Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая диагностика суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Психологическая диагностика суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическая диагностика суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнова, Марина Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§1.1. Теоретические концепции суицидального поведения.

§1.2. Исследования причин, условий, факторов суицидального риска в отечественной и зарубежной психологии.

§1.3. Исследования детерминант аутодеструктивного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая диагностика суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел"

Суициды на протяжении столетий являлись серьезной социальной проблемой. Еще в начале 20 века А.Ф. Кони писал, что «случаи самоубийства перестали быть единичными., а обратились в целое общественное явление, заслуживающее внимательного изучения и обдуманной борьбы с ним»1. Актуальность проблемы самоубийств за последние годы повышается, так как суициды занимают одно из ведущих мест среди причин преждевременной смертности населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), самоубийства занимают четвертое место среди причин смертности трудоспособного населения. Ежегодно в мире регистрируется около полумиллиона самоубийств, а число покушений на самоубийство превышает пять миллионов . Суициды являются серьезной проблемой и для жителей Российской Федерации, включая сотрудников органов внутренних дел.

Так, в 1998 году среди сотрудников милиции было зарегистрировано 2.5 суицидов на 10 тысяч личного состава, в 1999 г. - 2.9, 2000 г. — 2.6, 2001 г. - 2.2, 2002 г. -2.4, 2003 г. - 1.8, 2004 г. - 2.1, 2005 г. - 1.9, 2006 г. - 1.8, 2007 г.-2.0, 2008 г.-1.6.3

1 Кони А.Ф. Собрание сочинений. - М.: Юридическая литература. Т. 3. С. 454-482.

2 См.: ВОЗ. Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / Под ред. Этьенна Г. Круга и др./ Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003. - 376 е.; Государственный доклад о состоянии здоровья населения России в 1994 г. // Здравоохранение Российской Федерации. 1996. № 3.; Демографический ежегодник России. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. — 557 е.; Марьин М. И, Мягких Н. И., Колос И. В., Касперович Ю. Г. Профилактика самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел: Методическое пособие. - М.: ЦОКР МВД России, 2001. С. 3-5; Войцех В. Ф. Клиническая суицидология. - М.: Миклош, 2007. С. 9-13; Рыбникова И. Л. Возрастной анализ и медико-психологические особенности суицидов различных групп населения мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга): Дис. . канд. мед. наук: 14.00.53. - СПб., 2002. - 193 с. и др.

3 О результатах психологического обеспечения работы с личным составом и профилактики суицидальных происшествий в органах

Как показывает анализ приведенных данных, благодаря эффективно работающей системе психологического обеспечения в МВД России удалось добиться снижения числа самоубийств сотрудников. Начиная с 2003 года коэффициент смертности от самоубийств среди сотрудников милиции из расчета на 10 тысяч человек не превышает 2.01. Однако данный показатель является высоким и сопоставим с потерями личного состава при исполнении служебных обязанностей. Так, в 2008 году показатель смертности сотрудников органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей составил 3.5 на 10 тысяч личного состава2. Учитывая серьезность и важность проблемы, в органах и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации на протяжении ряда лет проводится работа по профилактике суицидальных происшествий. Вместе с тем ежегодный анализ материалов служебных проверок по фактам суицидальных происшествий показал, что для повышения качества работы по профилактике суицидов, сохранения жизни и здоровья сотрудников необходимо решить проблему объективной диагностики суицидального риска, в частности, личностных критериев суицидального риска. Выявление суицидогенных факторов личностного регистра — задача психологической диагностики, осуществляемая психологами органов и подразделений внутренних дел на всех этапах служебной карьеры сотрудников.

Психологи, действующие в системе МВД России, и специалисты Центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации не могут решить эту задачу на должном профессиональном уровне, так как пользуются внутренних дел Российской Федерации в 2008 году: обзор от 06 апреля 2009 г. №1/2555. С. 11.

1 По данным ВОЗ, принято считать уровень самоубийств (на 10 тысяч человек) до 1 низким, от 1 до 2 - средним, 2 и более - высоким или критическим.

2 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской

Федерации за 2008 год; Сборник аналитических и информационных материалов. - М.: ЦОКР МВД России 2009. С. 59. 5 традиционными психодиагностическими методиками, определяющими степень выраженности тех или иных личностных качеств сотрудников, но не позволяющими на основе выявленных личностных особенностей оценить степень суицидального риска. Поэтому для совершенствования работы по профилактике самоубийств среди сотрудников представляется актуальным провести исследование по выделению личностных факторов суицидального риска.

Вопросы суицидального поведения и факторов суицидального риска исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Изучению этих вопросов посвящены работы А.Г. Амбрумовой (1978, 1980, 1983, 1989 и др.); В.Ф. Войцеха (2000, 2004, 2007); Е.М. Вроно (1983, 1986, 1989, 1998); Э. Дюркгейма (1897); М. Фарбера (1968); Ю.Г. Касперович (2001, 2004); К. Меннингера (1938); В. А. Тихоненко (1978, 1980, 1992); 3. Фрейда (1910); Э. Шнейдмана (1976); A.B. Боевой (2004); Д.И. Шустова

2004); Р.В. Бисалиева (2005); Н.В. Верещагиной (2005); А.Р. Коршуновой

2005) A.C. Калашниковой (2008) и других.

Как показал анализ литературных источников, суицидальное поведение детерминировано множеством факторов, среди которых личностным характеристикам отводится существенная роль. Как отмечает А.Г. Амбрумова (1981, 1989), личность со всеми ее индивидуальными особенностями представляет собой стержневую основу для понимания суицидального поведения как проявления социально-психологической дезадаптации. Среди личностных предикторов суицидального поведения в результате научных исследований выделены: сниженная толерантность к эмоциональным нагрузкам, категоричность, незрелость суждений, неблагополучие коммуникативной сферы, неадекватная возможностям личности самооценка, слабость личностной психологической защиты, снижение и утрата ценности жизни, перфекционизм, когнитивная ригидность, дихотомичность мышления и другие (А.Г. Амбрумова, В.А. Тихоненко (1980); Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова, Т.Ю. Юдеева

2001); С. Neuringer (1961, 1968); A.M. Сысоев (2002); A.A. Яворский (1991) и другие). То есть практически все ученые, рассматривающие в своих исследованиях проблему генеза суицидального поведения, отмечают те или иные индивидуально-психологические особенности, характерные для суицидентов. Следует отметить, что в большинстве исследований, как правило, изучаются лица, имевшие в анамнезе суицидальные попытки и состоявшие на учете в психоневрологических диспансерах. Остальные группы суицидентов, прежде всего лица с завершенным суицидом, остаются вне поля научных исследований. Поэтому проблема выделения личностных факторов суицидального риска недостаточно изучена. Остается неизученной эта проблема и в системе МВД России. В работах М.И. Марьина (2001, 2004); Ю.Г. Касперович (2004); Н.И. Мягких (2004, 2008); Г.С. Човдыровой (2003) и других, аналитических обзорах по фактам суицидальных происшествий в органах и подразделениях системы МВД России выделяются отдельные личностные качества, характерные для суицидентов, сотрудников органов внутренних дел. Однако не приводятся психотехнологии определения личностных критериев суицидального риска, на основании которых можно осуществлять вероятностный прогноз риска совершения суицида. В юридической психологии проблема исследования личностных детерминант суицидального поведения рассматривается в рамках проведения посмертных психологических экспертиз в отношении лиц, покончивших жизнь самоубийством (И.А. Кудрявцев (1988); М.М. Коченов (1991); В.Ф. Енгалычев (1997); Ф.С. Сафуанов (1998); И.И. Мамайчук (2002) и другие). Методические особенности экспертизы психического состояния лиц, совершивших самоубийство, заключаются в том, что эксперты проводят исследование на основании клинико-психологического анализа уголовного дела и приобщенных к нему материалов. В материалах следствия по фактам самоубийств редко содержатся данные психодиагностических обследований лиц, покончивших жизнь самоубийством, поэтому проведение исследований с целью выделения личностных факторов суицидального риска на основании данных тестирования суицидентов по тем или иным психодиагностическим методикам приобщенных к материалам уголовных дел до сих пор является задачей трудноразрешимой. Приведенные аргументы обосновывают необходимость продолжения научных исследований личностных детерминант суицидального поведения.

Гипотеза исследования.

Психологическая диагностика и прогнозирование степени суицидального риска возможны в целях совершенствования профилактики этого вида чрезвычайного происшествия, если основываться на представлениях о ведущей роли личностных факторов в формировании суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.

Наряду с общей гипотезой выдвинуты частные гипотезы.

Первая частная гипотеза: существует возможность выделения личностных детерминант, обусловливающих возникновение суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.

Вторая частная гипотеза: существует единая личностная структура, специфическая для суицидального поведения и определенно указывающая на вероятность его возникновения.

Третья частная гипотеза: суициденты существенно отличаются от группы сравнения типом реагирования на стрессогенные ситуации, психологическими защитными механизмами, индивидуально-психологическими особенностями, обусловливающими неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки, вариантами психической дезадаптации.

Объект исследования: условия, причины и факторы суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: личностные особенности суицидентов, сотрудников органов внутренних дел (тип реагирования на стрессовые ситуации, психологические защитные механизмы, особенности состояний психической дезадаптации).

Цель исследования: определение личностных детерминант суицидального поведения и разработка критериев прогнозирования уровня суицидального риска сотрудников органов внутренних дел.

С учетом объекта, предмета, целей и гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы самоубийств, отечественного и зарубежного опыта исследования факторов суицидального риска.

2. Провести анализ основных причин и условий самоубийств, а также социально-демографических, служебно-профессиональных и других факторов, обусловливающих высокий уровень этого вида чрезвычайного происшествия среди сотрудников органов внутренних дел.

3. Сравнить личностные особенности суицидиентов, сотрудников органов внутренних дел и действующих сотрудников, выделив специфичные для самоубийц личностные суицидогенные факторы.

4. Разработать математическую модель, позволяющую на основе личностных показателей провести оценку суицидального риска.

5. Проверить эффективность прогнозирования уровня суицидального риска с помощью разработанной математической модели для совершенствования работы по профилактике самоубийств сотрудников в системе МВД России.

6. Разработать рекомендации по диагностике суицидального риска среди сотрудников органов внутренних дел, позволяющие проводить интегральный анализ суицидогенных и антисуицидогенных факторов.

Методологическая основа исследования. Общенаучная ориентация исследования предопределяется положением о диалектической взаимосвязи в развитии теории и практики, принципами единства и взаимозависимости человека и общества (A.A. Бодалев (1983); A.B. Брушлинский (1994); Л.С. Выготский (1925); А.Н. Леонтьев (1975); Б.Ф. Ломов (1984); В.Н. Мясищев (1960); С.Л. Рубинштейн (1946)), системного подхода к изучению личности и поведения субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская (1991); В .А. Барабанщиков (1981), Д.Н. Завалишина (1991); Б.Ф. Ломов (1984)), а также базовыми положениями психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев (1975); Б.Ф. Ломов, (1984)), экстремальной психологии (Л.Г. Дикая (1983); В.И. Лебедев (1989); К.К. Платонов (1990); В.А. Пономаренко (1985); В.Ю. Рыбников (2000); A.M. Столяренко (2002)), дифференциальной психодиагностики (В.А. Бодров (2000, 2001); K.M. Гуревич (1970), суицидологии (А.Г. Амбрумова (1981); В.Ф. Войцех (2002) и другие).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили: личностно- и социально-деятельностный подходы к оценке офицерских кадров (A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин (1973); В.Я. Кикоть (1998); принципы и теоретические основы организации психологической службы в органах внутренних дел (М.И.Марьин (2001); В.Ю. Рыбников (2000)); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях в условиях вооруженных конфликтов. Теоретической основой интерпретации полученных данных экспериментального исследования стали концепции суицидального поведения А.Г. Амбрумовой (1978) и ведущих тенденций Л.Н. Собчик (1997).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, обстоятельным теоретическим анализом проблемы исследования, четким определением предметной области, целей и задач исследования, репрезентативностью объема выборки, применением комплекса методов сбора данных, адекватных поставленным задачам, процедурой статистического исследования с использованием общепринятых методов математического анализа.

Научная новизна исследования работы заключается в том, что впервые проведено углубленное научное исследование личностных особенностей самоубийц, основанное на сравнительном анализе данных группы суицидентов и контрольной группы (действующих сотрудников органов внутренних дел), в результате которого установлены новые данные о личностных детерминантах суицидального поведения. На основе анализа личностных показателей в группах сравнения выявлены различия в особенностях реагирования на стрессовые ситуации, защитных психологических механизмах, особенностях психической дезадаптации. Показана возможность определения степени суицидального риска на основе выделенных психодиагностическими методами личностных особенностей. Для этого разработаны математическая модель и диагностические критерии, установлена взаимосвязь уровня самоубийств в системе МВД России с особенностями профессиональной деятельности сотрудников и выполнением ими служебных задач в повседневных и экстремальных условиях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертационном исследовании проведен расширенный анализ основных научных подходов к изучению феномена суицида и детерминант суицидального поведения. Он позволяет констатировать, что в настоящее время нет единой теории, объясняющей природу суицидального поведения. В результате проведенного исследования установлены новые научные данные о личностных детерминантах суицидального поведения, дополняющие и расширяющие имеющиеся в психологии представления о них. Определены возможности применения методов психологической диагностики для оценки степени суицидального риска. Сформулировано определение понятия «психологическая диагностика суицидального риска», под которым понимается оценка степени вероятности совершения суицида на основе сопоставления выявленных психодиагностическими методиками личностных суицидогенных и антисуицидогенных факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснована реальная возможность профилактики самоубийств в системе МВД России. Разработанная математическая модель на основе выделенных в результате исследования личностных факторов суицидального риска может быть применена в кадровом отборе в органы внутренних дел, при проведении плановых и целевых психодиагностических обследований в рамках комплексной работы по профилактике дезадаптивных состояний среди личного состава.

Предложенные формы учета и систематизация данных по фактам суицидальных происшествий (заключение служебной проверки, психологическое заключение, уточненная карта учета и анализа суицидального происшествия), утвержденные приказом МВД России от 28 декабря 2008 года № 1142, позволяют совершенствовать проведение служебных проверок по фактам суицидов, своевременно принимать меры профилактического характера.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность психологической службы МВД России в настоящее время позволило значительно улучшить качество работы по профилактике такого вида чрезвычайного происшествия, как самоубийство среди сотрудников органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Суицидальное поведение сотрудников органов внутренних дел характеризуется высоким уровнем завершенных самоубийств, отличающимся в различных службах и подразделениях системы МВД России в связи с особенностями их оперативно-служебной деятельности, а также высокой распространенностью суицидального поведения среди участников боевых действий.

2. Характерная для суицидального поведения личностная структура включает: гипостенический и смешанный типы реагирования на стрессогенные ситуации; определенные психологические защитные механизмы (интеллектуализация; ограничительное поведение; уход от проблем, отход от социальной активности; вытеснение и конверсия (биологический способ защиты с переводом психологического конфликта в физиологические нарушения); индивидуально-психологические особенности, обусловливающие неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки и состояние психической дезадаптации по психастеническому или психосоматическому типу, сопровождающееся нарушением сна, навязчивыми страхами, чувствами растерянности, беспокойства, ажитированной тревогой.

3. Антисуицидальными личностными факторами являются: стенический и смешанный типы реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью проявления непосредственных реакций, психологические защитные механизмы (вытеснение, сопровождающееся отреагированием вовне по внешнеобвиняющему типу; рационализация с обесцениваем объекта фрустрированной потребности), избирательная активность и общительность, ориентация на социальные нормы поведения.

4. Разработанные прогностические критерии и математическая модель оценки вероятности суицидального поведения (уравнение множественной регрессии), основанные на выделении его личностных факторов, позволяющие устанавливать степень выраженности суицидального риска у кандидатов на службу в органы внутренних дел и сотрудников при проведении плановых и целевых психодиагностических обследований

5. Предложенные формы сбора и систематизации информации по фактам суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел позволяют устанавливать комплекс суицидогенных факторов по каждому случаю самоубийства для принятия эффективных мер по их профилактике среди личного состава.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая работа с личным составом в системе морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010 г.), Всероссийской конференции по юридической психологии «Психология и право в современной России» (Москва, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса» (Москва, 2010 г.), Международной научной конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008 г.), инструктивно-методических сборах руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел (Москва, 2008 г.). Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах.

Результаты диссертационного исследования на разных его этапах использованы при разработке приказа МВД России от 24 декабря 2008 г. №1142 «О профилактике самоубийств в органах внутренних дел», аналитических обзоров: «Об организации работы по профилактике суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» от 04 мая 2008 г. № 1/3355 и «О результатах психологического обеспечения работы с личным составом и профилактики суицидальных происшествий в органах внутренних дел Российской Федерации в 2008 году» от 06 апреля 2009 г. № 1/2255, что позволило принять дополнительные меры по профилактике суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел и добиться их снижения за последние три года на 24% (в 2007 году было зарегистрировано

2,0 случая суицида на 10 тысяч личного состава, в 2008 - 1,6; в 2009 - 1,5)\ Результаты диссертационного исследования используются в практической работе центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению личностных детерминант суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел, выделению прогностических критериев суицидального риска, разработке математической модели, позволяющей на основе исходных психодиагностических данных прогнозировать возможность проявления суицидального поведения.

Для достижения поставленных задач в исследовании приведен анализ завершенных самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел за период с 2001 г. по 2008 г. В результате выделены социально-демографические, социально-средовые, психологические, служебно-профессиональные, личностные и другие показатели, обусловливающие риск суицидального поведения.

По многолетним данным выполнена интегральная оценка распространенности завершенных суицидов среди различных категорий сотрудников органов внутренних дел. Обоснована возможность изучения проблемы самоубийств и профилактики данного вида чрезвычайного происшествия с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Установлено, что частота самоубийств в системе МВД России тесно связана с особенностями профессиональной деятельности сотрудников и выполнением ими служебных задач в повседневных и экстремальных условиях.

Выделены личностные детерминанты суицидального поведения. Установлены характерные для суицидентов: тип реагирования на психотравмирующие ситуации, защитные механизмы, варианты психической дезадаптации, индивидуально-психологические особенности, обусловливающие неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки.

Разработаны прогностические критерии и математическая модель (уравнение множественной регрессии) для определения степени суицидального риска на основе результатов психодиагностического обследования методом СМИЛ. Представлен автоматизированный вариант подсчета коэффициента суицидального риска. Применение данного уравнения по оценке степени риска суицида с учетом анализа выделенных в ходе исследования внешних и внутренних суицидогенных и антисуцидогенных факторов, позволяет более качественно проводить оценку риска суицида у сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом, показана возможность определения степени суицидального риска на основе выделенных психодиагностическими методами личностных особенностей. Тем самым подтверждена гипотеза исследования и установлены новые данные о личностных детерминантах суицидального поведения. I

Результаты настоящего исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Суицидальное поведение сотрудников органов внутренних характеризуется высоким уровнем завершенных самоубийств (ежегодно уровень распространенности самоубийств составляет от 1.6 до 2.0 случаев на 10 тысяч личного состава) и обусловлено совокупным влиянием множества факторов. Наиболее распространенными среди них являются: семейные и внутриличностные конфликты, материально-бытовые трудности, проблемы, связанные с асоциальным поведением, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, психические и соматические заболевания, конфликты в профессиональной сфере.

2. Частота самоубийств в системе МВД России тесно связана с особенностями профессиональной деятельности сотрудников и выполнением ими служебных задач в повседневных и экстремальных условиях. Наиболее высокий уровень суицидальных происшествий зарегистрирован среди сотрудников медицинских вытрезвителей, охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, изоляторов временного содержания, уголовного розыска, участковых уполномоченных милиции, дежурных частей, патрульно-постовой службы милиции. Показатель смертности от самоубийств у сотрудников милиции общественной безопасности выше, чем среди сотрудников криминальной милиции. Четверть из всех покончивших жизнь самоубийством сотрудников были участниками боевых действий, 6.8% выполняли профессиональные задачи на территории локальных вооруженных конфликтов три и более раз.

3. Выявлена личностная структура, специфичная для суицидального поведения и указывающая на вероятность риска суицида. Суициденты существенно отличаются от группы сравнения типом реагирования на стрессогенные ситуации, психологическими защитными механизмами, индивидуально-психологическими особенностями, обусловливающими неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки, вариантами психической дезадаптации.

4. Определены варианты психической дезадаптации в группе суицидентов (психастенический, сопровождающийся состоянием ажитации, нарушением сна, навязчивыми страхами, чувствами растерянности, беспокойства; психосоматический) и типы реагирования на стрессогенные ситуации (гипостенический с высокой вероятностью развития психастенического варианта дезадаптации, сопровождающийся ажитированной тревогой; смешанный с высокой вероятностью развития психосоматических нарушений). Установлены защитные механизмы психики суицидентов: отказ от реализации своих намерений; интеллектуализация; ограничительное поведение, направленное на избегание неуспеха и выраженное явлениями навязчивости; уход от проблем; отход от социальной активности; вытеснение и конверсия (биологический способ защиты с переводом психологического конфликта в физиологические нарушения).

5. Для суицидентов установлены индивидуально-психологические особенности, обусловливающие неблагополучие в коммуникативной сфере, невозможность длительно выдерживать эмоциональные нагрузки: внутренняя напряженность, тревожность, склонность к фиксации на проблемах, сдерживаемая агрессивность, нетерпеливость в сочетании с нерешительностью, неудовлетворенность собой, сложности в установлении новых контактов. У лиц, покончивших жизнь самоубийством, выявлена проблема подавленной враждебности, в то время как в контрольной группе выход отрицательных эмоций (агрессии) происходит за счет отреагирования вовне по внешне-обвиняющему типу, снижая риск развития психосоматических реакций.

6. Антисуицидальными личностными факторами являются: стенический и смешанный типы реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью проявления непосредственных реакций, защитные механизмы психики (вытеснение, сопровождающееся отреагированием вовне по внешне-обвиняющему типу, рационализация с обесцениваем объекта фрустрированной потребности), избирательная активность и общительность, ориентация на социальные нормы поведения.

7. Разработано уравнение множественной регрессии для оценки уровня суицидального риска по данным психодиагностического обследования и осуществлена проверка ее эффективности в интересах совершенствования работы по профилактике самоубийств в системе МВД России. Данная математическая модель приобретает особую значимость, если результатами тестирования по многофакторной личностной методике СМИЛ являются нормативные и акцентуированные профили. Это позволяет расширить возможности применения указанной методики при кадровом отборе в органы внутренних дел, проведении плановых психодиагностических мероприятий.

8. Предложенные формы сбора и систематизации данных по фактам суицидальных происшествий (заключение служебной проверки, психологическое заключение, уточненная карта учета и анализа суицидального происшествия) позволяют усовершенствовать проведение по ним служебных проверок, организовывать профилактическую работу среди личного состава с учетом всего комплекса выявленных в ходе проверок суицидогенных факторов.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования использовать в научно-педагогической деятельности кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Психология управления».

2. Рекомендовать расширенное апробирование психологами-экспертами центров психофизиологической диагностики разработанной диссертантом математической модели по психологической диагностике склонности сотрудников ОВД к суицидальному поведению наряду с анализом личностных критериев, уставленных в результате исследования по данным методики СМИЛ, и других прогностических критериев суицидального риска, выявленных в результате статистической обработки данных по фактам суицидальных происшествий.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут являться: разработка автоматизированного психодиагностического комплекса, позволяющего осуществлять интегральный анализ суицидогенных и антисуицидогенных факторов; разработка диагностико-коррекционных программ, обеспечивающих психологическую профилактику аутодеструктивного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая диагностика суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СМИРНОВА Марина Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва • 2011

УЧЕНЫЙ СЕШ с ГАРЬ, Академии управления С России Вх.№ /// _

»■»•-"•■« "— ------

дкадемии управления Г/.ЗД РОССЭД!

тл!

\Исх.№ 1от_

2 0С1

4845812

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СМИРНОВА Марина Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва«2011

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Марьин Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сафуанов Фарит Суфиянович

кандидат психологических наук Касперович Юлия Григорьевна

Ведущая организация - Институт психологии

Российской Академии наук

Защита состоится « 2011 г., в час мин. на заседании

диссертационного совета ДМ 203.002.05 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. № 404.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « Ц » ФЗ__2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 203.002.05 кандидат психологических наук

С.Р. Салпагарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема самоубийства (суицида) как крайнего проявления аутоагрессии существовала в течение всей истории развития цивилизации. Суициды продолжают оставаться одной из наиболее острых медико-социальных и психологических проблем современности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), самоубийства занимают четвертое место среди причин смертности трудоспособного населения, а максимум их частоты приходится на работоспособный возраст людей. Ежегодно в мире лишают себя жизни около полумиллиона человек, т.е. более 1000 человек в день, а число пытавшихся покончить собой превышает пять миллионов (В.Ф. Войцех, 2007; М.И. Марьин, Н.И. Мягких, И.В. Колос, 2001; И.Л. Рыбникова, 2003; Ю.Г. Касперович, 2004 и др.). Суициды являются серьезной проблемой и для жителей Российской Федерации, включая сотрудников органов внутренних дел. Так, в 1998 г. среди сотрудников милиции было зарегистрировано 2,5 суицидов на 10 тысяч личного состава, в 1999 г. - 2,9; 2000 г. - 2,6; 2001 г. - 2,2; 2002 г. - 2,4; 2003 г. - 1,8; 2004 г. - 2,1; 2005 г. - 1,9; 2006 г. - 1,8; 2007 г.- 2,0; 2008 г. - 1,6; 2009 г. - 1,5.'

Учитывая важность проблемы, в органах и подразделениях МВД России на протяжении ряда лет проводится комплексная работа по профилактике суицидальных происшествий. Однако имеющиеся результаты работы по профилактике суицидов за последние годы нельзя считать удовлетворительными, так как продолжаются потери личного состава из-за самоубийств, как правило, зрелых в профессиональном отношении сотрудников, положительно характеризующихся по службе. Каждый случай самоубийства сотрудника, безусловно, оказывает негативное влияние на морально-психологическое состояние личного состава органа внутренних дел, подрывает престиж правоохранительных органов перед населением.

Ежегодный анализ материалов служебных проверок по фактам суицидальных происшествий показал, что для повышения качества работы по профилактике суицидов, сохранения жизни и здоровья сотрудников необходимо решить проблему объективной диагностики суицидального риска, в частности, личностных критериев суицидального риска. Выявление суицидогенных личностных факторов - задача психологической диагностики, осуществляемой психологами органов и подразделений внутренних дел на всех этапах служебной карьеры сотрудников. Однако в настоящее время эту задачу психологи МВД России не могут решить на должном профессиональном уровне. Несмотря на проработанность теоретических и методологических вопросов психологической диагностики, в органах внутренних дел используются методики, позволяющие оценить степень выраженности тех или иных качеств личности, но не позволяющие

1 О результатах психологической работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России в 2009 году: обзор от 12 мая 2010 г. №21/8/4278.

оценить степень выраженности суицидального риска на основе выявленных индивидуально-психологических особенностей.

Приведенные аргументы убедительно свидетельствуют о высокой значимости проблемы суицидов и острой необходимости ее углубленного и разностороннего изучения, в особенности в части диагностики личностных факторов суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы суицидального поведения и факторов суицидального риска исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Изучению этих вопросов посвящены работы А.Г. Амбрумовой (1978, 1980, 1983, 1989 и др.); В.Ф. Войцеха (2000, 2004, 2007); Е.М. Вроно (1983, 1986, 1989, 1998); Э. Дюркгейма (1897); М. Фарбера (1968); Ю.Г. Касперович (2001, 2004); К. Меннингера (1938); В.А. Тихоненко (1978, 1980, 1992); 3. Фрейда (1910); Э. Шнейдмана (1976); A.B. Боевой (2004); Д.И. Шустова (2004); Р.В. Бисалиева (2005); Н.В. Верещагиной (2005); А.Р. Коршуновой (2005) A.C. Калашниковой (2008) и других.

Как показал анализ литературных источников, суицидальное поведение детерминировано множеством факторов, среди которых личностным характеристикам отводится существенная роль. Как отмечает

A.Г. Амбрумова (1981, 1989), личность со всеми ее индивидуальными особенностями представляет собой стержневую основу для понимания суицидального поведения как проявления социально-психологической дезадаптации. Среди личностных предикторов суицидального поведения в результате научных исследований выделены, сниженная толерантность к эмоциональным нагрузкам, категоричность, незрелость суждений, неблагополучие коммуникативной сферы, неадекватная возможностям личности самооценка, слабость личностной психологической защиты, снижение и утрата ценности жизни, перфекционизм, когнитивная ригидность, дихотомичность мышления и др. (А.Г. Амбрумова,

B.А. Тихоненко (1980); Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова, Т.Ю. Юдеева (2001); С. Neuringer (1961, 1968); A.M. Сысоев (2002); A.A. Яворский (1991) и другие). То есть практически все ученые, рассматривающие в своих исследованиях проблему генеза суицидального поведения, отмечают те или иные индивидуально-психологические особенности, характерные для суицидентов. Следует отметить, что в большинстве исследований, как правило, изучаются лица, имевшие в анамнезе суицидальные попытки и состоявшие на учете в психоневрологических диспансерах. Остальные группы суицидентов, прежде всего лица с завершенным суицидом, остаются вне поля научных исследований. Поэтому проблема выделения личностных факторов суицидального риска недостаточно изучена. Остается неизученной эта проблема и в системе МВД России. В работах М.И.Марьина (2001, 2004); Б.Г. Бовина (1997); Ю.Г. Касперович (2004); Н.И. Мягких (2004, 2008); Г.С. Човдыровой (2003) и других, аналитических обзорах по фактам суицидальных происшествий в органах и подразделениях системы МВД России выделяются отдельные личностные качества, характерные для

суицидентов, сотрудников органов внутренних дел. Однако не приводятся психотехнологии определения личностных критериев суицидального риска, на основании которых можно осуществлять вероятностный прогноз риска совершения суицида. В юридической психологии проблема исследования личностных детерминант суицидального поведения рассматривается в рамках проведения посмертных психологических экспертиз в отношении лиц, покончивших жизнь самоубийством (И.А. Кудрявцев (1988); М.М. Коченов (1991); В.Ф. Енгалычев (1997); Ф.С. Сафуанов (1998); И.И. Мамайчук (2002) и другие). Методические особенности экспертизы психического состояния лиц, совершивших самоубийство, заключаются в том, что эксперты проводят исследование на основании клинико-психолошческого анализа уголовного дела и приобщенных к нему материалов. В материалах следствия по фактам самоубийств редко содержатся данные психодиагностических обследований лиц, покончивших жизнь самоубийством, поэтому проведение исследований с целью выделения личностных факторов суицидального риска на основании данных тестирования суицидентов по тем или иным психодиагностическим методикам, приобщенных к материалам уголовных дел, до сих пор является задачей трудноразрешимой. Приведенные аргументы обосновывают необходимость продолжения научных исследований личностных детерминант суицидального поведения.

Объект исследования: условия, причины и факторы суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: личностные особенности суицидентов, сотрудников органов внутренних дел (тип реагирования на стрессовые ситуации, психологические защитные механизмы, особенности состояний психической дезадаптации).

Цель исследования: определение личностных детерминант суицидального поведения и разработка критериев прогнозирования уровня суицидального риска сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза исследования.

Психологическая диагностика и прогнозирование степени суицидального риска возможны в целях совершенствования профилактики этого вида чрезвычайного происшествия, если основываться на представлениях о ведущей роли личностных факторов в формировании суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.

Наряду с общей гипотезой выдвинуты частные:

Первая частная гипотеза: существует возможность выделения личностных детерминант, обусловливающих возникновение суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.

Вторая частная гипотеза: существует единая личностная структура, специфическая для суицидального поведения и определенно указывающая на вероятность его возникновения.

Третья частная гипотеза: суициденты существенно отличаются от группы сравнения типом реагирования на стрессогенные ситуации,

психологическими защитными механизмами, индивидуально-психологическими особенностями, обусловливающими неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки; вариантами психической дезадаптации.

С учетом объекта, предмета, целей и гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы самоубийств, отечественного и зарубежного опыта исследования факторов суицидального риска.

2. Провести анализ основных причин и условий самоубийств, а также социально-демографических, служебно-профессиональных и других факторов, обусловливающих высокий уровень этого вида чрезвычайного происшествия среди сотрудников органов внутренних дел.

3. Сравнить личностные особенности суицидиентов, сотрудников органов внутренних дел, и действующих сотрудников, выделив специфичные для самоубийц личностные суицидогенные факторы.

4. Разработать математическую модель, позволяющую на основе личностных показателей провести оценку суицидального риска.

5. Проверить эффективность прогнозирования уровня суицидального риска с помощью разработанной математической модели для совершенствования работы по профилактике самоубийств сотрудников в системе МВД России.

6. Разработать рекомендации по диагностике суицидального риска среди сотрудников органов внутренних дел, позволяющие проводить интегральный анализ суицидогенных и антисуицидогенных факторов.

Методологическая основа исследования. Общенаучная ориентация исследования предопределяется положением о диалектической взаимосвязи в развитии теории и практики, принципами единства и взаимозависимости человека и общества (A.A. Бодалев (1983); A.B. Брушлинский (1994); JI.C. Выготский (1925); А.Н. Леонтьев (1975); Б.Ф. Ломов (1984); В.Н. Мясищев (1960); С.Л. Рубинштейн (1946)), системного подхода к изучению личности и поведения субъекта деятельности (К.А. Абульханова (1991); В.А. Барабанщиков (1981); Н.Д. Завалишина (1991); Б.Ф. Ломов (1984)), а также базовыми положениями психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев (1975); Б.Ф. Ломов, (1984)), экстремальной психологии (Л.Г. Дикая (1983); В.И. Лебедев (1989); К.К. Платонов (1990); В.А. Пономаренко (1985); В.Ю. Рыбников (2000);

A.М. Столяренко (2002)), дифференциальной психодиагностики (В.А. Бодров (2000, 2001); K.M. Гуревич (1970), суицидологии (А.Г. Амбрумова (1978); В.Ф. Войцех (2002) и другие).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили: личностно- и социально-деятельностный подходы к оценке офицерских кадров (A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин (1973);

B.Я. Кикоть (1998); принципы и теоретические основы организации психологической службы в органах внутренних дел (М.И.Марьин (2001);

В.Ю. Рыбников (2000)); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях в условиях вооруженных конфликтов.

Теоретической основой интерпретации полученных данных экспериментального исследования стали концепции суицидального поведения А.Г. Амбрумовой (1978) и ведущих тенденций Л.Н. Собчик (1997).

Организация и методика диссертационного исследования.

Диссертационное исследование проводилось с 2006 г. по 2010 г. в три

этапа.

На первом этапе был осуществлены анализ современного состояния проблемы суицидов, изучение научной литературы, обобщение зарубежных и отечественных подходов к исследованию условий и причин суицидального поведения в общей, медицинской, юридической психологии, психологии управления. В этот период были выдвинуты основная и частная гипотезы, определены цели и задачи, разработана методика проведения исследования, объем и организация сбора эмпирического материала. За это время была сформирована Федеральная база данных по всем случаям суицидов в органах внутренних дел Российской Федерации на основании сведений, установленных Инструкцией об организации работы по профилактике суицидальных происшествий в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России2.

На втором этапе научного исследования, состоящем из двух частей, был проведен комплексный анализ эмпирических данных по всем завершенным суицидальным происшествиям. В первой части было проведено статистическое исследование социально-демографических, служебно-профессиональных, бытовых, социально-психологических, медицинских показателей группы суицидентов. Затем, в двух группах сравнения - суицидентов и действующих сотрудников - сопоставимых по социо-демографическим, служебно-профессиональным и другим прочим показателям, изучались возможности выявления личностных факторов суицидального риска.

Во второй части второго этапа исследования с помощью факторного анализа была создана общая для двух групп сравнения трехфакторная личностная модель, на основании которой вычислены факторные оценки для каждого сотрудника и выведено уравнение множественной регрессии, позволяющее на основе исходных психодиагностических данных прогнозировать возможность проявления суицидального поведения.

На третьем этапе проверена эффективность методики психологической диагностики суицидального риска, выделены его прогностические критерии и разработаны рекомендации по

2

О профилактике самоубийств в органах внутренних дел: приказ МВД России от 24.12.2008 г. №1142. С. 18-25.

совершенствованию психологической диагностики суицидального риска сотрудников органов внутренних дел в интересах профилактики самоубийств в системе МВД России.

Сложность объекта исследования и характер решаемой научной задачи обусловили выбор комплекса методов и методик. Применялись системный анализ и синтез, контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций отечественных и зарубежных авторов.

В работе представлены организация и методика сбора эмпирического материала, базирующиеся на карте учета и анализа суицидального происшествия среди сотрудников органов внутренних дел, анкетных, социально-демографических, социально-психологических, бытовых, медицинских характеристиках, на особенностях служебно-профессиональной деятельности суицидента, результатах его психодиагностического обследования при поступлении на службу, служебных характеристиках, психологических заключениях.

Анализу подвергались заключения служебной проверки по факту суицидального происшествия, военно-врачебной комиссии, центров психофизиологической диагностики, врача-психиатра медицинского учреждения, психолога подразделения органов внутренних дел, документы по прокурорскому надзору (постановление прокурора о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела по факту суицида).

Материалы психодиагностического обследования включали результаты тестирования кандидатов при поступлении на службу в органы внутренних дел методиками, установленными нормативно-правовыми актами МВД России3, включая многофакторный личностный опросник СМИЛ (Собчик JI.H.).

Эмпирические данные исследования подвергались статистической обработке по стандартным программам Statistica 6.0 и Microsoft Excel 97. При обработке применялись процедура нормализации и стандартизации данных, оценка нормальности распределения переменных, расчет t-критерия Стьюдента, корреляционный, регрессионный и факторный анализы. Для выделения личностных факторов суицидального риска эмпирические данные были подвергнуты статистической обработке с помощью факторного анализа (метод главных компонент, варимакс-вращение).

Эмпирическая база научного исследования.

Сбор эмпирических данных осуществлялся за период с 2001 г. по 2008 г. во всех МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ. Общий объем выборки составил 1389 человек, - мужчин в возрасте от 20 до 46 лет со стажем службы от 1 года до 20 лет, из которых 813 были самоубийцами, 576 - работающие сотрудники органов внутренних дел.

3 Мягких HR, Щутт Г&, Ершиков АЛ Выявление факторе» «группы риска» при профессиональном отборе и мвдш-психопоогакш оопрешждаши личного состава оран® вну1ренних да Российсксй Федерации мендашже указания. М,2008. С 9-10.

Для оценки надежности выведенного в результате исследования уравнения прогнозирования суицидального риска были использованы данные психодиагностического обследования методом СМИЛ при поступлении на службу в органы внутренних дел 99 самоубийц, совершивших акт суицида в 2008 - 2010 гг., и 50 действующих сотрудников, несущих службу в органах внутренних дел по настоящее время.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, обстоятельным теоретическим анализом проблемы исследования, четким определением предметной области, целей и задач исследования, репрезентативностью объема выборки, применением комплекса методов сбора данных, адекватных поставленным задачам, процедурой статистического исследования с использованием общепринятых методов математического анализа.

Научная новизна исследования работы заключается в том, что впервые проведено углубленное научное исследование личностных особенностей самоубийц, основанное на сравнительном анализе данных группы суицидентов и контрольной группы (действующих сотрудников органов внутренних дел), в результате которого установлены новые данные о личностных детерминантах суицидального поведения. На основе анализа личностных показателей в группах сравнения выявлены различия в особенностях реагирования на стрессовые ситуации, защитных психологических механизмах, особенностях психической дезадаптации. Показана возможность определения степени суицидального риска на основе выделенных психодиагностическими методами личностных особенностей. Для этого разработаны математическая модель и диагностические критерии, установлена взаимосвязь самоубийств в системе МВД России с особенностями профессиональной деятельности сотрудников и выполнением ими служебных задач в повседневных и экстремальных условиях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертационном исследовании проведен расширенный анализ основных научных подходов к изучению феномена суицида и детерминант суицидального поведения. Он позволяет констатировать, в настоящее время нет единой теории, объясняющей природу суицидального поведения. В результате проведенного исследования установлены новые научные данные о личностных детерминантах суицидального поведения, дополняющие и расширяющие имеющиеся в психологии представлениях о них. Определены возможности применения методов психологической диагностики для оценки степени суицидального риска. Сформулировано определение понятия «психологическая диагностика суицидального риска», под которым понимается оценка степени вероятности совершения суицида на основе сопоставления выявленных психодиагностическими методиками личностных суицидогенных и антисуицидогенных факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснована реальная возможность профилактики самоубийств в системе МВД России.

Разработанная математическая модель оценки вероятности суицидального поведения на основе выделенных в результате исследования личностных факторов суицидального риска может быть применена в кадровом отборе в органы внутренних дел, при проведении плановых и целевых психодиагностических обследований в рамках комплексной работы по профилактике дезадаптивных состояний среди личного состава.

Предложенные формы учета и систематизация данных по фактам суицидальных происшествий (заключение служебной проверки, психологическое заключение, уточненная карта учета и анализа суицидального происшествия), утвержденные приказом МВД России от 28 декабря 2008 г. № 1142 «О профилактике самоубийств в органах внутренних дел», позволяют совершенствовать проведение служебных проверок по фактам суицидов, своевременно принимать меры профилактического характера.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность психологической службы МВД России в настоящее время позволило значительно улучшить качество работы по профилактике такого вида чрезвычайного происшествия, как самоубийство среди сотрудников органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Суицидальное поведение сотрудников органов внутренних дел характеризуется высоким уровнем завершенных самоубийств, отличающимся в различных службах и подразделениях системы МВД России в связи с особенностями их оперативно-служебной деятельности, а также высокой распространенностью суицидального поведения среди участников боевых действий.

2. Характерная для суицидального поведения личностная структура включает: гипостенический и смешанный типы реагирования на стрессогенные ситуации; определенные психологические защитные механизмы (интеллектуализация; ограничительное поведение; уход от проблем, отход от социальной активности; вытеснение и конверсия (биологический способ защиты с переводом психологического конфликта в физиологические нарушения); индивидуально-психологические особенности, обусловливающие неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки и состояние психической дезадаптации по психастеническому или психосоматическому типу, сопровождающееся нарушением сна, навязчивыми страхами, чувствами растерянности, беспокойства, ажитированной тревогой.

3. Антисуицидальными личностными факторами являются: стенический и смешанный типы реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью проявления непосредственных реакций, психологические защитные механизмы (вытеснение, сопровождающееся отреагированием вовне по внешнеобвиняющему типу; рационализация с

обесцениваем объекта фрустрированной потребности) избирательная активность и общительность, ориентация на социальные нормы поведения.

4. Разработанные прогностические критерии и математическая модель оценки вероятности суицидального поведения (уравнение множественной регрессии), основанные на выделении его личностных факторов, позволяющие устанавливать степень выраженности суицидального риска у кандидатов на службу в органы внутренних дел и сотрудников при проведении их плановых и целевых психодиагностических обследований.

5. Предложенные формы сбора и систематизации информации по фактам суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел позволяют устанавливать комплекс суицидогенных факторов по каждому случаю самоубийства для принятия эффективных мер по их профилактике среди личного состава.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая работа с личным составом в системе морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010 г.), Всероссийской конференции по юридической психологии «Психология и право в современной России» (Москва, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса» (Москва, 2010 г.), Международной научной конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008 г.), инструктивно-методических сборах руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел (Москва, 2008 г.). Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах.

Результаты диссертационного исследования на разных его этапах использованы при разработке приказа МВД России от 24 декабря 2008 г. №1142 «О профилактике самоубийств в органах внутренних дел», аналитических обзоров: «Об организации работы по профилактике суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» от 04 мая 2008 г. № 1/3355 и «О результатах психологического обеспечения работы с личным составом и профилактики суицидальных происшествий в органах внутренних дел Российской Федерации в 2008 году» от 06 апреля 2009 г. № 1/2255, что позволило принять дополнительные меры по профилактике суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел и добиться их снижения за последние три года на 24 % (в 2007 году было зарегистрировано

2,0 случая суицида на 10 тысяч личного состава, в 2008 - 1,6; в 2009 - 1,5)4. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД, ГУВД УВД по субъектам Российской Федерации, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования и раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи, определены гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования суицидального поведения и обоснование собственного исследования» -состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических концепций и методологических подходов к изучению суицидального поведения, осуществлению его психологического прогнозирования, раскрытию с учетом публикаций и ведомственной статистики, факторов и условий, влияющих на формирование суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.

В первом параграфе приведен расширенный анализ методико-теоретических подходов к изучению суицидального поведения. Приведены данные по исследованиям самоубийств в зарубежной и отечественной психологии (Э. Дюркгейм (1998); К. Меннингер (2000); Н. Фабероу (1950), (1961); З.Фрейд (1957); Э. Шнейдман (2001) А.Г. Амбрумова (1978, 1985); В.А.Тихоненко (1986); В.Ф. Войцех (2002, 2007) и другие). В результате установлено, что в настоящее время нет единой теории, объясняющей природу суицидального поведения. Среди теоретических подходов к исследованию феномена суицида выделены: биологический (Дж. Манн (1987, 2001), Д. Вассерман (2001)), патопсихологический (Н.П. Бруханский (1927); Л.А. Прозоров (1925)), психологический (3. Фрейд (1957); К. Хорни (1997); Э Шнейдман (2001); А.Г. Амбрумова, Е.М. Вроно (1983); В.А Тихоненко, Ф.С. Сафуанов (2005) и другие), социологический (Э. Дюркгейм, 1998). Тем не менее, в настоящее время большинство суицидологов признают, что аутоагрессивное поведение имеет

4 О результатах психологической работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России в 2009 году... С.9.

многофакторную природу, в которой как внешние, так и внутренние факторы играют значимую роль.

Анализ научной литературы показал, что концепция отечественного суицидолога А.Г. Амбрумовой (1978), в рамках которой суицидальное поведение рассматривается как следствие социально-психологической дезадаптации в условиях переживаемого микросоциального конфликта, позволяет исследовать аутоагрессивное поведение, учитывая его многофакторную природу. При этом, по А.Г. Амбрумовой, личность со всеми своими особенностями представляет собой стержневую основу для понимания суицидального поведения как проявления социально-психологической дезадаптации.

Во втором параграфе приведен анализ литературных источников, в которых представлены исследования причин, условий, факторов суицидального риска. По данным литературным источников подробно изложены мотивы и условия самоубийств, а также роль половозрастных характеристик, социально-экономических, этнокультуральных, семейно-бытовых, патопсихологических и других факторов в структуре суицидального процесса. Особое внимание уделено исследованиям отечественных и зарубежных ученых по выделению личностных факторов суицидального риска. В результате анализа литературных источников показано, что личностные характеристики самого различного плана как суицидогенный фактор отмечают практически все ученые, соприкасающиеся в своих исследованиях с проблемой покушения на самоубийство и, что для достоверной диагностики степени суицидального риска необходимо проводить сравнительный анализ суицидогенных и антисуицидогенных факторов, включая психодиагностику личностных факторов суицидального риска. Антисуицидогенные факторы выделены в работах Дж. Манна (1987, 2001), Д. Вассерман (2001), А.Г. Амбрумовой (1974,1983), B.C. Ефремова (2004), Г.С. Човдыровой (2003) и другие. Кроме того показано, что в настоящее время не существует универсальной психодиагностической методики для определения степени суицидального риска. При этом суицидальный риск представляет собой степень вероятности возникновения суицидальных побуждений, формирования суицидального поведения и осуществления суицидальных действий (В.Ф. Войцех (2007); И.А. Погодин (2008); Е.С. Ушакова (2010) и другие). Психологическая диагностика суицидального риска - это определение степени вероятности совершения суицида на основе сопоставления выявленных психодиагностическими методами личностных суицидогенных и антисуицидогенных факторов.

В третьем параграфе на основе анализа литературных источников (Б.Г. Бовин, А.Н. Лебедев и другие (1997); Н.В. Тарабрина (2008); С. В. Литвинцев, Е.В. Снедоков, A.M. Резник (2008)) описаны факторы и условия, влияющие на особенности адаптации сотрудников органов внутренних дел к жизни и деятельности. Показано, что в условиях постоянных стрессовых нагрузок, связанных с выполнением повседневных и служебно-боевых задач сотрудниками органов внутренних дел, возрастает

риск развития социально-психологической дезадаптации у части сотрудников милиции, а, следовательно, возрастает и риск совершения ими самоубийств. В данном параграфе особое внимание уделяется подробному описанию детерминант суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел. В результате проведенного анализа публикаций (М.И. Марьин (1999, 2001); Ю.Г Касперович (2004); Н.И. Мягких, Г.В. Шутко, А.И. Ермачков (2008); Г.С. Човдырова (2003) и другие) и с учетом ведомственной статистики установлено, что суицидальное поведение сотрудников органов внутренних дел является следствием социально-психологической дезадаптации в условиях микросоциального конфликта и профессионально-стрессовых нагрузок. А суицидальный риск определяется соотношением внешних и внутренних суицидогенных и антисуицидогенных факторов. При этом отмечено, что проблема выделения личностных факторов суицидального риска до сих пор является недостаточно изученной, так как большинство исследований в нашей стране и за рубежом проводились на пациентах психоневрологических диспансеров или на лицах, совершивших суицидальные попытки. Индивидуально-психологические особенности остальных групп суицидентов оказались вне научных исследований. Кроме того, до сих пор исследователям не удалось выделить какую-либо личностную структуру, специфичную для суицидального поведения и достаточно определенно указывающую на вероятность его возникновения.

В системе МВД России проблема диагностики личностных критериев суицидального риска также является актуальной, так как подобных исследований немного и проведены они на небольших группах и до сих пор не разработана интегральная математическая модель, которая позволяла бы на основе данных психодиагностического исследования проводить оценку суицидального риска. В настоящее время суицидальный риск психологами органов и подразделений внутренних дел, специалистами Центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации определяется в соответствии с методическими указаниями по выявлению факторов «группы риска» при профессиональном отборе и медико-психологическом сопровождении личного состава5 только на основании наличия в анамнезе преднамеренных самоповреждений.

Эти обстоятельства предопределили актуальность научной задачи по выделению прогностических критериев суицидального риска с использованием результатов психодиагностического обследования суицидентов и действующих сотрудников милиции и разработке математической модели прогноза склонности к суицидальному поведению.

Вторая глава - «Анализ причин и условий суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел» - состоит из двух параграфов и посвящена изучению социально-средовых, служебно-

5 Мягких Н.И., Шутко Г.В., Ермачков А.И. Указан, раб. С. 28-30.

профессиональных и иных факторов, обусловливающих формирование суицидального поведения у сотрудников органов внутренних дел.

В первом параграфе представлены общая характеристика, объем выборки, описана процедура проведенного исследования.

Общий объем выборки составил 1389 человек, из которых 813 были самоубийцами, 576 - работающие сотрудники органов внутренних дел из различных подразделений со стажем службы в системе МВД России от 1 года до 20 лет. Группы сопоставимы по социо-демографическим, служебно-профессиональным и другим прочим показателям.

На сотрудников, покончивших жизнь самоубийством, была собрана объективная информация об их биографических данных, социально-бытовых условиях существования, особенностях их личности. Указанная информация регистрировалась по установленной форме в информационной карте по факту самоубийства сотрудника.

Наличие статистической информации, материалов служебных проверок по каждому факту самоубийства (заключений служебной проверки по факту суицидального происшествия, военно-врачебной комиссии, центров психофизиологической диагностики, врача-психиатра медицинского учреждения, психолога подразделения органов внутренних дел, данных психодиагностического обследования при поступлении на службу в органы внутренних дел) позволило провести не только анализ частоты этого социального явления по абсолютному количеству завершенных зарегистрированных самоубийств в органах внутренних дел, оценить уровень, динамику, но и изучить социально-средовые факторы и личностные характеристики суицидентов.

Проведенное исследование состояло из трех основных этапов: статистического исследования социально-демографических, служебно-профессиональных, бытовых, социально-психологических, медицинских показателей группы суицидентов; выделения личностных детерминант суицидального поведения на основе обработки эмпирических данных с помощью факторного анализа (метод главных компонент, варимакс-вращение); разработки математической модели оценки вероятности суицидального поведения (выведено уравнение множественной регрессии и прогностические критерии, позволяющие устанавливать степень выраженности суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел).

При обработке эмпирических данных для обобщения и систематизации результатов применены методы стандартного статистического анализа (нормализации и стандартизации данных, оценки нормальности распределения переменных, расчет г - критерия Стьюдента, регрессионный и факторный анализы).

Во втором параграфе приведен анализ завершенных самоубийств среди сотрудников за период с 2001 г. по 2008 г. В данном параграфе выделены социально-демографические, социально-средовые, психологические, служебно-профессиональные и другие показатели, обусловливающие риск

суицидального поведения. Также приведены данные распространенности суицидальных происшествий по годам и по регионам России.

По данным исследования выявлено, что ежегодно из-за самоубийств органы внутренних дел теряют 100-200 сотрудников. При этом уровень самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел значительно ниже, чем среди гражданского населения. Так, в 1988 г. уровень суицидов среди сотрудников МВД России зарегистрирован меньше, чем среди гражданского населения России почти в 1,4 раза, в 1999 г. - 1,3 раза; 2000 г. - 1,5; 2001 г. -1,8; 2002 г. - 1,6; 2003 г. - 2; 2004 г. - 1,6; 2005 г. - 1,7; 2006 г. - 1,7; 2007 г.-1,5; 2008 г.-1,7.

В настоящее время относительный показатель суицидов на 10 тысяч личного состава не превышает 1,6. Кроме того, начиная с 2003 года, намечается общая тенденция снижения случаев смерти от самоубийств, как среди сотрудников, так и среди граждан Российской Федерации (кривая суицидальной активности достигла своего максимума в период после дефолта 1998 года (1999-20021Т.)).

Анализ материалов по самоубийствам позволил выделить показатели, которые повышают риск совершения аутоагрессивных действий. Так, критическим возрастом при оценке суицидального риска является возраст сотрудников от 18 до 30 лет и от 31 года до 40 лет (46 % и 38,9 % суицидентов, соответственно). Достоверного преобладания самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел данных возрастных групп не установлено (р > 0,1). Но выявленный уровень суицидов на 10 тысяч личного состава среди сотрудников в указанных возрастных группах (1,84 и 1,78, соответственно) сопоставим с уровнем самоубийств по системе МВД России (1,87) и превышает в 1,3 - 1,4 раза уровень самоубийств сотрудников в возрасте более 41 года (1,33).

Наибольший уровень суицидальных происшествий выявлен среди сотрудников со стажем службы в органах внутренних дел от 3 до 10 лет (2,2 случая на 10 тысяч личного состава), который в 1,2 раза выше уровня самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел по МВД России в целом (1,87). В группе суицидентов преобладающее большинство лиц со средним (36,1 %) и средним специальным образованием (36,4 %). Достоверно установлено, что суициды реже встречаются среди сотрудников органов внутренних дел с высшим образованием (р < 0,01). Уровень самоубийств среди сотрудников со средним образованием составляет 1,84 на 10 тысяч личного состава, со средним специальным образованием - 2,1, с высшим образованием - 1,1. Большинство суицидентов были семейные люди (71,8 %); имеющие детей (68,9 %).

Анализ причин и условий суицидальных происшествий за указанный период позволил выделить следующие группы стресс-факторов: стрессоры личностно-семейного характера - 56,8 %; конфликты в профессиональной сфере - 2,2 %; постоянные стрессоры, связанные с особенностями несения службы в органах внутренних дел и выполнением служебно-боевых задач в особых условиях службы (25 % суицидентов проходили службу в зонах

вооруженных конфликтов, 6,8 % - выполняли профессиональные задачи на территории локальных вооруженных конфликтов три и более раз); стрессоры, связанные с асоциальным (антисоциальным) поведением, -8,2 %, злоупотреблением алкоголя - 15,9 %; материально-бытовые трудности и иные трудности жизненных ситуаций - 12,4 %; внутриличностные конфликты - 34,2 %; соматическое заболевание - 3,4 %.

Частота самоубийств в системе МВД России тесно связана с психологическими особенностями профессиональной деятельности сотрудников. Наибольший уровень самоубийств выявлен среди сотрудников медицинских вытрезвителей (3,6 случаев на 10 тысяч личного состава), охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, изоляторов временного содержания (3,4), участковых уполномоченных милиции (3,4), сотрудников дежурных частей (3,0), уголовного розыска (2,7), патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) (2,4). При этом смертность по причине самоубийств сотрудников милиции общественной безопасности превышает более чем в два раза (2,1) смертность от суицидов сотрудников криминальной милиции.

Кроме того, в работе отмечено, что в результате принятых профилактических мер, начиная с 2008 года, произошло снижение количества этого вида чрезвычайного происшествия в два и более раз среди сотрудников ППСМ, дежурных частей, медицинских вытрезвителей, в 1,4 раза - среди участковых уполномоченных милиции. Не зарегистрирован рост суицидальных происшествий в подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, изоляторов временного содержания. Вместе с тем показатель смертности от самоубийств в данных подразделениях остается одним из самых высоких в системе МВД России.

В целом анализ эмпирической информации показал, что во всех случаях суицидальных происшествий был выявлен комплекс причин, которые способствовали формированию суицидогенного конфликта. Учет выделенных в результате исследования критериев необходим при диагностике риска совершения суицида.

Третья глава - «Исследование личностных критериев суицидального риска» - состоит из трех параграфов и посвящена выявлению личностных детерминант аутоагрессивного поведения, разработке психодиагностической методики выявления риска суицида у сотрудников органов внутренних дел.

В первом параграфе приведены данные исследования, которые позволили выделить личностные факторы суицидального риска на основании данных по методике многофакторного исследования личности СМИЛ. Описаны результаты сравнительного анализа личностных особенностей группы сотрудников органов внутренних дел, покончивших жизнь самоубийством (714 человек), и группы действующих сотрудников (526 человек). С помощью процедуры факторизации исходных данных (метод главных компонент, варимакс-вращение) установлены различные факторные структуры личностных показателей в группах сравнения.

В факторной структуре группы суицидентов совокупная

информативность трех факторов составляет 63 %, а в группе сравнения -68 %, т.е. с помощью полученных факторных структур может быть описано 63 % (во второй факторной структуре 68 %) суммарной дисперсии признаков. Все переменные имеют высокие факторные нагрузки (0,7 и выше) на компоненту (см.: табл. 1 и 2).

В основу интерпретации этих данных были положены концепции суицидального поведения А.Г. Амбрумовой и ведущих тенденций Л.Н. Собчик, что позволило описать полученные факторные структуры и сделать научно обоснованные выводы.

В факторной структуре личностных особенностей суицидентов наиболее информативным является фактор, который определяют переменные с максимальными положительными нагрузками по шкале 2 («Пессимистичность»), шкале 7 («Тревожность»), шкале 0 («Социальная интроверсия»), шкале 8 («Индивидуалистичность»), На противоположном полюсе, соответственно, расположены противопоставляемые признаки: оптимистичность (активность), стеничность (агрессивность), экстраверсия, коммуникативность.

Таблица 1

Факторная структура личностных особенностей суицидентов

Шкалы Факторная структура (I) (суициденты, п = 714)

СМИЛ

Фактор 1 | Фактор 2 | Фактор 3

1 0,373 ] 0,78 | -0,07

2 0,72 J 0,14 ] -0,19

3 -0,05 _| 0,87 0,06

4 0,55 0,33 0,26

5 0,22 0,13 0,54

6 0,42 -0,01 0,61

7 0,76 0,26 0,20

8 0,69 0,29 0,28

9 -0,06 -0,02 0,79

0 0,74 -0,47 0,03

Доля дисперсии 0,28 0,19 0,15

Таблица 2

Факторная структура личностных особенностей действующих сотрудников

Шкалы СМИЛ Факторная структура (II) (контрольная группа, п = 526)

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

1 0,85 -0,19 0,13

2 0,59 -0,28 0,61

3 0,80 -0,04 -0,001

4 0,68 0,22 0,17

5 0,01 0,22 0,66

6 0,35 0,50 0,42

7 0,61 0,19 0,54

8 0,64 0,28 0,50 _

9 -0,09 0,87 -0,14

0 0,11 -0,23 0,84

Доля дисперсии 0,31 0,140 0,23

Примечание. Цифры, выделенные полужирным курсивом, указывают на различия в факторных структурах в сравниваемых групп.

Наибольшие положительные факторные нагрузки также имеют: шкала 1 («Сверхконтроль»), шкала 3 («Эмоциональная лабильность»), определяющие второй фактор в факторной структуре суицидентов, и шкала 9 («Оптимистичность»), образующая третий фактор. Поэтому противоположный полюс второго фактора определен такими переменными, как спонтанность, ригидность, а противоположный полюс третьего фактора, - как пессимистичность, пассивность.

В факторной структуре личностных особенностей действующих сотрудников максимальную информативность имеет фактор, по которому наибольшие положительные нагрузки имеют переменные - шкала 1 («Сверхконтроль»), шкала 3 («Эмоциональная лабильность»). Данный фактор также положительно коррелирует со шкалой 4 («Импульсивность»), Положительный полюс данного фактора можно описать такими индивидуально-психологическими особенностями, как сензитивность, эмотивность, импульсивность, а противоположный - как спонтанность, ригидность, сверхконтроль.

Второй и третий факторы в факторной структуре личностных особенностей действующих сотрудников определены, соответственно,

шкалой 9 («Оптимистичность») и шкалой 0 («Социальная интроверсия»). Поэтому на противоположном полюсе второго фактора расположены пессимистичность, пассивность, а на противоположном полюсе третьего -экстраверсия.

Каждый фактор соотнесен с типом реагирования на психотравмирующие ситуации и вариантом психической дезадаптации. Кроме того, в полученных факторных моделях каждый фактор позволяет определить наиболее вероятные защитные механизмы психики, которые личность задействует в психотравмирующих ситуациях. Например, второй фактор в факторной структуре личностных особенностей суицидентов идентифицирован как фактор, выявляющий, с одной стороны, смешанный тип реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью развития психосоматического варианта нарушения адаптации, а с другой -стенический тип реагирования с тенденцией к импульсивным агрессивным реакциям и высокой вероятностью развития варианта дезадаптации, проявляющегося поведенческими реакциями асоциальной или антисоциальной направленности. Следовательно, в психотравмирующих ситуациях, касающихся субъективно значимых ценностей индивида, включаются такие защитные механизмы психики, как вытеснение и конверсия (биологический способ защиты с переводом психологического конфликта в физиологические нарушения) или рационализация с обесцениваем объекта фрустрированной потребности и отреагированием вовне по внешне-обвиняющему типу.

В результате интерпретации полученных факторных структур выявлены отличия в группах сравнения в типах реагирования на стрессогенные ситуации, психологических защитных механизмах и особенностях состояний психической дезадаптации. Так, для группы суицидентов наиболее характерными являются гипостенический тип реагирования на стрессогенные ситуации с высокой вероятностью развития психастенического варианта дезадаптации, сопровождающийся ажитированной тревогой, и смешанный тип с высокой вероятностью развития психосоматических нарушений. То есть для группы суицидентов выявлен психосоматический и психастенический варианты психической дезадаптации, сопровождающейся состоянием ажитации, навязчивыми страхами, беспокойством, ощущением надвигающейся беды, депрессивной симптоматикой, ограничением спонтанного поведения, социальных связей. Кроме того, в факторной структуре суицидентов выявлена проблема подавленной враждебности, в то время как в контрольной группе действующих сотрудников выход отрицательных эмоций (агрессии) происходит за счет отреагирования вовне по внешне-обвиняющему типу.

Наиболее характерными защитными механизмами психики суицидентов являются: интеллектуализация; ограничительное поведение, направленное на избегание неуспеха и проявляющееся в навязчивости; уход от проблем; отход от социальной активности; вытеснение и конверсия

(биологический способ защиты с переводом психологического конфликта в физиологические нарушения).

Для контрольной группы выявлен смешанный тип реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью проявления непосредственных реакций. При этом сохраняется ориентация на социальные нормы. Психосоматические нарушения слабо выражены. Имеют место избирательная активность и общительность. Основные защитные механизмы, характерные для сотрудников из контрольной группы, - это, с одной стороны, вытеснение, сопровождающееся отреагированием вовне по внешне-обвиняющему типу, а с другой - рационализация с обесцениваем объекта фрустрированной потребности.

Во втором параграфе предложена и обоснована методика оценки степени суицидального риска с использованием данных результатов психодиагностического обследования по методике СМИЛ, Для достижения этой задачи с применением факторного анализа (метод главных компонент, варимакс-вращение) была создана общая для двух групп сравнения трехфакторная модель, с помощью которой может быть описано 65 % суммарной дисперсии признаков. В соответствии с новой факторной структурой были получены факторные оценки для каждого сотрудника.

Установлены статистически значимые отличия между факторными оценками в сравниваемых группах по фактору, определенному шкалами СМИЛ («Социальная интроверсия», «Пессимистичность», «Тревожность» «Индивидуалистичность»), Значение ^критерия по данному фактору равно 2,64 при уровне статистической значимости 0.009 (см.: табл.3).

Таблица 3

Данные описательной статистики и значения критерия Стьюдента _по факторам в факторной структуре_

Фактор

Суициденты

х±о

Действующие сотрудники

Х±0

Критерий Стьюдента

Уровень значимости Р

—0,02±1,011

0,04±0,97

-0,86

0,39

0,05±1,015

-0,12±0,95

2,64

0,009

-0,003±1,03

0,007±0,93

-0,16

0,87

Примечание. Общая выборка оставляет 1240 человек, из них 740 - суициденты, 526 - действующие сотрудники; цифры, выделенные полужирным шрифтом, указывают на различие факторов по данным описательной статистики и значениям критерия Стьюдента в группах сравнения.

Анализ данных описательной статистики показывает, что среднее значение в контрольной группе равно -0,12, а в группе суицидентов - 0,05. То есть полученные отличия указывают на то, что факторные оценки по

значимому фактору в группе суицидентов смещены в сторону положительных значений, а в группе действующих сотрудников - в сторону отрицательных значений.

Получена кривая нормального распределения переменных по выявленному фактору в новой факторной структуре со средним значением О и стандартным отклонением, равным 1. Числовые значения этих переменных лежат в пределах от -3 до 3 (см.: рис. 1).

220 200 1S0 160 но 120 100 80

Рис. 1. Распределение факторных оценок по фактору 2.

С учетом свойства нормального распределения «зону суицидального риска» можно разделить на три части: 1) 0,05<=8<1,06 (0,05+1,01=1,06), 2) 1 ,06<б<2,07 (0,05+2 х 1,01=2,07), 3) 2,07<з<3,08 (0,05+3 х 1,01=3,08), где б -коэффициент суицидального риска.

Вероятность распределения в «зоне суицидального риска» факторных оценок в группе суицидентов составляет не более 50 %. Максимальную степень суицидального риска условно можно регистрировать, если значения в исследуемой группе больше 2,07. Среднюю степень суицидального риска условно можно определить, если значения по значимому фактору больше 1,06 и меньше или равно 2,07, а наименьшую степень суицидального риска -если значения расположены в пределах от 0,05 до 1,06.

Таким образом, получены новые независимые переменные, которые реально отражают структуру взаимосвязей исходных признаков и могут быть использованы для анализа суицидального риска вместо набора исходных переменных (Т-баллов по методике СМИЛ).

Кривые распределения стандартизированных факторных оценок, используемых в регрессионном анализе в качестве переменных как в группе суицидентов (714 человек), так и в контрольной группе (526 человек), соответствуют нормальному по процедуре их получения. Это обеспечило корректность разработки уравнения множественной регрессии по

определению уровня суицидального риска, которое выглядит следующим образом:

б= - 0,06г (1)+0,27г(2) -0,21 г(3)+0,0б2(4)+0,15г(5)+0,1 Зг(6)+0,227.(7)+0,18г(8) - 0,12г(9)+0,452(0) (1), где в - значение уравнения (условное название - «коэффициент суицидального риска»);

г (1), т. (2), г (3)...- стандартизированные значения исходных переменных, данное регрессионное уравнение позволяет определить суицидальный риск сотрудников, протестированных по методике СМИЛ. Для этого в регрессионное уравнение необходимо включить г-значения соответствующих исходных переменных по шкалам СМИЛ, полученные в результате нормализации этих шкал, их стандартизации и выведения таблицы перевода Т-баллов по тесту СМИЛ в 2-значения. В работе представлен автоматизированный подсчет коэффициента суицидального риска с помощью специально разработанной компьютерной программы.

Оценка надежности полученного уравнения суицидального риска была проверена на группах суицидентов численностью 48 и 51 человек и действующих сотрудников (50 человек), не вошедших в основное исследование. Процентное распределение по «зонам суицидального риска» в данных группах представлено в таблице 4.

Таблица 4

Распределение значений уравнения (1) по «зонам суицидального риска» в группах, выбранных для проверки надежности уравнения суицидального риска

Испытуемые Зоны суицидального риска

0,05<з<1,06 2,07<8<3,08

Суициденты (48 чел.) 33,3 % 8,3 % 6,3 %

Суициденты (51 чел.) 25,5 % 9,8 % 0%

Действующие сотрудники (50 чел.) 45% 0% 0%

Примечание, б - коэффициент суицидального риска.

Как показывал анализ данных, значения по уравнению (1) в «зоне суицидального риска» имеют 47,9 % из первой группы суицидентов (48 чел.) и 35,3 % - из второй группы суицидентов (51 человек). В группе из пятидесяти действующих сотрудников 45 % респондентов зарегистрированы с минимальной степенью суицидального риска. В этой группе сотрудников в отличие от групп суицидентов отсутствуют коэффициенты суицидального риска, расположенные в зонах средней и максимальной степени риска. Следовательно, прогнозировать суицидальный риск корректно, если значения, вычисленные по уравнению множественной регрессии (1), включены в числовой промежуток 1,06 - 3,08, т.е. в среднюю и

максимальную зоны суицидального риска. Однако с целью профилактики суицидального поведения целесообразно учитывать и минимальную степень суицидального риска и для более достоверных выводов провести дополнительные психодиагностические исследования.

Кроме того, был проведен анализ профилей СМИЛ в группах, выбранных для проверки надежности выведенного прогностического уравнения. В результате установлено, что акцентуированных и дезадаптивных профилей больше в первой группе суицидентов (48 человек) в 2,7 раза, во второй группе суицидентов (51 человек) в 2,2 раза, чем в группе действующих сотрудников. Подобные профили в группах распределены как в зоне условного «благополучия» (по суицидальному риску), так и в зоне риска. Следовательно, при психологическом прогнозе аутоагрессивного поведения наряду с диагностикой дезадаптивного состояния или акцентуированных черт характера при анализе профиля необходимо обращать внимание на значения по шкалам СМИЛ «2», «7», «8», «О», поскольку именно эти шкалы образуют фактор, значения по которому статистически значимо отличаются в группах сравнения.

Полученное уравнение множественной регрессии позволяет прогнозировать суицидальный риск и в случаях нормативных и акцентуированных профилей.

В третьем параграфе даны рекомендации по совершенствованию психодиагностического инструментария для системы профилактики самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел. Рекомендации по диагностике суицидального риска даны с использованием выделенных критериев суицидального риска и применением различных психодиагностических методов и методик, что позволяет проводить интегральный анализ суицидогенных и антисуицидогенных факторов, осуществляя более точный прогноз суицидального поведения.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные результаты и сформулированы следующие выводы:

1. Установлено, что суицидальное поведение сотрудников органов внутренних характеризуется высоким уровнем завершенных самоубийств (ежегодно уровень распространенности самоубийств составляет от 1,6 до 2,0 случаев на 10 тысяч личного состава) и обусловлено совокупным влиянием множества факторов. Наиболее распространенными среди них являются: семейные и внутриличностные конфликты, материально-бытовые трудности, проблемы, связанные с асоциальным поведением, злоупотреблением алкоголем и наркотиками; психические и соматические заболевания, конфликты в профессиональной сфере.

2. Частота самоубийств в системе МВД России тесно связана с особенностями профессиональной деятельности сотрудников и выполнением ими служебных задач в повседневных и экстремальных условиях. Наиболее высокий уровень суицидальных происшествий зарегистрирован среди сотрудников медицинских вытрезвителей, охраны и конвоирования

подозреваемых и обвиняемых, изоляторов временного содержания, уголовного розыска, участковых уполномоченных милиции, дежурных частей, патрульно-постовой службы милиции. Показатель смертности от самоубийств у сотрудников милиции общественной безопасности выше, чем среди сотрудников криминальной милиции. Четверть из всех покончивших жизнь самоубийством сотрудников были участниками боевых действий, 6,8 % - выполняли профессиональные задачи на территории локальных вооруженных конфликтов три и более раз.

3. Выявлена личностная структура, специфичная для суицидального поведения и указывающая на вероятность риска суицида. Суициденты существенно отличаются от группы сравнения типом реагирования на стрессогенные ситуации, психологическими защитными механизмами, индивидуально-психологическими особенностями, обусловливающими неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки; вариантами психической дезадаптации.

4. Определены варианты психической дезадаптации в группе суицидентов (психастенический, сопровождающийся состоянием ажитации, нарушением сна, навязчивыми страхами, чувствами растерянности, беспокойства; психосоматический) и типы реагирования на стрессогенные ситуации (гипостенический с высокой вероятностью развития психастенического варианта дезадаптации, сопровождающийся ажитированной тревогой; смешанный с высокой вероятностью развития психосоматических нарушений). Установлены защитные механизмы психики суицидентов: отказ от реализации своих намерений; интеллектуализация; ограничительное поведение, направленное на избегание неуспеха и выраженное явлениями навязчивости; пассивный уход от проблем; отход от социальной активности; вытеснение и конверсия (биологический способ защиты с переводом психологического конфликта в физиологические нарушения).

5. Для суицидентов установлены индивидуально-психологические особенности, обусловливающие неблагополучие в коммуникативной сфере, невозможность длительно выдерживать эмоциональные нагрузки: внутренняя напряженность, тревожность, склонность к фиксации на проблемах, сдерживаемая агрессивность, нетерпеливость в сочетании с нерешительностью, неудовлетворенность собой, сложности в установлении новых контактов. У лиц, покончивших жизнь самоубийством, выявлена проблема подавленной враждебности, в то время как в контрольной группе выход отрицательных эмоций (агрессии) происходит за счет отреагирования вовне по внешне-обвиняющему типу, снижая риск развития психосоматических реакций.

6. Антисуицидальными личностными факторами являются: стенический и смешанный типы реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью проявления непосредственных реакций, защитные механизмы (вытеснение, сопровождающееся отреагированием

вовне по внешнеобвиняющему типу, рационализация с обесцениваем объекта фрустрированной потребности), избирательная активность и общительность, ориентация на социальные нормы поведения.

7. Разработано уравнение множественной регрессии для оценки уровня суицидального риска по данным психодиагностического обследования и осуществлена проверка ее эффективности в интересах совершенствования работы по профилактике самоубийств в системе МВД России. Данная математическая модель приобретает особую значимость, если результатами тестирования по многофакторной личностной методике СМИЛ являются нормативные и акцентуированные профили. Это позволяет расширить возможности применения указанной методики при кадровом отборе в органы внутренних дел, проведении плановых психодиагностических мероприятий.

8. Предложенные формы сбора и систематизации данных по фактам суицидальных происшествий (заключение служебной проверки, психологическое заключение, уточненная карта учета и анализа суицидального происшествия) позволяют усовершенствовать проведение по ним служебных проверок, организовывать профилактическую работу среди личного состава с учетом всего комплекса выявленных в ходе проверок суицидогенных факторов.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования использовать в научно-педагогической деятельности кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Психология и педагогика в организации управления ГРОВД», «Психология управления».

3. Рекомендовать расширенное апробирование психологами-экспертами Центров психофизиологической диагностики разработанной математической модели по психологической диагностике склонности сотрудников органов внутренних дел к суицидальному поведению наряду с анализом прогностических критериев суицидального риска, выявленных в результате статистической обработки данных по фактам суицидальных происшествий.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут являться: разработка автоматизированного психодиагностического комплекса, позволяющего осуществлять интегральный анализ суицидогенных и антисуицидогенных факторов; разработка диагностико-коррекционных программ, обеспечивающих психологическую профилактику склонности к суицидальному поведению сотрудников органов внутренних дел.

Основные положения диссертации отражены в 6-ти научных публикациях общим объемом 2,7 пл. Из них 3 в соавторстве объемом 1,6 п.л. (авторство не разделено).

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Смирнова М.В., Марьин М.И., Бирюков С.Д. Личностные факторы суицидального риска (на примере сотрудников органов внутренних дел) И Психологический журнал. 2009. № 4. - 0,9 п.л. (авторство не разделено).

2. Смирнова М.В., Марьин М.И. Методика оценки личностных факторов суицидального риска сотрудников органов внутренних дел // Труды Академии управления МВД России. 2009. № 3. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).

3. Смирнова М.В. Исследование личностных факторов суицидального риска сотрудников органов внутренних дел // Психопедагогика. 2010. №2.-0,5 п.л.

4. Смирнова М.В. Психодиагностическая методика определения суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел // Психопедагогика. 2011. № 1. - 0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Смирнова М.В., Марьин М.И. Исследование личностных особенностей сотрудников органов внутренних дел, совершивших суицид. Коченовские чтения «Психология и право в современной России»: сборник тезизов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. - М.: МГППУ, 2010. - 0,2 п.л. (авторство не разделено).

6. Смирнова М.В. Исследование личностных факторов суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел / Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса: материалы II межрегиональной научно-практической конференции (Москва 11-13 ноября 2010 г.): Книга 2. - М.: Издательство Московского университета, 2010. - 0,2 п.л.

СМИРНОВА Марина Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Подписано в печать 02.03.2011 г. Формат 60x84 Уч Усл. печ. л. 1,58. Тираж 120 экз. Заказ № 456

Издательство РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 44