Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Сознание и разрешение противоречия между социальными установками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чхеидзе, Тинатин Бежановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Сознание и разрешение противоречия между социальными установками», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чхеидзе, Тинатин Бежановна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ .4 '

ГЛАВА. I. ТЕНДЕНЦИЯ КОНСИСТЕНТНОСТИ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ

И даЩШШЗВАНИЕ.*.

§ I, Общая характеристика тенденции консистентности . 8 '

§2* Теории когнитивной консистентности

§ 3. Происхождение тенденции консистентности.

§ 4. Общая характеристика те^\Щ*^становки.

§ 5. Тенденция консистентности^ .кйк функция действия установки.♦.

§ 6. Проблема сознания в психологии

§ 7. Проблема бессознательного

§ 8. Понятие бессознательного в теории установки.

§ 9, Исследование тенденции консистентности в условиях отключения сознания.•. •.

§ 10. Социальное отношение

ГЛАВА II. ЗЖШРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СОЗНАНИЯ

В ВОССТАНОВЛЕНИИ КОНСИСТЕНТНОСТИ.

§ I. Установление структуры социальных отношений

§ 2. Исследование восстановления консистентности в условиях отключения сознания (эксперимент I).

§ 3. Исследование редукции неконсистентного положения в условиях участия сознания

П эксперимент)

§ 4. Сознание и тенденция консистентности.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Сознание и разрешение противоречия между социальными установками"

Одшш из характерных признаков современности является проявление особого интереса к человеку, и его специфике, что нашло отражение в различных сферах мышления, и в том числе, в психологии. От изучения отдельных функций психики, психология перешла к изучению психологических особенностей человека. Исходя из этого не удивительно, что в последний период из психологических дисциплин именно социальная психология подверглась особо интенсивному развитию.

Социальная психология изучает проблему адаптации человека, как социального существа, к среде. Она изучает те механизмы, которые лежат в основе сложного процесса взаимодействия социальной среды и человека. В центре внимания социальной психологии находится процесс формирования и изменения мировоззрения. Большая часть исследований направлена на изучение таких вопросов, как формирование и изменение систем ценностей и отношений.

Особое значение имеет определение роли ценностей и отношений в регуляции социального поведения. Выступление на передний план вопросов такого типа обусловлено как их теоретической ценностью, так и большим практическим значением. Решение конкретных, практических задач, связанных с формированием личности, является совершенно невозможным, не принимая во внимание закономерности, установленные при исследовании вышеотмеченных вопросов.

Изучение различных социально-психологических проблем, в том числе процесса формирования и изменения социальных ценностей и отношений, подразумевает раскрытие фундаментальных, основных тенденций психики, поскольку динамика систем ценностей и отношений отражает закономерности именно этих основных тенденций. В силу этого, понять процессы протекающие в этих системах возможно лишь путем раскрытия тенденций, лежащих в их основе.

Общей тенденцией, присущей психической реальности, является тенденция консистентности - стремление к сохранению целостности психики. Тенденция консистентности проявляется в стремлении к ослаблению и разрешению интрапсихических противоречий и конфликтов. Результатом ее действия является то, что социальные ценности и отношения личности существуют в виде систем, которые носят более или менее гомогенный характер. Это осуществляется посредством внесения в данную систему сходных с ней элементов, а при возникновении конфликта внутри системы - путем ее соответствующей реорганизации.

Существование тенденции к консистентности есть показатель того, что психика представляет собой целостную действительность. В силу этого, изучение вопроса возникновения и функционирования тенденции и консистентности является актуальным с такой теоретической позиций, которая рассматривает психическую действительность, как единую систему, имеющую свои специфические закономерности, присущие именно психической действительности. Такой общепсихологической теорией является теория установки Д.Узнадзе. В данной работе рассмотрен вопрос возникновения и функционирования тенденции к консистентности с точки зрения теории установки. Тенденция к консистентности рассматривается функцией действия установки.

Одной из центральных проблем теории установки является вопрос взаимоотношения сознательного и бессознательного психического. Исходя из этого, рассмотрение возникновения и действия тенденции к консистентности, как функции действия установки, требует изучения тенденции к консистентности с точки зрения участия сознания. Выдвинутая нами гипотеза предполагала, что если тенденция консистентности является функцией действия установки, в таком случае, данная тенденция должна проявить себя в условиях отключения сознания, поскольку установка характеризуется бессознательным действием, Подтверждение в таких условиях факта восстановления консистентное ти поставило вопрос о роли участия сознания в осуществлении тенденции консистентности. Исходя из решения проблемы сознания в рамках теории установки, следовало ожидать, что включение сознания должно способствовать осуществлению данной тенденции.

Целью представленной работы является определение роли сознания в осуществлении тенденции консистентности. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1. Теоретический анализ вопроса происхождения и функционирования тенденции консистентности.

2. Установление структуры социальных отношений.

3. Изучение процесса редукции противоречия внутри установленной структуры, в условиях варьирования участия сознания.

4. Анализ полученных результатов в рамках теории установки.

В первой главе работы представлен теоретический обзор вопросов, связанных с возникновением и функционированием тенденции консистентности.

Во второй главе представлено экспериментальное исследование роли сознания в осуществлении тенденции консистентности. Данная глава включает процедуру, проведенную с целью определения структуры социальных отношений и экспериментальное исследование процесса разрешения противоречия, внутри структуры социальных отношений, в условиях вариаций степени участия сознания: I) в условиях отключения сознания и 2) в условиях разной степени включенности сознания. Результаты эксперимента проанализированы в рамках теории установки. Они подтверждают выдвинутую из теории установки гипотезу. Результаты экспериментального исследования представлены в выводах, состоящих из десяти пунктов.

Новизна работы состоит в системном исследовании роли сознания в осуществлении тенденции» К консистентности, в анализе происхождения и функционирования тенденции консистентности с позиции теории установки, в экспериментальном подтверждении того обстоятельства, что реорганизации, происшедшие в структуре социальных отношений в результате осуществления тенденции консистентности, обнаруживают общие законы действия установки, что подтверждает общепсихологический характер теории установки.

Практическая ценность исследования определяется значительностью проблемы формирования личности. Данная работа может найти практическое применение в любом случае, где стоит задача формирования и изменения системы социальных отношений. Установленные здесь закономерности, могут быть приняты во внимание при решении практических проблем педагогики и пропаганды.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. Сознательные оценочные отношения ;с социальным объектам основываются на социальных фиксированных установках.

2. Социальные фиксированные установки формируют структуры.

3. В структуре социальных фиксированных установок явно наблюдается восстановление нарушенной консистентности в условиях максимального отключения сознания, т.е. в условиях бессознательной данности содержания установки, внесшей в структуру неконсистентное положение.

4. Чем прлнее отражается сознанием структура фиксированных установок, тем эффективнее происходит в данной структуре редукция существующих противоречий.

5. Социальные фиксированные установки, претерпевшие изменения, со временем выявляют тенденцию возвращения к своей первичной позиции.

6. В структуре социальных фиксированных установок большему изменению подвергается та установка, на которую непосредственно направлено воздействие.

7. Акт вербализации содержаний взаимосвязанных фиксированных установок, обуславливает увеличение консистентности между данными установками.

8. Чем меньше временной интервал между актами вербализации содержаний взаимосвязанных социальных фиксированных установок, тем более консистентными становятся данные установки в отношении друг друга.

9. Между социальными отношениями, те связи воспринимаются последовательными, которые на самом деле являются консистентными.

10. В структуре социальных фиксированных установок, процесс разрешения неконсистентности протекает бессознательно.