Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние массовой коммуникации на аттитюды по отношению к политическим лидерам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербаков, Александр Борисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние массовой коммуникации на аттитюды по отношению к политическим лидерам», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щербаков, Александр Борисович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблемы теоретических и эмпирических исследований массовой коммуникации в социальной психологии.

1.1 Массовая коммуникация: определение, структура, функции.

1.2 Проблема исследования массовой коммуникации.

1.3 Модель вероятности обработки информации.

Глава И. Массовая политическая коммуникация и особенности аттитюдов по отношению к политическим явлениям.

2.1 Особенности аттитюдов по отношению к политике.

2.2 Типы и формы политического поведения.

2.3. Массовая коммуникация и электоральное поведение.

Глава III. Исследование влияния массовой коммуникации на аттитюды по отношению к политическим лидерам.

3.1. Описание методик исследования.

3.2. Характеристика выборки.

3.3. Процедура исследования".

3.4. Обработка результатов исследования.

3.5. Анализ и интерпретация результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние массовой коммуникации на аттитюды по отношению к политическим лидерам"

Современные условия функционирования российского общества, формирующаяся система демократических институтов, подразумевающая личное участие граждан в управлении страной, а, значит, и их право на обладание разнообразной общественно-политической информацией, повышает роль средств массовой коммуникации в формировании мнений, оценок, отношений людей к сфере политики и государственного устройства, становлении общественного сознания.

Сейчас, когда идет стремительное перераспределение удельного веса сведений о мире в пользу массовой коммуникации, изучение факторов массового информационного воздействия, особенно, касающихся сферы управления социальными процессами, приобретает особую актуальность и значимость. Анализ факторов, способствующих достижению эффективного влияния массовой коммуникации, предполагает изучение социально-психологических свойств процесса формирования и изменения политических аттитюдов, в том числе особенностей представления информации и субъективных характеристик реципиента.

Логика научных исследований в области политической пропаганды ориентирует специалистов на изучение как общих социально-психологических механизмов воздействия массовой коммуникации, так и на анализ специфических особенностей восприятия политической реальности и аттитюдов по отношению к политическим институтам и лидерам.

Вопрос о роли массовой коммуникации в формировании мнений, отношений граждан и, особенно, политического поведения, остается в науке открытым. В то время как на Западе уже пытаются строить модели влияния массовой политической коммуникации на реципиента, создают современные системы информационного и психологического управления обществом (и весьма удачные, судя по масштабам экспансии западной культуры, осуществляемой через средства массовой коммуникации), в России изучение социально-психологических механизмов политического влияния только начинается.

Необходимо анализировать и использовать наиболее перспективные и эмпирически обоснованные западные модели, но более целесообразно реализовывать собственные, отражающие специфику российского менталитета, образа жизни и современных условий исследовательские программы. Развитие технологий психологического и информационного управления обществом жизненно необходимы -нельзя, по меткому выражению политического психолога А.И. Юрьева, ".пытаться в очередной раз хлебать щи лаптем".

Поэтому в настоящее время перед отечественной социальной психологией наиболее остро стоит проблема теоретического и экспериментального исследования процессов влияния массовой коммуникации на политические аттитюды и поведение, анализа объективных составляющих информационного воздействия, механизмов взаимодействия компонентов сообщения и социально-психологических свойств реципиента, детерминирующих восприятие, осознание, оценку информации и, в конечном счете, его поведение.

Исследования воздействия средств массовой коммуникации на аттитюды по отношению к различным социальным явлениям проводятся на Западе, начиная с 20-х годов нашего столетия. Существующие подходы к изучению массовой коммуникации можно объединить в две основные парадигмы: медиацентрированную и человекоцентрированную. Представители первой парадигмы

К.Ховланд, И. Джанис, Х.Келли, А. Люмсдейл, Ф.Шеффилд, Г. 4

Лассвелл, П.Лазарсфельд, Г.Гиман, П.Шитсли, В.МакГуайр и др.) считали, что реципиент является пассивным элементом в структуре коммуникативного акта, то есть, субъектом воздействия выступает сообщение передаваемое по каналам массовой коммуникации.

Во второй парадигме реципиенту отводится доминирующая роль, которую он реализует путем отбора сообщений и самостоятельной интерпретации поступающей информации (Дж.Блюмлер, Е.Кац, П.Палмгрин, А.Рубин, С.Уиндалл, Л.Веннер и др.).

Попыткой синтеза двух парадигм явилась теория вероятности обработки информации (Р.Петти, Дж.Качиоппо). Данная теория постулирует существование двух путей воздействия массовой коммуникации - центрального и периферического. В случае тщательной когнитивной обработки и анализа реципиентом поступающей информации, на основе которых принимается решение о поддержке или отвержении предлагаемой позиции, активизируется центральный путь. Воздействие происходит периферически при отсутствии глубокого анализа фактического содержания сообщения, с использованием реципиентом простейших средств оценки, основанных на косвенных признаках. Такими признаками могут выступать привлекательность коммуникатора, простота языка сообщения, приятная обстановка восприятия информации, крайние позиции и т.д. Основным фактором, определяющими реализацию того или иного пути воздействия является наличие или отсутствие у реципиента мотивации и способности к когнитивной обработке информации. В том случае, когда мотивация и способность к обработке наличествуют, воздействие происходит по центральному пути; если же реципиент не имеет возможности и желания анализировать сообщение, активизируется периферический путь.

Авторы отмечают, что доказана возможность искусственной активизации того или иного пути воздействия манипулированием 5 характеристиками источника (компетентность, привлекательность и т.д.), однако отсутствует эмпирическая информация относительно других составляющих коммуникативного акта, в частности, сообщения. Существует потребность выделения характеристик сообщения, определяющих путь воздействия, и эмпирической проверки того, как различные характеристики сообщения влияют на процесс воздействия. Другой важнейшей проблемой, поставленной в рамках данной теории, является отсутствие экспериментально обоснованной информации относительно устойчивости аттитюдов, сформированных центральным и периферическим путем.

Кроме того, в настоящее время отсутствуют эксперименты в рамках теории вероятности обработки информации, где объектом аттитюдов являются политические явления, процессы или политические лидеры.

Наконец, необходимо констатировать полное отсутствие эмпирических исследований на основе данной теории, предпринятых на российской выборке. Необходимость таких исследований диктуется во-первых, усиливающейся ролью массовой коммуникации в формировании общественного мнения в России, а, во-вторых, невозможностью прямой экстраполяции теоретических положений западной социальной психологии на отечественные реалии.

Попыткой решить обозначенные проблемы явилась данная работа.

Цель исследования: выявить особенности влияния массовой коммуникации на аттитюды по отношению к политическим лидерам.

Исходя из цели исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Определить, каким образом путь воздействия влияет на изменение аттитюдов по отношению к политическому лидеру;

2. Исследовать оценочные стереотипы в отношении политического лидера;

3. На основании социально-психологического исследования выделить личностные характеристики существенные для построения модели воздействия массовой коммуникации на различные возрастные группы;

4. Разработать опросник для исследования персонифицированных политических аттитюдов.

Объектом исследования выступили 1107 человек различного пола, возраста и уровня образования, проживающих в г. Ярославль.

Предмет исследования — аттитюды и оценочные стереотипы по отношению к политическому лидеру, личностные особенности аудитории массовой коммуникации.

Основные гипотезы исследования:

1. Воздействие массовой коммуникации изменяет аттитюды по отношению к политическому лидеру;

2. Центральный путь воздействия формирует более устойчивые во времени аттитюды;

3. Реципиенты реализуют самые простые формы политического участия.

Методологической основой исследования послужили теория вероятности обработки информации (R. Petty, J. Cacioppo), концепция когнитивного ответа (A. Greenwald, R. Petty, Т. Ostrom, Т. Brock), положения о структурных составляющих коммуникативного акта (G. Lasswell), а также теория социальных представлений В.Н. Мясищева и социально-психологических особенностей групповой деятельности В.В. Новикова, матрица социально-политических установок Г.Г. Дилигенского.

Методы: метод эксперимента, разработанный и апробированный опросник персонифицированных политических аттитюдов на основе шкалирования по Лайкерту, разработанный опросник политической активности, метод частного семантического дифференциала, метод экспертных оценок, контент-анализ, опросник Шмишека. При обработке результатов исследования и валидизации опросника использовались методы математической статистики: анализ значимости различий, корреляционный анализ, факторный анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые на отечественной выборке исследовался процесс воздействия массовой коммуникации на аттитюды по отношению к политическим лидерам на основе модели вероятности обработки информации;

2. Предпринята попытка построения типологии аудитории на основе личностных характеристик реципиентов;

Теоретическая значимость состоит в том, что в работе выявлены особенности воздействия центральным и периферическим путями на аттитюды, выделены основные черты политических аттитюдов, рассмотрены особенности массовой коммуникации как особой формы социального общения.

Практическая значимость. Выявлены условия наиболее эффективного использования центрального и периферического путей воздействия. На основе анализа личностных характеристик аудитории разработана модель воздействия массовой коммуникации на различные возрастные группы. Полученные в ходе исследования результаты успешно применялись в построении политических кампаний, при выборе средств и способов воздействия на различные категории избирателей.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГу им. П.Г. Демидова, а также на II съезде Российского Психологического Общества (г. Ярославль, сентябрь 1998 г.), симпозиуме "Социальная психология: XXI век" (г. Ярославль, сентябрь 1999 г.), конференции "Психология и эргономика: проблемы теории и практики" (г. Тверь, август 1999 г.), конференции "Новое национальное лидерство: институт президента в пост советском пространстве" (г. Томск, март 2000 г.), международном симпозиуме «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (г. Ярославль, сентябрь 2000 г.).

Основное содержание работы нашло отражение в 9 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, выводов, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений и выполнена на 152 страницах. Список литературы состоит из 183 наименований, из которых 49 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Анализируя результаты проведенного исследования можно сделать заключение о подтверждении всех первоначальных гипотез. Подтвердилась гипотеза о том, что воздействие массовой коммуникации изменяет аттитюды по отношению к политическому лидеру. В экспериментальном исследовании доказано, что оба пути воздействия значимо изменяют аттитюды, в то время как в группе, где сообщение не представлялось, изменения аттитюдов не выявлено. Доказано, что центральный путь воздействия формирует более устойчивые во времени аттитюды, что является подтверждением второй гипотезы. Подтвердилась и гипотеза о выраженности самых простых форм политического участия реципиентов. Однако, данные исследования показали, что кроме таких форм активности как апатия и голосование, у реципиентов актуализировано и протестное поведение.

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Путь воздействия влияет на степень изменения аттитюдов по отношению к политическому лидеру;

2. Центральный путь формирует более устойчивые во времени аттитюды;

3. В настоящее время существует актуализация крайних типов политического участия (апатия, голосование на выборах и поведение протеста);

4. При оценке политического лидера происходит ориентировка на факторы профессионализма, самостоятельности, кредитности. Важна положительная эмоциональная оценка.

Заключение.

Исследования процессов воздействия массовой коммуникации на мнения и оценки реципиентов по отношению к политическим явлениям, на политическое поведение имеют огромные перспективы. Глобализация человечества, создание единого информационного пространства, превращение планеты в «большую деревню», подмена межличностного общения опосредованным являются (при всей своей негативности) объективными реалиями сегодняшнего дня. Массовая политическая коммуникация подразумевает, прежде всего, процессы управления обществом и механизмы поддержания нормального его существования. Вертикальные контакты в обществе должны усиливаться и приобретать качественно новый уровень. Средством достижения этого служит эффективная работа системы средств массовой коммуникации.

Перспективы и возможные направления наших исследований заключаются в следующем. Во-первых, тип предоставляемой реципиенту информации, очевидно, не является единственным способом активизации того или иного пути воздействия. Характеристики коммуникатора, канала, ситуации воздействия также должны изучаться в качестве факторов, определяющих путь воздействия. И сами характеристики сообщения могут подвергаться варьированию. Длина сообщения, наличие или отсутствие визуальных компонентов также могут выступать в качестве независимых переменных в экспериментах по изучению воздействия массовой коммуникации. В нашем исследовании предметом сообщений массовой коммуникации являлся политический лидер, однако, в этом качестве можно использовать институциональные образования - политические партии, объединения, политические группы и т.д.

Теоретическое предпосылки модификации модели вероятности обработки информации заключаются в частности в учете межличностного фактора, который выполняет роль проводника информации, получаемой из средств массовой коммуникации. Необходимо учитывать «двухшаговый» процесс передачи информации. Нуждаются в уточнении и временные параметры действия данной модели. Необходимо выработать четкие параметры эффективности или неэффективности путей воздействия во времени в зависимости от характеристик сообщения, канала, коммуникатора, ситуации. Разумеется, построение теоретических конструкций должна предварять полноценная экспериментальная проверка.

Исследование политической активности также предполагает массу вариаций. В модели JI. Милбрата, которая использовалась в нашем исследовании, низкий уровень политической активности представлен только одним типом участия - голосующие. В России, имеющей, как показало исследование, низкий уровень политической активности необходимо исследовать данный поведенческий уровень более подробно, дифференцируя низкую политическую активность на несколько составляющих, которые могут выступать самостоятельными типами политического участия. Интересна также взаимосвязь особенностей воздействия через средства массовой информации и уровнем актуализируемой активности.

Предложенная в нашем исследовании модель воздействия на разные возрастные категории реципиентов средств массовой коммуникации может быть модифицирована и дополнена. Дополнению и расширению могут подвергнуться особенности канала, коммуникатора и сообщения при воздействии на каждую возрастную группу. Кроме того, рассмотренные возрастные группы являются достаточно крупными и нуждаются в дополнительной дифференцировке с целью более точного и адекватного воздействия.

В настоящее время под массовой коммуникацией подразумевается не только коммуникация, имеющая технического посредника передачи информации, а также и другие виды коммуникативного взаимодействия, влияющие на большое количество людей. В частности к массовой коммуникации относят слухи, изучение которых в нашей стране до сих пор не проводилось, и возможности которых в изменении и формировании аттитюдов, как показывает практика политического воздействия, огромны.

Таким образом, существуют многочисленные и разнообразные перспективы и пути дальнейшего исследования означенной проблематики, которые мы планируем реализовывать в дальнейшей работе.