Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные особенности решения задач оценивания в условиях общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лепехин, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Возрастные особенности решения задач оценивания в условиях общения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лепехин, Николай Николаевич, 1984 год

Введение

Глава I. Проблемы психической деятельности в условиях общения

1.1. Характеристика психологического и социально психологического подходов к анализу общения

1.2. Особенности познавательных процессов в условиях общения (1.2.1. Влияние структуры задачи на динамику познавательных процессов в условиях общения. 1.2.2. Исследования эффективности и качества групповых решений)

1.3. Возрастные и педагогические особенности совместного решения познавательных задач

1.4. Применение принципа общения в исследованиях социальной перцепции.

Глава 2. Программа экспериментального исследования возрастных особенностей процесса оценивания в условиях общения

2.1. Методологические принципы и основные понятия исследования . —

2.2. Цель, задачи, гипотезы и методы экспериментального исследования.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

3.1. Результаты первой серии экспериментов.

3.2. Результаты второй серии экспериментов

3.3. Психологические механизмы эффекта ложного согласия.

3.4. Возрастные особенности влияния условий общения на решение задач оценивания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастные особенности решения задач оценивания в условиях общения"

Актуальность исследования. В настоящее время перед советской психологией стоит широкий круг задач, направленных на решение разнообразных теоретических и практических вопросов по совершенствованию развитого социалистического общества. Среда них прежде всего выделяются вопросы, связанные с социально-психологическими аспектами коллективного труда, с психологическими факторами совершенствования системы управления и организации производственного процесса. Особое место, в связи с предстоящей реформой среднего и среднего специального образования, занимают воцросы, поднятые педагогической практикой.

В психологическом плане эти воцросы в значительной мере связаны с дальнейшей теоретической и экспериментальной разработкой проблемы общения. Общение, наряду с деятельностью, является одной из важнейших сторон социального бытия человека. В своих различных формах оно пронизывает все основные сферы жизнедеятельности: производство, потребление, воспитание и образование, досуг и т.д. Поэтому с изучением различных граней общения связано решение многих задач общественной практики, отмеченных в материалах апрельского и октябрьского Пленумов ЦК КПСС, сессии Верховного Совета СССР: повышение эффективности организационно-управленческой деятельности в народном хозяйстве, идеологической и воспитательной работы; совершенствование среднего и профессионального образования, трудового и идейно-нравственного воспитания личности.

Исследования в области проблемы общения с каждым годом занимают все более значительное место в общем объеме психологических работ. В социальной психологии основными сферами исследований, связанных с общением, являются изучение социально-психологического климата коллективов, бригадных форм организации труда, психоло

- 4 гии управления, групповой динамики, познания людьми друг друга и др. Важным нацравлением, находящимся на стыке социальной и общей психологии является изучение особенностей психических процессов, в частности познавательных, в условиях общения. В педагогической психологии большую актуальность цриобрело изучение совместной познавательной деятельности школьников в цроцессе усвоения учебного материала.

Диссертационное исследование является составной частью разрабатываемой кафедрой социальной психологии ЛГУ комплексной темы "Общая теория и методология социальной психологии", номер государственной регистрации 78009139.

Целью данного исследования явилось изучение процесса оценивания социальных объектов в различных условиях общения, а также изучение возрастных особенностей оценивания в зависимости от условий общения.

Методологическое и теоретическое обоснование исследования. Исследования психических процессов в условиях общения показали, что в этих условиях их динамика имеет ряд существенных особенностей. В цроцессе общения складывается общий фонд знаний, оценок и мнений, которым пользуется каждый из партнеров по общению, формируются новые механизмы регулирования динамики психических процессов и состояний. При выполнении различных задач образовываются совместные стратегии их решения, вырабатывается общий для группы стиль деятельности. Наибольший интерес в этом плане представляет изучение мыслительных процессов в условиях общения. Имеющиеся данные свидетельствуют, что в зависимости от взаимодействия различных факторов (сложности и характера решаемой задачи; уровня знаний и интеллектуальных способностей лиц, решающих задачу; соотношения их личностных особенностей), общение может оказывать как положительное, так и негативное влияние на совместную мыслительную деятельность (96,112,129,134,182,195).

Не менее важно применение принципа общения в исследовании процессов социальной перцепции. В настоящее время в области психологии познания людьми друг друга накоплено большое количество теоретических закономерностей и эмпирических фактов относительно различных сторон этих процессов. Выявлены возрастные, половые, профессиональные и дифференциально-психологические особенности восприятия человеком других людей, раскрыта взаимообусловленность чувственных и словесно-логических компонентов перцептивных образов, прослежена зависимость восприятия и понимания человека человеком от конкретного опыта труда, познания и общения (19,21,24,25, 80,81). Целый ряд исследований посвящен изучению процессов межличностного и межгруппового оценивания в условиях совместной деятельности (6,7,15,45).

В зарубежных исследованиях по социальной перцепции выделилось направление, связанное с изучением процессов атрибуции, содержанием которых является приписывание причин своему собственному поведению и поведению других людей. Теории атрибуции интерпретируют поведение человека не со стороны научной психологии, а с позиций рядового человека, стремящегося понять причину и следствия событий, свидетелем которых: он является в ходе повседневной жизни (13,150,202,212). Исследования показали,что индивида на пути обыденного познания могут подстерегать различные ошибки. В частности были обнаружены так называемые «фундаментальные ошибки атрибуции", возникновение которых обусловлено несовершенством стратегий оценивания и вывода, применяемых „интуитивным психологом" (150,133,199,204).

Советскими исследователями был осуществлен всесторонний критический анализ достижений зарубежной социальной психологии, причем одним из критических замечаний является указание на низкую экологическую валидность получаемых результатов (77,14,166,150). На наш взгляд, возможным путем повышения внешней валидности результатов в области исследований социальной перцепции является включение в экспериментальную процедуру условия общения испытуемых при выполнении ими задания экспериментатора. Тем самым процедура эксперимента будет приближена к модели реальной жизненной ситуации, поскольку в реальной жизни человек познает окружающий мир людей, постоянно общаясь со своими близкими, друзьями, коллегами по работе и т.п. Общение людей между собой в процессе оценивания разнообразных социальных объектов, т.е. людей, групп, социальных общностей и институтов, является реальностью, которую можно наблюдать на производстве, в школе и других учебных заведениях, семье и т.д. Изучение процессов оценивания в области социальной перцепции позволит дать практические рекомендации для различных звеньев управленческих систем на производстве, в сфере обслуживания, воспитательных и образовательных заведений.

Другой стороной данного исследования явилось изучение возрастных характеристик процесса оценивания и возрастных особенностей общения. Психологические особенности возрастных групп являются традиционным предметом психологических исследований. Советскими психологами были установлены возрастные закономерности динамики психических процессов и функций. Исследовались возрастные аспекты развития сознания и самосознания возрастные этапы формирования личности и становления субъекта труда, познания и общения (9,10, 34,35,43,66,68).

В последнее время оформилась область возрастной социальной психологии, где предметом изучения являются «возрастные закономерности развития, деятельности и отношений личности в процессе непосредственного и опосредованного общения". Основными проблемами возрастной социальной психологии являются: проблема онтогенеза общения и роль общения в развитии личности; проблема онтогенеза общностей - контактных и неконтактных групп и коллективов, возрастных закономерностей развития внутриколлективного воздействия; возрастные закономерности влияния общения и взаимоотношений на формирование личности; возрастные закономерности взаимодействия личности с широкой социальной средой в процессе опосредованных форм общения (62,63,177,190).

Изучение возрастных особенностей процессов оценивания в условиях общения затрачивает различные стороны вышеперечисленных проблем и имеет практическое значение для развития педагогической психологии. Достижения психологической науки в возрастном аспекте являются необходимой основой для решения разнообразных педагогических задач. Одна из специфических особенностей советской педагогической системы заключается в том, что педагогическое воздействие в значительной степени основано на принципе коллективности. До недавнего времени принцип коллективности применялся в сфере преимущественно воспитания, однако в последнее время встал вопрос о внедрении этого принципа непосредственно в учебный процесс. В результате ряда исследований были показаны преимущества группового принципа обучения, когда решение той или иной задачи осуществляется в совместной познавательной деятельности. Наряду с этим, обнаружены различные ограничения на пути внедрения этого принципа, связанные как с особенностями познавательных задач, так и с личностными характеристиками общающихся партнеров (65,70,101,162,163). Изучение возрастных особенностей оценивания позволит дать практические рекомендации по внедрению группового метода обучения, а также по дальнейшему развитию коллективного принципа воспитания.

Предметом исследования явились особенности решения задач по оцениванию поведения других людей. В ходе такого оценивания индивиды проявляют эгоцентрическое пристрастие и, как следствие, имеет место ошибка ложного согласия.

В качестве объекта исследования были взяты шесть возрастных групп испытуемых: младшего школьного возраста, подросткового возраста, младшего, среднего и старшего юношеских возрастов, а также группа взрослых в возрасте 25-35 лет. Всего в исследовании цриняло участие 519 человек обоего пола, с примерно равным соотношением мужчин и женщин, в возрасте от 10 лет до 35 лет.

Основные задачи исследования. Первая задача исследования заключалась в сравнительном анализе процессов оценивания в различных условиях общения. В качестве условий общения были взяты: условие молчаливого соприсутствия (фактически это было контрольное условие); условие непосредственного общения партнеров единомышленников"; условие непосредственного общения парт-неров-поппонентов"; а также условие опосредованного общения партнеров-,, единомышленников". Испытуемыми оценивалось поведение сверстников в предполагаемых гипотетических ситуациях.

Вторая задача исследования заключалась в анализе возрастных особенностей процесса оценивания, а также в анализе взаимосвязи возрастных характеристик субъектов оценивания с различными условиями общения. Изучались особенности оценивания, присущие каждой возрастной группе, а также внутригрупповые изменения процессов оценивания в зависимости от условий общения.

Гипотезы исследования

1. При решении задач оценивания поведения других людей испытуемые всех возрастных групп будут исходить из собственного поведения, проявляя эгоцентрическое пристрастие в оценке или ошибку ложного согласия. При этом, в каждой из возрастных групп процесс оценивания будет обладать своей спецификой.

2. Обсуждение ситуации с „единомышленником" будет способствовать увеличению эффекта ложного согласия по сравнению с величиной эффекта проявляемой вне общения.

3. Обсуждение ситуации с «оппонентом" будет способствовать уменьшению эффекта ложного согласия по сравнению с величиной эффекта проявляемой вне общения, и тем более, по сравнению с величиной эффекта проявляемой в условиях общения с »единомышленником",

4. Предполагается, что условия общения будут обладать неодинаковой значимостью для разных возрастных групп, поэтому возрастные особенности цроявления «ошибки ложного согласия" будут опосредованы способностью и готовностью использовать общение с партнером при оценивании.

5. По степени влияния на проявление эффекта ложного согласия опосредованное общение занимает промежуточное положение между непосредственным общением и отсутствием общения.

Методы исследования. Основным методом исследования явился эксперимент, построенный в соответствии с необходимыми требованиями лабораторного эксперимента, но с теми отступлениями от них, которые характерны для квазиэкспериментальных планов. Было проведено две серии экспериментов. Эксперименты второй серии строились по двухфакторной схеме, каждый из факторов

- 10 имел три уровня (три возрастных группы и три условия общения). Эксперименты первой серии включали только изучение фактора условий общения (непосредственного и опосредованного). Дополнительным методом исследования явилось нестандартизованное интервью, проведенное в каждой возрастной группе с частью испытуемых.

В качестве методов математической обработки и проверки статистической значимости результатов применялись однофакторный и двух-факторный дисперсионный анализ, при помощи которых вычислялись значения критерия Фишера,а также использовался критерий ОС? Пирсона. Для проверки статистической значимости различий между усредненными показателями использовался критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования. В теоретическом плане новизна данного исследования заключается в последовательной реализации принципа общения при изучении процессов социальной перцепции. Испытуемые использовали общение с партнером при обсуждении задачи, связанной с познанием социальных объектов. Общение выступает как средство совместного познания „мира людей" и вносит свои коррективы в индивидуальное решение. Такая организация экспериментальной процедуры является наиболее приближенной к реальным жизненным ситуациям и позволяет получить наиболее валидные результаты.

В методическом плане новым является введение в процедуру эксперимента условия опосредованного общения. Данное процедурное нововведение позволяет получать результаты, раскрывающие различные аспекты влияния опосредованного общения на процесс совместного решения задач. Важность таких результатов обусловлена ростом объема и глубины опосредованного общения.

Главный вывод исследования заключается в признании пристрастного характера оценивания социальных объектов. Такая пристрастность наблюдается на широком возрастном диапазоне испытуемых и фактически не зависит црямо и непосредственно от интеллектуальной организации субъекта. С другой стороны, общение с партнером способно вносить существенные коррективы в процесс оценивания, усиливая или ослабляя его пристрастный характер. Поэтому возрастные особенности процесса оценивания обусловлены в значительной мере наличием навыков и готовности к общению со сверстниками.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций для тех, чья профессиональная или общественная деятельность включает оценивание других людей. Результаты исследования могут быть учтены в своей работе управленческими кадрами различных уровней на производстве, работниками сферы обслуживания, в юридической сфере, руководителями общественных организаций. Особое значение данные результаты имеют для преподавателей и воспитателей в школе и других учебных заведениях, поскольку настоящая реформа школьного образования предъявляет к ним требования всестороннего и объективного оценивания деятельности ученика в трудовой, учебной и общественной сферах. Полученные данные могут также найти применение при проведении психотерапевтической работы в системе органов здравоохранения, на занятиях в группах психологического тренинга, при разработке курса по психологии познания лвднаи друг друга в институтах повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на семинаре-совещании молодых ученых „Психологические проблемы индивидуальности" в Ленинграде 14-17 мая 1984 года. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры социальной психологии ЛГУ 21 июня 1984 года. По теме диссертации

- 12 к настоящему" времени опубликовано 6 публикаций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения общим объемом 183 страницы »включая 13 таблиц и 4 рисунка.