Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чуганская, Анфиса Анваровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чуганская, Анфиса Анваровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Невербальная знаково-символическая коммуникация как объект социально-психологического исследования.

1.1 Невербальная знаково-символическая коммуникация как феномен социальной психологии.

1.2 Структура невербальной знаково-символической коммуникации.

1.3 Специфика невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности.

Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности (на примере башкир и русских). 95 2.1 Социально-психологические характеристики невербальной знаковосимволической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских.

2.2 Социально-психологическая стратегия взаимопознания невербальных культурных символов (орнаментов) представителями башкир и русских.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе"

Современный мир полон смешения и взаимовлияния культур. В одних ситуациях - это интеграция, в которой культурный диалог приводит к изменениям этноса и конструктивному взаимодействию, в других - это противостояние, которое может доходить до военных конфликтов. Именно для решения напряженных моментов взаимодействия представителей социальных групп различной этничности исследователи обращаются к изучению этнопсихологических особенностей (Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Г.В.Солдатова и др.). Это вызывает необходимость разработки адекватных и эффективных приемов урегулирования конфликтов и развития более гармоничных межэтнических отношений.

Современное общество находится в глобальном процессе перемещения людей разных этнических групп и формирования полиэтнического социума. Человеку становится сложнее адаптироваться в поликультурной среде, формировать собственные представления об этнической идентичности и культурных ценностях, справляться с трудностями в ситуациях культурного многообразия. Особенно это актуально для молодежи. У молодых людей еще только формируются собственные культурные представления и ценности, связанные со своей этнической группой, и необходима адекватная психологическая помощь в формировании этнокультурной компетентности, включающей не только позитивное отношение к представителям других культур, но и умение понимать, эффективно взаимодействовать с ними (Т.Г.Стефаненко, Н.М.Лебедева и др.).

Одним из значимых вопросов является также способ и вид общения для развития этнокультурной компетентности и преодоления или профилактики межэтнических конфликтов. Часто оказывается, что декларируемые и реально осуществляемые представления и ценности различаются. В такой ситуации могут быть задействованы невербальные каналы коммуникации, которые открывают доступ к глубинным смысловым образованиям, позволяющим 3 развивать истинные представления и обойти влияние ложных убеждений. Использование символов и знаков позволяет обратиться к представителям социальных групп разной этничности с учетом их уникальности и с позиции активного взаимодействия, что обеспечивает большую эффективность работы.

Таким образом, актуальность работы имеет социальную значимость и продиктована логикой запроса на решение проблем межэтнической коммуникации, возникающих в обществе.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволил выявить ряд подходов к определению ключевого понятия «невербальной знаково-символической коммуникации». С одной стороны, тема знака, его функции для психики человека и социальной группы раскрывается в общепсихологических и философских работах (Л.С.Выготский, Г.Г.Шпет, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Гумбольдт, Р.Барт, А.А.Гостев и др.). Однако возможность выделения неязыкового знака-символа как кода невербального общения стало возможным после рассмотрения видов и структуры коммуникации (Г.М.Андреева, Г.Лассуэлл, Д.Майерс, Я.Яноушек, А.А.Леонтьев и др.), использования такого вида коммуникации в брендинге, психотерапии, изучении орнаментов (К.Бове, К.Веркман, Я.С.Босык; К.Г.Юнг, З.Фрейд, Э.Дюркгейм; О.Расинэ, Л.В.Фокина, Л.М.Буткевич, В.М.Привалова и др.). Наряду с разными видами передачи значений, ценностей и смысловых образований, орнамент является одним из способов невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности, позволяющим транслировать смысловые образования, связанные с пониманием мира и коллективными представлениями (В.М.Привалова, Ж.Жан, Л.В.Фомина и др.). Проблема изучения орнамента и вопросы его смысловых структур раскрываются также в работах искусствоведов и орнаменталистов (О.Расинэ, ОЛопеБ, Л.М.Буткевич, Е.Е.Никонорова и др.).

Тема невербальной знаково-символической коммуникации и орнамента, в частности, тесно связана с исследованием ценностной сферы (Г.В.Акопов, Л.М.Буткевич и др.).

Ряд авторов исследование невербальной знаковой коммуникации связывают с изучением продуктов культуры и особенностей этнических групп (В.Вундт, К.Д.Кавелин, Л.Леви-Брюль и др.), диалога культур (Н.А.Бердяев, В.Ильин и др.), менталитета социальных групп различной этничности (АЛ.Гуревич, В.С.Барулин, Ж.Дюби, Г.Гачев, И.Г.Дубов, Г.В.Акопов и др.).

Несмотря на существование в психологической науке большого числа работ, посвященных ценностям и культуре, видам коммуникации и знаку, процессам социального познания и категоризации, проблема невербальной знаково-символической коммуникации еще недостаточно исследована.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий:

• между необходимостью исследования невербальной знаково-символической коммуникации и недостаточной ее изученностью в социальной психологии;

• социально-психологическими исследованиями проблемы невербальной знаково-символической коммуникации и внедрением полученных результатов в психологическую практику;

• между практическими исследованиями невербальной знаково-символической коммуникации и недостаточным вниманием психологов к формированию ее в межэтнической группе.

Имеющиеся противоречия обуславливают проблему, которая заключается в недостаточной изученности социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации групп различной этничности, что затрудняет межэтнический диалог, снижает толерантность при межэтническом взаимодействии, препятствует адаптации в поликультурной среде. Этим обусловлена актуальность данной темы.

Объект исследования: невербальная знаково-символическая коммуникация в социальных группах.

Предмет исследования - социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах.

Цель исследования — изучить социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских и апробировать результаты в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

1. дать содержательное определение понятию «невербальная знаково-символическая коммуникация» в межэтнических группах;

2. изучить структуру и этапы развития невербальной знаково-символической коммуникации на основе анализа теоретико-методологических подходов;

3. исследовать специфику невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности и роль данного вида коммуникации в формировании этнокультурной компетентности;

4. выявить социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе;

5. разработать поэтапную социально-психологическую стратегию взаимопознания невербальных культурных символов (орнаментов) представителями социальных групп различной этничности (башкирами и русскими) и апробировать ее в ходе тренинговой работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных этнических группах будет более эффективна, если межэтническое общение сопровождается социально-перцептивной, знаково-коммуникативной, культурноинтеракционной видами деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения и подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип знаковой опосредованности психических явлений (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Г.Г.Шпет, 6

К.Д.Кавелин, А.Н.Леонтьев и др.), принцип активности субъекта (Л.С.Выготский, Н.А.Бернштейн, К.А.Абульханова, А.В.Петровский и др.), принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), ценностно-смысловой подход (Б.С.Братусь, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев), концепция духовности (Н.А.Коваль и др.), принцип системности (Б.Ф.Ломов и др.), концепция коллективных представлений (Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль), поведенческий подход (Дж.Уотсон, Б.Ф.Скиннер и др.), когнитивный подход (Дж.Брунер, Дж.Келли, У.Найссер и др.).

Теоретической основной исследования явились теории ценностей (Ш.Шварца, А.Барди, М.Рокича, Д.Хофстеда, В.А.Ядова, Н.М.Лебедевой и др.), культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, Г.Г.Шпет, А.Г.Асмолов и др.), теории деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн и др.), теория личностных конструктов (Дж.Келли), теория социальной категоризации (Дж.Брунер), теории социального познания (Дж.Брунер, А.Тэшфел, Г.М.Андреева, А.З.Рахимов и др.), теории коммуникации и общения (Г.Лассуэлл, Я.Яноушек, Г.М.Андреева), теория символического интеракционизма (Дж.Мид, Г.Блумер и др.), теории менталитета (А.Я.Гуревич, В.С.Барулин, Ж.Дюби, Г.Гачев, И.Г.Дубов, Г.В.Акопов и др.), теория опосредованной связи культуры и общения (Г.Триандис), теории исследования орнамента (О.Расинэ, ОЛопез, Ж. Жан, Л.М.Буткевич, Е.Е.Никонорова, В.М.Привалова, Л.В.Фомина и др.), психоаналитические теории (К.Г.Юнг, З.Фрейд и др.), теории знака и языка (В.Гумбольдт, Р.Барт и др.), теория лакун (С.И.Титкова, В.Л.Муравьев, Е.Ф.Тарасов, Ю.С.Степанов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, беседа, опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок; методики:

Выраженность этнической идентичности» Дж.Финни, «Опросник ценностей»

Ш.Шварца, модифицированная методика «Незаконченные предложения» для исследования ценностных представлений (на основе методики «Незаконченные 7 предложения» Ж.Т.Уталиевой по изучению этнических аттитюдов), модифицированный вариант семантического дифференциала по оценке орнаментов, оценка эффективности тренинга по схеме Д.Киркпатрика, а также авторская анкета выбора орнаментов. Статистические методы обработки данных: метод статистически значимых различий, факторный и корреляционный анализ с использованием программного пакета Statistica 6.0 для Windows.

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании уточнено содержательное определение понятия «невербальная знаково-символическая коммуникация» как обмена знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы, отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими ресурсными и защитными функциями.

Определены социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности, включающие социально-перцептивный, знаково-коммуникативный и культурно-интеракционный виды деятельности.

Обнаружена динамика социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах с выделением таких этапов, как социально-перцептивные лакуны, символико-коммуникативная осведомленность, культурно-интеракционное единство.

Выявлен состав этнокультурной компетентности, включающий этнокультурную наблюдательность, этнокультурную толерантность, этнокультурное взаимодействие и диалог, этнокультурную идентификацию себя и других.

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы методологические и теоретические подходы к изучению невербальной знаково-символической коммуникации: культурно-исторический, деятельностный, когнитивный, системный и поведенческий.

Определены взаимосвязи понятия «невербальной знаково-символической коммуникации» с такими категориями социальной психологии, как «ценности», «социальное познание», «категоризация».

Выявлена структура невербальной знаково-символической коммуникации как одного из видов коммуникативного процесса, где раскрываются особенности каждого из пяти компонентов коммуникации с использованием орнамента как знаковой системы (знаково-символический источник, знаково-символическое содержание, знаково-символическое средство, знаково-символическая прагматика, знаково-символический продукт коммуникации).

Доказана зависимость эффективности невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах от таких видов деятельности, как социально-перцептивная, знаково-символическая, культурно-интеракционная.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики социально-психологического тренинга по развитию этнокультурной компетентности с помощью невербальной знаково-символьной коммуникации.

На основе знаний о невербальной знаково-символической коммуникации могут быть разработаны комплексы психологических приемов для проведения социально-психологических тренингов.

Результаты диссертационного исследования могут служить методической основой реализации образовательного процесса в ВУЗе в учебных курсах: «Психология коммуникации», «Социально-психологический тренинг», «Психология межэтнического взаимодействия», а также в процессе повышения квалификации специалистов, связанных с проблемами межэтнического взаимодействия.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок и положений, получивших научное признание; 9 комплексностью методов, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; корректностью и тщательностью проведения качественного анализа и статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных межэтнических группах - это обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими, ресурсными и защитными функциями.

2. Структура невербальной знаково-символической коммуникации включает пять компонентов: знаково-символический источник, знаково-символическое содержание, знаково-символическое средство, знаково-символическую прагматику, знаково-символический продукт коммуникации.

3. Специфика невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяется единицами знаково-символической системы, культурными ценностями социальной группы смешанной этничности, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность представителей группы.

4. На социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах влияют такие виды деятельности, как социально-перцептивная, знаково-коммуникативная, культурно-интеракционная.

5. Разработанный социально-психологический тренинг включает в себя использование орнамента как символа невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских и реализуется в три этапа: этап определения социально-перцептивных лакун, повышения символико-коммуникативной осведомленности, формирования культурно-интеракционного единства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004 г., г. Москва); IX Европейском конгрессе психологов (2005 г., Испания); Научной конференции «Этнос, Общество, Цивилизация: Кузеевские чтения» (2006 г., г. Уфа); Научной конференции «Психология перед вызовом будущего» (2006 г., г. Москва); Конференции молодых ученых «Межэтническая интеграция: история, современность, перспективы» (2006 г., г. Москва); Международной научно-практической конференции «Наследие М.Акмуллы. Взгляд через века» (2006 г., г. Уфа); Общероссийской научной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (2007 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (2007 г., г. Москва); X Европейском конгрессе психологов (2007 г., Чехия); Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (2008г., г.Смоленск); XI Европейском конгрессе психологов (2009 г., Норвегия).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и социальной психологии Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, кафедры психологии и социологии Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Результаты диссертационного исследования были апробированы и внедрены в деятельность Московского областного института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (Академия ВЭГУ), Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Строгино» г. Москвы.

Организация исследования. Общая выборка представлена студентами гуманитарных и естественнонаучного факультетов Башкирского государственного педагогического университета им. М.А.Акмуллы и составила 79 человек, из которых 32 человека приняли участие в тренинге.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Полученные в исследовании результаты и проведенный теоретико-методологический анализ позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических подходов и методологических принципов к проблеме невербальной коммуникации привел к необходимости формирования содержательного определения понятия. Невербальная знаково-символическая коммуникация в межэтнических группах представляет собой обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими ресурсными и защитными функциями. В качестве средства такого вида коммуникации в межэтнической группе может выступать орнамент.

2. На основе изучения теорий коммуникации, структуры коммуникативного общения, взаимосвязи общения и деятельности стало возможным определение структуры знаково-символической коммуникации на основе орнамента. Невербальная знаково-символическая коммуникация по состоит из пяти компонентов: знаково-символического источника, знаково-символического содержания, знаково-символического средства, знаково-символической прагматики, знаково-символического продукта коммуникации.

3. Для выявления особенностей невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах были рассмотрены социально-психологические понятия, содержательно определяющие изучаемый вид коммуникации. Проанализировав теории социального познания и категоризации, менталитета, ценностей, стало очевидным, что этнопсихологическая специфика невербальной знаково-символической коммуникации определяется единицами знаково-символической системы, которые могут быть представлены орнаментами, культурными ценностями социальной группы, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность.

4. Учитывая принцип взаимосвязи деятельности и общения, социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяются социально-перцептивной, знаково-коммуникативной и культурно-интеракционной видами деятельности.

5. На основе этапов коммуникативного общения и структуры коммуникации был построен социально-психологический тренинг по взаимопознанию символов в межэтнической группе. Для оценки результативности тренинга был разработан методический блок с использованием авторской методики.

Тренинг по взаимопознанию символов (орнаментов) в группе башкир и русских включал три этапа: определения социально-перцептивных лакун, повышения символико-коммуникативной осведомленности и формирования культурно-интеракционного единства. Анализ полученных данных по направлениям трех социально-психологических характеристик позволил увидеть повышение эффективности невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских.

Разработанная социально-психологическая стратегия оценки и развития эффективной невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе может быть использована для повышения уровня этнической компетентности, этнопсихологической сензитивности и взаимопонимания, профилактики межэтнических конфликтов.

Заключение

Невербальная знаково-символическая коммуникация является понятием комплексным. Целостное изучение этого феномена привело к необходимости рассматривать его в контексте не только социально-психологических теорий, но и обратиться к общепсихологическим методологическим принципам, взглядам исследователей из смежных областей (искусствоведения, орнаменталистики, лингвистики, философии).

В первой части работы был проведен теоретический анализ понятия невербальной знаково-символической коммуникации и его специфики при применении в сфере взаимодействия этнических групп. Так, в контексте определения невербальной знаково-символической коммуникации как объекта социальной психологии были рассмотрены теории уровня частной методологии. На данном уровне были выделены два вида методологических принципов. Во-первых, методологические положения общепсихологических теорий, представленных культурно-историческим направлением в психологии, принципом ценностно-смысловго подхода, принципом активности субъекта, теорией деятельности, принципом системного подхода к анализу психических явлений. Во-вторых, другим видом методологических принципов являлись те социально-психологические теории, которые развивались в психологии народов, теории коллективных представлений, теории символического интеракционизма. Это позволило перейти к вопросу о том, какое место занимает данный вид коммуникации в системе современного поля изучаемых проблем социальной психологии.

Еще одним направлением стало рассмотрение невербальной знаково-символической коммуникации с точки зрения психологического и этнокультурного содержания символьной и знаковой составляющих в работах искусстововедов и орнаменталистов.

Такой комплексный подход и выяснение методологических оснований исследования позволил уточнить и определить содержательное наполнение термина «невербальной знаково-символической коммуникации».

В дальнейшем мы обратились к вопросу о структуре невербальной знаково-символической коммуникации. Через анализ соотношения деятельности и общения, обзор теорий коммуникации и теории лакун, определение роли знака в процессе невербальной коммуникации стало возможным выявление структуры и компонентов такого вида коммуникации. В ситуации межэтнического взаимодействия и использования невербальной знаково-символической коммуникации возможным оказалось обращение к орнаменту как виду знаковой системы.

Однако в контексте изучения невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе и для выявления ее социально-психологических характеристик значимым было определение этого явления в поле социально-психологических понятий. Рассматривая «социальное познание», процесс «категоризации», «ценности», «менталитет», соотношение культуры и общения, удалось определить специфику данного вида коммуникации в ситуации межэтнического взаимодействия и сформулировать социально-психологические характеристики этого процесса.

Целостный теоретический анализ привел к возможности построения эмпирического исследования. Оно было направлено на изучение социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских на основе взаимопознания культурных символов (орнаментов). Для осуществления исследовательской задачи был разработан специальный методический комплекс и тренинговая программа.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

6. Невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных межэтнических группах - это обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими ресурсными и защитными функциями.

7. Невербальная знаково-символическая коммуникация по своей структуре состоит из пяти компонентов: знаково-символического источника, знаково-символического содержания, знаково-символического средства, знаково-символической прагматики, знаково-символического продукта коммуникации.

8. В межэтнических группах особенности невербальной знаково-символической коммуникации определяются единицами знаково-символической системы, которые могут быть представлены орнаментами, культурными ценностями социальной группы, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность.

9. Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяются социально-перцептивной, знаково-коммуникативной и культурно-интеракционной видами деятельности.

10. Социально-психологический тренинг по взаимопознанию символов, включающий этап определения социально-перцептивных лакун, этап повышения символико-коммуникативной осведомленности и этап формирования культурно-интеракционного единства, позволил повысить эффективность невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских, позитивно повлиял на уровень этнической компетентности участников тренинга.

Учитывая особенности эмпирического исследования, полученные результаты являются значимыми в вопросе изучения декларируемых и скрытых механизмов этнической специфики личности. Особенно это касается группы молодежи, где невербальные смысловые установки и их фильтрующее воздействие оказываются в стадии формирования. Это может быть учтено в работе практических психологов, а также в ходе построения диагностических и коррекционных занятий в полиэтничной среде.

Вопрос разработки проблемы невербальной знаково-символической коммуникации, проективных методов развития и формирования этнокультурной компетентности в межэтнических группах и усовершенствования предложенной в работе процедуры социально-психологического тренинга требует дальнейших исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе"

003491700

На правах рукописи УДК 316.772.2 ББК 88.53 4 83

ЧУГАНСКАЯ Анфиса Анваровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЕ (НА ПРИМЕРЕ БАШКИР И РУССКИХ)

Специальность 19.00.05 - социальная психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 1 ФЕ8 2010

Тамбов-2009

003491700

Работа выполнена на кафедре педагогической и социальной психологии Восточной экономико-юридической гуманитарной академии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Рахимов Ахмет Закиевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Чиликин Александр Николаевич

кандидат психологических наук Перышкова Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Московский городской психолого-педагогический

университет

Защита диссертации состоится « 5 » февраля 2010 года в /($ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина по адресу: Россия, 392036, г.Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина по адресу: г. Тамбов, ул.Советская, д. 6.

Автореферат размещен на официальном Интернет-сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан « декабря 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный мир полон смешения и взаимовлияния культур. В одних ситуациях - это интеграция, в которой культурный диалог приводит к изменениям этноса и конструктивному взаимодействию, в других - это противостояние, которое может доходить до военных конфликтов. Именно для решения напряженных моментов взаимодействия представителей социальных групп различной этничности исследователи обращаются к изучению этнопсихологических особенностей (Н.МЛебедева, Т.Г.Стефаненко, Г.В.Солдатова и др.). Это вызывает необходимость разработки адекватных и эффективных приемов урегулирования конфликтов и развития более гармоничных межэтнических отношений.

Современное общество находится в глобальном процессе перемещения людей разных этнических групп и формирования полиэтнического социума. Человеку становится сложнее адаптироваться в поликультурной среде, формировать собственные представления об этнической идентичности и культурных ценностях, справляться с трудностями в ситуациях культурного многообразия. Особенно это актуально для молодежи. У молодых людей еще только формируются собственные культурные представления и ценности, связанные со своей этнической группой, и необходима адекватная психологическая помощь в формировании этнокультурной компетентности, включающей не только позитивное отношение к представителям других культур, но и умение понимать, эффективно взаимодействовать с ними (Т.Г.Стефаненко, Н.М.Лебедева и др.).

Одним из значимых вопросов является также способ и вид общения для развития этнокультурной компетентности и преодоления или профилактики межэтнических конфликтов. Часто оказывается, что декларируемые и реально осуществляемые представления и ценности различаются. В такой ситуации могут быть задействованы невербальные каналы коммуникации, которые открывают доступ к глубинным смысловым образованиям, позволяющим развивать истинные представления и обойти влияние ложных убеждений. Использование символов и знаков позволяет обратиться к представителям социальных групп разной этничности с учетом их уникальности и с позиции активного взаимодействия, что обеспечивает большую эффективность работы.

Таким образом, актуальность работы имеет социальную значимость и продиктована логикой запроса на решение проблем межэтнической коммуникации, возникающих в обществе.

Состояние н степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволил выявить ряд подходов к определению ключевого понятия «невербальной знаково-символической коммуникации». С одной стороны, тема знака, его функции для психики человека и социальной группы раскрывается в общепсихологических и философских работах (Л.С.Выготский, Г.Г.Шпет, А.Н.Леонтьев, А.РЛурия, В.Гумбольдт, Р.Барт, А.А.Гостев и др.). Однако

возможность выделения неязыкового знака-символа как кода невербального общения стало возможным после рассмотрения видов и структуры коммуникации (Г.М.Андреева, ГЛассуэлл, Д.Май ере, Я.Яноушек,

A.АЛеонтьев и др.), использования такого вида коммуникации в брендинге, психотерапии, изучении орнаментов (К.Бове, К.Веркман, Я.С.Босык; К.Г.Юнг, З.Фрейд, Э.Дюркгейм; О.Расинэ, Л.В.Фокина, Л.М.Буткевич В.М.Привалова и др.). Наряду с разными видами передачи значений, ценностей и смысловых образований, орнамент является одним из способов невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности, позволяющим транслировать смысловые образования, связанные с пониманием мира и коллективными представлениями (В.М.Привалова, Ж.Жан, Л.В.Фомина и др.). Проблема изучения орнамента и вопросы его смысловых структур раскрываются также в работах искусствоведов и орнаменталистов (О.Расинэ, ОЛопеэ, Л.М.Буткевич, Е.Е.Никонорова и др.).

Тема невербальной знаково-символической коммуникации, и орнамента в частности, тесно связана с исследованием ценностной сферы (Г.В Акопов, Л.М.Буткевич и др.).

Ряд авторов исследование невербальной знаковой коммуникации связывают с изучением продуктов культуры и особенностей этнических групп (В.Вундт, К.Д.Кавелин, ЛЛеви-Брюль и др.), диалога культур (Н.А.Бердяев,

B.Ильин и др.), менталитета социальных групп различной этничности (Л.Я.Гуревич, В.С.Барулин, Ж.Дюби, Г.Гачев, И.Г.Дубов, Г.В.Акопов и др.).

Несмотря на существование в психологической науке большого числа работ, посвященных ценностям и культуре, видам коммуникации и знаку, процессам социального познания и категоризации, проблема невербальной знаково-символической коммуникации еще недостаточно исследована.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий:

• между необходимостью исследования невербальной знаково-символической коммуникации и недостаточной ее изученностью в социальной психологии;

• социально-психологическими исследованиями проблемы невербальной знаково-символической коммуникации и внедрением полученных результатов в психологическую практику;

• между практическими исследованиями невербальной знаково-символической коммуникации и недостаточным вниманием психологов к формированию ее в межэтнической группе.

Имеющиеся противоречия обуславливают проблему, которая заключается в недостаточной изученности социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации групп различной этничности, что затрудняет межэтнический диалог, снижаегг толерантность при межэтническом взаимодействии, препятствует адаптации в поликультурной среде. Этим обусловлена актуальность данной темы.

Объект исследования: невербальная знаково-символическая коммуникация в социальных группах.

Предмет исследования - социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах.

Цель исследования - изучить социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских и апробировать результаты в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

1. дать содержательное определение понятию «невербальная зиаково-символическая коммуникация» в межэтнических группах;

2. изучить структуру и этапы развития невербальной знаково-символической коммуникации на основе анализа теоретико-методологических подходов;

3. исследовать специфику невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности и роль данного вида коммуникации в формировании этнокультурной компетентности;

4. выявить социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе;

5. разработать поэтапную социально-психологическую стратегию взаимопознания невербальных культурных символов (орнаментов) представителями социальных групп различной этничности (башкирами и русскими) и апробировать ее в ходе тренинговой работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных этнических группах будет более эффективна, если межэтническое общение сопровождается социально-перцептивным, коммуникативным, культурно-интеракционным видами деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения и подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип знаковой опосредованности психических явлений (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Г.Г.Шпет, К.Д.Кавелин, А.НЛеонтьев и др.), принцип активности субъекта (Л.С.Выготский, Н.Н.Бернштейн, К.А.Абульханова, А.В.Петровский и др.), принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев и др.), ценностно-смысловой подход (Б.С.Братусь, А.Г.Асмолов, Д.АЛсонтьев), концепция духовности (Н.А.Коваль и др.), принцип системности (Б.ФЛомов и др.), концепция коллективных представлений (Э.Дюркгейм, ЛЛеви-Брюль), поведенческий подход (Дж.Уотсон, Б.Ф.Скиниер и др.), когнитивный подход (Дж.Брунер, Дж.Келли, У.Найссер и др.).

Теоретической основной исследования явились теории ценностей (Ш.Шварца, А.Барди, М.Рокича, Д.Хофстеда, В.АДцова, Н.МЛебедевой и др.), культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, Г.Г.Шпет, А.Г.Асмолов и др.), теории деятельностного подхода (АДЛеонтьев, Д.Б.Эльконин, СЛ.Рубинштейн и др.), теория личностных конструктов (Дж.Келли), теория социальной категоризации (Дж.Брунер), теории социального познания (Дж.Брунер, А.Тэшфел, Г.М.Андреева, А.З.Рахимов и др.), теории

коммуникации и общения (Г.Лассуэлл, Я.Яноушек, Г.МАндреева), теория символического интеракционизма (Дж.Мид, Г.Блумера и др.), теории менталитета (АЛ.Гуревич, В.С.Барулин, Ж.Дюби, Г.Гачев, И.Г.Дубов, Г.В.Акопов и др.), теория опосредованной связи культуры и общения (Г.Триандис), теории исследования орнамента (О.Расинэ, OJones, Ж. Жан, Л.М.Буткевич, Е.Е.Никонорова, В.М.Привалова, Л.В.Фомина и др.), психоаналитические теории (К.Г.Юнг, З.Фрейд и др.), теории знака и языка (В.Гумбольдт, Р.Барт и др.), теория лакун (С.И.Титкова, В.Я .Муравьева, Е.Ф.Тарасов, Ю.С.Степанов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, беседа, опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок; методики: «Выраженность этнической идентичности» Дж.Финни, «Опросник ценностей» Ш.Шварца, модифицированная методика «Незаконченные предложения» для исследования ценностных представлений (на основе методики «Незаконченные предложения» Ж.Т.Уталиевой по изучению этнических аттитюдов), модифицированный вариант семантического дифференциала по оценке орнаментов, оценка эффективности тренинга по схеме Д.Киркпатрика, а также авторская анкета выбора орнаментов. Статистические методы обработки данных: метод статистически значимых различий, факторный и корреляционный анализ с использованием программного пакета Statistica 6.0 для Windows.

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании уточнено содержательное определение понятия «невербальная знаково-символическая коммуникация» как обмена знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы, отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими ресурсными и защитными функциями.

Определены социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности, включающие социально-перцептивный, знаково-коммуникативный и культурно-интеракционный виды деятельности.

Обнаружена динамика социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах с выделением таких этапов, как социально-перцептивные лакуны, символико-коммуникативная осведомленность, культурно-интеракционное единство.

Выявлен состав этнокультурной компетентности, включающий этнокультурную наблюдательность, этнокультурную толерантность, этнокультурное взаимодействие и диалог, этнокультурную идентификацию себя и других.

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы методологические и теоретические подходы к изучению невербальной знаково-символической коммуникации: культурно-исторический, деятельностный, когнитивный, системный и поведенческий.

Определены взаимосвязи понятия «невербальной знаково-символичсской коммуникации» с такими категориями социальной психологии, как «ценности», «социальное познание», «категоризация».

Выявлена структура невербальной знаково-символической коммуникации как одного из видов коммуникативного процесса, где раскрываются особенности каждого из пяти компонентов коммуникации с использованием орнамента как знаковой системы (знаково-символический источник, знаково-символичсское содержание, знаково-символическое средство, знаково-символическая прагматика, знаково-символический продукт коммуникации).

Доказана зависимость эффективности невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах от таких видов деятельности, как социально-перцептивная, знаково-символическая, культурно-интеракционная.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики социально-психологического тренинга по развитию этнокультурной компетентности с помощью невербальной знаково-символьной коммуникации.

На основе знаний о невербальной знаково-символической коммуникации могут быть разработаны комплексы психологических приемов для проведения социально-психологических тренингов.

Результаты диссертационного исследования могут служить методической основой реализации образовательного процесса в ВУЗе в учебных курсах: «Психология коммуникации», «Социально-психологический тренинг», «Психология межэтнического взаимодействия», а также в процессе повышения квалификации специалистов, связанных с проблемами межэтнического взаимодействия.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок и положений, получивших научное признание; комплексностью методов, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; корректностью и тщательностью проведения качественного анализа и статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных межэтнических группах - это обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими, ресурсными и защитными функциями.

2. Структура невербальной знаково-символической коммуникации включает пять компонентов: знаково-символический источник, знаково-символическое содержание, знаково-символическое средство, знаково-символическую прагматику, знаково-символический продукт коммуникации.

3. Специфика невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяется единицами знаково-символической системы, культурными ценностями социальной группы смешанной этничности, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность представителей группы.

4. На социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах влияют такие виды деятельности, как социально-перцептивная, знаково-коммуникативная, культурно-интеракционная.

5. Разработанный социально-психологический тренинг включает в себя использование орнамента как символа невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских и реализуется в три этапа: этап определения социально-перцептивных лакун, повышения символико-коммуникативной осведомленности, формирования культурно-интеракционного единства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004 г., г. Москва); IX Европейском конгрессе психологов (2005 г., Испания); Научной конференции «Этнос, Общество, Цивилизация: Кузеевские чтения» (2006 г., г. Уфа); Научной конференции «Психология перед вызовом будущего» (2006 г., г. Москва); Конференции молодых ученых «Межэтническая интеграция: история, современность, перспективы» (2006 г., г. Москва); Международной научно-практической конференции «Наследие М.Акмуллы. Взгляд через века» (2006 г., г. Уфа); Общероссийской научной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (2007 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (2007 г., г. Москва); X Европейском конгрессе психологов (2007 г., Чехия); Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (2008г., г.Смоленск); XI Европейском конгрессе психологов (2009 г., Норвегия).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и социальной психологии Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, кафедры психологии и социологии Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Результаты диссертационного исследования были апробированы и внедрены в деятельность Московского областного института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (Академия ВЭГУ), Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Строгино» г. Москвы.

Организация исследования. Общая выборка представлена студентами гуманитарных и естественнонаучного факультетов Башкирского государственного педагогического университета им. М.А.Акмуллы и составила 79 человек, из которых 32 человека приняли участие в тренинге.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыта новизна, практическая и теоретическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены методы и принципы организации исследования.

В первой главе «Невербальная знаково-символическая коммуникация как объект социально-психологического исследования» проводится анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам видов и средств коммуникации, их роли, структуре и специфике, взаимосвязи с понятиями социального познания, категоризации и ценностей, роли знаково-символических систем в коммуникации.

В современной социальной психологии выделяется два больших типа коммуникации. Главным критерием их разделения является используемая знаковая система, посредством которой осуществляется передача информации. Первый тип - это вербальная коммуникация, в которой в качестве знаковой системы используется речь. В ней различаются передаваемые значения и смысл слов, виды речи и языка, а также их свойства. Второй тип - это невербальная коммуникация, в которой используются неречевые знаковые системы (Г.М.Андреева, Д.Майерс, Я.Яноушек, А.АЛеонтьев и др.). Однако сам тип невербальной коммуникации представляет собой разветвленную систему. Выделяют несколько форм такой коммуникации: кинесику (оптико-кинестетическая система знаков), паралингвистику (система вокализации и качеств голоса), проксемику (пространство и время общения), визуальное общение (контакт глаз). Многие из этих подвидов типа невербальной коммуникации связаны с непосредственным общением людей и не включают невербальные знаковые системы, которые используются в рамках опосредованной коммуникации в больших группах.

Одним из вариантов опосредованной невербальной знаковой системой является система символов. Этот канал коммуникации для передачи коллективных представлений и смыслов использовался в культуре очень давно (Ж.Жан, Л.М.Буткевич и др.). В истории раннего развития христианства символы понимали как знаки, по которым единомышленники узнавали друг друга, а позже через систему символов они передавали основы тайного учения (Брокгауз, Ефрон, В.Даль, С.Ю.Афонькин и др.). Таким образом, символ выполнял две основные функции: защитно-идентификационную (показывал принадлежность к определенной группе и позволял отличить от других групп)

и формирующую (передавал знания, скрытые и сжатые понятия, представления о мире, обладал свойством формировать систему представлений, картину миру, смыслы) (Ж.Жан, Л.М.Буткевич, Л.В.Фокина и др.).

Символ понимается как знак, имеющий наглядный образ и использующийся для выражения и передачи отвлеченного, часто значимого содержания (Ж.Жан, Б.В.Бирюков и др.). В современном мире символьно-знаковая коммуникация находит применение в трех основных областях: в брендинге как коммуникация между компанией и потребителями (К.Бове, К.Веркман, Я.С.Босык и др.), в коммуникации внутри этнической группы и между представителями разных этносов через орнамент (В.М.Привалова, О.Расинэ, Ж. Жан, Г.В.Акопов, Л.В.Фокина, Л.М.Буткевич и др.), в психотерапевтической коммуникации при работе терапевта с личным и коллективным бессознательным клиента (К.Г.Юнг, З.Фрейд, Э.Дюркгейм и Др-Х

Таким образом, невербальная знаково-символическая коммуникация -это вид невербальной коммуникации, использующий в качестве знаковой системы символы, которые чаще всего могут быть представлены в наглядной форме. Невербальная знаково-символическая коммуникация позволяет передавать в сжатой символьной форме глубокие смысловые представления, связанные с понимаем мира, ценностями и эмоциональными переживаниями, которые трудно вербализируемы, имеют глубинную природу (в т.ч. связаны с историческим развитием группы и коллективными представлениями), обладает смыслообразующей функцией для человека и является опорой для построения картины мира. Невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных межэтнических группах - это обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицируюи/имиресурсными и защитными функциями.

В диссертации проанализировано еще одно важное понятие - «структура невербальной знаково-символической коммуникации», которое соотносится с процессом коммуникации в социальных группах различной этничности. Невербальная знаково-символическая коммуникация является одним из видов коммуникации и поэтому была рассмотрена нами в рамках общей схемы коммуникативного процесса (ГЛассуэлл). Важным стало изучение тех символов, которые участвуют в этом виде коммуникации на уровне этнических групп и являются важными в отношении формирования ценностей и картины мира. Опираясь на исследования по изучению роли символов и знаков в культуре (Л.С.Выготский, Г.Г.Шпет, В.Вундт, О.Расине, Л.М.Буткевич, Ж.Жан и др.), можно обратиться к орнаменту как одному из видов символьно-знаковой системы, передающему культурные смыслы, ценности и представления в социальных группах различной этничности (В.МЛривалова, Л.М.Буткевич, Л.В.Фокина, ОЛопеэ и др.).

Таким образом, компоненты знаково-символического коммуникативного процесса с помощью орнамента будут рассмотрены в следующей таблице (Табл. 1).

№ Компонент невербальной знаково-символичсской коммуникации Элемент коммуникативного процесса Содержание

1 Знаково-символический источник Кто?(передает сообщение) Этническая группа или сс представитель как выразитель культурных ценностей и представлений

2 Знаково-символическое содержание Что? (передается) Ценности, значимые понятия-категории, коллективные представления, этническая идентичность

3 Знаково-символическое средство Как? (передается) Сообщение в виде знака-символа (орнамент), опосредованный визуальный канал

4 Знаково-символическая прагматика Кому? (направлено сообщение) Представителям своей этнической группы (в данное время и для будущих поколений), представителям других групп (выражение своих коллективных представлений и ценностей и граница восприятии своего и чужого)

5 Знаково-символический продукт коммуникации С каким эффектом? Получение обратной связи о воздействии через проявления социотипического поведения на основе усвоения ценностей и представлений, а также руководство ими в жизни и взаимодействии с людьми.

Таблица 1. Структура невербальной знаково-символьной коммуникации в межэтнической группе (на примере орнамента).

Таким образом, по структуре невербальная знаково-сгшвалическая коммуникация состоит из пяти компонентов: знаково-символического источника, знаково-символического содержания, знаково-символического средства, знаково-символической прагматики, знаково-символического продукта коммуникации.

Проблема невербальной знаково-символической коммуникации тесно связана с понятиями ценностей, социального познания и категоризации, знака и развития психики, анализа этнокультурных особенностей. Эти понятия имеют сложные взаимосвязи. Глава содержит обзор существующих психологических взглядов на проблему ценностей (Ш.Шварц, А.Барди, М.Рокич, Д.Хофстед,

Г.Олпорт, В.А.Ядов, Н.МЛебедева, Т.Г.Стефаненко, Н.А.Коваль и др.), соотношения ценностей и культуры (Г.Триандис, Дж.Берри, Д.Мацумото и др.), влияние ценностей на процессы социального познания и категоризации (Г.МЛндреева, А.Тэшфел, Дж.Брунер, Дж.Келли и др.), роль знака в развитии психики и анализе этнокультурных особенностей (В.Вундт, К.Д.Кавелин, ЛЛеви-Брюль, Л.С.Выготский, Г.Г.Шпет, А.НЛеонтьев, А.РЛурия, В.Гумбольдт, Р.Барт, А.А.Гостев и др).

Исходя из этих представлений, ценности понимаются как общие цели или принципы, которые задают точку отсчета для оценивания и восприятия социальных событий и являются стержневым элементом любой культуры. Ценности помогают человеку осуществлять социальное познание и влияют на процесс социальной категоризации. Ценности связаны с формированием и сохранением категорий. В этой связи важным становится вопрос о взаимосвязи культуры, социального познания, коммуникации и ценностей.

С одной стороны, согласно концепции А.Тэшфела, человек познает социальный мир через призму социальных ценностей, которые могут быть или более глобальными или более приближенными к повседневной жизни. С другой стороны, Г.Триандис предложил модель соотношения культуры и общения, в которой культура влияет на процесс коммуникации опосредованно, через факторы общения. К этим факторам относят ценности, нормы, обычаи, социальные представления и т.д. Таким образом, и познание, и коммуникация опосредованы ценностями.

Рассматривая эти концепции в отношении невербальной знаково-символической коммуникации, мы пришли к следующей схеме (Рис. 1).

человек личные ценность

ценности

:оциальный мир (культура) культурные ценности

процессы познания и коммуникации через опосредование ценностями процесс социализации и усвоения культурных ценностей

О знаковая опосредованность (использование вербальной и невербальной систем)

Рис. 1. Процессы познания и коммуникации через опосредование ценностями и знаком.

Ценности выступают опосредующим звеном в процессах познания социального мира и коммуникации и тесно связаны с формированием категорий оценки и восприятия социальных явлений, которые задаются культурой и усваиваются человеком в процессе социализации. Согласно представлениям Л.С.Выготского и Г.Г.Шпета о роли знака в развитии психики человека и возможности знаковой опосредованности овладения сложными психическими явлениями в процессе социализации, такой социально

обусловленный феномен, как личностные ценности, может формироваться на основе знаковой опосредованности. В вербальном плане такой формирующей системой является язык и речь. В невербальном плане коммуникация возможна на основе знаково-символьной опосредованности. Это согласуется с представлениями о символе как наглядно-образном знаке, выражающем ценностно значимые понятия и представления культуры.

В качестве одного из направлений развития невербальной знаково-символической коммуникации является рассмотрение ее в контексте этнокультурной компетентности, которая понимается нами как совокупность знаний, представлений о других культурах, реализующаяся через навыки, установки, модели поведения, обеспечивающие эффективное взаимодействие с представителями этих культур (Н.МЛебедева, Т.Г.Стефаненко и др.). Невербальная знаково-символическая коммуникация становится видом коммуникации, который позволяет повысить этнокультурную компетентность и развить умение понимать представителей других культур. В состав этнокультурной компетентности включается этнокультурная наблюдательность, этнокультурная толерантность, этнокультурное взаимодействие и диалог, этнокультурная идентификация себя и других.

В отечественной традиции социальной психологии принято рассматривать процесс общения как состоящий из трех основных компонентов: коммуникации, социальной перцепции и интеракции (взаимодействия) (Г.М.Андреева, Т.Г.Стефаненко). Процесс невербальной знаково-символической коммуникации также можно рассмотреть с учетом этих трех аспектов. Нами выделяются следующие социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации: социально-перцептивная, знаково-коммуникативная, культурно-

интеракционная виды деятельности.

Социально-перцептивная деятельность связана с когнитивными процессами социальной категоризации, групповой идентификации и развития представлений о собственной идентичности, а также процессами стереотипизации и формирования социальных установок.

Знаково-коммуникативная деятельность отражает развитие умений выражать свои внутренние этнические представления, национальные чувства, эмоциональные состояния, связанные с рефлексией своих этнических представлений и ценностей.

Культурно-интеракционный вид тесно связан с знаково-коммуникативным и социально-перцептивным видами деятельности и отражается во взаимодействии с регуляторами социокультурного поведения (традициями, ценностями, правилами, распределениями ролей и т.д.) (Т.Г.Стефаненко, К.Рудестам, РЛ.Кричевский, Е.М.Дубовская и др.).

Таким образом, специфика невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяется единицами знаково-символической системы, культурными ценностями социальной группы смешанной этничности, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность

представителей группы. Сществуют социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах: социально-перцептивная, знаково-коммуникативная, культурно-интеракционная виды деятельности.

В целом, на основе анализа литературы было определено понятие «невербальной знаково-символической коммуникации», рассмотрены отличия от других типов коммуникации и взаимосвязи с базовыми понятиями социальной психологии («ценности», «социальное познание», «категоризация», «знак»), проанализирована структура невербальной знаково-символической коммуникации как коммуникативного процесса и определены основные социально-психологические характеристики (социально-перцептивная, знаково-коммуникативная, культурно-интеракционная виды деятельности).

Проведенный анализ социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации послужил основой для эмпирического исследования этих явлений в межэтнической группе башкир и русских. Кроме того, в экспериментальной части осуществляется изучение влияния процесса взаимопознания символов на повышение этнической компетентности представителей групп.

Во второй главе «Экспериментальное исследование социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации в социальных групп различной зтничности (на примере башкир и русских)» описываются методологические основы, особенности выборки респондентов, процедура исследования, результаты практического изучения невербальной знаково-символической коммуникации в группе башкир и русских.

Практическое исследование осуществлялось в несколько основных этапов:

1. Подготовка диагностических материалов на основе исследований социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации.

2. Выбор экспериментальной группы и первичная диагностика социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации.

3. Разработка схемы и проведение социально-психологического тренинга в группе башкир и русских по взаимопознанию символов с использованием орнамента.

4. Реализация вторичной диагностики социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации.

5. Математическая обработка полученных данных, качественная интерпретация результатов, формулирование выводов.

В этой главе дано описание авторской анкеты выбора орнаментов, процедура ее разработки и обработки. Также представлено описание процедуры модификации методик «Незаконченные предложения» и семантического дифференциала для целей и задач исследования.

Разработка авторской анкеты выбора орнамента обусловлена, во-первых, поиском целевого социально-психологического инструментария для эмпирического обоснования процессов невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности, во-вторых, необходимостью проверки поставленной гипотезы. Данная анкета представлена в письменной, бланковой форме и содержит дополнительную таблицу, иллюстрированную восемью типами орнаментов, выбранных методом экспертных оценок специалистами-искусствоведами для данной выборки респондентов. Анкета содержит инструкцию и таблицу для ранжирования степени предпочтения орнаментов, описания ассоциаций наиболее и наименее приятных орнаментов, а также причин их предпочтения.

Выборка испытуемых исследования составила 79 человек, из них участвовавших в социально-психологическом тренинге - 32 человека. Первоначально исходная диагностика социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации была проведена на 79 респондентах, однако для целей исследования и участия в тренинге были выбраны 32 на основе личного согласия и возможности для участия в тренинге, этнического соответствия выбранным для исследовательских целей социальным группам. В состав испытуемых, участвовавших в тренинге, вошли студенты 1-5 курсов специалитета и 1-2 года обучения магистратуры гуманитарных и естественнонаучного факультетов Башкирского государственного педагогического университета им. МА.Акмуллы. В группу входили 14 башкир и 18 русских; среди общего числа участников было 12 мужчин и 20 женщин. Возраст участников исследования -от 18 до 35 лет. Первичная и повторная диагностика проводились за несколько дней до начала тренинга и через один день после его завершения.

В данной главе представлена схема разработки социально-психологического тренинга для социальных групп различной этничности с использованием невербальной знаково-символической коммуникации. Описаны отличия социально-психологического тренинга от психотерапевтического, психокоррекционного, акмеологического тренинга, особенности использования тренинга в работе с представителями социальных групп различной этничности. Кроме того, сформулированы цели тренинга, заключающиеся в развитии этнокультурной компетенции и межэтнического взаимодействия через использование орнамента как символа невербальной знаково-символической коммуникации.

Тренинг состоял из трех основных содержательных блоков. Каждый блок был определен динамикой невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах, представленной следующими этапами:

социально-перцептивные лакуны, ^ символико-коммуникативная осведомленность, ^ культурно-интеракционное единство.

Работа проходила в течение трех дней по 6 часов. Общее количество часов тренинга 18 ч. Каждый день был посвящен одному из этапов динамики невербальной знаково-символической коммуникации. В структуре каждого дня выделялись этапы вводных упражнений, содержательного блока, завершения работы.

• Этап вводных упражнений содержал задания на знакомство участников, настройку на начало работы, обращению к этнокультурным представлениям.

• Содержательные блоки реализовывали один из этапов динамики невербальной знаково-символической коммуникации: социально-перцептивные лакуны, символико-коммуникативную осведомленность и культурно-интеракционное единство. В рамках блока социально-перцептивных лакун участники тренинга рассматривали орнаменты разных народов, высказывали свои чувства и впечатления от рисунков; проводилось обсуждение о впечатлениях от орнаментов. В рамках блока символико-коммуникативной осведомленности было проведена дискуссия о значении символов в каждой из культур (башкирской и русской) и проведены игры на лучшее понимание культурных символов через их невербальное выражение. В рамках блока культурно-интеракционного единства была осуществлена игра «Праздник герба в деревне», где участники играли роли представителей другой этнической группы (обмен этническими ролями между башкирами и русскими), затем проходило обсуждение о понимании символов и ценностей в межэтнической среде.

• Завершение работы проходило в форме обсуждений итогов дня, упражнений на завершение работы.

Конкретные методические приемы и техники, использованные нами в ходе тренинга, были взяты из соответствующих практических руководств по групповой психологической работе и особенностей использования упражнений для социальных групп различной этничности. Помимо известных методов групповой работы, как групповая дискуссия, обсуждения, использовался метод ролевых игр и техники игротерапии, сказкотерапии, арттерапии.

Результаты первичной и повторной диагностики представлены в рамках блоков социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации. Опираясь на анализ научной литературы (Т.Г.Стефаненко, Г.М.Андреева, Н.М.Лебедева, Дж.Берри и др.), нами были подобраны и разработаны методики и анкеты для. анализа соответствующих характеристик. Были выделены социально-перцептивный, знаково-коммуникативный и культурно-интеракциониый виды деятельности социально-психологических характеристик.

Таким образом, оценка до и после тренинга осуществлялась на основе исследования социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации, представленных социально-перцептивной, знаково-колшуникативной и культурно-интеракционной видами деятельности. Тренинг проходил в три этапа соответственно динамике невербальной знаково-символической коммуникации: этап определения социально-перцептивных лакун, повышения символико-колшуникативной осведомленности, формирования кулыпурно-интеракционного единства.

Результаты первоначальной и повторной диагностики были представлены соответственно блокам социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации, представленными социально-перцептивной, знаково-коммуникативной и культурно-интеракционной видами деятельности. В результате количественной и качественной обработки данных были получены следующие результаты.

На уровне социально-перцептивной деятельности произошли изменения в выраженности составляющих этнической идентичности, выборе орнамента, процессах категоризации. Данные параметры оценивались через анализ результатов по методике Дж.Финни, авторской методике по выбору орнаментов, модифицированной методике «Незаконченные предложения» для исследования ценностных представлений.

При оценке общего показателя этнической идентичности и его когнитивного и аффективного компонентов по методике Дж.Финни обнаружено статистически значимые различия в изменениях аффективного компонента у русских и когнитивного компонента у башкир, что проявилось в увеличении выраженности этих свойств идентичности. Значимость различий определялась с помощью статистического критерия Вилкоксона. В группе русских значимо было увеличение общего показателя этнической идентичности (Т=41,3 при р<0,05), увеличения показателя аффективного компонента этнической идентичности (Т=39,1 при р<0,05). В группе башкир значимо было также увеличение общего показателя этнической идентичности (Т=23,4 при р<0,05) и увеличения показателя когнитивного компонента этнической идентичности (Т=17,9 при р<0,05).

Оценка выбора орнамента производилась по авторской анкете, разработанной для целей данного исследования. В группе башкир и русских произошли изменения ранговой оценки орнаментов. После проведения тренинга в выборе и ранжировании орнаментов проявилась более определенная структура предпочтения орнаментов. Как в группе башкир, так и в группе русских наблюдалось меньше ситуаций попадания нескольких орнаментов на одну ранговую позицию. Также отмечается выраженность предпочтения орнамента своей этнической группы после проведения тренинга. Если до тренинга в группе башкир и русских в четверку наиболее предпочитаемых орнаментов входило по одному

орнаменту своей этнической группы соответственно, то после тренинга в четверке наиболее предпочитаемых орнаментов в этих группах были по два орнамента своей этнической группы. Так, для группы русских на 2 и 3 позициях предпочтения оказались русские орнаменты при оценке орнаментов после проведения тренинга. В группе русских после проведения тренинга на 4 позиции появился башкирский орнамент, который до этого занимал 5 позицию и был одинаково оценен вместе с русским и чувашским орнаментами.

В группе башкир на 2 и 3 позициях также оказались орнаменты своей этнической группы, башкирские, которые до этого занимали 4 и 6 позиции. Однако следует отметить, что первыми по рангу в обеих группах были выбраны орнаменты других этнических групп (татарский для русской группы, чувашский и татарский для башкирской групп), что может быть связано с особенностями перцептивной оценки орнаментов как геометрических рисунков, влияния эффектов сопротивления и защиты. В целом, после проведения тренинга наблюдались изменения в ранжировании орнаментов в сторону большего предпочтения орнаментов своей этнической группы и проявлению более четкой структуры предпочтения орнаментов.

На уровне оценки семантических категорий при анализе методики «Незаконченных предложений» выявлено увеличение количества категорий, связанных с отношением человека к природе, конструктивных отношений с другими людьми, как в группе башкир, так и в группе русских. Также отмечено уменьшение количества закрытых ответов, эмоционально негативных ответов (раздражение, недовольство). Статистическая значимость изменений определялась с помощью Т критерия Вилкоксона. В группе русских увеличилось количество категорий, связанных с отношение человека к природе (Т=35,9 при р<0,05), конструктивных отношений с другими людьми (Т=44,1 при р<0,05), уменьшилось количество эмоционально негативных ответов (Т=38,5 при р<0,05). В группе башкир также увеличилось количество категорий, связанных с отношение человека к природе (Т=16,7 при р<0,05), конструктивных отношений с другими людьми (Т=22,4 при р<0,05), уменьшилось количество закрытых ответов (Т=20,8 при р<0,05).

На уровне знаково-коммуникативной деятельности оценивался уровень изменения семантических категорий на основе анализа причин предпочтения орнаментов в авторской анкете выбора орнаментов и ассоциаций наиболее предпочитаемых и наименее предпочитаемых орнаментов. Ответы участников тренинга были проанализированы методом контент-анализа. Результаты изменения количества семантических категорий представлены в гистограмме 1.

ЕЗ Ресурсные образы (растения, ландшафт, животные) ■ Негативные образы (техника, монстры)

□ Позитивные чувства (радость, счастье, любовь, тепло} О Негативные чувства (раздражение, грусть, агрессия, скука) |

■ Праздник О Круг и его проиаводные

■ спираль О Квадрат

В цвет_ _________Вобьем ______]

Гистограмма 1. Семантические категории и изменения их количества до и после тренинга в группах башкир и русских при выборе и описании ассоциаций, связанных с орнаментами.

При описании ассоциаций, связанных с орнаментами, в группе русских возросло количество ресурсных образов, связанных с природой, стало больше позитивных эмоций и меньше негативных (меньше раздражения), стал преобладать цвет в описаниях орнаментов, и появилась дополнительная характеристика описания - объем. В группе башкир также возросло количество ресурсных образов при описании орнамента, стало больше позитивных эмоций и меньше негативных (меньше раздражения), стал преобладать цвет в описаниях. Таким образом, наблюдается динамика в описании орнаментов до и после тренинга. Это проявилось больше в эмоциональном плане в сторону преобладания позитивных чувств, снижения раздражения, появления дополнительных характеристик описания (объем).

На уровне культурно-интеракционной деятельности выявлены изменения в ценностных представлениях, семантической оценке орнаментов. Результаты получены на основе анализа данных по «Опроснику ценностей» Ш.Шварца, модифицированного варианта семантического дифференциала по оценке орнаментов.

В группе русских до и после тренинга выявлены иерархии ценностей, представленные в Таблице 2.

До тренинга После т| эенинга

Уровень нэрматв Уровень норматив ных вдатсо {ранги) Уровень ицяивицуа Уровень ицдаввд Уровень нармаш Уровень Уровень шдагащд льньк пргоршег ов (среди® одаки) Уровень идаввд

Ценности НИХ вдаизв (сред! ОЦЕЖИ) льньк приоритета в (среда евдш) уалыых приериг егов (рант) вных идеалов (среди® оцзши) нормашвн ых идеалов фанга) уатьлых приориг егов (ранги)

Конформн ость 3,38 8 1 9 3 9 1,15 10

Традиции 3,06 9 0,58 10 3,16 8 1,2 9

Доброта 5,12 2 2,65 3 5,08 2 2,45 5

Универсал изм 4,25 6 1,99 6 4,175 6 1,96 6

Самостоят ельность 5,68 1 2,8 1 5,12 1 2,6 3

Стимуляци я 3,99 7 2,33 4 3,86 7 2,79 2

Гедонизм 4,54 3 2,73 2 4,93 3 2,86 1

Достижени я 4,45 4 2,3 5 4,65 4 2,5 4

Власть 2,35 10 1,13 8 2,7 10 1,33 8

Безопасно сть 4,32 5 1,56 7 4,2 5 1,6 7

Таблица 2. Ценностные иерархии в группе русских до и после тренинга.

В полученных данных общий профиль иерархии ценностей изменился по двум ценностям. Ценность «безопасность» на один ранг стала ниже на уровне нормативных идеалов. На один ранг выше стали ценности «традиции» также на уровне нормативных идеалов. Изменение значимости ценности «безопасность» может быть связано с уменьшением общего напряжения и снижения количества эмоционально негативных эмоций (что показано в описании анализа ассоциаций орнаментов и контент-анализа методики «Незаконченные предложения»). Значимым является и обращение к ценности «традиции», которая может быть затронута в связи с обращением к орнаменту как средству знаково-символической коммуникации. Изменившиеся ценности занимали неведущие позиции в ранговой иерархии ценностей, основной профиль остался одинаковым. Так как тренинг проводился в небольшом временном промежутке (3 дня, 18 часов), то он не мог коренным образом повлиять на изменение всей структуры ценностей. Поэтому значимым является наличие изменений любого порядка в сложной и длительно формируемой иерархии ценностей.

В группе башкир до и после тренинга были выявлены иерархии ценностей (на основе методики Ш.Шварца), представленные в Таблице 3.

До тренинга После тренинга

Ценности Уроваь нормам вных каратов (средн. оиздки) Уровень норматив пых ипеагсов (ранга) Уровень юдавд уальных приериге тав (среда оцзжи) Уровень инливвд альных лриориге TOB (рант) Уроваь нормашв пых наеатов (срелше аци) Уровень нормашвн ых идеалов (ранги) Уровень ищивицуа ЛЫ1ЫХ приэршег ов (сред/ос ЯВЫ!) Уровень индивид уатьньк приериг егов (ранги)

Конформн 5 3 1,58 6 5,63 3 1,63 5

ость

Традиции 4 7 1,41 7 4,8 8 1 7

Доброта 5,4 2 1,83 5 5,8 1 1,63 5

Универсал 4,16 б 2,16 2 5,1 7 2,08 2

изм

Самостоят 4,66 4 1,83 4 5,6 4 1,86 3

ельность

Стимуляци я 2,88 10 1,41 8 4,67 9 0,99 8

Гедонизм 3,55 9 0,99 10 5,30 6 0,83 9

Достижени я 4,19 5 2,16 3 5,38 5 1,63 5

Власть 3,83 8 1,33 9 4,38 10 0,49 10

Безопасно 5,6 1 2,46 1 5,7 2 2,3 1

сть

Таблица 3. Ценностные иерархии в группе башкир до и после тренинга.

В полученных данных иерархия ценностей в группе башкир до и после тренинга изменилась по трем ценностям на уровне нормативных идеалов. На один ранг снизилась ценность «безопасность». Повысилась ценность «гедонизм», что согласуется с увеличением ресурсных образов в ассоциациях при выборе орнаментов, на два ранга снизилась ценность «власть» на уровне нормативных идеалов. Изменение ценности «безопасность» также может быть связано с общим снижением негативных эмоций, а в сочетании со снижением ранга ценности «власть» говорит о формировании сотрудничества и взаимодействия на равных позициях.

Для оценки семантической категоризации орнаментов был использован модифицированный вариант семантического дифференциал, включающий 40 шкал, где каждые 4 шкалы полярных прилагательных соответствовали одной из десяти базовых ценностей по схеме Ш.Шварца. Семантическая оценка производилась до и после тренинга для двух орнаментов - башкирского и русского. Полученные данные были обработаны с помощью факторного анализа с вращением Уаптах.

В группе русских наблюдались различия в факторах оценки башкирского и русского орнамента. До тренинга ведущими факторами оценки русского орнамента были «доброта» (процент объясняемой дисперсии - 39,1%), «власть»

(27,2%), «стимуляция» (15,9%) и «достижения» (13%), а башкирского орнамента - «власть» (55,1%), «традиции» (23%), «стимуляция» (11%) и «безопасность» (8%). После тренинга в русской группе русский орнамент оценивали по факторам «традиции» (40,2%), «активность» (27,1%), «стимуляция» (20%) и «достижения» (12%), а башкирский орнамент - по факторам «гедонизм» (54%), «власть» (22,3%), «доброта» (14,1%) и «достижения» (8%).

В группе башкир до тренинга русский орнамент оценивали по факторам «власть» (55%) и «достижения» (40%), а башкирский орнамент - по факторам «власть» (65%) и «самостоятельность» (25,1%). После тренинга ведущими факторами оценки русского орнамента стали «власть» (60%) и «доброта» (30%), а в оценке башкирского орнамента - «конформность» (65,3%) и «власть» (12,1%).

Таким образом, в отличие от вербальной техники оценки ценностных изменений при использовании орнамента как невербального знаково-символического средства не появляется ценность «безопасность». В группе русских частыми факторами оценки орнаментов стали «стимуляция» и «достижения», при оценке русского орнамента ведущими факторами стали «традиции» и «активность» в отличие от первоначальных «доброта» и «власть». Появление ценности «традиции» согласуется с данными по методике Ш.Шварца, в которых после тренинга повысился ранг данной ценности. В группе башкир одной из ведущих ценностей является «власть». В оценке башкирского орнамента первоначально использовались факторы «власть» и «самостоятельность», а затем стали применяться факторы «конформность» и «власть». Также как и по данным методики Ш.Шварца, после тренинга в группе башкир значимость ценности «власть» снизилась.

При оценке эффективности тренинга в конце тренинговой программы использовалась анкета на основе схемы Д.Киркпатрика. Наблюдались изменения уровня реакций участников тренинга на представления об этнической идентичности и ценностных представлениях в сторону большей рефлексии и смысловой значимости для каждого участника. На уровне приобретений и знаний участники тренинга расширили представления об укладе жизни групп башкир и русских, представлениях о приоритетах в культуре, значениях символов.

Таким образом, нами был разработан и реализован социально-психологический тренинг в межэтнической группе башкир и русских, в котором учитывались социально-психологические характеристики и этапы невербальной знаково-символической коммуникации, что привело к эффективной невербальной знаково-символической коммуникации представителей данных этнических групп и повышению этнокультурной компетентности участников.

В заключении диссертации обобщаются результаты, подводятся итоги исследования, даются рекомендации, обозначаются перспективы дальнейшего исследования.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Невербатьная знаково-символическая коммуникация в смешанных межэтнических группах - это обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими ресурсными и защитными функциями.

2. Невербальная знаково-символическая коммуникация по своей структуре состоит из пяти компонентов: знаково-символического источника, знаково-символического содержания, знаково-символического средства, знаково-символической прагматики, знаково-символического продукта коммуникации.

3. В межэтнических группах особенности невербальной знаково-символической коммуникации определяются единицами знаково-символической системы, которые могут быть представлены орнаментами, культурными ценностями социальной группы, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность.

4. Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяются социально-перцептивной, знаково-коммуникативной и культурно-интеракционной видами деятельности.

5. Социально-психологический тренинг по взаимопознанию символов, включающий этап определения социально-перцептивных лакун, этап повышения символико-коммуникативной осведомленности и этап формирования кулыурно-интеракционного единства, позволил повысить эффективность невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских, позитивно повлиял на уровень этнической компетентности участников тренинга.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованные ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Чуганская А.А. Невербальная знаково-символическая коммуникация как объект социально-психологического исследования // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 11 (79). - С. 277-281.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических

журналах, сборниках тезисов:

1. Махмутова A.A. (Чуганекая АЛ.) Формирование ценностной сферы профессионала как отражение менталитета // Акмеология: личностное и профессиональное развитие: Материалы Международной научной конференции 7-8 октября 2004 г. - М.: Издательский дом «ЭКО», ООО «ПКЦ Альтекс», 2004. - С. 360-362.

2. Махмутова АЛ. (Чуганекая A.A.) Орнамент как система смысловых образований менталитета // Этносы и культура Башкортостана: история и современность: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2006. - С. 55-58.

3. Махмутова АЛ. (Чуганекая A.A.) Проблема изучения ценностей: современные подходы в психологической науке II «Наследие МЛкмуллы: взгляд через века», Материалы Международной научно-практической конференции 14-15 декабря 2006 г. - Уфа: изд-во БГПУ, 2006. - С. 65-67.

4. Махмутова A.A. (Чуганекая A.A.) Этнопсихологические особенности невербальных смысловых установок II Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития. Сборник тезисов научно-практической конференции 16-17.03.2007г. // ред. Хухлаев O.E., Руссита Т.Э. -М.: МГППУ, 2007. - С. 40.

5. Махмутова A.A. (Чуганекая A.A.) Влияние этнической принадлежности на специфику смысловых установок (на материале орнаментов) // Материалы Общероссийской научной конференции, посвященной 35-летаю Института психологии РАН и 80-летию со дня рождения Бориса Федоровича Ломова «Тенденции развития современной психологической науки», ИП РАН. 31 января-1 февраля 2007, Москва. М., 2007. Т.2. - С. 82-83.

6. Makhmutova A. (Chuganskaya A.) Ornament as a matrix of ethnic representations // Abstracts of the 10th European Congress of Psychology, July 3-7,2007. Prague, Czech Republic. ISBN 978-80-7064-017-3 (CAPA, a.s.).

7. Махмутова A.A. (Чуганекая АЛ.) Медиаторная функция орнамента в психологическом мире человека // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: Материалы Международной научной конференции 29-30 мая 2008 г. В. 2 ч. Ч. 1. / Отв. Ред. В.В. Гриценко. -Смоленск: Универсум, 2008. - С. 417-421.

8. Махмутова A.A. (Чуганекая A.A.) Орнамент как средство изучения невербальных смысловых установок // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия "Психология", 2008. №2. - С. 187-198.

9. Махмутова A.A. (Чуганекая A.A.) Развитие полноценной личности: роль этнопсихологических ресурсов личности // Этнокультурная личность и конкурентоспособность. Сборник статей под ред. И. Хотинец. - Ижевск, 2008.-С. 115-118.

10. Makhmutova A. (Chuganskaya A.) Ornament as a method of arttherapy / Abstracts of the XI European Congress of Psychology. Norway, Oslo. July, 2009.

Подписано в печать:

22.12.2009

Заказ № 3231 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru