Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аунапуу, Тийу-Кай Хартвиговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аунапуу, Тийу-Кай Хартвиговна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ СТАТУС КАК ПРЕДАЕТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Межличностный статус в системе межличностных отношений.

1.2. Детерминанты межличностного статуса

1.2.1. Ценностный обмен как основа межличностного статуса

1.2.2. Черты характера и свойства личности, обуславливающие статус

1.2.3.- Адекватность перцепции как фактор, влияющий на статус

1.2.4. Дополнительные факторы, влияющие на статус.

1.2.5. Уклад жизни как детерминант развития ценностного потенциала учащихся.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОдаЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ.

2.1. Характеристика эмпирической выборки

2.2. Описание методов исследования.

2.3. Проведение эксперимента

2.4. Обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕРМИНАНТОВ СТАТУСА

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1. Распределение учащихся по статусным группам.

3.2. Адекватность перцепции статуса и структуры взаимоотношений как фактор, влияющий на статус

3.2.1. Восприятие и оценка старшеклассниками своего статуса в классе.

3.2.2. Восприятие и оценка взаимоотношений одноклассников

3.3. Мотивация выборов.

3.4. Уклад жизни как детерминант статуса

3.4.1. Школьная жизнь.

3.4.2. Семья и родители.III

3.4.3. Свободное время и увлечения

3.4.4. Значимость различных занятий для учеников.

3.4.5. Ситуационные тесты

3.4.6. Выводы об особенностях уклада жизни разных статусных груш

Введение диссертации по психологии, на тему "Детерминанты межличностного статуса в коллективах старшеклассников"

Актуальность проблемы» В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалась постоянная забота партии о воспитании у советских людей коммунистической сознательности, готовности, воли и умения строить коммунизм. Задача нравственного воспитания - выработать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, сознательное отношение к общественному долгу. На июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 г. подчеркивалось, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.

В"0сновных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" сказано: "Курс партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, более полное раскрытие его гуманистической природы, дальнейшее повышение творческой активности человека выдвигает перед советской школой большие и ответственные задачи. Реформа школы . имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Это дело большой важности, затрагивающее интересы каждой семьи, всего советского народа". В реформе современной советской школы конкретизируются задачи, поставленные партией, и разрабатываются основные направления и пути их реализации.

Успешное решение задач, стоящих перед школой, зависит от многих факторов, среди которых особую роль играют детские коллективы. Поскольку учащиеся приобретают в коллективе тот или иной статус (а статус школьника оказывает влияние на формирование личности ученика; одноклассники пытаются подражать учащимся с высоким статусом, желают походить на них; учащиеся с высоким статусом воздействуют на различные параметры коллектива), то каждому педагогу-воспитателю необходимо знать, какие факторы обусловливают приобретение того или иного статуса.

Однако до сих пор исследование этой проблемы носит довольно односторонний характер: основное внимание уделяется изучению влияния разнообразных личностных свойств на статус учащихся. Но различные свойства личности не первичные, исходные детерминанты статуса. Формирование личности обусловливается социальной средой, в которой происходит ее развитие, и образом жизни людей, с которыми она общается. До настоящего времени не изучено, воздействуют ли различия в образе жизни учащихся на межличностный статус школьниках. Незнание этого аспекта проблемы затрудняет и сознательное формирование личности в коллективе и через коллектив.

Педагоги должны знать и учитывать особенности уклада жизни как учащихся, предпочитаемых сверстниками, так и отвергаемых ими, чтобы иметь возможность при необходимости внести поправки х Исследователи социалистического образа жизни А.П.Бутенко, Г.А.Голубева, У.В.Кала, Х.Э.Лахт, Х.И.Лийметс, А.В.Мудрик, В.И.Толстых и др. считают целесообразным разграничить образ жизни на общественный, групповой и личностной и использовать более "узкие "термины (соответственно:образ жизни, уклад жизни и стиль жизни). В настоящей работе, говоря об образе жизни учащихся, мы пользуемся термином уклад жизни учащихся. в их моральные устои, препятствуя тем самым интериоризации отрицательных явлений, встречающихся в укладе жизни некоторых учащихся.

Актуальность изучения уклада жизни учащихся обусловливается двумя существенными обстоятельствами: I) в процессе идентификации с учащимися, имеющими высокий статус, перенимается и их уклад жизни (включая его отрицательные стороны), а уклад жизни учащихся с низким статусом отвергается полностью (вместе с положительными элементами в нем); 2)сформировавшийся в юношеском возрасте уклад жизни носит очень устойчивый характер и зачастую может сохраниться у человека и в зрелом возрасте.

Объект настоящего исследования - личные взаимоотношения старшеклассников.

Предмет исследования - детерминанты межличностного статуса старшеклассников.

Целью исследования было изучение факторов, влияющих на статус учащихся старших классов. Здесь внимание обращается прежде всего на особенности уклада жизни учащихся с различным статусом как на возможные детерминанты статуса. Из традиционно рассматриваемых личностных параметров как факторов, влияющих на статус, более основательно рассматривались социально-перцептивные умения, конкретизирующиеся в способности учащихся оценивать свое положение и статус одноклассников в системе межличностных отношений классного коллектива.

Из поставленной цели вытекают две основные задачи исследования:

I. Определить основные компоненты уклада жизни школьников и сопоставить параметры уклада жизни со статусом старшеклассников.

2. Установить, имеется ли зависимость между межличностным статусом и социально-перцептивными умениями, конкретизирующимися в восприятии межличностных взаимоотношений одноклассников и собственного статуса в классе.

Нами были выдвинуты следующие рабочие гипотезы:

•I. Полагаем, что статус учащихся в группе сверстников в значительной мере обусловливается параметрами, определяемыми особенностями их уклада жизни (отношение к труду, учебе, общественной жизни; интересы и устремления и т.д.) и выступающими для индивида в качестве ценностных характеристик.

2. Предполагается наличие зависимости между особенностями уклада жизни семьи и культурным уровнем родителей, которые в свою очередь оказывают влияние на статус учащегося в системе межличностных отношений.

3. Предполагается зависимость между статусом и социально-перцептивными умениями учащихся, конкретизирующимися в адекватности восприятия и оценки как себя, так и одноклассников в системе межличностных взаимоотношений. Чем адекватнее восприятие, тем выше статус учащихся.

Исследование проводилось в 45 старших классах семи средних школ Эстонской ССР. Общий объем эмпирической выборки составляет 1463 учащихся.

Использовались следующие методы исследования: I) социометрический текст выбора и перцепции с семью различными критериями; 2) составление аутосоциограмм самими испытуемыми; 3) сочинение по заданному плану на тему "Мой лучший друг"; 4) тест для исследования уклада жизни; 5) беседы с педагогами и отдельными учениками; 6) данные классных журналов.

Научная новизна работы. Результаты исследования содержат основные факты и зависимости относительно факторов, влияющих на статус старшеклассников.

- Работа представляет собой первую попытку изучить приобретение учащимися межличностного статуса не как обусловленное отдельными личностными характеристиками, но как детерминированное особенностями жизнедеятельности человека, укладом его жизни.

- Установлено, что в укладе жизни учащихся с высоким и низким статусами имеются существенные различия. Так, обращает на себя внимание более активная жизненная позиция учащихся с высоким статусом: они активнее используют свое свободное время,серьезнее относятся к учебе и т.д. Домашние условия и культурный уровень семей учащихся с высоким статусом развивающе влияют на учеников. Уклад жизни учащихся с низким статусом характеризуется большей пассивностью: чаще всего свое свободное время они проводят перед телевизором, к учебе относятся поверхностно, родители зачастую оставляют их без должного внимания.

- Впервые показано, что приобретение того или иного статуса учащимися старших классов в сфере деловых личных взаимоотношений существенным образом связано с социально-перцептивными умениями, конкретизирующимися в адекватности восприятия ими своего статуса, а также статуса и отношений одноклассников в системе межличностных взаимоотношений.

Практическое значение и внедрение результатов исследования. На основе результатов исследования разработаны психолого-педагогические рекомендации для совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Методические рекомендации, вытекающие из материалов исследования, публиковались в журнале "Ныукогуде Кооль" ("Советская школа") и в ряде сборников научных трудов.

Материалы, полученные в результате исследования, включены и в курсы лекций по педагогике, педагогической психологии и социальной психологии, читаемых студентам 1-1У курсов ТГУ.

Результаты исследования обсуждались на учительских и родительских собраниях ряда средних школ ЭСС, на лекциях для учителей специальных школ в 1983 году и на республиканских педагогических чтениях Эстонской ССР в 1981 г.

Апробация работы. Основные результаты исследования были обобщены и доложены на заседаниях лаборатории социальной перцепции и лаборатории психологии общения в семье и школе НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР в 1978-1984 гг., на заседании кафедры психологии Тартуского госуниверситета в 1984 г., на республиканских педагогических чтениях Эстонской ССР в 1981 г. По материалам диссертации опубликовано II работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межличностный статус учащихся существенным образом детерминируется особенностями их уклада жизни. Уклад жизни учащихся с высоким статусом, как правило, характеризуется активной жизненной позицией, а учащимся с низким статусом преимущественно свойственны черты пассивной, потребительской жизненной позиции. Учащиеся с высоким статусом имеют более широкий круг интересов, они ответственее относятся к учебной деятельности.

2. Статус учащихся в значительной мере связан с культурным уровнем семьи и заинтересованностью родителей в воспитании своих детей.

3. Приобретение того или иного статуса учащимися старших классов зависит также от их социально-перцептивных умений, конкретизирующихся в адекватности восприятия ими своего статуса, а также статуса и отношений одноклассников в системе межличностных взаимоотношений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4.6. Выводы об особенностях уклада жизни учащихся разных статусных и возрастных групп

Подводя итоги вышесказанному, можно констатировать, что уклад жизни учеников с высоким и низким статусом сильно различается, у них очень различные т.н. средние модели мира.

Модель мира - это система представлений человека об окружающей действительности, себе самом, своих отношениях с этой действительностью и окружающими людьми. Она, в частности, включает в себя усвоение в процессе социализации знаний и убеждений, к которым человек апеллирует как к истинным и объективным. Модели мира, по мнению А.А.Отюгова /1979, с.235/, имеют стабильные центральные ядра, которые во многих случаях не изменяются, даже несмотря на их явную несогласованность с требованиями среды. Такие ядра формируются в основном на ранних этапах социализации, в детстве.

Как система представлений о действительности, имеющих для человека ценностное значение, модели мира являются основным субъективным регулятором поведения. При этом их не следует рассматривать как регулятор каких-то отдельных поступков (они в определенных случаях могут совершаться без контроля со стороны сознания) модели мира в конечном итоге выступают субъективным регулятором всего уклада жизни.

Учеников с высоким статусом характеризуют следующие черты уклада жизни:

1. Они в большинстве относятся положительно к учебе; успеваемость у них хорошая или средняя. На выполнение домашних заданий у них уходит больше времени (в среднем 1,5 часа). К выполнению домашних заданий они обычно приступают сразу же после возвращения из школы.

2. Общественных поручений у них мало. Девятиклассникам хотелось бы иметь такие поручения. Они желают активно включиться в жизнь класса, работать на пользу коллектива, а средством для этого считают выполнение общественных поручений. Однако со временем, с возрастом, увеличивается требовательность высокостатусных учащихся к истинно содержательной стороне общественных поручений, их не удовлетворяет формализм и попечительство, с которыми они зачастую сталкиваются при выполнении общественной работы. В результате этого учащиеся одиннадцатых классов относятся к общественным делам равнодушно, им безразлично наличие или отсутствие у них таких поручений.

3. Свободного времени у этих учащихся больше и они активно его используют, ходят в кино, в театр, на вечера отдыха, занимаются спортом.

4. Домашние условия у учащихся с высоким статусом более благоприятные: дома больше книг, образовательный и культурный уровень их родителей выше; в таких семьях ссоры - редкое явление и родители уделяют своим детям больше внимания. Родители здесь беседуют со своими детьми о планах на будущее, о школьных делах, о событиях в культурной, общественно-политической и международной жизни. Учащиеся с высоким статусом любят бывать дома, заниматься хозяйственными работами. У них дома бывают часто интересные гости. Родители этих учащихся больше интересуются тем, как их дети проводят свое свободное время.

5. Учащиеся с высоким статусом очень высоко ценят учебу и друзей.

Учащихся с низким статусом характеризуют следующие параметры уклада жизни.

1. У них успеваемость ниже средней. Они обычно выполняют домашние задания поздно вечером или оставляют их вовсе не выполненными.

2. У многих учащихся с низким статусом имеются общественные поручения, хотя они не хотят их иметь.

3. Свое свободное время они проводят пассивно, много времени проводят перед телевизором.

4. Дома у них часто бывают ссоры; родители не интересуются делами своих детей; темой же домашних разговоров тут бывают деньги.

5. Самыми значимыми для себя они считают друзей, книги и наряды.

Давая обобщающую оценку укладу жизни наших старшеклассников, никак нельзя игнорировать тот факт, что школа и учеба для многих учащихся являются малозначимыми. А.Муст и О.Муст /1981, с.144/ отмечают даже, что в последние годы наблюдается усиление подобных отрицательных тенденций. По их данным, эта тенденция подтверждается и изменением в количестве времени, затрачиваемого на подготовку домашних заданий. Если в 1975 г. среди учащихся средней школы было только 23% таких, которые тратили на подготовку домашних заданий менее одного часа, то в 1979 году они составляли уже 41% из числа исследуемых учащихся. На фоне такой, в общем-то неприглядной тенденции особенно приятно выделить результаты нашего исследования. Как выяснилось, большинство из наших учащихся предпочитают трудолюбивых и активных представителей из своей среды, которые вполне соответствуют требованиям морального кодекса строителей коммунизма и нормам образа жизни нашего социалистического общества. Не соответствующие этим нормам и требованиям молодые люди обычно не находят признания в среде своих сверстников.

Таким образом, в заключение можно сказать, что гипотеза о зависимости между укладом жизни и статусом в системе межличностных отношений подтвердилась. Особенности уклада жизни учащихся с высоким статусом, по-видимому, являются ценностями, реализуемыми ими в ходе совместной деятельности и общения с пользой для партнеров и группы в целом.

Рассматривая отдельные компоненты уклада жизни учащихся, можно сказать, что очень сильное влияние на статус учащихся среди одноклассников имеет домашний культурный уровень, в том числе образование и духовные интересы родителей, их желание и умение воздействовать на развитие своих детей (беседы с ними на разные темы, совместная работа в домашнем хозяйстве и т.д.) и доброжелательные, доверительные взаимоотношения в семье. По-видимому дети, растущие в таких условиях, имеют широкий круг интересов и знаний, они уважают труд и умеют общаться с другими людьми. А все названные качества очень ценимы сверстниками и могут оказаться детерминантами статуса.

Высокий уровень интеллигентности, основа которого закладывается уже в детстве, повышается еще и во время обучения в школе, поскольку ученики с духовными интересами лучше относятся к учебе, они добросовестнее и добиваются лучших результатов. А умные, знающие люди всегда имеют возможность действовать в пользу общего дела классного коллектива.

Самым важным детерминантом статуса является активная жизненная позиция учащихся. Ученик может владеть самыми разнообразными умениями, опытом, хорошими качествами и т.д., т.е. ценностным потенциалом, но если он их активно не реализует в пользу жизнедеятельности коллектива, он не приобретает высокий статус.

Этот вывод всецело согласуется с положениями, неоднократно высказанными Р.Л.Кричевским /1977, 1979, 1983/ о том, что величина статуса пропорциональна ценностному вкладу индивида в жизнедеятельность группы, т.е. в данном случае - ценностным характеристикам уклада жизни.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты анализа экспериментальных данных, положенных в основу нашего диссертационного исследования, можно констатировать, что все выдвинутые в работе гипотезы подтвердились.

Из результатов нашего исследования можно сделать следующие выводы.

1. Наибольшим количеством учащихся представлена группа среднего статуса (в среднем 55,3%), учащихся с низким статусом оказалось в среднем 31,4% и с высоким статусом - 13,3%. Учащиеся с низким статусом больше всего выделились по деловым критериям. Это говорит о том, что у многих учащихся отсутствует возможность быть среди организаторов-активистов.

Среди учащихся с высоким статусом преобладают юноши (72,09% по деловым критериям и 54,54% по эмоциональным критериям от всего состава учащихся с высоким статусом). В группе учащихся с низким статусом существенных различий по половому признаку не отмечалось.

2. Межличностный статус учащегося зависит от его ценностного вклада в жизнедеятельность группы. Чем активнее член коллектива реализует свои ценностные характеристики, чем разнообразнее они и выше их значимость и полезность для коллектива, тем вероятнее возможность выдвинуться в число наиболее авторитетных,высокостатусных членов коллектива. Из нашего исследования выяснилось, что ценностный потенциал и тем самым межличностный статус человека в коллективе детерминируется особенностями его образа жизни.

Самыми значимыми детерминантами статуса оказались такие компоненты уклада жизни учащихся как. I) домашний культурный уровень и 2) активность жизненной позиции.

Домашний культурный уровень является одним из проявлений синтеза составных частей уклада жизни семьи (семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень, уровень образования родителей и т.д.), в значительной мере предопределяющего жизненный путь ребенка. Помимо сознательного целенаправленного воспитания, которое дают ему родители, на него воздействует вся внутрисемейная атмосфера, формируя качества и свойства его личности, его отношение к труду, к другим людям, к общественной деятельности, его личный стиль жизни.

Таким образом домашний культурный уровень, атмосфера в семье и т.д., преломляющиеся в стиле жизни ученика, воспринимаемом и оцениваемом сверстниками, оказывают косвенное, однако бесспорное, влияние на приобретение им статуса в коллективе.

Практически нет ни одного социального или психологического аспекта поведения юношей, который не зависел бы от их семейных условий. Домашний культурный уровень (у учеников с высоким статусом дома много книг, они интересуются музыкой; родители учеников с высоким статусом образованнее, ими создана благоприятная для развития личности атмосфера), создает условия для формирования общего культурного уровня и интеллектуального развития ученика. Такие ученики, как правило, обладают более разносторонними знаниями, используемыми ими в совместной деятельности коллектива, высказывают идеи о том, как сделать жизнь коллектива более интересной, быстрее находят пути и способы решения задач, стоящих перед коллективом. Такой комплекс знаний и умений, реализующийся в качестве полезного вклада ученика в жизнь коллектива, приобретает ценностную значимость и тем самым начинает оказывать влияние на статус школьника среди сверстников. В то же время неблагополучная семейная атмосфера несомненно также оказывает свое влияние на личность и статус ученика.

На личность юноши оказывает влияние стиль его взаимоотношений с родителями. Зная внутренний мир своего ребенка и чутко откликаясь на его проблемы, родители тем самым формируют его самосознание и коммуникативные качества. Так, родители учащихся с высоким статусом проявляют живой интерес к занятиям их детей. Они часто бывают вместе со своими детьми и интересуются проблемами школьной и личной жизни, беседуют с ними и на международные темы и т.д. Семейный культурный уровень влияет на формирование ценностной ориентации, интересов и направленности личности ученика. Прежде всего бросается в глаза, что у учащихся с высоким статусом имеются развитые духовные интересы. Отношение учащихся к учебе во всех классах связано со статусом. Учащиеся с высоким статусом обычно выполняют большую часть домашних заданий, а ученики с низким статусом основную часть домашних заданий не выполняют. Успеваемость учащихся с высоким статусом, как правило, средняя или выше средней, а у учеников с низким статусом успеваемость ниже средней. Можно отметить, что в средней школе хорошая успеваемость, являющаяся для учащихся своеобразным показателем хороших умственных способностей, силы воли и устойчивости стремлений, высоко ценима старшеклассниками. В то же время низкая успеваемость ученика вызывает пренебрежение и высокомерное отношение к нему, обуславливая низкий статус.

Чтение одна из возможностей повышения своего культурного уровня, который в свою очередь, как мы не раз указывали,является детерминантом статуса. Но при этом нужно обратить внимание на то, что слишком узкий круг интересов при выборе литературы (например, страстное увлечение приключенческими романами и в то же время отказ от какой бы то не было научной или научно-популярной литературы) является малоразвивающим.

Учащиеся всех статусных групп в одинаковой мере интересуются литературой, но ученики с высоким статусом читают газеты и журналы больше, чем ученики с низким статусом. Поэтому естественно, что одноклассники характеризуют учащихся с высоким статусом как умных людей с широким кругозором. Вероятно, это качество высоко оценивается старшеклассниками.

Как уже указывалось,, на статус учащегося влияет активность его жизненной позиции. Все учащиеся с высоким статусом активные, они охотно включаются во все сферы жизни, принимают участие в деятельности школьников и в школе и за ее пределами. В связи с активной деятельностью они имеют больше возможностей для внесения своего ценностного вклада в пользу жизнедеятельности коллектива.

По-видимому такая активность личности, насыщенность ее жизни интересными делами, стремление всюду поспеть, способствует формированию у учащихся с высоким статусом умения более рационально распределять свое время. Они (особенно ученики XI классов) имеют больше свободного времени, чем учащиеся с низким статусом, и у них почти не возникает проблемы относительно способов его использования. Учащиеся с низким статусом обычно проводят свое свободное время бессистемно. Эта тенденция углубляется по мере взросления учащихся (из класса в класс). Ученики всех классов очень мало принимают участие в работе кружков. Здесь нужно подчеркнуть, что различия в разрезе отдельных школ очень значительные.

Очень престижными для юноши или девушки является хорошее умение модно танцевать. Отсутствие таких умений часто воспринимается как отсталость от жизни. Большая часть учащихся с высоким статусом (94,0%) часто ходит на танцевальные вечера, учащиеся с низким статусом посещают танцевальные вечера значительно реже (39,3%). Учащиеся с высоким статусом подчеркивают, что танцевальная музыка в сочетании с танцем служит важным средством межличностной комь^шикации, позволяет юноше оформить и выразить свои эмоции, волнующие смутные переживания, дает разрядку эмоционального напряжения, чувство внутреннего освобождения, ощущение слияния с группой. Учащиеся с низким статусом очень часто смотрят телевизор, но учеников с высоким статусом не устраивает такое пассивное, даже потребительское времяпрепровождение. Они предпочитают активно действовать. В кино ходят одинаково часто учащиеся всех статусных групп, но чаще всего по телевизору смотрят фильмы ученики с низким статусом. Театр посещают больше ученики с высоким статусом, а спектакли по телевизору чаще смотрят ученики с низким статусом. Спортом больше занимаются учащиеся с высоким статусом. Ученики же с низким статусом предпочитают смотреть спортивные соревнования по телевизору.

В то же время надо отметить, что для формирования общественной активности старшеклассников имеются большие воспитательные резервы. Из нашего исследования выяснилось, что ученики старших классов имеют очень мало общественных поручений (95% учеников с с высоким статусом по деловым критериям не связано с общественными поручениями). В то же время в числе тех, с кем не хотят вместе работать, 65% имеют общественное поручение. 72% учеников ответили, что на общественную работу уходит мало времени. Конечно, в разрезе отдельных школ картина общественной работы очень различна. Но включенность учащихся в общественную работу нельзя назвать достаточной.

Старшеклассники считают ценностью самоуверенность и энергичность учеников с высоким статусом, чему противопоставляется желание учеников с низким статусом критиковать все или оставаться в стороне. Они склонны фиксировать внимание прежде всего на том, что их не удовлетворяет. Если учащимся предлагалось дать оценку каким-то действиям, то учащиеся с низким статусом все виды занятий оценивали ниже, чем учащиеся с высоким статусом. Возможно, в этом проявляются и некоторые изменения в личности учащихся с низким статусом,отражающиеся и в неуверенности суждений. Учащиеся с низким статусом часто стремятся уклониться от прямого ответа: у них чаще других встречаются ответы "не знаю".

Ученики с высоким статусом уважают свой класс (72,86%), в то время как лишь 18,98% учеников с низким статусом нравится их класс. Приведенные данные еще раз свидетельствуют о том, что учащиеся с низким статусом неуютно чувствуют себя в своем классном коллективе, причем такие юноши часто попадают под дурное влияние вне школы.

В заключение можно сказать, что основная часть старшеклассников предпочитает трудолюбивую и активную молодежь, что полностью соответствует требованиям морального кодекса строителя коммунизма и нормам образа жизни нашего социалистического общества. Не соответствующие этим нормам и требованиям молодые люди, как правило, не находят признания и среди своих сверстников.

3. Чтобы узнать, какие черты характера и свойства личности представляют ценность для старшеклассников, учащимся предлагалось обосновать свои выборы по всем критериям теста. Выяснилось, что обоснование выбора тесно связано с видом выбора. В характере выбора нет существенных различий между ответами учащихся с высоким и низким статусом. Очень важными по эмоциональным критериям считаются совместная деятельность (все делаем вместе, бываем всегда вместе) и взаимоотношения (мы друзья); по деловым критериям важными считаются организаторские способности и умение общаться. В описаниях друга на первом месте оказались качества, непосредственно проявляющиеся в общении, и общая положительная оценка сверстника как товарища и др/га, на втором месте - оценка эмоционально-волевых черт, и на третьем - интеллектуальные качества. При описании лучшего друга ученики склонны к идеализации, так как повышенная эмоциональность юношеской дружбы делает ее отчасти иллюзорной. Уровень требований, предъявляемых к дружбе, настолько высок, что реальные взаимоотношения кажутся недостаточно близкими. Нуждаясь в сильных эмоциональных привязанностях, юноша подчас не замечает реальных свойств вызвавшего их объекта. Поэтому часто вместо прямого логичного обоснования встречаем обоснования типа "я доверяю ей потому, что мы друзья", ". она знает все обо мне", "хочу работать вместе с ним, потому что мы всегда бываем вместе" и т.д.

Из анализа обоснований выбора по деловым критериям можно заключить, что учащиеся умеют характеризовать людей, которые,по их мнению, способны выполнять важные общественные поручения в классе. Обоснования хорошо продуманы и отражают качества личности, ценимые одноклассниками в совместной деятельности. Из этих качеств особенно высоко ценятся организаторские способности и перцептивные свойства.

4. Можно заключить, что умение адекватно воспринимать структуру межличностных отношений в классе является одним из факторов, влияющих на статус учащегося.

Учащиеся всех статусных групп переоценивают свои личные взаимоотношения с одноклассниками, хотя представители высокой статусной группы получают больше положительных выборов, чем предполагают, но не всегда от тех, от кого ожидают, все же адекватность восприятия коррелируется со статусом. Адекватность оценки собственных отношений не зависит ни от пола, ни от возраста оценивающего .

Наиболее адекватно собственное положение определили учащиеся со средним статусом (55,2%), затем следует высокий статус (32,3%), а потом уже низкий статус (0,90%).

Самое большое количество лиц на аутосоциограмме отметили учащиеся с высоким статусом по деловым критериям, а наименьшее -учащиеся с низким статусом по всем критериям. Видимо, это обусловлено потребностью высокостатусного ученика хорошо знать большинство своих одноклассников, что позволило бы ему воздействовать на них, управлять ими.

Положительные взаимоотношения между одноклассниками оцениваются всеми учащимися значительно адекватнее, чем отрицательные.

Отмечается связь между статусом и адекватностью определения взаимоотношений одноклассников: ученики с высоким статусом точнее воспринимают взаимоотношения. Точнее они воспринимают и статус одноклассников (адекватность 75,3%). Учащиеся с высоким статусом определяют адекватно положение одноклассников также исходя из мнения группы (54,0%).

Адекватность перцепции структуры взаимоотношений в классе учениками с высоким статусом можно объяснить следующими причинами.

Как уже отмечалось, ученики с высоким статусом имеют активную жизненную позицию, они энергичны и всегда готовы действовать, организовывать, у них широкий круг общения. Таким образом, как отмечает А.А.Бодалев /1982, с.149/, "эмпирическая база" для развития обобщенного знания людской психологии становится у них шире. У них развивается умение все более глубоко и правильно расшифровывать психологический подтекст сложных действий и поступков и объективно оценивать одноклассников. Однако расширяющаяся практика повседневного совместного труда, учения, отдыха учащегося не только непрерывно обогащает его впечатления о других людях и заставляет его размышлять об их поступках и поведении, но и постоянно побуждает ученика с высоким статусом к активному применению формирующихся знаний в общении, и она же на каждом шагу показывает ему, какие из обобщений и оценок верны, а какие ошибочны. Такие перцептивные умения помогут ученику с высоким статусом успешно общаться с одноклассниками и несомненно являются детерминантами статуса.

На основании проведенного исследования нами разработаны следующие рекомендации, направленные на оздоровление социальной среды - формирование положительных отношений в классе, воздействующих на уклад жизни школьников с низким статусом.

1. Одним из критериев, обеспечивающих целенаправленное формирование каждой отдельной личности и коллектива в целом,может быть информационная компетентность педагога, которая заключается прежде всего в знании реальной структуры делового и личного общения в коллективе.

2. Педагогу нужно активно включаться в подготовку и проведение выборов классного актива, однако делать это нужно деликатно, ни в коем случае не прибегать к различного рода прямому или косвенному давлению, а ограничиваться советами, разъяснениями. Если педагог уважаем учащимися, то его мнения будут ими приняты и учтены.

3. Мы считаем, что общественно полезная деятельность учащихся, конкретизирующаяся в выполнении ими тех или иных общественных поручений, может являться очень эффективным воспитательным средством в том случае, если она организована с учетом возрастных особенностей старшеклассников. Учащиеся средней школы, юноши и девушки, очень критично и отрицательно относятся ко всему формальному, несодержательному. Поэтому каждый педагог должен прежде всего подумать о содержательной стороне поручений, даваемых учащимся, должен довести до их сознания основную цель выполнения той или иной работы, показать ее полезность коллективу класса, школы и т.д. Педагог не должен забывать о том,что юноши и девушки активно и с удовольствием включаются лишь в содержательную и действительно общественно полезную деятельность. В то же время педагог должен уметь вовремя и тактично помочь ученику при выполнении поручения, избегая при этом излишнего попечительства.

Без сомнения, нужно учитывать, какова направленность учеников с высоким статусом, какие цели и стремления они пропагандируют в группе. Если они имеют положительную направленность -благоприятно влияют на коллектив, способствуют формированию хороших взаимоотношений в группе, то классный руководитель смело может опираться на них в своей воспитательной работе. Не все ученики с высоким статусом должны стать официальными руководителями-функционерами, но их нужно активно привлекать к подготовке мероприятий, проводимых в коллективе.

Когда направленность ученика с высоким статусом не является положительной, учителю приходится сталкиваться с очень серьезными и сложными проблемами. В таком случае ему необходимо переориентировать лидера, изменить характер его воздействия, которое он оказывает на группу. Однако это нужно делать очень тактично, осторожно, чтобы не настроить против себя весь класс.

4. Очень важным является формирование у учащихся активной жизненной позиции. Одним из возможных способов достижения этого является активизация жизни всего класса путем вовлечения в деятельность классного актива всех учащихся. С этой целью нужно периодически целенаправленно менять состав классного актива, дополнять его новыми членами. В то же время нужно планировать систему внутриклассной деятельности так, чтобы бывшие активисты, выведенные из состава официального актива, не оставались в стороне от жизни и деятельности класса. В активную деятельность нужно вовлекать и пассивных учащихся, менее самоуверенных и малоавторитетных среди одноклассников, давая им посильные, соответствующие их способностям, общественные поручения, позволяя им тем самым добиться успеха и, оперевшись на него, почувствовать собственную полезность в коллективе.

Считаем целесообразным, чтобы каждый ученик, разумеется,соответственно своим способностям, имел общественное поручение.

5. При формировании межличностных отношений необходимо направлять классный коллектив на признание каждого его члена, давать справедливую и принципиальную оценку той или иной деятельности с учетом индивидуальных возможностей каждого.

6. Учитель должен способствовать реализации учащимся своих способностей, обучать его походить на другого, не теряя при этом и собственной индивидуальности. С этой целью он должен направлять самовоспитание, самоконтроль, самоанализ, самокритичность ученика, повышать его интерес к учебе, научить его сохранению самостоятельности и твердости в выражении собственного мнения, формировать общественное мнение класса и т.д.

Учитель должен беседовать с учащимися просто, задушевно, не прибегая к приказам и нудной морализации, которые могут вызвать, и наверняка вызовут, у школьников только чувство протеста. Ученик никогда не откажется от помощи или совета, если они будут предложены ему разумно, обдуманно, с учетом ситуации и личности учащегося.

7. Учитель должен знать и ценностные устои своего класса, чтобы внедрять в них нормы социалистического общежития, сосредоточивать особое внимание на отношении учащихся к труду и учебной деятельности.

8. Очень важным звеном в формировании соответствующего социалистическому образу жизни мировоззрения учащихся является педагогическая пропаганда среди родителей. Необходимо повысить информированность родителей, довести до их сознания сущность информированность родителей, довести до их сознания сущность таких проблем, как значимость для подростков и юношества коллектива сверстников и своего положения в нем, содержание ценностных устоев старшеклассников и источников их формирования. Перед родителями нужно раскрыть те ценностные характеристики,которые выделяются учащимися друг в друге и способствуют возникновению симпатии или антипатии, показать роль семьи и семейного микроклимата в становлении статуса учащегося в классной группе и в формировании ученического уклада жизни.

Организационной формой соответствующей педагогической пропаганды могут служить и родительские собрания, систематически включающие в себя и беседы или короткие доклады на социально-психологические темы, и телепередачи типа "Контрольная для родителей", проводимая Центральным телевидением, и радиопередача типа "Родительский час", проводимые Эстонским радио, и рубрики в газетах и журналах типа "Большая классная комната" и т.д. Исходным положением для педагогов должна служить идея, что воспитание детей начинается с воспитания родителей.

9. Очень важно знать, кто отвергнут одноклассниками, каков уклад жизни этих учащихся, так как именно они могут с легкостью подвергнуться дурному влиянию вне школы. Они потенциально восприимчивы к нездоровым идеологическим воздействиям. Вовлечение их в жизнь класса, изменение их направленности и уклада жизни -это важнейшие задачи нравственного и идеологического воспитания в советской школе.