Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности учащихся к овладению рабочей профессией

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической готовности учащихся к овладению рабочей профессией», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Елисеев, Анатолий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности учащихся к овладению рабочей профессией"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ УССР

На правах рукописи УДК 370.153

ЕЛИСЕЕВ Анатолий Григорьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ОВЛАДЕНИЮ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИЕЙ

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Киев - 1989

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте психологии УССР

Научные руководители - доктор психологических наук, профессор

Т.В.Кудрявцев, кандидат психологические наук, старший научный сотрудник Ю.Т.Рождественский

Официальные оппоненты - член-корр. АПН СССР, доктор педагогиче

ких наук, профессор Тхоржевский Д.А.; - кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Федоришин,Б.А.

Ведущее учреждение - Минский государственный педагогический

институт им. А.М.Горького

Защита состоится " /3 "/уа/?/^^. 1990 г. в 14.30 на засе нии специализированного совета К 113.04.01 в Научно-исследовательской институте психологии УССР по адресу: 252033, г. Киев, ул. Ст.Халтурина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психоло1 УССР.

Автореферат разослан " Ю псре&рси'^г 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук

М.И.Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выработанный ХХУП съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС стратегический курс на качественное обновление социалистического общества предусматривает коренную перестройку всей системы народного образования, значительное повышение уровня подготовки выпускников школ к трудовой деятельности в сфере материального производства. Как отмечалось на февральском /1988 г./ Пленуме ЦК КПСС, новый этап развития нашего общества "нуждается в гражданине образованном, убежденном, преданном социализму, и вместе с тем - активном, ищущем, умеющим жить и работать в условиях демократии, хозяйственной самостоятельности коллективов, в обстановке возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и за страну"*.

Задача усовершенствования психологической готовности выпускников учебных заведений народного образования к овладению рабочими профессиями требует раскрытия механизмов преемственности содержания и методов этой работы на всем протяжении обучения, построения новых подходов в организации и формах профессиональной ориентации учащихся.

Проблема разработки общих научно-методических ориентиров психологической готовности учащихся к овладению рабочими профессиями в сфере материального производства нашла свое отражение в трудах Т.В.Кудрявцева, Е.А.Климова, Е.А.Милеряна, К.К.Платонова, В.А.Моляко, В.В.Чебышевой и др.

В рамках указанной проблемы изучались вопросы организации совместной работы школы, МУПК, СПТУ и базового предприятия по профессиональной подготовке учащихся. При этом указывалось на необходимость определения специфики этих заведений и построения единой системы трудового, допрофессионального и профессионального обучения. Вместе с тем и по настоящее время вопросы исследования условий формирования психологической готовности учащихся школ, МУПК, СПТУ к овладению рабочими профессиями остаются во многом не решенными.

На сегодня все еще ощущается острая потребность общеобразова-

I. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме Щ КПСС 18 февр. 1988 г. - Коммунист. -1988. - № 4. - С.5.

тельной школы и средних профессионально-технических училищ в научно обоснованных рекомендациях о путях формирования психологической готовности выпускников школ к овладению рабочими профессиями. Отсутствие необходимых рекомендаций в существенной мере препятствует проведению полноценной практической работы в данной области.

Социальная значимость, а также недостаточная научная разрабс танность указанной проблемы обусловили выбор объекта и предмете настоящего исследования.

Объект исследования - особенности и условия формирования психологической готовности к овладению рабочими профессиями учащимися общеобразовательной школы и профессионально-технических училищ.

Предмет исследования - психологическое обоснование содержан! единой системы требований и основных психолого-педагогических средств формирования психологической готовности учащихся к овлг дению рабочими профессиями.

Цель исследования заключалась в определении психолого-педагс гических условий формирования у учащихся общеобразовательной и профессиональной школы психологической готовности к овладению рабочими профессиями, а также поиск путей ее целенаправленного формирования.

Гипотеза исследования в основе своей состояла в предположен! о том, что успешное формирование психологической готовности учг щихся к овладению рабочими профессиями определяется степенью сформированности мотивов их отношения к труду в сфере материал) ного производства.

Эффективность работы учебных заведений по подготовке учащих« к овладению рабочими профессиями определяется системой специал) ных средств, обеспечивающих полноценное формирование у учащихся психологической готовности с учетом их возрастных особенностей профессиональных ориентаций.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипО' тезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия и формы психолого-педагогической прее! ственности в работе школы и профтехучилища по подготовке учащи: ся к овладению рабочими профессиями.

2. Выявить и описать совокупность основных факторов, опреде ляющих наибольшую эффективность психологической подготовки уча

щихся к овладению рабочими профессиями.

3. Экспериментальным путем определить пути и возможности оптимизации процесса формирования психологической готовности учащихся к овладению рабочими профессиями, разработать критерии диагностики и формирования мотивов отношения учащихся к трудовой деятельности в сфере материального производства.

4. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности подготовки учащихся к труду, сознательному выбору и овладению ими рабочими профессиями.

Методологической основой исследования явились положения советской психологической науки по вопросам трудового воспитания и обучения подрастающего поколения, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, Н.Д.Левитова, Б.Ш.Ломова, Е.А.Милеряна, К.К.Платонова, В.В.Чебышевой и других ведущих специалистов .

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приемы: анализ и обобщение опыта работы передовых учителей, мастеров производственного обучения и наставников молодежи; констатирующий и формирующий эксперимент, а также анкетирование, опросы, интервью, беседы со школьниками, учащимися СПТУ, молодыми рабочими, специалистами, родителями и педагогами. В качестве вспомогательного использовался профессиографический анализ производственной документации и психологической оценки оборудования и рабочих мест.

Научная новизна исследования заключается в выявлении структуры мотивационных компонентов отношения учащихся к труду в сфере материального производства. Определены линии преемственности общеобразовательной и профессиональной школы в формировании психологической готовности учащихся к сознательному выбору рабочей профессии. Разработана оригинальная система приемов формирования психологической готовности учащихся к труду и овладению рабочей профессией на основе внедрения бригадной /звеньевой/ системы организации труда, специальной организации рабочего места учителя и учащегося, психолого-педагогического обоснования рационального применения тренажеров в производственном обучении.

Теоретическая значимость работы. Установлена и описана динамика становления психологической готовности учащихся к труду, в сфере материального производства, выбору и овладению рабочей профессией, проанализированы и раскрыты психологические особен-

ности формирования готовности учащихся к труду в сфере материального производства, определены общие направления работы и специфические функции трудового обучения.и воспитания с учетоь возрастных закономерностей динамики профессиональной ориентащ учащихся.

Практическое значение работы. Апробированные в естественно!» эксперименте методические рекомендации могут быть использовань в процессе формирования психологической готовности учащихся к ТРУДУ» сознательному выбору и овладению рабочей профессией. Ре зультаты выполненного исследования способствуют дальнейшему сс вершенствованив процесса профессионального обучения учащихся, разработке профессиограмм рабочего, учебных планов и программ курсов повышения квалификации руководителей учебных заведений, учителей и мастеров производственного обучения.

Достоверность результатов исследования достигалась качественным и количественным анализом, использованием взаимодополнЕ щих методик, привлечением достаточно репрезентативной выборки испытуемых /2178 чел./.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылкой успешного формирования психологической гото ности учащихся к труду и сознательному выбору и овладению рабо чими профессиями является наличие у учащегося соответствующего уровня мотивационной готовности к труду в сфере материального производства и возможностей, отвечающих требованиям, предьявля мым к современным рабочим профессиям научно-техническим прогре сом.

2. Оптимальный уровень психологической готовности учащихся труду и сознательному выбору и овладению рабочими профессиями может быть достигнут при условии внедрения специальной системы психолого-педагогических мероприятий, включающих систему орган зационных средств, обеспечивающих преемственность работы по пс хологической подготовке к выбору рабочей профессии общеобразов тельной и профессиональной школами.

3. Конкретным методическим приемом реализации общей цели ис следования выступает тренинг, который в сочетании с дифференци рованным подходом позволяет достичь уровня психологической готовности, отвечающего возрастным особенностям учащихся и требо ваниям соответствующей профессии.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны

доклады и сообщения на республиканском семинаре на ВДНХ УССР "Опыт совместной работы Госпрофобра УССР, министерств и ведомств республики по совершенствованию профессионального обучения рабочих кадров" /г. Киев, 1982 г./, республиканском семинаре "Опыт работы школ и профтехучилищ по трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации учащихся" /г. Киев, 1985 г./, республиканском семинаре "Совершенствование подготовки рабочих кадров в условиях реформ общеобразовательной и профессиональной школы" /г. Харьков, 1985 г./; областных педагогических конференциях и чтениях /г.г. Донецк, 1985; Ворошиловград, 1986; Киев, 1987, 1988; Ужгород, 1989/.

Результаты исследования систематически докладывались на научных семинарах лаборатории психологии способностей и творчества учащихся НИИ психологии УССР.

Внедрение результатов исследования. Апробированные в процессе экспериментальной работы методы формирования психологической готовности учащихся к труду внедрены в практику работы школ г. Вна-киево и профессионально-технических училищ Донецкой области, областным управлением профтехобразования и гороно в виде методических рекомендаций, проспектов и др. На основании материалов исследования разработано рабочее место мастера производственного обучения и преподавателя специальных дисциплин, которое демонстрируется на ВДНХ УССР, с 1985 г. по настоящее время /удостоверение та рацпредложение от 16.12.85 № 67-72-446/, на ВДНХ СССР в 19871988 гг. В СПТУ № 2 г. Украинки Киевской области с 1987 г. внедрен тренажер по подготовке технологических рабочих для обслуживания электростанций /после аварии на ЧАХ/, в СПТУ № 4 г. Брова-?ы Киевской области внедрены в учебно-тренировочный процесс тре-1ажерные классы.

Публикации. Содержание и результаты исследования отражены в »сти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, ¡аключения, списка использованной литературы и приложения; работа изложена на страницах машинописного текста и содеркит 17 "аблиц, 4 схемы и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, теоретическая и

практическая значимость исследования, его научная новизна, а также определены цели, задачи, гипотеза, методы, основные поло ния, выносимые на защиту.

В первой главе "Психологическая готовность в структуре совр менных задач трудового обучения учащихся" рассмотрены основные принципы подготовки учащихся к труду, изучены психолого-педаго ческие условия становления профессиональных интересов и склони стей учащихся, раскрыты теоретические основы исследования, осу ществлен анализ состояния проблемы изучения психологической го товности, учащихся к выбору и овладению рабочей профессией.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в изучении проблемы психологической готовности учащихся к выбору рабочей профессии определилось несколько направлений.

В основе их дифференциации лежат различия в подходах исслед вателей к трактовке некоторых базовых понятий, в частности, по нятия психологической готовности. Наиболее распространенным яв ляется представление о готовности как системе личностных диспо зиций субъекта /М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Г.Ковалев, В.А Моляко, О.И.Мороз, Д.Ф.Николенко, К.К.Платонов, Э.А.Фарапонова В.ВЛебышева и др./. Исходя из такого представления,строится и соответствующая система психолого-педагогических средств, напр вленных на активизацию таких свойств личности как интерес, склонность, потребность в труде, мотивационно-эмоциональная сф ра и т.п.

Представители другого направления связывают решение проблем готовности с выделением известного набора функций, формировали которых является необходимым и достаточным для успешного осуще ствления трудовой деятельности /Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, Н.К.Ше ляховская и др./.

Достаточно многочисленной оказывается и группа исследовател которые в качестве важнейшего средства формирования психологич кой готовности к труду усматривают необходимость специальной о ганизации практической деятельности на производстве /С.Я.Батыш

A.М.Василевская, Ф.И.Иващенко и др./. Условием полноценного фо мирования психологической готовности учащихся к овладению рабо ми профессиями, по мнению других исследователей, выступает орг низация обучения на основе творческого тренинга /В.С.Лозница,

B.А.Моляко, П.С.Перепелица, В.В.Рыбалка, В.3.Скакун, М.Л.Смуль сон, Т.Н.Третяк и др./.

Настоящая работа является продолжением линии исследований, исходящих в своих теоретико-экспериментальных разработках из положений и инструментальных средств, сформулированных и разработанных в русле концепции творчества, развиваемой в работах Т.В.Кудрявцева, В.А.Моляко, Э.А.Фарапоновой и др.

С опорой на эти положения и представленные в них основные принципы организации психолого-педагогической подготовки учащихся нами была разработана в соответствии с целью настоящего исследования система средств, которая, по нашему мнению, адекватно соотносилась с задачами настоящего исследования и обеспечивала должную результативность достижения поставленных задач в целом. Конкретная реализация данной системы предусматривала в качестве непременного условия на ниже исходной совокупности фактического материала, следовательно, предусматривала и соответствующую организацию процедуры нашего экспериментального исследования в форме констатирующего эксперимента.

Во второй главе "Принципы и методы исследования психологической готовности учащихся к овладению рабочими профессиями" приводятся основные результаты констатирующего эксперимента, описывается содержание специально разработанной системы психолого-педагогических средств изучения психологической готовности, излагаются профессиографические требования, предъявляемые к рабочему современного производства, анализируются результаты массового обследования жизненных планов выпускников школ и профтехучилищ и мотивов выбора ими профессии, а также условий, способствующих становлению психологической готовности учащихся к овладению рабочими профессиями.

Констатирующее исследование проводилось в три этапа. На первом этапе решался вопрос о числе, содержании и структуре качеств, предъявляемых к рабочему современными требованиями и техническим уровнем развития таких материальных сфер производства,как строительство и машиностроение. С этой целью руководителям /26 человек/, ведущим специалистам отраслей /31 человек/, а также передовикам и новаторам /44 человека/ предъявлялась анкета, включающая широкий перечень качеств и свойств, которые, по нашему мнению, могли бы входить в состав характеристики, описывающей должный уровень профессионального мастерства современного рабочего.

В результате анализа полученных данных, среди указанной сово-

купности предложенных экспертом качеств было выделено 44 качес ва. Последние были выделены всеми экспертами; мера согласован! сти оценок /исчислялась по методике Хорста/ лежала на статист! чески достоверном уровне значимости /0,62/. При отсутствии ра: чий в выборе экспертами множества качеств обнаружились отличю порядке ранжирования этих качеств по степени их значимости дл] соответствующей отрасли производства. По ряду качеств /9 из Ф степень предпочтения машиностроителей оказывалась выше оценки аналогичных качеств, вынесенной специалистами строительной иц] стрии. Принимая во внимание преходящую природу данных различи! /техническая вооруженность строительных площадок региона, к к< рому относились привлеченные к опросу эксперты/^ все выделенньк экспертами 44 качества были заложены в модель, использованную ми при организации формирующего этапа исследования.

На втором этапе изучался вопрос о характере профессиональш намерений учащихся старших классов средних школ и ряда профтез училищ интересующего нас профиля. Исследованием было охвачено 2178 учащихся указанных учебных заведений, расположенных в об; ных центрах /Донецк, Ворошиловград/, городах областного подчш ния /Енакиево, Макеевка, Белая Церковь/ и районных центрах Ки< ской области /Володарский, Сквирский, Ржищевский районы/. Прос сиональные намерения изучались методом анкетирования, сочинен! и индивидуальных собеседований.

Анализ результатов показал следующее: из числа учащихся во( мых классов 42,5$ предпочитают дальнейшее продолжение учебы в школе, 34,3% ориентируются на получение средне-технического о( зования и лишь 19,2$ твердо решили получить профессиональное I разование на базе профессиональных училищ. Четыре процента уч< щихся восьмых классов не имели каких-либо установок на будуще! самоопределение.

Результаты аналогично проведенного анализа ответов учащихс; выпускных классов показали, что подавляющее число выпускников ориентируются на получение высшего /53,6$/ и средне-техничесю образования /17,1$/. 7,7$ учащихся изъявили желание поступать военные училища и лишь.16$ связали свою перспективу с овладей той или иной профессии. 5,6$ не смогли выразить определенное 1 ние. Следует отметить, что проведенное нами по аналогичной сх< исследование предыдущего года /1987/ дало очень близкие резул: ты. Контрольное исследование выраженности професом^.___^¡¡кх на;

рений, проведенное с учащимися профессиональных училищ /в опросе приняли участие по две группы учащихся из училищ машиностроительного и строительного профиля/^ показало, что лишь весьма низкий процент учащихся профтехучилищ связывают свою перспективу с выбранной ими ранее профессией. Процентное распределение учащихся по курсам составило: для первого курса - 11,2, соответственно для второго и третьего курсов - 18,5 и 24,3%.

Столь низкий, и при этом, как свидетельствуют полученные нами аналогичные данные предшествующих лет /1985-1987 гг./, сохраняющийся на стабильном уровне процент учащихся, связывающих свою дальнейшую биографию с получением соответствующей профессии, поставил нас перед необходимостью провести дополнительное исследование, имевшее своей целью выяснение основных источников получения учащимися информации, определяющей их предпочтения в выборе дальнейшего жизненного пути. Результаты проведенного нами анкетирования этого же контингента учащихся выявили следующее процентное распределение по основным,указанным респондентами, каналам информации.

Для выпускников восьмых классов ими выступили: средства массовой информации - 21,2%, товарищи и знакомые - 18,9%, родители и ближайшее семейное окружение - 10,4%, знакомство с содержанием работы на уроках труда в школе и учебно-производственном комбинате - 10,4%, учителя - 3,2%. Процентное распределение ответов учащихся 10-х классов по указанным источникам информации и в приведенной выше последовательности их упоминания составило: средства массовой информации - 20,7%, товарищи и знакомые -14,1%, родители и ближайшее семейное окружение - 9,3%, уроки-труда в школе и МУПК - 8,3% и, наконец, процент учащихся, получивших информацию от учителей, составил 5,2%. При этом, из общего числа родителей, оказавших влияние на выбор своим ребенком жизненной перспективы, лишь 13,2% из числа родителей восьмиклассников и 12,4% из числа родителей десятиклассников ориентировали своих детей на овладение профессиями в сфере материального и нематериального производства /обслуживание, торговля и т.п./.

На третьем, контрольном этапе - констатирующей части исследования, изучению подвергался вопрос о количественном составе учащихся, отдавших свое предпочтение рабочим профессиям строительной и машиностроительной сферы, а также о содержании мотивировок, лежащих в основе названных ими рабочих профессий. Анкетное об-

следование показало, что из общего числа принявших в исследо! учащихся /2178/ профессиям строительного профиля /каменщик, I ник, штукатур/ отдали предпочтение 20,4% из числа восьмикласс ков и 14,1$ - из числа десятиклассников. В то же время профес машиностроительного профиля /токарь, фрезеровщик, слесарь-инс рументалыцик/ предпочли 31,7% восьмиклассников и, соответстве 20,3% - десятиклассников. Данные о мотивах выбора учащимися I чих профессий приводятся в таблице I.

Таблица I

Мотивы выбора учащимися профессии в сфере материального производства /в % к числу опрошенных/

Содержание мотива % учащихся

I. Приносить пользу людям, обществу 34,1

2. Возможность проявить свои способности 17,3

и склонности

3. Установить более широкий круг общения 15,2

4. Открывает условия для проявления 13,4

творчества

5. Источник хорошего заработка 11,3

6. "Спокойная", не опасная для здоровья 5,4

работа

7. Не ставит повышенных требований к 3,3

проявлению инициативы и творчества

Резюмируя итоги проведенного этапа эксперимента,в целом мс констатировать постоянно фиксируемый и в других исследованиях подобного направления факт устойчивой ориентации выпускников средних общеобразовательных школ на дальнейшее повышение свое образования в стенах высших учебных заведений или техникумов. Тем не менее, проведенный нами анализ динамики профессионалы: намерений учащихся за последние четыре года указывает на опре ленный сдвиг в этой области, который заключается в небольшом увеличении числа выпускников, отдавших свое предпочтение сфе£ материального производства. Однако тенденция эта обнаруживаеа только в отдельно взятых районах Украины, что, безусловно, мс связать с местной инициативой небольшого числа работников прс щения. О неудовлетворительном состоянии дел в области органиэ профориентационной и профконсультационной работы свидетельст* достаточно высокий процент учащихся, которые вообще не смогл

:азать на свою возможную профессиональную перспективу. Неутеши-¡льным, как показало наше контрольное исследование, является и :тановленный факт нежелания значительной части учащихся обсле-ванных профтехучилищ совершенствовать свои профессиональные :ения и навыки, а в немалом числе случаев и нежелание работать дальнейшем по полученной профессии. Все это говорит о низкой фективности системы психолого-педагогических средств подготовки драстающего поколения к овладению рабочими профессиями в обще-разовательных школах, так и о крайней недостаточности уровня офессиональной компетенции кадров, призванных осуществлять офессиональную подготовку учащейся молодежи. Это заключение дкрепляется и тем, что учителя и преподаватели труда заняли следнее место в числе источников информации, определивших вы-р учащимися рабочей профессии. В случае же выбора рабочей про-ссии учащиеся, тем не менее, затруднялись конкретизировать вы-р указанием на конкретную профессию; не могли привести даже иблизительного описания, состава и характера действий, предпи-ваемых исполнителю данной конкретной рабочей профессии. Вместе с тем, проведенное исследование выявило парадоксальное стоятельство, а именно: при очень высокой оценке учащимися со-альной значимости /первое место в ранговом ряду приведенных ащимися мотиваций/ рабочих профессий строительного и машиност-ительного профиля ,и возможностей, представляемых данными про-ссиями для раскрытия и утверждения способностей и творческого тенциала субъекта труда /второе место из общего числа названных тивов/, число произведенных испытуемыми выборов профессий дан-х профилей оказалось все-таки наименьшим. Данное обстоятельство е раз подчеркнуло необходимость в постоянном учете в деятельно-и практических работников школы сферы "знаемых" и реальных мо-вов учащихся.

Анализ полученных результатов позволил выделить четырехкомпо-нтную структуру основных показателей психологической подготовки щцихся к овладению рабочей профессией, определить критерии овня сформированности психологической готовности учащихся к уду, основные линии исследовательской процедуры по формированию говности в обучающей серии экспериментов. В третьей главе "Формирование психологической готовности учатся к овладению рабочими профессиями" раскрыты этапы, цели, ме-цы и условия проведения формирующего эксперимента, проанализи-

рованы его результаты, подведены основные итоги исследования.

Формирующая часть исследования проводилась на 352 испытуем из числа учащихся, принимавших участие в констатирующем экспе менте. Состав учащихся и программа их технологической подгото определялись исходной задачей настоящего исследования, предпо, гавшей создание единой программы профессионального обучения у щейся молодежи и единого подхода к формированию готовности их овладению профессиями в сфере материального производства. В с ветствии с этим программа настоящего эксперимента охватывала ; риод, начиная с начала допрофессиональной подготовки учащихся момента включения учащегося в самостоятельную трудовую деятел; ность. По количественному составу и принадлежности учащихся к учебному заведению составленные нами экспериментальные группы распределились следующим образом. Первую группу составили уча! ся трех восьмых классов общеобразовательной школы /108 учению обоего пола/, вторую - четыре группы учащихся СПТУ № 4г. Бро ры /120 учеников/ и третью - четыре группы учащихся СПТУ № 2 : Украинки. Разработанная нами программа формирования готовност! использовалась на учебно-производственных базах указанных уче( заведений в виде комплекса мероприятий как общего содержания, и с учетом особенностей, связанных со спецификой и профилем д ного учебного учреждения. Программа профессионально-психологи' кой подготовки учащихся машиностроительного профиля реализова в частности, в учебно-тренировочном центре Трипольской ГРЭС, ; ляющейся базовым предприятием СПТУ № 2. Обучающий эксперимент проводился на протяжении трех лет. Указанный срок обучения от: чал и требованиям нашей программы и желанию проверить ее эффе] тивность показателями практического порядка /трудоустройство ] профилю обучения для учащихся СПТУ и реальный выбор дальнейше! специализации - для выпускников средней общеобразовательной ш] лы/.

Общая стратегия выбора обучающих средств по формированию п< хологической готовности учащихся к овладению рабочими професс! ми предусматривала ее ориентацию на психологические особенное' данного возрастного контингента учащихся и показатели уровня i товности в сфере знаний этих испытуемых, полученные нами на предварительной /констатирующей/ стадии исследования.

Логика реализации разработанной нами системы приемов форми] вания психологической готовности строилась в последовательное

состоящей из следующих трех основных этапов.

Первый этап носил ознакомительный характер: учащимся пред-:тавлялись сведения о содержании профессий и требованиях, предъявляемых ими к психологическим качествам индивида. В этом глучае достигалась не только задача вооружения учащихся необхо-1имой суммой профориентационных знаний, но вместе с ней у учащихся формировалась психологически обоснованная самооценка сво-IX возможностей, что способствовало последующему адекватному ¡тим возможностям профессиональному самоопределению. Этот этап ¡ключал в себя и такие приемы активизации интереса учащихся, как ¡стречи с передовиками и новаторами производства, с выпускника-ш профтехучилищ, участие учащихся в обсуждениях вопросов, свя-1анных с содержанием и условиями труда представителей той или [ной профессиональной группы работников.

На втором /технико-операционном/ этапе использовались сред-:тва, которые обеспечивали прочное овладение учащимися профес-;иональными навыками и умениями, формирование у них профессио-[ального мышления. Это достигалось путем введения в содержание бучения современных технических средств: компьютеров, програм-:ируемых микрокалькуляторов, тренажеров, на которых осваивались ,ействия управления технологическими процессами или операции, владение которыми требовало от учащихся должного уровня сфор-ированности сенсомоторных навыков и умений. Имитируемые на ренажерах производственные ситуации служили формированию у ис-ытуемых не только способов решения профессиональных задач, но таких профессионально значимых качеств, как гибкость и само-тоятельность мышления, способность к переключению внимания, моциональная устойчивость, способность к самостоятельной поста-овке и решению нестандартных производственных ситуаций и т.п.

На третьем этапе осуществлялось формирование и одновременно акрепление в практическом опыте учащихся предусматриваемой рограммой нашего эксперимента свойств и качеств субъекта труда ктивными методами обучения, в частности, методом целевой игры.

С помощью этого метода учащиеся обучались находить оптималь-ые способы решения конфликтных или альтернативных ситуаций, рограммированию ситуационных задач, поиску нестандартных реше-ай в условиях невозможности разрешения ситуации известными или игоритмизированными способами и т.д. Деловые игры проводились индивидуальной и коллективной форме. В последнем случае подби-

рался такой численный состав группы, при котором достигалось I более эффективное решение задач. Степень оптимальности группы /звена, бригады/ определялась нами по показателю оптимума комк никативных связей члена группы с ее руководителем. Показатель оптимальной коммуникативной связи вычислялся по предложенной 1 ми следующей рабочей формуле:

ОКо = 2Саг где

¿а - количество коммуникативных связей с руководителями груг Оптимальной, в соответствии с этим показателем, является групг состоящая из 3-5 человек. Дальнейшая работа с подобными группа тела своей целью формирование у учащихся основ профессионалы-общения в группе в условиях коллективных форм решения профес« нальных задач и т.д.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формируя го экспериментов отдельно по каждому из указанных этапов иссле вания представлен в таблице 2.

Таблица 2

Изменения психологической готовности учащихся по показателю осведомленности /в %/

Группы

Учебные годы

Качество знаний учащихся по проф-техциклу

Качество знаний учащихся по общеобразовательному циклу

Качество знаний учащихся по производственному обучения

Выпуск у* щихся по вишенным разрядам

Контрольные 1986-группы /СПТУ 1987 № 4 г. Бровары/

Эксперименталь- 1986-ные группы / 1987 /СПТУ№ 2 г.Украинка/

52,4 16,2

82,4

38,7

61,3

87,7

8,4

24,8

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что экспериментальное обучение привело к существенным сдвигам в уровне профессиональной осведомленности учащихся экспериментах ных групп.

Зависимость продуктивности работы и степени удовлетворенное трудом /в %/ учащихся экспериментальной и контрольной групп

редставлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительные показатели /в %/ продуктивности

труда и удовлетворенности ш учащимися контрольной /а/ и экспериментальной /б/ выборками

'пециальности, олученные в ПТУ, МУПК Удовлетворены работой Выполнение нормы выработки

Группы а б а б

СПТУ

Строители 19,6 57,8 68 120,4

[ашиностроители 34,7 72,1 74 115,7

МУПК

Строители И.7 42,4 43 107,5

[ашиностроители 24,3 38,1 46 105,6

Приведенные в таблице различия не оставляют сомнений в эффективности осуществленной нами организации обучения и влияния его 1а уровень профессионально-исполнительских действий учащихся.

Значимые изменения между указанными выборками испытуемых фоизошли и в сфере их отношений к избранной профессии /таблица 4/.

Таблица 4

Сравнительный анализ профессиональных намерений учащихся контрольной /а/ и экспериментальной грушг*

1рофессия Общее ко- Контрольные классы Экспериментальные

личество _классы_

учащихся Изъявили желание работать по избранной _специальности_

да_нет_да_нет

а б абс. в % абс. в % абс . в % абс. в %

¡толяр 43 59 12 27,9 31 72,1 41 69,4 18 30,6

<аляр 51 62 24 47,0 27 53,0 43 69,3 19 30,7

штукатур 37 45 19 51,3 18 48,7 34 75,5 II 24,5

токарь ^резеров- рк злесарь ШП и А 52 48 57 54 60 72 31 29 38 59,6 60,4 66,6 21 19 19 40,4 39,6 33,4 42 48 61 77,7 60,0 84,7 12 22,3 12 20,0 II 15,3

х В экспериментальную группу вошли и учащиеся средних школ, пр шедшие обучение по соответствующей профессии на базе ШТЖ.

Из таблицы следует, что подавляющее большинство учащихся, принявших участие в обучающем эксперименте,связывают свою даль нейшую перспективу с овладением полученной профессии, в то вре: как число учащихся контрольных групп по этому же показателю не вышло за пределы этих же численных величин, полученных нами в констатирующем эксперименте.

Подводя итоги проведенного нами исследования,в целом можно утверждать, что сформулированное нами предположение о более вы соких возможностях обучения, построенного с учетом использован учебных программ с наличием в последних творческих элементов, нашло свое подтверждение.

Помимо успешного решения испытуемыми поставленных в экспери ментальной программе специальных задач во многих случаях у них можно было также констатировать и ряд таких новообразований /способность к самостоятельной постановке целей деятельности и ее предварительного планирования, повышение общей познавательной активности и устойчивого стремления к самосовершенствовани чувство коллективизма и сотрудничества/, которые выходили за пределы частных профессиональных умений и навыков, но составля. фундаментальные качества личностного порядка.

В заключении подводятся основные итоги исследования, намечал ся пути дальнейшей разработки проблемы. Теоретический анализ и данные экспериментального исследования позволили сформулироват! следующие выводы:

1. Показано, что большинство современных учащихся старших классов связывают осуществление своих жизненных планов с получ< нием высшего или среднего специального образования. Каждый шестой выпускник школы не может дать определенный ответ о предсто) щем профессиональном самоопределении.

2. Выявлено, что привлекательность труда в основном связывае ся у них с "престижностью" профессии, а не с содержанием, требующим от субъекта высокого профессионального мастерства.

3. Выявлена слабая осведомленность учащихся о содеркании и специфике рабочих профессий и требований, предъявляемых этими профессиями к психологическим характеристикам и личностным качествам субъекта трудовой деятельности, что свидетельствует о том, что в допрофессиональной подготовке учащихся недостаточно

используются возможности для формирования у них мотивов выбора рабочих профессий в сфере материального производства.

4. Установлена прямая зависимость между уровнем психологической готовности к труду, частотой выбора учащимися рабочих профессий в сфере материального производства и содержанием трудового обучения в школе и профтехучилище.

5. Экспериментально подтверждено предположение о том, что в качестве основного условия, обеспечивающего должную эффективность организации в учебных учреждениях различного профиля проф-ориентационной работы, выступает такая организация обучения, при которой осуществляется как учет возрастных психологических особенностей учащихся, так и их потребности в творческой самореализации .

6. Полученные в формирующем эксперименте данные свидетельствуют о конкретных позитивных возможностях разработанной нами программы психологической подготовки учащейся молодежи к выбору профессии в сфере материального производства. Включение этой программы в курс общей и специальной профессиональной подготовки учащихся средних и средне-специальных учреждений позволит существенно повысить как общую готовность, так и конкретную психологическую готовность к овладению рабочими специальностями.

Перспективу дальнейшей разработки данной линии исследования мы усматриваем в необходимости изучения возможностей построения автоматизированных систем диагностики и контроля психологической готовности к овладению рабочими профессиями самого широкого профиля, а также в усовершенствовании приемов обучения в направлении достижения их большей прогностической надежности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Из опыта внедрения диспетчиризации в учебный процесс профтехучилищ области. - К.: ОУШ, 1986. - 13 с.

2. Элементы НОТ в работе директора профтехучилищ, внедрение диспетчиризации в учебно-воспитательный процесс. - К: РУЖ. -1987. - 47 с.

3. Рабочее место мастера производственного обучения - преподавателя спеццисциплин - психологическая основа в овладении учащимися рабочей профессией. - К.: Госпрофобр УССР, РУМК, 1988. -48 с.

4. Некоторые психологические аспекты звеньевой /бригадной/

деятельности учащихся в учебных мастерских. - К.: Госпрофобр УССР, РУШ, 1989. - 18 с.

5. Основы НОТ - рабочее место. - М. // Профессионально-техн ческое образование. - 1989. - № 4. - С. 44-48.

6. Организация бригадного труда учащихся в мастерских. - К Радянська школа. - 1989. - № 10. - С. 69-71.

Подл, к печ. 5.12.89 г. Формат 60x90 1/32 Тир. ЮО Зек. 13513 К/Ф ВНИИВПроекг