Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности интрагруппового структурирования современной детско-юношеской организации

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности интрагруппового структурирования современной детско-юношеской организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Новожилова, Надежда Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности интрагруппового структурирования современной детско-юношеской организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Новожилова, Надежда Игоревна, 2011 год

Введение

Глава I. Део-юношое движение какциально-хологичий феномен

1.1. Део-юношое движение как чь общвенного движения

1.2. Део-юношое общвенное движение в трудах педагогов и хологов: оричий ект анализа

1.3. Подходы к ледованиюциально-хологичих бенней и характера интрагрупповогоруктурирования део-юношой организации

ГЛАВА II. Программа, результаты и интерпретация эмпирических данных исследования социально-психологических особенностей интрагруппового структурирования современной детско-юношеской организации

2.1 Программа ледования: пановка проблемы, гипотезы, методы, характерика контингента и организация ледования

2.2 ледованиециально-хологичих бенней интрагрупповогоруктурированиявременной део-юношой организации

2.3 Изучение эмоционально-оценочного компонента взаимоотношений учников део-юноших общвенных организаций и характера их межличнной ориентации в контактномобщве

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности интрагруппового структурирования современной детско-юношеской организации"

Актуальность исследования. Коренные социальные и политические изменения, произошедшие в нашем обществе за последние двадцать лет, привели к возрождению, возникновению и становлению различных социальных движений в России. После почти семидесятилетнего периода существования единой и единственной детской организации, обеспечивавшей социализацию и политизацию подрастающего поколения, идеологическое воспитание молодежи в духе доктрины коммунизма, стали появляться новые и возрождаться дореволюционные детские и молодежные объединения, различные по содержанию и направленности деятельности. Детская организация перестала быть лишь инструментом педагогического и воспитательного воздействия на подрастающее поколение страны. Современная детско-юношеская общественная организация может быть охарактеризована как объединение, создаваемое не для детей, а самими детьми, на основе свободного волеизъявления юных граждан России и при участии поддерживающих их взрослых для реализации общих интересов и защиты прав в условиях совместной, социально значимой деятельности.

По статистическим данным, сегодня в России действует более 20 тысяч молодежных и детских общественных организаций (международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, местных), охватывающих своим влиянием 5,5 млн. детей и юношества, что составляет 30% детей школьного возраста, обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях. Таким образом, мы можем говорить о сложившейся системе детского движения в нашей стране. Анализу данного социального явления посвящены исследования ряда ученых различных специальностей - педагогов, психологов, историков, юристов (М.В. Богуславский, В.К. Григорова, Е.И. Дмитриенко, А.Г. Кирпичник, З.И. Лаврентьева, P.A. Литвак, A.B. Малиновский, Э.А. Мальцева, К.Д. Радина, E.H. Сорочинская, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева и 4 др.). Кроме того, возникла наука о детском движении - социокинетика. Все это свидетельствует о росте интереса к феномену детского движения, актуальности исследования молодежных объединений на современном этапе развития общества. При этом детская общественная организация, в отличие от государственных образовательных учреждений (например, школы), по своей природе является очень динамичной системой, чутко реагирующей на самые различные влияния в обществе, изменение исторических и социально-политических условий. В связи с этим представляется по-настоящему актуальной проблема социально-психологического исследования детско-юношеской организации на современном этапе ее развития.

Таким образом, целью настоящего исследования стало изучение характера интрагруппового структурирования и особенностей статусных отношений в современной детско-юношеской организации.

Объект исследования — неформальная структура отношений в детско-юношеской общественной организации.

Предмет исследования — особенности интрагруппового структурирования и статусных отношений в детско-юношеских организациях.

Для реализации цели нашего исследования необходимо выполнение следующих задач:

1. С помощью развернутого теоретического обзора проанализировать основные подходы к проблеме интрагруппового структурирования в социальных сообществах разного типа, определить базовый понятийно-терминологический аппарат исследования.

2 . На основании теоретического анализа проблемы, наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих детско-юношеских общественных организаций и консультаций с компетентными лицами по особенностям взаимоотношений участников изучаемых общностей сформулировать гипотезы и разработать программу эмпирического исследования особенностей интрагруппового структурирования в контактных группах данного типа.

3 . Диагностировать интрагрупповую дифференциацию по властному, аттракционному и референтометрическому критериям, выявить наличие связи между характером взаимоотношений участников изучаемых общностей и их внутригрупповым статусом.

4. Проинтерпретировать выявленные закономерности, раскрывающие специфику интрагруппового структурирования и характера межличностных отношений в исследуемых организациях, сформулировать на этом основании выводы диссертационного исследования и предложить блок практикоориентированных рекомендаций для руководителей данных объединений, старших вожатых и практических психологов, работающих с детско-юношескими общественными организациями.

Согласно основной гипотезе исследования мы предположили, что детско-юношеские общественные организации отличаются полной и развитой структурой межличностных отношений и при этом имеют черты моноструктурированных сообществ.

Первая частная гипотеза: в детско-юношеских организациях в тесной взаимосвязи находятся официальная система взаимоотношений и неформальная интрагрупповая структура. При этом представители управленческой группы детско-юношеского объединения имеют наиболее высокие аттракционный и референтометрический статусы.

Вторая частная гипотеза: наиболее адекватно структуры аттракционных и референтометрических отношений представляют члены сообществ, занимающие более высокое положение в группе, чем низкостатусные участники детско-юношеских организаций.

Третья частная гипотеза: среднестатусные участники общественных организаций выполняют интеграционную роль в своих группах: с одной стороны, они обеспечивают эмоциональное принятие и включенность во внутригрупповую систему отношений всех статусных категорий, с другой стороны, лидеры и аутсайдеры, решая задачу определения «сходства-различия», идентифицируют себя с категорией среднестатусных в большей степени, чем с представителями «полярных» статусных категорий.

Четвертая частная гипотеза: формальные детско-юношеские общности отличаются просоциальной направленностью развития, в том числе и неформальной интрагрупповой структуры. При этом эмоциональная оценка участника таких организаций определяется с ориентацией на личностные особенности, а не только в связи с его статусной позицией в группе.

Теоретико-методологические основы исследования построены на принципах системности, развития, единства внешнего и внутреннего в формировании психологических явлений, гуманизма, раскрытых в работах

К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Б.Ф.

Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, C.JT. Рубинштейна, М.Г.

Ярошевского и др., что задает комплексный, системный и субъектный подходы к реализации исследовательских задач данной диссертационной работы. Принципиальное значение в разработке теоретической базы исследования, его организации и осуществлении имеют идеи А. Н.

Леонтьева о деятельности как формирующем факторе личностного развития; положения культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С. Выготского, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах разного типа

A.B. Петровский и др.), теория отношений личности (В.Н. Мясищев и др.), трехфакторная модель «значимого другого» (A.B. Петровский). Кроме того, теоретическими основаниями данного исследования являются результаты многочисленных эмпирических работ, посвященных изучению 7 интрагруппового структурирования реально функционирующих контактных сообществ (Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, P.JI. Кричевский, О.Б. Крушельницкая, H.H. Обозов, М.Е. Сачкова и др.), а также периодизация психического развития Д. Б. Эльконина, данные о психологических закономерностях этапов восхождения личности к эпохе зрелости в периоды отрочества, юности и ранней молодости (JI.C. Выготский, В.А. Ильин, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, A.B. Петровский, A.A. Реан, H.H. Толстых, Э. Эриксон и др.).

Для проверки справедливости выдвинутых гипотез и реализации поставленных задач наряду с анализом научной психологической, педагогической, социологической литературы, целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих детско-юношеских организаций и консультаций с компетентными лицами, в исследовании был использован комплекс социально-психологических методик и методических приемов: социометрическая и референтометрическая процедуры, аутосоциометрия и аутореферентометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, модифицированный вариант техники «репертуарных решеток» Дж. Келли (в модификации М.Ю. Кондратьева); а также статистические методы обработки данных (U-критерий Манна-Уитни) с использованием программного пакета SPSS 16.0.

Надежность и достоверность результатов настоящего исследования обеспечены теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением батареи взаимодополняющих методик, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью и объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В детско-юношеских общественных организациях существует полная, достаточно развитая и устойчивая трехуровневая групповая структура. При этом представители управленческой команды имеют наиболее высокий статус во всех неформальных интрагрупповых структурах.

2. Участники детско-юношеских объединений, имеющие разный статус, различаются по степени осознанности системы межличностных отношений и непосредственно своего положения в группах. Наиболее адекватно структуры аттракционных и референтометрических отношений представляют члены сообществ, занимающие более высокое положение в группе, чем участники организаций с низким статусом.

3. Среднестатусные участники общественных организаций выполняют интеграционную роль в своих группах: с одной стороны, они обеспечивают эмоциональное принятие и включение всех статусных категорий во внутригрупповую систему отношений, с другой стороны, одновременно являются достаточно значимым объектом идентификации для «полярных» статусных слоев.

4. Несмотря на признаки моноструктурированности, проявляющиеся в осуществлении монодеятельности, совпадении формальных и неформальных внутригрупповых структур, детско-юношеские организации характеризуются просоциальной направленностью развития. Кроме того, в подобных сообществах при оценке участниками друг друга преобладают позитивные и нейтральные характеристики над негативными, независимо от статусной принадлежности членов групп.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в связи с недостаточной разработанностью понятий «детско-юношеская общественная организация» и «детско-юношеское 9 общественное движение» в трудах отечественных педагогов и психологов нами была сделана попытка теоретического осмысления данных категорий. Так, детско-юношеское общественное движение, достигшее в своем развитии стадии институционализации и ставшее, по сути, новым социальным институтом воспитания подрастающего поколения, рассматривается нами как составной элемент общего социального движения. Современная детско-юношеская организация понимается как часть детско-юношеского движения, которая, с точки зрения социальной психологии, может быть охарактеризована как контактная группа со свободно формируемой организационной структурой, демократической иерархией взаимоотношений «взрослый — ребенок», развитой системой межличностных отношений и статусно-ролевого взаимодействия.

В ходе теоретического анализа междисциплинарных исследований изучаемого феномена была выявлена слабая степень проработанности вопросов социально-психологических особенностей данных общностей, связанных с процессами интеграции и дифференциации, в связи с чем было проведено исследование неформальной интрагрупповой структуры этих объединений, позволяющие дополнить имеющиеся в социально-психологической науке сведения о детерминантах формирования межличностных отношений в специфических типах контактных сообществ.

При этом в диссертационном исследовании подробно рассмотрены не только характерные особенности внутригруппового положения полярных статусных категорий, но и роль среднестатусных участников детско-юношеских объединений. Данный подход позволяет решить проблему диагностики характера межличностных отношений и определения уровня социально-психологического развития группы в отличном от традиционного ракурсе (т.е. посредством «решетки противостоящих позиций»), а именно через изучение специфики статусно-ролевых взаимоотношений всех статусных категорий между собой, включая среднестатусных членов сообществ. Кроме того, были выявлены значимые отличия характера интрагруппового структурирования и особенностей статусно-ролевых отношений, наблюдаемые в детско-юношеских общественных организациях, по сравнению с другими контактными сообществами, которые составляют индивиды данной возрастной категории, традиционно рассматриваемыми в русле социальной психологии, — ученическими группами, закрытыми подростковыми формированиями, временными объединениями - отрядами на базе летних лагерей.

Нами был также успешно апробирован экспериментально-диагностический комплекс социально-психологических методик, активно применяемых при исследовании ученических сообществ, на специфическом типе группы — детско-юношеской общественной организации.

Практическая значимость

Полученные в ходе работы данные, выявленные закономерности и зафиксированные зависимости позволяют сформулировать ряд практикоориентированных рекомендаций, адресованных взрослым руководителям детско-юношеских общественных организаций, психологам, старшим вожатым. Следует отметить, что при разработке программ деятельности данных объединений необходимо особое внимание уделять мнению представителей лидерской страты, которые, как показало исследование, определяют стратегические направления развития группы, задают нормативно-ценностные основы функционирования общности, являющиеся ориентиром для других участников детско-юношеских организаций. Кроме того, было обнаружено, что среднестатусные участники формирований выполняют интегративную функцию, осуществляя эмоциональную поддержку всех участников сообщества. Важным является и вывод о том, что аутсайдеры, обеспечивая «массовость» объединения и принимая участие в различных мероприятиях, организуемых детско-юношеским формированием, сами при этом не всегда разделяют ценностную основу деятельности группы. В связи с этим обнаруженные специфические функции разностатусных испытуемых в системе межличностных отношений в детско-юношеской организации должны быть учтены при работе с данными формированиями.

Кроме того, предложенный и апробированный комплекс экспериментально-диагностических методик может быть использован руководителями детских организаций, старшими вожатыми, практическими психологами, работающими с данными общностями, для выявления внутригрупповых структур «взаимной значимости» (аттракционной, референтометрической, неформальной властной), определения характера межличностных отношений, направленности и уровня социально-психологического развития таких сообществ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2007— 2010 гг.), а также были представлены в докладах на VI, VII и VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — столичному образованию» в 2007-2009 гг., на II международной конференции молодых ученых «Психология -наука будущего» (2008 г.), а также на II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (2009 г.). Результаты работы нашли отражение в лекционных занятиях и практических семинарах, проведенных у студентов факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета по дисциплинам «Политическая психология», «Методы социальной психологии».

Структура и объем работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, изложено на 152 страницах. Рукопись включает 18 таблиц и 6 рисунков. Список литературы содержит 167 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, из них 43 - на иностранных языках

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1. Современная детско-юношеская организация - это среда становления и развития личности ребенка, способствующая удовлетворению потребности детей в объединении, самоактуализации и самоопределении в условиях социально полезной деятельности.

2. Детско-юношеские общественные организации характеризуются развитой структурой статусно-ролевых отношений, при этом наиболее высокое положение во всех внутригрупповых структурах «межличностной значимости» занимают представители управленческих команд таких общностей.

3. Высокостатусные участники сообществ играют наиболее значимую роль в референтометрической структуре отношений: представители всех страт организаций запрашивают у них информацию о значимых для группы явлениях, сверяя, таким образом, свое «видение» с общим идеологическим курсом организации.

4. Среднестатусные подростки оказываются достаточно привлекательными участниками внутригруппового взаимодействия в аттракционной системе взаимоотношений. В детско-юношеской организации они выполняют интегративную функцию, обеспечивая все статусные категории социометрическими и референтометрическими выборами, и в большей степени направляют свои усилия на то, чтобы включить всех участников в единую систему интрагрупповых отношений. Именно среднестатусные члены сообществ выступают в качестве достаточно значимого объекта идентификации для «полярных» статусных категорий.

5. Среднестатусные участники сообществ, так же, как и представители управленческой команды, наиболее адекватно видят структуры аттракционных и референтометрических взаимоотношений в детско-юношеских объединениях. Низкостатусные участники организаций имеют слабое представление о характере межличностных отношений и своем месте в структуре интрагрупповых взаимосвязей.

6. Аутсайдерами в детско-юношеских организациях, как правило, являются либо «новички» организации, находящиеся на стадии адаптации, либо подростки и юноши, периодически принимающие участие в досугово-развлекательных мероприятиях организаций, имеющие преимущественно эмоционально-аффективную мотивацию и при этом реализующие не готовность осуществлять социально значимую деятельность, а потребность общения со сверстниками.

7. Детско-юношеские организации характеризуются просоциальной направленностью развития, в том числе и неформальной структуры отношений, а также преобладанием положительных и нейтральных эмоциональных взаимооценок, вне зависимости от статусной принадлежности рецепиентов.

Рекомендации

Данные практические рекомендации адресованы руководителям организаций, старшим вожатым и практическим психологам, работающим с детско-юношескими общественными организациями.

1. Оказывая воспитательное воздействие на участников детско-юношеских организаций, следует учитывать, что представители лидерской страты в большей степени могут повлиять на деловую систему отношений (и, прежде всего, ее ценностно-ориентационный компонент), а среднестатусные члены групп — на эмоциональную сферу жизнедеятельности объединения. Так, представители управленческих команд данных объединений, как правило, на 2-3 года старше остальных активистов и, следовательно, имеют больший социальный опыт, определяют стратегическое развитие группы и задают нормативно-ценностные направления, лежащие в основе деятельности подобных организаций. Также в целях привлечения новых участников в организацию следует учитывать ресурс среднестатусных членов объединений, которые демонстрируют готовность эмоционального принятия и поддержки разностатусных участников общностей, в том числе и «новичков». Одним из вариантов такой работы может быть реализован по принципу «шефства» среднестатусных над участниками формирования, проходящими стадию адаптации. В результате общения с ними в атмосфере доброжелательности и принятия новые члены могут знакомиться с нормами и правилами поведения в сообществе, узнавать о направлениях деятельности организации, в которых они могут принимать участие, а также возможных путях повышения своего статуса в организации.

2. Необходимо помнить о том, что лидеры в отдельных группах могут демонстрировать отстраненность от других членов группы, пытаясь «закрывать» свою собственную страту от вторжения в нее рядовых членов организаций, показывать отсутствие эмоциональной заинтересованности, желания взаимодействовать с представителями других статусных прослоек, что может негативно сказаться на социально-психологическом развитии данных общностей. Так, новые участники, приходя в такую организацию, не будут видеть возможностей для личностной самореализации, удовлетворения своих аффилиативных потребностей, и достаточно быстро будут стремиться покинуть данное формирование. Соответственно, имея в виду психологические особенности решаемых подростками-участниками данных объединений личностных задач, взрослым руководителям объединений следует организовывать и поддерживать развитие полидеятельности в группе, создавая, таким образом, дополнительные возможности для социализации разностатусных участников детско-юношеских организаций.

3. Важным аспектом, требующим рассмотрения, является вопрос преемственности в деятельности детско-юношеских организаций. Известно, что такие «группы сверстников» являются временными группами членства, даже в определении «детско-юношеский» очерчены возрастные границы участия в деятельности подобных формирований. Соответственно, раз в несколько лет происходит смена управленческой команды таких формирований, лидеры организаций, получив необходимый социальный опыт, перестают принимать участие в деятельности общности. Важно, чтобы на момент смены поколений в организации были бы подготовлены новые активисты, которые будут и дальше транслировать основные ценности организации, а также осуществлять руководство объединением. Для этого целесообразно создать систему дублеров, когда в связке с представителем лидерской команды по его направлению деятельности в организации работал бы среднестатусный участник организации, перенимающий опыт руководства и готовый впоследствии заменить сегодняшнего «управленца».

4. Взрослым руководителям и практическим психологам, работающим с детско-юношескими общественными объединениями для своевременной диагностики направленности взаимоотношений в организации, а также определения аттракционной, референтометрической и неформально-властной внутригрупповых структур с целью оптимизации процессов группового развития может быть полезен разработанный и апробированный в данном исследовании комплекс экспериментальных и диагностических методик и методических приемов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ специальной литературы, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью реально функционирующих детско-юношеских общественных организаций, полученные в ходе экспериментального исследования данные и результаты их интерпретации позволили нам прийти к ряду выводов и сформулировать блок практикоориентированных рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности интрагруппового структурирования современной детско-юношеской организации"

На правах рукописи

Новожилова Надежда Игоревна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 1ШТРАГРУППОВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 ДПР 2011

Москва — 2011

4844115

Работа выполнена на кафедре теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Сачкова Марианна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Ильин Валерий Александрович,

профессор кафедры психологии управления МГПГГУ

кандидат психологических наук Гусева Ольга Юрьевка,

директор департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации г. Нижнего Новгорода, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ им. Добролюбова

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится «28» апреля 2011 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагина И.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Коренные социальные и политические изменения, произошедшие в нашем обществе за последние двадцать лет, привели к возрождению, возникновению и становлению различных социальных движений в России. После почти семидесятилетнего периода существования единой и единственной детской организации, обеспечивавшей социализацию и политизацию подрастающего поколения, идеологическое воспитание молодежи в духе доктрины коммунизма, стали появляться новые и возрождаться дореволюционные детские и молодежные объединения, различные по содержанию и направленности деятельности. Детская организация перестала быть лишь инструментом педагогического и воспитательного воздействия на подрастающее поколение страны. Совремегшая детско-юношеская общественная организация может быть охарактеризована как объединение, создаваемое не для детей, а самими детьми, на основе свободного волеизъявления юных граждан России и при участии поддерживающих их взрослых для реализации общих интересов и защиты прав в условиях совместной, социально значимой деятельности.

По статистическим данным, сегодня в России действует более 20 тысяч молодежных и детских общественных организаций (международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, местных), охватывающих своим влиянием 5,5 млн. детей и юношества, что составляет 30% детей школьного возраста, обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях. Таким образом, мы можем говорить о стожившейся системе детского движения в нашей стране. Анализу данного социального явления посвящены исследования ряда ученых различных специальностей - педагогов, психологов, историков, юристов (М.В. Богуславский, В.К. Григорова, Е.И. Дмитриенко, А.Г. Кирпичник, З.И. Лаврентьева, P.A. Литвак, A.B. Малиновский, Э.А. Мальцева, К.Д. Радина, E.H. Сорочинская, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева и др.). Кроме того, возникла наука о детском движении -социокинетика. Все это свидетельствует о росте интереса к феномену детского движения, актуальности исследования молодежных объединений на современном этапе развития общества. При этом детская общественная организация, в отличие от государственных образовательных учреждений (например, школы), по своей природе является очень динамичной системой, чутко реагирующей на самые различные влияния в обществе, изменение исторических и социально-политических условий. В связи с этим представляется по-настоящему актуальной проблема социально-психологического исследования детско-юношеской организации на современном этапе ее развития.

Таким образом; целью настоящего исследования стало изучение характера интрагруппового структурирования и особенностей статусных отношений в современной детско-юношеской организации.

Объект исследования - неформальная структура отношений в детско-юношеской общественной организации.

Предмет исследования - особенности интрагруппового структурирования и статусных отношений в детско-юношеских организациях.

Для реализации цели нашего исследования необходимо выполнение следующих задач:

1. С помощью развернутого теоретического обзора проанализировать основные подходы к проблеме интрагруппового структурирования в социальных сообществах разного типа, определить базовый понятийно-терминологический аппарат исследования.

2. На основании теоретического анализа проблемы, наблюдения за жизнедеятельносгью реально функционирующих детско-юношеских общественных организаций и консультаций с компетентными лицами по особенностям взаимоотношений участников изучаемых общностей сформулировать гипотезы и разработать программу эмпирического исследования особенностей интрагруппового структурирования в контактных группах данного типа.

3. Диагностировать интрагрупповую дифференциацию по властному, аттракционному и референтометрическому критериям, выявить наличие связи между характером взаимоотношений участников изучаемых общностей и их внутригрупповым статусом.

4. Проинтерпретировать выявленные закономерности, раскрывающие специфику интрагруппового структурирования и характера межличностных отношений в исследуемых организациях, сформулировать на этом основании выводы диссертационного исследования и предложить блок практикоориентированных рекомендаций для руководителей данных объединений, старших Еожаткх и практических психологов, работающих с детско-юношескими общественными организациями.

Согласно основной гипотезе исследования мы предположили, что детско-юношеские общественные организации отличаются полной и развитой структурой межличностных отношений и при этом имеют черты моноструктурированных сообществ.

Первая частная гипотеза: в детско-юношеских организациях в тесной взаимосвязи находятся официальная система взаимоотношений и неформальная интрагрупповая структура. При этом представители управленческой группы детско-юношеского объединения имеют наиболее высокие аттракционный и референтометрический статусы.

Вторая частная гипотеза: наиболее адекватно структуры аттракционных и референтометрических отношений представляют члены сообществ, занимающие более высокое положение в группе, чем низкостатусные участники детско-юношеских организаций.

Третья частная гипотеза: среднестатусные участники общественных организаций выполняют интеграционную роль в своих группах: с одной стороны, они обеспечивают эмоциональное принятие и включенность во внутригрупповую систему отношений всех статусных категорий, с другой стороны, лидеры и аутсайдеры, решая задачу определения «сходства-различия», идентифицируют себя с категорией среднестатусных в большей степени, чем с представителями «полярных» статусных категорий.

Четвертая частная гипотеза: формальные детско-юношеские общности отличаются просоциальной направленностью развития, в том числе и неформальной интрагрупповой структуры. При этом эмоциональная оценка участника таких организаций определяется с ориентацией на личностные особенности, а не только в связи с его статусной позицией в группе.

Теоретико-методологические основы исследования построены на принципах системности, развития, единства внешнего и внутреннего в формировании психологических явлений, гуманизма, раскрытых в работах К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, СЛ. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др., что задает комплексный, системный и субъектный подходы к реализации исследовательских задач данной диссертационной работы. Принципиальное значение в разработке теоретической базы исследования, его организации и осуществлении имеют идеи А. Н. Леонтьева о деятельности как формирующем факторе личностного развития; положения культурно-исторической теории развития высших психических функций JI.C. Выготского, теория деятелыюстного опосредствования межличностных отношений в группах разного типа (A.B. Петровский и др.), теория отношений личности (В.Н. Мясищев и др.), трехфакторная модель «значимого другого» (A.B. Петровский). Кроме того, теоретическими основаниями данного исследования являются результаты многочисленных эмпирических работ, посвященных изучению интрагруппового структурирования реально функционирующих контактных сообществ (ЯЛ. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, P.JI. Кричевский, О.Б. Крушельницкая, H.H. Обозов, М.Е. Сачкова и др.), а также периодизация психического развития Д. Б. Эльконина, данные о психологических закономерностях этапов восхождения личности к эпохе зрелости в периоды отрочества, юности и ранней молодости (JI.C. Выготский,

В.А. Ильин, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, A.B. Петровский, A.A. Реан, H.H. Толстых, Э. Эриксон и др.).

Для проверки справедливости выдвинутых гипотез и реализации поставленных задач наряду с анализом научной психологической, педагогической, социологической литературы, целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих детско-юношеских организаций и консультаций с компетентными лицами, в исследовании был использован комплекс социально-психологических методик и методических приемов: социометрическая и референтометрическая процедуры, аутосоциометрия и аутореферентометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, модифицированный вариант техники «репертуарных решеток» Дж. Келли (в модификации М.Ю. Кондратьева); а также статистические методы обработки данных (U-критерий Манна-Уитни) с использованием программного пакета SPSS 16.0.

Надежность и достоверность результатов настоящего исследования обеспечены теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением батареи взаимодополняющих методик, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью и объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В детско-юношеских общественных организациях существует полная, достаточно развитая и устойчивая трехуровневая групповая структура. При этом представители управленческой команды имеют наиболее высокий статус во всех неформальных интрагрупповых структурах.

2. Участники детско-юношеских объединений, имеющие разный статус, различаются по степени осознанности системы межличностных отношений и непосредственно своего положения в группах. Наиболее адекватно структуры аттракционных и референтометрических отношений представляют члены сообществ, занимающие более высокое положение в группе, чем участники организаций с низким статусом.

3. Среднестатусные участники общественных организаций выполняют интеграционную роль в своих группах: с одной стороны, они обеспечивают эмоциональное принятие и включение всех статусных категорий во внутригрупповую систему отношений, с другой стороны, одновременно являются достаточно значимым объектом идентификации для «полярных» статусных слоев.

4. Несмотря на признаки моносгруктурированности, проявляющиеся п осуществлении монодеятельности, совпадении формальных и неформальных внутригрупповых структур, детско-юношеские организации характеризуются просоциалыюй направленностью развития. Кроме того, в подобных сообществах при оценке участниками друг друга преобладают позитивные и нейтральные характеристики над негативными, независимо от статусной принадлежности членов групп.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в связи с недостаточной разработанностью понятий «детско-юношеская общественная организация» и «детско-юношеское общественное движение» в трудах отечественных педагогов и психологов нами была сделана попытка теоретического осмысления данных категорий. Так, детско-юношеское общественное движение, достигшее в своем развитии стадии институционализации и ставшее, по сути, новым социальным институтом воспитания подрастающего поколения, рассматривается нами как составной элемент общего социального движения. Современная детско-юношеская организация понимается как часть детско-юношеского движения, которая, с точки зрения социальной психологии, может быть охарактеризована как контактная группа со свободно формируемой организационной структурой, демократической иерархией взаимоотношений «взрослый -— ребенок», развитой системой межличностных отношений и статусно-ролевого взаимодействия.

В ходе теоретического анализа междисциплинарных исследований изучаемого феномена была выявлена слабая степень проработанности вопросов социально-психологических особенностей данных общностей, связанных с процессами интеграции и дифференциации, в связи с чем было проведено исследование неформальной интрагрупповой структуры этих объединений, позволяющие дополнить имеющиеся в социально-психологической науке сведения о детерминантах формирования межличностных отношений в специфических типах контактных сообществ.

При этом в диссертационном исследовании подробно рассмотрены не только характерные особенности внутригруппового положения полярных статусных категорий, но и роль среднестатусных участников детско-юношеских объединений. Данный подход позволяет решить проблему диагностики характера межличностных отношений и определения уровня социально-психологического развития группы в отличном от традиционного ракурсе (т.е. посредством «решетки противостоящих позиций»), а именно через изучение специфики статусно-ролевых взаимоотношений всех статусных категорий между собой, включая среднестатусных членов сообществ. Кроме того, были выявлены значимые отличия характера интрагруппового структурирования и особенностей статусно-ролевых отношений, наблюдаемые

5

в детско-юношеских общественных организациях, по сравнению с другими контактными сообществами, которые составляют индивиды данной возрастной категории, традиционно рассматриваемыми в русле социальной психологии, — ученическими группами, закрытыми подростковыми формированиями, временными объединениями - отрядами на базе летних лагерей.

Нами был также успешно апробирован экспериментально-диагностический комплекс социально-психологических методик, активно применяемых при исследовании ученических сообществ, на специфическом типе группы - детско-юношеской общественной организации.

Практическая значимость

Полученные в ходе работы данные, выявленные закономерности и зафиксированные зависимости позволяют сформулировать ряд практикоориентированных рекомендаций, адресованных взрослым руководителям детско-юношеских общественных организаций, психологам, старшим вожатым. Следует отметить, что при разработке программ деятельности данных объединений необходимо особое внимание уделять мнению представителей лидерской страты, которые, как показало исследование, определяют стратегические направления развития группы, задают нормативно-ценностные основы функционирования общности, являющиеся ориентиром для других участников детско-юношеских организаций. Кроме того, было обнаружено, что среднестатусные участники формирований выполняют интегративную функцию, осуществляя эмоциональную поддержку всех участников сообщества. Важным является и вывод о том, что аутсайдеры, обеспечивая «массовость» объединения и принимая участие в различных мероприятиях, организуемых детско-юношеским формированием, сами при этом не всегда разделяют ценностную основу деятельности группы. В связи с этим обнаруженные специфические функции разностатусных испытуемых в системе межличностных отношений в детско-юношеской организации должны быть учтены при работе с данными формированиями.

Кроме того, предложенный и апробированный комплекс экспериментально-диагностических методик может быть использован руководителями детских организаций, старшими вожатыми, практическими психологами, работающими с данными общностями, для выявления внутригрупповых структур «взаимной значимости» (аттракционной, референтометрической, неформальной властной), определения характера межличностных отношений, направленности и уровня социально-психологического развития таких сообществ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2007—2010

гг.), а также были представлены в докладах на VI, VII и VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — столичному образованию» в 2007-2009 гг., на II международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (2008 г.), а также на II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (2009 г.). Результаты работы нашли отражение в лекционных занятиях и практических семинарах, проведенных у студентов факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогичсского университета по дисциплинам «Политическая психология», «Методы социальной психологии».

Структура и объем работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, изложено на 152 страницах. Рукопись включает 18 таблиц и 6 рисунков. Список литера!уры содержит 167 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, из них 43 - на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; формулируются цель, объект, предмет и задачи; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; характеризуются ее теоретико-методологические основы; содержится информация об апробации результатов диссертации; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Детско-юношеское движение как социально-психологический феномен» осуществлен аналитический обзор психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблематике.

В первом параграфе первой главы анализируется понятие «детско-юношеское общественное движение». Ввиду недостаточной разработанности в отечественной психологии категорий «детско-юношеская общественная организация», «детско-юношеское общественное движение», нами была сделана попытка рассмотреть данные феномены в связи с психологией больших социальных групп, в частности с вопросом социального движения в целом. Как показал теоретический анализ, большие неорганизованные группы стали объектом изучения зарубежных исследователей еще на рубеже XIX-XX веков, в частности были рассмотрены механизмы их формирования, классификация и социально-психологические феномены, проявляющиеся в их функционировании. Рядом ученых были разработаны различные концепции таких общностей (Дж. Доллард, Г. Лебон, Г. Тард, 3. Фрейд, и др.). Вместе с тем, в отличие от массовых скоплений, социальные движения представляют собой достаточно организованное единство людей, ставящих перед собой цель

изменения социальной действительности. Исследователи социальных движений рассматривают механизмы формирования данных общностей, внешние и внутренние сущностные характеристики движений, приводят возможные типологии таких формирований (Л. Киллиан, Н. Смелзер, Дж. Стокдейл, Я. Щепаньский, Д. Эберл и др.). Также наряду с определением психологических мотивов участия в общественных движениях, выделяется ряд социальных факторов, влияющих на вступление индивида в такое объединение (С. Апсет, Е. Лемерт, Д.В. Ольшанский, Р. Хеберле, Э. Хоффер, П. Штомпка и ДР-)-

После этого нами были рассмотрены различные актуальные теории, объясняющие причины участия личностей в общественных движениях (теории «политического протеста», «относительной депривации», «конвергенции» и др.). Был сделан вывод, что в отечественной и западной психологии и социологии не существует единого подхода к определению социальных факторов, влияющих на вступление индивида в общественное движение и к пониманию того, какие социально-психологические особенности личности побуждают ее участвовать в таких общностях. Нами были рассмотрены также этапы развития социальных движений и, в связи с этим, типологии лидеров, возглавляющих подобные группы (Е. Вятр, Н. Смелзер, С.С. Фролов и др.). В результате предпринятого теоретического обзора данной проблематики мы определили, что современное детско-юношеское движение достигло в своем развитии стадии институционалкзации, став, по сути, новым социальным институтом, оказывающим воспитательное воздействие и способствующее становлению личности подростка, самореализации подрастающего поколения нашей страны в рамках общественно полезной деятельности.

На основании работ педагогов и психологов, разрабатывающих новую область знания — науку о детском социальном движении или социокинетику (Д. Б. Богуславский, A.B. Малиновский, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева и др.), нами были описаны внутренние и внешние характеристики, цели детского движения; отличие детского общественного движения от государственных образовательных структур, выявлены особенности социализации в условиях рассматриваемого движения и, наконец, выделены основные типы детских общественных организаций, в связи с целями и содержанием их деятельности.

Для понимания сущностных характеристик такого явления, как «детско-юношеское общественное движение», а также чтобы проследить процесс становления детского движения в нашей стране, во втором параграфе главы был предпринят исторический анализ работ педагогов и психологов, посвященных изучаемой проблематике. Так, вслед за исследователями детского движения Л.В. Алиевой, М.В. Богуславским, В.А. Кудиновым, Т.В. Трухачевой, были выделены следующие периоды развития детского движения и, соответственно, науки о детском движении: допионерский, пионерский и

постпионерский. Первый период был охарактеризован как поиск путей организации детей в рамках различных сообществ, когда практическая работа н детских объединениях шла одновременно с теоретическим осмыслением социальной значимости и воспитательного потенциала детских общественных организаций, при этом доказывалось, что воспитывающая роль должна отводиться социальной среде, реализовываться через создание условий для проявления детского творчества, а физическое и нравственное воспитание в рамках таких объединений должно сочетаться с участием в общественно-значимом труде. Деятельность детских организаций рассматривалась как возможность приобщения подрастающего поколения к социальной жизни взрослых (B.C. Преображенский, Э. Цитович, С.Т. Шацкий и др.). Второй, или пионерский, этап связан с возникновением, становлением и развитием пионерской организации — единого механизма социально-политического воздействия на подрастающее поколение страны. В параграфе были рассмотрены основные исследования различных аспектов деятельности пионерской организации во временной перспективе. Так, период с 1917 г. и до начала 1930-х гг. характеризуется многообразием подходов к понятию и принципам функционирования детской организации, он связан с разработкой специальной программы развития навыков и умений пионеров, созданием нормативно-правовой базы детской коммунистической организации (Э.Геренле, И.Н. Жуков, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, О.С. Тарханов и др.). С середины 1930-х до середины 1950-х гг. наблюдается стагнация развития науки о пионерской организации в условиях тоталитарного общества, вместе с тем, именно в это время, в годы войны, возникло истинно социальное движение юных тимуровцев. Период конца 1950-х — 1980-е гг. связан с разработкой вопросов психолого-возрастных особенностей участников детского коллектива, воспитательных возможностей разновозрастных объединений (Л.И. Божович, Т.Е. Конникова и др.), созданием и апробацией различных методик воспитания через детский коллектив (О.С. Гозман, A.A. Захаренко, И.П. Иванов, В.А. Сухомлинский и др.). В этот период появились исследования историко-педагогических аспектов в деятельности пионерской организации (JI.B. Алиева, Н.Ф. Басов, И.Г. Гордин и др.), первые работы по анализу социально-психологических особенностей развития детского объединения, а также исследования, посвященные формированию лидерского потенциала участников организации (А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский и др.), социальной активности пионеров (К.Д. Радина, Э.П. Соколов, П.Е. Ширвиндт и др.). Таким образом, в главе было определено, что с начала 20-х до конца 80-х годов 20 в. научные исследования в области детского общественного движения были посвящены разработке и апробации различных методов воспитательной работы с подрастающим поколением, определению

подходов к формированию навыков организаторской деятельности у членов подобных сообществ.

Современный этап изучения детских и юношеских организаций обусловлен, прежде всего, появлением новой науки - социокинетики, в рамках которой осуществляются исследования, направленные на разработку понятийно-категориального аппарата детского движения (Л.В. Алиева, В.К. Григорова, Е.И. Дмитриенко, А.Г. Кирпичник, З.И. Лаврентьева, P.A. Литвак, К.Д. Радина, E.H. Сорочинская, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева и др.), анализ его становления во временной перспективе (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, В.А. Кудинов и др.), изучение особенностей социализации детей и подростков (Т.П. Вернигорова, A.B. Волохов, Т.В. Дурова, Э.А. Мальцева, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и др.). Однако по-прежнему обращает на себя внимание отсутствие исследований такого явления как «детско-юношеское общественное движение», «детско-юношеская общественная организация» с точки зрения социальной психологии.

В связи с этим, третий параграф первой главы был посвящен определению основных подходов к исследованию социально-психологических особенностей и характера интрагруппового структурирования детско-юношеской организации. Была предпринята попытка дать определение детско-юношеской общественной организации с точки зрения социальной психологии, рассмотрены различные концепции раззития контактных социальных групп, в том числе, детских коллективов (А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.). Процессы межличностного взаимодействия и общения, протекающие в группе с момента ее создания, приводят к возникновению формальных и неформальных групповых структур, в которых одни и те же члены группы могут занимать неодинаковое положение, в связи с чем в параграфе рассматриваются понятия «статус», «позиция», «роль», теоретико-методологические подходы к понятию лидерства, анализируются эмпирические данные, посвященные вопросу детерминации статусного положения ребенка в сообществе сверстников на разных возрастных этапах (М.А. Алемаскин, А.И. Ильина, ЯЛ. Коломинский, Е.И. Кульчицкая, Ю.М. Орлов, М.И. Фролова и др.).

Далее в главе были проанализированы исследования по теме межличностных отношений в группе (A.A. Бодалев, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, H.H. Обозов и др.), в частности, подробно рассмотрено одно из важнейших направлений в изучении межличностных отношений, связанное с анализом внутригрупповых отношений с точки зрения степени их значимости для каждого из участников на основе «трехфакторной модели значимого другого», разработанной A.B. Петровским. В настоящем исследовании именно этот подход был задействован в качестве диагностического ориентира при

исследовании межличностных взаимоотношений участников детско-юношеских общественных организаций.

В целом, анализ специальной литературы, осуществленный в обзорной главе диссертации, позволяет прийти к выводу о том, что, несмотря на многочисленность исследований различных контактных групп в социальной психологии, феномену «детско-юношеской общественной организации» не было уделено должного внимания, данный тип группы рассматривался ранее только с точки зрения педагогического знания, как инструмент воспитательного воздействия на подрастающее поколение страны, при этом его социально-психологические характеристики, связанные с процессами межличностного общения, изучены не были. Вместе с тем, мы можем констатировать, что подобные общности отличаются полной и развитой структурой межличностных отношений, и при этом имеют черты моноструктурированных сообществ. Именно этот вывод, построенный на анализе литературы и результатах целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью детско-юношеских общественных организаций, явился отправной точкой при формулировании основной гипотезы исследования. Проверке ее справедливости посвящена вторая глава диссертации.

Во второй главе - «Программа, результаты и интерпретация эмпирических данных исследования социально-психологических особенностей интрагруппового структурирования современной детско-юношеской организации» - излагаются программа и результаты эмпирического исследования.

Вначале представляется экспериментальная программа исследования и анализируется каждая из ее составных частей. Прежде всего, обосновывается постановка проблемы, задается цель исследования, формулируются задачи работы, выдвигаются основная гипотеза и четыре частные гипотезы-следствия.

В данном разделе диссертации также обосновывается выбор конкретного методическою инструментария, приводится развернутое описание методик, достаточно детально характеризуется контингент исследования. Так, контингентом исследования стали участники трех детско-юношеских общественных организаций спортивно-патриотической направленности г. Москвы - «Рать», «ШАГ», «Прогрессивная молодежь». В основной серии эмпирического исследования участвовало 103 человека в возрасте от 13 до 22 лет.

Завершается описание экспериментальной программы характеристикой процедуры проведения исследования. Эксперимент проводился во всех организациях по единой схеме. Последовательность использования методического инструментария была обусловлена логикой исследовательских задач и общей содержательной направленностью работы. На первом этапе эксперимента испытуемым предлагалось осуществить ранжирование членов

своих детско-юношеских организаций по критерию неформального властного влияния в сообществе, затем респонденты обследовались с помощью социометрической и рефереитометрической, а также

аутореферентометрической и аутосоциометрической процедур в их традиционной параметрической форме (количество возможных выборов было ограничено тремя, использовался смешанный критерий). Для более глубокого и детального анализа характера внутригрупповых отношений в экспериментальных группах на втором этапе исследования использовался модифицированный вариант техники «репертуарных решеток» Дж. Келли, разработанный М.Ю. Кондратьевым.

Во втором и третьем параграфах второй главы представлены результаты исследования.

Было выявлено, что в детско-юношеских организациях в тесной взаимосвязи находятся официальная система взаимоотношений и неформальная интрагрупповая структура. На основе полученных данных, отраженных в таблице 1, мы можем отметить, что большинство представителей управленческих команд детско-юношеских организаций оказались в страте высокостатусных. Значительная часть среднестатусных участников общественных объединений (активистов) также заняла соответствующее их официальному положению место и в неформальной властной структуре, в страте «средних». Большинство рядовых членов экспериментальных групп попали в категорию аутсайдеров по степени властного влияния, незначительная часть — в страту среднестатусных. В ходе исследования не было зафиксировано ни одного случая попадания официального низкостатусного участника в страту высокостатусных.

Табл.1. Соотношение формальной и неформальной структур в экспериментальных группах (среднеарифметическое значение в десятых)

Неформальный статус

Официальный статус высокостатусный среднестатусныи низкостатусный

Высокостатусные (лидеры) 0,77 0,15 0,08

Среднестатусные (активисты) 0,07 0,86 0,07

Низкостатусные (рядовые участники) 0 0,17 0,83

Полученные данные статистически достоверны — официальные лидеры чаще оказываются в страте высокостатусных, чем среднестатусных (значимо при р < 0,001) и аутсайдеров (значимо при р < 0,001). Официальные «средние» (активисты) чаще оказываются в страте среднестатусных, чем высокостатусных (значимо при р < 0,01) и аутсайдеров (значимо при р < 0,01). Официальные низкостатусные (рядовые участники) чаще оказываются в страте аутсайдеров, чем высскостатусных (значимо при р < 0.001) и среднестатусных (значимо при р < 0,001).

Кроме того, представители управленческой группы детско-юношеского объединения имеют наиболее высокие аттракционный и референтометрический статусы. Так, в ходе исследования социометрической внутригрупповой структуры выяснилось, что наиболее эмоционально привлекательными категориями участников общественных организаций являются высокостатусные и среднестатусные представители общностей. В данных формированиях ни один лидер не был «обделен» социометрическими выборами, и только 9 % представителей страты среднестатусных не получили ни одного социометрического выбора, причем это были «средние», которые по своему властному положению близки к страте аутсайдеров. Представители страты аутсайдеров получили незначительное количество аттракционных выборов (15% от общего числа сделанных выборов), 36% аутсайдеров в организациях не получили ни одного выбора. В основном это касапось участников, недавно вступивших в данные объединения, с которыми другие члены детско-юношеских организаций еще не успели установить близких эмоциональных взаимоотношений. На основе статистического анализа было выявлено, что лидеры получают больше выборов, чем «средние» (и = 247 при р < 0,05) и аутсайдеры (Ьт - 144 при р - 0,001).

В ситуации референтометрического выбора наиболее значимыми оказываются оценки представителей управленческой команды - они получают больше половины всех выборов На основе статистического анализа было выявлено, что лидеры получают больше выборов, чем «средние» (и=106,5 при р < 0,001) и аутсайдеры (Ь'=4 6,5 при р < 0,001). Также не остались без внимания представители страт среднестатусных и аутсайдеров. Можно сказать, что среднестатусные подростки являются достаточно значимыми для представителей всех статусных прослоек детско-юношеских организаций, однако нельзя говорить о значимости оценок всех среднестатусных членов групп. Так, 26% «средних» не получили в ходе исследования ни одного референтометрического выбора. И, в целом, по сравнению с социометрией, «средние» получили на 12% выборов меньше, в то время как количество выборов, полученных аутсайдерами, практически не поменялось. Соответственно, лидеры получили на 11% больше выборов. Таким образом, мы можем отметить, что на этапе референтометрии значимость среднестатусных

участников организации для остальных членов сообщества понижается. Причиной того, что именно у лидеров запрашивают информацию по поводу значимых для организации вопросов, как нам кажется, является то, что именно члены управленческой команды формируют те ценностные ориентации, на которых зиждется организация, в том числе «модель участника организации», по поводу которой мы и задавали вопрос. Запрашивая (в виде референтометрического выбора) информацию у высокостатусных по поводу того, каким должен быть член определенной организации, представители общностей как бы «сверяют свой курс» по данному вопросу относительно основных ценностных ориентиров своей организации, декларируемых лидерами. Таким образом, первая частная гипотеза подтвердилась.

Что касается второй гипотезы, то данные таблицы 2 отчетливо демонстрируют, что в ситуации социометрического выбора сделанные в группе выборы лучше осознают лидеры, затем — среднестатусные и, в последнюю очередь, аутсайдеры.

Табл. 2. Данные об осознанных социометрических выборах в экспериментальных группах (среднеарифметическое значение в десятых)

Испытуемые Высокостатусные Среднестатусные Низкостатусные

Количество осознанных выборов 0,48 0,38 0,14

На основе статистического анализа было выявлено, что нет статистических различий между количеством выборов, угаданных лидерами и среднестатусными. Однако статистически значимые различия были зафиксированы между количеством выборов, угаданных лидерами и аутсайдерами (и = 41,5 при р < 0,001), а также «средними» и аутсайдерами ( и = 104,5 при р = 0,001).

В референтометрической ситуации также лучше определяют выборы лидеры, затем среднестатусные и хуже всего осознают выборы низкостатусные участники организаций. Были зафиксированы статистически значимые различия между количеством выборов, угаданных лидерами и среднестатусными (и=228 при р < 0,01), высокостатусными и аутсайдерами (и=146 при р < 0,001). Также на основе полученных данных можно говорить о тенденции среднестатусных определять референтометрические выборы лучше, чем аутсайдеры. Таким образом, мы можем утверждать, что наиболее адекватно структуры аттракционных и референтометрических отношений видят члены

сообществ, занимающие более высокое положение в группе, чем низкостатусные участники детско-юношеских организаций.

В ходе доказательства третьей частной гипотезы мы получили следующие результаты. Так, данные, представленные в таблице 3, отчетливо демонстрируют, что, во-первых, на этапе социометрии среднестатусные и низкостатусные члены сообществ получают большинство выборов от представителей страты среднестатусных, высокостатусные - в равной степени от представителей своей статусной прослойки и среднестатусных.

Табл. 3. Социометрические выборы, полученные представителями разных статусных категорий в экспериментальных группах (среднеарифметическое значение в десятых)__

Кто выбирает

Кого выбирают высокостатусные среднестатусные низкостагусные

Высокостатусных 0,39 0,39 0,22

Среднестатусных 0,28 0,56 0,16

Низкостатусных 0,15 0,63 0,22

Эти данные говорят о ключевой роли среднестатусных участников в эмоциональном объединении группы, так как они своими выборами обеспечивают эмоциональное благополучие представителям всех статусных прослоек, способствуют поддержанию хорошего психологического климата в организации. Особое значение выборы среднестатусных имеют для аутсайдеров группы, ведь они, в отличие ог лидеров, не обладают социометрической поддержкой со стороны собственной страты, и высоекостатусные члены группы также отдают им незначительное количество выборов. Соответственно, именно поддержка «средних» помогает низкостатусным интегрироваться в группу.

Во-вторых, при оценке степени собственного властного влияния в организации выяснилось, что в случае идентификации с другой статусной прослойкой, лидеры и аутсайдеры легче объединяют себя с представителями более приближенной к себе статусной категории «средних», чем с участниками «полярной» статусной категории. Подобная ситуация наблюдается также и при проведении модифицированного варианта техники «репертуарных решеток» Дж. Келли: высскостатусные на статистически достоверном уровне чаще объединяют себя со среднестатусными, нежели с аутсайдерами (и=44 при р< 0,01), и у низкостатусных членов группы проявляется сильная тенденция чаще идентифицировать себя со среднестатусными одногруппниками, нежели с лидерами.

Было также выявлено, что члены экспериментальных групп осуществляют примерно равное количество выборов с учетом статусной дифференциации и без учета данного признака. Участники детско-юношеских объединений достаточно легко находят черты сходства у людей с разными статусами. В отличие от закрытых сообществ, где наблюдается жесткое «слипание» подростка со своей стратой, фиксируется четкая ориентация на статусные особенности членов группы, участники детско-юношеских формирований при оценке других членов своей организации опираются в большей степени не на статусные характеристики, а, прежде всего, на их личностные особенности. Полученные нами данные (46% решенных по «статусному принципу» задач) близки к результатам исследований в открытых сообществах, что позволяет нам, несмотря на черты моноструктурированности подобных сообществ, отметить просоциальную направленность развития данных организаций. Таким образом, для участников детско-юношеских объединений при оценке разностатусных товарищей значимой оказывается не только структура неформальной власти в группе, но и личностные характеристики членов общностей, не связанные напрямую с их статусной позицией.

По нашим данным, представленным в таблице 4, оценивая своих товарищей, участники исследуемых организаций предпочитают использовать положительные и нейтральные характеристики, прибегая к отрицательному оцениванию лишь в шестой части случаев.

Табл. 4. Данные о характере оценивания разностатусных испытуемых в

экспериментальных группах (среднеарифметическое значение в десятых)

Положительное оценивание Отрицательное оценивание Нейтральное оценивание

Все статусные категории 0,42 0,17 0,41

Высокостатусные 0,40 0,18 0,42

Среднестатусные 0,43 0,21 0,36

Низкостатусные 0,49 0,09 0,42

Тот факт, что представители детско-юношеских общностей чаще используют положительные характеристики, чем отрицательные, статистически достоверен (и=192 при р < 0,001). В целом, для членов современных общественных объединений характерна преимущественно положительная и нейтральная оценка своих одногруппников, что может говорить о благоприятном психологическом климате в таких сообществах, позитивном восприятии каждого участника объединения его товарищами, что создает условия для успешной самореализации, формирования позитивной Я-

16

концепции в рамках данных организаций. Нами было зафиксировано несколько большее, по сравнению с исследованиями в ученических группах, количество оценок со знаком «плюс», отданных разностатусными участниками детско-юношеских организаций друг другу. Данный факт может быть объяснен тем, что общественное формирование, в отличие от школьного класса, является «группой по интересам», в которую каждый человек вступает добровольно, на основе собственных потребностей и устремлений, соответственно, подростки, естественно, выбирают для участия те группы, в которых и во взаимодействии с членами которых они наиболее комфортно себя чувствуют. Вместе с тем, большее, по сравнению с ученическими группами, количество нейтральных характеристик, может указывать на то, что отношения в организации в достаточной мере определяются совместной деятельностью. Так, значительное число нейтральных оценок, полученных разностатусными испытуемыми друг от друга, было связано с объединением членов организации по признаку участия в работе какого-то одного направления (например, экологического или культурно-досуговсго).

Таким образом, мы можем утверждать, что четвертая частная гипотеза подтвердилась, а также то, что совокупность всех доказанных гипотез-следствий позволяет сделать заключение о справедливости основной гипотезы в целом.

В заключении работы приводятся основные выводы диссертационного исследования и формулируется ряд практических рекомендаций, адресованных взрослым руководителям и практическим психологам, работающим с детско-юношескими общественными организациями.

Выводы:

1. Современная детско-юношеская организация - это среда становления к развития личности ребенка, способствующая удовлетворению потребности детей в объединении, самоактуализации и самоопределении в условиях социально полезной деятельности.

2. Детско-юношеские общественные организации характеризуются развитой структурой статусно-ролевых отношений, при этом наиболее высокое положение во всех внутригрупповых структурах «межличностной значимости» занимают представители управленческих команд таких общностей.

3. Высокостатусные участники сообществ играют наиболее значимую роль в референтометрической структуре отношений: представители всех страт организаций запрашивают у них информацию о наиболее важных для группы явлениях, сверяя, таким образом, свое «видение» с общим идеологическим ку рсом организации.

4. Среднестатусные подростки оказываются достаточно привлекательными участниками внутригруппового взаимодействия в аттракционной системе взаимоотношений. В детско-юношеской организации они выполняют интегративную функцию, обеспечивая все статусные категории социометрическими и референтометрическими выборами, и в большей степени направляют свои усилия на то, чтобы включить всех участников в единую систему интрагрупповых отношений. Именно среднестатусные члены сообществ выступают в качестве достаточно значимого объекта идентификации для «полярных» статусных категорий.

5. Среднестатусные участники сообществ, так же, как и представители управленческой команды, наиболее адекватно видят структуры аттракционных и референтометрических взаимоотношений в детско-юношеских объединениях. Низкостатусные участники организаций имеют слабое представление о характере межличностных отношений и своем месте в структуре интрагрупповых взаимосвязей.

6. Аутсайдерами в детско-юношеских организациях, как правило, являются либо «новички» организации, находящиеся на стадии адаптации, либо подростки и юноши, периодически принимающие участие в досугово-развлекательных мероприятиях организаций, имеющие преимущественно эмоционально-аффективную мотивацию и при этом реализующие не готовность осуществлять социально значимую деятельность, а потребность общения со сверстниками.

7. Детско-юношеские организации характеризуются просоциальной направленностью развития, в том числе и неформальной структуры отношений, а также преобладанием положительных и нейтральных эмоциональных взаимооценок вне зависимости от статусной принадлежности рецепиентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Новожилова Н.И. Социально-психологические особенности современной детско-юношеской организации [текст] / Н.И. Новожилова // Психологическая наука и образование. № 1,2009. С. 32 — 40.

2. Новожилова Н.И. Особенности интрагруппового структурирования современной детско-юношеской организации [текст] / Н.И. Новожилова, М.Е. Сачкова// Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. № 3,2009. С. 385 — 388.

3. Новожилова Н.И. Среднестатусный подросток в школьном классе и детско-юношеской организации [текст] / Н.И. Новожилова, М.Е. Сачкова // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. № 3,2010. С. 243-246.

Основные научные статьи, тезисы

4. Новожилова Н.И. Исследование особенностей интрагрупповой структуры современной детско-юношеской организации [текст] / Н.И. Новожилова // Молодые ученые - московскому образованию. Материалы VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2007. С. 12-14.

5. Новожилова Н.И. К проблеме социально-психологического исследования детско-юношеской организации в современной России [текст] / Н.И. Новожилова // Молодые ученые - московскому образованию. Материалы VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения.- М.: МГППУ, 2008. С. 37-38.

6. Новожилова Н.И. Исследование уровня сплоченности в молодежных спортивно-патркотнческих организациях [текст] / Н.И. Новожилова // Психология - наука будущего. Материалы II международной конференции молодых ученых. - М.: Институт психологии РАН, 2008. С. 304 — 307.

7. Новожилова Н.И. Исследование функций современных детско-юношеских объединений [текст] / Н.И. Новожилова // Молодежь и наука: реальность и будущее. Материалы II международной научно-практической конференции. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. С. 333 — 335.

8. Новожилова Н.И. Роль среднестатусных участников детско-юношеских организаций в системе межличностных отношений [текст] / Н.И. Новожилова // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2009. С. 51-52.

9. Новожилова Н.И. Исследование функций референтных подростково-юношеских объединений [текст] ! Н.И. Новожилова, М.Е. Сачкова // Личность и группа в образовательном пространстве: сборник научных трудов. Вып. 4 / Под ред. О.Б. Крушельниакой. - М.: МГППУ, 2011. С. 53-61.

Подписано в печать:

24.03.2011

Заказ № 5202 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru