Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социально-психологической зрелости студентов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Становление социально-психологической зрелости студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Погорова, Райшат Исмаиловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление социально-психологической зрелости студентов-психологов"

На правах рукописи

Погорова Райшат Исмаиловна

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

I

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 ОКТ 2015

Тюмень —2015

005563283

005563283

УДК 159.923.2

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет» на кафедре общей и социальной психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет»

Доценко Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

декан факультета гуманитарных наук, зав. кафедрой педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»,

Скрипкина Татьяна Петровна

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры прикладной психологии ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» Ященко Елена Федоровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «31» октября 2015 года в 14 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, к. «В», ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайге Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» http://ksu.edu.ru

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «30» сентября 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор психологических наук, профессор Миронова Т.И.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-психологическая зрелость составляет базу для социальной активности, способности человека производить общественно значимые и полезные преобразования в мире. В настоящее время обществу требуются активные граждане, способные не просто воспроизводить существующие шаблоны деятельности, а в кризисных ситуациях принимать прорывные решения, брать на себя ответственность за судьбу своего дела, то есть обладающие качествами, которые характеризуют зрелую личность в социально-психологическом плане. Социально-психологическая зрелость связана со зрелостью социальной, которая предполагает неравнодушие к судьбе страны, формирование активной гражданской позиции. Рядовые члены общества порой не интересуются проблемами своего города, не говоря уже о масштабах всего государства, склонны делегировать свою ответственность за принятие решений, в том числе политических, кому-то другому. Патриотизм же можно выстроить в первую очередь на основе социально-психологической зрелости.

Современные молодые люди нередко испытывают трудности при выборе своего жизненного пути, на что указывает в том числе и регулярное отчисление из вузов значительного числа студентов. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, наибольшая доля студентов, не завершивших образование, фиксируется в США (54%), наименьшая - в Дании (16%) и Корее (15%); в России же этот показатель составляет 21% (OECD, 2014). Тренинги и литература на тему личностной зрелости (как индивидуальной проекции социально-психологической зрелости) сегодня весьма популярны среди молодёжи. В социальных сетях, основными пользователями которых являются именно молодые люди, можно найти публичные страницы с названиями «Духовное развитие», «Ты - личность», «Психология, развитие, успех», «Саморазвитие и личностный рост»; число подписчиков некоторых из подобных страниц — свыше 100 ООО человек. Форумы и блоги содержат рекомендации о том, как «вырастить» в себе личность, как добиться успеха в обществе, как развить в себе те или иные качества. Достаточно специфичным для многих регионов следствием социально-психологической незрелости личности является уход в экстремизм: предпочтение насильственных методов решения проблем и конфликтов, подверженность стороннему влиянию, неразвитость критического мышления.

Обществу как никогда раньше нужны специалисты-психологи, способные работать с проблемами социально-психологической и личностной зрелости. Одно из условий профессионализма — соответствие ценностям и ориентирам, разработанным профессиональным сообществом. В профессиональном сообществе устоялось мнение о том, что психолог обязан соответствовать тем ценностям, которые транслирует, а подобное отношение к своей профессии закладывается уже период обучения в вузе. В таком контексте становится актуальным вопрос: есть ли у смены потенциал, чтобы удержать планку ценностных ориентиров в профессиональной деятельности психологов? Ответ

на этот вопрос может дать изучение проблемы личностной и социально-психологической зрелости студентов-психологов, чему и посвящена данная работа.

Степень научной разработанности проблемы. Авторы выделяют разные виды зрелости: общую (Портнова А.Г., 2008; РусаловВ.М., 2006), социальную (Кон И.С., 1999; Якобсон П.М., 1981; Андриенко Е.В., 2002; Аверин В.А., 1999; Гудзовская A.A., 1998, Александрова Г.Г., 2004), психосоциальную (Журавлев АЛ., 2007), социально-психологическую (Журавлев А.Л., 2007; Сухобская Г.С., 2002, Еремина А.Н., 2011; Михайлова Л.В., 2012), психологическую (Сухобская Г.С., 2002; Колмогорова Л.А., 2008; Брантова Ф.С., 2011), личностную (Роджерс К., 1994; Маслоу А., 1997; Олпорт Г, 2002; Божович Л.И., 1997; Асмолов А.Г., 2001; Слободчиков В.И., Исаев Е.С., 1995; РеанА.А., 2007; Ананьев В.А., 2006; Брагченко С.Л., 1997; Миронова М.Р., 1997; Шляпникова И.А., 2010; Калинина P.P., 2010; Морозова Е.А., 2011, Шамионов P.M., 1997; Семенов М.Ю., 2004, Нестерова Е.А., 2005; Омаров Э.З., 2011; Маркова О.Н., 2012, Ковалевская Е.В., 2013), групповую (Журавлев А.Л., 2007; Чернышёв A.C., Гайдар K.M., 2010).

«Социально-психологическая зрелость характеризуется общими признаками зрелости, но проявляющимися в соответствующих сферах взаимодействия человека с другими людьми: ... эти признаки зрелого индивидуального или группового субъекта характеризуются позитивной направленностью по отношению к другим людям, социальным группам и обществу в целом» (Журавлев А.Л., 2007, с. 52). А.Л. Журавлеву принадлежит опыт рассмотрения социально-психологической зрелости как частного вида психосоциальной зрелости, который характеризуется как общими признаками зрелости, так и частными, проявляющимися отношениями и взаимодействиями, во-первых, личности с другими людьми, с группами и с социальной средой в целом и, во-вторых, групп разной величины в их межличностных, внутригрупповых и межгрупповых отношениях (Журавлев А.Л., 2007).

Дж.А. Гольдман, П.В. Олкзак рассматривали психосоциальную зрелость и ее влияние на межличностную привлекательность. По результатам их исследования, социальные стимулы более актуальны для лиц с высоким уровнем психосоциальной зрелости, ответы такой личности в отношении оценки подобия/неподобия содержат в себе большее количество крайностей, носят более экстремальный характер (Goldman, Olczak 1976).

А.Н. Еремина (2011) и Л.В. Михайлова (2012) исследовали социально-психологическую зрелость групп как фактор влияния на разные аспекты становления подростков и старшеклассников. Методические вопросы, связанные с особенностями исследований социально-психологической зрелости, решались в работах A.B. Полякова (2006) и Е.В. Ковалевской (2013).

Ряд авторов (Кон И.С., 1999; Якобсон П.М, 1981; Андриенко Е.В., 2002; Аверин В .А., 1999; Гудзовская A.A., 1998; Александрова Г.Г., 2004) посвятили свои исследования социальной зрелости. В большинстве этих работ (как в теоретических обзорах, так и в эмпирических исследованиях) проводятся

параллели с личностной зрелостью. Это можно расценивать как неявные отсылки к проблематике социально-психологической зрелости, по существу промежуточной между социальной и личностной зрелостями. В исследовании A.A. Гудзовской (1998) проверяется возможность направленного формирования социальной зрелости у детей 7-8 лет. В диссертационной работе Г.Г. Александровой (2004) социальная зрелость подвергается подробному анализу и обоснованию.

Многими авторами исследовалась личностная зрелость (Божович Л.И., 1997; Асмолов А.Г., 2001; Слободчиков В.И., Исаев Е.С., 1995; Реан A.A. 2007; Ананьев В.А., 2006; Братченко СЛ., Миронова М.Р.,1997; Шляпникова ИЛ., 2010; Калинина P.P., 2010; Морозова Е.А., 2011 и др.). В ряде диссертационных исследований (Шамионов P.M., 1997; Семенов М.Ю., 2004; Нестерова Е.А., 2005; Омаров Э.З., 2011; Маркова C.B., 2012) репрезентируются списки качеств, характеризующих личностную зрелость.

Личностная зрелость выступает знаменателем, по отношению к которому обсуждаются разные виды зрелости. Это обстоятельство поднимает вопрос о месте социально-психологической зрелости между личностной зрелостью и социальной зрелостью. Примечательно в этом плане, что в исследовании Е.В. Ковалевской (2013) при создании шкалы личностной зрелости экологическая валидность проверялась на реальных студенческих ситуациях, где социальная активность участников оценивалась как проявление личностной зрелости. Нерешенность вопроса о месте социально-психологической зрелости составляет проблему, на решение которой направлена данная работа в аспекте формирования и становления социально-психологической зрелости в пределах студенчества.

Цель исследования — изучить особенности становления социально-психологической зрелости личности за время овладения профессией психолога.

Объект исследования — поведенческие проявления социально-психологической зрелости/незрелости студентов-психологов.

Предмет исследования — процес становления социально-психологической зрелости студентов, обучающихся профессии психолога.

Основная гипотеза исследования: отличительная особенность становления социально-психологической зрелости студентов-психологов в сравнении со студентами других направлений профессиональной подготовки состоит в ориентации на характер социального запроса к своей профессии.

Частные гипотезы исследования.

1. Для студентов, поступающих на направление «Психология», характерен больший разброс показателей социально-психологической зрелости, чем для студентов других направлений и специальностей.

2. Повышение показателей социально-психологической зрелости, происходящее за время обучения, более выражено у студентов направления «Психология» по сравнению со студентами других направлений и специальностей.

3. Показатели социально-психологической зрелости и уровень их выраженности различаются у студентов-психологов, обучающихся в регионах с разными культурно-национальными особенностями.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) оценить место социально-психологической зрелости среди близких по феноменологии и сущности явлений, дифференцировать среди родственных ей понятий;

2) произвести анализ теоретических подходов к пониманию процессов, обеспечивающих становление человека как субъекта социальных отношений: обозначить предпосылки и активность студента. как необходимые и достаточные условия для становления социально-психологической зрелости;

3) использовать выявленные теоретические возможности для описания процесса становления социально-психологической зрелости за время обучения студентов в вузе;'

4) спланировать эмпирическое исследование, направленное на оценку изменений выраженности социально-психологической зрелости у студентов-психологов, гуманитариев и естественников, происходящих за время их подготовки в вузе;

5) сравнить показатели выраженности социально-психологической зрелости у студентов-психологов и у представителей гуманитарных и естественных направлений подготовки, а также у студентов из регионов с разными культурно-национальными особенностями;

6) дать объяснение полученным результатам с позиций, заявленных в теоретическом анализе становления социально-психологической зрелости, протекающего в регионах с разными культурно-национальными особенностями.

Методологическую и теоретическую основу исследования в

общепсихологическом плане составляет культурно-исторический (J1.C. Выготский) и деятельностный подход (Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн, 1979), психология личности и личностной зрелости, психология поступка (Леонтьев

A.Н., 1983; Леонтьев Д.А., 2002; Божович Л.И., 1997; Асмолов А.Г., 2001; Слободчиков В.И., Исаев Е.С., 1995; Реан A.A., 2007; Ананьев В.А., 2006, Доценко ЕЛ., 2009).

В содержательной части исследование опирается на отечественные работы в области социальной зрелости (Кон И.С., 1999; Якобсон П.М., 1981; Андриенко Е.В., 2002; Аверин В.А., 1999; Гудзовская A.A., 1998; Александрова Г.Г., 2004), социально-психологической зрелости (Журавлев А.Л., 2007; Сухобская Г.С, 2002; Еремина А.Н., 2011; Михайлова Л.В., 2012), психологической зрелости (Сухобская Г.С., 2002; Колмогорова Л .А., 2008; Брантова Ф.С., 2011) и личностной зрелости (Роджерс К., 1994; Маслоу А., 1997; Олпорт Г., 2002; Божович Л.И., 1997; Асмолов А.Г., 2001; Слободчиков

B.И., Исаев Е.С., 1995; Реан A.A., 2007; Ананьев В.А., 2006; Брагченко С.Л., Миронова М.Р.,1997; Шляпникова И.А., 2010; Калинина P.P., 2010; Морозова

б

Е.А., 2011; Шамионов P.M., 1997; Семенов М.Ю., 2004; Нестерова Е.А., 2005; Омаров Э.З., 2011; Маркова О.Н., 2012; Ковалевская Е.В., 2013).

В более узкой предметной области рассматривались исследования личностных и социальных изменений участников образовательного процесса, в том числе психологов, в части профессионально важных качеств (Ананьев В.А., 2006; Морозова Е.А., 2011; Калинина P.P., 2010; Кошелева А.О., 2009; Ашихмина O.A., 2010; Кустова А.П., 2010; Лебедева A.A., 2007; Кутбиддинова P.A., 2011; Войтенко Л.М, 2011; Шибаева Г.Е., 2010; Кот Т.В., 2011; Аксенов A.A., 2009; Плужникова Л.А., 2011; Харитонова Т.Г., 2012; Дорошева O.A., 2010; Фальковская Л.П., 2008; Просекова В.М., 2001; Лукаш Л.А., 2011; Елисеева О.О., 2011; Сорокина О.В., 2010; Косарева А.Б., 2010; Дмитриенко Е.В., 2010; Евтешина Н.В., 2008; Пахомова Л.Ю., 2011; Фроликова O.A., 2010; Аксёнов A.A., 2009; Федунов Л.В., 2010; Митина O.A., 2011; Романова М.А., 2011; Григорович С.С., 2010; Плужникова Л.А., 2011).

Рассмотрению подверглись отдельные сферы и виды деятельности психолога (Ашихмина O.A., 2010; Харитонова Т.Г., 2012; Фальковская Л.П., 2008; ЕвтешинаН.В., 2008; Кустова А.П., 2011; Аксенов A.A., 2009; Бушкина М.Г., 2011; Дорошева O.A., 2010; Митина O.A., 2011, Елисеева О.О., 2011; Лебедева A.A., 2007; Дмитриенко Е.В., 2010; Федунов Л.В., 2010; Кот Т.В., 2011); а также взаимодействие психолога с потребителем его услуг (Федунов Л.В., 2010; Елисеева О.О., 2011; Харитонова Т.Г., 2012; Дорошева O.A., 2010; Лукаш Л.А., 2011; Просекова В.М., 2001; Бушкина М.Г., 2011; Романова М.А., 2011; Дмитриенко Е.В., 2010).

Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и на разных этапах выполнения работы включали комплекс общенаучных методов и валидных методик исследования:

- теоретические — методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретация и реинтерпретация психологических трудов по заявленной научной проблеме, анализ ключевых понятий;

- организационные - феноменологический анализ, экспериментальный дизайн, экспертные суждения;

- эмпирические — российская версия опросника каузальных ценностей (РОКО) Э. Десси и Р. Райана в адаптации Д.А. Леонтьева, O.E. Дергачевой, ЛЛ. Дорфмана, тест жизнестойкости С. Мадди (ТЖС) в адаптации Д.А.Леонтьева, Е.И. Рассказовой, модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калиной, проективная методика «Я-Метафоры» (А.Г. Жиляев, М.В. Богданова.), направленная на изучение степени интегрированности/дезинтегрированности (внутренней конфликтности) личности;

- статистические — критерий U Манна-Уитни и угловое преобразование Фишера (для сравнения выборок), частотный и контент-анализ.

Эмпирическая база исследования. Исследование, проведенное автором в течение 2012 - 2015 годов, осуществлялось в Тюменском государственном университете и в Ингушском государственном университете. На разных этапах исследования в нем приняло участие 483 студента, в их числе 212 студентов-психологов, 133 студента естественных и 138 студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Научная новизна исследования. В круг научных проблем введена проблема социально-психологической зрелости студентов вузов, обучающихся профессии психолога.

Предложено авторское определение социально-психологической зрелости, отражающее двойную функцию (от личности и от общества) и контекстную обусловленность этого явления. Понятию «социально-психологическая зрелость личности» поставлены в соответствие понятия «психологическая зрелость», «личностная зрелость» и «социальная зрелость» как виды психосоциальной зрелости, упорядоченные по шкале «психическое -социальное».

Впервые показано, что становление социально-психологической зрелости зависит от культурно-национальных особенностей региона, в которых происходит обучение психологов.

Теоретическая значимость исследования. Дан детальный теоретический анализ процессов и предпосылок становления социально-психологической зрелости, что помогает понять процесс социально значимых личностных изменений, происходящих у студентов за время их обучения в вузе.

Предложена типология видов зрелости (психологической, личностной, социально-психологической и социальной), упорядоченных по основанию «психическое — социальное».

Теоретическая ценность состоит в том, что предложены идеи о качественном изменении, происходящем с психической функцией не только в процессе интериоризации (ее формирования), но и на этапе обратного возвращения ее в социальный план (становление).

Обоснована необходимость учета культурной и идеологической традиции, в рамках которой создавались и проходили психометрическое обоснование использованные в исследовании эмпирические методики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут бьггь использованы при разработке программ профессионального обучения будущих психологов. Это позволит преподавателям продуктивнее преподносить студентам материал, что будет способствовать более глубокому усвоению материала. Результаты также могут быть включены в учебные пособия по психологии, в программу учебных курсов для студентов-психологов по дисциплинам: «Психология личности», «Психологическое консультирование», «Психология развития», «Основы консультирования детско-родительских отношений». Результаты могут применяться в практике психологического консультирования: будут полезными школьным психологам,

особенно при работе в старшем звене, консультирующим психологам по проблемам детско-родительских взаимоотношений, по вопросам личностного роста, а также в семейном воспитании.

Личный вклад автора. Автором разработано определение социально-психологической зрелости, ясно отражающее ее качественное отличие от близких понятий — личностной и социальной зрелости.

Автором предложена типология видов зрелости (психологической, личностной, социально-психологической и социальной), упорядоченных по основанию «психическое — социальное».

Разработанный автором экспериментальный план позволил выявить зависимость становления социально-психологической зрелости от культурно-национальных особенностей региона, в которых происходит обучение психологов.

В результате расширенного анализа эмпирически полученных результатов автором обнаружен пласт проблем, связанный с необходимостью учегга культурной и идеологической традиции, в рамках которой создавались и проходили психометрическое обоснование эмпирические методики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая зрелость личности - это качество социального субъекта (человека или группы), выражающееся в необходимости и готовности к самореализации путем преобразования социальной действительности в отношениях и взаимодействиях с людьми, группами и социальной средой, сообразуясь с культурно-историческими условиями.

2. Становление социально-психологической зрелости студентов-психологов исходит из предпосылок юношеского возраста и особенностей обучения профессии психолога, опирается на мотивационное обеспечение («призыв» к зрелости со стороны преподавателей), выполняющее функцию социального заказа.

3. Ключевым фактором становления социально-психологической зрелости студентов-психологов выступает встречная (к обществу) активность, направленная на преобразование собственной личности: повышение способности решать жизненные задачи за счёт соответствующим образом организованной мотивационной динамики и опоры на свои внутренние ресурсы, проявляемой в отношениях и взаимодействиях с другими людьми, с социальными группами и с окружающей социальной средой в целом.

4. На начальной стадии обучения в вузе будущие психологи по разбросу показателей социально-психологической зрелости не отличаются от студентов других направлений подготовки — гуманитариев («Социология» и «История») и естественников («Физика» и «Математика»). К выпускному курсу обучения студенты-психологи занимают промежуточное положение между студентами гуманитарных и естественных специальностей. Студенты гуманитарных специальностей в большей степени, чем психологи, ориентированы на современные тенденции, связанные с глобализацией общественных явлений и индивидуализацией персональных отношений.

5. Становление социально-психологической зрелости студентов-психологов зависит от культурно-национальных особенностей регионов, в которых происходит их подготовка. За время обучения студенты-психологи обнаруживают тенденции, согласующиеся с особенностями региона: с традиционными родовыми ценностями или с преобладанием современных глобализационных процессов.

Основные этапы исследования.

1-й этап - теоретико-проектировочный (подготовительный) этап 2012 -

2013 гг. был посвящен анализу и обобщению данных научной литературы, поиску концептуальных оснований исследования, обоснованию объекта и предмета исследования, подбору комплекса методов сбора эмпирических данных.

2-й этап - экспериментально-исследовательский (основной) этап 2013 -

2014 гг. включал в себя проведение эмпирических исследований (сбор данных), математическую обработку данных, интерпретацию результатов. Концептуальные подходы и результаты эмпирических материалов апробировались на методологических семинарах и научно-практических конференциях, были представлены в виде публикаций в специализированных изданиях.

3-й этап - заключительный этап 2014-2015 гг. включал в себя осмысление результатов в аспекте выявленных культурно-национальных различий регионов, оформление текста диссертации, презентацию результатов в публикациях и устных выступлениях.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы аргументации концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбора комплекса теоретических и эмпирических методов адекватных задачам исследования.

Обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных математико-статистических методов: параметрического критерия F Фишера для дисперсий, критерия согласия Пирсона, критерия Манна-Уитни. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программ Statistica 6.0 и MS Excel.

Обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической мотивированностью исходных теоретических положений; неслучайностью выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; внутренней непротиворечивостью результатов исследования.

ю

Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.05 - «Социальная психология».

Закономерности становления социально-психологической зрелости студентов-психологов - «изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы».

Социально-психологическая зрелость рассматривается как результат социализации (профессиональной подготовки), обсуждаются ее механизмы -«социализация; понятие и уровни социализации; содержание процесса социализации, стадии и институты социализации, механизмы социализации».

В фокус исследовательского внимания поставлены «личностные и ситуативные детерминанты социального поведения», в нашем случае -социально-психологической зрелости. «Практические приложения социальной психологии: сфера образования, сфера межэтнических отношений» - студенты-психологи из различных национально-культурных регионов.

В работе обсуждаются тенденции глобализации и традиционализма применительно к особенностям становления социально-психологической зрелости будущих психологов - «особенности прикладных социально-психологических исследований и практической работы социального психолога в условиях социальных изменений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Ингушского государственного университета, на кафедре общей и социальной психологии Тюменского государственного университета; были представлены в виде сообщений и стендовых докладов с публикацией тезисов (заочное участие) на следующих конференциях:

1) научно-практическая конференция «Субъективный подход к проблемам психологического здоровья в образовании», 27 - 28 февраля 2013 г., Тюмень («Проблемы личностной зрелости студентов-психологов»);

2) Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность», 29 сентября 2013 г., Москва («К вопросу исследования проблемы личностной зрелости студентов-психологов»);

3) Х-я Юбилейная научная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека», 18 апреля 2015 г., Москва («Социально-психологическая зрелость личности в контексте отношений преподавателей и студентов»).

Результаты эмпирического исследования обсуждались на Зимней психологической школе СПбГУ (2014 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 176 страниц. Диссертация содержит 23 таблицы и 2 рисунка в тексте. Список литературы составляет 182 единицы, из них 22 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности исследования, степени разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, определена методологическая, теоретическая и методическая база диссертационной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретический анализ социально-психологической зрелости личности» осуществляется постановка проблемы, сделан обзор исследований социально-психологической зрелости, предложено концептуальное обоснование социально-психологической зрелости.

Раздел 1.1 «Социально-психологическая зрелость личности как проблема» содержит обоснование объекта исследования через описание круга релевантных теме исследования феноменов, обоснование актуальности работы как оценки социальной значимости становления социально-психологической зрелости будущих профессиональных психологов, детальный анализ практической значимости работы, позволяющий понять, какого рода специалисты являются потенциальными пользователями результатов данного исследования.

В разделе 1.2 «Социально-психологическая зрелость личности как предмет научных исследований» представлен обзор научной литературы, посвященной означенной проблеме. В параграфе 1.2.1 «Научные представления о зрелости в психологической литературе» дан общий анализ представлений о понятии зрелости в психологии. В параграфе 1.2.2 «Социально-психологическая зрелость личности и близкие ей понятия в научной литературе» описываются базовые исследования социально-психологической зрелости, социальной и личностной зрелости. На основании анализа работ множества авторов показано, что общим для них является опора на результаты исследования личностной зрелости как наиболее разработанной области. Поэтому исследования личностной зрелости были рассмотрены в отдельном параграфе 1.2.3 «Научные представления о личностной зрелости». В параграфе 1.2.4 «Исследования личностных изменений участников образовательного процесса» дается обзор работ, посвященных личностным изменениям, происходящим в основном за время обучения в вузе, выделение в них изменений признаков социально-психологической зрелости. Отмечается, что многие авторы подчеркивают важную роль образовательного контекста, в котором происходит личностное становление будущих профессионалов. Особое место авторы отводят созданию и конструированию образовательной среды. Кроме того, в параграфе 1.2.5 «Исследования психологов как представителей своей профессии» описаны работы, в которых изучаются профессионально важные качества психолога, его профессионализация и профессиональное становление, процесс профессиональной подготовки будущих психологов, отдельные сферы и виды деятельности психолога, взаимодействие психолога с потребителем его услуг, обратное влияние профессиональной деятельности психолога на его личность.

12

В итоге подчеркивается роль социальных контекстов разного рода в становлении профессионально важных качеств. Показано, что проблема социально-психологической зрелости психологов только начинает входить в область внимания исследователей.

В разделе 1.3 «Концептуальное обоснование социально-психологической зрелости» описана теоретическая база исследования.

В параграфе 1.3.1 «Прояснение и соотношение основных понятии исследования» приводятся определения терминов, объединенных понятием «зрелость». На основании перечня качеств личностной зрелости дается ее определение: «Личностная зрелость - это уровень личностного развития, при котором человеку удается отстаивать свою идентичность, стабильно поддерживать свою личностную целостность, проявлять социально приемлемый уровень ответственности» (ЕЛ. Доценко). Социальная зрелость определена по Г.Г. Александровой: «Социальная зрелость, как показатель эффективности социального развития личности, есть форма проявления такой системной организации субъекта социального развития, которая отражает его готовность и способность к наиболее полной социальной самореализации в конкретных культурно-исторических условиях (с учетом пространственно-временного и содержательного характера происходящих в них изменении). Критериями сформированности такой системы являются как степень интегрированное™ ее элементов, так и уровень развития социально-психологических качеств, наиболее актуальных для социальной самореализации личности в данных условиях».

Далее детально обсуждается проблема определения центрального понятия - социально-психологической зрелости личности. По мнению АЛ. Журавлева, это - «зрелость личности, проявляемая в отношениях и взаимодействиях с другими людьми, с социальными группами и в целом с окружающей социальной средой». «Основным критерием выделения социально-психологической зрелости является оценка качеств, характеристик, свойств обращенности личности к другим людям, ближайшему социальному окружению, ее направленности (ориентированности) на других, процессов соотнесения себя с другими и т.п., приобретающих при этом самые многообразные формы» (АЛ. Журавлев).

В данном определении не указана специфика социально-психологической зрелости, отличие ее от других видов психосоциальной зрелости. Специфика может бьггь найдена в том, что при проявлении «в отношениях и взаимодействиях с другими людьми» личностная зрелость претерпевает качественные изменения. Согласно закону культурно-исторического развития (Л.С. Выготский), индивидуальное свойство «личностная зрелость» само уже есть результат интериоризации неких социальных отношений и взаимодействий. Обратная экстериоризация не есть возврат к исходным социальным процессам, а привнесение в них индивидуально-личностного потенциала. Таким потенциалом, согласно определению личностной зрелости, выступает отстаивание себя и взятие социально приемлемой ответственности за

свои действия. Согласно A.C. Чернышеву и K.M. Гайдару (2010), этот потенциал находит свое выражение в субъектности - стремлении групповых и индивидуальных субъектов к социальным изменениям, к преобразованию социальной действительности. При разворачивании во внешний, социальный план деятельности раскрывается изначальная диалогичность личностной зрелости, ее коммуникативность и социальная природа. Эти особенности были отражены в определении социально-психологической зрелости: «Социально-психологическая зрелость личности - это качество социального субъекта (человека или группы), выражающееся в необходимости и готовности к самореализации путем преобразования социальной действительности в отношениях и взаимодействиях с людьми, группами и социальной средой, сообразуясь с культурно-историческими условиями».

В данном определении отражены следующие аспекты: родовая отнесенность понятия - качество социального субъекта (человека или группы); центральная личностная функция - необходимость и готовность к самореализации; центральная социальная функция - преобразование социальной действительности; непосредственные условия воплощения (динамика) - в отношениях и взаимодействии людьми, группами и социальной средой; контекстные условия воплощения (содержание) - сообразно культурно-историческим условиям.

Ради упорядочивания представлений о близких по смыслу понятиях предложено следующее соотношение терминов (рисунок 1), которое в значительной мере снимает трудность, связанную с высоким совпадение признаков, используемых для определения обсуждаемых понятий. Речь действительно идет во многом о едином явлении - зрелости человека, всегда имеющей психосоциальную характеристику в силу культурно-исторической природы человека. Однако виды психосоциальной зрелости отличаются степенью проявленности индивидуального и общественного. Принятое соотношение позволяет использовать исследовательский инструментарий для разных видов зрелости как частично взаимозаменяемый - достаточно лишь сместить акценты в интерпретации.

Психосоциальная зрелость

Психологическая зрелость

Личностная зрелость

X

Социально-психологическая зрелость

Рисунок 1. Соотношение группы терминов «зрелость»

Далее были разведены понятия, отражающие процесс достижения зрелости: «формирование», «развитие» и «становление». С учетом предложенных различений в параграфе 1.3.2 бьшо дано развернутое обоснование предмета данного исследования как процесса становления

социально-психологической зрелости студентов, обучающихся профессии психолога.

В параграфе 1.3.3 «Личностное и социально-психологическое становление в юношеском возрасте» обсуждаются моменты, позволяющие рассматривать юношеский возраст как серию испытаний, когда проверке подвергаются как раз те компетенции, которые составляют основу для личностного самоопределения и социально-психологического полагания человеком себя в течение дальнейшей жизни. Юноши и девушки проходят своего рода «тесты» на профессиональное самоопределение, на ответственность, на самостоятельность, на социальную и на сексуальную компетентности (Доценко 2009). Поэтому социально-психологическую зрелость следует рассматривать как следующий этап порождения высшей психической функции - ее становление уже как социального (т.е. снова межсубъектного) явления. В своем новом «социальном рождении» это свойство несет признаки ее субъекта -личностную направленность, воплощение себя, персональную ответственность. Последнее является ключевым признаком зрелости. Это цикличный и параллельный процесс: по мере развития личностной зрелости открывается возможность «дозревания» социально-психологической зрелости, а по мере становления социально-психологической зрелости создаются возможности и для личностного созревания. В юношеском возрасте общественные процессы ставят человека перед необходимостью решения ряда жизненных задач: пройти профессиональное самоопределение, доказать свою ответственность, самостоятельность, проявить социальную, гендерную и другие виды компетентностей. При решении этих задач и происходит становление всех видов зрелости, в том числе и социально-психологической.

Параграф 1.3.4 «Процесс подготовки психологов как "социальное побуждение" к личностному росту и социально-психологическому созреванию» посвящен описанию социального контекста. Анализ особенностей подготовки психологов показывает, что студенты не могут не учитывать предъявляемый им «запрос» со стороны различных общественных структур: государства (в лице Министерства образования и науки), профессионального сообщества (в лице преподавателей, исследователей и практиков), ближайшего социального окружения. Постепенное овладение профессиональными навыками также побуждает студентов к их использованию: студенты опробуют свои умения, наталкиваясь на реакции со стороны социальной действительности. Из обратной связи они также считывают особенности социального запроса к своей профессиональной деятельности. Следовательно, предпосылки для становления личностной и социально-психологической зрелости заложены уже в самой организации учебного процесса в вузе. Они также выступают в роли средств трансляции социального заказа к будущему профессиональному психологу. На основе этих положений была выдвинута основная гипотеза нашего исследования.

Анализ компетенций в Госстандарте подготовки психологов, показал, что компетенций, ориентированных на работу психолога с собственной личностью

и личностное саморазвитие, в перечне нет. Было обозначено противоречие между невозможностью сформировать личностную и социально-психологическую зрелость при помощи внешних влияний, с одной стороны, и необходимостью организовать психологическое сопровождение процесса становления личностной зрелости и условия для инициирования этого процесса в рамках подготовки психологов, с другой. В учебном процессе мало средств, потенциально способных мотивировать студента-психолога на (микро)социальную активность. Некоторую надежду рождает наличие внеучебных форм работы студента, но они чаще не связаны с будущей профессиональной квалификацией, да и процент студентов, вовлекаемых в этот вид активности, крайне невелик.

В параграфе 1.3.5 «Социально-психологическое и личностное становление студентов-психологов» аргументированно выдвигаются первые две частные из трех проверяемых в эмпирическом исследовании гипотезы. Начинается он с обобщения предпосылок становления социально-психологической и личностной зрелости студентов-психологов. Первую группу таковых составили новообразования юношеского возраста: идентичность, субъектность, ответственность, моральное сознание. Вторую группу - особенности обучения на специальности (направлении) «Психология». Однако одного сочетания специфики возраста и специфики обучения недостаточно для становления социально-психологической зрелости. Еще необходима инициатива и волевые усилия со стороны самого студента, в частности присвоение ценностей, разделяемых профессиональным сообществом психологов: зрелости и здоровья личности, саморазвития, личностного роста, социальной активности.

Чтобы воспринять мотивирующее влияние образовательной среды, от студента-психолога требуется проявить способность к децентрации, принятию точки зрения других и расширению сферы своих интересов за пределы собственного эго (то, что Г. Олпорт (2002) называет «расширенным чувством "Я"»), рефлексивные способности. Важно отметить, что качества, которые в исследовательских работах отнесены к профессионально важным для психолога: рефлексивность, ответственность, способность принимать решения (Ашихмина O.A., 2010; Шибаева Г.Е., 2010; Кот Т.В., 2011; Плужникова Л.А., 2011; Кустова А.П., 2010; Аксёнов A.A., 2009; Лебедева АЛ., 2007; Фальковская Л.П., 2008), - включены также в перечни качеств зрелой личности (Маслоу А., 1997; Роджерс К., 1994; Олпорт Г., 2002; Ананьев В.А., 2006; Реан A.A., 2007; Братченко С.Л., Миронова М.Р., 1997; Маркова C.B., 2012; Омаров Э.З., 2011; Семенов М.Ю., 2004; Шамионов P.M., 1997), а также в перечни качеств, характеризующих социально-психологическую и социальную зрелость человека (Андриенко Е.В., 2002; Александрова Г.Г., 2004; Поляков A.B., 2006; Журавлев А.Л., 2007; Еремина А.Н., 2011; Михайлова Л.В., 2012; Ковалевская Е.В., 2013; Коротовских Т.В., 2013; Нозикова Н.В., 2013).

Таким образом, чтобы оформился смысл социально-психологической зрелости и стремление к личностному росту, студенту-психологу необходимо уже обладать определённым уровнем развития качеств, составляющих

социально-психологическую зрелость личности, и определёнными наработками в области конструирования собственной личности. Здесь открывается принцип, в соответствии с которым осуществляется становление социально-психологической зрелости-, новообразования и успехи в решении задач на саморазвитие, достигнутые на предыдущих этапах работы над собственной личностью, используются как ресурсы для дальнейшего «самоконструирования» и движения к социальной зрелости. Становление социально-психологической зрелости есть непрерывный и постепенный процесс приобретения и развития её составляющих, опираясь на которые человек становится способным самостоятельно, эффективно и конструктивно решать жизненные задачи.

В работе обсуждаются мотивы выбора профессии психолога: желание помогать людям, интерес к людям и желание понять других людей; стремление к общению с людьми; интерес к психологии и к профессии; самопонимание и разрешение своих психологических проблем; самореализация и личностный рост; получение высшего образования; стремление обрести достойный заработок и престижную профессию; желание учиться и познавать новое (Гращенко Д.Ю., 2003; Якимова П.Ю., 2008; Ванакова Г.В., 2012). При этом не все мотивы осознаются самими студентами, так как мотивация личностного роста находится на границе осознаваемой и неосознаваемой области (Гращенко Д.Ю., 2003); к области неосознаваемой мотивации автор относит компенсацию депривированных потребностей, коррекцию собственной психоэмоциональной сферы, потребность в более безопасных механизмах межперсонального взаимодействия.

Далее обсуждается активность студента по самопреобразованию. Несмотря на то что не все области процесса становления социально-психологической зрелости можно охватить сознательной активностью самого человека, в деятельности по самопреобразованию требуется способность настойчиво двигаться к цели и удерживать образ желаемого результата. «Я убежден, что хорошая жизнь — не для малодушных. Она связана с расширением и ростом своих возможностей. Чтобы полностью окунуться в поток жизни, необходимо мужество» (Роджерс 1994, с. 112). Не каждый из студентов-психологов способен совершать те систематические и целенаправленные действия, которые необходимы, чтобы наступили конструктивные личностные изменения, проявляющиеся в поведении. Нередки случаи, когда студенты разделяют транслируемые профессиональным сообществом ценности только на поверхностном уровне: активное употребление студентами-психологами словосочетаний «личностный рост», «социальная зрелость», «самоактуализирующаяся личность», к сожалению, не всегда сопровождается осмыслением этих понятий и готовностью совершать активные действия по саморазвитию с их стороны.

В параграфе 1.3.6 «Влияние культурных особенностей региона на профессиональные установки психологов» рассматриваются цивилизационные альтернативы, из которых приходится выбирать (чаще неявно) студенту в

период своего профессионального становления: ориентироваться на тенденции к глобализации или держаться культурно-национальных и религиозных традиций, ориентироваться на индивидуализм или на коллективизм и т.п. В результате анализа выдвигается третья гипотеза исследования.

В главе 2 «Эмпирическое исследование социально-психологической зрелости студентов-психологов» описывается план и процедура эмпирического исследования, приводятся результаты, дается их интерпретация.

План исследования задает в качестве независимых переменных: 1) вид профессии (студенты-психологи, студенты-естественники, студенты-гуманитарии); 2) время обучения на данном направлении или специальности (курс); 3) культурные условия (Северный Кавказ и Западная Сибирь). Зависимой переменной (для всех гипотез) выступает социально-психологическая зрелость как характеристика, позволяющая человеку эффективно, конструктивно й своевременно решать жизненные задачи за счёт обращенности к другим людям, ближайшему социальному окружению, направленности на других, процессов соотнесения себя с другими. Приводится обоснование выбранных средств измерения зависимой переменной (методов сбора данных); дается описание экспериментальной выборки; описывается процедура сбора данных; подробно описываются средства и процедура их статистической обработки.

В разделе 2.2 приводятся результаты исследования.

В параграфе 2.2.1 обсуждаются результаты, полученные с помощью стандартизированных методик, созданных на основе кокструктов, многие десятилетия находящихся под обсуждением зарубежных (в Западной Европе и Северной Америке) и отечественных психологов (сохраняющих ту же логику размышления). Исследование выявило серьезные различия в показателях социально-психологической зрелости между студентами вузов, расположенных в регионах с разными культурно-национальными и религиозными традициями.

При оценке различий в уровне выраженности признаков социально-психологической зрелости у студентов 1 курса значимые различия в разбросе показателей были обнаружены только по одной шкале при сопоставлении студентов разных направлений подготовки и по одной шкале при сопоставлении студентов-психологов разных вузов. Следовательно, разброс показателей по уровню выраженности признаков социально-психологической зрелости (определяется совокупностью шкал), у студентов-психологов 1 курса не отличается от разброса показателей по этому признаку у студентов других направлений подготовки. Таким образом, гипотеза 1 не получает поддержки и принимается альтернативная ей гипотеза. Вероятно, ошибочно положенное в основу гипотезы 1 рассуждение, что профессию психолога преимущественно выбирают либо люди, стремящиеся решить свои личные проблемы, невротизированные, обладающие низким уровнем личностной и социально-психологической зрелости, либо те, кто, наоборот, имеет за плечами позитивный опыт решения личных задач, осмысленно выбирает профессию, осознает преобразующую роль психологического знания, то есть обладает высоким уровнем социально-психологической зрелости.

Оценка изменений в уровне социально-психологической зрелости за время обучения показала, что для всех профилей обучения (в обоих вузах) выявлены различия по сравнительно небольшому количеству признаков. У студентов-психологов 4 курса обоих вузов показатели выше, чем у студентов 1 курса. У студентов других профилей иногда наблюдается обратная ситуация. Так, студенты естественнонаучного профиля ТюмГУ 4 курса менее склонны разделять ценности самоактуализирующейся личности и верить в возможности человека, чем студенты 1 курса, а студенты 4 курса гуманитарного профиля обучения того же вуза менее жизнестойки и гибки в общении, чем студенты 1 курса. Шкалы, по которым обнаружены различия у студентов-психологов ТюмГУ и ИнГУ, не совпадают. Также различаются шкалы, по которым различаются между собой студенты 1 и 4 курса гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения ТюмГУ и ИнГУ.

Таблиг{а 1

Усредненные результаты, полученные по параметрам

социально-психологической зрелости, — разные профили подготовки

Вузы ТюмГУ ИнГУ

Профили обучения Психол оги Естеств енники Гумани тарни Психол оги Естеств енники Гумани тап и и

Курсы 1 4 1 4 1 4 1 4 1 4 1 4

САМОАЛ Ориентация во времени 9,3 10,6 9.5 8,8 9,1 8,9 7,3 8,3 9,0 8,7 90 8 5

Ценности 10,0 10,6 10,1 8,4 9,6 9,5 8,9 8,4 8,0 8,9 9 1 8 5

Взгляд на природу человека 6,5 8,8 6,9 5,4 6,5 6,9 8,1 7,9 8,4 7,6 7,5 6,9

Потребность в познании 9,1 9,1 8,8 8,6 8,3 7,7 8,5 8,8 8,5 8,4 94 79

Креативность 10,6 11,4 9,5 8,8 9,4 9,0 7,9 7,3 6,7 8,0 86 74

Автономность 8,5 9,7 7,6 8,0 8,2 7,9 6,6 7,6 6,4 76 87 70

Спонтанность 7,2 8,9 6,3 7,5 7,1 6,6 6,' 6,0 5,4 5,7 Ч 9 5 5

Самопонимание 6,9 10,2 7,1 8,0 6,4 7,2 7,8 7,0 7,9 8,3 8 6 84

Аутосимпатия 7,5 9,3 7.1 7,5 7,8 7,6 6,5 7,2 6,8 7,2 7 5 76

Контактность 7,9 9,5 7,6 6,8 7,6 7,0 7,1 7,8 7,4 7,7 8 3 77

Гибкость в общении 8,1 8,9 8,0 7,3 8,1 7,1 6,5 7,8 6,8 7,2 72 6,9

Общая 91,7 107,0 88,5 85,0 88,1 85,4 81,3 84,0 81,3 85 5 89 4 8? 3

Жизнестой кость Вовлеченность 36,3 38,9 35,4 32,7 36,4 33,7 29,3 30,1 33,7 31.8 5 31 8

Контроль 29,9 32,9 30,0 27.2 30,5 27,3 25,0 27,2 28 3 25 4 78 9 76 8

Принятие риска 18,0 19,1 17,0 15,5 17,1 16,5 13,7 14,6 14,7 15.5 145 139

Общий 84,2 90,9 82,3 75,4 84,0 77,4 68,0 71,9 76 7 72 7 79 9 7? 5

РОКО Б 25,3 25,4 26,9 27,4 26,4 27,7 29,4 27,8 27,2 26,8 25 1 76 6

А 45,8 46,1 44,6 42,5 43Д 42,0 40,1 41,4 40,1 40,2 43 7 41 9

К 29,0 28,6 28,6 30,1 30,4 30,4 30,4 30,8 32 8 33,1 31 7 31 5

Я-Метаф | Интегрированность 3,6 4,3 4,1 3,6 4,0 | 3,5 4,0 3,5 3,8 4,1 4,1 3,2

Сравнение показателей студентов-психологов разных лет обучения из Северного Кавказа не обнаружило закономерных изменений каких-либо из исследованных признаков социально-психологической зрелости. Возможно,

19

закономерности скрываются за индивидуальными различиями между группами. Некоторые результаты в совокупности могли бы быть истолкованы как возрастание признака от курса к курсу. Например, студенты 3 и 4 курсов лучше справляются со стрессами и внутренним напряжением (общий балл жизнестойкости) и более убеждены, что способны повлиять на результат происходящего (шкала контроль жизнестойкости), чем студенты 2 курса. Можно предположить наличие связи между временем обучения на направлении «Психология» и уровнем жизнестойкости. Однако другие результаты противоречат подобной интерпретации. Так, не обнаружено статистически значимых различий по этим шкалам между студентами 1 и 3, 1 и 4, 3 и 4 курсов.

Результаты по некоторым показателям (способность разделять ценности самоактуализирующейся личности и стремление к творчеству) у студентов 1 курса выше, чем у студентов 3 курса. Поскольку по отношению ко 2 и 4 курсу подобных различий не выявлено, можно предположить, что они связаны не со временем обучения на направлении, а с другими индивидуальными особенностями членов каждой группы.

Таблица 2

Усредненные результаты, полученные по параметрам социально-психологической зрелости, — психологи различных курсов

ИнГУ ТюмГУ

Курсы 1 2 3 4 1 2 3 4

САМОАЛ Ориентация во времени 7,3 8,5 8,8 8,3 9,3 10,6 10,7 10,6

Ценности 8,9 8,3 7,6 8,4 10,0 9,6 9,8 10,6

Взгляд на природу человека 8,1 7,5 7,9 7,9 6,5 7,4 8,0 8,8

Потребность в познании 8,5 8,2 7,8 8,8 9,1 8,6 9,0 9,1

Креативность 7,9 7,2 6,3 7,3 10,6 9,5 10,9 11,4

Автономность 6,6 6,0 7,0 7,6 8,5 8,8 9,5 9,7

Спонтанность 6,1 4,8 6,2 6,0 7,2 7,7 9,2 8,9

Самопонимание 7,8 7,5 6,9 7,0 6,9 7,2 8,4 10,2

Аутосимпатия 6,5 6,0 7,3 7,2 7,5 8,0 9,9 9,3

Контактность 7,1 7,4 7,7 7,8 7,9 8,4 9,0 9,5

Гибкость в общении 6,5 6,9 7,3 7,8 8,1 8,6 10,4 8,9

Общая 81,3 78,3 80,7 84,0 91,7 94,4 104,9 107,0

Жизнесто йкость Вовлеченность 29,3 28,1 31,2 30,1 36,3 29,5 34,6 38,9

Контроль 25,0 23,7 27,6 27,2 29,9 30,1 30,8 32,9

Принятие риска 13,7 12,5 14,5 14,6 18,0 17,8 19,0 19,1

Общий 68,0 64,3 73,3 71,9 84,2 77,4 84,5 90,9

РОКО Б 29,4 30,2 29,8 27,8 25,3 28,0 26,4 25,4

А 40,1 39,6 39,5 41,4 45,8 42,8 45,2 46Л

К 30,4 30,2 30,7 30,8 29,0 29,2 28,4 28,6

Я-Мстаф Интегрированность | 4,0 3,7 4,0 3,5 3,6 4,2 4,8 4,3

Сравнение показателей студентов-психологов разных лет обучения из Западной Сибири (табл. 2) обнаружило больше статистически значимых

различий. По уровню социально-психологической зрелости студенты 2 курса уступают всем остальным группам сравнения по стремлению к творчеству (креативность, САМОАЛ), для них также более характерно ощущение отвергнутое™, ощущения себя вне жизни, менее свойственно восприятие происходящих событий как интересных и радостных (вовлеченность, жизнестойкость), чем для студентов 1, 3 и 4 курсов. Студенты 3 курса демонстрируют позитивную Я-концепцию и более высокий уровень аутосимпатии, чем студенты 1,2 и 4 курсов.

Другие результаты могут бьггь основанием для того, чтобы предполагать связь между временем обучения и признаками социально-психологической зрелости. Так, студенты 3 и 4 курса, предположительно, легче могут позволить себе спонтанное поведение, чем студенты 1 курса (более высокие показатели по шкале спонтанность, САМОАЛ). Студенты 4 курса также более чувствительны к своим желаниям и потребностям и более свободны от психологических защит, чем студенты 1 и 2 курса (более высокий уровень шкалы самопонимание, САМОАЛ). Кроме того, показатели студентов 4 курса предполагают у них более высокую способность к установлению прочных и доброжелательных отношений, чем у студентов 1 курса (контактность, САМОАЛ) и более высокую способность к самовыражению в общении, аутентичному взаимодействию с окружающими, чем у студентов 3 курса (гибкость в общении, САМОАЛ). Студенты 3 и 4 курса по показателям превосходят студентов 1 курса и по суммарному показателю всех шкал методики САМОАЛ, студенты 4 курса по этому же показателю демонстрируют более высокие результаты, чем студенты 2 курса. Подобные результаты могут указывать на наличие связи между временем обучения на направлении «Психология» и уровнем самоактуализации личности.

Таким образом, становление социально-психологической зрелости в процессе обучения сильнее выражено у студентов из Западной Сибири направления «Психология» по сравнению со студентами других направлений и специальностей. Следовательно, гипотеза 2 подтверждена частично, в основном касательно студентов из Западной Сибири.

Вместе с тем полученные результаты затруднительно толковать прямолинейно и однозначно как различия в уровне социально-психологической зрелости. Предположительно, мы имеем дело с некими дополнительными закономерностями, которые стоят за полученными результатами.

Это привело к необходимости их дополнительного методологического осмысления, которое и было выполнено в параграфе 2.2.2. Среди причин различий между вузами (и отчасти профилями подготовки) предположительно можно указать следующие (упорядочены по степени генерализованное™ и широте контекста, в противовес ситуативное™ и узкой локализации).

1. Общемировые разнонаправленные тенденции: а) глобализация, основанная на западных ценностях, установках и стратегиях обеспечения социальной эффективности; б) традиционализм и национально-религиозная автономизация, основанные на родовых и культурных традициях.

Обнаруженные различия в показателях социально-психологической зрелости у студентов разных вузов объясняются тем, к какой из тенденций склоняются регионы локализации этих вузов. А именно, студенты Западной Сибири более подвержены глобалистеким тенденциям, а студенты Северного Кавказа — традиционалистским.

2. Особенности концепций подготовки психологов, которыми руководствуются организаторы подготовки и преподаватели (неважно, осознаны они или существуют лишь в имплицитном виде): а) ценностные установки, заимствованные из разных традиций (общечеловеческих, конфессиональных, культурно-национальных, профессиональных и организационных); б) исходные допущения о том, каким должен быть эталонный психолог (большинство из них, вероятно, остаются слабо отрефлексированными, что не мешает им быть действенными); в) представления о том, что требуется сделать, чтобы подготовить «нормального» (т.е. нормированного, близкого к эталону) психолога; г) вера в то, насколько возможна подготовка такого психолога; д) осознание, какого рода ресурсами обладают организаторы подготовки и преподаватели и т.п.

3. Особенности методик, которые были использованы в исследовании. При выборе методик мы руководствовались сложившейся в психологической науке традицией, нашедшей свое выражение в литературе, подробный анализ которой был приведен в разделе 1.2. Методики, выбранные для исследования, отражают западные представления о социально-психологической зрелости; таковыми являются: а) российская версия опросника казуальных ценностей (РОКО) Э. Десси и Р. Райана в адаптации Д.А. Леонтьева, O.E. Дергачевой, Л.Я. Дорфмана; б) тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой; в) модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности CAMOAJI A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калиной.

Все методики — это адаптация продуктов западных коллег, выполненная на выборках, за пределами которых остались те, кто живет в регионах с сильными тенденциями к национально-религиозной автономизации, обусловленной родовыми и аутентичными культурными традициями. Поэтому обсуждаемые результаты было бы некорректно толковать однозначно как разную выраженность социально-психологической зрелости. Можно говорить скорее о том, что мы обнаружили различия в социально-психологической зрелости, под которой понимается прозападный (глобалистский) тип мировосприятия и способ социальной жизнедеятельности, и что рискованно оценивать студентов Северного Кавказа с помощью методик, адаптированных на выборке (про)европейских студентов и по шкалам, в основе которых заложены конструкты, отражающие иной способ профессионального мышления.

В параграфе 2.2.3 интерпретируются результаты, полученные с помощью проективной методики («Я-Метафоры»), не содержащей исходных

допущений о конструктах и культурно обусловленных процедур. Результаты выглядят более осмысленными и лучше поддаются интерпретации.

Анализ представлений об образе Я студентов, обучающихся в вузах с разным культурно-экономическим контекстом, показал совпадения (близкие места в полученных ранговых распределениях) в назначении студентами себе таких качеств, как Красота, Быстрота, Свет, Опасный, Спокойствие, Свобода. Как видим, общая самооценка вполне положительная; только наличие качества Опасный (для других людей, если судить по полному набору дескрипторов, вошедших в данную категорию) несколько меняет картину. Однако примечательно, что агрессивность вошла в число высокочастотных качеств испытуемых. Это свидетельствует о низкой тенденции давать социально одобряемые ответы, что повышает доверие к полученным с помощью проективной методики результатам. Отличия в образах Я определены через качества, вышедшие на высокие ранговые места (не ниже 15-го) лишь у одной из двух подвыборок. Студенты Северного Кавказа характеризуют себя через такие качества, как Сила, Чистота, Хитрость, Обаяние и Смелость; а студенты Западной Сибири характеризуют себя через Изменчивость, Выносливость, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ1, Ленивый и Жизнерадостность. Вероятно, результаты следует толковать так, что студенты Северного Кавказа характеризуют себя в большей степени через качества, свойственные культурным традициям своего региона-, они идентифицируют себя больше со своей культурой, чем с социальной ролью студента. В то же время студенты из Западной Сибири больше склоняются к стереотипам студенчества как такового, идентифицируя себя скорее с социальной ролью (в основе европейского типа, но в российской интерпретации (если учесть качество Ленивый)), чем с культурной принадлежностью.

Что касается качеств, релевантных социально-психологической зрелости, то студенты Северного Кавказа презентовали себя дескрипторами ПОЛЬЗА, ДОБРЫЙ, ЛЮБОВЬ, а студенты Западной Сибири — качествами ЛЮБОВЬ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ПОЛЬЗА, ДОБРЫЙ. Как видим, из семи качеств в числе высокочастотных для разных групп оказались качества 3 и 4. Обращает внимание совпадение трех качеств, что склоняет думать о неслучайном характере их высокочасготности. Это позволяет заключить, что испытуемым свойственна умеренная выраженность качеств социально-психологической зрелости, раз уж они нашли отражение в их образе Я.

Таким образом, студенты из различных регионов, с одной стороны, значительно различаются между собой по набору свойств их Я-концепции, а с другой, различия в плане социально-психологической зрелости не очень чувствительны. Общая тенденция такова, что студенты Северного Кавказа больше ориентируются на традиционные родоплеменные ценности, а студенты Западной Сибири — на современные тенденции, отражающие глобапистские ориентиры.

'Заглавными обозначены качества «Я», оцененные как релевантные социально-психологической зрелости.

Таким образом, как по результатам, полученным с помощью стандартизированных методик, так и по результатам качественного исследования (вербальная проективная методика) выявлено, что социально-психологическое становление студентов (в частности, студентов-психологов) имеет различные проявления в разных культурных условиях, что поддерживает гипотезу 3. В целом же студенты из Западной Сибири обнаруживают более высокие показатели социально-психологической зрелости, чем студенты из Северного Кавказа.

В особенности следует подчеркнуть, что обнаружены (см. рисунок 1) разнонаправленные тенденции для гуманитариев и естественников: за время обучения в вузе гуманитарии показывают прирост (в своих представлениях о себе) качеств, отнесенных к социально-психологической зрелости, тогда как у естественников тенденция обратная. А для студентов-психологов тенденции различны для разных вузов: студенты Западной Сибири показывают рост социально-психологической зрелости (в ее западном, глобалистском понимании), тогда как студенты Северного Кавказа показывают снижение степени ее выраженности.

Рисунок 2. Изменение представлений о себе (по признакам социально-тихо-логической зрелости) от 1-го к 4-му курсу у студентов из различных регионов.

Вероятные причины разнонаправленное™ тенденций видятся в следующем.

1. Профессиональная подготовка гуманитариев в большей степени способна изменять их образ Я, чем подготовка естественников; подготовка последних более традиционна и скорее ориентирует на ценности естественнонаучной добросовестности, чем на социальную конъюнктурность.

2. По своему научному статусу психология занимает промежуточное положение между гуманитарными и естественными науками; это побуждает психологов быть более чуткими к региональным особенностям обыденного сознания своих потенциальных работодателей, заказчиков и клиентов.

3. Соответственно, психологи Западной Сибири за время обучения смещают представления о самих себе в сторону социально-психологической

зрелости (в ее западном понимании); а психологи Северного Кавказа за время обучения смещают представления о себе в сторону ожиданий, которые сформировались в обществе под влиянием коллективистских, родовых ценностей.

В параграфе 2.2.4 приведен обобщенный анализ полученных результатов, позволяющий оценить степень верности основной гипотезы исследования. Указывается, что поскольку гипотеза 1 не получает поддержки, то принимается альтернативная ей гипотеза: для студентов, поступающих на направление «Психология», характерен такой же разброс показателей социально-психологической зрелости, как и для студентов других направлений и специальностей. В отношении гипотезы 2 получены противоречивые результаты: гуманитарии обоих регионов показывают согласованный рост показателей социально-психологической зрелости (в ее прозападном понимании), естественники, наоборот, характеризуются снижением показателей, тогда как психологи демонстрируют разнонаправленные тенденции: у студентов Западной Сибири показатели социально-психологической зрелости за время обучения повысились, у студентов Северного Кавказа снизились. Третья гипотеза также получила свою поддержку. Аргументы в пользу принятия основной гипотезы видятся в следующем.

1. Принятие альтернативной гипотезы в отношении абитуриентов (для студентов, поступающих на направление «Психология», характерен такой же разброс показателей социально-психологической зрелости, как и для студентов других направлений и специальностей) означает, что различия, которыми характеризуются психологи в сравнении с представителями других профессий, действительно приобретаются за время профессиональной подготовки, что согласуется с результатами других исследователей (Просекова В.М., 2001; Ашихмина O.A., 2010; Евтешина, Н.В., 2008; Бушкин М.Г., 2011). Этот вывод не противоречит основной гипотезе, косвенно поддерживая ее.

2. Обнаруженные разнонаправленные тенденции понятны в свете предложенного различения прозападного (глобалистского) типа мировосприятия и способа социальной жизнедеятельности и традиционалистского (ориентированного на аутентичные культурные традиции). Так, гуманитарии соответствуют глобалистской тенденции, имеющей гуманитарную (экономическую, дискурсивную, политическую) природу: нацеленность на индивидуальный успех, космополитизм, широкие межкультурные связи, транснациональные объединения и т.п. Естественники (в нашем случае физики и математики), наоборот, по характеру деятельности больше склоняются к коллективным формам мышления, обусловленным хорошо сложившейся традицией, которую крайне трудоемко нарушать, и техническим обеспечением, как правило, коллективного использования. Их профессиональная подготовка более традиционна и скорее ориентирует на ценности естественнонаучной добросовестности, чем на социальную конъюнктурность, что делает их малочувствительными к глобалистскому дискурсу.

Для психологов тенденции различны для разных вузов в силу того, что они находятся в регионах с различными национально-культурными особенностями. Эта особенность тонко улавливается психологами: студенты Западной Сибири показывают рост социально-психологической зрелости (в ее западном понимании), тогда как студенты Северного Кавказа показывают снижение степени ее выраженности. По своему научному статусу психология занимает промежуточное положение между гуманитарными и естественными науками; а в прикладном аспекте психологам необходимо работать с людьми преимущественно в своем регионе, что побуждает психологов быть более чуткими к региональным особенностям обыденного сознания своих потенциальных работодателей, заказчиков и клиентов. Этому же способствует и ресурсное обеспечение психолога-профессионала: коммуникативная компетентность, эмпатия, безоценочное принятие и т.п.

3. Подкрепление гипотезы 3 (показатели социально-психологической зрелости и уровень их выраженности различаются у студентов-психологов, обучающихся в регионах с разными культурно-национальными особенностями) прямо указывает на справедливость наших аргументов.

Таким образом, можно констатировать, что основная гипотеза исследования (особенность становления социально-психологической зрелости студентов-психологов во время профессиональной подготовки состоит в ориентации на характер социального запроса к своей профессии) получила эмпирическую поддержку, разумеется, в той мере, в которой это возможно в научном исследовании, то есть до тех пор, пока не будут получены новые результаты, которые ее укрепят или ослабят.

При обобщении отмечается, что результаты исследования были бы более интересны и надежны, если бы удалось, во-первых, кратно увеличить выборку, вовлечь в исследование несколько вузов из разных регионов с разными традициями подготовки психологов, расширить набор методик, отдав приоритет тем из них, которые не зависят от исходных допущений авторов, заложенных при их создании. И, во-вторых, методически и процедурно заложить возможность сравнения с другим, альтернативным эталоном социально-психологической зрелости, присущим восточному, происламскому мировосприятию. К сожалению, конструирование указанного эталона требует отдельного специально ориентированного исследования, далеко выводящего за рамки заявленного предмета исследования. Подобное исследование требует усилий исследовательского коллектива, что может быть выполнено лишь в перспективе с опорой на результаты данного диссертационного исследования.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективные направления использования полученных результатов и формулируются основные выводы исследования.

На этапе теоретического анализа предложена типология видов психосоциальной зрелости, упорядоченная по оси «психическое - социальное»: психологическая зрелость, личностная зрелость, социально-психологическая зрелость и социальная зрелость. Это частично снимает трудность, связанную с

высоким совпадением признаков, используемых для определения разных видов зрелости; это - разные проекции зрелости человека как единого явления. Типология позволяет использовать исследовательский инструментарий для разных видов зрелости как частично взаимозаменяемый.

Проведена систематизация теоретических подходов к пониманию процессов, обеспечивающих становление человека как личности, как субъекта общественных отношений. Показано, что становление социально-психологической зрелости за время обучения студентов в вузе исходит из предпосылок юношеского возраста и особенностей обучения профессии психолога. Становление опирается на систему побуждений со стороны вузовских преподавателей (транслирующих социальный заказ к психологам), а оснащенность релевантной информацией и профессиональными умениями ориентирует на работу с личностными процессами. Решающим моментом в становления социально-психологической зрелости студентов-психологов выступает собственная активность, направленная на преобразование ими своей личности: повышение способности решать жизненные задачи благодаря соответствующим образом организованной мотивационной динамике и опоре на свои внутренние ресурсы, которые проявляются в отношениях и взаимодействиях с другими людьми, с социальными группами и с окружающей социальной средой в целом. Сущностный признак социально-психологической зрелости состоит в наличии социально значимого результата, выраженного в преобразовании социальной реальности.

Определены различия в показателях социально-психологической зрелости между студентами' вузов, расположенных в регионах с разными культурно-национальными и религиозными традициями; продемонстрировано, что социально-психологическое становление студентов-психологов действительно имеет различные проявления в разных культурных условиях (подтверждена гипотеза 3). Было показано, что становление социально-психологической зрелости в ходе обучения сильнее выражено у студентов направления «Психология» по сравнению со студентами других направлений и специальностей (подтверждена гипотеза 2 касательно студентов из Западной Сибири). На момент начала обучения в вузе не было обнаружено различий между психологами и представителями других направлений подготовки в выраженности признаков социально-психологической зрелости (отвергнута гипотеза 1).

Обнаружены разнонаправленные тенденции для гуманитариев и естественников. За время обучения в вузе гуманитарии показывают прирост (в представлениях о себе) качеств, отнесенных к социально-психологической зрелости; у естественников же наблюдается обратная тенденция. Для студентов-психологов тенденции различны для разных вузов: студенты Западной Сибири показывают рост социально-психологической зрелости (в ее западном, глобалистском понимании), а студенты Северного Кавказа показывают снижение степени ее выраженности. Объяснение разнонаправленное™ тенденций видится в том, что по своему научному

статусу психология занимает промежуточное положение между гуманитарными и естественными науками; это побуждает психологов быть более чуткими к региональным особенностям обыденного сознания своих потенциальных работодателей, заказчиков и клиентов.

С опорой на теоретические положения и анализ результатов проверки частных гипотез показано, что полученные результаты в целом подтвердили основную гипотезу исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Перспективы дальнейшей работы выглядят следующим образом.

В исследовательском плане:

1. Проведенное исследование следует рассматривать как системно-комплексное, позволяющее спланировать эксперимент более строго: расширить круг вовлеченных в исследование регионов и университетов, чтобы проверить, насколько универсальными являются обнаруженные зависимости. Ожидаемые объемы работ предусматривают серьезную грантовую поддержку.

2. Необходимо сконцентрировать усилия на том, чтобы дифференцировать понятие «социально-психологическая зрелость» в сравнении с близкими понятиями, операционапизировать его до степени, позволяющей надежно выделять релевантные ему феномены, строить валидные средства диагностики.

В методическом плане продолжение работы видится в том, чтобы:

1) разработать более компактную версию инструментов сбора эмпирических данных, предусматривающую меньше затрат времени (сейчас оно составляет около 1 часа);

2) точнее нацелить инструмент обследования на собственно социально-психологическую зрелость, настроить его на большую избирательность в сравнении с близкими феноменами;

3) создать менее трудоемкую процедуру обработки данных, особенно проективной методики «Я-метафоры» (если сохранять ее в составе исследовательских инструментов). Это можно сделать за счет использования компьютерных средств проведения контент-анализа.

В прикладном плане дальнейшая работа может быть сосредоточена на разработке текущего мониторинга уровня социально-психологической зрелости студентов-психологов, использовании получаемых данных для коррекции учебного процесса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Погорова Р.И. К вопросу исследования проблемы личностной зрелости студентов-психологов // European Social Science Journal. - 2013. - № 9 (36). -Т. 3. С. 113-120.

2. Погорова Р.И. Личностная зрелость как условие профессиональной жизнестойкости психолога / Р.И. Погорова, Е.Л. Доценко, Е.В. Шаймарданова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. - № 11 (31). - С. 10.

28

3. Погорова Р.И. Становление личностной зрелости студентов в процессе обучения в ВУЗе // Известия Южного Федерального университета. - 2014. -№ 11.-С. 122-128.

4. Погорова Р.И., Доценко Е.Л., Фисенко Д.Н. Ценностно-смысловые ориентиры психолога (оценка социально-психологической зрелости в сравнении с гуманитариями и естественниками) / Р.И. Погорова, Е.Л. Доценко, Д.Н. Фисенко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - № 1 (72). - Ч. II. - .С.183-188.

5. Албакова З.А-М., Погорова Р.И. Социально-психологическая зрелость личности в контексте отношений преподавателей и студентов // Акмеология. Научно-практический журнал. - 2015. - №3. - С.26-27.

Другие научные публикации

6. Погорова Р.И Проблемы личностной зрелости студентов-психологов // Субъективный подход к проблемам психологического здоровья в образовании: Материалы научно-практической конференции, 27 — 28 февраля 2013 г., Тюмень.

Погорова Райшат Исмаиловна

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10.09.2015. Тираж 100 экз. Объем 1,7 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 2456

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60; 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru