Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности межкультурной адаптации российских студентов в Германии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анн-Вилсон, Людмила Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности межкультурной адаптации российских студентов в Германии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Анн-Вилсон, Людмила Федоровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 10 ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Научные представления и подходы к проблеме межкуль- 10 турной адаптации

1.2. Медико-психологические нарушения и психологическая 41 помощь в ходе межкультурной адаптации

1.3. Социально-психологическая динамика соотношений меж- 63 культурных особенностей

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТО- 95 ДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ

2.1. Организация и методы экспериментального исследования

2.2. Основные направления и содержание исследования меж- 101 культурной дезадаптации

2.3. Программа социокультурного тренинга.

2.4. Анализ эффективности комплексной системы психологи- 134 ческой помощи при межкультурной дезадаптации

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности межкультурной адаптации российских студентов в Германии"

Актуальность темы обусловлена тем, что последние два-три десятилетия развития социально-психологического знания отмечены значительной актуализацией исследовательского интереса именно к вопросам личности. Исследование процессов построения человеком своей социальной и личностной идентичности, формирования персональной системы ценностей, индивидуальных стратегий поведения в изменяющихся социальных обстоятельствах, т.е. всего того, что в целом можно определить как активность личности в социуме, которая в силу своего общественно-исторического характера требует приспособления к условия среды.

Исследования адаптации человека приобретают особую актуальность в связи с возрастанием интенсивности взаимодействий социумов и увеличением числа факторов, которые усиливают динамичность соотношения человека и окружающей его среды и обусловливают повышенные требования к адаптационным механизмам. Эффективность процесса адаптации в значительной мере определяет успешность деятельности и сохранение физического и психического здоровья человека.

Актуальность охраны психического здоровья человека становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств, обострением проблемы социальной дезадаптации, особенно среди личностей, сталкивающихся с инокуль-турной средой.

Человеку, оказавшемуся в необычных, а нередко и экстремальных условиях, требуется адаптация к среде. Этап приспособления к ино-культурной среде во многом определяет динамику развития личности и общее состояние психического развития.

Процессы глобализации, стремительное вхождение России в мировое сообщество дали больше возможностей взаимодействовать с новыми этническими группами, начиная от поверхностных туристических и деловых контактов и заканчивая сложными процессами миграции и эмиграции. Как показывают исследования, многие наши соотечественники оказались не готовы к межкультурным контактам, так как миграционные перемещения приводят к значительным изменениям межличностных связей, социального статуса, жизненного стереотипа, сложившейся системы взаимодействия с окружением и неизбежно требуют пересмотра установок, отношений, представлений о социальных ролях, их адекватности вновь сложившимся ситуациям. Перемещение из одной социокультурной среды в другую вызывает у человека существенную фрустрационную напряженность, личность сталкивается с интрапсихическими и межличностными (внутриличностными) конфликтами, переживает культурный шок, обусловленный отсутствием социальных связей и социальной поддержки. Все это указывает на необходимость практического решения проблемы дезадаптации личности в новой социокультурной среде.

В зарубежной и отечественной психологической литературе особенно подчеркивается сложность и значимость межкультурной адаптации личности. В настоящее время вопросы психологической помощи при межкультурной дезадаптации мигрантам в доступной нам литературе освещены недостаточно, в особенности психологической помощи студентам, выезжающим за рубеж, так как считается, что они являются временно пребывающими в инокультурной среде. Исследования зарубежных авторов отмечают проблему межкультурной дезадаптации иностранных студентов и указывают на необходимость оказания своевременной психологической помощи и поддержки. Проблемы психологического оздоровления мигрантов остаются до сих пор одними из самых сложных, многозначных и недостаточно изученных.

Таким образом, необходимость раннего выявления и предупреждения межкультурной дезадаптации и недостаточная разработанность системного и комплексного подхода к методам ее ранней диагностики, психологической помощи определили основное противоречие нашего исследования.

Цель исследования: методологически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель комплексной диагностики и психологической помощи студентам при смене социокультурной среды.

Объект исследования: межкультурная адаптация российских студентов при прохождении стажировок в Германии.

Предмет исследования: особенности процесса внутриличностной адаптации студентов к пребыванию в инокультурной среде и условия ее коррекции.

Гипотеза исследования: эффективная психологическая помощь при межкультурной адаптации возможна при условии ее системной реализации, с учетом специфики социально-психологической ситуации, на основе учета сложной структуры факторов риска, недостаточной психологической готовностью личности к взаимодействию с инокультурной средой.

Реализация цели исследования и проверка гипотезы исследования осуществлялась в ходе решения следующих взаимосвязанных задач:

• комплексного анализа проблем межкультурной адаптации;

• определение взаимосвязи внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс межкультурной адаптации;

• изучение динамики личностных показателей в процессе межкультурной адаптации;

• разработке программы психологической помощи в процессе межкультурной дезадаптации;

• апробации комплексной системы исследования и психологической помощи личности в новой социокультурной среде и определение ее эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработанные теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных культурологов, педагогов, психологов, социологов, философов, таких как Л.М.Аболин, К.А.Абульханова-Славская, Ф.Б.Березин, В.М.Воробьев, Л.С.Выготский, В.П.Казначеев, И.С.Кон, Н.М.Лебедева А.Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, М.Г.Рогов, М.В.Ромм, Т.Г.Стефаненко, Т.М.Трегубова, Р.Х.Шакуров, C.Bochner, S.Furnham, H.Triandis, C.Ward и др. по проблемам межкультурной адаптации, положения о взаимосвязи социальной среды и личности, о развитии личности в процессе социализации.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

• анализ содержания научных источников: монографий, диссертаций, научных статей по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования;

• методы психолого-педагогической диагностики: анкетные опросы, интервью, тестирование и т.д.;

• методы психолого-педагогического моделирования: системный анализ проблем адаптации, психологическое проектирование, психологический эксперимент;

• методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.

Достоверность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, всесторонним анализом социально-психологической литературы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и объекту исследования, применением математического аппарата обработки данных, качественным анализом с опорой на фундаментальные положения психологической науки и подтверждается статистической достоверностью полученных в эксперименте результатов.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 год и включало следующие этапы.

На I этапе (2000г.) изучалась психологическая и социальная литература по проблеме исследования, разрабатывались и апробировались отдельные психодиагностические программы.

На II этапе (2000 - 2002гг.) проведено исследование, позволившее охарактеризовать особенности влияния на личность новой социокультурной среды и успешной межкультурной адаптации. Результаты исследования дали возможность составить первоначальную базу статистических данных, подтвердить значимость ранней комплексной диагностики межкультурной дезадаптации и психологической помощи в ходе адаптации личности к ино-культурной среде, разработать рекомендации для граждан (мигрантов),, выезжающих за рубеж. На основании результатов исследования была продолжена работа по созданию комплексных диагностических и коррекционно-развивающих программ, разработана теоретическая модель системы диагностики и психологической помощи при межкультурной дезадаптации.

На III этапе (2002 - 2003гг.) была осуществлена экспериментальная проверка модели психологической помощи в процессе межкультурной адаптации. В рамках формирующего эксперимента проведена апробация системы ранней комплексной диагностики и психологической помощи при межкультурной дезадаптации.

Всего в эксперименте на разных этапах приняло участие 76 российских студентов, выезжающих на стажировку в Германию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнена категория межкультурной адаптации; теоретически и экспериментально показана роль внешних и внутренних факторов в ходе системного психологического воздействия в процессе межкультурной адаптации; разработана и апробирована программа психологической помощи студентам при смене социокультурной среды.

Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования ее результатов. Разработана модель и направление деятельности психолога, направленная на оказание помощи студентам, временно выезжающим в новую социокультурную среду в контексте профилактики и коррекции межкультурной дезадаптации. Апробированы диагностические и коррекционно-развивающие программы, которые позволяют обеспечить создание социально-психологических условий, снижающих риск возникновения межкультурной дезадаптации. Они могут быть использованы в рамках психологической службы в высших учебных заведениях в процессе психологической подготовки студенчеству к деятельности в инокультур-ной социальной среде; образовательными учреждениями всех уровней при моделировании и проектировании системы коррекции, оздоровления перемещающихся лиц работниками служб социально-психологической поддержки мигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

• межкультурная адаптация является системной категорией, влияющей на развитие личности, успешность деятельности, сохранение физического и психического здоровья;

• успешность межкультурной адаптации определяется знанием различий, позволяющим эффективно взаимодействовать с новой этнической группой и избежать межэтнической напряженности;

• множественность и неоднозначная зависимость факторов риска межкультурной дезадаптации определяет необходимость системного социально-психологического воздействия на будущих мигрантов;

• социально-психологическое сопровождение мигрантов, предпола-гаю-щее системную и последовательную реализацию коррекционно-развивающих мероприятий с учетом факторов межкультурной адаптации позволяет значительно уменьшить выраженность дезадаптации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в 8 опубликованных работах. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Диалог культур: проблема толерантности, межкультурной коммуникации и межконфессиональных отношений» (Казань, 2003г.); на итоговых научно-практических конференциях Марийского института образования «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (2001, 2002, 2003гг.), на заседаниях Республиканского центра психологической службы образования (МИО, г. Йошкар-Ола).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (181 источников, из них 16 - на иностранном языке) и приложений, состоящих из таблиц и материалов по результатам исследования, не вошедших в основной текст диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные результаты исследовательской работы могут быть использованы при определении содержания и выработки стратегии развития процесса психологического оздоровления мигрантов и при разработке социально-психологических программ поддержки и применены в практической деятельности образовательными учреждениями всех уровней при моделировании и проектировании системы коррекции и тренинговых инструментов оздоровления мигрантов.

2.3. Программа социокультурного тренинга

Мы рассматриваем психологическую помощь студентам, оказавшимся за рубежом, как сложную систему психологических воздействий, направленных на повышение социальной активности, укрепление социальной позиции личности, формирование системы ценностных установок и ориентации, устранение вторичных личностных реакций на возникающие трудности межкультурной адаптации, формирование толерантности к фрустрации и адекватных механизмов психологической защиты.

Правильно организованная психологическая помощь студентам, выезжающим в инокультурную среду, способна смягчить возникающие сложности межкультурной адаптации и осуществить плавную интеграцию в принимающее общество. Для этого разработанная нами программа социокультурного тренинга направлена на осознание самого себя, ценностей собственной и чужой культуры.

Социокультурный тренинг представляет собой специальную когнитивно-поведенческую программу поддержки в решении проблем межкультурной адаптации студентам, оказавшимся в инокультурной среде.

Главной целью разработанного нами социокультурного тренинга стало обучение студентов навыкам и способам поведения, которые позволили бы им адекватно взаимодействовать с представителями принимающей культуры, сильно отличающейся по большинству параметров: религии, языку, традициям, ценностям. Межкультурные различия представлены в первой главе диссертации.

Основные задачи тренинга:

• обучение осознанию ценности собственной и чужой культуры; формирование позитивного отношения к межкультурным различиям;

• развитие коммуникативных навыков в межкультурном взаимодействии, укрепляющих социальные связи;

• обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях;

• повышение ассертивности; самопознание внутренних психических актов и состояний и формирование устойчивой положительной самооценки;

• обучение участников способам саморегуляции, снятию нервного напряжения, улучшению функционального состояния; овладению эффективными способами самопомощи, преодолению кризисной жизненной ситуации, симптомов посттравматического стресса.

В результате теоретического анализа в качестве основных принципов, определяющие содержание, средства и методы реализации тренинга, были выделены следующие:

Принцип комплексности. Согласно этому принципу, психологическую работу со студентами, подготавливающую к позитивному взаимодействию с новой этнической группой, следует рассматривать как единый комплекс психолого-социальных воздействий. Успех адаптации студентов во многом зависит от создания широкой системы социальной поддержки, направленной на межкультурные взаимодействия. Как было показано в теоретической части, неудачи и проблемы при межкультурной адаптации в значительной степени связаны с отсутствием достаточных знаний о данной культуре и навыков взаимодействия в ней. Поэтому в программу социокультурного тренинга необходимо включить мероприятия, направленные на приобретение студентами знаний об обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения народа той страны, с которым они будут взаимодействовать. Значительное место занимает подготовка студентов к взаимодействию с новой этнической группой.

Принцип личностного подхода подразумевает подход к студенту как целостной личности с учетом всей сложности и всех ее индивидуальных и этнокультурных особенностей. Следует помнить, что в процессе выполнения программы социокультурного тренинга необходимо учитывать не какую-то отдельную функцию или изолированное психическое явление, а личность в целом.

Принцип каузальности. Реализация этого принципа в программе социокультурного тренинга в работе со студентами направлена на устранение причин и источников возникающих у них проблем. Структура уровня дезадаптации в значительной степени может зависеть от индивидуально-типологических характеристик личности (силы и сбалансированности нервных процессов), стойких характерологических особенностей, самооценочного компонента личности, ее коммуникативного потенциала. Выявленные причины индивидуального характера, предполагающие дезадаптацию в инокультурной среде, позволяют разработать дифференцированные способы психологической помощи и подготовки к межкультурному взаимодействию.

Принцип этнокультурного подхода к программе социокультурного тренинга. Соблюдение этого принципа связано с различиями в этнопсихологических установках студентов и коренного населения (в нашем случае население Германии). Исследования энопсихологов убедительно доказали, что реальное поведение индивида представляет собой синтез стандартизированных и социально одобренных программ поведения, которые подчиняются определенным, выработанным в данной этнической среде нормам. Для каждой этнической культуры характерны свои представления о значимости тех или иных сфер поведения и соотношения между обязательным (стандартизированным) и индивидуальным (свободным) поведением. Этнические установки и стереотипы в значительной степени влияют на межличностные отношения в социуме.

Все эти принципы лежат в основе разработанной нами программы социокультурного тренинга.

Тренинг разработан таким образом, что в его структуру включены темы, не только непосредственно затрагивающие кросскультурные различия, но и предполагающие обсуждения тех проблем, которые обусловлены попаданием студентов в новую среду и закономерно возникают в других жизненных сферах человека, переживающего межкультурную дезадаптацию.

Программа социокультурного тренинга включает три основные этапа:

1. Социокультурное научение

Цель этапа: приобретение знаний о принимающей культуре; ознакомление с различиями между собственными культурными ценностями и поведенческими нормами и культурой принимающего общества.

Решение данного этапа возможно при использовании шести подходов, предложенные Brislin, Landis, Brandt [94] и ориентированных на:

• информацию и факты о принимающей культуре. Посредством методической литературы, лекций, групповых дискуссий и видеофильмов участников тренинга знакомят с особенностями принимающей культуры. Темы могут быть самыми разными: климат, кухня, общественные отношения, религиозные обычаи и др.;

• анализ характеристик, приписываемых группе и ее представителям. В этом подходе основное внимание направлено на объяснение поведения с точки зрения представителя другой культуры (или очень опытного человека, хорошо знакомым с данной культурой). Цель его - обучить участников тренинга тем атрибутам, которые используют местные жители в принимающей стране, и объяснить их причины;

• культурную осведомленность через сравнение соответствующих культурных ценностей и норм. Подготовка к жизни в другой стране проходит путем ознакомления с различиями между собственными культурными ценностями и поведенческими нормами и культурой принимающего общества. Темы, основанные на данной ориентации, призваны не только обеспечить участников информацией о принимающей стране, но также подвести их к осознанию предубежденности в восприятии тех особенностей, которые отличают повседневное поведение в стране принимающей. Такие темы нацелены на понимание человеком ценностей и установок, которыми руководствуются члены данного общества, а также - на осознание собственных личностных черт, установок и предубеждений;

• сочетание когнитивной и поведенческой моделей тренинга. В этом подходе хорошо использовать модели когнитивного обучения, которые закрепляются в поведенческой практике на основе бихевиоральных методов;

• эмпирическое научение (научение через опыт). Ключевое отличие этого подхода состоит в максимальном вовлечении участников тренинга в его процесс. Цель эмпирического научения - ознакомить с жизнью в другой стране путем активного изучения опыта внутри чужой культуры или в ситуации ее функциональной имитации;

• организацию и развитие взаимодействия. Во время тренинга участники активно взаимодействуют с представителями принимающей культуры или очень опытными людьми, хорошо знакомыми с данной культурой, которые могут поделиться собственными наблюдениями и достижениями. Базовая посылка этого подхода состоит в том, что если во время тренинга участники научатся чувствовать себя комфортно, взаимодействуя с представителями принимающей культуры, и если они успешно усвоят опыт ранее прибывших, тогда они смогут адаптироваться в чужой культуре гораздо быстрее.

2. Коммуникативные навыки в межкультурном взаимодействии

Цель этапа: приобретение поведенческих, когнитивных и аффективных навыков, необходимых для эффективного общения и взаимодействия в разных культурах; развитие коммуникативных навыков, укрепляющих социальные связи.

Фундаментом разработки данного этапа послужили следующие принципы:

• тренинговые процедуры основываются, в первую очередь на том, что межличностные затруднения, связанные с культурными различиями, возникают от невладения участниками набором специальных социальных умений (поведенческих умений);

• ориентация на повседневную практику: в фокусе внимания находятся общие, тривиальные ситуации, которые тем не менее являются источниками трений, недопонимания и межличностной враждебности. В ходе тренинга избегаются неопределенные утверждения о культурном шоке, вместо чего оцениваются социальные затруднения по различным параметрам с целью их последующего уменьшения;

• тренинг должен служить нуждам участников группы, диагностируя конкретные недостатки в социальных умениях, а последующие вспомогательные занятия должны быть нацелены на уменьшение этих недостатков;

• фокусирование внимания на управление межличностными контактами с упором на приобретение и совершенствовании навыков;

• ориентация на коммуникативные навыки: вербальные и невербальные способы общения. В нашем случае мы подробно разработали межкультурные различия России и Германии (см. приложение 1).

3. Самопознание и саморегуляция

Цель этапа: Самопознание внутренних психических актов и состояний и формирование положительной самооценки; обучение способам психорегуляции.

Основные компоненты, с которыми ведется работа, это чувства, мысли и поведение. Работа с эмоциональной составляющей предполагает проведение упражнений, которые позволяют расслабиться и эффективно снизить напряжение и тревогу, улучшают регуляцию отрицательных эмоциональных состояний. Так называемое когнитивное переструктуирование направлено на изменение неадекватных мыслей, иррациональных убеждений, мешающих проявлению уверенности в себе.

Каждое занятие тренинга состоит из трех частей:

1. Разминка включает в себя упражнения, способствующие активизации участников группы, созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы.

2. Основное содержание занятия включает следующие формы: мини-лекции, мозговой штурм, групповые дискуссии, психотехнические упражнения и задания, направленные на усвоение основных тем.

3. Рефлексия. В заключении каждого занятия участники обмениваются своими чувствами, мнениями, впечатлениями.

В зависимости от особенностей контингента студентов и конкретной группы, с которой проводится тренинг, возможны видоизменения: включения дополнительных тем, модификации разработанных занятий. Основное внимание уделяется тому, как научить студентов играть активную роль и добиваться успеха в межкультурных ситуациях.

Правильно организованный тренинг может вызвать у участников различные позитивные эффекты. В частности, достигается лучшее взаимопонимание с представителями принимающей культуры, уменьшается использование негативных стереотипов, обогащается представление о другой культуре. Общение с представителями принимающей стороны становится более непринужденным, перестает быть в тягость и чаще приводит к успеху. Так же повышается устойчивость к повседневному стрессу, неизбежному при вхождении в другую культуру.

Стоит отметить, что также необходимо оказать психологическую поддержку при реадаптации, когда студенты возвращаются в родную культуру. Как показывают исследования, студенты также испытывают трудности вхождения уже в собственную социокультурную среду. Цель психологической помощи на этом этапе - снизить уровень редезадаптации, и для этого необходимо решить следующие задачи:

• формирование системы ценностных установок и ориентаций участников;

• помочь в снижении уровня тревожности, неуверенности в себе;

• устранить личностные реакции на возникшие трудности межкультурной адаптации;

• предоставить возможность для достижения личностного роста, осознание своих проблем и поиска средств для их решения;

• развить способности к самоанализу, самопознанию.

Для более успешного и быстрого развития адаптивного состояния студентов в новой социокультурной среде желательно, чтобы психолог взаимодействовал и оказывал своевременную помощь уже в инокультурной среде, но, как показывает практика, в силу различных причин возможно, что психолог не может этого сделать, часто оказываясь недоступным для большинства выезжающих в инокультурную среду. Поэтому его задача - подготовить к позитивному межкультурному взаимодействию и информировать студентов об их возникающих состояниях и способах, позволяющих самостоятельно справляться с трудностями и последствиями стрессов, а также вовремя и своевременно оказать помощь уже после возвращения в родную социокультурную среду.

Возможно, психолог может подготовить раздаточный материал на каждого участника, которым можно воспользоваться по мере необходимости (см. приложение 2).

Желательно, чтобы психологическую подготовку вхождения студентов в инокультурную среду проводил специалист, владеющий знаниями психологических методов воздействия на личность, а также имеющий информацию о межкультурных различиях этнических общностей. Психолог выступает как носитель культуры толерантности, потенциально способной стать универсальной общечеловеческой культурой и своего рода пространством для диалога между различными национальными культурами. Главная цель психолога, работающего с контингентом людей, выезжающих в новую социокультурную среду - подготовить к безболезненному вхождению и к позитивному взаимодействию с новой этнической группой.

Адаптация мигрантов к новой культурной среде должна проходить через и на основе осознания ценности и значимости собственной культуры и собственной личности. Важный критерий успешности межкультурной адаптации - это не отказ от своих культурных ценностей и полное принятие другой культуры, а способность таким образом соединить различные ценностные системы, чтобы, освоив и приняв новые культурные нормы и правила, сохранить собственное лицо и самобытность. Такая форма адаптации обычно обозначается как интеграция и в этом случае обязанность психолога помочь не только разобраться в межкультурных различиях, но увидеть главное - сходство и тождественность различных культурных систем, позитивные аспекты своей и другой культуры.

Опыт проведенных исследований и практической работы со студентами, выезжающими в инокультурную среду, позволяет в дальнейшем развивать, дополнять и совершенствовать формы и методы оказания психологической помощи в процессе их адаптации к новой жизненной ситуации.

2.4. Анализ эффективности комплексной системы психологической помощи при межкультурной дезадаптации

В качестве одной из основных тенденций в развитии психологического исследования С.Д.Смирнов отмечает гуманизацию исследований, согласно которой главной целью является обеспечение полноценного психического и личностного развития, создание условий для проведения коррекционно-развивающей и профилактической работы с учетом особенностей деятельности и личности участников [122].

В рамках формирующего эксперимента с целью апробации модели комплексной и системной профилактики и коррекции межкультурной дезадаптации была организованна экспериментальная группа. Основные направления деятельности соответствовали описанной ранее теоретической модели.

Диагностическая программа, используемая как с контрольной, так и с экспериментальной группами, состояла из методик, с помощью которых диагностируются основные психологические особенности личности, способствующие адаптации в инокультурной среде, явилась информационным обеспечением для построения коррекционно-развивающей модели.

На основании анализа психодиагностических данных разработана программа психологической помощи при межкультурной дезадаптации, программа социокультурного тренинга, которые апробированы на студентах экспериментальной группы.

Со всеми студентами экспериментальной группы в течение 1 месяца проводились специальные занятия, направленные на подготовку вхождения в новую социокультурную среду. Подробная программа представлена в параграфе 2 данной главы.

Сопровождающий диагностирующий материал на всех этапах исследования дал возможность проследить эффективность программы социокультурного тренинга. Результаты средних показателей отмечены существенно значимыми, они отражены в таблице 5 и показаны на рисунке 18. При рассмотрении средних показателей индивидуально-личностного уровня и уровня межличностных отношений студентов экспериментальной группы наблюдаются существенные изменения, что не так выражено в контрольной группе и значительно повлияло на уровень адаптации студентов.

С целью определения уровня адаптированности и дезадаптированно-сти и оценки уровня эффективности программы проведен сравнительный анализ студентов в контрольной и экспериментальной группах. Рассмотрим

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, необходимо отметить, что проблема межкультурной адаптации продолжает оставаться одной из актуальнейших в теоретическом и практическом планах. В условиях повышения динамики жизни и изменения социокультурной среды, а также в результате более широких возможностей научных и студенческих обменов, международного туризма и торговли все большее число людей из многих стран взаимодействуют друг с другом, что не может не вызвать ряд сложностей, связанных с культурно-обусловленными и индивидуальными особенностями участников этого взаимодействия.

Как показал проведенный анализ, на сегодняшний день в научной литературе нет четкого определения сущности межкультурной адаптации личности, вопросы психологической помощи мигрантам освещены недостаточно, в особенности психологической помощи личностям в ходе студенческих обменов.

Исследования зарубежных авторов отмечают проблему межкультурной дезадаптации иностранных студентов, и указывают на необходимость их подготовки к межкультурному взаимодействию уже в своей родной культурной среде.

При выявлении проблем межкультурной адаптации студентов в инокультурной среде в исследовании, обнаружилась необходимость в разработке программы социокультурного тренинга, которая направлена на осознание себя, ценностей собственной и чужой культуры, что позволяет оказать психологическую помощь в межкультурной дезадаптации.

Теоретическое и эмпирическое исследование, направленное на определение характера межкультурной адаптации, которая обусловлена сложной структурой факторов риска, включающей недостаточную психологическую готовность к вхождению в инокультурную среду, и эффективная психологическая помощь при смене социокультурной среды, возможны при условии ее системной реализации, что подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. межкультурную адаптацию необходимо рассматривать как системное образование, являющееся следствием взаимодействия сложной структуры факторов, оказывающих влияние на развитие личности, на успешность деятельности и сохранение физического и психического здоровья.

Анализ психологических проблем личности в инокультурной среде показал, что межкультурная адаптациия носит комплексный характер, затрагивая все основные сферы личности: эмоциональную, когнитивную, поведенческую, мотивационно-потребностную, коммуникативную. Нарушения в различных сферах, накладываясь одно на другое, могут привести к глобальным проблемам психологического здоровья человека;

2. знание межкультурных различий позволяет эффективно взаимодействовать с новой этнической группой и избежать межэтнической напряженности. Трудность в межкультурной адаптации личности возникает от ценностных различий, которые характерны для разных культур, что характеризует поведение человека и уровень его адаптации. Знание межкультурных особенностей помогают глубже вникнуть в сущность проблем межкультурной дезадаптации, лучше понять причину явлений и процессов, которые могут оказать положительное воздействие в адаптации личности.

В программе социокультурного тренинга, подготавливающего студентов к взаимодействию с новой этнической группой, за основу взято приобретение студентами знаний о принимающей культуре, ознакомление с различиями между собственными культурными ценностями и поведенческими нормами и культурой принимающего общества;

3. системный подход к предупреждению межкультурной дезадаптации предусматривает социально-психологическое воздействия на все составляющие факторы риска (внешние и внутренние) и связь между ними, которые должны реализовываться в условиях, актуализирующих совместную деятельность в целостной системе анализа психологических особенностей личности с учетом специфики социальной ситуации.

Выделение структур взаимосвязей показателей готовности к успешной адаптации в инокультурной среде позволило определить основные направления коррекционной работы, которые должны быть связаны со специальной организацией социально-психологических и психолого-педагогических условий жизни и деятельности для студентов, подготавливающих их к межкультурному взаимодействию в учебных заведениях;

4. построение социально-психологического сопровождения процесса межкультурной адаптации студентов должно основываться на принципе системности, что предполагает последовательную реализацию коррекцион-но-развивающих мероприятий с учетом межкультурных различий и индивидуально-личностных особенностей личности. Практическая реализация такого сопровождения приводит к значительному уменьшению выраженности межкультурной дезадаптации студентов.

Межкультурная адаптация в наше время требует более глубокого изучения личности в инокультурной среде и разработки методов психологической помощи при их реализации, в ходе подготовки личности к межкультурному взаимодействию. Использование правильно подобранных методов с учетом внутренних и внешних факторов межкультурной адаптации оказывает существенное положительное влияние на эффективность адаптации.