Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ефимова, Ольга Николаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

1.1. Основные подходы к изучению сознания личности как предмету социально-психологического исследования.

1.2. Экологическое сознание как социально-психологическое понятие особенности его трансформации.

1.3. Становление экологического сознания в ходе социализации и профессионализации

1.4. Социально-психологические особенности экологического сознания, детерминированного спецификой деятельности работников производственных организаций.

1.5. Специфика структуры экологического сознания работников производственных организаций.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Организация и программа комплексного исследования.

2.2. Обобщенный анализ структуры экологического сознания работников производственных организаций.

2.3. Исследование социально-психологических особенности экологического сознания работников производственных организаций.

2.3.1 Дифференцированный анализ особенностей экологического сознания работников производственных организаций.

2.4.Сравнительный анализ особенностей экологического сознания специалистов с различной степенью включенности в культурно-созидательный труд в природе.

2.5. Исследование социально-психологические особенности экологического сознания в ходе профессионализации.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭКОЛОГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Специфика программы психологического сопровождения повышения эколого-психологической компетентности работников производственных организаций.

3.2. Анализ эффективности программы повышения эколого-психологической компетентности специалистов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций"

Актуальность исследования.

В условиях трансформации российского общества, реформирования экономики, поиска новых путей урегулирования социально-политической обстановки на предприятиях особую актуальность и социальную значимость приобретает необходимость расширения научных исследований в области изучения специфики экологического сознания различного рода специалистов, задействованных в системе производственных отношений. Современные социально-психологические, экономические и экологические условия взаимодействия человека с социальной и природной средой во многих регионах ставят человека перед ситуацией крайней необходимости поиска новых путей урегулирования экономики с учетом возможной оптимизации отношений человека и окружающей среды. Экономический кризис 2008-2009 года создал условия для понимания одной очень важной, но часто забываемой закономерности: все мы живем на одной планете, и действия отдельной страны могут отразиться на жизни каждого человека в отдельности. В связи с этим наиболее остро встает вопрос пересмотра не только экономической организации нашего общества, но и других систем, в условиях которых важное значение необходимо уделять экологической составляющей.

Отмечая недостаточную разработанность данной проблемы, следует подчеркнуть, что социально-психологический анализ этой проблемы с учетом специфики сложившейся ситуации остро востребован, как в теоретическом, так и в практическом плане нуждается во всесторонних дополнительных исследованиях. На сегодняшний день недостаточно разработаны и мало исследованы основы социально-психологического анализа особенностей экологического сознания различного рода специалистов, включенных в различные условия взаимоотношений человека и природы. В этой связи исследование социально-психологических аспектов экологического сознания работников производственных организаций становится особенно актуальным.

Сама ситуация и социально-психологические условия становления экологического сознания различного рода специалистов, включенных в систему производственных отношений, т.е. руководителей и работников производственных организаций, обусловлены множеством противоречий. В связи с чем в процессе изучения особенностей экологического сознания таких специалистов сталкиваешься с многообразием противоречивости его содержания. Так, общая обеспокоенность экологической ситуацией не всегда связана с целенаправленной активной деятельностью по защите и охране окружающей среды [2]. Выбор конкретной стратегии поведения зачастую детерминирован функциональной направленностью социальной роли её носителя [68]. В процессе принятия решения поведение людей часто обусловлено не только внутренними социальными убеждениями, но и профессиональной направленностью индивида, т.е. профессиональными интересами и экономическими стимулами [2]. Все это еще раз подчеркивает, что феномен экологического сознания - это сложная многоуровневая динамическая система, где само содержание экологического сознания обусловлено сложными социально-психологическими особенностями противоречивой ситуации его становления. Выявление этих противоречий - одна из актуальнейших задач современной науки, раскрыв эти противоречия, как основные переменные экологического сознания, мы научимся распознавать сущность истинных механизмов экологического поведения.

В связи с этим в нашем диссертационном исследовании делается попытка объективного изучения основных социально-психологических особенностей экологического сознания работников производственных организаций.

Степень научной разработанности проблемы.

Внимание российских ученых к проблеме изучения экологического сознания и особенностей отношения современного человека к природе заметно проявилось во второй половине XX века. Одни из самых первых направлений в области исследования особенностей экологического сознания и отношения человека к природе принадлежат основателю учения о ноосфере, как сфере коллективного человеческого Разума, выдающемуся российскому академику В.И. Вернадскому и его последователям [30].

В 60-70-е годы двадцатого столетия исследователи большинства экономически развитых стран обратили внимание на надвигающийся глобальный экологический кризис, приводящий не только к разрушению природной среды, нарушению психического и физического здоровья человека, но и к деформации сознания самого человека, недооценивающего последствия сформировавшегося в период индустриального и постиндустриального общества технократического мышления.

К концу 80-ых гг.ХХ в. преступления против природы, стали носить более масштабный характер, Чернобыльская катастрофа 1896 году заставила всех пересмотреть приоритеты человеческих ценностей и привела к четкому осознанию высокой степени взаимозависимости Человека и природы. В связи с чем, ученые провозгласили в качестве основных причин экологического кризиса «кризис духовности», «кризис сознания» и решение экологических проблем начиналось с изменения сознания самих людей, переориентации системы общечеловеческих ценностей.

По этой причине к концу 80-х и началу 90-х гг.ХХ в. появляется большое число публикаций и научных исследований в области изучения особенностей экологического сознания и специфики отношения человека к природе М.И. Воловикова [33], А.Л. Журавлева [59]; [60]; [61], В.А. Сумарокова [61], [62], Т.В. Власова [25]. Стали публиковаться научные статьи и исследования о динамике изменения отношения к природе, а, следовательно, и изменения экологического сознания людей, переживших аварию на ЧАЭС и проживающих на радиоактивно загрязненной территории.

Одной из характерных тенденций развития всех наук конца 90-х гг.ХХ в. становится экспансия экологических знаний и междисциплинарный анализ проблемы экологического сознания с привлечением экспериментальных исследований в области психологии, педагогики, социологии, социальной экологии и т.д. Среди таких работ можно выделить Ф.И. Гиренока [36], Э.В. Ги-русова [38], Ю.М. Свиржева [123] и других исследователей которыми была обоснована необходимость введения в оборот научного термина «экологическое сознание» и описаны основные характеристики этого феномена. Среди этих работ следует отметить также таких исследователей, как В.И. Медведева и A.A. Алдашеву [92]. Исследования К.Х. Каландарова (1999), В.В. Вальков-ской (М., 2000), В.П. Беркут (2002), А.Д. Иосилиане (2002), Л.М. Яо (Казань 2005) рассматривающих, социально-философский характер экологического сознания.

В последнее время стали появляться многочисленные исследования экологического сознания в рамках экопсихологической проблематики A.A. Абраменкова, Ю.Г. Абрамова [1], H.H. Авдеева, Т.Ф. Базилевич, М.В. Бородько, A.M. Боровского, Н.Г Васильева, В.Т. Ганжина, С.Н. Глаза-чева [39], Ю.З. Докторова [51], О.М. Дерябина, С.Д. Дерябо [49], В.И. Зубова, И.А. Иванькова, О.Н. Козлова [39], А.Н. Кочергина [76], А.Г. Ковалева, Ю.Г Маркова, В.В. Калита [71], В.И. Панова [102], [103], В.А. Романова [113], В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, О.В. Хухлаева [150], H.H. Хащенко [147], 3. Хусаинов.[151], Г.В. Шейнис [159], C.B. Левина [173] и многие другие.

Появились работы в области изучения экологического сознания в рамках социально-психологического подхода, изучающие экологическое сознание отдельных групп: А.Н. Кудрявцева (1999), А.И. Валитовой (1997), Е.И. Чер-дымовой (1999).

Таким образом, необходимо отметить, что интерес к изучению проблемы экологического сознания со стороны различных дисциплин с каждым годом растет. Интерес к данной проблеме со стороны социальной психологии продиктован необходимостью изучения социально-психологических особенностей экологического сознания.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении социально-психологических особенностей экологического сознания работников производственных организаций.

Объект исследования. - социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Чувашской Республики в условиях существующей экологической ситуации.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности структуры и направленность трансформации экологического сознания работников производственных организаций, обусловленные особенностями профессиональной и хозяйственной деятельности.

Основная гипотеза: степень включенности в деятельность выступает важной деятельностной детерминантой экологического сознания, обуславливающая особенность динамической организации структуры и направленность экологического сознания работников производственных организаций.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. Профессиональная деятельность и связанные с ней этапы профессионализации личности выступает важным фактором, определяющим содержание и направленность экологического сознания.

2. Высокая степень включенности в культурно-созидательный труд в природе выступает важной детерминантой, экоориентирующей экологическое сознание.

3. Программа развития эколого-психологической компетентности посредством психологического сопровождения с использованием интерактивных методов психологического воздействия на экологическое сознание будет способствовать развитию экологически ориентированного сознания

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Раскрыть содержание экологического сознания как сложно организованной динамической системы, содержание социально-психологических компонентов которого детерминировано спецификой деятельности.

2. Провести эмпирическое исследование социально-психологических особенностей, направленности социально-психологических компонентов экологического сознания работников производственных организаций исходя из следующих практических задач:

- изучить особенности структуры экологического сознания работников производственных организаций;

- проанализировать влияние профессиональной и хозяйственной культурно-созидательной деятельности в природе на специфику направленности экологического сознания работников производственных организаций; проанализировать направленность динамики социально-психологических компонентов экологического сознания в ходе профессионализации.

3. Разработать и апробировать программу эколого-психологического тренинга экологизации сознания работников производственных организаций.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основной базой исследования выступают теоретические и методологические разработки отечественных исследователей в области социальной и экологической психологии. При разработке социально-психологических факторов данной проблемы в разной степени использовались социально-психологические и эколого-психологические концептуальные подходы и теоретические положения:

- системный подход в психологии (П.К. Анохин (1988), В.Ф. Ломов (1975-1984), Я.А. Пономарев (1975, 1983), В.Д. Шадриков (1982-1985), Ю.М.Забродин (1982), A.A. Крылов (1972), К.А. Абульханова-Славская (1980), Т.А. Суходольский (1981)) и другие ученые;

- деятельностный подход А.Н:Леонтьева, который в качестве объяснительного принципа психики и сознания использует категорию деятельности при изучении различных областей психической реальности;

- функциональный подход, реализованный в исследованиях деятельности специалистов производственных организаций (А.Л.Журавлев);

- концепция экологического подхода Дж. Гибсона «физического и экологического мира»; концепция С.Д. Дерябо, В.А. Левина, основанная на диагностике экологического сознания с позиции субъективного отношения личности к природе;

- социально-психологический подход к изучению экологического сознания В.И. Медведева и A.A. Алдашевой.

Кроме того, в диссертационном исследовании были использованы важнейшие положения и идеи, принадлежащие таким известным ученым, как: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.А. Грушин, Т.В. Власов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

Д.С. Ермакова, А.Л. Журавлев, Ю.М.Забродин, A.A. Девяткин, Т.И. Иванова, А.Н. Кочергин, В.М. Константинова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д.Парыгин, К.А. Романова, А.И. Рыженко, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сафро-нова, С.А.Соколов, Б.М.Фирсов, И.А. Хайли, Е.И. Чердымова и др.

Методы исследования.

В ходе изучения данной проблемы нами использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ научной литературы; обобщение и интерпретацию научных данных, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседу, экспертный опрос, тестирование. На разных этапах проведения эмпирического исследования использовались методы и методики, валидные целям исследования. Среди специфических методик особое место было отведено: изучению ценностных ориентаций М. Рокича; определению доминантности субъективного отношения к природе С.Д. Деря-бо, В.А. Левина; изучению интенсивности субъективного отношения к природе С.Д. Дерябо, В.А. Левина; исследованию экологических ценностей Т.В.Ивановой.

Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistika 6.O.Windows. Методы статистической обработки информации включали в себя: сравнительный (t-критерий Стью-дента), корреляционный (по формуле Пирсона), многофакторный и дисперсионный анализ.

Достоверность результатов исследования теоретических выводов и эмпирических данных исследуемой проблемы обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций; разносторонним рассмотрением проблемы; применением надежного комплекса методов эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и внутренней логике исследования; экспериментальным доказательством выдвинутых предположений; проведением исследования на соответствующей статистическим нормам выборке с опорой на адекватные методы математико-статистического анализа. Исследование проводилось в три этап:

На первом этапе (2003-2004гг.) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе, проводились пилотажные исследования.

На втором этапе (2005г.- 2008гг.) проводилось эмпирическое исследование социально-психологических особенностей экологического сознания работников производственных организаций.

На третьем этапе (2009г.-2010гг.) была разработана и апробирована программа эколого-психологического тренинга экологизации сознания.

Экспериментальная база исследования - производственные организации Чувашской Республики. На разных этапах исследования в работе приняли участие 460 руководителей и работников производственных организаций г. Чебоксары, из них 180 женщин и 280 мужчин.

Научная новизна исследования:

- раскрыты динамические особенности экологического сознания, составляющие основу социально-психологической направленности, социальных установок, системы ценностей, социальных убеждений, интенсивность и доминантность субъективного отношения, обуславливающие личностную трансформацию экологического сознания в виде деформации и экологизации;

- обобщены особенности структурной организации экологического сознания работников производственных организаций на уровне эмоционального, когнитивного и волевого компонентов;

- выделены динамические особенности экологических ценностей и представлений, интенсивности и доминантности субъективного отношения к природе специалистов в процессе профессионализации;

- определены социально-психологические особенности становления экологического сознания, представляющие собой сложноорганизованную и разноуровневую систему неоднозначной степени включенности работников производственных организаций в различные сферы социальной действительности: профессиональную деятельность на производстве и непрофессиональную в условия активного культурно-созидательного труда на природе;

- разработана и апробирована программа психологического сопровождения эколого-психологической компетентности с использованием интерактивных методов психологического воздействия на экологическое сознание.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «экологическое сознание», определении многоуровневой структуры экологического сознания, рассмотрении влияния профессиональной деятельности и созидательной деятельности в природе на специфику направленности экологического сознания. Сформулированы особенности экологического сознания специалистов, включенных в систему производственных отношений. Результаты исследования расширяют научное представление о влиянии степени включенности личности в профессиональную деятельность и созидательную деятельность в природе на экологическое сознание.

Дальнейший анализ и систематизация полученных результатов может послужить основой последующего изучения теоретических, методологических и практических представлений о влиянии различных сфер социальной действительности на процесс становления экологического сознания.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что доказана необходимость и возможность осуществления социально-психологических мероприятий, направленных на управление процессом личностной трансформации экологического сознания лиц, задействованных в сфере производства, т.е. руководителей и работников производственных организаций. Конкретный эмпирический материал, полученный в ходе исследования, • послужил для разработки и апробации программы эколого-психологического тренинга, программа тренинга активно используется в учебном процессе Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, а также «Эколого-биологического просветительного центра «Караш».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при разработке и чтении авторских курсов по «Психологии труда», научном руководстве курсовыми и дипломными проектами студентов на факультете управг ления и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, в реализации гранта РГНФ № 06-06-73601-а/ц. Также разработаны и опубликованы методические рекомендации «Личность и структура экологического сознания». В настоящее время данное методическое пособие используется на кафедре социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова г. Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическое сознание - это сложная структурно-динамическая система, содержание социально-психологических компонентов, которой обусловлено особенностями деятельности специалистов, включенных в различные сферы социальной действительности: профессиональную, экономическую, хозяйственную и т.д.

2. Профессиональная направленность влияет на структуру и направленность социально-психологических компонентов экологического сознания специалистов, в частности, на систему ценностей, специфику экологических ценностей, социальные представления, интенсивность и доминантность субъективного отношения к природе.

3. Динамика направленности социально-психологических компонентов экологического сознания на разных этапах профессионализации имеет свою специфику.

4. Важной детерминантой, определяющей направленность социально-психологических компонентов экологического сознания личности, выступает степень активной или пассивной включенности личности в различные сферы деятельности (профессиональной на производстве, хозяйственной в природе).

5. Программа эколого-психологического тренинга психологического сопровождения экологической компетентности работников производственных организаций с использованием интерактивных методов психологического воздействия на экологическое сознание способствует развитию экологически ориентированного сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в рамках Второго съезда психологов Чувашии «Психология в изменяющейся России», Чебоксары 2002; на Третьем съезде психологов Чувашии «Психология в изменяющейся России», Чебоксары 2006.; Международном симпозиуме «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями», Кострома 2006; Научно-практической конференции «Экологические проблемы урбанизированных территорий», Елец 2007; Международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности», Москва-Кострома 2007; Региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Социально-психологические проблемы улучшения экономической и духовно-нравственной жизни населения», Чебоксары 2008; Международном психологическом конгрессе «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика», Москва-Кострома 2009. Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу», 15-лет секции «Экологической психологии» Москва 2010.

Материалы диссертационного исследования отражены в 21 публикации. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации: Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение,.три главы основной части, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 180 страницах, содержит 21 таблицу, 13 рисунков, 1 схему и 3 приложений. Список литературы включает в себя 203 источника, из них 23 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Общие выводы:

1. Содержательную основу социально-психологических компонентов экологического сознания составляют структура ценностей, система экологических ценностей, экологические представления, интенсивность и доминантность субъективного отношения, динамическая организации которых определяет направленность экологического сознании работников производственных организаций.

2. Структура экологического сознания работников производственных организаций включает в себя следующие компоненты: субъективные представления в отношении природы; самооценка степени озабоченности и обеспокоенности экологической ситуацией; оценка будущих перспектив взаимоотношения человека и природы; мотивы прогнозов; самооценка профессиональных возможностей и экологической компетентности; степень социальной готовности к устойчивым стратегиям развития производства; субъективное восприятие значимости экологических проблем; общая информированность и осведомленность; степень социальной активности и готовности к экологической деятельности; мотивы пассивности.

3. Структура экологического сознания работников производственных организаций выступает как противоречивая система, обусловленная спецификой защитных механизмов, актуализирующих адаптационный потенциал в условиях производства и способствующих частичной деформации экологического сознания специалистов.

4. Направленность экологического сознания работников, производственных организаций определяется не только сферой деятельности, но и степенью осознанной активности или пассивности личностью своей включенности в эти сферы деятельности.

5. Высокая степень включенности работников производственных организаций в культурно-созидательный труд в природе выступает важной дея-тельностной детерминантой развития устойчивых показателей экологического сознания.

6. Экологическое сознание работников производственных организаций на разных этапах профессионализации связанно с неоднозначной динамикой изменения его направленности в полюс падения ценностной значимости природы в период наиболее активной трудоспособности, и повышения в период спада профессиональной активности.

7. Разработанная и апробированная программа психологического сопровождения экологической компетентности посредством эколого-психологического тренинга «Экологизация сознания», позволяет значительно повлиять на устойчивые показатели интенсивности и доминантности субъективного отношения к природе, а также повысить эффективность самих курсов экологической компетентности в рамках традиционных форм работы.

8. Экспериментально обоснована необходимость использования инновационных подходов в центрах повышения квалификации специалистов с использованием интерактивных методов работы как комплекс мер психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в тесном сотрудничестве экологов и психологов. С целью повышения эколого-психологической компетентности руководителей и работников производственных организаций представляется необходимым внедрять в эколо-просветительную работу методы интерактивного воздействия на экологическое сознание специалистов, включенных в систему производственных отношений.

На основе полученных выводов нами были составлены рекомендации: 1. Внедрить в практику учебно-воспитательного процесса, центров повышения квалификации программу психологическое сопровождение посредством апробированной программы эколого-психологического тренинга.

2. Система мероприятий психологического сопровождения и повышения экологической грамотности и компетентности будущего специалиста также может использоваться в рамках учебных заведений СУЗов, ВУЗов и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций"

И0460]

626

На правах рукописи

Ефимова Ольга Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 АПР 2010

Кострома 2010

004601626

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и менеджмента ФГОУ ВПО «Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Фоминых Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

член корреспондент «РАО»

доктор психологических наук, профессор

Панов Виктор Иванович

кандидат психологических наук,

профессор

Ерина Светлана Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится 24 апреля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационног совета ДМ 212.094.03 в Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова по адресу 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая,14, ауд. 23 корпуса « В ».

Отзывы на автореферат присылать по адресу:156961, г. Кострома, ул.1 Мая. д.14 корпус В., ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВГГ «Костромского государственного университета имени Н. А.Некрасова», по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1 Мая, д.14.

Автореферат разослан « 24 » марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.094.03 кандидат психологических наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В условиях трансформации российского общества, реформирования экономики, поиска новых путей урегулирования социально-политической обстановки на предприятиях особую актуальность и социальную значимость приобретает необходимость расширения научных исследований в области изучения специфики экологического сознания различного рода специалистов, задействованных в системе производственных отношений. Современные социально-психологические, экономические и экологические условия взаимодействия человека с социальной и природной средой во многих регионах ставят человека перед ситуацией крайней необходимости поиска новых путей урегулирования экономики с учетом возможной оптимизации отношений человека и окружающей среды. Экономический кризис 2009 года создал условия для понимания одной очень важной, но часто забываемой закономерности: все мы живем на одной планете, и действия отдельной страны могут отразиться на жизни каждого человека в отдельности. В связи с этим наиболее остро встает вопрос пересмотра не только экономической организации нашего общества, но и других систем, в условиях которых важное значение необходимо уделять экологической составляющей.

Внимание российских ученых к проблеме изучения экологического сознания и особенностей отношения современного человека к природе заметно проявилось во второй половине XX века. В связи с этим одной из характерных тенденций развития всех наук конца 90-ых становится экспансия экологических знаний и междисциплинарный анализ проблемы экологического сознания с привлечением экспериментальных исследований в области психологии, педагогики, социологии, социальной экологии, и т.д. Среди них можно выделить работы Ф.И. Гиренока, Э.В. Гирусова, С.Н Глазачева, Ю.М. Свиржева, В.И. Медведева, А.А Алдашевой и других исследователей, в которых была обоснована необходимость введения в оборот научного термина «экологическое сознание» и описаны основные характеристики этого феномена.

Социально-философский характер экологического сознания наиболее широко был представлен в исследованиях К.Х. Каландарова, В.В. Вальковской, В. П. Беркута, А.Д. Иосилиане, Л.М. Яо и др.

Изучением психологических аспектов экологического сознания в рамках экоп-сихологической проблематики занимались A.A. Абраменкова, Ю.Г. Абрамова, H.H. Авдеева, Т.Ф. Базилевич, М.В. Бородько, Н. Г. Васильева, В.Т. Ганжин, С.Н. Глаза-чев, Ю.З. Докторова, С.Д. Дерябо, О.М. Дерябина, В.И. Зубова, И.А. Иваньков, О.Н. Козлова, А.Н. Кочергин, А.Г. Ковалев, К Калита, Ю.Г Марков, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева, Г.В. Шейнис, В. А. Ясвин и многие другие.

Интерес к изучению проблемы экологического сознания со стороны различных дисциплин с каждым годом растет. Интерес к данной проблеме со стороны социальной психологии продиктован необходимостью изучения социально-психологических аспектов структуры, содержания и особенностей экологического сознания представителей отдельных групп.

К настоящему времени проведены различные социально-психологические исследования в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН под руководством А.Л. Журавлева. Некоторые социально-психологи-

ческие исследования экологического сознания отдельных групп были представлен! также в исследованиях В.А Сумароковой, А.И. Валитовой, Т.В. Власовьм, В.И. Чер дымовой, H.H. Хащенко и др.

В рамках социальной психологии экологическое сознание предлагается рас сматривать как частную форму индивидуального или группового сознания, заклго чающуюся в разных формах отражения индивидуального или группового опыт: сложных условий взаимодействия современного человека с системой «человек- при рода», «общество-природа».

Процесс развития экологического сознания представителей отдельных профес сиональных групп является результатом функционирования различных социальны; процессов деятельности. Необходимым и значимым является анализ влияния профессионального фактора на формирование экологического сознания специалистов, включенных в систему производственных отношений. Перспективным для решения данной проблемы является объединение представлений системного, функционального, деятельностного и экологического подходов, что позволит подойти к анализу особенностей экологического сознания с позиции комплексного рассмотрения взаимовлияния профессиональной и хозяйственной деятельности на характеристики субъекта и его экологическое сознание на основе принципов межсистемного и междисциплинарного анализов.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении социально-психологических особенностей экологического сознания работников производственных организаций.

Объект исследования: социально-психологические особенности экологического сознания работников производственных организаций Чувашской Республики в условиях существующей экологической ситуации.

Предметом исследования: является социально-психологические особенности структуры и направленность трансформации экологического сознания работников производственных организаций, обусловленных особенностями профессиональной и хозяйственной деятельности.

Основная гипотеза: специфика деятельности работников производственных организаций выступает важной детерминантой личностной трансформации экологического сознания, обуславливающая особенности его сложной динамической организации и противоречивой структуры.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. Специфика профессиональной деятельности и связанные с ней этапы профессионализации личности являются одним из наиболее важных факторов, определяющих содержание и направленность трансформации экологического сознания.

2. Высокая степень причастности к природе, активная созидательная деятельность в ней выступают важной детерминантой, экоориентирующей экологическое сознание.

3. Программа эколого-психологической компетентности посредством психологического сопровождения с использованием различных приемов психологического воздействия на экологическое сознание будет способствовать развитию экологически ориентированного сознания

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание экологического сознания как сложно организованную щамическую систему, содержание социально-психологических компонентов кото-iro детерминировано спецификой деятельности.

2. Провести эмпирическое исследование социально-психологических особенно-ей, направленности социально-психологических компонентов экологического соз-ния работников производственных организаций исходя из следующих практиче-их задач:

- изучить особенности структуры экологического сознания работников произ-дственных организаций;

- проанализировать влияние профессиональной и хозяйственно-созидательной ятельносги в природе на специфику направленности трансформации экологическо-сознания работников производственных организаций.

- проанализировать направленность динамики социально-психологических мпонентов экологического сознания в ходе профессионализации.

3. Разработать и апробировать программу эколого-психологического тренинга ологизации сознания работников производственных организаций.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основной базой иссле-вания выступают теоретические и методологические разработки отечественных ис-едователей в области социальной и экологической психологии. При разработке со-[ально-психологических факторов данной проблемы в разной степени использова-сь социально-психологические и эколого-психологические концептуальные подхо-I и теоретические положения:

- системный подход в психологии (П. К. Анохин (1988), В. Ф. Ломов (197584), Я. А. Пономарев (1975, 1983), В. Д. Шадриков (1982-1985), Ю. М. Забродин 982), А. А. Крылов (1972), К. А. Абульханова-Славская (1980), Т. А. Суходольский 381)) и другие ученые;

- деятельностный подход А.Н. Леонтьева, который в качестве объяснительного инципа психики и сознания использует категорию деятельности при изучении раз-чных областей психической реальности;

- функциональный подход, реализованный в исследованиях деятельности спе-[алисгов производственных организаций А.Л.Журавлева;

- концепция экологического подхода Дж. Гибсона «физического и экологиче-ого мира»; концепция С.Д. Дерябо, В.А. Левина, основанная на диагностике эколо-ческого сознания с позиции субъективного отношения личности к природе;

- социально-психологический подход к изучению экологического сознания В.И. едведева и A.A. Алдашевой.

Кроме того, в диссертационном исследовании бьши использованы важнейшие •ложения и идеи, принадлежащие таким ученым, как: К. А. Абульханова-Славская, Г. Ананьев, Б.А Грушин, Т.В. Власов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.С. Ерма-ва, А.Л. Журавлев, A.A. Девяткин, Т.Н. Иванова, В.М. Константинова, А.Н. Кочер-н, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.А. Романова, А.И. Рыженко, С.Л. Рубинштейн, В. Сафронова, С.А. Соколов, Г. Шагун, Б.М. Фирсов, И.А. Хайли, В.И Чердымоваи

Методы исследования.

В ходе изучения данной проблемы нами использовалась комплексная метода исследования, включающая такие методы, как: теоретический анализ научной ли' ратуры; обобщение и интерпретация научных данных, анкетирование, наблюдем изучение документов, беседы, экспертный опрос, тестирование. На разных этап проведения исследования использовались методики, подобранные в соответствии выделенными целями исследования:

1.Метод интервью и анкетирование.

2.Методика изучения ценностных ориентации М. Рокича.

3.Методика диагностики субъективного отношения к природе. С. Д. Дерябо,

А. Левина.

4.Методика исследования экологических ценностей Т.В. Ивановой.

5.Экспресс-методика диагностики доминантности субъективного отношения

природе С. Д. Дерябо. В. А. Левина.

Для обработки результатов использовались математико-статисгаческие метод средние значения, стандартные среднеквадратические отклонения, процентное сос ношение, коэффициент корреляции, t-критерий Стьюдента, факторный анализ.

Достоверность результатов исследования теоретических выводов и эмпир ческих данных исследуемой проблемы обеспечена теоретической обоснованност] исходных позиций; разносторонним рассмотрением проблемы; применением наде ного комплекса методов эмпирического исследования, адекватных целям, задачам внутренней логике исследования; экспериментальным доказательством выдвинут! предположений; проведением исследования на соответствующей статистичесю нормам выборке с опорой на адекватные методы математико-статистического анап за.

Экспериментальная база исследования - производственные организации Ч вашской Республики. На разных этапах исследования в работе приняли участие 4 руководителей и работников производственных организаций г. Чебоксары, из них 1 женщин и 280 мужчин в возрасте от 20 до 55 лет.

Научная новизна исследования:

- раскрыты структурно-динамические особенности экологического сознан составляющие основу социально психологической направленности, социальных j тановок, системы ценностей, социальных убеждений, интенсивности и доминанта ста субъективного отношения, обуславливающие дихотомическую трансформацию виде деформации и экологизации;

- обобщены особенности противоречивой структурной организации экологи1 ского сознания работников производственных организаций на уровне эмоциональв го, когнитивного и волевого компонентов;

- выделены специфические особенности экологических ценностей и предстг лений, интенсивности и доминантности субъективного отношения к природе спещ листов на разных этапах профессионализации;

- определена социально-психологическая сущность экологического сознаш представляющая собой сложноорганизованную и разноуровневую систему в ключе ности работников производственных организаций в различные сферы социальн

йствительности: профессиональную деятельность на производстве и непрофессио-гсьную в условия активного созидательного труда на природе.

- разработана и апробирована программа психологического сопровождения злого-психологической компетентности с использованием различных приемов пси-погического воздействия на экологическое сознание.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания нятая «экологическое сознание», определении многоуровневой структуры эколо-юского сознания, рассмотрении влияния профессиональной деятельности и сози-гельной деятельности в природе на специфику направленности экологического шания. Сформулированы особенности экологического сознания специалистов, точенных в систему производственных отношений. Результаты исследования рас-[ряют научное представление о посреднической роли профессиональной деятель-сти и созидательного труда в природе в экологическом сознании. Сравнительный 1лиз методологических подходов и теоретических концепций экологического соз-ния позволил впервые выявить значимую роль высокой степени причастности ис-;дуемых к природе в процессе экологизации сознания.

Дальнейший анализ и систематизация полученных результатов может послу-ггь основой последующего изучения теоретических, методологических и практиче-IX представлений влияния различных сфер социальных отношений на процесс ста-вления экологического сознания.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования заключается том, что доказана необходимость и возможность осуществления социально-ихологических мероприятий, направленных на управление процессом личностной шсформации экологического сознания лиц, задействованных в сфере производства, . руководителей и работников производственных организаций. Конкретный эмпи-ческий материал, полученный в ходе исследования, послужил для разработки и ап-бации программы эколого-психологического тренинга.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, в том числе при дготовке специалистов по психологии, разработке и чтении авторских курсов по Социальной психологии», «Психологии труда», научном руководстве курсовыми и пломными проектами студентов на факультете управления и психологии Чуваш-ого государственного университета им. И.Н.Ульянова, в реализации гранта РГНФ 06-06-73601-а/ц. Также разработаны и опубликованы методические рекомендации [ичность и структура экологического сознания». В настоящее время данное методи-:кое пособие используется на кафедре социальной психологии и менеджмента Чу-шского государственного университета им. И.Н.Ульянова г. Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Экологическое сознание - это сложная структурно-динамическая система, циально-психологические компоненты которой обусловлены противоречивостью офессионально-ролевых функций специалистов, включенных в различные сферы циальной действительности: профессиональной, экономической, хозяйственной и

2. Профессиональная направленность влияет на структуру и направленность циально-психологических компонентов экологического сознания специалистов, в

частности, на систему ценностей, специфику экологических ценностей, социальн представления, интенсивность и доминантность субъективного отношения к природ

3. Динамика направленности социально-психологических компонентов эко. гического сознания на разных этапах профессионализации имеет свою специфику.

4.Важной детерминантой, определяющей направленность социалы психологических компонентов экологического сознания личности, выступают с пень активной или пассивной включенности личности в различные сферы деятелы ста (профессиональной на производстве, хозяйственной в природе).

5. Программа психологического сопровождения экологической компетентно« работников производственных организаций с применением эколого-психоло ческого тренинга способствует развитию экологически ориентированного сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результаты диссертационного исследования были представлены на региональш всероссийских и международных конференциях. Основные результаты работы д< ладывались и обсуждались в рамках второго съезда психологов Чувашии «üchxoj гия в изменяющейся России», Чебоксары 2002.; на третьем съезде психологов Чу] шии «Психология в изменяющейся России», Чебоксары 2006.; Международном ct позиуме «Организаторские способности в логике ментального управления социа. ными группами и организациями», Кострома 2006; Всероссийской науч! практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в сов] менном изменяющемся мире», Курск, 2006 г.; Научно-практической конференц «Экологические проблемы урбанизированных территорий», Елец 2007.; Между! родном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: м< тальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях coi альной неопределенности», Москва-Кострома 2007.; Региональной науч! практической конференции Приволжского федерального округа «Социалы психологические проблемы улучшения экономической и духовно-нравственной Ж1 ни населения», Чебоксары 2008.; Международном психологическом конгрессе «П( хология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика», Москва острома 2009. Материалы диссертационного исследования отражены в 21 публи] ции. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной ncnxoj гии и менеджмента Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации: Основными структурными элементами диссертш онной работы являются: введение, три главы основной части, заключение, список j тературы и приложения. Текст диссертации изложен на 201 странице, содержит таблицу, 14 рисунков, 1 схему и 5 приложений. Список литературы включает в се 203 источника, из них 23 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его теоретико-методологические основы, раскрываются цели и задачи, объект, предмет, методы исследования, аргументируется научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, представляются данные об апробации результатов исследования и его структуре.

Первая глава «Социально-психологический анализ проблемы экологического сознания» раздел 1.1. «Основные походы к изучению сознания личности как предмету социально-психологического исследования» посвящена теоретическому анализу понятий индивидуального и общественного сознания, экологического сознания, а также факторов, определяющих экологическое сознание. В данном параграфе содержится обзор работ различных исследователей, обосновывающих необходимость изучения социально-психологических феноменов экологического сознания в сложных условиях взаимодействия современного человека с системой «человек-природа», общество-природа» (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г, Ананьев, Б.А Грушин, Т.В. Власов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.JI. Журавлев, A.A. Девяткин, Т.Н. Иванова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.А. Романова, А.И. Рыженко, С.Л. Рубинштейн, И.А. Хашш, В.И Чердымова и др.). Рассматриваются основные концептуальные подходы к изучению экологического сознания.

В разделе 1.2 «Экологическое сознание как социально-психологическое понятие, особенности его трансформации» делается анализ понятия экологического сознания в узком смысле на уровне личности и группы как феномен или частная форма индивидуального или группового сознания.

Анализ существующих определений экологического сознания (В.И. Медведев и А.А, Алдашева, В.И. Панов, С. Д. Дерябо, В. А. Левин) в понимании его сущности показал, что мнения многих авторов не противоречат друг другу, а скорее взаимодополняют, развивают его содержание, отражая различные аспекты этого понятия. На наш взгляд, экологическое сознание - это структура сознания, отражающая социально-психологические особенности взаимодействия личности с природной средой, опосредованного деятельностью, в совокупности экологических ценностей, социальных установок, социальных представлений и отношений, определяющих логику экологического поведения и направленность сознания личности в условиях этого взаимодействия.

Окружающая среда (природа) в нашем толковании экологического сознания мыслится, согласно основополагающим идеям Дж. Гибсона, как «обладающая возможностями», в условиях которой на основе свойственной личности социальной активности удовлетворения своих потребностей формируются основные социально-психологические феномены экологического сознания. В связи с этим экологическое сознание представителей различных социальных и профессиональных групп отличается своей неоднородностью, так как в основе восприятия возможностей окружающей среды (природы) лежат различные потребности представителей этих групп (В .П. Беркут, Л.М Яо, И.А. Хайли). Следовательно, в основе экологического сознания в узком смысле, по нашему мнению, лежит интенциональность сознания, т.е. его направленность на объект (природу).

Направленность сознания формирует социальную готовность сознания соз дать или преобразовать природную среду в сосуществовании с социальной средо определяя направленность трансформации экологического сознания, где проце трансформации экологического сознания может иметь полярный характер. Так, в ра личных исследованиях все чаще можно встретить различные суждения о том, ч" процесс взаимодействия человека с природой носит разрушительный характер, св занный с деформацией экологического сознания личности (В.И Валитова., A.JI. Ж; равлев, В.П. Зинченко, А.И. Суббетто, Е.А. Стеценко, M. Orwell). Вместе с тем соз: дательный процесс становления экологического сознания, как попытку решить пр< блему его деформации, некоторые исследователи видят в экологизации сознаш (Б.А. Грушинин; Э.В. Гирусов, А.Н. Кочергин Т.С. Смирнов). В связи с этим напра ленность сознания на уровне экологического сознания личности вполне логично mi жет носить характер деформации или экологизации сознания. Направленность экол< гического сознания определяет специфику его трансформации. Трансформация эк логического сознания на уровне личности может рассматриваться как процесс дин мической организации направленности экологического сознания личности в ходе ci цианизации и профессионализации.

В основе направленности социально-психологических компонентов экологич ского сознания лежит направленность социальных установок (О. Кюльпе, H. Ах, 1 Бюлер, A.A. Девяткин, С.Д. Дерябо и В.А. Левин, В.И. Чердымова), система ценн< стей, структура экологических ценностей (Т.В. Иванова, М. Рокич), социальные пре, ставления (С. Московичи, АЛ. Журавлев, H.A. Журавлева, Б.З. Докторов В.В.Сафронова, Б.М. Фирсова), доминантность и интенсивность субъективного о ношения к природе (С.Д. Дерябо, Ясвин и др.). Данные характеристики используют; нами как основные, в качестве исследуемых нами социально-психологических коп понетов экологического сознания.

В разделе 1.3. «Становление экологического сознания в ходе социализации профессионализации» анализируются особенности социально-психологических усл< вий экологической социализации, рассматривается понятие экологическая социализ ция как социально-психологический процесс становления экологического сознани где сам процесс взаимодействия личности с природной средой зачастую осуществи ется на основе социально-психологической адаптации к уже имеющимся и приняты в обществе социально-психологическим моделям поведения в условиях системы «ч> ловек-природа». Анализируются особенности социально-психологических механи мов экологической социализации, такие, как: импринтинг, адаптация, механизм ш териоризации, идентификации, конформизм, самоограничения, проекция. Анализ] руются особенности ограниченного влияния субъективных факторов социализацк ситуацией сенсорной депривации и ограниченного общения подрастающего покол! ния с природой и высокого влияния объективных фактов, опосредованных социал но-психологической ситуацией социального влияния таких агентов социализации, кг СМИ, телевидение, интернет, социальные группы. Рассматриваются социалып психологические условия становления ограниченных возможностей первичных фа] торов социализации и абсолютизации техногенного и антропогенного влияния вт< ричных фактов социализации.

По мнению М.А. Шабановой, в основе социализации лежит профессионализация, которая, с одной стороны, выступает как один из способов социальной адаптации, с другой - профессионализация сама испытывает на себе воздействие со стороны внешней среды, способов и результативности адаптации к ним. В связи с этим становление экологического сознания в условиях профессионализации, по нашему мнению, всецело обусловлено системой социальных отношений, отражающих интересы индустриального общества, и экологическое сознание в таких условиях формируется в условиях учебных заведений, а также профессиональных отношений, отражающих интересы индустриального общества.

В связи с этим, становление экологического сознания в ходе профессионализации выступает как достаточно противоречивый процесс, динамика развития, которого определена противоречивостью ценностей, социальных установок, которые усваиваемых личностью в ходе развития, а именно, в процессе социализации и профессионализации.

В разделе 1.4. «Социально-психологические особенности экологического сознания, детерминированного спецификой деятельности работников производственных организаций» представлены теоретические положения автора диссертации по исследованию направленности экологического сознания работников производственных организаций, анализируется сложность социально-психологических условий становления экологического сознания, обусловленного спецификой неоднозначного влияния различных сфер социальной действительности.

С учетом положения принципов системного и деятельностного подхода мы представляем экологическое сознание как некоторую качественно-своеобразную систему с присущими ей внутренними и внешними связями, с её специфическими закономерностями. Особое внимание уделяется принципу единства сознания и деятельности, разработанному в рамках концепции СЛ. Рубинштейном. Согласно данной концепции и по нашему мнению, деятельность выступает детерминирующим механизмом, который определяет направленность сознания личности (интенциональность), т.е. его направленность на взаимодействие с объектом, природой. Любое отражение происходит в определенных условиях и непосредственно (согласно Дж. Гибсону). В этом смысле между деятельностным подходом АЛ. Леонтьева и экологическим подходом Дж. Гибсона намечается некая параллель с пониманием восприятия как процесса активного использования возможностей окружающего мира. И для работников производственных организаций этими условиями выступает сама деятельность, в условиях которой осуществляется процесс развития и формирования экологического сознания.

Согласно деятельностному подходу, личность проявляется в деятельности (А.НЛеонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Следовательно, специфика экологического сознания специалистов производственных организаций детерминирована спецификой функциональной направленности, профессиональными обязательствами, экономическими интересами и стимулами деятельности. Однако деятельность в психологии понимается весьма широко: т.е. не только как предметная деятельность, но и как собственно психическая деятельность, где сама личность выступает субъектом деятельности. В связи с этим, определенное значение имеет степень активности самой личности, включенной в различные сферы социальных отно-

шений. И по нашему мнению, личность одновременно может быть включена во множество сфер профессиональной и хозяйственной деятельности, степень влияния которых определяется степенью осознанной активности или пассивности личности своей включенности в различные сферы этих социальных отношений. Исходя из такого подхода, мы предположили, что особую роль в формировании экологического сознания играют такие условия деятельности, специфика которых будет формироваться неоднозначно в условиях хозяйственной деятельности, активного созидательного труду в природе, как показатель высокой степени причастности к ней, и в условиях производственного труда на производстве. В такой ситуации становление экологического сознания обусловлено не только сферой самой деятельности, но и степенью осознанной активности или пассивности личности своей включенности в эти сферы деятельности.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что процесс становления экологического сознания различного рода специалистов необходимо рассматривать в контексте конкретной деятельности, с учетом степени активности или пассивности функциональной включенности личности в эти сферы деятельности. Данный подход предполагает изучение экологического сознания с учетом нескольких подходов и позволяет более объективно подойти к пониманию его сущности с учетом анализа нескольких сфер соц. Действительности, обуславливающих специфику направленности экологического сознания.

В разделе 1.5. «Специфика струюуры экологического сознания работников производственных организаций» рассматривается структура экологического сознания. Некоторые попытки изучить структуру экологического сознания делались В.И. Чердымовой, С. Д. Дерябо, В. А. Ясвиным.

A.M. Авдонкина, Р.Б. Камаева, Д.С. Рыжевский предлагают раскрывать структуру экологического сознания специалистов как показатели эмоционального, волевого и когнитивного компонентов, как характеристики отношения, знания, поведения. И в настоящий момент существуют исследования экологического сознания, которые раскрывают его эмоциональную составляющую, т.е. эмоциональные оценки или эмоциональное отношение к экологической ситуации или сложившимся взаимоотношениям между человеком и природной средой. (В.И. Павлова, П.Е. Рыженко; Б.З. Док-торова, В.В.Сафронова, Б.М. Фирсова). Отдельные исследователи пытались рассмотреть когнитивные и волевые компоненты экологического сознания (Д.С Ермакова Г.Д. Петрова). В ходе нашего исследования содержание структуры экологического сознания специалистов раскрывается нами через анализ направленности структурных компонентов экологического сознания как процесс его личностной трансформации, имеющий направленность экологизации и деформации.

На основании нашего исследования, нами была составлена гипотетическая модель направленности структуры экологического сознания специалистов. Схема 1.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что экологическое сознание работников производственных организаций необходимо рассматривать в неразрывной связи трех элементов: субъекта, направленности деятельности и среды, в которой субъект осуществляет деятельность. Данный подход позволяет преодолеть представление об однонаправленной и однозначной детерминации феноменов экологического сознания со стороны только одной сферы социальной действительности.

Таким образом, в первой главе определена теоретическая основа исследования.

Экологическое сознание

Экологическая ситуация £

Трансформация экологического сознания

Деформация сознания

Экологизация сознания

Восприятие природы как рабыни. Антропоцентризм.

Пренебрежение ролью природы в жизни человека.

Относительная озабоченность. Абстрагирование от глобальности экологических проблем

Природа самоценность условие полноценной жизни Экоцешризм.

Восприятие природы как абсолютной ценности

Высокая озабоченность проблемами экологии.

Экологическая безграмотность Профессиональная некомпетентность.

Высокая активность и личная сопричастность

Социальная пассивность, низкий уровень активности.

Экологическая компетентность. Высокий уровень экологического мышления.

Низкая информированность, пассивность получении информации.

Хорошая информированность и Осведомленность.

Пессимизм прогнозов недостаток ресурсов для решения экологических проблем.

Оптимизм поиск путей решения экологических проблем.

Схема 1. Структур!зо-дшамичестше особенности трансформации экологического сознания в условиях сложившейся экологической ситуации.

Вторая глава диссертации «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей экологического сознания работников производственных организаций» содержит шесть параграфов, в которых освещены следующие моменты: программа эмпирического исследования, обобщенный анализ структуры экологического сознания работников производственных организаций, обобщенный и дифференцированный анализ направленности экологического сознания специалистов, сравнительный анализ направленности экологического сознания специалистов с различной степенью причастности и включенности в созидательный труд в природе, анализ направленности экологического сознания в ходе профессионализации.

В разделе 2.1. «Организация и программа комплексного исследования» рассматриваются некоторые аспекты экологической ситуации в Чувашской республике и обосновывается необходимость изучения феномена экологического сознания руководителей и работников производственных организаций Чувашии. Делается обзор ис-

пользуемых методов исследования, обосновывается специфика изучаемых параметров, в ходе которых в качестве наиболее важных рассматриваемых нами социально-психологических характеристик мы обосновали необходимость изучения особенностей экологического сознания в контексте особенностей профессиональной и хозяйственной деятельности личности.

В разделе 2.2. «Обобщенный анализ структуры экологического сознания работников производственных организаций» нами была выделена и проанализирована структура экологического сознания работников производственных организаций на уровне эмоционального, когнитивного и волевого компонентов, среди которых нами были выделены и рассмотрены такие его характеристики, как:

- субъективные представления в отношении природы, природных объектов и экологической ситуации в целом, представление о себе как экологическом субъекте;

- самооценка степени озабоченности и обеспокоенности экологической ситуацией;

- оценка будущих перспектив взаимоотношения человека и природы, анализ и мотивы прогнозов;

- самооценка профессиональных возможностей и экологической компетентности; представление личности о себе как об экологическом субъекте, имеющем юридические права по сохранению природной среды;

- степень социальной готовности менять свое поведение; представление личности о себе как об экологическом субъекте, имеющем гражданские права по сохранению природной среды;

- личное субъективное восприятие значимости экологических проблем, общая информированность и осведомленность;

- степень социальной активности и готовности к экологической деятельности, мотивы пассивности;

В ходе нашего исследования нами было установлено, что структура экологического сознания выступает как достаточно противоречивая система, состояние которой обусловлено множеством внутренних противоречивых связей, определяющих действие различных психологических механизмов защиты, направленных на стремление избежать когнитивного конфликта, избежать ощущения утраты контроля над ситуацией. В качестве наиболее часто используемых в такой ситуации применяются следующие психологические механизмы защиты: абстрагирование, «перцептивная защита» (В.И. Валитова); делегирование ответственности; принижение значимости, бегство от решения, двойные стандарты. Овладение такими механизмами психологической защиты, по нашему мнению и некоторых других исследователей (А.М Авдонкин, Р.Б. Камаева Д.С. Рыжевский), повышает адаптационный потенциал специалистов в условиях производства.

В разделе 2.3. «Обобщенный анализ экологического сознания работников производственных организаций» нами рассматривались особенности экологического сознания, определяемые системой ценностных ориентации, экологических ценностей, доминантностью и интенсивностью субъективного отношения к природе. Естественно, что у представителей различных профессиональных групп содержательная база экологического сознания зависит от многих характеристик, где неповторимое содержание этих характеристик определяется особенностями профессиональной деятель-

ости и функциональной направленностью сознания специалистов. В ходе нашего оследования мы установили, что:

В системе терминальных ценностей специалистов существует дифференциро-шное восприятие ценности природы как нравственной и эстетической составляю-;ей. Так, специалисты «чистоте природы» придают большее значение, чем её эстети-;ской составляющей «красота природы». Вместе с тем природа в рейтинге терми-шьных ценностей - целей занимает одно из последних мест, чистота природы (бла-шриятные экологические условия) имеет 10-11 ранг в структуре ценностей респон-гнтов, а эстетическая ценность красота природы -14-15 ранг.

В структуре доминант субъективного отношения природа была исключена из )ля доминантности как по степени наибольшей, так и по степени наименьшей зна-1Мости и оценивалась специалистами как среднедоминантная составляющая.

Анализ системы экологических ценностей показал, что в восприятии природы [ециалистов преобладают рационалистические ориентации. Так, среди выделенных »логических ценностей на первое место у исследуемых вошли рационалистические шентации, природа рассматривается в первую очередь как экологическая среда оби-ния (2,33), как часть национального богатства (2,92), источник ресурсов для разви-я экономики и промышленности (4,2).

Исследование интенсивности субъективного отношения, к природе показало, о готовность специалистов в практической деятельности к непрагматическому аимодействию с природой находится на среднем и ниже среднего уровне.

В разделе 2.4. «Дифференцированный анализ особенностей экологического знания работников производственных организаций» исследуется влияние профес-онального фактора на формирование экологического сознания специалистов.

По итогам дифференцированного анализа социально-психологических особен->стей экологического сознания специалистов мы пришли к следующим выводам.

Структура терминальных ценностей специалистов обусловлена спецификой новных жизненных ценностей-целей. Природа в системе терминальных ценностей спондентов наибольшее значение имеет в выборке рабочих «чистота природы» ср.

(9 ранг); «красота природы» 11,3 (13 ранг), наименьшее значение в выборке ИТР, истота природы» ср. 10,9 (12 ранг); «красота природы» ср. 12,1 (16 ранг). В струк-ре терминальных ценностей руководителей этическая составляющая «чистота при-ды» ср. 10,5 (11 ранг), эстетическая красота природы ср.11,6 (15 ранг). Такое рас-еделение, по нашему мнению, связанно с необходимостью различных специали-эв выстраивать систему координат, исходя из возлагаемых на них функций на про-водстве, в соответствии с социальными обязательствами той социальной роли, но-телем которой они являются. А характер и специфика профессиональной направ-нности вносит свои коррективы в структуру терминальных ценностей специали-эв. В связи с этим, рейтинг природы в системе терминальных ценностей руководи-пей и ИТР значительно ниже, чем в структуре терминальных ценностей рабочих.

Дифференцированный анализ доминантности субъективного отношения к при-це показал, что выборка руководителей и ИТР менее структурирована, так как оцент исследуемых, относящих ее к группе высоко доминантных и низко доми-нтных ценностей, остается одинаково высоким. Так, например, в выборке руково-телей 12,3% исследуемых поставили «природу и животных» по степени наиболь-

шей значимости на первое место и 16,9 % исследуемых включили «природу и живс ных» в группу наименьшей значимости на последнее место. В выборке рабочих < ществует четкая градация высокого процента исследуемых, относящих «природу животных» к группе с высокой доминантной значимостью природы в системе су б ективного отношения, и низкого процента исследуемых, относящих природу к груп с низкой доминантной значимостью.

В структуре экологических ценностей руководителей восприятие природы большей степени отражает рационалистические ориентации, прагматизм в отношен восприятия природы. Система экологических ценностей ИТР также отражает антр поцентризм, рационализм восприятия природы, отражая техническую направле ность специалистов в восприятии природы как источника создания новой технш источника развития экономики, часть национального богатства. Система экологи1 ских ценностей рабочих в меньшей степени загружена рационалистическими орие тациями и большей ценностной значимостью прагматической составляющей приро; как среды обитания и духовной составляющей природы как источника гармонично и нравственного развития.

В отношении интенсивности субъективного отношения к природе непрагма! ческой модальности наиболее высокие параметры субъективного отношения - сре рабочих, среди руководителей и ИТР уровень субъективного отношения низкий ниже среднего.

Результаты анализа эмпирических исследований позволяют сделать вывод, ч экологическое сознание различного рода специалистов есть результат чрезвычай сложного взаимодействия множества факторов. Можно предположить, что в осно] специфики неоднозначной направленности экологического сознания различных сг циалистов, включенных в систему производственных отношений лежат, такие факп ры, как профессиональная направленность и функциональная ответственность, а тг же степень активности или пассивности специалистов, включенных в условия пр фессиональной деятельности.

Раздел 2.5. «Сравнительный анализ особенностей экологического сознан специалистов с различной степенью причастности и включенности в созидательш труд в природе».

На основании демографических данных численность населения Чувашек Республики по состоянию на 01.01.2009 г. составляет 1282,6 тыс. человек, из них: ] родское - 786,2 тыс. человек (61,3 %); сельское - 496,4 тыс. человек (38,7%). П этом сельские жители, как правило, трудоустроены на предприятиях города.

Такая ситуация в Чувашской республике создает дополнительные возможное изучения влияния созидательной социально-психологической деятельности в прирс на экологическое сознание работников производственных организаций.

В связи с этим, в" ходе нашего эмпирического исследования с выборочной < вокупностью (п=372 человек) на основании результатов опроса исследуемые бы разделены на две группы по степени активной включенности в созидательный тру; природе:

Степень причастности к природе респондентов в обшей выборке

ш Высокая степень причастности мизкая степень причастности

Рис. 1 Степень причастности к природе исследуемых в общей выборке.

Так, в ходе нашего исследования нами было установлено, что в количествен-__ )м соотношении исследуемые, имеющие высокую степень включенности в созида-': льный труд в природе, составляют 55%, против 45 %.

В ходе нашего исследования нами была сделанная попытка изучить, как влияет [сокая степень включенности специалистов в условия созидательного труда в при': >де на направленность экологического сознания. В результате нашего исследования л выявили следующие особенности, многие из которых были подтверждены стати-тически.

Высокая степень причастности к природе влияет на повышение рейтинга «чиста природы» в системе терминальных ценностей исследуемых, такие различия бы-I обнаружены в общей выборке (р 05) и выборе рабочих (р ¿1,05). В сравнении |едних значений эстетической ценности «красота природы» статические различия не . дивились.

Анализ доминантности субъективного отношения к природе показал, что у ис-ледуемых с высокой степенью причастности к природе «природа и животные» вхо-[т в группу высокой, доминантной значимостью (р^).001), в то время как у иссле-уемых с низкой степенью причастности к природе «природа и животные» входят в уппу средней и низкой доминантной значимостью (р ^3.001).

В системе экологических ценностей высокая степень причастности к природе )вышает статус отдельных рационалистических и биоцентрических ориентаций шроды, таких как экологической среды обитания человека (р ¿3,05) и источник по-ания закономерностей окружающего мира» (р^),05).

Интенсивность субъективного отношения к природе непрагматической мо-шьности исследуемых с высокой степенью причастности к природе также значи-: льно выше, чем у исследуемых с низкой степенью причастности к ней. Так, значите различия между исследуемыми с различной степенью причастности к природе ::мечены у рабочих (р^),05), а также в общей выборке (р ¿3,05).

Таким образом, результаты нашего исследования выявленных статистически лачимых взаимосвязей параметров экологического сознания позволяют сделать юдположение о том, что высокая степень причастности и включенности в созида-_ льный труд в природе повышает валентность природы в структуре направленности ^логического сознания исследуемых и способствует его экологизации.

В разделе 2.5 «Социально-психологические особенности экологического соз-_ гния в ходе профессионализации» раскрываются особенности направленности экологического сознания исследуемых в процессе профессионализации, т.е. на стадии

непосредственного применения профессиональных умений и становления проф сионального самосознания.

В ходе исследования нами было установлено, что экологическое сознание е: ступает как динамичная система, в структуре которой наблюдаются различные п образования структуры ценностей, экологических представлений, интенсивности доминантности субъективного отношения к природе на разных этапах профессио: лизации.

Так, анализ возрастной динамики структуры ценностей респондентов показ что рейтинг ценности природы как эстетической и этической составляющей исс. дуемых на разных возрастных этапах неодинаков.

Рис.2. Рейтинг ценности красота и чистота природы в разных возрастных группах.

Так, в структуре ценностей исследуемых более старшего возраста ценное природы постепенно эволюционирует в группу более значимых ценностей, при эт повышение значимости природы (как этической, так и эстетической составляющей) структуре терминальных ценностей происходит независимо от профессионалы! принадлежности исследуемых. Наиболее высокие показатели по оценке рейтш природы как благоприятных экологических условий присущи возрастной группе 41 50 лет (ср.7,9).

Наименее ориентированными на чистоту природы выступают исследуем возрастной группы 26-30 лет, на природу и ее красоту - исследуемые возрасти группы 30-40 лет. Процесс перестройки ценностных ориентации в более молод возрасте в полюс понижения ценностной значимости природы, по нашему мнет усугубляется наличием пика карьеры и переоценкой ценностей в силу высокой зг чимости роли карьерных достижений, работы.

В структуре доминантности субъективного отношения к природе специалист различного возраста существует четкая динамика падения значимости доминантное природы в возрастной группе 31-40 лет, и повышения ее значимости в возрасти группе от 41 года. Так, в возрастных группах 18-25 лет и 26-30 лет «природа и жив-ные» входят в группу средней доминантности, в возрастной группе 31-40 лет «при] да и животные» попала в группу низкой доминантности, так, 41,2 % исследуемых ] ставили её на второе место, в группу с низкой доминантной значимостью. И уже более старшем возрасте наблюдается обратная динамика. Так, среди исследуемых возрастной группе 41-50 лет большинство специалистов отнесли категорию «прирс и животные» в группу с высокой доминантной значимостью и 46,2% исследуем поставили природу по степени наибольшей значимости на второе место. Исслед;

[ые в возрастной группе свыше 50 лет отнесли природу в группу с высокой доми-антной значимостью и 35,9% исследуемых поставили «природу и животных» на ервое место.

В структуре экологических ценностей также наблюдается относительно линей-ая динамика повышения значимости рационалистических ориентаций в восприятии рироды в период трудовой активности и понижения значимости рационалистиче-ких ориентаций в период понижения трудовой активности. Относительно биоцен-рических ориентаций наблюдается обратная динамика. Так, в начальный период рофессионализации в возрастной группе 18-25 лет значимость биоцентрических риентаций остается достаточно высокой, однако в период высокой трудовой актив-ости в возрастной группе 31-40 лет значимость биоцентрических ориентаций пони-;ается. Вместе с тем значимость биоцентрических ориентаций снова начинает по-ышаться в возрастной группе после 50 лет

Интенсивность субъективного отношения к природе с возрастом повышается и остигает пика в возрастной группе 41-50 лет и начинает понижаться после 50 лет.

Таким образом, результаты анализа эмпирических данных позволяют сделать ывод, что на разных этапах профессионализации существует неоднозначная динами-а личностной трансформации направленности экологического сознания. Возраст гспондентов оказывает непосредственное влияние на специфику и направленность дологического сознания в различные периоды профессионализации личности. В ча-гности, у исследуемых наблюдается динамика относительной деформации экологи-гского сознания в период активной трудоспособности и его экологизации на стадии 1ада профессиональной активности.

Результаты нашего исследования показывают, что экологическое сознание есть гзультат чрезвычайно сложного взаимодействия множества факторов, в условиях 1звития которого определенное значение приобретают такие, как: специфика про-ессиональной направленности, этапы профессионализации, а также степень актив-ости или пассивности личности, включенной в различные сферы социальной дейст-тгельности.

В третьей главе нашего исследования «Программа развития эколого-сихологической компетентности работников производственных организаций», разделе 3.1. «Специфика программы психологического сопровождения эколого-сихологической компетентности работников производственных организаций» рас-аатривается программа эколого-психологического тренинга. С учетом выделенных в эде нашего исследования переменных и значимости «высокой степени причастности природе» на процесс экологизации сознания в рамках психологического сопровож-гния курсов повышения квалификации нами была разработана программа психоло-ьэкологического тренинга. Содержание тренинга включало в себя различные прие-ы развития экологически ориентиройанного сознания работников производственных эганизаций и обеспечения наибольшей эффективности освоения полученной ин-ормации в рамках традиционных форм работы.

В разделе 3.2. «Анализ эффективности программы повышения эколого-гихологической компетентности специалистов» подводятся итоги проведенной нами 1боты. Эффективность эколого-психологического тренинга проверялась нами по-зедством следующих критериев:

• субъективно переживаемая удовлетворенность результатами рабо' группы, эмоциональная оценка и отношение к проведенной работе. Отношение к: нятиям и эмоциональная оценка курса оценивалась самими участниками по десяти баш ной шкале;

• объективно регистрируемые данные, выражающиеся в степени эффекта ности освоения полученной в ходе экологической подготовки информации, оцен ваемые нами по результатам тестирования. Эффективность полученной информац оценивалась с помощью учебного тестирования по пятибалльной шкале.

Эффективность тренинговой работы до и после предполагалось оценивать : следующим психодиагностическим критериям:

• показатели интенсивности субъективного отношения к природе ;

методике «Натурофил» С. Д.-Дерябо. В. А. Левина.;

• показатели доминантности субъективного отношения к природе :

методике «Доминанта» С. Д. Дерябо. В. А. Левина;

Экспериментальная работа позволила выявить позитивную динамику повыц ния интенсивности и доминантности субъективного отношения к природе как в ко трольной, так и в экспериментальной группе. Однако интенсивность динамики в эи периментапьной группе, в рамках которой мероприятия по повышения экологически компетентности проводились посредством психологического сопровождения с п мощью тренинга эколого-психологической компетентности, значительно выше, чем контрольной группе, мероприятия по экологической компетентности в которой пр водились без психологического сопровождения с помощью тренинга. Таким образо нами было экспериментально обосновано применение тренинговой программы, вх дящей в общий комплекс психологического сопровождения, экологической коми теитности специалистов, эффективность использования которой была подтвержде эмпирическим данными. Анализ результатов исследования показал, что эколог психологический тренинг оказывает коррекционное воздействие на развитие инте сивности и доминантности субъективного отношения к природе и может выступа как эффективный метод психологического сопровождения мероприятий по повьш нию экологической компетентности специалистов наряду с основными педагоги1 скими формами традиционного характера.

Заключение содержит основные теоретические обобщения и выводы, прает ческие рекомендации, возможные направления давнейшей разработки проблемы.

Общие выводы:

1. Раскрыты содержательные характеристики социально-психологических ко понентов экологического сознания (структура ценностей, система экологическ ценностей, экологические представления, интенсивность и доминантность субъекта ного отношения) подверженные личностно-деятельнстной трансформации сознан работников производственных организаций.

2. Показана значимость деятельностной детерминации организации социалы психологических компонентов в структуре и направленности трансформации экох гического сознания работников производственных организаций.

3. Обобщена структура экологического сознания работников производственн! организаций, включающая в себя следующие компоненты: субъективные представ; ния в отношении природы; самооценка степени озабоченности и обеспокоенное

экологической ситуацией; оценка будущих перспектив взаимоотношения человека и природы; мотивы прогнозов; самооценка профессиональных возможностей и экологической компетентности; степень социальной готовности к устойчивым стратегиям развития производства; субъективное восприятие значимости экологических проблем; общая информированность и осведомленность; степень социальной активности и готовности к экологической деятельности; мотивы пассивности.

4.0боснована противоречивость структурной организации экологического сознания работников производственных организаций спецификой защитных механизмов, способствующих частичной деформацией экологического сознания, связанный с необходимостью актуализировать адаптационный потенциал в условиях производства.

5. Установлено, что высокая степень причастности и включенности работников производственных организаций в созидательный труд в природе выступает важной личностно-деятельностной детерминантой экологизации сознания.

6. Обосновано изменение динамической организации содержания экологического сознания работников производственных организаций на разных этапах профессионализации, ее возрастной динамики. Так, в системе экологического сознания специалистов существует четко прослеживающиеся изменения направленности экологического сознания в полюс его деформации в период наиболее активной трудоспособности и экологизации в период пенсионного и предпенсионного возраста.

7. Разработана и апробирована программа психологического сопровождения экологической компетентности посредством эколого-психологического тренинга «Экологизации сознания» позволяющая значительно повысить устойчивые показатели интенсивности и доминантности субъективного отношения к природе, а также повысить эффективность самих курсов экологической компетентности в рамках традиционных форм работы.

8. Обоснованна необходимость использования инновационных подходов в центрах повышения квалификации специалистов, с использованием психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в тесном сотрудничестве экологов и психологов. С целью повышения эколого-психологической компетентности руководителей и работников производственных организаций представляется необходимым внедрять в эколо-просветательную работу приемы психологического воздействия на экологическое сознание специалистов.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ефимова, О.Н, Социально-психологические проблемы трансформации экологического сознания работников производственных организаций./ О.Н.Ефимова И Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия психологической науки «Акмеология образования»/под. ред. Н.В.Некрасова, Н.П. Фети-скина. - 2008. - Том 14, № 4 - С.109-114. {Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

2. Ефимова, О.Н. Социально-психологические аспекты восприятия ценности природы в структуре экологического сознания работников производственных организациях./ О.Н.Ефимова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия психологической науки «Акмеология образования»/под. ред. Н.В.Некрасова, Н.П. Фетискина. - 2009- Том 15, № 2.- С.114-119.

(.Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

3. Ефимова, О.Н. Социально-психологические аспекты детерминант трансформации экологического сознания. / О.II.Ефимова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия психологической науки «Акмеология образо-вания»/под. ред. Н.В.Некрасова, Н.П. Фетискина. - 2010- Том 16, № 1.-С.114-119. {Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

4. Ефимова, О.Н. Ценностные ориентации руководителей и работников промышленных предприятий как элемент их экологического сознания и культуры. / ОЛ. Ефимова // Психология и духовно нравственное здоровье российского общества. Материалы региональной научно-практической конференции. Чувашский государственный университет. - Чебоксары: 2004.С. 205.

5. Ефимова, E.H. Роль статуса природы в системе ценностных ориентации руководителей и работников промышленных предприятий. / О.Н. Ефимова //Психология и духовно нравственное здоровье российского общества. Материалы региональной научно-практической конференции. Чувашский государственный университет. - Чебоксары: 2004.С. 154.

6. Ефимова, О.Н. Роль экологической психологии в экологизации управления промышленным предприятием. / О.Н. Ефимова //Человек. Власть. Общество. Научные труды Ш Азиатского Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (Хабаровск - Дальний Восток15-17 мая). Хабаровск -Дальний Восток: 2004. С.89-90.

7. Ефимова, О.Н. Экологическая психология и организационное поведение руководителей и работников акционерных обществ. / О.Н. Ефимова // Организационное поведение: проблемы развития, регуляции, трансформации. Сборник статей и преподавателей кафедры психологии и менеджмента факультета психологии Чувашского государственного университета. Чебоксары: 2004.С.136-143.

8. Ефимова, О.Н. Особенности экологического сознания современной молодежи. / О.Н. Ефимова //Организаторские способности в логике ментально-

го управления социальными группами и организациями. Материалы меадуна-родного симпозиума посвященного 85-летию со дня рождения ЛЛ.Уманского.-Москва-Кострома. Кострома: 2006. С.110-101.

9. Ефимова, О.Н. Экологическое мышление руководителей и проблемы принятия управленческих решений в сфере охраны природы. / О.Н. Ефимова //Психология и духовность человека в системе рыночных отношений. Материалы Ш съезда психологов Чувашии. Чувашский государственный университет, - Чебоксары: 2006.С. 370-372.

10. Ефимова, О.Н. Проблема формирования экологического сознания и экологической культуры руководителей промышленных предприятий. / О.Н. Ефимова // Психология и духовность человека в системе рыночных отношений: материалы Ш съезда психологов Чувашии. Чувашский государственный университет Чебоксары, 2006.С. 152-159

И. Ефимова, О.Н. Ценностные ориентации подростков в системе их взаимоотношения с природой. / О.Н. Ефимова // Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире: Материалы Всероссийской научно- практической конференции.- Курск.-2006,- С.181.

12. Басов, В.М. Ефимова, О.Н. Седых, М.С. Отношение молодежи к фермерской деятельности. / О.Н. Ефимова //Современные проблемы экологии и экологического образования. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. Елец: Елецкий государственный университет. 2006,- С. 108-112.

13. Ефимова, О.Н. Экологическое сознание работников промышленных предприятий: состояние трансформации в условиях сложившейся экологической ситуации. / О.Н. Ефимова // Проблемы региональной экономической психологии. Чебоксары: Чувашский государственный университет. 2007.- С. 63.

14. Ефимова, ОЛ. Отношение граждан к природе и экологическим проблемам. / О.Н. Ефимова // Экологические проблемы урбанизированных территорий. Материалы научно-практической конференции - Елец, 20- 21 марта Елецкий государственный университет. Елец: 2007,- С. 188-190.

15. Ефимова, О.Н. Изучение феномена экологического сознания представителей различных групп. / О.Н. Ефимова//Психологическое сопровождение национальных проектов. Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности. Материалы первого международного конгресса. Москва- Кострома: 2007.- С. 165-166.

16. Ефимова, О.Н. Отношение к природе и экологическим проблемам. / О.Н. Ефимова //Психология XXI столетия Том 1. Ярославль: 2007.- С 211-212.

17. Ефимова, О.Н. Особенности экологического сознания работников производственных организаций. / О.Н. Ефимова // Социально-психологические проблемы улучшения экономической и духовно нравственной жизни населения Приволжского федерального округа. Материалы научно-практической конференции. Чувашский государственный университет. Чебоксары: 2008,- С. 119.

18. Ефимова, О.Н. Методологические проблемы исследования социально-психологических детерминант трансформации экологического сознания работников производственных организаций. / О.Н. Ефимова // Социально-психологические проблемы улучшения экономической и духовно-нравственной

жизни населения Приволжского федерального округа: материалы научь, практической конференции. Чувашский государственный университет. Чебо! сары: 2008,- С.252-254.

19. Ефимова, О.Н. Принцип детерминизма и проблема трансформаци экологического сознания работников производственной сферы. / О.Н. Ефимог // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. М| териалы международного конгресса. Москва - Кострома: 2009. - С.92-93.

20. Ефимова, О.Н. Социально-психологические особенности эколоп ческой социализации. / О.Н. Ефимова // Научное будущее России III тысячел« тия: Сборник научных трудов: сборник научных трудов./ Под общей редакцие А.Н. Захаровой - Чебоксары: 2009.-С.54-55.

21. Ефимова, О.Н. Особенности экологического сознания работнике производственных организаций. / О.Н. Ефимова // Психология человека в услс виях мирового финансового кризиса: проблемы, научные исследования, псих< логия практика. Сборник научных трудов./Под общей редакцией А.Н. Захаре вой изд. 2-ое - Чебоксары: 2009.-С.75-76. . .

Ефимова Ольга Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ РАБОТИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Формат 68x84 1/16 Бумага тип № 1 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 99 экземпляров Заказ №

Отпечатано: Салон оперативной печати GUT ИП Ульрих С.А. Г. Кострома ул.24 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail: gud-polu@koshet.ru