Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Образ права как смысловой уровень правового сознания и его особенности у преступников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белобородов, Александр Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Образ права как смысловой уровень правового сознания и его особенности у преступников», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белобородов, Александр Геннадьевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Концепция правового сознания и его особенности у преступников.

1.1.Правосознание: содержание, структура, функции.

1.2.Особенности правосознания преступников.

Глава 2. Образ права как смысловой уровень правосознания и возможности его исследования.

2.1.Смысловые образования в структуре индивидуального сознания.

2.2.Смысловые образования и регуляция деятельности.

2.3.Особенности смысловой сферы сознания преступников.

2.4.0браз права и методические возможности его исследования.

Глава 3. Экспериментальное изучение особенностей образа права преступников.

3.1.Общая схема эксперимента.

3.2. Сравнительное изучение образа права преступников и законопослушных граждан.

3.2.1.Этап экспертной оценки.

3.2.2. Исследование правовых ценностей.

3.2.2.1. Общее описание методики и проведение эксперимента.

3.2.2.2. Анализ и обсуждение результатов.

3.2.3 Психосемантическая реконструкция смысловых конструктов образа права.

3.2.3.1. Описание методики и проведение эксперимента.

3.2.3.2. Результаты эксперимента.

3.2.3.3. Анализ и обсуждение результатов исследования.

3.3. Исследование динамики образа права преступников во время нахождения в местах лишения свободы.

3.3.1. Обоснование эксперимента.

3.3.2. Критерии отбора испытуемых.

3.3.3.Проведение эксперимента и его результаты.

3.3.4 Анализ результатов эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ права как смысловой уровень правового сознания и его особенности у преступников"

Актуальность исследования.

Переходный период развития российского общества с неизбежностью ведет к разрушению привычной шкалы социальных ценностей, к дезориентации и дезинтеграции общественного сознания, в том числе и правового сознания. Вместе с тем, перестройка законодательства, гуманизация правовой системы, продвижение по пути построения правового государства, гражданского общества имеет должный эффект только при адекватном отражении этих процессов сквозь призму представлений о праве, содержащихся в российском менталитете. Многие механизмы, которые лежат в основе восприятия, познания и понимания правовых объектов, явлений и процессов в индивидуальном сознании детерминируют отношение субъекта к правовой реальности в целом, усиливая или уменьшая эффективность воздействия правовых норм.

Вследствие этого перед современной юридической психологией стоит важная проблема изучения субъективных способов познания и восприятия сложного мира социально-правовых отношений, изучения группового и индивидуального образа права - системы смысловых образований с помощью которых происходит понимание и интерпретация правовой реальности, включение этого понимания в структуру активности.

Несмотря на определенное снижение темпов роста преступности в 1997 - 1998 гг., сокращение количества отдельных видов преступлений [73], криминальная ситуация в России продолжает оставаться напряженной. Преступность приобретает новые качественные черты, становится более организованной, что во многом определяется деформациями правосознания, существующими в общественном сознании, но особенно выраженными на уровне преступных групп, преступной субкультуры.

В связи с этим исследования, связанные с дополнением существующих положений о механизмах формирования системы субъективныхпредставлений о правовой действительности в их сознании, влияния на эти представления криминальной субкультуры мест лишения свободы имеют особую актуальность. Данные, полученные в ходе подобных работ, могут быть использованы в целях повышения эффективности общей и частной превенции, совершенствования государственной политики борьбы с преступностью, для разработки дифференцированной системы правовоспитательных и коррекционных мероприятий в исправительных учреждениях (ИУ). Однако несмотря на достаточное количество литературы, посвященной проблеме деформаций правосознания преступников, глубоких теоретико-экспериментальных исследований, направленных на изучение целостной системы неосознаваемых смысловых образований сознания преступников, отражающих правовую действительность и ее динамики по мере отбывания преступниками наказания, не проводилось ни зарубежными, ни отечественными авторами.

В официальных документах МВД России не раз отмечалось, что задачей психологических служб исправительных учреждений является разработка и внедрение в практику обоснованных методов и программ психодиагностики лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Реализация коррекционных задач ИУ должна сочетаться с использованием диагностических процедур, позволяющих получить наиболее целостную и всестороннюю характеристику личности преступника, выявить степень исправления осужденного. К таким процедурам можно отнести используемые в работе методы психосемантики, которые обладают большим потенциалом при изучении глубинных структур сознания, субъективного мира личности, но до сих пор практически не применялись в области изучении психологических особенностей преступников.

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности проблемы, цель диссертационного исследования заключается в целостном изучении смысловых образований в структуре правосознания преступников, исследовании их динамики во время нахождения преступников в местах лишения свободы.

Поставленная цель предполагает решение следующих теоретических и прикладных задач:

1.Определить место смысловых образований в структуре правосознания.

2.Осуществить теоретический анализ и операционализацию понятий "смысловые образования", "образ права", выделить их психологическую структуру и функции.

3.Разработать экспериментальную схему исследования, обосновать применение используемых методов для изучения образа права.

4. Провести экспериментальное исследование особенностей образа права у преступников, совершивших корыстные и насильственные преступления.

5.Исследовать динамику образа права за время пребывания группы "случайных" неосторожных преступников в местах лишения свободы.

Объект исследования.

Правовое сознание преступников.

Предмет исследования.

Образ права в структуре правосознания преступников и его динамика в условиях нахождения преступников в исправительном учреждении.

Методологической и теоретической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания и сознания; современные научные методы исследования сложных психических явлений с использованием системного (Е. П. Велихов, В. П. Зинченко, В. А. Лекторский, 1988), функционального (Б. Г. Юдин, 1986) и тематического (Дж. Холтон, 1992) подходов; принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, 1934; С. Л. Рубинштейн, 1973; А. Н. Леонтьев, 1975; В. П. Зинченко, 1995); смысловая парадигма в исследованиях личности (В. В. Столин, 1983; Б. С. Братусь, 1988; А. Г. Асмолов, 1990; Д. А. Леонтьев, 1996); психосемантическая (деятельностная) модель изучения сознания (В.

Ф. Петренко, 1997; А. Г. Шмелев, 1994); ценностно-нормативная концепция личности преступника (А. Р. Ратинов, Г. X. Ефремова, 1988).

Эмпирическую базу работы составили результаты психологических исследований, проведенных автором в 1996-1998 гг. в ИУ общего режима пос. Талая (учреждение АВ - 261/3), ИУ строгого режима пос. Уптар (учреждение АБ - 267/2), СИЗО N1 г. Магадана (ИЗ - 47/1) УИН Магаданской области.

Методы исследования:

30-шкальный адаптированный вербальный семантический дифференциал, ассоциативный эксперимент, метод экспертных оценок, модифицированная методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, изучение биографий, материалов личных дел преступников, беседа.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов.

Соответствие полученных эмпирических результатов общепринятым научным критериям достигалось за счет согласованности экспериментального исследования с теоретической концепцией, операционализации рассматриваемых в работе понятий в рамках единой методологической основы, использования нескольких экспериментальных методик, апробированных на этапе пилотажного исследования, взаимодополняющих и контролирующих друг друга, привлечения достаточного количества экспертов, тщательного отбора групп испытуемых.

Для обработки результатов эксперимента применялись современный аппарат многомерной статистики, новейшие программные средства обработки данных Stadia98 и SPSS v. 8.5.

Испытуемые, выборка.

Выборка испытуемых была определена целями и задачами исследования.

1.В качестве испытуемых в первом блоке экспериментального исследования выступили насильственные преступники (ст. 105, 111, 112 УК РФ) - 42 человека и корыстные преступники (ст. 158, 159, 165 УК РФ) - 45 человек, отбывающие наказание в ИУ. Возраст испытуемых от 21 до 62 лет (М=32,7).

2.В качестве испытуемых во втором блоке исследования выступили преступники, совершившие неосторожные преступления, которых можно отнести к группе "случайных преступников" (ст. 109; 118; 168; 216; 219; 264 УК РФ). Всего - 18 человек. Возраст от 26 до 57 лет (М=33,6).

3.В качестве представителей контрольной группы выступили испытуемые, уравненные с преступниками по образовательному, возрастному, профессиональному и интеллектуальному критериям. Всего -78 человек. Возраст от 20 до 55 лет (М=31,8).

4.В качестве экспертов на этапе экспертной оценки участвовали квалифицированные специалисты в области теории государства и права, криминологии и юридической психологии из ведущих научных центров России, практические работники правоохранительных органов. Всего - 34 человека. Общее количество участников исследования - 217 человек.

Гипотезы исследования:

1.В структуре правосознания наряду с осознаваемой сферой существует практически неосознаваемый уровень отражения правовой действительности - образ права, в котором в виде смысловых образований фиксируются совокупный опыт взаимодействия субъекта с объектами и явлениями правовой сферы и выработанное на этой основе эмоционально-смысловое отношение к ним.

2.Образ права разных категорий преступников и законопослушных граждан имеет существенные отличия, которые проявляются в дифференциации когнитивной сложности образа права, различии личностных смыслов важнейших правовых объектов и явлений.

3.Низкое субъективное значение правовых ценностей взаимосвязано с негативным личностным смыслом объектов и явлений правовой реальности.

4.По мере отбывания наказания в ИУ у неосторожных преступников, совершивших первое преступление и не имеющих выраженной антиобщественной ориентации, вследствие нахождения в среде преступников, имеющих значительный преступный опыт, взаимодействия и общения с ними, будет происходить трансформация образа права и его приближение к групповому инварианту образа права преступного сообщества.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Образ права является целостной, устойчивой системой практически неосознаваемых смысловых образований индивидуального или группового правосознания, сквозь призму которых происходят отражение и оценка объектов, явлений и процессов правовой реальности, формирование на этой основе соответствующих правовых или противоправных смысловых установок, опосредующих взаимодействие с ними, прогнозирование будущего поведения в юридически значимых ситуациях. Актуализация сформированного образа права предшествует восприятию и пониманию поступающей к субъекту правовой информации.

2.Образ права преступников характеризуется меньшей когнитивной сложностью, большей поляризацией и негативностью, чем образ права законопослушных граждан. Специфические особенности смыслового отражения правовой действительности у преступников влияют на затруднения в адекватной социальной адаптации, сужают выбор возможных вариантов поведения в юридически значимых ситуациях, искажают информацию о любых процессах в сфере правового регулирования, выступая в качестве одного из криминогенных факторов.

3.Ведущее значение при восприятии правовой сферы у преступников имеют смысловые конструкты "сила-слабость" ("эффективностьнеэффективность") и "опасность-безопасность". В образе права преступников выделена линейная зависимость, при которой чем более высоким является значение того или иного правового объекта или явления по полюсу "сила" конструкта "сила-слабость", тем более выражена его оценка по полюсу "опасность" конструкта "опасность-безопасность" и более негативен личностный смысл.

4.Существует корреляция между низкой субъективной значимостью правовых ценностей и негативным личностным смыслом ведущих объектов правовой реальности.

5.Образ права преступников, имеющих корыстную и насильственную ориентацию, практически идентичен, что предполагает наличие некоторого инварианта образа права, существующего в групповом сознании преступного сообщества. В этом корпоративном образе права ведущие правовые объекты и явления имеют четко фиксированный смысл, отражающий их значение в процессе разворачивания преступной деятельности.

6.3а время нахождения в исправительном учреждении образ права неосторожных преступников претерпевает значительное изменение, по основным параметрам совпадая с групповым образом права преступников, имеющих большой криминальный опыт, устойчивую антиобщественную направленность, что может свидетельствовать о негативном влиянии преступной субкультуры ИУ на сознание осужденных, впервые оказавшихся в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования.

В настоящей работе впервые дан анализ феномена правосознания с позиций системно-деятельностной методологии. Исследование является первой в отечественной психологии попыткой выделения неосознаваемого смыслового уровня правосознания, прикладного исследования смысловых образований правосознания преступников и их динамики в условиях лишения свободы.

В работе впервые операционализировано понятие "образ права" выделены его элементы, эксплицированы специфические, характерные только для преступников, особенности смыслового отражения правовых институтов, явлений и процессов.

Впервые обосновано использование психосемантического подхода для анализа смысловых структур правосознания. Разработана экспериментальная схема, направленная на изучение динамики смысловых образований преступников во время их пребывания в ИУ.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы для общей психологии заключается в экспериментальном подтверждении положений о взаимосвязи социальной ситуации, в которой находится субъект, контекста его актуальной жизнедеятельности и смысловых образований сознания, структур смысловой регуляции; влиянии на образ мира субъекта его групповой принадлежности.

Исследованная динамика образа права преступников во время их пребывания в местах лишения свободы дает возможность сделать определенные теоретические выводы не только о закономерностях функционирования образа права, но и относительно общих механизмов онтогенетического развития и изменения структур субъективного опыта.

Для юридической психологии теоретическая значимость работы заключается в обосновании правомерности выделения смысловых образований в качестве целостного и интегрального компонента правосознания. Категории "ценностные ориентации", "правовые" и "противоправные" установки уточнены и конкретизированы с точки зрения их смысловой организации.

Выделены неосознаваемые шкалы - смысловые конструкты, сквозь призму которых происходит восприятие правовой реальности в группах преступников и законопослушных граждан, выявлены особенности личностного смысла для представителей различных групп преступников важнейших объектов и явлений правовой реальности. На основании полученных данных можно в определенной степени прогнозировать индивидуальное поведение по отношению к этим объектам.

Результаты исследования расширяют имеющиеся психологические представления о восприятии и оценке правовых объектов и явлений в групповом и индивидуальном сознании, дополняют ряд положений криминальной психологии, относящихся к характеристике личности преступников.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы определяется возможностями, связанными с применением результатов исследования при создании целостных социальных технологий, направленных на формирование правосознания различных категорий населения.

Знание о том, какой смысл имеют для представителей различных социальных групп те или иные правовые объекты, явления и процессы, позволяет проводить более направленную и дифференцированную коррекцию их взглядов. Данные о специфике образа права преступников необходимы для решения многих проблем, связанных с общей и частной превенцией, профилактикой преступности.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть полезны для разработки практических рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий в местах лишения свободы. Используемые в работе экспериментальная процедура и методы исследования могут найти широкое применение в практике работы психологических служб ИУ для диагностики смысловой сферы осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психосемантики и общения факультета психологии Московского государственного университета (1996 г.), отдела психологии личности Института психологии РАН (1996 г.), на заседаниях кафедры психологии Северного международного университета (1996, 1997 гг.), отдела психологических проблем правоприменительной деятельности НИИ

Генеральной прокуратуры (1996-1998 гг.); в ходе выступлений диссертанта на региональной конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 1998г.), III Всероссийском съезде психологов РПО "Психология и практика" (Ярославль, 1998 г.), международной конференции "Проблемы человека: междисциплинарный подход" (Москва, 1998 г.), III Международной конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1998 г.), международной научно-практической конференции "Психология и дети: рефлексия психолога по поводу защиты прав ребенка" (Минск, 1999г.).

Методики, используемые для изучения образа права преступников, были внедрены и применяются в работе психологических служб УИН Магаданской области. Данные, полученные в ходе исследования, были использованы для коррекции индивидуальных особенностей образа права осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Магаданской области.

Результаты исследования легли в основу курсов "Введение в юридическую психологию", "Криминальная психология", спецкурсов "Экспериментальные методы изучения сознания преступников", "Знаково-символический подход в криминальной психологии", прочитанных в 19961998 гг. для студентов отделений психологии и социологии Северного международного университета, студентов отделения юридической психологии Калужского государственного педагогического университета; методических семинаров по криминальной психологии для работников прокуратуры Магаданской области; психологов УИН Магаданской области (1997,1998 гг.).

Материалы исследования использованы при разработке программ и методических рекомендаций к курсам "Криминальная психология" и "Знаково-символический подход в криминальной психологии" для студентов факультетов и отделений психологии.

Результаты диссертационного исследования отражены автором в 9 публикациях, общим объемом 8, 1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и приложений. В приложениях приведены бланки методик, статистические таблицы, графики и гистограммы, отражающие результаты экспериментов. Основной текст диссертации включает 2 схемы, 3 таблицы и 8 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

14.Результаты исследования позволяют подтвердить отдельные положения системно-деятельностного подхода о взаимосвязи социальной ситуации, в которой находится субъект и структур его сознания, влиянии на систему смысловых образований субъекта смысловых измерений, существующих на уровне группового сознания, тезис субъективной семантики о зависимости образа мира людей от специфики их групповой принадлежности и особенностей совместной деятельности.

15.Психосемантические методы релевантны задачам изучения образа права и могут быть использованы для изучения широкого спектра смысловых образований преступников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были рассмотрены основные положения, касающиеся традиционной концепции правосознания и намечены возможности для более тонкого и глубокого изучения особенностей правосознания преступников. На основе учета достижений современной психологии был обоснован смысловой подход применительно к анализу структуры и механизмов функционирования правосознания. Результаты теоретического исследования позволили выделить в правосознании неосознаваемый уровень отражения правовой реальности, обозначенный как образ права и операционализировать его составляющие для экспериментального исследования. Проведенное экспериментальное исследование полностью подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы. Удалось не только выявить особенности образа права преступников, но и проследить его динамику за время нахождения изучаемой выборки в местах лишения свободы.

Подводя итоги нашего исследования, мы должны заметить, что использование категорий смысл, смысловые образования пока еще не стало привычным в области изучения правосознания, особенностей личности преступников, преступных групп. Вместе с тем смысл как психологическая субстанция является важнейшим атрибутом субъективного мира человека, своеобразным "кирпичиком" его психической организации. Смысл соединяет в себе свойства образующей индивидуального и группового сознания, единицы анализа личности и деятельности, поэтому изучение смысловой сферы дает психологу наиболее интегральную информацию о многих психологических измерениях человека. Нам представляется, что существуют все основания для того, чтобы смысловой подход в дальнейшем использовался для решения многих актуальных задач юридической психологии.

Достаточно перспективным является и использование в юридической психологии методов экспериментальной психосемантики. В отличие от традиционных подходов в психодиагностике, субъектная парадигма, лежащая в основе психосемантики, позволяет исследовать внутренний мир человека не через призму отдельных черт или качеств, а через призму структур его субъективного опыта, дает возможность увидеть мир глазами самого испытуемого, понять каким образом те или объекты и явления мира наполняются для него особой смысловой значимостью. Полученные в результате психосемантического эксперимента данные не сравниваются с усредненными нормативными показателями, которые весьма относительны, а демонстрируют идеографическую уникальность и неповторимость каждого отдельного испытуемого или группы.

В результатах проведенного эксперимента обращает на себя внимание высокое значение конструкта "сила-слабость" ("эффективность-неэффективность") при восприятии объектов правовой сферы у преступников, являющегося главным критерием их категоризации и оценки. Возможно несколько объяснений подобного феномена. Но очевидно, что при отсутствии у преступников внутренних механизмов, обеспечивающих соблюдение законов, несформированности на смысловом уровне правовых установок и ценностей, субъективное восприятие "силы", "эффективности" правовой системы, может выступать одним из главных факторов, удерживающих от совершения нового преступления. Поэтому процесс дальнейшего совершенствования законодательства, правовой системы, достаточно освещаемый в средствах массовой информации, не должен создавать у преступников субъективное ощущение возможной безнаказанности, вызванное тем, что гуманизация законов может означать менее эффективное функционирование механизмов правового регулирования, менее четкую работу правоохранительных институтов.

Важно отметить полученные в нашей работе данные об эффекте "призонизации", "криминального заражения". Впервые удалось доказать эффект влияния на сознание осужденных отбывания наказание в ИУ на уровне смысловых структур сознания, которые являются устойчивыми и трансситуативными образованиями, отражающими не только особенности жизненной ситуации субъекта, но и многие параметры его будущей активности. Изменения, которые произошли с образом права "случайных" неосторожных преступников по мере отбывания ими наказания показывают, каким образом субъект, не имеющий до попадания в ИУ криминального прошлого, преступного опыта, постепенно начинает воспринимать правовую сферу как нечто негативное, "далекое", "чуждое" и "опасное".

Возникшие на этой основе асоциальные смысловые установки в дальнейшем неизбежно проявиться в искажении любой информации, поступающей о правовой реальности, в настороженном отношении ко всему, что связано с правом, в отсутствии опоры на законы в повседневной жизни. Отметим, что выявленное нами негативное восприятие преступниками большей части правовых объектов является своеобразным барьером, который не позволяет адекватно принять и усвоить поступающую к ним правовую информацию. Сколько бы не говорили осужденным о важности нормативного регулирования в жизни общества, преимуществах законопослушного поведения и т. д., эти слова будут в значительной степени искажены и отвернуты, не оказав на них должного влияния. Подобный правовой нигилизм может быть одним из важнейших субъективных факторов определяющих устойчивость криминальной, противоправной ориентации.

Данные результаты мы рассматриваем как подтверждение того, что совместное отбывание наказания преступников с ярко выраженными дефектами правосознания, криминальным опытом и преступников, впервые совершивших преступление и не имеющим такого опыта -неэффективно, нерационально и не отвечает задачам исправления и перевоспитания. Однако вследствие ограниченной выборки испытуемых мы не можем однозначно переносить эти данные на генеральную совокупность преступников в целом. Полученные результаты нуждаются в дальнейшем уточнении.

Особо подчеркнем, что изучение динамики тех или иных психологических свойств на примере одной и той же группы преступников, особенно динамики смысловой системы, пока еще довольно редко для работ в области криминальной психологии. Вместе с тем такие исследования позволяют получить ценнейший материал о том, каким образом происходит движение структур субъективного опыта, внутренней системы мировосприятия у преступников.

Нам представляется значимым, что материалы нашей работы представляют не только теоретический интерес, но и имеют практическое значение, могут быть использованы для повышения эффективности превентивных мероприятий, коррекционной работы в ИУ. Разработанная нами экспериментальная схема анализа образа права и полученные с помощью нее данные, уже были использованы для выбора средств и направления дифференцированного воздействия на правосознание осужденных, отбывающих наказание в ИУ Магаданской области. Именно с учетом знаний о содержании и структуре смысловых способов оценивания правовой сферы должна проводиться реальная коррекция их мировоззрения.

Например, для группового образа права преступников оказалось характерно наделение позитивным смыслом тех объектов, которые связаны с защитой их прав - Конституция, адвокатура, правовое государство, права человека. Учитывая данный феномен, при проведении бесед с осужденными, необходимо показать, что построение правового государства невозможно без высокого значения законов, права в целом, правопорядка, эффективной деятельности правосудия. Совершение преступления нарушает реализацию и защиту прав объекта преступных посягательств. Таким образом, опираясь на те представления, которые имеют для преступников позитивный смысл можно продемонстрировать, что все объекты правой сферы взаимосвязаны и отсутствие одного элемента, его недостаточная эффективность, может привести к сбоям и нарушениям в работе других.

В настоящее время, как показывает анализ многих работ, при определении степени исправления осужденных используются главным образом внешние критерии: честное отношение к труду, отсутствие взысканий, в течение определенного времени и т. д. Однако подлинное исправление преступников невозможно без изменения системы его смысловых образований, опосредующих отношение к миру. Особенности образа права осужденных и их динамика за время нахождения в ИУ могут быть одной из интегральных психологических характеристик, указывающих на степень их исправления.

Отмечая возможности используемого в диссертации подхода преимущественно для изучения образа права преступников, мы в то же время не ограничиваем их сферой только криминальной, пенитенциарной психологии. Результаты исследования могут стать одним из этапов на пути создания целостной системы мероприятий по изучению генезиса, формирования и развития группового образа права различных слоев населения, что особенно важно в современной социально-экономической и политической ситуации в России.

В дальнейшем мы предполагаем продолжить изучение смысловых образований правосознания, расширить область нашего исследования. Предметом специального рассмотрения может стать более углубленное изучение знаково-символических элементов преступной субкультуры, включающей большое количество аспектов: жаргон, татуировки, живопись, поэзия, имеющих свою особую смысловую наполненность.

Особенное внимание мы планируем уделить способам трансляции системы смыслов, существующих в преступном сообществе, механизмам смыслообразования и смысловой регуляции, характерным для преступников, особенностям перестройки их смысловой сферы при различных социальных изменениях.