Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические механизмы формирования образа специальности в процессе профессионального развития

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические механизмы формирования образа специальности в процессе профессионального развития», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гусарова, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические механизмы формирования образа специальности в процессе профессионального развития», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гусарова, Екатерина Евгеньевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

§ 1. Анализ понятийно-терминологического аппарата в исследованиях социально-психологических механизмов формирования образа.

§ 2. Теоретический анализ подходов к профессиональному развитию личности.

§ 3. Теоретический анализ исследований образа специальности и механизмов его формирования.

§ 4. Разработка теоретической модели образа специальности на основе атрибутивной теории.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

§ 1. Программа исследования.

§ 2. Разработка инструментария для исследования социально-психологических механизмов формирования образа специальности в процессе профессионального развития.

§ 3. Логическая схема обработки и анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ АТРИБУТИРОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

§ 1. Социально-психологические механизмы личностной, объектной, средовой атрибуций в формировании образа специальности.

§ 2. Образ специальности у учеников профильных классов школы.

§ 3. Образ специальности у студентов.

§ 4. Образ специальности у работающих.

§ 5. Динамика атрибутивных механизмов в формировании образа специальности на различных этапах профессионального развития.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические механизмы формирования образа специальности в процессе профессионального развития"

Актуальность исследования.

Проблема социально-психологических механизмов в формировании образа специальности в процессе профессионального развития ранее в научных работах фактически не рассматривалась. В определенной степени это объяснялось отсутствием потребности в глубоком изучении образа специальности, поскольку появление профессий и распределение специалистов после окончания вуза было плановым.

В современных условиях адекватность восприятия специальности ее носителями способствует росту эффективности процесса профессионального развития, повышению конкурентоспособности молодых специалистов, возможности успешной интеграции в профессиональное сообщество и успешности дальнейшего профессионального и карьерного роста. Адекватный реальности образ специальности способствует закреплению молодежи в определенных сферах деятельности. Уже сегодня в обществе возникли проблемы, связанные с появлением социальных "перекосов" на рынке труда. Отсутствие общественно-значимой плановости привело к перепроизводству некоторых специалистов (например, так произошло с профессиями бухгалтера, экономиста, юриста), к снижению нормы оплаты их труда.

Научное изучение процесса формирования образа специальности в профессиональной среде и тех социально-психологических механизмов, которые способствуют, либо не способствуют конструированию адекватного, привлекательного образа специальности, является общественно необходимым делом. Формирование образа, если ему не будет дано научное обоснование, может осуществляться стихийно, бессистемно.

Развитие психологии в целом, ее методологического и методического аппарата с одной стороны, и дальнейшее возрастание сложности профессиональной деятельности, роли высшего образования в профессиональном развитии личности с другой стороны, обозначают новые аспекты и дают возможность дальнейшего изучения социально-психологических феноменов с последующим использованием результатов в социальной практике.

Тематика образа профессии, специальности, профессиональных представлений в основном изучается в контексте принятия решения по выбору профессии, влияния образа на эффективность ее освоения, подчеркивается его регулятивная функция, мотивационный потенциал.

Итак, существующее противоречие заключается в констатации многими исследователями важной, регулятивной роли образа специальности в профессиональном развитии с одной стороны, и недостаточной изученностью социально-психологических механизмов его формирования с другой стороны. Практический аспект проблемы состоит в несоответствии представлений о специальности, полученных в процессе профессионального развития, жизненным реалиям, что ведет к проблемам специалистов в профессиональном развитии, деятельности, снижению профессиональных намерений, потере интереса к специальности. Все это подчеркивает необходимость дальнейших социально-психологических исследований в данной области.

Объект исследования: образ специальности у обучающихся и работающих по специальности.

Предмет исследования: социально-психологические механизмы и закономерности формирования образа специальности в процессе профессионального развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования социального познания и конкретно атрибутивные теории ( B.C. Агеев, Г.М. Андреева, F. Heider, Н. Kelley и др); психологические исследования образа (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в области профессионального развития (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.И. Башмаков, D. Super и др.); исследования в области психологии управления (В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, Н.А. Куртиков, С.К. Сергиенко, Э.П. Утлик, А.В. Филиппов и др.).

Цель исследования: выявление и обоснование социально-психологических механизмов и закономерностей формирования образа специальности на различных этапах профессионального развития.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:

• Анализ состояния научной разработанности проблемы образа специальности, профессиональных представлений и социально-психологических механизмов их формирования;

• Создание теоретической модели для исследования образа специальности;

• Разработка и обоснование на основе созданной теоретической модели социально-психологической методики исследования структуры образа специальности, возможной динамики этой структуры, механизмов формирования образа специальности, а также особенностей состояния образа специальности на различных этапах профессионального развития;

• Проведение эмпирического исследования образа специальности на различных этапах профессионального развития по разработанной методике;

• Разработка программы оптимизации формирования образа специальности у студентов на различных этапах обучения.

Гипотезы исследования

• Формирование образа специальности в процессе профессионального развития обусловлено механизмами личностной, объектной, средовой атрибуции;

• На различных этапах профессионального развития происходит изменение ведущих механизмов атрибутирования в формировании образа специальности;

• Этапы профессионального развития (обучение в профильных классах школы, профессиональное обучение в ВУЗе, профессиональная деятельность по приобретенной специальности) характеризуются качественным своеобразием атрибутивных механизмов в перцептивном пространстве специальности. Методы и эмпирическая база исследования. В качестве методов теоретического исследования применялись анализ, обобщение, систематизация, проблематизация, критика.

Для сбора эмпирических данных использовался проективный метод незавершенных предложений. На базе этого метода был разработан специальный инструментарий для изучения социально-психологических механизмов образа специальности.

Методы обработки данных включают два основных вида: контент-анализ полученной текстовой информации и статистический анализ данных. Для статистического анализа полученных результатов использовались методы дескриптивной статистики, статистические критерии и анализ соответствий.

В исследовании приняли участие 276 человек, в том числе 38 учеников профильных классов Кафедры социологии и психологии управления, более 200 студентов ГУУ, МГПУ и 43 человека - работающих по конкретной специальности (социология, менеджмент в ГТБ).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) В процессе исследования впервые была обоснована атрибутивная теоретическая модель формирования образа специальности;

2) Разработана и апробирована методика изучения образа специальности на различных этапах профессионального развития;

3) На базе разработанной автором модели выявлены и описаны основные социально-психологические механизмы формирования образа специальности, определяющие структуру и содержание образа специальности на различных этапах профессионального развития: механизм личностной атрибуции, механизм объектной атрибуции, механизм средовой атрибуции. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений относительно механизмов формирования образа специальности ее носителями, в разработке теоретической базы для изучения формирования образа специальности на различных этапах профессионального развития в разрезе социально-психологической тематики. Диссертационная работа развивает теоретико-методологические основы изучения механизмов социального познания, процесса профессионального становления личности и может стать основой для новых гипотез и исследований социально-психологических механизмов формирования образа специальности в процессе профессионального развития.

Практическая значимость исследования: разработана методика изучения социально-психологических механизмов, позволяющая выявить доминирующие механизмы, влияющие на формирование образа специальности, что может способствовать более эффективному протеканию процесса профессионального развития обучающихся и работающих по конкретной специальности.

Применение результатов работы может способствовать разработке конкретных мероприятий по привлечению абитуриентов, решению вопросов профессиональной адаптации, построения карьеры.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Реформы в России и проблемы управления», проходившей в ГУУ в 2003 году; на 13-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», проходившем в ГУУ в 2005 году.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучающиеся и работающие по избранной специальности склонны к выделению какого-либо приоритетного вида атрибутирования (личностного, объектного, средового) либо их сочетания в перцептивном пространстве специальности.

2. Процесс профессионального развития предполагает изменение ведущих механизмов атрибутирования в формировании образа специальности на различных этапах. В процессе профессионального развития наблюдается изменение механизма атрибутирования от личностно-объектного к объектно-средовому.

3. Переход от механизма личностно-объектной атрибуции к механизму объектно-средовой атрибуции осуществляется на завершающих этапах профессионального обучения в ВУЗе, что связано с включением индивида в практическую деятельность по специальности.

4. Действие механизма объектно-средовой атрибуции является оптимальным для восприятия собственной специальности.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 128 наименований, приложений, сопровождается 5 рисунками, 2 диаграммами и 8 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе нами был проведен теоретический анализ проблемы социально-психологических механизмов формирования образа специальности в процессе профессионального развития. Он показал недостаточнную изученность тематики социально-психологических механизмов восприятия специальности ее будущими или настоящими носителями. Адекватное понимание собственной специальности, формирование ее образа максимально близкого к реальной ситуации способствует росту эффективности процесса профессионального развития, повышению конкурентоспособности молодых специалистов, возможности успешной интеграции в профессиональное сообщество и успешности дальнейшего профессионального и карьерного роста. Также соответствующий реальной ситуации образ специальности способствует закреплению молодежи в сферах деятельности, имеющих прямое отношение к полученному образованию .

Для воздействия на формирование соответствующего образа специальности необходимо учитывать социально-психологические механизмы, которые обеспечивают это формирование.

Для расширения теоретической и эмпирической базы исследований по проблемам профессионального развития нами была предпринята попытка построить адекватную теоретическую модель для исследования образа специальности. За основу были взяты атрибутивные теории, объясняющие некоторые механизмы познания социальной реальности простым обывателем. На основе этой теоретической модели была разработана, обоснована, доказана на надежность и валидность методика экспериментального исследования структуры образа специальности, механизмов ее формирования на различных этапах профессионального развития.

Далее было проведено эмпирическое исследование образа специальности на различных этапах профессионального развития для различных специальностей.

В ходе нашего исследования сделана попытка обосновать важнейший механизм формирования образа специальности - механизм атрибуции и изучить его разновидности применительно к образу специальности на различных этапах профессионального развития.

В результате выявлено три основных атрибутивных механизма, обусловливающих восприятие специальности ее носителем: механизм личностной атрибуции, механизм объектной трибуции и механизм средовой атрибуции. Каждый из них находит отражение в образе специальности на различных этапах профессионального обучения.

Механизм личностной атрибуции связывает поступающую в разных формах и из разных источников информацию о специальности и те характерные компоненты возникающего образа специальности, которые описывают ее как набор качеств личности носителя специальности, как взаимоотношения представителей специальности, как я-концепцию специалиста, как конкретную персону и описывают личностный смысл, отношение к этой специальности.

Действие механизма объектной атрибуции заключается в связи поступающей в разных формах и из разных источников информации о специальности и тех характерных компонентов возникающего образа специальности, которые описывают ее как набор знаний, навыков, умений, дальнейшее совершенствование в профессиональном развитии, наличие специальной подготовки - образования, квалификации специалиста.

Механизм средовой атрибуции обеспечивает связь поступающей в разных формах и из разных источников информации о специальности и тех характерных компонентов возникающего образа специальности, которые описывают ее положение на рынке труда, включающее в себя аспекты экономического, социального статуса, конкретных сфер применения данной специальности, ее специфику.

Каждый из этапов профессионального развития характеризуются спецификой сочетания этих механизмов в перцептивном пространстве специальности.

Как показали результаты исследования, обучение в профильных классах школы не гарантирует осознанного отношения к будущей специальности. На этой стадии будущий специалист фактически не представляет сущность будущей специальности, каких знаний, умений, навыков она требует. В сознании индивида они сливаются с неспециализированными знаниями и навыками и констатацией необходимости высшего образования.

Тот образ, который имеется у учеников выпускных профильных классов, обусловленный в основном механизмом субъектной атрибуции, обеспечивает первичный профессиональный выбор и некоторую степень мотивации для овладения специальностью. Важную роль здесь играют личностные качества, проецируемые на специалиста. Образ специалиста для школьников является как бы идеалом, образом их вероятного успешного будущего, поэтому знания и навыки специалиста отходят на второй план, что может сказаться на мотивации к освоению учебной программы.

Действие механизмов личностной и личностно-объектной атрибуции, как это имеет место на этапах начального профессионального обучения, ведет к смещению образа в сторону личности, что безусловно отвлекает внимание от содержательных аспектов будущей специальности.

Полученных данные позволяют утверждать, что наиболее значимым для формирования адекватного образа специальности является механизм объектно -средовой атрибуции, позволяющий приписывать основные знания и навыки, которыми должен обладать специалист и сфер его возможной деятельности.

Наличие четкой и полной картины специальности в данном аспекте будет способствовать мотивированному освоению учебной программы в ВУЗе.

Многие ученые едины в утверждении, что обучение в ВУЗе должно иметь целостный характер, но реально учебный процесс в сознании студентов является зачастую «отрывистым», изучение различных дисциплин представляется изолированным, не связанным друг с другом и с практикой. Этот факт может быть объяснен действием «нежелательных» в данном случае типов атрибуции.

Поэтому необходимо более раннее включение студента в условия реальной профессиональной деятельности. Дефицит информации о практической стороне специальности, конкретных знаниях и инструментах, влечет смещение оценок собственной специальности в сторону личности, и даже порой не профессионально-значимых качеств, а обобщенного набора социально одобряемых характеристик.

Адекватный реальности образ специальности для конкретного обучающегося по специальности индивида подтверждает правильность сделанного профессионального выбора, исключает состояние неопределенности, снижение интереса к специальности, неустойчивость профессиональных намерений, отказ от выбранной специальности.

Данные исследования говорят о том, что наиболее зрелым является отражение специальности с помощью механизма объектно-средовой атрибуции (представления о знаниях и навыках специалиста и возможных сфер применения этих знаний и навыков). Наиболее близким к реальности образ специальности становится на поздних этапах профессионального развития и очевидно связано с включением индивида в практическую сферу деятельности.

Механизм личностно-объектной атрибуции должен замещаться на более ранних стадиях профессионального развития (на втором, третьем курсах) на механизм объектно-ситуативной атрибуции под влиянием коррекционных мероприятий.

Как показало исследование эта тенденция начинает наблюдаться только на пятом курсе. Фактически выпускники не имеют адекватного образа, что может являться существенным тормозом для их адаптации на рынке труда.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

Для коррекции атрибутивных механизмов, участвующих в формировании образа специальности целесообразно:

1) в курс «Введение в специальность» включить раздел, раскрывающий социально-психологические механизмы формирования образа специальности в соответствии с требованиями реформы высшего образования в России.

2) рассмотреть вопрос о проведении организационно-экономической практики на более раннем этапе обучения в ВУЗе (втором-третьем курсах);

3) предложить включать в программы организационно-экономической и преддипломной практик студентов ВУЗов индивидуальные задания, направленные на формирование образа специальности с учетом данных диссертационного исследования;

4) учитывая установленные в диссертационном исследовании социально-психологические механизмы формирования образа специальности, рекомендовать включение в учебные планы подготовки специалистов дисциплины, максимально приближенные к практической деятельности и обеспечивающие востребованность выпускников ВУЗа в различных отраслях народного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические механизмы формирования образа специальности в процессе профессионального развития"

На правах рукописи

Гусарова Екатерина Евгеньевна

Социально-психологические механизмы формирования образа специальности в процессе профессионального развития

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Князев Владимир Николаевич

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Тарасов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Петрова Елена Алексеевна

кандидат психологических наук Сенокосов Жорж Георгиевич

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится «19» мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан « » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Ионцева М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема социально-психологических механизмов в формировании образа специальности в процессе профессионального развития ранее в научных работах фактически не рассматривалась. В определенной степени это объяснялось отсутствием потребности в глубоком изучении образа специальности, поскольку появление профессий и распределение специалистов после окончания вуза было плановым.

В современных условиях адекватность восприятия специальности ее носителями способствует росту эффективности процесса профессионального развития, повышению конкурентоспособности молодых специалистов, возможности успешной интеграции в профессиональное сообщество и успешности дальнейшего профессионального и карьерного роста. Адекватный реальности образ специальности способствует закреплению молодежи в определенных сферах деятельности. Уже сегодня в обществе возникли проблемы, связанные с появлением социальных "перекосов" на рынке труда. Отсутствие общественно-значимой плановости привело к перепроизводству некоторых специалистов (например, так произошло с профессиями бухгалтера, экономиста, юриста), к снижению нормы оплаты их труда.

Научное изучение процесса формирования образа специальности в профессиональной среде и тех социально-психологических механизмов, которые способствуют, либо не способствуют конструированию адекватного, привлекательного образа специальности, является общественно необходимым делом. Формирование этого образа, если ему не будет дано научное обоснование, может осуществляться стихийно, бессистемно.

Развитие психологии в целом, ее методологического и методического аппарата с одной стороны, и дальнейшее возрастание сложности профессиональной деятельности, роли высшего образования в профессиональном развитии личности с другой стороны, обозначают новые аспекты и дают возможность дальнейшего изучения социально-психологических феноменов с последующим использованием результатов в социальной практике.

Тематика образа профессии, специальности, профессиональных представлений в основном изучается в контексте принятия решения по выбору профессии, влияния образа на эффективность ее освоения, подчеркивается его регулятивная функция, мотивационный потенциал.

Итак, существующее противоречие заключается в констатации многими исследователями важной, регулятивной роли образа специальности в профессиональном

развитии с одной стороны, и недостаточной изученностью социально-психологических механизмов его формирования с другой стороны. Практический аспект проблемы состоит в несоответствии представлений о специальности, полученных в процессе профессионального развития, жизненным реалиям, что ведет к проблемам специалистов в профессиональном развитии, деятельности, снижению профессиональных намерений, потере интереса к специальности. Все это подчеркивает необходимость дальнейших социально-психологических исследований в данной области.

Объект исследования: образ специальности у обучающихся и работающих по специальности.

Предмет исследования: социально-психологические механизмы и закономерности формирования образа специальности в процессе профессионального развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования социального познания и конкретно атрибутивные теории (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, F. Heider, H. Kelley и др); психологические исследования образа (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в области профессионального развития (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, D. Super и др.); исследования в области психологии управления (В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, Н А. Куртиков, С.К. Сергиенко, Э.П. Утлик, А.В. Филиппов и др.).

Цель исследования: выявление и обоснование социально-психологических механизмов и закономерностей формирования образа специальности на различных этапах профессионального развития.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:

• Анализ состояния научной разработанности проблемы образа специальности, профессиональных представлений и социально-психологических механизмов их формирования;

• Создание теоретической модели для исследования образа специальности;

• Разработка и обоснование на основе созданной теоретической модели социально-психологической методики исследования структуры образа специальности, возможной динамики этой структуры, механизмов формирования образа специальности, а также особенностей состояния образа специальности на различных этапах профессионального развития;

• Проведение эмпирического исследования образа специальности на различных этапах профессионального развития по разработанной методике;

• Разработка программы оптимизации формирования образа специальности у студентов на различных этапах обучения.

Гипотезы исследования:

• Формирование образа специальности в процессе профессионального развития обусловлено механизмами личностной, объектной, средовой атрибуций;

• На различных этапах профессионального развития происходит изменение ведущих механизмов атрибутирования в формировании образа специальности;

• Этапы профессионального развития (обучение в профильных классах школы, профессиональное обучение в ВУЗе, профессиональная деятельность по приобретенной специальности) характеризуются качественным своеобразием атрибутивных механизмов в перцептивном пространстве специальности. Методы и эмпирическая база исследования. В качестве методов теоретического

исследования применялись анализ, обобщение, систематизация, проблематизация, критика.

Для сбора эмпирических данных использовался проективный метод незавершенных предложений. На базе этого метода был разработан специальный инструментарий для изучения социально-психологических механизмов образа специальности.

Методы обработки данных включают контент-анализ полученной текстовой информации и статистический анализ данных. Для статистического анализа полученных результатов использовались методы дескриптивной статистики, статистические критерии и анализ соответствий.

В исследовании приняли участие 276 человек, в том числе 38 учеников профильных классов при Кафедре социологии и психологии управления, более 200 студентов ГУУ, МГПУ и 43 человека - работающих по конкретной специальности (социология, менеджмент в гостинично-туристическом бизнесе).

Валидность и надежность результатов исследования. Валидность и надежность полученных данных обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования.

Обеспечение внутренней валидности в эксперименте основывалось на подборе эквивалентных контрольных групп. Респонденты являлись представителями аналогичной специальности (первая контрольная выборка) и аналогичных этапов профессионального развития, как и в экспериментальной группе. Для обеспечения внешней валидности исследование проводилось с представителями различных специальностей («социология» и «менеджмент в гостиничном и туристическом бизнесе»). Также валидность полученных

результатов обеспечивалась выбором адекватных методов качественного и количественного анализа, использованием стандартного пакета прикладной компьютерной программы SPSS.

Для обеспечения надежности эксперимента, применялись статистические процедуры, позволяющие установить незначимость различий у представителей экспериментальной и контрольных групп.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) В процессе исследования впервые была обоснована атрибутивная теоретическая модель формирования образа специальности;

2) Разработана и апробирована методика изучения образа специальности на различных этапах профессионального развития;

3) На базе разработанной автором модели выявлены и описаны основные социально-психологические механизмы формирования образа специальности, определяющие структуру и содержание образа специальности на различных этапах профессионального развития: механизм личностной атрибуции, механизм объектной атрибуции, механизм средовой атрибуции

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений относительно механизмов формирования образа специальности ее носителями; в разработке теоретической базы для изучения формирования образа специальности на различных этапах профессионального развития в разрезе социально-психологической тематики. Диссертационная работа развивает теоретико-методологические основы изучения механизмов социального познания, процесса профессионального становления личности и может стать основой для новых гипотез и исследований социально-психологическиих механизмов формирования образа специальности в процессе профессионального развития.

Практическая значимость исследования. Разработана методика изучения социально-психологических механизмов, позволяющих выявить доминирующие механизмы, влияющие на формирование образа специальности, что может способствовать более эффективному протеканию процесса профессионального развития обучающихся и работающих по конкретной специальности.

Применение результатов работы может способствовать разработке мероприятий по привлечению абитуриентов, решению вопросов профессиональной адаптации, построения карьеры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучающиеся и работающие по избранной специальности склонны к выделению какого-либо приоритетного вида атрибутирования (личностного, объектного, средового) либо их сочетания в перцептивном пространстве специальности.

2. Процесс профессионального развития предполагает изменение ведущих механизмов атрибутирования в формировании образа специальности на различных этапах. В процессе профессионального развития наблюдается изменение механизма атрибутирования от личностно-объектного к объектно-средовому.

3. Переход от механизма личностно-объектной атрибуции к механизму объектно-средовой атрибуции осуществляется на завершающих этапах профессионального обучения в ВУЗе, что связано с включением индивида в практическую деятельность по специальности.

4. Действие механизма объектно-средовой атрибуции является оптимальным для восприятия собственной специальности.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Реформы в России и проблемы управления», проходившей в ГУУ в 2003 году; на 13-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», проходившей в ГУУ в 2005 году.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 127 наименований, приложений, сопровождается 5 рисунками, 2 диаграммами и 8 таблицами.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность изучения темы диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотезы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится рассмотрение особенностей формирования образа специальности в процессе профессионального развития и разрабатывается теоретическая модель этого процесса.

В первом параграфе рассматриваются теоретические основы психологии образа с точки зрения общепсихологического и социально-психологического подходов. Был проведен анализ ряда исследований отечественных и зарубежных авторов по

формированию образа восприятия. Образ восприятия в жизнедеятельности человека реализует не только когнитивную, но и регулятивную функцию. Образ специальности обеспечивает представления о своей специальности и выступает регулятором профессионального развития личности. Чем полнее и глубже отражается специальность в сознании индивида, тем большими возможностями он обладает в ее освоении.

В данном параграфе нами также обосновано отнесение специальности к объектам психологии социального познания и дана характеристика специальности как социального объекта, поскольку ее сущестование обусловлено запросами общества; профессиональное развитие, в ходе которого происходит формирование образа специальности опосредуется коммуникативным взаимодействием, а также предполагает принадлежность к профессиональному сообществу.

Предметная деятельность человека предполагает субъективное отражение структуры объекта. Специальность как структура, отражаясь в сознании ее будущих или настоящих носителей может иметь иное воплощение, отличное от структуры самого объекта, поскольку данный объект отнесен нами к социальным объектам, подразумевающим определенную сложность, многоуровниевость. В силу этого и ограничений в познавательных возможностях человека в образе специальности могут выступать лишь отдельные элементы этой структуры, их связи.

Построение образа реальности опосредуется процессом категоризации. Осмысление и интерпретация социальной реальности осуществляется с помощью социальных представлений, стереотипов, сбалансированных когнитивных структур, атрибутивных механизмов.

Второй параграф первой главы диссертации посвящен теоретическому анализу подходов к профессиональному развитию личности, его периодизации. Этот анализ осуществлялся для выбора адекватной теоретической основы, выделения основных, качественно своеобразных этапов этого процесса для дальнейшего эмпирического изучения формирующегося образа специальности на каждом из них. Профессиональное развитие личности большинство отечественных и зарубежных авторов рассматривает как интеграцию по сути двух процессов: развитие в онтогенезе и профессионализацию личности с начала профессионального самоопределения до завершения активной трудовой деятельности. Однако, в последние годы процесс профессионального развития притерпел ряд изменений. В рассмотренных периодизациях некоторые авторы отдельным этапом выделяют процесс адаптации к рабочему месту. В основном этот процесс связывают с завершением образования и началом трудовой деятельности. Однако нынешние реалии, когда большинство студентов имеют опыт работы по

изучаемой специальности значительно раньше окончания вуза, позволяют нам говорить о совмещении в некоторых случаях этапа профессионального обучения в Вузе и профессиональной адаптации. Профессиональная подготовка не всегда начинается со специализированного учебного заведения. Широко распространенными стали «профильные классы» в средних школах, не только осуществляющие подготовку к вступительным экзаменам в ВУЗ, но и обеспечивающие обучение основам специальности. По мнению некоторых исследователей, при обучении в профильных классах происходит процесс сжимания, трансформации возрастных периодов подростничества и юношества, в результате чего этот новый возрастной период имеет свою специфику. Поэтому в периодизации профессионального развития необходимо отделять профильное обучение от стадии оптации, то есть непосредственного выбора профессии.

В большинстве работ ведущие этапы профессионального развития связаны с выбором профессии в школе, профессиональным обучением в ВУЗе и освоением деятельности по месту работы, выделяются также конкретные этапы в процессе обучения.

Для эмпирического изучения социально-психологических механизмов формирования образа специальности мы выделяем следующие основные этапы профессионального развития: 1) обучение в профильных классах; 2) профессиональное обучение в ВУЗе (с выделением трех подэтапов: начального (первый курс), основного (третий курс), завершающего (пятый курс)); 3) профессиональная деятельность по приобретенной специальности. Не смотря на то, что данная периодизация не учитывает индивидуальных особенностей и возможных отклонений в профессиональном развитии, а характеризует один из вариантов стандартного профессионального пути, для решения задач, поставленных нами в исследовании представляется оптимальной.

В третьем параграфе проведен теоретический анализ исследований образа профессии, профессиональных представлений, механизмов, опосредующих восприятие профессиональной сферы индивида, к числу которых относятся профессиональные стереотипы и профессиональная составляющая образа мира (в понимании Е.Ю. Артемьевой, Ю.К. Стрелкова), а также разработано определение понятия «образ специальности».

Под специальностью понимается совокупность определенных навыков и знаний, получаемых в процессе общепрофессиональной подготовки для готовности к деятельности в определенных профессиональных сферах. Под образом специальности мы понимаем совокупность представлений о знаниях, умениях, навыках специалиста,

сферах применения знаний, положения специальности на рынке труда, представителях профессионального сообщества, формируемых в основном в результате теоретической и практической подготовки в учебном заведении с помощью коммуникативного взаимодействия в ходе учебного процесса и дополнительно под воздействием других факторов.

В отличие от профессионального стереотипа образ специальности имеет нестабильный характер и в процессе профессионального развития постоянно корректируется для объяснения реальной профессиональной ситуации и большего соответствия ей. Стереотип ограничивает восприятие специальности, а образ специальности у обучающихся и работающих расширяет рамки восприятия и носит более конкретный характер.

Профессиональная составляющая образа мира опосредует восприятие действительности, а образ, возникающий посредством восприятия собственной специальности представляет собой индивидуальную систему представлений о своей профессии.

В силу того, что в существующих исследованиях фактически не описываются социально-психологические механизмы формирования образа специальности у ее представителей, а сам объект нашего исследования отнесен к сфере социального познания, предлагается рассмотреть этот процесс на основе атрибутивных теорий.

В четвертом параграфе обосновывается теоретическая модель формирования образа специальности на основе атрибутивных теорий. Поскольку в современной науке атрибуция рассматривается как механизм многих социальных процессов: показана ее роль в межгрупповом взаимодействии, в регуляции супружеских отношений, в появлении призводственных конфликтов, психотерапии, в учебной практике, политике, религии, актуальным является дальнейшее расширение исследований в прикладных областях, к которым можно отнести и профессиональную сферу личности.

Источники, откуда мы черпаем информацию для содания образа специальности, аналогичны «наблюдаемым следствиям» теории атрибуции (Е. Джонс и К. Девис). Предположения субъекта с помощью определенных мыслительных операций, которые Джонс и Дэвис назвали корреспондентным выводом, оформляются в образ специальности. То есть в результате попыток обучающегося или работающего по специальности субъекта придать определенный смысл реальности, связанной с его собственной специальностью посредством различных возможных источников и «выводится» (в терминах атрибутивных теорий) ее образ.

В модели анализа вариаций Г. Келли называет три основных вида причин для объяснения поведения: личностные, объектные и обстоятельственные (средовые). В приложении к нашей модели формирования образа специальности они могут характеризовать содержательные компоненты этого образа. С этой точки зрения образ специальности будет представлен структурой различных компонентов, базирующихся на восприятии специальности посредством личностного, объективного и средового аспектов. Преобладание отдельных характеристик в этом образе указывает, по нашему мнению, на преобладание какого-либо типа атрибутирования (по аналогии с «локусом каузальности» Г. Келли). Учет всех этих характеристик позволяет нам создать следующую атрибутивную модель образа специальности. Учебная программа является «стимулом», «объектом», восприятие которой обеспечивает объектную атрибуцию, а наличие в образе характеристик, связанных с учебной специальностью в конкретном ее понимании возможно благодаря механизму объектной атрибуции. Специальность воспринимается нами с точки зрения личностных характеристик специалиста или представлена конкретными личностями - носителями данной специальности. Присутствие этих компонентов в образе обусловливается механизмом личностной атрибуции. Характеристики, связанные с положением специальности на рынке труда, ее статусом, востребованностью на рынке профессиий, областью применения приобретенных знаний и навыков обусловливается механизмом средовой атрибуции Рассуждения относительно атрибутивных механизмов в формировании образа специальности представлены в рис. 1 «Атрибутивная модель формирования образа специальности».

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке и описанию методики исследования социально-психологических механизмов формирования образа специальности.

В первом параграфе подробно описывается программа исследования. Для проведения исследования были выделены три основных группы респондентов. Экспериментальная группа представлена пятью подгруппами респондентов и включает обучающихся по специальности «социология» в Институте социологии и управления персоналом ГУУ, учеников профильных классов при кафедре «Социологии и психологии управления» школ №№1276, 398 г. Москва, работающих по специальности - выпускников данного факультета.

Источники информации о специальности Образ специальности

(«наблюдаемое») («выводимое»)

«наивный ппихпппг*

Рис.1 Атрибутивная модель формирования образа специальности

I подфуппа: ученики 10-х профильных классов -38 чел.

II подгруппа: студенты 1-го курса - 26 чел.

III подфуппа: студенты 3-го курса - 27 чел.

IV подгруппа: студенты 5-го курса - 22 чел.

V подгруппа: работающие по специальности не менее 2-х лет - 22 чел.

Для обеспечения валидности эксперимента сформированы две контрольные группы. Первая контрольная группа представлена тремя группами респондентов, обучающихся по специальности «социология» в МГПУ.

I подгруппа: студенты 1-го курса - 25 чел.

II подгруппа: студенты 3-го курса - 23 чел.

III подфуппа: студенты 5-го курса - 25 чел.

Вторая контрольная фуппа включает в себя четыре фуппы респондентов, обучающихся и работающих по специальности «Менеджмент в гостиничном и туристическом бизнесе» Института туризма и развития рынка ГУУ и работающих по данной специальности.

I подфуппа: студенты 1-го курса - 24 чел.

II подфуппа: студенты 3-го курса - 23 чел.

III подфуппа: студенты 5-го курса - 22 чел.

IV подфуппа: работающие по специальности не менее двух лет - 21 чел. Характер выборки в контрольной и экспериментальной фуппах сплошной. Период проведения эмпирического исследования: май-октябрь 2004 года Общее количество участников исследования составило 276 человек.

Второй параграф этой главы содержит информацию, касающуюся описания и обоснования инструментария, примененного в исследовании. Поскольку для эмпирического построения модели было важно описать и изучить категории, которыми пользуется субъект как «наивный психолог» для описания своей специальности, было решено использовать проективную методику неоконченных предложений. Исследование, проводимое на основе разработанного нами инструментария, подразумевает два основных этапа:

На первом этапе «Выявление основных атрибутов специальности», применялась проективная методика незавершенных предложений. В подфуппах школьников профильных классов, студентов первого и третьего курса, исследование проводилось аудиторно. Каждому участнику опроса раздавалось 15 пронумерованных карточек и предлагалось продолжить фразу: «Специалист в области социологии....» (для обучающихся по специальности «социология») и «Специалист в области гостиничного и туристического бизнеса.... » (для обучающихся по специальности менеджмент со

специализацией «Гостиничный и туристический бизнес»). Обязательным для респондента являлось завершение как минимум 10 предложений. В подгруппах студентов пятого курса и работающих по специальности в силу организационных ограничений (высокая занятость работающих и студентов-дипломников) исследование проводилось индивидуально на опросных бланках с использованием таких же предложений.

Второй этап исследования заключался в классификации полученных завершенных предложений и выявлении критериев этой классификации. В подгруппах школьников, студентов первого и третьего курсов данный этап проводился в форме групповой дискуссии (по 5-9 человек в группе). В ее ходе на модерационной доске каждое предложение обсуждалось участниками, уточнялась интепретация фразы самим автором высказывания, после чего предложение относилось к какой-либо группе по смысловому сходству (на основе интуитивного критерия). В подгруппах студентов пятого курса и работающих по специальности классификация завершенных предложений согласно инструкции осуществлялась каждым респондентом самостоятельно на опросных листах. Выделение обоснований для классификации предложений самими респондентами в ходе групповой дискуссии или самостоятельно являлось необходимым для дальнейшей однозначной интерпретации полученных данных.

Третий параграф второй главы описывает логическую схему обработки и анализа полученных данных. Эта работа состояла из четырех основных этапов: содержательный анализ полученной информации, его структуризация по различным уровням обобщения; создание кодификатора данных для статистической обработки на базе полученной струткуры данных; применение математических методов обработки данных, в частности методов дескриптивной статистики и анализа соответствий; анализ и интерпретация полученных результатов.

В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования социально-психологических механизмов формирования образа специальности на различных этапах профессионального развития.

Первый параграф посвящен эмпирическому описанию и обоснованию социально-психологических механизмов личностной, объектной, средовой атрибуций в формировании образа специальности у ее носителей. В результате обработки все завершенные предложения были классифицированы в 17 компонентов, основанных на сходных критериях. Второй уровень обобщения заключался в формировании атрибутивных классов, где произошло объединение компонентов в более крупные единицы. Затем атрибутивные классы были охарактеризованы как результаты действия того или иного атрибутивного механизма. Содержательный анализ данных по всем

группам респондентов привел к конструированию следующей обобщенной структуры образа специальности:

Структура образа специальности

гГ-Г^'Г 1 ^ ' Лммносггй^п'л^^ ^„"." ]

Атрибутивный класс: Характеристика специалиста как личности

> Индивидуально-личностные качества

> Интеллектуально-познавательные характеристики личности

> Отношение личности к специальности

Атрибутивный класс: Профессиональное сообщество

> Взаимодействие с коллегами

> Конкретная личность-специалист в области социологии

•» I П> "V. ОбЪапнматр^^обуслсюшавт: ^

Атрибутивный класс: Знания, умения и навыки специалиста

> Наличие образования и квалификации

> Неспециализированные знания, умения и навыки

> Специализированные знания, умения и навыки

> Проблемы, возникающие в процессеобученияспециальности

1 . :Ц/Срслмм . , ...7^

Атрибутивный класс: Рынок специальности

> Экономический статус специальности

> Социальный статус специальности

> Проблемы специальности, связанные с рынком труда

Каждый из выявленных механизмов обусловливает восприятие специальности и компоненты, сформированные посредством его действия, находят отражение в образе специальности.

Механизм личностной атрибуции связывает поступающую в разных формах и из разных источников информацию о специальности и те характерные компоненты возникающего образа специальности, которые описывают ее как набор качеств личности носителя специальности, как взаимоотношения представителей специальности, как я-концепцию специалиста, как конкретную персону и описывают личностный смысл, отношение к этой специальности.

Действие механизма объектной атрибуции заключается в связи поступающей в разных формах и из разных источников информации о специальности и тех характерных компонентов возникающего образа специальности, которые описывают ее как набор

знаний, навыков, умений, дальнейшее совершенствование в профессиональном развитии, наличие специальной подготовки - образования, квалификации специалиста.

Механизм средовой атрибуции обеспечивает связь поступающей в разных формах и из разных источников информации о специальности и тех характерных компонентов возникающего образа специальности, которые описывают ее положение на рынке труда, включающее в себя аспекты экономического, социального статуса, конфетных сфер применения данной специальности, ее специфику.

Последующие параграфы отражают специфику сочетания этих механизмов в перцептивном пространстве специальности на каждом из этапов профессионального развития. Второй параграф третьей главы посвящен описанию образа профессии у учеников профильных классов и механизма, его формирующего.

Для учеников профильных классов личностная атрибуция является основным механизмом восприятия специальности. 66,5% высказываний школьников относятся к компонентам образа, формируемым посредством механизма личностной атрибуции. На данном этапе профессионального развития содержательные характеристики образа определяются непосредственным опытом взаимодействия индивида с представителями профессии и организацией, ими представляемой - преподавателями-социологами и психологами. Образ специальности у представителей группы «ученики профильных классов» определяется в основном механизмом личностной атрибуции, и конкретно индивидуально-личностными качествами специалиста (38% высказываний). Представления о навыках, знаниях часто ошибочны и в некоторых случаях не имеют под собой реальной основы. Представления о положении специальности на рынке труда минимальны (10,5%) (по сравнению с другими атрибутивными составляющими). Указанные сферы деятельности специалиста носят обобщенный характер и часто не отражают специфики специальности.

Сравнение распределений завершенных предложений, относимых к классу личностной атрибуции у группы учеников и студентов первого, третьего курсов говорит о достоверности различий между этими группами. Для демонстрации этого факта нами использовался статистический критерий В обоих случаях эмпирическое значение критерия превышает теоретическое, что и доказывает значимость различий в этих распределениях.

1 курс и ученики профильных классов: /„„=79,

'Здесь и далее для всех эмпирических значений критические значения составляют

3 курс и ученики профильных классов: /Ш1=76,634>/ч,

На начальном этапе профессионального развития, связанного с обучением в профильном классе школы, структура образа специальности отличается от таковой на более поздних этапах профессионального развития именно по преобладанию компонентов личностной атрибуции в образе будущей специальности.

Третий параграф главы посвящен описанию образа специальности на выделенных этапах профессионального обучения в ВУЗе. (Основные результаты по структуре образа специальности для студентов различных курсов и различных выборок приведены в диаграмме 1).

Диаграмма*!. Соотношение высказываний, демонстрирующих действие различных механизмов атрибуции для различных выборок на различных этапах обучения в Вузе

СОЦ.ГУУ 1 соц. тур.ГУУ 1 сои ГУУ Э соц. тур. ГУУ Зсоц ГУУ 5соц МГПУтур. ГУУ 6 курс МГПУ1 курс курс МГПУЭ курс курс 5 курс курс курс курс

■личностная атрибуция □объактная атрибуция Всрадомя атрибуция

Анализ дескриптивной статистики показал, что образ специальности в период обучения в ВУЗе обусловливается действием механизма личностно-объектной атрибуции.

Сравнение критериев х2 в распределении предложений по различным атрибутивным классам у студентов первого и третьего курсов дает нам возможность говорить об общем сходстве образов специальности на этих этапах профессионального обучения в каждой из выборок. В выборке студентов-социологов, обучающихся в ГУУ, различия в распределении предложений-атрибутов образа, которые являются следствием действия личностной и объективной атрибуции незначимы, поскольку: Личностная атрибуция Хгзшг=0,450<хгкр

Объектная атрибуция ¡?:шп=0,091<)^1,р Средовая атрибуция ¡^шп=4,840

В выборке студентов-социологов первого и третьего курсов, обучающихся в МГПУ, как и в аналогичной группе, представляющей специальность «менеджмент в гостиничном и туристическом бизнесе» различия в распределении предложений - атрибутов образа, являющихся следствием действия личностной, объектной и средовой атрибуций также не являются достоверными.

Представленные в Диаграмме 1 данные дескриптивной статистики демонстрируют явные отличия структуры образа специальности на завершающем этапе обучения - пятом курсе, заключающиеся в увеличении доли завершенных предложений, которые представляют в образе специальности компоненты, обусловленные действием механизма средовой атрибуции.

Так для студентов первого курса доля высказываний, относящихся в образе специальности к действию механизма личностной атрибуции составляет 36%, 39,5%, 39% соответственно по всем трем выборкам, а высказывания, относящиеся к действию механизма объектной атрибуции 44,6%, 43,3% и 43,2%. Фактически близка модель образа специальности и для третьего курса. Так, механизм личностной атрибуции характеризует 42,2%, 40,2% и 38,4% высказываний, а объектная атрибуция навыков и знаний специалиста составляет 44,9%, 47% и 42,1% от всех завершенных предложений. Модель образа специальности на завершающем этапе обучения - пятом курсе • несколько отличается: увеличивается доля завершенных предложений, акцентирующих внимание на средовых атрибутах специальности. Так, процент высказываний, демонстрирующий действие механизма личностной атрибуции в конструировании образа специальности составляет по трем выборкам студентов 34%, 24,4%, 25% соответственно; процент завершенных предложений, относимых к действию механизма объектной атрибуции - 37,3%, 43,8% и 42,7%, предложения-индикаторы механизма средовой атрибуции составляют 28,7%, 31,8% и 32,8%. При сравнении распределений предложений, принадлежащих различным атрибутивным классам по критерию в фуппах студентов первого, третьего и пятого курсов по результатам трех различных замеров, мы получили достаточно противоречивую картину, когда в некоторых случаях различия по одному и тому же классу в разных выборках являются незначимыми, либо

* Различия в распределении предложений достоверны только при (р<0,05), т.е. данное значение попадает «в зону неопределенности», когда мы можем отклонить гипотезу о недостоверности различий, но еще не можем принять гипотезу об их достоверности

наоборот, достоверными. В этом случае можно говорить о «переходном» характере механизмов атрибутирования, их непостоянстве на завершающем этапе профессионального обучения. Изменчивость ведущих механизмов атрибутирования объясняется началом профессионально-трудовой деятельности некоторых студентов на четвертом, пятом курсах и приобретением ими практического опыта по специальности.

Наиболее популярным компонентом в образе специальности «социология» у студентов на первом курсе выступает компонент «специализированные навыки и знания». По результатам исследования, упоминание предложений, которые являются индикаторами данного компонента составляет от 20 до 25% высказываний по всем трем выборкам. Показатели упоминаний предложений, объединенных в атрибутивный класс «Знания, умения и навыки специалиста», который демонстрирует действие механизма объектной атрибуции также являются наиболее высокими 44,6%, 43,3%, 43,2% по трем выборкам соответственно.

Характеристики специалиста как личности на данном этапе профессионального обучения по каждой из трех выборок составляют 36%, 39,5%, 39%. Причем, большую часть высказываний составляют описания личностных качеств (16,6%, 20,5%, 20,6%) и интеллектуально-познавательных характеристик (13,4%; 12,5%, 10,5%) соответственно по каждой из выборок. Значительно меньше часть высказываний, обусловленных механизмом средовой атрибуции. Превалирующую роль здесь играет социальный статус специальности. Этому компоненту принадлежит 11,8%; 9,9% и 9,8% от общего числа завершенных предложений по всем выборкам. Характер высказываний опрошенных обычно указывает на востребованность, перспективность, популярность выбранной профессии. Таким образом, в сознании студентов на начальном этапе профессионального развития будущая специальность представлена прежде всего личностными, интеллектуальными характеристиками, специализированными и неспециализированными знаниями и навыками, а также статусным положением специальности на рынке труда (ее востребованностью и популярностью).

Образ специальности в период основного этапа профессионального обучения, на третьем курсе, по своим структурным характеристикам близок к образу специальности на предыдущем этапе обучения. В личностных атрибутах специальности основную роль играют индивидуально-личностные качества специалиста. По результатам полученных данных, доля высказываний, относящихся к данному компоненту у студентов третьего курса составляет от 16,6 до 18,9%, но при этом возрастает роль характеристик интеллектуально-познавательной сферы специалистов (15,6%, 17,9% и 17,9% высказываний соответственно). Как и представители первого курса, данная группа

респодентов в образе специальности особую роль отводит специальным знаниям, умениям и навыкам специалиста. Доля высказываний, отнесенных нами к этому компоненту составляют более 20% по всем выборкам. Причем завершенные предложения, соответствующие этому компоненту, помимо обобщенных представлений, содержат и конкретную информацию, относящуюся к демонстрации знаний об инструментах работы специалиста. Еще одной особенностью образа специальности на данном этапе профессионального развития является появление предложений проблемного характера, относящихся к учебному процессу, что говорит о тенденциях к рефлексивному характеру восприятия специальности. Доля завершенных предложений, отнесенных нами к классу «Рынок специальности», обусловленному действием механизма средовой атрибуции по-прежнему минимальна по сравнению с другими атрибутивными классами. Ведущим компонентом представлений о рынке специальности также является ее социальный статус.

Образ специальности в сознании студентов на начальном и основном этапе профессионального обучения в ВУЗе представлен прежде всего личностными, интеллектуальными характеристиками, специализированными и неспециализированными знаниями и навыками, а также статусным положением специальности на рынке труда.

Образ собственной специальности у студентов-выпускников также базируется в основном на личностно-объектных атрибутах. Основное отличие структуры образа специальности у студентов-выпускников, по сравнению с более ранними этапами профессионального обучения (первым и третьим курсами) заключается в увеличении доли завершенных предложений, относящихся к атрибутивному классу «Рынок специальности», что свидетельствует о возрастании роли механизма средовой атрибуции в построении образа специальности. В компонентной структуре образа по результатам всех трех замеров основную роль играют составляющие, обусловленные объектной атрибуцией 36,6%; 43,8%; 42,7% Высока доля компонентов, характеризующих специализированные знания, умения, навыки. Они составляют от 18 до 25,9 % от общего числа атрибутов специальности. В то же время сократилось число характеристик, описывающих неспециализированные знания, умения и навыки по сравнению с предыдущими этапами обучения. Например, в группе студентов, обучающихся по специальности «социология» в ГУУ на первом курсе процент завершенных предложений по данной тематике составлял 14,3%, у представителей 3 курса-11%, а в группе респондентов-выпускников вуза сократился до 4,2%. Аналогичные результаты получены и у представителей других выборок. Достаточно популярными остаются характеристики специалиста как личности. Так, процент завершенных предложений, описывающих

индивидуально-личностные качества составляет 19,9%, 13,6% и 11,4% соответственно, а предложения, отнесенные нами к компоненту интеллектуально-познавательных характеристик в трех выборках составляют 8,5%, 7%, 11,4%. В атрибутивном классе «Профессиональное сообщество» преобладают компоненты связанные с самоидентификацией. А среди предложений-индикаторов атрибутивного класса «Рынок специальности» ведущую роль приняли высказывания, характеризующие конкретные сферы деятельности, к которым можно применить полученные в вузе знания. Атрибуты специальности проблемного характера относятся в основном к положению специалиста на рынке, часто они отражают процесс поиска своего места в профессии от сомнений до полной неуверенности и неприятия полученной специальности, хотя доля таких предложений невысока и составляет от 1,4 до 1,7%.

Основным механизмом формирования образа специальности в период профессионального обучения (на первом и третьем курсах) является социально-психологический механизм личностно-объектной атрибуции, однако к завершающему этапу профессионального обучения (пятый курс) очевидны тенденции к изменению этого механизма на механизм объектно-средовой атрибуции.

6 четвертом параграфе рассматривается образ специальности у работающих и механизмы, его формирующие. Структура образа специальности у работающих имеет иное воплощение. Преобладающими в образе собственной специальности у работающих стали предложения, отнесенные к классам «Знания, умения и навыки специалиста»: 41,8% (для работающих социологов) и 44,9% (для группы респондентов, работающих по специальности «менеджмент в ГТБ) и «Рынок специальности»: 36,1% и 35,5% соответственно. Таким образом, мы можем говорить об объектно-средовой атрибуции как преобладающем механизме восприятия специальности у работающих.

Если сравнить распределение завершенных предложений, обусловленных различными атрибутивными механизмами у респондентов, представляющих основной этап профессионального обучения (третий курс) и респондентов, ведущих профессиональную деятельность по полученной специальности, то становится очевидным, что в последнем случае восприятие определяется иными механизмами, отличными от механизмов субъектно-объектной атрибуции.

В результате вычисления непараметрической статистики по выборке социологов получены данные, которые говорят о достоверности различий в распределении предложений по каждому типу атрибуции: Личностная атрибуция )?э»П=37,925 >х2^ Объектная атрибуция

Средовая атрибуция ^зип=111368>^кр

Аналогичные данные по достоверности различий получены и по выборке специалистов, работающих в гостинично-туристическом бизнесе.

Если у студентов выпускников мы наблюдаем переходный этап от механизма личностно-объектной атрибуции к механизму объектно-средовой атрибуции в восприятии собственной специальности, то у работающих по специальности механизм объектно-средовой атрибуции приобретает основное значение за счет снижения компонентов, описывающих специалиста как личность и возрастание доли компонентов, трактующих специальность с точки зрения ее средовых, рыночных атрибутов.

На данном этапе профессионального развития наиболее распространенным являются атрибуты, описывающие специализированные знания, умения и навыки специалиста, доля такого рода завершений стимульных предложений составила 28,4% (для фуппы работающих социологов) и 30,8% (для работающих в сфере ГТБ). Описание индивидуально-личностных качеств и характеристик интеллектуально-познавательной сферы в двух рассматриваемых подгруппах составляют 17,8% и 15,9% соответственно.

Описание средовых атрибутов специальности не представлено каким-то одним преимущественным компонентом. Завершенные предложения, отнесенные к этой категории атрибутирования, описывают социальный статус специальности у социологов в 10,6% случаев, у работающих в сфере ГТБ доля высказываний, отнесенных к данному компоненту составляет 11,2% завершенных предложений. Популярным у работающих специалистов остается компонент образа, раскрывающий конкретные сферы приложения полученного образования - 10,1% и 13,6% соответственно. Проблемные атрибуты собственной специальности отражаются в 5,8 % высказываний у социологов и в 6,1% случаев у представителей гостинично-туристического бизнеса.

Образ специальности у работающих формируется посредством механизма, качественно отличного от атрибутивного механизма, действующего на предыдущих этапах профессионального развития, во время обучения специальности. Важную роль в образе специальности работающих играют средовые компоненты: сфера деятельности, специфика специальности (для социологов), проблемы специальности. Не менее значим в описании образа компонент специальных знаний, умений, навыков.

Б пятом параграфе обобщается информация относительно преобладающих механизмов атрибутирования в формировании образа специальности на каждом из рассмотренных этапов профессионального развития и акцентируется внимание на динамическом аспекте.

Для демонстрации динамики механизмов атрибутирования на

различных этапах профессионального развития приводятся данные, полученные с помощью анализа соответствий. Анализ соответствий этапов профессионального развития и компонентов образа проводился для каждой из выборок. Представляемое нами ниже графическое пространство взаимосвязи атрибутивных классов и этапов профессионального развития построено на данных по выборке обучающихся по специальности «социология» в ГУУ и работающих социологов, поскольку данная группа респондентов полностью отражает выделенные нами этапы профессионального развития (см. рис.2).

Рис. 1 Графическое пространство соответствия атрибутивных классов в образе специальности и этапов профессионального развития

Как показал анализ соответствий, точки пространства, означающие различные виды атрибутирования, находятся в непосредственной близости от точек, представляющих различные стадии профессионального развития. Данная модель наглядно позволяет нам судить о превалирующих механизмах атрибутирования в процессе профессионального становления. Так, например, точка, демонстрирующая

личностную атрибуцию («Характеристики специалиста как личности»;

«Профессиональное сообщество») лежат в непосредственной близости от точки, обозначающей первый этап профессионального развития - профильные классы. Точка объектной атрибуции («Знания, умения и навыки специалиста») непосредственно близки к фуппе респондентов первого и третьего курсов. Средовая атрибуция («Рынок специальности») максимально близка к группе работающих по специальности. Расположение точки пятого курса, который находится фактически на равном расстоянии от всех трех типов атрибуции, можно расценивать как наличие тенденций к изменению образа специальности в этот период и переход от личностно-объектного типа атрибуции к объектно-средовому, как это имеет место у группы «работающие по специальности».

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, отмечается, что поставленная цель достигнута, положения, выносимые на защиту, получили подтверждение.

Основные теоретические выводыирезультаты:

Формирование образа специальности в процессе профессионального развития основывается на действии ряда социально-психологических механизмов, к числу которых относятся механизмы атрибутирования. В данной работе были выявлены и обоснованы три основных атрибутивных механизма: личностной, объектной и средовой атрибуции. В формировании образа специальности ее будущими или настоящими носителями актуализируется каждый из этих механизмов. При этом каждый из этапов профессионального развития характеризуются спецификой сочетания этих механизмов в перцептивном пространстве специальности.

На начальном этапе профессионального развития, при обучении в профильном классе школы, построение образа специальности индивидом осуществляется преимущественно с помощью механизма личностной атрибуции. Как показали результаты исследования, обучение в профильных классах не гарантирует осознанного отношения к будущей специальности. На этой стадии будущий специалист фактически не представляет сущность будущей специальности, каких знаний, умений, навыков она требует. В сознании индивида они сливаются с неспециализированными знаниями и навыками и констатацией необходимости высшего образования.

С возрастанием числа атрибутов, демонстрирующих компоненты образа, связанные с действием объектной атрибуции, и конкретно компонента, описывающего специализированные знания, умения и навыки, на этапе профессионального обучения в ВУЗе ведущим становится комплексный механизм личностно-объектной атрибуции. Однако, действие механизмов личностной и личностно-объектной атрибуции по-

прежнему ведет к смещению образа в сторону личности, и даже порой не профессионально-значимых качеств, а обобщенного набора социально одобряемых характеристик, что, безусловно, отвлекает внимание от содержательных аспектов будущей специальности и возможных сфер приложения полученных знаний. Часто даже выпускники ВУЗа не имеют адекватного образа собственной специальности, что может являться существенным тормозом для их адаптации на рынке труда, так как на завершающем этапе профессионального обучения в ВУЗе механизм личностно-объектной атрибуции также имеет решающее значение. Однако, уже здесь можно отметить тенденции к его замене на комплексный механизм объектно-средовой атрибуции, что связано с включением индивида в практическую деятельность по специальности. Механизм объектно-средовой атрибуции становится ведущим в формировании образа собственной специальности на более поздних этапах профессионализации, когда индивид осуществляет профессиональную деятельность по полученной специальности.

Результаты исследования позволяют утверждать, что наиболее значимым для формирования адекватного действительности, оптимального образа специальности является механизм объектно-средовой атрибуции, отражающий в образе специальности основные знания и навыки, которыми должен обладать специалист и сферы его возможной деятельности. Наличие четкой и полной картины специальности в данном аспекте будет способствовать мотивированному освоению учебной программы в ВУЗе. Обучение в ВУЗе должно иметь целостный характер, но реально учебный процесс в сознании студентов является зачастую «отрывистым», изучение различных дисциплин представляется изолированным, не связанным друг с другом и с практикой. Этот факт может быть объяснен действием «нежелательных» в данном случае типов атрибуции, что приводит к снижению эффективности формирования образа специальности. Механизм личностно-объектной атрибуции должен замещаться на более ранних стадиях профессионального развития (на втором, третьем курсах) на механизм объектно-средовой атрибуции под влиянием коррекционных мероприятий.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практическихрекомендаций:

Для коррекции атрибутивных механизмов, участвующих в формировании образа специальности целесообразно:

1) в курс «Введение в специальность» включить раздел, раскрывающий социально-психологические механизмы формирования образа специальности в соответствии с требованиями реформы высшего образования в России.

2) рассмотреть вопрос о проведении организационно-экономической практики на более раннем этапе обучения в ВУЗе (втором-третьем курсах);

3) предложить включать в программы организационно-экономической и преддипломной практик студентов ВУЗов индивидуальные задания, направленные на формирование образа специальности с учетом данных диссертационного исследования;

4) учитывая установленные в диссертационном исследовании социально-психологические механизмы формирования образа специальности, рекомендовать включение в учебные планы подготовки специалистов дисциплины, максимально приближенные к практической деятельности и обеспечивающие востребованность выпускников ВУЗа в различных отраслях народного хозяйства.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Гусарова Е. Е. Понятие имиджа в социальной психологии // Вестник Университета. Сер. Социология и управление персоналом.- 2002. №1 (4).

2. Гусарова Е.Е. Динамика атрибутивных механизмов в формировании образа специальности на различных этапах профессионального развития // Вопросы гуманитарных наук.-2005.- №2 (март).

3. Гусарова Е.Е. Обзор теоретических подходов к профессиональному развитию // Тезисы докладов 13-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления».- М., ГУУ, 2005 г.

4. Гусарова Е. Е. Теоретическая модель формирования образа специальности на основе атрибутивных теорий. Сборник тезисов по итогам научно-практической межвузовской конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика».- СПб., 2005 (в печати).

Подп. в печ. 15.04.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 411

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

11АПР 2005^ 880