Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Канатаев, Юрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты"

ПО V»

- 7 АВГ »935

ПОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НМ.С.К.ТИМШШШКО

Нп иропях рукописи

1САНАТАЕВ Юрий Алексеевич

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВПУ'ГРИКОЛЛЕКТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И. БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАЩИТЫ

Специальность: 1f.00.05 - Социальная психолг /психологические т.

1

А П Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени клндидтя психологических нлук

МОСКВА - И)')5

Работа выполнена не кафедре общественных »аук Военной академии химической защиты им.С.К.Тимошенко

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор А.Н.АИЦУПОВ, кандидат педантических наук, доцент Ё.Ф.ОСИПЕНКОВ

Официальные оппоненты: . доктор психологических наук, профессор С.Ц.Съедин

кандидат психологических наук А.Н.Неэуглон

Ведущая организации: Иоецнаи академия им. М В.Фрунзе

Защита диссертации состоится "___"..........1005 года

в__чисов на заседании специализированного совета Д 106.01.07

цо психологическим наукам Военного университета (103107, Москва, К-107, ул. Солыиан Садовая. 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке унинерситета.

Автореферат разослан " "........ 1095 года

Учений секретарь специализированного совета кандидат психологических ннук

В.В.ДЕВЯТКО

1. ОШЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актупдьность исследования.

Противоречивость политических, экономических, социальных и духовных фокторов, воздействующих »а Вооруженные Силы приводит о конечном счете к росту морально-психологической напряженности в отдельных воинских коллективах. Свое выражение эта тенденция находит в таких негативных явлениях, кик упущения и организации боевой подготовки, трудности п эксплуатации и ремонте боевой техники и вооружения, нереглпментиронанность режима трудя п отдыха военнослужащих и т.н. Среди этих проявлений заметную роль играют и конфликты между военнослужащими. Так, но данным Центра ноенпо-социологических, психологических и правовых исследований среди причин неудовлетворенности службой 17% военнослужащих срочной службы назвали конфликты с командирами, а 6% опрошенных - конфликты с сослуживцами.

Правомерность такой оценки значимости конфликтов для деятельности воинских подразделений подтверждается и результатами проведенного нами экспертного опроса командиров подразделений и частей войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. При этом 37% опрошенных считают, в частности, что особенно недопустимым является возникновение конфликтов в условиях чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим, одной из первоочередных становится задача снижения конфликтности в подразделениях войск РХ13 защиты, деятельность которых почти всегда связана с повышенной опасностью. Ее решение предполагает осуществление-согласованных усилий всех звеньев командного состава. При этом существенная роль принадлежит органам воспитательной работы, п состав которых входят и военные психологи. В соответствии со своими должностными обязанностями психолог части обязан "знать социально-психологические процессы в подразделениях, лично работать в подразделениях по оказанию помощи командирам в поддержании устойчивого морально-психологического состояния военнослужащих, предупреждения конфликтных ситуаций и других негативных явлений".

Все это свидетельствует о том, что в подразделениях войск РХБ защиты, сформировалась потребность в . социально-психологическом анализе причин конфликтов и разработке путей их предупреждения, в том числе и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Исследования проблемы конфликта ведутся достаточно давно.

Первоначально конфликт рассматривался как одна из сторон межличностных отношений наряду с другими явлениями, формирующими психологию воинского коллектива. Значительный вклад в разработку данного подхода внесли такие военные психологи, кок: В.П.Галицкий (1981), А.Д.Глоточкнн (106-1), А.И.Китов (1972,1979), М.П.Крапивин (1987), А.Д.Сергодеев (1974), Н.Ф.Феденко (1981) и другие. Однако, начинай с 90-х годов проблема конфликта в рамках военной психологии приобретает самостоятельное значение, выступая основой создании новой междисциплинарной области науки - конфликтологии. Во многом это связано с работами А.Я.Анцупова (1992), Баранова Е.Г.(1095), А.И.Шипилова (1993), Ю.И.Мягкова (1094) и др. Ими осуществлены осмысление и систематизация опубликованных за последние десятилетня результатов исследований, проведена разработка методологических, теоретических, методических и прикладных проблем психологического анализа конфликта, выработаны рекомендации по предупреждению и разрешению конфликтов в воинских коллективах. При этом военные психологи опирались на богатый опыт и традиции исследования проблемы конфликта как в отечественной психологии (М.Л.Гомелаури (1066,1971); И.В.Гришина (1978,1990); А.И.Донцов (1077,1981); С.И.Ерина (1982); А.Е.Ершов (1973,1077); Н.В.Крогиус (1970,1984); Л.А.Петровская (1977); И.ИЛЬномарев (1983,1989); А.Н.Сухов (1977) и др.), так и в мировой психологической науке (А.Басс, Э.Берн, Р.Дарендорф, М.Дейч, Э.Дюркгейм, С.Зигерт, Г.Зиммель, Л.Козер, Р.Линч, Р.Мак, А.Морено, А.Рапопорт, Л.Фестингер, З.Фрейд, Э.Фромм, Л.Фурейкер, Т.Шеллинг, Т.Шибутцни и др.)

Вместе с тем, проблема конфликта в ее социально-психологическом аспекте актуальна и сегодня. Дискуссионными считаются многие вопросы теории, связанные как с пониманием самого конфликта, так и с выявлением условий его возникновения. Нуждается в исследовании специфика протекания конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты, требует уточнения анализ протекания конфликтов в условиях чрезвычайных ситуаций. Особый интерес вызывают конфликты, которые значимы для большинства военнослужащих подразделения. Такие

деятельность. Все это обусловило выбор данной темы диссертационного

особенно разрушительно действуют на совместную воинскую

исследования.

Объект исследования - ннутриколлективные конфликты в воинских подразделениях войск РХ13 защиты.

Предмет исследования - социально-психологические условия возникновения и предупреждения пнутриколлективных конфликтов в воинских подразделениях.

Цель исследования • раскрыть социально-психологические условия возникновения и предупреждения янутриколлективных конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты в различных условиях служебной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. На оснопе теоретического анализа уточнить социально-психологическую сущность внутрнколлективных конфликтов в воинских подразделениях.

2. Исследовать социально-психологические условия возникновения внутриколлектипных конфликтов п воинских подразделениях войск РХБ защиты.

3. Выявить и обосновать пути, способы и средства предупреждения конфликтов в подразделениях поиск РХБ защиты в условиях повседневной деятельности и чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования была сформулирована, исходя из предположения о том, что внутриколлектнвнын конфликт в воинском подразделении - .это такое взаимодействие, которое обусловлено противоположно направленными целями, интересами и позициями оппонентоп, заинтересованных в сохранении своего группового статуса в ситуации неопределенности пнутригрупновых критериев для разрешения возникшего противоречия.

В силу этого, причины возникновения конфликтов обусловлены прежде всего воздействием оргяниэационно-деятельностпых, субъективно-личностных и коллективно-психологических факторов, наиболее существенно влияющих на цели и интересы, статусы и роли, нормы и ценности воинов и воинских коллективов. ,

Предупреждение пнутриколлективных конфликтов в воинских подразделениях войск РХБ защиты предполагает выявление и коррекцию значимых ипднвидупльно-лнчностпых особенностей военнослужащих; влияние на формирование адекватной целям деятельности статусно-ролевой структуры; повышение качества нормативно-ценностных представлений в сознании воинов; поддержку микрогрупп положительной направленности; повышение эффективности управления

коллективом; формирование дальней перспективы в коллективном сознании.

13 особых условиях службы проявления конфликтности во многом обусловлены воздействием экстремальной ситуации на социально-психологические явления в подразделении. При этом наряду с усилением целевого единства, возможно возникновение значимых рассогласований в функционировании "формальной" и "неформальной" структур, п ценностно-нормативной регуляции деятельное!и подразделения. 1'абота по предупреждению конфликтов в экстремальных условиях призвана компенсировать влияние этих факторов.

Мотодологической основой__исследования послужили принципы:

единства сознания и деятельности; системности; развития. Нажную роль сыграли такие социально-психологические идеи, как: понимание группы в качестве коллективного субъекта деятельности; акцент на поиске в группе собственно группового, т.е. специфических групповых образований; обязательное соотнесение тех или иных индивидуальных характеристик членов группы с деятельностным контекстом; принятие но внимание наличия двух основных сфер жизнедеятельности группы - деловой и эмоциональной (межличностной); учет неравномерности развития основных сфер жизнедеятельности группы в связи со спецификой решаемых ею задач и особенностями участия в этом ее членов; рассмотрение "движения" группы в широком временном диапазоне, прежде всего - в отношении к будущему, своим перспективам.

В ходе исследования ивтор учитывал требования приказов Министра обороны, Начальники вонск радиационной, химической и биологической защиты о необходимости поддержания высокой боевой готовности частей и подразделений, совершенствовании руководства воинскими коллективами, формировании в подразделениях здорового социально-психологического климата.

Исследование проводилось с 1088 по 1004 г.г. на базе частей и подразделений войск РХБ защиты Прибалтийского, Велорусского, Одесского военных округов и включало три этипа:

1 этап (1988-1000 г г.) - подготовительный, включал: уяснение и постановку задачи на основе анализа войсковой практики; изучение литературных источников по теме исследования; выдвижение рабочей гипотезы, разработку критериев и методики экспериментальной работы; предварительное ознакомление с положением дел

в ряде воинских коллективов; опробирование отдельных элементов методических средств исследования.

2 этап (1990-1993 г.г.) - основной, был посвящен разработке программы, осуществлению экспериментальной работы и первичной обработке материала по выявлению основных причин возникновения и тенденций протекания конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты.

3 этап (1993-1995 г.г.) - заключительный, включал: систематизацию и обработку полученных экспериментальных данных; социально-психологическое сопровождение экспериментальных и контрольных подразделений с цслыо апробации и внедрения путей и средств предупреждения конфликтов в воинских коллективах; формулирование и обсуждение выводов и рекомендаций.

В ходе исследования было изучено около 250 научных источников, более 150 различных документоп, регламентирующих деятельность воинских подразделений химических войск. Проведены опросы, беседы, наблюдения; обобщение экспертных оценок, самоотчетов; анализ результатов деятельности; Констатирующий и формирующий эксперименты; использовались различные методики изучения психологических особенностей личности и воинского коллектива, осуществлялась автоматизированная статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработан подход к социально-психологическому анализу внутри-коллективного конфликта как целостного процесса группового взаимодействия;

- уточнена социально-психологическая сущность внутриколлектияного конфликта и выявлены особенности ее проявления п различных условиях деятельности воинских подразделений;

- исследованы социально-психологические условия возникновения конфликтов в подразделениях войск РХБ защиты;

- обоснованы пути деятельности офицеров-руководителей по предупреждению внутриколлектнвных конфликтов в воинских подразделениях войск РХБ защиты;

- предложены способы и средства деятельности по предупреждению конфликтов в воинских коллективах войск РХБ зашиты в особых условиях служб!,I.

2 108

Положения, выносимые »и защиту:

1. Социально-психологический подход к пннлпзу конфликтов предполагает наряду с рассмотрением столкновения конфликтующих сторон как межличностного взаимодействия исследование внутриколлектиииых фик-торов, определяющих механизм возникновения, протекании и разрешения конфликтного противоречия в подразделении.

2.Социально-психологическая сущность «нутршшллективного конфликта в воинском подразделении состоит в том, что и нем нроянляются: а) противоположность целей оппонентов, обусловленная н конечном счете их принадлежностью к разнонаправленным микрогруппим; 6) заинтересованность участников конфликта в сохранении или усилении своею социально-группового статуса, поставленного под сомнение сложившейся конфликтной ситуицией; и) неопределенность впутригрунпового нормирования процесса взаимодействия, делающего необходимым новлечение общественного мнении группы в процесс разрешения противоречия.

3. Социально психологические условия возникновения конфликтов в воинских подразделениях определяются взаимодействием ряда детерминант: а) оргапизационно-деятельностных факторов, зависящих и конечном сче.те от мести подразделения и системе военной организации как Чи.* ти общества; б) субъективно-личностных факторов, обусловленных психологическими особенностями личного состави, образующего воинское подразделение; и) коллектишю-исихологических факторов, определяющихся в целом инутрнгрупиовой деятельностью.

4. Предупреждение конфликтои в воинских подразделениях предполагает решение офицерами-руководителями , ряди социилыш-психологических оаднч, включиющих: выявление н коррекцию нндивиду-ильно-психологических особенностей воинов; влияние ни формирование статусно-ролевой структуры группы; совершенствование нормитйвно-ценностных ориентиров у воинов; поддержку микрогрупп положительной направленности; повышение эффективности управлении социальными процессами в коллективе; формирование в коллективном сознании подразделения дальней перспективы действий.

б. В особых условиях службы, соотносимых по своей сложности о работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на ' внутриколлыстивную конфликтность наиболее зинчнмо влияют социально-психологические последствия воздействия экстремальных

факторов. Это походит сноп проявление: п) в дестабилизирующем влиянии хронической недооформлениости статусно-ролевой структуры подразделений, обусловленной высокой динамичностью происходящих событий; б) в возрастающей неопределенности ценностного нормиро впния групповой деятельности, связанной с неожиданностью и новизной случившегося. Для предупреждения внутриколлективных конфликтов в особых условиях службы наиболее эффективными формомн социально-психологического воздействия являются: организованный ввод в строй вновь прибывающих военнослужащих; работа с командирами И активом по совершенствованию взаимодействия; освоение командирами методов социально-психологического воздействия на подчиненных; информационное обеспечение деятельности подразделений по решению специальных задач; формирование общественного мнения по основным вопросом жизнедеятельности коллектива; непрерывное управление коллективными настроениями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на научную методологию социально-психологического исследования; применением комплексной методики исследования; высокой репрезентативностью эмпирических данных; предварительной апробацией методик; сочетанием качественного анализа конфликтов с использованием методов статистической обработки материалов; апробацией выявленных теоретических положений в рпзлнчных условиях воинской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение важйой практической задачи по предупреждению конфликтов в подразделениях войск РХВ защиты за счет выяснения социально-психологических условий их возникновения и разработки путей их предупреждения. Выявленные и апробированные теоретические положения о сущности внутриколлективного конфликта, показатели наличия конфликта, тенденции его протекания в подразделениях войск РХВ защиты были использованы для совершенствования взаимоотношений в частях и подразделениях войск РХВ защиты, в учебном процессе Военной академии химической защиты. Разработанные методические приемы, средства диагностики и профилактики конфликтов используются в практике работы военных психологов частей.

Апробация результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы в подразделениях и частях войск РХВ защиты. Обобщенные результаты докладывались и обсуждались на заседании ко-

федры общественных наук Ноенной академии химической защиты, в структурах по работе с личным составом войск РХБ защиты, в частях и подразделениях Одесского и Белорусского военных округов, на учебно-методических сборах военных исихологов Прибалтийского военного округа, в учебных группах академии.

Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования и подтвержденные опытно-экспериментальной работой внедряются в деятельность офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Конфликты в воинских коллективах как социально-психологическая проблема. Глава II. Исследование социально-психологических условий возникновения внутриколлективных конфликтов и подразделениях войск РХБ защити.

Глава III. Социально-психологические условия предупреждения внутриколлективных конфликтов в различных видах деятельности.

ц. ОСЦОЦЦО): СОДЕРЖАНИЕ ДЦСЩ'ТАЦИЦ.

Изучение проблемы конфликта в социальной психологии имеет'свою-логику и историю. Проделанный анализ позволил выявить основные тенденции разработки этой темы в зарубежной к отечественной психологии, а также в работах военных психологов.

Представителями различных зарубежных школ, исследовавших данное социально-психологическое явление, конфликт рассматривался в качестве: а) объяснительного принципа; б) внутриличностного психологического явления; в) социально-психологического феномена; г) механизма социализации индивида; д) методического подхода к исследованию; е) собственно экспериментального приема.

В понимании проблемы конфликта можно выделить ряд основных подходов: а) этологический (К.Лоренц, Н.Тинберген и др.); б) биопсихический (З.Фрейд, А.Адлер, К.Хорни, Э.Фромм и др.); в) групповой динамики (К.Левин, М.Дейч, Л.Фестингер, Дж.Морено и др.); г) социотроцный подход (Э.Дюркгейм и лр ) •

В отечественной социальной психологии рассмотрение конфликтов прошло путь от описательности до создания системы основных взглядов на сущность конфликта, причины его возникновения, типологию конфликтов и его динамику. 13 работах Н.В.Гришиной,

Л.И.Донцопп, И.В.Крогиуса, Э.Л.Орловой, Л.Л.Петропсксй,

Т.Л.Полозовой, Л.В.Филонова ч др. получили свою разработку методолог н-четкия и теоретически? аспекты проблемы. Исследованы различные рцдч конфликтов во многих видах человеческой деятельности н социальны:1: 01Н0ШСНИЙ. Выявлены особенности протекания конфликтов на разчичяых этапах социализации личности.

. В роенной пенхолоиш благодаря усилиям Гплицкого В.П., Китова Л.П., Крапивин» II.П., Сергодеева Л.Д., Стедина С.И., Феденчо Н.Ф. и др.были разработаны основы психологического анализа межличностных противоречий. Нячпппя. с 90-х годов разработка проблемы, блпгодврч работам Анцуионя Л.Я., Шнпилова А.И., Мягкова 10.И. и др. лмшлп нп качественно новый этап, связанный с созданием копфлнктологин как но пого междисциплинарного научного направления.

Дальнейшее продвижение п исследовании проблемы было основано na предположении. о возможности выделения в качестве самостоятельного обьекта изучении внутрицолдективцих конфликтов. Такой подход является методологически оправданным, исходя из принципа системности, в соответствии с коюртам акцент в ходе' социально-психологического исгл"-днвятш.ч должен делаться на поиске специфически групповых (системных) порообразовании.

Выявление сущностных признаком ввутриг.оллективного конфликта оскопыгалось на выделении структурных элементов психологин коллектива, которые наиболее значимо проявляются в ситуации конфликтного взаимодействия. К таковым Пыли отнесены: а) цели и интересы: б) стелу.; ЙН-И-ЛЮ-ТЯ! в) 5ШЕШл_я_11ен.ШШ.и кок отдельных представителен коллектив, так и всей группы в целом.

Анализ проявлений внутршрупповых конфликтов в воинских подразделениях позволил выявить такие его типичные черты, как: противоположность целен Р!шеп<чпо1>, обусловленная в конечном счете их принадлежностью к разнонаправленным микрогруппам; заинтересованность участников столкновения в сохранении или укреплении своего социального статуса; 'неопределенность ценностного нормирования процесса взаимодействия. Все эти делает необходимым вовлечение общественного мнения группы в процесс разрешения межличностного противоречия. Такие признаки существенно отличают внутриколлсктнвный конфликт от других негативных гоциалыю-пеихол'П'ичсских явлений в воинском подразделении, i: которым, н астностп, относятся: в) нарушения воинской дисциплин].!; П) случае неустанных взаимоотношений между военнослужащими. 3 ■ -,

Последующее исследование внутриколлекгшшою конфликта было реализовало за счет перенося точки отсчета в его рассмотрении с межличностного взаимодействия на внутригрупповые социально-психологические механизмы. В связи с этим, уже выделенные и конфликтологии понятия, в частности, структура конфликта, динамика конфликта, функции конфликта. получили свое дальнейшее развитие.

Выявление социально-психологических условий возникновении конфликтов осуществлялось исходя из нРИШЧ'.лг системной детерминации, требующего рассматривать процессы как и конечном счете взаимообусловленные и взаимодействующие.

В качестве основных социально-психологических услориц конфликтов в воинских коллективах было предложено рассматривать факторы, наиболее значимо влияющие на сущностные стороны конфликта. Проделанная исследовательская работа позволило включить и число таких детерминант: а) оргцннздциоино-деятельностные факторы, обусловленные в конечном счете включенностью коллектива в военную организацию общества;

б) субъективно-личностные факторы, обусловленные особенностями личного состава подразделения; в) коллективно-психологические Факторы, обусловленные в конечном счете базовой деятельностью воинского коллектива. .

Изучение условий возникновения конфликтов было проведено в воинских коллективах войск РХБ защиты, входящих в состав Прибалтийского, Белорусского и Одесского военных округов.

Для этого на нервом этапе был проведен анализ состояния конфликтности взаимоотношений в каждом из выделенных подразделений, что позволило осуществить деление отобранных первоначально воинских коллективов на две группы в зависимости от количества и качества происходящих в них конфликтов:

I группа - коллективы с высоким уровнем конфликтности взаимоотношений (из числа подразделений в/ч 61474, в/ч 10893, БОУП-2) общей численностью 316 чел;

И группа - коллективы с низким уровнем конфликтности взаимоотношений (из числа подразделений в/ч 44106, в/ч 61474, ВОУП-1) общей численностью 293 чел.

В рамках каждой из выделенных групп по однородным методикам было осуществлено изучение степени проявления тех . социальпо-пси-

хологических условии, которые, по нашему предположению, наиболее существенно влияют пя возникновение конфликтов. 1! качестве таких значимых коллектив но-психологических, факторов рассматривались:

- несовпадение ценностных ориентации формальной и неформальной структуры;

- несоответствия эффективности руководства деятельностью подразделений уровню развития внутригрупповых взаимоотношений;

- недостаточная степень сформированного дальней перспективы как нормообразующего фактора внутригрупповых отношений.

Для изучения согласованности ценностных ориентацнй была использована метсдика, основанная на вычислении индекса мотидационного единства. . Каждому испытуемому из числа формальных и неформальных лидеров предлагалось прорпнжнровать по степени значимости набор признаков различных ценностных ориентации, коюрый включал описание как официально декларируемых представлений о воинской службе, так и показатели неформальных ценностей, выдвигаемых самими воинами в процессе службы. Полученные в итого данные подвергались статистической обработке, основанной нп вычислении множественного коэффициента ранговой корреляции.

Подобные расчеты проводились в 22 подразделениях различного уровня конфликтности взаимоотношений. Результаты позволяют гопорить о том, что в подразделениях высокого уровня конфликтности индекс мотивациоп-ного единства представителей формпльных и неформальных структур ниже, чем в подразделениях II группы. В свою очередь, различие в интересах способствует возникновению противоречий и конфликтов.

'.Для изучения характера и степени соответствия эффективности руководства деятельностью подразделении уровню развития внутригрупповых рзаимоотношений были использованы методики, позволяющие выявить и соотнести показатели функционирования органов управления и степени сплоченности воинских коллективов.

При этом выделялся и оценивался личный управленческий вклад руководителя н конечные результаты работы руководимого коллектива. Основные направления оценки личного управленческого вклада руководителя основывались на анализе функциональной организации управленческой деятельности,'типичной дчя данного воинского подразделения.

Анализ результатов показал наличие существенных различий в

личном «кладе руководителей подразделений 1 и П групп и деятельность воинских коллективов. Наиболее значимыми они оказались в ошоше.нии поддержания командирами социально-психоло! ического климата в подразделениях ( различия значимы по критерию X на 5% уровне значимости).

Для оценки групповой сплоченности военнослужащих была использована модифицированная методика Сишора. Проведенные в подразделениях исследования позволили выявить, что наиболее существенные различия между подразделениями обнаруживаются в характере отношения воинов к своему подразделению, выраженному в готовности перейти в другой коллектив. В группах с низкой конфликтностью такое желание проявляется значительно реже, чем в подразделениях с высокой конфликтностью. Результаты показали также, что уровень конфликтности в подразделениях во многом обусловлен характером отношений, сложившихся между военнослужащими и их командирами.

Изучение степени сформированное™ дальней перспективы как нор.мо-обралующёго фактора внутригрунповых отношений проводилось на основе специально разработанной аш:е!Ы ''Ваше мнение о будущем". В ней р; нослужащим предлагалось но 5-балльной шкале оценить 10 высказываний выражающих удовлетворенность нынешним состоянием, отношение к будущему, направленность этих устремлений, протяженность перспективы во времени,- согласованность своих представлений о будущем с мнениями других.

Анализ полученных результатов позволил установить, что различия между подразделениями высокого и низкого уровней конфликтности с точки зрения представленности в сознании воинов дальней перспективы деятельности имеют несущественный характер. Для выявления более значимых различий в группах были выбраны подразделения, занимающие полярные позиции но уровню конфликтности взаимоотношений, что позволило утвердиться в предположении о значимости данного фактора для возникновения инутриколлективных конфликтов.

Таким образом, можно утверждать, что гипотеза о значимости дальней перспективы для детерминации конфликтов не в полной мере нашла свое подтверждение в ходе констатирующего эксперимента.

Дальнейшее исследование социально-психологических условий возникновения внутриколлсктивных конфликтов включало изучение таких сУСъшчдцп^о-ЛИчностаых^жщэЕов, как:

- индиапдуалыш психо'нл ические особенности членов воинских коллективом, характеризующие прежде всего их возможное поведение н кон-' флпктних ситуациях;

- личностные детерминанты реализации своих ролевых предназначений военнослужащими, имеющими высокий внутригрупновой статус в рамках "формальной" и "неформальной" структуры воинского коллектива;

- степень освоенности членами воинского коллектива нормативных средсув регу-ущии межличностных отношений военнослужащих одного и различных уровней подчиненности;

Среди .основных индивидуально-личностных качеств, способствующих возникновению конфликтов, была выделена повышенная агрессивность воинов. Для выявления этого качества у испытуемых была использована методика Басса-Даркн. Проведенный с ее помощью опрос и обработка полученных результатов позволили выделить в изучаемых подразделениях три группы воинов с различными уровнями агрессивности: высоким, средним и низким, (см. пЛлЛ):

Таблица 1.

Распределение числа воинов с различными уровнями агрессивности в подразделениях с высокой и низкой степенью конфликтности

(в %% от общ.числа)

Степень конфликтности взанмоотношен нй Уровень агрессивности (в %% от общ. числя)

высокий средний низкий

высокая низкая ■12,8 34,8 24,5 22,1 32,7 43,3

Для выявления взаимосвязи личностной агрессивности воипов о их поведением п конфликтных ситуациях анализировались проявления физической и вербальной агрессии во взаимоотношениях военнослужащих. Результаты исследования доказывают, что различия в агрессивности находят свое проявление я характере поведения воинов во внутриколлективпых конфликтах.

Для изучения личностных детерминант реализации военнослужащими своего ролевого предназначения в рамках "формальной" и "неформальна" структур была использована методика, разработанная на основе модификации экспресс-методики А.Я.Аннупова для оценки взаимоотношений и методики С.Е.Поддубного для диагностики совместимости личности и малой группы. При этом каждому члену коллектива предлагалось оценить

всех других воинов по степени их приемлемости для себя в конкретном виде социальной деятельности по "прямому", я зятем по "рефлексивному" критериям.

Выявление характера демонстрируемой воином роли и приписываемого ему группой ожидаемого ролевого поведения предполагало соотнесение показателей "прямого" и "ожидиемого" социометрического статуса, а также "прямой" и "ожидаемой" эмоциональной экспансивности.

В соответствии со значениями этих социометрических индексов, были выделены 4 типа демовстрируемой и приписываемой ролей: "сотрудничающий", "соперничающий", "обособляющийся", "ведомый".

Анализ показал, что различие в соотношении ролевых позиций демонстрируемых в группах сказывается прежде всего на отношении военнослужащих к окружающим их членам коллектива. Для "сотрудничающих" наиболее характерны такие черты как активность в делах коллектива, инициативность, требовательность. "Соперничающие" проявляют себя как недостаточно активные, малоиннциатипные, чрезмерно придирчивые к окружающим. "Обособляющиеся" болезненно реагируют на критику, плохо подчиняются, слабо дисциплинированы. "Ведомый" послушны, активны в выполнения порученных дел, готовы прийти ия помощь товарищам. •

Для исследовалня • степени оероеиностч членами воинского коллекги ванормотивных средств регуляции межличностных отношений военнослужащих Различных уровней подчиненности была использована методика "трудных жизненных ситуаций" Боукала, экспертные оценки уровня знаний, умений и навыков по данному вопросу, а также решение военнослужащими ситуационных задач.

Выяснилось, что наибольшие трудности в поведении воинов из подразделений с высокой степенью конфликтности взаимоотношений связаны с ситуациями, когда кто-то из членов коллектива пытается навязывать ему свою волю. На втором месте находятся ситуации, связанные с оскорблением или унижением. Это можно объяснить тем, чго оскорбление -один из самых распространенных способов подрыва цтатуся личности. Па третьем месте находятся ситуации, связанные с несправедливостью и обидой.

Выявление значимых социально-психологических условий, влияющих на возникновение вяутриколлектипных конфликтов позволило перейти к планированию и осуществлению формирующего эксперимента, направ-

ленного на исследование факторов, обеспечивающих предупреждение конфликтов.

Для проведения эксперимента было выбрано два подразделения из числа воинских коллективов с высоким уровнем конфликтности. Еще два подразделении на этой же группы выступали в качестве контрольных.

Основной этап эксперимента протекал с февраля по май 1991 года. Его центральная задача заключалась в том, чтобы воздействуя на детерминанты конфликтов и воинских коллективах и доведя их уровень до соответствия воинским коллективам II типа, постараться добиться определенных изменений в уровне внутриколлективной конфликтности. Для этого воздействие руководителей эксперимента было направлено на решение ряда социально-психологических задач. •

На субъективно-личностном уровне это задачи, направленные на:

- выявление и коррекцию индивидуал! но-личностных особенностей воинов, наиболее существенно влияющих на конфликтность в воинских коллективах;

- влияние на формирование статусно-ролевой структуры группы с целью обеспечения соответствия личностных качеств ролевым ожиданиям группы; ■

- повышение нормативно-ценностной представленности в сознании воинов идеалов и норм воинской службы и межличностных отношений.

На коллективно-психологическом уровне это задачи, направленные

на:

- поддержку микрогрупп, деятельность Которых усиливает положительную тенденцию в развитии коллектива;

- повышение эффективности деятельности по управлению основными процессами в воинском коллективе;

- формирование дальней перспективы деятельности в коллективном сознании подразделения как значимого фактора группового развития.

В целом работа офицеров-руководителей на субъективно-личностном уровне была направлена па формирование и коррекцию основных личпо-стных качеств. При этом воздействие на направленность личности предполагало формирование военно-профессиональных интересов и установок; разъяснение целей и задач общественнозначимых видов деятельности; ориентацию воинов "на коллектив".

Воздействие па характер включало развитие волевых качеств, выработку ответственности за порученное дело, углубление внимания'и чуткости по отношению к другим людям. Развитие способностей осуществлялось за

счет вовлечения в профессиональную учебу и деятельность, уенлепи? теоретико-специальной и общественно-государственной подготовки.

В результате проделанной работы н частности удалось .значительно, снизить интенсивность проявления агрессивных реакций во взаимоотношениях военнослужащих.

43%

физическая агрессивности

/

/ /

30% 27%, Л

вербальная огресснвность

•17%

склонность к борьбе

/

/ ,

22% .42% /

/ У

склоннопI. к компромиссам

| | - число воинов (в %%) с проявлениями указанных качеств до начала эксперимента. ' чвсло воинов (В %%) с проявлениями указанных качеств после окончания эксперимента. Гис.1 Гистограмма изменений личностных качеств воинов в эксперимента (в %% к общему числу участников)

В решении задач на коллективно-психологическом уровне главным являлась активизация работы командиров подразделений по гармонизации взаимодействия "формальной" и "неформальной" структур. Для этого были предприняты меры по активизации процесса формирования малы-: групп положительной направленности; переориентирование уже сложип-шихся отрицательных групп; расширение способов и средств взаимодействия офицеров с формальными и неформальными лидерами; проводились тренинги делового общения, отрабатывались основные приемы установления ровных отношений, снятиянапряженносгн и поддержания атмосферы взаимного доверия.

В качестве альтернативных сложившемуся административному стилю рекомендовалось использовать: побуждающий, убеждающий, разъясняющий и принуждающий метод доведения решения. При позшгкнопенни

у подчиненных психологических барьеров (сомнение, несогласие, недоверие, растерянность, недовольство) командирам рекомендовалось опираться па бесспорные факты, аппелиропагь к личному опыту военнослужащих, к практике совместной деятельности. 11 целом это позволило повысить эффективность управления жизнью подразделения в основных сферах воинской деятельности, создать бесконфликтную обстановку уважительности в отношениях военнослужащих в подразделениях.

Для оценки эффективности социально-психологического воздействия использовалась, в частности, методика диагностики совместимости личности и малой группы. Полученные результаты показывают, что в экспериментальных группах существенно изменилась структура демонстрируемых воинами ролей (см. рис.2 и 3 ):

-I ОСС

+ ОСС

, "соперни- "сотруднн-"! Р'соперни- "сотрудни-1

| чающий" чающий" j 1 чающий" чающий"

| 29,1% 35,1% ¡-(ээ -ээ | 24,4% 44,1%

! .. 21,3% 1*1,2% ! ! 16,3% 15,2%

|"обособля- "ведомый" | 1 "обособля- "ведомый"

| ющийся" 1 | ющийся"

ОСС

ОСС

+ ээ

ЭЗ - эмоциональная экспансивность; ОСС - ожидаемый социометрический статус;

Рис. 2. Роли, демонстрируемые воинами в группе до начала эксперимента (в % от общего числа участников)

Рис. 3. Роли, демонстрируемые воинами в группе после окончания эксперимента (в % от общего числа участников)

В ходе экспериментальной работы для расширения прав коллектива в выработке перспективных линий развития был создан Совет коллектива с предоставлением ему определенных полномочий, что существенно повлияло на социально-психологические условия жизнедеятельности подразделений. '

Проделанная работа позволила также изменить роль и место различных ценностных оснований в сознании воинов. Если до начала эксперимента, по оценкам самих воинов, ведущую роль в нормировании отноше-

ций имело "мнение более опытных товарищей" - 57% ог общего числа ответов, то в результате эксперимент» ситуация изменилась. Па первое место вышли "указания и оценочные Суждения командиров" -"собственное мнение но данному попрогу . -11%, "мнения авторитетных членов коллектива" - .47% .

В целом, в результате работы, проведенной н экспериментальных группах, были достигнуты изменения показателен как независимых неременных - факторов, детерминирующих конфликты, так и зависимой переменной - уровня конфликтности в подразделениях. Испытаний но критерию С'тьюдента ((¿-критерию) позволили установить существенные различия но всем факторам в экспериментальных группах в начале эксперимента п п конце его. В контрольных группах по данным фактором существенных различий не обнаружено.

Таким образом, в результате воздействия па факторы, детерминирующие возникновение конфликтов, произошло значимое изменение зависимой переменной, выражающей уровень конфликтности отношении в Воинских коллективах войск РХБ защиты.

В качестве теоретической интерпретации данной практической работы выступила разработанная ними концепция социально-психологического воздействия офицера-руководителя ни аэиттотиошеичя п воинском коллективе, основу которой составила система способов воздействия. В частности, автором были разработаны и апробированы в эксперименте такие ' способы социально-психологического воздействия как: 1) побуждение положительной тенденции; 2) сравнивание проявивших себя тенденций; У) оценивание значимости отрицательной тенденции; 4) опробывание положительной цели действием; 5) вынуждение отрицательной тенденции к свертыванию.

Одной из особенностей служебной деятельности войск 1'ХГ> защиты является их участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационной, химической и биологической опасностью. Ярким примером такой деятельности является участие воинов-химиков в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим возникает целый комплекс проблем, связанных с морально-психологическим обеспечением деятельности воинских коллектив»!) п особых условиях службы.

Для выявления причин, порождающих в этих условиях конфликты л воинских коллективах нами было проведено анкетирование участников ликвидации аварии на Чернобыльской АОС. Всего было собрано 2Г>6 пикет,

обработка которых позволила получить определенный результаты. Так, возникновению конфликтов и немалой степени способствовали органила-1ШШШ!>^ШШи'Ш1ИЗ'.Ш=Шсопутствовавшие экстремальным условиям деятельности'. Среди них нами были выделены для исследования такие, как: опасность Ситуации, <е новизна, внезапное изменение обстановки, неопределенность ситуации, дефицит времени на выполнение задачи, увеличение динамизма происходящего, необходимость совмещения нескольких действий.

На суйьсктищт:211щЛосхи:>ГУ-_У1й2Шк! изменения, вызванные экстремальностью ситуации, затрагивали прежде всего адаптивные возможности человека. Особые условии вызывали активизацию имеющихся у человека программ функционал.nuil перестройки н целях поддержания соответствия требованиям ситуации, что проявлялось прежде всего н мотнвационной сфере. По многом характер таких изменений зависел от личностного отношении воина к происходящим событиям.

На ко п.чекти вно-психолог и чес ком уровне поипские подразделения в условиях ликвидации аварии отличились прежде всего высокой степенью целевого единены, направленного на выполнение ответственного задания. При этим, статусно-ролевая структура подразделений носила в основном незавершенный характер в силу высокой мобильности протекавших в них процессов: постоянно меняйся состав рабочих групп, создавались временные подразделения для решении срочных задач, шла замена офицерского состава п т.д. Особый характер приобретали и процесс нормирования деятельности воинских подразделении.

В качестве гипотезы проверялось предположение о том, что.в особых условиях службы на возникновение конфликтов в воинских подразделениях наиболее значимо влияют социально-психологические последствия воздействия экстремальных факторов. На коллективно-психологическом уровне это находит свое проявление: и) в дестабилизирующем влиянии хронической недооформленности статусно-ролевой структуры подразделений, обусловленной высокой динамичностью происходящих событий; б) в возрастающей неопределенности ценностного нормирования групповой деятетьности, связанной с неожиданностью и новизной случившегося.

В связи с этим основные усилия по предупреждению внутриколлектив-ных конфликтов в экстремальных условиях должны быть направлены на: Пформирояание целостной системы "формальной" и "неформальной" структур, обеспечение их стабильного и согласованного функционирования; 2) развитие в коллективном сознании подразделения нормативно-

ценностных факторов, регулирующих отношения военнослужащих к делу и друг к другу.

Анализ позволил выявить в практике риВоты подразделений, участвовавших в ликвидации аварии ряд аффективных форм социально-психологического воздействия на характер взаимоотношений между военнослужащими. Так,' для гармонизации системы "формальных" и "неформальных" структур может быть организована рябого но следующим направлениям: а) организованный ввод в строй вновь прибывающих военнослужащих; б) работа с командирами и активом но совершенствованию взаимодействия; в) освоение киманлрлмн методов социально-психологического воздействия на подчиненных.-

Задача развития в коллективном сознании подразделения нормативно-ценностных Факторов, регулирующих отношения военнослужащих к делу и друг к другу, может быть решена посредством реализации ряда социально-психологических воздействии: а) информационное обеспечение деятельности подразделений по решению специальных задач; б) формирование общественного мнения но основнымпопросам жизнедеятельности коллектива; в) непрерывное управление коллективными настроениями и переживаниями.

Будучи объединенными в целостные направления, данные мероприятия Могут служить основой деятельности офицеров-руководителей по предупреждению конфликтов в особых условиях служебной деятельности.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

1. Конфликты в воинских подразделениях вызывают серьезные затруднения в деятельности военных руководителей всех степеней. Особою впимация требуют внутоиколлективные конфликты, затрагивающие интересы большинства военнослужащих в подразделении и приводящие к значительному ухудшению морально-психологического состояния воинов и воинских коллективов, снижению эффективности совместной воинской деятельности, падению престижа Вооруженных Сил в глазах призывников и общественности. Все это делает актуальной задачу исследования сущностных характеристик таких конфликтов и выработки научно обоснованных рекомендаций но их предупреждению.

2. Особенность данного исследования состояла прежде всего в том, что в нем коллектив был выделен как целостный объект социально-Психологического анализа конфликта, в отличие от имевшихся подходов к

рассмотрению конфликта кик межличностного взаимодействия. Ото позволило выделить такие признаки внутриколлективного конфликта как: противоположность целей и интересов оппонентов, обусловленная в конечном счете их принадлежностью к разнонаправленным микрогруппим; заинтересованность' участников столкновении в сохранении своего внутри-ноллекти.чною статуса; неопределенность ценностного нормирования процесса конфликтного столкноисия, чго делает необходимым вовлечение общественного мнения членов группы в процесс разрешения противоречия.

3. При таком подходе другие элементы категориального анализа конфликта получают свое дальнейшее, развитие и уточнение. Так, в качестве структуры конфликта предлагается рассматривать: предмет взаимодействия, стороны взаимодействия, заинтересованные стороны, условия протек пи и и конфликта, способы действия сторон. Динамика конфликта задастся сменой качественных состояний структурных элементов и механизмами превращения одних состояний а другие. Можно выделить следующие значимые этапы в развитии конфликта: конфликтная ситуация, когда еще нет противодействии, а есть лишь различные действия субъетов в единой для них сигуаии; осознание каждым участником своих действий как отличающихся от действий другого и их оценка кик единственно правильных; перевод столки оценил н.> критериальной в ценностную плоскость; обращение к коллективному мнению как источнику социально-психологического нормирования, способного разрешить противоречие; этан снятия конфликтного напряжения. И функциональном плане важна не только оценка модальности воздействия конфликта, но и выявление более полной картины существующих функциональных зависимостей: а) конфликт н коллективе и личность воина; б) конфликт как внутрикол-лсктнвнын процесс и другие социальные процессы в подразделении; в) конфликт н группе и его влияние но систему межгруппового взаимодействия в более широкой социальной общности. В связи с этим можно говорить о таких функциях, как: демонстративная функция; функция напряжения; сигнальная функция.

1. Выявление социально-психологических условий, лежащих в основе детерминации конфликтов, означает прежде всего иерархизацию значимых факторов по сущностному основанию, включающему три показателя: 1) цели и интересы; 2) статусы и роли; 3) нормы и ценности. В свою очередь все эти элементы реализуются на трех основных уровнях детерминации: а) уровень организационно-деятельностных факторов, обу-слонпенных в конечном счете включенностью подразделения в систему

военной организации общества; б) уровень субъективно-личностных факторов, связанных прежде всего с особенностями личного состава подразделения; в) уровень коллективно-психологических факторов, выражающихся во внутрнколлективных процессах и обусловленных в конечном счете деятельностью.

5. Опытно-экспериментальное исследование причин возникновения и путей предупреждения конфликтов в воинских коллективах предполагает разработку и использование целостной системы методов изучения и воздействия. Апробация одного из возможных вариантой такой системы позволила с достаточной степенью достонерностн выявить значимость таких социально-психологических условий возникновения внутрнколлективных конфликтов, как: несовпадение ценностных ориентации формальной и неформальной'.структур; несоответствие уровня руководства уровню внутрнколлективных отношений; недостаточная сформированность дальней перспективы как нормообрпзующего фактора; индивидуальные различия военнослужащих по уровню агрессивности и враждебности; несоответствие самооценки ролевой позиции воинов групповым ожиданиям; низкая степень усвоенности норм и правил социального взаимодействия.

6. Основным условием предупреждения конфликтов в воинских коллективах является воздействие офицеров-руководителей, направленное нп решение ряда социально-психологических задач: выявление и коррекцию индивидуально-личностных особенностей воинов, наиболее существенно влияющих на конфликтность в воинских коллективах; влияние па формирование статусно-ролевой структуры группы с целью обеспечения соответствия личностных качеств роле вым ожиданиям, группы; повышение нормативно-ценностной представленности в сознании воинов идеалов и норм воинской службы и межличностных отношений; поддержку микрогрупп, деятельность которых усиливает положительную тенденцию в развитии коллектива; повышение эффективности деятельности но управлению основными процессами в воинском коллективе; формирование дальней перспективы деятельности в коллективном сознании подразделения как значимого фактора группового развития.

7. В особых условиях службы войск РХБ защиты опасность возникновения внутрнколлективных конфликтов сохраняется. Об этом свидетельствует опыт деятельности подразделений в экстремальных условиях ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. При этом проявления конфликтности обусловлены прежде всего организацпонно-деятельностными факторами, сопутствовавшими экстремальным условиям,

субъективно-личностными факторами, связанным!! прежде всего с мотивацией деятельности и коллективно-психологическими факторами, во многом обусловленными трудностями функционирования статусно-ролеяой структуры. Дли предупреждения инутриколлективных конфликтов э особых условиях службы наиболее аффективными формами социально-психологического воздействия являются: организованный ввод в строй вновь прибывающих военнослужащих; работа с командирами и активом по совершенствованию взаимодействии; освоение командирами методов социально психологического воздействия на подчиненных; информационное обеспечение деятельности подразделении по решению специальных задач; формирование общественного мнения по основным вопросам жизнедеятельности коллектива; непрерывное управление коллективными настроениями и переживаниями.

1¥Л1ЕАКТИ11ШШ1ШаШМ1ЩДА11ЦЦх.

1. И целях снижения конфликтности взаимоотношений в воинских коллективах, подразделений и частей целесообразно:

- внедрить в практику проведение разработанного в диссертации комплекса диагностических процедур по выявлению значимых социально-психологических факторов, детерминирующих возникновение внутри-коллективных конфликтов;

- повысить уровень нормативно-ценностной представленности в сознании военнослужащих ценностных норм за счет вовлечения их в ходе занятий в решение ситуационных задач, апробированных в ходе диссертацион-

' ного исследования;

- активно использовать основные положения разработанной концепции социально-психологического воздействия в практике работы офицеров-руководителей всех уровней;

- при выполнении подразделениями и частями войск РХВ защиты задач в особых условиях службы, связанных с воздействием екстремальных факторов, использовать опыт социально-психологической работы в ходе ликвидации последствий па Чернобыльской АЭС, изученный и обобщенный соискателем. '

2. Для повышения социально-психологической компетентности всех • звеньев роенного управления по вопросам предупреждения конфликтов в воинских коллективах необходимо: .

- рекомендовать включать в тематику занятий по общественно-государственной и командирской подготовке темы, связанные с рассмотрением сущности конфликтов в воинских -коллективах и путей их предупреждения;

- издать методическое пособие для лиц, связанных с нодговкой допризывников к службе в армии с изложенном основных способов подготовки молодежи к бесконфликтному вхождению в систему гопиплмю-психологических отношений воинского коллектива;

- в роботе с сержантами подразделений предусмотреть регулярное проведение ситуативно-дсятельностного анализа наиболее типичных конфликтных проявлений в воинских коллективах и овладение методами саморегуляции поведения в напряженных социально-психологических ситуациях.

3. В интересах совершенствования воспитательной работы в подразделениях по предупреждению социально-психологической напряженности в воинских коллективах целесообразно:

- психологу чости активизировать работу по выявлению неформальной структуры воинских коллективов и психологической коррекции статусной самоооценки воинов и ролевых ожиданий группы с учетом положений, разработанных соискателем;

- при организации информационного обеспечения проводить целенаправленный подбор фактов и примеров, раскрывающих источники социальной напряженности в обществе и Вооруженных Силах, а также возможные пути выхода из конфликтных ситуаций в коллективах;

- в ходе социально-правовой работы предусмотреть разработку специальных методических рекомендаций и помяток по вопросу правовой регуляции взаимоотношений между военнослужащими;

- средствами культурно-досуговой и спортивной работы способствовать снятию психологического напряжения воинов, снижению уровня агрессивности и враждебности в соответствии с рекомендациями, апробнровлч-ными в ходе исследования.

4. В качестве перспективных для дальнейшего научного исследования могут быть рекомендованы следующие научные направления:

- социалыю-исихологическая напряженность в воинском коллектива и способы ее выявления;

- динамика статусно-ролевых отношений как фактор развития воинского коллектива:

- влияние экстремальных условий на протекание социально-пенхолигических процессов и воинских коллективах.

У,Л1УПЛШШШ11110.ТШ11 ДИССКГТАШШ.

1. Конфликтные - явления в воинских коллективах и способы их п».ч-решсция. М.: ВА ХЗ. 1900. 62 с.

А,

'¿. Психология конфликта. М.: ВА ХЗ, 1092^9 с. • Общий объем публикаций:

Ю.КАНАТАЕВ

Пошшсано о печать И). 07. '.15. физмат 60x8-1/16. Уса. исч. л. 1, 73. Уч.-изд. л. 1. 45. ВАХЗ. Зак. 168