Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние слухов на электоральное поведение избирателей

Автореферат по психологии на тему «Влияние слухов на электоральное поведение избирателей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пацынко, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние слухов на электоральное поведение избирателей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пацынко, Светлана Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению слухов и электорального поведения избирателей.

1.1. Теоретические подходы к изучению и определению понятия электорального поведения.

1.2. Модели электорального поведения.

1.3. Степень научной разработанности проблемы слухов в социальной психологии.

1.4. Взаимосвязь слухов и электорального поведения.

Глава 2. Сущность слухов как коммуникативного процесса, влияющего на электоральное поведение.

2.1. Функции и типология слухов в избирательном процессе.

2.2. Причины возникновения слухов в избирательном процессе. Способы создания сообщений.

2.3. Каналы распространения слухов в процессе политической коммуникации. Проблема доверия к источнику получения информации.

2.4. Распространение слухов, их изменение в процессе политической коммуникации.

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния слухов на электоральное поведение избирателей.

3.1. Организация проведения эмпирического исследования влияния слухов на электоральное поведение избирателей.

3.2. Эмпирическое исследование выявления слухов на парламентских и президентских выборах.

3.3. Исследование степени доверия избирателей к слухам.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние слухов на электоральное поведение избирателей"

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в современных условиях воздействие на электоральное поведение в ходе выборных кампаний приобрело открытый и целенаправленный характер. В связи с этим происходит процесс утраты доверия избирателей к власти, который выражается в нарастании количества отказов от участия в политических акциях и протестном поведении в период избирательных кампаний. Освещение выборов различными источниками информации определяет степень информирования избирателей о предстоящих выборах и о кандидатах. Поэтому необходимо изучать поведение россиян на выборах, причины, по которым они голосуют за того или иного кандидата.

Политическая борьба существовала во все времена, а вместе с ней и способы, склоняющие выбор общественности в ту или иную сторону. Освещение выборов средствами массовой информации с различной интенсивностью ведет к различной степени информирования избирателей о предстоящих выборах и о кандидатах. Следовательно, необходимо изучать поведение россиян на выборах, причины, по которым они голосуют за того или иного кандидата, о том, каким образом они принимают решение.

Развитие науки, смена политического строя, изменение ценностей способствовали разработке новых способов влияния на человеческое сознание и коснулись практически всех сфер жизни российского общества. Изучение основных причин формирования определенных политических предпочтений у избирателей является актуальным направлением исследования в современной отечественной и зарубежной науке. Основная цель изучения электорального поведения и слухов - получение возможности предвидеть исход предстоящих выборов, повлиять на него, выявить рычаги возможного воздействия на избирательный процесс, определить факторы наиболее значимые для осуществления политического выбора избирателями. Особое значение в данном случае приобретают знания о том, какие из множества факторов влияют на формирование электоральных предпочтений граждан. Поскольку выработка политического решения является сложным и многофакторным процессом, в котором избирательная аудитория выступает не только объектом управленческих воздействий, но, прежде всего, самостоятельным субъектом, выбирающим вариант поведения, в наибольшей степени соответствующий ее внутренним потребностям.

Научное направление, изучающее факторы влияющее на электоральное поведение, возникло в России относительно недавно и находится в стадии формирования. В настоящее время в научной литературе представлен целый ряд подходов к изучению электорального поведения: политической социологией, социальной психологией, политической экономией. При этом большинство исследований изменения электорального поведения посвящены влиянию средств массовой информации на этот процесс. В то время как изучению влияния слухов в процессе политической коммуникации уделяется мало внимания, и интерес к этой теме начал возрастать только в последние годы, в то время как воздействие на массовое сознание при помощи слухов применяется давно, чему свидетельствуют многие исторические факты. Кроме того, слабая разработанность проблемы изучения слухов и электорального поведения в России объясняется, тем, что каждая политическая кампания специфична.

В настоящее время особую актуальность приобрели такие направления как PR, маркетинг, где СМИ играют не малую роль, но вместе с ними -существует такой инструмент как неформальная коммуникация, элементом которой являются слухи, которые являются инструментом скрытых способов воздействия на общественное сознание. Кроме того, поскольку для людей основным способом получения необходимой информации всегда являлось неформальное общение, то создание и распространение слухов - это наиболее эффективный, а вместе с тем и наиболее опасный способ влияния на выбор той или иной группы. Тем не менее, до сих пор нет определенного единого механизма контроля за информацией подобного рода.

Политический коммуникативный процесс многомерен, он проявляется в функционировании достоверной и ложной информации; на данном этапе развития социальной психологии анализ возникновения слухов и их влияния на электоральный выбор личности становится необходимым, так же как и изучение проблемы доверия к неформальным источникам получаемой информации. Несмотря на то, что такой феномен как слухи существовал всегда в коммуникативных процессах, поставленная нами теоретическая проблема в целом в социальной психологии исследована недостаточно.

В социально-психологической литературе имеется сравнительно небольшое количество работ, освещающих проблему слухов и их влияния на электоральный выбор. Кроме того, до сих пор нет четкого и общепринятого определения феномена «слухов», не определено их значение в процессе политической коммуникации и влияния на электоральное поведение, не исследована проблема доверия к источнику слухов и непосредственно к его сюжету.

Сложность научного обоснования факта психологического влияния феномена слухов на субъекта заключается, по нашему мнению, в том, что, прежде всего, необходимо операционализировать понятие «психологическое влияние», то есть обеспечить возможность судить о факте психологического воздействия по каким-либо регистрируемым референтным признакам. Дополнительная сложность может быть связана еще и с тем, что между внешним проявлением психологического влияния, оказанным слухами и самим фактом такого воздействия могут быть временные промежутки неопределенной продолжительности.

Представляется необходимым провести соответствующую концептуальную и методологическую упорядоченность феномена слухов по следующим причинам:

• сложность, неоднозначность и противоречивость феномена слухов;

• включенность феномена слухов в политический коммуникативный процесс, поскольку слухи возникают в процессе общения, взаимосвязаны с другими коммуникативными феноменами и оказывают на них влияние;

• слухи являются отражением политических настроений в обществе, а так же оказывают значительное влияние на него.

При разработке этой темы целесообразно обратиться к западному научному и политическому опыту, что автор и делает в данной работе. Однако здесь возникает вопрос о том, насколько адекватно описывают существующие модели специфику российского электорального пространства.

Состояние научной разработанности проблемы Вопросы возникновения, распространения и влияния слухов на электоральное поведение избирателей вызывали определенный интерес у отечественных и зарубежных ученых, работающих в сферах социологии, социальной психологии и политической социологии.

На сегодняшний день основные факторы возникновения и распространения слухов, механизмы их трансформации, рассмотрены в трудах К.Г.Юнг и А.П. Назаретяна, которые предложили общие основания для их классификации.

Для понимания сущности и специфики слухов наиболее значимыми являются работы Д.В. Ольшанского, П. Сорокина, С.И.Ожегова, А.В.Оболонского, А.С. Ахиезера, Т. Шибутани, Г. Олпорта, JI. Постмена и других, а так же результаты эмпирических исследований Г.Г.Почепцова, Г.С.Мельника, С. Беззубцева. Анализ работ этих ученых свидетельствуют о том, что слухи обладают потенциалом психологического воздействия на различные субъекты избирательного процесса.

Большое значение для теоретического обоснования проблем группового выбора, принятия решений с учетом различных социально-психологических факторов имеют труды Ю.П. Аверина, В.И. Гафта, Т.И.Заславской, З.М. Зотова, Д.А. Леонтьева, Н.И.Петропавловского,

3.М.Розенталя, А.П. Ситникова, П.А. Сорокина.

Генезис электорального поведения изучали П. Лазарсфельд,

4.Гознел, А. Кэмпбелл, природу электорального выбора сформированного под влиянием определенных факторов — X. Химмельвейн, С. Роккан, С.Липсет, проблему манипулятивных технологий и массового сознания — Г. Бурда, У. Рибер, Г. Лебон, В. Парет, С. Москович, Э. Канетти, Г.Шиллер, В.М. Бехтерев, В.Н. Амелин, Г. Блумер. Особый интерес для настоящего исследования представляют сочинения Г. Лазарсфельда, М.Макобса, Д. Шо, Й. Масуды, в которых разработаны основные положения теории информационного общества, а также рассмотрены некоторые аспекты влияния СМИ на электоральное поведение.

Определенный интерес для понимания возможностей использования слухов при формировании общественного мнения, их применения для манипуляций общественным сознанием представляют работы В.М.Герасимова, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, занимавшихся разработкой различных избирательных технологий.

Таким образом, изучение степени научной разработанности темы позволило диссертанту сделать вывод о том, что, она в той или иной степени разрабатывалась отечественными и зарубежными учеными. Однако комплексное исследование влияния слухов на электоральное поведение избирателей до настоящего времени не проводилось. В известных нам концепциях, объясняющих природу электорального выбора, отсутствует полное представление об изучаемом феномене. Пока еще не выработано четкого определения понятия «слухов», полностью не выявлена природа их влияния на политический процесс и на электоральное поведение, не исследована проблема доверия к источнику слухов и непосредственно к его информативному содержанию. Большинство исследователей рассматривают слухи без взаимосвязи и взаимовлияния с другими социально-психологическими явлениям.

Автор настоящей диссертации полагает важным и необходимым обращение к зарубежным научно-теоретическим разработкам. Их анализ осуществлен в данной работе. Однако в проводимом исследовании учитывалась степень адекватности известных нам иностранных моделей специфике российского электорального пространства.

Проблема исследования состоит в недостаточном теоретическом и методологическом исследовании причин и механизмов возникновения, распространения феномена слухов, и как следствие, невозможность контролировать их последствия в ходе проведения предвыборной кампании.

Цель диссертационной работы состоит в системном изучении влияния слухов на электоральное поведение избирателей.

Объект исследования: слухи как феномен неформальной межличностной коммуникации.

Предмет исследования: социально-психологический механизм возникновения, распространения и влияния слухов на электоральное поведение российских избирателей.

Задачи исследования:

• провести научный анализ основных теоретических подходов к изучению электорального поведения избирателей и его взаимосвязи со слухами;

• исследовать сущность и содержание слухов их функций и типологии, как составной части коммуникативного процесса;

• изучить теоретические концепции, объясняющие условия и причины возникновения слухов в избирательном процессе, их распространения и изменения в процессе коммуникации;

• выявить каналы распространения слухов и разработать вопросы доверия электората к источнику получения информации;

• проверить правильность основных теоретических положений результатами имеющихся социологических опросов, а также в ходе собственного эмпирического исследования влияния слухов на электоральное поведение избирателей;

• выработать на основе проведенного исследования научно-практических рекомендаций по использованию слухов в ходе проведения избирательных кампаний.

Гипотезы исследования:

• в предвыборной ситуации избиратель становится открытым и уязвимым для интенсивного, целенаправленного, хорошо структурированного неформального информационного воздействия и, следовательно, его электоральное поведение в большей степени подвержено влиянию слухов;

• коммуникативное электоральное поведение является комплексом взаимосвязанных коммуникативных практик, на базе которого принимается голосовательное решение;

• слухи влияют на вовлеченность избирателей в выборный процесс и их желание голосовать за определенного кандидата.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы является мировая и отечественная теория и практика, положения современной социологии и социальной психологии.

В рамках анализа в работе рассматриваются различные подходы к определению сущности и природы слухов, механизмов их возникновения и распространения, каждый из которых позволяет рассмотреть изучаемую проблему с комплексно и составить наиболее целостное представление о ней.

Диссертационная работа опирается на положения концепций отечественных и зарубежных авторов: Т. Шибутани, Г. Олпорт, Л.Постмэн, JI.C. Ахиезер, Д.В. Ольшанский, А.В. Дмитриев, В.Н. Амелин, В.В. Латынова, А.Т. Хлопьев, К.Г. Юнг, Л. Фестингер, К.П. Дубинин, Р.Кнэпп, А.П. Назаретян, С. Беззубцев.

Некоторые аспекты определения места слухов среди других социально-психологических феноменов, а также проблемы их возникновения и распространения рассматривались в отечественной науке - К.П. Дубининым, С.К, Рощиным, А.П. Назаретяном, в зарубежных исследованиях - Р. Кнэппом, Л. Постмэном и некоторыми другими. Данные исследователи указывают на разнообразные факторы и условия, а так же выводят социальные и социально-психологические закономерности возникновения, функционирования и распространения слухов.

В ходе проводимого исследования диссертант опирался на теоретические разработки Дж. Мерло, П.В. Симонова, А.Н. Леонтьева, К.Г.Юнга, Н.Н. Фирсова, Л. Фестингера, изучавших сущность и содержание человеческих потребностей, сознания, эмоций, коллективного бессознательного.

Эмпирической базой исследования послужили:

- результаты массовых политических опросов ВЦИОМ, ФОМ, АРПИ отражающие оценки, мнения и настроения граждан РФ в период предвыборной кампании 1999 - 2000г.г. статистических сборников, ежегодников, исследования отечественных и зарубежных ученых;

- данные интервью, проводимого Консалтинговой группой «ИМИДЖ-КОНТАКТ», полученные в ходе социологического исследования слухов: опрос населения г. Тбилиси. Выборочная совокупность составила 400 человек; данные фиксированного интервью, полученные в ходе социологического исследования слухов: опрос населения в г. Москве. В опросе участвовали 150 респондентов, репрезентированных по полу, возрасту и месту проживания.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных общеметодологических принципов, применением научных методов анализа источников, репрезентативностью выборки исследования, использованием валидных исследовательских процедур, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, исследованием различных аспектов изучаемого феномена, использованием различных критериев для анализа эмпирического материала.

Комплексность стандартизированных взаимодополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ изучаемого феномена: в ходе исследования были проведены интервью с представителями различных социальных групп, с целью выявления закономерностей функционирования и влияния слухов данные, полученные данные были проанализированы с использованием математико-статистических методов и с применением программного пакета SPSS 14.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Слухи можно определить как специфический феномен коммуникации, в котором происходит процесс возникновения и неформального распространения эмоционально окрашенного сюжета сообщения без официального подтверждения, направленного на удовлетворение актуальных информационных потребностей в ситуации дефицита информации, построенный на доверии, оказывающий влияние на поведение и формирование настроений в обществе.

2. Процесс циркуляции слуха можно описать при помощи модели, где в основе возникновения сюжета лежит первоначальный образ, появляющийся в сознании при получении информации, который актуализирует потребность, вызывая эмоции. Одно из ключевых мест среди общепринятых в социальной психологии факторов распространения слухов, занимает доверие к источнику.

3. Слухи влияют на вовлеченность избирателей в информационно-политическое поле, формируя эмоциональное и когнитивное представление о кандидатах или партиях, поскольку пользуются у избирателей доверием и являются одним из источников получения политической информации.

4. Отсутствие определенного отношения к кандидату и циркуляция большого количества сообщений вызывает ощущение неопределенности у избирателей перед выборами, что актуализирует потребность в получении дополнительной информации из различных источников. В этот момент электорат становится более подверженным влиянию слухов, которые наравне со СМИ формируют общественное настроение. При этом эффект от воздействия полученных сообщений проявляется постепенно, создавая запас информации, формируя отношение к кандидату и влияя на его восприятие.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена следующими научными результатами, полученными в ходе исследования:

1. на основе анализа научной литературы и эмпирического материала в диссертации впервые комплексно исследован социальнопсихологический феномен слухов как фактор влияния на электоральное поведение;

2. выявлены и проанализированы основные теоретические подходы к изучению электорального поведения избирателей и уточнена его взаимосвязь со слухами;

3. проведено обобщение существующих научных теоретических положений, определяющих сущность, содержание, функции и типологию феномена слухов, и на этом основании обосновано авторское понимание указанного явления;

4. представлено авторское объяснение условий и причин возникновения слухов в избирательном процессе, их распространения и изменения в процессе коммуникации;

5. выявлены и уточнены каналы, а также возможные способы и методы и распространения слухов. Диссертантом высказаны и теоретически обоснованны собственные взгляды на вопрос доверия электората к источнику получения информации;

6. проведено самостоятельное эмпирическое исследование влияния слухов на электоральное поведение избирателей, результаты которого введены в научный оборот.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и аналитические выводы исследования могут быть использованы маркетинговыми, консалтинговыми компаниями в ходе разработки и реализации коммуникационных кампаний. Полученные результаты могут быть также успешно применены в целях предотвращения и коррекции слухов в обществе в ходе предвыборных кампаний и в бизнесе.

Слух, как элемент воздействия на электоральное поведение является одной из наиболее трудно управляемых форм коммуникативного процесса. Предлагаемая методика может использоваться для изучения влияния слухов на различные группы населения, в конкретном регионе, в период подготовки к выборам. Она может составить основу для выработки информационного сопровождения избирательных кампаний, что позволит выявить наиболее эффективные каналы воздействия, разработать корректные сообщения и создать условия с учетом выявленных социально-психологических особенностей явления слухов. Кроме того, учет взаимосвязи доверия к источнику получаемой информации с влиянием слухов на предвыборное поведение избирателей позволяет повысить эффективность управления в области неформальной межличностной коммуникацией.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления, доложены на XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», IV Всероссийской научно-практической конференции "PR-технологии в информационном обществе".

Публикации по теме диссертационного исследования: по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе

1. Исследование слухов является достаточно сложным процессом поскольку в настоящее время мало сложившихся методов, объективно отражающих причины возникновения, распространения данного феномена. Основная часть исследователей склоняется к тому, что наиболее адекватными методами могут являться - наблюдение, интервью. Достаточно большая проблема заключается в достижении понимания между респондентом и исследователем, поскольку понятие слуха воспринимается многими с негативной стороны.

2. Анализ данных различных исследований показал, что многие респонденты готовы воспринимать политическую информацию СМИ, заведомо воспринимая ее как необъективную, искаженную. В таком случае, существует часть электората, которая получает политическую информацию по неформальным каналам коммуникации или непосредственно из источников, близких к кандидату.

3. Проведенный анализ свидетельствует что, несмотря на то, что избиратели продолжают смотреть новостные и информационно-политические передачи, СМИ предоставляют информацию избирателям, но они утратили их доверие и интерес. При недостатке информации избиратели обращаются к другим источникам информации, таким как слухи. К этим источникам электорат испытывает больше доверия, а, следовательно, именно к этой информации прислушивается больше и в том числе на ее основе формирует свои представления о кандидате.

В рамках данного исследования была проведена работа по исследованию и систематизированию процесса возникновения феномена слухов, причинам и условиям их распространения. Кроме того, в процессе теоретического анализа были выделены модели электорального поведения, позволяющие рассматривать процесс циркуляции слухов.

Рассматривая проблему возникновения слухов, на наш взгляд наиболее целесообразно обратиться к теориям психоаналитического направления. Мы обратились к работам К.Г.Юнга и нашли подтверждение, что сюжеты слухов повторяют в основном одни и те же темы. В силу своего родства с физическими явлениями архетипы нередко выступают в спроецированном виде, причем проекции, когда они бессознательны, проявляются у лиц, принадлежащих к той или иной среде, как возбудители недоразумений, споров, грез и т.д. Согласно теории, слух - это косвенное проявление коллективного бессознательного, определенных архетипических феноменов, которые проецируются в сознание в виде образов. Это ответ на коллективные тревожные ожидания, хранящиеся в каждом.

На наш взгляд, процесс, описанный К. Юнгом в теории коллективного бессознательного, несомненно, помогает объяснить, каким образом появляется информация в сознании человека, которая при дальнейшем ее распространении становится слухом. Поэтому, мы считаем, что этап возникновения образа в сознании реципиента должен стоять наравне с другими причинами, выделенными исследователями.

Можно утверждать, что процесс возникновения слуха происходит до того, как он будет произнесен реципиенту. Для начала должен пройти процесс актуализации потребности, затрагивающей базовые человеческие ценности. Это может возникнуть при любых обстоятельствах, в том числе в ситуации неопределенности, которая будет вызвана дефицитом информации на волнующую тему. Следующим этапом станет процесс осмысления, поиска необходимых сведений. Следует отметить, что при острой необходимости и внутреннем дискомфорте, человек может искать информацию, не обращая внимания на источник.

В эпоху информационных технологий поскольку особенности восприятия и переработки информации человеком не развиваются столь стремительно, реципиенту приходится становится все более избирательным в отношении получаемых сведений. Реципиент попадает в ситуацию выбора между различной по своей сути информацией, касающейся одного вопроса. Здесь все зависит от уровня доверия к тому или иному источнику информации. Чем выше неопределенность, тем выше доверие (положительная установка) к неформальным источникам информации, с целью снижения уровня тревожности реципиента. Доверие к самому содержанию информации идет от доверия к источнику этой информации (тому, кто ее сообщает). Доверие к источнику является фактором, определяющим подверженность индивида влиянию исходящей из данного источника информации. Кроме того, на наш взгляд, такой фактор как доверие является одним из основных на этапе распространения слуха, что подтверждают проведенные нами исследования.

Содержательная интерпретация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования позволила убедиться в том, что большинство слухов затрагивает темы семьи, финансов, бизнеса, профессиональной политической деятельности, личных качеств, взаимоотношений с народом и родственниками. Проведенные исследования показывают, что в отношении некоторых кандидатов у избирателей отсутствует какое-либо конкретное представление, поскольку слухи затрагивают не просто различные темы, но и противоречат друг другу. Зачастую реципиенты указывали на то, что они слабо верят в достоверность и реалистичность некоторых сообщений. Проведенный анализ позволяет предположить, что отдельные сообщения повлияли на формирование определенного образа кандидата в сознании отдельных реципиентов в соответствии с ценностями и установками каждого. Поэтому многие избиратели, сообщая достаточно положительную информацию о кандидате, не верят в ее достоверность и относятся к нему негативно. Таким образом, мы можем утверждать, что воздействие слухов не является одномоментным, всегда существует некоторый накопленный индивидом запас ранее полученной информации, также влияющей на текущее восприятие политического персонажа. Отсутствие определенного отношения к кандидату и циркуляция большого количества сообщений создает ситуацию недосказанности, вызывает ощущение неопределенности у избирателей перед выборами. Что делает избирателя более уязвимым и открытым, актуализирует потребность в получении дополнительной информации из различных источников, в особенности из тех, которым испытывает наибольшее доверие. Поэтому в этот момент электорат становится более подверженным влиянию.

Неформальные источники коммуникации пользуются у избирателей гораздо большим доверием, чем СМИ и являются одним из основных источников получения политической информации, а, следовательно, формирования мнения. При этом, важное значение имеет тот факт, что актуальные и интересные сведения на улице не расцениваются как достоверные, но принимаются во внимание и проверяются большинством опрошенных. Это свидетельствует о том, что слухи влияют на вовлеченность избирателей в информационно-политическое поле, формируя их представления об отдельных кандидатах. Поскольку, на наш взгляд, чем больше человек доверяет слухам, обсуждает информацию неформально, передает ее - тем больше он вовлечен в выборный процесс, поскольку передает политическую информацию. Кроме того, положительный или отрицательный сюжет слуха в данной ситуации, настраивает положительно или отрицательно избирателя по отношению к кандидату (путем создания положительного или отрицательного имиджа), и, следовательно, вызывает желание голосовать за него или против. Чем больше избиратель ищет информацию, испытывает потребность в ней - он более открыт для восприятия информации, в том числе и слухов. Если он больше доверяет слухам, слушает эту информацию, передает ее, при этом не верит СМИ - значит, больше доверяет и подвержен слухам.

С другой стороны, закрытый человек, не обращающий внимания на то, что говорят на улице - все равно воспринимает услышанную информацию, состыковывает ее с той, что у него есть или будет в дальнейшем и это тоже накладывает отпечаток на его поведение. Таким образом, доказывается гипотеза о том, что слухи влияют на вовлеченность избирателей в выборный процесс и их желание голосовать за определенного кандидата.

Проведенный анализ свидетельствует что, несмотря на то, что избиратели продолжают смотреть новостные и информационно-политические передачи, СМИ предоставляют информацию избирателям, но они утратили их доверие и интерес. При недостатке информации избиратели обращаются к другим источникам информации, таким как родственники, друзья или Интернет. Эти источники обладают большим доверием, а значит, имеют большее влияние на реципиента. Поскольку они не являются официальными, они являются отражением субъективного мнения, которое не всегда отражает реальную картину. Следовательно, они являются источником зарождения слухов.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время происходит формирование нового типа избирателей, которые при наличии высшего образования, среднего дохода, независимо от пола, получают информацию о политических кандидатах через Интернет, доверяя ей больше, чем официальным СМИ.

Результаты социологических исследований в целом подтвердили факт существенного влияния слухов на электоральное поведение избирателей в период избирательных кампаний. Можно признать, что слухи в современном мире являются одним из мощнейших каналов воздействия и формирования социального пространства.

Автореферат диссертации по теме "Влияние слухов на электоральное поведение избирателей"

На правах рукописи

ПАЦЫНКО Светлана Владимировна

ВЛИЯНИЕ СЛУХОВ НА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Специальность 19 00 05 - «Социальная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологически)

1

Москва - 2007 ^¿Яху^^^

ООУ ---

003159783

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Тарасов Александр Николаевич

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор Крысько Владимир Гаврилович

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится 25 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 01 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан «25» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

- кандидат психологических наук Гусарова Екатерина Евгеньевна

д пс н , доцент

Ионцева М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях воздействие на электоральное поведение в ходе выборных кампаний приобрело открытый и целенаправленный характер В связи с этим происходит процесс утраты доверия избирателей к власти, который выражается в нарастании количества отказов от участия в политических акциях и протестном поведении в период избирательных кампаний Освещение выборов различными источниками информации определяет степень информирования избирателей о предстоящих выборах и о кандидатах Поэтому необходимо изучать поведение россиян на выборах, причины, по которым они голосуют за того или иного кандидата

Изучение основных причин формирования определенных политических предпочтений у избирателей является актуальным направлением исследования в современной отечественной и зарубежной науке Основная цель изучения электорального поведения и слухов - получение возможности предугадать исход предстоящих выборов, повлиять на него, выявить рычаги возможного воздействия на избирательный процесс, определить факторы наиболее значимые для осуществления политического выбора избирателями Особое значение в данном случае приобретают знания о том, какие из множества факторов влияют на формирование электоральных предпочтений граждан, поскольку выработка политического решения является сложным и многофакторным процессом

Научное направление, изучающее факторы влияющее на электоральное поведение, возникло в России относительно недавно и находится в стадии формирования В настоящее время в научной литературе представлен ряд подходов к изучению электорального поведения политической социологии социальной психологии политической экономии При этом большинство исследований изменения электорального поведения посвящены влиянию средств массовой информации на этот процесс Изучению влияния слухов в процессе политической коммуникации до сих пор уделялось недостаточно внимания, между тем, они могут иметь не только положительные, но и отрицательные последствия для деятельности властных структур, политических и общественных организации Интерес к этой теме начал возрастать только в последние годы Вместе с тем исторические факты свидетельствуют о том, что воздействие на массовое сознание при помощи слухов применяется давно Кроме того, слабая разработанность проблемы изучения слухов и электорального поведения в России объясняется тем, что каждая политическая кампания специфична и сложно поддается обобщению

С формированием многопартийной системы в России, появились консалтинговые компании, работающие на выборах, а вместе с ними стали разрабатываться и предвыборные политические технологии В настоящее время особую актуальность приобрели такие направления, как РЫ и маркетинг, где СМИ играют большую роль Одновременно вместе с ними существуют мощные каналы неформальной коммуникации, элементом которой являются слухи Они занимают значительное место в информационном пространстве, и при определенных условиях могут стать инструментом скрытого воздействия на общественное сознание

Место и роль слухов значительно возрастают в период избирательной кампании, поскольку для людей важнейшим способом получения необходимой информации всегда являлось межличностное общение В данном случае создание и распространение слухов - это наиболее эффективный, но вместе с тем и наименее контролируемый способ влияния на электорат Однако до сих пор не разработан механизм эффективного контроля за информацией подобного рода Недостаточное теоретическое и методологическое исследование причин и механизмов возникновения и распространения слухов представляется в качестве главного фактора, затрудняющего прогнозирование последствий их влияния на проведение и итоги предвыборной кампании

Политический коммуникативный процесс многомерен, он проявляется в функционировании достоверной и ложной информации. Поэтому, анализ возникновения слухов и их влияния на электоральный выбор личности становится необходимым, так же как и изучение проблемы доверия к неформальным источникам получаемой информации Именно высокая степень влияния слухов на электоральное поведение, настроения в обществе вызывает необходимость их всестороннего изучения с целью максимизации ожидаемого эффекта

С нашей точки зрения, сложность научного обоснования факта психологического влияния феномена слухов на социум заключается, в недостаточной операционализации понятия «психологическое влияние» или «психологическое воздействие» Исследователь получает возможность судить о факте психологического воздействия лишь по каким-либо регистрируемым референтным признакам Между тем в социальной психологии такие признаки пока еще полностью не выявлены Дополнительная сложность может быть связана и с тем, что между внешним проявлением психологического влияния, оказанным слухами и самим фактом такого воздействия могут быть временные промежутки неопределенной продолжительности

В контексте изложенного актуальность темы влияния слухов на электоральное поведение избирателей обусловлена следующими обстоятельствами

во-первых, недостаточной разработанностью темы в научной литературе и вытекающей отсюда потребностью проведения комплексного исследования, практической потребностью совершенствования избирательных технологий, поиском новых форм и методов работы кандидатов, партий и общественных организаций с населением в ходе предвыборных кампаний,

во-вторых, сложностью и слабой изученностью механизма формирования слухов, требующих проведения специального исследования для более глубокого научного понимания этого распространенного в социальной психологии феномена, а так же необходимостью научного прогнозирования последствий распространения слухов среди электората для достижения целей избирательной кампании,

в-третьих, важностью изучения слухов для выяснения политических настроений в обществе, и вытекающей отсюда необходимостью выработки специальных методик,

в-четвертых, включенностью слухов в политический коммуникативный процесс и их влиянием на другие коммуникативные феномены, предполагающей выработку соответствующих рекомендаций для совершенствования системы управления предвыборной кампанией Степень научной разработанности темы

Вопросы возникновения, распространения и влияния слухов на электоральное поведение избирателей вызывали определенный интерес у отечественных и зарубежных ученых, работающих в сферах социологии, социальной психологии и политической социологии

На сегодняшний день основные факторы возникновения и распространения слухов, механизмы их трансформации, рассмотрены в трудах К.Г Юнг и А П Назаретяна, которые предложили общие основания для их классификации

Для понимания сущности и специфики слухов наиболее значимыми являются работы Д В Ольшанского, П Сорокина, С И Ожегова, А В Оболонского, А С Ахиезера, Т Шибутани, Г Олпорта, Л Постмена и других, а так же результаты эмпирических исследований Г Г Почепцова, Г С Мельника, С Беззубцева Анализ работ этих ученых свидетельствуют о том, что слухи обладают потенциалом психологического воздействия на различные субъекты избирательного процесса

Большое значение для теоретического обоснования проблем группового выбора, принятия решений с учетом различных социально-психологических факторов имеют труды Ю П Аверина, В И Гафта, Т И Заславской, 3 М Зотова, ДА Леонтьева, Н И Петропавловского, ЭМРозенталя, АП Ситникова, ПА Сорокина

Генезис электорального поведения изучали П Лазарсфельд, Ч Гознел, АКэмпбелл, природу электорального выбора сформированного под влиянием определенных факторов — С Липсет, С Роккан, X Химмельвейн, проблему манипулятивных технологий и массового сознания — Г Бурда, УРибер, Г Лебон, В Парет, С Москович, Э Канетти, Г Шиллер, В М Бехтерев, В Н Амелин, Г Блумер Особый интерес для настоящего исследования представляют сочинения Г Лазарсфельда, М Макобса, Д Шо, И Масуды, в которых разработаны основные положения теории информационного общества, а также рассмотрены некоторые аспекты влияния СМИ на электоральное поведение

Определенный интерес для понимания возможностей использования слухов при формировании общественного мнения, их применения для манипуляций общественным сознанием представляют работы В М Герасимова, С Г Кара-Мурзы, Г.Г Почепцова, занимавшихся разработкой различных избирательных технологий

Таким образом, изучение степени научной разработанности темы позволило диссертанту сделать вывод о том, что, она в той или иной степени разрабатывалась отечественными и зарубежными учеными Однако комплексное исследование влияния слухов на электоральное поведение избирателей до настоящего времени не проводилось В известных нам

концепциях, объясняющих природу электорального выбора, отсутствует полное представление об изучаемом феномене Пока еще не выработано четкого определения понятия «слухов», полностью не выявлена природа их влияния на политический процесс и на электоральное поведение, не исследована проблема доверия к источнику слухов и непосредственно к его информативному содержанию Большинство исследователей рассматривают слухи без взаимосвязи и взаимовлияния с другими социально-психологическими явлениям

Автор настоящей диссертации полагает важным и необходимым обращение к зарубежным научно-теоретическим разработкам Их анализ осуществлен в данной работе Однако в проводимом исследовании учитывалась степень адекватности известных нам иностранных моделей специфике российского электорального пространства

Актуальность темы и степень ее научной разработанности позволили сформулировать цель диссертационной работы, которая состоит в системном изучении влияния слухов на электоральное поведение избирателей

В диссертации решается основная научная задача дать теоретическое обоснование, разработать концепцию и методы исследования возникновения, распространения и влияния слухов на электоральное поведение российских избирателей, а также выработать научно-практические рекомендации по использованию слухов в ходе проведения избирательных кампаний

Объект исследования: слухи как феномен неформальной межличностной коммуникации

Предмет исследования социально-психологический механизм возникновения, распространения и влияния слухов на электоральное поведение российских избирателей

Цель диссертации достигалась путем решения следующих исследовательских задач:

1 проведением научного анализа основных теоретических подходов к изучению электорального поведения избирателей и его взаимосвязи со слухами,

2 исследованием сущности и содержания слухов их функций и типологии, как составной части коммуникативного процесса,

3 изучением теоретических концепций, объясняющих условия и причины возникновения слухов в избирательном процессе, их распространения и изменения в процессе коммуникации,

4 выявлением каналов распространения слухов и разработкой вопросов доверия электората к источнику получения информации,

5 проверкой правильности основных теоретических положений результатами имеющихся социологических опросов, а также в ходе собственного эмпирического исследования влияния слухов на электоральное поведение избирателей,

6 выработкой на основе проведенного исследования научно-практических рекомендаций по использованию слухов в ходе проведения избирательных кампаний

Гипотезы исследования:

1 В предвыборной ситуации избиратель становится открытым и уязвимым для интенсивного, целенаправленного, хорошо структурированного неформального информационного воздействия и, следовательно, его электоральное поведение в большей степени подвержено влиянию слухов

2 Коммуникативное электоральное поведение является комплексом взаимосвязанных коммуникативных практик, на базе которого принимается голосовательное решение

3. Слухи влияют на вовлеченность избирателей в выборный процесс и их желание голосовать за определенного кандидата

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования

Теоретико-методологической основой диссертационной работы является мировая и отечественная теория и практика, положения современной социологии и социальной психологии

В рамках анализа в работе рассматриваются различные подходы к определению сущности и природы слухов, механизмов их возникновения и распространения, каждый из которых позволяет рассмотреть изучаемую проблему с комплексно и составить наиболее целостное представление о ней.

Диссертационная работа опирается на положения концепций отечественных и зарубежных авторов Т Шибутани, Г Олпорт, Л Постмэн, Л С Ахиезер, Д В Ольшанский, А В Дмитриев, В Н Амелин, В В Латынова, А Т Хлопьев, К Г Юнг, Л Фестингер, К П Дубинин, Р Кнэпп, А.П Назаретян, С Беззубцев

Некоторые аспекты определения места слухов среди других социально-психологических феноменов, а также проблемы их возникновения и распространения рассматривались в отечественной науке — К П Дубининым, С К, Рощиным, А П Назаретяном, в зарубежных исследованиях - Р Кнэппом, Л Постмэном и некоторыми другими Данные исследователи указывают на разнообразные факторы и условия, а так же выводят социальные и социально-психологические закономерности возникновения, функционирования и распространения слухов

В ходе проводимого исследования диссертант опирался на теоретические разработки Дж Мерло, П В Симонова, А Н Леонтьева, К Г Юнга, Н Н Фирсова, Л Фестингера, изучавших сущность и содержание человеческих потребностей, сознания, эмоций, коллективного бессознательного

Методы исследования

Теоретический анализ и обобщение социально-психологической, психологической и социологической литературы Применение качественных и количественных методов для исследования теоретически обоснованных аспектов существования феномена слухов, в том числе интервью и экспертных опросов, методы математической статистики Сбор эмпирического материала осуществлялся посредством контент-анализа вторичных источников,

статистической обработки мониторингов общественного мнения и данных массовых опросов, глубинных неструктурированных интервью

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена следующими научными результатами, полученными в ходе исследования

1 на основе анализа научной литературы и эмпирического материала в диссертации впервые комплексно исследован социально-психологический феномен слухов как фактор влияния на электоральное поведение,

2 выявлены и проанализированы основные теоретические подходы к изучению электорального поведения избирателей и уточнена его взаимосвязь со слухами,

3 проведено обобщение существующих научных теоретических положений, определяющих сущность, содержание, функции и типологию феномена слухов, и на этом основании обосновано авторское понимание указанного явления,

4 представлено авторское объяснение условий и причин возникновения слухов в избирательном процессе, их распространения и изменения в процессе коммуникации,

5 выявлены и уточнены каналы, а также возможные способы и методы и распространения слухов Диссертантом высказаны и теоретически обоснованны собственные взгляды на вопрос доверия электората к источнику получения информации,

6 проведено самостоятельное эмпирическое исследование влияния слухов на электоральное поведение избирателей, результаты которого введены в научный оборот

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и аналитические выводы исследования могут быть использованы маркетинговыми, консалтинговыми компаниями в ходе разработки и реализации коммуникационных кампаний Полученные результаты могут быть также успешно применены в целях предотвращения и коррекции слухов в обществе в ходе предвыборных кампаний и в бизнесе.

Слух, как элемент воздействия на электоральное поведение является одной из наиболее трудно управляемых форм коммуникативного процесса Предлагаемая методика может использоваться для изучения влияния слухов на различные группы населения, в конкретном регионе, в период подготовки к выборам Она может составить основу для выработки информационного сопровождения избирательных кампаний, что позволит выявить наиболее эффективные каналы воздействия, разработать корректные сообщения и создать условия с учетом выявленных социально-психологических особенностей явления слухов Кроме того, учет взаимосвязи доверия к источнику получаемой информации с влиянием слухов на предвыборное поведение избирателей позволяет повысить эффективность управления в области неформальной межличностной коммуникацией

Основные положения, выносимые на защиту

1 Слухи можно определить как специфический феномен коммуникации, в котором происходит процесс возникновения и неформального распространения эмоционально окрашенного сюжета сообщения без официального подтверждения, направленного на удовлетворение актуальных информационных потребностей в ситуации дефицита информации, построенный на доверии, оказывающий влияние на поведение и формирование настроений в обществе

2 Процесс циркуляции слуха можно описать при помощи модели, где в основе возникновения сюжета лежит первоначальный образ, появляющийся в сознании при получении информации, который актуализирует потребность, вызывая эмоции Одно из ключевых мест среди общепринятых в социальной психологии факторов распространения слухов, занимает доверие к источнику

3 Слухи влияют на вовлеченность избирателей в информационно-политическое поле, формируя эмоциональное и когнитивное представление о кандидатах или партиях, поскольку пользуются у избирателей доверием и являются одним из источников получения политической информации

4 Отсутствие определенного отношения к кандидату и циркуляция большого количества сообщений вызывает ощущение неопределенности у избирателей перед выборами, что актуализирует потребность в получении дополнительной информации из различных источников В этот период электорат становится более подверженным влиянию слухов, которые наравне со СМИ формируют общественное настроение При этом эффект от воздействия полученных сообщений проявляется постепенно, создавая запас информации, формируя отношение к кандидату и влияя на его восприятие

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- результаты массовых политических опросов ВЦИОМ, ФОМ, АРПИ отражающие оценки, мнения и настроения граждан РФ в период предвыборной кампании 1999-2000гг статистических сборников, ежегодников, исследования отечественных и зарубежных ученых,

- данные экспертного опроса, проводимого Консалтинговой группой «ИМИДЖ-КОНТАКТ», полученные в ходе социологического исследования слухов опрос населения г Тбилиси Выборочная совокупность составила 400 человек,

- данные фиксированного интервью, полученные в ходе социологического исследования слухов опрос населения в г Москве В опросе участвовали 150 респондентов, репрезентированных по полу, возрасту и месту проживания

Надежность выводов и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных общеметодологических принципов, применением научных методов анализа источников, репрезентативностью выборки исследования, использованием валидных исследовательских процедур, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, исследованием различных аспектов изучаемого феномена, использованием различных критериев для анализа эмпирического материала Комплексность стандартизированных взаимодополняющих процедур

сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ изучаемого феномена в ходе исследования были проведены интервью с представителями различных социальных групп, с целью выявления закономерностей функционирования и влияния слухов данные, полученные данные были проанализированы с использованием математико-статистических методов и с применением программного пакета SPSS 14 0

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления, доложены на XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», IV Всероссийской научно-практической конференции "PR-технологии в информационном обществе"

Публикации по теме диссертационного исследования: по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,0 п л

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 174 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложений Основной текст диссертации изложен на 170 страницах, содержит 10 рисунков, 4 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе диссертации - «Теоретические подходы к изучению слухов и электорального поведения избирателей» описываются теоретико-методологические основы изучения влияния слухов, которые связаны в первую очередь с определением феномена и оценкой степени научной разработанности социально-психологических теорий возникновения и распространения слухов В методологическом плане формирование универсального определения феномена слухов и систематизация научного знания по проблеме на современном этапе развития социальной психологии затруднено, с одной стороны, сложностью описания процессов распространения слухов, а с другой - сложной природой возникновения и существования феномена, как отражения общественного мнения Следовательно, одной из важнейших задач современного этапа в социальной психологии является выработка определения, позволяющего снять вышеперечисленные противоречия

На основании произведенного анализа понятие слуха в диссертационном исследовании рассматривается как специфический канал коммуникации, в котором происходит процесс возникновения и неформального распространения эмоционально окрашенного сюжета сообщения без его официального

подтверждения и направленного на удовлетворение актуальных информационных потребностей при дефиците информации, построенный на доверии, оказывающий влияние на поведение и формирование атмосферы в обществе

На сегодняшний день существует достаточно много определений слухов в современной науке, несмотря на то, что непосредственное изучение феномена началось сравнительно недавно В большинстве случаев слухи определяются как неофициальная форма связи, недостоверная информация, как «специфическое (или злободневное) высказывание мнения, передаваемое от человека к человеку, обычно посредством устной речи, без предоставления надежных гарантий достоверности»1

Как показало дальнейшее исследование, специфика слухов заключается в однократной воспроизводимости сообщения перед реципиентом, стихийности, массовости феномена, что затрудняет процессы управления и его изучения

Кроме того, в главе рассматриваются различные подходы к изучению электорального поведения для наиболее глубокого анализа и выявления особенностей процесса распространения слухов

В данном случае значительный интерес для нас представляют «сомневающийся» и «отвергающий» электорат, то есть те избиратели, у которых в предвыборный период, благодаря мотивам и причинам, на определенном этапе еще не сформировались устойчивая потребность участвовать в выборах, или решение, за какого именно кандидата голосовать В данном случае следует учитывать возможный мотив предвыборного поведения стремление избирателя всесторонне оценить сложившуюся ситуацию на основе дополнительной информации Диссертант придерживается точки зрения, согласно которой мотивация реципиента под влиянием слухов может существенным образом изменяться, что позволяет, используя этот неформальный канал коммуникации, формировать потребность активного участия в выборах

В настоящее время существуют несколько концептуальных подходов (моделей) объясняющих алгоритм принятия электорального решения, природу поведения и выбора избирателей Общепринятая методология, не отрицая полностью определенного влияния разнообразных факторов, делает акцент на одном из них, считая выделенный фактор системообразующим По нашему мнению, в научном плане такая позиция приводит к упрощенному пониманию электорального поведения как одноразового действия, содержание которого детерминировано конкретным внешним стимулом

Проведенное исследование позволяет говорить о совокупности факторов, оказывающих решающее влияние на предвыборное поведение избирателя Для формирования авторской модели электорального поведения определенный интерес представляет коммуникативный подход, согласно которому политические предпочтения избирателей объясняются их социально

1 См Allport G W, Postmann L An Analysis of Rumor // Public Opinion Quarterly 1946 - № 10 P7 501-517

детерминированными характеристиками, такими как социальный статус, доход, профессия, религиозная принадлежность и другие Роль СМИ в данном случае заключается в усилении уже существующих, ранее сформированных политических установок и ориентации При этом подходе большое внимание отводится и межличностному общению

Рациональное объяснение индивидуальных механизмов восприятия, оценки, обработки поступающей из внешней среды информации содержит и когнитивная модель электорального поведения Согласно последним научным разработкам представителей этого научного направления на поведение избирателей влияет не только формальная принадлежность к определенной социальной группе, но и характер межличностных отношений и коммуникаций, которые складываются вокруг индивида Нами также установлено, что индивид играет активную роль в коммуникационных процессах - он сам в соответствии со своими политическими предпочтениями создает сети, по которым получает политическую информацию Социальное окружение помогает индивидам формировать мнение о текущих событиях, наделять их особым смыслом

Сегодня в социальной психологии сформировался новый теоретико-методологический подход к объяснению мотивации электорального выбора и, в более широком плане, политического действия В его основе лежит принцип интеграции информационного влияния окружающей среды и когнитивных способностей индивида Данный аспект приобретает особую значимость для темы настоящего диссертационного исследования, поскольку слухи в свою очередь имеют не малое значение для формирования этой информационной среды Сегодня общепризнано непосредственное влияние средств массовой коммуникации на электорат, то есть на изменение позиций, совместимое с содержанием полученного сообщения С другой стороны, воздействие слухов на электоральное поведение не отрицается, хотя многие аспекты, связанные с этой тематикой еще не рассмотрены, и во многом это связанно с трудностями выявления непосредственного воздействия

На наш взгляд, вполне возможно, что, находясь в определенной информационной среде, которая сформировалась под воздействием средств массовой информации и слухов, от того, насколько положительно или отрицательно оценивается полученная информация, человек формирует соответствующее отношение в сторону того или иного кандидата

Во второй главе диссертации - «Сущность слухов как коммуникационного процесса, влияющего на электоральное поведение» проведен анализ слухов как платформы электорального поведения и одного из факторов его формирования В данной главе изучены не только природа слухов, но и их психологическое воздействие, влияние на электоральное поведение В ходе теоретического исследования феномена нами было выявлено 34 вида слухов, которые были объединены по 9 основаниям по эмоциональным характеристикам, по информационным, временным, скорости распространения, пространственным, происхождению и степени опасности, по числу участников процесса, результатам влияния на сознание и поведение людей В результате

исследования установлено, что, передаваясь по неформальным каналам, слухи способны изменить настроение электората и предпочтения избирателей Такая трансформация происходит при условии, что заключенная в слухах информация будет значима для большого количества людей Воздействие слухов подобно цепной реакции — восприятие сведения избирателем вызывает потребность в его дальнейшем распространении Представляется, что в основе механизма этого распространения лежит неопределенность логической структуры слухов, не позволяющая прояснить ситуацию, ставящая перед избирателем новые вопросы и заставляющая обсуждать слух с другими людьми

Можно утверждать, что процесс возникновения слуха происходит до того, как он будет известен реципиенту Для начала должен пройти процесс актуализации потребности, затрагивающей базовые человеческие ценности Следующим этапом станет процесс осмысления, поиска необходимых сведений Выделяют два основных фактора, влияющих на возникновение слухов интерес к теме и дефицит надежной информации Особенно остро это проявляется в ситуации предвыборной кампании и избирательного процесса Поскольку выборы ведут к изменениям в стране, они затрагивают все население и, следовательно, актуализируют информационные потребности Возникающая при этом ситуация неопределенности, неизвестности, создает состояние внутреннего дискомфорта, ведет к поиску новых источников информации, ее обмену в целях подтверждения своих предположений или получению новых сведений, на основе которых формируется выбор Следует отметить, что при острой необходимости и внутреннем дискомфорте, человек может искать информацию, не обращая внимания на источник

Согласно теории когнитивного диссонанса, индивид будет всегда переживать состояние эмоционального напряжения, дискомфорта, когда в его сознании будут одновременно присутствовать две взаимоисключающие идеи Дискомфорт порождает принятие решения о предпочтении одной и, соответственно, отвержении другой идеи Чтобы минимизировать негативные ощущения, человек стремится уменьшить диссонанс - повысить субъективную ценность предпочитаемой, и найти как можно больше подтверждений правильного отвержения другой идеи Другими словами, найти как можно больше оправданий правильности принятого решения

При изучении проблемы возникновения слухов, на наш взгляд, наиболее целесообразно обратиться к теориям психоаналитического направления Так, изучение теоретического наследия К.Г Юнга позволило объяснить наши выводы о том, что сюжеты слухов повторяют в основном одни и те же темы В силу своего родства с физическими явлениями архетипы нередко выступают в спроецированном виде, причем проекции, когда они бессознательны, проявляются у лиц, принадлежащих к той или иной среде, как возбудители недоразумений, споров и т д Согласно теории К Юнга, слух - это косвенное проявление коллективного бессознательного, определенных архетипических феноменов, которые проецируются в сознание в виде образов Это ответ на коллективные тревожные ожидания, хранящиеся в каждом человеке

Основной особенностью феномена является его быстрое распространение среди социальных групп, втягивая все большее их количество в сферу своей циркуляции. Поэтому следует отметить, что важной коммуникативной составляющей, характерной для слуха, является передача его сюжета устным путем При этом важным отличием является и то, что слух обязательно подвергается дальнейшей циркуляции Реципиент в последствии становится коммуникатором, передавая информацию другому источнику

В работе рассматривается теория «спирали молчания», которая говорит о том, что одни люди убеждены в правильности определенной политики и высказывают свое мнение уверенно, чувствуя, что их мысли одобряемы, с другой стороны, отвергающие данную политику, не высказывают свои мысли открыто, поскольку боятся быть изолированными от общества Подобное поведение отдельных частей электората, на наш взгляд, может также быть причиной распространения сообщений Поскольку человек все равно будет искать поддержку в лице других людей, при этом он может сообщать свои убеждения в неявном виде (например, по средствам сети Интернет, или выдавая это сообщение как услышанное) С другой стороны, информация которую другие распространяют уверенно и открыто, несет отражение их мнения, желания, зачастую является непроверенной, недостоверной, что превращает ее в слух

Каждый новый «информатор» привносит в сообщение что-то свое, доводит его до реципиента в собственной, присущей только ему манере изложения В этом случае человек не подозревает, что подвергается своего рода внешнему воздействию Таким образом, слух в силу своей воспроизводимости разными лицами в разной обстановке обладает большим потенциалом воздействия

Важным для понимания распространения слухов является вопрос о каналах их передачи, так как именно через них слухи доходят до реципиента и оказывают на него влияние. Прямые выборы федерального уровня в силу своей массовости исключают для большинства избирателей возможность содержательной личной коммуникации с кандидатами Поэтому основная часть избирательных кампаний зачастую переносится из сферы реального социального действия в информационное пространство Распространение слухов - сложный процесс, поскольку реципиент не полагается только на один источник информации, он пользуется всеми сразу Не требует особых доказательств тот факт, что в данный момент активно развивается абсолютно новый канал коммуникации - Интернет Его можно считать как официальным источником, так и неформальным каналом общения Современный Интернет используется как средство воздействия на общество, быстрого распространения информации, мониторинга ситуации, а также в качестве средства борьбы с конкурентами с помощью информации, которая не может быть опубликована в печатных и традиционных электронных СМИ В данном случае, и это подтверждается нашими исследованиями, Интернет выступает в качестве канала запуска и распространения слухов, которые могут оказывать значительное влияние на электоральное поведение Для этого создаются новые или

задействуются уже существующие форумы, блоги, чаты, сайты, юмористические странички

В эпоху информационных технологий возможности восприятия и переработки информации человеком развиваются не столь стремительно, как средства ее распространения Поэтому реципиент становится избирательным в отношении получаемых сведений, он испытывает определенные затруднения при анализе противоречивой информации Его приоритеты определяются уровнем доверия к тому или иному источнику распространяемых сведений Чем выше неопределенность, тем выше доверие (положительная установка) к неформальным источникам информации, с целью снижения уровня тревожности реципиента Степень доверия к самому содержанию информации пропорционально степени доверия к ее источнику (передаточному звену) Доверие к источнику является фактором, определяющим подверженность индивида влиянию исходящей из данного источника информации Кроме того, как показывают наши исследования, фактор доверия является одним из основных на этапе распространения слуха

Рис 1 Процесс циркуляции слуха

Таким образом, предложенный диссертантом механизм возникновения и циркуляции слуха, представленный на рисунке 1, можно описать при помощи процесса, где в основе возникновения сюжета лежит первоначальный образ, появляющийся в сознании при получении информации, который актуализирует потребность, вызывая определенные эмоции В основе их распространения наряду с теми факторами, которые в социальной психологии считаются основными и обязательными для циркуляции лежит доверие к источнику информации, которое способствует прохождению всех описанных процессов В силу различного кодирования и восприятия одних и тех же слов, образов происходит трансформация сообщений, передаваемая по неформальным каналам Кроме того, процессу передачи сведений могут сопутствовать различные внешние помехи

В третьей главе диссертации - «Эмпирическое исследование влияния слухов на электоральное поведение» приводятся результаты эмпирических исследований влияния слухов на электоральное поведение, влияния степени доверия к источнику информации, выявления новых каналов циркуляции слухов

В ходе исследования диссертантом была разработана и апробирована методика изучения слухов в ходе проведения выборных кампаний парламентских и президентских выборов Проведение исследования состояло из двух частей - непосредственное выявление циркулирующих сообщений, их влияние на мнение респондента относительно данного кандидата, и изучение степени доверия к источнику циркулирующей информации Исследование проводилось при помощи интервью и предполагало анонимность ответов испытуемых

Интервью респондентов проводилось по заранее подготовленным вопросам в отношении 7 кандидатов на пост президента Специфика исследования заключается в том, что после заготовленных (закрытых) вопросов интервьюер должен переходить к вопросам, имеющим отношение к персонам (объектам исследований) Подбор респондентов производится в соответствии с генеральной совокупностью

Помимо фиксирования содержания высказываний респондентов, интервьюерам ставится еще несколько задач Первая - оценить эмоциональное отношение к высказыванию респондента по шкале- позитивное, нейтральное, негативное Вторая - определить степень достоверности высказывания, то есть, выяснить у респондента действительно ли он верит в достоверность данного высказывания, и оценить достоверность по 20 бальной шкале Последняя задача интервьюеров - выяснить, что именно респондент знает о персоне из средств массовой информации и, по возможности, выяснить названия СМИ

Нами проанализировано более 1000 сообщений относительно 7 кандидатов, на основе полученных данных о положительных, отрицательных и нейтральных упоминаниях политических субъектов в сообщениях были построены 2 типа индексов представления индекс информационного присутствия и индекс направленности

Анализ результатов, полученных в ходе социологических опросов, свидетельствует о том, что большинство слухов затрагивает темы семьи, финансов, бизнеса, профессиональной политической деятельности, личных качеств, взаимоотношений с народом и родственниками баллотирующихся кандидатов Проведенные исследования показывают, что в отношении некоторых кандидатов у избирателей отсутствовали какое-либо конкретные представления, поскольку слухи очень часто противоречили друг другу Значительная часть реципиентов высказывала сомнения в достоверности и реалистичности получаемых сообщений Только некоторые из подобных сообщений способствовали уточнению индивидуального образа кандидата в сознании отдельных реципиентов в соответствии с ценностями и установками каждого Поэтому многие избиратели, имея положительную информацию о кандидате, не верят в ее достоверность и относятся к нему негативно Таким

образом, мы можем утверждать, что воздействие слухов не является одномоментным, всегда существует некоторый накопленный индивидом запас ранее полученной информации, также влияющей на текущее восприятие политического персонажа Отсутствие определенного отношения к кандидату и циркуляция большого количества сообщений создает ситуацию недосказанности, вызывает ощущение неопределенности у избирателей перед выборами Это делает избирателя более уязвимым и открытым, актуализирует потребность в получении дополнительной информации из различных источников, в особенности из тех, которым испытывает наибольшее доверие, поэтому в этот момент электорат становится более подверженным влиянию

Неформальные источники коммуникации пользуются у избирателей гораздо большим доверием, чем СМИ и являются одним из основных источников получения политической информации, а, следовательно, формирования мнения При этом, важное значение имеет тот факт, что актуальные и интересные сведения на улице не расцениваются как достоверные, но принимаются во внимание и проверяются большинством опрошенных Это свидетельствует о том, что слухи влияют на вовлеченность избирателей в информационно-политическое поле, формируя их представления об отдельных кандидатах Поскольку, на наш взгляд, чем больше человек доверяет слухам, обсуждает информацию неформально, передает ее - тем больше он вовлечен в выборный процесс, поскольку передает политическую информацию. Кроме того, положительный или отрицательный сюжет слуха в данной ситуации, настраивает положительно или отрицательно избирателя по отношению к кандидату (путем создания положительного или отрицательного имиджа), и, следовательно, вызывает желание голосовать за него или против Чем больше избиратель ищет информацию, испытывает потребность в ней, тем более он открыт для восприятия информации, в том числе и слухов Если он больше доверяет слухам, слушает эту информацию, передает ее, при этом не верит СМИ - значит, больше доверяет и подвержен слухам

С другой стороны, закрытый человек, не обращающий внимания на то, что говорят на улице — все равно воспринимает услышанную информацию, совмещает ее с той, что у него есть или будет в дальнейшем и это тоже накладывает отпечаток на его поведение Таким образом, доказывается гипотеза о том, что слухи влияют на вовлеченность избирателей в выборный процесс и их желание голосовать за определенного кандидата

Эмпирическое исследование каналов распространения слухов и степени доверия к ним, проведенное нами в Москве показало, что основными для получения необходимых политических сведений являются пресса, радио, ТВ, Интернет, родственники, друзья При этом избиратели все меньше доверяют официальным каналам, поскольку они чаще всего, по их мнению, предоставляют неполную, искаженную или недостоверную информацию Поэтому они обращаются к Интернету (форумы, комментарии, блоги), друзьям, родственникам В таком случае, существует часть электората, которая получает политическую информацию по неформальным каналам

Совместный анализ таких параметров как уровень доверия к источнику и степень включенности избирателей в информационное поле показал, что респонденты, негативно относящиеся к сообщениям СМИ, проявляют не меньший интерес к политическим новостям, получая и передавая их другим. Поэтому на наш взгляд, такой фактор как доверие может являться одним из основных на этапе распространения слуха.

Испытываете ли Иы доверие к СМИ

СМИ не заслуживают жшерня совсем ~ СМИ не заслуживают лопсрия £ полностью доверяю СМИ

Рис. 2 Степень доверия избирателей к информации, предоставляемой СМИ

Проведенный анализ свидетельствует что, несмотря на то, что избиратели утратили доверие и интерес к сообщениям СМИ, они продолжают смотреть новостные и информационно-политические передачи. При недостатке информации избиратели обращаются к другим источникам информации, таким как родственники, друзья или Интернет. Эти источники обладают большим доверием, а значит, имеют большее влияние на реципиента. Поскольку они не являются официальными, они являются отражением субъективного мнения, которое не всегда отражает реальную картину Следовательно, они являются источником зарождения слухов.

Испытываете ли вы желание поделиться иифоргт ацией о кандидате с родственникам >; лг уЭЬяИи

коллегапи и доверие (с информации, получаемой от чих?

Рис. 3 Степень доверия избирателей к информации, предоставляемой по неформальным каналам

Проведенная диссертантом оценка информационного воздействия полученных сообщений на избирателей по каждому кандидату показала, что

_110%

■;■■■■;■■■■ I 45%

Ли*

10% 20% 30% 40% 50%

индекс информационного присутствия в некоторых случаях достаточно низкий (таблица 1), но, тем не менее, образ о кандидате у избирателей сложился

Диссертантом было отмечено, что избиратели, при негативном отношении к кандидату, сообщая положительную информацию, не верят в ее достоверность и все равно относятся к нему негативно Проведенный анализ позволил предположить, что отдельные сообщения повлияли на формирование определенного образа кандидата в сознании отдельных реципиентов в соответствии с ценностями и установками каждого Кроме того, многие сообщения реципиента относились к различному временному периоду, поэтому слухи не оказывают моментального влияния на аудиторию, существует некоторый накопленный индивидом запас ранее полученной информации, также влияющей на текущее восприятие кандидата

Таблица 1

Оценка информационных сообщений по кандидатам_

Кандидат Число Число Число Направленность

положительных отрицательных нейтральных информационного

сообшений сообщений сообщений воздействия

Ш 36 54 12 -0,2

Ж 33 20 14 0,246

л 24 17 5 0,171

А 20 54 2 -0,459

П 32 24 3 0,142

Р 22 46 5 -0,352

С 22 16 4 0,157

Проведенные исследования показали, что в настоящее время происходит формирование нового типа избирателей, которые при наличии высшего образования, среднего дохода, независимо от пола, получают информацию о политических кандидатах через Интернет, доверяя ей больше, чем официальным СМИ

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 В диссертации предложен системный подход к изучению феномена слухов в избирательном процессе, базирующийся на учете двойственной природы существования феномена - его возникновением в сознании коммуникатора и распространением во внешней среде, а также на анализе специфики слуха и синтезе существующих концепций Предлагаемый подход позволяет разработать комплексную теорию социально-психологических закономерностей, механизмов и условий формирования, распространения слухов на основании универсального определения сущности и специфики феномена Кроме того, в диссертации систематизированы типы слухов, которые были классифицированы по различным основаниям

2 Слух представляет собой специфический феномен коммуникации, в котором происходит процесс возникновения и неформального распространения эмоционально окрашенного сюжета сообщения без официального подтверждения, направленного на удовлетворение актуальных информационных потребностей в ситуации дефицита информации,

построенный на доверии, оказывающий влияние на поведение и формирование атмосферы в обществе

3 Электоральное поведение зависит от многих закономерностей и случайных факторов, каждый из которых имеет свою степень влияния Поэтому основной целью изучения электорального поведения является выделение основных наиболее значимых для избирателя факторов для осуществления политического выбора Традиционно к таким можно отнести социально-демографические характеристики. Существующие модели электорального поведения выделяют так же социальную дифференциацию, установки, политическую идентификацию, экономический фактор, ценности и нормы политической культуры, информацию, социальное окружение, восприятие и оценку индивидом внешней информации Исследователи выделяют их как основные, но при этом не отрицая наличие второстепенных, таких как СМИ и слухи

4 Впервые в социальной психологии на основании системного подхода произведен комплексный анализ и разработана модель социально-психологических условий возникновения и распространения слуха В основе возникновения сюжета лежит первоначальный образ, появляющийся в сознании при получении информации, который актуализирует потребность, вызывая определенные эмоции Следующим этапом является процесс осмысления, поиска необходимых сведений В основе распространения слуха наряду с основными и обязательными факторами, лежит доверие к источнику информации, которое способствует прохождению всех процессов

5 Существенное значение для эмпирического изучения феномена слуха имеет предложенная в диссертационном исследовании авторская методика изучения влияния слухов на электоральное поведение избирателей Исследование предполагало анонимность ответов испытуемых, его можно условно разделить на две части, проведение интервью непосредственное выявление циркулирующих сообщений, их влияние на мнение респондента относительно данного кандидата, и изучение степени доверия к источнику циркулирующей информации

6 По результатам интервью, проведенных в ходе парламентских и президентских выборов, был сделан вывод о том, что отсутствие определенного отношения к кандидату и циркуляция большого количества сообщений вызывает ощущение неопределенности у избирателей перед выборами, что актуализирует потребность в получении дополнительной информации из различных источников В этот период электорат становится более подверженным влиянию слухов, которые наравне со СМИ формируют общественное настроение При этом эффект от воздействия полученных сообщений проявляется постепенно, создавая запас информации, формируя отношение к кандидату и влияя на его восприятие

7 Эмпирическое исследование каналов распространения слухов и степени доверия к ним показало, что избиратели все меньше доверяют официальным каналам, поскольку они чаще всего, по их мнению, предоставляют неполную, искаженную или недостоверную информацию Совместный анализ таких

параметров как уровень доверия к источнику и степень включенности избирателей в информационное поле показал, что респонденты, негативно относящиеся к сообщениям СМИ, проявляют не меньший интерес к политическим новостям, получая и передавая их другим Поэтому на наш взгляд, такой фактор как доверие может являться одним из основных на этапе распространения слуха

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Предложить Федеральному агентству по образованию РФ включить в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ дисциплину «Социальная психология слухов» для студентов специальности 040200 - «Социология» и специализации 040201 - «Социология и психология управления»

2 Рекомендовать руководителям и специалистам консалтинговых компаний и других заинтересованных организаций проведение социально-психологических тренингов по профилактике и изучению слухов на основании разработанной в диссертации методики

3 Обратиться с предложением к руководству журнала «Социологические исследования», «Психологического журнала» и журнала « Практический маркетинг» о создании специализированных рубрик (разделов), посвященных проблемам исследования феномена слуха

4 Выявленные в диссертации зависимости и взаимосвязи позволяют прогнозировать и предупреждать возникновение и развитие слухов, разработанные диссертантом методики могут быть использованы для работы в государственных аналитических центрах, структурах, разрабатывающих социальные и политические технологии, маркетинговых и консалтинговых компаниях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, предпринятое в диссертации исследование теоретических основ и прикладных проблем социально-психологического изучения феномена слуха и его влияния на электоральное поведение поставленных целей достигло Представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость выполненной работы В диссертации обоснована совокупность социально-психологических условий формирования и распространения слухов в избирательном процессе, их влияние на электоральное поведение Сформулирован системный подход к изучению слухов. Положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования получили подтверждение и дополнительные обоснования

Дальнейшие направления исследований по выдвинутой проблематике заключаются в развитии теоретической модели исследования слухов, развитии разработанной в диссертации системы категорий и подходов к систематизации научного знания по изучаемому вопросу, продолжении эмпирического изучения социально-психологических условий формирования, распространения и влияния

слухов на электоральное поведение, разработке наиболее качественной методики измерения и изучения феномена слухов, формировании комплексной программы мониторинга циркуляции слухов и их влияния на избирателей с целью повышения качества проводимых политических кампаний, разработке программы по профилактике слухов в коммуникативном процессе с целью минимизации возможного ущерба

Основное содержание диссертационного исследования изложено в

следующих публикациях автора общим объемом 2,0 п л

1 Пацынко С В Влияние слухов на общественное мнение//Сборник тезисов XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Том 2 М, 2005

2 Пацынко С В , Дорохова М С Доверие к источнику информации как источник распространения слуха и принятия решения// Седьмая волна психологии Вып 1/1 Сборник под ред В В Козлова, Ярославль, Минск МАЛИ, ЯрГУ , 2006

3 Пацынко С В Слухи как механизм манипуляции электоральным поведением//Вестник Университета, серия Социология и управление персоналом, №7 (23), М , 2006

4 Пацынко С В Влияние слухов и СМИ на предпочтения электората (к вопросу об информационном образовании граждан)//Социология и образование, №2, М , 2007

5 Пацынко С В Слухи как социально-психологический способ манипулирования электоральным поведением в современном российском обществе//Научно-культурологический журнал Ие^а, №3 (148), М, 2007

6 Пацынко С В Слухи как социально-психологический фактор электорального поведения// Сборник научных статей под ред Л.Д Абрамцевой Экономика Управление Культура №14, Том 2, М, 2007

7 Пацынко С В , Ситников А П, Гришин Е В Слухи и их влияние на электоральное поведение//Философские науки, № 7, М, 2007

Подп в печ 20 09 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 855

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru