Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Аладьина, Виктория Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Аладьина, Виктория Витальевна, Москва

61 12-19/414

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности

На правах рукописи

Аладьина Виктория Витальевна

ЦЕННОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ

ВУЗОВ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

Научный руководитель: доктор педагогических наук Князев А.М.

Москва -2012

Содержание

Стр.

Введение..................................................................................................................................3

Глава первая: Глава первая: теоретико-методологические основы исследования ценностей и ценностных ориентаций молодежи и студентов................................................... 16

1.1.Понятия «ценности» и «ценностные ориентации» и их интерпретация в современной отечественной и зарубежной литературе................................................ 16

1.2. Ценностные ориентации молодежи в условиях трансформации российского общества............................ 38

1.3. Ценностные ориентации студентов в новых

социокультурных условиях......................................... 64

Выводы первой главы................................................ 86

Глава вторая: Оптимизация процесса формирования ценностно-профессиональных ориентаций студентов

технических вузов...................................................... 91

2.1,Особенности ценностно-профессиональных

ориентаций студентов технических вузов........................ 91

2.2. Эмпирическое исследование ценностно-профессиональных ориентаций студентов инженерно-технического профиля.................................................. 112

2.3. Направления оптимизации формирования ценностно-профессиональных ориентаций студентов технических

ВУЗов........................................................................ 133

Выводы второй главы................................................ 155

Заключение................................................................159

Список использованных источников и литературы......... 165

Приложение.............................................................. 174

Введение

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в стране, вызвали ряд изменений, которые отчетливо проявились в трансформации старых и поиске новых ценностных ориентаций, в формировании новых организационных структур, моделей личностных, деловых и семейных взаимоотношений. Эти изменения привели к многообразию и противоречивости жизненных приоритетов людей, что отразилось на мировоззренческих позициях и профессиональных ориентациях молодежи. Студенчество в этом контексте занимает особое место.

В современных условиях состояние студенческой молодежи не позволяет говорить о возможности полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере перспектив профессиональной деятельности и карьерного роста. Это прежде всего относится к той части студенчества, которая ориентирована на получение высшего технического, инженерного образования.

Кардинальное реформирование общественной жизни, включая экономическую и образовательную сферы, без должного учета социально-психологических, культурных, идеологических и других факторов, создало предпосылки неуверенности и неопределенности выпускников высших учебных заведений инженерно-технического профиля. Эта ситуация явилась следствием противоречия, отражающего, с одной стороны, возросшие требования к квалификации инженерных и технических кадров, с другой стороны, потребности в их использовании. В результате многие выпускники ВУЗов инженерно-технического направления с трудом устраиваются на работу по профилю получаемой профессии. Значительная часть из них уже в период завершения обучения не видит перспективы в будущем.

Все это определяет актуальность исследования ценностно-профессиональных ориентаций студентов технических ВУЗов как в общегуманитарном, так и в плане их отношения к будущей профессиональной деятельности, карьере, оценке своего потенциала и перспектив развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемой ценностей, ценностных ориентаций занимаются представители различных наук в области человекознания. Однако каждая наука рассматривает ценностные ориентации со своей точки зрения.

В философии история становления ценностной проблематики берет свое начало с трудов Платона, Аристотеля, Вольтера, Канта, Гегеля и других философов. В социологии углубленное изучение ценностей и ценностных ориентаций относится к концу XIX - началу XX веков и связано с именами М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона,

A.Маслоу, Ч.Морриса, Я.Мусека, Т.Парсонса, М.Рокича, У.Томаса,

B.Франкла, Дж.Холланда, Э.Шпрангера и др.

В отечественной науке проблема ценностей и ценностных ориентаций наиболее интенсивно начала разрабатываться в 60-80-е годы XX столетия. В это время анализируются вопросы о сущности и происхождении ценностей и ценностных ориентаций, взаимосвязи познавательного и ценностного отношения к действительности, проблемы ценностной регуляции поведения и деятельности личности (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, И.Г.Афанасьева, М.И.Бобнева, Е.В.Боголюбова, В.А.Василенко, Г.Я.Головных, Ю.Д.Гранин, М.В.Демин, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.А.Ивин, М.С.Каган, Б.А.Кислов, Л.Н.Коган, В.В.Кортава, А.М.Коршунов, В.А. Малахов, И.О.Мартынюк, Я.А.Розин, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Н.З.Чавчавадзе, В.А.Ядов и др.).

Особое место проблема ценностей и ценностных ориентаций заняла в психологической литературе, явившись, с одной стороны, конкретизацией философско-социологического представления, а с другой стороны, отражая попытку проникновения в глубины человеческой психики (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.И.Непомнящая, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, Д.Н.Узнадзе и др.).

Целое направление отечественных исследований представлено анализом ценностных ориентаций молодежи (И. В. Бестужев-Лада., Э.Н. Гусинский, Ю. А. Зубок, И.М. Ильинский, А. И. Ковалёва, И. С. Кон, В.А.Луков, П.Н. Решетов, Э. А.Саар, М.Х. Титма, Ю.А Турчанинова, Д.И.Фельдштейн, А.Г. Харчев, Чупров В.И. и другие).

Проведено немало исследований, посвященных разным аспектам ценностных ориентаций студентов. В частности можно указать на работы таких авторов, как Н.Г. Багдасарьян, Ю.Р. Вишневский, И.А. Зимняя, A.B. Меренков, Е.Л.Могильчак, Е.Л. Мотрич, В.А. Сластенин, Соколов

A.В, Шапко В.Т, Щербакова, И.О. Яруллина и другие. Профессиональная составляющая развития студентов исследовалась также В.П. Зинченко, И.А. Зимней, Н.В. Карловым, Е.А. Климовым, H.H. Кудрявцевым, Б.Ф. Ломовым, К.Марелла, А.К. Марковой, В.М. Муниповым, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, A.C. Пряжниковым,

B.Д. Шадриковым и др.).

Целое направление исследований связано с анализом оптимизации процесса подготовки инженерно-технических кадров: Агранович Б.Л., Будник Г.А., Владимиров А.И., Гусарова М.Н., Добряков A.A., Золотухина A.B., Казарина Т.П., Кобзева Л.В., Манушин Э.А., Похолков Ю.П., Чучалин А.И., Соловьев М.А. и др.

Цель исследования: обосновать ценностно-профессиональные ориентации студентов технических ВУЗов и пути их оптимизации.

Объект исследования: ценностно-профессиональные ориентации студентов технических ВУЗов.

Предмет исследования: процесс оптимизации формирования ценностно-профессиональных ориентаций студентов технических ВУЗов.

Основные гипотезы исследования

Произошедшие социальные изменения повлияли на ценностно-профессиональные ориентации всех слоев молодежи. Изменилось содержание, психологические механизмы и мотивация оценочно-ориентировочной деятельности, которые в настоящее время обусловили социальные ожидания и критерии ценностного выбора профессии.

Особенности ценностно-профессиональных ориентаций студентов инженерно-технического профиля определяются тремя составляющими: принадлежностью к социальной группе молодежи, отражающей все противоречия, связанные с социальным статусом этой группы; социально-психологическими особенностями студенчества как особого слоя молодежи; особенностью собственно профессиональной ориентации, связанной со спецификой инженерного труда.

В настоящее время очевидной становится потребность в переоценке и переосмыслении компетенций специалистов, получающих высшее инженерно-техническое образование, связанных с изменением содержания и функций инженерного труда: повышением сложности, напряженности, интенсивности, а также необходимости принимать решения не только в узкопрофессиональной инженерной сфере, но и в области менеджмента и практического маркетинга, а также других функций, непосредственно не связанных с инженерной деятельностью.

В сложившейся социальной ситуации при отсутствии государственной политики трудоустройства для большинства студентов инженерно-технического профиля установки в ценностно-

профессиональной сфере связаны с надеждой только на себя и ориентацией на самосовершенствование, саморазвитие,

самореализацию.

С целью оптимизации процесса формирования ценностно-профессиональных ориентаций студентов технических ВУЗов необходима государственная поддержка этого слоя молодежи, включая разработку программы подготовки инженерно-технических кадров с учетом новых компетенций, учитывающих как потребности общества в использовании инженерно-технических кадров в условиях модернизации и информатизации, так и условия для самореализации молодежи этого профиля.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить результаты теоретико-методологического анализа проблемы исследования.

2. Раскрыть ценностные ориентации современной молодежи и студенчества.

3. Определить сущность и содержание ценностно-профессиональных ориентаций молодежи.

4. Раскрыть социально-психологические особенности ценностно-профессиональных ориентаций студентов технических ВУЗов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования ценностно-профессиональных ориентаций студентов инженерно-технического профиля.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

• Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного и конкретного исторического анализа, а также основные принципы психологии - системности, целостности, принцип развития, единства внешнего и внутреннего, сознания и деятельности, теории и практики.

• Психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, А.Е.По дольская и др.) и зарубежных ученых (Я.Мусек, М.Рокич, В.Франкл, Э.Шпрангер и др.); системный подход к мотивационной структуре личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн).

В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных) и эмпирические (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, тестовая методика), сравнительный анализ эмпирических данных, методы математической статистики (корреляционный, кластерный анализ). Обработка полученных данных проводилась с применением компьютерной программы анализа данных психологических и педагогических исследований PAULA .

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность основного этапа исследования составили 235 студентов 4-ых и 5-ых курсов МВТУ им.Баумана.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Раскрыты социально-психологические характеристики молодежи и студенчества. Показано, что в современных российских условиях

система их ценностных ориентации подверглась значительной трансформации. На фоне разрушения прежних социалистических ценностей, произошло их качественное обновление. Изменились структура и содержание ценностей, выразившиеся в переходе от тотально-идеологизированной к плюралистической структуре, от массовой десоциализации к ресоциализации молодого человека. Это породило противоречивые тенденции в развитии ценностных ориентаций. Наряду с приоритетными терминальными ценностями, в прошлом являвшимися основой духовного развития молодого человека, в условиях рыночного общества, жесткой конкуренции, все более проявляющейся тенденцией ценностных ориентаций для современной молодежи становится их прагматизация, повышение значимости инструментальных ценностей (богатство, деньги, материальные блага, удовольствия и т.д.).

Установлено, что новая социальная ситуация повлияла и на профессиональные ориентации всех слоев молодежи, в том числе студенчества. Изменились содержание, психологические механизмы, мотивация оценочно-ориентировочной деятельности, а также социальные ожидания и критерии ценностного выбора профессии.

Выявлено, что ценностно-профессиональные ориентации студенческой молодежи имеют противоречивый характер, отражающий, с одной стороны, самовосприятие этой группы как передовой, для которой ВУЗ должен являться средством, обеспечивающим социальное продвижение, престижное положение в обществе, высокий социальный статус, уверенность в завтрашнем дне, возможность выстроить успешную карьеру, реализовать себя как личность. С другой стороны, -негативную реальную ситуацию с трудоустройством и опыт выпускников, большинство из которых работает не по специальности и

не имеет возможностей реализовать свой потенциал знаний, полученных в ВУЗе.

Доказано, что ценностно-профессиональные ориентации студентов технических ВУЗов имеют свои особенности, определяемые спецификой будущей профессии, связанной с объективными процессами технической модернизации и передовыми технологиями, что в представлении студентов создает для них возможность перспективной личностной самореализации и выгодно отличает от других групп студентов. Для воспроизводства этого слоя необходимы, во-первых, общественное признание особой образовательно-профессиональной деятельности, во-вторых, тех, кто осознает и воспроизводит (прежде всего через систему образования) эту социальную группу как особую и, наконец, самоидентификация лиц, профессионально ориентированных на реализацию себя в данной сфере деятельности.

Показано, что в последние десятилетия на фоне обесценивания значимости инженерного труда произошло изменение ценностно-профессиональных ориентаций студентов инженерно-технического профиля. Это явилось следствием снижения престижа инженерной деятельности и инженерного образования, что привело к выхолащиванию у многих её исполнителей сути самой профессии, заключающейся в ее творческом характере, связи с научными исследованиями, изобретательством, конструированием и проектированием, в направленности на разработку новой техники и технологий.

Установлено, что для студентов технического профиля в ценностно-профессиональной ориентации главными являются ценности личностной значимости, а именно: возможность личного самосовершенствования, саморазвития, самореализации,

профессионального роста, материального благополучия. При этом в направленности на самосовершенствование главным для них является ориентация на высокие, но трудно достижимые цели. В оценке значимых профессиональных качеств прежде всего ценятся творчество и инициативность. Понимание карьеры связывается с ощущением уверенности и стабильности, с личностным ростом, материальным благополучием. В то же время, высоко оценивая свой потенциал, большая часть студентов скептически оценивает свое будущее. Значительная часть не удовлетворена ни достигнутым уровнем социального успеха, ни социальным статусом выбранной профессии. Свою перспективу они в большей мере связывают с оценкой объективных тенденций развития общества, чем с возможностью, которую им оно даст для реализации своего профессионального потенциала.

Определено, что в настоящее время в условиях модернизации и информатизации общества оптимизация процесса формирования ценностно-профессиональных ориентаций студентов технических ВУЗов связана с изменением государственной политики в подготовке инженерных кадров, с разработкой новой концепции, учитывающей единство функциональных и инженерно-технических компетенций. Предпосылкой этого является переоценка и переосмысление статуса инженера как профессионала-специалиста и личности с учетом изменения функций специалиста инженерно-технического профиля, а именно: повышения сложности, напряженности, интенсивности, а также ответственности инженерной деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов"

На правах рукописи

АЛАДЬИНА ВИКТОРИЯ ВИТАЛЬЕВНА ( 1$

ЦЕННОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2012

1 9 ДПРШ

005017896

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор педагогических наук Князев Александр Михайлович Официальные оппоненты: доктор психологических наук Орестова Василиса Руслановна кандидат психологических наук Рассадина Александра Анатольевна

Ведущая организация - Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 26 апреля 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС

Автореферат разослан 26 марта 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета /

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в стране, вызвали ряд изменений, которые отчетливо проявились в трансформации старых и поиске новых ценностных ориентации, в формировании новых организационных структур, моделей личностных, деловых и семейных взаимоотношений. Эти изменения привели к многообразию и противоречивости жизненных приоритетов людей, что отразилось на мировоззренческих позициях и профессиональных ориентациях молодежи. Студенчество в этом контексте занимает особое место.

В современных условиях состояние студенческой молодежи не позволяет говорить о возможности полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере перспектив профессиональной деятельности и карьерного роста. Это прежде всего относится к той части студенчества, которая ориентирована на получение высшего технического, инженерного образования.

Кардинальное реформирование общественной жизни, включая экономическую и образовательную сферы, без должного учета социально-психологических, культурных, идеологических и других факторов создало предпосылки неуверенности и неопределенности выпускников высших учебных заведений инженерно-технического профиля. Эта ситуация явилась следствием противоречия, отражающего, с одной стороны, возросшие требования к квалификации инженерных и технических кадров, с другой стороны, потребности в их использовании. В результате многие выпускники ВУЗов инженерно-технического направления с трудом устраиваются на работу по профилю получаемой профессии. Значительная часть из них уже в период завершения обучения не видит перспектив в будущем.

Все это определяет актуальность исследования ценностно-профессиональных ориентаций студентов технических ВУЗов как в общегуманитарном, так и в плане их отношения к будущей профессиональной деятельности, карьере, оценке своего потенциала и перспектив развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемой ценностей, ценностных ориентаций занимаются представители различных наук в области человекознания. Однако каждая наука рассматривает ценностные ориентации со своей точки зрения.

В философии история становления ценностной проблематики берет свое начало с трудов Платона, Аристотеля, Вольтера, Канта, Гегеля и других философов. В социологии углубленное изучение ценностей и ценностных ориентаций относится к концу XIX - началу XX веков и связано с именами М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона, А.Маслоу, Ч.Морриса,

Я.Мусека, Т.Парсонса, М.Рокича, У.Томаса, В.Франкла, Дж.Холланда, Э.Шпрангера и др.

В отечественной науке проблема ценностей и ценностных ориентации наиболее интенсивно начала разрабатываться в 60-80-е годы XX столетия. В это время анализируются вопросы о сущности и происхождении ценностей и ценностных ориентаций, взаимосвязи познавательного и ценностного отношения к действительности, проблемы ценностной регуляции поведения и деятельности личности (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, И.Г.Афанасьева, М.И.Бобнева, Е.В.Боголюбова, В.А.Василенко, Г.Я.Головных, Ю.Д.Гранин, М.В.Демин, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.А.Ивин, М.С.Каган, Б.А.Кислов, Л.Н.Коган, В.В.Кортава, А.М.Коршунов, В.А. Малахов, И.О.Мартынюк, Я.А.Розин, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Н.З.Чавчавадзе, В.А.Ядов и др.).

Особое место проблема ценностей и ценностных ориентаций заняла в психологической литературе, явившись, с одной стороны, конкретизацией философско-социологического представления, а с другой стороны, отражая попытку проникновения в глубины человеческой психики (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.И.Непомнящая, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, Д.Н.Узнадзе и др.).

Целое направление отечественных исследований представлено анализом ценностных ориентаций молодежи (И. В. Бестужев-Лада., Э.Н. Гусинский, Ю. А. Зубок, И.М. Ильинский, А. И. Ковалёва, И. С. Кон, В.А.Луков, П.Н. Решетов, Э. А.Саар, М.Х. Титма, Ю.А Турчанинова, Д.И.Фельдштейн, А.Г. Харчев, В.И.Чупров и другие).

В рамках исследований ценностно-профессиональных ориентаций эта проблема затрагивалась зарубежными учеными в контексте исследования профессионального «образа-Я» (К.Роджерс), моделей развития в профессиональном самоопределении (Д.Сьюпер), разработки теории социального научения (А.Вапёига, О.КгитЬокг, С.УЛчПсИоЬ, Ь.О.МксЬеИ), и отечественными психологами в контексте отношения к ценностям, ценностного самоопределения (В.Брожик, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Г.М.Мкртчян, С.Б.Тайсаева), мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас,

A.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, А.К.Осницкий, СЛ.Рубинштейн), возрастных особенностей профессионально самоопределяющейся личности, становления ее самосознания (И.В.Бесстужев-Лада, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.С.Кон, З.И. Палиева, М.И. Сергеев, Д.И.Фельдштейн, Ф.Р. Филиппов, Д.Б.Эльконин и др.).

Проведено немало исследований, посвященных разным аспектам ценностных ориентации студентов. В частности, можно указать на работы таких авторов, как Н.Г. Багдасарьян, Ю.Р. Вишневский, JI.H. Грановская, И.А. Зимняя, A.B. Меренков, Е.Л.Могильчак, E.JI. Мотрич, В.А. Сластенин, А.В.Соколов, В.Т.Шапко, И.О. Яруллина и другие. Профессиональная составляющая развития студентов исследовалась также В.П. Зинченко, И.А. Зимней, Н.В. Карловым, Е.А. Климовым, H.H. Кудрявцевым, Б.Ф. Ломовым, Э.А.Манушиным, К.Марелла, А.К. Марковой, В.М. Муниповым, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, A.C. Пряжниковым, В.Д. Шадриковым и др.).

Цель исследования - обосновать ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов и пути их оптимизации.

Объект исследования - ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов.

Предмет исследования - процесс оптимизации формирования ценностно-профессиональных ориентации студентов технических вузов.

Основные гипотезы исследования

Произошедшие социальные изменения повлияли на ценностно-профессиональные ориентации всех слоев молодежи. Изменились содержание, психологические механизмы и мотивация оценочно-ориентировочной деятельности, которые в настоящее время обусловили социальные ожидания и критерии ценностного выбора профессии.

Особенности ценностно-профессиональных ориентации студентов инженерно-технического профиля определяются тремя составляющими: принадлежностью к социальной группе молодежи, отражающей все противоречия, связанные с социальным статусом этой группы; социально-психологическими особенностями студенчества как особого слоя молодежи; особенностью собственно профессиональной ориентации, связанной со спецификой инженерного труда.

В настоящее время очевидной становится потребность в переоценке и переосмыслении компетенций специалистов, получающих высшее инженерно-техническое образование, связанных с изменением содержания и функций инженерного труда: повышением сложности, напряженности, интенсивности, а также необходимости принимать решения не только в узкопрофессиональной инженерной сфере, но и в области менеджмента и практического маркетинга, а также других функций, непосредственно не связанных с инженерной деятельностью.

В сложившейся социальной ситуации при отсутствии государственной политики трудоустройства для большинства студентов инженерно-технического профиля установки в ценностно-профессиональной сфере

связаны с надеждой только на себя и ориентацией на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию.

С целью оптимизации процесса формирования ценностно-профессиональных ориентации студентов технических ВУЗов необходима государственная поддержка этого слоя молодежи, включая разработку программы подготовки инженерно-технических кадров с учетом новых компетенций, учитывающих как потребности общества в использовании инженерно-технических кадров в условиях модернизации и информатизации, так и условия для самореализации молодежи этого профиля.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить результаты теоретико-методологического анализа проблемы исследования.

2. Раскрыть ценностные ориентации современной молодежи и студенчества.

3. Определить сущность и содержание ценностно-профессиональных ориентации молодежи.

4. Раскрыть социально-психологические особенности ценностно-профессиональных ориентации студентов технических ВУЗов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования ценностно-профессиональных ориентации студентов инженерно-технического профиля.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

• Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного и конкретного исторического анализа, а также основные принципы психологии - системности, целостности, принцип развития, единства внешнего и внутреннего, сознания и деятельности, теории и практики.

• Психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, А.Е.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Я.Мусек, М.Рокич, В.Франкл, Э.Шпрангер и др.); системный подход к мотивационной структуре личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн).

В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных) и эмпирические (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, тестовая методика), сравнительный анализ эмпирических данных, методы

математической статистики (корреляционный, кластерный анализ). Обработка полученных данных проводилась с применением компьютерной программы анализа данных психологических и педагогических исследований PAULA .

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность основного этапа исследования составили 235 студентов 4-ых и 5-ых курсов МВТУ им. Баумана.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Раскрыты ценностные ориентации современной молодежи и студенчества. Показано, что в современных российских условиях система их ценностных ориентации подверглась значительной трансформации. На фоне разрушения прежних социалистических ценностей произошло их качественное обновление. Изменились структура и содержание ценностей, выразившиеся в переходе от тотально-идеологизированной к плюралистической структуре, от массовой десоциализации к ресоциализации молодого человека. Это породило противоречивые тенденции в развитии ценностных ориентации. Наряду с приоритетными терминальными ценностями, в прошлом являвшимися основой духовного развития молодого человека, в условиях рыночного общества, жесткой конкуренции, все более проявляющейся тенденцией ценностных ориентации для современной молодежи становится их прагматизация, повышение значимости инструментальных ценностей (богатство, деньги, материальные блага, удовольствия и т.д.).

Установлено, что новая социальная ситуация повлияла на профессиональные ориентации всех слоев молодежи, в том числе студенчества. Изменились содержание, психологические механизмы, мотивация оценочно-ориентировочной деятельности, а также социальные ожидания и критерии ценностного выбора профессии.

Выявлено, что ценностно-профессиональные ориентации студенческой молодежи имеют противоречивый характер, отражающий, с одной стороны, самовосприятие этой группы как передовой, для которой ВУЗ должен являться средством, обеспечивающим социальное продвижение, престижное положение в обществе, высокий социальный статус, уверенность в завтрашнем дне, возможность выстроить успешную карьеру, реализовать себя как личность. С другой стороны, - негативную реальную ситуацию с трудоустройством и опыт выпускников, большинство из которых работает не по специальности и не имеет возможностей реализовать потенциал знаний, полученных в ВУЗе.

Доказано, что ценностно-профессиональные ориентации студентов технических ВУЗов имеют свои особенности, определяемые спецификой

будущей профессии, связанной с объективными процессами технической модернизации и передовыми технологиями, что в представлении студентов создает для них возможность перспективной личностной самореализации и выгодно отличает от других групп студентов. Для воспроизводства этого слоя необходимы, во-первых, общественное признание особой образовательно-профессиональной деятельности, во-вторых, тех, кто осознает и воспроизводит (прежде всего через систему образования) эту социальную группу как особую и, наконец, самоидентификация лиц, профессионально ориентированных на реализацию себя в данной сфере деятельности.

Показано, что в последние десятилетия на фоне обесценивания значимости инженерного труда произошло изменение ценностно-профессиональных ориентаций студентов инженерно-технического профиля. Это явилось следствием снижения престижа инженерной деятельности и инженерного образования, что привело к выхолащиванию у многих её исполнителей сути самой профессии, заключающейся в ее творческом характере, связи с научными исследованиями, изобретательством, конструированием и проектированием, в направленности на разработку новой техники и технологий.

Установлено, что для студентов технического профиля в ценностно-профессиональной ориентации главными являются ценности личностной значимости, а именно: возможность личного самосовершенствования, саморазвития, самореализации, профессионального роста, материального благополучия. При этом в направленности на самосовершенствование главным для них является ориентация на высокие, но трудно достижимые цели. В оценке значимых профессиональных качеств прежде всего ценятся творчество и инициативность. Понимание карьеры связывается с ощущением уверенности и стабильности, с личностным ростом, материальным благополучием. В то же время, высоко оценивая свой потенциал, большая часть студентов скептически оценивает свое будущее. Значительная часть не удовлетворена ни достигнутым уровнем социального успеха, ни социальным статусом выбранной профессии. Свою перспективу они в большей мере связывают с оценкой объективных тенденций развития общества, чем с возможностью, которую им оно даст для реализации своего профессионального потенциала.

Определено, что в настоящее время в условиях модернизации и информатизации общества оптимизация процесса формирования ценностно-профессиональных ориентаций студентов технических ВУЗов связана с изменением государственной политики в подготовке инженерных кадров, с разработкой новой концепции, учитывающей единство функциональных и

инженерно-технических компетенций. Предпосылкой этого является переоценка и переосмысление статуса инженера как профессионала с учетом изменения функций специалиста инженерно-технического профиля, а именно: повышения сложности, напряженности, интенсивности, а также ответственности инженерной деятельности; необходимости принимать решения не только в узкопрофессиональной инженерной сфере, но и в области управления людьми, менеджмента и практического маркетинга; овладения навыками группового принятия решений, что требует знаний социологии, социальной психологии, иностранных языков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в целях оптимизации процесса подготовки инженерных кадров на основе выявленных особенностей ценностно-профессиональных ориентации студентов технического профиля, исследования представлений о будущей профессии и социальном статусе инженера. Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности», «Психология труда», «Инженерная психология».

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС, представлялись на ряде научных конференций и в материалах съезда психологов.

Положения, выносимые на защиту

Психологическая природа ценностей современной молодежи в основном определяется ее ценностными ориентациями, которые представляют собой системное образование, для которого характерны субъективность, структурность, иерархичность, избирательность, динамичность/устойчивость.

Основными функциями ценностных ориентации молодежи являются: смыслообразующая, обеспечивающая содержательную сторону желательных

состояний; регулирующая, связанная с практической (деятельностной) реализацией ценностных установок; интегрирующая, обеспечивающая содержательно-смысловое единство ценностно-мотивационных установок; стимулирующая, обеспечивающая функциональную готовность личности к реализации ценностной установки; развивающая, позволяющая опережать реальные возможности личности в направлении личностно-профессионального развития.

Профессиональный выбор молодого человека определяется взаимовлиянием ценностных ориентации, сложившихся под влиянием воспитания, а также конкретных профессиональных мотивов, которые в свою очередь оказывают определенное влияние на содержательную сторону ценностных установок.

Произошедшие изменения в социальной жизни российского общества отразились на структуре и психологических характеристиках такого особого слоя молодежи, как студенчество, в том числе ориентированного на получение высшего инженерно-технического образования.

Студентов инженерно-технического профиля можно рассматривать как представителей особого социального слоя студенчества, как группу с выраженными социально-психологическими характеристиками, имеющими определенные смысловые значения, определяемые ценностными структурами сознания, в том числе - ценностными установками субъектов, представляющих данную группу. Эту группу отличает определенное волевое и поведенческое начало, особая форма рефлексии, которая затем влияет на процессы самосознания этого субъекта, формирует предмет понимания и анализа реального статуса.

Особенности ценностно-профессиональных ориентации студентов технических ВУЗов определяются несколькими факторами: их принадлежностью к группе студентов, ориентированных на особый вид профессиональной деятельности, получающих научную и инженерную профессиональную подготовку и тем самым включенных в специфические корпоративные системы с их мыслительными, ценностными детерминантами и личными связями вне зависимости от того, где и как складывается дальнейшая профессиональная карьера выпускника; противоречиями, отражающими, с одной стороны, объективные процессы определения инженерно-технических кадров как субъектов реализации инновационных и модернизационных идей, с другой стороны, в условиях российской действительности - снижения реального социального статуса инженерного труда; выраженной тенденцией прагматизации ценностных структур сознания, развития ценностно-

профессиональных ориентации от модуса их социальной значимости к личностно-ориентированным.

Подготовка инженерно-технических кадров как субъектов реализации инновационных и модернизационных идей должна выстраиваться при особом внимании и государственной поддержке студентов технических вузов, изменении вектора их подготовки с учетом современных требований к характеру и функциям инженерного труда, что в конечном итоге приведет к большей степени удовлетворенности социальным статусом профессии инженера, а в ценностно-профессиональных ориентациях - к сокращению дистанции между представлениями студентов о том, на что они рассчитывают при получении высшего образования и тем, что они будут иметь в реальной жизни.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Современное российское общество находится в процессе значительных социально-экономических и политических изменений, создания качественно новых экономических условий жизнедеятельности, формирования принципиально иных социальных отношений и ожиданий. Представления о благополучии современного человека основываются не только на определенном уровне материального благосостояния, но и подразумевают некоторую иерархию жизненных ценностей личности, иначе говоря, систему ценностных ориентаций, разделяемую членами его социальной группы.

Молодежь в современном обществе как социально-демографическая группа и группа, активно реализующая себя в информационно-технологическом пространстве, должна рассматриваться не только как объект воздействия со стороны общества. Нелинейность социокультурных и информационных процессов, диверсификация молодёжи в "обществе риска" заставляют взглянуть на нее и как на субъект самоконструирования, саморегуляции и самоорганизации, исходя из ее собственных жизненных представлений, ценностных ориентаций и диспозиций.

Для молодежи характерны три важнейшие общественные функции. Первая -воспроизводства, связанная как с воспроизводством живого человека, так и с материально-предметной и социально-духовной сторонами жизнедеятельности общества. Вторая - коммуникативная (трансляционная) функция, связанная с передачей информации, включая передачу и усвоение социального опыта. Третья - инновационная, связана с внедрением нового, более совершенного во

все сферы человеческой деятельности. Реализация этих естественных функций в современном обществе, с одной стороны, объективно повышает социальный статус молодежи, с другой стороны, не создавая условий для реализации заложенного в молодежи потенциала, приводит к ее расслоению на соответствующие по формам, условиям и способам жизнедеятельности группы.

Опыт последних лет показывает, что значительная часть российской молодежи оказалась способной быстро усваивать ценности демократии и рыночной экономики, сумела адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим реалиям. Часть молодежи характеризуется высоким уровнем деловых и волевых качеств. Прежде всего, это относится к таким качествам, как самостоятельность, практичность, расчетливость, ответственность за свою судьбу, способность дать оценку своих реальных возможностей, мобильность, восприимчивость к новому, адаптивность к жизненным переменам и т.д.

В самое последнее время достаточно четко стали проявляться такие тенденции в развитии общества, относящиеся, прежде всего к молодежи, как повышение престижности образования, рост экономической заинтересованности в сохранении своего здоровья. Положительным является и тот факт, что именно в молодежной среде России вызревает инновационный потенциал - растет численность молодежи, ориентированной на инновационную деятельность как модель решения своих проблем.

Историческая миссия социальной группы молодежи со стороны общества предопределяет особую ответственность за решение задач ее профессионального, нравственного и эстетического развития, которые определят моральный облик общества будущего.

Высокий профессионализм и творческое мастерство специалистов из числа молодежи как одной из важнейших составляющих человеческих ресурсов становится главным фактором решения насущных глобально-кризисных проблем общества.

Сравнение ценностных ориентации предшествующих и настоящего периодов развития общества показало, что на фоне произошедших изменений резко поменялись ценностные ориентации молодежи. Так, в 50-х - начале 60-х годов XX века молодежь, отвечая на вопрос о составляющих счастья, на первые места выдвигала любимую работу, желание любить и быть любимым, уважение окружения. В 80-х годах основным в системе ценностных ориентации была выделена «политическая культура как важная ценность в формировании личности нового образца», «общественно-политическая активность, как одна из важнейших ценностей советского человека», «искусство как средство ценностной ориентации личности», «труд как высшая ценность

социалистического образа жизни». К числу первых по важности жизненных ценностей, с точки зрения советской молодежи, принадлежали: стремление быть полезным обществу, иметь интересную творческую работу, заслужить уважение людей, любить и быть любимым и только после этого - материальное благосостояние; меньше всего оценивалась спокойная жизнь, подчиненное собственным интересам, слава. Следовательно, центром всей системы ценностей, способом самоутверждения, совершенствование каждого человека были в первую очередь ценности общественной значимости.

В настоящее время в системе иерархии ценностных ориентации молодежи наметился опасный для преемственности разрыв с ценностями предыдущих поколений. Поскольку современная школа как социальный институт не осуществляет функцию гражданского воспитания, в молодежной среде произошло снижение силы мотивации ценностей, связанных с духовными интересами, развитием личности (в противовес ценностям социального удовлетворения). Все это свидетельствует о сложности и неоднозначности процесса формирования системы ценностных ориентации у современной молодежи, что, несомненно, связано с новизной социальных условий, в которых это происходит.

В условиях новой социально-экономической ситуации становится очевидной необходимость формирования нового, адекватного переходному состоянию общества типа личности — подготовленной к самостоятельному ориентированию в постоянно возникающих ситуациях «жизненной неопределенности». То есть радикально изменились цели и задачи социализации по сравнению с теми, которые доминировали в прежние времена. В новых условиях молодежь следует ориентировать на самостоятельное принятие решений в жизненно важных ситуациях и развитие способности брать на себя ответственность за реализацию и последствия этих решений, быть конкурентоспособным субъектом не по достигнутому статусу (должность, членство в партии, вхождение в номенклатурные списки и пр.), а по личностным характеристикам (профессионализму, образованности, инициативности, социальной мобильности и т.п.).

Особую роль в процессе социализации и ценностной ориентации молодого человека играет выбор профессии. Психологическим содержанием процесса формирования ценностно-профессиональных ориентации является подготовка и принятие решения относительно профессионального пути, анализ, соотнесение и согласование внешних и внутренних факторов, компонентов и условий выбора. Главное для достижения успеха и удовлетворенности в профессиональной деятельности - выбор профессии, в которой потребности человека будут реализованы в наибольшей степени.

В целом ситуацию выбора профессии можно определить как совокупность субъективных и объективных факторов и условий принятия решений. Эта ситуация имеет общие и специфические черты для каждого субъекта. К общим относятся одинаковые элементы - потребность общества в кадрах, различные характеристики профессий и требования, предъявляемые ими к человеку, возможные пути приобретения профессии и т.п. Специфические черты отражают индивидуальные особенности каждого человека, субъективное отражение ситуации выбора, сложившиеся отношения, ожидания социального окружения и т.п. Выбор профессии окрашен субъективными оценками, которые могут не совпадать с объективными обстоятельствами и смыслами и расходиться с объективными значениями. Кроме того, субъективный образ, как правило, информативно неполный, эмоционально окрашенный по сравнению с объективной ситуацией.

Е.А.Климов выделяет следующие основные факторы выбора профессии -склонность к данной деятельности, учет позиции родителей, позиции товарищей, учет потребностей производства в выбираемой профессии, степень информированности о профессии, соответствие выбора своему уровню притязаний, учет своих возможностей реализовать данный выбор и, наконец, наличие самого личного профессионального плана, как некоторой программы действий по реализации своих планов.

Ценностные ориентации как смысловая характеристика отражает идеальные представления субъекта и лишь частично соответствует реальному профессиональному выбору и интересам; динамическая характеристика ценностных ориентаций отражает деятельностные возможности человека. Выбор профессии может осуществляться в соответствии с ценностными ориентациями, если они, по представлению субъекта, адекватны его реальным или потенциальным возможностям.

С этой точки зрения важно указать на то, что изменившиеся социальные условия и факторы повлекли за собой радикальные изменения в ценностных ориентациях целого поколения молодых людей и отразились на структуре их профориентаций.

Сложность ситуации выбора профессии для молодого человека в настоящее время заключается в том, что за последние десятилетия претерпели заметные изменения в оценке социальной значимости труда. Это обусловлено, в частности, тем, что в ходе реформ была упразднена идеология необходимого для развития молодого человека трудового воспитания. В современных СМИ исчез образ честного труженика, передовика производства, вообще всякого трудящегося человека. Быть рабочим, техником, инженером стало не престижным.

Все это отразилось на структуре и психологических характеристиках такого особого слоя молодежи как студенчество и повлекло за собой изменение профессионально-ценностных ориентации студентов.

Это объясняется тем, что студенчество является одной из тех социальных групп, для которых переходность, маргинальность социального статуса есть изначальная, сущностная характеристика, вытекающая из самого характера её общественных функций. Переходный характер социального статуса

студенчества обусловлен, во-первых, характером выполняемых в обществе специфических функций, во-вторых, особенностями формирования студенчества как социальной группы и взаимодействия его с другими элементами социальной структуры, в-третьих, характером и условиями основной деятельности и условиями жизни в целом, в-четвертых, принадлежностью студенчества к социально-демографической группе молодежи и связанными с этим функциями особенностями сознания и деятельности. Особое место студенчества определяется тем, что в этот временной период осуществляется переход к новому социальному статусу (по характеру и содержанию трудовой деятельности, по возможности активного участия в управлении, по общественному престижу и т. п.).

Особенность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика студенческой молодежи, заключается в том, что этот процесс протекает в условиях ослабления политического и идеологического прессинга, расширения социальной самостоятельности и инициативы молодежи. Он сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем профессиональном будущем и будущем общества

К числу специфических особенностей студенчества следует отнести еще несколько типичных черт. Прежде всего - социальный престиж. Это объясняется тем, что студенчество является наиболее подготовленной, образованной частью молодежи, что, несомненно, выдвигает ее в число передовых групп молодежи. Это в свою очередь предопределяет формирование специфических черт психологии студенческого возраста. Стремясь завершить обучение в вузе и таким образом реализовать свою мечту о получении высшего образования, большинство студентов осознают, что ВУЗ является одним из средств социального продвижения молодежи, а это служит объективной предпосылкой, формирующей психологию социального престижа.

С точки зрения психологических характеристик студенчество можно определить как особую социально-психологическую возрастную социальную группу, характеризующуюся интенсивным психическим и, в частности, личностным развитием. Ученые, занимающиеся исследованием отличительных

особенностей этой группы (И.А. Зимняя, Б.Н. Боденко, H.A. Морозова), отмечают что общая культура студента связана с его позитивным личностным развитием и должна включать уважение достоинства другого человека и сохранение собственного достоинства, культуру общения и социального взаимодействия, культуру интеллектуальной и профессиональной деятельности, ненасыщаемость потребности личностного социокультурного развития и саморазвития, ориентировку в основных ценностно-смысловых доминантах современного мира, социальную ответственность за себя и других. При этом профессиональная составляющая развития студентов является не менее важной, что отмечалось исследователями труда и разных видов профессиональной деятельности

Современное российское общество в связи с интеграцией России в мировую цивилизацию и прогрессом науки и техники предъявляет молодым специалистам новые требования. Реформа образования в сторону его модернизации (большей наукоемкости, технологизации, инноватизации) и гуманитаризации (аксиологизации, культурологизации) направлена, в первую очередь, на формирование новой позитивной системы ценностей будущих профессионалов. Эти процессы обусловливают особую роль, которую должны сыграть в этих процессах представители молодого поколения технической интеллигенции, кузницей которых являются ВУЗы инженерно-технического профиля.

С этой точки зрения студентов технического профиля можно рассматривать как представителей особого социального слоя студенчества, как социально-психологический феномен и соотносить с определенными смысловыми значениям, выраженными в ценностных структурах сознания, в том числе - с ценностными установками субъектов, представляющих данную группу. Эту группу отличает определенное волевое и поведенческое начало (индивидуального или группового), особая форма рефлексии, которая затем влияет на процессы самосознания этого субъекта, формируют предмет его понимания и анализа.

В силу того, что вектор развития России направлен в сторону постиндустриального общества, которое характеризуется прежде всего действием инновационных механизмов общественного развития, уже в студенческом возрасте у этой части молодежи формируется осознание того, что роль инженерной прослойки в этом обществе должна играть ведущую профессионально-производственную роль, связанную с изобретением и конструированием технических изделий, в том числе и в такой современной области как информационные системы.

Однако в то же время важно обратить внимание на главные изменения, произошедшее в характере инженерного труда, которые меняют представления об инженерной профессии. Они заключаются прежде всего в изменении функциональной роли инженерного труда. Его главная социальная функция в настоящее время переходит к менеджерам, которые организуют работу производственных машин. Меняется цель инженерной деятельности, которая в условиях конкуренции и рынка ориентируется на конечного потребителя. Важную роль в организации такой деятельности теперь играет маркетинг. А его характерной чертой является то, что организация производственной деятельности начинается с конца, с процессов продажи на рынке и потребления продукции, а вся предшествующая цепочка обслуживает этот конечный процесс: производство обслуживает рынок, научно-инженерные разработки обслуживают производство. Это в корне отличает эту модель от доинновационной или, иначе, индустриальной, когда относительно свободная наука и менее свободная инженерия занимались творческой деятельностью, результаты которого через какое-то время осваивались производством. Конечно, это упрощенное представление, поскольку инженерией и даже наукой двигали общественные потребности. Однако только недавно начали создаваться единые научно-инженерно-производственные комплексы, которые прямо работают на сверхконкурентный рынок и создают феномен научно-технического прогресса.

Все это меняет не только характер инженерного труда и его функции, но и вносит коррективы в ценностно-профессиональные ориентации студентов технического профиля. Многие исследователи указывают в связи с этим на необходимость и правомерность постановки и разработки проблемы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов двойной компетенции. То есть по существу в условиях, когда существенно изменились социально-экономические и организационные условия развития российского общества, становится очевидной потребность в переоценке и переосмыслении статуса инженера как профессионала-специалиста и как личности. По мере выхода страны из кризиса и в процессе дальнейшего развития общества увеличивается сложность, напряженность, интенсивность, а также ответственность функций инженерной деятельности. Высококвалифицированному специалисту все чаще приходится принимать решения не только в узкопрофессиональной инженерной сфере, но и в области управления людьми, организации и повышения эффективности производства, а также связывать эти решения между собой. Создается необходимость овладения экономическими знаниями, основами менеджмента и практического маркетинга. Возрастает потребность в групповом принятии решений, что

требует знаний социологии, социальной психологии, иностранных языков и всего того, что относится к области поведения и общения. Иначе говоря, в настоящее время требуется комплексная подготовка специалистов, обеспечивающая единство функциональных и социальных компонентов.

Подготовка кадров инженерно-технического профиля, будущих представителей научно-технической интеллигенции начинается со студенческой скамьи, в студенчестве.

Отметим при этом, что наиболее прогрессивные аксиологические теории утверждают гуманитарные ценности, которые считаются сокровищницей человечества, духовной основой его выживания и развития, противостоят технократизации мышления людей. И они считаются приоритетными (терминальными). Однако в условиях рыночного общества, когда отношения строятся на жесткой конкуренции, гуманитарные ценности должны уравновешиваться и дополняться здоровым прагматизмом, умением выстраивать жизненную стратегию, рационально использовать природные богатства и человеческие ресурсы, управлять развитием экономики, науки, образования (т.е. инструментальными ценностями).

В последнее время все более распространенной становится концепция «неограниченного развития» (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Бруш-линский, A.B. Запорожец, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, Э.Эриксон и др.), согласно которой развитие не прекращается до конца жизни человека, меняясь только по направлению, интенсивности, характеру и качеству. Само развитие понимается как сложное эволюционно-инволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, личностные и деятельностные изменения. Наиболее ценным и социально желательным является позитивный вектор личностного развития, результатом которого является формирование общей культуры человека, что особенно важно для студента технического профиля - носителя культуры, будущего интеллигента.

Выводы теоретической части анализа в большинстве своем были подтверждены результатами эмпирического исследования, целью которого было определение и анализ реальных ценностно-профессиональных ориентации студентов инженерно-технического профиля. За основу методики эмпирического исследования была взята разработка преподавателей кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ. С учетом результатов теоретико-методологического анализа и поставленных задач данная методика была направлена на исследование ценностно-профессиональных ориентации студентов старших курсов, получающих инженерно-техническое образование. При этом главное внимание

было уделено исследованию характеристик, связанных с представлениями студентов о том, считают ли они будущую профессию перспективной, какова оценка этой профессии с точки зрения возможностей самореализации, самоосуществления, креативности, является ли эта профессия перспективной с точки зрения будущего материального благополучия, реализации карьерных устремлений молодых людей и другие.

В определении преобладающих ценностных ориентации прошлого и настоящего в результате исследования ценностей были получены следующие результаты (см. табл. 1)

Таблица 1

Показатели ценностных ориентаций студентов инженерно-техннческого профиля

Показатели В прошлом В настоящем

Учеба и саморазвитие 26,6 31,1

Работа 13,3 11,5

Благосостояние 20,1 11,5

Душевный комфорт 22,2 11,5

Здоровье 11,5 17,7

Семья 26,6 24,4

Полученные результаты показывают, что незначительно увеличились показатели ориентации на учебу и саморазвитие, заботы о здоровье. Незначительно изменилась оценка значимости ценности семьи - она несколько уменьшилась. Значительно снизились показатели ценности показателей благосостояния и душевного комфорта.

Результаты исследования оценки саморазвития с точки зрения содержания деятельности и направленности на самосовершенствование выявили следующую картину.

Самым привлекательным в будущей работе были отмечены показатели:

- Возможность личностного совершенствования в рейтинговой значимости наиболее привлекательного в работе:

- Возможность личностного самосовершенствования (33,3%)

- Возможность профессионального роста (22,2%)

- Деньги и материальное благополучие (22,2%)

Самые низкие значения имели показатели:

- Высокий статус и предоставляемые им власть и влияние и круг общения

- Стабильность -13,%.

В этом же контексте представляют интерес показатели, связанные с ассоциациями, наиболее близкими понятию «карьера»:

- Ощущение уверенности и стабильности (40,1 %);

- Личностный рост (15,5%);

- Рост благосостояния (15,5);

- Служебный рост (13,3).

Самый низкий показатель был получен по показателю «Власть и влияние» -2,2%.

В результате исследования были получены высокие результаты направленности студентов в достижении целей даже в труднодостижимых условиях (60,1%) и в стремлении к самосовершенствованию (73,4).

Современные студенты относительно высоко оценивают свой потенциал и имеют высокий уровень притязаний (79,9 %). У них высока оценка своей собственной способности справиться с высоким уровнем ответственности (84,3%).

Таким образом, мы видим, что как самооценка своего потенциала, так и оценка способности к более высокому уровню ответственности имеют у современных студентов высокие показатели.

Кроме того, по результатам исследования значительное число студентов инженерно-технического профиля занимается научно-исследовательской деятельностью, абсолютное большинство из них имеет хобби.

Заслуживающими внимания являются также показатели отношения студентов к творчеству в деятельности, креативности в процессе саморазвития, способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях саморазвития, которые подтверждают, что студенты в этом плане имеют высокие показатели. При этом оценка самой трудовой деятельности для большинства из них (70%) является значимым фактором и порождает интерес. Для 11% - работа это основа смысла жизни, которая требует жертв. И только для 8,8% работа - это вынужденная необходимость.

Таблица 2

Показатели степени удовлетворенности уровнем жизненных планов и социальным

статусом профессии (в % к числу ответивших)

Показатели Степень удовл. достигн.уровнем жизн. планов Степень удовл. соц. статусом выбр. профессии

Удовлетворяет полностью 22,2 24,4

Скорее удовлетворяет, чем не удовлетворяет 37,7 35,5

Скорее не удовлетворяет, чем удовлетворяет 13,2 15,5

Не удовлетворяет 8,8 2,2

Затрудняюсь ответить 20,1 17,7

В связи с этим представляла также интерес оценка удовлетворенности достигнутым уровнем реализации жизненных планов, которая показывает, какова дистанция между самооценкой своих притязаний и стремлением к их реализации и оценкой того, насколько удовлетворены студенты достигнутым уровнем жизненных планов и как они оценивают социальный статус выбранной профессии (см. табл.2).

Сравнение этих данных указывает на разрыв между оценкой студентами своих возможностей, потенциала, стремления к самосовершенствованию, с одной стороны, и степенью удовлетворения статуса своей профессии, с другой. Мы видим, что только около 60% студентов технического ВУЗа удовлетворены достигнутым уровнем жизненных планов и социальным статусом выбранной профессии. И около 22% из них не удовлетворены ни достигнутым уровнем, ни социальны статусом профессии. Обращает на себя внимание достаточно значимые показатели тех, кто не определился в ответах на поставленные вопросы. Учитывая, что это студенты старших курсов, можно предположить, что при достаточно высокой самооценке значительное число из них не уверено в том, что их социальный статус обеспечит им возможность личностного самосовершенствования, возможность профессионального роста и материального благополучия, что является для них значимыми факторами, определяющими успешность в жизни.

При всем том, оценка большинством студентов оценка перспектив будущей карьеры выглядит вполне оптимистично. 71% из них свою будущую карьеру оценивает как успешную. Но более 20% студентов оценивают свою перспективу в карьере как неуспешную или затрудняются ответить.

Обобщение результатов эмпирического исследования позволяет сделать следующий вывод. Большинство студентов инженерно-технического профиля, оценивая себя как людей значительного профессионального потенциала, в современном обществе ориентировано в основном на самореализацию, саморазвитие, на успех в карьере, но, по-видимому, свою перспективу они в большей мере связывают с объективной оценкой тенденций развития общества, связанной с модернизацией и информатизацией, то есть соответствующей постиндустриальной стадии развития, чем с субъективной оценкой возможности реализовать свои возможности и способности в этом обществе в реальной ситуации сегодняшнего дня. Исследование показало, что значительная часть студентов в своем будущем не уверена.

В связи с эти необходимо обратить внимание на то, что постиндустриальное общество связывают с формированием инновационных механизмов общественного развития, в которых научно-инженерная прослойка играет важную профессионально-производственную роль по изобретению и

конструированию технических изделий, в том числе и в такой современной области как информационные системы. Но главная социальная роль переходит к менеджерам, которые организуют работу производственных машин, а в качестве исполнителей трудятся научно-инженерные кадры с ориентацией на конечного потребителя. Современный маркетинг характерен тем, что организация производственной деятельности начинается с конца, с процессов продажи на рынке и потребления продукции, а вся предшествующая цепочка обслуживает этот конечный процесс: производство обслуживает рынок, научно-инженерные разработки обслуживают производство. Обратим внимание на отличие этой модели от доинновационной или, иначе, индустриальной, когда относительно свободная наука и менее свободная инженерия занимались творчеством, результаты которого через какое-то время осваивались производством. Конечно, это упрощенное представление, поскольку инженерией и даже наукой двигали общественные потребности. Однако только недавно были созданы единые научно-инженерно-производственные комплексы, которые прямо работают на сверхконкурентный рынок и создают феномен научно-технического прогресса.

Субъектом реализации инновационных и модернизационных идей являются прежде всего инженерно-технические кадры.

Прежде всего ответим на вопрос: каковы основные тенденции прогрессивного развития современного мира?

Исследования говорят о том, что приоритетными являются несколько новых направлений этого процесса: движение от индустриального общества к информационному. И это изменит представления о стратегическом ресурсе развития общества. Если в индустриальном обществе стратегическим ресурсом является капитал, то в новом обществе стратегическим ресурсом становятся информация, знание и творчество. Особое место в этом процессе и особым ресурсом становится человек, обладающий информацией, знанием, творческим потенциалом. Это должны быть наиболее конкурентоспособные личности - более информированные, обладающие большими знаниями, творчески инициативные.

Следующая тенденция - движение от «силовой» техники к «высоким информационным технологиям» и высокой сонастроенности на технику. Это означает, что при внедрении любой передовой техники необходимы встречные движения со стороны управляющих ею людей, иначе произойдет ее отторжение. Так, роботизация и компьютеризация промышленности требуют соответствующей квалификации рабочей силы, самодисциплины и ответственности.

Следующая тенденция - отражает движение от национальной экономики к мировой. По мере того как государства продвигаются к глобальной экономике, происходит глобальное перераспределение труда и производства. Ведущие страны уступают некоторые отрасли производства странам третьего мира и, в свою очередь, находятся в процессе деиндустриализации. Сегодня они ориентируются на новые отрасли - электронику, компьютерную технику, кабельное и спутниковое телевидение, биотехнологию, лишь поддерживая уровень традиционных индустриальных отраслей.

Исходя из новых требований, которые уже в самом ближайшем будущем будут предъявлены молодому человеку, новая модель социализации должна в значительной мере отличаться от старой, традиционной модели, которая до сих пор реализуется в нашем обществе.

При этом важно заметить следующее. Не менее, если не более важным фактором социализации выступает не только процесс целенаправленного воздействия на молодого человека организованных государственных или общественных институтов становления, формирования, воспитания, но и воздействие социальной среды - процесса, по преимуществу разворачивающего стихийно. Важно, чтобы оба процесса соответствовали друг другу, не находились в противоречии.

В связи с этим задача общества в современный период - иметь четкие ориентиры идеологического и морально-нравственного развития. Это предопределяет необходимость преодоления и пересмотра деятельности сложившихся ранее структур социализации - стереотипов их действий, ценностных ориентации, идеологического обоснования трудовой, профессиональной деятельности.

Необходимым становится формирование личности, подготовленной не только к рутинным формам жизнедеятельности, но и к испытаниям, неоднократным сменам своих представлений, мировоззрения, мироощущения, сменам образа жизни, к различного рода другим изменениям. Иными словами, в условиях новой социально-экономической ситуации становится очевидной необходимость формирования нового, адекватного переходному состоянию общества типа личности — личности, подготовленной к самостоятельному ориентированию в постоянно возникающих ситуациях «жизненной неопределенности. То есть радикально изменятся цели и задачи социализации по сравнению с теми, которые доминировали в прежние времена. В случае углубления модернизационных перемен в российском обществе и возрастания в связи с этим потребности в новом типе личности исследование основных ценностно-профессиональных ориентации новых поколений представляется весьма актуальным.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Аладьина В.В. Ценностно-профессиональные ориентации студентов инженерно-технического профиля // Акмеология, 2011, №3 - 0,6 п.л. (публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ).

2. Аладьина В.В. Проблема ценностных ориентации студентов в современных российских условиях // Акмеология. Специальный выпуск (V съезд РПО, 16 февраля 2012г). 2012, № 1 - 0,4 п.л. (публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ).

3. Аладьина В.В. Профессиональная ориентация молодежи в условиях модернизации и информатизации современного российского общества. М.:. Изд-во МААН, 2011 - 2 п.л.

4. Аладьина В.В. Ценности и ценностные ориентации молодежи в новых социокультурных условиях. М.:. Изд-во МААН, 2012 - 1 п.л.

автора:

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Аладьина Виктория Витальевна

Ценнстно-профессиональные ориентации студентов технических вузов

Научный руководитель: доктор педагогических наук Князев Александр Михайлович

Изготовление оригинал-макета Аладьина Виктория Витальевна

Подписано в печать 18 февраля 2012 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л.

Заказ № 346

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13