Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические пути снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Папкин, Илья Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические пути снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Папкин, Илья Анатольевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению профессиональной виктимности в юридической психологии.

§1. Проблема виктимности в юридической психологии и степень ее разработанности.

§2. Концепция, организация и методика психологического исследования виктимности сотрудников органов внутренних дел.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Психологическая структура, динамика и проявления виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних

§1. Психологический анализ проявлений виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

§2. Психологическая структура виктимности сотрудников органов внутренних дел.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Психологические средства и методы снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел.

§1. Психологические пути снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел в процессе служебной подготовки, воспитания и управления повседневной деятельностью.

§2. Психологические программа снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел в процессе их специального обучения и тренинга.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические пути снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность исследования. По данным ГУК МВД России, в 2000 г. при исполнении служебных обязанностей погибло 592 и ранено 4915 сотрудников органов внутренних дел, в 2001 г. - 573 и 5262, в 2002 г. - 605 и 5168, в 2003 г. - 524 и 6114 сотрудников органов внутренних дел. Среди погибших и раненых сотрудников более 60% - это сотрудники милиции общественной безопасности. Каждый пятый из числа погибших и раненых — сотрудник криминальной милиции. Большинство сотрудников органов внутренних дел погибают или получают ранения при задержании правонарушителей, проверке документов подозреваемых, конвоировании задержанных и арестованных лиц или в результате внезапного нападения на них преступников. Опросы показывают, что нередко в опасных для жизни и здоровья ситуациях сотрудники проявляют непрофессионализм, неосторожность, беспечность, демонстрируют недостаточную подготовленность к действиям в подобных ситуациях, не обладают умениями разрешать конфликты с правонарушителями психологическими средствами, порой ведут себя агрессивно, провокационно, проявляют ненужную жестокость. Подобные действия укладываются в рамки виктимного, уязвимого поведения и требуют его изучения, выработки психологических рекомендаций по снижению виктимности сотрудников органов внутренних дел.

В Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД России от 11.01.1999 г. №12, приложение 1 к решению коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. №6 км/1) указывается на необходимость психологического обеспечения деятельности личного состава в экстремальных условиях, выработки рекомендаций по работе с сотрудниками, склонными к деструктивному поведению и профессиональной деформации. Проведенные в рамках диссертации опросы руководителей и психологов органов внутренних дел показали, что 2/3 из них не знают, в чем конкретно состоит проблема профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и путей ее снижения, а 1/3 из них имеют о ней очень поверхностное представление.

Степень разработанности темы исследования. В ряде научных работ по юридической психологии, юридической педагогике и организации работы персонала органов правопорядка указывается на различные проявления виктимности, существующую связь личной безопасности работников правоохранительных органов с их виктимностью: Б.П.Кондрашов, Ю.П. Соловей, А.Ф.Майдыков (1992), Ф.М.Зезюлин (1995), А.Б.Антонов, В.Г.Балашов (1996), В.В.Кожевников (1996), А.И.Папкин (1996, 2003), Е.А.Пономарева (1996), И.И.Пацакула (1996), А.В.Буданов (1997), А.И.Гуров (1997),

A.Н.Сухов (1998,2001), Е.Г.Самовичев (2001), А.М.Столяренко (2002),

B.Н.Смирнов (2004), Д.А.Темняков (2002), А.Д.Сафронов (2003) и др. Но специальных диссертационных психологических работ по исследованию профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и путей ее снижения не проводилось. Поэтому в научном и прикладном отношении исследование виктимности сотрудников милиции представляет интерес, что и определило выбор темы диссертации.

Объектом исследования являлись особенности проявления профессиональной виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел (уголовный розыск, служба БЭП, ППС, вневедомственная охрана, ОМОН), определяющие разработку путей ее снижения.

Предмет исследования - психологические пути профилактики и снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел на основе учета ее психологической структуры, особенностей формирования и проявления при выполнении служебных задач в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Цель исследования - с учетом выявленных психологических особенностей причин, динамики, содержания и реального проявления профессиональной виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел обосновать комплекс психологических путей ее профилактики и снижения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние психологического исследования проблем виктимности сотрудников органов внутренних дел, путей ее снижения и обосновать теоретико-методологический подход к изучению данной проблемы в соответствии с предметом диссертации.

2. Провести конкретное изучение психологических особенностей причин, сущности, структуры и проявлений профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел.

3. Разработать психологически обоснованный комплекс конкретных путей профилактики и снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел.

4. Подготовить психологическую программу снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел на основе их специального обучения и специального развивающего психологического тренинга.

Гипотезы исследования:

1. Помимо общей виктимности существует и профессиональная вик-тимность, уровень которой в значительной мере влияет на степень личной безопасности сотрудников органов внутренних дел.

2. Повышенный уровень профессиональной виктимности у части сотрудников органов внутренних дел определяется недостаточной профессиональной (в том числе профессионально-психологической) подготовленностью, наличием у них личностных свойств и качеств, формирующих предрасположенность к уязвимым, неэффективным действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях, которые часто приводят к несчастным случаям, ранениям и гибели.

3. Комплекс обоснованных психологических путей, методических средств и рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки, воспитания и управления персоналом позволит проводить профилактику формирования высокой виктимности сотрудников органов внутренних дел и снижать ее уровень.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляли принципиальные положения отечественной психологии о единстве личности и деятельности, о развитии личности в деятельности, о влиянии личностных качеств на эффективность деятельности, о комплексном, системном подходе к изучению личности, а также специальная методология юридической психологии. В диссертации использовались теоретико-методологические идеи, представленные в работах А.Н.Леонтъева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, В.Л.Васильева, М.И.Еникеева, А.И.Китова, В.М.Позднякова, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, А.М.Столяренко, А.И.Ушатикова, В.И.Черненилова и др.

Эмпирический материал, легший в основу психологического анализа профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел, собирался различными методами. При этом использовался блок методик: 1) опрос опытных сотрудников, руководителей и психологов органов внутренних дел на основе специально разработанной анкеты (п=110 сотрудников); 2) анализ по специально разработанному алгоритму материалов с описаниями реальных происшествий (ситуаций-инцидентов), приведших к гибели или ранениям сотрудников ОВД (п=150); 3) разработанная в рамках диссертационного исследования методика экспертной оценки предрасположенности сотрудника ОВД к виктимному поведению (п=150); 4) методика экспертной оценки подготовленности сотрудников органов внутренних дел к действиям в опасной ситуации (п=125); 5) опросник В.В.Бойко по изучению негативной коммуникативной установки (п=155); 6) опросник В.В.Бойко по изучению сниженной коммуникативной толерантности (п=155); 7) опросник А.Басса и А.Дарки по изучению форм и показателей агрессивности ( п=135); 8) опросник по изучению склонности к риску (п=140); 9) составление руководителями и психологами ОВД виктимологических портретов пострадавших сотрудников на основе анализа материалов реальных происшествий (п=80); 10) индивидуальные беседы с сотрудниками и психологами органов внутренних дел (п=90). Всего различными методами было обследовано более 900 сотрудников органов внутренних дел. Исследование проводилось в период 20022004 г. г. в органах внутренних дел ГУВД Московской области и среди слушателей, проходящих обучение во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России.

На основе полученных данных были разработаны рекомендации и психологическая программа снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел на основе специального обучения и специального психологического развивающего тренинга. Она прошла апробацию в учебных группах. Рекомендации внедрялись в процесс переподготовки и повышения квалификации кадров в учебных заведениях МВД России, деятельность практических органов.

Научная новизна исследования. Во впервые проведенном экспериментально-психологическом исследовании профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел определены ее качественные и уровне-вые характеристики, психологические структурные элементы, выделены основные факторы, влияющие на виктимность, как внутренние, субъективные, относящиеся к личности сотрудника, так и внешние, характеризующие конкретные опасные, одновременно являющиеся виктимологическими ситуации деятельности, проведена классификация опасных (виктимологических) ситуаций, дана характеристика основным типам в интимного поведения сотрудников и уровням виктимности, разработаны психологические пути виктимо-логической профилактики, психологическая программа снижения профессиональной виктимности сотрудников, содержание и методика специального обучения, специального развивающего психологического тренинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Виктимность сотрудника органа внутренних дел выражается в его предрасположенности, то есть осознаваемой или чаще неосознаваемой готовности, обусловленной наличием определенных личностных предпосылок, доминирующих негативных психических состояний и элементов недостаточной профессиональной подготовленности (в том числе профессионально-психологической подготовленности), к уязвимым служебным действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях, ведущих к несчастным случаям, ранениям или гибели. Она имеет различный психологический уровень и динамику (потенциальная, реализуемая и реализованная виктимности), связанную с вероятностью возникновения или реальным наступлением определенной виктимологической ситуации,то есть опасной для жизни и здоровья ситуации служебной деятельности.

2. Психологическая структура профессиональной виктимности состоит из трех взаимосвязанных подструктур: 1) элементов недостаточной профессионально-психологической подготовленности к действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях; 2) негативных личностных и психофизиологических качеств, создающих виктимные потенции в поведении сотрудников органов внутренних дел; 3) доминирующих психических состояний, оказывающих отрицательное влияние на эффективность действий сотрудников в опасных ситуациях профессиональной деятельности.

3. Существует связь значительного и высокого уровня профессиональной виктимности со сниженным уровнем личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел при действиях в опасных для жизни и здоровья ситуациях. Уровень виктимности у пострадавших сотрудников органов внутренних дел (получивших телесные повреждения или ранения в инцидентах конфликтного взаимодействия с правонарушителями) гораздо выше в сравнении с эффективно работающими сотрудниками.

4. Типами проявления сотрудниками органов внутренних дел виктимных личностных качеств при действиях в опасных для жизни и здоровья ситуациях выступают: 1) по отношению к ситуации-инциденту и способам ее разрешения - а) недисциплинированный; б) самонадеянный; в) склонный к неоправданному риску; г) беспечно-легкомысленный; 2) по уровню профессионально-психологической подготовленности - а) экстремально-неустойчивый; б) склонный к конфликтам; в) несогласованный по решениям и действиям с другими сотрудниками; 3) по способу реагирования на внезапно возникшую опасность - а) импульсивный; б) заторможенный; в) боязливый; 4) по особенностям складывающихся взаимоотношений с другими людьми при наступлении ситуации-инцидента - а) агрессивный; б) конформный; в) доверчивый; 5) по степени поведенческой активности - а) сверхмобилизованный; б) пассивный; в) суетливый; 6) по степени вклада в развитие опасной ситуации - а) провоцирующий; б) реагирующий уязвимым поведением; 7) по содержанию поведенческих реакций - а) универсальный, характеризующийся комплексом виктимных реакций; б) доминирующий, склонный преимущественно к одной из возможных виктимных реакций в своем поведении.

5.Классификация типовых опасных для жизни и здоровья (виктимоло-гических) ситуаций в деятельности сотрудников органов внутренних дел, включает: 1) по механизму образования - а) неожиданные, внезапные, возникновение которых определяется противостоящими сотрудникам лицами и правонарушителями; б) спровоцированные самими сотрудниками; 2) по цели воздействия на сотрудников — а) ориентированные на физическое насилие; б) преимущественно связанные с психическим насилием; в) опосредованные угрозами расправиться с родственниками и близкими сотрудников ОВД; 3) по способам воздействия на сотрудников - а) преимущественно с преобладанием одного способа воздействия (вербальной агрессии, угрозы расправой, провокации, шантажа, подкупа, обмана, физического насилия); б) сочетающие в себе применение комплекса указанных способов воздействия; 4) по содержательной характеристике происходящих событий - а) инциденты с правонарушителями; б) нарушение правил обращения с табельным оружием; в) нарушение правил управления автотранспортом; 5) по динамике и степени реализации криминальными элементами своих планов в отношении сотрудников органов внутренних дел — а) замышляемые; б) планируемые и в) реализуемые ситуации. б.Обоснованными на основе изучения динамики, содержания и психологической структуры профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел психологическими путями ее комплексной профилактики и снижения выступают пять видов психовиктимологической профилактики: общей, специальной, индивидуальной, неотложной и реабилитационной.

7.Психологическая программа снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел - «Антивиктимность», включающая в себя два раздела: 1) специальное обучение и 2) специальный развивающий психологический тренинг. В разделе «Специальное обучение» предусмотрены три лекции, три практических занятия и семинар-дискуссия. Раздел «Специальный развивающий психологический тренинг» состоит из семи занятий-тренингов. Программа рассчитана на 40 учебных часов. Ее можно реализовать в течение двух недель обучения сотрудников органов внутренних дел (по 4 часа занятий ежедневно) или в течение 10 недель, то есть 2,5 месяцев обучения (по 4 часа занятий еженедельно). Апробация программы показала свою эффективность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выявлена разновидность виктимности - профессиональная вик-тимность, и дана ее психологическая характеристика, полученные результаты обогащают имеющиеся знания об уязвимом поведении сотрудников органов внутренних дел в опасных для жизни и здоровья ситуациях, позволяют лучше понять психологические причины ошибок, сбоев в выполнении служебных задач, а также неэффективных, а порой неадекватных ситуации действий персонала. Практически значима выполненная разработка основных путей профилактики и снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел, конкретной психологической программы их специального обучения и специального развивающего психологического тренинга. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении служебных проверок чрезвычайных происшествий с личным составом, организации профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД, переподготовки и повышения квалификации психологов органов внутренних дел, при разработке учебных пособий по курсам «Личная профессиональная безопасность сотрудников ОВД», «Профессиональная виктимология в ОВД», «Экстремальная психопедагогика».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: избранной методологией, репрезентативностью выборки испытуемых и изученного эмпирического материала, взаимодополняемостью различных методов исследования, перепроверкой полученных данных, применением методов математике -статистической обработки эмпирических данных, апробацией предложенных рекомендаций и психологической программы специального обучения и специального развивающего тренинга в целях снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2002, 2004), ВИПК МВД России (2004), на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Материалы исследования используются при преподавании курса «Психология личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД» в Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России (ВИПК МВД России), внедрены в деятельность служб и подразделений органов внутренних дел, что отражено в трех актах о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 175 (без учета списка литературы и приложения) машинописные страницы. Список литературы включает 187 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по третьей главе

1. На основании анализа существующих научных подходов и методических разработках подготовки личного состава органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях, существующей практики психологического обеспечения сотрудников ОВД и психологического сопровождения их деятельности, учета проведенных исследований в рамках диссертации обосновывается необходимость комплексного подхода к проведению пси-ховиктимологической профилактики и снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел.

2. Предложены и обоснованы пять основных направлений профилактики ( общая, специальная, индивидуальная, неотложная, реабилитационная профилактика) и два обеспечивающих направления (проведение пси-ховиктимологической экспертизы сотрудников-потерпевших и подготовка лиц, организующих и проводящих виктимологическую профилактику среди личного состава ОВД). Изложены конкретные средства и методы реализации каждого из направлений психовиктимологической профилактикив в практике деятельности руководителей и психологов органов внутренних дел.

3. С целью реализации ряда результатов исследования и повышения эффективности виктимологической профилактики автором разработана психологическая программа снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел - «Антивиктимность», включающая в себя две части: специальное обучение и специальный развивающий психологический тренинг.

4. Проведена апробация программы 2-х недельного обучения сотрудников ОВД (оперуполномоченных УР и сотрудников ППС). Сравнение результатов входного и выходного контроля позволило констатировать значительное повышение подготовленности обучающихся к действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях, изменения их отношения к вопросам личной безопасности, появления психологической готовности и уверенности, овладение умениями регуляции психических состояний и выбора адекватной тактики поведения в этих ситуациях. Приведенные данные оценок подготовленности, тестирования и опросов обучающихся позволили сделать вывод, что реализация психологической программы позволяет снизить выраженность структурных элементов профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и повысить уровень их личной безопасности.

172

Заключение

1.Теоретический анализ научных источников позволил придти к выводу, что понятие «виктимность» активно используется в юридической психологии и криминальной виктимологии применительно к пострадавшим (жертвам) в результате криминальных деликтов. В психологии безопасности труда вместо термина «виктимность» применяется понятие «предрасположенность работника к несчастному случаю». При терминологических различиях наблюдается сходство с подходами юридической психологии в содержательном понимании уязвимого, склонного к получению травм, ранений или гибели поведения человека при выполнении профессиональных задач в условиях повышенной опасности. Представители всех трех отраслей знаний (юридическая психология, криминальная виктимология и психология труда) выделяют психологические причины такого поведения, указывая на негативные изменения в диапазоне от психофизиологической сферы человека до фундаментальных профессиональных и личностных качеств, включая моти-вационную сферу. В результате проведенного теоретического анализа стало возможным сформулировать психологическое определение основных понятий, используемых в диссертации: «профессиональная виктимность», «вик-тимное поведение», «виктимизация» и «девиктимизация». Раскрытию психологической сущности этих понятий посвящена экспериментальная часть работы.

2. Применение метода экспертной оценки предрасположенности сотрудников органов внутренних дел к несчастному случаю (виктимному поведению) позволило выявить значимые различия в уровнях виктимности у пострадавших и эффективно работающих сотрудников. У пострадавших сотрудников она выражена «в значительной степени» и «высокой степени», у эффективно работающих сотрудников - «в незначительной степени». Проведенная параллельно с этим работа по психологическому изучению особенностей поведения сотрудников ОВД в опасных ситуациях (ситуацияхинцидентах) дала возможность выявить типологию виктимного поведения и психологические причины виктимных проявлений, проявляющиеся в профессиональной неподготовленности, личностных качествах и психических состояниях, повышающих викгимную предрасположенность.

3. Использование комплекса методов позволило получить данные о трех основных подструктурах психологической структуры виктимности: 1) недостаточной профессионально-психологической подготовленности; 2) личностных и психофизиологических качествах, негативно влияющих на действия сотрудника в опасных ситуациях; 3) психических состояниях, снижающих эффективность служебной деятельности. Проведенные исследования позволили придти к выводу о недостаточном уровне профессиональной психологической подготовке сотрудников, а у каждого десятого сотрудника - неудовлетворительная подготовка. Высокую степень виктимной предрасположенности создают целемотивационные, эмоциональные и коммуникативные качества, входящие в психологическую структуру виктимности. У значительной части сотрудников выявлена негативная коммуникативная установки, сниженная коммуникативная толерантность, повышенная агрессивность. 10 процентов обследованных сотрудников проявляют высокую склонность к риску. Большинство опрошенных отметили свою неподготовленность к регуляции психических состояний, в первую очередь, эмоциональных состояний. Для характеристики психологической структуры виктимности в диссертации разработан и предложен для использования систематизированный тезаурус психологических понятий, определяющих психологическое содержание профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел.

4. В исследовании показано, что сотрудники со значительной и высокой виктимностью имеют более низкий уровень профессиональной подготовленности, обнаруживают личностные качества, предрасполагающие к виктимному поведению, испытывают негативные психические состояния, что создает для них реальную угрозу при инцидентах с правонарушителями получения ранений, телесных повреждений, даже гибели. Особенно четко различия в психологическом содержании виктимности проявились при исследовании особенностей пострадавших и эффективно работающих сотрудников. Логически из сказанного можно сделать вывод, что наличие повышенной виктимности создает угрозу для личной безопасности сотрудников органов внутренних дел.

5. Проведенное изучение психологической структуры виктимности, ее отдельных элементов, типичных характеристик виктимного поведения сотрудников органов внутренних дел позволило с содержательной и методической точек зрения определить психологические пути снижения профессиональной виктимности. Их реализация возможна через комплекс мероприятий психовикгимологической профилактики. Для этого в диссертации предложены и обоснованы пять видов психовикгимологической профилактики: общей, специальной, индивидуальной, неотложной и реабилитационной. Выделены также два обеспечивающих психовиктимологическую профилактику направления: проведение психовикгимологической экспертизы сотрудников -пострадавших в результате инцидента и подготовка лиц, организующих и проводящих виктимологическую профилактику среди личного состава ОВД).

6. С целью конкретизации и реализации ряда положений психологических путей профилактики и снижения профессиональной виктимности разработана психологическая программа снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел - «Антивиктимность». Результаты, полученные при апробации программы, позволили констатировать значительное повышение подготовленности обучающихся к действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях, изменение их отношения к вопросам обеспечения личной безопасности, появления психологической готовности и уверенности, овладение умениями регуляции психических состояний и выбора адекватной тактики поведения в этих ситуациях. Полученные данные позволили сделать вывод, что реализация программы позволяет снизить выраженность структурных психологических элементов профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и повысить уровень их личной безопасности.

7.Предлагается: предусмотреть в системе профессионально-психологической подготовки обязательное включение занятий по изучению проблем профессиональной виктимности и рекомендаций по ее снижению; с сотрудниками, демонстрирующими значительный и высокий уровни виктимности в обязательном порядке проводить курс, включающий в себя специальное обучение и специальный психологический развивающий психологический тренинг, используя разработанную в диссертации психологическую программу; использовать в деятельности психологов органов внутренних дел для диагностики уровня виктимности сотрудников ОВД и подготовленности к деятельности в опасных ситуациях методы и методические приемы, использованные в исследовании; подготовить учебное пособие «Профессиональная психовиктимология в ОВД», в которое наряду с теоретическими положениями включить разработанные в диссертации рекомендации по снижению виктимности сотрудников органов внутренних дел.

8. К перспективным направлениям дальнейших научных исследований профессиональной виктимности сотрудников органов внутренни дел можно отнести: выявление и изучение социально-психологических факторов, оказывающих влияние на проявления профессиональной виктимности; совершенствование организационных форм психовиктимологической профилактики и обоснование методических средств ее реализации;