Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности в школе.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарновская, Александра Семеновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности в школе.», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тарновская, Александра Семеновна, 1991 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Психолого-педагогическая подготовка специалистов в

1.2. Подходы к пониманию психологической готовности к педагогической деятельности

1.3. Методы исследования.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ПСИХОЛОГИИ В СТАНОВЛЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ В ШКОЛЕ

2.1. Факторы, влияющие на подготовку учителя в условиях университета в оценке студентов

2.2. Роль лекций и семинарских занятий в теоретической подготовке будущего учителя.

2.3. Уровни сформированности профессиональных качеств личности будущего учителя.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА - ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ТРУДУ В ШКОЛЕ

3.1. Опыт организации и роль непрерывной практики в становлении личности будущего учителя

3.2. Место летней практики в формировании психологической готовности студентов к работе в школе

3.3. Педагогическая практика на старших курса* и формирование психологической готовности к работе педагога

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности в школе."

ISiy^SUSSIb^ngoблемн. Важность и сложность задач, поставленных перестройкой в стране, затронувшей и систему народного образования, ориентирует педагогические коллективы высших школ на качественно новый уровень психолого-педагогической подготовки будущих учителей. Особенно это касается подготовки учительских кадров в университетах, которые, получая глубокие знания по предметам специализации, нередко оказываются недостаточно психологически гтовыми к работе с детьми. В связи с этим актуальной является проблема формирования психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности в школе. г

Отдельным аспектам данной проблемы посвящены исследования Ф.Генова, Н.Ф.Гоноболина, К.М.Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, Л.В.Кондрашовой, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитова, В.А.Моляко, А.В.Сластенина, Р.И.Хмелюк, Н.А.Щербакова и др. Однако анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что вопросы системного изучения факторов, влияющих на психологическую готовность студентов университета к работе педагога до настоящего времени специально не исследовались.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы объектом исследования мы избрали психологическую готовность студентов университета к педагогической деятельности в школе.

Предмет исследования - формирование компонентов психологической готовности студентов университета к труду учителя общеобразовательной школы в процессе обучения.

Цель настоящей работы - изучить психологические условия формирования психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности в школе при воздействии некоторых социально-педагогических и психологических факторов.

При постановке исследования мы исходили из того, что психологическая готовность к педагогической деятельности представляет собой сложное психологическое образование, включающее в себя три взаимно обусловленные и взаимозависимые подструктуры: личностную; функциональную, в которую входят компоненты: мотивационный, когнитивный, операционный; эмоциональную, связанную с самосознанием личности. Каждая из указанных подструктур психологической готовности к педагогической деятельности на различных этапах обучения студентов в вузе развивается неравномерно, но это развитие имеет комплексный и динамический характер.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать содержание основных компонентов структуры психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности в общеобразовательной школе.

2. Выявить ведущие психологические, социально-педагогические факторы, определяющие успешное формирование психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности на различных этапах обучения.

3. Разработать практические рекомендации для преподавателей университетов по формированию психологической готовности студентов к педагогической деятельности в общеобразовательной школе.

Теоретические^основы исследования составили разработанные в советской психологии принципы детерминизма, развития психики, сознания в деятельности, системности (психические явления трактуются как внутренне связанные компоненты целостной психической организации) .

По характеру настоящее исследование является теоретико-экспериментальным. С целью реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: естественный психолого-педагогический эксперимент, экспертная оценка, тестирование, целенаправленное наблюдение. Для обработки и интерпретации экспериментального материала использовались методы математической статистики и качественного анализа полученной информации.

Базой для проведения экспериментальной работы явился Черновицкий государственный университет (исследованием охвачено 1965 студентов первых-пятых курсов), областной институт усовершенствования учителей (383 учителя-экспериа), базовые школы г.Черновцы для прохождения педагогической практики студентов. исследования состоит в следующем: I) раскрыта структура психологической готовности студентов университета и педагогической работе в школе; 2) определены психолого-педагогические условия формирования компонентов психологической готовности студентов университета к работе учителя; 3) выявлены качественные изменения психологической готовности на разных этапах становления учителя в условиях университетского образования.

3!§2Р§™ческаязначимость исследования состоит в том, что в работе впервые рассматривается структура и тенденции развития психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности в школе. Установление взаимообусловленности между составными психологической готовности к педагогической деятельности позволило рассматривать данное психологическое образование как динамическую систему, изменяющуюся под влиянием исследуемых факторов. Тем самым автор подходит к раскрытию механизмов становления психологической готовности студентов университета к труду учителя, чем создает теоретическую основу для проведения дальнейших исследований этой сложной проблемы.

- б

Практическое значение работы. Целенаправленное использование выводов, рекомендаций, разработанных типов семинарских занятий по психологии способствуют успешному формированию и корректировке компонентов психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности.

На защиту выносятся положения:

1. Важным компонентом психологической готовности студентов к педагогической деятельности является интегративность психологических знаний, умений, навыков, приобретаемых в цроцессе обучения и закрепления на уровне предметных действий в ходе педагогической практики.

2. Психологическая готовность студентов университета к работе учителя формируется под влиянием целенаправленного развития профессионально значимых качеств личности учителя, управления формированием психологических знаний, умений, навыков, состояний.

Алробация работы проводилась на заседаниях лаборатории психологии обучения НИИ психологии УССР, на кафедре психологии Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького (I987-I989). Материалы исследования обусждались на Всесоюзных конференциях (Львов, 1988; Черновцы, 1988), Республиканской конференции (Черновцы, 1986), координационном совещании (Одесса, 1986, 1988), зональной конференции (Львов, 1985), зональном заседании психологов (Львов, 1986), межвузовских (Луцк, 1986; Киев, 1988; Нежин, 1990) и областных конференциях (Черновцы, 1988, 1989), на методическом совете Черновицкого университета (1988, 1989).

Внедрение в практику результатов исследования: типы семинарских занятий по психологии и рекомендации по организаций вузовской лекции реализуются преподавателями кафедры педагогики и психологии Черновицкого госуниверситета и преподавателями разных дисциплин Каменец-Подольского и Славянского педагогических институтов.

52РУ*?тураработы• Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют дать практические рекомендации :

- при разработке учебных пособий по психолого-педагогическим, методическим и специальным дисциплинам для студентов следует учитывать структуру психологической готовности к педагогической деятельности, неоднозначность и нестабильность воздействия социально-педагогических и психологических факторов на формирование данной готовности на различных этапах обучения.

Необходимы: I) совершенствование профессионального отбора абитуриентов университета с ориентацией на профессию учителя, так как значительная часть обучающихся распределяется на работу в школы; 2) организация целенаправленной работы в университете по укреплению интереса к труду учителя, формированию профессионально значимых качеств личности будущих учителей,их умений и навыков работы с детьми; 3) разработка на семинарских и практических занятиях методической системы, обеспечивающей углубоенное изучение психологии детей, закономерностей их развития, познавательной деятельности, умственных способностей и др.; 4) стимулирование студентов к постановке и выбору научных психолого-педагогических проблем, исходящих из самостоятельных наблюдений; 5) выработка объективной самооценки у студентов, психологической устойчивости, укрепления чувства уверенности в себе как в учителе.

Перспективу исследования проблемы мы связываем с изучением механизмов воздействия социально-педагогических и психологических

- 121 факторов, определяющих психологическую готовность студентов к педагогической деятельносши в школе на различных этапах обучения в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного теоретического и экспериментального исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Психологическая готовность студентов к педагогической деятельности относится к числу определяющих факторов формирования личности будущего педагога и повышения качества подготовки педагогических кадров в университете.

2. Теоретический анализ проблемы и данные приведенного формирующего эксперимента позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Психологическая готовность студентов университета к педагогической деятельности в школе является интегра-тивным психологическим образованием, включающим в себя три взаимозависимые динамические подструктуры: личностную (профессионально-значимые качества личности учителя); функциональную, которая в свою очередь включает компоненты: мотивационно-целевой, когнитивный, операционный; эмоциональную (самосознание личности: самооценка, состояние уверенности, удовлетворенности от работы с детьми и др).

3. На формирование всех подструктур психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности в школе влияют разные взаимосвязанные и взаимозависимые динамические инвариантно скоординированные факторы. Системообразующим на каждом этапе обучения студентов является теоретическая психологическая их подготовка, овладение знаниями психологических дисциплин и закрепление сформированных на занятиях по психологии профессионально актуальных знаний, умений, качеств личности будущего учителя на практике .

4. Одно из ведущих мест на третьем курсе обучения принадлежит представлению студентов о профессиональных качествах учителя, полученных на занятиях по психологии, знаниям о психологических особенностях учащихся разных возрастных групп и педагогической деятельности учителя. На четвертом курсе, и в значительной мере на пятом курсе, ведущее место принадлежит качеству проведения и результатам педагогической практики с полной возможностью применения полученных теоретических знаний по психологии.

5. Среди психологических факторов, связанных с формированием готовности студентов университета к педагогической работе в школе, ведущее место принадлежит субъективному образу учителя, воссозданному в сознании студента. На начальных этапах обучения в университете на формирование этого образа существенно влияет житейский опыт студента, его симпатии и антипатии к своим учителям средней школы. Существенная перестройка образа учителя в сознании студентов происходит в процессе изучения курсов психологии, частных методик и педагогики, подкрепленных педагогической практикой, но только у тех студентов, у которых укрепилась установка на педагогическую деятельность в школе. Это выражается в повышении ценности психологических знаний, умений, навыков. б. Содержательно психологическая готовность студентов университета к педагогической деятельности в школе характеризуется такими критериями: I) устойчивые мотивы выбора педагогической профессии, сформированная направленность на педагогическую деятельность; 2) наличие у студентов прочных психологических знаний (психологии детей разного школьного возраста, закономерностей их развития, формирования умственных способностей и т.п.) и умений применять теоретические знания в решении практических педагогических задач; 3) осознание профессиональных задач; 4) четкое представление об образе учителя, о необходшх ему профессионально актуальных качествах, умениях, навыках; 5) сформированная обьектив

- 118 ная самооценка профессионально значимых качеств личности, налиния умений, осознание уровня собственной готовности к решению педагогических задач обучения и воспитания учащихся; 6) проявление уверенности, волевых черт характера, эмоциональной уравновещенности как компонентов психологической устойчивости в условиях работы в классе; 7) целесообразные цродуманные действия в конкретных условиях контакта с учащимися; 8) состояние удовлетворенности выбранной педагогической профессией, общением с детьми; 9) высокий уровень сформированности потребности в самосовершенствовании, профессиональном самовоспитании.

7. В исследовании выявлена роль психологических знаний в формировании компонентов психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности. Полученные результаты исследования показали, что: у студентов университета до изучения курса психологии нет четкого представления об образе учителя, профессионально значимых качествах личности, о роли психологических знаний и умений в педагогической деятельности. После изучения курса психологии студенты видят непосредственную связь психологических знаний с их будущей работой учителя. Усвоение знаний по психологии способствует формированию представлений о задачах и специфике педагогического труда, необходимости самопознания и самовоспитания, особенностях учащихся разного возраста и т.д. Об этом говорят 99,8% студентов, участвующих в исследовании.

В процессе исследования установлены коэффициенты и уровни сформированности психологических знаний, умений, потребности в профессиональном самовоспитании. Суммарный коэффициент сформированности психологических знаний в самооценке студентов экспериментальных групп Ке0= 60,2, контрольных групп Кс0= 12,5; умений применять знания по психологии в практической деятельности у студентов экспе

- 119 риментальных групп Ксо= 36,2, контрольных групп Кс0= 5,8; развития профессионального самовоспитания у студентов экспериментальных групп до изучения курса психологии составляет Кс0= 21,4, после изучения курса психологии Кс0= 39,4, у студентов контрольных групп до изучения курса психологии Кс0= 9,4, после изучения -Кс0 = 20,5. Результаты исследования показали, что у студентов экспериментальных групп преобладает сформированный высокий уровень знаний, профессиональных умений, у студентов контрольных групп - средний. Полученные данные свидетельствуют о том, что высокого уровня психологической готовности студентов университета к педагогической деятельности можно достичь при условии целенаправленного формирования компонентов ее подструктур.

8. Данные исследования указывают на роль вузовской лекции, типов семинарских и практических занятий, активизирующих познавательную деятельность студентов, в формировании компонентов психологической готовности студентов к работе в школе. Определены способы организации чтения вузовской лекции посредством усиления профессионально направленных ее элементов, проведения семинарских и практических занятий, способствующих активному формированию компонентов психологической готовности к труду учителя.

9. Результатами исследования подтверждено предположение, что у студентов университета в процессе педагогической практики формируются рассматриваемые компоненты психологической готовности к труду учителя во взаимосвязи один с другим; при этом наблюдается неравномерность в их формировании: относительно глубже осознаются цели, мотивы выбора профессии учителя, возрастает чувство уверенности в собственной готовности к работе в школе. В процессе црактики возрастает критическое переосмысление студентами наличных у них знаний, умений и навыков, связанных с будущей педагоги

- 120 ческой деятельностью. Согласно нашим данным к пятому курсу, по сравнению с третьеми, несколько снижается самооценка сформированное™ умений реализовать психологические знания в практической деятельности, повышается требовательность к себе как к будущему учителю.