Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Евтешина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Евтешина, Наталья Викторовна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной идентичности психологов в различных сферах

1.1 Степень разработанности проблемы профессиональной идентичности психологов

1.2 Понятие, классификация, структура, механизмы и функции профессиональной идентичности психологов

1.3 Методы и методики исследования профессиональной идентичности психологов в различных сферах

Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной идентичности психологов в различных сферах

2.1 Психологическая характеристика профессиональной идентичности психологов в различных сферах

2.2 Факторы, влияющие на профессиональную идентичность психологов в различных сферах

2.3 Анализ практики развития профессиональной идентичности психологов в различных сферах и пути её совершенствования

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах"

Актуальность исследования. В условиях современного социально-экономического развития общества повышается реально наблюдаемый спрос населения на квалифицированную помощь практикующих психологов (Е.А. Климов и др.).

Профессиональная идентичность психологов влияет на уровень их профессионализма, а следовательно, и на эффективность профессиональной деятельности (И.Ю. Вороцкая, Ю.П. Поварёнков, Л.Б. Шнейдер и др.). Чем выше уровень профессиональной идентичности, тем выше карьерная ориентация специалиста на профессиональную компетентность, тем выше его оценка профессиональной компетентности коллег. У высокоидентичных психологов по сравнению с низкоидентичными специалистами в большей степени проявляется высокая мотивация к достижению успеха в профессиональной деятельности. Такие специалисты обычно обеспечивают в организации принятие компетентных решений.

В настоящее время отмечается недостаточно высокий уровень профессиональной идентичности психологов в различных сферах, что не может не отразиться на качестве оказываемых ими услуг.

Таким образом, в современной психологической практике достаточно остро встаёт проблема повышения уровня профессиональной идентичности психологов в различных сферах. Её неполное решение приводит к возникновению трудностей в трудоустройстве, в профессиональной адаптации и профессионально-личностном росте.

Несмотря на важность и остроту проблемы, она всё ещё не стала предметом всестороннего исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Важную роль в изучении проблемы идентичности отводят Э. Эриксону, его эпигенетической концепции развития личности. В отечественной психологии с феноменом идентичности связаны работы А.Г. Асмолова, Н.В. Антоновой, М.В. Заковоротной, Ю.Г. Овчинниковой, Г.У. Солдатовой, А.Н. Сухова, В.А. Ядова и др. Разработке теоретических основ профессионального становления и изучению различных аспектов профессионализма посвящены исследования А.А. Бодалёва, В.А. Бодрова, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.М. Ивановой, Н.А. Коваль и др. Непосредственно проблемой профессиональной идентичности занимались М.М. Абдуллаева, И.С. Аринушкина, И.Ю. Вороцкая, З.В. Ермакова, Е.П. Ермолаева, Д.Н. Завалишина, H.JI. Иванова, Д.В. Колесов, Е.В. Конева, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поварёнков, H.JI. Регуш, Л.Б. Шнейдер и др.

Имеющиеся научные работы касаются в основном процесса становления профессиональной идентичности студентов психологических факультетов (Л.Б.Шнейдер, Ю.П. Поварёнков, Р.В. Овчарова и др.), а также профессиональной идентичности психологов образовательных учреждений (JI.B. Гурылёва). Данные этих исследований не могут быть в полной мере применимы к работающим в других сферах психологам (силовых структур, здравоохранения, коммерческих организаций).

Необходимо отметить, что полного и всестороннего социально-психологического исследования профессиональной идентичности психологов пока ещё не получено. В связи с этим возникают противоречия:

- между потребностями общества в квалифицированной психологической помощи и уровнем профессиональной идентичности самих психологов;

- между ожиданиями психологов от своей профессии и уровнем её престижности;

- между ожиданиями психологов-практиков от своих профессиональных групп и уровнем ценностно-профессионального единства в них;

-между степенью изученности социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах и нарастающей в психологической практике потребностью в повышении уровня самой профессиональной идентичности.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в недостаточной изученности социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах: силовых структурах, здравоохранении, образовании и коммерческих организациях. В различных сферах деятельности отмечается дифференциация уровня развития профессиональных групп психологов. Чем выше уровень профессиональной идентичности, тем выше карьерная ориентация специалиста на профессиональную компетентность, тем выше его оценка профессиональной компетентности коллег.

Этим обусловлена актуальность данного исследования. Объект исследования: профессиональная идентичность психологов. Предмет исследования: сопоставительный анализ профессиональной идентичности психологов в различных сферах (силовых структурах, здравоохранении, образовании, коммерческих организациях).

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах и апробировать их в ходе спецкурса со студентами и тренинга со специалистами. Задачи:

1) провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной идентичности психологов;

2) изучить психологические особенности структурных компонентов профессиональной идентичности психологов в различных сферах;

3) выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную идентичность психологов в различных сферах;

4) на основе выявленных социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах разработать и провести спецкурс со студентами и тренинг со специалистами.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная идентичность психологов в различных сферах может быть успешно сформирована в условиях спецкурса для студентов или тренинга для специалистов с учётом личностных и организационных факторов в ходе становления:

• когнитивного компонента, то есть социального профессионального познания, представлений о себе как профессионале, о профессии и о профессиональной группе;

• эмоционального компонента, то есть удовлетворённости собой, профессией, профессиональной группой, эмпатийным контактом и эмоциональной регуляцией;

• поведенческого компонента, то есть профессиональных мотивов, компетенций и делового взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), взгляды Э. Эриксона на концепт идентичности (эпигенетическая теория), исследования в области профессионализма (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.Д. Шадриков), исследования теоретических основ социально - психологических аспектов идентичности (Т.Г. Стефаненко, А.Н. Сухов, В.А. Ядов), исследования профессиональной идентичности и профессиональной Я-концепции (С.Т. Джаперьян, Л.Б. Шнейдер), психолого - педагогические положения о ведущей роли ценностно-профессионального единства в развитии профессиональной идентичности (А.И. Донцов, А.И. Папкин, А.Н. Сухов и др.), положения теории социальных представлений (Г.М. Андреева, Д. Жоделе, Ж.-П. Кодол, С. Московиси, А.Н. Сухов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; анкетирование, ассоциативный эксперимент, контент-анализ, методика М. Куна и Т. Макпартленда «Двадцать утверждений самоотношения», методика личностного дифференциала, адаптированная в НИИ имени В.М. Бехтерева, методика «Изучение потребности в достижении успеха» Ю.М. Орлова, тест «Диагностика ценностно - ориентационного единства организации» (применительно для диагностики ценностно-профессионального единства), тест «Якоря карьеры», адаптированный В.А. Чикер, тест «Пульсар» Л.Г. Почебут, методика «Q-сортировка» В. Стефансона, личностный 16-факторный опросник Р. Кеттелла (№187), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: анализ статистической значимости различий с помощью непараметрических критериев U-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона и Н-Крускала-Уоллиса, факторный и корреляционный анализ. Для статистической обработки данных использовалась программа SPSS 10.0 для Windows.

Научная новизна исследования.

Определена степень выраженности профессиональной идентичности психологов в различных сферах, а именно, высокий уровень профессиональной идентичности отмечается у профессиональной группы психологов сферы образования, средний - у психологов здравоохранения и коммерческих организаций, низкий - у психологов силовых структур.

Изучены психологические особенности профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер образования и здравоохранения, коммерческих организаций, проявляющиеся в разной степени выраженности когнитивного, эмоционального и поведенческого (интерактивного и мотивационного) компонентов, а также в специфике структурной организации профессиональной идентичности психологов.

Раскрыты различия в личностных (социально-демографических: возраст, стаж; индивидуально-психологических'. интеллект, эмоциональная устойчивость- неустойчивость, беспечность-озабоченность, подозрительность-доверчивость, склонность к чувству вины самоуверенность, консерватизм — радикализм; социально-психологических: социально-психологическая адаптация, самопринятие, принятие других, стремление к доминированию, интернальность, эскапизм, ориентация на профессиональную компетентность, менеджмент и интеграцию стилей жизни, тенденция к «принятию борьбы») и организационных (общий уровень развития профессиональной группы, а также уровень активности, эффективности делового общения, референтности, профессиональной компетентности, сплочённости её членов) факторах профессиональной идентичности психологов в различных сферах. Доказана тесная связь профессиональной идентичности группы с уровнем её ценностно-профессионального единства.

Теоретическая значимость. Конкретизировано определение понятия «профессиональная идентичность психологов» как многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всего проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве. Уточнена структура профессиональной идентичности психологов, включая объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий (мотивационный и интерактивный) и факторный компоненты. В ходе анализа практики развития профессиональной идентичности систематизированы трудности такого развития у студентов-психологов и специалистов.

Практическая значимость. Составлены психологические характеристики профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций. Созданы психологические портреты высоко-, средне- и низкоидентичных специалистов. Сформулированы предложения по преодолению как общих, так и специфических для каждой профессиональной группы трудностей развития профессиональной идентичности психологов. Предложен и апробирован спецкурс для студентов и социально-психологический тренинг для психологов силовых структур с целью повышения уровня их профессиональной идентичности.

Достоверность и надёжность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии, логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, репрезентативным объёмом выборки, применением надёжных и валидных методик, тщательным и корректным проведением качественного анализа и математико-статистической обработки исходных данных, апробацией результатов исследования на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях на межвузовской конференции студентов и молодых учёных «Творческое наследие И.П. Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога» (26 апреля 2006 г., Рязань), на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (8 февраля, 2007 г., Рязань), на международной конференции студентов и молодых учёных «Философский, психологический, педагогические аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (27 апреля, 2007 г., Рязань) и на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Полученные результаты исследования внедрены в процесс профессиональной психологической подготовки практических психологов Управления внутренних дел по Рязанской области. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в преподавании факультатива «Профессиональная самоидентичность психолога» и дисциплины по выбору «Психологическая безопасность образовательного пространства».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность психологов - это многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всего проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве. Структура профессиональной идентичности психологов включает в себя объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий (интерактивный и мотивационный) и факторный компоненты. Механизм развития профессиональной идентичности осуществляется посредством социальных представлений и делового общения.

2. Психологи силовых структур, здравоохранения, образования и коммерческих организаций имеют существенные различия в уровне выраженности профессиональной идентичности. Высокий уровень профессиональной идентичности отмечается у профессиональной группы психологов образования, средний - у психологов коммерческих организаций и здравоохранения, низкий - у психологов силовых структур. Профессиональная идентичность каждой из четырёх исследуемых групп обладает специфической эмпирической структурой.

3. Существуют различия в личностных (социально-демографических, индивидуально-психологических, социально-психологических) и организационных факторах профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер образования и здравоохранения, коммерческих организаций.

4. Спецкурс «Профессиональная идентичность психологов в различных сферах» для студентов и тренинг повышения уровня профессиональной идентичности для специалистов, разработанные и проведённые с учётом социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах, а именно: степени выраженности компонентов, эмпирической структуры, факторов, влияющих на профессиональную идентичность, а также характеристик высоко- и низкоидентичных специалистов, направлены на развитие всех подструктур изучаемого явления - когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2005 по 2008 гг. Базу исследования составили 269 и человек: 120 практических психологов и 149 студентов - психологов. Из 120 психологов 30 человек - психологи силовых структур (специалисты УВД, ФСИН, ГУ МЧС); 30 человек - психологи здравоохранения (персонал государственных муниципальных учреждений здравоохранения); 30 человек -психологи образования (сотрудники муниципальной социально-психологической службы образования); 30 человек - психологи коммерческих структур (частные предприниматели либо сотрудники коммерческих организаций). Среди профессионалов - 101 женщина и 19 мужчин.

Состав выборки студентов - психологов - студенты и курсанты третьего (70 человек) и пятого (51 человек) курсов РГУ имени С.А. Есенина, РГМУ имени И.П. Павлова, АГТУ ФСИН России. В формирующем эксперименте приняло участие 28 студентов 4 курса РГУ имени С. А. Есенина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе.

1) Если говорить о психологах как о едином профессиональном сообществе, то следует отметить, что данной профессиональной группе свойственна средняя степень выраженности когнитивного, эмоционального компонентов профессиональной идентичности и УПИ, а также низкий уровень поведенческого компонента.

2) Психологи силовых структур, сфер здравоохранения и образования и коммерческих организаций имеют существенные различия в уровне выраженности профессиональной идентичности.

Во-первых, психологи существенно различаются по уровню когнитивного компонента профессиональной идентичности; во-вторых, существует тенденция различия по интегральному уровню профессиональной идентичности. Наблюдается единообразие в выраженности уровня эмоционального и поведенческого компонентов профессиональной идентичности.

Психологи силовых структур характеризуются низким общим уровнем профессиональной идентичности, а также низким уровнем когнитивного, эмоционального, средним - поведенческого компонентов. Их коллегам из сферы здравоохранения свойственны средний уровень выраженности по всем компонентам, включая УПИ. Для психологов образования характерны высокие показатели по когнитивному, поведенческому компонентам и УПИ и средние - по уровню эмоционального компонента профессиональной идентичности. Психологам коммерческих структур присущ высокий уровень выраженности когнитивного и эмоционального компонентов, средний УПИ и низкий - поведенческого.

3) В рамках исследования уровня профессиональной идентичности психологов были изучены психологические особенности высоко-, средне- и низкоидентичных специалистов.

4) Профессиональная идентичность психологов имеет эмпирическую структуру. Профессиональная идентичность психологов характеризуется, в первую очередь, «деловым общением членов профессиональной группы»; затем «удовлетворённостью» собой как профессионалом», профессиональной группой и ресурсами, обеспечивающими эффективность работы; «корпоративностью»; «субъектной ценностью профессии»; «когнитивным» и «интерактивным блоками» (когнитивный представляет согласованность представлений о себе и о профессии, а интерактивный - взаимосвязь частоты деловых контактов и степени нормативно-правовой осведомлённости специалиста в рамках профессиональной деятельности).

С помощью факторного анализа были выделены эмпирические структуры профессиональной идентичности психологов силовых ведомств, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций.

5) На уровень профессиональной идентичности может оказывать влияние ряд факторов, которыми являются как личностные особенности профессионала, так и характеристики профессиональной группы.

К социально-демографическим коррелятам (предполагаемым факторам) профессиональной идентичности относятся психологический стаж (при анализе корреляционных связей мы обращали внимание только на те коэффициенты, значение которых не ниже 0,4); к социально -психологическим - ориентация на профессиональную компетентность, интернальность (внутренний контроль); к организационным - общая оценка уровня развития группы, профессиональная компетентность её членов, эффективность делового общения, сплочённость и интегративность.

В рамках второй главы были найдены корреляты профессиональной идентичности психологов в различных сферах.

6) На основе анализа групповых показателей уровня профессиональной •идентичности, компонентов и элементов профессиональной идентичности, исследования факторных структур, результатов корреляционного анализа были созданы психологические портреты высоко-, средне- и низкоидентичных специалистов, а также составлены характеристики профессиональной идентичности психологов силовых ведомств, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций. Подробные психологические характеристики и портреты специалистов размещены в приложении 33 и приложении 34.

В ходе проведённого исследования была выявлена тесная корреляционная связь между уровнем профессиональной идентичности группы и её ценностно-профессиональным единством.

7) В данной главе нами была доказана связь уровня профессиональной идентичности психологов с профессиональной компетентностью. Между уровнем профессиональной идентичности и карьерной ориентацией специалиста на профессиональную компетентность, а также его оценкой профессиональной компетентности коллег существуют прямые корреляционные зависимости. Таким образом, у высокоидентичных психологов, по сравнению с низкоидентичными специалистами, в большей степени проявляются способности и таланты в определенной области; стремление к достижению успеха в профессиональной деятельности. Они отмечают глубокие профессиональные знания и большую заинтересованность в повышении квалификации своих коллег. Такие специалисты обычно обеспечивают в организации принятие компетентных решений.

8) В рамках третьего параграфа осуществлён анализ практики развития профессиональной идентичности студентов-психологов и профессионалов (академических и практических психологов, специалистов различных сфер). Нами выявлены трудности такого развития и предложены меры по их преодолению. В процессе исследования было доказано, что внедрение курса «Профессиональная идентичность психологов в различных сферах» в учебный процесс вуза, а также проведение специально разработанного социально-психологического тренинга способствует развитию профессиональной идентичности как студентов-психологов, так и специалистов.

140

Заключение

В зарубежной психологии феномен идентичности изучается в различных направлениях: психоаналитическом русле (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марсия, Н. Холланд, А. Ватерман, Ж. Лакан), символическом интеракционизме (Ч. Кули, Дж. Мид, Л. Краппман, Э. Гоффман, Г. Горфинкель) и когнитивном подходе (X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл) и др.

В отечественной психологии представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследования самосознания и самоопределения. Эти вопросы в своих исследованиях поднимали Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, С.Р. Пантелеев, Л.С. Рубинштейн, Н.И. Сарджвеладзе А.Г. Спиркин, В.В. Столин, В.П. Зинченко, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова, и др. С феноменом идентичности связаны работы B.C. Агеева, А.Г. Асмолова, Н. В. Антоновой, Т.С. Барановой, М.В, Заковоротной, Ю.Л. Качановой, А. Е. Жичкиной, Ю.Г. Овчинниковой, Г.У. Солдатовой, А.Н. Сухова, В. А. Ядова и др. Непосредственно исследованию проблемы профессиональной идентичности посвящены работы М.М. Абдуллаевой, И.С. Аринушкиной, И.Ю. Вороцкой, С.А. Дружининой, З.В. Ермаковой, Е.П. Ермолаевой, Д.Н Завалишиной, Н.Л Ивановой, Д.В. Колесова, Е.В. Коневой, Р.В. Овчаровой, Н.С. Пряжникова, Ю.П. Поварёнкова, Н.Л. Регуш, Л.Б, Шнейдер и др. В результате анализа представленных подходов к определению профессиональной идентичности можно сделать следующие выводы: во-первых, профессиональная идентичность является чрезвычайно важной частью становления профессионалов. Сформированная профессиональная идентичность служит надёжной системой координат для осмысления как профессионального, так и личностного опыта (Ю.П. Поварёнков., Н. Л. Регуш); во-вторых, данная проблема не может решаться исключительно в рамках личностного подхода, рассматривающего профессиональную идентичность как разновидность самоидентичности, которая определяется степенью тождественности идеального и реального образов профессионала (З.В. Ермакова). Профессиональная идентичность, на наш взгляд, не может быть подвидом личностной идентичности, так как связана с принятием группового членства, позитивным отношением к нему (Н.Л. Иванова, Е.В. Конева). Если для выявления личностной идентичности необходимо описание так называемой «Я-концепции», то для выявления социальной идентичности необходимо исследование связей личности со своей группой (Г.М.Андреева); в-третьих, имеющиеся научные работы касаются в основном процесса становления профессиональной идентичности студентов психологических факультетов (Л.Б.Шнейдер, Ю.П. Поварёнков, Р.В.Овчарова и др.), а также профессиональной идентичности психологов образовательных учреждений (Л.В. Гурылёва). Данные этих исследований не могут быть в полной мере применимы к работающим в других сферах психологам (силовых структур здравоохранения, коммерческих организаций). В связи с чем, возникает необходимость социально-психологического подхода к изучению проблемы профессиональной идентичности психологов.

Профессиональная идентичность психологов определяется нами как многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всего проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве. Структура профессиональной идентичности может быть представлена такими компонентами, как объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий (интерактивный и мотивационный) и факторный. Объектный компонент определяется социально-психологическими характеристиками профессиональных групп, а также характеристиками профессии психолога. Субъектный компонент составляют психологи различных профессиональных групп: силовых структур, образования, здравоохранения, коммерческих организаций. Когнитивный компонент характеризуется совокупностью представлений о себе, о профессии, о профессиональной группе. Эмоциональный компонент профессиональной идентичности отвечает за формирование предубеждений или, наоборот, привлекательности по отношению, соответственно, к себе как профессионалу, к профессии и к профессиональной группе. Интерактивный компонент представляет собой способ включения поведения профессионала в процесс социального познания. Он осуществляется за счёт интеракции, взаимодействия индивида и профессиональной группы. Мотивационный компонент представлен мотивацией профессиональной деятельности. Факторный компонент включает детерминирующие личностные характеристики психологов (социально-демографические, индивидуально-психологические и социально-психологические), а также организационные характеристики (уровень развития профессиональной группы, степень её ценностно-профессионального единства). Механизм развития профессиональной идентичности осуществляется посредством социальных представлений и делового общения. Среди функций профессиональной идентичности следует выделить познавательную, регулятивную и интегральную. Уровень профессиональной идентичности является результатом (показателем) её развития. Он складывается из значений трёх компонентов изучаемого явления: когнитивного, эмоционального, поведенческого (интерактивного и мотивационного).

Для изучения уровня профессиональной идентичности психологов и факторов, влияющих на неё, в диссертационном исследовании использовался следующий методический инструментарий: анкетирование, ассоциативный эксперимент, контент-анализ, методика М. Куна и Т. Макпартленда «Двадцать утверждений самоотношения» или тест «Кто я», методика личностного дифференциала, адаптированная сотрудниками психоневрологического института имени В.М. Бехтерева, методика «Изучение потребности в достижении успеха» Ю.М. Орлова, тест «Диагностика ценностно - ориентационного единства организации» (применительно для диагностики ценностно-профессионального единства), тест «Якоря карьеры», адаптированный В.А. Чикер, тест «Пульсар» (качество вашей организации) Л.Г. Почебут, методика диагностики основных тенденций поведения в реальной группе и представлении о себе «Q-сортировка» В. Стефансона, личностный 16-факторный опросник Р. Кеттелла (№187), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, а также методы математико-статистического анализа. Обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 10.0 для Windows.

Эмпирическое исследование профессиональной идентичности психологов, проведённое с помощью методов описательной статистики и статистики вывода (анализа статистической значимости различий, уровня выраженности изучаемого признака, корреляционного и факторного анализов), позволяет сделать следующие выводы.

Если говорить о психологах как о едином профессиональном сообществе, то следует отметить, что данной профессиональной группе свойственна средняя степень выраженности когнитивного, эмоционального компонентов профессиональной идентичности и УПИ, а также низкий уровень поведенческого компонентов.

Психологи силовых структур, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций имеют существенные различия в уровне выраженности профессиональной идентичности. Во-первых, психологи существенно различаются по уровню когнитивного компонента профессиональной идентичности; во-вторых, существует тенденция различия по интегральному уровню профессиональной идентичности. Наблюдается единообразие в выраженности уровня эмоционального и поведенческого компонентов профессиональной идентичности.

С целью изучения существующих связей между элементами профессиональной идентичности был использован метод факторного анализа. В результате проведённого исследования доказано, что профессиональная идентичность психологов имеет эмпирическую структуру. Профессиональная идентичность психологов как единого профессионального сообщества характеризуется, в первую очередь, «деловым общением членов профессиональной группы»; затем «удовлетворённостью» собой как профессионалом, профессиональной группой и ресурсами, обеспечивающими эффективность работы; «корпоративностью»; «субъектной ценностью профессии»; «когнитивным» и «интерактивным блоками» (когнитивный - представляет согласованность представлений о себе и о профессии, а интерактивный - взаимосвязь частоты деловых контактов и степени нормативно-правовой осведомлённости специалиста в рамках профессиональной деятельности). Были выделены специфические эмпирические структуры профессиональной идентичности психологов силовых ведомств, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций.

Профессиональная идентичность психологов силовых структур состоит из таких компонентов, как «представления психологов о своей профессиональной группе»; «удовлетворённость и субъектная ценность профессии»; «интерактивный блок», отражающий тесную связь между деловыми контактами и количеством научных опубликованных работ; «осознание себя членом профессионального сообщества»; «мотивационно-потребностный блок», объединяющий мотивацию достижения успеха в деятельности, удовлетворённость ресурсами и представления о себе как профессионале; профессиональная самооценка. Профессиональная идентичность психологов здравоохранения представлена следующими компонентами: «эмоциональный блок» или «фактор удовлетворённости»; «деловое общение»; «субъектная оценка престижности профессии»; «когнитивный блок», отражающий связь представлений психолога о себе как профессионале и о своей профессии и знание традиций профессиональной группы; «представления о материально-технической базе профессиональной группы»; компонент, отражающий обратную зависимость удовлетворённости профессией и количества научных опубликованных работ с нормативно-правовой грамотностью специалистов. Профессиональная идентичность психологов образования определяется «представлениями о профессиональной группе», «профессиональным ростом»; «профессиональным пространством»; «компенсацией снижения удовлетворённости профессиональной группой и профессией за счёт научной активности»; «потребностно-мотивационным блоком», представляющим обратную зависимость уровня мотивации достижения успеха и объёма представлений о себе как профессионале со степенью удовлетворённости ресурсами, обеспечивающими эффективность работы; «субъектной ценностью профессии». Эмпирическая структура профессиональной идентичности психологов коммерческих организаций представлена такими компонентами, как «сотрудничество и коллегиальность»; «рост профессиональной активности»; «обособленность в профессии»; «мотивационный блок», отражающий прямую связь мотивации достижения успеха с самооценкой квалификации специалиста, «нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение группы»; «рост представлений о себе как профессионале»; «субъектная ценность профессии».

На уровень профессиональной идентичности может оказывать влияние ряд факторов, являющихся как личностными особенностями профессионала, так и характеристиками профессиональной группы.

К социально-демографическгт коррелятам (предполагаемым факторам) профессиональной идентичности относятся психологический стаж; к социально - психологическим - ориентация на профессиональную компетентность, интернальность (внутренний контроль); к организационным - общая оценка уровня развития группы, профессиональная компетентность её членов, эффективность делового общения, сплочённость и интегративность.

В рамках проведённого исследования также были выявлены личностные и организационные корреляты профессиональной идентичности психологов в различных сферах.

На основе результатов анализа групповых показателей уровня профессиональной идентичности, компонентов и элементов профессиональной идентичности, исследования факторных структур, результатов корреляционного анализа были созданы психологические портреты высоко-, средне- и низкоидентичных специалистов, а также составлены характеристики профессиональной идентичности психологов силовых ведомств, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций.

В ходе проведённого исследования была выявлена тесная корреляционная связь между уровнем профессиональной идентичности группы и её ценностно-профессиональным единством (г=0,82, р=0,02).

Уровень профессиональной идентичности психологов взаимосвязан с уровнем их профессиональной компетентности. Это утверждение доказывают прямые корреляционные связи между уровнем профессиональной идентичности и карьерной ориентации специалиста на профессиональную компетентность (г=0,46, р=0,00), а также с его оценкой профессиональной компетентности коллег (г=0,39, р=0,00).

В результате проведённого исследования осуществлён анализ практики развития профессиональной идентичности студентов-психологов и профессионалов (академических и практических психологов, специалистов различных сфер). Нами выявлены трудности такого развития и предложены меры по их преодолению.

В качестве мер, способствующих развитию профессиональной идентичности студентов-психологов можно предложить:

1) обеспечение обязательного психологического сопровождения студентов-психологов в рамках психологической службы вуза;

2) разработку и внедрение программ развития профессиональной идентичности студентов в форме тренингов, учебных курсов и др.;

3) организацию и руководство научно-исследовательской деятельностью студентов по созданию и внедрению инновационных проектов по проблеме трудоустройства студентов и выпускников психологических специальностей;

4) увеличение внимания к производственной практике студентов-психологов с целыо их профессиональной адаптации, повышения интереса к получаемой профессии и профессиональной самооценки за счёт накопления психологического опыта.

Разрешение таких трудностей развития профессиональной идентичности, как низкая оценка студентами актуальности и престижности профессии психолога и низкая оплата психологического труда, осуществимо, на наш взгляд, на уровне государства. К таким мерам можно отнести:

5) введение системы лицензирования профессиональной деятельности, повышающей уровень профессионализма, качество оказываемых населению услуг;

6) повышение заработной платы специалистам бюджетных организаций;

7) расширение рынка психологического труда.

В качестве мер, способствующих развитию профессиональной идентичности работающих психологов, нами были предложены:

1) для академических психологов:

• стимулирование со стороны государства научной деятельности психологов, что способствует не только повышению уровня квалификации специалистов, но и их идентификации в рамках психологического сообщества, преодолению трудностей смешанной идентичности;

2) для практических психологов:

• развитие системы государственного послевузовского обучения, предоставление возможности получения узкой специализации в той или иной области психологической практики;

• введение системы лицензирования профессиональной деятельности;

• обеспечение интенсивности и эффективности профессионального взаимодействия в рамках психологического сообщества психологов с целью повышения низкого уровня интерактивного компонента профессиональной идентичности специалистов;

• развитие профессиональной идентичности психологов-практиков с учётом выявленных в эмпирическом исследовании факторов.

Нами были составлены предложения по преодолению трудностей развития профессиональной идентичности психологов в различных сферах. К ним относятся:

• повышение престижа психологической службы в силовых ведомствах;

• создание всероссийской общественной организации психологов здравоохранения; усовершенствование структуры психологических служб в различных медицинских организациях;

• профилактика психологического климата сообщества психологов образования;

• создание общественных организаций психологов коммерческих структур.

Общими предложениями по преодолению трудностей развития профессиональной идентичности академических и практических психологов являются: во-первых, введение государственного лицензирования деятельности специалистов; во-вторых, повышение заработной платы; в-третьих - увеличение престижа профессии психолога в российском обществе; в-четвёртых, разработка и внедрение программ развития профессиональной идентичности специалистов.

В процессе диссертационного исследования было доказано, что внедрение спецкурса «Профессиональная идентичность психологов в различных сферах» в учебный процесс вуза, а также проведение специально разработанного социально-психологического тренинга способствует росту уровня профессиональной идентичности как студентов-психологов, так и специалистов.

В целом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах"

На правах рукописи

УДК 301.085:15 ББК 88.5 Е27

Евтешина Наталья Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПСИХОЛОГОВ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ (сопоставительный анализ)

□03452В90 Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2008

003452690

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социальной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Сухов Анатолий Николаевич

доктор психологических наук, профессор, академик РАО,

заслуженный деятель науки РФ Бодалёв Алексей Александрович

кандидат психологических наук Агарков Юрий Анатольевич

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита состоится «28» ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д.6

Автореферат разослан » 2008года

у чёный секретарь .

диссертационного совета СА^ИЯ/Ло/^ Т.В. Казакова

кандидат педагогических наук, (!

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современного социально-экономического развития общества повышается реально наблюдаемый спрос населения на квалифицированную помощь практикующих психологов (Е.А. Климов и др.).

Профессиональная идентичность психологов влияет на уровень их профессионализма, а следовательно, и на эффективность профессиональной деятельности (И.Ю. Вороцкая, Ю.П. Поварёнков, Л.Б. Шнейдер и др.). Чем выше уровень профессиональной идентичности, тем выше карьерная ориентация специалиста на профессиональную компетентность, тем выше его оценка профессиональной компетентности коллег. У высокоидентичных психологов по сравнению с низкоидентичными специалистами в большей степени проявляется высокая мотивация к достижению успеха в профессиональной деятельности. Такие специалисты обычно обеспечивают в организации принятие компетентных решений.

В настоящее время отмечается недостаточно высокий уровень профессиональной идентичности психологов в различных сферах, что не может не отразиться на качестве оказываемых ими услуг.

Таким образом, в современной психологической практике достаточно остро встаёт проблема повышения уровня профессиональной идентичности психологов в различных сферах. Её неполное решение приводит к возникновению трудностей в трудоустройстве, в профессиональной адаптации и профессионально-личностном росте.

Несмотря на важность и остроту проблемы, она всё ещё не стала предметом всестороннего исследования.

Состояние н степень разработанности проблемы. Важную роль в изучении проблемы идентичности отводят Э. Эриксону, его эпигенетической концепции развития личности. В отечественной психологии с феноменом идентичности связаны работы А.Г. Асмолова, Н.В. Антоновой, М.В. Заковоротной, Ю.Г, Овчинниковой, Г.У. Солдатовой, А.Н. Сухова,

В.А. Ядова и др. Разработке теоретических основ профессионального становления и изучению различных аспектов профессионализма посвящены исследования A.A. Бодалёва, В.А. Бодрова, A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.М. Ивановой, H.A. Коваль и др. Непосредственно проблемой профессиональной идентичности занимались М.М. Абдуллаева, И.С. Аринушкина, И.Ю. Вороцкая, З.В. Ермакова, Е.П. Ермолаева, Д.Н. Завалишина, H.J1. Иванова, Д.В. Колесов, Е.В. Конева, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поварёнков, H.JI. Регуш, Л.Б. Шнейдер и др. Имеющиеся научные работы касаются в основном процесса становления профессиональной идентичности студентов психологических факультетов (Л.Б.Шнейдер, Ю.П. Поварёнков, Р.В. Овчарова и др.), а также профессиональной идентичности психологов образовательных учреждений (JI.B. Гурылёва). Данные этих исследований не могут быть в полной мере применимы к работающим в других сферах психологам (силовых структур, здравоохранения, коммерческих организаций).

Необходимо отметить, что полного и всестороннего социально-психологического исследования профессиональной идентичности психологов пока ещё не получено. В связи с этим возникают противоречия:

- между потребностями общества в квалифицированной психологической помощи и уровнем профессиональной идентичности самих психологов;

- между ожиданиями психологов от своей профессии и уровнем её престижности;

- между ожиданиями психологов-практиков от своих профессиональных групп и уровнем ценностно-профессионального единства в них;

-между степенью изученности социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах и нарастающей в психологической практике потребностью в повышении уровня самой профессиональной идентичности.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в недостаточной изученности социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных

л

сферах: силовых структурах, здравоохранении, образовании и коммерческих организациях. В различных сферах деятельности отмечается дифференциация уровня развития профессиональных групп психологов. Чем выше уровень профессиональной идентичности, тем выше карьерная ориентация специалиста на профессиональную компетентность, тем выше его оценка профессиональной компетентности коллег.

Этим обусловлена актуальность данного исследования. Объект исследования: профессиональная идентичность психологов. Предмет исследования: сопоставительный анализ профессиональной идентичности психологов в различных сферах (силовых структурах, здравоохранении, образовании, коммерческих организациях).

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности психологов в различных сферах и апробировать их в ходе спецкурса со студентами и тренинга со специалистами. Задачи:

1. провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной идентичности психологов;

2. изучить психологические особенности структурных компонентов профессиональной идентичности психологов в различных сферах;

3. выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную идентичность психологов в различных сферах;

4. на основе выявленных социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах разработать и провести спецкурс со студентами и тренинг со специалистами.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная идентичность психологов в различных сферах может быть успешно сформирована в условиях спецкурса для студентов или тренинга для специалистов с учётом личностных и организационных факторов в ходе становления:

<

• когнитивного компонента, то есть социального профессионального познания, представлений о себе как профессионале, о профессии и о профессиональной группе;

• эмоционального компонента, то есть удовлетворённости собой, профессией, профессиональной группой, эмпатийным контактом и эмоциональной регуляцией;

• поведенческого компонента, то есть профессиональных мотивов, компетенций и делового взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), взгляды Э.Эриксона на концепт идентичности (эпигенетическая теория), психолого-педагогические положения о ведущей роли ценностно-профессионального единства в развитии профессиональной идентичности (А.И. Донцов, А.Н. Сухов, А.И. Папкин и др.), исследования в области профессионализма и его качеств (Е.А. Климов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина), исследования профессиональной идентичности и профессиональной Я-концепции (С.Т. Джанерьян, Л.Б. Шнейдер), исследования теоретических основ социально - психологических аспектов идентичности (Т.Г. Стефаненко,

A.Н. Сухов, В.А. Ядов), положения теории социальных представлений Ж.-П. Кодол, Д. Жоделе, С. Московиси, Г.М. Андреева, А.Н. Сухов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; анкетирование, ассоциативный эксперимент, контент-анализ, методика М. Куна и Т. Макпартленда «Двадцать утверждений самоотношения», методика личностного дифференциала, адаптированная в НИИ имени

B.М. Бехтерева, методика «Изучение потребности в достижении успеха» Ю.М. Орлова, тест «Диагностика ценностно - ориентационного единства организации» (применительно для диагностики ценностно-профессионального единства), тест «Якоря карьеры», адаптированный В.А. Чикером, тест «Пульсар» Л.Г. Почебут, методика «О-сортировка» В. Стефансона, личностный 16-факторный опросник Р. Кеттела (№187), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймоида. Применялись

математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: анализ статистической значимости различий с помощью непараметрических критериев U-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона и Н-Крускала-Уоллиса, факторный и корреляционный анализ. Для статистической обработки данных использовалась программа SPSS 10.0 для Windows.

Научная новизна исследования.

Определена степень выраженности профессиональной идентичности психологов в различных сферах, а именно, высокий уровень профессиональной идентичности отмечается у профессиональной группы психологов сферы образования, средний - у психологов здравоохранения и коммерческих организаций, низкий - у психологов силовых структур.

Изучены психологические особенности профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер образования и здравоохранения, коммерческих организаций, проявляющиеся в разной степени выраженности когнитивного, эмоционального и поведенческого (интерактивного и мотивационного) компонентов, а также в специфике структурной организации профессиональной идентичности психологов.

Раскрыты различия в личностных (демографических: возраст, стаж; индивидуально-психологических: интеллект, эмоциональная устойчивость-неустойчивость, беспечность-озабоченность, подозрительность-доверчивость, склонность к чувству вины - самоуверенность, консерватизм - радикализм; социально-психологических: социально-психологическая адаптация, самопринятие, принятие других, стремление к доминированию, интернальность, эскапизм, ориентация на профессиональную компетентность, менеджмент и интеграцию стилей жизни, тенденция к «принятию борьбы») и организационных (общий уровень развития профессиональной группы, а также уровень активности, эффективности делового общения, профессиональной компетентности, сплочённости её членов) детерминантах профессиональной идентичности психологов различных ведомств. Доказана тесная связь профессиональной идентичности группы с уровнем её ценностно-профессионального единства.

Теоретическая значимость. Конкретизировано определение понятия «профессиональная идентичность психологов» как многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всего проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве. Уточнена структура профессиональной идентичности психологов, включая объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий (мотивационный и интерактивный) и факторный компоненты. В ходе анализа практики развития профессиональной идентичности систематизированы трудности такого развития у студентов-психологов и специалистов.

Практическая значимость. Составлены психологические характеристики профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций. Созданы психологические портреты высоко-, средне- и низкоидентичных специалистов. Сформулированы предложения по преодолению как общих, так и специфических для каждой профессиональной группы трудностей развития профессиональной идентичности психологов. Предложен и апробирован спецкурс для студентов и социально-психологический тренинг для психологов силовых структур с целью повышения уровня их профессиональной идентичности.

Достоверность и надёжность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой; репрезентативным объёмом выборки; применением надёжных и валидных методик; тщательным и корректным проведением качественного анализа и математико-статистической обработки исходных данных; апробацией результатов исследования на практике.

к

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях на межвузовской конференции студентов и молодых учёных «Творческое наследие И.П. Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога» (26 апреля 2006 г., Рязань), на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (8 февраля, 2007 г., Рязань), на международной конференции студентов и молодых учёных «Философский, психологический, педагогические аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (27 апреля, 2007 г., Рязань) и на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Полученные результаты исследования внедрены в процесс профессиональной психологической подготовки практических психологов Управления внутренних дел по Рязанской области. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в преподавании факультатива «Профессиональная самоидентичность психолога» и дисциплины по выбору «Психологическая безопасность образовательного пространства». Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность психологов - это многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всеш проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве. Структура профессиональной идентичности психологов включает в себя объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий (интерактивный и мотивационный) и факторный компоненты. Механизм

развития профессиональной идентичности осуществляется посредством социальных представлений и делового общения.

2. Психологи силовых структур, здравоохранения, образования и коммерческих организаций имеют существенные различия в уровне выраженности профессиональной идентичности. Высокий уровень профессиональной идентичности отмечается у профессиональной группы психологов образования, средний - у психологов коммерческих организаций и здравоохранения, низкий - у психологов силовых структур. Профессиональная идентичность каждой из четырёх исследуемых групп обладает специфической эмпирической структурой.

3. Существуют различия в личностных (социально-демографических, индивидуально-психологических, социально-психологических) и организационных детерминантах профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер образования и здравоохранения, коммерческих организаций.

4. Спецкурс «Профессиональная идентичность психологов в различных сферах» для студентов и тренинг повышения уровня профессиональной идентичности для специалистов, разработанные и проведённые с учётом социально-психологических особенностей профессиональной идентичности психологов в различных сферах, а именно: сгепени выраженности компонентов, эмпирической структуры, факторов, влияющих на профессиональную идентичность, а также характеристик высоко- и низкоидентичных специалистов, направлены на развитие всех подструктур изучаемого явления - когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2005 по 2008 гг. Базу исследования составили 268 человек: 120 практических психологов и 149 студентов - психологов. Из 120 психологов 30 человек - психологи силовых структур (специалисты УВД, ФСИН, ГУ МЧС); 30 человек - психологи здравоохранения (персонал государственных муниципальных учреждений здравоохранения); 30 человек -психологи образования (сотрудники муниципальной социального

психологической службы образования); 30 человек - психологи коммерческих структур (частные предприниматели либо сотрудники коммерческих организаций). Среди профессионалов -101 женщина и 19 мужчин.

Состав выборки студентов - психологов - студенты и курсанты третьего (70 человек) и пятого (51 человек) курсов РГУ им. С.А. Есенина, РГМУ им. И.П. Павлова, АПУ ФСИН России. В формирующем эксперименте приняло участие 28 студентов 4 курса РГУ им. С. А. Есенина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Профессиональная идентичность в современной психологии исследуется учёными (М.М. Абдуллаева, И.С. Аринушкина, И.Ю. Вороцкая, J1.B. Гурылёва, З.В. Ермакова, Е.П. Ермолаева, Д.Н Завалишина, H.JI Иванова, Д.В. Колесов, Е.В. Конева, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поварёнков, H.JI. Регуш, Л.Б. Шнейдер и др.) в различных аспектах. В результате анализа научных взглядов на концепт профессиональной идентичности можно сделать вывод о том, что данная проблема не должна решаться исключительно в рамках личностного подхода, рассматривающего профессиональную идентичность как разновидность самоидентичности, которая определяется степенью тождественности идеального и реального образов профессионала (З.В. Ермакова). Профессиональная идентичность не может быть подвидом личностной идентичности, так как связана с принятием группового членства, позитивным отношением к нему (H.JI. Иванова, Е.В. Конева). Если для выявления личностной идентичности необходимо описание так называемой «Я-концепции», то для выявления социальной идентичности необходимо исследование связей личности со своей группой (Г.МАндреева).

Исходной позицией в определении профессиональной идентичности психологов в нашем диссертационном исследовании послужила теория социальных представлений (Ж.-П. Кодол, Д,Жоделе, С. Московиси, Г.М. Андреева, А.Н. Сухов и др.) и понятие групповой идентичности Э.Эриксона.

Мы определяем профессиональную идентичность психологов как многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всего проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве.

Структура профессиональной идентичности может быть представлена такими компонентами, как объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий (интерактивный и мотивационный) и факторный. Объектный компонент определяется социально-психологическими характеристиками профессиональных групп, а также характеристиками профессии психолога. Субъектный компонент составляют психологи различных профессиональных групп: силовых структур, образования, здравоохранения, коммерческих организаций. Когнитивный компонент характеризуется совокупностью представлений о себе, о профессии, о профессиональной группе. Эмоциональный компонент отвечает за формирование предубеждений или, наоборот, привлекательности по отношению к себе как профессионалу, к профессии и к профессиональной группе. Интерактивный компонент представляет собой способ включения поведения профессионала в процесс социального познания. Он осуществляется за счёт интеракции, взаимодействия индивида и профессиональной группы. Мотивационный компонент представлен мотивацией профессиональной деятельности. Далее в исследовании для упрощения количественной обработки и интерпретации полученных данных мотивационный и интерактивный компоненты мы условно объединим в поведенческий. Факторный компонент включает детерминирующие личностные характеристики психологов и организационные характеристики. Механизм развития профессиональной

идентичности осуществляется посредством социальных представлений и делового общения.

Уровень профессиональной идентичности как результат её развития складывается из значений трёх компонентов изучаемого явления: когнитивного, эмоционального и поведенческого. Чем шире представления специалистов о самом себе, о профессии и о группе, чем выше эмоциональная оценка этих представлений, а также чем эффективнее взаимодействие индивида и профессиональной группы и выше мотивация достижения, тем выше уровень профессиональной идентичности. В когнитивный компонент профессиональной идентичности входят такие переменные, как содержание и объём понятийной структуры, ядром которой является «Я - профессиональное», оценка собственной квалификации, содержание и объём понятийной структуры, ядром которой является «профессия психолога», оценка престижности профессии, оценка уровня информированности, интерактивности и материально-технической базы профессиональной группы. Эмоциональный компонент представлен такими переменными, как удовлетворенность собой как профессионалом, удовлетворённость профессией, ресурсным обеспечением, профессиональной группой. Поведенческий компонент - мотивация достижения успеха, количество публикаций, количество деловых встреч профессиональной группы в год, количество коллег, традиций профессиональной группы, нормативно-правовых документов, наличие локальной сети для членов профессиональной группы, наличие руководителя профессиональной группы, эффективность делового Интернет - общения: наличие специализированного форума для психологов профессиональной группы, осуществление деловой переписки по электронной почте, получение информации о конференциях, форумах по электронной почте, общение на психологических форумах.

Интегральная группа психологов была дифференцирована на три части по степени выраженности профессиональной идентичности с учётом средней величины и стандартного отклонения (Е.В. Сидоренко). Психологам с низким уровнем профессиональной идентичности (УПИ) свойственен низкий уровень

всех трёх компонентов (50 человек). Психологи со средним УПИ характеризуются средним уровнем эмоционального и поведенческого, а также низким (близким к среднему) уровнем когнитивного компонентов (21 человек). Психологам с высоким УПИ присущ высокий уровень выраженности всех трёх компонентов (49 человек). В рамках проведённого исследования вычислены интегральные показатели уровня профессиональной идентичности психологов в различных сферах. Высокий уровень профессиональной идентичности отмечается у профессиональной группы психологов сферы образования, средний - у психологов коммерческих организаций и здравоохранения, низкий - у психологов силовых структур. Полученные результаты представлены на Рисунке 1.

Рис. 1 Гистограмма распределения интегральных показателей уровня профессиональной идентичности психологов в различных сферах

В ходе диссертационного исследования выявлены существенные различия профессиональной идентичности психологов силовых структур, здравоохранения, образования и коммерческих организаций с помощью статистического непараметрического критерия Крускала-Уоллиса. Во-первых, психологи в различных сферах значимо различаются по уровню когнитивного компонента профессиональной идентичности (р=0,00); во-вторых, существует тенденция различия по интегральному уровню профессиональной идентичности (р 0.05!. Результаты детального сравнения элементов профессиональной идентичности психологов отображены на Рисунке 2.

Рис. 2 Гистограмма распределения групповых показателей элементов профессиональной идентичности психологов в различных сферах

При одновременном сравнении четырёх групп психологов были выявлены статистически значимые различия между следующими элементами профессиональной идентичности: оценка собственной квалификации, оценка уровня информированности профессиональной группы, оценка уровня взаимодействия в профессиональной группе, оценка материально-технической базы, количество научных опубликованных работ, количество встреч профессиональной группы в год, традиций, наличие руководителя в профессиональной группе (р<0,001); удовлетворённость профессией, ресурсами, обеспечивающими эффективность работы, эффективность делового общения по Интернету (р<0,05).

На основании полученных данных были составлены психологические характеристики профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций.

Психологи силовых структур характеризуются низким уровнем когнитивного и эмоционального, а также средней выраженностью поведенческого компонентов. Им свойственны низкие оценки собственной квалификации. степени информированности и интерактивности профессиональной группы, а также средняя оценка материально-технической

оснащённости своей профессиональной группы. Таких специалистов отличает низкий уровень удовлетворённости профессией, а также ресурсами, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности. Они осуществляют примерно 21 встречу в год в рамках своего профессионального сообщества, имеют в среднем одну опубликованную научную работу, знают о существовании одной традиции. 90% психологов заявляют о наличии руководителя в структуре собственной профессиональной группы, 18% специалистов имеют опыт делового общения в Интернет-среде.

Их коллегам из сферы здравоохранения свойственны средний уровень выраженности всех компонентов профессиональной идентичности. Такие специалисты дают среднюю оценку собственной квалификации, степени информированности и интерактивности профессиональной группы. Они низко оценивают материально-техническую оснащённость своей профессиональной группы. Им свойственны средний уровень удовлетворённости собственной профессией и высокий уровень удовлетворённости ресурсами, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности. Такие специалисты осуществляют примерно 12-13 встреч в год в рамках своего профессионального сообщества, имеют в среднем четыре опубликованные научные работы. Они отличаются от психологов других сфер низким уровнем нормативно-правового обеспечения. 70% субъектов заявляют о наличии руководителя в структуре собственной профессиональной группы, 26% специалистов имеют опыт делового общения в Интернет-среде.

Для психологов образования характерны высокие показатели по когнитивному и поведенческому, средние - по эмоциональному компонентам профессиональной идентичности. Таких специалистов отличает высокая оценка собственной квалификации, средняя оценка степени информированности, интерактивности и материально-технической оснащённости своей профессиональной группы. Психологи сферы образования испытывают умеренную удовлетворённость профессией и ресурсами, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности. Они осуществляют примерно 17 встреч в год в рамках своего профессионального сообщества, имеют в

среднем три опубликованные научные работы, знают о существовании двух-трёх традиций. 90% психологов заявляют о наличии руководителя в структуре собственной профессиональной группы, 18% специалистов имеют опыт делового общения в Интернет-среде.

Для психологов коммерческих организаций характерен высокий уровень выраженности когнитивного и эмоционального и низкий уровень поведенческого компонентов. Таким специалистам свойственны умеренная оценка собственной квалификации и высокая оценка информированности, интерактивности и материально-технической оснащённости своей профессиональной группы. Их отличает высокий уровень удовлетворённости профессией, а также умеренная удовлетворённость ресурсами, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности. Психологи коммерческих организаций значительно отличаются от других специалистов более высоким уровнем мотивации достижения. Такие психологи имеют более узкий круг делового общения и реже собираются в рамках своего профессионального сообщества по сравнению с психологами других сфер (10-11 встреч в год). Для них характерно наличие в среднем четырёх опубликованных научных работ и знание одной-двух традиций. 35% специалистов имеют опыт делового общения в Интернет-среде. Лишь 40% психологов заявляют о наличии руководителя в структуре собственной профессиональной группы.

С целью изучения существующих связей между элементами профессиональной идентичности был использован метод факторного анализа. В результате проведённого исследования выделены специфические эмпирические структуры профессиональной идентичности психологов силовых ведомств, здравоохранения, образования и коммерческих организаций.

Профессиональная идентичность психологов силовых структур состоит из таких компонентов, как «представления психологов о своей профессиональной группе»; «удовлетворённость и субъектная ценность профессии»; «интерактивный блок», отражающий тесную связь между деловыми контактами и количеством научных опубликованных работ; «осознание себя

членом профессионального сообщества»; «мотивационно-потребностный блок», объединяющий мотивацию достижения успеха в деятельности, удовлетворённость ресурсами и представления о себе как профессионале; «профессиональная самооценка». Профессиональная идентичность психологов здравоохранения представлена следующими компонентами: «эмоциональный блок»; «деловое общение»; «субъектная оценка престижности профессии»; «когнитивный блок», отражающий связь представлений психолога о себе как профессионале и о своей профессии и знания традиций профессиональной группы; «представления о материально-технической базе профессиональной группы»; компонент, отражающий обратную связь удовлетворённости профессией и количества научных опубликованных работ с нормативно-правовой осведомлённостью специалистов. Профессиональная идентичность психологов образования определяется «представлениями о профессиональной группе»; «профессиональным ростом»; «профессиональным пространством»; «компенсацией снижения удовлетворённости профессиональной группой и профессией за счёт научной активности»; «потребностно-мотивационным блоком», представляющим обратную связь уровня мотивации достижения успеха и объёма представлений о себе как профессионале со степенью удовлетворённости ресурсами, обеспечивающими эффективность работы; «субъектной ценностью профессии». Эмпирическая структура профессиональной идентичности психологов коммерческих организаций представлена такими компонентами, как «сотрудничество и коллегиальность»; «рост профессиональной активности»; «обособленность в профессии»; «мотивационный блок», отражающий прямую связь мотивации достижения успеха с самооценкой квалификации специалиста, «нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение группы»; «рост представлений о себе как профессионале»; «субъектная ценность профессии».

Данные о личностных и организационных детерминантах профессиональной идентичности психологов в различных сферах представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Факторы, влияющие на профессиональную идентичность психологов в

различных сферах

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ КОРРЕЛЯТЫ УПН

ЛИЧНОСТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

демографические нндивидуально-аснхологнческке социально -психологические

психологи силовых структур ■ факторР (методам Кепею) (р-0.52); ■ фактор 0(р453) ■ принятие других (шила кетщшв СПА.'УН'ЭД ■агаввость членов профессиональной труппы (шкала методика «Пульсар») Н.5!)

психологи здравоохранения • фапор1. (1=0.53) •ориентация на проф. компетентность (и. «Якорь карьеры») (г=0 62); ■ивтерналькость (м. СПА) (г=0.58); ■засалим (м. СПА) (г=-0.50) • эффективность делового общения (шкш «органвовекносты м «Пульсар») (г=0.54)

психологи образованна 1 возраст (г=0.57); ■ста* (1=0,57) ■ фактор В (р-0.60) (обратная саязь с оценкой престижности); ■ фапорС(г=0.52); ■ фашр()1(1=-0.55) ■ориентация на интеграцию стилей жизни (м. ((Якорь карьеры») (г=0.52); •адаптация^. СПА) (г=0.55), •самопринятие (м. СПА) (1=0.54); ■иятершьиопь (м. СПА) (рЮ.66); ■тенденция к «принятию борьбы» (шкала метсшш! р-сортировка) (г=0.53) общий уровень развития группы (м. «Пульсар») (г=0.50), а шепю: ■ профессиональная компетентность членов труппы (шкала «подготошенность к деятельности») (г=0.65); • эффешапость делового обдам (г=0.69), • сплоченность (г=0.51)

психологи коммерчески организаций 1 возраст (г=0.50); ■ стаж (г=0.59) ■ фактор В (г=0-52); " фактор Р(г=-0.69); ■ фактор 0(т=-0.58); " фактор <3!(г=0.55) ■ ориентация на менеджмент (м, «Якорь карьеры») (г=-0.50); 'принятие других (к СПА) (1=0.56), 1 стремление к доминированию (и. СПА) (Н1.55); 1 эскапизм (м. СПА) (г=-0.58) общий уровень развит» группы (и. «Пульсар») (г=0.52). а именно: 1 сплоченность (г=0.53); 1 рсферсниость (Н).51)

Примечание: корреляционные связи значимы на р=0,01.

В рамках проведенного эмпирического исследования была выявлена тесная корреляционная связь между уровнем профессиональной идентичности группы и её ценностно-профессиональным единством (г=0,82, р=0,02). Таким образом, с ростом показателей уровня профессиональной идентичности увеличивается коэффициент сплочённости, единства профессиональных целей и ценностей всех членов профессиональной группы.

На основе результатов сопоставительного анализа компонентов профессиональной идентичности (значимости различий и уровня

выраженности признака), исследования эмпирических структур, личностных и организационных факторов были созданы полные психологические портреты высоко-, средне- и низко идентичных специалистов, а также составлены характеристики профессиональной идентичности психологов силовых ведомств, здравоохранения, образования и коммерческих организаций.

В рамках анализа практики развития профессиональной идентичности психологов нами был выявлен ряд трудностей у студентов - психологов и специалистов и предложены рекомендации по их преодолению. В качестве предложений по преодолению таких трудностей нами были разработаны и проведены спецкурс «Профессиональная идентичность психологов в различных сферах» для студентов и тренинг для психологов Управления внутренних дел по Рязанской области.

Целью разработанных нами спецкурса и тренинга является развитие всех подструктур профессиональной идентичности: когнитивной (уточнение, конкретизация и расширение системы знаний о себе, своего Я-образа как личности и профессионала, своей профессии и группы), эмоциональной (выработка позитивного отношения к себе, адекватного оценивания своих возможностей и потенциалов, эмпатии, позитивного отношения к профессии и профессиональной группе и т.д.) и поведенческой (закрепление участниками тренинга своей собственной профессиональной позиции, стиля в конкретных ситуациях взаимодействия и общения, компетенций, определение путей профессионального роста, отработка навыков эффективной саморегуляциии и т.д.).

Статистическое исследование эффективности психологического воздействия, осуществлённое с помощью непараметрического критерия сравнения Т-Вилкоксона, показало, что после проведения спецкурса со студентами РГУ им. С. А. Есенина у экспериментальной группы по сравнению с контрольной статистически значимо возросли показатели эмоционального (р=0,013) и поведенческого (р=0,01) компонентов и общего уровня профессиональной идентичности (р=0,007).

Детальный анализ выявил, что в результате эксперимента произошли изменения в объёме понятийной структуры «профессия психолога» (р=0,047). Среди элементов эмоционального компонента отметился рост удовлетворённости профессией психолога (выбором, процессом работы, престижностью), а также ресурсами, обеспечивающими эффективность труда (соответственно р=0,001 и р=0,038). В рамках поведенческого компонента профессиональной идентичности в результате проведения курса статистически значимо расширился круг делового общения студентов (р=0,003), повысился уровень их нормативно-правовой осведомлённости в области психологической практики (р=0,039), расширились знания о традициях профессиональной группы (р=0,006), о наличии локальной сети (р<0,001).

По результатам исследования эффективности воздействия тренинга на профессиональную идентичность психологов УВД по РО можно сделать вывод о том, что отмечается достоверный сдвиг в сторону увеличения показателей когнитивного (р=0,004), эмоционального (р=0,028), поведенческого (р=0,019) компонентов и общего уровня профессиональной идентичности (р=0,002) психологов. Полученные данные представлены на Рисунке 3.

80 70 60 50 40 30 20

Рис. 3 Гистограмма распределения показателей компонентов профессиональной идентичности психологов УВД по РО до и после тренинга

когнитивный к. эмоциональный к. поведенческий к УПИ

£3 до тенинга в после тренинга

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная идентичность психологов определяется нами как многомерное, интегративное (личностно-групповое), социально-психологическое явление, представляющее собой степень их отождествления с профессией и включённости в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит восприятие, а также эмоциональная оценка данными специалистами самих себя, характеристик профессии и группы; при этом возникают различные эффекты взаимодействия, прежде всего проявляющиеся в ценностно-профессиональном единстве. Структура профессиональной идентичности психологов включает в себя объектный, субъектный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий и факторный компоненты. Механизм развития профессиональной идентичности осуществляется посредством социальных представлений и делового общения.

2. Психологи силовых структур, сфер здравоохранения и образования, коммерческих организаций имеют существенные различия в уровне выраженности профессиональной идентичности. У психологов сферы образования отмечается высокий уровень профессиональной идентичности; у психологов коммерческих организаций и здравоохранения - средний, а у психологов силовых структур - низкий. Профессиональная идентичность психологов в различных сферах отличается специфической эмпирической структурой.

3. Существуют различия в личностных (социально-демографических, индивидуально-психологических, социально-психоло] ичсских) и

организационных (оценке уровня развития группы и уровне её ценностно-ориентационного единства) детерминантах профессиональной идентичности психологов силовых структур, сфер образования и здравоохранения, коммерческих организаций.

4. С помощью разработанных спецкурса для студентов и тренинга для специалистов, направленных на развитие всех подструктур профессиональной идентичности - когнитивной, эмоциональной и поведенческой, можно повысить уровень изучаемого явления.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Евтешина Н.В. Динамические аспекты профессионального компонента идентичности психолога// Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры / под ред. JIM. Макушина; Издание Уралуниверситета. - Екатеринбург, 2007. - Выпуск 22(№52). - С.223-231.

Статьи:

2. Зорина Н.В. (Евтешина Н.В.) Психологические аспекты формирования профессиональной идентичности психологов // Личность в современных исследованиях. Выпуск 8: материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности», 10 ноября 2005года/ отв. редактор Н.В. Яковлева; -РГМУ им. И.П. Павлова. - Рязань, 2005. - С.37-40.

3. Зорина Н.В. (Евтешина Н.В.) К вопросу о роли травматического опыта в профессиональном становлении личности // Научные труды и творческое наследие И.П. Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога: материалы межвузовской конференции студентов и молодых учёных, 26-27 апреля 2006 года/ под ред. Демидовой Н.И.; Ряз. гос. ун-т имени С.А.Есенина. - Рязань, 2006. - С. 81-82.

4. Зорина Н.В. (Евтешина Н.В.) Профессиональная идентичность как фактор психологической безопасности личности // Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма: сборник научных статей по материалам Первого Международного Форума, 5-7- июня 2006 года/ под общей ред. И.А. Баевой, Ш. Ионеску, Л.А. Регуш, С.А. Чернышовой; СПб.: ООО «Книжный дом». -СПб, 2006.-С. 106-107.

5. Зорина Н.В. (Евтешина Н.В.) Особенности ценностно - смысловой сферы личности психолога в рамках изучения феномена профессиональной идентичности // Личность в современных исследованиях. Выпуск VI: материалы VI межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности», ноябрь 2006 года / отв. ред. Яковлева Н.В.; РГМУ им. И.П. Павлова. - Рязань, 2006. - С. 34-39.

6. Зорина Н.В. (Евтешина Н.В.) Карьерные ориентации психолога как фактор профессиональной идентичности// Педагогика и психология как ресурс развития современного общества. Том 2: материалы международной научной конференции, 7-9 февраля 2007 года/ отв. ред. Е.Н.Горохова, А.А. Романов; Ряз. гос. ун-т имени С.А.Есенина. - Рязань, 2007. - С. 246-252.

7. Зорина Н.В. (Евтешина Н.В.) К вопросу о динамике рефлекса цели в рамках исследования профессиональной идентичности личности // Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности: материалы 2-й межвузовской конференции студентов и молодых учёных, 27-28 апреля 2007 года / под ред. М.К. Кабардова; Ряз. гос. ун-т имени С.А.Есенина. - Рязань, 2007. - С.132-133.

8. Евтешина Н.В. Социально-психологический аспект профессиональной идентичности психологов // Письмо И.П.Павлова к молодёжи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования: материалы 3-й международной конференции студентов и молодых учёных, 24-25 апреля 2008 года/ под научной ред. М.К. Кабардова; Ряз. гос. ун-т имени С.А.Есенина. -Рязань, 2008.-С.79-83.

9. Евтешина Н.В. Психологическая структура профессиональной идентичности психологов различных ведомств // Прикладная юридическая психология / глав. ред. Д.В. Сочивко. - Рязань, 2008. - №3. - С. 106-112.

Научное издание

Евтешина Наталья Викторовна

Социально-психологические особенности профессиональной идентичности психологов в различных сферах (сопоставительный анализ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 19.10.2008г. Формат 60*48/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №1002. 390000, г. Рязань, Каляева, 5. ООО фирма «Интермета»