Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ленденева, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ленденева, Ирина Леонидовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.4

• ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию детской агрессии.10 —

1.2. Виды и формы агрессии.31 —

1.3. Общие подходы к психолого-педагогической коррекции детской агрессии .'.46

Выводы.67

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. База и методы исследования.69

2.2. Психологический анализ показателей форм проявления детской агрессии.80

2.3. Корреляционный анализ полученных данных.96

Выводы.110

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ АГРЕССИИ У ДЕТЕЙ 3.1. Обоснование, цели, задачи и содержание системы психолого-педагогической коррекции детской агрессии.113

3.2. Анализ эффективности психолого-педагогической коррекционной работы по преодолению агрессии у детей.119

Выводы.134

Введение диссертации по психологии, на тему "Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции"

Актуальность. Сложная социальная и экономическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает жестокость и агрессия детей. Несомненная значимость данной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования. Феномен детской агрессии беспокоит родителей, воспитателей, педагогов, а также вызывает все больший научно-практический интерес у исследователей.

Актуальность данной проблемы определяется необходимостью многоаспектного рассмотрения агрессии, так как во многих теоретических концепциях она получает весьма противоречивое толкование. Для практической деятельности педагога-психолога, воспитателя актуальной является проблема дифференцированной количественной и качественной оценки проявления агрессии у детей с целью выработки адекватных воспитательных стратегий. Недостаточная изученность психолого-педагогических причин агрессии детей, раскрытие условий, механизмов, средств ее профилактики и коррекции, учет проявления агрессии как неотъемлемой динамической характеристики активности и адаптивности человека, своевременное создание для ребенка условий, обеспечивающих ему возможность самовыражения и снижения уровня агрессии, является одной из основных задач дошкольного воспитания.

Актуальность исследования обусловливается также и тем, что в дошкольных образовательных учреждениях и психологических службах недостаточно разработаны научно-обоснованные и систематизированные методы изучения и коррекции детской агрессии, что не позволяет надежно прогнозировать поведение человека в детстве и зрелые годы и, в конечном итоге, не способствует снижению уровня насилия в современном обществе.

Цель исследования - изучить формы и виды проявления детской агрессии и на основе полученных данных создать систему психолого-педагогической коррекции, направленную на снижение уровня агрессии в старшем дошкольном возрасте.

Объект исследования - детская агрессия.

Предмет исследования — формы и виды проявления агрессии у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили определить гипотезу исследования. Мы исходили из предположения, что детская агрессия, степень ее выраженности обусловлены влиянием биологических, социальных и личностных факторов. В частности, мы исходили из допущения, что в качестве важных факторов, влияющих на проявление различных видов агрессии, могут выступать такие личностные особенности ребенка как фрустрированность, тревожность, чувство вины, недостаточно развитые коммуникативные навыки, сниженные интеллектуальные возможности. Предполагалось, что детская агрессия может зависеть от существующих стереотипов полоролевого поведения, семейного воспитания, взаимодействия со сверстниками и воспитателями. Поэтому предупреждение и снижение уровня агрессии у старших дошкольников возможно путем организации своевременного комплексного психолого-педагогического коррекци-онного воздействия на ребенка, родителей и воспитателей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Установить теоретические подходы к изучению агрессии, описать ее основные виды и формы.

2. Изучить степень выраженности различных видов агрессии у детей старшего дошкольного возраста, установить их связь с биологическими, социальными и личностными факторами.

3. Выявить тендерные различия в проявлении агрессии у детей дошкольного возраста.

4. Разработать комплексную коррекционную систему психолого-педагогических воздействий, направленных на снижение уровня агрессии у детей.

Методологической основой данной работы явились положения отечественной психологии о развитии личности, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, СЛ. Рубинштейна, А.И. Леонтьева, теоретические положения Д.Б. Эльконина и JI.A. Вагнера о социальной природе возрастной нормы развития. Мы руководствовались также некоторыми теоретическими положениями, сформулированными в работах 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Лоренца, Р. Берона, Д. Ричардсона, Г. Паренса, С.Н. Ениколопова, Л.М. Семенюк, Н.Д. Левитова, Г.А. Репиной и других авторов, которые внесли значительный вклад в изучение проблемы агрессии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: метод наблюдения и беседы, анализ и обобщение имеющихся теоретических и экспериментальных данных по рассматриваемой проблеме, различные проективные методики («Рисунок несуществующего животного», тест детской апперцепции Л. Бел-лака, «Hand-test» Э. Вагнера, «миокенетический психодиагноз» Мира-и-Лопеца, детский вариант методики С. Розенцвейга). Кроме этого использовался опросник Басса-Дарки, модифицированный С.Ф. Сироткиным для старшего дошкольного возраста, личностный опросник Р. Кеттелла. При обработке полученных данных применялись методы вариационной статистики. Статистические расчеты выполнялись с помощью компьютерных программ «Statgraf» и «Excel».

База и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, в течение 1996-2001 гг. на базе детских садов № 31, № 18, № 6 г. Иркутска. На первом этапе определялась база исследования, выявлялись диагностические критерии и факторы, необходимые для изучения особенностей проявления агрессии, были определены наиболее информативные методы исследования, осуществлялась их апробация. На втором этапе проводилось диагностическое обследование с целью выявления детей с агрессивной направленностью. Объем выборки составил 211 детей. На третьем этапе проводилось психодиагностическое обследование детей с целью изучения особенностей проявления у них агрессии. Объем выборки составил 80 детей. На четвертом этапе была проведена психолого-педагогическая работа с группой детей, имеющих агрессивную направленность.

Достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых с помощью комплексного применения валидных, надежных и апробированных диагностических методов, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных данных, а также применением статистического анализа, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании системного, комплексного подхода к изучению детской агрессии в дошкольном возрасте. Установлены виды и формы агрессии у детей старшего дошкольного возраста. Выявлена связь различных видов агрессии с биологическими, социальными и личностными факторами обследуемых детей. Определены тендерные различия в проявлении агрессии, в частности, установлена меньшая стессоустойчивость по сравнению с девочками. Впервые коррекционная работа с агрессией ребенка представлена в единстве мотивационных, когнитивных и поведенческих возможностей детей.

Полученные в исследовании данные позволяют уточнить теоретические представления о детской агрессии и подтвердить необходимость проведения комплексной целенаправленной психолого-педагогической коррекции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволило разработать систему психолого-коррекционных воздействий, направленных на снижение уровня агрессии у детей старшего дошкольного возраста, и применить ее в практике дошкольных воспитательных учреждений.

Разработанные нами методические рекомендации и предложенная программа коррекционной работы использовались воспитателями и психологами детских садов № 31, № 18, № 6 г. Иркутска при организации учебно-воспитательной работы с детьми. Также был разработан и апробирован лекционный курс «Детская агрессия, ее профилактика и психолого-педагогическая коррекция», который читается для студентов факультета психологии Иркутского государственного университета. Разработан и внедрен в практику работы детских садов № 31, № 18, № 6 г. Иркутска тренинг ассер-тивного поведении. Для родителей на протяжении трех лет проводился лекторий «Детская агрессия и ее профилактика».

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Агрессия проявляется у большинства детей старшего дошкольного возраста. Ее основными видами и формами являются: физическая, вербальная, косвенная, открытая, скрытая, прямая. На проявление детской агрессии существенное влияние оказывают такие личностные особенности как фруст-рированность, чувство вины, недостаточно развитые коммуникативные навыки, стремление к доминированию. Наличие агрессивных форм поведения влияет на развитие ребенка, препятствует адаптивным возможностям личности.

2. Степень выраженности детской агрессии зависит от таких социальных факторов, как особенности детско-родительских отношений, характер межличностных взаимодействий ребенка со сверстниками, уровень усвоения тендерных ролей.

3. Тендерные различия агрессии между мальчиками и девочками проявляются не только в количественном, но и в качественном отношении. Мальчики, по сравнению с девочками, демонстрируют более высокие уровни выраженности показателей физической агрессии, косвенной агрессии, раздражимости и чувства вины. Мальчики предпочитают прямые и открытые формы агрессии, а девочки - скрытые и косвенные. Мальчики также проявляют меньшую стрессоустойчивость по сравнению с девочками.

4. Комплексная система психолого-педагогической коррекции, основанная на учете личностных особенностей ребенка и условий его социального окружения, способствует созданию отношений сотрудничества, развивает адекватные способы реагирования в конфликтной ситуации, разрушает деструктивные тенденции в поведении ребенка и приводит в целом к снижению уровня агрессии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (1998, 1999, 2000 гг.), в институте им. Бехтерева (2000 г.), на межвузовских и региональных конференциях: международной конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации» (Иркутск, 1998), научной теоретической конференции молодых ученых ИГУ (Иркутск, 2000), научно-практической конференции студентов и соискателей (Иркутск, 2000), на конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 242 источника, и приложения. В тексте диссертации имеется 3 таблицы, 21 рисунок. Содержание работы изложено на 170 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

134 Выводы

На основании изложенного в третьей главе можно сделать следующие ^ выводы. Ввиду сложности, многоплановости и многоуровневости, необходимо учитывать при ее коррекции факторы биологического, личностного и социального порядка.

Нами была создана и апробирована система психолого-педагогических мероприятий по преодолению агрессии у детей. Целью психолого-педагогической коррекционной работы явилось устранение искажений эмоционального реагирования у детей; стереотипов поведения, приводящих к агрессивным реакциям; обучение адекватному эмоциональному реагированию и навыкам взаимодействия; обеспечение переноса достигнутого ребенком в практику реальных жизненных отношений.

Проведенная психолого-педагогическая коррекция детской агрессии * показала необходимость использования в воспитательной психологопедагогической работе комплексного системного подхода. Предлагаемая интегрированная система коррекционных мероприятий включала в себя такие методы, как символдрама, игровая психокоррекция, проективные техники, психокоррекционые истории Д. Бретта, сказкотерапия и комплексные занятия психогимнастикой. Основой работы являлась индивидуальная и групповая психокоррекция, т. к. игра для детей данного возраста является ведущей деятельностью.

В основу психолого-педагогического воздействия на личность ребенка легли следующие стратегические и методические принципы: стимуляция гуманных чувств и адекватных способов поведения, отреагирование физической агрессии через предметно-игровые действия, осознание особенностей агрессивного поведения ребенком, отрицание агрессивного поведения, моделирование системы социальных отношений, изменение позиции ребенка в направлении преодоления личностного эгоцентризма, формирование реальных равноправных партнерских отношений сотрудничества между ребенком и сверстниками, обеспечивающих возможность позитивного личностного развития, усвоение адекватных способов ориентировки ребенка в проблемных ситуациях, формирование способности ребенка к произвольной регуляции деятельности на основе подчинения поведения системе правил, регулирующих выполнение роли.

В ходе психолого-педагогической работы внимание уделялось не только развитию личности самого ребенка, но и социальной ситуации развития в целом, а также системе взаимоотношений между ребенком и его социальным окружением. Психодиагностическое обследование, анализ проведенных бесед с родителями и воспитателями дали основание выработать стратегию психолого-педагогической коррекции, которая опиралась на индивидуальные особенности ребенка и данные его анамнеза.

Отслеживание проводимой коррекционной работы показало ее высокую эффективность. Было установлено, что после проведенной коррекционной работы у детей улучшилось эмоциональное самочувствие, сформировались реальные отношения сотрудничества между ребенком и сверстниками. Отработаны адекватные способы ориентировки ребенка в проблемных ситуациях, сформирована способность ребенка к произвольной регуляции деятельности, реакции детей стали менее агрессивными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании были рассмотрены виды и формы детской агрессии, определена степень выраженности видов агрессии, выявлена их связь с биологическими, социальными и личностными факторами. Проведенный теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме показал наличие нескольких основных теоретических подходов к данной проблеме. Отсутствие однозначной трактовки понятия агрессии объясняется сложностью изучаемого феномена. При изучении агрессии выделилось несколько основных направлений, связывающих агрессию с наследственными или биологически обусловленными формами поведения, рассматривающими ее в качестве усвоенных или социально-обусловленных форм поведения. В данной работе мы придерживались комплексного, инте-гративного подхода в изучении детской агрессии.

Изучение агрессии психодиагностическими методами позволило выявить виды и формы проявления агрессии у детей старшего дошкольного возраста, рассмотреть степень выраженности различных видов агрессии с учетом личных особенностей детей. Результаты корреляционного анализа позволили определить связи различных видов агрессии между собой и установить наличие связей видов агрессии с различными свойствами личности. Были установлены различия в конкретных типах и формах проявления агрессии между мальчиками и девочками, которые указывают на четкую полоро-левую поляризацию типов поведения у детей. Качественный анализ данных позволил выявить агрессивную направленность у детей. Есть основания полагать, что конфликтные и агрессивные действия, направленные друг на друга, неизбежны, поскольку конкурентные отношения между сиблингами — весьма распространенное явление. Направленность агрессии на родителей показывает на сложность родительско-детских отношений и проблемы семейного воспитания. Было обнаружено, что часть из обследуемых детей испытывают затруднения в плане межличностных взаимодействий. Однако была выделена группа детей, которые, несмотря на ярко выраженные агрессивные проявления, не испытывают таких затруднений, у них хорошо сформированными являются коммуникативные качества личности. Эти дети демонстрируют особую привязанность к взрослым (родителям и воспитателям), зависимость от них. Наличие коммуникативных навыков и умений, социальная компетентность детей способствуют сдерживанию и редукции их агрессивных импульсов. Большинство рассматриваемых нами видов агрессии тесно связаны с возбудимостью, что указывает на тесную связь агрессии с биологическими факторами. Выявленные связи различных видов агрессии с показателями эмоциональной устойчивости, замкнутости, общительности показали социальную обусловленность агрессии ее зависимость от факторов социального порядка, таких как система родительского и общественного воспитания, психологический климат в семье, межличностные отношения со сверстниками и воспитателями, усвоенные образы поведения.

Были выявлены заметные отличия между мальчиками и девочками в проявлениях агрессии. Наблюдаемые различия могут быть объяснены тем, что личностное развитие детей шестилетнего возраста у мальчиков направлено по линии усвоения мужского, а у девочек женского стиля поведения. К этому возрасту происходит уже достаточно четкая поляризация моделей развития мальчиков и девочек через формирование соответствующих личностных черт, их поведение приобретает специфические полоролевые черты. Это свидетельствует о том, что система обучения и воспитания играет существенную роль в формировании поведенческих стереотипов, в том числе и агрессивного поведения. Было обнаружено, что различия в проявлениях агрессии между мальчиками и девочками является не только количественным (разница в степени выраженности), но и качественным. Так, мальчики предпочитают прямые открытые формы выражения агрессии, а девочки скрытые, косвенные. Были выявлены такие тенденции: мальчики менее уравновешенны, менее стрессоустойчивы и, соответственно, они более склонны к аффективным реакциям, их эмоциональное реагирование из-за этого часто является предрасположенным к агрессивным действиям. Однако, хотя мальчики и девочки примерно одинаково подвержены фрустрирующим ситуациям, для мальчиков более характерно агрессивное реагирование на них. Было установлено, что наличие у детей агрессии может указывать на позитивную способность ребенка к развитию, на определенный запас жизненных сил и энергии, на способность противостоять негативным внешним влияниям и т.д. Проявления же агрессии, выходящие за нормативные рамки, свидетельствуют об имеющихся проблемах в поведении ребенка, о возможной его социальной или личностной дезадаптации, что дает основание для тщательного исследования и, возможно, коррекции.

Проведенные психологические исследования достаточно убедительно показали наличие конституционально-биологических предпосылок агрессивного поведения, реализующихся под влиянием факторов окружающей социальной среды. Это определило необходимость комплексного подхода при разработке программы психопрофилактики и психокоррекции и обусловило актуальность поиска эффективных методов психокоррекции. Признаками первичной агрессии, как расстройства поведения являются повышенная чувствительность, раздражительность, взрывчатость, импульсивность, недифференцированный страх. Проведенный нами поведенческий анализ детей с признаками агрессивного поведения позволил гипотетически установить обстоятельства, пусковые механизмы и агрессивные формы деятельности ребенка.

В связи с выявленной многоплановостью феномена агрессии подход к коррекции агрессии должен носить интегративный характер, включать в себя методы воздействия на биологические, личностные и социальные факторы. Изученные и обоснованные психолого-педагогические подходы коррекции агрессии у детей дошкольного возраста позволили создать комплексную систему психолого-педагогических воздействий, направленных на снижение уровня агрессии. Во время психодинамического анализа изучались также психосоциальные стрессоры, связанные с особенностями ребенка: несоответствие когнитивных возможностей ребенка предъявляемым ему требованиям; низкая самооценка; страхи. Анализ данных позволил выработать стратегию психокоррекции, которая разрабатывалась исходя из индивидуальных особенностей ребенка. Основной задачей проведенной психолого-педагогической коррекционной работы по преодолению агрессии у детей было развитие у ребенка навыков самоконтроля своего состояния, приобретение нового жизненного опыта.

После проведения коррекционных воздействий у детей уменьшилась тревожность, улучшился психоэмоциональный фон настроения, снизилось нервное напряжение, возросла саморегуляция поведения, улучшилось общение со сверстниками. Также проведенная психолого-педагогическая коррек-ционная работа, беседы с родителями и воспитателями позволили устранить искажения эмоционального реагирования, стереотипы поведения, приводящие к агрессивным реакциям у детей старшего дошкольного возраста и позволила обеспечить перенос достигнутого в практику.

Таким образом, в работе подтверждена гипотеза, были решены поставленные задачи. Вместе с тем, следует отметить, что детская агрессия — это многоплановая проблема и настоящее исследование не претендует на полноту охвата изучения всех аспектов этого феномена. На наш взгляд, в дальнейшем представляется значимым изучение личностных свойств и особенностей агрессии у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от стилей семейного воспитания и стиля взаимодействия. Дальнейшее исследование и поиск эффективных методов профилактики и коррекции агрессии позволит усовершенствовать работу детских психологических служб, окажет действенную помощь родителям, воспитателям и психологам.