Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Марфин, Олег Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марфин, Олег Викторович, 2010 год

Введение

Глава 1. Социально-психологические основы исследования внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

1.1 Теоретические подходы к изучению внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

1.2 Социально-психологическая сущность, структура, виды и функции внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

1.2 Методы и методики исследования внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

Глава 2. Эмпирический анализ внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

2.1 Эмпирическая характеристика внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

2.2 Факторы, влияющие на развитие внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

2.3 Анализ практики преодоления негативных последствий внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и пути его совершенствования

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала"

Актуальность исследования определяется тем, что современные качественные изменения в жизни российского общества, а также интересы надежной медицинской безопасности населения Российской Федерации, необходимость решения национального проекта «Здоровье» и демографической проблемы в новых условиях определяют необходимую потребность в модернизации здравоохранения страны, в том числе в повышении требований к личностному и профессиональному развитию специалистов медицинских учреждений. Достижение качественно нового состояния здравоохранения возможно при эффективной профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала медицинских учреждений (В.А. Аверин, Л.Л. Алексеева, В.А. Храпик, Б.А. Ясько и др.).

Несмотря на недостаточную социальную защищенность, низкую заработанную плату, круглосуточный режим работы в стрессогенных и неблагоприятных условиях труда со смертельно и тяжело больными людьми, высокий уровень ответственности и эмоционального напряжения за последствия принятия того или иного решения в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации, медицинские работники продолжают выполнять свой профессиональный долг. Важную роль при этом играет внутриличностный конфликт, который является регулятором профессиональной деятельности медицинского персонала. В деструктивном случае он приводит к профессиональной деформации или синдрому «эмоционального выгорания». Почти 80% врачей (хирургов, онкологов, акушеров-гинекологов) имеют различной степени выраженности признака синдрома «эмоционального выгорания»; 7,8% - резко выраженный синдром, ведущий к психосоматическим и психовегетативным нарушениям (А.Я.Анцупов, В.В.Бойко, Н.Е.Водопьянова, Н.В.Гришина, Н.И.Леонов, К.Маслач, А.Н.Сухов, Е.С.Старченкова, А.И.Шипилов и др.). В конечном итоге все это приводит к неустойчивости и неуравновешенности психики, несбалансированности ее проявлений.

Однако данная проблема все еще не стала предметом социально-психологического исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Различные проблемы социально-профессиональных групп являются предметом исследования социальной психологии в течение достаточно длительного времени.

Исследованием профессиональной деятельности и этики врача занимались С.А. Лигер, Ю.И. Лисицын, В.Ф. Матвеев, В.А. Москалев, Л.Л. Остапенко, Е.Г. Пестракова, Т.И. Ротгинская, A.A. Чазова, И. Харди, В.В.Ярцев и др.

Проблема внутриличностных конфликтов поднималась в российской науке (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев и др.). Среди современных отечественных исследований выделяются работы, которые дают представление о проблеме внутриличностного конфликта, намечают отдельные подходы к разработке единой методологии, способы их преодоления и в которых внутриличностный конфликт рассматривается как борьба разнонаправленных личностных тенденций, сопровождаемая эмоциональным напряжением или переживанием (К.А. Абульханова-Славская, Ю.Е. Алешина, А .Я. Анцупов, Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Веселова, Ф.Е. Василюк, Д.В. Грешнёв, Н.В. Гришина, Е.А. Донченко, В.О. Жданов, В.Г. Зазыкин, А.И. Захаров, О.И. Зотова, Г.И. Козырев, М.Ю. Колпакова, О.В. Кузьменкова, Е.В. Лекторская, Л.М. Митина, А.Н. Сухов, В.А. Тихоненко, Е.Б. Фанталова, А.И. Шипилов и др.); как конфликты потребносте (А. Маслоу, С.Б. Каверин и др.) и конфликты, обусловленные духовными факторами (Р. Ассаджиоли, H.A. Коваль и др.).

Одновременно с этим проблема внутриличностного конфликта активно изучалась и продолжает изучаться в зарубежной психологии (А. Адлер, Л. Бинсвангер, М. Босс, Дж. Доллард, Р. Кратчфилд, Д. Креч, К. Левин, Н. Миллер, К. Роджерс, Г. Салливан, В. Франки, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг и др.), где рассматривается связь внутриличностного конфликта с бессознательным и его роль в формировании неврозов, роль социальных факторов в его развитии, особенности поведения при нем, механизмы воздействия на внутриличностные конфликты в рамках традиционных психотерапевтических направлений.

Однако необходимо отметить, что проблема социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала пока еще недостаточно исследована. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

- потребностями общества в квалифицированной медицинской помощи и эффективной профессиональной деятельностью медицинского персонала, связанной с конструктивной функцией внутриличностного конфликта;

- исследованием социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и недостаточным вниманием изучения его влияния на профессиональную деятельность;

- интенсивностью профессиональной деятельности и социально-психологическими условиями ее осуществления;

- потребностью в системном психологическом сопровождении медицинского персонала и недостаточно развитой системой психологической поддержки на различных этапах профессионального становления специалистов сферы здравоохранения.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной изученности социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, опирающаяся на профессионально-этический подход и представление ее в ценностно-смысловой сущности. Социальная значимость выбранной темы обусловлена сложным характером внутриличностного конфликта, разнородностью интерпретации его причин и проявлений.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала (онкологи, хирурги, акушеры-гинекологи, участковые терапевты).

Цель исследования: изучить социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и апробировать полученные данные в ходе тренинговой работы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к проблеме внутриличностного конфликта и его роли в профессиональной деятельности;

2) определить уровень выраженности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала (онкологи, хирурги, акушеры-гинекологи, участковые терапевты);

3) выявить факторы, влияющие на внутриличностный конфликт медицинского персонала;

4) на основе выявленных социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала разработать психогигиенические техники преодоления негативных последствий внутриличностного конфликта и в ходе тренинговой работы оценить их результативность.

Гипотеза исследования состоит в том, что влияние внутриличностного конфликта на эффективность профессиональной деятельности будет более успешным, если:

• реализовать профессионально-этический подход, заключающийся в использовании конструктивных функций внутриличностного конфликта по стимулированию выполнения профессиональных ролей и блокированию действий, выходящих за рамки профессиональной этики;

• учитывать факторы, влияющие на развитие внутриличностного конфликта медицинского персонала (личностные и профессонально-групповые);

• повысить уровень профессиональной этики и использовать психогигиенические техники, которые способствуют преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала.

Методологическую основу исследования составили принципы системности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.), активности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Шорохова и др.), развития (Н.В. Кузьмина,

B.Д. Шадриков и др.), детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский и др.).

Теоретической основой исследования служили: социально-психологический подход (Н.В. Гришина, A.A. Ершов, Л.А. Петровская, А.Н. Сухов и др.), профессионально-этический подход (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Ю.П. Поварёнков, А.Н. Сухов и др.); концепция междисциплинарного подхода к анализу конфликта (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов и др.); принцип развития через разрешение противоречий (A.A. Бодалёв, Л.С. Выготский, A.A. Деркач); психологические концепции ценностей (H.A. Коваль, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.И. Титаренко и др.); исследования в области нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, В.В. Знаков); общетеоретические и экспериментальные подходы к изучению синдрома «эмоционального выгорания» (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова,

C. Джексон, К. Маслач, Е.С. Старченкова и др.); результаты исследования активных методов психопрофилактики и социально-психологического обучения (Д.В. Грешнёв, Ю.Н. Емельянов, К. Роджерс, В.В. Столин и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования (наблюдение, опрос, анализ результатов деятельности); методика по выявлению уровня внутриличностной конфликтности А.И. Шипилова; тест на самостоятельность в принятии решений; диагностика профессионального «выгорания» (К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); диагностика уровня личностной невротизации (В.В. Бойко); «Готовность к риску» Я.К. Шуберта; «Исследование локус контроля (Дж. Роттера)»; «Модифицированный тест опросник эмпатических тенденций (А. Мехрабиана)»; опросник A.A. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи»; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; «Личностный 16-факторный опросник Р. Кеттелла (форма А, 187 вопросов). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: анализ статистической значимости различий с помощью непараметрических критериев U-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона и Н-Крускала-Уоллиса и корреляционный анализ (метод ранговой корреляции К. Спирмена). Для статистической обработки данных использовалась программа SPSS 10.0 для Windows.

Научная новизна исследования. Определена степень выраженности внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала, а именно высокий уровень отмечается у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, и низкий уровень отмечается у участковых терапевтов по всем видам внутриличностного конфликта.

Доказана тесная корреляционная связь между общим уровнем внутриличностного конфликта, принятием решений и эмоциональным выгоранием медицинского персонала.

Установлено, что основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностного конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

На основе анализа факторов внутриличностного конфликта, детерминированных деятельностью личности и ее стремлением к самореализации, показывается зависимость развития внутриличностного конфликта от системы ценностей, реализован профессионально-этический подход к его описанию.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации конкретизируется определение понятия «внутриличностный конфликт», применительно к предмету исследования, как поляризация позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанная на выборе альтернатив, борьбе мотивов и ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающая индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

Определена функциональная роль внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала (конструктивная и деструктивная).

Систематизированы подходы к изучению проблемы внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, а именно: профессионально-этический, ценностно-смысловой, деятельностный.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован тренинг по преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта медицинского персонала.

Рекомендованы психогигиенические техники врачебной деятельности и методы по повышению уровня профессиональной этики медицинского персонала.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы на практике реализации прогнозирования и коррекции внутриличностного конфликта медицинского персонала; а также в процессе профотбора и повышения квалификации врачей.

Достоверность и надёжность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии, логикой 9 проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, репрезентативным объёмом выборки, применением надёжных и валидных методик, тщательным и корректным проведением качественного анализа и математико-статистической обработки исходных данных, а также проведением эмпирического исследования на базе медицинских учреждений г.Рязани, в котором приняло участие 160 человек (40 онкологов, 40 хирургов, 40 акушеров-гинекологов и 40 участковых терапевтов) из них 86 мужчин и 74 женщины, в возрасте 24-55 лет, работающих от 4-х до 35 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях на межвузовской конференции студентов и молодых учёных «Философский, психологический, педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (27 апреля, 2007 г., Рязань); на международной научной конференции «Письмо И.П.Павлова к молодежи — духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (24 апреля, 2008 г., Рязань); на международной научно-практической конференции «Личность в современных исследованиях» (14 ноября, 2008 г., Рязань); на международной научной конференции «И.П.Павлов: диалог с XXI веком» (10 апреля, 2009г., Рязань); на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (9 октября, 2009 г., Рязань) и на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина.

Полученные результаты исследования используются при проведении психогигиенических мероприятий, направленных на снятие негативных эмоциональных состояний медицинских работников медико-санитарной части Управления внутренних дел по Рязанской области. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Конфликтология».

Положения, выносимые на защиту:

1 .Внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности медицинского персонала - это поляризация позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанная на выборе альтернатив, борьбе мотивов и ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающая индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

2. Медицинские работники имеют существенные различия в уровне выраженности внутриличностного конфликта. Высокий и средний уровень внутриличностного конфликта отмечается у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, низкий — у участковых терапевтов.

3. Основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностного конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

4. Повышение уровня профессиональной этики, использование психогигиенических техник и тренинг по преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта, разработанный с учетом факторов, влияющих на внутриличностный конфликт (личностные и профессионально-групповые), направлены на снятие негативных эмоциональных состояний, возникающих в ходе профессиональной деятельности медицинского персонала.

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2007 по 2009 гг. Эмпирическую базу исследования составили медицинские учреждения г.Рязани. Исследование проходило на базе Рязанского областного кардиологического диспансера, Рязанского областного клинического онкологического диспансера, Рязанских роддомов №1 и №4, Рязанских больниц №4, №7, №10 и №11.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы включающего 210 наименований, из них 23 - на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе.

1 .Внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности медицинского персонала представляет собой поляризацию позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанную на выборе альтернатив, борьбе мотивов и ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающую индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

2. Определена степень выраженности внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала. У врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов отмечается высокий уровень внутриличностного конфликта, а низкий - у участковых терапевтов по всем видам внутриличностного конфликта.

3. Установлено, что основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностного конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

4. С помощью тренинга по преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, разработанного и проведённого с учётом факторов, влияющих на внутриличностный конфликт (личностные и профессионально-групповые), можно понизить уровень негативных эмоциональных состояний, возникающих в ходе профессиональной деятельности медицинского персонала.

Заключение

В проведенном нами исследовании была предпринята попытка изучить социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, для чего был произведен анализ теоретических и эмпирических подходов к его изучению, исследованы факторы, определяющие его содержание и поведение. Анализ литературных источников послужил отправной точкой для формулирования гипотез, выбора методологии, конкретных методов и составлению плана эмпирического исследования.

По результатам проведенной работы подведем итоги теоретического и эмпирического исследования и сформулируем основные выводы.

1. Понятие внутриличностного конфликта, зародившись в психоанализе, постепенно становилось базовой категорией для многих отраслей психологии. Несмотря на методологические разногласия, все рассмотренные концепции объединяет понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызванного борьбой различных структур внутреннего мира личности, отражающего противоречивые связи с социальной средой и задерживающего принятие решений. Эволюция категории внутриличностного конфликта выразилась, прежде всего, в осмыслении неоднозначности, «полярности» его влияния на развитие личности.

2. В результате анализа опыта предшествующих исследований в областях психологии конфликта были отобраны методики для диагностики внутриличностного конфликта работников медицинских учреждений: методика по выявлению уровня внутриличностной конфликтности А.И.Шипилова; тест на самостоятельность в принятии решений; диагностика профессионального «выгорания» (К.Маслач, С.Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); диагностика уровня личностной невротизации (В .В.Бойко); «Готовность к риску» Я.К.Шуберта; «Исследование локус контроля (Дж.Роттера)»; «Модифицированный тест-опросник эмпатических тенденций

А.Мехрабиана)»; опросник А.А.Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи»; методика М.Рокича «Ценностные ориентации»; «Личностный 16-факторный опросник Р.Кеттелла (форма А, 187 вопросов). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: анализ статистической значимости различий с помощью непараметрических критериев U-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона, Н-Крускала-Уоллиса и корреляционного анализа (метода ранговой корреляции К.Спирмена). Для статистической обработки данных использовалась программа SPSS 10.0 для Windows. В работе обосновывается их применимость для исследования испытуемых, наиболее адекватных диагностируемой проблеме, решающих поставленные задачи и гипотезы исследования.

3. В работе было конкретизировано понятие «внутриличностный конфликт» применительно к объекту исследования и функциональная роль внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала (конструктивная и деструктивная).

4. Была определена степень выраженности внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала, а именно высокий уровень отмечается у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов и низкий уровень отмечается у участковых терапевтов по всем видам внутриличностного конфликта.

5. В результате эмпирического анализа была доказана тесная корреляционная связь между общим уровнем внутриличностного конфликта, принятием решений и эмоциональным выгоранием медицинского персонала.

6. В работе было установлено, что основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностного конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

7. На основе анализа факторов внутриличностного конфликта, детерминированных деятельностью личности и ее стремлением к самореализации, была показана зависимость развития внутриличностного

143 конфликта от системы ценностей, реализован профессионально-этический подход к его описанию.

8. В ходе эмпирически полученных данных были предложены пути по преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта медицинского персонала, а также разработан и проведен социально-психологический тренинг со специалистами.

9. Проведенное эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Таким образом, поставленную нами цель, заключающуюся в изучении социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и апробировании полученных данные в ходе тренинговой работы, можно считать достигнутой благодаря представленному в работе методологическому анализу, адекватному цели, задачам и использованию методов эмпирического исследования.

Ясно, что предпринятое нами изучение социально-психологичских особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала не претендует на полное и всестороннее исследование проблемы. Видится, что каждый из обозначенных в нашей работе аспектов может стать предметом специального анализа в дальнейшем. Необходимость подобных исследований обусловлена большой практической значимостью проблемы для психологической практики, консультативной и психокоррекционной деятельности, социальной работы, равно как и актуальной потребностью в расширении и обосновании теоретических представлений о психологии внутриличностного конфликта.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала"

004601635 На правах рукописи

УДК 15 ББК 88.5 М 267

Марфин Олег Викторович

Социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 АПР 2010

Тамбов 2010

004601635

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Сухов Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Зазыкин Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук Пёрышкова Светлана Алексеевна

Ведущая организация:

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Защита диссертации состоится «22» апреля 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина по адресу: Россия, 392036, г.Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат размещен на официальном Интернет-сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан марта 2010 года. Учёный секретарь

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что современные качественные изменения в жизни российского общества, а также интересы надежной медицинской безопасности населения Российской Федерации, необходимость решения национального проекта «Здоровье» и демографической проблемы в новых условиях определяют необходимую потребность в модернизации здравоохранения страны, в том числе в повышении требований к личностному и профессиональному развитию специалистов медицинских учреждений. Достижение качественно нового состояния здравоохранения возможно при эффективной профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала медицинских учреждений (В.А. Аверин, Л.Л. Алексеева, В.А. Храпик, Б.А. Ясько и др.).

Несмотря на недостаточную социальную защищенность, низкую заработанную плату, круглосуточный режим работы в стрессогенных и неблагоприятных условиях труда со смертельно и тяжело больными людьми, высокий уровень ответственности и эмоционального напряжения за последствия принятия того или иного решения в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации, медицинские работники продолжают выполнять свой профессиональный долг. Важную роль при этом играет внутриличностный конфликт, который является регулятором профессиональной деятельности медицинского персонала. В деструктивном случае он приводит к профессиональной деформации или синдрому «эмоционального выгорания».

Однако данная проблема все еще не стала предметом социально-психологического исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Различные проблемы социально-профессиональных групп являются предметом исследования социальной психологии в течение достаточно длительного времени.

Исследованием профессиональной деятельности и этики врача занимались С.А. Нигер, Ю.И. Лисицын, В.Ф. Матвеев, В.А. Москалев, Л.Л. Остапенко, Е.Г. Пестракова, Т.И. Ротгинская, A.A. Чазова, И. Харди, В.В.Ярцев и др.

Проблема внутриличностных конфликтов поднималась в российской науке (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев и др.). Среди современных отечественных исследований выделяются работы, которые дают представление о проблеме внутриличностного конфликта, намечают отдельные подходы к разработке единой методологии, способы их преодоления и в которых внутриличностный конфликт рассматривается как борьба разнонаправленных личностных тенденций, сопровождаемая эмоциональным напряжением или переживанием (К.А. Абульханова-Славская, Ю.Е. Алешина, А.Я. Анцупов, Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Веселова, Ф.Е. Василюк, Д.В. Грешнёв, Н.В. Гришина, Е.А. Донченко, Е.Л. Доценко, В.Г. Зазыкин, А.И. Захаров, О.И. Зотова, Г.И. Козырев, М.Ю. Колпакова, О.В. Кузьменкова, Е.В. Лекторская, Л.М. Митина, А.Н. Сухов, В.А. Тихоненко, А.И. Шипилов и др.); как конфликты потребностей (А. Маслоу, С.Б. Каверин и др.) и конфликты, обусловленные духовными факторами (Р. Ассаджиоли, H.A. Коваль и др.).

Одновременно с этим проблема внутриличностного конфликта активно изучалась и продолжает изучаться в зарубежной психологии (А. Адлер, Л. Бинсвангер, М. Босс, Дж. Доллард, Р. Кратчфилд, Д. Креч, К. Левин, Н. Миллер, К. Роджерс, Г. Салливан, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг и др.), где рассматривается связь внутриличностного конфликта с бессознательным и его роль в формировании неврозов, роль социальных факторов в его развитии, особенности поведения при нем, механизмы воздействия на внутриличностные конфликты в рамках традиционных психотерапевтических направлений.

Однако необходимо отметить, что проблема социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности

медицинского персонала пока еще недостаточно исследована. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

- потребностями общества в квалифицированной медицинской помощи и эффективной профессиональной деятельностью медицинского персонала, связанной с конструктивной функцией внутриличностного конфликта;

исследованием социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и недостаточным вниманием изучения его влияния на профессиональную деятельность;

- интенсивностью профессиональной деятельности и социально-психологическими условиями ее осуществления;

потребностью в системном психологическом сопровождении медицинского персонала и недостаточно развитой системой психологической поддержки на различных этапах профессионального становления специалистов сферы здравоохранения.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной изученности социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, опирающаяся на профессионально-этический подход и представление ее в ценностно-смысловой сущности. Социальная значимость выбранной темы обусловлена сложным характером внутриличностного конфликта, разнородностью интерпретации его причин и проявлений.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала (онкологи, хирурги, акушеры-гинекологи, участковые терапевты).

Цель исследования: изучить социально-психологические особенности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала и апробировать полученные данные в ходе тренинговой работы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к проблеме внутриличностного конфликта и его роли в профессиональной деятельности;

2) определить уровень выраженности внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности различных категорий медицинского персонала (онкологи, хирурги, акушеры-гинекологи, участковые терапевты);

3) выявить факторы, влияющие на внутриличностный конфликт медицинского персонала;

4) на основе выявленных социально-психологических особенностей внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала разработать психогигиенические техники преодоления негативных последствий внутриличностного конфликта и в ходе тренинговой работы оценить их результативность.

Гипотеза исследования состоит в том, что влияние внутриличностного конфликта на эффективность профессиональной деятельности будет более успешным, если:

• реализовать профессионально-этический подход, заключающийся в использовании конструктивных функций внутриличностного конфликта по стимулированию выполнения профессиональных ролей и блокированию действий, выходящих за рамки профессиональной этики;

• учитывать факторы, влияющие на развитие внутриличностного конфликта медицинского персонала (личностные и профессонально-групповые);

• повысить уровень профессиональной этики и использовать психогигиенические техники, которые способствуют преодолению негативных последствий внугриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала.

Методологическую основу исследования составили принципы системности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.), активности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Шорохова и др.), развития (Н.В. Кузьмина,

B.Д. Шадриков и др.), детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский и др.).

Теоретической основой исследования служили: социально-психологический подход (Н.В. Гришина, A.A. Ершов, Л.А. Петровская, А.Н. Сухов и др.), профессионально-этический подход (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Ю.П. Поварёнков, А.Н. Сухов и др.); концепция междисциплинарного подхода к анализу конфликта (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов и др.); принцип развития через разрешение противоречий (A.A. Бодалёв, Л.С. Выготский, A.A. Деркач); психологические концепции ценностей (H.A. Коваль, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.И. Титаренко и др.); исследования в области нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, В.В. Знаков); общетеоретические и экспериментальные подходы к изучению синдрома «эмоционального выгорания» (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова,

C. Джексон, К. Маслач, Е.С. Старченкова и др.); результаты исследования активных методов психопрофилактики и социально-психологического обучения (Д.В. Грешнёв, Ю.Н. Емельянов, К. Роджерс, В.В. Сталин и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования (наблюдение, опрос, анализ результатов деятельности); методика по выявлению уровня внутриличностной конфликтности А.И. Шипилова; тест на самостоятельность в принятии решений; диагностика профессионального «выгорания» (К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); диагностика уровня личностной невротизации (В.В. Бойко); «Готовность к риску» Я.К. Шуберта; «Исследование локус контроля (Дж. Роттера)»;

7

«Модифицированный тест опросник эмпатических тенденций (А. Мехрабиана)»; опросник A.A. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи»; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; «Личностный 16-факторный опросник Р. Кеттелла (форма А, 187 вопросов). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: анализ статистической значимости различий с помощью непараметрических критериев U-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона и Н-Крускала-Уоллиса и корреляционный анализ (метод ранговой корреляции К. Спирмена). Для статистической обработки данных использовалась программа SPSS 10.0 для Windows.

Научная новизна исследования. Определена степень выраженности внутриличностиого конфликта различных категорий медицинского персонала, а именно высокий уровень отмечается у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, и низкий уровень отмечается у участковых терапевтов по всем видам внутриличностиого конфликта.

Доказана тесная корреляционная связь между общим уровнем внутриличностиого конфликта, принятием решений и эмоциональным выгоранием медицинского персонала.

Установлено, что основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностиого конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

На основе анализа факторов внутриличностиого конфликта, детерминированных деятельностью личности и ее стремлением к самореализации, показывается зависимость развития внутриличностиого конфликта от системы ценностей, реализован профессионально-этический подход к его описанию.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации

конкретизируется определение понятия «внутриличностный конфликт», применительно к предмету исследования, как поляризация позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанная на выборе альтернатив, борьбе мотивов и

ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающая индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

Определена функциональная роль внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала (конструктивная и деструктивная).

Систематизированы подходы к изучению проблемы внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, а именно: профессионально-этический, ценностно-смысловой, деятельностный.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован тренинг по преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта медицинского персонала.

Рекомендованы психогигиенические техники врачебной деятельности и методы по повышению уровня профессиональной этики медицинского персонала.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы на практике реализации прогнозирования и коррекции внутриличностного конфликта медицинского персонала; а также в процессе профотбора и повышения квалификации врачей.

Достоверность и надёжность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии, логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, репрезентативным объёмом выборки, применением надёжных и валидных методик, тщательным и корректным проведением качественного анализа и математико-статистической обработки исходных данных, а также проведением эмпирического исследования на базе медицинских учреждений г.Рязани, в котором приняло участие 160 человек (40 онкологов, 40 хирургов, 40 акушеров-гинекологов и 40 участковых терапевтов) из них 86 мужчин и 74 женщины, в возрасте 24-55 лет, работающих от 4-х до 35 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях на межвузовской конференции студентов и молодых учёных «Философский, психологический, педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (27 апреля, 2007 г., Рязань); на международной научной конференции «Письмо И.П.Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (24 апреля, 2008 г., Рязань); на международной научно-практической конференции «Личность в современных исследованиях» (14 ноября, 2008 г., Рязань); на международной научной конференции «И.П.Павлов: диалог с XXI веком» (10 апреля, 2009г., Рязань); на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (9 октября, 2009 г., Рязань) и на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина.

Полученные результаты исследования используются при проведении психогигиенических мероприятий, направленных на снятие негативных эмоциональных состояний медицинских работников медико-санитарной части Управления внутренних дел по Рязанской области. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в преподавании курса «Конфликтология».

Положения, выносимые на защиту:

1 .Внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности медицинского персонала - это поляризация позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанная на выборе альтернатив, борьбе мотивов и ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающая индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

2. Медицинские работники имеют существенные различия в уровне выраженности внутриличностного конфликта. Высокий и средний уровень внутршшчностного конфликта отмечается у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, низкий - у участковых терапевтов.

3. Основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностного конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

4. Повышение уровня профессиональной этики, использование психогигиенических техник и тренинг по преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта, разработанный с учетом факторов, влияющих на внутриличностный конфликт (личностные и профессионально-групповые), направлены на снятие негативных эмоциональных состояний, возникающих в ходе профессиональной деятельности медицинского персонала.

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2007 по 2009 гг. Эмпирическую базу исследования составили медицинские учреждения г.Рязани. Исследование проходило на базе Рязанского областного кардиологического диспансера, Рязанского областного клинического онкологического диспансера, Рязанских роддомов №1 и №4, Рязанских больниц №4, №7, №10 и №11.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Социально-психологические основы исследования внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала» содержится анализ основных теоретических

подходов к пониманию проблемы внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, определены структурные и функциональные компоненты внутриличностного конфликта.

Одной из главных проблем социальной психологии является конфликт. Социально-психологические исследования конфликтов характеризуются четко выраженной временной продолжительностью и значительными результатами.

В зарубежной литературе понятие внутриличностного конфликта, зародившись в психоанализе, постепенно становилось базовой категорией для многих отраслей психологии. В психоаналитической теории под внутриличностным конфликтом понимается борьба между несовместимыми силами или структурами внутри личности: между «Оно» и «Сверх-Я» (3. Фрейд), между чувством неполноценности и стремлением его преодолеть (А. Адлер), между личным «Я» и архетипом (К. Юнг), между противоречивыми «невротическими потребностями» (К. Хорни). Когнитивная психология рассматривает внутренний конфликт как негативное состояние, возникающее в ситуации несогласованности личностных конструктов (Дж. Келли, JI. Фестингер). В гуманистической психологии - это противоречие, возникающее между Я-концепцией и опытом человека (К. Роджерс), между стремлением к самоактуализации и реальным результатом (А. Маслоу). С точки зрения экзистенциальной психологии внутриличностный конфликт понимается как ситуация потери личностью смысла жизни (В. Франкл).

В отечественной психологии возникновение внутриличностных противоречий и их обострение до уровня конфликта рассматривается чаще как закономерное явление в развитии личности. В теории деятельности конфликт интерпретируется с помощью структурных компонентов деятельности (мотив, отношение, цели), являющихся основаниями для конфликта, и с позиции деятельности как условия возникновения конфликта (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин). Существуют также работы, рассматривающие конфликт либо в контексте критических жизненных ситуаций в жизни человека,' одной из которых и является конфликт (Ф.Е. Василюк,

А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов), либо как условие развития самосознания (В.В. Столин), В последнее время появились исследования, в которых проблема внутриличностных противоречий и конфликтов анализируется с позиции акмеологического подхода (A.A. Деркач, В.О. Жданов, А.П. Чернышев и др.). Рядом авторов внутриличностный конфликт рассматривается как рассогласование в структуре ценностей личности (H.H. Ивков, Е.Б. Фанталова).

Анализ научной литературы позволил выделить виды, структуру, показатели и функции внутриличностного конфликта. Систематизация данных позволила зафиксировать классификации внутриличностного конфликта, которые построены преимущественно на основе выделения различных элементов психики человека, вступающих в противоречие. На этом основании выделяются мотивационные, нравственные, адаптационные, когнитивные, ролевые конфликты, а также конфликты неадекватной самооценки и нереализованного желания (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов).

Одной из важнейших сфер применения социальной психологии является система здравоохранения. К числу социально-психологических проблем в данной сфере относится внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности медицинского персонала. Его социально-психологические аспекты связаны с ценностной природой, функциональной стороной, профессионально-групповой обусловленностью, а также методами воздействия на последствия этого конфликта. Внутриличностный конфликт является регулятором профессиональной деятельности медицинского персонала (А.Н. Сухов). В деструктивном случае он приводит к профессиональной деформации, или синдрому «эмоционального выгорания», включающему эмоциональное истощение, деперсонализацию, редуцирование личных достижений (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, С.Е. Джексон, К. Маслач).

Внутриличностный конфликт двойственен (амбивалентен). С одной стороны, он выступает в качестве стимулятора профессиональной деятельности медицинского персонала, а с другой - блокиратором, гак как блокирует действия, выходящие за рамки профессиональной этики. Если у врача уровень

профессиональной этики высокий, то, несмотря на высокий уровень ответственности и морального напряжения за последствия принятия того или иного решения в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации, он продолжает выполнять свой профессиональный долг. В такой ситуации появляется внутриличностный конфликт, который конструктивен для лечения пациента, но деструктивен для медицинского работника, так как цена этому - эмоциональное выгорание.

Если у медицинского работника уровень профессиональной этики низкий, то у него отсутствует глубокое личностное переживание, признание ценности человека как такового, желание прийти на помощь; и такой медицинский работник может безразлично, наплевательски относиться к лечению пациента либо делать это за деньги (взятки). В такой ситуации у медицинского работника отсутствует внутриличностный конфликт, и он «не выгорает» на работе, но при этом все это деструктивно складывается на лечении пациента. Иными словами, внутриличностный конфликт не стимулирует выполнение профессиональных ролей и не блокирует действий, выходящих за рамки профессиональной этики.

Состояние дискомфорта выступает интегративной характеристикой состояний, испытываемых при внутриличностном конфликте. Чувство дискомфорта побуждает человека к деятельности, направленной на поиски путей преодоления противоречия. Если такой путь найден, то дискомфорт начинает ослабевать, хотя он может и не исчезнуть вовсе, поскольку потенциальная возможность актуализации другой альтернативы может сохраняться. Структурно внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности медицинского персонала увязан с процессом принятия решения, так как в данном случае внутриличностный конфликт рассматривается не сам по себе, а в профессиональной деятельности. Принятие решения - это способность осуществить процесс анализа важнейшей информации и сделать оптимальный выбор. Более детально это выглядит следующим образом.

Рис. 1 Социально-психологическая модель внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала

Мы определяем внутрилнчностный конфликт в профессиональной деятельности медицинского персонала как поляризацию позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанную на выборе альтернатив, борьбе мотивов и ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающую индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

Результаты проведенного теоретико-методологический анализа изучаемой проблемы использованы далее при организации эмпирического исследования.

Во второй главе «Эмпирический анализ внутршшчностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала» отражены принципы организации исследования, анализируются и интерпретируются данные эмпирического исследования, результаты корреляционного анализа, а также предлагается программа тренинга, направленная на преодоление негативных последствий внутршшчностного конфликта медицинского персонала.

Проведенный эмпирический анализ внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала показал, что внутриличностный конфликт действительно имеет место в профессиональной деятельности медицинского персонала, а также имеются существенные различия в уровне выраженности внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала.

При сравнении показателей отдельных видов внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала так же, как и в случае сопоставления интегральных показателей, наиболее высокие данные зафиксированы у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, у которых наблюдается общий высокий уровень внутриличностного конфликта (КВК 67%, 57%, 47%), и низкие данные по всем видам внутриличностного конфликта зафиксированы у участковых терапевтов (КВК 83%).

Рис. 2 Диаграмма распределения показателей общего уровня внутриличностного конфликта и его видов в профессиональной деятельности медицинского персонала

При сравнении показателей уровней принятия решений и эмоционального выгорания наиболее высокие показатели зафиксированы у врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов и низкие у участковых терапевтов.

Таблица 1. Средние значения показателей уровней принятия решений __и эмоционального выгорания медицинского персонала

Показатели уровня принятия решения и эмоционального выгорания Медицинский персонал

онкологи хирурги акуш.-гинск. онкологи хирурги акушеры-гинекилоги участковые терапевты

принятие решения 30.3 32.53 29 29.37 23.03

эмоциональное выгорание 72.77 84.60 74.33 59.37 42.97

В ходе проведённого исследования была выявлена тесная корреляционная

связь между общим уровнем внутриличностного конфликта (КВК)

испытуемых (онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, участковых

терапевтов) и уровнем принятия решений (г=0,601, р=0,00). Также

корреляционный анализ показал, что показатель общего уровня

внутриличностного конфликта у всех испытуемых имеет тесную прямую связь

с эмоциональным истощением (г=0,863, р=0,00), деперсонализацией (г=0,755,

р=0,00), редукцией личностных достижений (г=0,769, р=0,00) и личностной

невротизацией (г=0,863, р=0,00). _

Внутриличностный конфликт (КВК) ^ г=0^86 р<0,01

Г=0,63 р<0,01 ^ Эмоциональное

\ выгорание

Рис.3 Схема корреляционных связей общего уровня внутриличностного конфликта, принятия решений и эмоционального выгорания медицинского персонала

Данный факт свидетельствует о том, что внутриличностный конфликт, уровень принятия решений и эмоциональное выгорание (эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личностных достижений и личностная невротизация) действительно представляют собой звенья некоего единого процесса. Мы можем предположить, что ситуации принятия решений, требующие от врачей оперативных действий и выбора, режим работы, характер

и стрессогенность профессиональной деятельности (риски и ответственность) выступают основными причинами возникновения внутриличностного конфликта у различных категорий медицинского персонала.

В ходе эмпирического исследования были изучены личностные (пол, возраст, стаж работы, склонность к риску, эмпатия, мотивация успеха и боязнь неудачи, а также личностные факторы Р. Кеттелла) и профессионально-групповые (специализация, ценностные ориентации, режим работы, характер и стрессогенность профессиональной деятельности (риски и ответственность)) факторы внутриличностного конфликта медицинского персонала.

С помощью статистического критерия Манна-Уитни были выявлены значимые различия по общему уровню внутриличностного конфликта между мужчинами-врачами и женщинами-врачами (р=0.025). Так, общий уровень внутриличностного конфликта врачей-мужчин значительно выше общего уровня внутриличностного конфликта врачей-женщин.

При исследовании личностных коррелят КВК отдельно для каждой профессиональной группы было выявлено, что значимые взаимосвязи общего уровня внутриличностного конфликта с возрастом и стажем работы обнаруживаются только у хирургов (соответственно, г=0,424, р=0,02 и г=0,433, р=0,017) и онкологов (соответственно, г=0,389, р=0,034 и г=0,419, р=0,021). У акушеров-гинекологов личностных коррелят уровня внутриличностного конфликта не обнаружено. Таким образом, наиболее уязвимыми с возрастом и с увеличением профессионального стажа являются хирурги и онкологи.

Склонность профессионала к риску, уровень эмпатии и уровень мотивации достижения успеха и боязнь неудачи статистически значимо коррелируют с общим уровнем внутриличностного конфликта как при изучении интегральной группы врачей, так и в отдельных профессиональных группах медицинского персонала. Таким образом, мы можем предположить, что чем выше уровень склонности профессионала к риску, уровень эмпатии и уровень мотивации достижения успеха, тем выше общий уровень внутриличностного конфликта.

Рис. 4 Схема корреляционных взаимосвязей общего уровня внутриличностного конфликта и личностных особенностей мсдипинского персонала

При исследовании интегральной группы медицинских работников были зафиксированы значимые корреляционные связи общего уровня внутриличиостного конфликта с личностными факторами опросника Р. Кеттелла, кроме фактора (¡>1 (радикализм / консерватизм). Общими для всех четырех профессиональных групп являются корреляционные связи общего уровня внутриличиостного конфликта с факторами С, Е, О, С>2 и С>4. Специфичными для врачей онкологов, хирургов и акушеров-гинекологов, по сравнению с участковыми терапевтами, являются значимые корреляционные связи общего уровня внутриличиостного конфликта с факторами А, Б, Н, 1,03.

При исследовании профессионально-групповых факторов, а именно влияние специфики профессиональной деятельности медицинского персонала на общий уровень внутриличиостного конфликта, в ходе корреляционного анализа было установлено, что «специализация» действительно оказывает влияние на общий уровень внутриличиостного конфликта медицинского персонала. Специфика профессиональной деятельности врачей онкологов, хирургов и акушеров-гинекологов, которая характеризуется более интенсивным режимом работы, высоким характером и стрессогенностью профессиональной деятельности (рисками и ответственностью), сопряжена с более высоким проявлением внутриличиостного конфликта, чем специфика профессиональной деятельности участковых терапевтов.

При исследовании интегральной группы врачей были зафиксированы значимые корреляционные связи общего уровня внутриличиостного конфликта с ценностями «общественное призвание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе)» (г=-0.23, р=0.011), «познание (возможность

19

расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие)» (г=-0.27, р^=0.003), «развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)» (г=0.31, р=0.001), «жизнерадостность (чувство юмора)» (г=0.25, р=0.005), «чуткость (заботливость)» (г=0.28, р=0.002). У врачей онкологов, хирургов и акушеров-гинекологов по сравнению с участковыми терапевтами отмечается большее количество статистически значимых корреляционных связей общего уровня внутриличностного конфликта с ценностными ориентациями.

Проводя эмпирический анализ каждой профессиональной группы медицинского персонала, мы выяснили, что у врачей онкологов, хирургов и акушеров-гинекологов средние значения показателей общего уровня внутриличностного конфликта, уровня принятия решений, уровня эмоционального выгорания и уровня склонности к риску значительно выше, чем у участковых терапевтов.

выгорание риску

ЕЗ Онкологи, хирурги, акушеры-гинекологи ® Участковые терапевты

Рис. 5 Диаграмма распределения показателей общего уровня внутриличностного конфликта (КВК), принятия решений, эмоционального выгорания и склонности к риску врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов и участковых терапевтов.

Анализ результатов проведенного эмпирического исследования показывает, что чем интенсивнее профессиональная деятельность медицинского персонала по режиму работы, психологическим нагрузкам, характеру и стрессогенности профессиональной деятельности и чем выше уровень профессиональной этики, тем выше уровень внутриличностного конфликта и эмоционального выгорания по производственным показателям.

В ходе анализа практики преодоления негативных последствий внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности

медицинского персонала были предложены психогигиенические техники (комната эмоциональной разгрузки, релаксация, аутотренинг), а также разработан социально-психологический тренинг по преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта.

Результаты исследования эффективности воздействия тренинга (до и после тренинга) показали, что после осуществления психологического воздействия наблюдается достоверный сдвиг в сторону уменьшения показателей эмоционального выгорания (эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личностных достижений и личностная невротизация) (р=0,003), общего уровня внутриличностного конфликта (КВК) (р=0,001), а также уровня мотивационного (р=0,01), морального (р=0,01), ролевого (р=0,01) и адаптационного (р=0.03) конфликтов, конфликта неадекватной самооценки (р^0,001).

"до тренинга ■ после тренинга

Рис. 6 Диаграмма распределения показателей внутриличностного конфликта

медицинского персонала до и после тренинга

Результаты реализации программы обучения проявились у испытуемых в снижении общего уровня внутриличностного конфликта и эмоционального выгорания.

Существует проблема недостаточного развития уровня профессиональной этики специалистов, у которых отсутствует внутриличностный конфликт, что приводит к неполной нравственно-этической регуляции профессиональной деятельности, к не всегда последовательной нравственной ориентации принимаемых решений, в частности, к потере эффективности профессиональной деятельности. Поэтому необходимо

развивать уровень профессиональной этики медицинского персонала, а именно пропагандировать профессионально-этические ценности посредством календарей, буклетов, плакатов, стендов, досок почета, расчетных листков с информацией, материалов в газете, на радио, включение соответствующего раздела в состав всех образовательных программ; повышать ценностно-профессиональное единство профессиональной группы за счёт развития организационной культуры, верности клятве Гиппократа; развивать деловую коммуникацию медицинских работников, опосредованную техническими средствами, а также повышать социальную защищенность и заработную плату.

Развитие уровня профессиональной этики медицинского персонала нужно осуществлять в рамках профессионального сообщества посредством делового общения и социальных представлений. Формами профессионального общения медицинских работников, входящих в различные общественные профессиональные объединения, являются съезды, конгрессы, конференции, симпозиумы, семинары.

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1.Внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности медицинского персонала представляет собой поляризацию позиций специалистов в процессе принятия ими решения о вмешательстве в лечение болезни пациента, основанную на выборе альтернатив, борьбе мотивов и ценностей в условиях высокой неопределенности положительных исходов и рисков для репутации и вызывающую индивидуальную степень дискомфорта до тех пор, пока один из полюсов не начинает доминировать.

2. Определена степень выраженности внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала. У врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов отмечается высокий уровень внутриличностного конфликта, а низкий - у участковых терапевтов по всем видам внутриличностного конфликта.

3. Установлено, что основными факторами, влияющими на общий уровень внутриличностного конфликта медицинского персонала, являются личностные и профессионально-групповые.

4. С помощью тренинга по преодолению негативных последствий внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала, разработанного и проведённого с учётом факторов, влияющих на внутриличностный конфликт (личностные и профессионально-групповые), можно понизить уровень негативных эмоциональных состояний, возникающих в ходе профессиональной деятельности медицинского персонала.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследовании, проведённых при подготовке кандидатской диссертации:

1. Марфин О-В. Эмпирический анализ внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала /7 Ученые записки Российского государственного социального университета. Москва, 2008. №7.-С. 275-278.

Статьи в других научных сборниках, научных журналах:

2. Марфин О.В. Проблема внутриличностного конфликта в работах З.Фрейда// Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психолога» безопасности: материалы 2-й межвузовской конференции студентов и молодых учёных, 27-28 апреля 2007 года / под ред. М.К. Кабардова; Ряз. гос. ун-т имени С.А.Есенина. - Рязань, 2007. - С. 29-31.

3. Марфин О.В. Проблема внутриличностного конфликта личности в современной психологической литературе// Письмо И.П. Павлова к молодёжи -духовно-нравственный ориентир современной науки и образования: материалы 3-й международной конференции студентов и молодых учёных, 24-25 апреля 2008 года / под научной ред. М.К. Кабардова; Ряз. гос. ун-т имени С.А.Есенина. -Рязань, 2008.-С.110-113.

4. Марфин О.В. Внутриличностный конфликт в развитии личности// Личность в современных исследованиях: материалы VIII международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия», 14-15 ноября 2008 г. / под научной ред. Н.В.Яковлевой; Ряз. гос. мед. ун-т имени И.П.Павлова.- Рязань, 2008. -С.261-266.

5. Марфин О.В. Теоретические аспекты исследования внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала// И.П. Павлов: диалог с XXI веком: материалы 4-й международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных, 10-12 апреля 2009 года / под научной ред. М.К. Кабардова; Ряз. гос. ун-т имени С.А.Есенина. - Рязань, 2009. - С.232-234.

6. Марфин О.В. Профессионально-этический подход в исследовании внутриличностного конфликта различных категорий медицинского персонала// Психолого-педагогический поиск: научно-методический журнал, №2(10).-Рязань, 2009.- С. 123-127.

7. Марфин О.В. Практика преодоления последствий внутриличностного конфликта в профессиональной деятельности медицинского персонала в условиях финансово-экономического кризиса// Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы научно-практической конференции, 9-10 октября 2009 года / под научной ред. А.Н.Сухова; Ряз. гос. ун-т имени С.А.Есенина. - Рязань, 2009. - С.423-425