Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Телепов, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Телепов, Михаил Николаевич, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Проблема супружеских конфликтов и их разрешения в психолого-педагогической литературе.

1.1. Понятие конфликта.

1.2. Тендерные различия супругов и важность их осознания супругами для решения конфликтных ситуаций.

1.3. Ориентация на духовно-нравственные ценности и любовь.

1.4. Психологическая готовность супругов к разрешению конфликтов и механизмы ее формирования.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Диагностика состояния супружеских отношений и готовности супругов к их оптимизации.

2.1. Методика и результаты диагностического исследования взаимной адаптации супругов.

2.2. Диагностика ролевых ожиданий и притязаний в браке.

2.3. Диагностика тревожности и самооценки супругов.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов в авторской программе психологической подготовки.

3.1. К обоснованию программы "Погода в доме" как формы психологической и духовной помощи семьям.

3.2. Содержание и формы реализации основных блоков формирующей программы.

3.2.1. Содержательная структура программы.

3.2.2. Конференция супружеских пар.

3.2.3. Учебно-тренировочные семейные группы (УТСГ).

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов"

Актуальность исследования. Проблема семьи, ее сохранения и укрепления основ ее жизни занимает сегодня едва ли не первое место по важности среди социальных проблем общества. Отмечается нарастающая тенденция разрушения семей (разводов) практически в самом начале их существования. По данным Госкомстата РФ, первые места в списке причин разводов занимают неудовлетворенность супругов интимной жизнью (39%), супружеские конфликты (27%), отсутствие эмоциональной близости супругов (19%).

Специалисты единодушны в том, что на психологическое состояние и здоровье семьи влияет способность супругов позитивно и конструктивно решать конфликтные ситуации, понимать и принимать психофизиологические и социально-психологические различия между мужчиной и женщиной, создавать эмоциональное единство в семье. Актуальность вопросов психологического здоровья семьи обусловлена тем, что принятое сегодня определение здоровья не сводит его к физическим, нервным или психическим недугам, а рассматривает его в широком контексте целостной личности человека, как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия" (Всемирная организация здравоохранения, 1981). Психологически здоровые супружеские отношения, в связи с этим, представляют собой гармоничные отношения, позитивно обогащающие личность, повышающие коммуникабельность человека и его способность к любви, свободу от страха, чувства вины и стыда, ложных представлений и других психологических факторов, нарушающих гармонию взаимоотношений в браке (Братусь Б.С., 1988; Ничипоров Б.В., 1996; Слободчиков В.И., Шувалов А.В., 2001).

Психологическая подготовка супругов к построению глубоких, осознанных, гармоничных супружеских отношений, основанных на симпатии и взаимной любви, является на сегодняшний день одной из важных задач гармонизации семейной жизни (Васильченко Г.С., Решетняк Ю.А., 1990; Кришталь В.А., Гульман Б.Л., 1997; Кон И.С., 1998; Орлов Ю.М., 1992; Мастере У., Джонсон В., Колодни Р., 1998; Сатир В., 1999; Уит Э., 1997; Эйдемиллер Э.Г., 1989; Rainey D., 1989; Write N., 1974). Отсутствие симпатии и взаимной любви является одной из главных причин конфликтов в семье, приводящих к ее разрушению.

Сегодня многие пары, готовящиеся вступить в брак или уже связанные супружескими узами, не умеют правильно построить свои взаимоотношения и практически не знают, как это сделать. Это особенно касается интимных сторон супружеской жизни. Психологическая подготовка жениха и невесты, мужа и жены в этом плане серьезно и основательно не велась. Средства массовой информации также формируют и распространяют неверные представления об интимной стороне супружества (Васильченко Г.С., Решетняк Ю.А., 1990; Кон И.С., 1998; Орлов Ю.М., 1992; Райт Н., 1998; Kelly G.F., 1994; Penner С., 1994 и др.).

Вступая в брак, супруги имеют определенные ожидания, представления, установки, фантазии, тревоги относительно супружеских отношений. Между супругами могут быть большие расхождения в этих вопросах. Это создает объективную основу для возникновения несогласованности между супругами и конфликтных ситуаций. Формирование супружеских отношений, которые бы удовлетворяли обоих супругов на протяжении долгого времени, требует понимания супругами социальных, эмоциональных и физиологических отличий друг от друга, знания основных потребностей, способностей и возможностей супругов в браке, учета многих психологических и социально-психологических факторов (Кон И.С., 1999; Мастере У., Джонсон В., 1987; Buss D., 1979; Харли У., 1992).

Данная диссертационная работа посвящена теоретико-экспериментальному изучению условий и разработке комплексной программы формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и в целостной системе супружеских отношений. Такое исследование потребовало обратиться к изучению конфликтных ситуаций, условий формирования эмоциональной близости, симпатии и любви в семье, интимности в браке, активизации духовно-нравственного потенциала супругов.

Острота социальных проблем, связанных с семьей, и явный недостаток специальных работ по названным вопросам позволяет считать наше исследование остро актуальным.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить комплексную программу психологической подготовки супругов к конструктивному решению семейных конфликтов.

Объект исследования - система условий и факторов, обеспечивающих профилактику и преодоление семейных конфликтов и определяющих психологическую готовность супругов к их конструктивному решению.

Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности супругов к оптимальному решению семейных конфликтов в специальной программе психологической подготовки.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая готовность супругов к конструктивному решению семейных конфликтов представляет собой взаимосвязанную систему когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик внутреннего мира и поведения супругов.

2. Процесс формирования готовности к конструктивному решению семейных конфликтов обеспечивается взаимосвязанной психологической активностью супругов - перцептивно-гностической, интерактивной, рефлексивной, духовной и мотивирующей. Через эти виды активности развивается способность супругов понимать и принимать индивидуальные особенности и различия друг друга.

3. Специальная программа психологической подготовки супругов может оказать существенное влияние на формирование их готовности к решению семейных конфликтов и на оптимизацию всей супружеской жизни. Необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака.

4. Комплексный характер программы психологической подготовки обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-нравственном направлениях. При этом духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятию конфликтных ситуаций в интимной жизни супругов, причин и последствий конфликтов в семье, путей и условий их разрешения.

2. Выработать системное представление о факторах, определяющих конструктивное решение конфликтов в интимной жизни и способствующих оздоровлению супружеских отношений в целом.

3. Определить содержание, структуру и механизм формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтных ситуаций.

4. Разработать, обосновать и апробировать программу формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов.

5. Выработать рекомендации для супругов, психологических служб семьи, психологов по работе с данной программой.

Методологическую и теоретическую основы работы составили современные исследования в психологии, конфликтологии, сексологии семейных отношений. В исследовании были учтены и использованы научные данные в области сексологии (Буртянский Д.Л., Кон И.С., Кришталь В.В.,

Мастере У., Джонсон В., Колодни Р., Смирнов Г.В., Уит Э), психологии общения (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Добрович А.Б., Либих С.С., Пе-терсен У .Д., Рыжов В.В., Сысенко В.А., Уткин Э.А., McBride N.F., Sternberg R.J. и др.), развития личности и психологического здоровья (Варга

A.Я., Ван Пелт Н., Волкова А.Н., Захаров А.И., Леонтьев А.Н., Мясищев

B.Н., Роджерс К., Эриксон Э., др.), межличностных отношений в семье (Леви В.Л., Пезешкиан Н., Харли У.Ф., Rainey D., Buss D). Были изучены и использованы исследования в области духовной и христианской психологии (Бердяев H.A., Добсон Дж., Зинченко В.П., Макдауэлл Дж., Мак Ги Р., Соловьев B.C., Уилкинсон Б., Ухтомский A.A., Флоренская Т.А. и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической, медицинской и философской литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседа; теоретическое моделирование и экспериментальная проверка программы; математическая обработка и количественно-качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Впервые осуществлен комплексный теоретический анализ подходов к пониманию конфликта в интимной жизни супругов и наиболее полно описана система условий и факторов, влияющих на процесс его возникновения и разрешения.

2. Определено основное содержание психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и оптимизации всей системы супружеских отношений в семье.

3. Впервые выделены и систематизированы основные условия формирования психологической готовности супругов к разрешению конфликтов, обоснована определяющая роль духовно-нравственных факторов в оптимизации всей системы супружеских отношений.

4. Теоретически обоснована и разработана комплексная программа психологической подготовки супругов, направленная на формирование их готовности к разрешению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации семейных отношений. Новым и оригинальным в разработанной программе является учет основных видов психологической активности супругов (перцептивно-гностической, рефлексивной, интерактивной, духовной и мотивирующей) и выделение основных направлений их подготовки (когнитивной, мотивационной, операциональной, рефлексивной и духовно-нравственной).

Практическая значимость работы.

1. Разработана и экспериментально проверена комплексная программа формирования психологической готовности супругов к разрешению конфликтов в интимной жизни, к оптимизации и оздоровлению всей системы семейных отношений. Обоснована ее эффективность как формы психологической службы семьи.

2. Разработана методика определения состояния интимной жизни супругов и показана ее эффективность в выявлении психологических нарушений в этой сфере супружеской жизни, возможность их коррекции в процессе индивидуальной и групповой психолого-педагогической работы.

3. Показана необходимость деятельности специальной психологической службы по оказанию помощи супругам в оптимизации интимных супружеских отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая готовность супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни определяется их способностью осознавать, понимать, правильно интерпретировать и принимать индивидуальные различия друг друга.

2. Названная способность реализуется в осуществлении супругами следующих видов психологической активности в их семейной жизни:

- перцептивно-гностической, направленной на отражение и познание супругами друг друга, а также на получение знаний по вопросам супружеской жизни;

- рефлексивной, направленной на самопознание и самооценку своих действий, качеств и поведения (в конфликтной ситуации);

- интерактивной, направленной на взаимодействие с учетом соответствующих знаний и оценок;

- духовной, направленной на духовный рост, развитие духовных потенциалов друг друга и самого себя;

- мотивирующей, направленной на побуждение друг друга и самого себя к воплощению этих знаний, умений и ориентаций в целостной системе супружеских отношений.

3. Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации семейных отношений осуществляется в процессе их психологической подготовки через специальную программу. Комплексный характер программы обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовном направлениях, при этом:

- когнитивная подготовка обеспечивает формирование у супругов системы необходимых знаний;

- мотивационная подготовка направлена на выработку у супругов мотивов и позитивных установок на оздоровление своих взаимоотношений;

- рефлексивная подготовка имеет целью выработку механизмов самоконтроля и саморегуляции, оценки правильности собственных действий и поступков;

- операциональная подготовка направлена на выработку и закрепление необходимых действий и умений, связанных с разрешением конфликтных ситуаций;

- духовная подготовка предполагает ориентацию и переориентацию супругов на высокие духовно-нравственные ценности семейной жизни.

4. Главным фактором, определяющим психологическую готовность, является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака. Формирование отношений, основанных на таких ценностях, - главное условие оптимизации супружеских отношений, основа эффективности психологической подготовки супругов. Это означает, что духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.

Экспериментальная база исследования.

Задачи исследования решались в работе с семьями, проходившими психологическое консультирование и обучение в Самарской общественной организации "Погода в доме", консультационных пунктах "Семья" Администрации г. Самара, Самарского филиала Московского государственного педагогического университета. Проверка эффективности предложенной комплексной программы психологической подготовки была осуществлена в работе с более, чем 500 семьями в городах Российской Федерации и СНГ: Москва, Нижний Новгород, Иркутск, Самара, Екатеринбург, Челябинск, Тверь, Ростов, Минеральные Воды, Оренбург, Саратов, Киев, Луганск, Днепропетровск, Донецк, Минск, Брест.

Апробация работы.

Теоретические идеи, основные результаты и выводы исследования были представлены на V Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 2002), I Всероссийской конференции "Ассамблея гуманности" (Москва, 2002), III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Мужчина и женщина" (Москва, 2003), III Международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры психологии СФ Московского государственного педагогического университета, на кафедре психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами СФ МГПУ, педагогами, родителями и школьниками средней общеобразовательной школы №148 г. Самара, работе муниципального консультационного центра "Семья" Администрации г. Самара. Разработанная в исследовании программа является основой практической работы с семьями регионального консультационного центра "Погода в доме". Результаты исследования представлены в 8 публикациях общим объемом 19 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 наименования), приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 диаграммами, 3 рисунками, фотографиями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. Выводы по третьей главе

Использованная в экспериментальном исследовании методика, включающая в себя тест-опросник взаимной адаптации супругов, диагностику согласованности семейных ценностей, ролевых ожиданий и притязаний супругов, тесты по определению уровня личностной тревожности и самооценки, как наиболее чувствительные к духовному и психологическому состоянию человека, сравнительный анализ, корреляционный анализ и статистический анализ, позволили получить следующие основные результаты, подтверждающие эффективность авторской программы психологической подготовки супругов и сделать по ним ряд заключений:

1. Супруги, которые приняли участие в психолого-педагогической работе по программе «Погода в доме», обнаружили высокие показатели взаимной адаптированности друг к другу в изучаемых опросником сферах супружеских отношений. Возрастание данных показателей означает усиление внутренней приспособленности супругов друг к другу, возрастание их общности и единства, укрепление их умений понимать и учитывать различия друг друга, использовать конструктивные стратегии поведения в решении возникающих конфликтов. Эти данные подтверждают эффективность психологической подготовки в решении поставленных перед нею задач.

2. Проведенный сравнительный анализ показателей первичной и вторичной диагностики по показателям взаимной адаптации, способов поведения в конфликте, согласованности семейных ценностей, ролевых ожиданий и притязаний, тревожности и самооценки подтвердил нашу гипотезу о существенной роли когнитивных, рефлексивных и операциональных характеристик в формировании психологической готовности конструктивно решать конфликтные ситуации в семье.

3. В результате психологической подготовки у супругов возникает новая мотивация отношений, ориентированная на созидание благополучного брака, происходит позитивное изменение духовно-нравственных ориентации в браке, появляется новая система знаний, умений, рефлексивных способностей, заметно снижается уровень личностной тревожности, оптимизируется самооценка.

4. Достоверность произошедших изменений в результате формирующего эксперимента подтверждается дублирующей схемой диагностики, а также данными самодиагностики и отзывов о результатах образовательно-воспитательной и коррекционной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение личности всегда было и продолжает оставаться одной из самых интригующих тайн и самых трудных проблем. В сущности, все психологические знания вносят свою лепту в понимание личности - что ее формирует, почему существуют индивидуальные различия, как происходят ее развитие и изменение на протяжении жизни человека. Существование человека в социуме сразу влечет за собой необходимость общения и взаимодействия людей друг с другом. Подобное взаимодействие приводит к возникновению различных конфликтных ситуаций. Тесное взаимодействие людей между собой становится причиной более частых и более глубоких конфликтов. Самое тесное взаимодействие людей между собой происходит в семье, между мужем и женою. Учитывая, что в брак вступают две совершенно различные личности, со своими привычками, жизненными установками и ценностями, своим духовным миром и представлениями о супружестве, избежать конфликтов нельзя.

Следовательно, главная задача для супругов не избегать или уклоняться от конфликтов, а научиться правильно и конструктивно их решать. Формированию психологической готовности супругов к такому решению семейных конфликтов посвящено наше исследование.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования процесса формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение, углубление и конкретизацию в экспериментальных данных теоретические положения, лежащие в основе научных гипотез исследования, а именно:

- положение о системном строении психологической готовности супругов в виде взаимосвязанной совокупности когнитивных, мотиваци-онных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик внутреннего мира и поведения супругов;

- положение о том, что процесс формирования психологической готовности обеспечивается взаимосвязанной психологической активностью супругов - перцептивно-гностической, интерактивной, рефлексивной, духовной и мотивирующей, и через эти виды активности развивается способность супругов понимать и принимать индивидуальные особенности и различия друг друга;

- положение о том, что программа психологической подготовки супругов может оказать существенное влияние на формирование их готовности к решению семейных конфликтов и на оптимизацию всей супружеской жизни, а необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака;

- предположение о том, что программа психологической подготовки должна комплексно осуществляться в направлениях когнитивной, мотива-ционной, рефлексивной, операциональной и духовно-нравственной подготовки супругов при ведущей и интегративной роли духовно-нравственного ее компонента.

2. Теоретическое исследование выявило многообразие подходов к понятию конфликтов в различных сферах семейных отношений, представлений об их причинах и последствиях, об условиях и путях их преодоления. В результате: (1) выработано авторское определение семейного конфликта; (2) сделаны предположения о глубокой взаимосвязи конфликтов в интимной жизни супругов с состоянием целостной системы супружеских отношений в их взаимном влиянии; (3) выработано системное представление о факторах, определяющих конструктивный подход супругов к решению семейных конфликтов, таких как: а) система индивидуальных тендерных различий, б) процесс их отражения, понимания, интерпретации и взаимопринятия, в) система духовно-нравственных ценностей супругов; (4) определено содержание психологической подготовки, а также психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов, состоящей в становлении и укреплении в личности супругов системы когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовных характеристик их внутреннего мира и поведения; (5) предложено описание механизма формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов и оптимизации супружеских отношений.

3. Результаты диагностического эксперимента, осуществленного на большом массиве данных, показали:

- широкое распространение в системе супружеских отношений различного вида неблагополучия в виде преобладания низких уровней взаимной приспособленности супругов друг к другу, явно недостаточной способности осознавать, понимать и принимать индивидуальные тендерные различия друг друга, значительное распространение рассогласованности в ролевых ожиданиях и притязаниях по широкому спектру семейных ценностей и целей;

- как следствие этого неблагополучия, частые случаи проявления неадекватной самооценки супругов, повышенной тревожности, беспокойства и недоверия друг к другу;

- преобладание ориентаций на использование непродуктивных способов поведения в конфликтных ситуациях, возникающих в интимной и других сферах супружеской жизни; отсутствие ориентаций на высокие духовно-нравственные ценности, скрепляющие супружество. Все эти факты характеризуют отсутствие психологической готовности супругов конструктивно решать конфликты.

4. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация специальной программы психологической подготовки супружеских пар "Погода в доме" существенно влияет на формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов (в интимной жизни и в других сферах супружеских отношений). Через реализацию такой программы в направлениях когнитивной, мотива-ционной, рефлексивной, операциональной и духовно-нравственной подготовки супругов происходят значительные изменения в супружеских отношениях, личностных позициях, ценностных ориентациях и других характеристиках супругов, а именно:

- повышается уровень взаимной адаптации супружеских пар по всему спектру семейных ценностей и целей;

- снижается и снимается рассогласованность системы ролевых ожиданий и притязаний в браке;

- происходит осознание, понимание и принятие супругами существенных тендерных различий друг друга;

- происходит переориентация на продуктивные и конструктивные способы поведения в конфликтных ситуациях;

- вырабатывается новая мотивация отношений друг к другу и к семейной ситуации в целом;

- существенно повышается способность супругов к рефлексии и регуляции своего поведения, адекватность самооценки, значительно снижается уровень беспокойства-тревоги и недоверия между ними;

- существенно меняются духовно-нравственные ориентации супругов и скрепляющая семью система ценностей; программа способствует ценностной, нравственной и духовной переориентации личности; именно на этой основе создается новая система знаний, мотивов, умений и действий, критериев отношения супругов друг к другу и к самому себе.

Все это составляет тот необходимый уровень развития когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик личности и поведения супругов, который и представляет собою формируемую у них психологическую готовность.

5. Предполагается целесообразным использование разработанной программы психологической подготовки для работы с супружескими парами и семьями в службах психологической и духовной помощи семье, центрах семьи и брака, супружеских центрах.

6. Результаты и выводы настоящего исследования могут быть творчески использованы в семейном воспитании, в психологическом консультировании, при обучении студентов-психологов и т.п. Представляется перспективным дальнейшее исследование данной проблемы, в частности, обращение к вопросам помощи супружеским парам в решении проблем, возникающих в детско-родительских отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов"

На правах рукописи

ТЕЛЕПОВ Михаил Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СУПРУГОВ К КОНСТРУКТИВНОМУ РЕШЕНИЮ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ

19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. А. Добролюбова

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мкртычян Герасим Амирович

кандидат психологических наук, доцент Шабанова Татьяна Леонидовна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита диссертации состоится 22 октября 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 20 сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Немова

сшов-/

15111

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема семьи, ее сохранения и укрепления основ ее жизни занимает сегодня едва ли не первое место по важности среди социальных проблем общества. Отмечается нарастающая тенденция разрушения семей практически в самом начале их существования. По данным Госкомстата РФ, первые места в списке причин разводов занимают неудовлетворенность супругов интимной жизнью (39%), супружеские конфликты (27%), отсутствие эмоциональной близости супругов (19%).

Специалисты единодушны во мнении, что на психологическое состояние и здоровье семьи влияет способность супругов позитивно и конструктивно решать конфликтные ситуации, понимать и принимать психофизиологические и социально-психологические различия между мужчиной и женщиной, создавать эмоциональное единство в семье. Актуальность вопросов психологического здоровья семьи обусловлена тем, что принятое сегодня определение здоровья не сводит его к физическим, нервным или психическим недугам, а рассматривает его в широком контексте целостной личности человека, как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия" (ВОЗ, 1981). Психологически здоровые супружеские отношения в связи с этим, представляют собой гармоничные отношения, позитивно обогащающие личность, повышающие коммуникабельность человека и его способность к любви, свободу от страха, чувства вины и стыда, ложных представлений и других психологических факторов, нарушающих гармонию взаимоотношений в браке (Братусь Б.С., 1988; Ничипоров Б.В., 1996; Слободчиков В.И., Шувалов А.В., 2001).

Психологическая подготовка супругов к построению глубоких, осознанных, гармоничных супружеских отношений, основанных на симпатии и взаимной любви, является на сегодняшний день одной из важных задач гармонизации семейной жизни (Васильченко Г.С., Решетняк Ю.А., 1990; Кришталь В.А., Гульман Б.Л., 1997; Кон И.С., 1998; Орлов Ю.М., 1992; Мастере У., Джонсон В., Колодни Р., 1998; Сатир В., 1999; Уит Э., 1997; Эйдемиллер Э.Г., 1989; Rainey D., 1989; Write N., 1974). Отсутствие симпатии и взаимной любви является одной из главных причин конфликтов в семье.

Сегодня многие пары, готовящиеся вступить в брак или уже связанные супружескими узами, не умеют правильно построить свои взаимоотношения и практически не знают, как это сделать. Это особенно касается интимных сторон супружеской жизни. Психологическая подготовка жениха и невесты, мужа и жены в этом плане серьезно и основательно не велась. Средства массовой информации также формируют и распространяют неверные представления об интимной стороне супружества (Васильченко Г.С., Решетняк Ю.А., 1990; Кон И.С., 1998; Орлов Ю.М., 1992; Райт Н., 1998; Kelly G.F., 1994; Penner С, 1994 и др.).

Вступая в брак, супруги имеют определенные ожидания, представления, установки, фантазии, тревоги относительно супружеских отношений. Между супругами могут быть большие расхождения в этих вопросах. Формирование супружеских отношений, которые бы удовлетворяли обоих супругов на протяжении долгого времени, требует понимания супругами социальных, эмоциональных и физиологических отличий друг спрута, знария рднорных потребностей.! о

стей и возможностей супругов в

и социаль-

БИБЛИОТЕКА J СЛтИю!

08 -N07«'

но-психологических факторов (Кон И.С., 1999; Мастере У., Джонсон В., 1987; Buss D, 1979; Харли У., 1992).

Данная диссертационная работа посвящена теоретико-экспериментальному изучению условий и разработке комплексной программы формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и в целостной системе супружеских отношений. Такое исследование потребовало обратиться к изучению конфликтных ситуаций, условий формирования эмоциональной близости, симпатии и любви в семье, интимности в браке, активизации духовно-нравственного потенциала супругов.

Острота социальных проблем, связанных с семьей, и явный недостаток специальных работ по названным вопросам позволяет считать наше исследование остро актуальным.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить комплексную программу психологической подготовки супругов к конструктивному решению семейных конфликтов.

Объект исследования - система условий и факторов, обеспечивающих профилактику и преодоление семейных конфликтов и определяющих психологическую готовность супругов к их конструктивному решению.

Предмет исследования — процесс формирования психологической готовности супругов к оптимальному решению семейных конфликтов в специальной программе психологической подготовки.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая готовность супругов к конструктивному решению семейных конфликтов представляет собой взаимосвязанную систему когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик внутреннего мира и поведения супругов.

2. Процесс формирования готовности к конструктивному решению семейных конфликтов обеспечивается взаимосвязанной психологической активностью супругов - перцептивно-гностической, интерактивной, рефлексивной, духовной и мотивирующей. Через эти виды активности развивается способность супругов понимать и принимать индивидуальные особенности и различия друг друга.

3. Специальная программа психологической подготовки супругов может оказать существенное влияние на формирование их готовности к решению семейных конфликтов и на оптимизацию всей супружеской жизни. Необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака.

4. Комплексный характер программы психологической подготовки обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-нравственном направлениях. При этом духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятию конфликтных ситуаций в интимной жизни супругов, причин и последствий конфликтов в семье, путей и условий их разрешения.

2. Выработать системное представление о факторах, определяющих конструктивное решение конфликтов, в интимной жизни и способствующих оздоровле-

нию супружеских отношений в целом.

3. Определить содержание, структуру и механизм формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтных ситуаций.

4. Разработать, обосновать и апробировать программу формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов.

5. Выработать рекомендации для супругов, психологических служб семьи, психологов по работе с данной программой.

Методологическую и теоретическую основы работы составили современные исследования в психологии, конфликтологии, сексологии семейных отношений. В исследовании были учтены и использованы научные данные в области сексологии (Буртянский Д.Л., Кон И.С., Кришталь В.В., Мастере У., Джонсон В., Ко-лодни Р., Смирнов Г.В., Уит Э), психологии общения (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Добрович А.Б., Либих С.С., Петерсен У.Д., Рыжов В.В., Сысенко В.А., Уткин Э.А., McBride N.F., Steinberg R.J. и др.), развития личности и психологического здоровья (Варга А.Я., Ван Пелт Н., Волкова А.Н., Захаров А.И., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Роджерс К., Эриксон Э., др.), межличностных отношений в семье (Леви В.Л., Пезешкиан Н., Харли У.Ф., Rainey D., Buss D). Были изучены и использованы исследования в области духовной и христианской психологии (Бердяев Н.А., Добсон Дж., Зинченко В.П., Макдауэлл Дж., Мак Ги Р., Соловьев B.C., Уилкинсон Б., Ухтомский А.А., Флоренская Т.А. и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической, медицинской и философской литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседа; теоретическое моделирование и экспериментальная проверка программы; математическая обработка и количественно-качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Впервые осуществлен комплексный теоретический анализ подходов к пониманию конфликта в интимной жизни супругов и наиболее полно описана система условий и факторов, влияющих на процесс его возникновения и разрешения,

2. Определено основное содержание психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и оптимизации всей системы супружеских отношений в семье.

3. Впервые выделены и систематизированы основные условия формирования психологической готовности супругов к разрешению конфликтов, обоснована определяющая роль духовно-нравственных факторов в оптимизации всей системы супружеских отношений.

4. Теоретически обоснована и разработана комплексная программа психологической подготовки супругов, направленная на формирование их готовности к разрешению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации семейных отношений. Новым и оригинальным в разработанной программе является учет основных видов психологической активности супругов (перцептивно-гностической, рефлексивной, интерактивной, духовной и мотивирующей) и выделение основных направлений их подготовки (когнитивной, мотивационной, операциональной, рефлексивной и духовно-нравственной).

Практическая значимость работы.

1. Разработана и экспериментально проверена комплексная программа формирования психологической готовности супругов к разрешению конфликтов в интимной жизни, к оптимизации и оздоровлению всей системы семейных отношений. Обоснована ее эффективность как формы психологической службы семьи.

2. Разработана методика определения состояния интимной жизни супругов и показана ее эффективность в выявлении психологических нарушений в этой сфере супружеской жизни, возможность их коррекции в процессе индивидуальной и групповой психолого-педагогической работы.

3. Показана необходимость деятельности специальной психологической службы по оказанию помощи супругам в оптимизации интимных супружеских отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая готовность супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни определяется их способностью осознавать, понимать, правильно интерпретировать и принимать индивидуальные различия друг друга.

2. Названная способность реализуется в осуществлении супругами следующих видов психологической активности в их семейной жизни:

- перцептивно-гностической, направленной на отражение и познание супругами друг друга, а также на получение знаний по вопросам супружеской жизни;

- рефлексивной, направленной на самопознание и самооценку своих действий, качеств и поведения (в конфликтной ситуации);

- интерактивной, направленной на взаимодействие с учетом соответствующих знаний и оценок;

- духовной, направленной на духовный рост, развитие духовных потенциалов друг друга и самого себя;

- мотивирующей, направленной на побуждение друг друга и самого себя к воплощению этих знаний, умений и ориентаций в целостной системе супружеских отношений.

3. Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации семейных отношений осуществляется в процессе их психологической подготовки через специальную программу. Комплексный характер программы обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовном направлениях, при этом:

- когнитивная подготовка обеспечивает формирование у супругов системы необходимых знаний;

- мотивационная подготовка направлена на выработку у супругов мотивов и позитивных установок на оздоровление своих взаимоотношений;

- рефлексивная подготовка имеет целью выработку механизмов самоконтроля и саморегуляции, оценки правильности собственных действий и поступков;

- операциональная подготовка направлена на выработку и закрепление необходимых действий и умений, связанных с разрешением конфликтных ситуаций;

- духовная подготовка предполагает ориентацию и переориентацию супругов на высокие духовно-нравственные ценности семейной жизни.

4. Главным фактором, определяющим психологическую готовность, являет-

ся ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака. Формирование отношений, основанных на таких ценностях, - главное условие оптимизации супружеских отношений, основа эффективности психологической подготовки супругов. Это означает, что духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.

Экспериментальная база исследования.

Задачи исследования решались в работе с семьями, проходившими психологическое консультирование и обучение в Самарской общественной организации "Погода в доме", консультационных пунктах "Семья" Администрации г. Самара, Самарского филиала Московского государственного педагогического университета. Проверка эффективности предложенной комплексной программы психологической подготовки была осуществлена в работе с более, чем 500 семьями в городах Российской Федерации и СНГ: Москва, Нижний Новгород, Иркутск, Самара, Екатеринбург, Челябинск, Тверь, Ростов, Минеральные Воды, Оренбург, Саратов, Киев, Луганск, Днепропетровск, Донецк, Минск, Брест.

Апробация работы.

Теоретические идеи, основные результаты и выводы исследования были представлены на V Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 2002), I Всероссийской конференции "Ассамблея гуманности" (Москва, 2002), III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Мужчина и женщина" (Москва, 2003), III Международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры психологии СФ Московского государственного педагогического университета, на кафедре психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами СФ МГЛУ, педагогами, родителями и школьниками средней общеобразовательной школы № 148 г. Самара, работе муниципального консультационного центра "Семья" Администрации г. Самара. Разработанная в исследовании программа является основой практической работы с семьями регионального консультационного центра "Погода в доме". Результаты исследования представлены в 8 публикациях общим объемом 19п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 наименования), приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 диаграммами, 3 рисунками, фотографиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается общая проблематика работы, обосновывается актуальность исследования, дается краткий анализ состояния проблемы, сформулированы гипотезы, показаны теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Проблема супружеских конфликтов и их разрешения в психолого-педагогической литературе" осуществлен теоретический анализ проблемы, выработаны определения основных рабочих понятий, обоснованы подходы к диагностической и формирующей работе.

В параграфе 1.1. "Понятие конфликта" рассмотрены различные взгляды и подходы к определению конфликта вообще и семейного конфликта, в частности.

Анализ показал, что в литературе и на практике существуют два противоположных подхода к пониманию конфликта (восточный и западный) и различные взгляды внутри каждого из них (Ковшечникова Т.В., 2002). При этом в западной традиции преобладает рассмотрение конфликта в качестве неизбежного атрибута человеческих взаимоотношений, повсеместного, всеобъемлющего и естественного явления (Берн Э., 1986; Здравомыслов А.Г., 1994; Зиммель Г., 1997; Левин К., 2000; Рейни Д., 1989).

Рассмотрение различных подходов, взглядов и определений понятия конфликта (Андреева Г.М., 1988; Бобнева М.И., 1978; Ван Пелт Н., 1996; Здравомыслов А.Г., 1994; Зиммель Г., 1995; Левин К., 2000; Сысенко В.А., 1989; Уткин Э.А., 1998; Хорни К., 2000; Шейнов В.П., 1997 и др.), их обобщение, выявление позитивных и негативных моментов позволили предложить для нашего исследования рабочее определение конфликта. Конфликт - это различные виды противодействия, противоборства личностей и/или групп по поводу рассогласования существенно значимых для них целей, интересов, ценностей, установок, а также осознанная практическая деятельность по преодолению этих противоречий.

Различные теории выделяют в качестве ведущих разные стороны конфликта: порождающие его причины, сам процесс его протекания, стереотипы поведения людей, конструктивные и неконструктивные стили поведения, негативные и позитивные последствия (Бродаль X., 1994; Ковалев СВ., 1988; Хорни К.,2000; Смольков В.А., 1994; Уткин Э.А., 1998 и др.). Большинство из них описывает деструктивное и негативное воздействие конфликта на человека. Однако наряду с неконструктивными стратегиями поведения, такими как конкуренция, уклонение (избегание, уход), отмечаются и созидающие стратегии, такие как приспособление (уступчивость), компромисс, сотрудничество (Скотт Д.Г.,1991). Постоянно разрешая разногласия и конфликтные ситуации, супруги не только преодолевают негативные стороны конфликтов, но и приобретают определенные положительные умения и навыки. Множество позитивных сторон конфликта выделяют Коллинз Г., Смолли Г., Уткин Э.А., Рейни Д., Харли У. Сюда относятся разрядка напряженности, получение новой информации о супруге, стимулирование к изменениям и развитию, диагностика возможностей друг друга.

Таким образом, оценка значения конфликта зависит от избранного супругами выхода из конфликтной ситуации и решения конфликта. Роль психолога и психотерапевта состоит в том, чтобы помочь супругам выбрать верный путь и осознать, что при наличии существенных индивидуальных и половых различий супругов, конфликты между ними неизбежны.

Во многих исследованиях подчеркивается важность общения и открытости для позитивного разрешения конфликта любого порядка (Райт Н, 1998), личност-но и духовно ориентированного диалога для установления гармоничных отношений между супругами (Рыжов В.В., 2000, 2002), учета ролевых позиций и типов личности (мыслитель, практик, собеседник) в построении диалога (Здраво-мыслов А.Г.,1994), учета ведущей репрезентативной системы супругов в построении взаимодействия (Бендлер Р., Гриндер Д., Сатир В., 1993,1999).

Конфликты в интимной сфере наиболее тесно и непосредственно связаны с эмоционально-психологическими потребностями супругов. В исследованиях (Кон И.С., 1974; Сысенко В.А., 1983, Кашеу Б.,1989; Харли У.,1992; Сейла X., 2002 и

др.) выделены основные причины, вызывающие конфликты в интимной жизни супругов: 1) отсутствие понимания и учета супругами тендерных различий друг друга; 2) неудовлетворенное чувство собственного достоинства; 3) неудовлетворение сексуальной потребности, вызванное общей неудовлетворенностью эмоционально-психологических потребностей (любить и быть любимым, во взаимопонимании, принятии, взаимопомощи); сюда же относится накопление отрицательных чувств и эмоций, ведущих к холодности и отчуждению и резко снижающих удовлетворенность от брака 4) низкая сексуальная культура супругов; 5) особенности состояния здоровья, образа жизни, физической и умственной тяжести профессиональной деятельности.

В параграфе 1.2. 'Тендерные различия и важность их осознания супругами для решения конфликтных ситуаций" осуществляется анализ влияния тендерных различий супругов на возникновение конфликтных ситуаций в супружеской жизни. Непонимание и непринятие супругами тендерных различий друг друга как причина супружеских конфликтов не была предметом специального исследования. Понятие тендер - достаточно новое. По определению Д. Майерса, это различие между мужчиной и женщиной в анатомическом, психологическом и социальном аспектах (Майерс Д., 2001).

В рамках данного исследования мы рассматриваем, каким образом принятие тендерных различий друг друга помогает супругам выйти на позицию сотрудничества и взаимной заинтересованности при разрешении конфликтов в интимных отношениях. Следует отметить, что интимную близость невозможно отделить от остальных отношений в браке и позитивные изменения в этой сфере невозможны без изменения в других сферах семейной жизни (Кон И.С., Макдауэлл Д.). Это обусловлено тем, что все происходящее в жизни супругов отражается на физической близости, и нигде дисгармония между мужем и женой не проявляется так болезненно, как в интимной сфере. В исследованиях (Добсон Дж., 2001; С.Либих, 1996; Х.Сейла, 2002; Кашеу Б., 1996; 8ша11еу в., 2000 и др.) выделен ряд психологических различий между мужчиной и женщиной, в том числе обусловленных различиями в строении головного мозга. Эти различия определяют разное отношение мужчины и женщины к жизненным проблемам, разные механизмы принятия решений, разное восприятие сексуальных отношений и т.п. Так, У.Мастерс и В.Джонсон отмечают, что при рассмотрении женской сексуальности необходимо принимать во внимание связь полового влечения с высшими ценностями, с духовной жизнью, с личностью. Наличие любви к избраннику является необходимым условием развития сексуальности у женщины. У мужчин отсутствие любви также может отрицательно влиять на сексуальное удовлетворение, но в гораздо меньшей степени, чем у женщин. Для женщины большое значение имеют личность, характер мужа, его поведение, постоянство отношений, его эмоциональность, нежность. Отсутствие гармонии чувств, взаимоотношений фрустрирует женщину сильнее, чем неудавшийся половой акт (И.С.Кон, 1999, Х.Сейла, 2002).

У каждой личности, вступающей в брак, свое устремление, свои цели, свои потребности в браке, которые они хотят удовлетворить. И здесь важно волевое участие каждой стороны в познании и принятии этих различий, в удовлетворении насущных потребностей друг друга (Харли У., 1992).

Осознание и принятие тендерных различий позволяет супругам воспринимать

друг друга как самоценность, такими, какие они есть. Это помогает им снизить тревожность, улучшить свои взаимоотношения, добиться конструктивного решения конфликтных ситуаций в интимных отношениях с позиции сотрудничества и взаимной заинтересованности (Добсон Дж., 2001; Захаров А.И., 1978; Коллинз Г., 1999; Лахай Т., 2001; Леви В., 2000; Рыжов В.В., 2002; Рэйни Д., 1989).

В параграфе 1.3. анализируется такой необходимый компонент здоровья и благополучия семейной жизни, как ориентация супругов на духовно-нравственные ценности и любовь.

С начала 90-х годов в отечественной психологии немногочисленными работами Братуся Б.С., Зинченко В.П., Ничипорова Б.В., Пономаренко В.А., Рыжова В.В., Флоренской Т.А., Шадрикова В.Д. и др. закладываются основы духовной психологии как особой формы рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни. В этих исследованиях отмечается значительная роль духовных факторов в жизни семьи и в семейных отношениях.

Решающим фактором в формировании гармоничных интимных отношений супругов являются их духовно-нравственные ориентации, определяющие духовное, психическое и соматическое здоровье (Крабб Л., 2002; Маслоу А., 1997; Рейни Д., 1996; Рыжов В.В.,2002). Широкое понимание здоровья, предложенное ВОЗ (1983), и сексуального здоровья, данное специальным совещанием экспертов ВОЗ

(1999), предполагает одухотворение интимных отношений для достижения их благополучия.

Слово, объединяющее высшие духовно-нравственные установки человечества, это - любовь. Любовь - одно из самых фундаментальных чувств. Любовь отличается от всех остальных эмоций. Такие эмоции, как радость, печаль, гнев, страх - это базовые, дискретные эмоции. Каждая из них представляет собой отдельный феномен, включающий в себя свои собственные способы выражения, собственные специфические переживания и собственные конкретные паттерны активности нервной системы.

Любовь является фундаментальным и базовым чувством, и характеристики ее фундаментальности имеют комплексное звучание (Кроник А.А., 1987, 1998). Любовь представляет собой не унитарное, одномерное состояние, а сложный, многоликий феномен, характерный для широкого диапазона человеческих взаимоотношений (Берн Э., Гегель Г.Ф., Гозман Л.Я., Изард К.Э., Маслоу А., Роджерс К., Рубин 3., Уит Э., Фрейд 3., Фромм Э., Франкл В., Эриксон Э., Юм Д. и др.). При всех различиях в определении любви эти и другие авторы рассматривают любовь как необходимый нравственный компонент в отношениях между людьми. В.В.Рыжов

(2000) определяет любовь как одну из основных духовно-нравственных ценностей. Мы считаем, что без этого духовно-нравственного компонента невозможны благополучные супружеские отношения, конструктивное решение семейных конфликтов.

В параграфе 1.4. "Психологическая готовность супругов к разрешению конфликтов и механизмы ее формирования" рассмотрены и проанализированы современные представления о психологической подготовке и готовности как ее результате, различные взгляды на понятие психологического механизма, на этой основе выработаны определения соответствующих понятий нашего исследования.

Психологической подготовкой называют вид формирования личности, цель которой - выявление индивидуально-психологических особенностей и развитие способностей к определенной деятельности, формирование ее мотивации (Л.Н.Захарова, 1993, В.АПономаренко, 1998, Л.П.Гримак, 1991 и др.). Центральной задачей психологической подготовки является достижение обучаемым гармоничного, позитивного отношения к себе, к своей жизни, усвоение и принятие определенных ценностей, которые были бы одновременно и результатом и стимулом социально ценного, деятельного самоосуществления (Глоточкин А. Д., 1991; Елка-нов СБ., 1998; Захарова Л.Н., Кан-Калик В.А., 1979; Ковалев СВ., 1978 и др.).

Уточняется понятие психологического механизма, исходя из определений, предложенных различными авторами (Бойко Е.И., Леонтьев В.Г., Ньюэлл А.и Саймон X., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М. и др.), применительно к задачам психологической подготовки супругов к конструктивному решению семейных конфликтов. Основываясь на положениях этих авторов, мы в рамках нашего исследования понимаем под механизмом формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов и к целостной оптимизации супружеских отношений систему условий и факторов, обеспечивающих этот процесс. Теоретический анализ и предварительные данные наших исследований позволяют описать этот механизм следующим образом.

Психологическая готовность супругов к разрешению конфликтных ситуаций в интимной жизни и в целостной системе супружеских отношений складывается из следующих компонентов:

1) усвоение и принятие системы знаний и представлений о предназначении брака и его роли в жизни человеческого общества и каждой отдельной личности супругов; осознание и принятие супругами тендерных различий друг друга - когнитивный компонент готовности;

2) выработка соответствующих мотивов и установок, осознание и принятие их в качестве жизненных ценностей и стимулов поведения и деятельности -мотивационный компонент готовности;

3) осознание и принятие себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру самооценки и Я-концепции, снятие страхов, симптомов тревожности -рефлексивный компонент готовности;

4) овладение системой практических действий и умений, связанных с супружескими ролями в браке, в частности, в интимной жизни с учетом осознанных и принятых тендерных различий - операциональный компонент готовности;

5) выработка и закрепление ориентаций на духовные ценности семейной жизни в целом и интимных супружеских отношений: любви, доброты, преданности, прощения и других, готовность принять их и следовать им в своей жизни -духовный компонент готовности.

Таким образом, психологическая готовность супругов к позитивному и конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и в целостной системе супружеских отношений выражается в становлении и укреплении в личности супругов соответствующих когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовных характеристик их внутреннего мира и поведения.

Уровень психологической готовности определяется взаимосвязанным дейст-

вием всех названных компонентов и детерминируется процессом становления и укрепления духовно-нравственных ориентаций жизни и поведения супругов. Формирование духовно-нравственных ориентаций в браке выступает, следовательно, главным условием психологической готовности.

Процесс формирования названной готовности обеспечивается взаимосвязанной психологической активностью супругов, направленной на отражение и изучение особенностей друг друга (перцептивно-гностическая) и самого себя (рефлексивная активность), на практическое взаимодействие с учетом этих знаний (интерактивная активность), на возвышение личных духовных ценностей и принципов жизни (духовная активность), на побуждение друг друга и самого себя к воплощению этих знаний, умений и ориентаций в супружеской жизни (мотивирующая активность).

Целенаправленное формирование психологической готовности супругов обеспечивается специальной программой психологической подготовки, которая представляет собой форму психологической и духовной помощи семьям.

Во второй главе "Диагностика состояния супружеских отношений и готовности супругов к их оптимизации" описана комплексная методика и проанализированы результаты диагностического эксперимента, на основе которых разрабатывалась программа формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в семейной жизни.

Диагностическая методика была разработана в соответствии с целями нашего исследования и гипотезой о системном строении психологической готовности супругов к разрешению конфликтов. Диагностические процедуры были направлены на получение фактических данных, позволяющих целостно описать состояние супружеских отношений, личностные особенности супругов, определяющие эти отношения, а также наличный уровень сформированности у супругов соответствующих знаний, умений, мотивов и качеств, составляющих психологическую готовность к оптимизации супружеской жизни.

В диагностическом исследовании изучались следующие показатели: 1) уровень социально-психологической и сексуально-поведенческой взаимной адаптации супругов друг к другу в каждой супружеской паре; 2) уровень согласованности ценностных и ролевых ожиданий и притязаний супругов в браке 3) предпочитаемые способы решения возникающих конфликтов и степень владения ими; 4) уровень проявления у супругов ситуативной и личностной тревожности; 5) уровень адекватности самооценки супругов. Названные параметры достаточно полно описывают состояние супружеских отношений и выявляют возможные факторы их неблагополучия, дают возможность оценить исходный уровень психологической готовности супругов к улучшению своих отношений. В диагностическом исследовании приняли участие 442 испытуемых (221 супружеская пара), отличающихся возрастом, семейным стажем, количеством детей, уровнем образования, трудовой занятостью, вероисповеданием.

1. Для исследования уровня взаимной адаптации супругов друг к другу в социально-психологическом и сексуально-поведенческом планах и их психологической и духовно-нравственной готовности к разрешению возникающих между ними конфликтов нами был разработан на основе методики Д.Л. Буртянского (1990) и апробирован в пилотажных исследованиях на большой выборке (500 пар) тест-

опросник для выявления уровня взаимной адаптации супружеских пар.

Тест-опросник содержит 25 вопросов-ситуаций с тремя вариантами ответов. Вопросы касаются понимания жизни, ее смысла, ценностей, цели создания семьи, понимания и принятия супругами тендерных различий друг друга.

Ответ в зависимости от выбранного варианта и его смыслового содержания оценивался от 1 до 3 баллов. Сумма баллов определяет выраженность изучаемого признака. Максимальная позитивная выраженность -75 баллов. Максимальная негативная выраженность признака - 25 баллов. Полученные показатели соотносились со шкалой уровневой оценки, построенной на основе стандартизации результатов измерений, осуществленных в ходе пилотажных исследований, а также с данными наблюдений.

1 уровень - дезадаптированные супружеские пары: супруги не понимают и не принимают тендерные различия друг друга; нет желания улучшать отношения и решать конфликтные ситуации;

2 уровень - слабо адаптированные супружеские пары: супругам известны общие представления о тендерных различиях, но это - раздражающий фактор, слабо выражено желание улучшать взаимоотношения и решать конфликтные ситуации;

3 уровень - нормально адаптированные супружеские пары: тендерные различия воспринимаются супругами как мотивирующий фактор к совершенствованию своих отношений, имеются объединяющие общесемейные ценности и цели;

4 уровень - супружеские пары с высоким уровнем адаптации: тендерные различия воспринимаются как дар и как возможность взаимного дополнения друг друга, а так же как фактор, мотивирующий к личностному росту.

Методика содержит вопросы и ситуации, позволяющие оценить готовность и умения решать конфликтные ситуации, стремление познавать и учитывать ген-дерные различия в интимной жизни, особенности семейного уклада и соответствие приоритетов супругов. Отнесение супружеской пары к тому или иному уровню адаптации производилось на основе суммарного балла по тест-опроснику.

Дополнительно испытуемым предлагалось оценить и описать преобладающие в их семье стратегии поведения в конфликтных ситуациях: принуждение и конфронтация, уклонение, уступчивость без внутреннего согласия, компромисс, сотрудничество и взаимодействие. Анализ полученных данных дает возможность выявлять факторы, приводящие к развитию дисгармонии и конфликтности в супружеских отношениях.

Результаты диагностики взаимной адаптации супругов в виде распределения обследованных супругов по описанным уровням представлены в таблице 1.

Анализ приведенных данных показывает, что большинство (82 %) супругов дезадаптировано и слабо адаптировано друг к другу, характеризуется незнанием и неумением применять в семейной жизни позитивные способы разрешения возникающих конфликтных ситуаций, не принимает во внимание или не знает о ген-дерных различиях друг друга. Для них эти различия являются раздражающим фактором, мешающим строить отношения с эгоистической позиции.

Супруги, нормально и высоко адаптированные, составляют только 18 % выборки. Для них характерно стремление принимать своего супруга таким, как он есть, принимать и учитывать гендерные отличия, готовность и определенное умение позитивно разрешать возникающие конфликтные ситуации в интимной жизни

и в других сферах супружеских отношений, наличие достаточной общности житейских и духовно-нравственных семейных ценностей.

Таблица 1

Распределение супругов по уровням взаимной адаптации (средний уровневый показатель, % супругов, п = 442)

Уровень адаптации и общий средний показатель в г| руппе

1 уровень дезадаптация 2 уровень низкий 3 уровень нормальный 4 уровень высокий

Процент испытуемых средний балл 27% 33,4 55% 44 12% 57,6 6% 67,6

Значимость различий (по Стьюденту), р Ри<0,01 Р2.з<0,01 р3,4<0,01. Р.'з<0,01 Р1,4<0,01 Р2.4 — 0,01

Анализ результатов оценки и описания супругами преобладающих стратегий поведения в конфликте показал, что большинство супругов с низким уровнем взаимной адаптации избирает для себя неконструктивные стратегии поведения в конфликтных ситуациях, такие как конфронтация, принуждение, уклонение (92%, р<0,01). В 8% таких семей практикуется стратегия компромисса, и ни в одной из таких супружеских пар не используется стратегия сотрудничества. Анализ данных показал, что готовность принимать и учитывать тендерные различия в целом не зависит от стажа семейной жизни или социального статуса. Однако для супружеских пар с семейным стажем менее 5 лет характерна более высокая готовность принимать тендерные различия и использовать более конструктивные стратегии поведения в возникающих конфликтах, чем для пар с большим супружеским стажем. Аналогичная тенденция наблюдается у супругов, занятых преимущественно умственным трудом.

2. Для изучения согласованности ценностей и ролевых позиций супругов использовался тест-опросник ролевых ожиданий и притязаний (РОП). Опросник позволяет выявить значимость для каждого из супругов основных функций семьи, составляющих шкалу семейных ценностей (ШСЦ), а также желаемое распределение ролей при реализации этих функций, составляющее шкалу ролевых ожиданий и притязаний (ШРОП). Результаты диагностики позволяют соотнести показатели значимости, ожиданий и притязаний супругов по следующим ШСЦ: интимные отношения, общность интересов, хозяйственно-бытовые функции, родительская функция, внесемейная активность, эмоционально-терапевтическая функция, внешняя привлекательность супругов.

Анализ результатов тестирования показал значительное рассогласование оценок значимости, ролевых ожиданий и притязаний супругов в парах по большинству ШСЦ. Это касается шкал "интимные отношения" и "общность интересов", по которым у 80% семей мнения супругов расходятся почти диаметрально. Мужья уделяют большое внимание интимным (сексуальным) отношениям и очень мало заботятся о построении взаимоотношений и взаимопонимания. Для жен в этих парах гораздо важнее единство на личностном уровне - общие интересы, увлечения, потребности, способы времяпрепровождения и т.п.

Что касается показателей по другим шкалам, то по ним согласованность цен-

ностей по значимости несколько выше, и разница баллов по ним не превышает в среднем 2 баллов. Это свидетельствует о примерно одинаковой значимости этих ценностей для обоих супругов. Однако разница в баллах, выражающих ожидание активности со стороны супруга и притязание на собственную активность, по большинству шкал составляет в среднем 4,5 балла (при норме не более 2). Это свидетельствует о значительной ценностно-ролевой рассогласованности в большинстве супружеских пар. Следует отметить, что аналогичные результаты получены по тест-опроснику взаимной адаптации супругов при анализе согласованности и приспособленности супругов друг к другу в интимной жизни и в построении взаимоотношений.

3. Для изучения эмоциональных и рефлексивных характеристик супружеских отношений были использованы шкалы реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина, а также шкалы личностной самооценки С. Будасси. Результаты измерения тревожности показали, что у 82% супругов в изучаемых парах наблюдается повышенный и высокий уровень тревожности (р < 0,05), а по данным наблюдений и экспертных оценок супруги в этих парах обнаруживают во взаимоотношениях высокий уровень беспокойства и недоверия друг к другу. Подавляющее большинство супружеских пар с такими показателями тревожности относится к категории дезадаптированных и слабо адаптированных.

Изучение показателей самооценки супругов свидетельствует о преобладании у супругов изучаемых пар явно неадекватной самооценки, которая при любом отклонении - и в сторону завышения, и в сторону занижения - свидетельствует о неблагополучии и наличии определенного комплекса неполноценности. Выраженная неадекватная самооценка диагностирована у 77% испытуемых (р < 0,05).

Комплексный анализ результатов диагностического исследования показал, что для супружеских пар, отнесенных к уровню дезадаптации и низкой взаимной адаптации супругов друг к другу (82% обследованных семей), характерны:

- значительное рассогласование между уровнем ожиданий и уровнем притязаний супругов по большинству шкал семейных ценностей, особенно по шкалам "интимные отношения" и "общность интересов";

- преобладание у супругов явно повышенного уровня тревожности, недоверия и подозрительности;

- неумение и нежелание супругов изучать и учитывать в общении тендерные различия друг друга;

- преобладание у супругов явно неадекватной самооценки;

- преимущественное использование неконструктивных стратегий поведения в возникающих конфликтных ситуациях. При этом в дезадаптированных парах комплексное действие этих неблагоприятных психологических факторов усугубляет семейную обстановку настолько, что перед супругами реально встает проблема развода. В совокупности все названные параметры характеризуют низкий уровень психологической готовности супругов к разрешению семейных конфликтов и к оптимизации супружеских отношений.

В то же время в супружеских парах, имеющих по данным диагностики достаточно высокую степень адаптации друг к другу (18 % семей), супруги обнаруживают низкий и умеренный уровень личностной тревожности, имеют адекватную самооценку, проявляют большую согласованность по шкалам семейных ценно-

стей, чаще практикуют конструктивные стратегии поведения в возникающих конфликтах, стремятся учесть тендерные различия друг друга.

Таким образом, результаты диагностического эксперимента свидетельствуют о широком распространении разного рода психологического неблагополучия в системе супружеских отношений и необходимости проведения специальной работы с супружескими парами по формированию их психологической готовности конструктивно решать семейные конфликты и в целом оптимизировать систему супружеских отношений.

В третьей главе "Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов в авторской программе психологической подготовки" представлено обоснование и описание программы психологической подготовки супругов, направленной на формирование их психологической готовности к решению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации системы супружеских отношений. В главе анализируются и обсуждаются результаты экспериментальной работы по проверке гипотез о факторах и психологических механизмах формирования названной готовности.

В параграфе 3.1 дано обоснование авторской программы "Погода в доме" с учетом выявленных в диагностическом исследовании видов психологического и духовно-нравственного неблагополучия в семьях. В основе программы лежат теоретические положения об основных условиях и психологических механизмах формирования названной готовности.

1. Исходным моментом в построении программы является содержание формируемой психологической готовности. Психологическая готовность супругов к позитивному и конструктивному решению конфликтов в интимных отношениях, а также в других системах семейных взаимоотношений выражается в достаточном для этого уровне развития когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик внутреннего мира и поведения супругов. При этом: (1) когнитивный компонент представляет собой усвоенную и принятую супругами систему знаний о предназначении брака и семьи, духовных принципах брачных уз, осознание и принятие гендерных различий друг друга; (2) мотивационный компонент представляет собой выработанную, закрепленную и принятую в качестве действующей, систему мотивов и установок супругов; (3) операциональный компонент представлен системой практических действий и умений, связанных с супружескими ролями в интимной жизни и в браке в целом; (4) рефлексивный компонент представляет собой выработанную и закрепленную способность к правильному осознанию себя и своего поведения, закрепление здоровой и адекватной самооценки супругов; (5) духовный компонент представляет собой выработанные и закрепленные в поведении ориентации на высокие духовные ценности семейной жизни в целом и, особенно, интимных супружеских отношений, принятие этих ориентаций в качестве главных ценностей в браке.

2. Принципиальным положением, лежащим в основе нашей программы, является то, что уровень названной психологической готовности определяется взаимосвязанным развитием всех ее компонентов. Однако ведущим принципом данной программы является принцип духовности брака, семьи и интимных супружеских отношений. В соответствии с этим принципом брак является священным союзом мужчины и женщины. В этом союзе интимные отношения и связанные с ними

глубокие переживания наслаждения, в отличие от бытующих примитивно-физиологических представлений о сексе, не являются низменными или греховными, но представляют собой высшие переживания, данные человеку "для отрады" и сопровождающие процесс исполнения человеком предназначения брака как способа продолжения рода.

3. Процесс формирования психологической готовности супругов обеспечивается их разнообразной и взаимосвязанной психологической активностью: (1) перцептивно-гностической, направленной на отражение и изучение особенностей и различий друг друга; (2) рефлексивной, направленной на познание самого себя, саморегуляцию и самооценку; 3) интерактивной, направленной на практическое взаимодействие с учетом знаний друг о друге и самом себе; (4) духовной, направленной на возвышение личных духовно-нравственных ценностей, ориентаций и принципов семейной жизни; (5) мотивирующей, состоящей в побуждении друг друга и самого себя к воплощению полученных знаний, умений, ориентаций и ценностей в супружеской жизни и в разрешении возникающих в ней конфликтов.

4. Соответственно структуре психологической готовности программа психологической подготовки супругов содержательно реализуется в следующих основных направлениях, взаимно связанных друг с другом и призванных решать соответствующие задачи: (1) когнитивная подготовка направлена на формирование системы необходимых знаний - о целях и назначении семьи, ее функциях, принципах построения гармоничных взаимоотношений в браке, тендерных различиях между мужем и женою, правилах общения и разрешения конфликтных ситуаций, механизмах психологической защиты, барьерах и трудностях взаимопонимания; (2) мотивационная подготовка призвана обеспечить выработку и закрепление позитивных мотивов и установок на признание важности семьи и ее психологического благополучия, признания уникальности и неповторимости себя и своего супруга, стремления к единству во внутрисемейных отношениях и конструктивному решению возникающих конфликтов; (3) рефлексивная подготовка направлена на выработку механизмов самоконтроля, саморегуляции, самооценки; основная задача - помочь супругам осознать, что для построения новых, искренних и глубоких отношений в браке необходимо изменить уровень притязаний, освободиться от эгоизма, покаяться в своем несовершенстве и эгоизме и получить прощение; (4) операциональная подготовка направлена на выработку и закрепление системы умений и действий, связанных с учетом тендерных различий и конструктивным решением проблем и конфликтов в супружеских отношениях; (5) духовная подготовка призвана помочь супругам найти и принять ориентации на высокие духовно-нравственные ценности семейной жизни, определить пути их реализации в супружеских отношениях.

5. Программа нацелена на то, чтобы всю работу с супругами и семьей в целом сориентировать на духовно-нравственный рост личности, служить делу одухотворения жизни семьи, внедрить в супружеское общение принципы личностно и духовно ориентированного диалога, обеспечить условия полного эмоционально-личностного самовыражения супругов, в конечном счете - помочь семье вернуться к предназначенному ей счастью. Программа основана на библейско-христианских принципах взаимоотношений между мужем и женой.

Формирующий эксперимент, основанный на данной программе, предусматри-

вает три формы деятельности по ее реализации: 1) конференция супружеских пар, 2) учебно-тренировочные семейные группы (УТСГ), 3) индивидуальное консультирование супругов. В каждом из этих видов работы решались в той или иной мере задачи всех пяти содержательных блоков. Обучение по всем формам работы прошла 221 супружеская пара.

В параграфе 3.2 представлены содержание и этапы формирующего эксперимента. Описана тематика конференций супружеских пар и занятий УТСГ. Представлены виды заданий и упражнений, выполняемых в процессе работы, формы контроля результатов, а также изменений в поведении супругов и их отношений друг к другу, содержание самоотчетов супругов об участии в мероприятиях программы.

1. Начальным, "пусковым" этапом формирующей работы является конференция супружеских пар. Она проводится в течение трех дней на турбазе или в доме отдыха и проходит на фоне полного погружения супругов в атмосферу максимально искреннего общения на предложенные темы под руководством психологов-организаторов. Каждое "заседание" конференции проходит в виде лекций, общих дискуссий, групповых обсуждений и работы в парах. Через лекции супруги получают исходную информацию по теме, установки на обсуждение, задания для проработки в группах и парах. Основные темы лекций и обсуждений на конференции:

- Об эгоизме, который разрушает единство супругов и воздвигает барьеры на пути к взаимопониманию. Что мешает преодолеть эгоизм?

- Супружеская коммуникация. Чем определяется ее качество? Коммуникативные навыки, внимательное слушание и эффективное говорение, трудности и барьеры общения, упражнения на тренировку конструктивного слушания и говорения.

- Разрешение конфликтов. Где "жало" конфликта? Как восстановить доверие? Как заменить обиду прощением? Мотивы и пути конструктивного поведения. -Здоровые интимные отношения как результат сбалансированности, преданности, дружбы и романтики, как вершина близких человеческих отношений.

- Об обязанностях мужа и обязанностях жены, об отцовстве и материнстве.

- Построение счастливого брака. Любовь и ее виды. Где брать силы для единства?

Конференция строится как инструктаж для супружеских пар по библейско-христианским принципам супружества на основе самораскрытия и безусловного принятия друг друга в сочетании с практическими рекомендациями и упражнениями по коммуникативным навыкам, навыкам разрешения конфликтов, согласования ролевых притязаний и ожиданий в браке, соотношения личностных ценностей супругов, поиска объединяющих нравственнно-духовных ценностей в браке.

Во всех темах конференции — информация о тендерных различиях супругов в разных сферах семейной жизни. После каждой лекции предлагаются тесты и упражнения для индивидуального выполнения и обсуждения в парах. При этом супруги мотивируются на открытое и искреннее обсуждение вопросов, которые прежде замалчивались. На протяжении всей конференции супружеским парам предоставляется возможность уединиться и обсудить вопросы по заданной теме.

Важным мероприятием конференции является подготовка и проведение романтического ужина. Каждая супружеская пара получает задание написать "Любовное письмо" друг другу. Обмен любовными письмами, их чтение и последующее обсуждение происходит между супругами в обстановке романтического ужи-

на. Этот вид работы, подготовленный предыдущими занятиями, несет в себе мощ: ный духовно-эмоциональный и мотивационный потенциал. В большинстве супружеских пар в результате этого начинаются глубокие позитивные изменения в отношениях и в личностных позициях.

2. Следующим этапом формирующей работы по программе является цикл занятий УТСГ. Система занятий УТСГ построена на идеях ведения малых групп, разработанных Н. Макбрайдом (1991). Главные из этих идей - совместное нахождение решений, атмосфера любви и доверия, побуждающая к честному и открытому разговору о проблемах и потребностях, взаимообогащение участников, взаимопомощь в личностном и духовном росте, соблюдение принятых в группе правил и принципов: принцип пары, конфиденциальности, тактичности, обратной связи, обязательности подготовки в виде выполнения домашних заданий и др. Программа предусматривает проведение 12 занятий УТСГ на протяжении 3-4 месяцев.

Первые 6 занятий цикла объединены общей темой "Правила коммуникации в браке". Их цель - переход супругов на качественно новый личностно ориентированный уровень общения, основанный на принципах любви, прощения, добра, сострадания, открытости и доверия. В процессе работы супруги формируют навыки эффективного общения, отрабатывают способы преодоления коммуникативных барьеров, углубляют степень открытости и доверия, уточняют самооценку, снижают уровень тревожности и т.п. Занятия этого раздела проводятся по темам: "Барьеры в общении", "Уровни общения", "Созидание самооценки", "Безусловное принятие", "Приоритетность семейных отношений" и другие.

Второй раздел программы УТСГ из 6 занятий проводится по общей теме "Разрешение конфликтов в семье" и содержит занятия по темам "Распознавание конфликта", "Для чего нужна открытость", "Сотрудничество в конфликте", "Умение прощать" и другие. Через работу по этим темам супруги вырабатывают конструктивные стратегии поведения в конфликте, углубляют степень открытости и доверия, учатся принимать различия друг друга, говорить правду с любовью, прощать и просить прощения и т.п.

После каждого занятия УТСГ супруги получают домашнее задание, предусматривающее выполнение тестов и упражнений, чтение библейских текстов, практическую реализацию знаний и навыков, выработанных на занятии. Особое значение имеет домашнее задание по совместному заполнению супругами анкеты "Интимный час". Анкета предлагает супругам совместно и максимально честно ответить на вопросы о своих отношениях к интимной жизни, своих привычках, ожиданиях, фантазиях, потребностях, переживаниях в сексуальной сфере т.д. Обсуждение ответов и переживаний по поводу этой анкеты на занятиях не предусматривается, что повышает откровенность и раскрепощенность супругов.

3. Важным этапом формирующего эксперимента является анализ влияния проводимой работы на поведение и личность супругов, их установки, ценностные ориентации, взаимоотношения друг с другом. Для такого анализа в дополнение к методике констатирующего эксперимента были использованы: 1) данные наблюдений в процессе конференций, занятий УТСГ, консультаций; 2) анкеты "Итоги конференции", заполненные каждой супружеской парой; 3) самоотчеты супругов о своих впечатлениях, переживаниях, изменениях взглядов, позиций, отношений в результате обучения. Содержание наблюдений, анкет и самоотчетов отвечало ос-

новному содержанию психологической готовности и было направлено на фиксацию изменений в когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристиках супругов.

В параграфе 3.3. представлены данные диагностического контроля уровня психологической готовности супругов к позитивному и конструктивному решению семейных конфликтов по результатам формирующего эксперимента.

Постэкспериментальная диагностика проводилась с использованием той же комплексной методики, что и на этапе констатирующего эксперимента. В дополнение к этому особое внимание уделялось анализу данных наблюдения и самоотчетов супругов о тех глубинных изменениях в ценностно-ориентационной и духовно-нравственной сферах, которые произошли в результате психологической подготовки. Количественные показатели изменений в состоянии супружеских отношений и в уровне психологической готовности к их оптимизации измерялись с помощью тест-опросника адаптации супругов, тест-опросника РОП, путем замеров показателей тревожности и самооценки супругов. Обобщенные данные об изменениях показателей адаптации супругов друг к другу отражены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели взаимной адаптации супругов до и после психологической подготовки по данным вторичной диагностики (% супругов по уровням, N = 442)

Уровень адаптации % супругов от общего числа

до обучения после обучения

Дезадаптация 27 4

Низкая адаптация 55 10

Нормальная адаптация 12 51

Высокая адаптация 6 35

Примечание: значимость различийр^0,01.

Анализ полученных данных показывает, что количество супругов со средним и высоким уровнем взаимной адаптации друг к другу увеличилось с 18 % до 86%, то есть возросло почти в 5 раз за счет значительного сокращения числа дезадаптированных и слабо адаптированных супругов - с 82% до 14 %. Супруги, нормально и высоко адаптированные, составляют по результатам формирующего эксперимента 86% всех испытуемых.

Это означает, что у подавляющего большинства супругов укрепилось стремление принимать своего супруга таким, как он есть, осознавая его гендерные отличия, готовность и определенное умение позитивно разрешать возникающие конфликтные ситуации в интимной жизни и в других сферах супружеских отношений, появилось единство по широкому кругу житейских и духовно-нравственных семейных ценностей. Оценка и описание большинством супругов используемых стратегий поведения в возникающих конфликтных ситуациях свидетельствуют о том, что значительно чаще избираются стратегии сотрудничества и поиска компромисса (68%), намного реже (18%) - конфронтации и почти не используется стратегия уклонения.

Полученный нами коэффициент корреляции первичных и вторичных данных оценки супругов по тест-опроснику адаптации г = 0,755 гораздо больше табличного значения га = 0,632 при достоверности результата 99 % (р < 0,01). Следова-

тельно, существует прямая и непосредственная зависимость повышения уровня взаимной адаптации супругов, улучшения их отношений, возрастания степени принятия ими друг друга и позитивных изменений в стратегиях поведения от участия в программе психологической подготовки.

По данным тест-опросника РОП существенно выросли показатели согласованности семейных ценностей супругов, сложившихся стереотипов и ролевых представлений, показатели по шкале притязаний, выражающих стремление супругов вносить собственный, более весомый вклад в построение супружеской жизни и взаимоотношений, понимание супругами того, что созидание счастливого брака зависит от их собственной активности и инициативы в работе по дому, воспита-, нию и уходу за детьми, созданию психологического климата в семье. По данным вторичной диагностики, разность баллов по шкалам семейных ценностей и шкалам ролевых ожиданий и притязаний превышает критическое число, равное 2, лишь в 5% случаев против 80%, по данным первичной диагностики.

Вторичная диагностика тревожности выявила существенное снижение уровня личностной тревожности супругов. Из 442 супругов до начала работы по программе только 21 % мужей и 14 % жен (это составляет 18% общего числа испытуемых) имели низкий показатель личностной тревожности, а остальные 82 % супругов характеризовались как субъекты с высокой и повышенной тревожностью. По итогам формирующего эксперимента, диагностика уровня тревожности выявила, что 70% всех обследованных супругов входят, по данным теста Спил-берга-Ханина, в группу низкотревожных испытуемых. При этом количество низкотревожных мужей увеличилось в 3,4 раза, а жен - в 4,7 раза. По данным самоотчетов, в отношениях супругов исчезли беспокойство, подозрительность и недоверие друг к другу. Эти данные характеризуют существенное позитивное изменение в эмоционально-рефлексивной сфере супругов в результате подготовки.

Изменения в показателях адекватности самооценки супругов в результате участия в формирующей программе представлены в таблице 3.

Таблица 3

Изменения в показателях самооценки супругов по результатам работы в формирующей программе ( N = 221, N жен = 221, % супругов)

Показатель самооценки

адекватная неадекватная

Количество супругов до обучения 60/42 161/179

(мужья/жены), % испытуемых 23% 77%

Количество супругов после обучения 207/194 14/27

(мужья/жены), % испытуемых 91% 9%

Примечание:значимостьразличий р <0,01.

По данным вторичной диагностики самооценки, общее количество супругов с адекватной самооценкой выросло до 91% против 23% до формирующей программы. При этом количество супругов, чья самооценка стала адекватной, увеличилось в результате психологической подготовки в 3,5 раза среди мужей и в 4,6 раза среди жен. Можно сказать, что программа психологической подготовки оказывает более сильное влияние на показатели тревожности и самооценки, вообще на рефлексивные характеристики женщин.

Выявлены значимые корреляции показателей адаптации супругов друг к другу и их готовности учитывать тендерные различия, согласованности по ШСЦ и уровней тревожности и самооценки супругов (р < 0,05). Чем выше уровень взаимной адаптации и ориентации на принятие тендерных различий, тем выше показатель согласованности семейных ценностей, ожиданий и притязаний в браке, тем ниже уровень личностной тревожности и выше адекватность самооценки. Большинство супругов по результатам обучения владеет конструктивными стратегиями поведения и активно использует их в разрешении возникающих конфликтов.

В совокупности данные вторичной диагностики характеризуют сформированную у супругов психологическую готовность к оптимизации своих отношений, к конструктивному разрешению конфликтов в когнитивном, рефлексивном и операциональном аспектах.

Наиболее существенную информацию о характере и генеральном факторе изменений в личности и поведении супругов несут данные наблюдений и самоотчетов супругов, прошедших программу психологической подготовки, а также результаты обсуждений проблем на занятиях УТСГ и анализ выполненных супругами упражнений по домашним заданиям этих занятий. Комплексное изучение всех материалов вторичной диагностики показывает, что главное изменение - это изменение жизненной ориентации на счастливый брак и благополучие супружеских отношений, самооценки, эмоциональной и духовно-нравственной сфер личности. Как отмечает большинство пар, происходит смена источника этого благополучия. Он перемещается не только в сознании супругов, но и в реальной практике их отношений и решения семейных проблем "от земли и себя" к " небу и Богу".

Таким образом, использованная в экспериментальном исследовании методика и полученные с ее помощью результаты позволяют утверждать, что программа психологической подготовки "Погода в доме" существенно влияет на формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов и оптимизации супружеских отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования процесса формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение, углубление и конкретизацию в экспериментальных данных теоретические положения, лежащие в основе научных гипотез исследования, а именно:

- положение о системном строении психологической готовности супругов в виде взаимосвязанной совокупности когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик внутреннего мира и поведения супругов;

- положение о том, что процесс формирования психологической готовности обеспечивается взаимосвязанной психологической активностью супругов — перцептивно-гностической, интерактивной, рефлексивной, духовной и мотивирующей, и через эти виды активности развивается способность супругов понимать и принимать индивидуальные особенности и различия друг друга;

- положение о том, что программа психологической подготовки супругов может оказать существенное влияние на формирование их готовности к решению се-

мейных конфликтов и на оптимизацию всей супружеской жизни, а необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака;

- предположение о том, что программа психологической подготовки должна комплексно осуществляться в направлениях когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операциональной и духовно-нравственной подготовки супругов при ведущей и интегративной роли духовно-нравственного ее компонента.

2. Теоретическое исследование выявило многообразие подходов к понятию конфликтов в различных сферах семейных отношений, представлений об их причинах и последствиях, об условиях и путях их преодоления. В результате: (1) выработано авторское определение семейного конфликта; (2) сделаны предположения о глубокой взаимосвязи конфликтов в интимной жизни супругов с состоянием целостной системы супружеских отношений в их взаимном влиянии; (3) выработано системное представление о факторах, определяющих конструктивный подход супругов к решению семейных конфликтов, таких как: а) система индивидуальных тендерных различий, б) процесс их отражения, понимания, интерпретации и взаимопринятия, в) система духовно-нравственных ценностей супругов; (4) определено содержание психологической подготовки, а также психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов, состоящей в становлении и укреплении в личности супругов системы когнитивных, мотиваци-онных, рефлексивных, операциональных и духовных характеристик их внутреннего мира и поведения; (5) предложено описание механизма формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов и оптимизации супружеских отношений.

3. Результаты диагностического эксперимента, осуществленного на большом массиве данных, показали:

- широкое распространение в системе супружеских отношений различного вида неблагополучия в виде преобладания низких уровней взаимной приспособленности супругов друг к другу, явно недостаточной способности осознавать, понимать и принимать индивидуальные тендерные различия друг друга, значительное распространение рассогласованности в ролевых ожиданиях и притязаниях по широкому спектру семейных ценностей и целей;

- как следствие этого неблагополучия, частые случаи проявления неадекватной самооценки супругов, повышенной тревожности, беспокойства и недоверия друг к другу;

- преобладание ориентаций на использование непродуктивных способов поведения в конфликтных ситуациях, возникающих в интимной и других сферах супружеской жизни; отсутствие ориентаций на высокие духовно-нравственные ценности, скрепляющие супружество. Все эти факты характеризуют отсутствие психологической готовности супругов конструктивно решать конфликты.

4. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация специальной программы психологической подготовки супружеских пар "Погода в доме" существенно влияет на формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов (в интимной жизни и в других сферах супружеских отношений). Через реализацию такой программы в направлениях когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операциональной и духовно-

нравственной подготовки супругов происходят значительные изменения в супружеских отношениях, личностных позициях, ценностных ориентациях и других характеристиках супругов, а именно:

- повышается уровень взаимной адаптированности супружеских пар по всему спектру семейных ценностей и целей;

- снижается и снимается рассогласованность системы ролевых ожиданий и притязаний в браке;

- происходит осознание, понимание и принятие супругами существенных тендерных различий друг друга;

- происходит переориентация на продуктивные и конструктивные способы поведения в конфликтных ситуациях;

- вырабатывается новая мотивация отношений друг к другу и к семейной ситуации в целом;

- существенно повышается способность супругов к рефлексии и регуляции своего поведения, адекватность самооценки, значительно снижается уровень беспокойства-тревоги и недоверия между ними;

- существенно меняются духовно-нравственные ориентации супругов и скрепляющая семью система ценностей; программа способствует ценностной, нравственной и духовной переориентации личности; именно на этой основе создается новая система знаний, мотивов, умений и действий, критериев отношения супругов друг к другу и к самому себе.

Все это составляет тот необходимый уровень развития когнитивных, мотива-ционных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик личности и поведения супругов, который и представляет собою формируемую у них психологическую готовность.

5. Предполагается целесообразным использование разработанной программы психологической подготовки для работы с супружескими парами и семьями в службах психологической и духовной помощи семье, центрах семьи и брака, супружеских центрах.

6, Результаты и выводы настоящего исследования могут быть творчески использованы в семейном воспитании, в психологическом консультировании, при обучении студентов-психологов и т.п. Представляется перспективным дальнейшее исследование данной проблемы, в частности, обращение к вопросам помощи супружеским парам в решении проблем, возникающих в детско-родительских отношениях.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 .Телепов М.Н. Возможные последствия конфликтов//Социально-психологические проблемы ментальности: Тезисы докладов V международной научно-практической конференции.- Смоленск, 2002. - С. 413 - 416 (0,3 п.л.).

2. Телепов М.Н. Психологическое исследование тендерных стереотипов в межличностном понимании//Социально-психологические проблемы ментальности: Тезисы докладов V международной научно-практической конференции. - Смоленск, 2002. - С. 416 - 419 (0,3 п.л.).

3. Телепов М.Н. Тендерные различия в социально-психологической сфере/Мужчина и женщина: Тезисы докладов Ш Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. - М.: Школа, 2003. - С. 208 - 213 (0,5 п.л.).

4. Телепов М.Н. Гендерные различия в сексуально-поведенческой сфере/Мужчина и женщина: Тезисы докладов III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. -М.: Школа, 2003. - С. 208 - 213 (0,5 п.л.).

5. Телепов М. Н. Поговорим о супружеском счастье. - Пенза: Откровение, 2003. -160 с: ил. (10 п.л.) (в соавторстве с Н.Н.Телеповой, 50% личного участия).

6. Телепов М.Н. Погода в доме: Пособие в помощь супругам. — Самара: СамГПУ, 2003. - 44 с. (5,5 п.л.) (в соавторстве с Н.Н.Телеповой, 50% личного участия).

7. Телепов М.Н. Психологическая подготовка супругов к конструктивному решению конфликтов// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Сб. научн. трудов - Вып 4- Спб.: Мирт, 2004. - С. 130-144 (1,2 п.л.).

8. Телепов М.Н. Где брать силы для единства семьи, или как справиться с духовным нездоровьем// Гуманизм и духовность в образовании: Научные труды III Международной научной конференции.- Нижний Новгород, 2004- С. 180-200 (1,5 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СУПРУГОВ К КОНСТРУКТИВНОМУ РЕШЕНИЮ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ

Телепов Михаил Николаевич

Подписано в печать 14.09.04 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №

Типография НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31-а

И76 41

РНБ Русский фонд

2005-4 15122