Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях

Автореферат по психологии на тему «Профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СМИРНОВ Владимир Николаевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 19.00.06. - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва — 2004

....П--..К ...___________

ер

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СМИРНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

М 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Марьин Михаил Иванович; доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович; доктор психологических наук, профессор Ушатиков Александр Иванович.

Ведущая организация - ВНИИ МВД России.

Защита диссертации состоится '« О 8 ДПР 2Шк г. в 14-30 час, на заседании специализированного диссертационного совета Д - 203.002.05 в Академии управления МВД России по адресу: 117171, Москва, ул.З.и А.Космодемьянских, д.8, в ауд. зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии Управления МВД России.

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета кандидат психологических наук

В.В.Вахнина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Концепция кадровой политики МВД России в числе приоритетных направлений на период 1998 — 2005 годов наметила качественное улучшение подготовки и воспитания кадров, создание оптимальной системы научно-методического обеспечения психологической службы путем постоянного проведения научных исследований, анализа, разработки и внедрения в практику специфических для системы МВД России психологических технологий работы с кадрами, психологического мониторинга и прогнозирования морально-психологического состояния, повышение эффективности служебной, боевой, физической и профессионально-психологической подготовки личного состава.

Профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел, в том числе и сотрудников спецподразделений, организуется и осуществляется в соответствии с требованиями приказа МВД России от 8.10 2002 г. №965 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Цель профессионально-психологической подготовки сотрудников большинства подразделений органов внутренних дел заключается в подготовке сотрудников к преодолению психологических трудностей профессиональной деятельности и решению сложных, психологически насыщенных задач за счет формирования общей структуры подготовленности: профессионально-психологических знаний, умений, навыков, профессионально развитых познавательных качеств, профессионально-психологической устойчивости..

Основным и постоянным содержанием деятельности сотрудников спецподразделений (ОМОН и ОМСН) является деятельность по пресечению физического и психологического (подстрекательство к беспорядкам, погромам, бойкот, провокации, шантаж, неподчинение законным требованиям, настойчивые просьбы) сопротивления правонарушителей. Необходимо, чтобы сотрудники этих подразделений обладали высоким уровнем профессионально-психологической подготовленности к деятельности в нестандартных, экстремальных условиях.

Анализ решения сотрудниками специальных подразделений органов внутренних дел служебно-боевых задач в экстремальных условиях свидетельствует, что им приходится выдерживать и преодолевать чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки. Их деятельность имеет большую общественную значимость, связана с осознанной персональной ответственностью за результаты выполнения профессиональных задач (не сопоставимой с ответственностью сотрудников в обычных условиях), высокой степенью риска, опасностью для жизни и здоровья. Наиболее характерно особенности деятельности сотрудников спецподразделений проявляются в

ходе проведения боевых операций в зоне локальных конфликтов, где жизнь, здоровье, успех, благополучие личного состава всецело зависят от его профессионального мастерства и профессионально-психологической подготовленности. Боевые действия в Чеченской Республике, в которых спецподразделения органов внутренних дел принимали самое активное участие, ярко высветили слабость имеющейся системы профессионально-психологической подготовки и неиспользованные потенциальные возможности этих подразделений в борьбе с террористами и организованными преступными группами.

Только на территории Северо-Кавказского региона в период с 1995 г. по 2002 г. погибло более трех тысяч и ранено более семи тысяч сотрудников органов внутренних дел, каждый третий из которых - сотрудник спецподразделений. У многих сотрудников спецподразделений проявляется непонимание складывающейся обстановки, своего значения, роли в решении стоящих задач, наблюдается повышенная восприимчивость к психотравмирующим воздействиям экстремальных условий, принимаемые решения часто не продуманы, носят стереотипный характер, ведут к ухудшению сложившейся обстановки, неоправданной гибели и ранениям.

При обучении сотрудников спецподразделений не всегда соблюдается принцип: «учить тому, что необходимо в бою», не учитывается специфика деятельности (преимущественно коллективные способы выполнения служебно-боевых задач, повышенная опасность), не формируются знания, умения, навыки, связанные с повышенной ответственностью за результаты применения оружия, (соразмерность, связанная с уровнем опасности). Сотрудники еще недостаточно компетентны в оценке возможных вариантов развития экстремальных условий, их сущности, особенностей, способов действий в них, в учете экстремальных факторов риска. Им недостает умений и навыков регулирования своих боевых психических состояний в экстремальных условиях.

В процессе обучения недостаточно используются возможности моделирования условий, приближенных к служебно-боевым (тренировка выносливости в сложных метеоусловиях, принятие на себя повышенной ответственности за результаты своих действий, и действий группы), сочетание повышенных физических нагрузок или монотонности в нестандартных, предбоевых условиях, связанных с риском для жизни, с напряженными интеллектуальными действиями, использование боевых условий для формирования и развития самоконтроля (использование приемов самоприказа, самовнушения, самоподкрепления), бдительности, навыков психологического воздействия на правонарушителей и граждан.

Существующие научные разработки не обеспечивают в настоящее время потребностей практики в создании адекватной условиям деятельности системы профессионально-психологической подготовки личного состава специальных подразделений органов внутренних дел, содержащей научно обоснованные цели, задачи, принципы.

Одной из причин недостатков, имеющих место при построении и проведении профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений, является то, что данная - проблема еще относительно слабо проработана теоретически. Несмотря на ее большую практическую значимость, нет монографических исследований, изучающих- влияние профессионально-психологической подготовки на успешность служебно-боевой деятельности сотрудников специальных подразделений. В имеющихся диссертационных исследованиях основной акцент делается на поиск путей профилактики дистресса и повышение стрессоустойчивости сотрудников спецподразделений органов внутренних дел. Как свидетельствуют данные научных исследований (Н.В.Андреев;Я.Я.Белик, О.В.Большакова, М.Бурнер, А.Кардинер, В.К.Коломеец, И.О.Котенев, М.Рейсер, Г.С.Човдырова), длительное чрезмерное напряжение сказывается на психическом и соматическом состоянии специалистов, вызывая нежелательные реакции - от повышенной тревожности до возникновения посттравматических стрессовых расстройств. При этом, однако, не исследуется позитивная сторона стрессовых реакций, на которую указывал Г. Селье1.

В имеющихся,научных исследованиях не изучены возможности использования специально создаваемых стрессовых ситуаций для повышения психологической устойчивости и повышения эффективности деятельности сотрудников, т.е. возможности поставить рабочий «стресс» на службу сотрудникам и профессиональным группам, действующим в экстремальных условиях.

Степень разработанности проблемы. Начиная с 90-х г.г. XX в. по наши дни актуальность проблемы повышения результативности профессионально-психологической подготовки и деятельности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел России к действиям в экстремальных условиях обусловливает усиление внимания ученых и практиков к поиску . путей ее решения. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в специальной литературе (Н.В.Андреев, О.В.Большакова, Ю.Н.Голованов, Н.Х. Ещенко, В.М.Мельников, И.И. Лацакула). Однако в указанных исследованиях затрагивались различные стороны профессионально-психологического отбора, профессиональной деятельности, безопасности, готовности к профессиональной деятельности, но, к сожалению, не рассматривались проблемы совершенствования профессионально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп (отделение ОМОН, оперативная группа ОМСН) спецподразделений органов внутренних дел как системы.

В частности, Н.В.Андреевым изучались проблемы диагностики профессионально важных качеств и психических состояний кандидатов на службу, действующих сотрудников ОМОН, динамика, их изменений в

Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1977; стр. 15-16.

процессе приобретения профессионального опыта и возможной деформации, взаимодействие сотрудников в коллективах. Н.Г.Ещенко изучала негативные психические состояния, возникающие у части сотрудников СОБР УВД Тверской области в результате выполнения служебных обязанностей в ходе урегулирования вооруженного конфликта, и их трансформацию в посттравматические стрессовые расстройства. О.В. Большакова рассматривала вопросы оптимизации профессионально-психологического отбора в спецподразделения органов внутренних дел на примере СОБР УВД Тверской области. Ю.Н.Голованов исследовал особенности психологической готовности сотрудников ОМОН МВД России. Результаты исследований, полученные В.М. Мельниковым2, акцентируют внимание на зависимости профессионально-психологической устойчивости сотрудников СОБР и ОМОН МВД Республики Бурятия при выполнении профессиональной деятельности в экстремальных условиях от уровня их профессионально-психологической подготовки. И.И.Пацакула изучала профессиональную безопасность сотрудников спецподразделений правоохранительных органов через изучение профессиональной компетентности и профессиональной готовности.

В связи с незначительным числом научных работ, связанных с психологической подготовкой сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел, неохваченностью в них ряда проблем: целей, задач, видов подготовок, роли групповых психологических характеристик, совершенствования профессионально-психологических подготовок, нами проанализированы данные научных исследований в области проведения профессионально-психологической подготовки сотрудников других органов внутренних дел и «силовых» ведомств в обычных и экстремальных условиях.

Педагогическими проблемами формирования профессионально важных качеств у сотрудников спецподразделений органов внутренних дел занимались Н.В.Астафьев, В.Г.Колюхов, Ю.Н.Назаров. Исследованиям отдельных сторон профессионально-психологической подготовки разных категорий сотрудников органов внутренних дел к деятельности в экстремальных условиях посвящены работы С.П.Безносова, А.А.Бородич, А.М.Буланова, А.А.Волкова, В.К.Коломейца, О.А.Конопкина, Е.П.Клубова, М.И.Марьина, А.И. Лапкина, В.Л. Повзика, В.И.Постоева, А.П.Самонова, О.Е.Сапарина, Б.П.Скобелева. Последнее исследование по морально-психологической подготовленности сотрудников органов внутренних дел принадлежит Е.Н.Соколовой. Изучением профессионально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений Министерства обороны занимались В.Ф.Дубяга, И.С.Барчуков, А.Ю.Федотов.

2 Мельников В.М. Социально-психологическая профилактика и психокоррекция стрессовых состояний сотрудников сводных отрядов ОВД в экстремальных (боевых) условиях. // Автореф. дис. ...канд. психол. наук. М., Академия управления МВД России, 2001.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях. Такая подготовка требует концептуальной разработки специальной системы профессиональной экстремально-психологической подготовки, отличной от подходов, используемых в профессионально-психологической подготовке большинства сотрудников органов внутренних дел. Для ее создания требуется разработать структурную модель, технологический алгоритм подготовки, профессиограммы, психограммы, учебные программы, методики, валидные целям и задачам данного вида профессионально-психологической подготовки.

Объект исследования - профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел и функциональных групп ОМОН, ОМСН.

Предмет исследования — элементы, функции системы профессионально-психологической подготовки, учет которых обеспечивает высокую экстремально-психологическую подготовленность сотрудников и функциональных групп специальных подразделений органов внутренних дел.

Цель исследования - изучение эффективности профессиональных действий сотрудников и функциональных групп спецподразделений в экстремальных условиях, экспериментальное апробирование способов предупреждения их негативных психических состояний, а также разработка системы и методов профессиональной экстремально-психологической подготовки, обеспечивающей необходимый уровень экстремально-психологической подготовленности сотрудников и функциональных групп.

Задачи исследования:

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений;

- проанализировать практические, теоретико-методологические и методические проблемы совершенствования системы профессионально-психологической подготовки и подготовленности сотрудников спецподразделений органов внутренних дел;

- осуществить сравнительный анализ особенностей служебно-боевой деятельности спецподразделений, и требований к индивидуальной и групповой профессионально-психологической подготовленности личного состава;

- эмпирически выявить слабые места и резервы в существующих системах профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений органов внутренних дел;

- выявить наиболее существенные характеристики имеющейся профессионально-психологической подготовленности, проявления боевых

психических состояний у сотрудников и функциональных групп спецподразделений при решении ими служебно-боевых задач;

- разработать концепцию профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений;

- осуществить разработку модели экстремально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений;

- разработать специальные программы и методы повышения профессионально-психологической подготовленности сотрудников и функциональных групп спецподразделений.

Гипотеза исследования.

Общая. Разработка и экспериментальное апробирование новых подходов и современных методов профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп спецподразделений, существенно отличающейся от традиционной профессионально-психологической подготовки других подразделений органов внутренних дел, будут способствовать повышению эффективности их функционирования как группового субъекта жизнедеятельности при решении спецподразделениями служебно-боевых задач. Групповой субъект жизнедеятельности наиболее полно представлен взаимосвязями и взаимозависимостями следующих основных психологических феноменов: 1) сотрудник, 2) жизнедеятельность и ее экстремальные условия, 3) функциональная группа.

Частные:

1. Профессиональная экстремально-психологическая подготовка состоит из трех этапов, составляющих единый цикл:

- предварительного этапа, связанного с осознанием личным составом спецподразделений социальных (гражданских) ценностей, профессионально важных качеств, знаний, умений, навыков, характеристик функциональных групп, экстремально-психологических по своей сути;

- непосредственного этапа, направленного на: преодоление сотрудниками страха в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности, связанной с риском, опасностью для жизни; постепенное повышение психофизиологических нагрузок и выработку психологической устойчивости; отработку навыков мобилизации, выполнения профессиональных действий в состоянии переутомления и травмы; проявление в чрезвычайных условиях профессионально важных, особенно интеллектуальных, качеств; повышение ответственности за результаты своих действий, жизнь случайных граждан, заложников; соблюдение, при нанесении вреда правонарушителям, его соразмерности уровню их сопротивления (самоконтроль в экстремальных условиях);

- этапа подготовки в условиях активного отдыха, нацеленного на постоянное поддержание высокого уровня подготовленности сотрудников и функциональных групп. Этап предполагает особый образ жизнедеятельности сотрудников (тренировка во время реабилитационного отпуска). Он является

основой для адаптированного перехода сотрудников от служебно-боевой деятельности к активному отдыху, а от него - к профессиональной деятельности и новому циклу подготовки.

2. «Надситуативная активность» представляет собой способнось сотрудников и функциональных групп спецподразделений подниматься над уровнем требований ситуации, ставить задачи избыточные с точки зрения исходной (поставленной) цели, проявление инициативной деятельности, бескорыстного риска в условиях временного и информационного дефицита, руководствуясь гражданским долгом и государственно-правовым смыслом своей профессиональной деятельности.

3. «Экстремальность» как обучающий компонент представляет собой: моделирование в процессе обучения условий, приближенных к служебно-боевым (тренировка выносливости в сложных метеоусловиях, принятие на себя повышенной ответственности за результаты своих действий и действия группы); сочетание повышенных физических нагрузок или монотонных действий в нестандартных, предбоевых условиях, связанных с риском для жизни, с напряженными интеллектуальными действиями; использование экстремальных условий для формирования и развития самоконтроля (использование приемов самоприказа, самовнушения, самоподкрепления), боевых психических состояний сотрудников и групп (овладение приемами саморегуляции), бдительности, навыков психологического воздействия на правонарушителей и граждан.

Методологическая база и методы исследования.

Методологической базой явились методологические принципы, разработанные в субъектно-деятельностном подходе С.Л.Рубинштейна, теории деятельности А. Н.Леонтьева (о предметной деятельности как конституирующей характеристике формирования ее субъекта), в идеях группового субъекта А.В.Брушлинского, динамической концепции совместной жизнедеятельности А.Л.Журавлева.

Для целей исследования важными явились теоретические идеи о закономерностях формирования и развития малых функциональных групп, разработанные Г.М.Андреевой и А.В.Петровским в теории деятельностного опосредования межличностных отношений в группе, в дальнейшем развитые Р.С.Немовым, принципы экстремальной подготовки, развитые в психолого-педагогической концепции юридической педагогики А.М.Столяренко, идеи профессионализации (в том числе в сфере опасных профессий), разработанные в исследованиях Е.А.Климова, ВАПономаренко и А.К.Марковой.

Избранные методолого-теоретические ориентиры позволяют построить концепцию, а также создать оптимальную систему профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений и функциональных групп, направленную на повышение уровня их служебно-боевой подготовленности.

Для решения поставленных в исследовании задам применялись следующие методы изучения содержания и процесса профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений к деятельности в экстремальных условиях:

- изучение должностных инструкций, функциональных обязанностей, нормативных актов, методических рекомендаций;

- анкетирование и интервьюирование различных категорий сотрудников спецподразделений, руководителей территориальных органов и строевых подразделений органов внутренних дел;

- включенное наблюдение за сотрудниками, мобильными группами в процессе профессиональной экстремально-психологической подготовки и профессиональной деятельности;

- психодиагностические методики: «Миннесотский многофакторный опросник исследования личности» (MMPI), «Краткий отборочный тест определения интеллекта» (КОТ), «Тестовая карта определения самочувствия, активности, настроения» (САН), «Шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности» - СТО и ЛТ (Ч.Д.Спилбергера в редакции Ю.Л.Ханина), «Методика сложения чисел с переключением», «Тест определения фонового эмоционального состояния, психологической устойчивости и надежности» по активациометру ATS —5 (Ю.А.Цагарелли), «Опросник Липмана» (в варианте, предложенном Е.С. Романовой и Г.А. Суворовой), «Цветовой тест Люшера», «Матрицы Равена», «Реакция на движущийся объект» (РДО), «Интерперсональная диагностика Т.Лири», «Индекс групповой сплоченности» (Сишор), «Методика социометрия», «Тесты образных ассоциаций», «Смысловые ассоциации»;

- формирующий эксперимент с экспериментальными группами ОМОН и ОМСН.

Наряду с известными разрабатывались и использовались авторские методики, большинство из которых имели как психодиагностическую, так и коррекционную направленность. Так, в профессиональной экстремально-психологической подготовке использовались:

- авторские анкеты («Изучение значимых психологических ценностей», «Изучение мотивации к подготовке, деятельности в экстремальных условиях, удовлетворенности деятельностью», «Оценка уровня знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, поддержки и оказания помощи сотрудникам и профессиональным группам при пресечении террористических актов»);

- методики на основе процедуры семантического дифференциала («Состояний сотрудников», «Оценка вербальных и поведенческих признаков правонарушителей при массовых беспорядках», «Разрешение конфликтов при массовых беспорядках», «Вербальные формы воздействия на вооруженных правонарушителей при их задержании»);

ю

- психотехнические упражнения (психотехники) - («Опасности, встречающиеся в профессиональной деятельности», «Гибкое мышление», «Профессиональная память», «Объемное внимание», «Напряжение — расслабление», «Лидер -подчиненный», ««Я» - напарник», «Общий рисунок», «Общий рассказ», «Рисунок отряда», «Наблюдение за дыханием», «Конфликт без эмоций», «Реакция», «Мысленная победа», «Мысленное действие», «Геометрические фигуры», «Ключевое слово», «Зло - добро», «Трансрегуляционная подготовка», «Диалог», «Профессиональная бдительность», «Охраняемое лицо», «Профессиональная деятельность на митинге», «Профессиональное использование вербальных средств воздействия на задерживаемых», «Антитеррор»);

- комплекс упражнений («Оптимальная работоспособность», «Регуляция боевых психических состояний и повышение самоконтроля», «Коррекция психологических ценностей», «Профессиональная экстремально-психологическая полоса препятствий», ««Я» - командир», «Укрепление памяти и оперативного мышления», «Профессиональное общение»).

- деловые игры («Вербальные способы воздействия на правонарушителей», «Разговор под интерес», «Переговорный процесс»);

- учебные ситуации («Массовые беспорядки», «Задержание террористов», «Блок-пост»).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

ТОМ, что:

- осуществлен комплексный анализ проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к деятельности в экстремальных условиях;

- выявлено взаимовлияние элементов экстремальности, деятельности, «надситуативной активности»;

- проанализирован и творчески использован зарубежный опыт профессионально-психологической подготовки специальных подразделений для применения к российским условиям и особенностям деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;

- разработана концепция профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел;

- экспериментальным путем установлено, что экстремально-психологическая подготовленность функциональных групп спецподразделений во многом определяется не только «парциальными» (индивидуальными) характеристиками членов группы, но и ее целостными «интегральными» характеристиками;

- выявлено, что эффективность деятельности сотрудников и функциональных групп спецподразделений в экстремальных условиях зависит не только от их профессионально важных качеств и характеристик, но в первую

очередь от их знаний, умений, навыков регуляции боевых психических состояний;

- для разработки модели подготовленного сотрудника ОМОН и ОМСН составлены профессиограммы и психограммы сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел;

- выявлены наиболее важные психологические ценности сотрудников спецподразделений;

- созданы организационная модель профессиональной экстремально-психологической подготовки и функциональная модель подготовленности сотрудников спецподразделений;

- обоснованы и апробированы типовые программы, авторские психотехнические упражнения, комплексы упражнений, деловые игры, учебные ситуации профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений ОМОН и ОМСН;

- разработана система профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп спецподразделений, которая имеет свою специфику построения (предварительный этап - общий и специальный разделы, непосредственный этап - предбоевой и боевой разделы, этап подготовки в условиях активного отдыха - реабилита-ционно-восстановительный и раздел поддержания экстремально-психологической подготовленности);

- предложены психологические критерии и показатели оценки результатов успешной экстремально-психологической подготовленности отдельных сотрудников спецподразделений (объем «профессиональных знаний, умений, навыков», развитость «профессионально важных качеств», экстремально-психологических по своей природе, сформированность «социальных психологических ценностей»), характеристик функциональных групп («удовлетворенность отношениями в функциональной группе, деятельностью» в экстремальных условиях, «надситуативная активность», «групповое экстремально-психологическое мастерство», «профессионализм группы»);

- подготовлены практические рекомендации по совершенствованию профессионально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп специальных подразделений органов внутренних дел к деятельности в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические трудности, возникающие при решении задач спецподразделениями и существенно снижающие эффективность их деятельности, требуют проведения особого вида профессионально-психологической подготовки — профессиональной экстремально-психологической подготовки, нацеленной на достижение высокого уровня психологической подготовленности сотрудников и функциональных групп к жизнедеятельности в экстремальных условиях. Основным элементом такой подготовки является использование фактора экстремальности как обучающего

компонента (моделирование в процессе обучения условий, приближенных к служебно-боевым; сочетание повышенных физических- нагрузок или монотонных действий в нестандартных, предбоевых условиях, связанных с риском для жизни, с напряженными интеллектуальными действиями; использование экстремальных условий для формирования и развития самоконтроля, боевых психических состояний сотрудников и групп, бдительности, овладения приемами психологического воздействия на вооруженных правонарушителей и агрессивную толпу).

2. Концепция профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп определяет модель ее построения, алгоритмы, технологии реализации, критерии эффективности, а также взаимосвязь с комплексом служебной, боевой и физической подготовки. Система такой подготовки включает в себя последовательные и взаимосвязанные этапы, образующие единый цикл:

- предварительный этап профессиональной экстремально-психологической подготовки, состоящий из общего и специального разделов;

- непосредственный этап профессиональной экстремально-психологической подготовки ОМОН и ОМСН, состоящий из предбоевого раздела — психологического тренинга, и боевого раздела - экстремально-психологического тренинга;

- этап подготовки в условиях активного отдыха, включающий реаби-литационно-восстановительный и раздел поддержания экстремально-психологической подготовленности (поддержание натренированности во время реабилитационного отпуска, за счет чего осуществляется адаптивный переход от служебно-боевых действий к активному отдыху, а от него - к профессиональной деятельности и новому циклу подготовки). -

3. Выбор содержания и организация процесса профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников ОМОН , и ОМСН задаются тремя основными структурными составляющими жизнедеятельно -сти спецподразделения в экстремальных условиях, а именно: «сотрудник -жизнедеятельность (основная функция - пресечение физического и психологического сопротивления правонарушителей) и экстремальные условия (обстановочный компонент) - функциональная группа».

4. Модели экстремально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений включают профессионально важные качества, знания, умения, навыки, адекватные особенностям их профессиональной деятельности. Профессионально важными для действий в экстремальных условиях являются следующие специальные психические качества и способности сотрудников: профессиональная бдительность, оптимальная работоспособность в чрезвычайных обстоятельствах, способность к многовариантным, но адекватным экстремальным условиям и быстрым действиям. Экстремально-психологическими по своей природе и главным образом востребованными в экстремальных условиях являются профессио-

нальные знания, умения, навыки: оценки вербальных и поведенческих признаков правонарушителей, разрешения конфликтов, «снижения напряжения» при массовых беспорядках, вербальных форм воздействия сотрудников на вооруженных правонарушителей при их задержании, соблюдения правил личной безопасности сотрудников и безопасности функциональных групп, обеспечения безопасности граждан, взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, , поддержки, оказания помощи членам группы, регуляции боевых психических состояний сотрудников и функциональных групп при проведении специальных операций.

5. В связи с тем что деятельность сотрудников спецподразделений органов внутренних дел преимущественно осуществляется в составе функциональных групп как' боевых единиц, их экстремально-психологическая подготовленность "во многом определяется не только «парциальными» (индивидуальными) 'характеристиками функциональной группы, но и целостными «интегральными» характеристиками группы: «профессионализмом» (правильность, быстрота выполняемых групповых задач, частота допускаемых ошибок), «надситуативной активностью» (способнось сотрудников и функциональных групп спецподразделений подниматься над уровнем требований ситуации, ставить задачи, избыточные с точки зрения исходной (поставленной) цели, проявление инициативной деятельности, бескорыстного риска в условиях временного и информационного дефицита, руководствуясь гражданским долгом и государственно-правовым смыслом своей профессиональной деятельности), экстремально-психологическим мастерством (овладение навыками регуляции боевых психических состояний групп).

6. Успех профессиональной деятельности спецподразделений в экстремальных условиях зависит не только от развитых профессиональных качеств сотрудников и психологических характеристик функциональных групп, но в первую очередь от знаний, умений и навыков регуляции боевых психических состояний сотрудников и групп.

Уровень «включенности» сотрудников и функциональных групп в экстремальные условия деятельности связан со степенью идентификации сотрудников с функциональной группой и совместной профессиональной деятельностью.

7. Для повышения сплоченности функциональных групп сотрудников, приобретения и развития у них знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодействия, поддержки, оказания взаимопомощи, регуляции боевых психических состояний целесообразно в качестве дополнительных методик использовать нетрадиционные психотехники: «наблюдение за дыханием», «конфликт без эмоций», «общий рассказ», «общий рисунок», «реакцию», «мысленную победу», «мысленное действие», которые показали высокую результативность в процессе проведения профессиональной экстремально-психологической подготовки.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что создана концепция профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к жизнедеятельности в экстремальных условиях и сделаны выводы, позволяющие использовать достижения отечественных и зарубежных ученых, передовые формы и методы в профессионально-психологической подготовке сотрудников специальных подразделений. В исследовании сформулированы психологические требования, предъявляемые к жизнедеятельности различных категорий сотрудников и групп специальных подразделений органов внутренних дел в экстремальных условиях. Теоретическая значимость исследования заключается также в определении главных ориентиров в содержании и процессе профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников ОМОН и ОМСН. Доказано, что они задаются тремя структурными составляющими жизнедеятельности спецподразделения в экстремальных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении наиболее перспективных методов и средств совершенствования системы профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел через введение в нее элементов «экстремальности» как обучающего компонента, развитие надситуативной активности, постоянное поддержание высокого уровня основных компонентов экстремально-психологической подготовленности, в том числе и в период активного отдыха для реадаптации сотрудников к социальным условиям мирной жизни и быстрейшей адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности. В результате такой подготовки удается поддерживать не только подготовленность к успешной профессиональной деятельности сотрудников и функциональных групп в экстремальных условиях, ко необходимый для их выживания и эффективного выполнения поставленных задач уровень подготовленности в любых условиях их жизнедеятельности.

Полученные экспериментальные данные показывают теоретическую и практическую значимость работы в таком узловом, направлении юридической психологии, как «профессионально-психологическая подготовка юристов к деятельности в экстремальных условиях». Разработанная концепция и система профессиональной экстремально-психологической подготовки вносят существенный вклад в теоретико-методологические основы подготовки специалистов по юридическим профессиям и в юридическую психологию.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась избранной методологией, использованием взаимодополняющих валидных методов теоретического и эмпирического анализа, программ и методик исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной апробацией результатов. В рамках диссертационного исследования проведено 20 конкретных исследований для решения частных

задач и достижения главной цели с более чем 1080 сотрудниками специальных подразделений органов внутренних дел. Основной комплекс методик проводился с 368 сотрудниками. На базе полученных данных автором разработаны и реализуются в ряде спецподразделений три типовые программы профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников к действиям в экстремальных условиях, базирующиеся на комплексе из 46 методик, психотехнических упражнений, комплексе упражнений, деловых игр, учебных ситуаций.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования. Теоретико-методологические положения, полученные на основе теоретического анализа, выводов исследовательско-экспериментальной работы, докладывались на: 1-й Всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 24-30 июня 1996 г.), Всероссийском совещании-семинаре руководителей аппаратов по работе с личным составом МВД-УВД субъектов Российской Федерации (Москва, 16-19 сентября 1996 г,), Международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.), семинаре психологов Центрального региона России «Проблемы становления и дальнейшего развития психологической службы органов внутренних дел» (Москва, 28-31 мая 1997 г.), Всероссийской конференции практических психологов органов внутренних дел «Проблемы, пути становления и дальнейшего развития психологической службы» (Москва, 2-5 июня 1998 г.), научно-практическом семинаре «Юридические и психологические проблемы активизации памяти человека в раскрытии преступлений» (Вологда, 17-21 октября 1999 г.), Всероссийском совещании психологов МВД России (Москва, 12-17 июля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции сотрудников органов внутренних дел «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 23-29 ноября 2000 г.), 5-й Всероссийской конференции сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел (1821 ноября 2001 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России - итоги и перспективы» (Москва, 18-19 декабря 2001г.), Межвузовской межрегиональной научной конференции «Психология в управлении, политике и праве» (Москва, 25 апреля 2002 г.), Межвузовской межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров» (Домодедово, 12-14 сентября 2002 г.), 4-й научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Москва, 27 ноября 2002 г.), III Съезде Российского Психологического Общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 25-28 июня 2003 г.), в выступлениях перед слушателями на курсах переподготовки психологов (Академия управления и Всероссийский институт повышения квалификации МВД России (Москва, 1997 - 2003 гг.). По материалам исследования разработаны и внедрены в

деятельность органов внутренних дел практические предложения. Имеются 7 актов о внедрении результатов исследований.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке методических материалов по дисциплине «Психология управления» в Академии управления МВД России, фондовой лекции и практических занятий по теме курса «Психология деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях» в ВИПК МВД России, программ профессионально-психологической подготовки ОМОН и СОБР ГУВД г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрируется 58 таблицами, 6 схемами, 20 гистограммами и 29 графиками, имеет 8 приложений (профессиограммы сотрудников ОМОН, ОМСН, авторские анкеты, методики, комплексы упражнений, психотехнические упражнения, программы подготовки).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматриваются актуальность, степень разработанности проблемы, обосновываются объект, предмет, цель, задачи, рабочие гипотезы, методика исследования, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел» - посвящена рассмотрению проблем профессионально-психологической подготовки, в ней определяются требования к профессионально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений органов внутренних дел, а также теоретико-методологического подхода к ее совершенствованию.

В главе проводится анализ выполнения сотрудниками специальных подразделений служебно-боевых задач в экстремальных условиях. Установлено, что содержание их профессионально-психологической подготовки и уровень психологической подготовленности не соответствуют реальным требованиям, определяемым целями деятельности и функциональными обязанностями сотрудников. Имеется множество фактов профессиональной некомпетентности, в том числе неадекватных экстремальным условиям деятельности восприятия, оценки и реагирования сотрудников на складывающуюся оперативную обстановку.

Психофизиологические, индивидуально-психологические, социально-психологические экстремальные аспекты профессиональной деятельности спецподразделений предъявляют повышенные требования к совершенствованию подготовленности сотрудников этих подразделений.

Проведенный анализ позволил выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений органов внутренних дел. Она отличается выраженным психологическим своеобразием, определяющимся: объектом (организованные, вооруженные группы преступников, террористы), предметом деятельности (проведение «силовых» операций), целями (ликвидация террористических, организованных, вооруженных преступных групп, пресечение массовых беспорядков), задачами («силовая» поддержка оперативно-розыскных, следственных мероприятий, освобождение заложников, борьба с террористами), способами их решения (применение психологического, физического принуждения, нанесение соразмерного сопротивлению вреда и уничтожение преступников), условиями выполнения поставленных служебно-боевых задач (временные, информационные, силовые ограничения, повышенная персональная ответственность за жизнь заложников, окружающих граждан), психологическими трудностями (физическими, психофизиологическими, психологическими), временными параметрами (длительность выполняемых задач в условиях групповой изоляции).

Разграничиваются понятия: «профессионально-психологическая подготовка», «психологическая подготовленность», «готовность», «боеготовность», «мобилизованность», «психологическая устойчивость», анализируются публикации по проблеме профессионально-психологической подготовки и подготовленности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел (Н.В.Андреев, О.В.Большакова, Ю.Н.Голованов, Н.Г.Ещенко, В. М. Мельников, И. И. Пацакула).

Анализ указанных исследований дал возможность выявить компоненты недостатков в профессионально-психологической подготовке сотрудников спецподразделений органов внутренних дел, оценить методический инструментарий, используемый психологами практических органов.

В связи с малочисленностью научных работ, так или иначе связанных с психологической подготовкой сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел, определенный интерес представлял анализ научных исследований, выполненных на основе изучения практики специальных подразделений других «силовых» министерств. Среди них следует отметить работу А.Ю. Федотова3, посвященную разработке индивидуального психофизического тренинга (ИПФТ) как средства повышения эффективности деятельности воинов-десантников в трудных ситуациях. В.Ф. Дубяга4 в своем исследовании изучил формирование психологической готовности воинов

3 Федотов А.Ю. Индивидуальный психофизический тренинг как средство повышения эффективности деятельности воинов-десантников в трудных ситуациях. //Диссертация...канд. психол. наук: Военный Университет, 1995.

4Дубяга В.Ф. Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка.// Диссертация ... канд. психол. наук: М., ВУ, 1998.

оперативных частей внутренних войск МВД России к действиям по охране общественного порядка.

Исследования А.Ю.Федотова и В.Ф.Дубяги в большей степени учитывают не только особенности воинов и подразделений в процессе боевой и психологической подготовки, но и специфику условий их деятельности, что для нас представляется крайне важным.

Проблема профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел раньше всех была рассмотрена А.М.Столяренко и представителями его школы: А.А. Волковым, О.Е.Сапариным, Н.А. Токаревым. Они считают, что профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел должна быть нацелена на формирование, поддержание и повышение психологической подготовленности, проявляющейся как совокупность усвоенных знаний и развитых психологических характеристик, отвечающих психологическим особенностям оперативно-служебной деятельности.

В 1982 г. A.M. Столяренко была разработана концепция профессионально-психологической подготовки, а в 2002 г. психолого-педагогическая концепция экстремально-психологической подготовки человека, которая направлена на обеспечение надлежащего уровня подготовленности человека (групп) к встрече с экстремальными ситуациями и успешное преодоление трудностей при реализации жизненных и профессиональных намерений. В рамках указанной концепции А.М.Столяренко ввел понятие «экстремально-психологическая подготовленность сотрудников», под которым понимается «особый и обязательный компонент профессионализма, характеризующий их подготовленность к уверенным действиям и успешному решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях, типичных для осуществляемой ими правоохранительной деятельности»5.

Многие ученые связывают содержание профессионально-психологической подготовки с формированием прежде всего психологической устойчивости сотрудников к решению профессиональных задач в экстремальных условиях и формированием эмоционально-волевых качеств. К ним можно отнести работы: С.П.Безносова, А.М.Буланова, В.К.Коломейца, Е.Н.Клубо-ва, В.Л.Повзика и А.П.Самонова. Близки к указанным позициям взгляды ряда других исследователей (И.В.Горлинский, В.И.Постоев, Б.П.Скобелев, О.А.Конопкин и др.), считающих, что для повышения профессионально-психологической подготовленности и психологической устойчивости сотрудников к экстремальным условиям деятельности необходимо довести до высокого уровня развития их личностные, мотивационные, операциональные, эмоционально-волевые и интеллектуальные качества. И.Ю.Сундиев де-

5Энциклопедия юридической психологиии // Под общей редакцией А.М.Столяренко. М.: «ЮНИТИ», 2003, стр. 397.

лает упор на формирование социально-психологических качеств сотрудников.

Я.Я.Белик и И.О.Котенёв целью профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел определяют обеспечение способности к успешному преодолению психологических трудностей при решении профессиональных задач, а также сохранение здоровья личного состава (физического, психологического) и социального благополучия.

В целом анализ научных исследований по проблеме профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений позволил подойти к построению и проведению, профессионально-психологической подготовки сотрудников и групп спецподразделений с современных позиций, с учетом: целей, задач, поставленных перед ними, специфики профессиональной деятельности, факторов риска, методического инструментария, организационных аспектов, средств обучения, применяемых в контексте динамики развития психических свойств, состояний, формирования знаний, умений и навыков, соблюдения правил личной и групповой безопасности, критериев и показателей оценки подготовленности.

В диссертации осуществляется теоретико-методологическое исследование профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений. Оно выходит на проблемы «деятельности», «группы», «развивающего обучения», «профессионализма». В основу исследования положены теории деятельности, разработанные в трудах СЛ.Рубинштейна и А.Н. Леонтьева.

Для деятельности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел характерны экстремальные условия. Однако, рассматривая деятельность сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях как частный случай предметной деятельности, А.М.Столяренко считает, что «нельзя все рассуждения строить на однозначной линейности: какова экстремальная ситуация — таковы воздействия, таков след, такова последующая жизнь. В упомянутую линейность вклинивается сам человек с его индивидуальными особенностями, подготовленностью, активностью, а поэтому последствия - не прямая траектория возникновения «экстремального следа»»6. На эти последствия влияют побуждающие деятельность сотрудников ценности и мотивы.

В.И.Лебедевым раскрывается содержание экстремальных условий деятельности разных категорий специалистов через проблему адаптации. Он выделил этапы психической - адаптации и дезадаптации специалистов в измененных условиях существования, описал экстремальные факторы психогенного риска.

6Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика. М.: «ЮНИТИ», 2002, стр. 548.

Более четкое определение «экстремальных условий» позволяет понять и неудачные действия многих сотрудников специальных подразделений в «горячих точках» вследствие их психологической неподготовленности к этим условиям. Предварительно не осмыслив для себя экстремальные условия профессиональной деятельности, не придав им личной ценностной значимости, не соотнеся себя с ними, не прочувствовав себя в смоделированной ситуации опасности и риска, сотрудники воспринимают экстремальные условия, в которых оказались, неадекватно и вследствие этого неизбежно испытывают чувства страха, депрессии, опустошенности вместо профессионального удовлетворения, активности и эмоционального подъема.

Хотя объективно экстремальные условия насыщены угрозами, опасностями, трудностями, сотрудник не только имеет выбор между избежанием или принятием их, но может добиться успеха, относясь к ним как к необходимому элементу своей профессиональной деятельности. Тогда вектор такой деятельности, а следовательно, и подготовки будет направлен не на преодоление «экстремальности», а на ее познание (оценку), осмысление и конструктивное преобразование. В связи с этим можно заключить, что экстремальные условия деятельности сотрудников спецподразделений объективно не противостоят им, а определяют их- профессиональную жизнедеятельность. Этот ориентир и лег в основу концепции профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений и дал возможность построить систему их подготовки не на принципе противодействия экстремальным факторам, а на использовании фактора дозированного повышения экстремальности как обучающего психологического компонента, способствующего индивидуальному и групповому развитию субъектов жизнедеятельности.

Наиболее полно в отечественной социальной психологии принципы развития группы разработаны А.В.Петровским. Эти идеи рассматриваются в предложенной им концепции, названной теорией деятельностного опосредования межличностных отношений в группе. Уровни развития профессиональных групп А.В.Петровского послужили ориентирами для проведения экспериментального исследования по совершенствованию процесса профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений как групповой учебной деятельности. Развивая идеи А.В.Петровского и Г.М.Андреевой, на наш взгляд, к критериям групповой эффективности следует отнести удовлетворенность отношениями в профессиональной группе, деятельностью, надситуативную активность, групповое экстремально-психологическое мастерство, профессионализм. Указанные критерии эффективности групповой деятельности сотрудников спецподразделений в экстремальных условиях позволили более полно оценить подготовленность этих групп.

К.А.Абульханова-Славская, А.Л.Журавлев, А. С.Чернышев разработали понятие коллективного субъекта деятельности (или субъекта совместной

жизнедеятельности). Совместная деятельность стала рассматриваться уже не только как фактор, определяющий психологию группы, и не только как средство существования групповой психологии, но и как собственно психологический феномен группы. А.Л.Журавлев выдвинул динамическую концепцию совместной жизнедеятельности, суть которой заключается в том, что «совместная жизнедеятельность развертывается в различных групповых процессах, определенная совокупность и последовательность которых позволяют описывать психологические особенности содержания и разных форм организации совместной жизнедеятельности. В совместной жизнедеятельности наиболее полно представлены взаимосвязь и взаимозависимость (через взаимодействие и взаимоотношение) основных психологических феноменов и понятий: личности, группы и жизнедеятельности, образующих вершины «теоретического треугольника», его стороны при этом обозначают взаимодействия и взаимоотношения, а плоскость треугольника — совместную жизнедеятельность»7. Концепция совместной жизнедеятельности, на наш взгляд, представляет конструктивную теоретическую схему, наиболее полно объясняющую психологию именно устойчивых групп, которыми и являются функциональные группы спецподразделений органов внутренних дел после участия в боевых операциях.

Сотрудник спецподразделений (индивидуальный субъект), проявляя в экстремальных условиях надситуативную активность в совместной профессиональной деятельности, изменяет эти условия. Но он одновременно изменяет не только психологические характеристики функциональной группы (групповой субъект), но и свою психику. Процесс надситуативной активности может идти и в противоположном направлении: функциональные группы сотрудников, проявляя в экстремальных условиях надситуативную активность в совместной профессиональной деятельности, изменяют эти условия, одновременно влияя на психику конкретных сотрудников и свои психологические характеристики. В результате влияние экстремальных условий на сотрудников и функциональные группы в значительной степени определяется характером самой совместной профессиональной деятельности и надситуативной активностью сотрудников и функциональных групп.

Данные положения имеют для дальнейшего исследования ключевое значение, так как позволяют учесть психологические особенности не только отдельного специалиста, но и функциональных групп, их надситуативную активность в экстремальных условиях. В связи с этим в качестве предметных компонентов исследования рассматривается не отдельный сотрудник как субъект профессиональной деятельности, а групповой субъект жизнедеятельности (функциональная группа). При его функционировании наиболее

7 Психология совместной жизнедеятельности малых групп и организаций. // Под редакцией АЛ.Журавлева, Е.В.Шороховой. - М.: Институт психологии РАН, 2001, стр. 129.

полно представлены взаимосвязь и взаимозависимость следующих основных психологических феноменов: «сотрудник - жизнедеятельность (основная функция - пресечение физического и психологического сопротивления правонарушителей) и экстремальные условия (обстановочный компонент) - функциональная группа» (рис. 1).

Рис 1 Функционирование группового субъекта жизнедеятельности спецподраздечений в экстремальныхусловиях

Функционирование группового субъекта жизнедеятельности обусловлено психологическими характеристиками и причинно-следственными зависимостями. Психологической характеристикой выступает психологический потенциал сотрудников (способности, социально значимые ценности, мотивы, цели, психические качества, знания, умения, навыки, экстремально-психологические по своей природе) и функциональных групп (профессионализм групп, удовлетворенность сотрудников отношениями в коллективе, деятельностью; надситуативная активность, экстремально-психологическое мастерство).

Профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений органов внутренних дел предъявляет жесткие требования и ограничения к психическим свойствам специалистов. Они должны быть подробно расшифрованы в профессиограммах и психограммах. В диссертации психограмма рассматривается как психологическая модель успешного специалиста. Наличие ее позволяет еще до начала подготовки сотрудников с достаточной степенью достоверности определить их пригодность к осуществлению данного вида деятельности. В исследовании были составлены модели сотрудников ОМОН и ОМСН.

Как считает В.А.Пономаренко, профессионализм в сфере опасных профессий представляет собой системную совокупность личностных,

мировоззренческих, деловых, профессиональных и нравственных качеств человека. Базисными основаниями профессионализма в опасных профессиях являются: принятие на себя ответственности за самоличное решение; высочайшая организованность; личное мужество; самокритичность; со-циализированность мотивов и ценностей. Данный подход позволил нам изучить, определить и скорректировать ценностно-мотивационные особенности сотрудников спецподразделений, в том числе в аспекте их социализации.

В диссертации, основываясь на изученных исследованиях и анализе особенностей профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел, была обоснована Концепция профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел и разработана модель экспериментального апробирования новой системы подготовки сотрудников спецподразделений органов внутренних дел России.

Вся профессиональная экстремально-психологическая подготовка построена из теоретического и практического блоков занятий. В теоретический блок входят лекции и семинары. В практический - психологическая диагностика, психологический практикум, психологический и экстремально-психологический тренинги.

Структурно-содержательно профессиональная экстремально-психологическая подготовка состоит из предварительного (общий и специальный разделы), непосредственного (предбоевой и боевой разделы) и этапа подготовки в условиях активного отдыха (реабилитационно-восстановительный и раздел поддержания экстремально-психологической подготовленности), выстроенных в единый целенаправленный комплекс (рис.2).

В качестве показателей и критериев успешной экстремально -психологической подготовленности отдельных сотрудников специальных подразделений целесообразно выделить: объем «профессиональных знаний, умений, навыков», развитость «профессионально значимых качеств», экстремально-психологических по своей природе, сформированность «социальных психологических ценностей». Экстремально-психологическую подготовленность функциональных групп специальных подразделений возможно оценить посредством специальных показателей и критериев: «удовлетворенности отношениями в функциональной группе, деятельностью» в экстремальных условиях, «надситуативной активности», «группового экстремально-психологического мастерства», «профессионализма группы».

Алгоритмы построения профессиональной экстремально-психологической подготовки связаны: с учетом динамики освоения фактора экстремальности (осмысление, использование и оценка экстремальных условий жизнедеятельности); преимущественной ориентацией подготовки на работу

■»► Этап предварительной профессиональной экстремально- « психологической подготовки сотрудников и групп _ОМСН, ОМОН ____

Общий раздел (лекционно-семинарские занятия) Специальный раздел (психологический практикум)

Этап непосредственной профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и групп ОМСН, ОМОН

Предбоевой раздел (психологический тренинг) Боевой раздел (экстремально-психологический тренинг)

г

Этап профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников ОМСН и ОМОН в условиях активного отдыха

Реабилитационно-восста)юви-тельный раздел Раздел поддержания экстремально-психологической подготовленности

Рис 2. Этапы профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников ипрофессиональныхгрупп ОМОН, ОМСНи ихобщая структура

с группами, но с учетом индивидуального подхода к конкретным сотрудникам; дифференцированностью подходов (учет специфики) при подготовке функциональных групп ОМОН и ОМСН; использованием специально разработанных и подобранных с учетом стоящих перед подразделениями заданий, психотехнических упражнений; их сочетанием с занятиями,' проводимыми в процессе боевой, физической, тактической и других видов подготовок; пролонгированием подготовки в процесс профессиональной деятельности.

Во второй главе — «Изучение особенностей современной служебно-боевой деятельности сотрудников различных видов спецподразделений органов внутренних дел» - раскрывается специфика профессиональной деятельности сотрудников ОМОН и ОМСН, профессионально-психологической подготовленности сотрудников и функциональных групп.

В диссертации рассматриваются психологические характеристики {рис.1) функционирования группового субъекта жизнедеятельности, для которого характерны следующие основные зависимости:

- психологическая динамика при функционировании группового субъекта протекает как взаимодействие сотрудников, функциональных групп, их совместных действий в экстремальных условиях (обстановочный

компонент), т.е. как единство индивидуальных, групповых, деятельных и обстановочных компонентов;

- сотрудники и функциональные группы воздействуют на изменение экстремальных условий посредством ситуационно значимого поведения;

- воздействуя на экстремальные условия своей профессиональной деятельности, сотрудники и функциональные группы одновременно воздействуют (изменяют, корректируют) на свои психологические характеристики;

- экстремальные условия находятся в постоянном развитии, что детерминирует возникновение у сотрудников опережающей динамики психической деятельности.

Анализ функциональных обязанностей, профессиональной деятельности, теоретико-прикладных исследований позволяет считать важнейшими показателями экстремально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений социальные ценности сотрудников, профессионально важные интегральные психические качества (бдительность, оптимальная работоспособность, способность к многовариантным, но быстрым и адекватным экстремальным условиям действиям); профессиональные знания, умения и навыки, экстремально-психологические по своей природе (осмотр местности, автотранспорта, предметов, налаживание контактов, проведение разведывательных бесед (т.е. получение необходимой информации в скрытой, завуалированной форме), бесконфликтное общение и ведение переговоров с иной этнической группой населения в условиях проведения специальной операции; снятие «напряжения», определение и задержание зачинщиков, . активных участников массовых беспорядков; соблюдение личной безопасности, безопасности других сотрудников, посторонних граждан, овладение приемами вербального воздействия на террористов и организованные преступные группы).

Профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений органов внутренних дел преимущественно осуществляется в составе функциональных групп как боевых единиц. Их экстремально-психологическая подготовленность определяется групповыми профессионально важными характеристиками, представленными следующими показателями: удовлетворенностью отношениями в коллективе, деятельностью, связанной с повышенным риском и опасностями (социально-психологический климат, эмоциональный уровень сплоченности, деятельностная ориентация), наличием надситуативной активности, групповым экстремально-психологическим мастерством; знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, взаимопомощи при задержании вооруженных преступных групп и террористов.

В исследовании с целью выявления значимых признаков поведения и вербальных реакций зачинщиков, активных участников массовых беспорядков нами была определена степень корреляции 56 внешних поведенческих проявлений и вербальных показателей с правонарушающим поведением.

Расчет корреляционной зависимости осуществлялся между показателями внешних поведенческих признаков, облика, одежды, особенностей месторасположения, речи зачинщиков и активных участников массовых беспорядков, определенными экспертами (руководителями, инструкторами) методом включенного наблюдения, и количеством реально допущенных ими правонарушений.

Наибольшую корреляционную связь с правонарушающим поведением обнаружили следующие внешние признаки правонарушителей: раздраженность, нервозность, тревожность, импульсивность, суетливость, непреднамеренное придерживание оружия на бегу или при быстрой ходьбе, неравномерные шаги, недоступность кистей рук и пальцев для наблюдения, подергивание мышц лица, глаз, лба, шеи, плеч, их напряженность, перекошенность, сжатость (покусывание) губ (р < 0,001).

Для определения у сотрудников навыков психологического воздействия на зачинщиков, активных участников массовых беспорядков, «разрядки напряжения» были использованы эксперты (руководители, инструкторы), а также метод включенного наблюдения. В результате была определена степень корреляции 44 проявлений психологического воздействия сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и ОМСН ГУВД г. Москвы на зачинщиков, активных участников массовых беспорядков, граждан с правонарушающим поведением.

Наибольший уровень значимости (р < 0,001) обнаружен в следующих проявлениях психологического воздействия сотрудников на правонарушителей: демонстрация решимости, готовности действовать уверенно и оперативно.

В исследовании с применением метода семантического дифференциала были выявлены оценочные признаки зачинщиков и активных участников массовых беспорядков, а также психологического воздействия сотрудников спецподразделений на них. На основе полученных данных были установлены профессиональные знания, умения, навыки сотрудников, формирование и развитие которых определяется требованиями охранной функции спецподразделений, но на которые в процессе профессионально-психологической подготовки обращается недостаточное внимание и которыми сотрудники недостаточно овладевают. К ним отнесены:

- оценка признаков поведения и вербальных реакций зачинщиков, активных участников массовых беспорядков;

- освоение приемов и способов психологического воздействия сотрудников на зачинщиков и активных участников массовых беспорядков, «разрядки напряжения».

Проведенное с применением семантического дифференциала исследование оценочных признаков зачинщиков и активных участников массовых беспорядков позволило установить, что 81,0% сотрудников исследуемых подразделений ОМОН УВДТ г. Москвы и 86,7% ОМСН ГУВД г. Москвы

осуществляют в экстремальных условиях какую-либо оценку зачинщиков и активных участников массовых беспорядков по внешним поведенческим признакам (манере, особенностям поведения). Еще меньшее количество сотрудников исследованных спецподразделений (74,8% ОМОН и 77% ОМСН) оценивают вербальные признаки их речи (рис.3).

Проведенное с применением семантического дифференциала исследование профессиональных действий сотрудников ОМОН ГУВДТ г. Москвы и ОМСН ГУВД г. Москвы при массовых беспорядках позволило установить, что меньше половины: 49,4% сотрудников ОМОН и 43,5% - ОМСН, знают и умеют пользоваться приемами психологического воздействия на зачинщиков и активных участников массовых беспорядков (рис. 4).

В диссертации определение имеющихся у сотрудников спецподразделений навыков применения вербальных форм воздействия на задерживаемых было осуществлено с помощью экспертов (руководителей и инструкторов) и метода включенного наблюдения, степень корреляции 20 наиболее употребляемых на практике вербальных форм воздействия сотрудников спецподразделений с поведением организованных преступных групп и террористов.

Наибольший уровень значимости (р < 0,001) с правонарушающим поведением обнаружили следующие вербальные формы воздействия: «медленно бросить оружие на землю, встать, медленно поднять руки над головой, отойти три шага вперед (назад, вправо, влево), расставить ноги шире плеч», «не вынимайте руки из карманов».

Применение опросника семантического дифференциала для исследования профессиональных действий сотрудников ОМОН ГУВДТ г. Москвы и ОМСН ГУВД г. Москвы при задержании организованных, вооруженных преступных групп (рис. 5) позволило выяснить, что только чуть больше половины (55,8%) сотрудников исследуемых подразделений ОМОН и 79,4%ОМСН знают о некоторых вербальных формах воздействия при задержании вооруженных и организованных преступных групп.

При исследовании знаний, имеющихся у сотрудников ОМОН ГУВДТ г. Москвы и ОМСН ГУВД г. Москвы по личной профессиональной безопасности, использовались методики: «смысловые ассоциации опасностей», «опасности, встречающиеся в профессиональной деятельности сотрудников». В результате только от 19 до 25% сотрудников ОМСН и от 23 до 28% сотрудников ОМОН сумели выделить внешние и внутренние элементы профессиональной опасности (рис.6).

В диссертации был осуществлен с помощью экспертной оценки (руководители, инструктора спецподразделений) расчет корреляционной зависимости между показателями допущенных ошибок функциональными группами в процессе профессиональной деятельности и данными, полученными нами по результатам изучения развития этих групп.

Полученные результаты дали возможность установить, что более эффективно и с наименьшими ошибками при задержании преступников, обез-

. 1 . * -V 2

Рис.3. Оценка поведенческих (1) и вербальных (2) признаков зачинщиков и активных участников массовых£еспорядков

, ■^сотрудниками спецподразделений-1 Ряд - ОМОН ГУВДТг. Москвы; 2 Ряд - ОМСН СУВД г.Москвы

1 ' 2

Рис.4 Оценка умений сотрудниками попьзоваться приемами речевого общения и (2) целесообразности поддержания ,, \ общения с потенциальными правонарушителями 1 Ряд - ОМОН УВДТ г Москвы, 2 Ряд - ОМОН ГУВД г. Москвы '

Рис. 5. Оценка (1) навыков применения вербальных форм воздействия, (2) навыков применения команды: "не вынимать руки из карманов" при задержании потенциальных преступников. 1 Ряд - ОМОН УВДТ г. Москвы; 2 Ряд - ОМОН ГУВД а. Москвы

Рис. 6. Оценка опасностей сотрудниками спецподразделений. 1 - понятия с наибольшим уровнем значимости: 2 - внешние элементы опасностей; 3 - внутренние элементы опасностей. 1 Ряд • ОМОН УВДТ г.Москвы; г Ряд - ОМОН ГУВД г. Москвы

вреживании террористов действуют функциональные группы, имеющие не только достаточные профессиональные знания, но и обладающие высоким уровнем развития группы в целом. Их экстремально-психологическая подготовленность во многом зависит от высокого уровня надситуативной активности в экстремальных условиях, овладения знаниями, умениями,- навыками взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, поддержки, оказания помощи членам группы, приобретения умений регуляции боевых психических состояний функциональных групп при проведении контртеррористических операций. Уровень допускаемых функциональной группой ошибок в условиях пресечения террористического акта имеет устойчивую отрицательную корреляционную связь с правильностью и быстротой выполняемых задач (р < 0,001), со стремлением к достижению высоких профессиональных результатов и личной ответственностью за происходящее и принимаемые решения (р < 0,001), степенью выраженности боевых психических состояний (р < 0,05).

Анкетирование сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и ОМСН ГУВД г. Москвы по авторской анкете «Оценка уровня знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, поддержки и оказания помощи сотрудникам и функциональным группам при пресече нии террористических актов» показало, что практически все сотрудники (100% - ОМСН и 98% - ОМОН) осознают значимость указанных компонентов, но только 69% сотрудников ОМСН и 57% -ОМОН считают, что эти признаки свойственны их функциональным группам.

В исследовании выявлен перечень знаний, умений, навыков сотрудников спецподразделений, экстремально-психологических по своей природе, формирование и развитие которых определяются требованиями охранной функции, особенностями задержания вооруженных, организованных преступных групп, но на которые в процессе профессионально-психологической подготовки обращается недостаточно внимания и которыми сотрудники в итоге недостаточно овладевают. В ходе исследования было установлено, что более эффективно в экстремальных условиях действуют функциональные группы, обладающие высоким уровнем развития (высокий уровень надситуативной активности и профессионального мастерства).

В третьей главе — «Роль компонентов экстремально-психологической подготовленности и боевых психических состояний сотрудников спецподразделений в успешном решении служебно-боевых задач» - исследуются возможности боевых психических состояний, профессионально значимые характеристики сотрудников и функциональных групп.

В исследовании устанавливается, что успех служебно-боевой деятельности сотрудников и функциональных групп ОМОН и ОМСН, их жизнь и здоровье зависят не только от сформированных и развитых экстремально-психологических качеств и психологических характеристик, но и от умений

сотрудников, функциональных групп регулировать боевые психические состояния. В исследовании определено, что высшие уровни («полной» и «повышенной включенности») связаны с высокой степенью идентификации сотрудников с функциональной группой и экстремальными условиями деятельности, их адаптацией к этим условиям.

Результаты получены с помощью методик «Смысловые ассоциации», «Образные ассоциации» (зарисовка и описание состояний), семантического дифференциала состояний. Благодаря указанным методикам были выделены показатели благоприятных и не благоприятных психических состояний, из Которых в дальнейшем построен опросник семантического дифференциала состояний сотрудников и функциональных групп. Проведенные исследования позволили выделить категорию — «боевое психическое состояние» сотрудников и функциональных групп.

Боевые психические состояния были идентифицированы по следующим признакам:

- актуализации положительной мотивации, соответствующей личностным, социальным смыслам и целям жизнедеятельности в экстремальных условиях, осознанию личностно-значимых психологических ценностей;

- мобилизации необходимых для успешных действий физических, психических и групповых возможностей;

- увеличению продолжительности осознанных действий;

- эмоциональной активности, не выходящей за пределы профессиональной полезности.

С целью выявления различных уровней боевых психических состояний сотрудников и функциональных групп, проявляющихся в, экстремальных условиях, были проанализированы данные, полученные от экспертов (руководителей, инструкторов, наиболее опытных сотрудников спецподразделений). В итоге были установлены критерии следующих уровней индивидуальных боевых психических состояний: «полной», «повышенной» включенности сотрудников в экстремальные условия деятельности, «причастности» и «отстраненности» от экстремальных условий. Также были выявлены «высокие», «средние», «низкие» степени выраженности позитивных характеристик функциональных групп.

В исследовании представлены данные о проявлении боевых психических состояний сотрудников в процессе профессиональной деятельности и после проведения с ними профессионально-психологической подготовки. Исследованием установлено, что общая психологическая устойчивость и ситуативная надежность сотрудников специальных подразделений в экстремальных условиях связаны с высоким уровнем их боевых психических состояний. При этом была обнаружена устойчивая корреляционная зависимость высокого уровня психологической устойчивости и ситуативной надежности сотрудников специальных подразделений в экстремальных условиях с проявлением их боевыми психическими состояниями (р < 0,001).

В связи с этим приобретение сотрудниками знаний, умений и навыков по регуляции боевых психических состояний в экстремальных условиях имеет первостепенное значение.

При оценке опасностей сотрудники с высоким уровнем боевых психических состояний оценивали их адекватно имеющимся угрозам, выделяя даже опасности с элементами неопределенности. Вывод сделан на основе результатов, полученных с помощью следующих психологических методик: «Опасности, встречающиеся в профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений», «Образные ассоциации опасностей» (зарисовка и описание опасностей), теста определения фонового эмоционального состояния, психологической устойчивости и ситуационной надежности (по активациометру ATS -5). ,

В диссертации исследовался уровень развития профессионально важных психологических качеств сотрудников спецподразделений. При помощи многофакторного опросника исследования личности «MMPI» и краткого отборочного теста определения интеллекта. «КОТ» было установлено, что у сотрудников развиты общительность, предрасположенность к групповой деятельности (81,3% сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и 75,7% - ОМСН ГУВД г. Москвы), у них средний интеллект (13,8 заданий из 50 возможных правильно выполнены сотрудниками ОМОН УВДТ г. Москвы и 19,5 - ОМСН ГУВД г. Москвы), но вместе с тем выявлен высокий уровень агрессивности, конфликтности, обидчивости, возбудимости (87,5% сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и 83,8% - ОМСН ГУВД г. Москвы).

Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что профессиональную экстремально-психологическую подготовку целесообразно направлять прежде всего на развитие самоконтроля, самооценки, самокритичности (установление волевого контроля за импульсивной агрессивной доминантой). Кроме того, экстремальные условия жизнедеятельности на подготовленных в психологическом плане сотрудников действуют положительно, способствуют развитию позитивных качеств сотрудников (например, увеличение «гипомании» у сотрудников обследованных спецподразделений с 67 до 76%) и нивелированию отрицательных (снижение «психопатии» с 81 до 57%), в связи с чем фактор «экстремальности» имеет смысл использовать в процессе проведения профессиональной экстремально-психологической подготовки.

В диссертации изложены данные, полученные с помощью анкет: «Психологические ценности», «Мотивация к подготовке, профессиональной деятельности в экстремальных условиях и удовлетворенность деятельностью», а также методик: «Социометрическое исследование», «Определение индекса групповой сплоченности» (Сишор), «Диагностика межличностных отношений Т.Лири». Они свидетельствуют об отсутствии у большинства сотрудников и функциональных групп ОМОН и ОМСН надситуативной активности: отсутствие разумной инициативы в деятельности профессиональных групп (80,0%

bjr;

БИБЛИОТЕКА

СПи«р«4грг 33 : о» !00 кт

ОМСН), неудовлетворенность профессиональной деятельностью (73,5% сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и 58,5% - ОМСН ГУВД г. Москвы), отсутствие стремления к высоким профессиональным результатам (88,6% сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и 79,0% - ОМСН ГУВД г. Москвы), незначительный уровень представленности социальных ценностей (24,0% сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и 29,0% - ОМСН ГУВД г. Москвы), в общей системе значимых психологических ценностей. Выпадение ведущего элемента из общей характеристики подготовленности функциональных групп спецподразделений свидетельствует о несовершенстве действующей системы профессионально-психологической подготовки. Проведенное исследование позволило определить низкий уровень развития и других психологических характеристик функциональных групп спецподразделений: сплоченности (40,0% сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и 57,0% - ОМСН ГУВД г. Москвы), удовлетворенности межличностными отношениями (51,0% сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и 64,0% - ОМСН ГУВД г. Москвы).

В четвертой главе - «Психологический анализ тенденций развития систем профессионально-психологической подготовки сотрудников отечественных и зарубежных специальных подразделений» - рассматриваются различные подходы, сложившиеся в органах внутренних дел и «силовых» ведомствах России, а также зарубежных странах к профессионально-психологической подготовке сотрудников специальных подразделений.

В главе исследуется существующая система предварительной профессионально-психологической подготовки спецподразделений органов внутренних дел России. Установлено, что в профессионально-психологической подготовке сотрудников ОМОН и ОМСН недостаточно используются психологические методики и тренинги, учитывающие новые реалии профессиональной деятельности спецподразделений и специфику ОМОН и ОМСН. Сотрудники спецподразделений в процессе профессионально-психологической подготовки мало отрабатывают профессионально-психологические задачи группового контакта (повышение удовлетворенности отношениями в функциональной группе, деятельностью, групповой совместимости и экстремально-психологического мастерства, надситуативной активности), хотя совместная жизнедеятельность в группах является ведущей в этих подразделениях.

В ОМОН большинства МВД-УВД субъектов Российской Федерации методическое построение занятий по профессионально-психологической подготовке сотрудников (в системе служебной подготовки и даже при повышении квалификации) схоже с построением занятий при первоначальном специальном обучении. Многие учебные темы повторяются или незначительно видоизменяются, некоторые из них носят общетеоретический характер (абстрактные материалы по совершенствованию памяти, мышления, внимания и т.д) недостаточно увязываются с другими учебными дисципли-

1 34

нами и практикой (т.е. преподавание учебного материала без разъяснения и указания на его практическое значение и применение).

Психологи спецподразделений используют в работе различные упражнения, методики, тренинги, но они в большинстве случаев носят неспециализированный характер. Лишь в отдельных подразделениях применяемые средства учитывают имеющийся опыт сотрудников, полученный в сфере профессиональной деятельности. Применяемые групповые тренинги, нацеленные на улучшение социально-психологического климата в спецподразделениях, зачастую также не отвечают специфике их деятельно -сти. Поэтому-то они часто, как свидетельствуют результаты опроса, вызывают непонимание сотрудников и отторгаются ими.

В главе проводится анализ системы непосредственной профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений органов внутренних дел России перед их направлением в Северо-Кавказский регион. Так, перечень задач, поставленных руководством и отрабатываемых сотрудниками спецподразделений в рамках профессионально-психологической подготовки, не в полной мере соответствует поставленным целям их деятельности. Так же, как и в предварительной профессионально-психологической подготовке, отсутствуют задачи, направленные на повышение профессионально-психологической подготовленности групп сотрудников (за исключением формирования социально-психологического климата), связанные с особенностями экстремальных ситуаций в предстоящей деятельности подразделений ОМОН и ОМСН в Северо-Кавказском регионе, со специализацией там групп сотрудников спецподразделений.

Из-за недостатка времени, отведенного по программе на профессионально-психологическую подготовку сотрудников, психологи спецподразделений пытаются решить ее задачи посредством других дисциплин (боевой, служебной, физической). Однако другие дисциплины не в состоянии в полном объеме решить задачи профессионально-психологической подготовки, так как не нацелены на их решение, а предполагают проявление желаемого результата как побочного эффекта от решения задач по служебной, боевой и физической подготовке. Эти ожидания не оправданы из-за несформирован-ности у сотрудников осознанности на решение профессионально-психологических задач, использования волевой сферы не на поткрепление позитивных, а на преодоление негативных эмоций при отработке профессионально важных навыков.

Ряд специальных подразделений идут по пути ввода в программы профессионально-психологической подготовки дополнительных тем. Но эти возможности ограниченны. Отдельные спецподразделения применяют дифференцированный подход и поэтапные формы профессионально-психологической подготовки сотрудников. Отмечая позитивность этих подходов, следует указать недостаточный учет в них специфики деятельности спецподразделений.

Анализ практики профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений показывает, что сегодня практически не формируются профессиональные знания, умения и навыки по регуляции боевых психических состояний, взаимопонимания и взаимозаменяемости, взаимопомощи и взаимовыручки при их подготовке к участию в контртеррористических операциях; не обращается внимание на развитие таких профессионально важных качеств, как: бдительность, оптимальная работоспособность, способность к быстрым, но многовариантным действиям в экстремальных условиях. Недооценивается важность развития психологических характеристик функциональных групп, особенно возможности проявления их надситуативвной активности (см. стр 9).

В диссертации представлена сравнительная характеристика отечественных систем профессионально-психологической подготовки специальных подразделений МО, ФСБ, МЮ, ВВ МВД России. Основной целью всех программ профессионально-психологической подготовки указанных подразделений специального назначения является формирование психологической подготовленности личного состава к выполнению служебно-боевых задач.

В изученных программах специальных подразделений «силовых министерств» профессионально-психологическая подготовка, являясь неотъемлемым элементом комплекса профессиональной (служебной, боевой и физической) подготовки, выстраивает с учетом обобщения боевого опыта тактику проведения теоретических и практических занятий. В связи с разнообразием стоящих перед специальными подразделениями задач, неодинаковым уровнем их подготовленности, особенностями специализаций, форм построения и проведения занятий являются оправданными дифференциация систем профессионально-психологических подготовок, поэтапность и преемственность ее проведения. В спецподразделениях Министерства обороны - это общая, специальная и целевая профессионально-психологическая подготовка, в Федеральной службе безопасности - общая и целевая, в Министерстве юстиции - общая и специальная, во внутренних войсках -начальная и дальнейшего совершенствования. Разделение профессиональной экстремально-психологической подготовки на предварительный, непосредственный, этап в условиях активного отдыха, общий, специальный, предбоевой, боевой, реабилитационно-восстановительный, раздел поддержания экстремально-психологической подготовленности способствовало успешности построения и проведения занятий с сотрудниками и функциональными группами спецподразделений органов внутренних дел в нашем исследовании.

Системы профессионально-психологической подготовки спецподразделений нацелены не только на обучение отдельных сотрудников, но и на подготовку функциональных групп, выполнение конкретных служебно-боевых задач в экстремальных условиях. При этом основными формами

подготовок в большинстве отрядов специального назначения являются теоретические (лекции, семинары) и практические (тренинги, деловые игры, практикумы, учения) занятия. Такой подход ориентирует на построение и проведение профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и групп спецподразделений органов внутренних дел с учетом специфики их групповой деятельности.

Большинство программ профессионально-психологических подготовок сотрудников и функциональных групп спецподразделений1 направлены на уяснение целей, задач, содержания профессиональной деятельности, обучения, формирование и развитие психологически важных качеств, мотивов, ценностей сотрудников, приобретение профессионально-психологических знаний, умений, навыков профессионального мастерства. Профессионально-психологическая подготовка большинства спецподразделений ориентирована на формирование мотивационного, эмоционально-волевого, познавательного, коммуникативного и операционального компонентов. Указанные компоненты учитывались и при построении системы профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников спецпод-раздглений органов внутренних дел.

Во- многих спецподразделениях применяются возможности моделирования экстремальных условий их деятельности. Моделирование использовалось нами в процессе проведения с сотрудниками спецподразделений органов внутренних дел психологического тренинга для улучшения психологических характеристик функциональных групп. Кроме того, в процессе экстремально-психологического тренинга были использованы возможности реальных экстремальных условий (экстремально-психологический тренинг), что позволило не только улучшить психологические характеристики функциональных групп, но сформировать надситуативную активность, добиться коррекции психологических ценностей сотрудников в сторону увеличения представленности у них социальных ценностей.

В главе дается характеристика зарубежных систем профессионально-психологической подготовки специальных подразделений.

Задачи психологической подготовки спецподразделений большинства исследованных нами западных стран (США, Франция, ФРГ) решаются в учебных группах посредством лекций, семинаров, практикумов, специализированных тренингов, учений. Обучение, как правило, проходит поэтапно. На первом этапе (теоретические занятия) главное внимание уделяется ознакомлению слушателей и курсантов с основными понятиями, приемами, формами, методами обучения. На практических занятиях (второй этап) осуществляется ориентация на конкретный опыт и конкретные ситуации, встречавшиеся в деятельности специальных подразделений. Благодаря этому, учащиеся, уже знакомые с полицейской практикой, быстрее приобретают необходимые навыки и лучше ориентируются в различных ситуациях.

Слушатели обучаются активному, но с соблюдением принципов личной безопасности, реагированию на внезапные внешние раздражители.

Среди программ профессиональной подготовки сотрудников служб «оперативного вмешательства» полиции США не предусмотрены отдельные психологические программы. Однако большинство программ профессиональной подготовки имеют разделы (темы), включающие изучение психологических вопросов.

В конце обучения офицеры полиции принимают участие в реальных рейдах и операциях по задержанию вооруженных преступников. Такой подход к обучению считается лучшим для специальных подразделений, так как они сразу после обучения могут продемонстрировать свою подготовленность к практической деятельности. Результаты их участия оцениваются командирами подразделений и влияют на общую оценку и коррекцию процесса обучения. Общие итоги обучения учащихся оцениваются по индивидуальному мастерству и мастерству функциональных групп, проявленному на практических занятиях и учениях, экзаменах по изученным программам, участию в реальных рейдах, задержаниях вооруженных преступников. Успешно прошедшими курс подготовки являются офицеры и их функциональные группы, выполнившие все предложенные им практические задания, упражнения, сдавшие теоретические экзамены и продемонстрировавшие успех на практике (причем, не менее чем на 70% с отличными результатами).

Подготовка спецподразделений КНР посредством классической концепции военного обучения предусматривает выполнение ряда специфических психологических задач, решение которых другими способами затруднительно или менее эффективно. К задачам, стоящим перед психологической подготовкой, относят: повышение индивидуальной психологической устойчивости, «бойцовского духа», внимания, реакции, самоконтроля; приобретение навыков регуляции психических состояний сотрудников; сплоченность, слаженность, боеспособность функциональных групп. Ряд адаптированных нетрадиционных методик были использованы нами при построении системы профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп («Наблюдение за дыханием», «Конфликт без эмоций», «Общий рассказ», «Общий рисунок», «Реакция», «Мысленная победа», «Мысленное действие»). Они показали высокую результативность в процессе проведения профессиональной экстремально-психологической подготовки.

В большинство рассмотренных обучающих профессиональных программ зарубежных стран включены темы, предусматривающие развитие психологических характеристик функциональных групп, обучение сотрудников полиции профессионально важным психическим качествам, профессионально-психологическим знаниям, умениям, навыкам, приемам и методикам: саморегуляции, личной безопасности, распознания опасностей, оказа-

ния психологической помощи заложникам, ведения переговоров с террористами, увеличения периода концентрации внимания, повышения реакции, взаимопонимания, взаимовыручки, взаимоподдержки, установления психологических контактов, сбора информации, вербального воздействия на противников. Кроме того, участие в реальных рейдах и операциях по задержанию вооруженных преступников (экстремальность в процессе обучения) является необходимым компонентом обучающих программ.

В пятой главе - «Пути совершенствования профессиональной экстремально-психологической подготовки и подготовленности личного состава специальных подразделений органов внутренних дел России» - осуществлялось построение модели экстремально-психологической подготовленности сотрудников ОМОН и ОМСН, экспериментально изучались возможности совершенствования профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп, представлены сравнительные результаты обучения в экспериментальных и контрольных группах.

В главе представляются и обосновываются разработанные автором модели экстремально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений. Они были составлены по результатам опроса и тестирования 198 сотрудников ОМОН ГУВД г. Москвы, ОМОН Московского УВДТ, ОМОН УВД Новгородской области, ОМСН ГУВД г. Москвы, ОМСН УВД Новгородской области. При этом использовались опросник Липмана (в варианте предложенном Е.С. Романовой и Г.А. Суворовой), тесты ММР1, цветовой тест Люшера, матрицы Равена, «реакция на движущийся объект» (РДО).

В результате были выявлены общие для сотрудников спецподразделений профессионально важные психические качества: повышенная мотивация достижений в профессиональной деятельности, преобладание социальных ценностей в структуре ценностей, оптимальная работоспособность, способность к многовариантным, но быстрым и результативным профессиональным действиям, профессиональная бдительность; профессионально важные знания, умения, навыки инициативной деятельности как в составе группы, так и самостоятельно в условиях дефицита времени и информации, взаимодействия, взаимовыручки, взаимозаменяемости, поддержки и оказания-помощи, поддержания своего боевого психического состояния и боевого настроя в группе.

К специфическим особенностям моделей экстремально-психологической подготовленности сотрудников ОМОН и ОМСН относятся отдельные различия по мотивационно-ценностным, интеллектуальным, эмоционально-волевым, психомоторным противопоказаниям к профессиональной деятельности.

В главе приводятся результаты экспериментального исследования по повышению экстремально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений органов внутренних дел России. Суть эксперимента

заключалась в последовательном проведении предварительного, непосредственного, этапа подготовки в условиях активного отдыха с экспериментальными группами по разработанным автором типовым программам и в сравнении полученных результатов с достижениями контрольных групп, подготавливаемых за тот же промежуток времени по утвержденным в спецподразделениях программам. В процессе подготовки было проведено психологическое исследование более 736 сотрудников ОМОН Московского УВДТ и ОМСН ГУВД г. Москвы, которое позволило доказать эффективность предложенной системы подготовки.

Проведенное исследование показало позитивную динамику увеличения у сотрудников экспериментальных групп открытости, выявленной при помощи многофакторного опросника исследования личности «MMPI» (в ОМСН ГУВД г. Москвы с 76,1 до 85,8%, в ОМОН Московского УВДТ с 80,7 до 88,8%), которая контрастно отличается от свойств сотрудников в контрольных группах, обучаемых по типовым программам (в ОМСН ГУВД г. Москвы увеличилась на 1,2%, а в ОМОН Московского УВДТ даже уменьшилась на 0,8%).

Оптимальная работоспособность сотрудников в экстремальных условиях фиксировалась в ходе включенного наблюдения посредством теста «КОТ» и активациометра ATS — 5. После проведения с сотрудниками экспериментальной группы профессиональной экстремально-психологической подготовки у них улучшились показатели по обобщению и анализу информации (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 25,0 до 56,5%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 34,2 до 78,2%), пространственному и оперативному мышлению (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 30,0 до 53,8%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 20,0 до 75,9%), психологическая устойчивость (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 61,2 до 80,5%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 71,7 до 81,2%), ситуативная надежность (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 69,9 до 81,6%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 71,1 до 77,6%); снизилась эмоциональная деструкция (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 95,0 до 67,0%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 87,1 до 59,5%), сократилось время, необходимое для снятия повышенного напряжения (с 40 до 10 минут во всех экспериментальных группах). Представленные изменения повлияли на повышение работоспособности сотрудников экспериментальных групп в экстремальных условиях.

С помощью методик «Геометрические фигуры», «Ключевое слово», «Оценка опасностей, встречающихся в профессиональной деятельности сотрудников», теста «КОТ» измерялись уровень воображения, адекватность восприятия опасностей, гибкость и быстрота мыслительных процессов. Так, у сотрудников экспериментальной группы ОМОН и ОМСН по итогам профессиональной экстремально-психологической подготовки значительно улучшились уровень развития воображения (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 31 ,0 до 51,0%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 42,0 до 74,0%), адекватное восприятие опасностей (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 35,8 до 79,9%, в ОМСН ГУВД г.

Москвы с 44,6 до 91,7%), гибкость и быстрота мыслительных процессов (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 21,7 до 53,9%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 23,3 до 62,5%) и как общий итог увеличилась способность к многовариантным, но быстрым и адекватным экстремальным условиям профессиональным действиям.

Посредством упражнений «Профессиональное использование вербальных средств воздействия на задерживаемых», «Профессиональные действия на митинге», «Антитеррор», тестов «КОТ», «Сложение чисел с переключением» измерялся адекватный уровень внимания, восприятия сотрудниками экстремальных условий и опасностей. В результате проведения профессиональной экстремально-психологической подготовки у сотрудников экспериментальных групп ОМОН и ОМСН улучшилась адекватность восприятия экстремальных условий, признаков опасности (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 68,8 до 93,8%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 72,5 до 10,0%), профессиональное внимание (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 25,0 до 75,0%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 30,0 до 90,0%) и как результат - профессиональная бдительность.

На этапе подготовки в условиях активного отдыха (в процессе реабилитационного отпуска) у сотрудников экспериментальных групп спецподразделений удалось поддержать сформированный ранее уровень подготовленности. В контрольных группах ОМОН УВДТ г. Москвы и ОМСН ГУВД г. Москвы после реабилитационного отпуска многие показатели подготовленности ухудшились. Так, на 1,4 в ОМОН и на 2,1% в ОМСН увеличилась «психопатия», на 10,8 в ОМОН и на 11,9% в ОМСН - эмоциональное возбуждение, на 10,2 в ОМОН и на 9,2% в ОМСН - психологическая неустойчивость, на 9,7 в ОМОН и на 5,0% в ОМСН - ситуативная ненадежность, на 2,5 в ОМОН и на 3,0% в ОМСН ухудшился интеллект, на 19,7 в ОМОН и на 6,7% - глазомер, на 5,0 в ОМОН и на 4,5% в ОМСН - воображение, на 1,6 в ОМОН и на 1,5% в ОМСН - гибкость и быстрота мыслительных процессов, на 1,1 в ОМОН и на 2,0% в ОМСН - признаков опасности, на 3,0 в ОМОН и на 4,4% в ОМСН - уровень внимание.

Для исследования имеющихся у сотрудников знаний, умений и навыков оценки физического и психологического противодействия со стороны зачинщиков и активных участников массовых беспорядков по внешним поведенческим и вербальным признакам применялся опросник семантического дифференциала оценочных признаков. В результате проведения с сотрудниками экспериментальных групп профессиональной экстремально-психологической подготовки у них были улучшены профессиональные знания, умения, навыки оценки зачинщиков и активных участников массовых беспорядков как по внешним поведенческим (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 64,6 до 92,0%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 63,7 до 93,0%), так и по вербальным признакам (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 53,9 до 84,9%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 53,8 до 86,3%).

Для исследования уровня знаний, умений, навыков использования сотрудниками приемов психологического воздействия на зачинщиков и активных участников массовых беспорядков нами применялась методика семантического дифференциала для оценки психологического воздействия сотрудников на зачинщиков и активных участников массовых беспорядков. В результате профессиональная экстремально-психологическая подготовка позволила улучшить у сотрудников экспериментальных групп профессиональные знания, умения, навыки по применению психологических приемов психологического воздействия на зачинщиков, активных участников массовых беспорядков, «разрядке напряжения» (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 50,9 до 95,8%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 45,4 до 97,9%).

Как было установлено с помощью методики семантического дифференциала оценочных признаков вербальных команд и профессиональных действий, применяемых при задержании организованных преступных групп, в результате проведения с сотрудниками экспериментальных групп спецподразделений профессиональной экстремально-психологической подготовки у них улучшились профессиональные экстремально-психологические знания умения, навыки использования вербальных команд при задержании организованных преступных групп (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 55,8 до 100,0%, в ОМСН ГУВД г. Москвы с 79,4 до 100,0%).

Применение методики семантического дифференциала состояний сотрудников позволило установить, что по итогам проведения с сотрудниками экспериментальных групп предварительного и непосредственного этапов профессиональной экстремально-психологической подготовки подавляющее большинство из них овладело знаниями, умениями, навыками регуляции боевых психических состояний при проведении специальных операций и задержании вооруженных групп (в ОМОН УВДТ г. Москвы количество таких сотрудников увеличилось с 18,0 до 76,0%, а в ОМСН ГУВД г. Москвы с 21,5 до 77,0%).

В целом профессиональная экстремально-пс ихологическая подготовка сотрудников спецподразделений помимо улучшения общих показателей психологической подготовленности, важных для всех сотрудников органов внутренних дел (открытости, психологической устойчивости, ситуативной надежности), позволила добиться развития интегрированных образований личности сотрудников (профессиональной бдительности, оптимальной работоспособности, способности к многовариантным, но адекватным и быстрым действиям), а также знаний, умений, навыков экстремально-психологических по своей сущности (оценки адекватной ситуации, зачинщиков и активных участников массовых беспорядков по внешним поведенческим, и вербальным признакам, использования приемов вербального воздействия на толпу для «снятия напряжения» при массовых беспорядках, на вооруженные, организованные группы преступников и террористов при их задержании, регуляции боевых психических состояний).

В главе представлены результаты профессиональной экстремально-психологической подготовки ряда функциональных групп (отделений ОМОН, оперативных групп ОМСН) в составе спецподразделений органов внутренних дел России (ОМОН УВДТ г. Москвы, ОМСН ГУВД г. Москвы). Профессиональная экстремально-психологическая подготовка была направлена в первую очередь на улучшение психологических характеристик функциональных групп (удовлетворенность отношениями в функциональной группе, деятельностью; групповое экстремально-психологическое мастерство; надситуативная активность; уровень профессионализма).

Полученные данные по участникам эксперимента (рис.7-11) свидетельствуют о формировании в экспериментальных группах ОМОН и ОМСН прежде всего надситуативной активности. Функциональные группы ОМОН и ОМСН стали проявлять больше инициативы (рис. 7-8), применять нестандартные, неожиданные решения при выполнении задач в условиях временного и информационного дефицита (по данным эксперимен та в группах ОМОН УВДТ г. Москвы, инициативная деятельность увеличилась с 28 до 84%, а в ОМСН ГУВД г. Москвы с 64 до 88 %); повысилась удовлетворенность большинства сотрудников профессиональной деятельностью, связанной с опасностью и риском (с 23,0 до 50,0% сотрудников в ОМОН УВДТ г. Москвы и с 41,0 до 73,0% в ОМСН ГУВД г. Москвы); стремление сотрудников к высоким профессиональным результатам (с 11,4 до 22,9% сотрудников в ОМОН УВДТ г. Москвы и с 21,0 до 40,4% в ОМСН ГУВД г. Москвы); уровень представленности социальных ценностей (с 24,0 до 42,0% сотрудников в ОМОН УВДТ г. Москвы и с 29,0 до 46,0% в ОМСН ГУВД г. Москвы) в общей системе значимых психологических ценностей (рис. 9-11).

Удовлетворенность межличностными отношениями в функциональных группах спецподразделений, профессиональной деятельностью в спецподразделениях определялась по тестам: «Интерперсональная диагностика» ТЛири (удовлетворенность отношениями, групповая напряженность), «Индекс групповой сплоченности» (Сишор), «Социометрия» (сплоченность), а также с помощью анкеты «Изучение мотивов к подготовке, деятельности в экстремальных условиях и удовлетворенности профессиональной деятельностью». Повышение в результате профессиональной экстремально-психологической подготовки удовлетворенности межличностными отношениями между сотрудниками в экспериментальных группах (в ОМОН УВДТ г. Москвы с 56,0 до 81,5%, а в ОМСН с 63,0 до 84,8%) повлекло существенные изменения в восприятии ими миссии и условий деятельности спецподразделений, а также повысило их удовлетворенность профессиональной деятельностью в опасных условиях, связанных с риском для жизни (рис.11).

Групповое экстремально-психологическое мастерство определялось уровнем развития знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодейст

80

г? 70 т

¡5 60

X

ГУ

50

с

1 40

X

| 30

ш

О 20 10 0

Рис 7 Изменения "надситуативной активности"в экспериментальных (1 Ряд) и контрольных (2 Ряд) группах ОМОН до (1), после предварительной (2) и после непосредственной (3) подготовки

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1 2 3

Рис 8 Изменения "надситуативной активности" в экспериментальных (1 Ряд) и контрольных (2 Ряд) группах ОМОН до (1), после предварительной (2) и после (3) непосредственной подготовки

50

о4 45

О К 40

<а X 35

5 о. 30

с 25

3 20

3 15

I а> 10

■з О 5

0

-Ряд1 -Ряд2

1 2 3

Рис 9 Изменения представленности социальных ценностей у сотрудников ОМОИУВДТг Москвы ( Ряд 1) и ОМСН ГУВД г Москвы (Ряд 2) до (1) после предварительной (2) и после непосредственной (3) под-ки

25

20

15

35 10

з О

•Ряд1 • РЯД2

1 2 3

Рис 10 Изменение мотивации (стремление добиться высоких проф результатов) у сотрудников ОМОН УВДТг Москвы (Ряд 1) и ОМСН ГУВД г. Москвы ( Ряд 2) до (1), после предварительной (2), после непосредственной (3) под-ки

80 £ 70

0

* 60 га

| 50 а.

| 40

1 30 | 20 О 10

о

1 2 3

Рис 11 Изменение удовлетворенности профессиональной деятельностью у сотрудников ОМОН УвДТг Москвы (Ряд 1) и ОМСН ГУВД г Москвы (Ряд 2) до (1), после предварительной (2), после непосредственной (3) подготовки

-Ряд1 -Ряд2

вия, взаимозаменяемости, поддержки, оказания помощи членам группы, регуляции боевых психических состояний групп в условиях проведения контртеррористической операции и задержания организованных преступных групп. По итогам подготовки в экспериментальных группах увеличилось (с 57,2 до 86,4% в ОМОН УВДТ г. Москвы и с 68,8 до 96,6% - ОМСН ГУВД г. Москвы) количество сотрудников, которые были уверены, что сотрудники их группы обладают знаниями, умениями, навыками взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, поддержки и оказания помощи при пресечении террористических актов.

По итогам всех этапов профессиональной экстремально-психологической подготовки более чем в два раза уменьшилось количество сотрудников, считающих свои группы подверженными в экстремальных условиях негативным состояниям (с 25,0 до 13,0% сотрудников в ОМОН УВДТ г. Москвы и с 21,0 до 12,0% в ОМСН ГУВД г. Москвы), и в два раза увеличилось количество сотрудников, утверждающих, что для их групп стали характерны боевые психические состояния (с 18,0 до 36,0% сотрудников в ОМОН УВДТ г. Москвы и с 19,0% до 39,0% в ОМСН ГУВД г. Москвы). По мнению экспертов (командиров подразделений), по итогам подготовки навыки регуляции боевых психических состояний освоили в полтора раза больше сотрудников (77,5% сотрудников в ОМОН УВДТ г. Москвы и 80,0% в ОМСН ГУВД г. Москвы).

Профессионализм отделений ОМОН и оперативных групп ОМСН определялся правильностью, быстротой выполнения задач, а также уровнем допускаемых группами ошибок, которые фиксировались в процессе подготовки с помощью экспертов (руководителей подразделений и посредников). По итогам подготовки в экспериментальных группах улучшилась результативность (увеличилось количество задержаний правонарушителей во время рейдов, сократилось количество заболеваний сотрудников, опозданий на службу) профессиональной деятельности, уменьшилось количество допускаемых ошибок, просчетов (с систематических, 2-3 в процессе учений до редких единичных).

Представленные данные позволяют говорить о формировании и раз-витиии в экспериментальных группах в результате проведения профессиональной экстремально-психологической подготовки таких компонентов, как надситуативная активность, удовлетворенность межличностными отношениями, профессиональной деятельностью, групповое экстремально-психологическое мастерство, профессионализм.

В главе изучались возможности нетрадиционных психотехнических упражнений для профессиональной экстремально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений органов внутренних дел. Нетрадиционные психотехнические упражнения (на основе методик чань, дзен - буддизма) были адаптированы нами к условиям деятельности и подготовки сотрудников спецподразделений органов внутренних дел России.

Применялись специальные психотехнические упражнения: «Наблюдение за дыханием», «Конфликт без эмоций», «Общий рассказ», «Общий рисунок», «Реакция», «Мысленная победа», «Мысленное действие». Они использовались на завершающем этапе предварительной экстремально-психологической подготовки в качестве дополнительных к общему арсеналу известных методик для повышения сплоченности сотрудников, приобретения и развития у них знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодействия, поддержки, оказания взаимопомощи, развития коммуникативных способностей, и навыков корректного выхода из конфликтных ситуаций, регуляции боевых психических состояний, развития реакции при выполнении служеб-но-боевых задач.

Указанные психотехнические упражнения позитивно повлияли на результаты профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников. Результаты оценивались с помощью прибора РДО (реакция надвижущийся объект), тестов «Ценностные ориентации» (М. Рокича), «Мотивационный профиль личности» (Г.Олпорт, Д. Линдсей, П. Вернон), самоотчетов сотрудников и данных экспертов. Все отчеты в дальнейшем обобщались и результаты сводились в протокол.

Как свидетельствуют данные тестов и самоотчеты сотрудников, психотехнические упражнения «Общий рассказ» и «Общий рисунок» способствовали повышению их сплоченности (на 13% в ОМОН УВДТ г. Москвы и на 3,0% в ОМСН ГУВД г. Москвы), приобретению и развитию знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодействия, поддержки, оказания взаимопомощи (на 35,2% в ОМОН УВДТ г. Москвы и на 15,5 в ОМСН ГУВД г. Москвы).

Психотехническое упражнение «Конфликт без эмоций» использовалось в процессе профессиональной экстремально-психологической подготовки для развития коммуникативных способностей сотрудников, профессионального общения и навыков корректного выхода из конфликтных ситуаций. После проведения с сотрудниками профессиональной экстремально-психологической подготовки их навыки профессионального общения и корректного выхода из конфликтных ситуаций улучшились в экспериментальной группе ОМОН почти в два раза (с 34,0 до 64,0%), а в ОМСН более чем в полтора раза (с 43,0 до 67,0%).

Психотехнические упражнения «Наблюдение за дыханием», «Мысленная победа» и «Мысленное действие» использовались для регуляции боевых психических состояний сотрудников и группового настроя на успех. Как следует из данных самооценок, а также сведений, полученных от экспертов, сотрудники экспериментальных групп ОМОН УВДТ г.Москвы и ОМСН ГУВД г. Москвы в процессе профессиональной экстремально-психологической подготовки приобрели значительные знания, умения, навыки регуляции боевых психических состояний (улучшились в два раза). Не менее существенным, по отчетам сотрудников, был их групповой настрой

на Профессиональный успех. После всех этапов подготовки он вырос в ОМОН УВДТ г.Москвы с 16,0 до 35,0%, а в ОМСН ГУВД г. Москвы с 15,0 до 39,0%.

Психотехническое упражнение «Реакция» использовалось для определения психофизиологической реакции сотрудников спецподразделений в процессе обучения и профессиональной деятельности. Особенность данного психотехнического упражнения заключалась в том, что обучающиеся не только овладевают боевыми приемами, но и регулируют свое боевое психическое состояние. Это позволяет выработать особое отношение к технике рукопашного боя, рассматривать ее не только как инструмент повышения профессионального мастерства, но и как средство самосовершенствования. Психотехническое упражнение позволяет добиться качественного ускорения процесса восприятия и реагирования. Практикующий становится способным в несколько раз быстрее реагировать на опасность. Время реакции (возбуждения, торможения) сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и ОМСН ГУВД г. Москвы в процессе профессиональной экстремально-психологической подготовки значительно снизилось (в полтора раза, как в ОМОН с 34,8 до 16,4%, так и в ОМСН с 33,1 до 14,9%).

В итоге можно заключить, что путями совершенствования профессиональной экстремально-психологической подготовки и подготовленности личного состава спецподразделений органов внутренних дел следует определить:

- использование возможностей группового субъекта жизнедеятельно -сти, «экстремальности» в процессе построения и функционирования системы профессиональной экстремально-психологической подготовки;

- разработку модели успешных сотрудников спецподразделений, адекватных условиям их профессиональной деятельности, являющихся ориентирами для профессиональной экстремально-психологической подготовки;

- применение в качестве дополнительных нетрадиционных психотехнических упражнений: «Наблюдение за дыханием», «Конфликт без эмоций», «Общий рассказ», «Общий рисунок», «Реакция», «Мысленная победа», «Мысленное действие»;

- развитие в процессе проведения профессиональной экстремально-психологической подготовки в функциональных группах ОМОН и ОМСН надситуативной активности, удовлетворенности межличностными отношениями, профессиональной деятельностью, группового экстремально-психологического мастерства, профессионализма;

- сформированность и развитие в процессе подготовки интегрированных экстремально значимых психологических качеств (профессиональной бдительности, оптимальной работоспособности, способности к многовариантным, но адекватным и быстрым действиям);

- приобретение профессиональных знаний, умений, навыков, экстремально-психологических по своей природе (оценка правонарушителей по

внешним поведенческим и вербальным признакам; применение приемов психологического воздействия для предотвращения или разрешения конфликтных ситуаций при массовых беспорядках; использование вербальных форм воздействия при задержании вооруженных преступников, террористов; личная профессиональная безопасность; регуляция боевых психических состояний групп).

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования в области теории и практики. Проведенный анализ методологических подходов к профессионально-психологической подготовке сотрудников и функциональных групп специальных подразделений органов внутренних дел, жизнедеятельность которых проходит в экстремальных условиях, позволяет сделать общие выводы, предложения и рекомендации.

1 .Профессиональная деятельность сотрудников и функциональных групп специальных подразделений органов внутренних дел отличается выраженным психологическим своеобразием, определяющимся: объектом (организованные, вооруженные группы преступников, террористы), предметом деятельности (проведение «силовых» операций), целями (ликвидация террористических, организованных, вооруженных преступных групп, пресечение массовых беспорядков), задачами («силовая» поддержка оперативно-розыскных, следственных мероприятий, освобождение заложников, борьба с террористами), способами их решения (применение психологического, физического принуждения, нанесение соразмерного сопротивлению вреда и уничтожение преступников), условиями выполнения поставленных служебно-боевых задач (временные, информационные, силовые ограничения, повышенная персональная ответственность за жизнь заложников, окружающих граждан), психологическими трудностями (физические, психологические, психофизиологические), временными параметрами (продолжительность выполнения профессиональных задач в условиях групповой изоляции).

2. Имеющиеся психологические особенности профессиональной деятельности спецподразделений предполагают проведение особого вида профессионально-психологической подготовки - профессиональной экстремально-психологической подготовки. Особенность профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений и функциональных групп заключается в ее направленности на: адекватную экстремальным условиям оценку поведения, степени психологического противодействия со стороны зачинщиков и активных участников массовых беспорядков, «снижение напряжения», освоение приемов и способов психологического воздействия сотрудников на правонарушителей, овладение вербальными командами при задержании организованных преступных групп и террористов, взаимопонимание, взаимодействие, взаимозаменяемость, поддержку, оказание помощи членам группы, регуляцию боевых психических состояний при проведении контртеррористических операций; преимущественную ориентацию обучения на подготовку функциональных групп

(отделение ОМОН, оперативная группа ОМСН); формирование надситуа-тивной активности, повышенной ответственности за жизнь заложников и окружающих людей, использование «экстремальности», как обучающего компонента.

3. В качестве главного ориентира профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников ОМОН и ОМСН следует рассматривать групповой субъект жизнедеятельности спецподразделений (функциональную группу). Он наиболее полно представлен взаимосвязью и взаимодействием следующих основных психологических феноменов: «сотрудник - жизнедеятельность (основная функция - пресечение физического и психического сопротивления вооруженных преступных групп и террористов) и экстремальные условия (обстановочный компонент) -функциональная группа».

Психологической характеристикой взаимосвязи представленных психологических феноменов выступает модель их функционирования, имеющая следующие основные зависимости:

- динамическое взаимодействие сотрудников, функциональных групп и экстремальных условий (обстановочный компонент) образует единство индивидуальных, групповых, деятельностных и обстановочных компонентов;

- сотрудники и функциональные группы воздействуют на изменение экстремальных условий посредством ситуационно-значимого поведения и деятельности;

- воздействуя на экстремальные условия своей деятельности сотрудники и функциональные группы одновременно воздействуют (изменяют, корректируют, регулируют) на свои психологические характеристики;

- экстремальные условия находятся в постоянном развитии, что детерминирует у психологически- подготовленных сотрудников и функциональных групп возникновение надситуативной активности.

4. Поскольку приоритет в образовании представленного взаимодействия психологических феноменов может быть отдан, как экстремальным условиям (обстановочный компонент), так и действиям сотрудников или функциональных групп спецподразделений включиться в условия, необходимые для развития группового субъекта, то целесообразно выделить три возможных типа образования представленного взаимодействия: обстановочный, личностный, групповой и три возможные группы экстремальных факторов психогенного риска: условий деятельности, личностные экстремальные факторы и экстремальные факторы функциональных групп Экстремальные факторы условий деятельности делятся на обстановочные и деятельностные.

5. Экстремально-психологическую подготовленность сотрудников спецподразделений целесообразно представить в виде соответствующих моделей их профессиональных психических качеств, адекватных особенно-

стям их профессиональной деятельности. Характеристикой экстремально-психологической подготовленности сотрудников спецподразделений выступают: социальные ценности сотрудников, интегрированные психические качества (профессиональная бдительность, оптимальная работоспособность в чрезвычайных обстоятельствах, способность к- многовариантным, но адекватным экстремальным условиям и быстрым действиям), профессиональные знания, умения, навыки, являющиеся экстремально-психологическими по своей природе (осмотр местности, автотранспорта, предметов, которые могут служить объектами повышенной опасности; быстрая и адекватная экстремальным условиям оценка обстановки, условий деятельности, организованных групп преступников и террористов; соблюдение личной безопасности; психологическое и соразмерное уровню сопротивления физическое воздействие на правонарушителей).

6. Профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений органов внутренних дел преимущественно осуществляется в составе функциональных групп. В связи с чем их экстремально-психологическая подготовленность во многом определяется не только «парциальными» (индивидуальными) характеристиками функциональной группы: удовлетворенностью отношениями в коллективе, деятельностью, связанной с повышенным профессиональным риском, представленностью социальных ценностей в общей структуре ценностей сотрудников, стремлением к достижению высоких профессиональных результатов, инициативной деятельностью, удовлетворенностью трудом, знаниями, умениями, навыками взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, взаимопомощи при задержании вооруженных преступников, проведении контртеррористических операций, владением методами регуляции боевых психических состояний сотрудников, но и целостными «интегральными» характеристиками группы: профессионализмом групп (правильность, быстрота выполняемых задач и частота допускаемых ошибок), надситуативной активностью групп (способ-нось сотрудников и функциональных групп спецподразделений подниматься над уровнем требований ситуации, ставить задачи, избыточные с точки зрения исходной (поставленной) цели, проявление инициативной деятельности, бескорыстного риска в условиях временного и информационного дефицита, руководствуясь гражданским долгом и государственно-правовым смыслом своей профессиональной деятельности), экстремально-психологическим мастерством групп (в основном, овладение навыками регуляции боевых психических состояний групп).

7. Успех деятельности сотрудников спецподразделений в экстремальных условиях зависит не только от сформированных и развитых профессионально важных психологических качеств и психологических характеристик, но в первую очередь от знаний, умений и навыков регуляции боевые психических состояний, которые имеют уровни:- полной, повышенной «включенности» в экстремальные условия деятельности, причастности и

«отстраненности» от экстремальных условий. Высшие уровни (полной и повышенной «включенности») связаны с высокой степенью идентификации сотрудников с функциональной» группой и экстремальными условиями деятельности. Боевые психические состояния функциональных групп также имеют ряд уровней, которые определяются как высокие, средние, низкие степени выраженности их позитивных объективных и субъективных характеристик.

8. Профессиональная экстремально-психологическая подготовка сотрудников спецподразделений и функциональных групп должна быть увязана с комплексом служебной, боевой и физической подготовки и включать в себя последовательное проведение частных технологий, объединенных в единый цикл:

-предварительного этапа профессиональной экстремально-психологической подготовки, состоящего из общего раздела - лекций, семинарских занятий (диагностика профессионально важных качеств сотрудников, уяснение целей, задач, содержания обучения, психологических понятий, приобретение знаний, изучение познавательных процессов, профессиональных психических свойств и состояний), и специального раздела - психологического практикума (диагностика, осмысление и оценка психологических ценностей, общеприменимых, специальных индивидуальных и групповых профессиональных знаний, умений и навыков, экстремально-психологических по своей природе, характеристик функциональных групп);

- проведения непосредственного этапа профессиональной экстремально-психологической подготовки ОМОН и ОМСН, состоящей из предбоевого раздела - психологического тренинга (диагностика, развитие профессиональных качеств сотрудников и характеристик функциональных групп, экстремально-психологических по своей природе, повышение экстремально-психологической устойчивости, отработка общеприменимых и специально предназначенных для ОМОН и ОМСН умений и навыков), и боевого раздела - экстремально-психологического тренинга (диагностика, коррекция психологических ценностей-сотрудников, приобретение профессиональных навыков адекватной психической рефлексии в соответствии с функциональным предназначением, развитие профессионально важных качеств сотрудников, психологических характеристик функциональных групп, формирование и развитие надситуативной активности);

- этапа подготовки в условиях активного отдыха, включающего реа-билитационно-восстановительный раздел (восстановление работоспособности сотрудников и обеспечение их готовности к усвоению основных упражнений) и раздел, нацеленный на поддержание экстремально-психологической подготовленности сотрудников (поддержание натренированности, высокого уровня выносливости, психологической устойчивости, внимания, интеллекта, самоконтроля за деятельностью и проявлением агрессии).

9. Для развития профессионально важных психологических качеств (интеллекта, реакции, внимания, воображения, коммуникативных способностей), регуляции боевых психических состояний, а также улучшения психологических характеристик функциональных групп, (сплоченности, знаний, умений, навыков взаимопонимания, взаимодействия, поддержки, оказания взаимопомощи) при предотвращении террористических актов, задержании вооруженных преступных групп в исследовании в качестве дополнительных к основным были использованы возможности нетрадиционных психотехнических упражнений: «Наблюдение за дыханием», «Конфликт без эмоций», «Общий рассказ», «Общий рисунок», «Реакция», «Мысленная победа», «Мысленное действие», которые показали высокую результативность в процессе проведения профессиональной экстремально-психологической подготовки.

10. В качестве критериев и показателей экстремально-психологической подготовленности отдельных сотрудников специальных подразделений. целесообразно выделить: объем «профессиональных знаний, умений, навыков», развитость «профессионально важных качеств», экстремально-психологических по своей природе, сформированность «социальных ценностей».

Экстремально-психологическую подготовленность функциональных групп специальных подразделений возможно оценить посредством критериев и показателей: «удовлетворенность сотрудников отношениями в коллективе, деятельностью», «надситуативная активность группы», «групповое экстремально-психологическое мастерство», «профессионализм группы».

Предложения ирекомендации.

Проведенное исследование проблемы совершенствования профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях позволило сформулировать предложения, которые можно рекомендовать соответствующим структурам МВД России для их внедрения в практику спецподразделений в целях подготовки высококвалифицированных кадров.

1. Предложить руководству МВД России внедрить в практику разработанную диссертантом концепцию, программы, профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников и функциональных групп, основанные на социальных ценностях сотрудников, личной безопасности, а также использовать возможности экстремальной профессиональной деятельности как формы научения.

2. Рекомендовать практикам, занимающимся- обучением спецподразделений, внедрять в процесс их подготовки разработанные диссертантом психотехнические упражнения, комплексы упражнений, методики для формирования профессионально важных психологических качеств и боевых психических состояний сотрудников и функциональных групп.

3. Осуществлять в спецподразделениях МВД России комплексное планирование, организацию и проведение всего учебно-тренировочного процесса с учетом возможностей профессиональной экстремально-психологической подготовки, разработанных профессиограмм и психограмм.

4. Целесообразно, чтобы программы профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений включали в себя предварительный (общий и специальный раздел), непосредственный (предбоевой и боевой раздел), этап подготовки в процессе активного отдыха (реабилитационно-восстановительный и раздел поддержания экстремально-психологической подготовленности) и использовали возможности!

- предварительной (служебной, боевой, физической), непосредственной (повышение квалификации перед выполнением задач в экстремальных условиях, инструктажи в боевой обстановке) подготовки, реабилитационный период;

- профессиональной деятельности в экстремальных условиях как особой формы обучения;

- учебных форм (лекционные, семинарские, практические занятия, практикумы, психологические и экстремально-психологические тренинги, упражнения, деловые игры), методов и методик (применение которых целесообразно на данном занятии) подготовки;

- видов подготовки (огневая, тактическая, тактико-специальная, штурмовая, альпинистская, физическая и т.д.).

5. В учебных и тематических планах занятий, при постановке задач, указывать конкретные компоненты экстремально-психологической подготовленности обучающихся, которые необходимо в процессе обучения формировать, совершенствовать и закреплять. Эти компоненты должны быть в процессе обучения осознаны и приняты сотрудниками.

6. Руководителям (инструкторам подразделений) выделять те элементы организации и содержания учебных занятий, которые соответствуют целям предстоящих действий, определять способы создания учебных психологических трудностей, ориентированных на подготовку обучающихся сотрудников к действиям в экстремальных условиях. Следует принять все меры по исключению условностей, упрощений, соблюдать меры безопасности. Требуется максимально эффективно использовать возможности реальной оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности для повышения подготовленности сотрудников специальных подразделений и функциональных групп.

7. Развивать в процессе профессиональной экстремально-психологической подготовки у сотрудников и функциональных групп спецподразделений надситуативную активность и экстремально-психологическое мастерство спецподразделений как залог их успешности.

8. Продолжить исследования потенциальных возможностей, открывающихся при функционировании группового субъекта (функциональной группы) жизнедеятельности спецподразделений в экстремальных условиях.

Всего автором опубликовано 52 работы, общим объемом 91,7 пл. Из них по теме исследования - 48 работ, объемом 89,4 пл. (3 монографии, объемом 44,3 пл., методических рекомендаций, учебных, методических, практических пособий и научных статей, объемом 45,1 пл.).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Смирнов В.Н. Профессионально-психологическая, подготовка сотрудников специальных подразделений ОВД к действиям-в экстремальных условиях: Монография. - Мл Академия управления МВД России (дсп), 2003. -11,6 пл.

2. Смирнов В.Н. Особенности профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений ОВД: Монография. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2003. - 16,9 пл.

3. Смирнов В.Н. Профессионально-психологическая подготовка юристов к действиям в экстремальных условиях: Монография. - М.: МОСУ, 2003. -15,8п.л.

Учебные и практические пособия, методическиерекомендации:

4. Смирнов В.Н. Психологическое обеспечение специальных операций органов внутренних дел по освобождению заложников / Андреев Н.В., Вахов В.П., Смирнов В.Н. и др.: Методические рекомендации. - М.: МЦПОиКНИ при ГУК МВД России, 1995: -1,2 пл. (авторство не разделено).

5. Смирнов В.Н. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД по нетрадиционным восточным психотехникам к действиям в экстремальных условиях: Методические рекомендации.-. - М.: .ГУВД г. Москвы, 1999. - 4 пл.

6. Смирнов В.Н. Работа с личным составом ОВД: воспитательный и психологический аспекты / В.В.Смирнов, В.Н.Смирнов, А.В.Хребтов: Практическое пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 2000 - 5 пл. (авторство не разделено).

7. Смирнов В.Н. Психологическое обеспечение деятельности ОВД в экстремальных условиях / А.А.Прошин, М.И.Марьин, В.Н.Смирнов и др.: Методическое пособие. - М.: ГУКиКП МВД РФ, 2001. - 3,0 пл. (авторство не разделено).

8. Смирнов В.Н. Организация психологической подготовки в органах внутренних дел: Методические материалы по психологии управления. - М.: Академия управления МВД РФ, 2001.- 0,1 пл.

9. Смирнов В.Н. Экстремальная психология: Учебное пособие. - М: ЦОППС РУДН; 2002. - 6 п.л.

10. Смирнов В.Н. Профессионально-психологическое обеспечение деятельности- сотрудников ОВД в экстремальных условиях: Учебно-методическое пособие. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2003. - 9 п.л.

Научные статьи!

11. Смирнов В.Н. Психологическая и социологическая службы полиции ФРГ. Реферативный сборник. М.: Академия управления МВД России, 1994-0,1 п.л.

12. Смирнов В.Н. Медитация. // Частный сыск, охрана, безопасность. М., 1996г., вып. 1 - 0,1 п.л.

13. Смирнов В.Н. Психологическое обеспечение служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.// Материалы Всероссийского совещания-семинара руководителей аппаратов по работе с личным составом МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, учебных заведений, внутренних войск МВД России. М.: Академия управления МВД России, 1996. - 0, 1 п.л.

14.- Смирнов В.Н. Непосредственная профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений в Чеченской Республике. Учебный видеофильм студии МВД России. М., 1996.

15. Смирнов В.Н. Морально-психологическая подготовка личного состава ОВД. // Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск, 1997, Вып.1.-0,1 п.л.

16. Смирнов В.Н. Профессионально-психологическая подготовка личного состава специализированных подразделений ОВД к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций // Проблемы, пути становления и дальнейшего развития психологической службы ОВД: Материалы конференции практических психологов ОВД. - М.: РИПК МВД России, 1998. - 0,6 п.л.

17. Смирнов В.Н. Значение нетрадиционных форм психологической саморегуляции в активизации памяти сотрудников // Юридические и психологические проблемы активизации памяти человека в раскрытии преступлений: Материалы научно-практического семинара. - Вологда: Вологодский филиал Рязанского института права и экономики МЮ Российской Федерации, 1999. - 0,2 п.л.

18. Смирнов В.Н. Профессионально-психологическая подготовка по нетрадиционным восточным психотехникам: медитация, посттравматические стрессовые расстройства // Психология в бизнесе. - М., 1999. Вып. 2. -I п.л.

19. Смирнов В.Н. О состоянии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и работы с кадрами в 1999 году // Психопедз-гогика в правоохранительных органах. - Омск, 1999. Вып.2. - 0,5 п.л.

20. Смирнов В.Н.- Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях как способ профи-

лактики стресса и повышения работоспособности. // Психопедагогика в-правоохранительных органах. - Омск, 1999. Вып.3 -4.-1 п.л.

21. Смирнов В.Н. Роль психологической службы ОВД МВД России в обеспечении контртеррористической операции в Чеченской Республике // Перспективы деятельности ОВД и государственной противопожарной службы: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2000. - 0,1 пл.

22. Смирнов В.Н. Гуманистическая ориентация сотрудников ОВД как условие повышения их психологической устойчивости к экстремальным условиям деятельности // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД и ВВ МВД России: Сборник тезисов выступлений участников Всероссийского совещания руководителей подразделений психологического обеспечения ОВД и ВВ. - М.: ВИПК МВД России, 2000. - 0,3 п.л.

23. Смирнов В.Н. Перспективы развития психологической службы органов внутренних дел России // Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД: Труды Академии управления МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 2000. - 0,3 п.л.

24. Смирнов В.Н. Проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений ОВД к действиям в условиях контртеррористической операции на территории Чеченской Республики // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Сборник научных трудов. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2001. -0,5 п.л.

25. Смирнов В.Н. Анализ психологических особенностей в деятельности сотрудников специальных подразделений // Записки Филиала РГГУ в г. Великий Новгород: Сборник научных трудов. - Великий Новгород: Филиал РГГУ, 2001.-1,2 пл..

26. Смирнов В.Н Экстремально-психологическая подготовка сотрудников ОМОН и СОБР // Вопросы совершенствования боевой подготовки в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Московская Академия МВД России, 2002. - 0,4 пл.

27. Смирнов В Н. Особенности профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений ОВД к действиям в экстремальных условиях // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2002. Вып. 1. - 0,4 п.л.

28. Смирнов В.Н. Особенности психологической подготовки сотрудников ОМОН и СОБР к действиям в экстремальных условиях // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2002. Вып. 2. - 0,5 пл.

29. Смирнов ВН. Совершенствование служебно-боевой деятельности сотрудников специальных подразделений ОВД в Чеченской Республике через обучение регуляции благоприятных психических состояний // Проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах России: Сборник научных трудов. - М: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.

30. Смирнов В.Н. Особенности профессиональной экстремально-психологической подготовки и подготовленности сотрудников специальных подразделений ОВД // Вестник Российского Университета дружбы народов. -М.: РУДН, 2002. - 0,2 п.л.

31. Смирнов В.Н. Теоретико-методологические основы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОМОН и СОБР // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие: Материалы четвертой научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2002-0,3 п.л.

32. Смирнов ВН. Особенности профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений к действиям в экстремальных условиях // Психологическое обеспечение деятельности сотрудников ОВД, принимающих участие в контртеррористической операции: Сборник материалов региональных семинаров психологов. -Красноярск: СЮИ МВД России, 2002. - 0,3 п.л.

33. Смирнов В Н. Концепция экстремально-психологической подготовки сотрудников ОМОН и СОБР // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Омская Академия МВД России, 2002. Вып. 1(17). -1,0 п л.

34. Смирнов В Н. Сравнительный анализ программ профессиональных подготовок сотрудников ОМОН и СОБР МВД-УВД субъектов Российской Федерации к действиям в экстремальных условиях // Организация воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД РФ: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень: ТЮИ МВД России, 2002. - 0,7 п.л.

35. Смирнов В.Н Экстремально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Омская Академия МВД России, 2002. Вып.2(17). — 1,0 п.л.

36. Смирнов В.Н. Итоги профессиональной экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений // Проблемы совершенствования подготовки сотрудников ОВД: Совместный учебно-методический сбор преподавателей ВИПК МВД России и Колледжа милиции ГУВД г. Москвы. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2002. - 0,8 пл.

' 37. Смирнов В.Н. Экстремально-психологическая подготовка сотрудников ОМОНа и СОБРа // Энциклопедия юридической психологии. - М.: ЮНИТИ, 2003.-0,2 п.л.

38. Смирнов В.Н. Восточно-азиатская система военного обучения в подготовке сотрудников // Энциклопедия юридической психологии. - М.: ЮНИТИ,2003.-0,1п.л.

39. Смирнов В.Н. Психограмма милиционера-бойца отряда милиции особого назначения // Энциклопедия юридической психологии. - М.: ЮНИТИ,2003.-0,1п.л.

40. Смирнов В.Н. Психограмма оперуполномоченного специального отдела быстрого реагирования // Энциклопедия юридической психологии. -М.: ЮНИТИ, 2003.-0,1 п.л.

41. Смирнов В.Н. Эмпирическое исследование результатов профессиональной психологической подготовки сотрудников специальных подразделений // Актуальные вопросы совершенствования психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД: Материалы выступлений участников региональных семинаров-совещаний руководителей кадровых и воспитательных аппаратов. - М.: МВД России, 2003. - 0,2 пл.

42. Смирнов В.Н. Использование благоприятных психических состояний сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел для повышения эффективности деятельности в экстремальных условиях // Актуальные проблемы обеспечения правоохранительной деятельности (отечественный и зарубежный опыт): Сб. науч. статей. - М: Академия управления МВД России, 2003.- 0,7 п.л.

43. Смирнов В.Н. Проблема профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений к действиям в экстремальных условиях // Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД: Труды Академии управления. - М.: МВД России, 2003. - 0,6 п.л.

44. Смирнов В.Н. Психологические аспекты подготовки сотрудников спецподразделений органов внутренних дел к выполнению охранных функций в экстремальных условиях // Психологическая наука и образование. - М.: Психологический институт РАО, 2003. №1 — 0,5 п.л.

45. Смирнов В.Н. Профессиональная экстремально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений милиции общественной безопасности // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сб. науч. трудов №10. - М.: ВНИИ МВД России, 2003.- 1,0п.л.

46. Смирнов В.Н. Теоретико-методологические основы профессионально-психологической подготовки сотрудников ОМОН и СОБР // Ежегодник Российского психологического общества (Материалы III Всероссийского съезда психологов). - СПб.: Университет МВД России, 2003. Т. 7.- 0,2 п.л.

47. Смирнов В.Н. Диагностика психических состояний сотрудников специальных подразделений ОВД в обычных, напряженных и экстремальных условиях. // Вестник Московского городского педагогического университета. - М.: МГЛУ, 2003. - 0,5 п.л.

48. Смирнов В.Н. Экстремально-психологическая подготовка сотрудников ОМОН к выполнению задач по охране общественного порядка. // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сб. науч. трудов №11. - М.: ГУООП СОБ МВД России, ВНИИ МВД России, 2004., - 0,5 пл.

49. Смирнов В.Н. Профессиональная экстремально-психологическая подготовка сотрудников спецподразделений ОВД к задержанию вооруженных преступников. // Мир психологии. М.: - РАО, МПСИ, 2004. - 0,6 пл. (в печати).

50, Смирнов В.Н. Психологические аспекты деятельности и подготовленности спецподразделений ОВД при пресечении террористических актов. // Психологическое обеспечение деятельности сотрудников отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы Минюста России: Сборник методических рекомендаций и статей пенитенциарных психологов НИИ УИС МЮ России. Тверь: - МЮ России, 2004. - 0,5 п.л. (в печати).

Владимир Николаевич Смирнов Корректор МАКняжечко

Подписано в печать .... 2004 г.

Усл.печ.л. 3,49. Уч.-издл. 3,16.

Тираж 100 экз. Заказ ¿74

Типография Академии управления МВД России, Москва

УОП Р110

IP - 4 О 13