Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и пути его психологической профилактики

Автореферат по психологии на тему «Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и пути его психологической профилактики», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дикопольцев, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и пути его психологической профилактики», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дикопольцев, Дмитрий Евгеньевич, Рязань

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

04201455165

На правах рукописи

ДИКОПОЛЬЦЕВ Дмитрий Евгеньевич

АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И ПУТИ ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководительг

доктор психологических наук, профессор Поздняков Вячеслав Михайлович

Рязань-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АУТО ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

§ 1. Генезис научных представлений об аутодеструктивном поведении и его причинах.......................................'.......................................................................14

§ 2. Возможные пути психологической профилактики ауто деструктивного поведения несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы............42

§ 3. Организация и методика диссертационного исследования....................66

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АУТО ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ

§ 1. Психологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, в условиях воспитательной колонии................................................................................................................85

§ 2. Модель и экспериментальное апробирование диагностическо-коррекционного комплекса в профилактике аутодеструктивных проявлений несовершеннолетних осужденных.................................................................128

§ 3. Рекомендации сотрудникам воспитательных колоний по организации психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................179

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................205

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 20 и 41

Конституции Российской Федерации права и свободы человека, в том числе на жизнь и здоровье, являются высшими ценностями и гарантируются государством. Однако в местах лишения свободы это реализуется не всегда. Среди несовершеннолетних осужденных и лиц, содержащихся под стражей, распространено аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение, радикальную форму которого представляет суицид.

Согласно данным Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А. Астахова, среди неестественных причин смертности и инвалидности несовершеннолетних суициды занимают особое место1 и «по уровню смертности от самоубийств среди подростков наша страна занимает первое место в Европе»2.

В уголовно-исполнительной системе России (далее - УИС) полноценной статистики аутодеструктивных проявлений среди несовершеннолетних осужденных не ведется. Учитывается количество самоубийств и лиц, склонных к алкоголизму и наркомании (в 2011-2012 гг. с 4,8 до 5,55 % возросла доля склонных к наркомании, а склонность к алкоголизму практически не изменилась - с 3,88 до 3,97 %).

Актуальность диссертационного исследования подтверждается и другими данными ведомственной статистики (в частности, отчетом о результатах деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы) за период 2003-2012 гг., (прил. 33). За последние 10 лет доля несовершеннолетних осужденных, склонных (предрасположенных) к суицидам и членовредительству, а также к другим формам деструктивного поведения, неуклонно растет, что говорит об

1 Астахов П.А О суицидальной ситуации в среде несовершеннолетних: доклад президенту РФ Д.А. Медведеву. М., 2011.

Токарева Д Павел Астахов назвал ситуацию с детскими суицидами в России чрезвычайной // Комсомольская правда. 9 февр. 2012 г. [Электронный ресурс] URL: http://kp.ru/daily/25832.4/2806709/

ухудшении их психологических характеристик. Это подтверждается также более чем двукратным ростом количества несовершеннолетних осужденных, склонных к суициду и аутоагрессии, в расчете на 1000 человек - со 175 в 2003 до 456 в 2012 г., и значительным увеличением количества осужденных, склонных самоповреждениям и другим формам деструктивного поведения, -с 430 (2003 г.) до 873 (2012 г.).

В отличие от зарубежных исследований (Лестер, Берковиц, Басс) отечественными учеными изучались в основном отдельные виды и аспекты аутодеструкции несовершеннолетних (Ю.М. Антонян - алкоголизм, наркомания, суицид; И.П. Башкатов - изменение социально-ролевого поведения; С.Н. Ениколопов - культурное насилие; Е.В. Змановская -алкоголизм, наркомания, самопорезы и др.; Ю.П. Клейберг, В.Ю. Рыбников -формирование аддикций и девиантного поведения, A.A. Реан - механизмы и условия аутодеструкции), а также исследовались факторы, обусловливающие деструкции личности и поведения несовершеннолетних в местах лишения свободы (И.Б. Бойко, Ц.П. Короленко, В.Ф. Пирожков, A.M. Сысоев, А.И. Ушатиков и др.). В то же время качественное изменение состава несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях (далее - ВК), рост среди них криминализированных лиц с задержкой умственного развития и иными отклонениями' требуют проведения комплексных психологических исследований причин и закономерностей их ауто деструктивного поведения на различных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы. Такие исследования будут способствовать эффективной разработке комплекса мер

1 См.: Осужденные и содержащиеся под стражей в России. По материалам специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 12-18 ноября 2009 г. / под общ. ред. Ю.И. Калинина; под науч. ред. В.И. Селиверстова. М.: ИД «Юриспруденция», 2012. С. 120.

междисциплинарного характера по предупреждению аутодеструкции несовершеннолетних осужденных.1

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением

Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 №1772-р~, ВК перепрофилируются в воспитательные центры-(далее — ВЦ) - учреждения для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Требования реформирования УИС направлены на постепенный переход к таким учреждениям и полную реализацию индивидуально-дифференцированного подхода к исправлению лиц, отбывающих наказание. В связи с этим со стороны сотрудников психологической службы возросла потребность в эффективном методическом инструментарии для диагностики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных_и_в_наунно-обоснованных программах профилактики и коррекции у них указанного типа поведения.

Степень разработанности темы исследования. Аутодеструктивное поведение осужденных изучалось зарубежными учеными преимущественно в рамках внешней агрессии. На сегодняшний день разработан ряд подходов: биологический (Erwin, Mark, Moyer), психолого-экологический (Andrey, Lorenz), социобиологический (Barach, Richardson, Sears), психоаналитический Freud, McDougall), социально-психологический (Frankl, Fromm), бихевиористский (Bandura, Berkowitz, Dollard, Zillman).

В отечественной науке аутодеструктивные проявления у несовершеннолетних и пути их профилактики исследовались такими учеными, как Б.Н. Алмазов, А.Г. Амбрумова, И.П. Башкатов, И.Б. Бойко, Э.П. Булатчик, И.А. Горьковая, К.Е. Игошев, С.Н. Ениколопов, E.H. Казакова, Т.В. Калашникова,

1 Назарова H Г., Ошевский Д.С. Особенности реагирования несовершеннолетних с агрессивным противоправным поведением в ситуации фрустрации. // Психология и право. 2012. № 2. С. 2.

■у

' См.: Собрание законодательства Российской Федерации 2010. № 43. Ст. 5544.

A.Б. Кошелкин, Т.Н. Курбатова, Э.В. Jleyc, В.М. Литвишков, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, A.M. Морозов, В.В. Невский, М.А. Одинцова, H.A. Сирота, Д.В. Сочивко О.В. Старков, А.П. Тищенко, В.М. Ялтонский, Л.В. Ясман. В последние годы концептуально значимым считается системная разработка проблем ювенальной юридической психологии (Е.Г. Дозорцева, Е.В. Васкэ, Л.Н. Костина и др.) и экстремальной юридической психологии (A.B. Кокурин, М.И. Марьин, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов и др.).

В диссертационных исследованиях психологов деструктивные проявления у осужденных в формах суицида и иных видах (прежде всего самоповреждения, аддикции) отчасти изучались М.С. Басенко (1991),

B.Г. Стукановым (1999), A.M. Сысоевым (2002), И.В. Берно-Беллекуром (2003), Д.И. Пономаревой (2003), Т.И. Савельевой (2009), A.A. Жарких (2013). Однако монографического исследования, посвященного научному обоснованию единого подхода к изучению и профилактике аутодеструкции несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, несмотря на острую потребность в них практики, до настоящего времени не проводилось. Это и предопределило выбор нами данной темы исследования.

Объект исследования - ауто деструктивное поведение несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих уголовное наказание в ВК.

Предмет исследования - причины и психологические особенности аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК, а также научное обоснование психологических путей его профилактики.

Цель исследования: выявить детерминанты, содержание и динамику различных видов аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК, научно обосновать модель и экспериментально апробировать диагностико-коррекционный комплекс психопрофилактики аую деструктивных проявлений у данной категории лиц на разных этапах отбывания уголовного наказания.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были сформулированы следующие гипотезы:

1. Активизация у несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы аутодеструктивного поведения обусловлена комплексом внешних и внутренних причин, среди которых доминирующими выступают субкультурные, социально-психологические и личностные, влияние которых различно на разных этапах отбывания наказания в силу как специфичности пенитенциарной среды, так и жизненных личностных ситуаций данной категории осужденных.

2. Среди несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК, более часто совершают аутодеструктивные поступки лица с низким пенитенциарным статусом и одновременно ролевой виктимнотью.

3. В основе профилактики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, должна быть научно обоснованная модель, базирующаяся на учете детерминант и психологических особенностей проявления аутодеструктивного потенциала личности и предусматривающая одновременное использование психологических методов воздействия и мер ресоциализации и реабилитации, направленных на развитие в условиях изоляции самосохранительных форм поведения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть тенденции развития научных подходов к изучению аутодеструктивного поведения и разработке психотехнологий его профилактики в отечественной и зарубежной науке;

- проанализировать современные требования и возможности психологических направлений работы с несовершеннолетними осужденными, склонными к аутодеструктивному поведению в условиях лишения свободы;

- разработать программу комплексного исследования предрасположенности несовершеннолетних осужденных к

аутодеструктивному поведению и провести эксперимент по апробированию психотехнологии профилактики разного вида аутодеструкций у данной категории осужденных;

- изучить причины возникновения - и динамику развития аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК;

- обосновать классификацию и дать психологическую характеристику несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивным проявлениям;

- экспериментально апробировать в ВК диагностическо-коррекционный комплекс психологической профилактики аутодеструктивных проявлений у несовершеннолетних осужденных мужского пола и разработать рекомендации для сотрудников ВЦ, создающихся в УИС России, по профилактике аутодеструктивных проявлений среди несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы.

Теоретико-методологические основы исследования. Общенаучные ориентиры исследования предопределили: идея о диалектической взаимосвязи теории и практики, требования системного подхода, общепсихологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили

методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова, Д.В. Сочивко, Ф.С. Сафуанова, концепции девиантологии и виктимологии (Е.В. Змановская, Ю.П. Клейберг, В.Д. Менделевич, А.И. Папкин, М.А. Одинцова), психотехнические подходы к профилактической деятельности (С.А. Беличева, И.В. Вачков, Ю.Г. Демьянов, В.Э. Пахальян, H.A. Рычкова и др.), модели психокоррекционной, ресоциализирующей и реабилитирующей работы в местах лишения свободы (Б.Г. Бовин, М.Г. Дебольский, П.Н. Казберов, В.Г. Стуканов, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика диссертационного исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось, в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-внедренческий.

В рамках первого этапа проведен теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных научных публикаций по. проблемам девиантного поведения, аутоагрессии и иным видам аутодеструкции, изучены нормативно-правовая база, ведомственные аналитико-статистические материалы и личные дела несовершеннолетних осужденных, совершивших суицидальные попытки.

На втором этапе осуществлен подбор методического инструментария и проведено комплексное обследование несовершеннолетних осужденных, проинтерпретированы его результаты и обоснована психологическая классификация несовершеннолетних осужденных. Обследованы 240 несовершеннолетних осужденных с использованием таких методов, как наблюдение, интервью, анкетирование, а также на основе методик психодиагностики: Ценностных ориентаций Рокича и СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьева), Стандартизированного личностного опросника А. Басса и А. Дарки, Метода цветовых выборов Люшера, тестов Леонгарда-Смишека, «Портретные выборы» Сонди, СМИЛ (в адаптации Л.Н. Собчик). Проведен экспертный опрос 40 сотрудников ВК, проанализированы статистические данные и дисциплинарная практика ВК.

На третьем этапе проведен эксперимент по профилактико-коррекционному воздействию на несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, разработаны и внедрены в практическую деятельность ВК рекомендации по организации психодиагностической, коррекционной и профилактической работы с данной категорией на разных этапах отбывания наказания. В эксперименте участвовало 120 несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание по различным статьям в ВК УФСИН России по Брянской, Тульской и Псковской областям (по 60 осужденных в экспериментальной и контрольной группе).

Научная новизна исследования заключается в: определении причин и динамики аутодеструктивного поведения у несовершеннолетних осужденных мужского пола на разных этапах отбывания наказания в ВК; раскрытии роли индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструкции, и влияния атрибутов субкультуры мест лишения свободы. В соответствии с требованиями обеспечения безопасности ВК обоснован программно-целевой подход к психопрофилактике аутоде-структивного поведения у подростков, включающий в себя диагностический и профилактический модули, экспериментально апробирована технология психопрофилактики с учетом закономерностей динамики аутодеструкции и особенностей личности несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «аутодеструктивные проявления несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях лишения свободы»; разработке классификации данной категории осужденных в зависимости от особенностей их личности и подверженности криминальной субкультуре; создании и научном обосновании модели психологической профилактики и коррекции различных видов аутодеструкций на разных этапах отбывания наказания.

Автореферат диссертации по теме "Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и пути его психологической профилактики"

На правах рукописи

ДИКОПОЛЬЦЕВ Дмитрий Евгеньевич

АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И ПУТИ ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ДЕК 2013

! Рязань-2013 005543000

005543000

На правах рукописи

ДИКОПОЛЬЦЕВ Дмитрий Евгеньевич

АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И ПУТИ ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2013

Работа выполнена в федеральном казенном учреждении «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Поздняков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

Марьин Михаил Иванович, доктор психологических наук, профессор, Академия управления МВД России, профессор кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами

Кокурин Алексей Владимирович, кандидат психологических наук, доцент, Московский городской психолого-педагогический университет, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии

Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьями 20 и 41 Конституции Российской Федерации права и свободы человека, в том числе на жизнь и здоровье, являются высшими ценностями и гарантируются государством. Однако в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы России (далее - ВК УИС) это реализуется не всегда, т.к. среди несовершеннолетних осужденных распространено аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение. В последнее десятилетие в ВК постоянно росло число несовершеннолетних осужденных, склонных к суициду и аутоагрессии: если в 2003г. среди отбывающих наказание их было выявлено 175 человек, то в 2012 г. - 456. Следует отметить, что в ВК наблюдался и рост числа лиц, склонных к самоповреждениям (с 430 в 2003 г. до 873 в 2012 г.), а также несовершеннолетних с задержкой умственного развития и иными психическими отклонениями!. В 2011-2012 гг. возросла и доля осужденных, склонных к наркомании (с 4,8 до 5,55%), а также к алкоголизму (с 3,88 до 3,97 %).

Отечественными учеными изучались в основном отдельные виды аутоде-струкций несовершеннолетних: Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко - алкоголизм, наркомания, суицид; И.П. Башкатов — изменение социально-ролевого поведения; С.Н. Ениколопов - субкультурная агрессия; Д.Н. Долганов, A.C. Жарких, Е.В. Змановская - формирование аддикций и девиантного поведения; A.A. Реан - механизмы и условия аутодеструкции, а также исследовались факторы, обусловливающие деструкции личности и поведения несовершеннолетних в местах лишения свободы (Ц.П. Короленко, В.Ф. Пирожков, A.M. Сысоев, А.И. Ушати-ков и др.). Учеными обоснована важность разработки типологии (классификации) несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивным проявлениям, а также внедрения в ВК системы их профилактики.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 № 1772-р, ВК перепрофилируются в воспитательные центры (далее - ВЦ). Переход к таким учреждениям востребует индивидуально-дифференцированный подход к исправлению лиц, отбывающих наказание. В связи с этим со стороны психологической службы УИС возросла потребность в эффективном методическом инструментарии диагностики склонности несовершеннолетних осужденных к аутодеструктивному поведению, а также в научно обоснованных программах его психокоррекции.

См.: Осужденные и содержащиеся под стражей в России. По материалам специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 12-18 ноября 2009 г. / под общ.ред. Ю.И. Калинина; под науч. ред. В.И. Селиверстова. М., 2012. С. 120.

Степень разработанности темы исследования. Зарубежными учеными аутодеструктивное поведение осужденных изучалось преимущественно в аспекте феномена агрессии (Лестер, Берковиц, Басс, Маколи и др.). На сегодняшний день наиболее разработан ряд подходов: биологический (Erwin, Mark, Moyer и др.), психолого-экологический (Andrey, Lorenz и др.), социобиологический (Barach, Richardson, Sears и др.), психоаналитический (Freud, McDougall и др.), социально-психологический (Aronson, Fromm и др.), когнитивно-бихевиористский (Bandura, Berkowitz, Dollard, Zillman и др.), экзистенциально-гуманистический (Frankl, Tapp, Levine и др.).

В отечественной науке аутодеструктивные проявления у несовершеннолетних и пути их профилактики исследовались такими учеными, как Б.Н. Алмазов, А.Г. Амбрумова, И.П. Башкатов, И.Б. Бойко, Э.П. Булатчик, И.А. Горьковая; К.Е. Игошев, С.Н. Ениколопов, Е.Н.Казакова, Т.В. Калашникова, А.Б. Кошелкин, Т.Н. Курбатова, Э.В. Jleyc, В.М. Литвишков, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, A.M. Морозов, В.В. Невский, М.А. Одинцова, H.A. Сирота, Д.В. Сочивко О.В.Старков, А.П. Тищенко, В.М. Ялтонский, Л.В. Ясман. В последние годы концептуально значимым считается системная разработка проблем ювенальной юридической психологии (Е.Г. Дозорцева, Е.В. Васкэ, Л.Н. Костина и др.) и экстремальной юридической психологии (A.B. Кокурин, М.И. Марьин, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов и др.).

В рамках диссертационных исследований психологов аутодеструктивные проявления преимущественно изучались у взрослых осужденных в формах суицида и аддиктивных зависимостей (М.С. Басенко, 1991; А.М.Сысоев, 2002; И.В. Берно-Беллекуром, 2003, Т.Н. Савельева, 2009, A.A. Жарких, 2013). Однако монографического исследования по всему комплексу аутодеструкций у несовершеннолетних осужденных, содержащихся в ВК, до сих не проводилось. В связи с этим нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих уголовное наказание в ВК.

Предмет исследования — причины и психологические особенности ауто-деструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК, а также научное обоснование психологических путей его профилактики.

Цель исследования: выявить детерминанты, содержание и динамику различных видов аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК, научно обосновать модель и экспериментально апробировать диагностико-коррекционный комплекс психопрофилактики ауто-деструктивных проявлений у данной категории лиц на разных этапах отбывания уголовного наказания.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были сформулированы следующие гипотезы:

1. Активизация у несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы аутодеструктивного поведения обусловлена комплексом внешних и внутренних причин, среди которых доминирующими выступают субкультурные, социально-психологические и личностные, влияние которых различно на разных этапах отбывания наказания в силу как специфичности пенитенциарной среды, так и жизненных личностных ситуаций данной категории осужденных.

2. Среди несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК, более часто совершают аутодеструктивные поступки лица с низким пенитенциарным статусом и одновременно ролевой виктимнотью.

3. В основе профилактики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, должна быть научно обоснованная модель, базирующаяся на учете детерминант и психологических особенностей проявления аутодеструктивного потенциала личности, и предусматривающая одновременное использование психологических методов воздействия и мер ресоциализации и реабилитации, направленных на развитие в условиях изоляции самосохранительных форм поведения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть тенденции развития научных подходов к изучению аутодеструктивного поведения и разработке психотехнологий его профилактики в отечественной и зарубежной науке;

- проанализировать современные требования и возможности психологических направлений работы с несовершеннолетними осужденными, склонными к аутодеструктивному поведению в условиях лишения свободы;

- разработать программу комплексного исследования предрасположенности несовершеннолетних осужденных к аутодеструктивному поведению и эксперимента по апробированию психотехнологии профилактики разного вида аутодеструкций у данной категории осужденных;

- изучить причины возникновения и динамику развития аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК;

- обосновать классификацию и дать психологическую характеристику несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивным проявлениям,

- экспериментально апробировать в ВК диагностическо-коррекционный комплекс психологической профилактики аутодеструктивных проявлений у несовершеннолетних осужденных мужского пола и разработать рекомендации для сотрудников ВЦ, создающихся в УИС России, по профилактике

аутодеструктивных проявлений среди несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы.

Теоретико-методологические основы исследования. Общенаучные ориентиры исследования предопределили идея о диалектической взаимосвязи теории и практики, требования системного подхода, общепсихологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах A.M. Столяренко,

A.И. Ушатикова, В.М. Позднякова, Д.В. Сочивко, Ф.С. Сафуанова, концепции девиантологии и виктимологии (Е.В. Змановская, Ю.П. Клейберг,

B.Д. Менделевич, А.И. Папкин, М.А. Одинцова), психотехнические подходы к профилактической деятельности (С.А. Беличева, И.В. Вачков, Ю.Г. Демьянов, В.Э. Пахальян, H.A. Рычкова и др.), модели психокоррекционной, ресоциализи-рующей и реабилитирующей работы в местах лишения свободы (Б.Г. Бовин, М.Г. Дебольский, П.Н. Казберов, В.Г. Стуканов, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-внедренческий.

В рамках первого этапа проведен теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных научных публикаций по проблемам девиантного поведения, аутоагрессии и иным видам аутодеструкции, изучены нормативно-правовая база, ведомственные аналитико-статистические материалы и личные дела несовершеннолетних осужденных, совершивших суицидальные попытки.

На втором этапе осуществлен подбор методического инструментария и проведено комплексное обследование несовершеннолетних осужденных, проинтерпретированы его результаты и обоснована психологическая классификация несовершеннолетних осужденных. Обследованы 240 несовершеннолетних осужденных с использованием таких методов, как наблюдение, интервью, анкетирование, а также на основе методик психодиагностики: Ценностных ориентаций Рокича и СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьева), Стандартизированного личностного опросника А. Басса и. А. Дарки, Метода цветовых выборов Люшера, тестов Леонгарда-Смишека, «Портретные выборы» Сонди, СМИЛ (в адаптации Л.Н. Собчик). Проведен экспертный опрос 40 сотрудников ВК, проанализированы статистические данные и дисциплинарная практика ВК.

На третьем этапе проведен эксперимент по профилактико-коррекционному воздействию на несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, разработаны и внедрены в практическую деятельность ВК рекомендации по организации психодиагностической, коррекци-онной и профилактической работы с данной категорией на разных этапах отбы-

вания наказания. В эксперименте участвовало 120 несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание по различным статьям в ВК УФСИН России по Брянской, Тульской и Псковской областям (по 60 осужденных в экспериментальной и контрольной группе).

Научная новизна исследования заключается в: определении причин и динамики аутодеструктивного поведения у несовершеннолетних осужденных мужского пола на разных этапах отбывания наказания в ВК; раскрытии роли индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструкции, и влияния атрибутов субкультуры мест лишения свободы. В соответствии с требованиями обеспечения безопасности ВК обоснован программно-целевой подход к психопрофилактике аутодеструктивного поведения у подростков, включающий в себя диагностический и профилактический модули, экспериментально апробирована технология психопрофилактики с учетом закономерностей динамики аутодеструкции и особенностей личности несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания.

Теоретическая значимость исследования состоит в: уточнении понятия «аутодеструктивные проявления несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях лишения свободы»; разработке классификации данной категории осужденных в зависимости от особенностей их личности и подверженности криминальной субкультуре; научном обосновании модели психологической диагностики, профилактики и коррекции различных видов аутодеструкции у несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы.

Практическая значимость исследования заключается в апробации психологического диагностико-профилактического комплекса, который может являться базовым при работе с несовершеннолетними осужденными, склонными к аутодеструкции, и одновременном использовании его в ресоциализационно-реабилитационных целях, для развития самосохранительного поведения при отбывании наказания в ВЦ.

На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации и издано учебное пособие, используемые в деятельности психологов УИС и при проведении с сотрудниками занятий по служебной подготовке. Материалы диссертационного исследования используются в ведомственных образовательных учреждениях при преподавании учебных дисциплин «Юридическая психология», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психокоррекция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных - это саморазрушительные поступки личности, обусловленные астеническими

переживаниями из-за смены социального окружения, неадаптированности к субкультурным условиям ВК и намерением изменить свой статус, которые проявляются в виде демонстративно-шантажных действий, часто носящих манипулятивно-рентный характер, актов самоповреждения и попыток суицида.

2. В динамике аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в ВК, наблюдаются два специфических периода, характеризующихся ростом аутодеструктивных проявлений: период адаптации к ВК (до 1 года) и период перед освобождением или переводом во взрослую колонию (за 6 месяцев до изменения статуса).

3. В основу классификации несовершеннолетних осужденных мужского пола, склонных к аутодеструктивным проявлениям, разработанной по результатам эмпирического исследования, положены три критерия: 1) тип акцентуации личности - лица лабильного астено-невротического, психастенико -циклоидного и шизоидно-сенситивного типа; 2) наличие проблем в различных сферах личности -лица с проблемами в мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах;3) предрасположенность к публичности аутодеструктивного поведения - лица, предрасположенные к нарушениям личной безопасности и к групповому эксцессу, что требует индивидуально-дифференцированнного подхода при психокоррекционном воздействии в отношении аутодеструктивных осужденных.

4. Оптимизация профилактической деятельности сотрудников ВК по предупреждению аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных возможна при реализации следующих условий:

- учет форм и динамики аутодеструктивных поступков данной категории осужденных, специфика проявления которых обусловлена прежде всего уровнем просоциальной развитости, направленностью , и эмоционально-волевыми качествами личности (инфантилизм, эгоцентризм, сниженная самооценка, эмоциональная лабильность, тревожность, склонность к фрустрации, депрессии);

- управление процессом формирования отношений среди несовершеннолетних осужденных в пенитенциарной среде, в том числе с профилактикой конфликтности и атрибутов криминальной субкультуры, ролевой виктимности (демонстративно-виктимного и манипулятивно-рентного характера);

- целенаправленное повышение профессионально-психологической компетенции различных категорий сотрудников ВК в области предупреждения аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных.

5. В рекомендациях сотрудникам ВК определены меры совершенствования психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, в том числе организационно-правового,

воспитательного и психологического характера. При проведении психокорекци-онной работы с несовершеннолетними осужденными эффективным является программно-целевой подход, реализуемый на основе двух структурных модулей: диагностического (выявление особенностей личности и адаптированости к условиям ВК) и профилактико-коррекционного (индивидульные воздействия и включение в тренинги ассертивного и самосохранительного поведения)

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки; валидностью используемых психодиагностических методик; экспериментальной апробацией научной модели и комплекса профилактико-коррекционных техник; применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных (корреляционный и регрессионный анализ на основе программ IBM SPSS 20 и Psychometric Expert 8).

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли отражение в выступлениях на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, которые проводились в 2009-2012 годах в Академии ФСИН России («Человек: преступление и наказание», 2009), ВИПЭ ФСИН России («Реформирование пенитенциарных учреждений и актуальные вопросы ресоциапизации осужденных в свете требований Концепции развития УИС Российской Федерации до 2020 года», 2011), РУДЫ («Психология и юриспруденция в современно развивающемся мире», 2012), МГППУ («Психология и право в современной России», 2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем - 6 пл.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Самарского и Псковского юридических институтов, Академии ФСИН России, а также в практическую деятельность территориальных органов, в составе которых имеются ВК, использованы при выполнении научно-исследовательских работ в НИИ ФСИН России в 2010-2013 гг., что подтверждается актами о внедрении.

Структура п объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень ее разработанности, объект и предмет, формулируются гипотезы, цель и задачи, определяются методология и методы исследования, раскрывается

научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения об обоснованности, достоверности, апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения и психологической профилактики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе на основе историографического и компаративного анализа публикаций констатируется, что общепсихологическая теория аутодеструктивного поведения, несмотря на множество подходов, до сих пор не разработана в силу многоплановости проявлений данного феномена. Отмечается, что учеными преимущественно изучалась такая разновидность аутодеструктивного поведения, как суицид. В этой связи критически проанализированы подходы и теории зарубежных ученых: 1) антропологический (Ч. Ломброзо, У. Шелдон и др.), где аутодеструктивное поведение и суицидальные попытки рассматривались как наследственно обусловленные; 2) инвайроменталистский (Watson и др.), где причиной аутодеструктивных и, прежде всего, суицидальных действий считалось влияние социального окружения; 3) психопатологический, в рамках которого самоубийцы рассматривались как душевнобольные люди (Э. Эскироль и др.); 4) психоаналитический, где трактовка аутоагрессии менялась от признания лишь бессознательных причин (3. Фрейд) до преднамеренного стремления к самоповреждениям (Э. Фромм); 5) эапологический (К. Лоренц, Р. Ардри, Д. Ричардсон и др.), где доказывается, что в организме человека и животных должна постоянно накапливаться особая энергия агрессивного влечения до тех пор, пока она не разрядится в результате воздействия соответствующего пускового раздражителя; 6) фрустрационная теория (Дж. Доллард, Н. Миллер, Г. Паттерсон, С. Тейлор, Р. Сире и др.), где агрессия есть следствие фрустрации; 7) бихевиористский, где в качестве пускового раздражителя для аутодеструктивных действий рассматриваются или стимулы для проявления гнева, страха и пр. (Л. Берковиц, Д. Зильманн, А. Басс и др.), или специфичные факторы и способ социального научения (А. Бандура и др.); 8) теории сог/иапьного влияния (Ф. Зимбардо и др.), где раскрыта роль негативного влияния референтных групп на детерминацию образа жизни и появление склонности к аутодеструктивному поведению; 9) экзистенциально-гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, М. Чиксентмихайи и др.), где человеческая агрессивность и аутодеструктивность трактуются в аспекте затруднений в личностном росте; 10) сог/иобиологический подход (Д. Лестер и др.), где объяснены закономерности связи неуспешности адаптации в условиях изоляции и суицида.

В аспекте выбора методолого-теоретического ориентира настоящего исследования интерес представляет позиция ряда ученых (Э. Фромм, С. Фешбах, В. Хартуп и др.), которыми конструкт «человеческая деструктивность» рассматривался на основе дифференциации агрессии: «оборонительная», служащая человеку для выживания, и «злокачественная», выраженная в деструктивной жестокости.

В аспекте проблемы «тюремный стресс» за рубежом изучение аутодеструктивных проявлений у осужденных ведется с 1960-х годов. Kennedy (1984) выявил наиболее стрессовые периоды для возникновения тюремного суицида: первые несколько дней заключения и этап перед выходом на свободу. Logan (1988) вскрыл значимость в условиях изоляции в виде лишения свободы «неэгоцентричного индивидуализма».

Большинство отечественных исследователей (А.Г. Амбрумова, И.А. Горьковая, В.Г. Деев, Е.В. Змановская, В.Д. Менделевич и др.) определяют аутодеструкцию как поведение человека, которое возникает для разрешения личностных проблем в психотравмирующей ситуации. В отношении делинквентных несовершеннолетних это происходит из-за незрелости личности, их демонстративности в межличностных отношениях и личностно-групповых конфликтах с целью самоутверждения (И.П. Башкатов, В.Ф. Пирожков).

Среди причин аутодеструкции изучено влияние агрессивности как характеристики личности (С.Н. Ениколопов, 2000 и др.). По мнению А.Е. Личко (1989) и Ю.В.Попова (1990), в формировании у подростков предрасположенности к аутодеструкции особую роль играет имевшая место в детстве «материнская депривация», последствиями которой являются суицидальные демонстративные попытки в состоянии аффекта. A.A. Реан (1998) обосновал важность изучения подростковой агрессии на основе понятия «аутоагрессивный паттерн личности», в структуре которого 4 субблока: самооценочный, характерологический, интерактивный и социально-перцептивный.

В отечественной пенитенциарной психологии проблематика аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных активно изучается с 1990-х гг. (В.Ф. Пирожков, В.А. Верещагин, И.Б. Бойко, Т.В. Калашникова, A.M. Сысоев й др.). И.Б. Бойко (1993) предложена классификация данного поведения: по видам деструкций и по количеству судимостей у лиц с аутодеструктивными попытками. В.В. Романов (1996) обоснованно указывает, что агрессивные проявления могут иметь инструментальный и реактивный характер, а В.С.Мухина (1997) связывает их развитие с особенностями самосознания несовершеннолетних.

В настоящее время проблема аутодеструктивного поведения молодежи все чаще изучается в аспекте психологической безопасности личности (Ю.П. Зин-

ченко, О.Ю. Зотова и др.). Мы разделяем позицию Г.Я. Пилягииой(2000), что для возникновения аутодеструкции необходим комплекс факторов, включающий в себя такие компоненты, как фрустрированный человек, психотравмирующая ситуация и отрицательная обратная связь.

Во втором параграфе на основе данных ведомственной статистики и изучения личных дел раскрыты характеристики несовершеннолетних осужденных мужского пола: социально-демографическая, уголовно-правовая и социально-психологическая. С учетом имеющихся публикаций проанализированы причины их аутодеструктивного поведения, в том числе из-за наличия определенных психологических особенностей личности.

Сегодня усилия ученых направлены на проведение комплексных исследований отклоняющегося поведения несовершеннолетних в аспекте девиантологической парадигмы. Разработки Е.В. Змановской, Ю.П. Клейберга, М.А. Ковальчука, В.Д. Менделевича, Л.Б. Шнейдер и других ученых крайне важны для профилактики асоциальности и аддикций у подростков, в том числе в условиях нахождения в местах лишения свободы. Кроме того, в рамках настоящего исследования актуальны подходы к разработке проблемы «самосохранительное поведение» и мер профилактики вредных привычек (Б.Н. Алмазов, И.С. Кон, В.Н. Касаткина, A.M. Карпов, Ю.П. Клейберг, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников и др.). При этом под «самосохранительным поведением», исходя из проведенного анализа публикаций, большинство авторов понимают позицию личности и предпринимаемые ей действия по сохранению здоровья в течение полного жизненного цикла.

Изучение практики ВК свидетельствует о том, что психологическая работа с несовершеннолетними осужденными, склонными к аутодеструкции, в последнее время приобретает все большую актуальность, а поэтому востребованы психологический мониторинг и прогноз по данной категории осужденных. По мнению ученых (А.Г. Амбрумова, 1994; Ю.М. Антонян, ljp9l; М.П. Мелентьев, 1994; A.C. Михлин, 1996; Д.И. Пономарева, 2003, Б.Г. Бобин, П.Н. Казберов, 2009; В.Б.Шабанов, 2011 и др.), психологическую работу с осужденными, склонными к аутодеструктивному поведению, можно разделить на два основных направления: «психологическую превенцию» (предупреждение, первичная психопрофилактика) и «психологическую интервенцию» (преодоление, коррекция, реабилитация). На наш взгляд, акцент в профилактике должен делаться на положительных свойствах личности несовершеннолетних осужденных с привлечением к ней всех сотрудников ВК, поэтому важным является повышение психологической компетентности персонала УИС.

Проведенный анализ базовых типовых программ сопровождения осужденных с выявленной склонностью к аутодеструктивному поведению,

разработанных сотрудниками психологических лабораторий УФСИН России по Удмуртской Республике, Брянской, Псковской и Тульской областям, свидетельствует о том, что они предназначены для профилактики лишь суицидального поведения. Однако суицидальное поведение составляет всего 3 % от всех происшествий в ВК, а основная их масса связана с другими деструкциями несовершеннолетних (самоповреждения, аггравации, симуляции и т.д.).

С учетом критического анализа было уточнено понятие «аутодеструктивное поведение лиц, содержащихся в учреждениях УИС» и обоснована необходимость его рассмотрения как деяния вменяемых лиц, проявляемое при личностной незрелости и (или) как ситуативная реакция на неприятие условий изоляции, которое направлено на уход из жизни или нанесение себе физического вреда, а также в виде шантажно-демонстративных проявлений с целью уменьшения негативных переживаний и достижения желаемых изменений ситуации.

В третьем параграфе раскрыты процедура организации и программа исследования, дано описание выборок и с учетом обоснованной теоретической модели аутодеструктивного поведения личности осуществлен подбор адекватного методического инструментария.

Вторая глава «Особенности аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и психологические пути его профилактики» включает в себя три параграфа, в которых представлены материалы эмпирического и экспериментального исследований, а также разработанные рекомендации сотрудникам ВК ФСИН России.

В первом параграфе по результатам комплексной психодиагностики несовершеннолетних осужденных установлены различия в свойствах различных сфер личности у осужденных экспериментальной группы-лица, склонные к аутодеструкции, в сравнении с представителями контрольной группы, составленной из осужденных без аутодеструктивных проявлений в ВК. Так, у представителей данных групп наблюдаются контрастные различия (р < 0,01) по методике Рокича, в том числе при выборе ведущих ценностей (табл. 1).

Таблица 1

Ценностные приоритеты осужденных из контрольной и экспериментальной группы по результатам методики Рокича

Ранг Контрольная группа Экспериментальная группа

Терминальные ценностн Инструментальные ценности Терминальные ценностн Инструментальные ценностн

1-е место Здоровье Аккуратность Удовольствия Широта взглядов

2-е место Активная деятельная жизнь Воспитанность Материально обеспеченная жизнь Твердая воля

3-е место Материально обеспеченная жизнь Твердая воля Познание Независимость

Индивидуальные беседы с несовершеннолетними осужденными показали, что выбор ими жизненных приоритетов осуществляется под влиянием совокупности как внутренних (ценности, отношения, потребности), так и внешних (явления среды ВК, связь с семьей и др.) факторов. Основными внутренними причинами аутодеструктивного поведения в условиях ВК, по данным анализа материалов психологов ИУ, были: эгоцентризм (59 %), желание попасть в больницу (23 %). Анализ личных дел осужденных и материалов служебных проверок свидетельствует о том, что среди внешних факторов доминирующими являются связанные с разрывом с семьей и изменением привычной обстановки из-за попадания в ВК (57 %), а в качестве внутренних дополнительно могут выступать «корыстные» факторы: поиск послабления в режиме (35 %), наличие психических отклонений (8 %).

Данные обследования несовершеннолетних осужденных с использованием методики Сонди представлены на рисунке 1.

¥ 0,89 1,21 1Д7 ],}

1,32

I-33 /, ££ КГ

..... -ш-эг

111 51 С1 Ьу1 к1 р1 £¡1 1111 52 <?2 к2 р2 й2 т2

Рис.1.Результаты обследования осужденных экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по методике Сонди

Примечание: указаны данные по шкалам (факторам):«И» — сексуальная недифференцирован-ностъ («эрос-фактор»):«5» — садизм («танатос-фактор»); «е» — эпилептоидные тенденции («этос-фактор »); «1/у» — истерические проявления («фактор морали»); «к» — катотонные тенденции (материальный фактор Я); «р» — паранойяльные тенденции (духовный фактор Я); «(!» — депрессивно-меланхолические черты: «т» —маниакальные проявления.

Из рисунка I видно, что для осужденных, входящих в экспериментальную группу, характерны такие мотивационные тенденции, как накопление мстительности и зависти (21 %), гнева (15 %), ненависти (12 %). В отличие от них осужденным контрольной группы в большей степени присущи активность (32%), контроль поведения (28 %), относительно высокий уровень мотивации достижений (27 %), направленность на терпимость (22 %), справедливость (17 %), добро и совестливость в отношениях с окружающими (13 %).

Обработка данных методики Сонди также показала, что для каждого третьего несовершеннолетнего осужденного (34%) характерны регрессивные тенденции, у 8 % - выражена подозрительность,7 % - скрытность, 5 % - ранимость в отношении критики, у 4 % - неустойчивая мотивация. Это позволяет констатировать, что причиной аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных может выступать неспособность корректировать свое поведение, сопоставляя внутренние желания и требования внешнего мира. Делаемый вывод корреспондирует с данными исследований В.Д. Менделевича (2007) об антиципационной несостоятельности подростков с девиациями в поведении.

Контрастные различия (р <0,01) по осужденным из экспериментальной и контрольной групп получены и при обследовании по методике Басса-Дарки, так как у несовершеннолетних экспериментальной группы в большей мере (в среднем на 31 %) выражены все виды агрессии (вербальная, физическая) и они коррелируют между собой. Учитывая одновременно высокие значения у них по шкале «Чувство вины» (у 23 %), можно предположить, что осужденные экспериментальной группы имеют склонность к аутодеструктивному поведению. Из бесед с данной категорией осужденных выявлено, что переносу агрессии на себя часто способствует среда мест лишения свободы: публичность и особенности поведения в криминально-ориентированной субкультуре, силовой способ решения возникающих проблем, виктимное обусловливание действий осужденных.

Данные по акцентуациям характера несовершеннолетних осужденных, полученные с помощью методики Шмишека, представлены на рисунке 2.

6 .....4'а............................**..........3 5......................................'1.3 • .................................4;5...................4,3................... ■■■■■■"■4;4

..............' ЖЖ? Я _ , , ,■ . 3,5

"'■4 ¿1,8........В2'8 уУ"2'4 »-18 Я2'8' 5 /л' "

в ■ 1: а I й «г

' у у ,/ у у у у У /

О ^ ^ ^ ^ Ч, с л

Рис. 2. Результаты исследования осужденных экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по методике Шмишека Из рисунка 2 видно, что наличие у осужденных экспериментальной группы повышенного уровня гипертимности, тревожности, демонстративности, воз-

будимости и дистимности, позволяет считать, что они находятся в состоянии повышенной астенизации. На это же указывает контрастность в цветовых предпочтениях осужденных из экспериментальной и контрольной групп по тесту Люше-ра(рис. 3). .......................................................................................................................................

син. же/it. фиал. зеп. краен. коричи.

Рис. 3. Частота выбора цветов несовершеннолетними осужденными из экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп (тест Лгашера)

Как видно из рисунка 3, осужденные контрольной группы в первую очередь выбирали более яркие цвета, а осужденные экспериментальной группы такие цвета, как черный, серый, коричневый и темно-синий.

Анализ дисциплинарной практики ВК по несовершеннолетним осужденных из экспериментальной группы свидетельствует о том, что в зависимости от психологических особенностей личности могут быть различные способы снятия возбужденного состояния: конструктивные (стремление к успехам в работе, учебе) или деструктивные (нарушения режима отбывания наказания, уклонение от работы или учебы, проявления агрессии). При неадекватной самооценке осужденные чаще совершают аутодеструктивные действия, вплоть до попытки суицида. На правомерность последнего указывает обработка данных несовершеннолетних осужденных по тесту Люшера на основе методики Д.В. Сочивко (рис.4).

150

—норма

■ S-срЭГ

(St-—"*""" ¿Z^ еркг

1<0Н Кизб Ксопр Кдо Кмечт Кчэ Кконф Кзкт

Рис. 4.Психодинамические коэффициенты личности по тесту Люшера у осужденных экспериментальной и контрольной групп в сравнении с нормой Вальнефера (по методике Д.В. Сочивко)

Примечание: даны средние значения полученных коэффициентов осужденных: Кда - коэффициент дезадаптации: Ккп - коэффициент конструктивности поведения; Кен - коэффициент волевой напряженности; Кизб - коэффициент избирательности общения; Ксопр - коэффициент сопротивляемости; Кдо - коэффициент дистантности общения; Кмечт - коэффициент мечтательности; Кчэ - коэффициент чувственно-эстетического отношения к действительности: Кконф - коэффициент конфликтности; Какт - коэффициент активности.

Из рисунка 4 видно, что значения психодинамических коэффициентов несовершеннолетних осужденных контрольной группы ближе к норме Вальнефера, чем значения экспериментальной группы. Это позволяет констатировать, что осужденные экспериментальной группы испытывают большие трудности в адаптации к окружающим условиям.

Данные обследования осужденных, полученные по методике СМИЛ (в адаптации Л.Н. Собчик), представлены на рисунке 5.

Рис. 5. Средние значения баллов по шкалам методики СМИЛ осужденных контрольной (К'Г)п экспериментальной (ЭГ) групп

Примечание: Значком «*» отмечены статистически значимые различия на уровне 0,05. а значком «**» - на уровне 0.01.

Повышенный уровень пессимистичности, тревожности и сниженный оптимизм могут способствовать реализации аутодеструктивных проявлений. Это подтверждается значениями коэффициентов корреляции между шкалами методики СМИЛ и других методик (табл. 2).

Таблица 2

Корреляционная зависимость между шкалами методики СМИЛ и других психодиагностических методик

Шкалы других методик Физическая Тревожность (тест Леонгарда-Шмишека) Маниакальные проявления (тест Сонди) Конфликтность (тест Люшера)

Шкалы СМИЛ агрессия (тест Басса-Даркн)

2-я шкала -«пессимистичность» 0,43 0,62 0,38 0,46

4-я шкала -«импульсивность» 0,58 0,53 0,37 0,59

7-я шкала -«тревожность» 0,35 0,57 0,39 0,61

Примечание: В таблице указаны лишь шкалы с наибольшей корреляцией.

Полученные в обследовании несовершеннолетних осужденных данные были подвергнуты процедуре регрессионного анализа. С учетом ранжирования полученных коэффициентов регрессии выявлены 9 характеристик, наиболее влияющих на формирование аутодеструктивных установок

у несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. К ним относятся: «активность» (Ь=2,306), «сопротивляемость» (Ь=1,800), «волевое напряжение» (Ь=1,622), «индекс агрессивности» (Ь=1,452), «конфликтность» (Ь=1,332), «подозрительность» (Ь=1,190), «индекс враждебности» (Ь=-1,330), «дистантность» (Ь=-1,758) и «чувственно-эстетическое наслаждение» (Ь=-2,580), где «Ь» - коэффициент регрессии. Выраженность у несовершеннолетних осужденных данных параметров характеризует значимую вероятность аутодеструктивного поведения.

В целом анализ результатов диагностики, наблюдения и беседы с осужденными из экспериментальной группы позволил выявить (при р<0,01) 5 особенностей их аутодеструктивного поведения. Среди них:

- конфликтность с окружающими (у 84 % осужденных), что часто внешне проявляется в формах, предопределенных статусом в тюремной субкультуре;

- психическое напряжение (у 60,5 % осужденных), внешне проявляющееся в постоянных волевых усилиях по контролю своего поведения;

- сниженная просоциальная активность (у 47,4 % осужденных), проявляющаяся в виде уклонения от труда, учебы и воспитательных мероприятий;

- дистанцирование от окружающих (у 42 % осужденных), проявляющееся в виде противостояния и изоляции (уходе) от общения с людьми;

- дезадаптированность к режимным требованиям ВК (у 39,5 % осужденных), проявляющаяся в виде стремления изменить условия отбывания наказания, смягчить их через аутодеструктивные поступки (чаще всего через неопасные для жизни самоповреждения).

Анализ дисциплинарных проступков несовершеннолетних осужденных по временному критерию позволяет констатировать, что наиболее вероятен риск ау-тодеструктивных проявлений на двух этапах отбывания наказания: в период адаптации к условиям мест лишения свободы (до 1 года) и в период перед освобождением или переводом в колонию для взрослых (за 6 месяцев).

По результатам эмпирического исследования осужденные были дифференцированы по трем специфичным критериям. Для уточнения психологического портрета несовершеннолетние осужденные были дополнительно обследованы с помощью опросника «Тип ролевой виктимности» (М.А. Одинцовой). Результаты этого исследования показали, что почти у трети осужденных при совершении аутодеструктивных поступков преобладают демонстративно-шантажные мотивы.

Комплексное использование в диагностических целях разноплановых методик, апробированных в настоящем исследовании, позволяет выявить деструктивный потенциал личности несовершеннолетних осужденных, что важно при организации профилактической и психокоррекционной работы с ними.

Во втором параграфе на основе данных эмпирического исследования обоснована модель эксперимента, представлены результаты ее апробации в ВК УФСИН России по Брянской, Тульской и Псковской областям среди осужденных экспериментальной группы, у которых выявлена склонность к аутодеструк-тивному поведению. Разработанная модель имеладвамодуля:1) диагностиче-ский(обследование несовершеннолетних осужденных по комплексу методик) и 2) профилактико-коррекционный(профилактические и коррекционные мероприятия по снижению и преодолению у осужденных в условиях ВК аутодеструк-тивных проявлений и формированию установки на самосохранительное поведение. Профилактико-коррекционные мероприятия по минимизации аутодеструк-тивного потенциала и возвышению самосохранительного ресурса личности проводились в течение трех кварталов, а психодиагностика — ежекватально.

Эффективность модели и созданной на ее основе программы, мишенями воздействия которой были прежде всего мотивационная, познавательная и эмоционально-волевая сферы личности, определялась результатами ежеквартальных обследований осужденных по комплексу показателей (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительные данные осужденных экспернменталыюй(ЭГ) и контрольной (КГ) групп по результатам психодиагностики

Название методики Наименование шкалы Средние значения шкал у несовершеннолетних осужденных

До эксперимента 1 замер 2 замер 3 замер

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Тест Басса-Дарки Физическая агрессия 2,63 3,97 2,65 3,78 2,61 3,62 2,61 3,53

Вербальная агрессия 2.39 3,42 2,37 3,39 2,32 3,27 2,33 3,16

Раздражительность** 2,68 4,08 2,65 4,00 2,61 3,97 2,63 3,92

Обида** 2,45 3,55 2,35 3,51 2,42 3,48 2,40 3,44

Чувство вины* 2,32 3,26 2,30 3,20 2,25 3,18 2,20 3,11

Тест Шмншека Гиперактивность 5,12 9,78 5,19 9,04 5,15 8,75 5,13 8,23

Циклотимия 5,19 9,94 5,12 8,97 5,12 8,54 5,13 7,49

Возбудимость* 5,14 9,83 5,16 8,86 5,14 8,51 5,12 8,39

Экзальтированность 4,81 9,06 4,75 8,69 4,78 8,42 4,73 7,66

Тест Сопли Эпилептоидные тенденции 1,05 0,29 1,00 0,31 1,15 0,39 0,93 0,47

Истерические склонности** 1,02 0,22 1,10 0,21 1,05 0,24 0,98 0,33

Маниакальные проявления* 1,10 0,40 1,12 0,41 1,10 0,44 1,02 0,42

Кататоническне проявления 1,08 0,36 1,13 0,28 1,04 0,26 1,03 0,30

Тест Люшера Работоспособность 2,04 2,59 2,02 2,63 2,08 2,69 2,05 2,75

Конструктивность поведения** 2,13 2,11 2,16 2,20 2,15 2,59 2,10 2,82

Конфликтности* 2,02 2,56 2,05 2,44 2,01 2,37 1,95 2,23

1 2 3 4 3 6 7 8 9 10

Тест СМИЛ Пессимистичность 60 88 58 74 59 71 60 45

Тревожность* 29 42 30 40 28 35 31 31

Импульсивность** 45 60 44 59 46 61 45 68

ТестСЖО 1—Цели* 32 19 31 22 33 25 32 26

2 — Процесс* 32 20 33 23 32 24 33 24

3 — Результат 26 16 25 20 27 25 30 27

4 — Ж-Я** 21 12 21 15 20 19 21 21

5 — ЛК-жизнь* 32 19 30 21 33 22 31 24

Общий показатель ОЖ 105 64 107 70 106 72 105 80

Примечание: значками обозначены статистически значимые различия:«*» - на уровне р < 0,05, а « **» - на уровне р<0,0!.

Из таблицы 3 видно, что воздействие на осужденных экспериментальной группы по программе психокоррекционной и профилактической работы было эффективным. В то же время обследование по указанному комплексу методик осужденных из контрольной группы (включенным лишь в обычные мероприятия психолога ВК) не показало значительных изменений личности.

Об актуальности внедрения в ВК апробированной модели профилактики свидетельствуют опрос сотрудников ВК (на это указали 64 % респондентов), а также повышение просоциальной активности и улучшение дисциплины осужденных экспериментальной группы по сравнению с осужденными контрольной.

В третьем параграфе представлены рекомендации, подготовленные по итогам диссертационного исследования, раскрыта их актуальность при создании в перспективе вместо ВК воспитательных центров для несовершеннолетних осужденных мужского пола, где будет целенаправленно реализоваться индиви-дуапьно-дифференцированный подход к исправлению и ресоциализации осужденных в рамках прогрессивной системы исполнения наказаний. Рекомендации включают в себя три структурных блока: 1) организационно-правовой; 2) блок групповой работы и 3) блок индивидуальной работы, которые в совокупности отражающие особенности управления и методические основы профилактико-коррекционной деятельности по конкретным видам аутодеструктивного поведения.

В заключении обобщаются результаты исследования, содержатся предложения по их использованию, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы.

1. Современное реформирование уголовно-исполнительной системы России, происходящее в соответствие с Концепцией развития УИС Российской Федерации до 2020 года, направлено на гуманизацию условий содержания и повышение эффективности исправления несовершеннолетних осужденных на основе индивидуально-дифференцированного подхода к представителями различных

групп пенитенциарного риска, а поэтому в связи с созданием ВЦ актуальным стало комплексное исследование проблемы аутодеструктивного поведения данной категории лиц в период отбывания наказания и разработка мер психологической профилактики, в том числе с учетом роста уровня их криминогенности и наличия у многих психических и иных аномалий личности.

2. Анализ практики ВК и результаты эмпирического исследования позволили сделать вывод о повышенном риске аутодеструктивного поведения со стороны несовершеннолетних осужденных прежде всего в начальный период из-за нарушения связей с семьей и затруднений в адаптации к условиям учреждения, а также на заключительном этапе отбывания наказания, когда из-за боязни возврата в социальную среду или помещения во взрослую колонию не происходит конструктивное формирование несовершеннолетними осужденными дальнейших планов жизни на свободе.

3. В эмпирическом исследовании раскрыты особенности проявления различных видов аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в ВК, обусловленных факторами внешней среды (криминальная субкультура, особые межличностные отношения) и (или) имеющимися дефектами личности (просоциальная незрелость, задержки в развитии, аддикции и др.).

4. Обоснованная в рамках диссертационного исследования классификация несовершеннолетних осужденных мужского пола позволяет улучшить их дифференциацию в аспекте пенитенциарного риска и целенаправленно проводить с ними индивидуальную и групповую профилактико-коррекционную работу, направленную на уменьшение аутодеструктивного потенциала личности, а также формирование установки на самосохранительное поведение.

5. Экспериментально апробированная технология профилактики у несовершеннолетних осужденных аутодеструктивных проявлений показала эффективность реализации в условиях ВК обоснованной модели, индивидуальных и групповых форм психокоррекционной работы, так как данные дисциплинарной практики и психологической диагностики свидетельствуют, что удалось снизить деструктивный потенциал личности несовершеннолетних осужденных и повысить их мотивированность на просоциальное развитие в условиях ВК.

6. Рекомендации, разработанные по итогам диссертации, имеют три направления применения: 1) повышение психолого-превентивной компетентности сотрудников ВК, осуществляющих исправление несовершеннолетних осужденных мужского пола; 2) повышение методической вооруженности психологов и готовности реализовывать психодиагностический мониторинг осужденных, начиная с оценки аутодеструктивного' потенциала их личности в карантине (на основе комплекса апробированных в диссертации методик) и разрабатывать рекомендации для сотрудников ВК по обращению с представителями данной ка-

тегории пенитенциарного риска; 3) целенаправленная профилактикой коррекционная работа с несовершеннолетними осужденными, имеющими склонность к конкретным видам аутодеструктивного поведения.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения.

1. Материалы диссертационного исследования следует использовать в учебном процессе высших образовательных учреждений ФСИН России при повышении квалификации и переподготовке различных категорий специалистов ВК, а также в рамках проведения служебной подготовки сотрудников.

2. Рекомендовать ФСИН России издать пособие, подготовленное по материалам настоящего диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследовании: моббинг в среде несовершеннолетних осужденных и аутодеструктивное поведение; влияние атрибутов криминальной субкультуры на аутодеструктивное поведение вик-тимных несовершеннолетних осужденных; эффективность различных моделей и технологий в формировании самосохранительного поведения несовершеннолетних осужденных.

Научные публикации автора по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАКМннобрнауки России:

1. Дикополы/ев Д.Е., Юсуфов Р.Ш. Реформирование уголовно-исполнительной системы. Проблемы медико-социальной адаптации лиц, отбывающих наказания и освобождающихся из мест лишения свободы // Прикладная юридическая психология.-2010. — №4.— 0,2/0,1 пл.

2. Дикопольцев ДЕ. Модель совершенствования психокоррекционной работы и деятельности по предупреждению аутоагрессивных проявлений у несовершеннолетних осужденных к лишению свободы // Вестн. Вологод. ин-та права и экономики ФСИН России: преступление, наказание, исправление. - 2011. -№14.-0,5 п.л.

3. Датий A.B., Дикополы/ев Д.Е., Федосеев A.A. Интернет-конференция «Преобразование воспитательных колоний в учреждения для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте» // Прикладная юридическая психология. - 2011.-№3. - 0,2/0,1 п.л.

4. Датий A.B., Дикопольцев Д.Е., Федосеев A.A. Некоторые аспекты характеристики несовершеннолетних осужденных // Прикладная юридическая психология. -2011. — №4. - 0,5/0,4 п.л.

5. Давыдова Н.В., Данилин Е.М., Дикопольцев Д.Е., Кузьмин А.Н. Характеристика несовершеннолетних осужденных // Вестн. Владимир, юрид.ин-та. ФСИН России.-2012.-№3.-0,5/0,1 пл.

Публикации, доклады и сообщения в иных научных изданиях:

6. Дикополъцев ДЕ. Модель совершенствования коррекционно-профилактической работы и деятельности по предупреждению аутоагрессивных проявлений у несовершеннолетних осужденных к лишению свободы // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. науч. тр. докторантов адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011. - 0,4 пл.

7. Дикопольцев ДЕ. Выявление аутоагрессивных форм поведения у лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте: учеб. пособие. -М.: НИИ ФСИН России, 2011. - 1,5 п.л.

8. Дикопольцев Д.Е. Рекомендации по диагностике, профилактике и коррекции аутоагрессивного поведения несовершеннолетних осужденных в ВК,-М.: НИИ ФСИН России, 2011. - 0,6 п.л.

9. Дикопольцев ДЕ., Казберов П.Н., Лихачева С.Н. Выявление, предупреждение и психологическая коррекция деструктивно-агрессивных форм поведения осужденных в исправительных учреждения: учеб. пособие.: НИИ ФСИН России. - М„ 2011,- 7,7/1,5 п.л.

10. Дикопольцев Д.Е. Датий A.B. Характеристика несовершеннолетних осужденных // «Реформирование пенитенциарных учреждений и актуальные вопросы ресоциализации осужденных (в свете требований Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года)»: Сб. материалов Междунар. конф., (Вологда, 24-25 нояб. 2011 г.).- Вологда, 2011. -0,4 пл.

ДИКОПОЛЬЦЕВ Дмитрий Евгеньевич

АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И ПУТИ ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать_

Формат 60 90 1/16. Печать офсетная. Печ. л. Jj75 Уч. изд. л. L04 Тираж 120 экз. Заказ №_

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.