Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Валеева, Венера Фаатовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Валеева, Венера Фаатовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения проблемы формирования навыков политического выбора в воспитательном процессе ВУЗа.

1.1 Политическое воспитание в системе образования высшей школы.

1.2 Проблема политического выбора в психологии.

1.3 Особенности политического выбора студенчества в условиях неопределенности социальной ситуации.

1.4 Стилевые проявления стратегии политического выбора студентов.

1.5 Теоретические основы формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование индивидуально-стилевых стратегий политического выбора в воспитательном процессе ВУЗа.

2.1 Психологические основы диагностики индивидуально-стилевых стратегий политического выбора.

2.2 Типологические особенности индивидуально-стилевых стратегий политического выбора.

ГЛАВА III. Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в процессе политического воспитания студентов.

3.1 Психолого-педагогические основы формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий

3.2 Оценка эффективности формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза"

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью решения ряда прикладных, технологических и теоретических аспектов, стоящих перед системой образования в новых общественно-исторических условиях.

За последние десятилетия Россия переживает кардинальные изменения, коснувшиеся всех сфер общественной жизни. В сфере социально-политического развития страны приоритет отдается формированию гражданского общества, проблемы которого неотделимы от проблем молодежи, а особенно студенчества, которое во все времена считалось интеллектуальной и профессиональной элитой общества, его движущей силой. Нестабильность политической, экономической, социальной ситуации приводит к мозаичности, несистематизированности политических взглядов студенчества, тогда как вопрос о том, с какими политическими приоритетами придет это поколение в политическую жизнь общества, является решающим для ближайшего будущего государства: от них зависит преемственность и стабильность политической системы.

В настоящее время вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в качестве доминирующей ставится цель формирования гражданина - личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе, обладающей необходимыми для этого знаниями и умениями (А.Ф. Афанасьев, А.В. Беляев, В.А. Караковский, JI.B. Кузнецов, А.Ф. Никитин, А.С. Прутченков, П.И. Пидкасистый, В.М. Шепель, М.А. Шкробова, Д.И. Фельдштейн и др.). Воспитание гражданственности несет в себе объективно значимый аспект и не может рассматриваться вне участия человека в деятельности государственно-политических систем (Г.Е. Дудинский), что обуславливает необходимость воспитание студента как субъекта политики, имеющего чувство сопричастности к происходящим в стране политическим событиям, способного формировать политику государства, адаптировать ее к своим интересам. Важную роль здесь играет воспитательный процесс в условиях ВУЗа. Он является не только отдельной составляющей частью образования, а пронизывает его, организует, придает смысл, определяет цели, способствуя, таким образом, созданию целостного единого образовательного пространства (Н.Я. Туманова). В связи с этим, перед системой образования возникает новый круг проблем, обусловленных необходимостью подготовки студентов к интеграции в политическую инфраструктуру быстро изменяющегося общества, для чего необходимо формирование у них активного, открытого отношения к миру политики и изобретения совершенно новых стратегий политического поведения. Фундаментальное значение при определении субъектом своего политического поведения имеет основанный на ценностях и стилевых особенностях политический выбор. С этой точки зрения актуальность проблемы определяется не только изучением особенностей политического выбора студенчества, но и определением возможности его формирования, оптимизации в результате воспитательного воздействия в условиях ВУЗа. Исходя из такого понимания (А.Н. Тубельский) основой политического воспитания является свободный осознанный политический выбор.

Разработанность проблемы характеризуется, с одной стороны, широкой представленностью теоретических и практических работ, посвященных исследованию особенностей политического выбора студенчества в различных общественных и гуманитарных науках, и, с другой стороны, отсутствием работ по изучению стилевых особенностей и психологических механизмов формирования политического выбора в современной педагогической психологии.

Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему -каковы стилевые особенности и психологические механизмы формирования политического выбора студенчества? Такая постановка проблемы подводит к необходимости поиска собственно психологических механизмов не только в политическом выборе как таковом, но и в ориентировочной части этой деятельности как показателе реального овладения данным социальным действием. Проблема ориентировочной деятельности в отечественной психологии получила разработку в трудах А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Н.Н.Поддьякова, А.Г. Лидерса, А.И. Подольского и др.

Таким образом, цель исследования состоит в изучении формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе ВУЗа.

Объект исследования: политическое воспитание студентов. Предмет исследования: формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе ВУЗа.

Гипотеза исследования: особенности политического выбора студентов включают взаимосвязанные комплексы личностных диспозиций и особенностей ситуативных факторов общественной жизни, приобретающие особую специфику в условиях неопределенной социально-политической ситуации. Формирование навыков политического выбора с учетом выявления и типизации специфических особенностей этих комплексов позволяет оказывать положительное влияние на процесс политического воспитания студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. провести теоретический анализ работ по проблеме в отечественной и зарубежной психологии и осуществить отбор содержательных характеристик индивидуально-стилевых стратегий для постановки экспериментальных задач исследования на основании теоретических данных;

2. выявить основные типы индивидуально-стилевых стратегий (ИСС), лежащие в основе политического выбора;

3. разработать и апробировать методы формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий, оценить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы развития, целостности (Б. Г. Ананьев), системности (JI. фон Барталанфи, С.Л. Рубинштейн, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов), концепций субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков), концепции о ведущей роли воспитания и обучения в развитии психики (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Г.С.Костюк, А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), подходы к изучению ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.И. Подольский и др.), концепции формирования как метода психологического исследования (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), теория ведущих тенденций (Л.И. Собчик) теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс).

Методы исследования. Для реализации задач исследования и проверки исходной гипотезы был использован метод констатирующего и формирующего эксперимента, эмпирические методики: «Измерение рациональности», «Отношение к политическим ценностям (модифицирована А.В. Ермолиным), мотивации успеха и боязни неудачи (опросник А. А. Реана), тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, тест-опросник самоотношения (ОСО) (В. В. Столин, С. Р. Пантелеев), методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика незаконченных предложений (А.В. Ермолин), анкета, направленная на изучение особенностей политического выбора.

Для обработки данных применялись методы математической статистики: факторный, кластерный и дискриминантный анализ, t-критерий Стьюдента. Количественные данные обрабатывались в статистическом пакете SPSS (версия 10.0). Общее количество переменных составило 90, массив данных 90 х 174 ~ 15660.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 1999-2003 гг. на базе Сургутского государственного педагогического института, Сургутского государственного университета, АФ «Общественное мнение», ЦИТ «Прагма», а также в рамках исследовательского проекта делового журнала «Эксперт» «Самые влиятельные люди России». Всего в исследовании приняли участие 174 студента гуманитарных и технических специальностей.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - поисковый. Изучалась философская, психологическая, педагогическая, политологическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, цели, задачи, программа исследования. Были выявлены противоречия в исследовании проблемы политического выбора в юношеском возрасте. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2001-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке гипотеза исследования, разработана типология индивидуально-стилевых стратегий политического выбора, определены основные способы воздействия на формирование навыков политического выбора.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно -экспериментальной работы, выяснялась степень эффективности предложенных формирующих методов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:

- исходными общеметодологическими позициями;

- опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологической науки;

- использованием апробированных взаимодополняющих методик,

- адекватностью групп по возрасту и составу,

- корректным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных,

- объемом выборки,

- репрезентативностью полученных экспериментальных результатов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в том, что:

1. впервые предложено понятие «индивидуально-стилевой стратегии»,

2. выявлены и охарактеризованы типы ИСС во взаимосвязи с личностными диспозициями и ситуативными факторами,

3. впервые целенаправленно изучены основные направления и пути формирования навыков политического выбора применительно к политическому воспитанию студенчества.

Теоретическую значимость представляют:

1. уточнение содержания и психологических особенностей политического выбора студенчества,

2. описание ИСС как «сплава» личностных свойств и особенностей социально-политической ситуации,

3. выявлен возможный потенциал формирования навыков политического выбора с учетом индивидуально-стилевых стратегий, что расширяет представления о воспитательных возможностях высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом политического воспитания студенчества,

2. прогнозировать результаты воспитательного процесса,

3. использование полученных данных целесообразно при оценке социальной и политической ситуации,

4. предложенный комплекс методов диагностики и формирования может быть использован в психологической, консультационной работе психологических служб, воспитательной работе ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструирование студентами собственного будущего, происходящее в ситуации политического выбора не происходит автоматически, а имеет психологическую основу, которую составляют индивидуально-стилевые стратегии (ИСС).

2. Индивидуально-стилевые стратегии политического выбора образованы когнитивно-регулятивным и эмоционально-оценочным компонентами. Когнитивно-регулятивный компонент включает систему политических знаний и умений, готовность к социальным действиям в отношении объекта политического выбора. Эмоционально-оценочный компонент характеризуется совокупностью таких видов отношений как отношение к себе и другим, отношение к политической деятельности.

3. Качественное своеобразие сочетания в ИСС стилевых особенностей личности и перспективных программ социальных действий создает основания для построения типологии. Структурным основанием для разработки типологии индивидуально-стилевых стратегий служит соотношение показателей рациональности и системы политических ценностей, характеризующих когнитивно-регулятивный и эмоционально-оценочный компоненты.

4. Проблема политического воспитания студентов должна рассматриваться с позиций концепции управляемого формирования человеческой деятельности. Содержание политического воспитания, при таком понимании, состоит в формировании навыков политического выбора, и должно быть направлено на развитие вторичных свойств действия через овладение способами самостоятельного анализа и выделения существенных условий для решения задач политического выбора, адекватного трансформирования его в каждом конкретном случае

5. Наиболее эффективное формирование навыков политического выбора возможно при создании ориентировочной основы действия и его отработке с использованием метода проектов.

6. Формирование навыков политического выбора приводит не столько к изменению когнитивно-регулятивного и эмоционально-оценочного компонентов, сколько к изменению их соотношения в целом, в рамках всей индивидуально-стилевой стратегии. При этом происходит становление студента как субъекта политики: формируется активная жизненная позиция, ответственность, способность к принятию самостоятельных решений в условиях изменяющейся политической ситуации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования:

- обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического института, докладывались на V Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные проблемы модернизации образования» (СПб), II Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты» (Сургут),

- были представлены на III съезд Всероссийского общества психологов (СПб), Всероссийский форум по экономической психологии (СПб). Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 294 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показывают, что именно высшая школа должна способствовать интенсификации политического развития юных граждан России, развитию способности совершенствования и контроля восприятия политической действительности за счет изменений в структуре индивидуально-стилевой стратегии, которая находит свое выражение в гражданской направленности жизнедеятельности, в мотивационно-ценностном отношении к процессу становления политической культуры личности. Решение этой задачи в значительной степени зависит от содержания и уровня овладения не только политическими знаниями и умениями, личностных диспозиций и их сочетаний. Не менее важно обучение навыкам ориентировочных действий.

Осуществляя формирующий эксперимент, мы пришли к выводу, что даже в таком небольшом объеме, как названный курс, работа оказала большое влияние на политическую активность студентов (до эксперимента желание участвовать в политической жизни общества высказали 42%, в ходе эксперимента - 97%). Поэтому считаем, что для решения задач политического воспитания студентов целесообразно проведение некоторых инновационных изменений в учебно-воспитательном процессе в условиях высшего учебного заведения. Сущность инноваций должна сводиться к иному по сравнению с традиционным пониманием смысла, содержания и способов деятельности кураторов, преподавателей и всего воспитывающего сообщества. В первую очередь отказ от репродуктивного метода воспитания. Политическое воспитание должно быть основано на личностно-ориентированном подходе к студентам, при отказе от методов прямого управления политическим самоопределением.

125

Заключение

Включение личности в политическую жизнь общества обусловливается не только внешними, ситуационными признаками, но и личностными диспозициями среди которых центральное место занимает стилевая сфера личности, включающая систему отношения человека к миру и деятельности, систему ценностей, специфику взаимодействия с другими людьми. Стилевые особенности личности выступают одной из характеристик личности, существенно влияющей на характер и специфику его политической деятельности, определяя стратегию его политического выбора.

В современной неопределенной социально-политической ситуации процесс политического выбора подвергается стратегизации - определенной форме прогнозирования результатов своих политических действий. Таким образом, политический выбор можно представить как процесс, в котором сначала происходит анализ ситуации, построение ее целостного образа, затем ее преобразование. Этот процесс имеет своей целью установление равновесия между социальностью и индивидуальностью индивида как субъекта политики. Преобладание той или иной стороны и определяет принадлежность к тому или иному типу индивидуально-стилевых стратегий.

Таким образом, конструирование индивидом собственного политического будущего, происходящее в актуальной ситуации политического выбора не происходит автоматически и однообразно, а приобретает определенный «план», перспективу, психологическую основу которой составляет определенная индивидуально-стилевая стратегия политического выбора. Средствами теоретического анализа нам удалось определить индивидуально-стилевые стратегии политического выбора как комплексы психологических диспозиций личности и перспективных программ социальных действий, в системе которых планируется достижение жизненных целей.

Определяя задачей в начале исследования выделение взаимосвязи сочетаний личностных свойств и особенностей их проявления в текущей общественно-политической ситуации, мы предполагали выявление типов индивидуально-стилевых стратегий политического выбора. Центральное место в индивидуально-стилевых стратегиях политического выбора занимает соотношение показателей когнитивно-регулятивного и эмоционально-оценочного компонентов, задающее систему отношений человека к миру политики, специфику взаимодействия человека и государства, и проявляющееся в социальном действии. Таким образом, основанием для разработки такой типологии послужила система соотношений «рациональность-ценность» как проявление особенностей политического выбора в социальном действии. Результатом типизации стало выделение 8 типов индивидуально-стилевых стратегий политического выбора, включающих различные сочетания личностных диспозиций и программ социальных действий: ценностно-рациональный, ценностно-смысловой, ценностно-ролевой, ценностно-эмпирический, ценностно-корпоративный, ценностно-персонализированный, ценностно-метафизический, конформно-предпочтительный. Типология индивидуально-стилевых стратегий, разработанная на основании сочетания стилевых характеристик и особенностей ситуативных факторов предоставляет возможность многосторонней диагностики, и на ее основе гибкого подбора адекватных конкретному случаю психологических рекомендаций.

Типы стратегий имеют статистически достоверную и психологически объяснимую специфику. В исследовании получены данные об особенностях индивидуально-стилевых стратегий политического выбора у студентов гуманитарных и технических специальностей, проанализированы общие и особенные тенденции.' В целом, как показал анализ, принадлежность к определенному типу индивидуально-стилевых стратегий политического выбора не связана напрямую с профилизацией образования.

У большинства типов индивидуально-стилевых стратегий (кроме ценностно-рационального и ценностно-смыслового) вторичные свойства действия, относящиеся преимущественно к когнитивно-регулятивному блоку, при политическом выборе носят пассивный, недостаточно полный и необобщенный характер. Такая диагностика создала основания для разработки формирующего эксперимента, направленного на разработку и описание средств различения и оценки политического выбора, развитие обобщенных способов решения проблемы политического выбора.

Следующим шагом стала разработка и апробация программы, направленной на формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий. Программа включала четыре подсистемы условий .формирования: создание мотивационной основы, ориентировочной системы действия, описание, перевод действия из материальной формы в умственную, отработку заранее заданных качеств психического действия. Кроме того, применялись такие психолого-педагогического воздействия, которые позволяли студентам в оптимальной степени реализовать свой потенциал в политической деятельности, предполагали сочетание в едином комплексе методик, направленных на усвоение рациональных приемов анализа и оценки ситуации, целеполагания, актуализации собственных политических ценностей, помогающих в построении концепции будущего, адекватной личностным особенностям индивида, его потенциалу, и позволяющих ему выработать социально приемлемые стратегию и тактику осуществления жизненных планов через интеграцию в политическую жизнь общества (психолого-педагогическая парадигма).

Согласно результатам эксперимента, деятельность, направленная на политическое воспитание студентов, должна включать в себя разработку и реализацию социально значимых проектов, умение решать проблемы на различном уровне на основе схемы ориентировочных действий. Метод проектов способствует ориентировке в сначала заданных условиях, затем и в осуществлении других видов деятельности.

Индивидуально-стилевая стратегия политического выбора представляет собой динамическую модель, но эта динамика в большей степени проявляется на уровне всей системы индивидуально-стилевой стратегии, и в меньшей мере — на уровне изменения значимости («удельного веса») отдельных признаков и их взаимосвязей. Следовательно, формирование ИСС политического выбора заключается не в появлении качественно иной стратегии с абсолютно новыми признаками, а в переходе с одного уровня соотношения «рациональность-ценность» на другой уровень.

Формирование навыков политического выбора является тем психологическим механизмом, который позволяет формировать субъекта политики - индивида, обладающего развитой политической культурой, стремящегося к сознательному выполнению своей политической роли, ответственностью, чувством гражданского долга. Таким образом, специально организованная психолого-педагогическая работа по формированию навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий политического выбора может существенно оптимизировать процесс адаптации студентов к политической системе общества, особенно усложненный в современной социально-политической ситуации.

В целом, в ходе исследования путем решения его задач удалось подтвердить гипотезу исследования и получить значимые результаты по формированию навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий.

Проведенная работа показывает, что путем психолого-педагогического воздействия возможно формирование не только представлений об особенностях взаимодействия социальных субъектов в политическом процессе, но и элементов будущего стиля политического поведения, что выражается в готовности участвовать в политической деятельности, в стремлении улучшать условия собственной жизни и других людей.

Результаты формирующего эксперимента доказывают, что все указанные выше негативные моменты, возникающие вследствие неопределенности социальной ситуации, не являются непреодолимыми преградами на пути к политическому воспитанию студенчества.

Наилучшие возможности политического воспитания предоставляет система образования высшей школы. Дополнительных исследований требует изучение роли и места педагога в данном процессе, а также изучение уровня политической культуры самих воспитателей.

Полагаем, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы.

В заключение, выделим еще раз перспективные направления дальнейших исследований по проблеме индивидуально-стилевых стратегий политического выбора, раскрытие которых необходимо для организации воспитывающей среды: во-первых, разработка концепций политического воспитания в условиях учебных заведений, во-вторых, учет в исследованиях политического выбора-совокупности личностных свойств и особенностей текущей политической ситуации, а так же сферы занятости испытуемых, разработка целевых программ личностного развития с акцентом на политическом самоопределении, изучение роли педагога в воспитательном процессе, уровня его политической культуры. Дальнейшего изучения требуют вопросы развития ориентировочной деятельности у студентов разных возрастных групп, анализ ориентировочных действий по полной схеме ООД.