Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных интересов учащихся ПТУ

Автореферат по психологии на тему «Формирование профессиональных интересов учащихся ПТУ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Римкявичене, Виолета Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных интересов учащихся ПТУ"

РГ6 од

1 9 ДПР 1993

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ АПН УКРАИНЫ

На правах рукописи

РИМКЯВИЧЕНЕ Виолета Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ ПТУ

19. 00. 07 - педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

I

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

КИЕВ - 1993

Работа выполнена в Вильнюсском педагогическом университете

Научный руководитель:-доктор психологических наук,

профессор С.П.КРЯГЩШ

Официальные оппоненты: академик, доктор педагогических наук,

профессор ДД.ТХОРЖЕВСШ

кандидат психологических наук 3,В.РЫБАЛКА

Ведущая .организация: Полтавский педагогический институт

Защита состоится марта_ 1993 года, в 11.00

на заседании специализированного совета К 113.04.01 в Институте психологии АПН Украины по адресу: 252033,г. Киев - 33, ул. Паньковская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии АПН Украины.

Автореферат разослан Февраля 1993 г.

Ученый секретарь специализи' рованного совета

М.И.АЛЕКСЕЕВА

ОБОЖАЯ ХЛРА1СГ£РИС1'ИНА ЬиБОШ

Актуальность проблемы. В конвенции "О техническом и профессиональном образовать "• отмечается, что техническое и про.'ессиональ ное образование служит всеобщей цели - развита индивида и общества. В этой связи в Концепции профессиональной школы Литвы подчеркнуто, что профессиональная школа призван^ создать условия для развития личности, готовить профессионально компетентных рабочих, обладающих ■общечеловеческими ценностями, способных конструктивно зключиться з социальную и хозяйственную ;г.изнь Республики.

Развитие рыночной экономики, возникновение отношений предлог"-ния и спроса вносят существенные коррективы и изменения в трудовой рынок и подготовку будущих рабочих. В складывающейся ситуации профессиональная самореализация и социально полноценная яизнь личности во многом зависят от ее прооессиональной компетенции, утаения адаптироваться, реализовать свои способности, склонности, интересы, быть мобильной в профессиональном самоопределении и карьере.

Многие исследователи /Е.А.Климов, Б.А.Тедорипин, d.e.Super/ к ваяным ..акторам профессионального становления личности относят про-фессконэльнук направленность, профессиональные интересы. Отмечается их значимость на этаг. выбора профессии и профессионального обучения /Л.Г.Антипова, А.А.Зайсбург, К.И.Литвинова, Д.А.Тхор-кевский/. От профессиональных интересов зависят- удовлетворенность выбранной профессией, профессиональная устойчивость, перспективы профессионального роста, результаты трудовой деятельности /И.Н.Васильев, Р.З.Кабиров, ?.*'.Ковальчук, З.Й.Пагирскене, А.А.Реан и др./.

Однако, несмотря на то, что всестороннее знание соответствующих взаимосвязей ватно для обеспечения условий профессионального становления, они недостаточно изучены с точки зрения содержания, структуры профессиональных интересов. Трудности практиков усугубляются тем, что в процессе обучения профессиональные интересы будущих рабочих нередко угасают /И.А.Еаева, В.Н.Обносов, В.В.Овсяникова, s.Kregzd6 и др./, т.е. молодые люди /учащиеся ПТУ/ заново оказываются перед лицом профессионального самоопределения, в результате тормозится и усложняется процесс профессионального становления их личностей, наносится экономический ущерб обществу.

Следовательно, изучение динамики, коррекции и формирования профессиональных интересов учащихся ПТУ является ваташм и своевременным. _•

Convention. on technical and vocational education: Adopted by the General Conference at its 25th session, Paris, 3.0 November 1989.- Paris: Unosco, 1989.- P.

Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся на этапе профессионального становления в ПТУ.

Предает исследования - содержание, структура и уровни профессиональных интересов, психологические условия их формирования у будущих рабочих.

Цель исследования: изучить содержание, структуру и уровни профессиональных интерес в и определить психологические условия их фор мирования в процессе профессионального самоопределения учащихся ПТУ.

В качестве гипотезы исследования приняты следующие положения! I/ уровень развития профессиональных интересов существенным образом определяет содержание и динамику, профессионального самоопределения личности учащихся ПТУ; '¿I специфика профессиональных интересов учащихся связана с их личностными и социально-психологическими характеристиками.

В соответствии с целью и гипотезой исследования- поставлены такие задачи: I/ определить'содержание, структуру и'уровни профессиональных интересов учащихся ПТУ; 2/ выявить основные закономерности динамики развития и формирования профессиональных интересов учащихся ПТУ; 3/ раскрыть взаимосвязь характерологических особенностей личности, ее статуса в группе с профессиональными интересами учащихся .ПТУ; 4/ разработать методику изучения профессиональных интересов.

На основе,системно-структурного подхода к развитию личности как саморегулирующемуся субъекту в процессе его профессионального становления определили следующие метода исследования: I/ анкетирование учащихся /при помощи анкеты, предназначенной для изучения профессиональных интересов/; 2/ наблюдение на теоретических и практических занятиях; 3/ индивидуальные консультации- 4/ независимые характеристики уровней профессиональных интересов /на основе оцено! самими учащимися, мастерами производственного обучения, преподавателями специальной технологии/; 5/ опрос с использованием 16-фак-■горного личностного опросника Р.Кэттелла /йгарма А, адаптирована к условиям Литвы/; 6/ социометрия /в учебной, производственной деятельности/; 7/ формирующий и коррегирующий эксперимент.

Математическая обработка полученных данных производилась с использованием методов математической статистики. Связь между показателями оценивалась по' коэффвдиенту Хонтингенции К.Пирсона с поправкой /З.вл-Нпаб ,1974, р. 96/, статистические различия - при помощи ' критерия Стьюдента /В.Вацлав, 1974, р. 67/.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась сочетанием качественного и количественного анализа с применением системы взаимопроверки данных полученных при помощи различных методов, использованием методов математической статистики.

База исследования: эксперимент проводился в 3-ем строительном училище /ПТУ я Ь5/, 1-ом училище бытового обслуживания /ПТУ ? 33/ г.Вильнюс; 2-ом строительном училище /ПТУ 36/ г.Каунас; строительном училище /ПТУ Щ1/ г.Клайпеда; строительном училище /ПТУ !'? 5/ и сельскохозяйственном училище /ПТУ !? 24/ г.Панявежис; сельскохозяйственном училище /ПТУ "" 60/ г. Варена. .

Исследованием было охвачено £81 учащийся, в том числе 510 будущих строителей и 371 будущих автослесарей легковых автомобилей, водителей. На этапе формирующего эксперимента прияло участие 128 будущих строителей /маляров, штукатуров/.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе системного психологического анализа дана характеристика профессиональных интересов учащихся ПТУ, соответственно раскрыты содержание, структура, уюени и выявлена динамита их развития в процессе обучения.' Установлены закономерности взаимосвязи характерологических особенностей личности, ее статуса в группе с прочэессиональными интересами. Разработана валидная методика изучения профессиональных интересов учащихся ПТУ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, -что сделан определенный вклад в понимание общих механизмов профессионального становления. В контексте инструментальной концепции профессиональных интересов /С;П.'Кряггде, 1581/ расширено представление о содержании, структуре, уровнях профессиональных интересов,'выявлены основные закономерности их развития /на контингенте учащихся ПТУ/.

Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные выводы нашли отражение в Концепции профессиональной школы Литвы. Выявленные психологические характеристики уровней профессиональных интересов и характерологических особенностей личности дают возможность прогнозировать и коррегирЬвать профессиональное становление учащихся ПТУ. Разработанная нами методика позволяет определять уровни профессиональных интересов, совершенствовать условия их дифференцированного формирования и коррекции.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Система психолого-педагогических условия формирования профессиональных интересов, бпирающаяся на инструментальную концепцию профессиональных интересов, обеспечивает повышение ?ффективности

профессионального становления личности в ПТУ.

?.. УровневыЯ подход к психологическому анализу профессиональных интересов позволяет раскрыть структуру и динамику ртих интересов у учащихся ПТУ,

3. Существует взаимозависимость ме-'гду уровнем профессиональных интересов учащихся ПТУ и характерологическими особенностями., статусом личности в группе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования" докладывались на научных конвенциях НИИ педагогики /К£б, 1967, 1991/, на межреспубликанских конференциях Прибалтийских республик /Вильнюс, 1682; Таллинн, 1965/, всесоюзных конференциях /Караганда, 1990; Киев, КГ-О/, XII Республиканских педагогических чтениях ./Вильнюс, 1966/, республиканских научно-практических конференциях /19631962/.

Материалы исследования были использованы на лешшях в Вильнюсском филиале Всесоюзного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионально-технического образования /1932-1987/, Вильнюсском педагогическом институте /1967-198?/, Республиканском институте усовершенствования учителей /1990-1992/,

Исследование включено в 1'явентарий европейских лонгиткдных исследований по наукам поведения и медицины^,

Публикации. Содержание и результаты исследования отражены в II публикациях в общем обтеме 6,6 азт.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения /Же,/, списка литературы, содержащего наименования источников, из них W на иностранных языках, пркло-ений !~Jé е./. Текст диссертации включает 22 таблицы, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении раскрываются актуальность, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, Формулируются его объект, предает, цель, гипотеза, задачи, положения , выносимые на защиту.

Первая глава "Проблема изучения профессиональных интересов учащихся ПТУ в социологических, психологических и педагогических исследованиях" посвящена теоретическому анализу профессионального самоопределения учащихся: ориентации на рабочие профессии, профес-

^ Inventагу of European Longitudinal Studies in the Behavioural and 1'Iedical Sciences. A Project Supported by the European Science loundafcion-Kunich and Berlin.- 1$'90.- P.

сионалышм интересам, динамике ку. развития и Нормирования в условиях училища.

3 социологических исследованиях профессиональное самоопределение рассматривается с точки зрения вхождения молодого поколения в социальные структуры и сферу ¡кизни /Т.Е.Бабушкина, В.Л.Сссовский, Г.А.Чередниченко, В.Н.Губкин, И.Х.Титма, М.И.Тальюйайте и др./. В психологических исследованиях оно анализируется как длительный процесс профессионального развития личности, ее идентичности, взаимодействия С обществом /J.O.Crites, E.H.Erlkson, D.E.Super/; как центральный компонент социальной ситуации развития подростков и юношей /Л.И.Еокович, И.3.Дубровина, П.А.И'авир и др./, как контекст формирования человека в качестве субъекта профессиональной деятельности /А.Е.Климов, Т.З.Кудрявцев, З.^.П'адриков и др./.

Согласно исследованиям /В.С.Небоженко, Н.Н.Толстых и др./, протекание процесса профессионального самоопределения неравномерно, оно г одни возрастает периода зависит от доминирующих воздействий социальной среда, в другие - от преобладающих ценностей внутреннего опята личности. Вместе с тем из исследований /В.В.Синявский, И.3.Кузнецов'1., М.П.Гинзбург и др./ явствует, что при профессиональном самоопределении учащихся ПТУ социальные факторы /сопиально-гдемогра^и-ческое положение, советы родителей, знакомых, средства массовой информации, престиж профессии, заработок, влияние школы и др./ преобладают над психологическими / ценностные ориентации, способности, склонности, профессиональные интересы и др./.

Исследования подтверждают тесную связь профессионального самоопределения и профессиональных-интересов /А.А.Вайсбург и др./. Однако при профессиональном самоопределении -лишь незначительная часть учащихся ПТУ учитывает свои 'профессиональные интересы и ими руководствуется / А.Е.Алексеев, Л.Г.Антипйва, Л.Д.Емельяненко, А.С.Дш-риева и др./. Вследствие ситуатиЕНОсти профессиональных интересов между ними и профессиональным самоопределением отсутствует тесная связь, нет постоянства ни в интересах, ни в профессиональном самоопределении, в итоге выбор профессии зависит от социальных условий /С.П.Крягзде/.

Целый ряд исследований посвящен взаимосвязи профессиональных интересов учащихся 1ГГУ с различными факторами и показателями, такими , как: привлекательность-непривлекательность профессии ,"!.3.Кузнецова, Ь.А.Степанов и др./, удовлетворенность-неудовлетворенность от нее /Р.К.Зеорман, Н.Т.Сильведойне и др./, успеваемость в ПТУ /Л.И.Яновенко/, устойчивость-неустойчивость Еыбора /Н.А.Грищешсо,

JI.А.Головей, З.А.Пагирскене и др./, отсев из ЛТУ /а.А.Кутенко и др./, профессиональные планы и перспективы /И.А.Ивлиева, E.L^umenskaité и др./. В итоге-выясняется логика развития про?ессиональныу интересов как общего знаменателя профессионального становления будущих рабочих.

В исследоганиях динамики развития профессиональных иктересо.в фиксируется расслоение профессиональных интересов в разные возрастные периоды, а в конце юношеского возраста их стабилизация /l.е.Tyler/. Отмечается, что: в перио- профессионального обучения происходят незначительные изменения в шкалах интересов /о.г.Super, J.O.Cri-tes/, обучение и приобретаемы? опыт могут оказать влияние, изменить интересы и путь к карьере /l.J.Cronbach/, стабильность профессиональных интересов и удовлетворенность от свое? будущей карьеры взаимозависимы /и.т.СапрЬоП/.

Подчеркивается, что динамике развития про'есоионяльних интересов учащихся ЛТУ присуща своя специфика. .гитаь незначительная их часть свой выбор осуществляет на основе профессиональных интересов /Т.п.Кудрявцев, Э.А.Баранова, В,С,Ульянов и др./. В период обучения в ПТУ профессиональные интересы будущих рабочих не только незакрепляются, но имеют тенденцию' к ослаблению /И.А,£аева, Н.Ф.Гейжан и

др./.

Исследователи /К.Н.Васильев, К.А.Гриценко, .г.,А,Голове?, И.А.'Лв-лиева, О.Н.Обносов, А.З.Сухарев, А.Д.Уромиова и др./ указывают, что факторы, влияющие на ход изменения прсф2сс;:0"сльк!'х интересов, связаны с особенностями профессионального самоопределения на птопе гн-бора профессии, сеочсгв&ми личности и характером процесса обучения в ПТУ. Соответственно к первый следует отнести с::туатиЕНСсть, необоснованность выбора профессии, изменение первоначальных представлений о проТессии и реальности обучения, переоценку сделанного выбора и.др.; ко вторым - незнание требований профессии к индивидуаль-но-психологическкм свойствам, усиление критического отношения к своим склонностям и интересам, недоразвитие мотивштионио-потреб -ностной , эмоционально-волевой и др. сфер и т.п.; к третьим - недостаточную профессиональную направленность изучаемых предметов, несовершенство сочетания теоретического и практического профессионального обучения, выделение времени на производственное обучение • без всестороннего психо^ого-физиологического обоснования, изъяны организации производственной практики и др.

Кроме того, предприняты попытки раскрыть взаимосвязь мезду профессиональными.интересами, их развитием и особенностями основ-

ных черт личности '/ Т.В.Кудрявцев, A.B.Сухарев, g.Guilford, A.Roe/.

Формирование профессиональных интересов глубоко освещено в педагогических иссле-чваниях, посвященных теоретическому, производственному обучению и неурочной деятельности учащихся ПТУ /Л.Г.Антипо-"ва, И.С.Хазова, А.П.Сейтешев и др./. В них Нормирование профессиональных интересов учащихся ПТУ paCi .атривается под знаком изменения содержания, форм и методов обучения, реализацией которых руководит . педагог. Анализируются стимулы, исходящие из учебно-производственного материала, организации учебно-профессиональной деятельности, обусловливаемые общением и теми отношениями", которые складываются в учебно-производственной деятельности мезду учащимися, преподавателями, мастерами производственного обучения. Однако психологическая сторона развития профессиональных интересов, их содержание в связи с особенностями личности учащихся ПТУ, а тем самым обеспечение условий для побуждения, стимулирования развития профессиональных ин-< тересов нуждаются в дополнительном научном обосновании.

Различия в подходах к профессиональным интересам, понимании их содертан -я, структуры, неустоявшееся .толкование терминов побудили нас к принятию более общей инструментальной их трактовки /С.П.Кряга-де К81, 11Ъё/. Они пониг-^тся как сложный, многоступенчатый, иерархический комплекс психических свойств и состояний, включающий избирательную познавательную, эмоциональную и волевую активность, направленную на выбираем^,то или выбранную гфофессиональную деятельность.

,Гля профессиональных интересов характерны вертикальные и горизонтальные структуры. Первые связаны с интенсивностью, постоянством и степенью интеграции 'интерес потребителя, деятеля, собственно про-{ессиональнкй интерес/, вторые с. отношением к различным компонентам профессиональной деятельности, Такой подход представляется обосно-ранным "ак для изучения'бтруктуры и уровней профессиональных интересов, так и для диф^еренттфованного их'формирования и коррекции. В инструментальной концепции протессионалъннх интересов их уровне-вая дифференциация /уровень потребителя, деятеля, собственно профессиональный интерес/ исходит из соответствующих психологических характеристик, т.е. при дифференциации учитываются произвольность-непроизвольность внимания, ?мопионапькая окраска деятельности, сте-. пень познавательной и волевой активности, предпосылки развития способностей, степень осознанности интереса и его сеязь с ценностными ориентация?«!.

Опираясь на соответствующие теоретические и практические исследования, собственные наблюдения, профессиональный интерес учащихся

ПТУ трактуем как сложный комплекс психических свойств и состояний, который побуждает к учебно-производственной деятельности и характеризуется эмоциональным отношением к выбранной специальности, оценкой её привлекательности, степенью осозн-нности профессионального самоопределения на этапе выбора, специальности, познавательной к волевой активностью в учебно-практической профессиональной деятельности, профессиональрт™ намерениями и планами на будущее, ценностными ориентация!.!!!, связанными с профессиональной деятельностью. Исходя из теоретич :кой модели инструментальной концепции профессиональных интересов, уровневая дифференциация структуры профессиональных интересов учащихся ПТУ представлена как;1/ отсутствие профессионального интереса;'2/ интерес потребителя; 3/ интерес деятеля; 4/ собственно профессиональный интерес. Такая уровневая дифференциация приемлема не только для диагностики профессиональных интересов учащихся ПТУ, но и для коррекции пх развития и формирования, так как уровни, на наш взгляд, можно рассматривать как последовательные взаимопереходящие- этапы. ■ ■

Во второй главе "Изучение содержания, структуры,уровней про-фес лональных интересов учащихся ПТУ" представлена методика исследования профессиональных интересов учащихс.. ПТУ, • раскрыты особенности их профессионального самоопределения,, взаимосвязь уровней профессиональных интересов и отношения учащихся к профессиональной деятельности, дана общая уровневая характеристика и динамика развития профессионал ных интересов учащихся ПТУ.

Для изучения содержания й уровня профессиональных интересов констатирующий этап исследования учащихся ПТУ нами была подготовлена оригинальная анкета. Теоретической основой при ее разработке служили работы С.П.Крягжде, Е.А.Климова, D.E.Super и др. Анкета направлена на выявление особенностей профессионального самоопределения учащихся на этапе выбора ПТУ и специальности, времени выбора специальности, вида деятельности, способствовавшей профессиональному самоопределению, обоснованности выбора, главных мотивов, вероятности повторного выбора, оценки привлекательности профессии, отношения к профессиональной деятельности /с позиции эмоциональной оценки, познавательной, волевой активности/, учебных предметов в ПТУ, профессиональных планов и т.п.

Анкета применялась не только ^ля определения уровней профессиональных интересов и их структуры^ но и для выяснения стратегии коррекции профессиональных интересовав процессе обучения в ПТУ.

/'анные проведенного анкетирования подвергались статистической обработке и анализу.

Достоверность ответов проверялась путем дублирования вопросов, повторного использования анкеты /месяц спустя/ у выборки испытуемых. При повторном исследовании получены аналогична j результаты, в первом и втором анкетировании обнаружены статистически значимые связи /по коэффициенту континг^нции К.Пирсона с поправкой/. Результаты сопоставления оценивались по критерию^ /b.bítinas, 1974, р. 97/. При р<0,01 установлено 66,7^ совпадений ответов, при р<0,05 - 76,2Н, при р<0,1 - I00°í, что позволяет говорить о валидности методики.

Согласно результатам констатирующего исследования, в группе будущих строителей профессионального интереса не имели 24,5% учэщих-ся, в группе автослесарей, водителей такие учащиеся составляли 1,6%; уроиень потребителя обнаружен у Ь6,5Й будущих стр птелей и 33,4>* будущих автослесаре?, водителей; уровень деятеля - соответственно у 19,0?$ и 64,2:4; уровень собственно профессионального интереса выявлен лииь у 0,£?í будущих автослесарей, водителей. Таким образом, существу?^ различия в доминировании уровней профессиональных интересов в зависимости от выбранной учащимися специальности /Сг= 0,570, р<0,001/,

При изучении содержания, структуры, уровней профессиональных интересов выяснено, что для учащихся, у которых отсутствуют профессиональные интересы, характерно: I/ отрйпателыгое или индифферентное эмоциональное отношение к выбранной специальности;^/ отрицательная или неопределенная оценка привлекательности специальности; 3/ ситуатияность и необоснованность профессионального самоопределения на этапе выбора специальности 4/ отрицательное или неопределенное отношение к познавательной и практической учебно-профессиональной деятельности; 5/ слабое проявление волевых усилий в учебно-профессиональной деятельности /в ра-.г-ах требований педагогов/, отсутствие инициативы по отношению к профессиональной деятельности; б/ отсутствие ценностных ориентации или доминирование меркантильных интересов /зарплата, документ об окончания ПТУ и т.п./ к отношении к специальности; 7/ намерение менять выбранную специальность, ориентация на другие вида деятельности.

Учащимся ПТУ, находящимся на уровне интереса потребителя, свойственно: I/ индифферентное или положительное эмоциональное отношение к выбранной специальности; 2/ неопределенная или положительная оценка привлекательности специальности; 3/ необоснованность .или

ситуативность профессионального самоопределения на этапе выбора специальности} 4/ созерцательны", характер отношения /ли проявление незначительной ситуативной активности в профессиональной познавательной и практической деятельности; 5/ ситуативное, т.е. обусловливаемое привлекательностью деятельности, проявление волевых усилий, пассивность при столкновении с трудностями; 6/ доминирование меркантильного отношения к выбранной специальности) 7/ наличие намерения работать по специальности.

Учащиеся, находящиеся на уровне интереса деятеля, выделяются планомерностью профессиональной деятельности. Для них характерно! I/ положительное эмоциональное отношение к выбранной специальности; 2/ положительная оценка ее привлекательности; 3/ подкрепленное информацией и действия?,™ профессиональное самоопределение на гтапе выбора специальности? 4/ проявление активности в познавательной и практической деятельности, связанной со специальностью; 5/. выдвижение целей деятельности в пределах конкретных ситуаций; 6/ определенная связь ценностных ориентация со специальностью, стремление к деятельности, способствующей совершенствованию профессиональных знаний, имений и навыков, требующей элементов творчества; 7/ намерение работать по специальности.

Учащихся ПТУ уровня собственного профессионального интереса, отличает: I/ положительное эмоциональное отношение к выбранной •специальности; 2/ положительная оценка привлекательности специальности; 3/ обоснованное профессиональное самоопределение на этапе выбора специальности, исходящее из целенаправленной деятельности, учета собственных способностей; 4/ постоянное проявление активности, инициативы и самостоятельности на учебно-профессиональных занятиях, устойчивого интереса к деятельности, в которой реализуются способности; 5/ выдвижение долгосрочных целей в решении учебно-профессиональных задач; б/ осознание специальности как ценности, вакной для жизни; 7/ намерение работать по специальности, наличие потребности в профессиональном росте..

Констатирующий этап исследования позволил раскрыть динамику изменения уровней профессиональных интересов ? процессе обучения в 11ТУ. • ■ • .

Согласно данным /таблица I/, подтвердилась тенденция с.нитения уровне^ профессиональных интересов учащихся в процессе их обучения в ПТУ. Однако, она по профессиональней группам неодинакова. .

Таблица I

Распределение учащихся ПТУ по уровням профессиональных интересов в зависимости от курса обучения /%/

Уровень про- к у т с

фессионально- строители автослесаш, водители

го интереса I II III I II III

Отсутствие интереса /0/ 15,6 26,5 36,5 0,7 1,6 3,0

Интерес потребителя /П/ 61,0 57,4 48,2 26,9 36,5 39,0

Интерес деятеля /Д/ 23,4 16,1 15,3 71,7 , 61,1 57,0

Собственно профессиональный интерес /СП/ - - - 0,7 0,8 1,0

Сг= 0,497 р < О,001 Сг= 0,396 р<0,05

В группе будущих строителей с I по III курс продолжа_ет доминировать интерес потребителя . Наряду с этим, число, учащихся с интересом потребителя, как и с интересом деятеля, уменьшается. За счет их сокращения довольно резно увеличивается число учащихся, не имеющих профессионального интереса /от 15,6^ до 36,5?!/.

' В группе будупрпс автослесарей,, водителей в период профессиональной подготовки в ПТУ доминирующим остается интерес деятеля. Вместе с тем число учащихся с интересом деятеля уменьшается от 71, на I курсе до 5754 на III курсе. Возрастает число учащихся с интересом потребителя /от 26,954 до '¿9%/,

Различия между исследованным нами профессиональными группами заключаются в доминировании соответствующих уровней профессиональных интересов: у будущих строителей - уровня потребителя, у автослесарей, водителей - уровня-деятеля. Б целом по обеим профессиональным группам в процессе обучения в ПТУ увеличивается число учащихся с более низкими уровнями интересов /например, в группе строителей растет число учащихся, не имеющих интереса, в груше автослесарей, водителей - с интересом потребителя и-т.п./. Согласно полу .енным данным, динамику развития профессиональных интересов по нисходящей линии определяет то, что происходит переосмысление профессионального Еыбора, соответствующая сценка становится более реальной и обос-

нованной, так как учитываются способности к специальности, соотведст-венно условия, содержание и организация труда и т.д. Следовательно, имеем основание говорить не только о-ситуативности выбора профессии, ко и о недостатках самого процесса профессиональной подготовки в ПТУ.

на этапе констатирующего эксперимента /данные статистически-значимы/ установлено, что суцествует зависимость мекду уровнями профессиональных интересов учащихся и особенностями их профессионального самоопределения на этапе выбора профессии /обоснованностью выбора, временем выбора,- характером сопутствующей деятельности, доминирующими мотивами /^оценкой возможности повторного выбора /с учетом переосмысления, доминирующих мотивов^ доминирующими, ценностными ориен-тапиями .

Кроме того, выяснена связь уровней профессиональных интер'есов учащихся ПТУ и их отношения к учебно-профессиональной деятельности /данные статистически значимы/, проявляющиеся через интерес к предметам, их циклам, желание дополнительных занятий по ник; интенсивность познавательной, волевой активности и омотшокальное отношение' к учебно-профессиональной деятельности; оценку привлекательности специальности; особенности'проведения свободного времени и посещение кружков; планирование будущей профессиональной деятельности и карьеры. ...

Таким образом, конста'-чрующая часть исследования позволила более глубоко раскрыть структуру, содержание, уроЕни профессиональных интересов учащихся, а следовательно, наметить стратегию Формирующего и коррегирую'дего эксперимента.

В третьей главе "Опыт формирования профессиональных интересов. учащихся ПТУ" представлены организация и характеристика опытно-зко-периментальной работы, освещена динамика уровней профессиональных интересов учащихся в опытно-экспериментальных и естественных условиях, раскрыта взаимосвязь характерологических особенностей личности, её статуса в группе с профессиональными интересами.

При построении опытно-экспериментальной работы по Формированию и коррекции профессиональных интересов исходили из того, что подготовка рабочего-профессионала интегрирует в себе: технико-технологическую компетенцию, социальную компетенцию, компетенцию в сфере пла--нирозания /а.Шетепл, 19™/. Первая охватывает техническое и технологическое мастерство; вторая - вертикальные /коллегиальные/ и горизонтальные /кооперация на работе/ взаимоотношения, регулирование межличностных и технических конфликтов, организацию работы; третья -

технико-технологические и социальные процессы и их интеграцию в единое целое.

В формирующем эксперименте использовали анкету для изучения уровней профессиональных интересов учащихся ПТУ, опросник 16 РР Р. Кэттелла, социометрию.

.Анкета применялась с целью раскрытия динамики '»профессиональных интересов учащихся в процессе их обучения в ПТУ.

Опросник послужил для: а/ изучения характерологических особенностей личности и их связи'с профессиональными интересами; б/ подготовки психологических характеристик, предна гаченных педагогам с целью облегчить индивидуализацию работы с учащимися по коррекции развития их профессиональных интересов; в/ психологической консультации учащихся.

Социометрия нашла применение при: а/ подготовке индивидуальных характеристик учащихся для мастеров производственного обучения и преподавателей спецтехнологии, кураторов /особенности межличностных отношений и социометрический статус/; б/ образовании звеньев учащихся на период производственного обучения и практики /психологическая совместимость/; в/ коррекции профессиональных интересов, уделяя особое внимание "изолированным" и "отвергнутым" в группе; г/, выявлении взаимосвязи социометрического статуса и уровня профессионального интереса, их изменения в процессе обучения.

Формированию и коррекции профессиональных-интересов учащихся ПТУ должны были помочь следующие психолого-педагогические условия: создание ситуаций успеха, исключение,' по возможности, факторов, отрицательно влияющих на развитие профессиональных интересов, как можно более оптимальная организация производственного обучения и практики, индивидуализация и дифференциация учебно-производственного процесса в зависимости от уровней профессиональных интересов.

Ситуации успеха призваны были способствовать повышению статуса учащихся в группе, вызывать положительные эмоции, направлять на деятельность, побуждать к ее'продолжению, стимулировать самосовершенствование. '

С иелью' исключить факторы, отрицательно влияющие на развитие профессиональных интересов, производился анализ учебно-производственных заданий, достигнутых.результатов, а ке оценка особенностей личности учащегося; акцентировались его собственные успехи без сравнения с достигнуты}.! другими, не допускалась опенка интеллектуальных способностей учащегося; по возможности, создавались условия

для успешного выполнения интересующего его задания; малейшее продвижение вперед не оставлялось без поощрения; уделялось постоянное внимание четкости заданий; не допускалась монотонность учебно-производственной деятельности и т.п.

Оптимальная организация производственной практики по сговорам мастеров производственного обучения и учебных групп со строительными организациями при решении конкретных произродственных эапач обеспечивалась путем выполнения мастером роли бригадира, 'мчащимися - роли рабочих и звеньевых. Благодаря такой организации работы имелась возможность: I/ диф'еренгирозать производствённые задания для- учащихся; 2/ дифференцировать моральные и материальные";ормы поощрения; 3/ сократить время выполнения подсобных работ; 4/. обеспечить взаимодействие педагога с учащимися; 5/ развивать все компоненты про'5ес-сиочэльно^ компетенции, а тем самым и профессиональные интергты. С психологической точки зрения подобная организация производственного обучения позволяла индивидуализировать подготовку учащихся, помогала проявлению профессиональных интересов и их компонентов: эмогио-нального - при вознагра^хдэнии, поощрении, огенке, осмыслении и самоопенке конечного результата работы; нолевого - при постановке цели, определении "Етапности работ, доведении порученных затяни? .по качественного и своевременного завершения; познавательного - при возникновении необходимости самостоятельно решать пря"тичес---ие произгодст-венные проблемы, проярлеш . пгс*-ессионяльаой компетенции, принимая ответственность за их результат.

В ходе опытно-экспериментальной работы по индизидуализапии и дифференциации нормирования и коррекции про;есс:'Эначьных интересов учащихся пТУ выяснено, что развитию интереса потребителя у учащихся с отсутствием профессионального интереса способствовали: выявление мотивов, актуальных, для той или другой деятельности учащегося; использование соответствующей деятельности в качестве подкрепления, обеспечения дачьнейлей инициативы; сТ;!?г.глирогание прояв-е-'ия положительных смопий по отношению к профессиональной деятельности. Созданию соответствующих ситуаций слукили: ин¿ордалия о ПТУ, его истории, традициях; несложные интересные задания, обеспечение успеха при их выполнении; выдвижение краткосрочных ыелеч; организация профессиональной деятельности с учетом особенностей личности учапихся и их психологической совместимости; педагогическая оценка промежуточных достижений в учебно-профессиональной деятельности, моральное и ма-

термальное поощрение; раскрытие путей профессиональной карьеры, дальнейшего самосовершенствования.

,гля побуждения интереса деятеля у учащихся с интересом потребителя на-ным были, эмоциональное подкрепление /оценка со стороны и собственная/, удовлетворение от результатов ~еятельности; постепенней переход от ситуативной информации о специальности к содержательной и от нее к деятельности. Созданию таких ситуаций помогли: дополнительная информация о профессии; организация цапаний средней сложности, требующих проблемного решения /обеспечение достижения конкретного результата/; организация производственного обучения и практики с учетом психологической совместимости учащихся и особенностей личности; обеспечение проявления элементов социальной, технико-технологической, плановой профессиональной компетенции; моральное и материальное поощрение, ■ ■ <

Формированию собственного про!:ессконального интереса у учащихся с интересом деятеля помогают: побуждение желания са"осовер^ёнст-зоЕаться, углублять профессиональные знания, умения, навыки, создание для этого условий; стимулирование учащихся к осознанию и оценке собственной социальной,, технико-технологической, плановой профессиональной компетенции, к определению направления их развития. При этом особое значение придавалось: расширению информации о разных сторонах профессиональной деятельности; самостоятельной постановке технико-технологических задач; организации производственной практики, требующей совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, активизация проявления элементов профессиональной компетенции в процессе профессионального становления с учетом межличностных отношений учащихся и особенностей их личности; выявлению перспектив дальнейшего самосовершенствования, раскрытию путей про-.ессиональноя карьеры и дальнейшей учебы; педагогической оценке усилий и результатов деятельности с айтентом на возможности дальнейших достижений, моральному и материальному поощрению.

Результаты исследования /таблица 2/ свидетельствуют об изменении в уровнях проу ессионалоного интереса во взаимосвязи с их профессиональным становлением как в контрольной /0=0,545, р<0,05/, так и в экспериментальной /С=0,630, р<0,001/ группе. Однако характер . изменения в каждой из этих групп различается.

Таблица 2

Количественное изменение в уровнях проф-ссиональных интересов в процессе профессионального становления будущих строителей/маляров-штукатуров /?о/

Курс Уровень профессионального интереса

"кспе римент льная группа Контрольная группа

0 П Л СП 0 П V СП

I II III 17.2 14.3 ' 8,3 54,7 50,6. 40,0 28,1 34, £ 35,0 16,7 17,2 27,9 40,7 53,1 57,4 35,0 29,7 14,7 20,3 -

Сг= 0,630 р < 0,001 Сг* 0,0,545 р < 0,05

Результаты, полученные в контрольной' группе маляров-штукатуров, подтвердили закономерность, выявленную на констатирующем этапе исследования: в процессе обучения растет число учащихся', намеренных менять свою специальность, наряду снижается число учащихся с интересом деятеля. Это указывает на необходимость решения проблемы коррекции процесса профессионального становления будущего-рабочего и психологической помощи как-при развитии профессионального 'интереса к выбранной специальности, так и в случае возникновения потребности в повторном профессиональном самоопределении.

Результаты, поученные в экспериментальной группе, свидетельствовали, что существуют неиспользованные возможности обеспечения психолого-педагогических условий, положительно влияющих на развитие профессиональных интересов в процессе обучения в ПТУ.

В эксперименте выяснились и определенные закономерности динамики- развития профессиональных интересов учащихся "ТУ. Наиболее критический период в профессиональном становлении будущего рабочего - второй год обучения; в услов-ях обучения в ПТУ у большой части учащихся профессиональные интересы развиваются или угасают /только примерно у четверти отмечаются как стабильные/.

Благодаря применению согиометрии раскрыта взаимозависимость метду статусом в группе и уровнем профессионального интереса. Она начинает проявлятря на втором курсор обучения /С=0,66, р<0,1/. На третьем курсе обучения эта взаимозависимость структуризируется по отношению учащихся к практической учебно-профессиональной деятельности /СЬ0,768 р<0,05/.

Вслед за Т.В.Кудрявцевым, А.В.Сухаревым выявили связи меяду характерологическими особенностями личности /16 РР Р.Кэттелла/ и уровнем развития щ. э/ессионального интереса.

Так, учащимся /будущим малярам-штукатурам', не имеющим профессионального интереса, свойственна склонность к медленному обучению, часть из них отличается "омгормнобтсю, зависимостью от других, слабостью сверх-"Я", низки1.! самоконтролем, несением довести дела до конга, однако часть из них в определенной степени самостоятельна и независима*

Учащиеся с интересом потребителя характеризуются склонностью к медленому обучению, конформностью, зависимостью, низким самоконтролем, нздбулостью е решении практических задач, удовлетворённостью от достигнутого, ■ •

Учащиеся с ¡штересо.м деятеля отличаются склонностью к медленному обучению, зависимостью, конгорлностье, слабостью "сверх-н', особо их выделяют надёжность з решении практических задач, гибкость, активность.

Учащиеся с интересом деятеля - более зрелые, уравновешенные, надё-шне в решении практических гопроссв по сравнению с учащимися без профессионального инг. .-реса Л=2,563 р<0,01/ и с интересом потребителя А=2,Г£5 р<0,05/. Кр,омз того, учащиеся с интересом деятеля более гибкие, активные, верящие в удачу, оптимистичные по сравнению с -учащимися с интересом потребителя /€=2,212 р<0,05/. Учащиеся с интересом потребителя более прямолинейные, довольные Достигнутым, эмоционально недисциплинированные по сравнению с учащимися с интересом деятеля Л=2,77 р<0,01/. А учащиеся без профессионального интереса более самостоятельные, независимые, действующие по собственной инициативе по сравнению с учащимися с интересом потребителя /ь-Ъ,873 р<0,01/ и с интересом деятеля А =2,578 р<0,05/. Таким образом, полученные данные раскрывают урозневые'как общие, так и специфические характерологические особенности личности учащихся ПТУ в зависимости ст уровня профессионального интереса.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основ-нке "гаода и намечены дальнейшие перспективы исследования по проблеме.

В результате осуществлённой работа, достигнута цель исследования, решены все поставленные задачи:

1. Научно проверены выдвинутые предположения /гипотеза/ - они получили подтверждение.

2. Раскрыто содержание профессиональных интересов учащихся ПТУ.

Они трактуются как сложный комплекс психических пойств и состояний, который характеризуется- эмоциональным отношением к выбранной специальности, огенко/» ее привлекательности, степенью осознанности профессионального самоопределения, познаватех^ной и волевой активностью в учебно-производительной деятельности, профессиичальными намерениями и планами на будущее, ценостными ориентациями, связанными с профессиональной деятельнс ;тыо, Осуществлена уровневая дифференциация их структуры. Она представляется как: I/ отсутствие профессионального интереса; 2/ „нтерес потребителя; 3/ интерес деятеля} 4/ собственно профессиональный интерес.

3. Установлена зависимость между уровнем профессиональных интересов учащихся ПТУ, особенностями их профессионального самоопределения /обоснованностью выбора, временем выбора, доминирующими мотивами выбора, характером сопутствующей ему деятельности/ и отношением к профессиональной деятельности; Выявлено, что сложившиеся условия обучения в ПТУ довольно часто не способствуют развитию профессиональных интересов учащихся.

4. Выявлена динамика профессиональных интересов в процессе профессионального становления в ПТУ: в зависимости от уровневой выраженности профессиональные интересы учащихся в соответствующих психолого-педагогических условиях могут развиваться или угасать /стабильными профессиональные интересы сохраняются примерно у четверти учащихся/; кризис профессионального самоопределения имеет место обычно в середине обучения в ПТУ.

5. Раскрыты взаимозависимости меяду уровнями профессиональных интересов учащихся ПТУ, характерологическими их особенностями и статусом в группе. Установлено, что соответствующее обеспечение психолого-педагогических условий /дифференциация и индивидуализация учебно производственного процесса с учетом уровней профессиональных интересов, организация производственного обучения и производственной практики с учетом особенностей лихости учащихся, их психологической совместимости, создание ситуаций успеха, индивидуализация поощрений и педагогических опенок и т.п./ способствует развитию и своевременной коррекции профессиональных интересов, совершенствованию профессиональной компетенции.

6. Подтверждена действенность инструментально? концепции профессиональных интересов на континенте учащихся ПТУ. Расширен ряд ее аспектов. Полученные результата могут использоваться для целей совершенствования психол.го-педагогической практики и профессиональной консультации как на ртапе выбора прогессии, так и на эта-

пе профессионального становления личности.

Выделены актуальные задачи дальнейших исследований по проблеме. К таковым отнесены: изучение влияния психологического климата группы но развитие профессиональных интересов учащихся ПТ.У; раскрытие динамики характерологических особенностей личности в связи с развитием профессиональных интересов в процессе профессионального становления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о мотивах учения общеобразс отельных дисциплин учащимися средних ПТУ// Совершенствование педагогического процесса в средней школе.- Вильнюс: НИИП, 1982.- О. К7-130.

2. Характеристика профессиональных интересов, учащихся профессионально-технических училищ// Вопросы общения и воспитания, ХУП.-Ьильнюс: НИИП, 1905.- С. 48-50 /на лит.яз./. ■

3. /'ифо-ерениирование формирование уровней профессиональных интересов учащихся профессионально-технических учили"!// Молодые учёные Прибалтики - общеобразовательной школе.- Таллинн: НИИП,

1985,- С. 52-62. . • '

4. Мотивы учения общеобразовательных предметов и их .воспитание у учащихся ОПТУ: Методические рекомендации.- Ьильнюс: НИШ,

1986,- С. 77 /на лит.яз./.

5. Воспитание профессиональной направленности у будущих строителей в Клайпедском 41-ом ГСПТУ// Из опыта профессиональной ориентации школьников: Сб.статей XII республиканских педагогических чтений.- Каунас: Швеса, 1986,- С. -120-126 /з соавторстве, на лит.яз./.

6. Проблем формирования профессиональных интересов учащихся ОПТУ// Вопросы обучения и воспитания, XIX,- Вильнюс: НИИП, 1987,0. 68-74 /на лит.яз./.

7. .Динамика уровней профессиональных интересов учащихся СИТУ в условиях формирующего эксперимента// Науч.труды высших, учебных заведений Лит.ССР. Психология, В: Психология профессиональной пригодности.- Вильнюс: Моксл&с, Г. '8,- С. 23-38 /на лит.яз/.

8. Экспериментальная программа по дифференцированному формированию профессиональных интересов учащихся ПТУ// Профессиональная ориентация молодёжи в условиях непрерывного образования.- ''араган-да, 1990,- 0. 100-104 /в соавторстве/.'

9. О взаимосвязи профессиональных интересов и особенностей личности учащихся ПТУ// Психологическая наука: проблемы и перспективы. Ч.Ш.Способности, труд, творчество.- Киев, 1990.- С. 91-02.

10, Проблемы перестройки системы профессиональной полготовки// Вопросы обучения и воспитания, ХХ1У,- Вильнюс: ИП, 1Г92,- С. 120121 /в соавторстве, на лит.яз./. .

11. Концепция профессиональной школы Литвы,- Вильнюс, 1990,23 с. /в соавторстве, на лиг.яз./.

Д -

институт психологии апн украины римкявичене виолета викторовна

<юрмировда1е профессиональных интересов учащихся пту

бумага типографская 60x34 1/16. тираж 100 екз. заказ 62. усл.печ.л.1.00. отпечатано ротапринтом в институте информации литвы.2000.вильнюс, тоторю 27.