Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Исаев, Вадим Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Исаев, Вадим Павлович, Нижний Новгород

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

На правах рукописи

04201365461

ИСАЕВ ВАДИМ ПАВЛОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ

19.00.05 - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент С.Н. СОРОКОУМОВА

НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ.....16

1.1. Структура нравственного сознания личности в современной психологической науке.........................................................................................16

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов социономических профессий.......................................................57

1.3. Сущность и уровни развития профессиональной компетенции специалистов социономических профессий.......................................................69

1.4. Анализ содержания вузовской подготовки студентов социономических специальностей.......................................................................93

Выводы по главе..................................................................................................117

ГЛАВА И. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ..........................................................................................................122

2.1. Этапы и методы изучения духовно-нравственного сознания у студентов в уровневой системе подготовки.....................................................122

2.2. Критерии и уровни развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у студентов (констатирующий эксперимент) ......................................................................................................127

Выводы по главе..................................................................................................162

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В УСЛОВИЯХ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ...........................................................................168

3.1. Психолого-дидактическая программа духовно-нравственного ценностно-смыслового образования у студентов............................................168

3.2. Динамика уровней духовно-нравственного развития у студентов по результатам формирующего эксперимента.................................................175

Выводы по главе..................................................................................................224

Заключение...........................................................................................................229

Литература............................................................................................................243

Приложение..........................................................................................................261

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Проблемы нравственного сознания в последнее время приобретают особую значимость в связи с кризисными явлениями в духовной жизни современного российского общества.

В условиях постепенного преодоления Россией последствий духовной и нравственной опустошенности становится очевидным, что отсутствие в жизни человека моральной опоры лишает его жизнь абсолютного нравственного смысла. В связи с чем, человеческое существование становится по сути своей бессмысленным.

Современный человек постоянно вступает в мир индивидуальных, самостоятельных решений. Выбор приходится делать ему самому, опираясь на свой внутренний мир, на собственную веру в правомерность того или иного поступка.

Нормы нравственности исходят из аксиомы, что человек является не средством, а целью. Нравственное сознание обращается к достоинству личности, к сознательному выбору, сделанному уважающим себя человеком.

Учитывая общие тенденции мирового развития, можно прогнозировать повышение статуса отдельной личности в системе общественных отношений. Следовательно, будет возрастать и роль морали, так как нравственная регуляция является наиболее адекватной формой саморегуляции личности.

Дегуманизация общества, как следствие постоянных социально-экономических изменений, находит свое отражение и в системе социальной защиты населения. Неудовлетворенность врачей, учителей, работников социальной сферы оплатой и условиями их работы, конкуренция на рынке труда, коммерциализация социальной сферы негативно отражаются на нравственном сознании современных представителей социономических профессий. Поэтому, обучая и воспитывая современное студенчество,

необходимо акцентировать внимание не только на профилирующих специальных дисциплинах, но и на духовно-нравственном развитии будущих специалистов социономических профессий.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Вопросы, связанные с профессиональным становлением молодежи в различных аспектах изучены в следующих теоретических и практических направлениях: теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Б.Ф. Ломов, A.B. Брушлинский, Д.И. Фельдштейн и др.); теория развития профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Е.Я. Бутко, Е.А. Гнатышина, К.Г. Кязимов и др.); деятельностный подход к процессу обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Т.М. Сорокина, A.B. Хуторской, Ж. Делор, Дж. Равен, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский и другие); концептуальные идеи взаимообусловленности деятельности и профессиональной социально-психологической компетентности личности (В .А. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, Л.А. Кандыбович, С.К. Сергиенко, В.А. Трапезников и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (A.M. Кондаков, А.Я. Найн, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, Н.Е. Эрганова и др.)

Проблема духовности и нравственности рассматривается в работах философского и религиозного направления И.А. Ильина, Г. Марселя, Н.О. Лосского, С.Л. Франка.

В отечественной психологии проблема духовности и нравственности получила освещение в работах классиков психологии - Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. В современной психологии она является предметом изучения в исследованиях

К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, E.H. Богданова, Б.С. Братуся,

A.B. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, М.И. Воловиковой, В.А. Елисеева,

B.В. Знакова, В.Д. Шадрикова, В. Франкла и других авторов.

Анализ психологической литературы и существующая педагогическая практика уровневого образования высшей школы свидетельствуют о том, что в развитии и формировании ключевых характеристик духовно-нравственного ценностно-смыслового образования прослеживается целый ряд противоречий: между обширными исследованиями современной социальной психологии по проблемам компетентностного подхода в образовании в русле духовно-нравственного развития студентов и отсутствием работ по его реализации в высшей школе; между объективными, всевозрастающими требованиями вуза и будущих работодателей к личности современного студента социономического профиля и отсутствием целостной теории, раскрывающей механизм развития конкретных психологических характеристик и компетенций, касающихся социономических специальностей, составляющих основу их профессии; между индивидуальными стратегиями педагогов в аспекте владения комплексной процедурой, стимулирующей духовно-нравственный потенциал студентов социономических направлений, и владением программным содержанием в соответствии с Федеральным и Региональным компонентом ФГОС.

Очевидно, что разрешение изложенных противоречий возможно на основе специального теоретического и практического исследования духовно-нравственного потенциала у студентов социономического профиля и созданием социально-психологических условий для развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий. Это обусловило проблему исследовательской работы, суть которой заключается в выявлении, разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке теоретических основ развития духовно-

нравственного сознания будущих специалистов социономического направления.

В теоретическом плане - это проблема исследования ключевых компетенций нравственно-смыслового содержания в уровневой системе подготовки.

В практическом плане - это проблема разработки социальной программы формирования духовно-нравственного развития, способствующей изменению и амплификации духовно-нравственного сознания студентов будущих специалистов социономического профиля.

В русле решения данных проблем важнейшая роль принадлежит социально-психологическому изучению развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий.

Цель исследования: изучение социальных особенностей развития нравственного сознания как системообразующего компонента профессиональной компетенции у будущих специалистов.

Объект исследования: социальные аспекты профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов социономических профессий.

Предмет исследования: специфика психологической структуры, критерии, уровни и социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей.

Гипотезы исследования:

1. Духовно-нравственное сознание является компонентом профессиональной зрелости специалистов социономических профессий и обеспечивает высокий уровень их профессиональной компетентности.

2. Специфика духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей заключается: в особенностях смысложизненных ориентаций; в преобладании позитивной направленности личности на другого человека - ярко выраженной эмпатии; в наличии

развитой социальной перцепции, обеспечивающей эффективное взаимодействие с другими людьми.

3. Социально-психологическая структура духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических специальностей включает в себя следующие компоненты: наличие широкого спектра человедческих знаний; позитивные характеристики я - образа, я -концепции; особенности социально-профессиональной рефлексии.

4. Социально-психологическими условиями успешного развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий являются: специальная социальная направленность образовательной среды вузовского обучения; наличие системы психологического сопровождения процесса профессионального взросления студентов социономических специальностей (лекционные курсы, практикумы, тренинги).

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

2. Определить структуру, уровни и социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания студентов - будущих специалистов социономических профессий.

3. Разработать социально-психологические условия и комплексную программу диагностики уровневого развития особенностей формирования духовно-нравственного сознания студентов.

4. Проанализировать эффективность предлагаемой программы по формированию духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

Методологические позиции исследования составили: деятельностный подход к процессу обучения (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (E.H. Богданов, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.); компетентностный . подход в современном образовании (В.И. Байденко,

C.К. Бондырева, E.H. Волкова, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.); концептуальные идеи взаимообусловленности деятельности и профессиональной компетентности личности социономического профиля (Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, H.A. Коваль, A.A. Марголис, Л.А. Петровская, С.К. Сергиенко, Т.М. Сорокина и др.); проблемы духовно-нравственного развития личности как субъекта обучения и будущей профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.И.Исаев, В.В. Зеньковский,

B.П. Зинченко, H.A. Коваль, И.И. Купцов, В.И. Моросанова, В.Н. Панферов,

A.B. Повшедный, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные подходы зарубежных (Дж. Равен, Р. Уайт, В. Хутмахер, Н. Хомский и др.) и отечественных психологов к становлению профессиональных компетенций специалистов высшей школы (Г.В. Акопов, Л.П. Алексеева, А.Г. Асмолов,

B.А. Болотов, Б.С. Братусь, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, А.К. Осницкий Л.А. Петровская, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, В.В. Рубцов, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, С.Н. Сорокоумова, A.B. Хуторской, Н.С. Шаблыгина, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области социальной

психологии, психологии развития и возрастной психологии, педагогической психологии; обсервационные методы (статистическое и динамическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Впервые в качестве предмета исследования выделено духовно-нравственное профессионально адаптированное сознание будущего специалиста социономического профиля в специально созданных социально-психологических условиях вузовского обучения.

2. Дополнена и конкретизирована психологическая сущность основного понятия - «духовно-нравственное сознание» у будущих специалистов социономических профессий применительно к цели и задачам исследования.

3. Разработана социально-психологическая структура духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий, которая включает в себя следующие компоненты: наличие широкого спектра человедческих знаний; позитивные характеристики «Я -образа», «Я - концепции» и особенности социально-профессиональной рефлексии.

4. Теоретически моделированы и экспериментально апробированы уровни развития основных компонентов психологической структуры духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

5. Обоснована психологическая концепция социальной направленности образовательной среды вузовского обучения и дидактическая модель ее реализации с целью создания эффективных условий для развития духовно-нравственного профессионально-ориентированного сознания студентов социономического профиля.

Теоретическая значимость. В исследовании разработана психологическая структура и понятие «духовно-нравственное сознание» у будущих специалистов социономических профессий; теоретически обоснована психологическая структура духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий, теоретически моделированы и экспериментально апробированы уровни развития основных компонентов психологической структуры духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

Концептуально обоснована необходимость социальной направленности образовательной среды вузовского обучения и дидактическая модель ее реализации с целью создания эффективных условий для развития духовно-нравственного профессионально ориентированного сознания студентов социономического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий"

На правах рукописи

ИСАЕВ Вадим Павлович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

28 НОЯ 2013

Москва-2013

005541517

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель: Сорокоумова Светлана Николаевна,

доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Официальные оппоненты: Гапонова София Александровна,

доктор психологических наук, профессор кафедры социальной и организационной психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет)

Овсяник Ольга Александровна,

кандидат психологических наук, доцент, проректор по учебно-методической и воспитательной работе НОУ ВПО «Московский институт экономики, политики и права»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

университет имени Н.И.Лобачевского» (Национальный исследовательский университет), кафедра общей и социальной психологии

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 при РГСУ по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «16» ноября 2013 г.

Автореферат разослан «16» ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Проблемы нравственного сознания в последнее время приобретают особую значимость в связи с кризисными явлениями в духовной жизни современного российского общества.

В условиях постепенного преодоления Россией последствий духовной и нравственной опустошенности становится очевидным, что отсутствие в жизни человека моральной опоры лишает его жизнь абсолютного нравственного смысла. В связи с чем, человеческое существование становится по сути своей бессмысленным.

Современный человек постоянно вступает в мир индивидуальных, самостоятельных решений. Выбор приходится делать ему самому, опираясь на свой внутренний мир, на собственную веру в правомерность того или иного поступка.

Нормы нравственности исходят из аксиомы, что человек является не средством, а целью. Нравственное сознание обращается к достоинству личности, к сознательному выбору, сделанному уважающим себя человеком.

Учитывая общие тенденции мирового развития, можно прогнозировать повышение статуса отдельной личности в системе общественных отношений. Следовательно, будет возрастать и роль морали, так как нравственная регуляция является наиболее адекватной формой саморегуляции личности.

Дегуманизация общества, как следствие постоянных социально-экономических изменений, находит свое отражение и в системе социальной защиты населения. Неудовлетворенность врачей, учителей, работников социальной сферы оплатой и условиями их работы, конкуренция на рынке труда, коммерциализация социальной сферы негативно отражаются на нравственном сознании современных представителей социономических профессий. Поэтому, обучая и воспитывая современное студенчество, необходимо акцентировать внимание не только на профилирующих специальных дисциплинах, но и на духовно-нравственном развитии будущих специалистов социономических профессий.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Вопросы, связанные с профессиональным становлением молодежи в различных аспектах изучены в следующих теоретических и практических направлениях: теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Б.Ф. Ломов, A.B. Брушлинский, Д.И. Фельдштейн и др.); теория развития профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Е.Я. Бутко, Е А Гнатышина, К.Г. Кязимов и др.); деятельностный подход к процессу обучения (Л С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (в!и. Байденко, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н В Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Т.М. Сорокина, А в'Хуторской, Ж.Делор, Дж. Равен, Р.Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский и другие); концептуальные идеи взаимообусловленности деятельности и профессиональной социально-психологической компетентности личности (В А Афанасьев, ДМ Гвишиани, В.М. Глушков, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, Л.А. Кандыбович, C K Сергиенко В.А. Трапезников и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (A.M. Кондаков, А.Я. Найн, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, Н.Е. Эрганова и др.)

Проблема духовности и нравственности рассматривается в работах философского и религиозного направления И.А. Ильина, Г. Марселя, Н.О. Лосского, СЛ. Франка.

В отечественной психологии проблема духовности и нравственности получила освещение в работах классиков психологии - JI.C. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. В современной психологии она является предметом изучения в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, E.H. Богданова, Б.С. Братуся, A.B. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, М.И. Воловиковой, В.А. Елисеева, В.В. Знакова, В.Д. Шадрикова, В. Франкла и других авторов.

Анализ психологической литературы и существующая педагогическая практика уровневого образования высшей школы свидетельствуют о том, что в развитии и формировании ключевых характеристик духовно-нравственного ценностно-смыслового образования прослеживается целый ряд противоречий: между обширными исследованиями современной социальной психологии по проблемам компетентностного подхода в образовании в русле духовно-нравственного развития студентов и отсутствием работ по его реализации в высшей школе; между объективными, всевозрастающими требованиями вуза и будущих работодателей к личности современного студента социономического профиля и отсутствием целостной теории, раскрывающей механизм развития конкретных психологических характеристик и компетенций, касающихся социономических специальностей, составляющих основу их профессии; между индивидуальными стратегиями педагогов в аспекте владения комплексной процедурой, стимулирующей духовно-нравственный потенциал студентов социономических направлений, и владением программным содержанием в соответствии с Федеральным и Региональным компонентом ФГОС.

Очевидно, что разрешение изложенных противоречий возможно на основе специального теоретического и практического исследования духовно-нравственного потенциала у студентов социономического профиля и созданием социально-психологических условий для развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий. Это обусловило проблему исследовательской работы, суть которой заключается в выявлении, разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке теоретических основ развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономического направления.

В теоретическом плане - это проблема исследования ключевых компетенций нравственно-смыслового содержания в уровневой системе подготовки.

В практическом плане - это проблема разработки социальной программы формирования духовно-нравственного развития, способствующей изменению и амплификации духовно-нравственного сознания студентов будущих специалистов социономического профиля.

В русле решения данных проблем важнейшая роль принадлежит социально-психологическому изучению развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий.

Цель исследования: изучение социальных особенностей развития нравственного сознания как системообразующего компонента профессиональной компетенции у будущих специалистов.

Объект исследования: социальные аспекты профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов социономических профессий.

Предмет исследования: специфика психологической структуры, критерии, уровни и социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей.

Гипотезы исследования:

1. Духовно-нравственное сознание является компонентом профессиональной зрелости специалистов социономических профессий и обеспечивает высокий уровень их профессиональной компетентности.

2. Специфика духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей заключается: в особенностях смысложизненных ориентации; в преобладании позитивной направленности личности на другого человека - ярко выраженной эмлатии; в наличии развитой социальной перцепции, обеспечивающей эффективное взаимодействие с другими людьми.

3. Социально-психологическая структура духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических специальностей включает в себя следующие компоненты: наличие широкого спектра человедческих знаний; позитивные характеристики я - образа, я - концепции; особенности социально-профессиональной рефлексии.

4. Социально-психологическими условиями успешного развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий являются: специальная социальная направленность образовательной среды вузовского обучения; наличие системы психологического сопровождения процесса профессионального взросления студентов социономических специальностей (лекционные курсы, практикумы, тренинги).

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

2. Определить структуру, уровни и социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания студентов - будущих специалистов социономических профессий.

3. Разработать социально-психологические условия и комплексную программу диагностики уровневого развития особенностей формирования духовно-нравственного сознания студентов.

4. Проанализировать эффективность предлагаемой программы по формированию духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

Методологические позиции исследования составили: деятельностный подход к процессу обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (E.H. Богданов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.); компетентностный подход в современном образовании (В.И. Байденко, С.К. Бондырева, E.H. Волкова, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, И .А. Зимняя, А .К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.); концептуальные

идеи взаимообусловленности деятельности и профессиональной компетентности личности социономического профиля (Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, H.A. Коваль, A.A. Марголис, J1.A. Петровская, С.К. Сергиенко, Т.М. Сорокина и др.); проблемы духовно-нравственного развития личности как субъекта обучения и будущей профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.И.Исаев. В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, H.A. Коваль, И.И. Купцов, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.Н. Панферов, A.B. Повшедный, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные подходы зарубежных (Дж. Равен, Р. Уайт, В. Хутмахер, Н. Хомский и др.) и отечественных психологов к становлению профессиональных компетенций специалистов высшей школы (Г.В. Акопов, Л.П. Алексеева, А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, Б.С. Братусь, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, А.К. Осницкий Л.А. Петровская, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, В.В. Рубцов, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, Е.А. Сорокоумова, С.Н. Сорокоумова, A.B. Хуторской, Н.С. Шаблыгпна, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области социальной психологии, психологии развития и возрастной психологии, педагогической психологии; обсервационные методы (статистическое и динамическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Впервые в качестве предмета исследования выделено духовно-нравственное профессионально адаптированное сознание будущего специалиста социономического профиля в специально созданных социально-психологических условиях вузовского обучения.

2. Дополнена и конкретизирована психологическая сущность основного понятия - «духовно-нравственное сознание» у будущих специалистов социономнческих профессий применительно к цели и задачам исследования.

3. Разработана социально-психологическая структура духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономнческих профессий, которая включает в себя следующие компоненты: наличие широкого спектра человедческих знаний; позитивные характеристики «Я - образа», «Я - концепции» и особенности социально-профессиональной рефлексии.

4. Теоретически моделированы и экспериментально апробированы уровни развития основных компонентов психологической структуры духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономнческих профессий.

5. Обоснована психологическая концепция социальной направленности образовательной среды вузовского обучения и дидактическая модель ее реализации с целью создания эффективных условий для развития духовно-нравственного профессионально-ориентированного сознания студентов социономического профиля.

Теоретическая значимость. В исследовании разработана социально-психологическая структура и понятие «духовно-нравственное сознание» у будущих специалистов социономических профессий; теоретически обоснована психологическая структура духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий, теоретически моделированы и экспериментально апробированы уровни развития основных компонентов психологической структуры духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

Концептуально обоснована необходимость социальной направленности образовательной среды вузовского обучения и дидактическая модель ее реализации с целью создания эффективных социально-психологических условий для развития духовно-нравственного профессионально ориентированного сознания студентов

социономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации инновационная модель формирования компонентов психологической структуры нравственного сознания будущих специалистов может быть использована в практике работы вузов гуманитарного профиля, а также в системе повышения профессиональных компетенций преподавателей высшей школы. Структурированные в соответствии с задачами работы учебные курсы могут использоваться в качестве содержательной основы проектирования социономических направлений образовательной среды вузовского обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательно раскрывается и конкретизируется понятие «духовно-нравственное сознание» у будущих специалистов социономических профессий, под которым рассматривается интегрированная система личностных смыслов, общих и профессиональных ценностей и установок, необходимых для осуществления успешной просоциальной деятельности, формирующихся на основе профессиональных компетенций в процессе обучения в вузе. Духовно-нравственное сознание приобретает принципиально новое значение не только в характеристике личности, но и определении будущего специалиста социономического профиля как субъекта деятельности, что требует понимания особой природы духовно-

нравственного потенциала.

2. Духовно-нравственное сознание будущих специалистов социономического профиля есть сложное интегративное социально-психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов (наличие широкого спектра человедческих знаний; позитивные характеристики «Я - образа», «Я - концепции» и особенности социально-профессиональной рефлексии). Показателями и критериями их развития являются: выраженная мотивация на достижение успеха, коллективистская и деловая направленность личности; высокий уровень эмпатии в общении, умеренная реактивная и личностная тревожность; адекватная самооценка, способность к рефлексии; активная включенность в процесс общения, осмысленность высказывании, наличие рационального аспекта (содержательность высказываний).

3. В период вузовского обучения будущего специалиста социономического профиля духовно-нравственное сознание развивается в соответствии с несколькими уровнями (высокий уровень свидетельствует о наличии не только развитых профессиональных навыков, но и необходимых духовно-нравственных качеств, средний уровень свидетельствует о недостаточной подготовленности специалиста в силу несистематичности проявления необходимого уровня профессиональной компетенции и низкий уровень развития свидетельствует о недостаточной сформированное™ или безразличии к осуществляемой профессиональной деятельности). В условиях традиционного профессионального обучения студенты не достигают оптимальных уровней в развитии компонентов духовно-нравственного сознания, наблюдается их системное недоразвитие.

4. Вузовская подготовка предполагает этапность освоения содержания духовно-нравственного становления студентами социономических специальностей: изучение духовно-нравственного наследия; развитие духовно-нравственных способностей (эмпатии, рефлексии, социальной перцепции и т.д.); становление веры, как условия любой сложноорганизованной деятельности; духовно-нравственное состояние, как основа профессиональной деятельности специалистов помогающих профессий. Вариативный подход к формированию общекультурных компетенций позволяет в процессе вузовского обучения формировать духовно-нравственное сознание у будущих специалистов.

5. Основными социально-психологическими условиями формирования духовно-нравственного сознания являются: создание духовно-нравственной атмосферы в учебном заведении; знакомство с классическими образцами духовно-нравственной литературы, с дискуссиями и обсуждениями, апеллирующими к эмоциональному миру человека; нравственный пример через образовательно-воспитательную деятельность педагогов; личный опыт участия студента в благотворительных, добровольческих и волонтерских движениях.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», лечебного факультета ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. В исследовании приняли участие 248 человек, из них студенты, обучающиеся по психологическим и медицинским специальностям: педагоги-психологи (бакалавриат, 2-4 курс) по специальности «Педагогическая психология»; психологи (магистратура, 1-2 год обучения) по специальности «Психолого-педагогическое образование»; будущие врачи (специалитет, 4-5 курс) по специальности «Лечебное дело».

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа в течение 2008-2013 годов, что позволило:

На первом этапе (2008-2010 гг.) - осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогический литературы, учебных планов и ФГОС высшего профессионального образования в уровневой системе подготовки по направлениям подготовки: 030300 Психология с квалификацией (степенью) "бакалавр", 050400.68 Психолого-педагогическое образование с квалификацией (степенью) "магистр" и ФГОС по направлению подготовки 060101 Лечебное дело с квалификацией (степенью) "специалист": выделение основных направлений по теме исследования, разработка

программы и методики исследования. Анализ психолого-педагогический литературы по проблеме позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2010-2012 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В ходе ее реализации анализировалось развитие профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у студентов - будущих специалистов социономического профиля под влиянием специально созданных социально-психологических условий.

Результатом этого этапа явилась разработка программы, содержащей социально-психологические условия развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономического профиля.

На третьем этапе (2013 г.) оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, что послужило основой для определения социально-психологических условий развития профессионально-ориентированного духовно-нравствениого сознания у будущих специалистов социономического профиля.

Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, монографии, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении социально-психологических условий успешного развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей, обучающихся в уровневой системе подготовки, а также изучение специфики психологической структуры духовно-нравственного сознания у студентов, критериев и уровней его развития в образовательной среде высшей школы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 19.00.05 - социальная психология: изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп; анализ социально-психологических методов исследования и воздействия (обоснование методологических и методических приемов социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр и т.п.); анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (образования).

Область исследования. Профессионально-личностное развитие студентов -будущих специалистов социономических профессий.

Психологическая структура, критерии, уровни и социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-

практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования, г. Екатеринбург, 2012; XV Международный научно-промышленный форум "Великие реки - 2013": Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития «Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы», г. Нижний Новгород: ННГАСУ, 2013; Международная заочная научно-практическая конференция: «Современное общество, образование и наука», г. Тамбов, 2013; Международная заочная конференция Research Journal of Internationa! Studies XVII, г. Екатеринбург, 2013; XXIV Международная научно-практическая конференция "Наука и современность - 2013", Новосибирск, 2013; V International Conference on European Science and Technology October 3-4, Munich, Germany, 2013.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень изученности проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, выделены объект и предмет, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены основные положения, выносимые на защиту, представлена теоретическая и методологическая база исследования.

В первой главе «Проблема развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознании у будущих специалистов социономических профессий» раскрывается сущность духовно-нравственного сознания, его психологическая структура и уровни развития; раскрываются психологические особенности профессиональной деятельности специалистов социономических профессий; рассматривается сущность и уровни развития профессиональной компетенции специалистов социономических профессий; проводится анализ содержания вузовской подготовки студентов социономических специальностей.

Духовно-нравственное сознание, выступающее в работе диссертанта предметом психологического анализа в качестве самостоятельного феномена, становится в настоящее время наиболее актуальной темой для обсуждения специалистов разных сфер науки: философии, теологии, медицины, психологии и педагогики и др. Такой многоаспектный подход к изучению духовности, нравственности объясняется многогранностью их использования, сложностью, иерархичностью, так как большинство личностных качеств человека, психологических и социальных проявлений связано с сущностными характеристиками природы данных феноменов, особенно имеющих место в жизнедеятельности человека. Большинство исследований, так или иначе касающихся проблем духовно-нравственного развития, связаны с просоциальной деятельностью человека, прежде всего с его будущим профессиональным статусом.

В.П. Зинченко отмечает: «Духовностью называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразование, необходимое для достижения истины, для самоопределения» (В.П. Зинченко. 2003).

Удачное, на наш взгляд, определение дано Р.В. Овчаровой и Э.Р. Гизатудлиной: «Нравственность - интегральное, психологическое образование, включающее совокупность общечеловеческих ценностей и убеждений, чувств и переживаний, мотивов, потребностей и поступков личности на основе свободного выбора» (Р.В. Овчарова, Э.Р. Гизатуллина, 2011).

Духовность, по мнению Н.В. Марьясовой, «является важным личностным образованием, которое выступает незаменимым фактором, определяющим процесс становления личности, и может рассматриваться как сущностное свойство человека, выполняющее такие функции как ориентировочная, направляющая, смыслообразующая» (2007).

В.Д. Шадриков (2001) замечает: «У нас есть все основания в качестве ведущей действующей силы становления человечности рассматривать духовность». Источниками ее возникновения он считает - развитие мозга, развитие интеллекта, формирование сознания, и целый ряд других факторов. Но центральным, главным источником духовности, по его мнению, является осознание себя и своих отношений с другими людьми, а уже через это (и посредством этого) - осознание добра и зла, осознание выгоды и отказ от нее во имя блага другого».

Взгляды отечественных психологов на проблему нравственного развития опираются на представление о том, что оно не является изолированным процессом, а органично включено в целостное психическое и социальное развитие личности (Г.В.Акопов, Л.Н. Антилогова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.И.Исаев, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, H.A. Коваль, И.И. Купцов, Р.В. Овчарова, В.Н. Панферов, A.B. Повшедный, В.В. Рыжов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и

ДР-)-

Одним из ведущих исследователей нравственного сознания, Л.Н. Антилоговои, предложено следующее определение: «нравственное сознание является интегральным личностным образованием, представленным эмоционально-чувственной, рациональной и волевой сферами, формирующимся под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов и проявляющимся в поведении, деятельности и отношениях человека с другими людьми».

Нравственное сознание, согласно И.М. Ильичевой, является частью целостного сознания и отличается совокупностью черт: способностью отражать объективную действительность под императивно-оценочным углом зрения; способностью определенным образом относиться к отражаемым событиям, явлениям, поступкам и связанными с этим переживаниями человека, проявляющимися в различных нравственных чувствах; способностью к самопознанию (рефлексивностью), итогом чего становится обоснование человеком своей моральной позиции; способностью к целеполаганию, под которым подразумевается в морально-эстетическом аспекте свободный выбор субъектом своих действий на основе сравнительной оценки вариантов возможных целей; способностью посредством языка обеспечивать коммуникацию люден, сохранять и передавать новым поколениям накопленный моральный опыт.

Нравственному сознанию, как и сознанию в целом, присущ ряд общих функций: познавательная, оценочная, регулятивная и другие».

В западной психологии наиболее значимыми в области исследования нравственного развития являются работы, выполненные в рамках когнитивного (Л. Колберг, М. Блэтт) и эмпатийного (Э. Хиггинс) подхода.

При этом на каждом возрастном этапе особое значение приобретают те механизмы, которые позволяют решать актуальные проблемы личностного развития.

Согласно Л.И. Божович, у ребенка, находящегося на определенном возрастном этапе развития, в результате усвоения им социального опыта возникают специфические для нравственного формирования личности образования, включающие в себя качественно своеобразное сочетание нравственных знаний, чувств и привычек. Эти новообразования составляют предпосылку дальнейшего усвоения социального опыта и нравственного развития личности. Новые образования представляют собой своеобразные функциональные системы, в которых в нерасторжимом единстве представлены моральные знания и моральный опыт. Такие функциональные системы характеризуют уровень нравственного развития человека и определяют его поведение на соответствующем возрастном этапе.

Духовно-нравственное сознание носит всегда ценностный характер. То есть любой помысел и действие личности соотносится с некоторой внутренней абсолютной системой, мерой справедливости, «добра и зла».

Ценности и ценностные ориентации в качестве основных элементов нравственного сознания рассматривали Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Рыжов, Л.С. Рубинштейн и др.

Б.С. Братусь пишет: «Ценности личности, ..., это осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни. Подлинная ценность должна быть всегда обеспечена «золотым запасом» соответствующего личностного смысла, аффективного, эмоционально-переживаемого отношения к жизни. В противном случае она девальвируется до уровня простой декларации ...» (Б.С. Братусь, 1985).

В.Г.Федотова (1988) определяет духовное как ценностное содержание сознания, как уровень психической жизни, опосредованный волей и сознанием.

Ученые выделяют разные компоненты в структуре нравственного сознания (Л.Н. Антилогова, архимандрит Платон (Игумнов), Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, В.П. Зинченко, H.A. Коваль, В.Н. Панферов, A.B. Повшедный, В.В. Рыжов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.).

Н.В. Марьясова считает, что: «Нравственным центром индивидуальности является совесть». Б.С. Братусь рассматривает функции смысловых образований нравственного сознания и отмечает: «Во-первых, это создание образа, эскиза будущего, той перспективы развития личности, которая не вытекает прямо из наличной, сегодняшней ситуации... Другая важнейшая функция заключена в следующем: любая деятельность человека может оцениваться и регулироваться со стороны ее успешности в достижении тех или иных целей и со стороны ее нравственной оценки». А.И. Тнтаренко в качестве центрального элемента нравственного сознания выделяет ценности и ценностные ориентации, так как они наиболее адекватно отражают суть данного феномена, также считает и Л.Н. Антилогова.

Рассматривая компоненты духовно-нравственного сознания студентов социономических специальностей, необходимо учесть психологические особенности их будущей профессиональной деятельности.

Каждой определенной профессиональной группе присущ свой смысл деятельности, своя система ценностей, определяемых, прежде всего, направленностью деятельности на ее объект. Мы остановимся на рассмотрении профессиональной деятельности специалистов социономических профессий, чья

деятельность как форма самореализации личности обусловлена морально-этическими принципами по отношению к своему объекту, то есть профессии, имеющие деонтологический статус. Социономические профессии предполагают и особый тип взаимодействия, так называемое «помогающее поведение». Помогающая деятельность становится главным элементом профессиональной деятельности.

Рассматривая развитие духовно-нравственного сознания у студентов социономических профессий, мы предлагаем следующие компоненты психологической структуры духовно-нравственного сознания: наличие широкого спектра человековедческих знаний подразумевает не только освоение индивидом психологоических основ, но и знание духовно-нравственного наследия своей страны, знание культуры и этики отношений; позитивные характеристики «Я-образа», «Я-концепции», которые являются необходимым условием становления веры, как любой сложноорганизованной деятельности; особенности социально-профессиональной рефлексии. Любая профессиональная деятельность для ее успешной реализации подразумевает наличие определенных способностей и качеств, требующих развития. Профессиональная деятельность, в свою очередь, накладывает отпечаток на формирование мировоззрения и ценностной системы как центрального элемента нравственного сознания.

В качестве показателей нравственной зрелости отечественными учеными (Г.В. Акопов, архимандрит Платон (Игумнов), Ангоний Сурожский (Блум), Л.Н. Антилогова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Исаев, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, H.A. Коваль, И.И. Купцов, В.Н. Панферов, A.B. Повшедный, В.В. Рыжов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Е.В. Шестун и др.) выделяются: готовность самостоятельно решать ситуацию нравственного выбора, принимать ответственность за свое решение, устойчивость нравственных качеств, что проявляется в возможности переноса сформированных в определенных жизненных ситуациях нравственных взглядов, отношений и способов поведения в новые, ранее не имевшие места в жизни человека ситуации, проявление сдержанности в ситуациях, когда человек негативно реагирует на нравственно значимые для него события, возникновение нравственного конфликта как следствия осознания нравственной несостоятельности отдельных взглядов, поступков, действий. Все эти показатели позиционируются в межличностном общении и сотрудничестве и особенно проявляются в будущей профессиональной деятельности, для успешного осуществления которой у будущих специалистов должны быть сформированы профессиональные компетенции социономической направленности. Главными из которых, по мнению архимандрита Платона (Игумнова), являются следование нравственным принципам справедливости, долга, честности и уважения человеческого достоинства.

В нашем исследовании под духовно-нравственным сознанием у будущих специалистов социономических профессий мы рассматриваем интегрированную систему личностных смыслов, общих и профессиональных ценностей и установок, необходимых для осуществления успешной просоциальной деятельности, формирующихся на основе профессиональных компетенций в процессе обучения в вузе.

Мы выделяем уровни развития основных компонентов социально-психологической структуры духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий: высокий уровень свидетельствует о наличии не только

развитых профессиональных навыков, но и необходимых духовно-нравственных качеств; средний уровень свидетельствует о недостаточной подготовленности специалиста в силу несистематичности проявления необходимого уровня профессиональной компетенции и нгакий уровень развития основных компонентов психологической структуры духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий свидетельствует о недостаточной сформированности или безразличии к осуществляемой профессиональной деятельности.

ФГОС довольно подробно прописаны общекультурные компетенции выпускников данных социономических направлений. Вариативный подход к формированию общекультурных компетенций позволяет в процессе вузовского обучения формировать духовно-нравственное сознание будущих специалистов.

Основными социально-психологическими условиями формирования духовно-нравственного сознания являются: создание духовно-нравственной атмосферы в учебном заведении; знакомство с классическими образцами духовно-нравственной литературы, с дискуссиями и обсуждениями, апеллирующими к эмоциональному миру человека; нравственный пример через образовательно-воспитательную деятельность педагогов; личный опыт участия студентов в благотворительных, добровольческих и волонтерских движениях.

Выявленные в результате теоретического анализа сущность, структура, компоненты и содержание духовно-нравственного сознания послужили основанием для проведения дальнейших эмпирического и экспериментального исследований.

Во второй главе «Изучение особенностей духовно-нравственного сознания у студентов - будущих специалистов социономических профессий в процессе вузовского обучения» определены этапы и методы изучения, а также уровни духовно-нравственного сознания студентов, представлены цели, задачи констатирующего эксперимента, описаны методы, представлены результаты эмпирического исследования.

В ходе экспериментальной работы, сочетающейся с оценкой уровня сформированности духовно-нравственного сознания, уточнялись и проверялись гипотезы исследования, конкретизировались социально-психологические условия формирования духовно-нравственного сознания у студентов, обучающихся социономическим специальностям.

Целью констатирующего эксперимента была разработка и выявление начальных уровней сформированности духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей.

Программа констатирующего эксперимента была подчинена решению следующих задач: подобрать психодиагностический инструментарий для оценки сформированности духовно-нравственного сознания студентов социономических профессий; разработать уровни и критерии сформированности духовно-нравственного сознания; диагностировать компоненты сформированности духовно-нравственного сознания на основе разработанного психодиагностического инструментария; проанализировать полученные результаты по разработанным критериям у студентов экспериментальной и контрольной групп (далее - ЭГ и КГ); выявить уровни сформированности духовно-нравственного сознания у студентов по итогам констатирующего эксперимента.

По результатам теоретического анализа современных психологических исследований мы разработали уровни и критерии оценки сформированности духовно-

нравственного сознания применительно к студентам - будущим специалистам социономического профиля (см. таблицу 1).

Для экспериментальной работы были привлечены 248 студентов, из них 121 (20 бакалавров, 11 магистров, 90 специалистов) испытуемых составили экспериментальную группу (ЭГ) и 127 - контрольную группу (КГ) (23 бакалавра, 7 магистров, 97 специалистов).

Таблица 1 - Уровни и критерии оценки сформированностн духовно-нравственного сознания студентов социономичсскпх специальностей

Критерии

Уровн Наличие широкого спектра челопедческнх знаний Позитивные характеристики «Я — о1>раза», «Я - концепции» Особенности социально-профессиональной рефлексии

Высокий Обширная информативная база человедческих знаний, четкая система их структурирования, в основе главных -психологические знания Позитивное самоотношемие; наличие системы гуманистических осознанных смысл ожизненных ориентации; дифференцированная я -концепция Осознание важности и необходимости для профессиональной деятельности развитого сознания

Средний Широкие психологические знания н фрагментарные по философии, этике, социологии Амбивалентное самоотношение; преобладание «Я - образа», «Я - концепции» Нравственные и профессиональные компоненты сознания связаны фрагментарно, нет профессионального иелеполагания

15 2 а Отсутствие систематичности знаний, фрагментарность и ситуативность информации, отсутствие целегтолагания в процессе приобретения знаний Отсутствие позитивного самоотношения и потребности в самопознании, в том числе и профессиональном. Ситуативное отношение к себе Отсутствие потребности в нравственной оценке и профессиональной деятельности в сфере социономической специальности

Для экспериментальной работы были привлечены 248 студентов, из них 121 (20 бакалавров, 11 магистров, 90 специалистов) испытуемых составили экспериментальную группу (ЭГ) и 127 - контрольную группу (КГ) (23 бакалавра. 7

магистров, 97 специалистов).

В соответствии с подобранным психодиагностическим инструментарием мы изучали уровни сформированностн духовно-нравственного сознания у студентов ЭГ и КГ обучающихся соцнономическим профессиям.

По полученным данным в ходе констатирующего эксперимента мы можем отметить, что большинство студентов магистерского направления (ЭГ - 36.36%. КГ -42,86%) и специалистов медицинского профиля (ЭГ - 41,11%. КГ - 42,27%) показали высокий уровень нравственной воспитанности, среди бакалавров (ЭГ -10 00% КГ - 17.39%) этот уровень был свойственен лишь пятой части респондентов, типичным для них оказался средний уровень (ЭГ - 80.00%, КГ - 69,57%). Возможно, это объясняется их профессиональной ориентированностью, студенты-медики осознают большую ответственность в профессии, чем студенты-психологи.

На следующем этапе констатирующего эксперимента мы более подробно изучали нравственную воспитанность студентов по шкалам: «нравственная самооценка», «этика поведения», «отношение к жизненным ценностям», «нравственная мотивация». По результатам исследования нравственной самооценки студентов мы отметили преобладание среднего уровня у бакалавров. Мы можем проследить, что они дают более высокие показатели. Возможно, это объясняется завышенной самооценкой данных респондентов.

На следующем этапе мы исследовали «этику поведения». Мы просили студентов продолжить предложения. Большинство ответов студентов носили альтруистичную направленность, что отражает в целом их жизненную этическую позицию. Это является необходимым условием для успешной социализации личности и овладения ими профессиональными компетенциями, особенно это касается социономических профессий, где коммуникация, и, в целом, общение являются очень важной составной частью профессии.

Необходимо отметить разницу в преобладающих уровнях отношения студентов к жизненным ценностям. Так, среди магистров (ЭГ - 72,73%, КГ - 71,43%) и специалистов (ЭГ - 63,33%, КГ - 56,70%) преобладает высокий уровень, а среди бакалавров - средний уровень (ЭГ - 75,00%, КГ - 52,17%).

Было также зафиксировано преобладание высокого уровня нравственной мотивации у студентов всех уровней подготовки, обучающихся социономическим профессиям.

Магистранты продемонстрировали более высокие показатели нравственной воспитанности (ЭГ - 72,73%, КГ - 57,14%) по сравнению с бакалаврами и специалистами. Неустойчивое, импульсивное поведение характерно больше для бакалавров и специалистов. Так, среди бакалавров ЭГ несформированностью нравственных отношений отличаются 30,00% испытуемых, в КГ - 34,78%, среди специалистов ЭГ - 23,33% и КГ - 28,87%. Таким образом, магистры, являясь более старшими по возрасту и продолжая получение научных основ образования (дисциплина «Педагогика и психология в высшей школе») в магистратуре, отличаются большей нравственной воспитанностью. Отсюда мы можем сделать вывод, что нравственная воспитанность является формируемым качеством.

Духовно-нравственное сознание носит всегда ценностный характер, то есть любой помысел и действие личности соотносится с некоторой внутренней абсолютной системной мерой справедливости, «добра и зла». Для оценки «источника» смысла жизни мы использовали тест «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО) Д.А. Леонтьева.

Высокий уровень среди студентов ЭГ и КГ всех направлений обучения был отмечен по шк&те «Процесс жизни» (магистры - 81,82% / 85,71%; специалисты -67,78% / 68,04%; бакалавры - 60,00% / 60,87%). Данный показатель говорит о том, что респонденты воспринимают сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и относительно низкие по остальным характеризуются гедонистической направленностью, демонстрирующей человека живущего сегодняшним днем. Это общая тенденция, отмеченная нами, говорит о том, что студенты не ставят перед собой долгосрочных целей и живут лишь сегодняшним днём.

Наряду с этим хочется отметить, что студенты достаточно критично относятся к достигнутым жизненным результатам, полагают, что могли бы достичь большего.

Некоторые респонденты высказывают явное недовольство прожитой жизнью, однако склонны винить в этом лишь внешние обстоятельства, а не самих себя. Выявленное отсутствие долгосрочных целей может быть объяснено недостаточной сформированностью жизненных ценностей, а период становления ценностной системы может характеризоваться нечеткостью жизненных целей и/или их частой сменой.

Большинство выборов студентов из иерархии терминальных ценностей пришлось на такие ценности как: «Материально обеспеченная жизнь» (ЭГ магистры -45,45%; специалисты - 58.89%; бакалавры - 80,00% и в КГ магистры - 71.43%; специалисты - 62.89%; бакалавры - 60,87%); «Здоровье» (ЭГ магистры - 18,18%; специалисты - 20,00%; бакалавры - 0,00% и в КГ магистры - 14,29%; специалисты -24,74%; бакалавры - 8,70%); «Счастливая семейная жизнь» (ЭГ магистры - 18,18%; специалисты - 12,22%; бакалавры - 20,00% и в КГ магистры - 0,00%; специалисты -8,25%; бакалавры - 21,74%).

Также в число выбранных ценностей попали такие ценности как: наличие хороших друзей, любовь и единичные выборы интересной работы. Как видим, значительных различий между выборами магистров, специалистов и бакалавров нет. Можно отметить незначительный приоритет здоровья среди специалистов (будущих врачей) и счастливой семейной жизни среди бакалавров - будущих психологов. Мы это относим на счет выбранной специализации. К сожалению, все респонденты продемонстрировали полное отсутствие ценностей из духовно-нравственного блока.

Наиболее значимой инструментальной ценностью большая часть студентов считает «Образование» (ЭГ магистры - 63,64%, специалисты - 67,78%, бакалавры -65,00% и в КГ магистры - 57,14%, специалисты - 69,07% и бакалавры - 69,57%).

Также приоритетными среди инструментальных ценностей будущие специалисты социономических профессий отмечают: «Воспитанность», «Ответственность», «Твердая воля», «Смелость в отстаивании своего мнения», «Терпимость» и «Жизнерадостность».

По результатам диагностики уровня рефлексивности мы можем отметить, что подавляющее большинство студентов показали средний уровень ее развития (ЭГ: бакалавры - 90,00%, магистры - 72,73%, специалисты - 82,64% и в КГ: бакалавры -86,96%, магистры - 85,71%, специалисты - 80,41%).

Большинство студентов демонстрируют также и средний уровень развития эмпатии (ЭГ: бакалавры - 85,00%, магистры - 72,73% и специалисты - 73.33% и в КГ: бакалавры - 86,96%, магистры - 85.71% и специалисты - 85,57%).

Наибольшее количество студентов с высоким уровнем эмпатии зафиксировано среди магистров как в ЭГ - 27,27%. так и в КГ - 14,29%.

По результатам диагностики эмоционального интеллекта мы может отметить некоторые особенности, характеризующиеся более яркой выраженностью показателей определенных шкал у студентов разных направлений подготовки. Так, у магистров (будущих психологов) более высокие показатели по шкалам: эмоциональная' осведомленность, эмпатия, распознавание эмоций других людей; у специалистов (будущих врачей) более высокие показатели по шкалам: управление своими эмоциями и самомотивация. Бакалавры (будущие психологи) показали результаты ниже, чем магистры (будущие психолога).

В третьей главе «Развитие иерархической системы духовно-нравственного сознания у студентов - будущих специалистов социономических профессий в

условиях вузовской подготовки» описывается предложенная развивающая программа (теоретическое обоснование, цель, ведущие принципы, содержание и условия развития и ее реализация), представлен анализ ее эффективности (результаты контрольного диагностического среза).

По относительно низким результатам, полученным после реализации психодиагностического инструментария, и в соответствии в целью нашего исследования нами разработана программа «Духовно-нравственное становление», которая была направлена на развитие духовно-нравственного сознания студентов -будущих специалистов социономических профессий.

Основной целью программы является создание социально-психологических условий для развития духовно-нравственного сознания у студентов в процессе вузовской подготовки.

При разработке формирующей программы мы ¡руководствовались основными положениями Б.С. Братуся и Е.Н Волковой о том, что внутренний план человека, обеспечивающий его способность к самораскрытию и раскрытию субъектного начала другого человека, включает в себя: отношение к другому человеку как к самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода "человек": способность к децентрации, самоотдаче и любви, как к способу реализации этого отношения; творческий, целетворяший характер жизнедеятельности; потребность в позитивной свободе, способность к свободному волепроявлению; возможность самопроектирования будущего; веру в осуществимость намеченного; внутреннюю ответственность перед собой и другими и стремление к обретению сквозного общего смысла своей жизни.

Программа включала в себя следующие блоки: Гражданская позиция; Духовные и нравственные ценности мировых религий (основных религиозных культур России); Общекультурные ценности; Профессиональные ценности; Семейные ценности; Ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

Программа учитывала теоретически выделенные этапы освоения духовно-нравственного содержания вузовской подготовки и была рассчитана на 2 года. Она предполагает совместную работу психолога с педагогами кафедр: педагогики и психологии, истории, культурологии и физической культуры.

Задачи психологического сопровождения программы были: определение студентами актуальных для него смысложизненных и нравственных проблем; опыт индивидуального и совместного смыслопорождения, смыслообразования и смыслостроительства; формирование толерантности, эмпатии, рефлексии и социальной перцепции; становление уверенной активной жизненной позиции.

По результатам психолого-дидактнческой программы в конце учебного года проводился контрольный срез. В нем участвовали студенты экспериментальных и контрольных групп. Его цель состояла в том, чтобы проследить возможности формирования духовно-нравственного сознания у студентов социономического профиля. Эта цель получила конкретизацию в следующих задачах: проследить динамику духовно-нравственного потенциала бакалавров, магистров - будущих психологов и специалистов - будущих врачей через сравнение данных, полученных до и после формирующего эксперимента, с результатами контрольных групп.

Методики контрольного среза полностью повторяют методики, использованные в констатирующем эксперименте.

По итогам формирующей программы мы наблюдаем значительную динамику нравственной воспитанности в ЭГ (см. рис. 1). Так, высокий уровень среди бакалавров увеличился 10,00% / 21,05% (р > 0,5), среди магистров 36,36% / 63,64% (р> 0,1) и среди специалистов 41,11% / 61,11% (р> 0,1). По итогам формирования в ЭГ не было выявлено студентов с низким уровнем нравственной воспитанности, в КГ значимых изменений не зафиксировано.

Динамика нравственной самооценки студентов ЭГ стала более реальна. Среди магистров и специалистов наблюдается снижение показателей завышенной самооценки (магистры - 36,36% / 27,27% и специалисты - 28,89% / 26,67%), у бакалавров наблюдается небольшой рост завышенной самооценки, также мы видим снижение показателей низкой самооценки (бакалавры - 5,00% / 0,00% и специалисты -11,11%/4,44%).

90,00

80,00

70.00 60,00 50,00 40,0а 30,00 ?о,оо ю,оо 0,00

Рисунок 1 - Динамика нравственной воспитанности студентов ЭГ и КГ в результате реализации методики М.И.Шиловой по итогам формирующей программы

В КГ напротив мы наблюдаем рост высокой самооценки среди бакалавров (47,83% / 56,52%) и среди специалистов (30,93% / 58,76%), наряду с этим сократилось число студентов с низкой самооценкой.

Прослеживается положительная динамика количества альтруистических выборов «этического поведения» среди студентов ЭГ: бакалавры - 70,00% / 94,74% (р > 0,1), магистры - 81,82% / 100,00% (р > 0,1) и специалисты - 71,11% / 87,78% (р > 0,5), соответственно уменьшилось количество эгоистичных выборов среди студентов ЭГ. В КГ мы наблюдаем напротив рост числа эгоистичных выборов поведения (бакалавры - 30,43% / 34,78% и специалисты - 35,05% / 64,95%).

По итогам формирующей программы выявлена значимая динамика отношения студентов ЭГ к жизненным ценностям, высокий уровень был отмечен у третьей части выборки бакалавров (25,00% / 36,54) (р > 0,5) и у большинства специалистов (63,33% / 72,22%) (р > 0,5). Среди студентов КГ положительные изменения не попали в зону значимости, хотя мы наблюдаем положительную тенденцию: бакалавры - 43,48% / 47,83% (р < 0,5) и специалисты - 56,7% / 58,76% (р < 0,5).

По результатам методики Н.Е. Щурковой мы видим положительную динамику нравственной воспитанности среди студентов ЭГ и разнонаправленную динамику среди студентов КГ.

Мы можем отметить положительные изменения в оценке студентами-магистрами ЭГ смысла будущей жнзни (СЖО) по следующим шкалам: «Цели в жизни» (9,09% / 27,27%) (р > 0,5). «Локус контроля-Я» (36,36% / 54,55%) (р > 0,5), «Осмысленность жизни» (27,27% / 45,45%) (р > 0,5).

Среди магистров КГ значимых изменений в оценке смысла будущей жизни не зафиксировано.

Мы можем также отметить произошедшие положительные изменения в оценке студентами медицинского направления ЭГ смысла будущей жизни по следующим шкалам: «Цели в жизни» (17,78% / 30,00%) (р > 0,5), «Локус контроля-Я» (11,11% / 17,78%) (р > 0,5), среди их сверстников КГ значимых изменений в оценке смысла будущей жизни не зафиксировано.

Мы можем отметить произошедшие положительные изменения в оценке студентами-бакалаврами ЭГ смысла будущей жизни по этим же шкалам: «Цели в жизни» (15,00% / 31,58%) (р > 0,5). «Локус контроля-Я» (35,00% / 52,63%) (р > 0,5). Среди специалистов КГ произошли разнонаправленные изменения, значимых среди них в оценке смысла будущей жизнн не зафиксировано.

По результатам изменения терминальных ценностей среди студентов мы можем отметить снижение веса материальных ценностей у магистров ЭГ (45,45% / 36,36%) и появление среди приоритетов ценности «Интересная работа» - 9,09%, у магистров КГ отмечен рост ценности «Здоровье» (14,29% / 28,57%), лидируют как и прежде у большинства студентов КГ «Материальные ценности» - 71,43%.

У специалистов ЭГ в приоритетные ценности по итогам формирующей программы наряду с «Материальными ценностями» и «Здоровьем» попали такие ценности как: «Интересная работа» - 2,22% и «Общественное призвание» - 1,11%. Среди специалистов КГ наблюдается дальнейший рост «Материальных ценностей» (62,89% / 64,95%) и «Здоровья» (24.74% / 35,05%).

Наиболее заметные изменения произошли среди бакалавров ЭГ, так приоритет «материальных ценностей» сократился почти вдвое (80,00% / 47,38%), появились преобладание таких характеристик как: «Любовь» - 10,53%, «Наличие хороших друзей» - 10,53% и ((Интересной работы» - 5,26%. Среди бакалавров КГ наблюдается дальнейший рост «Материальных ценностей» (60,87% 69,57%) и «Здоровья» (8,78% / 13,04%).

Рассмотрим динамику инструментальных ценностей. Так, среди магистров ЭГ наряду с «Образованностью» и «Воспитанностью» отмечены «Честность» - 9,09% и «Эффективность в делах» - 9,09%. У магистров КГ положительной динамики не отмечено.

Среди специалистов ЭГ была зафиксирована дальнейшая динамика ценностей «Образования» (67,78% / 75,56%) и «Ответственности» (4,04% / 10,00%), появились такие показатели как (¡Чуткость» - 3,33% и «Терпимость» - 1,11%. Среди специалистов КГ также наблюдается рост ценности «Ответственность» - 9,28% / 11,34% (мы это объясняем спецификой осознания врачебной деятельности), рост ценности «Воспитанность» 11,34% / 14,43% (подмена чуткости, терпимости, аккуратности), наряду с этим отмечено некоторое снижение ценности «Образования» (69,07%/67.01%).

Среди бакалавров ЭГ мы можем констатировать снижение ценности «Образование» (65,00% / 57,89%) за счет роста показателя «Широта взглядов» (0,00% / 10.53%). Мы полагаем, что данные изменения можно объяснить активными практическими занятиями студентов, на которых бакалавры столкнулись с нетипичными психологическими проблемами и возможностью различных вариантов их разрешения. Среди бакалавров КГ мы видим рост «Ответственности» (8,70% / 13,04%), за счет полного снижения ценности «Терпимость» (8,70% / 0,00%).

В целом, мы можем отметить, что среди студентов ЭГ наметился положительный сдвиг в сторону «социальных» и «духовно-нравственных ценностей», но данный процесс протекает медленно в связи с преобладанием «материальных» ценностей в социальном окружении респондентов.

По результатам изменения уровня развития рефлексивности студентов (см. таблицу 2) мы можем отметить рост высокого уровня среди студентов ЭГ (магистры -27,27% / 45,45%) (р > 0,5), специалисты (10.00% / 24.44%), бакалавры - 0.00% / 21,05% (р> 0,5).

Таблица 2 - Развитие рефлексивности у студентов ЭГ до п после реализации формирующей программы_

Студенты ЭГ (п=! 21) до | ЭГ (п= 120) после

Уровни

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Бакалавры (будущие психологи) 0 0 18 90,00 2 10,00 4 21,05 15 78,95 0 0

Магистры (будущие психологи) 3 27.27 8 72.73 0 0 5 45.45 6 54,55 0 0

Специалисты (будущие врачи) 9 10.00 74 82.22 5 5.56 22 24,44 68 75,56 0 0

Всего 12 9,92 100 82,64 7 5,79 31 25.83 89 74,17 0 0

Среди студентов КГ также выявлена положительная тенденция. Так, высокий уровень развития рефлексивности показали бакалавры - 4,35% / 8,70% и специалисты - 11,02%/ 14,17%.

По результатам динамики показателей уровня эмпатии мы не наблюдаем роста очень высокого уровня среди студентов ЭГ, вместе с тем заметно повысился показатель высокого уровня эмпатии среди бакалавров (10,00% / 26,32%) (р > 0.5) и специалистов (17,78% / 25,56%). Низкий уровень развития эмпатии по итогам формирующей программы показали всего лишь два человека. Среди студентов КГ заметных изменений не отмечено.

Анализируя изменения уровнен эмоционального интеллекта, мы можем отметить положительную динамику среди студентов ЭГ (см. рис 2). Так. положительная динамика у бакалавров ЭГ прослеживается по шкалам: «Эмоциональная осведомленность» и «Самомотивация» у магистров ЭГ по шкалам: «Эмоциональная осведомленность». «Самомотивация», «Эмпатия» и «Распознавание эмоций других люден». Среди специалистов ЭГ наблюдается наиболее ярко

выраженная положительная динамика по всем шкалам. Наибольшую положительную динамику среди специалистов ЭГ по сравнению с остальными студентами ЭГ мы объясняем тем, что у специалистов - будущих врачей менее представлена в учебном плане психологическая подготовка, в частности практикумы, нежели у бакалавров и магистров будущих психологов.

100,00 -

Рис. 2. Уровни эмоционального интеллекта среди: студентов ЭГ и КГ до и после реализации формирующей программы

Изменение высокого уровня эмоционального интеллекта достигло уровня значимости среди магистров - будущих психологов ЭГ - 27,27% / 36,36% (р > 0,5) и среди специалистов - будущих врачей 23,33% / 30,00% (р > 0,5).

Изменения, зафиксированные среди студентов КГ, не достигли уровня статистической значимости.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются результаты решения поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного поиска, а также формулируются основные выводы:

1. Выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению актуальной проблемы социальной психологии - формированию духовно-нравственного сознания у студентов социономического профиля, привело нас к необходимости изучения конкретных психологических характеристик и компетенций, касающихся социономических специальностей, составляющих основу их профессии.

2. Получили подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне основные научные предположения автора. В исследовании конкретизировано и дополнено понятие духовно-нравственное сознание применительно к будущим специалистам социономического профиля, которое мы рассматриваем как интегрированную систему личностных смыслов, общих и профессиональных ценностей и установок, необходимых для осуществления успешной просоциальной деятельности, формирующихся на основе профессиональных компетенций в процессе обучения в вузе.

3. В диссертационном исследовании доказано, что духовно-нравственное сознание студентов - специалистов социономического профиля имеет своеобразную

структуру и включает следующие компоненты: наличие широкого спектра человековедческих знаний (подразумевает не только освоение индивидом психолого-педагогических основ, но и знание духовно-нравственного наследия своей страны, знание культуры и этики отношений); позитивные характеристики «Я-образа», «Я-концепции»,' являющиеся основанием веры, как необходимого условия любой сложноорганизованной деятельности; особенности социально-профессиональной рефлексии (будущая профессиональная деятельность и ее успешная реализация подразумевает наличие определенных способностей и качеств, требующих развития, профессиональная деятельность, в свою очередь, накладывает отпечаток на формирование мировоззрения и ценностной системы как центрального элемента

нравственного сознания).

4. В исследовании были изучены уровни развития основных компонентов социально-психологической структуры духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий. С целью нами был подобран психодиагностический инструментарий, включающий методики, позволяющие определить наиболее типичные уровни их развития. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить средний уровень нравственной воспитанности у большинства студентов бакалаврского направления по шкапам: «Нравственная самооценка», «Этика поведения», «Отношение к жизненным ценностям», «Нравственная мотивация», это соотноситься и с жизненными ценностями. Возможно, это объясняется и профессиональной ориентированностью, студенты -будущие врачи осознают большую ответственность к своей профессии. Мы можем проследить, что они дают более высокие показатели, возможно, это объясняется завышенной самооценкой данных респондентов. Неустойчивое, импульсивное поведение характерно больше для бакалавров и специалистов, они также отличались несформированностыо нравственных отношений (64,78% / 52,11%), таким образом, магистры, являясь старшими по возрасту и продолжая получение научных основ образования (например, дисциплина «Педагогика и психология в высшей школе»), отличались большей нравственной воспитанностью, поскольку преподаваемые специальные дисциплины включали развитие профессионально важных качеств педагога, составляющих основу их профессии. Отсюда мы можем сделать вывод, что нравственная воспитанность являлась формируемым качеством.

Для оценки «источника» смысла жизни мы использовали тест «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО) Д.А. Леонтьева.

Высокий уровень среди студентов всех направлений обучения был отмечен по шкале «Процесс жизни». Данный показатель говорит о том, что респонденты воспринимают сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и относительно низкие по остальным характеризуются гедонистической направленностью, демонстрирующей человека живущего сегодняшним днем. Это общая тенденция, отмеченная нами, говорит о том. что студенты не ставят перед собой долгосрочных целей, наряду с этим хочется отметить, что студенты достаточно критично относятся к достигнутым жизненным результатам, полагают, что могли бы достичь большего. Некоторые респонденты выражают явное недовольство прожитой жизнью, однако склонны винить в этом лишь внешние обстоятельства, а не самих себя.

Большинство выборов студентов из иерархии терминальных ценностей пришлось на материально обеспеченную жизнь, здоровье и счастливую семейную

жизнь, также в число выбранных ценностей попали такие ценности как: наличие хороших друзей, любовь и единичные выборы интересной работы. Значительных различий между выборами магистров, специалистов и бакалавров не зафиксировано. Можно отметить незначительный приоритет здоровья среди специалистов (будущих врачей) и счастливой семейной жизни среди бакалавров, будущих психологов - это преобладание мы относим на счет выбранной специализации. К сожалению, все респонденты продемонстрировали полное отсутствие ценностей из духовно-нравственного блока.

По результатам диагностики уровня рефлексивности мы можем отметить, что подавляющее большинство студентов показали средний уровень ее развития. Большинство студентов демонстрируют также и средний уровень развития эмпатии. По результатам диагностики эмоционального интеллекта мы может отметить некоторые особенности, характеризующиеся более яркой выраженностью показателей определенных шкал у студентов разных направлений подготовки. Так у магистров (будущих психологов) более высокие показатели по шкалам: эмоциональная осведомленность, эмпатия, распознавание эмоций других людей, у специалистов (будущих врачей) более высокие показатели по шкалам: управление своими эмоциями и самомотивация. Бакалавры (будущие психологи) показали результаты ниже, чем магистры (будущие психологи).

5. По итогам реализации психолого-дидактической программы «Духовно-нравственное становление» мы провели контрольный эксперимент, целью которого являлось выявление динамики уровня развития духовно-нравственного сознания. Для этого нами был использован тот же психодиагностический инструментарий, что и в констатирующем эксперименте. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированное™ духовно-нравственного сознания и статистическая обработка результатов исследования показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это подтверждает научное предположение автора, что социально-психологическими условиями успешного развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий являются: специальная социальная направленность образовательной среды вузовского обучения; наличие системы психологического сопровождения процесса профессионального взросления студентов социономических специальностей, включающая лекционные курсы, практикумы, тренинги и т.д.

6. Основными социально-психологическими условиями развития духовно-нравственного профессионально-ориентированного сознания студентов социономического профиля являются: создание духовно-нравственной атмосферы в учебном заведении; знакомство с классическими образцами духовно-нравственной литературы, с дискуссиями и обсуждениями, апеллирующими к эмоциональному миру студента; нравственный пример через образовательно-воспитательную деятельность преподавателей; личный опыт участия студента в благотворительных, добровольческих и волонтерских движениях.

7. Перспективы дальнейшей научной разработки проблемы исследования мы видим в углублении концепции духовно-нравственного профессионально-ориентированного сознания студентов социономического профиля и совершенствовании на этой основе психодиагностического инструментария для

научного исследования поставл енной проблемы и ее практического решения в работе со студентами помогающих профессий.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Исаев, В.П. Психологические особенности будущей профессиональной деятельности специалистов социономического профиля // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск. 2013. - № 4 (41) - С. 202-206 (0,4 п.л.)

2. Исаев, В.П. К проблеме развития духовно-нравственных ценностей личности / В.П. Исаев, С.Н. Сорокоумова // Известия Самарского научного центра РАН. - Т 15. - № 2 (3). - 2013. - С. 695-700 (0,5 п.л. / 0,3 п.л.)

3. Исаев, В.П. Специфика профессиональной деятельности специалистов помогающих профессий / В.П. Исаев, С.Н. Сорокоумова // Педагогическое образование в России. 2013. - № 4. - СЛ 86-191. (0,5 п.л. / 0,3 п.л.)

4. Исаев, В.П. Развитие иерархической системы духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей / В.П. Исаев, С.Н. Сорокоумова // Приволжский научный журнал, 2013. - № 4. - С. 219-224. (0,6 п.л. / 0,3 п.л.)

Монография

5. Исаев, В.П. Развитие духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономического профиля: монография / В.П. Исаев. С.Н. Сорокоумова // Н.Новгород: НИУ РАНХ и ГС, 2013. - 160 с. (10 п.л. / 5 п.л.)

Публикации в других изданиях:

6. Исаев, В.П. Профессионально важные качества будущих специалистов социономических направлений // Образование XXI века: проблемы, перспективы и пути развития: сб. научных материалов. - Нижний Тагил: НТФ ИРО, 2010. - С. 7-10. (0,2 п.л.)

7. Исаев. В.П. Изучение психологических характеристик у студентов социономических направлений в высшей школе // Развитие личности в условиях модернизации образования: сб. научных статей - Нижний Тагил: НТФ ИРО. 2011. - С. 3-6. (0.3 п.л.)

8. Исаев, В.П. Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов помогающих профессий / Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования: Международ, научи.-практич. конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-т, 2012. -С. 58-62 (0,2 п.л.)

9. Исаев, В.П. Формирование духовно-нравственного сознания у студентов в уровневой системе подготовки / В.П. Исаев, С.Н. Сорокоумова // Международный научно-исследовательскнй журнал. 2013. - Часть 4 - №7 (14) - С.114-117 (0,6 п.л. / 0,3 п.л.) / Режим доступа: http://research-journal.org/?p=5082

10. Исаев, В.П. Психологическая структура нравственного сознания у будущих

специалистов социономического профиля / В.П. Исаев, С.Н. Сорокоумова // Вестник НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Серия «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии». 2013. -№ 1. Н. Новгород: НГТУ. -С. 24-33 (0,8 п.л./0,4 п.л.)

11. Исаев, В.П. Нравственное развитие как критерий профессиональной готовности студентов социономического профиля / Международная заоч. научн.-практич. конф.: «Современное общество, образование и наука» Россия, Тамбов, 31 июля 2013.-С. 152-155 (0,2 п.л.)

12. Исаев, В.П. Психологические основы нравственного развития студентов высшей школы // XV Международный научно-промышленный форум "Великие реки-2013": Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития «Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы», Нижний Новгород: ННГАСУ, 2013. (0,17 п.л.)

13. Исаев, В.П. Развитие профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономического профиля // XXIV Международная научно-практическая конференция "Наука и современность - 2013" / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. -С. 174-178 (0,3 п.л.)

14. Исаев. В.П. Развитие духовно-нравственной позиции современных студентов // European Science and Technology: 5th International scientific conference. -Munich-2013 (0,2 п.л.)

Общий объём опубликованных научных работ - 8,57 п.л.

ИСАЕВ Вадим Павлович

Социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Сорокоумова Светлана Николаевна

Изготовление оригинал-макета Исаев Вадим Павлович

Подписано в печать 05 ноября 2013 года

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз.