Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шалина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование личностной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шалина, Елена Михайловна, 2000 год

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Профессиональное становление личности как психологопедагогическая проблема.

1.1.1.Профессиональное образование как фактор личностного и профессионального развития.

1.1.2.Профессиональное самоопределение как форма развития личности. 1.2. Модель ПВК педагога с точки зрения теории интегральной индивидуальности.

1. 2.1. Взаимосвязь деятельности и интегральной индивидуальности.

1.2.2.Концептуальные основы деятельности специалистапедагога.

1.3. Психолого-педагогическое Сопровождение профессионального развития. ■.'.

1.3.1. Система непрерывного педагогического образования как социально-психологическая реальность. ф 1.3.2.Педагогический класс как базовое звено системы непрерывного образования.

1. 3. 3. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития: психологический аспект.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика эмпирической базы исследования.

2.2. Программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессиональной и личностной

W готовности учащихся педагогического лицея.

2.2.1. Диагностическое обследование учащихся как часть программы психологического сопровождения.

2.2.2.Методики диагностики свойств интегральной индивидуальности психодинамического уровня.

2.2.3.Методики диагностики свойств интегральной индивидуальности индивидного уровня.

2.2.4.Методики диагностики свойств интегральной индивидуальности личностного уровня.

2.2.5.Методики диагностики свойств интегральной индивидуальности уровня метаиндивидуальности.

2.2.6.Характеристика этапов программы психолого-педагогического сопровождения.

2.3. Методы математической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ эффективности программы психологического сопровождения учащихся педагогических классов.

3.1.1.Программа психологического сопровождения учащихся как результат опытно-экспериментальной работы.

3.1.2.Результаты диагностики свойств интегральной индивидуальности психодинамического уровня

3.1.3. Результаты диагностики свойств интегральной индивидуальности индивидного уровня.

3.1.4. Результаты диагностики свойств интегральной индивидуальности личностного уровня.

3.1. 5. Результаты диагностики свойств интегральной индивидуальности уровня метаиндивидуальности.

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования на его различных этапах в экспериментальной и контрольной группах.

3.2.1.Сравнительный анализ данных в экспериментальной группе.

3.2.2.Сравнительный анализ данных в контрольной группе

3.2.3.Сравнительный анализ данных экспериментальной и контрольной групп.

3.3. Результаты корреляционного анализа.

3.3.1.Анализ корреляционных зависимостей показателей в экспериментальной группе.

3.3.2.Анализ корреляционных зависимостей показателей в контрольной группе.

3.3.3.Сравнительный анализ корреляционных зависимостей экспериментальной и контрольной групп.

3.4. Анализ косвенных показателей готовности к профессиональному выбору и обучению.

3.5. Интерпретация полученных данных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование личностной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению"

Формирование личности профессионала - одна из наиболее актуальных проблем в мировой и отечественной психологической науке последних лет.

Исследования профессионального становления позволяют говорить о том, что при сложившейся организации подготовки профессионала не формируется требуемый уровень осознания студентами себя как субъекта профессиональной деятельности.

Данные, приводимые в диисертационном исследовании В.И.Журавлева, показывают, что уже к концу первого учебного года многие первокурсники склонны изменить выбранную ими специальность (68). Это же подтверждается и исследованиями С.Е.Рескиной и Н.Л.Ивановой (143,76).

По данным А.Т.Колденковой, полнота сведений о профессии и ее требованиях у пятикурсников вдвое превышает объем аналогичной информации у первокурсников (86).

Одной из причин ошибочного профессионального выбора является слабое представление школьников о содержании и характере будущей профессиональной деятельности.

В.И.Журавлев,в исследовании, посвященном проблемам жизненного самоопределения выпускников средних школ, показал, что расхождение между планом и фактическим самоопределением наблюдается у 50% выпускников (68).

По данным Л.Б.Юшковой, подавляющее большинство абитуриентов (до 80%) имеют слабые или вовсе не имеют адекватных представлений о предъявляемых профессиональных требованиях (188).

Недостаточность первоначальных представлений о цели получения профессионального образования оказывает влияние на весь последующий процесс профессионального становления, поскольку повышение информированности о профессии и о самом себе становится фактором формирования положительного или отрицательного к ней отношения.

Исследования профессионального становления, проведенные в педагогических вузах (Якунин В.А.,191,194), позволяют говорить о том, что и здесь, при сложившейся организации подготовки будущих учителей, не формируется требуемый уровень осознания студентами себя как субъекта профессиональной деятельности.

Приведенные нами данные обозначают и проблему непродуктивного использования государственных средств, выделяемых на высшее педагогическое образование, поскольку значительно далек от ста процентов показатель прихода выпускников педвузов в образовательные учреждения. Профотбор, происходящий в годы обучения, по мере осознания студентами себя как субъекта профессиональной деятельности, проявляет неготовность выпускников принять себя в этой деятельности.

Когда и где должна решаться задача безошибочного профессионального выбора?

Вряд ли должен решать ее вуз, назначение которого дать человеку с состоявшимся профессиональным выбором знания и умения соответствующей квалификации. В таком случае, задача профессионального самоопределения, основанного на глубоко осознанном принятии "образа профессии", и себя в этой профессии должна состояться раньше, на этапе получения оптантом общего образования.

Согласно же данным, приведенным выше, современная школа, выполняющая свои прямые функции, имея свои задачи, не осуществляет решение профориентационных задач в необходимом объеме.

Проблема профориентации на педагогические специальности на фоне социальных процессов, происходящих в стране, стоит особенно остро. В силу экономических проблем школа теряет кадры, педколлективы стареют, у учителя нет стимула к самозабвенной отдаче, без чего немыслима педагогическая деятельность.

На фоне этой картины актуальность решаемой нами профориен-тационной задачи очевидна: дети с бесценными ростками учительского призвания, идущие в профессию (ориентированные на школу) нуждаются сегодня в особой поддержке, в сохранении и развитии склонности к педагогическому труду.

Усиливают внимание к проблеме подготовки учителя и кардинальные изменения, происходящие в Российском образовании.

Утвердившаяся в последние годы новая педагогическая парадигма - личностно ориентированный подход к образованию - утвердила такие новые ценности, как самообразование, самоактуализация, саморазвитие, самопроектирование личности (К.А.Абульханова-Слав-ская, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, В. И. Слободчиков, В. Д. Шадриков и др.- 1,20,45,92,159,179).

Личностно-ориентированная педагогика предполагает создание благоприятных условий для саморазвития каждого ребенка. Определяющим становится обращение к ученику как субъекту жизнедеятельности, а не только субъекту обучения, к индивидууму, реализующему свою "самость" в образовательных процессах (К.А.Абульханова-Славская, Ю.Н.Емельянов, Д.А.Леонтьев, Л.Ф.Моносова, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков,И.С.Якиманская - 1,66,110,124,133,159,189).

В настоящее время активно разрабатывается теория педагогической поддержки(Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, О.С.Газман и др. - 4,13,26,46). Одной из функций педагогической поддержки является помощь ученику в его становлении как личности, признание его уникальности, индивидуальности, раскрытие и поддержка его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации. Такая работа предусматривается по отношению к каждому ребенку, но в той же степени она важна и в проекции на особенности разных групп детей. В связи с этим правомерно говорить о проблеме педагогической поддержки учащихся, имеющих направленность на педагогические профессии.

Традиционная для отечественной школы схема педагогического образования, ориентированная на подготовку специалиста-предметника уже не соответствует практической потребности.

В новых социально-педагогических условиях требуется учитель, являющийся субъектом педагогической деятельности, а не только носителем совокупности научных знаний и способов их передачи. Общество ждет учителя, ориентированного не на трансляцию знаний, постановку и решение по преимуществу дидактических задач, а на развитие личности учащегося, на проектирование современных педагогических технологий и систем, на управление ими.

Решение задачи профессиональной подготовки такого учителя связано с обеспечением организационных условий: созданием специализированных учебных заведений, позволяющих учащимся реализовать себя в той области, где определены его направленность, призвание, способности, другой - созданием профильных, профессионально ориентированных классов в структуре средних общеобразовательных школ, позволяющих дать общее образование и в то же время обеспечить каждому учащемуся движение по собственному вектору развития.

Обучение и воспитание в такой педагогической системе достаточно специфично, так как помимо общего образования в них осуществляется ранняя профессиональная подготовка.

Опытом создания таких классов и явилось открытие в 1989 году на базе Краснодарской сш N 51 педагогических лицейских классов, как начального этапа в структуре непрерывного педагогического образования.

По замыслу группы разработчиков этой образовательной программы, педагогические лицейские классы стали первым (базовым) звеном в системе непрерывного педагогического образования, другими звеньями которой были определены Краснодарское высшее педагогическое училище N3 (колледж) и педагогический вуз, несколько позже таким вузом стал АГПИ (Армавирский государственный педагогический институт), сформировавший на учебной базе названного колледжа свой филиал.

Педагогическое наблюдение за деятельностью этой учебной площадки в течение 10 учебных лет позволило выявить ряд актуальных проблем, потребовавших своего научного осмысления.

Ведущей определилась проблема формирования психологической готовности лицеистов к принятию себя в избранном образовательном поле. Проблема, носящая в данном случае частный характер, приобретает, как нам кажется, характер иного уровня.

Ряд авторов (В.А.Бодров, Б.Б.Коссов, Т.В.Кудрявцев, В.М.Ру-салов, В. Ю. Шегуров и др. - 37,93,95,96,151) отмечают насущную потребность в разработке критериев личностного развития специалиста, изучения особенностей его профессионального становления, позволяющих более продуктивно строить учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий требование готовности личности к будущей профессиональной деятельности.

Исследования в области профессионального становления личности как субъекта профессионального труда выстроены, как правило, на таких концептуальных понятиях, как "пригодность-непригодность ", "подготовленность-неподготовленность", "направленность", "мотивированность" и других.

В нашем исследовании основанием для анализа и оценки реально наблюдаемых этапов профессионального-личностного развития было выбрано понятие готовность (readyness) как "более точное, полное и психологически верное".(Ю.М.Забродин,71)

Концепция профессиональной готовности, сформулированная Ю.М.Забродиным, "интегрирует ряд феноменологических планов в профессиональном становлении и развитии субъекта"(71, с.124).

Готовность в концепции Ю.Забродина выступает как своеобразный синтез психических феноменов и понятий на разных уровнях становления профессионала; становится "системообразующим стержнем для таких аспектов жизнедеятельности как развитие субъекта и его готовность к профессиональной деятельности"(71,123). Для нас принципиально значимы именно эти положения концепции.

Готовность является психологической основой и для выделения стадий становления профессионала. В этом случае подразумевается "психологическая и личностная готовность к "встрече" с новой ситуацией профессионального становления.

Обеспечение двух базовых стадий становления профессионала: "готовность к профессиональному выбору" и"готовность к профессиональному обучению"(71,122) - задача школы,а в рамках нашего исследования - педагогического лицея, являющегося базовым звеном системы непрерывного педагогического образования "лицей-колледж-вуз".

Проблема формирования личности профессионала предполагает формирование сложных психических систем регуляции ее профессионального и социального поведения и деятельности, изменения самосознания, что подтверждается исследованиями (Г.М.Андреева, JI. И. Анцыферова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ю.Н.Емельянов, Е.А.Климов, 0. А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн 12,15,44,63,66,83, 89,108,150)

Следовательно, решить задачу готовности учащихся к"встрече" с новой ситуацией профессионального становления - это отследить формирование (преобразование) профессиональной направленности личности, профессионально значимых личностых качеств, свойств интегральной индивидульности.

Одной из проблем формирования профессиональной готовности является проблема выявления условий, способствующих более эффективному ее формированию.

Настоящее исследование посвящено проблеме выявления условий, способствующих формированию личностной готовности к профессиональному выбору и профессиональному обучению у учащихся педагогических лицейских классов на начальном этапе профессионального обучения. Одним из таких условий может стать образовательное поле специализированного (в нашем случае педагогического) класса школы (лицея); вторым условием становится научно обоснованное психолого-педагогическое сопровождение учащихся в ходе их специально-предметного (начального профессионального) обучения.

Объектом исследования является психологическое сопровождение учащихся педагогических лицейских классов в их профессиональном самоопределении.

Предмет исследования - преобразование личностных особенностей и структуры педагогической направленности как базовых составляющих личностной готовности учащихся педагогического лицея к профессиональному выбору и профессиональному обучению.

Цель исследования заключается в выявлении функции ранней профессионализации и эффективности программы психолого-педагогического сопровождения в процессе формирования личностной готовности учащихся педагогического лицея к профессиональному выбору и профессиональному обучению.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в ходе научно обоснованного психолого-педагогического сопровождения учащихся педагогических классов и специального предметного обучения происходит преобразование личностных особенностей, структуры педагогической направленности, а также их взаимосвязи, способствующее общему развитию учащихся, формированию устойчивой профессионально-педагогической направленности и способности к адаптации в новой ситуации профессионального становления.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретическое обоснование условий и механизма эффективного формирования профессиональной и личностной готовности учащихся лицея к ситуации профессионального выбора и профессионального обучения.

2. Создать программу психологического сопровождения процесса формирования готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению в условиях педагогического лицея.

3. Осуществить экспериментальное внедрение программы психологического сопровождения как условия формирования профессиональной и личностной готовности и провести оценку ее эффективности.

4. Выявить особенности взаимосвязи между уровнем развития личностных особенностей и профессиональной направленностью в условиях ранней профессионализации у экспериментальной группы учащихся.

5. Провести сравнительный анализ динамики личностных особенностей и профессиональной направленности профессионального обучения на ступени лицей-колледж в контрольной и экспериментальной группах.

Методологическая основа исследования - системно-структурный подход как общенаучный метод эмпирических исследований, занимающий важное место в научном познании в разработке Б.Г.Ананьева(8, 10), Б.В.Ломова(113,114), С.Л.Рубинштейна(150), Г.Айзенка (198, 199), Р. Кеттелла(197), В.Шелдона(201); теория интегральной индивидуальности, развиваемая в работах школы В.С.Мерлина(118,121, 31, 33,51,57,187); принцип единства психики, сознания и деятельности, разработанный С.Л.Рубинштейном(150).

Для реализации поставленных задач использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа; метод моделирования формирующего эксперимента; организационные методы: лон-гитюдный метод, метод поперечных срезов; диагностические методы: опрос, психологическое тестирование, социометрическое исследование, анализ продуктов деятельности учащихся; методы математической обработки данных эмпирического исследования.

Этапы исследования:

1 этап. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2 этап. Конструирование программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению в условиях педагогического лицея (1991-1993 гг.).

3 этап. Формирующий эксперимент. Внедрение программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личностной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению в педагогическом лицее (1993-2000 гг.).

4 этап. Оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения как условия формирования профессиональной и личностной готовности на этапе ранней профессионализации(1995-2000гг.).

В исследовании приняли участие 199 учащихся 10-х и 11-х классов педагогического лицея и 123 студента педагогического колледжа (выпуски 1996,1997 гг).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна состоит в том, что изучение взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности с позиции системно-структурного подхода позволило получить новые данные о возможности формирования (преобразования) личностных особенностей и структуры педагогической направленности как базовых составляющих профессионально-личностной готовности учащихся педагогических лицейских классов (через учебно-профессиональную деятельность) .

В диссертации рассмотрены особенности внутриуровневых и межуровневых связей основных свойств интегральной индивидуальности и структуры педагогической направленности у учащихся лицейских педагогических классов на этапе их ранней профессионализации.

В формирующем психолого-педагогическом эксперименте, построенном на конкретных данных психологических (психодиагностических) обследований, доказана возможность путем направленного совершенствования свойств индивидного и личностного уровней, а также развития свойств метаиндивидуальности положительно влиять на формирование личностной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению.

Практическая значимость исследования.

Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что оно позволяет расширить представления об условиях эффективного формирования психологической готовности учащихся педагогических классов к новой ситуации профессионального становления, обосновать программу психолого-педагогического сопровождения этого процесса на этапе ранней профессионализации.

В исследовании отработана и проверена технология формирования профессиональной и личностной готовности учащихся через систему психолого-педагогического воздействия (систему мер),предусмотренных программой психолого-педагогического сопровождения учащихся педагогических классов.

Результаты и выводы могут быть использованы в организации психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностной готовности учащихся любого начального профессионального(не только педагогического) обучения, а также в работе со студентами нового набора педагогического колледжа, поступивших на основе прямого конкурсного отбора в период их адаптации к профессионально ориентированному обучению в данном звене системы непрерывного педагогического образования.

Некоторые слагаемые программы психолого-педагогического сопровождения могут быть скорректированы и использованы для психолого-профессиональной помощи молодым учителям, испытывающим определенные трудности в ходе профессиональной адаптации.

На основе полученных данных разработан спецкурс для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей системы среднего и высшего профессионального образования и учителей школ, имеющих в своей структуре классы начального профессионального обучения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается сопоставительным анализом основных подходов к решению проблемы; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью. Надежность полученных результатов организовывалась применением статистических методов обработки данных (оценка центральной тенденции, оценка значимости различий , корреляционный анализ).

Личный вклад автора в получении научных результатов.

Была разработана и экспериментально проверена программа психологического сопровождения процесса формирования готовности учащихся педагогических лицейских классов к профессиональному выбору и профессиональному обучению на этапе начальной профессионализации; систематизированы профессионально важные качества для педагогической деятельности с точки зрения разноуровневых свойств интегральной индивидуальности; проведено лонгитюдное исследование процесса формирования личностной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению в условиях педагогического лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры прикладной психологии КубГУ, на краевых научно-практических конференциях:

Развитие социально-культурной сферы Кубани"(22-24 декабря 1994); "Проблемы формирования и развития системы непрерывного образования в Краснодарском крае" (25-26 марта 1998,Краснодар); "Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения"(27-28 октября 2000); представлены и удостоены Диплома победителя в Краевом конкурсе преподавателей учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края "На лучший инновационный проект" в номинации "Исследовательские проекты"(Краснодар, 2000); показаны и удостоены Диплома на Краевом фестивале педагогического мастерства (Краснодар-1998).

Разработанная в ходе экспериментального исследования программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личностной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному образованию используется в течение ряда лет в школе-лицее N51.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе целенаправленного формирования личностной готовности к профессиональному выбору и профессиональному обучению у учащихся происходят кристаллизация и интеграция профессионально значимых личностных качеств и структуры педагогической направленности, что позволяет констатировать их психологическую готовность к встрече с новой ситуацией профессионального становления.

Происходит интеграция и переструктурирование качеств в направлении усиления профессиональной направленности, развитие более высокой личностной зрелости,что способствует более осознанному отношению к профессии.

2. Одним из условий эффективного формирования психологической готовности учащихся к ситуации профессионального выбора и профессионального обучения в условиях педагогического лицея является психолого-педагогическое сопровождение учащихся на начальном этапе их профессионального обучения.

Сопровождение заключается в содействии формированию новообразований, лежащих в основе готовности к профессиональному выбору и профессиональному обучению.

3. Увеличение внутриуровневых взаимозависимостей и возникновение межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности выступает критерием возникновения новообразований: готовность к профессиональному выбору, готовность к профессиональному обучению, готовность к профессиональной деятельности.

На каждом из уровней интегральной индивидуальности происходит увеличение количества значимых связей, усложняется структура самой корреляционной плеяды, а также - углубление взаимопроникновений различных уровней интегральной индивидуальности, что свидетельствует о качественных изменениях в личностных образованиях участников экспериментальных групп.

Структура диссертащи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

БЫВОДЫ

1. Систематизация профессионально важных качеств для педагогической деятельности с точки зрения интегральной индивидуальности позволяет выделить основные показатели на каждом ее уровне на психодинамическом: уравновешенность, подвижность, сила-слабость нервной системы, интровертированность - экстраверти-рованность, социальная пластичность, эмоциональность, социальная эмоциональность, темп; на индивидном: наблюдательность, устойчивость внимания, продуктивность памяти, гибкость мышления, креативность(продуктивность и оригинальность); на личностном: самооценка, уровень притязаний; общительность, интеллигентность, организованность, направленность на предмет как компоненты педагогической направленности; коммуникативные склонности , организаторские склонности; на метайндивидуальности: локус контроля, соперничество,сотрудничество, компромисс, приспособление и избегание как способы поведения в конфликте, социальный статус.

2. Однонаправленный характер изменений - как в динамике исс ледуемых показателей, так и в характере корреляционного переструктурирования внутриуровневого и межуровневого порядков в экспериментальной и контрольной группах - свидетельствует о едином механизме формирования уровня личностной готовности к профессиональному выбору и профессиональному обучению вне зависимости от специфики условий профессионального становления учащихся.

3. Различия в значениях исследуемых показателей характеризуют скорость образования уровней личностной готовности к профессиональному выбору и профессиональному обучению, что достигается специально организованными условиями в виде специализированных программ психолого-педагогического сопровождения.

4. В процессе ранней профессионализации в структуре педагогической направленности происходит переструктуризация, характеризующая изменение соотношения элементов педагогической направленности :

- на этапе начального профессионального обучения распределение основных компонентов педагогической направленности по степени уменьшения ранга имело следующую структуру: общительность, интеллигентность, организованность,направленность на предмет; - на стадии окончания колледжа распределение основных компонентов педагогической направленности по степени уменьшения ранга приобретает следующую структуру: направленность на предмет, интеллигентность, организованность, общительность.

5. Критерием сформированности уровня личностной готовности к профессиональному выбору и обучению является увеличение внутриуровневых взаимосвязей и межуровневых свойств в структуре интегральной индивидуальности:

5.1. Для учащихся лицейских педагогических классов в период от поступления в лицей до окончания колледжа динамика преобразования внутриуровневых связей проявляется в изменении их структуры (от линейной до сетевидной) и увеличением количества значимых связей; для межуровневых связей характерно их появление на этапе перехода из лицея в колледж и увеличение их количества к моменту окончания колледжа.

5.2. Для учащихся контрольных групп в период от поступления в колледж до его окончания происходит преобразование внутриуровневых связей по характеру (от линейной до кольцевой) и незначительное увеличение числа значимых связей; для межуровневых - появление по одной связи между уровнями.

6. Целенаправленное влияние, направленное на формирование свойств индивидного и личностного уровней, повышает активность формирования свойств метаиндивидуальности:

6.1. Основными компонентами индивидного уровня, целенаправленное формирование которых способствует развитию интегральной индивидуальности, в период ранней профессионализации выступают: наблюдательность, гибкость мышления, продуктивность памяти.

6.2. Основными компонентами личностного уровня, целенаправленное формирование которых способствует развитию интегральной индивидуальности, в период ранней профессионализации выступают: самооценка, уровень притязаний.

7. Условия ранней профессионализации в форме педагогических классов интенсифицируют процесс личностных преобразований; способствуют как общему развитию учащихся,так и формированию устойчивой профессиональной направленности и проявляются в более высоких уровнях значений профессионально важных качеств в сравнении с контрольными группами.

8. Обязательным условием ранней профессионализации в педагогической деятельности является программа психолого-педагогического сопровождения, элементами которой являются: диагностический блок, специально-предметное обучение, психологическая профилактика, индивидуальное консультирование, система психологических тренингов, упражнений, диагностических заданий, дея-тельностных игр, вхождение в деятельность.

9. Результаты формирующего эксперимента доказывают, что программа психологического сопровождения в условиях ранней педагогической профессионализации положительно влияет как на развитие отдельных профессионально важных качеств, так и на формирование разных уровней готовности: готовность к профессиональному выбору, готовность к профессиональному обучению, готовность к профессиональной деятельности.