Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образа эффективной профконсультационной помощи у подростков

Автореферат по психологии на тему «Формирование образа эффективной профконсультационной помощи у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Воронин, Илья Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование образа эффективной профконсультационной помощи у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Воронин, Илья Викторович, Москва

Московский городской психолого-педагогический университет. Факультет «Психология образования».

На правах рукописи

Воронин Илья Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФКОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ У

ПОДРОСТКОВ.

19.00.07 - Педагогическая психология.

Диссертация на соискание ученой степени Т™ кандидата психологических наук

00

о со

СО т£ Научный руководитель:

СО СЧ Д-р пед. наук, проф. Пряжников Н. С.

О 9

СМ ^

Москва - 2013

Содержание

Введение

Глава 1. Теория и практика психолого-педагогического сопровождения 13 выбора профессии оптанта.

1.1 Цели и задачи профориентации в рамках образовательного процесса в

школе..............................................................................................................................................................................13

1.2 Понятия профессионального и личностного самоопределения, личной профессиональной перспективы............................................................................................................18

1.3 Учащийся, родители и профконсультант, как субъекты взаимодействия в сложной системе профконсультационной помощи..............................................................26

1.4 Профессиональная консультация в школе, как метод в системе профориентации....................................................................................................................................................33

Глава 2. Построение эффективной модели профконсультационной 43

помощи. Образ эффективной профконсультационной помощи у подростков.

2.1 Оценка эффективности деятельности, понятие эффективности и ее критерии..................................................................................................................................................................43

2.2 Профессиональная перспектива, как основа построения эффективной модели профконсультационной помощи....................................................................................51

2.3 Образ эффективной профконсультационной помощи у клиентов..............81

2.4 Условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков....................................................................................................................................91

Глава 3. Эмпирическая часть. Условия формирования образа 95

эффективной профконсультации у подростков.

3.1 Подготовительная часть исследования, описание методики и предварительных результатов анкетирования...................................... 95

3.2 Анализ результатов исследования................................................ 97

3.2.1 Первый этап. Образ эффективной профконсультационной помощи у учащихся и родителей.................................................................... 97

3.2.2 Зависимость формирования образа эффективной профконсультационной

помощи от степени сформированности личной профессиональной

перспективы........................................................................................................................................................................126

3.2.3 Программа профориентации по формированию личной

профессиональной перспективы в рамках образовательного процесса........................135

3.2.4 Второй этап. Образ эффективной профконсультационной помощи у учащихся по окончании программы профориентации по формированию ЛПП. 139 3.3 Представления об эффективности у профконсультантов..................................................148

Заключение..........................................................................................................................................................................153

Рекомендации....................................................................................................................................................................162

Выводы....................................................................................................................................................................................169

Список литературы....................................................................................................................................................172

Приложения..................................................................................................................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Современные тенденции модернизации образования в Российской Федерации направлены на индивидуализацию обучения на профильной основе, введение образовательных стандартов нового поколения и повышение эффективности общего и профессионального обучения. В основу концепции новой образовательной политики России положены общие тенденции мирового развития, в том числе: ускорение темпов развития общества; расширение возможностей политического, профессионального и социального выбора; переход к постиндустриальному информационному обществу; глобализация отношений. В сфере занятости также происходят глубокие структурные изменения, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации работников, росте их профессиональной мобильности, усложнении профессионального выбора подростков. В этой связи от выпускников школы требуется не только высокий уровень образования, но и готовность к осознанному выбору профессии, понимание значения профессиональной деятельности для человека и общества.

Индивидуализация обучения, ввод в учебный план предметов по выбору ученика, проектная деятельность учащихся призваны усилить профориентационную составляющую общего образования. Данный подход требует от ученика самостоятельности и осознанности выбора. В этой связи самым серьезным образом возрастает роль профориентирующих мероприятий, направленных на подготовку учащихся и формирование условий для успешного выбора.

Современные исследования в области профориентации посвящены изучению вопросов, связанных с профессиональным самоопределением личности, особенностями выбора профессии, закономерностями развития и становления подростка как субъекта трудовой деятельности, технологией оценки и помощи в реализации профессионально-психологического потенциала. Для профориентации настоящие исследования имеют особое значение, в которых определяются основные направления научной деятельности в данной сфере психологии труда (Е.А. Климов, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, Е.И Рогов, Н.С.Пряжников, Д. Сьюпер, Б. Ливехуд, М.Р. Гинзбург).

Важным методом профориентационной помощи при профессиональном самоопределении, планировании карьеры, а также преодолении трудностей выбора профессионального пути является профессиональная консультация. Профессиональная консультация проводится с учетом многочисленных объективных и субъективных факторов и может включать изучение физических, психических особенностей клиента, его

склонностей, ценностей, способностей, навыков и другое. Данный метод рассматривается как взаимодействие психолога и клиента в рамках целостной системы, в которой клиенту отводится активная, а профконсультанту активизирующая роль (Е.А. Климов, С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев). Каждый субъект профконсультации имеет свои характерные особенности и свою цель в системе профориентации. В зависимости от целей профконсультации определяется ее стратегия, методы и результат.

Разработка современной профконсультационной системы в рамках концепции развития образования в России должна включать в себя и разработку критериев для комплексного мониторинга оценки её эффективности. В рамках своих работ исследователи поднимают вопросы эффективности профориентации (П. Мучински, Н.С. Пряжников, С. И Вершинин). Проблема совершенствования системы профконсультирования исследуется с различных позиций: с точки зрения ее организации, структуры, содержания, методов и форм консультации (С.С. Бубнова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Г.В. Резапкина).

Необходимо обратить внимание на проблему несовпадения ожиданий клиентов и реально оказываемой помощи в процессе профконсультации. Данная проблема является одной из наиболее сложных и малоизученных в литературе. Именно нерешенность этого вопроса в наибольшей степени осложняет практическую профконсультационную работу (Е.А.Климов, С.Н.Чистякова, Н.Ф.Родичев, Н.С.Пряжников, У.Н.Угоош). Противоречие между пониманием эффективности профконсультационной помощи у консультантов и клиентов (школьников, родителей) мешает взаимопониманию и более эффективному сотрудничеству в ходе решения профконсультационных задач.

Возможно ли выявление основания, в соответствии с которым мы можем провести оценку ожиданий клиентов профконсультанта, а также оценить эффективность профконсультации? И если действительно существуют различия в понимании эффективности проведения профконсультирующих мероприятий у подростка, родителя и консультанта, становится ли данный аспект барьером к более эффективному осуществлению профконсультирующей деятельности, и как можно его преодолеть?

Ожидания подростка, зачастую основанные на одном-двух критериях, приводят к непониманию всей сложности и многогранности процесса профессионального самоопределении, невосприимчивости той информации, которая находится вне зоны его интересов, что влечет к однобокости и необъективности профессионального выбора подростка. Изучение образа эффективной профконсультации у подростков и влияния уровня развития личной профессиональной перспективы подростка на оценку эффективности совместной с профконсультантом работы поможет раскрыть противоречия в ожиданиях клиентов и специалистов. Можно предположить, что грамотная организация психолого-

педагогических условий формирования образа эффективной профконсультационной помощи поможет преодолеть те препятствия, которые мешают успешному взаимодействию профконсультанта и подростка.

Изучение вопроса оценки эффективности профконсультации субъектами профконсультационной работы является актуальным для современной практической профконсультации в связи с вводом новых образовательных стандартов, где данная помощь должна способствовать успешному осуществлению профильного обучения, как процесса дифференциации и индивидуализации обучения. В то же время в научной литературе данному вопросу отводится незначительное пространство, в этой связи следует отметить неразработанность данной проблемы.

Учитывая вышеизложенное, актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность, нами был сделан выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении психолого-педагогических условий формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков.

Объектом исследования является профконсультационная помощь в рамках образовательного процесса в школе, рассматриваемая как взаимодействие психолога-профконсультанта, школьника (оптанта) и его родителя.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков, как фактора совершенствования и развития успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса.

Основная гипотеза: психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростка, способствующие совершенствованию и развитию успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса включают в себя:

» применение активных форм и методов профконсультации, целью которых является помощь в нахождении учениками путей самореализации через приобретение умений и знаний, необходимых для самостоятельного выбора профессии;

• организацию профконсультационных занятий, способствующих формированию личной профессиональной перспективы подростка;

• расширение знаний учащихся о целях, задачах профконсультационной работы

и формах, компонентах профессионального самоопределения;

• применение учащимися форм оценки и самооценки работы на профконсультируюгцих занятиях.

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты частные гипотезы:

1. Подростки, демонстрирующие высокий уровень сформированности личной профессиональной перспективы, используют в своей оценке эффективности профконсультационной помощи более широкий спектр компонентов оценочного инструментария, критериев оценки, нежели их сверстники с более низким уровнем сформированности личной профессиональной перспективы.

2. Существуют различия образов эффективной профконсультационной помощи у школьников и родителей, которые формируются в соответствии с субъективными представлениями, основанными на разных критериях оценки сформированности профессиональной перспективы.

3. Образы эффективной профконсультационной помощи у школьников больше основаны на выделении критериев конкретности профессиональной перспективы и ее достижении во времени.

Исходя из цели и гипотез, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов к построению эффективной модели профконсультационной помощи.

2. Сформулировать основные характеристики профессиональной перспективы, определить ключевые критерии ее сформированности.

3. Обосновать необходимость рассмотрения психолого-педагогических условий формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков как факторов совершенствования и развития успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса.

4. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение образа эффективной профконсультационной помощи у учащихся 9-10 классов, родителей и профконсультантов, а также определить психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультации у подростков.

5. Провести анализ результатов исследования, исходя из заявленных теоретических положений.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является подход к пониманию профессионального самоопределения как поиска и нахождения личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности.

(Н.С. Пряжников). Важным в работе является утверждение, что самоопределение имеет ценностно-смысловую природу (М.Р. Гинзбург, Б.В.Зейгарник, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков).

Данная диссертационная работа опирается на психологические исследования личностного и профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Б.В.Зейгарник, Б.С. Братусь, Н.С.Пряжников, Е.А. Климов, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер), исследования возрастных особенностей профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Д. Сьюпер, Б. Ливехуд, М.Р. Гинзбург), исследования проблемы активности личности в профессиональном самоопределении, (Л.И. Божович, П.А. Шавир, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова), исследования проблемы профессионального выбора (Р. Honohan, Е.Я. Подгорная, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова), теорию решений (X. Томэ, Г. Рис), теорию классификации профессий (Д. Холланд, Е.А. Климов), теорию планирования (H.L. Gantt), концепции временной перспективы личности, представленные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Кроника, Д.А. Леонтьева, исследования проблемы эффективного построения психологического консультирования клиента, в том числе профессионального (Х.Айзенг, К. Грайв, Н.С. Е.А. Климов), а также взгляды на критерии эффективности профконсультационной работы (П. Мучински, Н.С. Пряжников). В основе классификации критериев оценки сформированности профессиональной перспективы лежит концепция П. Друкера Management by Objectives (МВО) - Управление по целям.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, опросник по схеме построения личностной профессиональной перспективы (Н.С.Пряжников), контент-анализ ответов анкетирования «Незаконченное предложение» (И.В. Воронин, Н.С.Пряжников), контент-анализ ответов опроса «Мои ожидания» (И.В. Воронин, Н.С.Пряжников), методы статистической обработки. В процессе педагогической работы с подростками применялись игровые активизирующие методы «Как прошло занятие по профориентации» (И.В. Воронин, Н.С.Пряжников). Для отслеживания эффективности проведения профконсультационных занятий использовалась методика заполнения "Паспорта профессионального развития" (И.В. Воронин, Н.С.Пряжников).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2005 гг.) изучалось состояние практики профконсультационной работы в рамках общеобразовательной школы; определялись научно-теоретические основы исследовательского поиска; разрабатывалась модель критериев эффективности профконсультационной работы.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) была разработана программа формирующего эксперимента; проведен пилотный эксперимент по разработанной программе и определено

влияние уровня сформированности личной профессиональной перспективы на оценочный инструментарий подростков при осуществлении оценки эффективности профконсультационной помощи.

На третьем этапе (2007 - 2012 гг.) продолжен в расширенном виде формирующий эксперимент, в частности, разработаны и внедрены моделирующие, коммуникационные игры-квесты. Обобщены и систематизированы результаты экспериментального исследования, проведена их статистическая обработка и интерпретация. Завершено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образа эффективной профконсультационной помощи у подростков"

На правах рукописи

ВОРОНИН Илья Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФКОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ У ПОДРОСТКОВ

19.00.07 - Педагогическая психология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук.

Москва -2013

11 АПР 2013

005051823

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»

Научный руководитель - Пряжников Николай Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный консультант - Подольская Татьяна Афанасьевна

доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО

Официальные оппоненты - Ермолаева Марипа Валерьевна

доктор психологических наук, профессор НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет Шинина Татьяна Валерьевна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО

Ведущая организация - ФГНУ «Институт содержания и методов

обучения» РАО

Защита состоится «23» апреля 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.021.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО. Автореферат разослан « 22 » марта 2013 г.

Автореферат размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru/, http: //www.ippdrao.ru Ученый секретарь

Диссертационного совета РяшинаВ.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Современные тенденции модернизации образования в Российской Федерации направлены на индивидуализацию обучения на профильной основе, введение образовательных стандартов нового поколения и повышение эффективности общего и профессионального обучения. В основу концепции новой образовательной политики России положены общие тенденции мирового развития, в том числе: ускорение темпов развития общества; расширение возможностей политического, профессионального и социального выбора; переход к постиндустриальному информационному обществу; глобализация отношений. В сфере занятости также происходят глубокие структурные изменения, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации работников, росте их профессиональной мобильности, усложнении профессионального выбора подростков. В этой связи от выпускников школы требуется не только высокий уровень образования, но и готовность к осознанному выбору профессии, понимание значения профессиональной деятельности для челегзка и общества.

Индивидуализация обучения, ввод в учебный план предметов по выбору ученика, проектная деятельность учащихся призваны усилить профориентационную составляющую общего образования. Данный подход требует от ученика самостоятельности и осознанности выбора. В этой связи самым серьезным образом возрастает роль профориентирующих мероприятий, направленных на подготовку учащихся и формирование условий для успешного выбора.

Современные исследования в области профориентации посвящены изучению вопросов, связанных с профессиональным самоопределением личности, особенностями выбора профессии, закономерностями развития и становления подростка как субъекта трудовой деятельности, технологией оценки и помощи в реализации профессионально-психологического потенциала. Для профориентации настоящие исследования имеют особое значение, в которых определяются основные направления научной деятельности в данной сфере психологии труда (Е.А. Климов, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, Е.И Рогов, Н.С.Пряжников, Д. Сьюпер, Б. Ливехуд, М.Р. Гинзбург).

Важным методом профориентационной помощи при профессиональном самоопределении, планировании карьеры, а также преодолении трудностей выбора профессионального пути является профессиональная консультация. Профессиональная консультация проводится с учетом многочисленных объективных и субъективных факторов и может включать изучение физических, психических особенностей клиента, его склонностей, ценностей, способностей, навыков и другое. Данный метод рассматривается как взаимодействие психолога и

клиента в рамках целостной системы, в которой клиенту отводится активная, а профконсультанту активизирующая роль (Е.А. Климов, С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев). Каждый субъект профконсультации имеет свои характерные особенности и свою цель в системе профориентации. В зависимости от целей профконсультации определяется ее стратегия, методы и результат.

Разработка современной профконсультациониой системы в рамках концепции развития образования в России должна включать в себя и разработку критериев для комплексного мониторинга оценки её эффективности. В рамках своих работ исследователи поднимают вопросы эффективности профориентации (П. Мучински, Н.С. Пряжников, С. И Вершинин). Проблема совершенствования системы профконсультирования исследуется с различных позиций: с точки зрения ее организации, структуры, содержания, методов и форм консультации (С.С. Бубнова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Г.В. Резапкина).

Необходимо обратить внимание на проблему несовпадения ожиданий клиентов и реально оказываемой помощи в процессе профконсультации. Данная проблема является одной из наиболее сложных и малоизученных в литературе. Именно нерешенность этого вопроса в наибольшей степени осложняет практическую профконсультационную работу (Е.А.Климов, С.Н.Чистякова, Н.Ф.Родичев, Н.С.Пряжников, У.Н.Угоош). Противоречие между пониманием эффективности профконсультациониой помощи у консультантов и клиентов (школьников, родителей) мешает взаимопониманию и более эффективному сотрудничеству в ходе решения профконсультационных задач.

Возможно ли выявление основания, в соответствии с которым мы можем провести оценку ожиданий клиентов профконсультанта, а также оценить эффективность профконсультации? И если действительно существуют различия в понимании эффективности проведения профконсультирующих мероприятий у подростка, родителя и консультанта, становится ли данный аспект барьером к более эффективному осуществлению профконсультирующей деятельности, и как можно его преодолеть?

Ожидания подростка, зачастую основанные на одном-двух критериях, приводят к непониманию всей сложности и многогранности процесса профессионального самоопределении, невосприимчивости той информации, которая находится вне зоны его интересов, что влечет к однобокости и необъективности профессионального выбора подростка. Изучение образа эффективной профконсультации у подростков и влияния уровня развития личной профессиональной перспективы подростка на оценку эффективности совместной с профконсультантом работы поможет раскрыть противоречия в ожиданиях клиентов и специалистов. Можно предположить, что грамотная организация психолого-педагогических условий формирования образа эффективной профконсультациониой помощи поможет преодолеть те

препятствия, которые мешают успешному взаимодействию профконсультанта и подростка.

Изучение вопроса оценки эффективности профконсультации субъектами профконсультационной работы является актуальным для современной практической профконсультации в связи с вводом новых образовательных стандартов, где данная помощь должна способствовать успешному осуществлению профильного обучения, как процесса дифференциации и индивидуализации обучения. В то же время в научной литературе данному вопросу отводится незначительное пространство, в этой связи следует отметить неразработанность данной проблемы.

Учитывая вышеизложенное, актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность, нами был сделан выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении психолого-педагогических условий формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков.

Объектом исследования является профконсультационная помощь в рамках образовательного процесса в школе, рассматриваемая как взаимодействие психолога-профконсультанта, школьника (оптанта) и его родителя.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков, как фактора совершенствования и развития успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса.

Основная гипотеза: психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростка, способствующие совершенствованию и развитию успешного

взаимодействия между участниками профконсультационного процесса включают в себя:

• применение активных форм и методов профконсультации, целью которых является помощь в нахождении учениками путей самореализации через приобретение умений и знаний, необходимых для самостоятельного выбора профессии;

• организацию профконсультационных занятий, способствующих формированию личной профессиональной перспективы подростка;

• расширение знаний учащихся о целях, задачах

профконсультационной работы и формах, компонентах профессионального самоопределения;

• применение учащимися форм оценки и самооценки работы на

профконсультирующих занятиях;

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты частные гипотезы:

1. Подростки, демонстрирующие высокий уровень сформированное™ личной профессиональной перспективы, используют в своей оценке эффективности профконсультационной помощи более широкий спектр компонентов оценочного инструментария, критериев оценки, нежели их сверстники с более низким уровнем сформированное™ личной профессиональной перспективы.

2. Существуют различия образов эффективной профконсультационной помощи у школьников и родителей, которые формируются в соответствии с субъективными представлениями, основанными на разных критериях оценки сформированное™ профессиональной перспективы.

3. Образы эффективной профконсультационной помощи у школьников больше основаны на выделении критериев конкретное™ профессиональной перспективы и ее достижении во времени.

Исходя из цели и гипотез, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов к построению эффективной модели профконсультационной помощи.

2. Сформулировать основные характеристики профессиональной перспективы, определить ключевые критерии ее сформированное™.

3. Обосновать необходимость рассмотрения психолого-педагогических условий формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков как факторов совершенствования и развитая успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса.

4. Провес™ эмпирическое исследование, направленное на изучение образа эффективной профконсультационной помощи у учащихся 9-10 классов, родителей и профконсультантов, а также определить психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультации у подростков.

5. Провести анализ результатов исследования, исходя из заявленных теоретических положений.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является подход к пониманию профессионального самоопределения как поиска и нахождения личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности. (Н.С. Пряжников). Важным в работе является утверждение, что самоопределение имеет ценностно-смысловую природу (М.Р. Гинзбург, Б.В.Зейгарник, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков).

Данная диссертационная работа опирается на психологические исследования личностного и профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Б.В.Зейгарник, Б.С. Братусь, Н.С.Пряжников, Е.А. Климов, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер), исследования возрастных особенностей профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Д. Сьюпер, Б. Ливехуд, М.Р. Гинзбург),

6

исследования проблемы активности личности в профессиональном самоопределении, (Л.И. Божович, П.А. Шавир, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова), исследования проблемы профессионального выбора (P. Honohan, Е.Я. Подгорная, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова), теорию решений (X. Томэ, Г. Рис), теорию классификации профессий (Д. Холланд, Е.А. Климов), теорию планирования (H.L. Gantt), концепции временной перспективы личности, представленные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Кроника, Д.А. Леонтьева, исследования проблемы эффективного построения психологического консультирования клиента, в том числе профессионального (ХАйзенг, К. Грайв, Н.С. ЕА. Климов), а также взгляды на критерии эффективности профконсультационной работы (П. Мучински, Н.С. Пряжииков). В основе классификации критериев оценки сформированное™ профессиональной перспективы лежит концепция П. Друкера Management by Objectives (МВО) - Управление по целям.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, опросник по схеме построения личностной профессиональной перспективы (Н.С.Пряжников), контент-анализ ответов анкетирования «Незаконченное предложение» (И.В. Воронин, Н.С.Пряжников), контент-анализ ответов опроса «Мои ожидания» (И.В. Воронин, Н.С.Пряжников), методы статистической обработки. В процессе педагогической работы с подростками применялись игровые активизирующие методы «Как прошло занятие по профориентации» (И.В. Воронин, Н.С.Пряжников). Для отслеживания эффективности проведения профконсультационных занятий использовалась методика заполнения "Паспорта профессионального развития" (И.В. Воронин, Н.С.Пряжников).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2005 гг.) изучалось состояние практики профконсультационной работы в рамках общеобразовательной школы; определялись научно-теоретические основы исследовательского поиска; разрабатывалась модель критериев эффективности профконсультационной работы.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) была разработана программа формирующего эксперимента; проведен пилотный эксперимент по разработанной программе и определено влияние уровня сформированное™ личной профессиональной перспективы на оценочный инструментарий подростков при осуществлении оценки эффективности профконсультационной помощи.

На третьем этапе (2007 - 2012 гг.) продолжен в расширенном виде формирующий эксперимент, в частности, разработаны и внедрены моделирующие, коммуникационные игры-квесты. Обобщены и систематизированы результаты экспериментального исследования, проведена их статистическая обработка и интерпретация. Завершено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены качественным анализом научных источников, теоретическим обоснованием постановки и путей решения проблемы, выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, использованием статистически надежных методов обработки количественных данных. Для проверки достоверности результатов в данном исследовании мы применяем критерий Фишера, Критерий в (установление общего направления сдвига), Пирсона - "С однофакторный дисперсионный анализ.

Теоретическая значимость исследования: положения и выводы диссертационного исследования позволяют конкретизировать и дополнить существующие теоретические положения, касающиеся проблемы оценки эффективности занятий по профориентации в рамках образовательного процесса, определить перспективные, применимые для новых образовательных условий резервы повышения эффективности профконсультационной помощи. Установлены психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков. Обосновывается необходимость рассмотрения образа эффективной профконсультационной помощи у подростков как необходимого элемента оценки эффективности профконсультационных занятий в рамках образовательного процесса.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка определения наиболее важных для субъектов профконсультации критериев оценки профконсультационной помощи. Впервые выявлены психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростка, как фактора совершенствования и развития успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса. Дан подробный анализ составляющих образа эффективной профконсультации у учеников и их родителей.

Дана целостная характеристика критериев оценки сформированное™ профессиональной перспективы и разработанных на их основе критериев эффективности профконсультационной помощи, которые позволят в короткий срок профконсультанту, ученику или родителю ученика оценить эффективность проведения профконсультации, выявить возможные недочеты и ошибки в процессе работы, определить корректирующие действия, произвести уточнения полученных результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что инструментарий и результаты исследования могут быть непосредственно использованы для успешного осуществления профконсультационной помощи в рамках образовательного процесса в школе. Материалы исследования могут составить основу для разработки рекомендаций, предназначенных участникам процесса обучения при формировании индивидуальной образовательной траектории учащихся (профиля обучения).

Разработаны методы по налаживанию более эффективного взаимопонимания между клиентом и специалистом в процессе профконсультации.

Предложены соответствующие методы по активному выявлению представлений об эффективности профконсультационной работы в школе с помощью специально нами разработанных методик «Закончите предложение» и активизирующего метода «Как прошло занятие по профориентации». Применяется новая авторская форма оценки проведения профконсультационного занятия с помощью «Паспорта профессионального развития». Сформулированы рекомендации по созданию целостной системы профконсультационной помощи в школе с учетом представлений об эффективности профконсультационной работы у клиентов. Результаты экспериментального исследования позволяют наметить новые ориентиры в области профессионального консультирования подрастающего поколения.

Личный вклад автора в исследование состоит в анализе теоретических подходов к решению проблемы исследования, разработке программы исследования, разработке и реализации программы эмпирической части работы, статистической обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе образа эффективной профконсультационной помощи у старшеклассников лежит доминантность различных критериев оценки сформированное™ профессиональной перспективы и их значимых показателей, где критерии выступают как теоретические и обобщающие формы, а показатели как их практические и конкретные измерители.

2. Критерии оценки характеризуют качество сформированной в процессе профконсультации профессиональной перспективы, глубину ее осознания, по пяти основным направлениям: конкретность профессиональной перспективы, ее соотнесенность с миром профессий; достижимость перспективы как оценка возможностей оптанта; временные рамки достижения как определение во времени ближайших и далеких перспектив; измеримость перспективы, ее сопоставление с миром ценностей и осознанная необходимость достижения профессиональной перспективы, как оценка мотивации оптанта на их достижение.

3. Подростки, демонстрирующие высокий уровень сформированное™ личной профессиональной перспективы (ЛПП), используют в своих представлениях об эффектавности профконсультационной работы более широкий спектр компонентов оценочного инструментария, критериев оценки, нежели их сверстники с низким уровнем сформированное™ ЛПП.

4. Психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков, способствующие совершенствованию и развитию успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса включают в себя:

• применение активных форм и методов профконсультации, целью которых является помощь в нахождении учениками путей самореализации через приобретение умений и знаний, необходимых для самостоятельного выбора профессии;

• организацию профконсультационных занятий, способствующих формированию личной профессиональной перспективы подростка;

• расширение знаний учащихся о целях, задачах профконсультациошюй работы и формах, компонентах профессионального самоопределения;

• применение учащимися форм оценки и самооценки работы на профконсультирующих занятиях.

Экспериментальная база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой стало Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №535.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты, полученные в ходе исследования, отражены в десяти публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии на факультете психология образования Московского городского психолого-педагогического университета, на заседаниях лабораторий Института психолого-педагогических проблем детства РАО, на педагогических советах. Основные положения и результаты исследования апробировались и внедрялись автором в Государственном образовательном учреждении, специальной (коррекционной) школе № 1635, средней общеобразовательной школе с углубленным изучением французского языка № 1251 им. Шарля де Голля, Автономной негосударственной некоммерческой образовательной организации «Гимназия «Жуковка».

Результаты работы были использованы при чтении лекции в рамках профориентирующих занятий в Московском городском психолого-педагогическом университете. Материалы диссертации были представлены в выступлениях на городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию» (2006, Москва), и на городской научно-практической конференции аспирантов и студентов высших учебных заведений «Современные проблемы профессионального образования» (2007, Краснодар).

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, 39 таблиц, 4 диаграмм, библиографии и 7 приложений. Библиография включает 184 источника, из них 21 на иностранном языке. Объем диссертации

составляет 205 страниц. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вводная часть содержит обоснование актуальности исследования в свете современных тенденций развития школьного образования, описание предмета и объекта исследования, формулировку цели, задач, методов исследования. Описаны научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

Первая глава - «Теория и практика психолого-педагогического сопровождения выбора профессии оптанта» - содержит анализ теоретического и практического опыта психолого-педагогического сопровождения выбора профессии оптанта.

В первом параграфе рассматривается роль профориентации в современных условиях согласно «Федеральному государственному образовательному стандарту среднего (полного) общего образования». Определяется, что в рамках педагогического процесса профориентация ставит своими целями: оказание поддержки учащимся в момент выбора профиля обучения и профессии; оказание помощи в профессиональном самоопределении; активизацию учащегося на самостоятельный выбор профессиональной деятельности. Выделяются составляющие элементы профориентации как системы и описываются стратегии взаимодействия с клиентом. Отмечается, что важной и стратегически верной концепцией профориентационной деятельности является включение оптанта в самостоятельную, активную работу по выбору дальнейшего пути профессионального развития. Учащимся необходимо оценивать свою работу, свои профессиональные цели и задачи.

Во втором параграфе представлены концепции личностного (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Берн, П.Г. Щедровицкий, В.П. Зинченко, СЛ. Рубинштейн, Л.М. Митина, М.Р. Гинзбург) и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Н.С.Пряжников, А.К. Маркова, А .Л. Бодалев). Понятие самоопределения в большинстве исследований понимается либо как высшая точка достижения профессионального, личностного развития, либо как постоянный процесс, направленный на самосовершенствование.

Взгляд на изучение самоопределения личности в разрезе ценностно-смысловой детерминации переводит исследование самоопределения на уровень жизненных смыслов (М.Р.Гинзбург, ББ.Зейгарник, Б.С. Братусь, П.И.Сидоров, Р.Оег^тапп). Ценности определяют взаимоотношения оптанта и общества, задают ориентацию на будущее, определяют цели. Центром профессионального самоопределения является не осознанный конкретный выбор профессии с учетом особенностей и возможностей оптанта,

требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий, а личностные и профессиональные ценностно-смысловые ориентации. Профессиональная перспектива является ориентиром оптанта в рамках профессионального ценностно-смыслового поля и проявляется в целях оптанта и его планах. Выбор профессии есть определяющий акт, ключевой момент профессионального самоопределения субъекта, конкретизирующий его цели, смыслы бытия, предпочтения.

В третьем параграфе представлены характеристики субъектов взаимодействия в системе профконсультационной работы: подростка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн), родителей и профконсультанта. Рассмотрены периодизации развития человека как субъекта труда (Е.А. Климов, Д. Сьюпер). В основе самоопределения оптанта лежит личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу, активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей (МР. Гинзбург).

Отмечается тесная взаимосвязь субъектов профконсультационной работы. Безусловно, на стадии оптации возрастает роль профконсультанта, который помогает построению обучающей программы таким образом, чтобы расширить знания учеников по тем предметам, которые необходимы им для дальнейшего профессионального развития. Данная концепция апробируется в рамках профильного обучения и обсуждается при вводе новых стандартов образования.

В четвертом параграфе рассматривается метод в рамках профориентации - профориентирующая консультация. Представлены взгляды С.С. Бубнова, Е.А. Климова, Подгорной Е.Я., Хуторской A.B., Чистяковой С.Н, X. Томэ, Г. Риса.

В рамках данного исследования выделяется важный тип профконсультации - помощь в конкретном выборе и принятии решения. Данный тип профконсультации оказывает помощь в преодолении очередной ступени профессионального самоопределения личности, задает необходимый вектор профессионального развития в рамках личностного и социального самоопределения подростка, определяет дальнейшую перспективу, где личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу, подразумевает активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение смысла своего собственного существования.

Важной задачей профессионального консультирования в школе является помощь в жизненном и профессиональном самоопределении личности, развитии ее способностей и качеств, помогающих достичь профессиональной самореализации; а также помощь в формировании личной профессиональной перспективы, подборе специальности или профиля обучения.

Вторая глава - «Построение эффективной модели профконсультационной помощи. Образ эффективной профконсультационной

12

помощи у подростков» - посвящена вопросу стратегии построения эффективной модели профконсультационной помощи.

В первом параграфе подробно изучается проблема эффективности построения системы оценки деятельности в рамках философии - критерии истинности (В. В. Ильин, И. Кант, Ф. Аквинский), практической психологии (В. Wallace, Г. Дж. Айзенк) производственной деятельности (Drucker P., H.L. Gantt). В основу исследования образа эффективной профконсультационной помощи в представлениях клиентов и профконсультантов положена Классическая модель Management by Objectives по П. Друкеру (Drucker Р.) и дополнение к ней — методика SMART. Тем самым мы определяем, что в основе профконсультации должен лежать системный и организованный подход, позволяющий оптанту фокусироваться на достижении целей профессионального самоопределения и добиваться наилучшего результата с помощью доступных средств.

Оценка эффективности профконсультации, целью которой является помощь в выборе профессии и формировании личиой профессиональной перспективы, должна отвечать на вопрос - сформирована ли ЛПП оптанта и насколько точно обозначены ее компоненты.

Во втором параграфе, исследуя личную профессиональную перспективу, мы отмечаем 5 основных критериев, по которым можно провести оценку ее сформированное™. Критерии оценки характеризуют качество сформированной в процессе профконсультации профессиональной перспективы, глубину ее осознания по следующим основным направлениям: конкретаость профессиональной перспективы, ее соотнесенность с миром профессий (при изучении данного критерия использованы работы Е.А. Климова, Д. Холланда); достижимость перспективы, как оценка возможностей оптанта (Б.В.Зейгарник, Е.А. Серебрякова, Е.И. Рогов); временные рамки достажения, как определение во времени ближайших и дальних перспектив (Е.И. Головаха, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник); измеримость перспективы, ее сопоставление с миром ценностей (Б.В.Зейгарник, Б.С. Братусь, М.Р.Гинзбург); осознанная необходимость достижения профессиональной перспективы как оценка мотивации оптанта на их достижение (П. А. Шавир, Е.А. Климов, U.C. Пряжников, СЛ. Леньков).

Оценивая по данным критериям сформированное^ профессиональной перспективы, определяя, насколько четко и правильно она сформулирована, субъекты профконсультационной работы могут судить о верности выбранного пути. Тем самым критерии могут выступать как регуляторы деятельности, либо как критерии оценки процесса постановки цели и ее планомерного достижения.

В третьем параграфе, определяется необходимость выявления образа эффектавной профконсультационной помощи.

Выявление сформированного образа эффективной

профконсультационной помощи у клиента - это широкая и разноплановая работа. Изучение данного аспекта, несомненно, позволит:

1. Сблизить позиции профессионалов и клиентов в вопросах оценки эффективности, а также в построении общей концепции профконсультационной работы.

2. Выявить основные «проблемные зоны» во взаимодействии профконсультанта, подростка и родителей.

3. Точнее планировать работу по проведению профконсультационных занятий.

4. Сконцентрировать работу на высоком уровне клиенториентированности со стороны профконсультанта, тем самьм отойдя от формального построения профконсультирования, выбора методик и обработки результатов.

5. Более полно сформулировать цель конкретного профконсультирующего мероприятия.

6. Описать полную картину ожиданий, потребностей, интересов клиента в профессиональном мире.

7. Оценить в дальнейшем эффективность проведенных работ с различных точек зрения, а также выработать единое понимание эффективности при проведении профконсультации.

8. Определить основные критерии эффективности профконсультационной работы.

Выявление образа эффективной профконсультационной помощи у подростков не дает возможность решить ряд наиважнейших проблем связанных с ее эффективностью. Необходимо проводить работу по формированию образа эффективной профконсультационной помощи у подростка с учетом специально созданных психолого-педагогических условий.

В четвертом параграфе описаны психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков, которые должны способствовать совершенствованию и развитию успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса.

Психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной работы у подростков должны отвечать общим дидактическим принципам обучения, следовать активизирующей стратегии профконсультационной работы, должны быть направлены на полное и разностороннее развитие компонентов ЛПП и способствовать развитию анализа и самоанализа оптанта.

В третьей главе - «Условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков» - проводится подробный анализ эмпирических данных, полученных в результате исследования.

Цель эмпирического исследования: на основе сформулированных в теоретической части критериев сформированное™ ЛПП необходимо выявить образ эффективной профконсультационной помощи у подростков и определить условия его формирования.

Изучение условий проводилось в три этапа:

1. Констатирующий предобучающий этап - предполагал выявление выраженности контрольных параметров, связанных с выявлением образа эффективной профконсультационной помощи у клиентов.

2. Формирующий этап представлял собой проведение программы по формированию ЛПП и ввод психолого-педагогических условий, направленных на формирование образа.

3. Констатирующий постобучающий этап, включал измерение контрольных показателей, по которым на основании корреляционного анализа делались соответствующие выводы.

В рамках исследования было необходимо:

1. Провести работу по установлению внутренних механизмов формирования образа эффективной профконсультационной помощи в представлениях клиентов профконсультанта.

2. Описать особенности представлений об эффективности профконсультационной работы у учеников и их родителей.

3. Провести подробный анализ типичных представлений об эффективности профконсультационной помощи.

4. Осуществить проведение образовательной профориентирующей программы, направленной на формирование профессиональной перспективы подростков согласно ранее сформулированным психолого-педагогическим условиям формирования образа эффективной профконсультационной помощи.

5. Описать и проанализировать результаты на предобучающем и постобучающем этапах.

В исследовании приняло участие 100 учеников общеобразовательной школы № 535 г. Москва, 9 и 10 классов - экспериментальная группа - и 23 человека школы №1251 г. Москва - контрольная группа. Также в исследовании приняли участие 100 родителей учеников общеобразовательной школы № 535 г. Москва, 9 и 10 классов.

Ученикам было предложено пройти методики «Незаконченное предложение» (Пряжников Н.С., Воронин И.В.), опросник по схеме ЛПП (Пряжников Н.С.) и творческое задание «Мои ожидания» (Пряжников Н.С., Доронин И.В.).

Полученные результаты подвергались качественному анализу. После первичной обработки анкет было выявлено, какое количество испытуемых упомянуло тот или иной критерий оценки.

Данные были занесены в таблицу:

Критерий оценки сформированности Л1111

Показатели Конкретность Измеримость Временные рамки Необходимость Достижимость и реальность

Все подростки 68% 12% 40% 13% 29%

Все родители 75% 30% 54% 10% 75%

Кол-во испытуемых упоминающих критерий Теоретическая частота (Рг) 157,07 35,87 93,86 27,85 93,35

В связи с тем, что в одной и той же анкете могут быть упомянуты те или иные компоненты несколько раз, следует выделить общую долю каждого компонента во всех ответах испытуемых.

Таблица №2

Критерий опенки сформированное™ ЛЛП

Показатели Конкретность Измеримость Временные рамки Необходимость Достижимость н реальность

Все учащиеся (всего 100%) 53% . 7% 22% 9% 19%

Все родители (всего 100%) 35% 10% 24% 5% 26%

Кол-во предложений с критерием. Теоретическая частота (Рт) 1077,93 246,13 644,14 191,15 640,65

Проведен ряд проверок полученных результатов, в том числе сопоставление результатов по более чем 100 гипотезам, с применением критериев Пирсона, Фишера. Определено, что существуют различия образов эффективной профконсультационной помощи у школьников и родителей, которые формируются в соответствии с субъективными представлениями, основанными на разных критериях оценки сформированности профессиональной перспективы. Также было выявлено, что образы эффективной профконсультации у школьников больше основаны на выделении критериев конкретности профессиональной перспективы и ее достижения во времени.

Следующим этапом работы, было проведение профконсультирующей обучающей программы.

Целью программы являлось нахождение учениками путей самореализации через приобретение умений и знаний, необходимых для самостоятельного выбора профессии, формирование личной профессиональной перспективы, мотивация учащихся на продвижение

процесса выбора, помощь в принятии решений, а также формирование понимания целей и задач профконсультации и профессионального самоопределения.

Программа составлена с учетом психолого-педагогических условий формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков и отвечала следующим дидактическим принципам обучения (по Ю.К. Бабанскому):

1. Направленность обучения на комплексное решение задач развития, образования, воспитания учащихся.

2. Научность обучения.

3. Систематичность и последовательность в обучении.

4. Доступность в обучении.

5. Стимулирование положительного отношения к обучению со стороны учеников, формирование у них познавательных интересов.

6. Активность и самостоятельность в обучении.

7. Принцип оптимального сочетания различных методов и приемов обучения, в т.ч.: словесных, наглядных и практических.

8. Принцип оптимального сочетания урочных, внеурочных форм обучения.

9. Принцип создания оптимальных условий для учебы.

10. Принцип действенности и прочности результатов обучения.

Данные принципы были дополнены авторами:

11. Принцип сотрудничества профконсультанта и клиента.

12. Принцип активизации клиента в процессе выбора.

Программа соответствовала активизирующей стратегии профконсультационной работы, была направлена на полное и разностороннее развитие компонентов ЛПП и способствовала развитию анализа и самоанализа оптанта.

Были сформулированы психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков:

1. Применение активных форм и методов профконсультации, целью которых является помощь в нахождении учениками путей самореализации через приобретение умений и знаний, необходимых для самостоятельного выбора профессии;

2. Организация профконсультационных занятий, способствующих формированию личной профессиональной перспективы подростка;

3. Расширение знаний учащихся о целях, задачах профконсультационной работы;

4. Применение учащимися форм оценки и самооценки работы на профконсультирующих занятиях.

Длительность курса - учебный год.

Отличительной особенностью курса были игры, разработанные для больших групп (от 20 до 100 человек и более). В этих играх принимали участие подростки из разных классов. Целью игр было развитие коммуникативных способностей, навыков принятия решения, лидерства, работы с информацией, повышение экономической грамотности.

Опишем отличительные особенности игр:

1) В процессе занятий, особым интересом у участников всегда пользовались ролевые игры, на отработку определенных навыков. Это небольшие по времени занятия, когда два-три участника получают вводный инструктаж и потом проигрывают историю перед зрителями. После проведения игры, участники разбирают свое поведение, анализируют итоги и получают обратную связь. Мы предположили, что для обучающихся, возможно создать не простую и линейную задачу, на решение которой потребуется 2-3 минуты, но более сложную, многоступенчатую, решение которой может занять длительное время.

2) Вторым основанием игр является нелинейность сценария. Участникам дается право двигаться к решению задачи различными способами. Необходимо лишь принимать и использовать те правила, которые были введены в начале игры. Тем самым мы даем возможность участникам самостоятельно выбрать пути решения, применить те или иные навыки. А это решает вопрос «подыгрывания» тренеру, когда в процессе тренинга участники не делают, как они считают нужным, а как этого хотел бы тренер.

3) Игры не являются развлечением. Внутри игры заложены определенные факторы: стрессовая ситуация (даже конфликт), высокая сложность задач для участников, мотивация к победе, активная позиция игроков, возможность проявлять личностные компетенции.

Краткое описание игр включены в приложение диссертационного исследования.

После проведения обучающей программы было осуществлено сопоставление результатов испытуемых по опроснику «Личная профессиональная перспектива» на первом и втором этапах.

Таблица К?3

1этап Цэтап Коррекция по кол-ву

Кол-во исп. Ср. балл Кат-по исп. Ср. балл

Низкий уровень — меньше 30 баллов 12 27 5 28 -58%

Уровень ЛПП - от 30 до 39 баллов 34 34,35 22 36 -35%

Средний уровень -от 40 до 49 баллов 29 42,68 39 47 34%

Уровень ЛПП - от 50 до 59 баллов 13 52,42 22 55 69%

Высокий уровень -от 60 до 70 баллов 12 62 12 64 0%

Из таблицы следует, что в процессе обучения уровень сформированное™ личной профессиональной перспективы учащихся значительно вырос. Снизилось на 58% количество учеников с низким уровнем сформированное™ ЛПП. В тоже время значительно выросло количество учеников с показателями от 40 баллов, что говорит о положительной тенденции развития личных профессиональных перспектив.

При установлении общего направления сдвига исследуемого признака в эксперементалыюй группе применим критерий в, который позволяет определить, в какую сторону в выборке в целом изменяются значения признака сформированное™ ЛПП у экспериментальной группы.

После проведения соответствующих расчетов были получены следующие результатыв:

бэил (результаты с отрицательным сдвигом)=5 Для п=78

{31(р<0.05) 28(р< 0.01)

Озмп < 0,ф

Принимается гипотеза о том, что сдвиг в сторону более высокого уровня сформированное™ ЛПП после проведения программы профориентации не является случайным, то есть положительная динамика по экспериментальной группе подтверждена.

По сравнению с экспериментальной, в контрольной 1руппе были получены следующие результаты:

Таблица№4

I этап 11 этап Коррекция по кол-ву

Кол-во исп. Ср. балл Кол-во исп. Ср. балл

Уровень ЛПП -меньше 30 баллов 5 27 4 28 -20%

Уровень ЛПП - от 30 до 39 баллов 7 34,28 8 36 14%

Уровень ЛПП - от 40 до 49 баллов 5 44 4 46 -20%

Уровень ЛПП - от 50 до 59 баллов 3 53 4 52,6 33%

Уровень ЛПП - от 60 до 70 баллов 3 61 3 61,4 0%

При проверке данной выборки с помощью критерия О получили следующие результаты:

0>мп (результаты с отрицательным сдвигом)=5

Для п=17

С 4 (р< 0.05) С1р(,7)=\ 3(р<0.01)

Оэмп^кр

Сдвиг по показателям сформированное«, ЛПП в контрольной группе носит случайный характер.

Итак, по сравнению с контрольной группой, в экспериментальной зафиксирована положительная динамика формирования личной профессиональной перспективы.

В результате сопоставления результатов по опроснику «Незаконченное предложение» и опроснику «Личная профессиональная перспектива» с помощью однофакторного дисперсионного анализа было выявлено, что различия в использовании критериев между группами испытуемых являются более выраженными, чем случайные различия внутри каждой группы. А значит те респонденты, которые более разносторонне и глубже подошли к рассмотрению своего профессионального пути и цели профессионального самоопределения, используют в своей работе более широкий спектр критериев для оценки эффективности профконсультационной работы, нежели их сверстники, уровень сформированное™ ЛПП которых гораздо ниже.

Программа профориентации по формированию личной профессиональной перспективы в рамках образовательного процесса показала свою эффективность.

После проведения обучающей программы у учащихся экспериментальной группы зафиксирован более высокий уровень развития личной профессиональной перспективы по сравнению с контрольной группой. Ученики экспериментальной группы стали использовать более широкий спектр критериев при оценке работы на профконсультационных занятаях. Это значит, что у учащихся расширился оценочный инструментарий, а с развитием ЛПП стали расширятся горизонты и пространства профессионального самоопределения.

Образ эффективной профконсультационной работы у подростков экспериментальной группы включает в себя большее количество компонентов, чем у учеников контрольной группы, тем самым ожидания и оценка эффективности более объективны и системны.

Выводы.

1. Обзор психолого-педагогической литературы и анализ подходов к построению эффективной модели профконсультационной помощи, показал необходимость рассмотрения образа эффективной профконсультационной помощи у клиента, как необходимого показателя при оценке эффективности профконсультации. В дальнейшем определено, что в основе образа эффективной профконсультационной помощи у старшеклассников лежит доминантность различных критериев оценки сформированное™ профессиональной перспективы и их значимых показателей. Сформулированы основные характеристики профессиональной перспективы, определены ключевые критерии ее сформированности: конкретность профессиональной цели, ее достижимость, временные рамки достижения, измеримость и осознанная необходимость достижения. Обоснована необходимость рассмотрения психолого-педагогических условий формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков, как фактора совершенствования и развития успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса. Проведено эмпирическое исследование, направленное на изучение образа эффективной профконсультационной помощи у учащихся 9-10 классов, родителей и профконсультантов, а также определение психолого-педагогических условий формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростков. Выявлены различия в представлениях об эффективности профконсультационной помощи у подростков, родителей и консультантов. Проведен анализ результатов исследования, исходя из заявленных теоретических положений, сделаны выводы, составлены рекомендации.

2. Определены психолого-педагогические условия формирования образа эффективной профконсультационной помощи у подростка, способствующие совершенствованию и развитию успешного взаимодействия между участниками профконсультационного процесса, которые включают в себя:

a. применение активных форм и методов профконсультации, целью которых является помощь в нахождении учениками путей самореализации, через приобретение умений и знаний, необходимых для самостоятельного выбора профессии;

b. организацию профконсультационных занятий способствующих формированию личной профессиональной перспективы подростка;

c. расширение знаний учащихся о целях, задачах профконсультационной работы и формах, компонентах профессионального самоопределения;

21

d. применение учащимися форм оценки и самооценки работы на

профконсультирующих занятиях. Тем самым основная гипотеза исследования подтверждена.

3. В процессе эмпирического исследования было подтверждено, что на оценку эффективности профконсультационной помощи со стороны клиента влияет уровень сформированное™ профессиональной перспективы, ее осознание. Подростки, демонстрирующие высокий уровень сформированное™ личной профессиональной перспективы, используют в своей оценке эффективности профконсультационной помощи более широкий спектр компонентов оценочного инструментария, критериев оценки, нежели их сверстники с низким уровнем сформированное™ личной профессиональной перспективы. Тем самым первая дополнительная гипотеза подтверждена.

4. В процессе эмпирического исследования описаны различия образов эффективной профконсультационной помощи у школьников и родителей, а также описана закономерность формирования образа на основе различных критериев сформированное™ профессиональной перспективы. Основным признаком эффективного проведения профконсультационного занятия для подростка является конкретность личной профессиональной перспективы, далее следует определение временных рамок достижения и реальность ее достижения. Основным признаком эффективного проведения профконсультационного занятая для родителей является сформулированная для них конкретная профессиональная перспектива, поставленная перед ребенком, далее следует достижимость цели и временные рамки ее достижения. Тем самым подтверждена дополнительная гипотеза: существуют различия образов эффектавной профконсультационной помощи у школьников и родителей, которые формируются в соответствии с субъективными представлениями, основанными на разных критериях оценки сформированное™ профессиональной перспективы. И третья дополнительная гипотеза: образы эффективной профконсультации у школьников больше основаны на выделении критериев конкретности профессиональной перспективы и ее достижения во времени.

5. Сформулированные в процессе исследования критерии оценки сформированное™ J11111 в случае проведения оценю! могут выступать как единые критерии эффективности профориентационной работы в школе для субъектов профконсультации. Ввод данных критериев в процесс практической деятельности профконсультанта сможет значительно повысить уровень предоставляемых услуг за счет более глубокого анализа цели профессионального развития и личных профессиональных перспектив оптанта.

6. Изучение образа эффективной профконсультационной помощи клиентов способствуют эффективному проведению занятай по профориентации в рамках образовательного процесса в школе.

22

Изменения в работе по профориентации с внедрением различных форм обратной связи, в том числе и активизирующих методов, позволит в значительной степени скорректирован, работу в сторону более эффективного использования методических материалов и построения программ обучения.

В приложениях к диссертации содержатся материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях (в том числе в 3 изданиях рекомендованных ВАК):

1. Воронин, И.В. Представления об эффективности профориентационной работы у подростков. [Текст] / И.В. Воронин // Психологическая наука и образование. - М., 05.2007. - С. 100-111.-(0,75 п.л.)

2. Воронин, И.В. Представления об эффективности профориентационной работы у студентов педагогических колледжей. [Текст] / И.В. Воронин // Среднее профессиональное образование -М., 2007 - №8- С. 59-60. - (0,4 пл.)

3. Воронин, И.В. Основные принципы построения эффективной модели профконсультационной помощи учащимся старших классов. [Текст] / И.В. Воронин // Психология обучения - М. - №05\07-стр. 72-80,- (0,4 пл.)

Другие публикации:

4. Воронин, И.В. Эффективность профориентационных занятий с подростками. [Текст] / И.В. Воронин//' Педагогические технологии. -М., 2008 - 1 - С. 71-77. -(0,3 п.л.)

5. Воронин, И.В. Основные принципы построения эффективной модели профконсультационной помощи оптанту в рамках профессионального образования. [Текст] / И.В. Воронин // Дополнительное профессиональное образование - М., 2007- №2 -С.46-52. -(0,4 пл.)

6. Воронин, И.В. Изучение представлений об эффективной профориентационной работе у старших школьников. [Текст] / И.В. Воронин // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -М., 2007 - №4 - С. 78-81. -(0,5 пл.)

7. Воронин, И.В. Представления об эффективности проведения профориентационных занятий у подростков. [Текст] / И.В. Воронин // Педагогические науки -М., 2007 -№2(24) - С. 163-167.-(0,4 п.л.)

8. Воронин, И.В. Критерии эффективности профориентационной работы. [Текст] / И.В. Воронин // "Современные проблемы профессионального образования". Городская научно-практическая

конференция студентов высших учебных заведений по проблемам профориентации. Материалы. - М., 2004 - С. 48-49. -(0,2 п.л.)

9. Воронин, И.В. Основные принципы построения эффективной модели профконсультационной помощи оптанту. [Текст] / И.В. Воронин // Психология образования: современное состояние и перспективы: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции (Славянск-на-Кубани, 26-27 апреля 2007 года) / Под общ. ред Е.Ю. Пряжниковой.- Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2007 - с.70-88. -(0,3 п.л.)

Ю.Воронин, И.В. Представление о критериях эффективности профориентационной работы у подростков. [Текст] / И.В. Воронин Ч Материалы V городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — московскому образованию» - М. МГППУ, 2006 - с. 37-39 -(0,2 пл.)

Подписано в печать:

22.03.2013

Заказ № 8277 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru