные отношения; релаксационный тип, специфическими характеристиками которого являются эмоциональная отчужденность и безличность сексуальных контактов, ориентация на отсутствие долгосрочных обязательств и ответственности в отношениях, а также стремление к физическому удовольствию, связанному с разрядкой полового напряжения; коммуникативный тип, принадлежность к которому характеризует людей, чья сексуальная активность чаще связана с удовлетворением социальных потребностей (аффилиативные потребности, достижение социального статуса, сексуальное самоутверждение и т.д.); гедонистический тип отличающийся акцентированием чувственного наслаждения, телесным изыском, превращением сексуального удовлетворения в самоцель.

2. В процессе формирования типа межличностного сексуального сценария более значимыми социально-психологическими факторами являются: особенности ценностно-смысловой сферы личности, опыт пережитых в детстве и подростковом возрасте напряженных событий и кризисных ситуаций, опыт межличностного взаимодействия с родителями и сверстниками; менее значимыми - характеристики сексуальной

культуры, идеология и установки, определяемые системой тендерных отношений в обществе, статус социальной группы.

3. В процессе тендерной социализации формирование женской сексуальности обусловлено развитием эмоциональной экспрессивности, эмпа-тии и рефлексии, определяющих способность к романтическим переживаниям, а направленность мужской сексуальности определяется ориентацией на инструментальность и рационализацию. В связи с этим соотношение типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин представлено по-разному: женщины чаще мужчин ориентированы на романтический тип, а мужчины - на коммуникативный и гедонистический типы межличностного сексуального сценария.

4. Специфика распределения типов сексуального сценария в разных возрастных группах и учебных группах разного социального статуса определяется особенностями ценностно-смысловой сферы и специфическими условиями социализации личности.

Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии человека и лаборатории тендерной психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им.А.И.Гсрцена. Материалы диссертации были представлены и апробированы на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), на межвузовских конференциях «Гендерные отношения в российском обществе: история и современность» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Гендерные практики: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют материал разработанных автором дисциплин «Психология сексуальных отношений» в магистерской программе «Психология семейных отношений» и курса по выбору «Психология сексуальности» в программе бакалавриата подготовки психологов в РГПУ им.А.Й.Герцена. Материалы исследования включены в учебные программы дисциплин «Гендер и сексуальность» и «Этнокультурные основы сексуальности» для магистерской программы «Социальная психология».

По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом 1,87 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, включающий 7 таблиц и 22 рисунка, занимает 170 страниц (общий объем 186 страниц). Список литературы состоит из 142 наименований, в том числе 10 источников на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяется объект и предмет диссертационного исследования, формулируется цель, задачи и гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также определяются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Социально-психологический подход в исследовании сексуальности» содержит обобщение и анализ теоретических оснований исследования сексуальности как целостного социально-психологического явления.

В параграфе 1.1. «Проблема сексуальности как междисциплинарная область исследования» приведен обзор основных этапов и теоретических направлений исследования феномена сексуальности.

Раздел 1.1.1. «Становление научного дискурса сексуальности». В этом разделе описано как в истории осмысления сексуальности мифопоэти-ческий период сменяется метафизическими концепциями, которые с развитием науки заменяют научные теории. В становлении аналитического (научного) дискурса сексуальности можно выделить три этапа: первый этап - описательный, второй - этап позитивистских эмпирических исследований, третий - этап постмодернистской традиции в исследовании сексуальности.

Первый этап имеет границы с середины XIX века до 20-х гг. XX века и характеризуется психофизиологическим подходом и преимущественно клиническим методом исследования. Первые сексологические исследования были сосредоточены на кафедрах психиатрии и судебной медицины и преимущественно были посвящены проблемам патологии сексуального поведения. «Нормальное» сексуальное поведение еще не было осознано как проблематичное и требующее объяснения. Родоначальниками сексологии, начавшими систематическое изучение половой жизни, были врачи - профессор психиатрии Венского университета Рихард фон Кафт-Эбинг, швейцарский психиатр и невропатолог Август Форель, немецкие психиатры Альберт Молль и Магнус Хиршфельд, австрийский психиатр, создатель психоанализа Зигмунд Фрейд, немецкий дерматолог и венеролог Иван Блох и английский публицист, фармацевт по образованию Генри Хэвлок Эллис.

Расширению круга сексологических проблем и началу второго этапа способствовало развитие психоанализа и таких гуманитарных наук, как этнография и история. Специфика второго этапа, начавшегося с первой четверти XX века, связана с преобладанием в исследовании сексуальности социокультурного подхода и концентрацией интереса ученых на социальных аспектах сексуальных отношений. Своими выдающимися работами ученые гуманистического направления (Б.Малиновский, М.Мид, Э.Фукс, В.Г.Богораз, Л.Я.Штернберг, В.Я.Пропп, О.М.Фрейденберг, М.М.Бахтин и другие) выделили социальные и культурные аспекты сексуальности человека.

Принципиально новые теоретические идеи о понимании сексуальности были сформулированы с опорой на принципы социального конструкциониз-ма, изложенные в книге американских социологов Питера Бергера и Томаса

Лукмана «Социальное конструирование реальности» (1966) и работы французского философа Мишеля Фуко. Третий этап, начало которого можно отнести к периоду 1965-1985 гг., отличается ориентацией на постмодернистскую традицию, в центре внимания которой - исследование интерпретаций сексуальности и культурного производства норм сексуального поведения.

Раздел 1.1.2. «Теоретические подходы к изучению феномена сексуальности». В данном разделе говорится о том, что в современных исследованиях сексуальности можно выделить три основных теоретических направления: биолого-эволюционное, социологическое и психологическое. Биолого-эволюционные теории отражают филогенетические корни сексуального поведения и рассматривают феномены сексуальности через понятия «биологическая целесообразность», «репродуктивный успех», «родительский вклад» (Р.Трайверс, 1972; Д.Саймонс, 1979; Д.Басс, 1999; Л.Милей, 2000). Противоположностью биолого-эволюционному является социологическое направление, в котором акцент сделан на социальных детерминантах сексуальности. Историки, социологи, культурологи, философы подчеркивают роль культурно-исторического контекста в изменчивости социальных норм сексуального поведения различных социальных групп (С.Лев-Старович, 1991; С.И.Голод, 1996; И.С-Кон, 2004; Е.А.Кащенко, 2002; К.Форд и Ф.Бич, 2001 и др.). Общая специфика психологического направления проявляется в том, что подчеркивается роль индивидуального опыта и субъективных смыслов, определяющих интерпретацию ситуации в значениях «сексуального». Основы психологического направления в исследовании сексуальности были заложены в работах З.Фрейда и других представителей психоаналитического подхода (К.Хорни, А.Адлера, Ж.Лакана).

В рамках психологических исследований сексуальности существуют различные теоретические направления, что еще раз иллюстрирует многомерность феномена сексуальности. Авторы психоаналитической концепции подчеркивают значение сексуальности как свойства целостной личности, а также роль аффективного опыта, приобретенного в детстве в результате взаимодействия с ближайшим окружением; теоретики социального научения - значение социальных норм и экспектаций членов определенных социальных групп: семьи, школы, сверстников; представители феноменологического направления акцентируют внимание на субъективной интерпретации событий в ситуации; тендерный подход вскрывает специфику сексуальных отношений, заданную иерархией тендерных ролей.

В разделе 1.1.3. «Сексуальность в системе социально-психологического знания» показано, что явления сексуальности существуют на всех уровнях социальной реальности, влияют на процессы взаимодействия и взаимозависимости основных субъектов социальной системы: личности, групп и общества (культуры). В связи с этим представляется возможным изучать феномены сексуальности на всех общепринятых в социальной психологии уровнях анализа: на макросоциальном уровне, на уровне межгруппового взаимодействия, на уровне межличностного взаимодействия и на внутриличностном уровне.

В параграфе 1.2. «Социализация сексуальности» раскрывается специфика социальных и индивидуально-личностных факторов социализации сексуальности.

Многие авторы, анализирующие феномен социализации сексуальности (Кле М., Ремшмидт X., Крайг Г., Исаев Д.Н., Каган В.Е.и др.), рассматривают ее как часть общей проблемы психосексуального развития. В их работах сексуальная социализация понимается как результат социального контроля индивида со стороны общества и усвоения им сексуальной культуры данного общества. Функция общества сводится к подготовке индивида к «новому образу жизни», то есть к трансляции в процессе сексуального воспитания и просвещения совокупности норм, правил, ценностей сексуального поведения, соответствующих биологически обусловленным критериям нормы.

В рамках социально-конструкционистского подхода придается особое значение тому факту, что человек создает значения сексуального, а не открывает «природное» в процессе развития; подчеркивается, что «природное» может действовать только через интерпретацию и наделение культурными смыслами (Геньон Дж., Саймон У., 2001). Событие или переживание должно быть сначала обозначено как «сексуальное», чтобы быть воспринятым в этом значении. Поэтому от содержания и характера социализации сексуальности зависит адекватность субъективных сексуальных переживаний индивида сексуальной культуре данного общества.

В разделе 1.2.1. «Социокультурный и этнический аспекты сексуальной социализации» описана специфика и истоки такой уникальной особенности сексуальной культуры современного западного общества, которая выражается в установке на романтическую любовь.

В разделе 1.2.2. «Изменения тендерного порядка и сексуальность» описаны тенденции изменения сексуальности в современном обществе, отражающие глобальные социальные трансформации, и характеризующиеся общими процессами демократизации, либерализации и индивидуализации.

В разделе 1.2.3. «Влияние социального окружения на формирование сексуальности» проанализирована специфика влияния разных уровней социальной среды на процесс становления сексуальности личности. На основе обзора литературы выделены наиболее значимые социально-психологические факторы сексуальной социализации личности', идеология и установки, определяемые системой тендерных отношений в данном обществе; характеристики сексуальной культуры; когортная принадлежность; сексуальное просвещение; тип сексуальной культуры семьи; состав семьи (полная/неполная); частота переживания в детском и подростковом возрасте обстоятельств, угрожающих гармоничному психическому развитию личности и вызывающих сильное волнение и нервно-психическое напряжение; сексуально активное окружение; характер взаимоотношений с родителями и сверстниками.

В параграфе 1.3. «Сценарный подход в социально-психологическом исследовании» раскрыты положения теории сексуального сценария и роль социально-психологических характеристик в формировании сексуального сценария личности.

В разделе 1.3.1, «Понятие «сексуальный сценарий» представлена теория сексуального сценария У.Саймона и Дж.Гэньона (Gagnon J. Н., Simon W., 1973). В соответствии с этой теорией сексуальный сценарий включает различные явления, которые можно рассматривать на трех уровнях: 1) культурный уровень отражает общие образцы ожидаемого сексуального поведения; 2) интерперсональный (или межличностный) уровень - межличностные отношения, в которых реализуются культурные нормы и индивидуальные предпочтения; 3) ттрапсихический уровень • совокупность специфических для данной личности и неразрывно связанных с ее «Я» эротических потребностей, мотивов и предпочтений.

В разделе 13.2. «Роль социально-психологических характеристик личности в формировании сексуального сценария» ценностно-смысловая сфера личности, консервативность/либеральность представлений о сексе, традиционность тендерных стереотипов рассматриваются как факторы, которые наполняют смыслом и задают направленность сексуальной активности (А.Адлер, 1998; И.С.Кон, 1997; Е.В.Глущенко, В.М.Медков, 1997; А.Роткирх, 2002). В связи с этим обосновывается необходимость рассматривать сексуальный сценарий в системе общих психологических регуляторных механизмов личности.

Глава 2. «Организация и методы исследования» содержит три параграфа, в которых описаны методологические принципы исследования, его этапы, методы сбора и анализа информации.

В параграфе 2.1. «Основные методологические принципы» раскрыты методологические основания исследования, которыми являлись положения интегративного подхода (Б.Г.Ананьев, В.Н.Панферов), позволяющие раскрыть феномен сексуальности через контекст социального взаимодействия; положения социально-конструкционистского подхода, раскрывающие механизмы социального производства сексуальности и концептуальная модель исследования сексуальных отношений через анализ системы представлений, стереотипов и установок, обоснованная в теории тендерных отношений И.С.Клециной. В соответствии с этими положениями сексуальное поведение интерпретировалось как частный аспект социального поведения, т.е. создаваемого в социальных взаимодействиях, предписываемого, оцениваемого и подотчетного.

В связи с этим «инструментальной» базой исследования была выбрана теория сексуальных сценариев У.Саймона и Дж. Гэньона, которой учитывается роль и «культурных инструкций» поведения, и опыта взаимодействия, и индивидуальных значений «сексуального» в становлении сексуальной индивидуальности. В исследовании внимание было сосредоточено на изучении межличностного уровня сексуального сценария и связи его с социально-психологическими характеристиками и условиями социализации личности.

В параграфе 2.2. «Программа и этапы исследования» описаны этапы исследования и изложены принципы разработки авторской социально-психологической типологии межличностного сексуального сценария.

На первом этапе был проведен сравнительный теоретический анализ основных направлений в изучении феномена сексуальности и определена теоретико-методологическая база исследования. С опорой на теоретические положения С.Голода, Л.Гозмана и З.Рубина автором была разработана типология межличностного сексуального сценария. Понимание сексуального сценария как системы диспозиций, регулирующих и направляющих сексуальную активность личности, определило выбор уровня межличностной аттракции в качестве основного критерия классификации типов сценариев. Выраженность уровня межличностной аттракции в данном случае определялась с помощью таких показателей, как избирательность по отношению к партнеру, «коэффициент любви» и ориентация на привязанность. Показатель «избирательность» указывает на предпочтения определенных личностных свойств партнера. «Коэффициент любви» - показатель выраженности потребности в партнере, влечения к нему и готовности проявлять заботу о нем. Показатель «ориентация на привязанность» характеризует ориентацию на сохранение длительных отношений.

На основании обозначенных критериев, были выделены следующие четыре типа межличностного сексуального сценария: романтический, релаксационный, коммуникативный и гедонистический.

Высокий уровень межличностной аттракции характерен для романтического типа сексуального сценария. В европейской культуре большой ценностью наделены идеалы романтической любви. Романтическая любовь предполагает, что может установиться продолжительная эмоциональная связь с другим (другой) на основе неких качеств, внутренне присущих самой этой связи (Гидденс Э., 2004). В романтической любви привязанность преобладает над сексуальностью. Романтические отношения развиваются в процессе ритуалов ухаживания, в результате эмоционального сближения, формирования интимности, родства душ. Культурный уровень сексуального сценария современного европейца, как правило, включает неосознанно усвоенные модели поведения из сказок, романов, фильмов, описывающих романтические отношения.

Противоположным романтическому типу по критерию межличностной аттракции является релаксационный тип сексуального сценария. Этот тип свойственен определенной группе людей, основная цель сексуальной активности которых - релаксация - стремление к физическому удовольствию, связанному с разрядкой полового напряжения. Для них не имеют большого значения личностные качества партнера, так как даже в длительных отношениях они чаще ориентированы на сохранение эмоциональной независимости, и даже отчужденности. Для релаксационного типа характерны «безличные отношения», соответственно, не выражены избирательность, привязанность и интимность.

Э.Гидденс обращает внимание на то, что вследствие трансформаций в сфере интимных отношений наиболее распространенной становится модель «чистых отношений». В отличие от отношений, построенных на романтической любви, «чистые отношения» не воспринимаются партнерами как

«вечный союз». Это отношения, продолжающиеся лишь до тех пор, пока обе стороны думают, что они каждому из индивидов доставляют достаточно удовлетворения, чтобы оставаться в их рамках (Гидденс Э., 2004). Эмоциональная вовлеченность в «чистых отношениях» связана со степенью, до которой каждый из партнеров готов раскрыть свои интересы и потребности другому и стать уязвимым со стороны этого другого. Сексуальное удовлетворение является ключевым элементом в таком союзе, который поддерживается или расторгается. Однако, в отличие от релаксационного типа, для «чистых отношений» важны доверие, интимность, а значит, большое значение придается личностным свойствам партнера.

В исследованиях российских авторов различные типы молодежных сексуальных отношений обобщены до двух основных типов - эмоционально-коммуникативных и гедонистически-развлекательных мотивов и ценностей (Кон И.С., 1997). В связи с этим в рамках «чистых отношений» можно выделить коммуникативный и гедонистический типы межличностных сексуальных сценариев. Люди, сексуальная активность которых чаще связана с удовлетворением социальных потребностей (аффилиативные потребности, достижение социального статуса, сексуальное самоутверждение и т.д.), обладают коммуникативным типом сексуального сценария. Гедонистический тип отличается акцентированием чувственного наслаждения, телесным изыском, превращением сексуального удовлетворения в самоцель. Важным показателем, отличающим гедонистический тип, является «ориентация на удовлетворенность партнера». Это показатель заинтересованности и готовности проявлять внимание и заботу об удовлетворенности партнера.

На втором этапе было проведено пилотажное исследование, направленное на выявление типа сексуального сценария и отбора методик, позволяющих отразить механизмы социализации сексуальности.

На третьем этапе было проведено основное эмпирическое исследование и описаны поведенческие составляющие сексуального сценария и социально-психологические факторы, их определяющие.

В параграфе 2.3. «Характеристики выборки, методы сбора и обработки и обработки данных» описаны характеристики выборки, обоснован выбор методов сбора и обработки данных, изложены принципы разработки авторских анкет «Тип межличностного сексуального сценария» и «Факторы сексуальной социализации».

В соответствии с авторской типологией межличностных сексуальных сценариев, «типо-образующими» характеристиками являлись следующие показатели: 1) «избирательность» - показатель, отражающий интерес респондента к личности партнера; 2) «коэффициент любви» - показатель, измеряющий свойства любви - напряженной потребности в партнере, влечения к нему, страстного желания обладать им, заботиться о нем, быть ему нужным независимо от оценки его качеств (Rubin Z.); 3) «ориентация на привязанность» - шкала, измеряющая установку респондента поддерживать отношения с партнером долгое время; 4) «тип мотивации» - показатель, в соответствии с которым определялся ведущий тип мотивации сексуальной активности рес-

пондента (рекреативный, имеющий целью удовольствие, отдых, развлечение или коммуникативный, в основе которого удовлетворение социальных потребностей); 5) «внимание к удовлетворенности партнера», показатель, отражающий готовность респондента проявлять активность, приносящую удовольствие партнеру.

Глава 3 «Влияние социально-психологических факторов на формирование сексуального сценария личности» посвящена описанию результатов эмпирического исследования.

В параграфе 3.1. «Результаты исследования содержательных характеристик типов межличностного сексуального сценария» были представлены результаты исследования взаимосвязи содержательных характеристик типов межличностного сексуального сценария с показателями, отражающими специфические условия социализации и социально-психологические характеристики личности.

В разделе 3.1.1. «Распределение типов межличностного сексуального сценария» представлены результаты исследования, проведенного с помощью авторской анкеты «Тип межличностного сексуального сценария», позволившего определить распространенность типов сексуального сценария. В таблице 1 продемонстрировано соотношение типов межличностного сексуального сценария у 270 респондентов.

Распределение типов межличностного сексуального сценария ___Таблица 1

Тип сценария Количество человек Процентное соотношение

Романтический тип 88 32,6%

Релаксационный тип 15 5,6%

Коммуникативный тип 83 30,7%

Гедонистический тип 84 31,1%

В разделе 3.1.2. «Характеристика факторов сексуальной социализации» приводится обоснование валидности и эффективности разработанного автором комплекса методических средств, построенное на сравнении полученных данных с результатами других исследователей.

В разделе 3.1.3. «Содержательные характеристики типов межличностного сексуального сценария» описаны результаты корреляционного анализа взаимосвязей показателей основных социально-психологический факторов сексуальной социализации и составляющих межличностного сексуального сценария. Приведены социально-психологические характеристики представителей каждого типа сценария.

Для представителей романтического типа сценария характерны высокие значения показателей, характеризующих эмоциональную вовлеченность. Представители романтического типа межличностного сексуального сценария ориентированы на стабильные долговременные отношения с избранным партнером. Кратковременные, даже страстные отношения, расце-

нивают как угрозу для себя и созданных взаимоотношений. Отличаются умением строить и под держивать стабильные долговременные отношения, основанным на активной жизненной позиции, уверенности в себе, способности к зрелой любви. Разделяют реляционные и рекреационные представления в отношении сексуальности, т. е. ориентированы на ценности доверительных отношений и удовольствие от взаимодействия, а не на «прокреационные» представления, традиционно сводящие сексуальную близость к функциям брака и воспроизводства. Для них сексуальные отношения основаны на любви, стремлении к удовлетворению партнера, получению чувственного удовольствия и наслаждения жизнью. Выбор партнера обусловлен наличием качеств, способствующих личностной самореализации и поддержанию оптимального уровня активности, новизны и глубины переживаний.

Системообразующими характеристиками релаксационного типа межличностного сексуального сценария являются эмоциональная отчужденность и безличность сексуальных контактов, ориентация на отсутствие долгосрочных обязательств и ответственности в отношениях, а также стремление к физическому удовольствию, связанному с разрядкой полового напряжения. Главное, что отличает представителей релаксационного типа -это избегание близких, интимных, построенных на эмоциональной зависимости от партнера, отношений. Представителям релаксационного типа не свойственно испытывать привязанность к партнеру, поэтому они предпочитают регулярные эпизодические связи или кратковременные романы, которые также могут быть трансформированы в отношения без долгосрочных обязательств. В целом при чувственной направленности мотивации сексуальной активности представителей релаксационного типа, важную роль в их сексуальном поведении выполняют коммуникативные мотивы. Сексуальные отношения у них могут выступать средством выхода из одиночества, сближения с другим человеком, средством познания, удовлетворения любопытства по отношению к партнеру, то есть выполнять коммуникативную функцию. При выборе партнера основным ориентиром для них являются нормативные представления о мужественности и женственности.

Коммуникативный тип межличностного сексуального сценария, как и гедонистический, относится к категории «чистых отношений» по Э.Гидденсу (Гидденс Э., 2004) или «декантированных» по А.Бежену (Бежен А., 1997), что означает стремление к удовольствию вне зависимости от чувств, институтов и функций, с которыми сексуальность исторически ассоциировалась. Характеристика представителя коммуникативного типа межличностного сексуального сценария отличается при выборе сексуального партнера ориентацией на удовлетворение социальных потребностей, то есть партнер должен обладать возможностями и быть готовым не только соответствовать стремлению получать чувственное удовольствие, наслаждение от жизни, но также способствовать самореализации и достижению социального статуса или престижа. Сексуальная близость используется представителями коммуникативного типа для удовлетворения и эмоционально-коммуникативных, и гедонистически-развлекательных мотивов, но преобла-

дание тех гаи других определяет предпочитаемую форму отношений. Стабильные длительные отношения могут быть оправданы для представителей этого типа достижением материальных или иных внесексуальных благ. В основном у представителей коммуникативного типа сценария привязанность к человеку, влечение к нему не длятся долго: это или кратковременный роман или отношения «без будущего», построенные на взаимном принятии и удовлетворении и длящиеся до тех пор, пока они удовлетворяют обоих партнеров. Заботу об удовольствии партнера у представителей коммуникативного типа сценария может стимулировать или индивидуальная значимость сексуальной сферы жизни, или возможность карьерного роста, или стремительно развивающиеся страстные отношения.

Гедонистический тип межличностного сексуального сценария отличает от коммуникативного акцент па получении чувственного удовольствия и наслаждения от жизни. Отличительной чертой гедонистического межличностного сексуального сценария является ориентация на удовольствие партнера, а также интерес к личности партнера. Представители гедонистического типа межличностного сексуального сценария ожидают от партнера проявления снисходительности, лояльности, взаимопонимания. При этом они ищут человека, который может вдохновлять на достижения, социальное признание, поиск новых и глубоких переживаний, но при этом не станет покушаться на их независимость и автономность. Представители гедонистического типа ориентированы на стабильные отношения, даже в какой-то степени готовы эмоционально зависеть от партнера, но до тех пор, пока этот союз удовлетворяет обоих. Эмоциональная увлеченность партнером у представителей гедонистического типа сценария основана не только на получении чувственного удовольствия, но и на возможности сохранять безопасность, близость и гармонию взаимоотношений. С партнером представители гедонистического типа сценария готовы разделять радости глубоких переживаний и наслаждения жизнью, соответственно и в нем ценят стремление к новизне, творчеству и исследовательской активности. Чтобы доставить удовольствие партнеру они могут проявлять романтические порывы и быть «старомодными» в ухаживании.

В разделе 3.1.4. «Основные факторы формирования межличностного сексуального сценария» дана характеристика факторов, определяющих тип межличностного сексуального сценария.

В структуре корреляционных связей показателей типо-образующих характеристик романтического типа сценария с другими эмпирическими показателями, чаще остальных встречались взаимосвязи с показателями, отражающими ценностно-смысловую сферу личности (ориентации на ценности конформности, традиций, гедонизма, универсализма, стимуляции, безопасности и доброты, а также интенсивность осмысленности жизни, осознанность жизненных целей и восприятие жизни как интересной и эмоционально насыщенной). Взаимозависимость с показателями, характеризующими условия социализации, не выявилась.

Структура корреляционных связей с показателями основных составляющих релаксационного типа сценария, включает связи с показателями, характеризующими условия социализации, гендерные стереотипы и установки, ценностные и смысложизненные ориентации.

Взаимосвязь показателя отличительной черты релаксационного типа сценария - эмоциональной отчужденности и безличности сексуальных контактов - с показателями гендерных представлений и опыта эмоционального взаимодействия с матерью демонстрирует то, что на формирование релаксационного типа сценария оказывают влияние существующие в обществе представления о нормативных образах мужчины и женщины и характер межличностных отношений с матерью, сложившихся в детстве и подростковом возрасте.

Подтверждением вывода о роли опыта эмоционального взаимодействия с матерью в формировании межличностного сексуального сценария являются результаты анализа распределения показателей типа привязанности, отражающего взаимоотношения матери и ребенка. Распределение показателей трех типов привязанности у респондентов с разными типами межличностного сексуального сценария оказалось неравномерным (таблица 2).

Соотношение типов привязанности у респондентов с разными типами межличностного сексуально сценария

_Таблица 2

Тип сценария Устойчивый Избегающий Тревожно-амбивалентный

Романтический тип 62,5% 26,1% 11,4%

Релаксационный тип 333% 60% 6,7%

Коммуникативный тип 51,8% 37,3% 10,8%

Гедонистический тип 71,4% 21,4% 7,1%

По показателям, представленным в таблице 2 наглядно видно, что у респондентов с релаксационным типом сценария чаще встречается избегающий тип привязанности. По данным исследований, представителей этого типа привязанности отличает боязнь близости, ревнивость, критичность и подозрительность по отношению к партнеру (Чалдини Р., Кенрик Д., Нейберг С., 2002). Следовательно, на формирование релаксационного типа сценария оказывают сильное влияние ранние негативные переживания взаимодействия ребенка с матерью.

Основные составляющие коммуникативного межличностного сексуального сценария коррелируют с показателями, характеризующими социально-психологические характеристики и условия социализации личности. К факторам, влияющим на формирование коммуникативного типа, относятся смысложизненные и ценностные ориентации. При этом к особенностям, характеризующим личность респондентов коммуникативного типа, относится менее выраженная интенсивность осмысленности жизни по сравнению с представителями романтического и гедонистического типов.

Значимым для характеристики основных составляющих коммуникативного межличностного сексуального сценария оказался показатель, отражающий предпочтение общества людей своего пола - «гомосоциалыюсть». Эмоциональный опыт взаимодействия с матерью и отцом в детстве и подростковом возрасте у респондентов коммуникативного типа оказался менее позитивным по сравнению с представителями романтического и гедонистического типов (а<0,05). По показателю «сложные обстоятельства жизни» респонденты с коммуникативным типом сценария имеют более высокие значения по сравнению с представителями романтического типа (а<0,01) и гедонистического типа (а<0,05).

Анализ структуры корреляционных связей с основными составляющими гедонистического типа межличностного сексуального сценария показал, что наиболее значимыми типо-образующими факторами являются: система ценностных ориентации и опыт позитивного взаимодействия с отцом в детском и подростковом возрасте. Опыт позитивного взаимодействия с отцом является фактором формирования способности быть чутким к удовлетворению сексуального партнера, что является характерной чертой гедонистического типа сценария.

Параграф 3.2. «Различия в соотношении типов межличностного сексуального сценария в разных социальных группах» посвящен анализу влияния социальных и индивидуально-личностных факторов на формирование сексуального сценария представителей разных социальных групп.

В разделе 3.2.1. «Тендерные различия в формировании сексуальности личности» описан характер влияния системы гендерных отношений на формирование межличностного сексуального сценария мужчин и женщин.

Соотношение типов межличностного сексуального сценария в группах мужчин и женщин

__Таблица 3

Тип сценария У мужчин У женщин

Романтический тип 17,6% 47,8%

Релаксационный тип 8,1% 3%

Коммуникативный тип 35,3% 26,1%

Гедонистический тип 39% 23,1%

Данные, приведенные в таблице 3, демонстрируют неравномерное соотношение первых двух типов сценария, что указывает на расхождения ожиданий мужчин и женщин в отношении степени эмоциональной вовлеченности и формы отношений, личностных свойств партнера, готовности проявлять в его адрес заботу, внимание.

Результаты анализа показателей, отражающих специфику сексуального поведения мужчин и женщин (различия в соотношении типов межличностного сексуального сценария, разница в возрасте и особенностях сексуального дебюта), продемонстрировали, что мужчины и женщины используют разные стратегий сексуального поведения.

Перечисленных данных достаточно, чтобы констатировать половые различия в сексуальной активности. Такие выводы соответствовали бы традициям эссенциалистского подхода, которые опираются на принципы полового диморфизма. Однако, в рамках согщально-конструкционистского подхода,, который являлся методологической базой исследования, необходимо изучать взаимосвязи феномена с другими факторами, определяющими его специфику. Понимая сексуальное поведение как создаваемое в социальных взаимодействиях, как предписываемое, оцениваемое и подотчетное, указанные различия в сексуальной активности мужчин и женщин интерпретируются как результат влияния гендерной системы.

Процесс гендерной социализации в европейской культуре направлен на развитие у женщин эмоциональной экспрессивности, эмпатии и рефлексии. Эти качества являются основой переживаний, связанных с романтическим типом межличностного сексуального сценария. Традиционное воспитание мужчины предполагает развитие эмоциональной сдержанности, соревновательности и ориентации на достижение успеха. В итоге мужская сексуальность отличается инструментальностью и рационализацией: то есть ценность сексуальной активности определяется не созданием интимности в отношениях между партнерами, а возможностью достижения конкретных целей, связанных с получением удовольствия, разрядкой напряжения, избеганием одиночества и т.д.

В разделе 3.2.2. «Характеристика влияния социально-психологических факторов на процесс сексуальной социализации разных возрастных групп» представлены различия в интерпретациях и опытах сексуальной жизни двух возрастных групп, сексуальная социализация которых проходила в разных социальных условиях. У «старшей группы» (67 респондентов 1975-1980 г.р.) сензитивный период возникновения потребности интеграции сексуальности с другими аспектами личности, относящийся к переходному этапу от отрочества к юности, проходил на фоне развивающегося публичного дискурса сексуальности. У «младшей группы» (74 респондента 1981-1985 г.р.) - в то время, когда социальные изменения в отношении сексуальности уже закрепились в массовом сознании.

Сравнительный анализ эмпирических показателей «старшей группы» и «младшей группы» показал, что по условиям социализации, смысложизнен-ным и ценностным ориентациям, гендерным представлениям, установкам в отношении секса и поведенческим характеристикам сексуальности «старшие» и «младшие» представляют собой в целом однородную группу.

Однако соотношение типов межличностного сексуального сценария в каждой из групп оказалось разным. Наиболее распространенными в «старшей группе» являются гедонистический и коммуникативный типы межличностного сексуального сценария. Гедонистический тип встречается почти у половины респондентов - у 43,3%. У 11,9% респондентов встречается релаксационный тип, который не выявлен у респондентов «младшей группы». В «младшей группе» наиболее распространены и представлены примерно одинаково романтический и гедонистический типы. Выявленное соотношение

типов межличностного сексуального сценария указывает на различия в интересе к личности партнера, готовности поддерживать стабильные близкие отношения, проявлении заботы и внимания к удовлетворенности партнера у «младших» и «старших».

В процессе сексуальной социализации респондентов старшей группы (в возрасте 26-30 лет) по сравнению с «младшими» (в возрасте 20-25 лет) значимо большее значение имели произведения искусства, порнография и родственники. Для младшей группы более значимую роль исполняли сверстники, телевидение и художественные фильмы. Однако в целом полученные результаты не позволяют считать опыт сексуальной социализации старшей и младшей групп принципиально различным.

Таким образом, специфика соотношения типов межличностного сексуального сценария в возрастных группах, сексуальная социализация которых проходила в разных социальных условиях, обусловлена индивидуально-личностными, а не социальными факторами социализации.

В разделе 3.2.3. «Роль социально-психологических факторов в процессе становления сексуальности студентов и учащихся технического лицея» описаны результаты анализа соотношения типов межличностного сексуального сценария в группах студентов и учащихся технического лицея.

Наиболее распространенным типом межличностного сексуального сценария в студенческой группе является романтический - 41,8%, а у учащихся лицея - коммуникативный - 40,3%; релаксационный и гедонистический типы в обеих группах представлены примерно пропорционально: 4,5% и 6,5%, 23,9% и 19,3%.

Более выраженная интенсивность осмысленности жизни у студентов обуславливает распространенность в их группе романтического типа межличностного сексуального сценария; менее позитивный опыт взаимодействия с отцом в детстве и/или подростковом возрасте, более выраженное стремление к удовольствию, доминированию и стабильности у лицеистов предопределяют распространенность коммуникативного типа сценария.

Сравнительный анализ соотношения типов межличностного сексуального сценария у юношей и девушек в группах студентов и лицеистов показал более выраженные разногласия в установках лицеистов и лицеисток. Среди студентов половина девушек (50%) и треть юношей (33,3%) ориентированы на романтические отношения; релаксационный сценарий встречается у небольшой части студентов: у одной девушки и у двух юношей (2,9% и 6,1%, соответственно); коммуникативный тип представлен у юношей и девушек почти равномерно (32,4% и 27,3%, соответственно); гедонистический сценарий представлен в 2 раза чаще у юношей (33,3% и 14,7% - у девушек). В группе учащихся лицея романтический тип межличностного сексуального сценария в 6 раз чаще встречается у девушек (60% и 9,4% - у юношей). Больше половины юношей-лицеистов - 53,1% - ориентированы на коммуникативный тип сценария, среди девушек - около четверти - 26,6%. Гедонистический тип у юношей встречается в 5 раз чаще (31,3%), чем у девушек (6,7%). Релаксационный тип - представлен равномерно.

Сравнение соотношения типов межличностного сексуального сценария в двух группах разного социального статуса демонстрирует разные ожидания по отношению к партнеру, к мотивации сексуальной активности, к степени эмоциональной вовлеченности и длительности отношений. Важно отметить, что процесс сексуальной социализации этих двух групп проходил при одинаковых социокультурных условиях (существующая в обществе система ген-дерных отношений, влияние СМИ, доступность информации о сексуальности и т.д.). В связи с этим можно заключить, что различия в сексуальных стратегиях студентов и лицеистов определяются спецификой влияния индивидуально-личностных факторов: опытом межличностного взаимодействия в детстве и/или подростковом возрасте, количеством пережитых кризисных жизненных ситуаций, типом сексуальной культуры родительской семьи, представлениями о сексуальных отношениях членов референтной группы и т.д.

Итак, гипотеза исследования подтвердилась. Анализ соотношения типов межличностного сексуального сценария в разных социальных группах показал, что становление сексуальности личности в большей степени подчинено влиянию индивидуально-личностных, чем социальных факторов социализации. Трансформации в сфере сексуальных отношений, связанные с социальными изменениями, расширяют диапазон проявления сексуальной активности, однако выбор стратегий межличностного взаимодействия в реализации сексуальности зависит от ценностно-смысловой сферы, определяемой особенностями жизненного пути личности.

В заключении подводятся итоги исследования. Резюмируется, что в работе был приведен анализ современного научного дискурса сексуальности, который показал, что мало исследованы психологические основы сексуальности и сексуальных отношений. Исследование опиралось на положения социального конструкционизма, интегративного подхода и теории психологии гендерных отношений, что позволило реализовать социально-психологический подход в исследовании сексуальности, то есть выявить ее обусловленность особенностями социального взаимодействия индивида и способами интерпретации того или иного поведения на основе образцов действий, существующих в культуре.

Основные итоги диссертации заключаются в следующем:

1. В работе выделена и описана социально-психологическая типология сексуального сценария личности. В континууме сексуальных отношений выделены четыре базовых типа: романтический тип, релаксационный тип, коммуникативный тип и гедонистический тип.

2. В эмпирическом исследовании выявлены статистически значимые связи типо-образующих показателей межличностного сексуального сценария с уровнем гомосоциальности, сексуальными установками, тендерными представлениями и ценностно-смысловой сферой личности, на основе которых даны социально-псхологические характеристики представителей каждого из типов.

3. Выявлены наиболее значимые факторы формирования межличностного сексуального сценария:

• для романтического типа - особенности ценностно-смысловой сферы личности (ориентация на ценности конформности, традиций, гедонизма, универсализма, стимуляции, безопасности и доброты, а также высокий уровень интенсивности осмысленности жизни, осознанность жизненных целей и восприятие жизни как интересной и эмоционально насыщенной);

• для релаксационного типа - негативный эмоциональный опыт взаимодействия с матерью, частота переживания тяжелых жизненных обстоятельств в детском и подростковом возрасте и система ценностных ориентации, характеризующаяся меньшей выраженностью ориентации на ценности традиций, универсализма, конформности;

• для коммуникативного типа — интенсивность осмысленности различных аспектов жизни: осознанность жизненных целей, восприятие жизни как интересной и наполненной смыслом, удовлетворенность самореализацией; предпочтение общества людей своего пола, негативный опыт детско-родительского взаимодействия, частота переживания в детском и подростковом возрасте обстоятельств, угрожающих гармоничному психическому развитию личности и вызывающих сильное волнение и нервно-психическое напряжение;

• для гедонистического типа - особенности ценносто-смысловой сферы: ориентации на ценности власти, безопасности, доброты, универсализма, достижения, стимуляции, самостоятельности, гедонизма, традиций и удовлетворенность самореализацией, а также опыт позитивного взаимодействия с отцом в детском и подростковом возрасте.

4. Выявлена специфика распределения типов сексуального сценария и факторов, влияющих на их формирование в группах мужчин и женщин, в двух возрастных группах и двух учебных группах разного социального статуса:

• В процессе гендерной социализации у мужчин и женщин формируются различные сексуальные стратегии. У женщин наиболее распространенным является романтический тип сценария, следующим по степени предпочтения является коммуникативный тип, немного меньшим числом представлен гедонистический тип и незначительно представлен релаксационный тип. У мужчин чаще встречаются гедонистический и коммуникативный типы, менее распространен романтический тип, меньше остальных представлен релаксационный тип.

• Специфика соотношения типов межличностного сексуального сценария в возрастных группах, сексуальная социализация которых проходила в разных социальных условиях, обусловлена индивидуально-личностными, а не социальными факторами социализации.

• Особенности распределения типов сексуального сценария в учебных группах разного социального статуса связаны с влиянием социально-психологических характеристик личности и специфических условий социализации. Наиболее распространенный тип межличностного сексуального сценария в студенческой группе - романтический, а у учащихся лицея - коммуникативный. Соотношение типов межличностного сексуального сценария у юношей и девушек в студенческой группе более пропорциональное, чем у юношей и девушек - учащихся лицея.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Иоффе Е.В. Сексуальность личности как область психологических иссле-дований//Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003г.: В 8 т. Т.4. -СПб.: Изд-во С.Петерб. ун-та, 2003. С. 71-76. 0,3 п.л.

2. Иоффе Е.В. Социокультурный подход в исследовании сексуальности// Ананьевские чтения: Б.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии (Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003»)/Под общ. ред. Л.А.Цветковой, Л.А.Головей. - СПб.: Изд-во С.Петерб. ун-та, 2003. С. 235-236. 0,13 пл.

3. Иоффе Е.В. Эксплуатация образов сексуальности в СМИ, рекламе и РИ-техиологиях//Вариации на тему Тендера: Материалы межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные отношения в российском обществе: история и современность»/ Огв.ред. Т.А.Мелешко, М.В.Рабжаева. — СПб.: Алетейя, 2004. С. 127-137. 0,35 пл.

4. Иоффе Е.В. Транссексуальность как форма социальной адаптации// Ананьевские чтения - 2004: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004»/Под ред. Л.А.Цветковой, Г.М.Яковлева. -СПб.: Изд-во СПб. Ун-та, 2004. С. 347-348. 0,1 пл.

5. Иоффе Е.В. Сексуальная культура и трансгрессия сексуальности: анализ конфликта//Гендерные разночтения: Материалы IV межвузовской конференции молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (22-23 октября 2004 г.)/Отв. ред. МБ.Рабжаева. - СПб.: Алетейя, 2005. - С.160-168. 0,59 пл.

6. Иоффе Е.В. Неравные последствия равных возможностей//Лидерство. Гендерные перспективы. Материалы Второй Международной конференции, Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, 2005. С.54-55. 0,19 пл.

7. Иоффе Е.В. Проблема сексуальности в системе социально-психологического знания//Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы межвузовской научно-практической конференции, 30 июня 2005 года / Под общ. ред. Б.Д.Парыгина. - С. 80-81. ОД 1 п.л.

Подписано ы печать 17.02.06г. Заказ№21 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «КОПИ-Р» пр.Стачек 8-А, тел.786-09-05,786-58-20

jlOOCft GöGG