Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика структур интегральной индивидуальности студентов в зависимости от специфики учебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Динамика структур интегральной индивидуальности студентов в зависимости от специфики учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мищенко, Любовь Владимирвона
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика структур интегральной индивидуальности студентов в зависимости от специфики учебной деятельности"

РГ6 од

3 О ЛИГ 1333

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЭДЕРАЦИИ Ростовский-на-Лону ордена "Знак Почета" государственный педагогическая институт

На правах рукописи

МЭДЕНКО Любовь Владимировна

ДИНАМИКА СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ШЩШДШЬНОСТИ (ГГУДШГОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПЩШЙИ

учгьноЛ дляткшюсти

19.00.07 - Педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Додг - 1293

Работа выпотаена на кафедре психологии Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков.

Научный руководитель: доктор психологических наук, няофессор В.В.Белоус

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Б.А.Накитюк кандидат психологических наук, доцент Т.М.Горбатенко

Яедутная организация: '•Суданский госудаоственный унивеоситет

Зашита диссертации состоится на заседании специализированного совета К ИЗ.22.ОТ по присуждении ученой степени кандидата психологических наук по специальности Т9.00.П7 - "Педагогическая и возрастная психология" при Рос-товском-на-Дону ордена "Знак Почета" государственном педагог/леском институте по адресу: 3440Я?.. г.Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 33.

С диссертацией можко ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "_1993 г.

Ученый секоетарь специализированного совета кандидат педагогических наук

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКГЕИСТИКй ИССЛЕДОВАНИЯ

о

Актуальность исследования. 3 условиях преобразований", происходящих в высшей школе, особо остро встает проблема раскрытия содержания интегральной индивидуальности в заач си мости от условий учебной деятельности.

До сих пор шогомеркая структура интегральной индивидуальности изучалась в плоскости ограниченного пространства. Если до настоящего времени при традиционном подходе к исследованию интегральной индивидуальности признавался аддитивный путь, то теперь становится очевидным, -что хотя поэлементный, одноуровневой подход к исследованию индивидуальности и необходим, но недостаточен.

Имеются многочисленные исследования взаимозависим стеЯ свойсотдельных уровней интегральной индивидуальности, как а процессе, так и в результативности деятельности (В¡С.Мерлин,1936; В,В.Б:лоус, 1991). Но изучая те или иные особенности человека, мы, тем сьмым, познаем отдельные проявления его индивидуальности, '¡о еще не индивидуальность в целом. В литературе имеются данные исследований взаимосвязей свойств двух уровней интегральной ингнг-и-дуальности (Н.В.Орлинкова, 1988; А.Т.Найманов, 1991; Шах Гойя Мо-хамед, 1991), проводились исследования взаимовлияния свойств трех уровней (Ф.М.Шидакова, 1990; А.А.Осипова, 1991; К.В.Макарова,1992), однако отсутствуют экспериментальные данные исследований взаимосвязей свойств четырех и более уровней интегральной индивидуальности, а также не исследовался характер структурных изменений индивидуальности в зависимости от специфики деятельности.

В отдельных экспериментальных исследованиях прослеживается, как правило, роль отдельных компонентов интегральной индивидуальности в обеспечении продуктивности учебной деятельности. Это ваяно, но недостаточно в силу того, что роль отдельного свойства в деятельности может быть неоднозначна, а ыезду обяая успеваемость студентов находится на вполне удовлетворительном уровне. В этом заключается одна из позитивных сторон систву.-эго подхода к индивидуальности студента высгих учебных заведении. Знание всех сторон и нди видуяльно с та в их взаимодействии и взаимопроникновения способствует разработке оптимальных путей управлекш развитием интегральной индивидуальности любого человека.

Используемый в настоящей работе интегральный путь.исследования, включает в себя изучение взаимосвязи свойств пяп уровней ин-

тегр:льшй ввдгсидуальгасти к дея-пльноста, что оо<.сягч»1ваз1 системную целостность изучения индивидуальности и наполняет реальным психологическим содержанием различные виды учебной деятельности, помогающие раскрыть возкоякости индивидуального развития, обусловленные особенностями каждого из пяти исследуемых иерархических уровней интегральной индивидуальности.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы системно-структурного подхода, выраженные, прежде всего, в трудах Б.Г.Ананьева (1977), Б.Ф.Ломова (1984), С.Л.Рубинштейна (1946, 1959), Б.М.Теплова (1961), Г.Айзенка (1954), Л.Бер-талан£и (1969), Р.Кеттелла (1957), З.Кречмера (1930), В.Шеядона (1942) и др.

В качестве методологической основы нашего исследования выступили также теория интегральной индивидуальности, развиваемая в работах школы В.С.Мерлина (1986) и принцип единства психики, сознания и деятельности, надвинутый и разработанный С.Л.Рубинштейном (1945, 1956).

Объект исследования: 210 студентов с высокомотивированным отношением к учебной деятельности первых и четвертых курсов Пятигорского государственного педягогич ского института иностранных языков {гугганитарная деятельность) и Пятигорского фармацевтического института {естественно-научная деятельность).

Предмет исследования: I. Разноуровневые характеристики интегральной индивидуальности: сюйства нейродикашческого, психо-длнашческого, индивидного, личностного и социалью-психологичес-еого уровней.

2. Взаимосвязи неяду свойствами пяти иерархических уровней интегральной индивидуальности и деятельностью студентов первых курсов естественно-научного и гуманитарного профиля обучения.

3. Взаимосвязи ыезду свойствами пятя иерархических .'/ровней интегральной индивидуальности и деятельностью студентов чет?е;тк-х курсов естестве( ко-научного и гуманитарного профиля обучения.

4. Взаимосвязи ме.тщу свойствами пяти иерархических утек-«?? интегральной индивидуальности и деятельность'; студенто» пег«ст ■ к четвертого курсов гуманитарного профиля общения.

5. Взаимосвязи мегду свойствами пята иерархических ;.тогж2

интегральной индивидуально ста и деятельность ?».^...аь я

четвертого курсов естественно-научного профиля общения-

Цель исследования: экспериментально раскрыть характер взаимосвязи учебной деятельности студентов разных специальностей и свойств пяти иерархических подсистем интегральной индивидуальности Снейродинамический, психодинамический, индивидный, личностный, социально-психологический уровни), выявить специфику структуры интегральной индивидуальности в зависимости от гуманитарного и естественно-научного содержания учебной деятельности.

Основные гипотезы исследования: I. На начальном этапе обучения, несмотря на специфический характер учебной деятельности, у студентов естественно-научного и гуманитарного профиля структуры интегральной индивидуальности являются сходныка.

2. На завершающем этапе обучения специфические требования учебной деятельности, в связи с возникновением к ним устойчивых отношений личности, формируют качественно новые структуры интегральной индивидуальности у студентов естественно-научного и гуманитарного профиля.

Задачи исследования: I. Установить структуры интегральной индивидуальности студентов первых курсов гуманитарного и естественно-научного профиля обучения и сравнить эти структуры.

2. Выявить структуры интегральной индивидуальности студентов четвертых курсов гуманитарного и естественно-научного профаля обучения, сравнить эти структуры.

3. Сравнить структуры интегральной индивидуальности студен-гуманитарного профиля первого п четвертого курсов.

4. Сравнить структуры интегральной индивидуальности студентов естественно-научного профиля первого и четвертого курсов. '

Положения, выносимые на защиту: I. Структуры интегральной индивидуальности студентов начального этапа обучения, как естественно-научного, так и гуманитарного профиля, являются сходными.

2. У студентов разного профиля на заверваввеа этапе обучения с «озникновением устойчивых отношений личности к объективным требокл. .'м учебной деятельности происходят специфическое пере-сгруягур: за кие интегральной индивидуальности. Структуры яндивз-

дуальности студентов гуманитарного направления в конце обучения существенно отличаются от структур индивидуальности студентов естественно-научного профиля.

3. У студентов начального этапа обучения связь разноуровневых свойств выражена слабо. Решающую роль в организации, процессе и результативности дея*ельности играют свойства психодинамического уровня.

4. У студентов завершающего этапа обучения структуры интегральной индивидуальности обнаруживают тесные связи свойств разных уровней. У студентов гуманитарного профиля доминирует взаимосвязь свойств уровня метаиндивидуальности и вторичных свойств индивида, у студентов естественно-научного профиля доминирует взаимосвязь свойств уровня личностного и первичных свойств индивида.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Проведенное исследование углубляет и обогащает теорию интегральной индивидуальности. Впервые рассматривается взаимосвязь свойсте пяти иерархических уровней интегральной индивидуальности. Исследуется структура индивидуальности под влиянием общих и специфических условий деятельности. Выясняется роль разноуровневых основ индивидуальности в организации, процессе и результативности деятельности. Экспериментальное выяснение структур интегральной индивидуальности и их изменение в зависимости от специфики деятельности содействует теоретическому обоснованию взаимосвязи интегральной индивидуально сти и деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в тон, что материалы и выводы могут быть использованы в организации учебного и воспитательного процессов в вузе и как практические рекомендации по управлению развитием индивидуальности в за риск но сти от содержания деятельности. Полученные выводы и результаты способствуют созданию пут°й и средств педагогического упрппло-ния развитием интегральной индивидуальности студентов как будувих специалистов и управления Формированием их готовности к профессиональной деятельности. Практическая значимость обусловливается релью "л значением индивидуального подхода в различных сферах «г/ч-

з общественной тизни, производстве, управлении, психологии, .¡агогике, медицине я т.з.

Апробация и внедрение работы. Материалы исследования докладывались на межреспубликанском научной симпозиуме "Актуальные вопросы медицинской и клинической антропологии" (Томсх, IS9I); на итоговой научной преподавательской конференции (Пятигорск, 1991); на XI СеЕеро-Кавкаэских психолого-педагогич jcntx чтениях "Формирование профессиональной личности учителя" (Пятигорск, 1992); на внутривузовской многопрофильной конференции молодых ученых ПГПИИЯ (Пятигорск, 1992); на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного педагогического института'Иностранных языков (1991,1992,1993).

Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях по общей, возрастной и педагогической психологии в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков; в практике преподавания Пятигорского фармацевтического института; в психолого-педагогическом просвещении практических работников и в практике научной организации труда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трах глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы'изложено на 189 страницах машинописного текста. Текст иллюстрируется 12 таблицами. Список использованной литературы содержит 256 наименований, из них 32 на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении обосновывается актуальность темы, теоретические и методологические основы исследования, цель, основные гипотезы, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Основные проблемы исследования взаююсвязи деятельности и интегральной индивидуальности" на основе анализа психологической литературы раскрываются методологические и тучно-практические предпосылки постановки и. исследования проблемы из учета я взаимосвязи деятельности и интегральной индивидуальности•

Понятие интегральной индивидуальности в отечественной психолога! восходит к научным разработкам С.Л.РубинвтеАна (1957). Он рассматривал понятие интегральной индивидуальности, как синтез низ-тах и высших свойств, выполняющих в деятельности определенную приспособительную функцию.

Б.Г.Аканьев (1969) также трактовал индивидуальность, как совокупность, набор или симптоыокомплекс свойств. В западно-европейской и американской психологии также пытались выделить и систематизировать определенные свойства индивидуальности (Г.Айзенк, 1954; Р.Кеттелл, 1957; З.Нречмер, 1930 и др.). Однако простой набор индивидуальных особенностей человека, каким бы полным и подробным этот каталог ни был, не создает полного объективного и непротиворечивого описания индивидуальности. Изучая отдельные особенности человека, мы познаем лишь некоторые проявления его индивидуальности, но еще не целостную сущность. Человек - это многогранное, много качественное явление, ото и продукт природы, и общественных отношений, и субъект общественно-исторической деятельности и культуры, и творец собственной жизни.

На основе этого В.С.Мерлин (1986) рассматривал интегральную индивидуальность, как большую саморегулируемую и самоорганизующуюся систему» состоящую из разнопорядковых подсистем действительности. Согласно теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина индивидуальность человека представляет собой иерархически упорядоченную систему интегральных свойств всех ступеней развития материи - от физических, физиологических, биохимических до групповых и общественно-исторических. Наша работа проводилась на осюве данная теории интегральной индивидуальности.

Взаимодействие интегральной индивидуальности и деятельности проявляется в двух аспектах. Первый аспект касается раскрытия структуры интегральной индивидуальности под влиянием общих и специфических условий деятельности. Второй аспект направлен на выяснение роли разноуровневых о снов, индивидуальности в организации, процессе * результативности деятельности.

В настоящей работе, согласно теории В.С.Мерлина, изучается взаимосвязь между деятельностью и свойствами пяти иерархических уровней интегральной индивидуальности: нейродинамического, геихо-динамического, индивидного, личностного и социально-психологического. Изменение определенных условий деятельности *леч<уг за собой изменение проявлений отдельных свойств нервной гист^уы, темперамента, личности, социально-психологических особенностей. .1 нтбо-рот - определенное сочетание свойств разноуровневых основ индивидуальности влияет на организацию, процесс и результативность деятельности.

Литература содержит обширный, но корой -тотивсфечнай материал, свидетельствующий как о линейной, так и назднейкэЯ saea-симости -фодуктивности деятельности от различных свойств нервной системы iС.11 .Бочарова, 1959; Т.В.Василец, 1971; Ю.Н.фяюткин, 1972 и др.). Б.М.">глов (1956) подчеркивал роль основных свойств нервной системы в -.¡испособителъной деятельности людей. К.М.1^-ревич (1970) счи-.зл, что результаты деятельности в большой степени зависят от свойств нервной системы в тех водах деятельности, которые предъявляют к человеку жесткие требования. В то же время имеется немало работ, которые доказывают изменение проявлений отдельных свойств нервной системы под влиянием общих и специфических условий деятельности (В.С.Мерлин, 1965; М.Р.Щукин, 1977).

В школе В.С,Мерлина (1986) и В.В.Белоуса (1989) подробно исследовалась проблема взаимосвязи темперамента, принадлежащего к психодинамическому уровню, и деятельности. В.В.Белоусом (1989) было установлено, что под влиянием деятельности темперамент либо маскируется, либо изменяется в пределах допустимости. Темперамент влияет на выбор ситуации и способа действия, ¡и организацию деятельности и ее эффективность, темперамент также маркирует процесс и результативность совместной предметной деятельности.

Взаимосвязь деятельности и личности широко исследована как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Американский социолог У.Уоллер (1932) изучал изменения личности учителя в результате длительной педагогической деятельности. Но А.Н.Леонтьев (1977) утверждает, что личность формируется в деятельности, но один и тот же вид деятельности может формировать разные свойства личности.

индивидуальность человека выражается в той неповторимой психологической атмосфере, которая создается вокруг каждого человека - 'онтактной социальной группе и проявляется в субъективном отклике группы на индивидуальность в том влиянии, которое нцдивидурль-ность оказывает на сознание и деятельность окружающих лвдей. Взаимовлияние деятельности и свойств уровня метаивдивидуальности исследовалось в школе В.С.Иерлина (1986). Н.М.Гордецовой (1978) было установлено, что статус, как свойство ыетаинди видуально ста, определяет деятельность, но изменение деятельности, внесение определенных корректив в деятельность, в свою очередь, влияет на статус, т.е. иожет изменить его.

В последние годы в Пятигорском государственном педагогическом

институте иностранных языков под руководством проф.В.В.Белоуса был выполнен рад экспериментальных работ по структурно-Функциональной характеристике интегральной индивидуальности. В работах П.И.Пламе-нова (1991), А.Т.Найма нова (1991), А.А.Осиповой (1991), К.В.Макаровой (1992), Ф.М.Ыидаковой (1991), Шаха Гойи Мохамеда (1991) и др. выяснялась роль раз но уровнем« основ индивидуальности в организации, процессе и результативности индивидуальной и совместной деятельности, изучалась структура интегральной индивидуальности, сформированная под влиянием общих и специфических условий деятельности. Но проблема влияния содервдния деятельности па структуру интегральной индивидуальности требует дальнейшей разработки.

Во второй главе диссертации излагаются организация и методики исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 1990-91 учебном году в Пятигорском государственном педагогическом институте и Пятигорском фармацевтическом институте. В исследовании приняли участие 210 испытуемых, из них Ь1 человек первого курса и 49 человек четвертого курса педагогического института, 53 человека первого курса и 57 челе век четвертого курса фармацевтического института .

Изучались свойства нейродинамического, психодинамичоского, индивидного, личностного и социально-психплогичоского уровней.

Нпйродинамичоский уровень. Диагностировались энергия и частота альфа-ритма. Использовался олоктро^нцофалогряфический метод. Исследование проводилось в Пятигорском центральном военном санлто-рии в отделении функциональной диагностики.

■Чптходинамичегкий уронеиь. Диагностировались свойства прод-метно-деятелькостного и коммуникатииного аспектов темперамента: предметная эргичность, социальная эргичность, пластичность, социальная пластичность, индивидуальный темп, социальный темп, гмошп-нальность, содаалыая эмоциональность. Использовался опросник свойств темперамента, разработанный в лаборатории дифференциальной психофизиологии АН СССР В.Ц.Русалопым. Диагностировались зкетра-интро-рогсия и эмоциональная стабильность-нестабильность лги по моли опросника Г.Айзснка, адаптированного в институте психониврологии им. Б.М. Бехтерева.

>'н:.иви.тнуй "ооес»ь. Диагнсстирсрялась про дукти ы?ость памяти при пом:хи методики, адаптированной В.З.Сафимкм (1974). Измерялась устойчиюсть внимания при помоги методики корректурной гробы В.Н.Ан-

п

фимова. Изучалось свойство моления ггри помоет методики "Выявление обоих понятий".

Личностный уровень. Диагностировались свойства личности, наиболее выражающие особенности ее психического склада: оргшизован-ность, трудолюбие, коллективизм, любознательность, эстетическое развитие. Использовалась методика ОТКЯЭ, опубликованная Н.И.Рейн-вальд (193?). Изучалась самооценка при помощи методики самооценки личности, предложенной С.А.Будасси (1971).

Социально-психологический уровень. Диагностировался статус с помощью социометрического опроса, неоднократно описанного в литературе (И.П.Волков, 1960; Я.Л.Коломинский, 1976 и .др.). Изучались свойства метаиндите дуальности: соперничество, компромисс, избежание конфликтов и приспособление при пою ни методики Томаса, адаптированной Н.В.Грисиной (1978).

Исследовалась успеваемость. Определялась средняя арифметическая отметка за весь период обучения в вузе.

Всего предметом исследования служили 27 показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и показатель успеваемости.

В третьей главе представлены основные результаты проведенного лкспориментального исследования и их анализ. По каждой переменной вычислялся количественный показатель в соответствии с используемой методикой.

Был грореден корреляционный анализ и полученные результаты анализа - статистически значимые связи основных параметров разноуровневых свойств подтвердили валидность проведенного исследования по диагностике рассматриваемых переменных.

На основе корреляционного анализа было установлено, что статистически значимые связи свойств разных уровней интегральной индивидуальности студентов первых курсов обоих институтов обнаруживают больге сходства, чем различий. Это объясняется тем, что на начальном этапе обучения студенты, независимо от специфики вуза, сталкиваются с npo'.-'мами общего характера. Они изучают ряд общественных дисциплин, иностранные языки, занимаются физической подготовкой. Всем первокурсникам, независимо от специализации, приходится осваиваться с новыми формами -обучения: лекции, семинары, коллоквиумы, зачета и т.д. Кроме того, в школах недостаточно проводится профориентацию иная работа. Поэтому сходство структур интегральной икди-

видуальюсти студентов разных вузов можно объяснить случайностью или недостаточной обоснованностью профессионального выбора.

На завершающем этапе обучения У студентов гуманитарного и естественно-научного профиля обучения статистически значимые связи свойств разноуровневых основ интегральной ивдивидуальности, полученные. в результате корреляционного анализа, обнаруживают больше различий, чем сходства. Это объясняется тем, что на завгрЕаггцсм этапе обучения у студентов происходит развитие профессиональных компонентов личности и готовности к профессии. В зависимости от специальности, приобретаемой в вузе, студенты разного профиля обучения развивают свои профессиональные возможности и способности, предъявляют уже профессиональные требования к себе. Повышается специфическая мотивация учебной деятельности, в результате чего формируются специфически устойчивые отношения личности, что и объясняет возникновение разных психологических портретов.

Следующим этапом статистической обработки данных был факторный анализ интеркорреляционных связей разноуровневых свойств интегральной ивдивидуальности, который подтвердил выводы, сделанные на основе корреляционного анализа. Путем'факторизации были выделены специфические структуры интегральной ивдивидуальности студентов первых и четвертых курсов обоих институтов и проведен сравнительный анализ выявленных структур интегральной и иди вид"ально сти студентов в условиях разных вк^ов учебкой деятельности. Факторный анализ был проведен с учетом и без учета успеваемости, но значимых разл.ешй ме.еду результатами не оказалось.

Результаты сравнения данных Факторного анализа интеркорреляционных связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов первых курсов позволяет утверждать, что качественное содержание факторов и в том и в другом случае имеет больше сходства, чем различий, что подтверждает результаты корреляционного анализа. У.студентов начального этапа обучения гуманитарного направления путем факторизации было выделено пять факторов, у студентов естественно-научного профиля обучения - тоже пять факторов. Яз пяти выделенных факторов в том и другом случае, четыре оказались сходными.

Первые факторы - личностные - у студентов обоих институтов сходны доминирующ™ влиянием свойств личностного уровня. Высокие ' факторные веса и в том и в другом случае имеют пять показателей личностного уровня: организованность, трудолюбие, коллективна-, любо-

знательность и эстетическое развитие. И в том и в другом случае высокие факторные веса имеет показатель психодинамического уровня -- эргичность.

Вторые факторы - психодинамические - тоже оказались сходными у студентов обоих институтов. И в том и а другом случав этот фаятор включает в себя пять показателей с высокими факторными весами, из них четыре показателя психодинамического уровня являются тожественными: социальная эргичность, эмоциональность, социальная эмоциональность, эмоциональная стабильность.

Третьи факторы - психо,динамические - тоже имеют сходство. Л в том и в другом случае высокие факторные веса имеют показатели психодинамического и индивидного уро!чей. Общими является показатель психодинамического уровня - пластичность и показатель устойчивости внимания - индивидный уровень.

Четвертые факторы - биосоциальные - по содержа нив таете мал отличаются. И в том и в другом случае эти факторы содержат по 'пя^ показателей, имеющих высокие факторные веса. В данные факторы входят по два показателя нейродинамического уровня и по три показателя уровня метаиндивидуальности. Показатели нейродинамического уровня: энергия и частота альфа-ритма. Показатели уровня метаиндивидуальности: соперничество, компромисс и социальный статус - у студентов гуманитарного профиля обучения; сотрудничество, избежание конфликтов и социальный статус - у студентов естественно-научного профиля обучения.

Пятый фактор у студентов педагогического института - индиеид-ннй - включает в себя показатели с высокими факторными весами, принадлежащие: личностному уровню - самооценка, л сяхо динамическому уровня - социальный темп, индивидному уровне - продуктивность памяти.

Пятый фактор у студентов фармацевтического института - личностный - включает в себя показатель личностного уровня - самооценка и показатель успеваемости. Несмс ря на различие в пятых факторах и в этом случае мы обнаруживаем сходный показатели личностного уровня - самооценка.

Из пяти выделенных факторов - четыре С с пе^ .¡го по четзертнЯ) практически совпадают, они оказываются и наиболее насьгаенныш ока-

о

чиг-мми факторными весами. Это свидетельствует с том, что на начальном эт"пе обучения структуры интегральной индивидуальности студен-

тов различного профиля обучения являются сходными, что объясняется некоторым сходством начального этапа учебной деятельности. Это можно объяснить также неосознанностью трудового самоопределения. В системе народного образования отсутствие икольных психологов создает проблему с {заботой по трудовому определению школьников и поэтому профессиональный выбор часто бывает недостаточно обоснован или даже случаен. Сходство структур интегральной индивидуальности студентов разных вузоз объясняется также медленным погружением в специфику деятельности и здесь большое значение приобретает помощь кураторов. Кроме того, независимо от специфики обучения перед студентами стоит общая проблема выживаемости. У студентов появляется новый статус, новая социальная роль, они попадают в новую социальную ситуацию развития. На начальном этапе обучения студентов разных вузов объединяет также общая мотивация получения высшего образования.

Из четырех совпадающих факторов в том и другом случае - три (с первого по третий) - личностный и два психодинамических - автономны. Разнородные свойства интегральной индивидуальности практически не влияют друг на друга, за исключением четвертого фактора -- биосоциального. Следовательно, структура интегральной индивидуальности начинающих студентов является аддитивной. Сг-япь между свойствами разных уровней интегральной индивидуальности слабо выражена. Разные уровни индивидуальности на данном этапе мяло согласованы мезду собой. Это объясняется тем, что студенты первого курса попадают в новые условия, требующие перестройки и адаптации, у них меняются требования к учебной деятельности и все это, вероятно, разрушает ранее сложившиеся связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и делает структуру аддитивной, неустойчивой, готовой к изменениям, к устанонленкю новых связей межуровне-вых основ индивидуальности, что подтверждает результаты экспериментального исследования, проведенного i.M.i-идаковой (1991).

Из всех свойств интегральной индивидуальности студентов начального этапа обучения разных вузов выделяется роль свойстр псл-ходинамического уровня. Из пяти выделенных факторов у студентов первого курса гуманитарного профиля обучения, в четыре входят показатели психодинаиического уровня, кчькцле высокие факторные веса. У студентов первого курса естественно-научного профиля обучения, показатели психодинамического уровня с высоки«! факторнкки весами включены в три фактора из пяти выделенных. Следовательно, на на-

чальком этапе обучения, свойства психодинаыического уровня играют решающее значение в организации, процессе и результативности деятельности .

На начальном этапе обучения про слети вается ярко выраженная зависимость свойств нейродинамического уровня со свойствами уровня метаиндивидуальности. Как у студентов гуманитарного, так и естественно-научного профиля обучения в четвертые факторы входят по два показателя нейродинамического уровня и по три показателя уровня метаиндивидуальности. У начинаюодх студентов степень выраженности соперничества, сотрудничества, компромисса и избежания конфликтов, а такте статус определяются свойствами нервной системы. На начальном этапе, когда студенты еще лало знают друг друга,-общественными лидерами, старостами групп и курсов выбирают напористых, смелых, коммуникабельных студентов, т.е. с теми качествами, которые обусловлены свойствами нервной системы.

Факторный анализ интеркорреляционных связей разноуровневых сьойств интегральной индивидуалыюсти с учетом успеваемости не выявил существенных различий с результатами факторного анализа без учета успеваемости, да позволил установить следующее: у студентов начального этапа обучения успеваемость обусловливается личностными свойствами интегральной индивидуальности. Результаты корреляционного анализа тпкхе указывали, что успеваемость студентов начального ^тапа обучения зависит от организованности, трудолюбия, эстетического развития и самооценки, т.е. от свойств личностного уровня интегральной индивидуальности. -

Сравнительной анализ данных факторного анализа интеркорреляционных связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов четвертых курсов позволяет утверждать, что э данном случае структуры интегральной индивидуальности студентов заверяющего этапа обучения гуманитарного и естественно-научного направления практически не имеют сходства.

У студентов фармацевтического института б-^чо выделено в результате факторного анализа шесть факторов, а у студентов педагогического института - семь факторов, насыщенных показателями с высокими факторными весами. Если при сравнительном анализе результат- г; первых курсов из пяти выделенных факторов четыре оказались сходными, то при сравнении результатов факторного анализа интеркорефляционных связей интегральной индивидуальности студентов че?э*:-;7ъа

курсов можно назвать лишь перше факторы - психодинамические в обоих случаях, которые можно было бы считать приблизительно похожими.

Следовательно, под влиянием специфики учебной деятельности существенно изменяется структура интегральной индивидуальности студентов завершающего этапа обучения как естественно-научного, так и гуманитарного направления. Происходит переструктурирование интегральной индивидуальноста студентов педагогического института в одном направлении в зависимости от учебной деятельности, а студентов фармацевтического института - в другом, в соответствии с выбранной профессией. В процессе обучения появляются специфические различия в содержании и методах преподавания, у студентов развивается профессиональная направленность, обучение становится привлекательным и творческим. В результате увлеченности и высокой мотивации учебно-профессиональной деятельности у студентов формируются специфически устойчивые отношения личности, что и объясняет возникновение разных психологических портретов.

Но следует указать, что в экспериментальном исследовании приняли участие только хорошо успевающие студенты; при отборе испытуемых учитывалась их высокая мотивация в учебной деятельности. Вероятно, структуры интегральной индивидуальности студентов с низкой мотивацией и на завершающем этапе обучения как гуманитарного, так и естественно-научного направления, будут сходными.

Структура интегральной индивидуальности студентов завершающего этапа обучения как педагогического, так и фармацевтического институтов, становится неаддитивной. У студентов естественно-научного направления прослеживаются в трех факторах тесные связи свойств психодинамического уровня со свойствами личности, т.е. самооценка, организованность, трудолюбие, коллективизм, любознательность и эстетическое развитие зависят от свойств темперамента. Наблюдается тесная -связь свойств нервной системы со свойством уровня метаивди-видуальности - сотрудничеством; зависимость свойств иццивидного уровня со свойствами уровня ме -чндивидувльности. У студентов гуманитарного профиля обучения прослеживаются в трех факторах тесные связи свойств трех уровней: психодинамического, индивидного и уровня метайвдивидуалькости - в первом случае.; психодинамического, личностного и уровня метайнди видуаль ко ста - во втором случае; нейроди-намического, индивидного и уровня метай идивидуальноста _ в третьем случае. Наблюдается зависимость свойств нервной системы с личностны-

ми свойствами, зависимость индивидного уровня со свойствами уровня метаиндивидуальности.

Если у студентов начального этапа обучения структура интегральной индивидуальности представляла собой суммативный набор свойств, то на завершающем этапе обучения связь разноуровневых свойств выражена сильнее, как система устойчива, сформирована, защищена от внешних воздействий и не склонна к образованию новых связей, что подтверждает выводы, полученные $.М.1шдаковой (1991).

Если у студентов начального этапа обучения доминировали свойства психодинамического уровня, то у студентов завершающего этапа обучения гуманитарного направления доминирует взаимосвязь свойств личностного уровня и первичных свойств индивида, а у студентов естественно-научного профиля обучения доминирует взаимосвязь свойств уровня метаиндивидуальности и вторичных свойств индивида. Для студентов фармацевтического института на завершающей ступени обучения важными оказались требовательность к себе, критичность, организованность, трудолюбие, направленность на достижение цели, активность, инициативность и т.д. А для студентов педагогического института значимыми оказались межличностные отношения: степень коммуникабельности, легкость установления контактов, склонность улаживать спорную ситуацию, тактичность, доброжелательность и т.д.

Результаты факторного анализа, проведенного с учетом успеваемости, показали, что успеваемость студентов на завершающем этапе обучения обусловливается свойствами уровня метаиндивидуальности и свойствами индивидного уровня, причем у студентов естественно-научного направления в большей степени зависит от индивидного уровня. Если у студентов гуманитарного направления успеваемость связана только с мышлением, то у студентов естественно-нг.тчного направления - с мышлением и продуктивностью памяти.

Таким образом, полученные факты ясно свидетельствуют о валид-ности проведенного исследования и позволяют сделать вывод о значимости для практики полученных результатов.

вывода

I. Структ.та интегральной индивидуальности с./дентов на началь-г>тзп'; 'бучения гуманитарного и естестэенно-каучного направления .:х янн чя 60",. ,'.з пяти факторов, выделенных путем факторизации, в тем л дг'тэм случаг, четыре оказались сходными.

2. Связь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов начального этапа обучения слабо выражена. Структура инте гральной индивидуальности студентов первых курсов является аддитив ной. Из пяти факторов, полученных в результате факторного анализа, в том и другом едучае, в трех - набор свойсте является суммативным

3. На начальном этапе обучения обнаруживается ярко выраженная зависимость свойств нейродинамического уровня со свойствами метаин диввдуальности. У первокурсников социальный статус определяется свойствами нервной системы. На начальном этапе, когда студенты ете мало знают друг друга, общественными лидерами, старостами групп и курсоЕ выбирают смелых, напористых, коммуникабельных студентов,т.е с теми качествами, которые обусловлены свойствами нервной системы.

А. У студентов начального этапа обучения доминирует роль свойств психодинамического фактора. Из пяти выделенных факторов у студентов гуманитарного профиля обучения показатели психодинамичес кого уровня с высокими факторными весами входят в четыре фактора, у студентов естественно-научного профиля - в три фактора из пяти выделенных.

5. У студентов начального этапа обучения успеваемость обуслог ливается личностными свойствами интегральной индивидуальности.

6. На завершающем этапе обучения, в связи с возникновением у высокомотивированных студентов устойчивых отношений личности к СП! цкфическим требованиям учебной деятельности формируются качественно новые структуры интегральной индивидуальности. Структура интегральной индивидуальности студентов гуманитарного профиля обучени] существенно отличается от структуры индивидуальности студентов ее-тестБенно-научного направления. Из семи факторов, выделенных путе) факторизации в первом случае и вести факторов - во втором, лишь один фактор является в некоторой степени сходным.

?. На завершавшем этапе обучения структура интегральной индивидуальности студентов становится неаддитивной. Структуры интегральной индивидуальности студентов как гуманитарного профиля обучения, так и естественно-научного, обнаруживают тесные связи свойств разных уровней.

З.У студентов завершающего этапа -обучения гуманитарного прсф ля доминирует взаимосвязь свойств уровня метаиедивидуальности и е ричных свойств индивида.У студентов естественно-научного профиля минирует взаимосвязь свойств личностного уровня и первичных свойс