Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Погонцева, Дарья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Погонцева, Дарья Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О «КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЕ».

1.1. Понятие о прекрасном, красоте и красивой женщине.

1.2. Культурно-историческая динамика представлений о женской красоте.

1.3. Соотношение внешней и внутренней красоты женщины в произведениях художественной литературы и фольклорных источниках.

1.4. Этнические практики формирования телесной красоты.

1.5. Антропологические и психофизиологические факторы оценки привлекательного, красивого внешнего облика.

1.6. Социально-психологические факторы оценки привлекательного, красивого внешнего облика.

1.7. Социальные представления и проблема соотношения внешнего и внутреннего в психологии познания людьми друг друга.

1.8. Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЖЕНЩИН О КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЕ.

2.1. Цель, предмет и гипотезы, методы, процедура и эмпирический объект исследования.

2.2. Структурный анализ свободных описаний красивой женщин.

2.3 .Анализ представлений о физических параметрах внешнего облика, личностных характеристиках и социально-психологическом статусе красивой женщины.

2.4. Сравнительный анализ представлений о себе и представлений о красивой женщине.

2.5. Анализ различий между тендерными характеристиками субъекта представлений и тендерными особенностями представлений о красивой женщине.II

2.6.Анализ взаимосвязей между социально-демографическими характеристиками субъектов представлений и особенностями представлений о красивой женщине.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине"

Актуальность исследования. В современном обществе наблюдается повышенный интерес к социальной психологии женщин, обусловленный динамикой трансформации сложившихся тендерных отношений и связанных с ними экономических преобразований. Изменение социального положения женщин привлекает внимание к изучению «женских проблем», к исследованию «женского взгляда» на фундаментальные вопросы бытия человека. Начиная со второй половины двадцатого века, развиваются как самостоятельные направления в гуманитарных науках, «женские» и «мужские» исследования, выводом которых стал отказ от «смешения» мужских и женских представлений о самых разнообразных культурных, социальных и иных явлениях [Батлер Д., 2000; Брай-доггиР., 2000; Костикова А.А., 2001; Оукли Э., 2001; Пушкарева H.JL, 2007; Ярская-Смирнова Е.Р., 2006]. Современная социальная психология, занимаясь изучением социальных представлений о женщинах (политике, бизнесмене, учителе, враче), анализируя социальные представления о предназначении женщин и мужчин в обществе [Ильин Е.П., 2001], в большей степени обращает внимание на сам объект представлений - женщину и, в меньшей степени, акцентирует внимание на исследовании женщин как субъектов представлений о женщине. Данный ракурс изучения «женского взгляда» на женщину приобретает особое значение в связи с исследованием представлений о женской красоте или красивой женщине.

Во все времена и во всех сообществах придавалась особая ценность женской красоте. Каноны женской красоты периодически менялись и не совпадали у разных наций и народов, у различных поколений и социальных групп, но общечеловеческий смысл красоты и феномена «красивая женщина» оставался неизменным. В современном мире феномен «красивая женщина» обретает новые смыслы, превращаясь в культурно-информационный символ, который говорит о социально-демографическом, экономическом, социальном статусе личности в обществе. Практика поддержания красоты становится в наше время абсолютно легитимной, утратили силу все давние ограничения на ее распространение [Ли-повецкий Ж., 2003]. Мы являемся свидетелями индустриализации красоты, подчинения ее законам рынка, появления в связи с этим новых видов профессиональной деятельности.

Понятие «красота» в контексте восприятия человека чаще всего употребляется в связи с оценками внешнего облика женщины [Либина Е.В., 2001; Су-эми В., Фернхем А., 2009]. Акцент на «внешней красоте» способствует масштабной эскалации визуальных образов «красивой женщины», увеличивает стремление к совершенствованию своего внешнего облика, а вместе с этим повышает степень «обеспокоенности своей внешностью», которая достигла в современном мире размеров эпидемии [Рамси Н., Харкот Д., 2009; Carr A., Harris D., 2005]. В социальной психологии внешнего облика обсуждается новый вид дискриминации: «looking» - преследование на основе внешнего облика. Этот вид дискриминации основывается на нормах «красивого - уродливого» [Суэми В., Фернхем А., 2009]. «Маскулинная эстетика», вынуждающая женщин стремиться к неким эталонам красоты, начинает рассматриваться как подавляющая женщин, лишающая их индивидуальности, как средство дискриминации [Вольф Н., 2004; Гросс Э., 2001; Дворкин А., 2002].

Таким образом, оценка женской красоты сквозь призму физических компонентов внешнего облика ведет не только к возникновению новых негативных социально-психологических феноменов, но и вступает в противоречие с трактовками женской красоты как репрезентации телесно-душевно-духовного единства, как гармонии «внешней» и «внутренней» красоты. Учитывая данный вывод, одной из проблем современной социальной психологии является проблема создания целостного образа «красивой женщины», проблема рассмотрения женской красоты, как интегратора «внешней» и «внутренней» формы [Зинчен-ко В.П., 2005]. С социально-психологической точки зрения объединение этих компонентов женской красоты может происходить в результате конструирования социальных представлений, которые являются не только научным понятием, но и феноменом повседневной жизни, группового социального познания [Абульханова-Славская К.Г., 2001, 2002; Андреева Г.М., 2005; Бовина И.Б., 2009; Донцов А.И., Емельянова Т.П., 1984; Московиси С., 1998; Стефаненко Т.Г., 2009], выполняющего функции облегчения коммуникации, регуляции поведения и оправдания социальных отношений.

Изучая представления женщин о красивой женщине, мы определяем способ интерпретации и осмысления определенной группой феномена «красивая женщина», той группой, которая чаще всего обращается к услугам индустрии красоты, для которой, по мнению различных СМИ, «красота» становится товаром, которая больше других подвержена дискриминации, в отношении которой все чаще высказывается требование, что женщина должна быть: «и умная, и красивая, и счастливая».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом как общественного, так и научного интереса к «женским проблемам», одной из которых является проблема представлений женщин о красивой женщине, а, с другой стороны - недостаточной разработанностью данной проблемы в рамках социальной психологии.

Состояние научной разработанности проблемы. Рассматриваются антропологические факторы оценки женской красоты [Swami V., Tovee M.J., 2006 и др.]; в психофизиологических исследованиях обсуждается роль гормонального фона женщины, соматотипа, показателей индекса массы тела и соотношения «талия-бедра» в процессах формирования самооценок и оценок: «красивая — некрасивая» [Imm М., 2004; Kniffin К.М., 2004; Penton-Voak I.S., Perrett D.I., 2000; Shanley A., Wade T.J., 2004; Wilson D.S., 2004]; в клинической психологии изучается отношение врачей к «красивым» и «некрасивым» пациентам [Nord-holm L.A., 1980].

В социально-психологических работах подчеркивается влияние социально-демографических факторов, знаний о позитивных личностных особенностях женщин на оценку их привлекательности [Fisak Jr.B., 2007; Paunonen S.V., 2006; Peterson R.D., Tantleff-Dunn S., 2007]; обсуждается проблема отношения к красивой женщине [Крылова С.А., Либина Е.В., Хамитов Н.В., Dolinski D., 2005]. В рамках тендерной социальной психологии изучается вопрос о влиянии эталонных образов мужчины и женщины на оценку Другого как привлекательного [Дашкова Т.Ю., 1999, 2001; Коробицын В.В., 2001; Усманова А.Р., Фролова Ю.В., 2001]. В психологии массовых коммуникаций исследуется роль рекламы в снижении самооценки и оценки привлекательности [Sparhawk J., 2003]. В этнопсихологических работах ставится проблема влияния принадлежности к одной расе субъекта и объекта восприятии на оценку привлекательности человека [James W., Pamela M.W., 2001].

Таким образом, женская красота изучается в различных направлениях гуманитарного и естественно-научного знания. Несмотря на междисциплинарный характер исследования феномена женской красоты, наблюдается ряд ограничений и противоречий в его изучении. Прежде всего, это смещение понятия «красивая женщина» к определению «привлекательная», «аттрактивная», сведение женской красоты к «внешней красоте», к физической и телесной организации. Во-вторых, изучаются образы различных женщин, но не выявлены структура и содержание представлений о красивой женщине. В-третьих, изучаемые личностные особенности красивой женщины задаются исследователем, а не определяются на основе обыденных представлений о «внутренней красоте» женщины. В-четвертых, не рассматривается роль тендерной идентичности и представлений о себе в процессах отнесения женщин к группе «красивые», несмотря на тот факт, что феномен «женская красота» изначально был описан сквозь призму тендерных отношений, как явление социального и межличностного познания. В-пятых, в работах подчеркивается зависимость оценки женщины как красивой от ряда социально-демографических факторов, но они не изучаются в совокупности в качестве детерминант представлений о красивой женщине.

Учитывая отмеченные ограничения и противоречия в исследовании женской красоты, проблема нашего исследования - это представления женщин о красивой женщине, выступающие в роли интеграторов параметров «внутренней» и «внешней красоты», социально-психологического статуса красивой женщины, ее тендерной идентичности, и их динамика под влиянием социально-демографических и социально-психологических факторов.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине.

Объект исследования: представления о красивой женщине.

Предмет исследования: представления женщин, отличающихся социально-демографическими характеристиками, тендерной идентичностью, о физических компонентах внешнего облика, личностных особенностях и социально-психологическом статусе красивой женщины.

Гипотезы исследования.

1.Структурные элементы, образующие ядро и периферию представлений о красивой женщине, могут отличаться: степенью значимости для отнесения женщины к группе «красивые»; степенью устойчивости - вариативности; противоречивости.

2.Представления женщин о самих себе и тендерная идентичность могут оказывать различное влияние на оценку соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и тендерных характеристик представлению о красивой женщине.

3.Структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине могут обуславливаться взаимодействием таких социально-демографических факторов, как завершенное — незавершенное высшее образование, высокий - низкий материальный достаток, семейное положение (замужем - не замужем), молодость - зрелость.

Задачи исследования.

Теоретические задачи.

1.Осуществить социально-психологический анализ проблемы представлений о красивой женщине.

2.Выделить компоненты структуры представлений о красивой женщине и факторы их динамики.

Методические задачи.

3.Разработать методику, позволяющую изучить различные компоненты представлений о красивой женщине.

4.Разработать анкету с целью изучения прототипов представлений о красивой женщине и подобрать «визуальные образы».

5.Разработать анкету с целью изучения социально-психологического статуса красивой женщины.

Эмпирические задачи.

6.Осуществить структурный анализ свободных описаний красивой женщины и выявить на его основе элементы внешнего облика, личностные особенности и характеристики социально-психологического статуса красивой женщины.

7.Определить структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине.

8.Установить взаимосвязи между представлением о себе и представлением о красивой женщине.

9.Выявить взаимосвязи между тендерной идентичностью субъектов представлений и тендерными характеристиками представлений о красивой женщине.

Ю.Установить взаимосвязи между социально-демографическими харак теристиками субъектов представлений и особенностями представлений о красивой женщине

Методологические и теоретические предпосылки работы: философ-ско-эстетические подходы и интерпретации феномена красоты (Н.А. Бердяев, Ю.Б. Борев, К.-В.-Ф. Зольгер, Ж. Липовецкий, У. Хогарт, У. Эко); культурноисторический подход к изучению динамики представлений о красивой женщине (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский); положения концепции социальных представлений (К.Г. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, И.Б. Бовина,

A.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С. Московиси, Т.Г. Стефаненко); теоретические выводы о динамической взаимосвязи внутреннего и внешнего, «внутренней» и «внешней» формы (В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн); положения концепции о внешнем облике как репрезентации внутреннего мира личности (А.А. Бодалев,

B.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их обобщения и анализа, содержательная интерпретация полученных результатов.

Методики исследования.

1.Авторский вариант методики «свободных описаний женской красоты», разработанный с целью выявления единиц описания личностных характеристик красивой женщины, физических параметров ее внешнего облика, социально-психологического статуса.

2.Авторская анкета «Оценка соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и характеристик социально-психологического статуса представлению о красивой женщине».

3.Авторская анкета «Прототипы представлений о красивой женщине».

4.С целью исследования тендерной идентичности участников исследования и представлений о тендерных характеристиках красивой женщины применялась методика, разработанная М.В. Бураковой (2000).

5.Анкета «Социально-демографические характеристики участников исследования».

Объект эмпирического исследования — 634 человека: на 1 этапе в исследовании приняло участие 464 человека (232 мужчины и 232 женщины), на 2 этапе — 170 женщин, из них 85 человек в возрасте от 17 до 21 года и 85 человек в возрасте от 30 до 55 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, Т-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Спирмена, теста Уилкоксона. Применялись компьютерные программы Microsoft Office Excel 2007; Statistica 9; SPSS 17.0 for Windows.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Впервые изучены представления о красивой женщине, как состоящие из трех базовых компонентов (представления о внешнем облике красивой женщины, личностных особенностях, о социально-психологическом статусе), выявлены их социально-психологические особенности. Впервые рассмотрены ядро и периферия представлений, структурные элементы которых отличаются степенью значимости для отнесения женщины к группе «красивые»; степенью устойчивости - вариативности; противоречивости. Впервые установлено, что представления о себе и красивой женщине являются взаимосвязанными конструктами, но отличающимися ядерными и периферийными характеристиками; показано, что тендерная идентичность субъектов представлений оказывает прямое влияние на оценку тендерных характеристик красивой женщины. Впервые установлено, что структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине изменяются под влиянием набора социально-демографических характеристик (завершенное — незавершенное высшее образование, высокий - низкий материальный достаток, семейное положение (замужем — не замужем), молодость — зрелость) субъектов представлений. Впервые выявлено, что набор интегральных характеристик, образующих ядро представлений о красивой женщине (неглупая, женственная, воспитанная, чистая, обаятельная, заботливая, интересная в общении, гармоничная, пропорциональная, ухоженная, выразительная), является устойчивым к воздействию социально-психологических и социально-демографических характеристик субъектов представлений.

Теоретическая значимость исследования. Сформулирован ряд положений социально-психологического подхода к изучению представлений о красивой женщине; выявлены особенности взаимодействия «внутренней» и «внешней» красоты в представлениях о ней; уточнены положения концепции социальных представлений и концепции о внешнем облике как репрезентации внутреннего мира личности; дополнены теоретические выводы тендерной психологии.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности рекламных агентств и маркетинговых фирм, в работе агентств, занимающихся кастингами, в семейно-брачных консультациях, в центрах, осуществляющих коррекцию внешнего облика. Они могут быть применены в рамках социально-психологического тренинга, направленного на развитие, осознание взаимосвязей между внешним обликом человека и его внутренним миром. Выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут применяться при разработке учебных программ по социальной психологии личности, психологии экспрессивного поведения, психологии тендерных различий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурные элементы, образующие ядро и периферию представлений о красивой женщине отличаются степенью значимости, устойчивости — вариативности, противоречивости. В ядре представлений совмещены устойчивые, значимые для процессов отождествления женщины с группой «красивые» элементы внешнего облика, личностные особенности, образовательный статус и возрастной диапазон. Вариативными элементами, образующими периферию представлений о красивой женщине, являются физические параметры внешнего облика; характеристики, раскрывающие социально-психологический статус красивой женщины, являются наиболее противоречивыми (отсутствие четких возрастных границ, семейного положения, однозначной системы отношений к другим людям и однонаправленной системы отношений к красивой женщине).

2. Представления женщин о самих себе и тендерная идентичность оказывают различное влияние на оценку соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и тендерных характеристик представлению о красивой женщине. Представления о себе и красивой женщине являются взаимосвязанными конструктами, но отличающимися ядерными и периферийными характеристиками, степенью значимости их для определения себя и красивой женщины. Тендерная идентичность субъектов представлений и набор гендерных характеристик, входящих в ядро представлений о красивой женщине, в большинстве случаев соответствуют друг другу. В представлениях о красивой женщине преобладают феминные черты.

3.Структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине изменяются под влиянием набора социально-демографических характеристик (завершенное - незавершенное высшее образование, высокий - низкий материальный достаток, семейное положение (замужем - не замужем), молодость - зрелость) субъектов представлений. Молодые женщины, не имеющие семьи, законченного высшего образования, не работающие, оценивая другую женщину как красивую, в большей степени ориентируются на характеристики внешнего облика, а зрелые женщины, состоящие в браке, работающие, имеющие законченное образование, в большей степени ориентируются на личностные особенности. Чем старше женщины, тем ниже их оценки соответствия представлению о красивой женщине таких параметров внешнего облика, которые входят в стандартный набор представлений о красивой женщине.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ЮФУ (2006-2010). Материалы диссертации были представлены на Международных конференциях «Ломоносов» (М.: МГУ, 20082010); на всероссийской конференции «Бренное и вечное» (Великий Новгород,

2008), на научно-практической, региональной конференции «Гендерные чтения» (Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008, 2009), обсуждались на XXXVI, XXXVII и XXXVIII сессиях Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2010). Результаты, выводы и авторские методики используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ), Института управления бизнеса и права, а также в деятельности центра практической психологии «Элейт-Дон».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим авт. объемом 4 п. л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 206 наименований, среди которых 35 работ на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах. Работа содержит 44 Рисунка и 39 Таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа проблемы представлений о красивой женщине на основе культурно-психологического подхода и понимания социально-психологических детерминант различных компонентов представления о красивой женщине мы пришлю к ряду выводов, которые легли в основу нашего исследования. В диссертации мы исходили из того, что представления о красивом человеке изменяются в результате сочетания религиозных установок, социально-экономических факторов и этно-культурных особенностей. Одним из важнейших компонентов человеческой красоты выступает внешний облик, редуцированный до физической телесной организации и его оформления в соответствии с модой и стилем одежды.

Понятие красота в контексте восприятия человека чаще всего употребляется в связи с описанием внешнего облика человек, чаще женщины в сочетании с духовно-нравственными и личностными особенностями, набор которых также отражает социо-культурные и религиозные тенденции.

Понятийное поле феномена «женская красота» включает такие понятия, как «вечная красота», «неземная красота» (особая гармония черт лица); «прекрасная дама»; «идеальная женщина», «естественная красота», «земная красота», «внешняя и внутренняя» красота.

Представления о женской красоте дифференцируются в соответствии со сторонами света и противопоставляются друг другу: «западная -восточная красота», «северная - южная красавица». Они подвержены влиянию этнического фактора и стратификационному устройству общества: («славянская красота» или «русская красавица»; «аристократическая красота», «народная красота»).

Таким образом, феномен «женская красота» является по своей природе социо-культурным, его трактовки меняются в зависимости от статуса женщины в обществе, от существующих в определенную эпоху тендерных отношений.

Динамика представлений о женской красоте отражает динамику взаимосвязей и противопоставлений внешней и внутренней красоты (физическая красота и духовная красота). Чаще всего женская красота, представленная во внешнем облике, воспринимается как отражение внутреннего прекрасного мира. Идеал женской красоты - это гармоничное сочетание внутренней и физической красоты. Представление о женской красоте в современном мире во многом определяется модой, которая, как правило, не акцентирует внимание на «внутренней красоте» женщины.

Особую роль в формировании представлений о женской красоте сыграли художественные произведения, а также народное творчество. Феномен «женская красота» реконструируется в художественных и фольклорных произведениях, прежде всего, как феномен, включающий два компонента «внешнюю красоту» и « внутреннюю красоту», соотношение которых, их значимость для определения женщины в качестве красавицы, изменяется под влиянием социально-демографических факторов.

Женская красота во многих ее интерпретациях сопряжена с возрастом, ассоциируется с молодостью, ей приписывается недолговечность. Красивая женщина выглядит элегантной, эффектной, безупречной, в меру хрупкой, сексуальной, утонченной, и, одновременно, чуть резковатой, скромной, естественной, женственной (в последнее время, андрогинной), озабоченной личной гигиеной, ей присущи определенные типы занятий (театр, искусство).

Представления о красивой женщине включают такой параметр как быстротечность внешней красоты и отсутствие старения у «внутренней красоты»; различные функции внешней красоты и внутренней в выстраивании межличностных отношений; различные позиции внешней и внутренней красоты в зависимости от возраста женщины; соединение определенных физических параметров внешнего облика с наиболее ценными качествами личности.

В современном мире сосуществуют различные представления о женской красоте, ядро которых включает физические параметры внешнего облика, отличающиеся цветом глаз, волос, величиной роста, длинной ног и рук, объемом талии и размером груди, плеч. Наиболее востребованным эталоном физической женской красоты является стройная, гибкая, высокая женщина, с развитой грудью, узкой талией, широкими бедрами, длинными ногами, большеглазая блондинка, с гармоничными чертами лица.

Представления о красивом внешнем облике, теле, сформировавшиеся в этно-культурных сообществах, определяют выбор практик создания «внешней красоты». Эти практики формирования внешней красоты направлены на трансформацию тех частей тела, которые выступают в роли критерия красоты (маленькая ножка, длинная шея, определенной формы грудь и т.д.). Применение телесных практик выполняет, с одной стороны, функцию демонстрации принятия эталонов «этнической внешней красоты», понимания меры сексуальности красивого внешнего облика, а, с другой стороны, становится способом приобщения к определенной социальной страте, свидетельствует о социально-психологическом статусе человека в обществе. Использование телесных практик преобразования внешнего облика также выступает в качестве одного из параметров представления о красивой женщине.

В современном обществе фундаментальным фактором оценки красоты человека выступают эталонные образы мужчины и женщины, транслируемые различными средствами массовой информации. Значимость «внешнего и внутреннего» в определении женской красоты задана «мужским взглядом». Эталон настоящего мужчины, как и женщины, приближается к представлениям о красивой женщине и мужчине. В этих эталонах также сочетаются параметры «внешней» и «внутренней» красоты. Женственность и мужественность являются сочетанием определенных параметров «внешнего и внутреннего» и, одновременно, выступаю в роли важнейшего компонента в представлениях о красоте. В этой связи в качестве главных факторов оценки женской красоты выступают физиологические и антропологические параметры внешнего облика, взаимодействие между некоторыми демографическими характеристиками и тендерная идентичность, как субъекта, так и объекта оценки.

Оценки женщинами своей красоты, привлекательности являются существенным фактором оценки красоты другой женщины. Самооценки и оценки внешнего облика, личностных особенностей зависят от сложившихся в обществе эталонов внешнего облика и его связей с внутренним миром. Они оказывают влияние на выбор физических критериев красоты, личностных особенностей красивой женщины и должны учитываться наряду с другими факторами в процессе изучения представлений о красивой женщине.

Исходя из положений, сформулированных выше, на основе социокультурных представлений о женской красоте и их динамики, мы трактуем феномен «женская красота» в социально-психологическом контексте, как производимое на себя и других впечатление, создаваемое внешним обликом, репрезентируемым одновременно соответствие принятым в обществе, в данный момент, канонам внешней красоты, связанных с представлением о женственности, и духовно-нравственным эталонам поведения, способам общения и взаимодействия с миром.

Социально-психологический подход к изучению представлений о женской красоте опирается на положение о том, что красота - это динамичная репрезентация взаимодействия внешнего облика и личностных особенностей человека, включенного в определенные социо- культурные контексты, в рамках которых сложились представления о красоте, как телесно-душевно-духовном феномене.

Таким образом, представления о женской красоте включают совокупность параметров, раскрывающих тендерную идентичность женщины, черты физического облика, оформление внешности, нравственно-психологические особенности личности, социально-психологический статус женщины в обществе.

На основе этих положений была определена проблема нашего исследования: изучение представлений о женской красоте, как интегральных образованиях, состоящих из взаимосвязей между «внутренней и внешней красотой», социально-психологическим статусом красивой женщины, ее местом в системе тендерных отношений. Исходя из определения проблемы, было сформулировано ряд гипотез, центральное место среди которых занимает предположение о том, что социально-демографические, тендерные факторы, представления о самом себе обуславливают различную динамику и направленность изменений компонентов, образующих представление о красивой женщине. С целью проверки данного предположения было решено большое количество эмпирических задач, соответствующих двум этапам эмпирического исследования. На первом этапе в результате применения метода «свободных описаний» и привлечения к исследованию большой группы респондентов, был составлен перечень параметров физического внешнего облика, личностных особенностей, характеристик социально-психологического статуса, вошедших в представление о красивой женщине. На основе частотного анализа были определены те характеристики, которые на втором этапе использовались для оценки их соответствия представлениям о красивой женщине, и разработана специальная анкета.

На втором этапе исследования приняли участие только женщины, так как проводился сравнительный анализ между их представлением о себе, наличием у них прототипов женской красоты.

В результате решения эмпирических задач на втором этапе исследования были сделаны следующие выводы:

1. Ядро и периферия представлений о красивой женщине включают как характеристики «внешней», так и «внутренней» красоты женщины. В ядре представлений совмещены устойчивые характеристики физического компонента внешнего облика, личностные особенности красивой женщины, ее образовательный статус и возрастной диапазон. Характеристики, образующие периферию представлений о красивой женщине, имеют более низкий уровень значимости для процессов отождествления женщины с группой «красивые», но, соединяясь по-разному с ядерными характеристиками, они влияют на возникновение эффекта «вариативности» представлений о красивой женщине.

2. К устойчивым, образующим ядро представлений о красивой женщине, относятся такие интегральные характеристики, как: умная, вежливая, воспитанная, обаятельная, харизматичная, гармоничная, интересная в общении, любящая, целеустремленная; физические параметры внешнего облика: пропорциональная фигура, выразительные глаза, длинные ресницы, ухоженные и здоровые ногти, руки, волосы, чистая и гладкая кожа; социально-демографические характеристики: возраст и образование.

3. Особенным для представлений женщин о красивой женщине является отсутствие четких возрастных границ, семейного положения, однозначной системы отношений к другим людям и однонаправленной системы отношений к красивой женщине. Характеристики, раскрывающие социально-психологический статус красивой женщины, являются наиболее противоречивыми.

4. Ядро представлений о себе включает значимо больше личностных особенностей, чем ядро представлений о красивой женщине. В ядре представлений о себе отсутствуют такие интегральные характеристики, как умная, харизматичная, гармоничная, интересная в общении, входящие в ядро представлений о красивой женщине. Но ядро представлений о себе незначительно отличается от ядра представлений о красивой женщине по набору физических параметров внешнего облика. В периферию представлений о себе входят значимые для идентификации женщины как красивой физические параметры внешнего облика: худая, «90-60-90», осиная талия, высокая и негативные личностные особенности.

5.Феминные и андрогинные женщины чаще представляют красивую женщину как феминную, что соответствует стандартным представлениям о красивой женщине. В отличие от них женщины с маскулинной тендерной идентичностью включают в свои представления как феминные, андрогинные, так и маскулинные характеристики.

6. Ддро представлений о красивой женщине в группе «молодые», имеющие, как правило, не законченное высшее образование, не работающие и не имеющие собственной семьи, оценивающие свое материальное положение как средне-хорошее, отличается от ядра представлений в группе «зрелые», в которую вошли женщины, имеющие диплом о законченном образовании, работающие, имеющие семью и оценивающие свое материальное положение как средне-плохое.

7. Ддро представлений о красивой женщине в группе «молодые» включает такие характеристики, как: образованная, независимая, стройная, с длинными ресницами и густыми волосами, а ядро представлений о красивой женщине в группе «зрелые», отличается тем, что включает такие характеристики, как самодостаточная, доброжелательная, тактичная и мудрая.

8. Ддро представлений о красивой женщине в группе «молодые» отличается от ядра представлений в группе «зрелые» тем, что в нем больше в процентном отношении характеристик физических параметров внешнего облика. Ядро представлений о красивой женщине в группе «зрелые» отличается от ядра представлений в группе «молодые» тем, что в нем больше в процентном отношении личностных особенностей.

9. Молодые, не имеющие семьи, законченного высшего образования, не работающие женщины, оценивая другую женщину как красивую, в большей степени, чем зрелые, семейные, работающие, имеющие законченное образование женщины ориентируются на характеристики внешнего облика.

10. Зрелые женщины, определяя другую женщину как красивую, в большей степени ориентируются на личностные особенности. Чем старше женщины, тем ниже их оценки соответствия представлению о красивой женщине таких параметров внешнего облика, которые входят в стандартный набор представлений о красивой женщине.

11. Независимо от представлений о себе, гендерной идентичности и социально-демографических характеристик субъектов представлений о красивой женщине в ядро представлений включаются интегральные характеристики: неглупая, женственная, воспитанная, чистая, обаятельная, заботливая, интересная в общении, гармоничная, пропорциональная, ухоженная, выразительная.

12. Устойчивые, определенные и значимые характеристики физических параметров внешнего облика, социально-психологического статуса и личностных особенностей соответствуют стандартному, практически, не изменяющемуся на протяжении длительного времени представлению о женской красоте.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, в консультативной деятельности по созданию имиджа, в работе рекламных агентств и маркетинговых фирм. А также они могут быть применены в рамках социально-психологического тренинга, направленного на развитие, осознание взаимосвязей между внешним обликом человека и его внутренним миром, а также при работе с самооценкой и самовосприятием внешнего облика женщины.

Во-вторых, выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут применяться при разработке учебных программ по социальной психологии личности, психологии экспрессивного поведения, психологии тендерных различий.

В-третьих, эмпирические данные диссертационного исследования могут быть использованы в работе агентств по созданию женских салонов красоты, оформлению косметических центров и т.д.

В целом, результаты диссертационного исследования вносят вклад в социальную психологию управления впечатлением, создания имиджа, в развитие представлений о красоте человека в целом и женщины в частности, как социально-психологическом феномене. Полученные данные обогащают имеющиеся теоретические выводы о феномене красоты, о его обусловленности социально-психологическим, культурно-психологическим контекстами.

Можно выделить такие перспективы для дальнейших исследований, как: исследовать культурные различия представлений о красоте; разработать методический материал и изучить представления о прототипах женской красоты и их соответствие с представлением о красивой женщине в целом. Рассмотреть представление о матери, как фактор, влияющий на представления о красивой женщине. Рассмотреть представление о «русской красавице». Провести сравнительный анализ представлений о красивой женщине у женщин с различным весом и отношением к собственному телу. Сравнить представления о красивой женщине у женщин и представления о красивой женщине у мужчин различных социально-демографических групп, рассмотреть влияние «мужского взгляда». Рассмотреть проблему самооценки «собственной красоты» и ее взаимосвязь с представлением о красивой женщине.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине"

904605336

правах рукописи

ПОГОНЦЕВА Дарья Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЖЕНЩИН О КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЕ

Специальность 19.00.05-«Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 пюн 2010

Ростов-на-Дону 2010

004605336

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Лабунская Вера Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Щербакова Татьяна Николаевна;

кандидат психологических наук, доцент Короченцева Анна Вячеславовна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 24 июня 2010 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан 21 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

С/.

Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе наблюдается повышенный интерес к социальной психологии женщин, обусловленный динамикой трансформации сложившихся тендерных отношений и связанных с ними экономических преобразований. Изменение социального положения женщин привлекает внимание к изучению «женских проблем», к исследованию «женского взгляда» на фундаментальные вопросы бытия человека. Начиная со второй половины двадцатого века развиваются как самостоятельные направления в гуманитарных науках, «женские» и «мужские» исследования, выводом которых стал отказ от «смешения» мужских и женских представлений о самых разнообразных культурных, социальных и иных явлениях (Д. Батлер, Р. Брайдотти, A.A. Костикова, Э. Оукли, Н.Л.Пушкарева, Е.Р. Ярская-Смирнова). Современная социальная психология, занимаясь изучением социальных представлений о женщинах (политике, бизнесмене, учителе, враче), анализируя социальные представления о предназначении женщин и мужчин в обществе (Е.П. Ильин), в большей степени обращает внимание на сам объект представлений - женщину и, в меньшей степени, акцентирует внимание на исследовании женщин как субъектов представлений о женщине. Данный ракурс изучения «женского взгляда» на женщину приобретает особое значение в связи с исследованием представлений о женской красоте или красивой женщине.

Во все времена и во всех сообществах придавалась особая ценность женской красоте. Каноны женской красоты периодически менялись и не совпадали у разных наций и народов, у различных поколений и социальных групп, но общечеловеческий смысл красоты и феномена «красивая женщина» оставался неизменным. В современном мире феномен «красивая женщина» обретает новые смыслы, превращаясь в культурно-информационный символ, который говорит о социально-демографическом, экономическом, социальном статусе личности в обществе. Практика поддержания красоты становится в наше время абсолютно легитимной, утратили силу все давние ограничения на ее распространение (Ж. Липовецкий). Мы являемся свидетелями индустриализации красоты, подчинения ее законам рынка, появления в связи с этим новых видов профессиональной деятельности.

Понятие «красота» в контексте восприятия человека чаще всего употребляется в связи с оценками внешнего облика женщины (Е.В. Либина, В.Суэми, А.Фернхем). Акцент на «внешней красоте» способствует масштабной эскалации визуальных образов «красивой женщины», увеличивает стремление к совершенствованию своего внешнего облика, а вместе с этим повышает степень «обеспокоенности своей внешностью», которая достигла в современном мире размеров эпидемии (Н. Рамси, Д. Харкот, A. Carr, D. Harris). В социальной психологии внешнего облика обсуждается новый вид дискриминации: «looking» -преследование на основе внешнего облика. Этот вид дискриминации основывается на нормах «красивого/уродливого» (В.Суэми, А. Фернхем). «Маскулинная эстетика», вынуждающая женщин стремиться к неким эталонам красоты, начинает рассматриваться как подавляющая женщин, лишающая их индивидуальности, как средство дискриминации (Н.Вольф, Э. Гросс, А.Дворкин).

Таким образом оценка женской красоты сквозь призму физических компонентов внешнего облика ведет не только к возникновению новых негативных социально-психологических феноменов, но и вступает в противоречие с трактовками женской красоты как репрезентации телесно-душевно-духовного единства, как гармонии «внешней» и «внутренней» красоты. Учитывая данный вывод, одной из проблем современной социальной психологии является проблема создания целостного образа «красивой женщины», проблема рассмотрения женской красоты, как интегратора «внешней» и «внутренней» формы (В.П. Зинченко). С социально-психологической точки зрения объединение этих компонентов женской красоты может происходить в результате конструирования социальных представлений, которые являются не только научным понятием, но и феноменом повседневной жизни, группового социального познания (К.Г Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, И.Б. Бовина, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С. Московиси, Т.Г. Стефаненко), выполняющего функции облегчения коммуникации, регуляции поведения и оправдания социальных отношений.

Изучая представления женщин о красивой женщине, мы определяем способ интерпретации и осмысления определенной группой феномена «красивая женщина», той группой, которая чаще всего обращается к услугам индустрии красоты, для которой, по мнению различных СМИ, «красота» становится товаром, которая больше других подвержена дискриминации, в отношении которой все чаще высказывается требование, что женщина должна быть: «и умная, и красивая, и счастливая».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом как общественного, так и научного интереса к «женским проблемам», одной из которых является проблема представлений женщин о красивой женщине, а, с другой стороны — недостаточной разработанностью данной проблемы в рамках социальной психологии.

Состояние научной разработанности проблемы. Рассматриваются антропологические факторы оценки женской красоты (V. Swami, M.J. Tovee и др.); в психофизиологических исследованиях обсуждается роль гормонального фона женщины, соматотипа, показателей индекса массы тела и соотношения «талия-бедра» в процессах формирования самооценок и оценок: «красивая -некрасивая» (М. Imm, K.M. Kniffin, I.S. Penton-Voak, D.I. Perrett, A. Shanley, T.J. Wade, D.S. Wilson); в клинической психологии изучается отношение врачей к «красивым» и «некрасивым» пациентам (L.A. Nordholm).

В социально-психологических работах подчеркивается влияние социально-демографических факторов, знаний о позитивных личностных особенностях женщин на оценку их привлекательности (Jr.B. Fisak, S.V. Paunonen, R.D. Peterson, S. Tantleff-Dunn); обсуждается проблема отношения к красивой женщине (С.А. Крылова, Е.В. Либина, Н.В. Хамитов, D. Dolinski). В рамках тендерной социальной психологии изучается вопрос о влиянии эталонных образов мужчины и женщины на оценку Другого как привлекательного (Т.Ю. Дашкова, В.В. Коробицын, А.Р. Усманова, Ю.В. Фролова). В психологии массовых коммуникаций исследуется роль рекламы в снижении самооценки

и оценки привлекательности (J. Sparhawk). В этнопсихологических работах ставится проблема влияния принадлежности к одной расе субъекта и объекта восприятии на оценку привлекательности человека (W.James, M.W. Pamela).

Таким образом, женская красота изучается в различных направлениях гуманитарного и естественно-научного знания. Несмотря на междисциплинарный характер исследования феномена женской красоты, наблюдается ряд ограничений и противоречий в его изучении. Прежде всего, это смещение понятия «красивая женщина» к определению «привлекательная», «аттрактивная», сведение женской красоты к «внешней красоте», к физической и телесной организации. Во-вторых, изучаются образы различных женщин, но не выявлены структура и содержание представлений о красивой женщине. В-третьих, изучаемые личностные особенности красивой женщины задаются исследователем, а не определяются на основе обыденных представлений о «внутренней красоте» женщины. В-четвертых, не рассматривается роль тендерной идентичности и представлений о себе в процессах отнесения женщин к группе «красивые», несмотря на тот факт, что феномен «женская красота» изначально был описан сквозь призму тендерных отношений, как явление социального и межличностного познания. В-пятых, в работах подчеркивается зависимость оценки женщины как красивой от ряда социально-демографических факторов, но они не изучаются в совокупности в качестве детерминант представлений о красивой женщине.

Учитывая отмеченные ограничения и противоречия в исследовании женской красоты, проблема нашего исследования - это представления женщин о красивой женщине, выступающие в роли интеграторов параметров «внутренней» и «внешней красоты», социально-психологического статуса красивой женщины, ее тендерной идентичности, и их динамика под влиянием социально-демографических и социально-психологических факторов.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине.

Объект исследования: представления о красивой женщине.

Предмет исследования: представления женщин, отличающихся социально-демографическими характеристиками, тендерной идентичностью, о физических компонентах внешнего облика, личностных особенностях и социально-психологическом статусе красивой женщины.

Гипотезы исследования.

1.Структурные элементы, образующие ядро и периферию представлений о красивой женщине, могут отличаться: степенью значимости для отнесения женщины к группе «красивые»; степенью устойчивости - вариативности; противоречивости.

2.Представления женщин о самих себе и тендерная идентичность могут оказывать различное влияние на оценку соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и тендерных характеристик представлению о красивой женщине.

3.Структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине могут обуславливаться взаимодействием таких социально-демографических факторов, как завершенное - незавершенное высшее образо-

вание, высокий - низкий материальный достаток, семейное положение (замужем - не замужем), молодость — зрелость.

Задачи исследования.

Теоретические задачи.

¡.Осуществить социально-психологический анализ проблемы представлений о красивой женщине.

2.Выделить компоненты структуры представлений о красивой женщине и факторы их динамики.

Методические задачи.

3.Разработать методику, позволяющую изучить различные компоненты представлений о красивой женщине.

4.Разработать анкету с целью изучения прототипов представлений о красивой женщине и подобрать «визуальные образы».

5.Разработать анкету с целью изучения социально-психологического статуса красивой женщины.

Эмпирические задачи.

б.Осуществить структурный анализ свободных описаний красивой женщины и выявить на его основе элементы внешнего облика, личностные особенности и характеристики социально-психологического статуса красивой женщины.

7.0пределить структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине.

8.Установить взаимосвязи между представлением о себе и представлением о красивой женщине.

9.Выявить взаимосвязи между тендерной идентичностью субъектов представлений и тендерными характеристиками представлений о красивой женщине.

Ю.Установить взаимосвязи между социально-демографическими характеристиками субъектов представлений и особенностями представлений о красивой женщине

Методологические и теоретические предпосылки работы: философ-ско-эстетические подходы и интерпретации феномена красоты (H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, К.-В.-Ф. Зольгер, Ж. Липовецкий, У. Хогарт, У. Эко); культурно-исторический подход к изучению динамики представлений о красивой женщине (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский); положения концепции социальных представлений (К.Г. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, И.Б. Бовина,

A.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С. Московиси, Т.Г. Стефаненко); теоретические выводы о динамической взаимосвязи внутреннего и внешнего, «внутренней» и «внешней» формы (В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн); положения концепции о внешнем облике как репрезентации внутреннего мира личности (A.A. Бодалев,

B.А. Лабунская, В.Н.Панферов, Е.А. Петрова).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их обобщения и анализа, содержательная интерпретация полученных результатов.

Методики исследования.

1.Авторский вариант методики «свободных описаний женской красоты», разработанный с целью выявления единиц описания личностных характеристик красивой женщины, физических параметров ее внешнего облика, социально-психологического статуса.

2.Авторская анкета «Оценка соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и характеристик социально-психологического статуса представлению о красивой женщине».

3.Авторская анкета «Прототипы представлений о красивой женщине».

4.С целью исследования тендерной идентичности участников исследования и представлений о тендерных характеристиках красивой женщины применялась методика, разработанная М.В. Бураковой (2000).

5.Анкета «Социально-демографические характеристики участников исследования».

Объект эмпирического исследования - 634 человека: на 1 этапе в исследовании приняло участие 464 человека (232 мужчины и 232 женщины), на 2 этапе - 170 женщин, из них 85 человек в возрасте от 17 до 21 года и 85 человек в возрасте от 30 до 55 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, Т-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Спирмена, теста Уилкоксона. Применялись компьютерные программы Microsoft Office Excel 2007; Statistica 9; SPSS 17.0 for Windows.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Впервые изучены представления о красивой женщине, как состоящие из трех базовых компонентов (представления о внешнем облике красивой женщины, личностных особенностях, о социально-психологическом статусе), выявлены их социально-психологические особенности. Впервые рассмотрены ядро и периферия представлений, структурные элементы которых отличаются степенью значимости для отнесения женщины к группе «красивые»; степенью устойчивости - вариативности; противоречивости. Впервые установлено, что представления о себе и красивой женщине являются взаимосвязанными конструктами, но отличающимися ядерными и периферийными характеристиками; показано, что тендерная идентичность субъектов представлений оказывает прямое влияние на оценку тендерных характеристик красивой женщины. Впервые установлено, что структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине изменяются под влиянием набора социально-демографических характеристик (завершенное - незавершенное высшее образование, высокий - низкий материальный достаток, семейное положение (замужем - не замужем), молодость - зрелость) субъектов представлений. Впервые выявлено, что набор интегральных характеристик, образующих ядро представлений о красивой женщине (неглупая, женственная, воспитанная, чистая, обаятельная, заботливая, интересная в общении, гармоничная, пропорциональная, ухоженная, выразительная), является устойчивым к воздействию социаль-

но-психологических и социально-демографических характеристик субъектов представлений.

Теоретическая значимость исследования. Сформулирован ряд положений социально-психологического подхода к изучению представлений о красивой женщине; выявлены особенности взаимодействия «внутренней» и «внешней» красоты в представлениях о ней; уточнены положения концепции социальных представлений и концепции о внешнем облике как репрезентации внутреннего мира личности; дополнены теоретические выводы тендерной психологии.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности рекламных агентств и маркетинговых фирм, в работе агентств, занимающихся кастингами, в семейно-брачных консультациях, в центрах, осуществляющих коррекцию внешнего облика. Они могут быть применены в рамках социально-психологического тренинга, направленного на развитие, осознание взаимосвязей между внешним обликом человека и его внутренним миром. Выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут применяться при разработке учебных программ по социальной психологии личности, психологии экспрессивного поведения, психологии тендерных различий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурные элементы, образующие ядро и периферию представлений о красивой женщине отличаются степенью значимости, устойчивости - вариативности, противоречивости. В ядре представлений совмещены устойчивые, значимые для процессов отождествления женщины с группой «красивые» элементы внешнего облика, личностные особенности, образовательный статус и возрастной диапазон. Вариативными элементами, образующими периферию представлений о красивой женщине, являются физические параметры внешнего облика; характеристики, раскрывающие социально-психологический статус красивой женщины, являются наиболее противоречивыми (отсутствие четких возрастных границ, семейного положения, однозначной системы отношений к другим людям и однонаправленной системы отношений к красивой женщине).

2. Представления женщин о самих себе и тендерная идентичность оказывают различное влияние на оценку соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и тендерных характеристик представлению о красивой женщине. Представления о себе и красивой женщине являются взаимосвязанными конструктами, но отличающимися ядерными и периферийными характеристиками, степенью значимости их для определения себя и красивой женщины. Тендерная идентичность субъектов представлений и набор тендерных характеристик, входящих в ядро представлений о красивой женщине, в большинстве случаев соответствуют друг другу. В представлениях о красивой женщине преобладают феминные черты.

3.Структурные элементы ядра и периферии представлений о красивой женщине изменяются под влиянием набора социально-демографических характеристик (завершенное - незавершенное высшее образование, высокий - низкий материальный достаток, семейное положение (замужем - не замужем), молодость - зрелость) субъектов представлений. Молодые женщины, не имеющие

семьи, законченного высшего образования, не работающие, оценивая другую женщину как красивую, в большей степени ориентируются на характеристики внешнего облика, а зрелые женщины, состоящие в браке, работающие, имеющие законченное образование, в большей степени ориентируются на личностные особенности. Чем старше женщины, тем ниже их оценки соответствия представлению о красивой женщине таких параметров внешнего облика, которые входят в стандартный набор представлений о красивой женщине.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ЮФУ (2006-2010). Материалы диссертации были представлены на Международных конференциях «Ломоносов» (М.: МГУ, 20082010); на всероссийской конференции «Бренное и вечное» (Великий Новгород, 2008), на научно-практической, региональной конференции «Гендерные чтения» (Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008, 2009), обсуждались на XXXVI, XXXVII и XXXVIII сессиях Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2010). Результаты, выводы и авторские методики используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ), Института управления бизнеса и права, а также в деятельности центра практической психологии «Элейт-Дон».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим авт. объемом 4 п. л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 207 наименований, среди которых 35 работ на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах. Работа содержит 44 Рисунка и 39 Таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; определяются цель, задачи, предмет и объект исследования; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретико-методологическая основа работы; раскрывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе «Социально-психологический анализ представлений о «красивой женщине» последовательно анализируется ряд проблем. В первом параграфе рассматривается проблема соотношения понятий «прекрасное», «красивое» и «красивая женщина», анализируются работы по эстетике и философии (М.М. Бахтин; Ю.Б. Борев, О.В. Буткевич, Н. Гартман, A.B. Гулыга, К.В.Ф. Зольгер, И. Кант, А.Ф. Лосев, М.С. Каган, Ж. Степанян), культурологии и искусствоведению (М.В. Егорова, Т.Т. Олендская, Л.М. Страхова, Э. Касси-рер, У. Эко). Разграничиваются понятия «прекрасный», «красивый», «привлекательный», подчеркивается, что эти понятия чаще используются с целью вы-

ражения эстетического, ценностного отношения к женщине и в связи с этической оценкой ее поведения.

Во втором параграфе рассматривается культурно-историческая динамика представлений о красивой женщине. В философско-эстетических работах категория «красивое», динамика ее интерпретаций представлена сквозь призму истории красоты, как изменения представлений о красивом человеке, в частности, женщины (Е.А. Аброзо, А. Банфи, A.A. Васильев, А.Б. Гофман, Ф. Комар, Дж. Нанн, М.Н. Мерцалова, Д. Паке, Дж. Пикард, К. Руан, У. Эко). Из этих работ следует, что представления о красивом человеке изменяются в результате сочетания религиозных установок, социально-экономических факторов и этнокультурных особенностей. Трактовки феномена «женская красота» менялись в зависимости от статуса женщины в обществе, от существующих в определенную эпоху тендерных отношений. Понятийное поле «женская красота» включает такие понятия, как: «вечная красота», «неземная красота» (особая гармония черт лица); «прекрасная дама»; «идеальная женщина», «чахоточная красота» (признак «глубины сердечных чувств»), «естественная красота», «земная красота», «внешняя и внутренняя» красота, «возвышенная» и «зловещая» красота. В современном мире сосуществуют различные представления о женской красоте, ядро которых включает физические параметры внешнего облика, отличающиеся цветом глаз, волос, величиной роста, длиной ног и рук, объемом тапии и размером груди, плеч. Представление о женской красоте во многом определяется модой, которая, как правило, не акцентирует внимание на «внутренней красоте» женщины.

В третьем параграфе отмечается, что проблема соотношения «внешней» и «внутренней» красоты поднимается в художественных произведениях, она зафиксирована в фольклоре, обсуждается в филологических исследованиях (Е.В. Белова, A.B. Гулыга, А.Р. Залялеева, В.Г. Захарченко, В.Г. Иваницкий, В.Н. Кардапольцева, Р.Б. Калашникова, П.Ю. Козлова, Т.Т. Олендская, Ю.В. Подковыркин, Т.В. Попова, И.И. Шангина и др.). На основе количественного и качественного анализа 210 фольклорных цитат и литературоведческих текстов, в которых дается описание красивой женщины, сделан вывод о том, что в художественных произведениях и в фольклоре (сказки, легенды, былины) реконструируется «женская красота» как феномен, включающий два компонента («внешнюю красоту» и « внутреннюю красоту»), соотношение между которыми, их значимость для определения женщины в качестве красавицы изменяется под влиянием социально-демографических факторов (возраст, семейное, материальное положение и т.д.).

В четвертом параграфе анализируются работы, посвященные изучению практик формирования телесной красоты (Ю.Ю.Карпов, П.Ю. Козлова, М. Нэпп, Дж. Холл, D. Fraser, P.M. Kappeler, J. Myers, J. Stahl, S. Wohlrab, и др.). В нем подчеркивается, что представления о женской красоте предопределяют выбор практик преобразования внешнего облика. Из этих работ также следует, что представления о красивом внешнем облике, теле, сформировавшиеся в эт-но-культурных сообществах, определяют выбор практик создания телесной, «внешней» красоты. Приведенные в параграфе практики формирования «внеш-

ней красоты» направлены на трансформацию тех частей тела, которые выступают в роли критериев красоты (маленькая ступня, длинная шея и т.д.). Отмечается, что использование телесных практик преобразования внешнего облика также выступает в качестве одного из параметров представления о красивой женщине.

В пятом параграфе обсуждается проблема влияния антропологических, психофизиологических факторов на оценку внешнего облика как привлекательного, красивого (О.И. Агеичева, В.А. Барабанщиков, A.B. Ермолаева, Е.А. Петрова, И.И. Петрова, MJ. Tovee, V. Swami, A. Furnham, U. Teuscher, Ch. Teuscher, J. Sparhawk, D. Singh, P. K. Randall). В работах антропологического направления рассматривается проблема оценки женской красоты в связи с симметрией частей тела, весом, ростом (V. Swami, М. J. Tovee; V. Swami, и др). В исследованиях психофизиологического направления акцент сделан на изучении роли гормонального фона женщины в процессах формирования самооценок: «красивая - некрасивая» (T.J. Wade, A.Shanley, М. Imm, I.S. Penton-Voak, D.I. Perrett); исследуются соматотип, показатели индекс массы тела (ИМТ) и соотношение объема талии к объему бедер (WHR), возраст в совокупности со складывающимися отношениями как факторы влияния на оценку привлекательности внешнего облика (К. М. Kniffin, D. S.Wilson). Рассматриваются стереотипы красоты, оказывающие воздействие на отношение врача к пациентам (L.A. Nordholm). В заключение данного параграфа сделан вывод о взаимодействии антропологических и психофизиологических факторов оценки женской красоты, о том, что в качестве главных критериев рассматриваются физические параметры внешнего облика: соотношения роста-веса-объема.

В шестом параграфе анализируются социально-психологические факторы формирования представлений о красивой женщине и критерии отнесения к группе «красивые». Прежде всего, отмечается влияние взаимодействия социально-демографических показателей (уровень заработка, карьерный рост) и тендерных отношений (мера успеха во взаимоотношениях с противоположным полом) на процесс оценивания женщины в качестве «красивой - некрасивой» (V. Swami, R. Miller, А. Furnham, L. Penke, M. J. Tovee). В данном параграфе анализируются работы, в которых изучалось воздействие эталонных образов мужчины и женщины на оценку Другого как привлекательного (Т.Ю. Дашкова, В.В. Коробицын, А.Р. Усманова, Ю.В. Фролова). В нем констатируется, что визуальные рекламные образы красивой женщины понижают самооценки и оценки привлекательности (J.Sparhawk), что принадлежность к одной расе, этнической группе субъекта и объекта восприятия повышает оценку привлекательности человека (М. W. Pamela, W.James). В качестве социально-психологического фактора оценки красоты рассматривается перфекционизм (Н.Г. Гаранян, И.В. Грачева, Т.Ю. Юдеева) - стремление достичь некого физического идеала красоты.

На основе ряда работ (М. В. Буракова, P.M. Бободжанова, И.В. Грошев, Т.Ю. Дашкова, М.Р. Желтухина, В.Н. Кардапольцева, Т.Е. Ломова, Д. Михель, Г.Н. Певченко, К. Уоллерстайн) сделан вывод о том, что такие конструкты, как «женственность» и «мужественность», включающие определенные параметры

внешнего облика и личностные особенности, входят в представления о красивой женщине и красивом мужчине. Констатируется существенное влияние самооценок и самоотношения на оценки другого человека (A.A. Бодалев, И.С. Кон, Н.К. Радина, D. White и др.) и подчеркивается, что восприятие женщины как «красивой-некрасивой» зависит от степени позитивности ее личностных особенностей (Jr. В. Fisak, S. V. Paunonen, R. D.Peterson, S. Tantleff-Dunn). Отмечается, что в незначительном количестве работ обсуждается проблема отношения к красивой женщине, например, зависть (С.А. Крылова, Е.В. Либина, Н.В. Хамитов, D.Dolinski), рассматривается уровень самооценок у «стандартных красавиц» (И.А. Лавренко). В заключение высказывается предположение, что представления женщин о себе могут оказывать влияние на структуру и содержание представлений о красивой женщине.

В седьмом параграфе определяется социально-психологический подход к изучению представлений о красивой женщине, который базируется на положении о том, что женская красота - это динамичная репрезентация взаимодействия внешнего облика, личностных особенностей и социально-психологического статуса, включенная в определенные социокультурные контексты, в рамках которых сложились представления о красоте как телесно-душевно-духовном феномене. В данном параграфе констатируется, что взаимодействие между физическими параметрами внешнего облика, личностными характеристиками, социально-психологическим статусом является фундаментальной особенностью представлений о красивой женщине и влияет на ее оценку. В нем подчеркивается, что интеграция «внешней» и «внутренней» красоты осуществляется в процессе конструирования социальных представлений. На основе анализа ряда работ (К.Г. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, И.Б. Бовина, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С. Московиси, Т.Г. Стефаненко), в которых рассматривается структура представлений, сделан вывод о том, что структура представлений о красивой женщине будет включать центральное ядро (устойчивую часть представлений) и периферическую систему (вариативную и изменчивую), что динамика представлений обусловлена социально-демографическими и социально-психологическими факторами.

В заключение первой главы приводятся теоретические выводы, которые легли в основу разработки эмпирической части исследования представлений о красивой женщине.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей представлений женщин о красивой женщине» проанализированы результаты исследования и сформулированы выводы. В первом параграфе определяются цель, задачи, гипотезы, методы, объект и процедура исследования, которая включала два этапа. Во втором параграфе описываются результаты первого этапа, цель которого состояла в определении единиц описания красивой женщины. На этом этапе в исследовании приняло участие 464 человека (232 мужчины и 232 женщины). Был использован метод «свободных описаний красивой женщины». «Вербальные портреты» красивой женщины были подвергнуты контент-анализу. В качестве единиц анализа были выбраны физические характеристики внешнего облика, личностные черты, по-

казатели положения женщины в системе социальных и межличностных отношений. Затем, с помощью приема «родовых гнезд», представленных в толковом словаре русских существительных, единицы описания были объединены в группы. Внутри каждой группы характеристик был осуществлен частотный анализ и применена процедура квартилирования. В результате, была разработана авторская анкета «Оценка соответствия физических параметров внешнего облика, личностных особенностей и характеристик социально-психологического статуса представлению о красивой женщине», которая применялась на втором этапе исследования. Данная анкета состояла из трех частей: 1). «Оценка соответствия физических параметров внешнего облика представлению о красивой женщине». Эта часть анкеты включает 63 характеристики физических параметров внешнего облика, которые объединены в подгруппы: описания фигуры/телосложения; формы и цвета глаз; структуры и цвета волос; формы губ; рук и ног; описание лица и его оформления; цвета и структуры кожи; 2). «Оценка соответствия личностных особенностей представлению о красивой женщине», которая включает 33 характеристики. Перед участниками второго этапа исследования стояла задача оценить (по 7-бапьной шкале), насколько вошедшие в анкету характеристики соответствуют представлению о красивой женщине; 3). «Оценка соответствия представлениям о красивой женщине характеристик социального и психологического статуса». Данная часть анкеты включала вопросы, касающиеся семейного, материального положения, уровня образования, отношений к красивой женщине и ее отношений к другим. Эта часть анкеты отличалась от первых двух тем, что участникам второго этапа исследования предлагалось выбрать ту позицию, которая в большей степени относится к красивой женщине.

В третьем параграфе проанализированы представления женщин - участниц второго этапа исследования о физических параметрах внешнего облика, личностных особенностях и социально психологическом статусе красивой женщины. В нем приводятся квартилированные значения оценки соответствия характеристик представлениям о красивой женщине, на основе которых выделяются ядерные характеристики и те, которые можно отнести к периферии /см. Рисунок 1/. Представления включают характеристики «внешней» и «внутренней» красоты женщины. Они входят как в ядро представлений, так и находятся на его периферии. Исходя из теории социальных представлений, ядерные характеристики являются наиболее устойчивыми, отражают групповые тенденции в интерпретации женской красоты, а периферийные характеристики в большей степени свидетельствуют об индивидуальном опыте осмысления различных показателей женской красоты, отличаются вариативностью. В ядре представлений совмещены устойчивые характеристики физического компонента внешнего облика, личностные особенности красивой женщины, ее образовательный статус и возрастной диапазон. Периферийные характеристики, вошедшие в представление о красивой женщине, имеют более низкий уровень значимости для процессов отождествления женщины с группой «красивые», но, соединяясь по-разному с ядерными характеристиками, они влияют на возникновение эффекта «вариативности» представлений о красивой женщине.

Цвет и длинна волос, цвет глаз и кожи

умная, неглупая, вежливая, воспитанная, обаятельная, харизматичная, гармоничная, интересная в общении, любящая, целеустремленная, чистая, счастливая, женственная

пропорциональная фигура, выразительные глаза, ухоженные и здоровые ногти, руки, волосы, длинные ресницы, чистая и гладкая кожа; от 18 до 55 лет, с в/о

семейное положение, подверженность и приверженность адьюль-теру

скромная, мягкая, доверчивая мужественная, ревнивая, доминирующая, действующая как лидер, равнодушная, неественная, необязательная

Рисунок 1, Ядро и периферия представлений о красивой женщине

Особенным для представлений женщин о красивой женщине является то, что женская красота не привязана к определенному возрасту, семейному положению. Красивая женщина может вступать в различные отношения с другими людьми (от дружеских до враждебных), она может изменять, но и другие изменяют ей, она завидует, но и другие завидуют ей.

Таким образом, в представлениях женщин о красивой женщине являются устойчивыми, выполняющими индикативную функцию следующие интегральные характеристики: умная, неглупая, вежливая, воспитанная, обаятельная, ха-ризматичная, гармоничная, интересная в общении, любящая, целеустремленная. У такой женщины пропорциональная фигура, выразительные глаза, длинные ресницы, ухоженные и здоровые ногти, руки, волосы, чистая и гладкая кожа, ей может быть от 18 до 55 лет, и она должна иметь высшее образование.

В четвертом параграфе приводятся результаты анализа взаимосвязей и различий между представлением о себе и представлением о красивой женщине. В результате анализа корреляционных связей между оценками соответствия личностных особенностей и физических параметров внешнего облика, вошедших в представления о себе и в представления о красивой женщине, были обнаружены прямые корреляционные связи (при р<0,05, от г=0,16 до г=0,72) между всеми изучаемыми характеристиками, за исключением таких, как счастливая (г=0,15) и длинные волосы (г=0,03).

В таблице 1 приведены показатели отсутствия различий между оценками характеристик, вошедших в представление о себе и в представление о красивой женщине. Из данных, приведенных в таблице 1, следует, что уровень оценки соответствия изучаемых характеристик представлению о себе и представлению о красивой женщине отличается по широкому набору личностных особенно-

стей (65% характеристик) и физических параметров внешнего облика (88% характеристик). В представлениях о себе выше оцениваются такие личностные особенности, как ревнивая, уступчивая, неестественная, необязательная, мужественная, эмоциональная, счастливая. Остальные личностные характеристики оцениваются более высоко, как соответствующие представлению о красивой женщине.

Таблица 1.

Показатели отсутствия различий между оценками характеристик, вошедших в пред-

Wilcoxon Matched Pairs Test p <0,05

Личностные особенности Z

Заботливая 1,646862

Готова помочь 1,763205

Отзывчивая 0,324788

Понимающая 1,591521

Сочувствующая 0,806257

Умеет выслушать 0,277737

Умеет поддержать 1,707836

Верная 0,842951

Искренняя 1,293616

Скромная 1,033217

Честная 0,373323

Wilcoxon Matched Pairs Test p <0,05

Характеристики внешнего облика Z

«Нормальная» 0,511785

Широкие бедра 0,302517

Среднего роста 1,706697

Карие глаза 1,676805

Волосы средней длинны 0,494302

Прямые волосы 0,878196

Тонкие губы 1,021206

Светлая кожа 0,681865

Было установлено, что ядро представлений о себе включает значимо больше личностных особенностей, чем ядро представлений о красивой женщине. В него вошли, кроме тех, которые образуют ядро представлений о красивой женщине /см. Рисунок 1/, образованная, добросовестная, искренняя, честная, отзывчивая, дружелюбная, доброжелательная, заботливая, готовая помочь, умеет поддержать, умеет выслушать, понимающая, верная, эмоциональная. В ядре представлений о себе отсутствуют такие интегральные характеристики, как умная, харизматичная, гармоничная, интересная в общении. Ядро представлений о себе отличается незначительно от ядра представлений о красивой женщине по набору физических параметров внешнего облика. В ядре представлений о себе присутствует такая интегральная характеристика физического облика, как «нормальная», и отсутствует такая характеристика, как длинные ресницы /см. Рисунок 1/. Периферия представлений о себе также отличается набором характеристик от представлений о красивой женщине. Ее образуют не только те характеристики, которые вошли в периферию представлений о красивой женщине, но и другие параметры внешнего облика: худая, полная, но не толстая, «90-60-90», осиная талия, высокая. Периферия представлений о себе отличается набором личностных особенностей, их значимо меньше, и они подчеркивают негативные черты личности: неестественная, равнодушная, необязательная.

Таким образом, представления о себе и красивой женщине являются взаимосвязанными конструктами. Чем выше оценка соответствия изучаемых характеристик представлению о себе, тем выше оценка их соответствия красивой женщине. Несмотря на взаимосвязи между представлением о себе и представлением о красивой женщине, они отличаются ядерными и периферийными характеристиками, степенью значимости характеристик для определения себя и

красивой женщины. Наиболее значимыми для представления о себе, вошедшими в ядро, являются характеристики, отражающие систему отношений с другими людьми (дружелюбие, поддержка, понимание, искренность, честность), степень образованности и соответствие норме - «нормальность» внешнего облика, а для представления о красивой женщине значение имеют интегральные характеристики: умная, харизматичная, гармоничная, интересная в общении, возраст, высшее образование.

В пятом параграфе второй главы проверялась гипотеза о влиянии тендерной идентичности на оценку соответствия тендерных характеристик представлению о красивой женщине. На основе показателей тендерной идентичности участниц исследования они были поделены на 4 подгруппы /см. Рисунок 2/.

иеднффере

шрогапи

Рисунок 2. Соотношение респондентов с различным типом тендерной идентичности (в процентном соотношении)

Далее на основе оценок тендерных характеристик красивой женщины была определена ее тендерная идентичность. Затем, проведя сравнительный анализ тендерной идентичности субъектов представлений о красивой женщине и тендерной идентичности, присвоенной красивой женщине /см. Рисунок 3/, были сделаны следующие выводы.

¡¡одифгр ШЦЙРШ акижпя к* МЙСКУЛИ низякж фемимн ЭИДРОГИ пиан «ж

ямгйкуяймяэйг» п 23 31) 30

90 ез 70

50 * 40

33 20 10 0

_

И

■ 1 «ж ИЙ*!

маскулинная КЖ ; СМИ1ШЗЙ К <1НДРОСИНН<1!) | ш |

|яфшин«ая ги 7 | 84 5 1

■а ЕКйСОГОКИШИ 5 ! 71 24 1

Рисунок 3. Представление о тендерной идентичности красивой женщины у субъектов представлений, отличающихся тендерной идентичностью (в процентном соотношении)

Условные обозначения: ось х - тендерная идентичность субъектов представлений; ось у - тендерная идентичность, приписываемая красивой женщине.

Феминные и андрогинные женщины чаще представляют красивую женщину как феминную (84% и 71%), иными словами, их представление соответствует стандартным представлениям о красивой женщине, которые бытуют в обществе и подкрепляются СМИ. Участницы исследования с маскулинной идентичностью в равной степени приписывают красивой женщине различный тип тендерной идентичности.

В заключительном параграфе второй главы приведены данные о взаимосвязи между социально-демографическими характеристиками субъектов представлений и особенностями представлений о красивой женщине. На этом этапе исследования мы разделили всех участников на две группы в соответствии с их социально-демографическими характеристиками. В первую группу вошли молодые женщины, имеющие не законченное высшее образование, не работающие и не имеющие собственной семьи, оценивающие свое материальное положение как средне-хорошее. Во вторую группу вошли зрелые женщины, имеющие диплом о законченном образовании, работающие, имеющие семью и оценивающие свое материальное положение как средне-плохое.

В ходе корреляционного анализа было выявлено, что чем больше возраст субъектов представлений, тем ниже оценка соответствия представлениям о красивой женщине маскулинных характеристик, таких как: сильная физически, действующая как лидер, готовая идти на риск, обладающая лидерскими качествами, напористая, независимая, доминирующая (при р<0,05). Чем старше женщины, тем ниже их оценки соответствия представлению о красивой женщине таких параметров физического облика, как: худая, среднего роста, выразительные, голубые, зеленые глаза, длинные ресницы, прямые, темные, густые, ухоженные волосы, тонкие пальцы рук, тем выше индекс массы тела (соотношение рост-вес), который они считают соответствующим красивой женщине (при р<0,05).

На основе сравнительного анализа представлений двух групп участников исследования о красивой женщине было выявлено, во-первых, что ядро представлений о красивой женщине включает общие характеристики /см. Рисунок 1/ и имеет существенные различия. Во-вторых, ядро представлений о красивой женщине в первой группе, получившей условное название «молодые», отличается тем, что включает следующие характеристики: образованная, независимая, стройная, с длинными ресницами и густыми волосами. Ядро представлений о красивой женщине во второй группе, названной условно «зрелые», отличается тем, что включает такие характеристики, как самодостаточная, доброжелательная, тактичная и мудрая. В-третьих, ядро представлений о красивой женщине в группе «молодые» отличается от ядра представлений в группе «зрелые» тем, что в нем больше в процентном отношении характеристик физических параметров внешнего облика. Ядро представлений о красивой женщине в группе «зрелые» отличается от ядра представлений в группе «молодые» тем, что в нем больше в процентном отношении личностных особенностей.

Исходя из полученных данных, был сделан вывод о том, что молодые женщины, оценивая другую женщину как красивую, в большей степени, чем

зрелые женщины ориентируются на характеристики внешнего облика. В отличие от них зрелые женщины, определяя другую женщину как красивую, в большей степени, чем молодые ориентируются на личностные особенности. Периферия представлений как в группе «молодых», так и в группе «зрелых» значимо не отличается и соответствует общегрупповым тенденциям.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего исследования представлений о красивой женщине, делаются основные выводы о социально-психологических особенностях представлений о красивой женщине:

1.Ядро и периферия представлений о красивой женщине включают как характеристики «внешней», так и «внутренней» красоты женщины. В ядре представлений совмещены устойчивые характеристики физического компонента внешнего облика, личностные особенности красивой женщины, ее образовательный статус и возрастной диапазон. Характеристики, образующие периферию представлений о красивой женщине, имеют более низкий уровень значимости для процессов отождествления женщины с группой «красивые», но, соединяясь по-разному с ядерными характеристиками, они влияют на возникновение эффекта «вариативности» представлений о красивой женщине.

2. К устойчивым, образующим ядро представлений о красивой женщине, относятся такие интегральные характеристики, как: умная, вежливая, воспитанная, обаятельная, харизматичная, гармоничная, интересная в общении, любящая, целеустремленная; физические параметры внешнего облика: пропорциональная фигура, выразительные глаза, длинные ресницы, ухоженные и здоровые ногти, руки, волосы, чистая и гладкая кожа; социально-демографические характеристики: возраст и образование.

3. Особенным для представлений женщин о красивой женщине является отсутствие четких возрастных границ, семейного положения, однозначной системы отношений к другим людям и однонаправленной системы отношений к красивой женщине. Характеристики, раскрывающие социально-психологический статус красивой женщины, являются наиболее противоречивыми.

4. Ядро представлений о себе включает значимо больше личностных особенностей, чем ядро представлений о красивой женщине. В ядре представлений о себе отсутствуют такие интегральные характеристики, как умная, харизматичная, гармоничная, интересная в общении, входящие в ядро представлений о красивой женщине. Но ядро представлений о себе незначительно отличается от ядра представлений о красивой женщине по набору физических параметров внешнего облика. В периферию представлений о себе входят значимые для идентификации женщины как красивой физические параметры внешнего облика: худая, «90-60-90», осиная талия, высокая и негативные личностные особенности.

5.Феминные и андрогинные женщины чаще представляют красивую женщину как феминную, что соответствует стандартным представлениям о

красивой женщине. В отличие от них женщины с маскулинной тендерной идентичностью включают в свои представления как феминные, андрогинные, так и маскулинные характеристики.

6. Ядро представлений о красивой женщине в группе «молодые», имеющие, как правило, не законченное высшее образование, не работающие и не имеющие собственной семьи, оценивающие свое материальное положение как средне-хорошее, отличается от ядра представлений в группе «зрелые», в которую вошли женщины, имеющие диплом о законченном образовании, работающие, имеющие семью и оценивающие свое материальное положение как средне-плохое.

7. Ядро представлений о красивой женщине в группе «молодые» включает такие характеристики, как: образованная, независимая, стройная, с длинными ресницами и густыми волосами, а ядро представлений о красивой женщине в группе «зрелые», отличается тем, что включает такие характеристики, как самодостаточная, доброжелательная, тактичная и мудрая.

8. Ядро представлений о красивой женщине в группе «молодые» отличается от ядра представлений в группе «зрелые» тем, что в нем больше в процентном отношении характеристик физических параметров внешнего облика. Ядро представлений о красивой женщине в группе «зрелые» отличается от ядра представлений в группе «молодые» тем, что в нем больше в процентном отношении личностных особенностей.

9. Молодые, не имеющие семьи, законченного высшего образования, не работающие женщины, оценивая другую женщину как красивую, в большей степени, чем зрелые, семейные, работающие, имеющие законченное образование женщины ориентируются на характеристики внешнего облика.

10. Зрелые женщины, определяя другую женщину как красивую, в большей степени ориентируются на личностные особенности. Чем старше женщины, тем ниже их оценки соответствия представлению о красивой женщине таких параметров внешнего облика, которые входят в стандартный набор представлений о красивой женщине.

11. Независимо от представлений о себе, тендерной идентичности и социально-демографических характеристик субъектов представлений о красивой женщине в ядро представлений включаются интегральные характеристики: неглупая, женственная, воспитанная, чистая, обаятельная, заботливая, интересная в общении, гармоничная, пропорциональная, ухоженная, выразительная.

12. Устойчивые, определенные и значимые характеристики физических параметров внешнего облика, социально-психологического статуса и личностных особенностей соответствуют стандартному, практически, не изменяющемуся на протяжении длительного времени представлению о женской красоте.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Погонцева Д.В. Культурно-исторический анализ костюма как визуальной презентации представлений о внешней красоте [Текст] / Д.В. Погонцева //

Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № 5. С. 116-118. - авт. вклад 0,50 п.л.

2. Погонцева Д.В. Представления современной молодежи о внешней красоте женщины [Текст] / Д.В. Погонцева // Российский психологический журнал. 2008. Т.5. № 4. С. 110-112. - авт. вклад 0,20 п.л.

II. Остальные работы

3. Погонцева Д.В. Влияние различных составляющих физического облика человека на оценку степени его привлекательности / внешней красоты [Текст] / Д.В. Погонцева / Материалы IV Всероссийского съезда РПО (18-21 сентября 2007 года): в 3 Т. М.: Изд-во «КРЕДО», 2007. С. 54. - авт. вклад 0,10 п.л.

4. Погонцева Д.В. Влияние СМИ на представления о телесной красоте (в современных зарубежных исследованиях) [Текст] / Д.В. Погонцева // Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира: Материалы Всероссийской научной конференции (21-22 октября

2008). Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого. 2008. С. 266269. авт. вклад 0,25 п.л.

5. Погонцева Д.В. Внутренняя/духовная красота в представлениях современной молодежи [Текст] / Д.В. Погонцева / Психология человека в современном мире. Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (15-16 октября

2009) Т.6. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. С. 213-215. - авт. вклад 0,15 п.л.

6. Погонцева Д.В. Тендерный аспект интерпретации образа женской красоты [Текст] / Д.В. Погонцева // Социология тендера: методы исследования в различных социальных мирах / Научный редактор Л.А. Савченко. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008. С. 180-185. - авт. вклад 0,30 п.л.

7. Погонцева Д.В. Женская красота: к проблеме этнических исследований [Текст] / Д.В. Погонцева / Психология общения XXI век: 10 лет развития Материалы Международной конференции (8-10 октября 2009) в 2-х тт. Т. 2. М.: Обнинск: ИГ - СОЦИН, 2009. С. 102-105. - авт. вклад 0,30 п.л.

8. Погонцева Д.В. К проблеме женской красоты (тендерные представления современной молодежи) [Текст] / Д.В. Погонцева // От «женского вопроса» к тендерным исследованиям (140 лет работе Джона Милля «О подчинении женщины»). Материалы научно-практической конференции с международным участием (15 мая 2009) / под общ.ред. Л.Д. Ерохиной. Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. С. 179-187 - авт. вклад 0,60 пл.

9. Погонцева Д.В. Образ женской красоты в фольклоре [Текст] / Д.В. Погонцева // Современная психология: от теории к практике: Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2008». Секция «Психология» (9-10 апреля 2008). М. МГУ, 2008. - Ч.З. С. 457-459. - авт. вклад 0,20 пл.

10. Погонцева Д.В. Представление молодежи о внутренней красоте женщины [Текст] / Д.В. Погонцева // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв.

ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.Iomonosov-msu.ru/2009/] С.703-704 - авт. вклад 0,10 п.л.

11. Погонцева Д.В. Представления современной молодежи о внешней и внутренней красоте женщины [Текст] / Д.В. Погонцева / Северо-кавказский психологический вестник, 2008, № 6/4. С. 14-17. - авт. вклад 0,50 п.л.

12. Погонцева Д.В. «Русская красавица»: социально-психологический анализ фольклора [Текст] / Д.В. Погонцева / Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (15-19 апреля 2008). М.: КРЕДО, 2008. С. 112-116. - авт. вклад 0,25 п.л.

13. Погонцева Д.В. Современное представление о женской красоте: тендерный фактор [Текст] / Д.В. Погонцева / Тендерные диспозиции: теория и практика тендерных паритетов / Науч.ред. Л.А. Савченко - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ. 2009. С. 139-145. - авт. вклад 0,25 п.л.

14. Погонцева Д.В. Социально-психологические методы изучения женской красоты [Текст] / Д.В. Погонцева / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (2021 апреля 2009) - М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 81-86 - авт. вклад 0,35 п.л.

Погонцева Д.В. Социально-психологические особенности представлений женщин о красивой женщине: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.05. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010. 21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 1703. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, теп. 247-34-88