Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектная позиция населения как психологическое основание воспроизводства муниципального района

Автореферат по психологии на тему «Субъектная позиция населения как психологическое основание воспроизводства муниципального района», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Судакова, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Субъектная позиция населения как психологическое основание воспроизводства муниципального района», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Судакова, Ольга Евгеньевна, 2010 год

Введение.-

Глава 1. Район как социальный организм и социальнопсихологическое пространство деятельности субъекта.

1.1. Организация и самоорганизация в формировании социального пространства района.

1.2. Муниципальный район как исторически сложившаяся поселенческая структура и муниципальное образование.

Глава 2. Взаимодействие как условие формирования субъектной позиции в развитии самоуправления.

2.1. Взаимодействие и его особенности в социальном пространстве муниципального образования.

2.2. Самоуправление в активизации самодеятельных начал населения.

2.3. Субъекты взаимодействия в развитии самоуправления.

Глава 3. Реальное и возможное пространства реализации субъектной активности населения.

3.1. Особенности отношения к проблемам района и взаимодействия населения и власти.

3.2. Новые тенденции в развитии самоуправленческих и самодеятельных начал - самоорганизующиеся объединения.

3.3. Межсубъектное взаимодействие в реализации программ культурного воспроизводства района как основание развития самодеятельных и самоуправленческих начал.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектная позиция населения как психологическое основание воспроизводства муниципального района"

Актуальность темы исследования

Историческая ситуация развития современного общества характеризуется глобальными изменениями во всех сферах его жизнедеятельности -экономической, демографической, социальной, культурной, которые предполагают объективно новые условия его функционирования, новые задачи, возможности организации и развития, а также значительным изменением позиции человека в обществе.

Объективно совершающийся в современном обществе рост самосознания и самоопределения, потребности проявления себя, действования и самореализации, новые уровни реальной и потенциальной активности обусловливают новую позицию человека как индивида, субъекта, личности. Последнее стимулирует развитие разных форм и уровней самодеятельных и самоуправленческих начал в многоплановом их проявлении и самом широком понимании. Однако при том, что актуализация самоуправления обусловлена объективно развитием современного общества и демократических начал, декларируемых властью и самоорганизуемых, самодеятельных объединений, проблема реального развития самоуправления как условия занятия населением деятельностной позиции еще не решена в должной мере.

В определенной степени это обусловливается отсутствием четкой разработки теоретических оснований процесса поступательного развертывания самоуправления, а также степенью готовности населения и общества к активному освоению самоуправления. При огромном внимании к проблемам самоуправления и большом количестве специальных, в том числе теоретически значимых работ, раскрывающих смысл, характер, принципы его организации, именно особенности современного самоуправления в контексте специфики современного человека, в том числе при высоком расхождении уровней его субъектности и реальной субъектной представленности его в самоуправлении как условия реального осуществления последнего изучены еще недостаточно.

Одной из наиболее маневренных, приближенных к населению и одновременно емких структур, обеспечивающих реальное поле активной деятельности населения и условия его жизнедеятельности, является район, наделяемый статусом муниципалитета и функцией организации самоуправления на местах.

Таким образом, выявляется проблемная ситуация, фиксирующая реальный научный запрос на дальнейшее исследование специфики функционирования института самоуправления как проявления реальной субъектной активности, потребности самореализации современного человека, функциональной нагрузки муниципального образования в развитии самоуправления и на поиск путей оптимизации субъектной активности, самодеятельности населения и роста самоуправленческих начал в параметрах современных возможностей и требований в рамках социального пространства района.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемам управления и самоуправления посвящено огромное количество работ, обсуждение и анализ которых является темой специального исследования. Несколько меньшее количество работ посвящено самоуправлению, в частности, городскому.

Проблема самоуправления стала исследоваться в отечественной науке со второй половины XIX в. в связи с началом земской реформы 1864 г. Западный опыт функционирования институтов самоуправления анализировался в работах русских ученых В.П.Безобразова, А.Д.Градовского, Н.М.Коркунова, Б.Н.Чичерина.

Среди отечественных исследователей философ Н.П.Анциферов и историк Л.А.Велихов наиболее полно и комплексно обобщили накопленные знания по проблемам самоуправления, выделяя в частности городскую общину в качестве основного субъекта самоуправления.

Результаты исследования сферы местного самоуправления отражены в работах М.Бойкого и Л.Шапиро, Н.М.Великой, А.Г.Гладышева, В.Л.Глазычева, Т.М.Говоренковой, В.Г.Игнатова и В.И.Бутова, В.А.Лапина, Е.А.Незнамовой, В.И.Патрушева, А.Н.Широкова и многих других авторов. Они позволяют определить основные социальные запросы населения в отношении как местного самоуправления, так и местных органов власти.

Анализу социальных связей и отношений посвящены труды таких известных ученых, как М.Вебера, И.Гофмана, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Д.Мида, В.Парето, ТЛарсонса, П.Сорокина, Г.Спенсера и др.

В них при обсуждении и осмыслении различных аспектов управления определяются концепциЬ социального взаимодействия органов управления и населения.

Появился ряд работ, авторы которых в рамках обсуждения взаимодействия выделили сферу реализации социального партнёрства и рассматривают ее как универсальную форму существования социума, т.е. такого состояния общества, при котором все его социальные группы и слои имеют возможность удовлетворять свои потребности, реализовывать интересы, взаимодействуя на принципах равенства, солидарности, консенсуса. Это публикации Л.М.Алексеевой, З.М.Зотовой, Ю.М.Резника, В.М.Розина.

Проблема социального участия как формы взаимодействия раскрывается в трудах Т.М.Дридзе, автора семиосоциопсихологии, и ее последователей Т.З.Адамьянц, Е.М.Акимкина, Е.А.Сусловой.

Начало философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности в отечественной науке было положено С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым и существенно развито представителями субъектно-деятельностного подхода К.А.Абульхановой, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинским, А.А.Деркачом, Э.В.Сайко и др.

Можно выделить следующие подходы, характеризующие современное понимание сущности субъекта и субъектности: 1) субъектность как свойство личности, как психическое образование, основу которого составляет отношение человека к себе как к деятелю (С.Д.Дерябо, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.); 2) субъектность как высшая форма регуляции поведения, активное проявление деятельных способностей и деятельного отношения человека к окружающей действительности (К.А.Абульханова, ЛИ.Анцыферова, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, Э.В.Сайко и др.); 3) субъектность как способ и важная предпосылка личностно-профессионального развития человека (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.).

Среди авторов, создавших оригинальные теории и концепции социального пространства, выделяются Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Т.Парсонс, П.Сорокин, П.Бурдье. Проблема социального пространства, в формировании которого особое значение приобретает фактор самоорганизации, исследуется биографами, экономистами, демографами, социологами. В контексте данного исследования особый интерес представляют работы В.Л.Глазычева, Г.А.Гольца, Д.Н.Замятина, Г.М.Лаппо и др.

Цель исследования - выявить условия и определить основания развития взаимодействия населения и власти района как действенного фактора формирования межсубъектных отношений и самодеятельности населения.

Объект исследования - субъектная позиция населения в организации жизнедеятельности района.

Предмет исследования - социально-психологические особенности формирования субъектной позиции населения в организации жизнедеятельности района.

Гипотеза исследования

Становление и развертывание самоуправления как реализации и выражения субъектной позиции населения происходит:

- за счет роста кумулятивных сил и интегративных процессов на основе специального формирования пространств взаимодействия разных самоорганизующихся объединений, муниципальных учреждений, власти и всего населения при выдвижении специальных общезначимых ценностных программ совместной деятельности и системно значимых связей в ней при сохранении самостоятельной субъектной представленности разных форм самоорганизации; при четком определении необходимой емкости социального пространства такой деятельности, объективно обеспечивающего возможности самореализации и субъектной активности представителей населения и власти, в качестве которого выступает муниципальное образование.

- при учете фактора самоорганизации социальных пространств в формировании их культурно-исторического и духовного потенциала и действенности последнего в мобилизации эмоциональной и когнитивной сфер всех субъектов этого пространства в выполнении общезначимых психологически важных задач.

Исходя из цели и выдвигаемой гипотезы, определены задачи исследования:

1. Определение специфики организации района как особого социального пространства и условия развертывания взаимодействия между отдельными его структурами, различными группами населения, властью и населением в целом.

2. Выявление отношения населения района к власти, реально существующим формам и характеру взаимодействия с ней и власти к населению.

3. Определение реальной субъектной готовности населения к активной деятельности и самоуправлению.

4. Установление специфики существующих в районе самоорганизующихся структур в контексте развертывания самоуправленческих начал.

5. Выявление отношения населения к культурному потенциалу и культурно-исторической целостности района как социальному пространству жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения деятельностного подхода к познанию и определению человека, выработанные в отечественной психологии в рамках ведущих психологических школ (C.JI. Рубинштейна и его последователей, прежде всего К.А.Абульхановой, А.В.Брушлинского; А.Н.Леонтьева и его последователей; А.Г.Асмолова, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Д.И.Фельдштейна и др.), положения о субъекте и субъектной сущности человека (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, С.Л.Рубинштейн и др.), положения акмеологии о самоактуализации и самореализации, активности человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач и др.), а также положения об акмеологической среде формирования потребности и возможности самореализации и акмеологической культуре как условии самореализации (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева).

Методы исследования: логический анализ существующих позиций, выдвинутых в научной литературе относительно самоуправления; сравнительно-сопоставительный анализ, эмпирические методы анкетирование, экспертные оценки, включенное наблюдение, беседы, интервьюирование; методы количественной обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Использовались данные анкетирования 832 человек разных поселений Сергиево-Посадского района, разных профессий, возраста по проблеме отношений населения к власти, историко-культурным ценностям и другим феноменам муниципального образования.

Одновременно была разработана анкета по выявлению отношения власти к населению, к оценке социального пространства Сергиева Посада, а также отношения к профессиональной деятельности и готовности представителей власти (162 человека) к развертыванию самоуправления.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями, комплексностью подхода, применением апробированных методов, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

В ходе эксперимента использовалось крупное мероприятие, организованное управлением культурной и молодежной политики администрации района - юбилей последнего (90-летие). Было проведено анкетирование за полгода до праздника и после праздника.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Выявлены объективно существующие значимые противоречия, блокирующие развитие самодеятельных начал и самоуправления:

- между потребностью населения решать задачи организации развития своего района и реальной его готовностью к такому действию;

- между декларируемым властвующими структурами привлечением населения к управлению, но осуществляемым лишь через соответствующие институты, полагающие обсуждение мероприятий, проектов (совет депутатов и др.) и реальным участием населения, остающегося на уровне информированного контингента, в решении проблем управления;

- противоречие, заключающееся в том, что возникающие в настоящее время самоорганизующиеся структуры как реализация потребностей субъектного активного функционирования не способны к реальному самоуправлению, во-первых, в силу блокирования управленческих позиций, во-вторых, отсутствия опыта и практики взаимодействия между собой, в-третьих - замкнутости программ действий таких структур;

- позиционируя себя как демократические свободные организации, они не ставят перед собой задачи целостного воспроизводства муниципального образования как социального пространства развертывания самодеятельности, самореализации, искусственно блокируя свою деятельность и субъектные позиции;

- противоречие между осмысливаемой потребностью консолидации сил власти и населения в активном действовании при решении актуальных для района и его населения задач и отсутствием сформированных реально общезначимых и реально доступных пространств продуктивного взаимодействия, обеспечивающего реальное развитие самодеятельности, субъектной активности населения и самоуправления населении.

2. Раскрыта специфика взаимодействия населения и власти как феномена организации особого пространства деятельности, выявлены действенные конструкты его осуществления. Особо подчеркивается значимость субъектной позиции самоуправляющихся структур и населения, самоуправляющихся структур и власти. В качестве важного компонента взаимодействия раскрывается действенность феномена отношения человека к реальному социальному пространству, к мероприятиям власти в целом, при фиксации их продуктивности, к представителям власти, отношения между различными самоорганизующимися структурами и другие отношения, определяющие характер, смысл и условия осуществления взаимодействия.

3. Выявлены значимые направления активизации населения, повышения уровня его субъектной представленности и развития самоуправленческих начал.

Поиск путей активизации населения может быть осуществлен:

- по линии формирования промежуточных общих программ действия, обеспечивающих горизонтальные связи взаимодействия самоорганизующихся структур, и по линии формирования общественно значимых программ, обеспечивающих необходимость связи во взаимодействии всех самоорганизующихся структур и власти по вертикали.

- по линии отбора содержания программ деятельности, полагающих и обеспечивающих совместное действие власти и населения в рамках выполнения общественно значимых дел.

4. Установлено, что чрезвычайно важными, заключающими значительные потенциальные возможности объединения и одновременно самовыражения и самореализации населения являются конкретные социально-пространственные емкости, в рамках которых создаются оптимальные условия для такой самореализации и проявления реально действенной общественно значимой активности. В качестве такой емкости выступает район как особое социальное пространство.

5. Определена роль и значение самоорганизации в формировании социального пространства организации жизнедеятельности населения, в котором реализуется общая принадлежность населения и власти к определенному культурно-историческому и социально-пространственному единству, обеспечивающему соответствующую плотность связей и отношений соответствующих значимых традиций. Особую роль и значение в этом плане приобретают пространства, имеющие исторически значимые традиции и ценности.

6. Выявлено, что основанием субъектного роста и активной действенности населения и власти, в том числе в активном и перспективном развитии такого социального пространства может стать деятельность по воспроизводству духовного и культурного потенциала района, где населению в наибольшей степени открывается возможность проявить свою самость и субъектность, а власти - свою способность выстроить оптимальное их взаимодействие. Такая цель, позволяя кумулировать духовный потенциал населения, обеспечивать наиболее полный охват его, независимо от производственной, административной и других форм деятельности, требует творческого подхода и видения перспективы развития района как пространства их жизнедеятельности и самодеятельности.

7. Определены субъектная позиция субъектов взаимодействия и уровни ее представленности в последнем как взаимодействии населения и власти, а также специфика такой позиции в отличие от позиции субъекта других видов деятельности.

8. Разработано понятие задаваемого пространства взаимодействия, полагающего решение в нем предметно и общезначимых проблем в рамках соответствующих целево-ценностных программ, объективно отвечающих интересам многих и разных самоорганизуемых структур и требующих активизации субъектных позиций и одновременно объединения их усилий.

Утверждается, что такого рода целево-ценностные программы служат действенным механизмом расширения самодеятельных начал, творческого подхода, укрепления самоуправленческих тенденций и оптимального взаимодействия всех субъектов соответствующего социального пространства.

9. Установлено, что при сохранении собственных целей, задач самоорганизуемых, самодеятельных структур только определенный уровень и характер общественно значимых целей и задач обеспечивает продуктивное взаимодействие населения и власти не на уровне помощи, поддержки или реакции на определенные конкретные обстоятельства, а в плане формирования социального пространства реальной самореализации и субъектной представленности, в качестве какового выступает воспроизводимая целостность муниципального образования.

10. Выявлены особенности разных самоуправленческих структур и производится их дифференциация по емкости целей и значимости задаваемых ценностей, задач и нагрузки в развитии самоуправленческих начал.

11. Определен феномен самоорганизации в качестве действенного фактора развертывания самоуправления, самодеятельности и становления субъектной позиции в воспроизводстве целостности района как социального пространства их осуществления.

12. Разработаны основные принципы взаимодействия населения и власти по развертыванию самодеятельных начал и самоуправления в муниципальном образовании. Среди них: а) принцип психологической готовности населения и власти к взаимодействию; б) принцип развития, полагающий постепенное, но постоянное расширение такого взаимодействия на основе расширения целевых программ совместного действия; в) принцип сохранения культурно-ориентированной направленности программ совместного действия; г) принцип овладения культурой самоуправления, обучения самоуправлению; д) принцип опоры на спонтанное развитие различного рода самоорганизующихся структур; е) принцип творческого отношения к целево-ценностным программам совместного общезначимого действия по воспроизводству целостности муниципального образования и формированию новых полей самодеятельности населения, развертыванию самоуправления; ж) принцип создания соответствующей среды и психологического климата в процессе выполнения совместной деятельности; з) принцип постоянного расширения емкости пространства взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в разработке позиции, согласно которой объективно существует определенное социальное пространство соответствующей емкости и характеристик для оптимального саморазвития и самореализации индивида в его общезначимой деятельности, обусловливающей его субъектную позицию в сообществе;

- в определении значимости фактора самоорганизации и соотношения самоорганизующих и организующих начал в формировании культурно-исторического потенциала и психологического климата таких пространств, обусловливающих возникновение и характер объединительных тенденций и расширение самодеятельности и самоуправления населения;

- в выдвижении идеи о необходимости ранжирования накапливаемого потенциала и последовательного расширения целей программ совместной общезначимой деятельности.

Практическая значимость исследования. Материалы, полученные при исследовании отношения населения к власти, конкретной деятельности управленческих структур, к проводимым ими мероприятиям, могут служить основанием для соответствующей коррекции действий муниципальной власти. Результаты исследования могут быть использованы при оптимизации управленческих решений, а также в учебно-образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на секции «Социология городского и регионального развития» III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» 21-24 октября 2008года и в Институте социологии РАН на дискуссии «Диалог социологии и общества», в рамках стрима 3 ежегодной конференции сообщества профессиональных социологов 7 июня 2008 года, обсуждались с руководителями муниципальных организаций (библиотека им.А.С.Горловского) в плане расширения деятельности по развертыванию самоорганизуемых, самодеятельных объединений и ориентации их на решение общезначимых для района задач, а также руководителями молодежных объединений (молодежное объединение САМИ).

Положения, выносимые на защиту

1. Население района в реально существующих формах взаимодействия обычно не выступает в роли субъекта такого взаимодействия как в силу построения всей управленческой системы, отсутствия специальных мероприятий по стимулированию субъектных позиций поселенческих структур, самоорганизующихся объединений, населения, так и по причине отсутствия соответствующих оснований реальных межсубъектных отношений.

2. Развитие самоуправленческих начал осуществляется на основе муниципальных образований, полагающих уплотнение и активизацию взаимодействия власти и населения. Выполняя практически нагрузку операциональных единиц административного управления, они объективно не выполняют свои функции, лишь приближая власть к местным структурам, сохраняя "принцип совещательного участия" и не обеспечивая реальной действенности населения.

3. Важную роль в слабом распространении реального самоуправления играет тот факт, что при росте самосознания и самоопределения, при повышенной потребности действования, самореализации население объективно не готово к реальному самоуправлению как из-за отсутствия практики в таковом, психологической ориентации на необходимость выхода на соответствующие общезначимые пространства самодеятельности, так и за счет практического блокирования инициативы властями.

4. Важным направлением в развитии самоуправленческих начал и повышении субъектности населения могут и должны стать самоорганизующиеся общественные структуры при стимулировании развития их не только и не столько по интересам и на основе только отдельных устойчиво воспроизводимых видов деятельности, но и замыкаемых на реальные решения общезначимых для района проблем, что полагает стимулирование властью и активной частью населения формирования соответствующих пространств взаимодействия на базе целево-ценностных программ соответствующей деятельности и поддержку власти.

5. Специально разрабатываемые целево-ценностные программы (внегосударственные) общезначимой совместной деятельности-самодеятельности населения и власти, полагающие включение в их выполнение различных самоорганизующихся структур, но учитывающие возможности и интересы последних, и создающие соответствующий психологический климат и особого рода акмеологическую среду, могут стать значимым механизмом, формирующим готовность, способность и! культуру к самоуправлению населения и новые отношения во взаимодействии всех субъектов социального пространства района.

6. Район представляет объективно определенное исторически сложившееся целостное самоорганизующееся пространство, включенное в соответствующее административное устройство, но реально сохраняющее связи и объективно возникающее взаимодействие структур, его образующих, имеющее свой культурно-исторический потенциал, свои особенности воспроизводства, в большей или меньшей степени выраженную психологическую ориентацию населения на него как на место своего пребывания, "свой дом", включая действительный патриотизм, традиции поведения и отношений. Целенаправленное построение предметнозначимых пространств взаимодействия между разными структурами района и между властью и населением по реальному воспроизводству культурно-исторической целостности может стать важным основанием, оптимизирующим его развитие как условия и объективного основания развития самодеятельности населения и развертывания самоуправления.

7. Реально сложившаяся в результате проведенных административных реформ структурная организация района, как организация совокупности разорванных в своем воспроизводстве разнокалиберных и разнохарактерных по своему экономическому, культурному потенциалу, по-разному ориентированных в своих связях на район, мало связанных между собой поселенческих структур, фиксирует усложнение ситуации их функционирования и взаимодействия. Четко обозначились значимость и необходимость построения новых пространств взаимодействия поселений в качестве субъектов единого социального пространства, воспроизводящего самоуправленческие возможности муниципального образования.

8. В условиях района объективно особую значимость, в частности в реально создавшейся ситуации дифференциации позиций разных поселений в развертывании систем взаимодействия, приобретает идея единства, защиты и воспроизводства реально существующего культурно-исторически значимого и реально действенного социокультурного пространства как активно воспринимаемого населением.

9. Именно на базе воспроизводства культурных ценностей района и его культурного потенциала, хранящих и воспроизводящих высокий эмоциональный заряд и мотивирующих потребность самопознания и самоидентификации, в наибольшей степени может быть обеспечен самодеятельный характер деятельности населения, повышение субъектного потенциала, поскольку характер такого пространства обеспечивает широко открытые границы деятельности, возможности межсубъектных контактов, безконфликтные позиции власти и населения и рост духовного потенциала.

Структура диссертации определяется задачами, целями, логикой построения исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость решения проблемы развертывания самодеятельных, самоуправленческих начал в организации, функционировании современного общества, а также роста субъектной активности и презентации субъектной позиции в нем человека обусловлена, как отмечалось, принципиально новой ситуацией и новыми характеристиками его развития. Объективный рост самосознания, самоопределения, потребностей, открытие новых пространств и возможностей расширения деятельности определили новый уровень притязаний и способностей человека, в том числе притязаний на право решать задачи и проблемы своего жизнеустройства в широком понимании, занятия реальной действенной позиции в этом и создания условий своей самореализации.

В свою очередь, современное общество заинтересовано в повышении субъектной активности граждан, способных решать новые и сложные задачи в условиях перехода его в «историческое новое состояние», осваивать новые уровни его развития, а это полагает оптимизацию организации управления таким развитием.

Возникает проблема сознательного отношения к ситуации формирования действенных субъектных позиций каждого отдельного человека, создания возможностей реального роста-развития, самореализации человека как действенного субъекта в организации и оптимальном развитии общества и управления им.

В плане выполнения этой задачи значимым представляется выявление реальной ситуации взаимодействия населения и власти, степени представленности субъектной позиции населения в организации своей жизнедеятельности и жизнедеятельности общества, степени" активности развития самодеятельных начал, во-первых, и, во-вторых, определение новых возможных направлений поиска условий и форм деятельности власти и населения в достижении решении вышеназванных проблем. Проводимое в рамках отмеченных задач исследование, выполняемое в соответствующей емкости и определенных аспектах позволило в этом плане выявить ряд моментов имеющих, как представляется, определенное значение для понимания обсуждаемой ситуации.

Исследование реального состояния и тенденции развития самодеятельности, самоуправления населения и условий повышения субъектного потенциала его представителей может оптимально осуществляться в рамках понимания того, что:

- реально полем деятельности и социальной емкостью, в которых реально формируется субъектность субъекта и определяются его субъектные позиции, раскрывается уровень саморазвития и способности самореализации, может стать емкость района;

- район в качестве муниципального образования, как особого социального пространства, официально наделен определенными самоуправленческими функциями (полагающими развертывание самоуправленческих начал в рамках его функционирования) и, в принципе, может стать важным объединяющим началом в формировании пространства взаимодействия власти и населения;

- такое продуктивное взаимодействие является в вышерассмотренной ситуации необходимым условием развития субъектных позиций как населения, так и власти; район представляет собой особое социальное пространство, организующее жизнедеятельность населения, пространство, имеющее свои особые культурно-исторические характеристики и культурный потенциал, определяющее в соответствующей степени ментальность, установки человека,' поведение, отношения и т.д.

При таком вышеотмеченном подходе можно утверждать следующее.

1. Уровень и степень выраженности субъектной действенной позиции в организации жизнедеятельности района, проявлении самодеятельности, активности и самоуправленческих начал в настоящее время не соответствуют уровню потребности современного человека в самореализации. Внутренние потребности к расширению прав и участию в решении значимых проблем не только для себя, но и для района как пространства жизнедеятельности, потребности самореализации не реализуются жителями в должной мере, соответствующей современным объективным требованиям заявляемой демократии, возможностям современного человека, что обусловлено комплексом обстоятельств, в том числе: а) отсутствием, как показали данные исследования, соответствующей действенной (а не «желаемой») готовности населения к конкретной самоуправленческой общественно значимой в рамках района деятельности; б) разрывом с системой управления (в качестве каковой реально воспринимаются муниципальные власти), с властью, взаимодействие с которой и поддержка которой является в настоящее время необходимым условием, развертывания самоуправления, но к которой население относится отрицательно или индифферентно; в) отсутствием соответствующего отношения жителей к себе как субъекту-носителю действенной позицией по воспроизводству целостности района при наличии положительной, в том числе высокой оценки его культурного потенциала; г) позицией самой власти, индифферентной по отношению к населению, которая при декларировании ею самоуправления фактически мало заинтересована в этом и не проявляет активности в деятельности по развертыванию самоуправления внутри района (в то время как районное управление, выступающее реально операциональной единицей административной власти призвано формально выступать самоуправленческой структурой в рамках района по отношению к высшей администрации и основанием развития самоуправления в районе). Введенные же представительства на уровне депутатов и институт информирования и даже формального обсуждения не обеспечивают реально самодеятельности населения. Оказываемая поддержка некоторых объективно самоорганизующихся образований не выполняет уровень, необходимый для развертывания самодеятельных начал.

2. При выявлении реально существующих самоуправленческих и самодеятельных начал, объективно формирующихся в районе в рамках самоорганизующихся объединений, вычленяются разные по емкости цели и разные по общественной значимости ценности, закладываемые в их деятельность и выступающие в качестве дифференцирующих такие объединения. Они разные по степени представленности их субъектной позиции в развитии района и разные по возможностям самореализации в них индивидов. Это: а) самоорганизующиеся объединения по интересам (цели — удовлетворение интереса, потребности самоутверждения, самопознания, саморазвития и т.д., замкнутые на личном интересе и интересе группы); б) самоорганизующиеся объединения по социальной защите, где групповые интересы определяют личностные, хотя цели и ценности определяются не только личностным интересом, но и социально значимым; в) самоорганизующиеся выходящие на общезначимые в рамках района ценности и цели (экологические, по организации помощи детским домам, старикам, благоустройству района); г) самоорганизующиеся молодежные организации, поддерживаемые (минимально и в рамках обязанностей) властью, в частности, молодежные организации политического характера, защищающие интересы определенных слоев населения, выдвигающие свои политические лозунги; д) самодеятельные организации широких ориентаций, практически осуществляющие разнообразную общественно-полезную деятельность (работы по городу, в детских домах и т.д.), в том числе в форме самоорганизующихся клубов и т.д.

Наличие, устойчивость функционирования самоорганизующихся объединений свидетельствуют о потребности населения в единении,' самоутверждении, самореализации, которые ограничиваются объективно емкостью возможных целей, уровнем ценностей, блокированием пространства действия, отсутствием или слабой связью и с населением, и с властями, отсутствием необходимых средств для развертывания деятельности. Выступая • субъектами активной деятельности, они не приобретают субъектную позицию в обеспечении и реальном развертывании самоуправления в районе. Четко фиксируется разрыв между самоуправленческими началами, задаваемыми законодательством страны и провоцируемыми различными структурами власти и самоорганизующимися структурами в среде населения.

3. Важное значение в развертывании самодеятельных и самоуправленческих начал приобретает, как показали исследования, емкость пространства деятельности, глубина целей деятельности и характер ценностей, закладываемых в осуществление деятельности, степень их общественной • значимости. Поэтому устойчивость и значимость самоорганизующихся организаций определяется емкостью пространства деятельности, целями деятельности, защищаемыми ценностями. С деятельностью таких объединений вынуждена считаться власть, однако, даже поддерживая в какой-то степени их материально, власть не делает последние опорными точками развертывания самодеятельности населения, развития самоуправленческих начал. В работе утверждается, что ни число, ни степень развитости отдельных самоуправляющихся организмов не могут стать основанием действенности самоуправленческих и самодеятельных начал в воспроизводстве целостности района, его единства и оптимизации развития и, прежде всего, условием развертывания самодеятельности населения, условием действительной самореализации человека в ней. Определяющими являются степень значимости целей, объем и характер формируемых программ, пространств деятельности и степень выраженности комулятивных и интегративных эффектов, возникающих на их основании. В этом плане ориентация самодеятельности населения (именно не выборных лиц) на емкость социального пространства района и значимость целево-ценностных программ общей деятельности в нем при обеспечении возможностей, понимании и поддержке властями района (как' предназначенных для этого) выступает реально фактором, актуализирующим и оптимизирующим развитие самоуправления, формирование реальных i субъектных позиций субъектов района и создание условий их самореализации. В этом плане район должен занимать активную позицию не только в поддержке, но и в организации таких программ.

4. Фиксируемое по анкетным данным негативное или безразличное отношение населения к власти, как показали интервью и беседы с анкетируемыми представителями населения, определяется не только претензиями к их деятельности по организации общих условий v жизнедеятельности населения, но и психологической неготовностью власти к активному взаимодействию с населением в развитии самоуправления и предоставлении ему пространств активного действия, оптимизации субъектной активности населения на уровне своего «кровного дела», хотя отдельные. проявления такой связи дают значимые положительные результаты. Связь с самоорганизующимися объединениями провоцируется активными представителями власти.

5. Утверждается позиция, что развертывание самодеятельных и самоуправленческих начал и формирование реальной позиции населения полагают определенный объем пространства деятельности самодеятельности, в качестве какового наиболее оптимальным выступает район, объективно сформированный (в процессе самоорганизации) в качестве особого социального пространства, обладающего достаточной емкостью для развертывания самодеятельных начал. В этом плане разделение Сергиево-Посадского района на отдельные поселения в качестве самостоятельных муниципальных единиц при высоком потенциале некоторых из них, хотя и может служить в определенной степени практикой самоуправления, но блокирует выход на более значимые для всего сообщества района цели и в этом плане снижает ценностно-целевые программы самоуправленческой действенности и пространства самореализации.

6. Именно емкость района, представляющего четко определенную объективно самоорганизующуюся в своем происхождении структуру, • полагающую соответствующие сложившиеся системы действенных пространственно-временных связей и отношений, традиции и т.д., обеспечивает возможность выдвижения конкретных общезначимых целей и ценностей в совместной деятельности власти и населения. В районе объективно могут быть обеспечены формирование целево-ценностных программ действия по развертыванию активной самодеятельности, возможности реально действенного функционирования самоуправленческих структур, широкий выбор деятельности, формирование субъектных позиций реальных субъектов -жителей района и всего населения в целом.

7. Мощным объединяющим началом, обладающим высоким энергетическим потенциалом в объединении людей, могут и должны становится культурные ценности социально-пространственых структур (особенно в условиях экономического кризиса, социальных спадов и т.д.). Поэтому формирование и выполнение целево-ценностных программ значимого масштаба по сохранению и развитию культурно- духовных ценностей местного общества приобретают важный смысл в организации самодеятельных начал и субъектного роста населения.

В этом плане Сергиев Посад, представляющий Всероссийскую ценность благодаря Троице-Сергиевой Лавре, имеет большие потенциальные возможности в объединении всех сил района и вовлечении населения в мероприятия на широком пространстве деятельности.

8. О реальных возможностях объединения населения . района, • стимулирования самодеятельности, инициативы населения, самоорганизующих начал на базе программ-целей широкого масштаба, имеющих значимую ценность всеобщего дела, свидетельствуют общие результаты и данные полученного нами анализа акции власти района (подготовленной управлением культуры администрации муниципального района). Это событие, связанное с празднованием 90-летия района, проходившее на длительной - недельной дистанции и охватывавшее все слои населения, все основные муниципальные и государственные организации, а также самоорганизующиеся структуры и включавшее конкретные мероприятия и реализовавшееся, по существу не как увеселительный праздник, а как дело района. И в этом плане оно полагало утверждение причастности к району, его культуре и объективно ставило представителей населения в субъектную позицию.

9. Только в рамках общественно значимых дел формируется действенное, продуктивное взаимодействие населения с властью не на уровне скорой помощи, поддержки или реакции на определенные конкретные обстоятельства, а реальное взаимодействие. Только реальная действенность самоорганизующихся структур, принимаемая общественно, обеспечивает им объективно субъектную позицию в развитии района и районного общества. И только реально действенная их субъектная позиция во взаимодействии и активном действовании по воспроизводству социального пространства района обеспечивает устойчивое сохранение целостности района, становящегося действительно условием и основанием развертывания самодеятельных начал и самоуправления населения, ставя его представителей, в свою очередь, в позицию реально действенных субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Субъектная позиция населения как психологическое основание воспроизводства муниципального района"

00

14602437

На правах рукописи

Судакова Ольга Евгеньевна

СУБЪЕКТНАЯ ПОЗИЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

? П Г

Москва-2010 1 ~

004602487

Работа выполнена па кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Саико Эди Викторовна

Официальные оппопепты:

доктор психологических наук, профессор Герасимов Вячеслав Михайлович

кандидат психологических наук Логунцова Диана Мерабовна

Ведущая организация: Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится 27 мая 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 27 апреля 2010 года

Ученый секретарь л

диссертационного Совета а

доктор психологических наук В.Г. Асеев

ШБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании

Историческая ситуация развития современного общества характеризуется глобальными изменениями во всех сферах его жизнедеятельности - экономической, демографической, социальной, культурной, которые предполагают объективно новые условия его функционирования, новые задачи, возможности организации и развития, а также значительным изменением позиции человека в обществе.

Объективно совершающийся в современном обществе рост самосознания и самоопределения, потребности проявления себя, действования и самореализации, новые уровни реальной и потенциальной активности обусловливают новую позицию человека как индивида, субъекта, личности. Последнее стимулирует развитие разных форм и уровней самодеятельных и самоуправленческих начал в многоплановом их проявлении и самом широком понимании. Однако при том, что актуализация самоуправления обусловлена объективно развитием современного общества и демократических начал, декларируемых властью и самоорганизуемых, самодеятельных объединений, проблема реального развития самоуправления как условия занятия населением деятельностной позиции еще не решена в должной мере.

В определенной степени это обусловливается отсутствием четкой разработки теоретических оснований процесса поступательного развертывания самоуправления, а также степенью готовности населения и общества к активному освоению самоуправления. При огромном внимании к проблемам самоуправления и большом количестве специальных, в том числе теоретически значимых работ, раскрывающих смысл, характер, принципы его организации, именно особенности современного самоуправления в контексте специфики современного человека, в том числе, высоком расхождении уровней его субъектпости и реальной субъектной представленности его в самоуправлении как условия реального осуществления последнего изучены еще недостаточно.

Одной из наиболее маневренных, приближенных к населению и одновременно емких структур, обеспечивающих реальное поле активной деятельности населения и условия его жизнедеятельности, является район, наделяемый статусом муниципалитета и функцией организации самоуправления на местах.

Таким образом, выявляется проблемная ситуация, фиксирующая реальный научный запрос на дальнейшее исследование специфики функционирования института самоуправления как проявления реальной субъектной активности, потребности самореализации современного человека, функциональной нагрузки муниципального образования в развитии самоуправления и на поиск путей оптимизации субъектной активности, самодеятельности населения и роста самоуправленческих начал

в параметрах современных возможностей и требований в рамках социального пространства района.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемам управления и самоуправления посвящено о1ромное количество работ, обсуждение и анализ которых является темой специального исследования. Несколько меньшее количество работ посвящено самоуправлению, в частности, городскому.

Проблема самоуправления стала исследоваться в отечественной науке со второй половины XIX в. в связи с началом земской реформы 1864 г. Западный опыт функционирования институтов самоуправления анализировался в работах русских ученых В.П.Безобразова, А.Д.Градовского, Н.М.Коркунова, Б.Н.Чичерина.

Среди отечественных исследователей философ Н.П.Анциферов и историк Л.А.Велихов наиболее полно и комплексно обобщили накопленные знания по проблемам самоуправления, выделяя в частности городскую общину в качестве основного субъекта самоуправления.

Результаты исследования сферы местного самоуправления отражены в работах М.Бойкого и Л.Шапиро, Н.М.Великой, А.Г.Гладышева, В.Л.Глазычева, Т.М.Говоренковой, В.Г.Игнатова и В.И.Бутова, В.А.Лапина, Е.А.Незнамовой, В.И.Патрушева, А.Н.Широкова и многих других авторов. Они позволяют определить основные социальные запросы населения в отношении как местного самоуправления, так и местных органов власти.

Анализу социальных связей и отношений посвящены труды таких известных ученых, как М.Вебера, И.Гофмана, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Д.Мида, В.Парето, Т.Парсонса, П.Сорокина, Г.Спенсера и др.

В них при обсуждении и осмыслении различных аспектов управления определяются концепции социального взаимодействия органов управления и населения.

Появился ряд работ, авторы которых в рамках обсуждения взаимодействия выделили сферу реализации социального партнёрства и рассматривают ее как универсальную форму существования социума, т.е. такого состояния общества, при котором все его социальные группы и слои имеют возможность удовлетворять свои потребности, реализовывать интересы, взаимодействуя на принципах равенства, солидарности, консенсуса. Это публикации Л.М.Алексеевой, З.М.Зотовой, Ю.М.Резпика, В.М.Розина.

Проблема социального участия как формы взаимодействия раскрывается в трудах Т.М.Дридзе, автора семиосоциопсихологии, и ее последователей Т.З.Адамьянц, Е.М.Акимкина, Е.А.Сусловой.

Начало философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности в отечественной науке было положено С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым и существенно развито представителями субъектно-деятельностного подхода К.А.Абульхановой, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинским, А.А.Деркачом, Э.В.Сайко и др.

Можно выделить следующие подходы, характеризующие современное понимание сущности субъекта и субъектпости: 1) субъектпость как свойство личности, как психическое образование, основу которого составляет отношение человека к себе как к деятелю (С.Д.Дерябо, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.); 2) субъектность как высшая форма регуляции поведения, активное проявление деятельных способностей и деятельного отношения человека к окружающей действительности (К.Л.Лбульхапова,

Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, Э.В.Сайко и др.); 3) субъектпость как способ и важная предпосылка личностно-профессионального развития человека (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В .Кузьмина и др.).

Среди авторов, создавших оригинальные теории и концепции социального пространства, выделяются Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Т.Парсонс, П.Сорокин, П.Бурдье. Проблема социального пространства, в формировании которого особое значение приобретает фактор самоорганизации, исследуется биографами, экономистами, демографами, социологами. В контексте данного исследования особый интерес представляют работы В.Л.Глазычева, Г.А.Гольца, Д.Н.Замятипа, Г.М.Лаппо и др.

Цель исследования - выявить условия и определить основания развития взаимодействия населения и власти района как действенного фактора формирования межсубъектных отношений и самодеятельности населения.

Объект исследования - субъектная позиция населения в организации жизнедеятельности района.

Предмет исследовании - социально-психологические особенности формирования субъектной позиции населения в организации жизнедеятельности района.

Гипотеза исследования

Становление и развертывание самоуправления как реализации и выражения субъектной позиции населения происходит:

- за счет роста кумулятивных сил и интегративных процессов на основе специального формирования пространств взаимодействия разных самоорганизующихся объединений, муниципальных учреждений, власти и всего населения при выдвижении специальных общезначимых ценностных программ совместной деятельности и системно значимых связей в ней при сохранении самостоятельной субъектной представленности разных форм самоорганизации;

- при четком определении необходимой емкости социального пространства такой деятельности, объективно обеспечивающего возможности самореализации и субъектной активности представителей населения и власти, в качестве какового выступает муниципальное образование.

- при учете фактора самоорганизации социальных пространств в формировании их культурно-исторического и духовного потенциала и действенности последнего в мобилизации эмоциональной и когнитивной

сфер всех субъектов этого пространства в выполнении общезначимых психологически важных задач.

Исходя из цели и выдвигаемой гипотезы, определены задачи исследования:

1. Определение специфики организации района как особого социального пространства и условия развертывания взаимодействия между отдельными его структурами, различными группами населения, властью и населением в целом.

2. Выявлетге отношения населения района к власти, реально существующим формам и характеру взаимодействия с ней и власти к населению.

3. Определение реальной субъектной готовности населения к активной деятельности и самоуправлению.

4. Установление специфики существующих в районе самоорганизующихся структур в контексте развертывания самоуправленческих начал.

5. Выявление отношения населения к культурному потенциалу и культурно-исторической целостности района как социальному пространству жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения деятельпостного подхода к познашпо и определению человека, выработанные в отечественной психологии в рамках ведущих психологических школ (С.Л. Рубинштейна и его последователей, прежде всего К.А.Абульхановой, А.В.Брушлинского; А.Н.Леонтьева и его последователей; А.Г.Асмолова, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Д.И.Фельдштейна и др.), положения о субъекте и субъектной сущности человека (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, С.Л.Рубинштейн и др.), положения акмеологии о самоактуализации и самореализации, активности человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач и др.), а также положения об акмеологической среде формирования потребности и возможности самореализации и акмеологической культуре как условии самореализации (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева).

Методы исследования: логический анализ существующих позиций, выдвинутых в научной литературе относительно самоуправления; сравнительно-сопоставительный анализ, эмпирические методы анкетирование, экспертные оценки, включенное наблюдение, беседы, интервьюирование; методы количественной обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Использовались данные анкетирования 832 человек разных поселений Сергиево-Посадского района, разных профессий, возраста по проблеме отношений населения к власти, историко-культурным ценностям и другим феноменам муниципального образования.

Одновременно была разработана анкета по выявлению отношения власти к населению, к оценке социального пространства Сергеева Посада, а

также отношения к профессиональной деятельности и готовности представителей власти (162 человека) к развертыванию самоуправления.

Надежность н достоверность результатов исследования определяется исходными тсоретико-мстодологичсскими позициями, комплексностью подхода, применением апробированных методов, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

В ходе эксперимента использовалось крупное мероприятие, организованное управлением культурной и молодежной политикой администрации района - юбилей последнего (90-летие). Было проведено анкетирование за полгода до праздника и после праздника.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их паучпая новизна

1. Выявлены объективно существующие значимые противоречия, блокирующие развитие самодеятельных начал и самоуправления:

- между потребностью населения решать задачи организации развития своего района и реальной его готовностью к такому действию;

- между декларируемым властвующими структурами привлечением населения к управлению, но осуществляемое лишь через соответствующие институты, полагающие обсуждение мероприятий, проектов (совет депутатов и др.) и реальным участием населением в решении проблем управлешш, остающегося на уровне информированного контингента;

- противоречие, заключающееся п том, что возникающие в настоящее время самоорганизующиеся структуры как реализация потребностей субъектного активного функционирования не способны к реальному самоуправлению, во-первых, в силу блокирования управленческих позиций, во-вторых, отсутствия опыта и практики взаимодействия между собой, в-третьих - замкнутости программ действий таких структур;

- позиционируя себя как демократические свободные организации, они не ставят перед собой задачи целостного воспроизводства муниципального образования как социального пространства развертывания самодеятельности, самореализации, искусственно блокируя свою деятельность и субъектные позиции;

- противоречие между осмысливаемой потребностью консолидации сил власти и населения в активном действовании при решении актуальных для района и его населения задач и отсутствием сформированных реально общезначимых и реально доступных пространств продуктивного взаимодействия, обеспечивающего реальное развитие самодеятельности, субъектной активности населения и самоуправления населения.

2. Раскрыта специфика взаимодействия населения и власти как феномена организации особого пространства деятельности, выявлены действенные конструкты его осуществлешш. Особо подчеркивается значимость субъектной позиции самоуправляющихся структур и населения, самоуправляющихся структур и власти. В качестве важного компонента взаимодействия раскрывается действенность феномена отношения человека

к реальному социальному пространству, к мероприятиям власти в целом, при фиксации их продуктивности, к представителям власти, отношения между различными самоорганизующимися структурами и другие отношения, определяющие характер, смысл и условия осуществления взаимодействия.

3. Выявлены значимые направления активизации населения, повышения уровня его субъектной представленности и развития самоуправленческих начал.

Поиск путей активизации населения может быть осуществлен:

- по лшши формирования промежуточных общих программ действия, обеспечивающих горизонтальные связи взаимодействия самоорганизующихся структур, и по лшши формирования общественно значимых программ, обеспечивающих необходимость связи во взаимодействии всех самоорганизующихся структур и власти по вертикали.

- по лшши отбора содержания программ деятельности, полагающих и обеспечивающих совместное действие власти и населения в рамках выполнения общественно значимых дел.

4. Установлено, что чрезвычайно важным, заключающим значительные потенциальные возможности объединения и одновременно самовыражения и самореализации населения являются конкретные социально пространственные емкости, в рамках которых создаются оптимальные условия для такой самореализации и проявления реально действенной общественно значимой активности. В качестве такой емкости выступает район как особое социальное пространство.

5. Определена роль и значение самоорганизации в формировании социального пространства организации жизнедеятельности населения, в котором реализуется общая принадлежность населения и власти к определенному культурно-историческому и социально-пространственному единству, обеспечивающему соответствующую плотность связей и отношений соответствующих значимых традиций. Особую роль и значение в этом плане приобретают пространства, имеющие исторически значимые традиции и ценности.

6. Выявлено, что основанием субъектного роста и активной действенности населения и власти, в том числе в активном и перспективном развитии такого социального пространства может стать деятельность по воспроизводству духовного и культурного потенциала района, где в наибольшей степени открывается возможность проявить свою самость и субъектность населением и свою способность властью и выстроить оптимальное их взаимодействие. Такая цель, позволяя комулировать духовный потенциал населения, обеспечивать наиболее полный охват его, независимо от производственной, административной и других форм деятельности, требует творческого подхода и видения перспективы развития района как пространства их жизнедеятельности и самодеятельности.

7. Определена субъектная позиция субъектов взаимодействия и уровни ее представлешюсти в последнем как взаимодействии населения и

власти, а также специфика такой позиции в отличие от позиции субъекта других видов деятельности.

8. Разработано понятие задаваемого пространства взаимодействия, полагающего решение в нем предметно и общезначимых проблем в рамках соответствующих целево-ценностных программ, объективно отвечающих интересам многих и разных самоортнизуемых структур и требующих активизации субъектных позиций и одновременно объединения их усилий. Утверждается, что та кош рода целево-ценностные программы служат действенным механизмом расширения самодеятельных начал, творческого подхода, укрепления самоуправленческих тенденций и оптимального взаимодействия всех субъектов соответствующего социального пространства.

9. Установлено, что при сохранении собственных целей, задач самоорганизуемых, самодеятельных структур только определенный уровень и характер общественно значимых целей и задач обеспечивает продуктивное взаимодействие населения и власти не на уровне помощи, поддержки или реакции на определенные конкретные обстоятельства, а в плане формирования социального пространства реальной самореализации и субъектной представленности, в качестве какового выступает воспроизводимая целостность муниципального образования.

10. Выявлены особенности разных самоуправленческих структур и производится их дифференциация по емкости целей и значимости задаваемых ценностей, задач и нагрузки в развитии самоуправленческих начал.

11. Определен феномен самоорганизации в качестве действенного фактора развертывания самоуправления, самодеятельности и становления субъектной позиции в воспроизводстве целостности района как социального пространства их осуществления.

12. Разработаны основные принципы взаимодействия населения и власти по развертыванию самодеятельных начал и самоуправления в муниципальном образовании. Среди них: а) принцип психологической готовности населения и власти к взаимодействию; б) принцип развития, полагающий постепенное, но постоянное расширение такого взаимодействия на основе расширения целевых программ совместною действия; в) принцип сохранения культурно-ориентированной направленности программ совместного действия; г) принцип овладения культурой самоуправления, обучения самоуправлению; д) принцип опоры на спонтанное развитие различного рода самоорганизующихся структур; е) принцип творческого отношения к целево-ценностным программам совместного общезначимого действия по воспроизводству целостности муниципального образования и формированию новых нолей самодеятельности населения, развертыванию самоуправления; ж) принцип создания соответствующей среды и психологического климата в процессе выполнения совместной деятельности; з) принцип постоянного расширения емкости пространства взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в разработке позиции, согласно которой объективно существует определенное социальное пространство соответствующей емкости и характеристик для оптимального саморазвития и самореализации индивида в его общезначимой деятельности, обусловливающей его субъектную позицию в сообществе;

- в определении значимости фактора самоорганизации и соотношения самоорганизующих и организующих начал в формировании культурно-исторического потенциала и психологического климата таких пространств, обусловливающих возникновешге и характер объединительных тенденций и расширение самодеятельности и самоуправления населения;

- в выдвижении идеи о необходимости ранжирования накапливаемого потенциала и последовательного расширения целей программ совместной общезначимой деятельности.

Практическая зпачимость исследования. Материалы, полученные при исследовании отношения населения к власти, конкретной деятельности управленческих структур, к проводимым ими мероприятиям, могут служить основанием для соответствующей коррекции действий муниципальной власти. Результаты исследования могут быть использованы при оптимизации управленческих решений, а также в учебно-образовательном процессе.

Аиробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на секции «Социология городского и регионального развития» III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» 21-24 октября 2008года и в Институте социологии РАН на дискуссии «Диалог социологии и общества», в рамках стрима 3 ежегодной конференции сообщества профессиональных социологов 7 июня 2008 года, обсуждались с руководителями муниципальных организаций (библиотека им.А.С.Горловского) в плане расширения деятельности по развертыванию самоорганизуемых, самодеятельных объединений и ориентации их на решение общезначимых для района задач, а также руководителями молодежных объединений (молодежное объединение САМИ).

Положения, выносимые на защиту

1. Население района в реально существующих формах взаимодействия обычно не выступает в роли субъекта такого взаимодействия как в силу построения всей управленческой системы, отсутствия специальных мероприятий по стимулированию субъектных позиций поселенческих структур, самоорганизующихся объединений, населения, так и по причине отсутствия соответствующих оснований реальных межсубъектных отношений.

2. Развитие самоуправленческих начал на основе муниципальных образований, полагающих уплотнение и активизацию взаимодействия власти и населения, выполгая практически нагрузку операциональных единиц административного управления, объективно не выполняют свои функции, лишь приближая власть к местным структурам, сохраняя "принцип

совещательного участия" и не обеспечивая реальной действенности населения.

3. Важную роль в слабом распространения реального самоуправления шрает тот факт, что при роете самосознания и самоопределения, ири повышенной потребности действования, самореализации население объективно не готово к реальному самоуправлению как из-за отсутствия практики в таковом, психологической ориентации ira необходимость выхода на соответствующие общезначимые пространства самодеятельности, так и за счет практического блокирования инициативы властями.

4. Важным направлением в развитии самоуправленческих начал и повышения субъектности населения могут и должны стать самоорганизующиеся общественные структуры при стимулировании развития их не только и не столько но интересам и на основе только отдельных устойчиво воспроизводимых видов деятельности, но и замыкаемых на реальные решения общезначимых для района проблем, что полагает стимулирование властью и активной частью населения формирование соответствующих пространств взаимодействия на базе целево-цегаюстных программ соответствующей деятельности и поддержку власти.

5. Специально разрабатываемые целево-ценностные программы (внегосударственные) общезначимой совместной деятельности-самодеятельности населения и власти, полагающие включение в их выполнение различные самоорганизующиеся структуры, но учитывающие возможности и интересы последних, и создающих соответствующий психологический климат и особого рода акмеологическую среду, могут стать значимым механизмом, формирующим готовность, способность и культуру к самоуправлению населения и новые отношения во взаимодействии всех субъектов социального пространства района.

6. Район представляет объективно определенное исторически сложившееся целостное самоорганизующееся пространство, включенное в соответствующее административное устройство, но реально сохраняющее связи и объективно возшгеаютцее взаимодействия структур, его образующих, имеющее свой культурно-исторический потенциал, свои особенности воспроизводства, в большей или меньшей степени выраженную психологическую ориентацию населения на него как на место своего пребывания, "свой дом", включая действительный патриотизм, традиции поведения и отношений. Целенаправленное построение предметнозначимых пространств взаимодействия между разными структурами района и между властью и населением но реальному воспроизводству культурно-исторической целостности может стать важным основанием, оптимизирующим его развитие как условия и объективного основания развития самодеятельности населения и развертывания самоуправления.

7. Реально сложившаяся в результате проведенных административных реформ структурная организация района, как организация совокупности разорванных в своем воспроизводстве разнокалиберных и разнохарактерных

по своему экономическому, культурному потенциалу, по-разному ориентированных в своих связях на район, мало связанных между собой поселенческих структур, фиксирует усложнение ситуации их функционирования и взаимодействия. Четко обозначилось значимость и необходимость построения новых пространств взаимодействия поселений в качестве субъектов единого социального пространства, воспроизводящего самоуправленческие возможности муниципального образования.

8. В условиях района объективно особую значимость, в частности в реально создавшейся ситуации дифферегщиации позиций разных поселений в развертывании систем взаимодействия, приобретает идея единства, защиты и воспроизводства реально существующего культурно-исторически значимого и реально действенного социокультурного пространства как активно воспринимаемого населением.

9. Именно на базе воспроизводства культурных ценностей района и его культурного потенциала, хранящих и воспроизводящих высокий эмоциональный заряд и мотивирующих потребность самопознания и самоиденгификации, в наибольшей степени может быть обеспечен самодеятельный характер деятельности населения, повышение субъектного потенциала, поскольку характер такого пространства обеспечивает широко открытые границы деятельности, возможности межсубъектных контактов, безконфликтные позиции власти и населения и рост духовного потенциала.

Структура диссертации определяется задачами, целями, логикой построения исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исходным в организации построения работы явились главные идеи, в рамках которых утверждается, что развитие самосознания, самоопределения, потребности самореализации современного человека, с одной стороны, и демократизация общества, с другой, определили два встречных потока развития самодеятельности, самоуцравлеггческих начал, самоорганизации. Это проявляется, в частности, в попытке нагрузить самоуправленческой функцией определенные операциональные единицы государственного управления на уровне района как наиболее маневренной и приближенной к населению, которая, однако, в настоящее время не реализуется в должной мере. Встречным потоком идет развитие движения самоорганизующихся начал среди населения, которые призваны, но пока еще не стали основанием реального развития самоуправления. В соответствующих параграфах работы освещаются возможггости реализации взаимодействия этих двух потоков в реальном развитии самоуправления в рамках муниципального образования.

Первая глава «Район как социальггый организм и социально-психологическое пространство деятельности субъекта» посвящена характеристике муниципального образования как особого социального пространства, которому вменяется развитие в его рамках самодеятельных

начал и в котором осуществляется самодеятельные начала населения. Мы полагаем, что возможности оптимальной самореализации человека, а также деятельности самоорганизующихся объединений, структур в значительной степени определяются емкостью социального пространства, в котором они осуществляются, достаточной для вмещения значимых целей, ценностей, выходящих за пределы индивидуальных интересов и интересов малых групп. Пространство района, заключающее самоорганизующиеся и организующие его начала, представляет в этом плане значительные возможности, оптимальные условия. В специальном параграфе обсуждаются характеристики социальных пространств, культурное единство и коммуникативные ценности которых обладают высоким энергетическим потенциалом и является мощным психологическим фактором, определяющим отношение человека и особенности организации жизнедеятельности населения.

Район в этом плане представляет собой не просто географически фиксируемое образование и административную единицу, имеющую соответствующий экономический потенциал, социальный состав, культурные характеристики. Он является особой исторически сложившейся самоорганизующейся социально-пространственной структурой, несущей свои особые культурно-исторические характеристики, объективно формирующиеся связи и взаимодействия его образующих структур, в частности составляющих его поселений и населения. Это в значительной степени определяет позиции населения, специфику его взаимодействия, менталитет, традиционные связи, особенно в тех случаях, когда такой район имеет значимые культурно-исторические традиции и соответствующий духовный потенциал. Этот фактор, практически не учитываемый при обсуждении функционировании района в административных документах и мало учитываемый в научных исследованиях, становится действенным в построении и развитии отношения взаимодействия между населением и властью, в развитии их субъектных позиций, реального развертывания самоуправления. Воспроизводство целостности муниципального образования в этом плане при сохранении и развитии субъектной позиции населения может обеспечить и обеспечивает выполнение им его функций по развертыванию самоуправления и реальное пространство развертывания самодеятельности, самоуправленческих начал на основе поддерживаемых самоорганизующихся структур. В главе раскрывается значение самоорганизации в выстраивании социального пространства, в частности района. В качестве такого пространства исследуется Сергиево-Посадский район, история его становления, в частности самоорганизующиеся и организующие начала его становления и развития. Особо обсуждается действие соответствующим образом проведенного реформирования и разделения района на 12 поселений с одинаковыми функциональными нагрузками, но разными возможностями (экономическим потенциалом, разным характером связи с центром района и т.д.) как разрушающее целостность района, в частности в качестве культурно-исторического центра.

Поиск путей системного воспроизводства целостности района становится важной задачей в решении проблем как развития района, так и развития самоуправленческих, самодеятельных начал и субъектной позиции его населения, в том числе за счет формирования адекватных и прежде всего специально организуемых пространств взаимодействия, обеспечивающих продуктивность последнего.

Вторая глава «Взаимодействие как условие формирования субъектной позиции в развитии самоуправления» содержит доказательства положения о том, что развитие самоуправления, самоорганизации и развертывания самодеятельности населения и самореализации индивидов может быть осуществлено при наличии реального пространства взаимодействия населения и власти, в рамках которого могут быть сформированы субъектные позиции. Особое внимание уделяется характеристике специфики взаимодействия в рамках муниципального образования. Приводятся оценки взаимодействия, его значения, рассматриваются принципы и характеристики его организации в существующих исследованиях и определяется специфика его в условиях построения взаимодействия власти и населения в рамках муниципального образования. Диссертантом дается своя трактовка взаимодействия, вычленяются структурно-содержательные характеристики взаимодействия, в качестве каковых определяются: пространство взаимодействия, в котором реализуются специальные программы-цели такого взаимодействия, субъекты взаимодействия, смыслосодержательные характеристики взаимодействия, цели и ценности, закладываемые построением взаимодействия, его продуктивность, степень готовности к действенному взаимодействию его субъектов, отношения. Отношениям, их действенности и их роли в построении взаимодействия придается особое значение. Это отношение человека к социальному пространству, в котором он функционирует, мероприятиям власти и к самой власти, воспринимаемой населением в качестве действенного субъекта. Это далее отношения между различными группами населения, поселениями и районом, т.е. все те отношения, которые фиксируют реальное состояние взаимодействия власти и населения, их позицию, определяют готовность населения к активному действию.

Особое значение в работе придается раскрытию роли самоуправления в активизации самодеятельных начал населения, формированию готовности последнего к такому самоуправлению в контексте и в связи с характером взаимодействия власти и населения, а также развитию самоуправления и самодеятельных начал, чему посвящен специальный параграф. Развитие самоуправления, которое в современных условиях может активно функционировать при определенной поддержке управления, государства, в данном случае муниципального образования, полагает развертывание взаимодействия всех слоев населения между собой, между самоорганизующимися структурами, между ними и властью. В работе рассматриваются различные определения самоуправления, вычленяются главные его характеристики. Диссертантом определяется объективная

необходимость дальнейшей разработки теоретических позиций в определении самоуправления па современном уровне его оценки при выделении принципов форм его организации и функциональной нагрузки последних, оснований и направленности развития самодеятельных начал при четком соотношении вертикали и горизонтали в организации и самоорганизации функционирования социальных объединений структур. Подчеркивая, что самоуправление - это в значительной степени самодеятельность людей и особая форма самореализации, диссертант выделяет феномен самоорганизации, лежащий в основе формирования различных объединений населения, определенных структур, опираясь на которые муниципальные власти только и могут активизировать свою деятельность, в том числе через выборных лиц, и выходить в своей реальной деятельности действительно на население, способствовать самодеятельной активности п организации жизнедеятельности района.

Полагая, что только субъектная позиция населения, объективно приобретаемая населением в процессе развития самодеятельности и самоуправленческих начал, с одной стороны, и объективно принимаемая властью может обеспечить реально продуктивное взаимодействие между властью и населением и соответствующее пространство взаимодействия, диссертант особое внимание уделяет характеристике субъекта взаимодействия, определяя значение и смысл роста субъектности и формирования субъектной позиции. В контексте решаемых проблем субъектная позиция полагает определенный уровень самосознания, чувства свободы и ответственности, понимания смысла, значения и соответствующего отношения к осуществляемой и, прежде всего, общественно значимой деятельности, способность участвовать в формировании пространства и программ взаимодействия, в осуществлении защиты выдвигаемых позиций и ценностей. Подчеркивается, что рост субъектности субъекта определяет и повышает рост его активности. В этом плане повышение субъектности населения как коллективного субъекта -проблема не только самого населения, но и управленческой сферы. Только при субъект-субъектных отношениях может быть сформирована позиция диалога и активного взаимодействия в воспроизводстве района как особого социокультурного пространства, где носителем его культурного потенциала выступает каждый человек. Вычленяются основные субъекты (население, поселения, власть, группы и т.д.).

В третьей главе «Реальное и возможное пространства реализации субъектной активности населения» дается анализ отношений населения к власти и власти к населению, определяются особенности их реального взаимодействия, рассматриваются характеристики существующих самоорганизующихся объединений и определяются некоторые направленности развития взаимодействия населения и власти в развертывании самодеятельных, самоуправленческих начал и в воспроизводстве целостности муниципального образования как социального пространства их осуществления.

Исследование отношений населения к власти и власти к населению проводилось методом анкетирования, интервьюирования, бесед, анализа документов. Как показали полученные данные, доверительные отношения к власти высказали только 9,4% населения. Негативные и напряженные - 25,0% и 64,1% - определи их как безразличные (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1

Характер отношений населения к власти (в % от числа опрошенных)

Вышедшее на первое место безразличие к власти четко фиксирует неблагополучие. В поисках причинных факторов, обусловливающих такое положение, были сформулированы дополнительные вопросы: «достаточно ли власть уделяет внимание отношениям с населением?». 66,4% опрошенных респондентов ответили - «недостаточно». Это четко увязывается с показателями вышеприведенной диаграммы, определяя одну из значимых причин такого отношения. Одновременно был проведен опрос населения на понимание ими характера взаимодействия с властью. На три поставленных вопроса (см. диаграмму 2) основная часть опрошенных, т.е. 63,2% ответила, что в качестве такого взаимодействия должно быть не только информирование, но и совместное обсуждение мероприятий и взаимодействие в их выполнении.

На вопрос о возможности участия в комиссиях, советах и т.д. 64,8% ответили коротко «нет», так же как и «заслушивать отчет об управленческой работе» - 60,9% , «в реализации каких-либо проектов» - 58,5% не имеют возможности участвовать, «участвовать в управлении общественными делами» - 63,2% (см. диаграмму 3).

При прибавлении к этим процентам числа затрудняющихся ответить на вопрос «о возможности участия в вышеназванных формах деятельности» картина получается еще более сложная. Показательно, что при опросе представителей власти о возможности обеспечения включения населения в решение проблем города, лишь только 37,6% из них посчитали возможным такое участие (см. диаграмму 4).

Диаграмма 2

Характер понимания взаимодействия с властью представителями населения (в % от числа опрошенных)

Как Вы понимаете "взаимодействие" между властью и населением

совместное принятие решений с выполнением, вт.ч. жителями -конкретных мероприятий 63,2%

заслушивание мнений 9,5%

совместное обсуждение проблем 27,3%

Диаграмма 3

Возможности участия населения в управлении общественными делами в районе (в % от числа опрошенных)

Имеете ли Вы возможность участвовать в следующих формах управления общественными делами в районе (в %)

Как свидетельствуют материалы исследования, практически пространство взаимодействия между населением и властью не сформировано, так же как и адекватное отношение к построению такого пространства. Фиксируется значимый разрыв между населением и властью в воспроизводстве целостности района и практическое отсутствие соответствующего отношения к развертыванию реального самоуправления. При по!ребности в самоутверждении во все большей степени самоопределяющихся горожан, определенном стремлении к самодеятельности и самореализации отмечается не только игнорирование властью их участия в управлении, но

Диаграмма 4

Виды участия населения района, полагаемые представителями власти (в % от числа опрошенных)

Как Вы считаете, можно ли обеспечить качественное включение населении в решение проблем города?

5 Приглашать общественные организации и [ граждан участвовать в принятии решений по обсуждаемым проблемам в качестве полноправной стороны.

4. Организовывать дискуссии и другие формы обсуждения (собрания, референдумы, опросы. ТВ и РВ сообщения и т.п.) по поводу планов и проектов муниципальных властей.

3. 1 (обуждать общес твенные организации и [ 1

граждан давать устные или письменные Е 319,1%

реактсии на эти планы и проекты. Щ^ШММ--'

2. Информировать население о планах, проектах и программах, кот орые необходимо внедрять.

1.11е Офаничиваться в принятии решений

только уровнем власти, но привлекать к „ , .. }"7б°/

решению проблем обгцествснные | ■■ -' " ' ^ ' ^ |

организации, фаждан и т.н.

0.0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0%

отмечается внутренняя психологическая неготовность населения к такому участию. Так, на вопрос о том, «готовы ли Вы участвовать в управлении общественными делами?» только 11,8% четко ответили «да», 48,4% ответили «нет», 39,8% - затруднились ответить (см. диаграмм}' 5).

Диaqзaммa 5

Готовность к участию в управлении общественными делами (в % от числа опрошенных)

Хотели бы участвовать в управлении общественными делами?

Уточняя позиции во взаимодействии населения и власти и отношений к организации жизнедеятельности района, мы сформз'лировали вопросы для представителей власти, направленные на выявление оценки функциональной нагрузки и понимания ими особенностей своей профессиональной деятельности. Показательно, что на вопрос об эффективности и главной направленности представители власти, судя по данным их ответов, ориентированы на саморазвитие, повышение профессионализма, но при минимальной направленности на деятельность, связанную с формированием условий для активизации деятельности населения, его самодеятельности и развития самоуправленческих начал (см. таблицу 1).

Вычленилась проблема психологической неготовности населения и власти к продуктивному взаимодействию и отсутствие реального пространства с целевыми программами такого взаимодействия.

В то же время объективно сформировалась ситуация и потребность населения в утверждении своей самости, потребности в самореализации, служащие основанием порождения особых самоуправленческих структур разного рода и уровня организации.

Специальное место отведено в работе рассмотрению реально существующих форм самоорганизации населения как возможных оснований (в большей степени, чем выборные должности) для развертывания самоуправления, активности, самодеятельности населения.

Таблица 1

В чем заключается эффективность Вашей профессиональной деятельности? (в % от числа опрошенных)

№№ Факторы эффективности %

1 Направленность на достижение положительных социально значимых целей 72,2

2 Повышение компетентности в профессиональной деятельности 67,3

3 Стремление к самореализации 42,6

4 Уровень заработной платы 41,4

5 Перспективы служебной карьеры 37,7

б Разнообразие профессиональных методов и форм работы, профессиональных умений и навыков, стремление к самореализации 37,7

7 Развитие профессионально-важных и личностно-деловых качеств муниципальных служащих 33,3

8 Наличие комфортных условий труда 33,3

9 Наиболее полная защита интересов населения 21,6

10 Содействие максимального участия населения в решении проблем города, района. 19,7

11 Возможности творческой деятельности 18,5

12 Овладение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач 14,8

13 Максимальное использование резерва функциональных возможностей 5,5

Рассмотрены и дифференцированы различные виды таких организаций, среди которых выделяются полностью самостоятельные, самодеятельные объединения и объединения, взятые под опеку властью. Определяется объем и характер их деятельности, раскрываются цели и ценности, закладываемых в деятельность таких организаций, формируется позиция, согласно которой существующие формы самоорганизующихся объединений при разном, в том числе и высоком потенциале их деятельности не могут обеспечить достаточные основания для развертывания самоуправления в рамках муниципального образования. Мы полагаем, что только постепенное наращивание программ-целей и ценностей, расширяющих спектр общественно направленного действия, объединяющих в соответствующей степени деятельность разных самодеятельных структур, и выведение таких программ в пространство взаимодействия с властью могут быть созданы условия для формирования субъектной позиции как населения, так и власти и воспроизводства целостности муниципального образования, обеспечивающего такие позиции и развитие активной самодеятельности и самоуправления. Подтверждением этого стали материалы анализа

объективно сформированной ситуации праздника, проведенного управлением культурной и молодежной политики муниципального района, посвященного 90-летию Сергиево-Посадского района, отношение к которому как общезначимой ценности не только района, но и всей России активно выявилось в материалах наших исследований. Так, на вопрос на вопрос: «могут ли историко-культурные достоинства быть средством возрождения?» основная масса ответила, что памятники Сергиева Посада могут и должны стать важным основанием объединения населения района и развития последнего. Об этом высказались 81,2% (диаграмма 6).

Диаграмма б

Оценка населением значимости историко-культурных ценностей района в его активном развитии (в % от числа опрошенных)

Как Вы считаете, могут ли историко-культурные достоинства Вашего района быть средством возрождения?

48,4%

: Шщ 32,8%

\ 1 ¡§§|§ 11,8% 5.7% ШШ :

ш ¡¡§1 X'I 1,3%

да скорее да, скорее нет, нет затрудняюсь

чем нет чем да ответить

Объективно это имело важное значение в рамках подготовки праздника. Активно действенными оказались принципы подготовки этого праздника: включение практически всех основных культурных учреждений и всех самоорганизующихся структур; цели и ценности, заложенные в программу праздника, стали практически экспериментальной площадкой для проверки наших позиций.

Сравнение материалов анкет, опроса об отношении населения к культурно-историческим ценностям района за полгода до праздника и после праздника как важного поля общественной деятельности показало значимый рост в изменении отношения к культурно-историческим памятникам как общему достоянию, как достоянию района, показало необходимость их сохранения как ценности района, и значимость взаимодействия в общих делах.

Большая цель и высокая ценность предложенной программы, связанной с праздником, по имеющим повышенную эмоциональную действенность, показали в соответствующей степени одну из продуктивных

направленностей поисков путей развития отношений взаимодействия населения и власти как основания для развития самодеятельности населения, субъектной активности и самоуправления.

В заключении приводятся реальная оценка существующих самоорганизующихся самодеятельных структур и особенности реально формирующегося взаимодействия власти и населения как недостаточно обеспечивающего возможности активного развития субъектного потенциала населения и власти, самоуправления.

Обсуждаются условия оптимизации процесса развития самодеятельности населения, возможности расширения пространства самореализации представителей населения и пути развития самоуправления. Указывается, что среди таких возможностей особое место отводится постепенному и постоянному наращиванию потенциала целей и ценностей программ взаимодействия разных самоорганизующихся объединений и структур, а также последних с властью, роли власти в формировании таких программ и роли культурно-исторического и духовного фактора в объединении населения и власти в продуктивном действии в развитии муниципального образования.

Научно-практические рекомендации

1. Представляется целесообразным рекомендовать представителям власти активное участие в разработке постояшю усложняющихся программ-целей, предполагающих общезначимую деятельность в общественной сфере.

2. Активно использовать культурно-исторический и духовный потенциал, формируемый в процессе самоорганизации-организации социального пространства района как основание объединения населения в деятельности по воспроизводству его целостности и развития активности населения.

3. Правильно оценивать значимость субъектной представленности населения в организации жизнедеятельности района и степень выраженности его субъектной позиции как важного момента в развитии самоуправления в районе и поэтому формировать соответствующие программы деятельности, обеспечивающие максимальное включение населения в их выполнение.

Перспективами дальнейших исследовании являются:

разработка критериев для определения уровней развития самоуправления в рамках муниципальных образований;

- разработка принципов и условий формирования связей между различного рода самоорганизующимися структурами на основе общих программ, надстраивающихся по емкости своих целей и ценностей над программами отдельных структур;

- разработка теоретических оснований формирования последовательно расширяющихся и углубляющихся по своему содержанию и целям программ развертывания самоуправленческих начал на базе существующих самоуправлепческих структур.

Основное содержание диссертации отражено н следующих

публикациях автора

1. Судакова O.E. Взаимодействие в формировании системной целостности пространства муниципального образования (на примере Сергиево-Посадского муниципального района) // Мир психологии. 2009, №1 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 1,0 и.л.

2. Судакова O.E. К проблеме формирования субъектной позиции населения в воспроизводстве системной целостности муниципалитета // Мир психологии. 2009, №3 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,8 пл.

3. Судакова O.E. Межсубъектные отношения в пространстве взаимодействия власти и населения (по материалам Сергеева Посада) // Мир психологии. 2010, №1 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,6 п.л.

4. Судакова O.E. Сетевой принцип деятельности муниципальных служащих// Акмеология и психология развития кадров управления: Сборник / Под общ. ред. А.А.Деркача, отв. ред. Е.А.Суслова - М.: РАГС, 2006 - 0,9 п.л.

5. Судакова O.E. Проблемы взаимодействия в структуре местного самоуправления // Личностная и профессиональная зрелость кадров государствегаюй службы, часть 2: Сборник / Под общ. ред. А.А.Деркача, отв. ред. Е.А.Суслова. М.: РАГС, 2009 - 0,4 п.л.

6. Судакова O.E. Проблемы взаимодействия и сложная организация социокультурного пространства в структурах местного самоуправления// Материалы III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия». М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008 (ISBN 978-6-89697-157-3)/ электронный адрес http://www.isras.ru/index.php - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Судакова Ольга Евгеньевна

Субъектная позиция населения как психологическое основание воспроизводства муниципального района

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Сайко Эди Викторовна

Изготовление оригинал-макета Судакова Ольга Евгеньевна

Подписано в печать 08 апреля 2010 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л. Заказ №382

Типография Управления «Реалпроект» 119526,г.Москва, пр-т Вернадского, д.93 корп.1. Тел. 433-12-13