Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической культуры у будущих специалистов

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической культуры у будущих специалистов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дементьева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической культуры у будущих специалистов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дементьева, Елена Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Общая характеристика психологической культуры специалиста.

1.2. Когнитивный (интеллектуальный) компонент психологической культуры специалиста.

1.3. Практический компонент психологической культуры.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОГНИТИВНОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ СИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Диагностика когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов: процедура и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Закономерности и динамика развития когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической культуры у будущих специалистов"

Актуальность исследования. Одной из главных задач современного высшего образования является формирование всесторонне развитого специалиста, обладающего не только научными знаниями, практическими умениями и навыками, но и способного применять эти знания, умения и навыки при решении различного рода профессиональных задач. Для этого у будущих специалистов социономической сферы необходимо развивать психологическую культуру, позволяющую им успешно взаимодействовать с -другими людьми в ситуациях профессионального общения.

Психологическая культура специалиста представляет собой системное психическое образование личности, основанное на гуманистическом отношении к другим людям и обеспечивающее высокую эффективность профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что существующая методика психологической подготовки специалистов в вузах относится к разряду информационно-репродуктивных и не в полной мере позволяет формировать у студентов научные знания. Традиционная система обучения ориентирована прежде всего на формирование знаний, которые действительно нужны будущему специалисту, но далеко не достаточны для постановки и эффективного решения всевозможных психологических задач. К числу основных недостатков традиционно построенной психологической подготовки относятся: ограниченность во времени, неадекватность в содержательном плане, излишний академизм, формализм, оторванность от реальной жизненной практики студентов, методическое несовершенство, которые не позволяют формировать психологическое мышление у будущих специалистов.

В настоящее время существуют работы, касающиеся формирования основных компонентов психологической культуры, но все они являются несовершенными ни в методическом, ни в содержательном плане.

Отсюда вытекают противоречия:

- между требованиями современной жизненной практики к наличию высококвалифицированных специалистов с развитым психологическим мышлением и недостаточной методической оснащенностью процесса их подготовки;

- между наличием частных методов и методик формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов и отсутствием нормативных показателей, на которые можно было бы ориентироваться педагогам в процессе обучения студентов-психологов и развития у них устойчивых и обобщенных умственных действий. Это определяет актуальность исследования.

В этой связи особо выявляется актуальность проблемы исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования концепции формирования психологической культуры у студентов-психологов. В практическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий и некоторых закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Объект исследования - психологическая культура специалистов.

Предмет исследования - условия и закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Цель исследования: выявить основные условия и некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально-психологическая подготовка педагогов-психологов должна быть направлена на формирование их психологической культуры.

2. Формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры возможно лишь при определенных методических условиях.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» и сформулировать ее цели и задачи.

2. Подобрать и апробировать методики диагностики когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

3. Разработать программу психологической подготовки специалистов и систему учебных заданий, ориентированных на формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры.

4. Выявить некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

5. Определить методические условия эффективности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов при изучении курса «Основы общей психологии».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулированы цели и задачи профессиональной подготовки педагогов-психологов;

- подобрана система оценки качества психологической подготовки будущих специалистов, ориентированная на диагностику когнитивного и практического компонентов психологической культуры (научных понятий, умственных действий, практических умений и навыков);

- разработана и экспериментально апробирована система учебных заданий, направленных на формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов; определены психолого-педагогические условия формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология»;

- выявлены особенности и некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научное представление о закономерностях профессионального обучения специалистов сферы «человек-человек» вообще и педагогов-психологов в частности.

Практическая значимость исследования: разработанные методики и учебные задания можно использовать для диагностики профессионально-психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» и повышения ее качества.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- теоретические идеи культурно-исторического подхода (JI.C. Выготский);

- положения о закономерностях процесса обучения и формирования мышления (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- подходы и положения по методике преподавания психологии (Б.У. Бадмаев, В.Я. Ляудис, K.M. Романов, О.Н. Романова и др.);

- методические вопросы анализа профессиональной деятельности специалистов (И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Р.В. Овчарова и др.);

- теоретические подходы к формированию психологической культуры человека (С.П. Иванова, JI.C. Колмогорова, Г.И. Марасанов, JI.M. Митина, Ф.Ш. Мухаметзянова, H.H. Обозов, A.A. Орлов, М.Б. Попова, K.M. Романов, О.Н. Романова, Н.Т. Селезнева, В.В. Семикин и др.)

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; диагностические (тест «Психологическая грамотность»; система практических заданий: «Свободная актуализация словаря личностных черт», «Задания на актуализацию заданных психических явлений», «Задания на распознавание психических образований (свойств, состояний и процессов)», «Задания на разработку психологических рекомендации»); анкетирование; обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); контент-анализ; беседа; методы статистической обработки данных (осуществлялись на основе компьютерных программ «SPSS», «EXCEL», «STATISTIKA») и табулярно-графического изображения результатов.

Опытно-экспериментальную базу составил ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением критериально-ориентированной диагностической методики для исследования компонентов психологической культуры, адекватной объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 10-ти публикациях автора. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2002-2007 гг.); периодической научно-практической конференции «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (г. Саранск, 2002-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Саранск, 2003 г.); региональной научной конференции «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (г. Саранск, 2006 г.); в вузовской учебно-методической литературе (в том числе - в создании учебного пособия по курсу «Основы общей психологии») и др.

Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая система подготовки специалистов сферы «человек-человек» ни в содержательном, ни в методическом плане не отвечает современным требованиям. Она не приводит к формированию полноценных знаний, психологического мышления и практических умений и навыков.

2. Психологическая подготовка специалистов сферы «человек-человек» должна быть направлена на формирование психологической культуры как основного инструмента постановки и решения профессиональных задач. Она представляет собой системное образование субъекта профессиональной деятельности, состоящее из трех структурных компонентов: когнитивного, практического и ценностно-смыслового.

3. Когнитивный компонент психологической культуры включает в себя систему психологических знаний и мышление. Для их формирования кроме традиционных лекций и семинаров необходимо использовать специальные учебные задачи на проектирование условий актуализации изучаемых психических явлений, процессов и свойств, а также задачи на их распознавание.

4. Умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации является важным показателем практического компонента психологической культуры. Для его формирования необходимо включать в учебный процесс соответствующие задачи по всем темам курса «Основы общей психологии».

5. Когнитивный и практический компоненты психологической культуры тесно взаимосвязаны между собой, поэтому их формирование необходимо осуществлять одновременно.

6. Критерием качества формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности. Эффективность их формирования зависит от следующих условий: включение в учебный процесс задач, соотнесенных с когнитивным и практическим компонентами психологической культуры будущих специалистов; содержательное разнообразие учебных задач; минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач; групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач; работа в зоне ближайшего развития студентов; учет уровня их академической успеваемости.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты-психологи на момент начала обучения в вузе имеют низкий уровень сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры.

2. Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что специально созданные психолого-педагогические условия могут способствовать эффективному развитию психологического мышления и на его основе успешному овладению практическими навыками, необходимыми в работе педагога-психолога. Достоверность позитивного сдвига в формировании когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов, произошедших в ходе формирующего эксперимента, подтверждена с помощью непараметрического метода математической статистики - %2 - критерия Пирсона, (р<0,01) (приложение 9, таблицы 16-19).

3. Формирование когнитивного компонента психологической культуры у будущих специалистов осуществлялось посредством выполнения системы специально подобранных учебных задач: задачи на проектирование условий актуализации изучаемых психических явлений, процессов и свойств, а также задачи на их распознавание.

4. Для развития практического компонента психологической культуры использовались учебные задачи на разработку психолого-педагогических рекомендаций как важного и необходимого умения педагога-психолога в его профессиональной деятельности.

5. Формирование психологического мышления как основного составляющего когнитивного компонента и навыка составлять психологические рекомендации как показателя практического компонента психологической культуры у студентов-психологов происходит равномерно. При рассмотрении достижений студентов экспериментальной группы, в плане разработки максимально возможного формирования структурных компонентов психологического мышления (анализ, синтез, идентификация, планирование, целеполагание, рефлексия) можно указать на произошедшие сдвиги: высокий уровень - 39,8%, средний уровень - 60,2%, низкий уровень - 0%.

Данные показатели свидетельствуют о чувствительности данных компонентов к формирующим воздействиям.

6. Критерием качества формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности.

7. Успешность процесса формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры будущих специалистов определяется такими факторами как: содержательное разнообразие учебных задач; минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач; групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач; работа в зоне ближайшего развития студентов; наличие у обучаемых комплекса психологических способностей, предопределяющих успешность межличностного общения и понимания; успеваемости студентов; знание теоретического материала и умение применять его на практике; владение достаточно большим арсеналом психолого-педагогического воздействия; индивидуальный подход.

8. Умение разрабатывать конкретные жизненные ситуации и на их основе составлять психологические рекомендации можно формировать, но для развития более стойкого навыка необходимо достаточно большое количество времени и упражнений. Так в течение учебного года посредством постоянного применения выбранной нами методики у студентов-первокурсников можно сформировать следующие нормативы: за 30 минут группа «сильных» студентов способна разработать 31-35 ситуаций, «средние» студенты - 26-30 ситуаций, «слабые» - 20-25 ситуаций. На анализ 25 предложенных конкретных ситуаций первая категория студентов затрачивает

10-11 минут, вторая категория - 12-13 минут, третья категория - 14-15 минут. За 30 минут отведенного времени «сильные» студенты могут разработать 1617 психологических рекомендаций, «средние» обучаемые 13-15 рекомендаций, а «слабые» - 10-12 воздействий. На анализ готовых психологических рекомендаций у первых уходит 7-8 минут, у вторых - 9-11 минут, у третьих - 12-13 минут.

9. Существующая система психологической подготовки не приводит к развитию у студентов-психологов умений и навыков, лежащих в основе когнитивного и практического компонентов психологической культуры. Это возможно лишь в условиях специально-организованного обучения, которое погружает будущих специалистов в соответствующие учебно-профессиональные ситуации, ставит перед ними адекватные задачи и вооружает необходимыми способами их решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время все более осознается, что будущее благосостояния любого общества во многом зависит от качества подготовки специалистов, которое определяется не только полученными знаниями и отработанными навыками, но в большей степени сформированными в процессе учебы в вузе способностями самостоятельно анализировать возникающие в процессе деятельности проблемы, гибко приспосабливаться к происходящим изменениям социальной ситуации.

Согласно требованиям Болонского соглашения, высшие образовательные учреждения Российской Федерации переходят от обучения наукам к формированию профессиональных компетенций специалистов. Однако современная система подготовки признается ведущими специалистами в области педагогической психологии несоответствующей выдвинутым требованиям, излишне теоретической, оторванной от реальной практической работы, которую приходится выполнять вчерашнему студенту. Подобного рода претензии высказываются, в первую очередь, относительно преподавания гуманитарных наук, таких, например, как психология. Принимая критику отечественных и западных коллег, мы соглашаемся, что практикующему специалисту для того, чтобы помогать людям решать свои проблемы, необходимо приобретать и отрабатывать навыки, необходимые для практической работы в профессии. В тоже время важно помнить, что именно научное мышление дает ему возможность правильно понимать суть возникающих в практической деятельности проблем, принимать адекватные в каждой конкретной ситуации решения.

В связи с этим возникает необходимость развития у специалистов психолого-педагогического профиля научного психологического мышления и формирования у них комплекса психологических умений и навыков. В совокупности со знаниями о явлениях и закономерностях психологической реальности психологическое мышление и практические умения и навыки образуют «ядро» психологической культуры специалиста - сложного личностного образования, способствующего эффективному осуществлению профессиональной деятельности.

В ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы было установлено, что проблема формирования психологической культуры у будущих специалистов остается пока еще недостаточно изученной. В настоящее время существует множество подходов к пониманию сути психологической культуры, ее структурных элементов и компонентов, но нет единой методической системы ее формирования.

Наше видение психологической культуры будущего специалиста основывается на положении, выдвинутом K.M. Романовым, который предлагает следующее определение данному феномену: «Психологическая культура - это сложное системное личностное образование, включающее в себя систему психических процессов и свойств человека, благодаря которым осуществляется понимание других людей как личностей и себя самого, эффективное воздействие на других людей и самого себя, адекватное отношение к людям (включая и самого себя) как к личностям». В структуре психологической культуры выделяют три функционально и генетически взаимосвязанных компонента: когнитивный, практический и ценностно-смысловой.

В рамках своего диссертационного исследования мы попытались обобщить результаты имеющихся исследований и выявить некоторые условия и динамику формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов, а также получить примерные нормативы, на которые можно было бы ориентироваться при обучении студентов в вузе. На основе полученных данных мы сформулировали следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа литературы было установлено, что проблема психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» в целом и психологов в частности, недостаточно хорошо разработана. Она ни в содержательном, ни в методическом плане не отвечает современным требованиям и не приводит к формированию полноценных знаний, психологического мышления и практических умений и навыков.

2. Основной целью психологической подготовки будущих специалистов является формирование у них психологической культуры как системного личностного образования, на основе которого осуществляется эффективное решение профессиональных задач. Она включает в себя три взаимосвязанных компонента: когнитивный (интеллектуальный), практический и ценностно-смысловой.

3. Когнитивный компонент психологической культуры состоит из системы знаний и психологического мышления. Их нельзя сформировать на основе только лекций и традиционно построенных семинарских занятий. Для этих целей в учебный процесс необходимо включать специальные учебные задачи: задачи на проектирование условий актуализации психических явлений и свойств и задачи на их распознавание.

4. Практический компонент психологической культуры включает в себя систему профессиональных умений и навыков, важное место среди которых занимает умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации. Формирование данного умения возможно только при условии включения в учебный процесс соответствующих практических задач, проходящих через все темы курса психологии.

5. Когнитивный и практический компоненты психологической культуры тесно взаимосвязаны между собой: уровень развития одного из них повышает уровень развития другого, т.е. только высоко развитое психологическое мышление позволит эффективно решать различные задачи, возникающие в профессиональной деятельности. Из этого следует, что их формирование необходимо осуществлять одновременно.

6. Главными качественными критериями формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности. Основными условиями их формирования являются: включение в учебный процесс задач, соотнесенных с когнитивным и практическим компонентами психологической культуры будущих специалистов; содержательное разнообразие учебных задач; минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач; групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач; работа в зоне ближайшего развития студентов; учет уровня их академической успеваемости.

7. В ходе проведения формирующего эксперимента было установлено, что на протяжении учебного года происходило улучшение всех качественных и количественных показателей когнитивного и практического компонентов психологической культуры. Задания на анализ: отмечено увеличение количества ситуаций от 7,9 до 26,95 единиц; задания на разработку психологические рекомендации: установлено увеличение количества рекомендаций от 2,62 до 13,73 единиц. Скорость выполнения заданий на распознавание заданных ситуаций увеличилась в два раза: с 21,3 до 12,35 минут; скорость выполнения заданий на распознавание заданных рекомендаций: с 22,18 до 10,55 минут. Улучшение указанных показателей психологической культуры является равномерным, что свидетельствует об эффективности подобранной методики и разработанной программы.

8. Методика формирования основных компонентов психологической культуры должна строится по единой системе, что позволяет переносить выработанные умения и навыки на другую тему и повышает уровень обобщенности и осознанности изучаемого материала.

9. Динамика формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры зависит от общей академической успеваемости студентов: она выше у студентов с высокой академической успеваемостью и ниже - у студентов с низкой академической успеваемостью.

Результаты нашего исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Изложенные в диссертации теоретические положения позволяют глубже проникнуть в сущность психологической культуры человека, а также расширяют научное представление о закономерностях профессионального обучения специалистов сферы «человек-человек» вообще и педагогов-психологов в частности. Практическую ценность нашей работы составляет возможность использования представленных методических разработок и полученных данных в системе профессионально-психологической подготовки студентов-психологов и других специалистов сферы «человек-человек».

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической культуры у будущих специалистов"

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

19.00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань-2007

003159889

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Романов Константин Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Маралов Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук, доцент Осадчий Игорь Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «30» октября 2007 г в «12» часов на заседании диссертационного совета К 212 079 01 в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им А Н. Туполева» по адресу 420111, г. Казань, ул. К Маркса, д.Ю, кор. 7, ауд 209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им А Н Туполева.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им А Н Туполева» Ушупу ка! ги

Автореферат разослан 29 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психол наук, доцент Л. В Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из главных задач современного высшего образования является формирование всесторонне развитого специалиста, обладающего не только научными знаниями, практическими умениями и навыками, но и способного применять эти знания, умения и навыки при решении различного рода профессиональных задач Для этого у будущих специалистов социономической сферы необходимо развивать психологическую культуру, позволяющую им успешно взаимодействовать с другими людьми в ситуациях профессионального общения

Психологическая культура специалиста представляет собой системное психическое образование личности, основанное на гуманистическом отношении к другим людям и обеспечивающее высокую эффективность профессиональной деятельности

Анализ литературы показал, что существующая методика психологической подготовки специалистов в вузах относится к разряду информационно-репродуктивных и не в полной мере позволяет формировать у студентов научные знания Традиционная система обучения ориентирована прежде всего на формирование знаний, которые действительно нужны будущему специалисту, но далеко не достаточны для постановки и эффективного решения разнообразных психологических задач. К числу основных недостатков традиционно построенной психологической подготовки относятся ограниченность во времени, неадекватность в содержательном плане, излишний академизм, формализм, оторванность от реальной жизненной практики студентов, методическое несовершенство, которые не позволяют формировать психологическое мышление у будущих специалистов

В настоящее время существуют работы, касающиеся формирования основных компонентов психологической культуры, но все они являются несовершенными ни в методическом, ни в содержательном плане Отсюда вытекают противоречия:

- между требованиями современной жизненной практики к наличию высококвалифицированных специалистов с развитым психологическим мышлением и недостаточной методической оснащенностью процесса их подготовки,

- между наличием частных методов и методик формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов и отсутствием нормативных показателей, на которые можно было бы ориентироваться педагогам в процессе обучения студентов-психологов и развития у них устойчивых и обобщенных умственных действий Это определяет актуальность исследования

Объект исследования - психологическая культура специалистов Предмет исследования - условия и закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов

Цель исследования: выявить основные условия и некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ литературы по проблеме психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» и сформулировать ее цели и задачи

2 Подобрать и апробировать методики диагностики когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов

3 Разработать программу психологической подготовки специалистов и систему учебных заданий, ориентированных на формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры

4 Выявить некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов

5. Определить методические условия эффективности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов при изучении курса «Основы общей психологии»

Гипотезы исследования:

1 Профессионально-психологическая подготовка педагогов-психологов должна быть направлена на формирование их психологической культуры

2 Формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры возможно лишь при определенных методических условиях

Теоретико-методологическими основами исследования являются теоретические идеи культурно-исторического подхода (Л С Выготский), положения о закономерностях процесса обучения и формирования мышления (П Я. Гальперин, В В Давыдов, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, ДБ Эльконин), подходы и положения по методике преподавания психологии (Б У Бадмаев, В Я Ляудис, К М Романов, О Н Романова и др), методические вопросы анализа профессиональной деятельности специалистов (И В Дубровина, Е А Климов, А К Маркова, Н В Кузьмина, Р В Овчарова и др), теоретические подходы к формированию психологической культуры человека (СП Иванова, Л С Колмогорова, Г.И Марасанов, ЛМ Митина, Ф.Ш Мухаметзянова, НН Обозов, А А Орлов, МБ Попова, КМ Романов, О Н Романова, Н.Т. Селезнева, В В Семикин и др )

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диагностические (тест «Психологическая грамотность», система практических заданий «Свободная актуализация словаря личностных черт», «Задания на актуализацию заданных психических явлений», «Задания на распознавание психических образований (свойств, состояний и процессов)», «Задания на разработку психологических рекомендации»), анкетирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), эксперимент (констатирующий,

формирующий, контрольный); контент-анализ, беседа; методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулированы цели и задачи профессиональной подготовки педагогов-психологов,

- подобрана система оценки качества психологической подготовки будущих специалистов, ориентированная на диагностику когнитивного и практического компонентов психологической культуры (научных понзггай, умственных действий, практических умений и навыков),

- разработана и экспериментально апробирована система учебных заданий, направленных на формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов,

определены психолого-педагогические условия формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология»;

- выявлены особенности и некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научное представление о закономерностях профессионального обучения специалистов сферы «человек-человек» вообще и педагогов-психологов в частности

Практическая значимость исследования: разработанные методики и учебные задания можно использовать для диагностики профессионально-психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» и повышения ее качества

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, учетом современных разработок в области педагогической психологии, применение критериально-ориентированной диагностической методики для исследования компонентов психологической культуры, адекватной объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки

На защиту выносятся следующие положения:

1 Существующая система подготовки специалистов сферы «человек-человек» ни в содержательном, ни в методическом плане не отвечает современным требованиям Она не приводит к формированию полноценных знаний, психологического мышления и практических умений и навыков

2. Психологическая подготовка специалистов сферы «человек-человек» должна быть направлена на формирование психологической культуры как основного инструмента постановки и решения профессиональных задач Она представляет собой системное образование субъекта профессиональной деятельности, состоящее из трех структурных компонентов когнитивного, практического и ценностно-смыслового

3 Когнитивный компонент психологической культуры включает в себя

систему психологических знаний и мышление Для их формирования кроме традиционных лекций и семинаров необходимо использовать специальные учебные задачи на проектирование условий актуализации изучаемых психических явлений, процессов и свойств, а также зад ачи на их распознавание.

4 Умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации является важным показателем практического компонента психологической культуры Для его формирования необходимо включать в учебный процесс соответствующие задачи по всем темам курса «Основы общей психологии»

5 Когнитивный и практический компоненты психологической культуры тесно взаимосвязаны между собой, поэтому их формирование необходимо осуществлять одновременно

6 Критерием качества формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности Эффективность их формирования зависит от следующих условий включение в учебный процесс задач, соотнесенных с когнитивным и практическим компонентами психологической культуры будущих специалистов, содержательное разнообразие учебных задач, минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач, групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач, работа в зоне ближайшего развития студентов, учет уровня их академической успеваемости

Опытно-экспериментальную базу составил ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева»

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 10-ти публикациях автора Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2002-2007 гг), периодической научно-практической конференции «Современная школа и психология- перспективы сотрудничества» (г Саранск, 2002-2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции (г Саранск, 2003 г), региональной научной конференции «Духовное развитие региона состояние и перспективы» (г Саранск, 2006 г), в вузовской учебно-методической литературе (в том числе — в создании учебного пособия по курсу «Основы общей психологии») и др.

Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева»

Структура диссертации соответствует логике научного исследования

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (222 наименования), приложений (9) Основной текст содержит 11 таблиц и 5 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы основные структурные часта диссертации.

В первой главе - «Проблема исследования психологической культуры специалиста в современной психолого-педагогической литературе» - осуществлен анализ современного состояния проблемы формирования психологической культуры у будущих специалистов и, в частности, студентов-психологов В ней рассматриваются различные подхода к определению понятия психологической культуры, рассматриваются ее структурные компоненты, вопросы специфики ее становления у студентов, обсуждаются возможности формирования под влиянием специально организованного обучения

Анализ показал, что в научной литературе исследуемое понятие не имеет самостоятельного общепринятого значения, его даже нет ни в одном из существующих психологических словарей Вместе с тем психологическая культура личности как особый феномен активно обсуждается отечественными и зарубежными психологами, философами, педагогами Так, основу для научной разработки понятия психологической культуры как внутренней культуры человека, прежде всего, можно найти в произведениях классиков зарубежной и отечественной психологии (Б Г Ананьев, НЛ Басов, Л.С Выготский, М Коул, А Маслоу, Дж Равен, С Л Рубинштейн, К Д Ушинский, 3 Фрейд. К Юнг и др ), а также в отдельных работах некоторых психологов нашего времени (С.П. Иванова, Л.С. Колмогорова, Г И Марасанов, Л М Митина, Ф Ш Мухаметзянова, НН Обозов, А А Орлов, М.Б Попова, КМ Романов, ОН. Романова, Н Т Селезнева, В В Семикин и др.).

Тем не менее, на сегодняшний день в психологической науке отсутствует целостная, непротиворечивая системная теория психологической культуры, которая учитывала бы современные культурно-исторические реалии и могла быть эффективно использована в различных сферах общественной жизни и практики, в том числе, и в сфере образования и воспитания подрастающего поколения

Мы придерживаемся точки зрения КМ Романова и ссылаемся на следующее определение данного понятия- «Психологическая культура специалиста - сложное системное личностное образование, обеспечивающее высокую эффективность профессиональной деятельности» Вслед за автором мы рассматриваем психологическую культуру в контексте развития профессионального мышления специалистов, так как оно является основным инструментом понимания других людей и самого себя, прогнозирования их поведения и душевного состояния в различных жизненных ситуациях и проектирования оптимальных способов обращения с ними, а это, как известно, является одним из самых важных характеристик деятельности педагога-психолога

В структуре психологической культуры специалиста мы выделяем три взаимосвязанных компонента- когнитивный (интеллектуальный), практический (поведенческий) и ценностно-смысловой (духовно-нравственный)

Когнитивный (интеллектуальный) компонент психологической культуры представляет собой сложное личностное образование, обеспечивающее ориентировку специалиста в многообразии психических явлений, целеполагание и проектирование оптимальных способов психолого-педагогического воздействия Он включает в себя разные структурные элементы, ведущими среди которых являются психологические знания и психологическое мышление

Психологические знания - это система хранящихся в памяти субъекта образов и понятий о людях, о психических явлениях свойствах, состояниях, процессах, механизмах и закономерностях Они могут иметь форму понятий, субъективных образов, социальных эталонов и стереотипов, образов значимых других, семантических конструктов, социальных представлений, каузальных и конкретно-инструментальных схем, имплицитных теорий личности и других когнитивных образований В зависимости от происхождения и качественных характеристик психологические знания могут быть научными и житейскими (обыденными).

Психологические знания могут быть получены либо стихийно (на основе опыта личного общения, чтения художественных текстов и просмотра художественных фильмов) и непреднамеренно, либо в ходе специального обучения

Психологическое мышление представляет собой систему умственных действий, воссоздающих в субъективной форме внутреннюю психологическую сущность человека как субъекта, как личности и как индивидуальности, законы его развития и социального бытия (К М. Романов). Психологическое мышление выступает как внутренний инструмент решения именно психологических задач и опирается на соответствующие когнитивные образования психологические понятия, субъективные образы, социальные стереотипы и т п По своей природе психологическое мышление существенным образом отличается от предметно-ориентированного мышления Отмечаются следующие особенности этого мышления, творческий характер, повышенный динамизм, высокая ответственность принимаемых решений, повышенная зависимость от потребностно-мотивационной и эмоциональной сферы личности Кроме того, психологическое мышление глубоко связано с личностью Оно опосредствует отношения субъекта не только с другими субъектами, но и с самим собой, являясь составной частью самосознания Также как и знания, психологическое мышление может быть житейским и научным Однако только высокий уровень развития психологического мышления поможет специалисту решить сложные и ответственные психологические задачи, с которыми он сталкивается в ходе своей профессиональной деятельности Поэтому формирование психологического мышления научного типа возможно только в условиях специального обучения Оно должно быть направлено не только на формирование системы научных понятий у студентов, но и на коррекцию имеющихся у них житейских представлений

На сегодняшний день в образовательной среде нет единой целенаправленной программы формирования у студентов когнитивного компонента психологической культуры (прежде всего психологического мышления и знаний) Поэтому его развитие осуществляется стихийно на основе личного общения и личной психологической практики.

Практический (поведенческий) компонент психологической культуры специалиста представляет собой систему практических умений и навыков, обеспечивающих возможность использования теоретических знаний и психологического мышления для работы с людьми в условиях профессиональной деятельности (педагогической, управленческой, производственной и др). Он предполагает владение различными приемами и формами межличностного воздействия (убеждение, просьба, моральная поддержка и др.), приемами саморегуляции, умениями выражать себя и свои мысли, слушать и понимать другого человека, разрабатывать психологические характеристики и пользоваться имеющейся в них информацией, проводить и анализировать социальные мероприятия (уроки, собрания, беседы и т п) и др Среди важных профессиональных умений, которыми должен владеть высококвалифицированный специалист, работающий в сфере «человек-человек» и, в частности, в образовательной системе, является умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации

Психолого-педагогическая рекомендация - это выраженный в речи замысел рекомендующего лица по поводу возможного обращения с другим человеком В ее структуре можно выделить следующие компоненты мотив, цель, ситуация, адресат и способ поведения.

Разнообразие видов психологических рекомендаций очень велико Основания, лежащие в основе их классификаций являются главными оценочными критериями их качества

Основными параметрами оценки качества формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное изучение уровня сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов» - обоснован замысел экспериментальной работы, проанализированы данные констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментального исследования; рассмотрена динамика и некоторые закономерности развития когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов, выявлены основные условия формирования рассматриваемых компонентов психологической культуры у будущих специалистов

Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов Заметим, что в рамках темы исследования формирование когнитивного компонента психологической культуры шло на основе развития основных видов и операций, лежащих в основе психологического

мышления будущих специалистов, таких как анализ, синтез, обобщение, планирование, цеяеполагание и рефлексия Практический компонент рассматривался на основе выработки у студентов навыка разрабатывать психологические рекомендации, как одного из основных и наиболее значимых видов деятельности в работе педагога-психолога

Согласно программы опьпно-экспериментального исследования ди&шостика когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов была начата с выявления исходного уровня их развития В диагностическом срезе участвовало 120 студентов (4 академические группы) первого курса факультета коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Мордовскяй государственный педагогический институт им М.Е Евсевьева», обучающихся по специальности 031000 — «Педагогика и психология» с дополнительной специальностью 031700 - «Олигофренопедагогика» Все испытуемые относились к одной возрастной группе и обучались по единой образовательной программе

На основе предварительно полученных данных (посредством заполнения студентами анкеты и выполнения теста «Психологическая грамотность», разработанных Л С. Колмогоровой, а также написания терминологического диктанта) были условно созданы равноценные в процентном соотношении экспериментальная и контрольная группы, в которых студенты имели примерно одинаковые (низкие) уровни психологической грамотности и не имели опыта изучения психологии до обучения в вузе Для выявления исходного уровня сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры были выбраны методические разработки КМ Романова, которые предполагали выполнение испытуемыми серии практических упражнений в рамках изучения курса «Основы общей психологии» Программа констатирующего эксперимента включала в себя 4 задания

Первое задание было направлено на выявление особенностей умственных действий анализа и имело следующую инструкцию «Напишите множество жизненных и профессиональных ситуаций, в которых актуализируются основные виды восприятия» Время работы над заданием адраничивапось 30 минутами

Второе задание предполагало из множества предложенных ситуаций выбрать те, в которых проявляются основные виды и свойства ощущения и восприятия Задания данного вида направлены на формирование у студентов умственных действий, на основе которых осуществляется понимание психологического содержания различных жизненных ситуаций, поступков, действий и других проявлений человека как субъекта и как личности К ним относятся такие действия как анализ, синтез и идентификация. В ходе деятельности студенты должны были засечь время, затраченное на ее выполнение

Целью третьего задания явилось выявление у студентов умения составлять психологические рекомендации Оно было дано в следующей форме «Воспользовавшись своим личным психологическим опытом, напишите как можно больше психологических рекомендаций (советов) на тему «Как следует вести себя по отношению к тем или иным людям в каких-то жизненных ситуациях» Они должны включать в себя следующие компоненты цель (для чего), ситуацию (где, в каких обстоятельствах), адресат (кому) и способ

поведения (как поступать)» На выполнение этой части задания отводилось 30 минут

Четвертое задание предполагало из множества предложенных рекомендаций (25 единиц) выбрать те, которые, по мнению обучаемых, направлены на формирование каких-либо психических качеств и свойств Обязательным условием при его выполнении было индивидуальное фиксирование времени.

Анализ полученных результатов осуществлялся путем количественной и качественной их обработки Количественная обработка включала в себя фиксирование индивидуальных показателей испытуемых и вычисление на их основе среднего группового показателя Для оценки качества выполненных заданий мы выделили несколько критериев- адекватность, структурность, обобщенность, содержательность, самостоятельность, автаматизированность, полнота Необходимо отметить, что в каждом конкретном случае данные критерии имели свою специфику На основе рассмотренных критериев, а также методов математической обработки данных (вычисление среднего арифметического и стандартного отклонения, способ распределения Руппа) были выделены три уровня развития основных компонентов психологической культуры высокий, средний, низкий

Полученные в ходе диагностики результаты отражены в таблице 1

Таблица I

Уровни сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов

5 К а о Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4

выс. сред. ню выс сред низ ВЫС. сред. ига. выс. сред. низ.

£ абс % абс % аб % абс % абс % 1бс % абс % абс % абс % абс % абс % абс %

эг 0 0 21 35 39 65 0 0 20 53,2 40 66,8 0 0 6 10 54 90 0 0 25 41,5 35 >8,5

кг 0 0 23 38,2 37 61,4 0 0 19 31,5 41 68,5 0 0 3 5 57 95 0 0 35 58,5 25 41,5

У большинства студентов как контрольной, так и экспериментальной группы преобладает низкий уровень сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры Выявлены следующие особенности их развития умственные действия анализа, синтеза и идентификации, лежащие в основе психологического мышления у большинства испытуемых развиты на низком уровне, студенты-психологи не способны продуцировать необходимое количество разных по содержанию, но единых по сущности жизненных ситуаций, те у них отмечается низкий уровень обобщенности соответствующих умственных действий и психологических понятий, все будущие педагоги-психологи не владеют умением подготовки психологических рекомендаций, предложенные испытуемыми психологические рекомендации не отвечают критериям качества, уровень самостоятельности при выполнении всей серии заданий является очень низким

Испытуемые нуждаются в посторонней помощи, обращаются к запрещенным методам выполнения, те подсказкам и «списыванию» Все это свидетельствует о необходимости целенаправленной работы по формированию когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

На формирующем этапе исследования разработана и внедрена в учебный процесс программа, обеспечивающая развитие у студентов экспериментальной группы когнитивного и практического компонентов психологической культуры на основе выполнения специально подобранных и рассмотренных выше учебных задач (задачи на проектирование условий актуализации изучаемых психических явлений, процессов и свойств, а также задачи на их распознавание, задачи на разработку психолого-педагогических рекомендаций)

Работа по формированию рассматриваемых компонентов психологической культуры у будущих специалистов осуществлялась на основных дисциплинах психологического цикла (68 ч - по «Основам общей психологии», 32 ч - по «Психолого-педагогическому практикуму») Каждое занятие проходило в два этапа, информационный и практический Это способствовало полноценному синтезу основных элементов содержания психологического образования будущего специалиста, повышения уровня его психологической культуры, а именно когнитивного (формирование психологических знаний и психологического мышления) и практического (общих и частных умений и, в частности, умения разрабатывать психологические рекомендации) компонентов

Первый этап был направлен на развитие у обучаемых способности «разворачивать» психологические понятия и формирование необходимых для этого умственных действий и операций На данном этапе осуществлялся теоретический анализ материала по той или иной теме Прочитывалась лекция, на которой подробно рассматривалось изучаемое психологическое понятие, анализировались различные концепции и теории, в рамках которых оно изучалось, зачитывались и разбирались определения, данные авторами этих концепций, изучались разнообразные классификации видов, типов, свойств, операций и процессов данного психического явления, изучались его закономерности. В ходе рассмотрения темы приводились примеры, иллюстрирующие проявление тех или иных психических процессов в разных сферах жизнедеятельности человека

На втором этапе студентам предлагалась для выполнения серия подобранных нами практических упражнений, последовательность которых подчинялась определенной логике Сначала студентам в рамках формирования когнитивного компонента психологической культуры предлагались задания на актуализацию заданных психических явлений, далее задания на их распознавание На развитие практического компонента психологической культуры были направлены задания на разработку психологических рекомендаций. Учебные задания были выстроены в определенной последовательности Каждый тип заданий имел свои развивающие цели, опирался на предшествующие и создавал предпосылки для последующих С целью формирования достаточно устойчивых и обобщенных умственных действий в состав каждого задания входило множество конкретных учебных

за дач (25 единиц).

Для изучения динамики и выявления некоторых закономерностей формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов мы проводили промежуточный анализ выполненной работы после каждого занятия. Он включал в себя количественную и качественную обработку. Критерии, лежащие в их основе были аналогичными рассмотренным в рамках констатирующего этапа исследования.

Анализ результатов, полученных в ходе пер во го-четвертого контрольных срезов, свидетельствует о постепенном улучшении количественных и качественных показателей выполненной работы. Так, результаты заданий №1 и №3 позволяют констатировать постепенное увеличение от занятия к занятию количества разработанных испытуемыми экспериментальной группы ситуаций и психологических рекомендаций (рис. 1). Данные, полученные по заданиям №2 и №4, говорят о постепенном увеличении скорости их выполнения.

12 3 4 5 6 7 срезы

—задание №1 -«- задание №2 —в—залаше №3 - -Ж- задание №4

Рис. 1 Динамика формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов ЭГ

У испытуемых также улучшалось качество выполненной работы: увеличивалось количество адекватных, т.е. соответствующих заданному психическому явлению ситуаций и рекомендаций; повышался уровень их обобщенности, содержательности, систематизированное™; уменьшалась необходимость оказания помощи со стороны педагога и сокурсников, т.е. возрастал уровень самостоятельности; проявлялась легкость переноса усвоенного способа деятельности в аналогичные условия, т.е. автоматизированность выработанного навыка.

Обработка результатов п я то го-девятого контрольных срезов позволила выделить примерные нормативные показатели, на которые можно было бы ориентироваться педагогам в процессе обучения студентов-психолого в и

развитая у них устойчивых и обобщенных умственных действий, лежащих в основе когнитивного и практического компонентов психологической культуры будущих специалистов Следует отметить, что данные нормативные показатели весьма относительны и во многом зависят от индивидуальных особенностей испытуемых (их успеваемости, определенных психологических способностей и др), которых мы разделили на три категории- «сильные» (1), «средние» (2) и «слабые» (3)

Распределение студентов по группам и их примерные нормативные показатели представлены в таблице 2

Таблица 2

Примерные нормативные показатели выполнения заданий

студентами-психологами ЭГ

№ задания Категории Нормативные показатели Кол-во испыт

абс. %

Задание №1 (кол-во ситуаций) «сильные» 31-35 13 21,6

«средние» 26-30 32 53,5

«слабые» 20-25 15 24,9

Задание №2 (мин) «сильные» 10-11 13 21,6

«средние» 12-13 23 38,5

«слабые» 14-15 24 39,9

Задание №3 (кол-во реком ) «сильные» 16-17 13 21,6

«средние» 13-15 28 46,5

«слабые» 10-12 19 31,5

Задание №4 (мин) «сильные» 7-8 13 21,6

«средние» 9-11 28 46,5

«слабые» 12-13 19 31,5

Первая группа («сильные») студентов способна за 30 минут продуцировать 31-35 ситуаций, в которых актуализировалось бы заданное психическое явление Кроме значительных количественных данных их работы отличаются высоким качеством максимальной адекватностью, обобщенностью, систематизированносшо, осознаваемостью, автоматизированносгью и самостоятельностью Отмечается обращенность к 6-8 сферам жизнедеятельности людей За тот же промежуток времени «сильные» студенты могут разработать 16-17 психологических рекомендаций, отвечающих выделенным критериям качества (адекватность, наличие определенной, как можно четче сформулированной цели, учет таких параметров конкретности, как содержательный и социальный, конкретность по количественному параметру, наличие обоснования, присутствие в тексте рекомендации пояснении) На анализ 25 предложенных ситуаций и распознавание того или иного психического явления им необходимо 10-11 минут, а на определение цели заданных рекомендаций (25 единиц) - 7-8 минут При этом данная группа студентов выполняет задания самостоятельно без каких-либо затруднений и ошибок

Результаты второй группы студентов («средние») имеют более низкие показатели «количества» и «качества» выполнения задания Так, в рамках задания №1 за 30 минут они способны разработать от 26 до 30 жизненных

ситуаций, но не совсем отвечающих критериям качества- отмечается ограниченность в употреблении жизненных сфер людей (4-6), наличие небольшого числа ошибок (1-2), зависимость от посторонней помощи Тем не менее, им свойственны обобщенность, систематизированность, осознаваемость и автоматизированность За 30 минут отведенного времени они способны составить 13-15 психологических рекомендаций Однако в работах обучаемых данной группы оказалось несколько меньше рекомендаций, соответствующих критериям качества, а именно таким, как адекватность, конкретность, наличие цели и обоснования На выполнение задания №2, т е анализ 25 предложенных ситуаций эта группа испытуемых затрачивает 12-13 мин, а на выполнение задания №4 чуть меньше - 9-11 мин При этом данные работы выполнены частично отмечается наличие ошибок, пропусков заданий Некоторые студенты данной категории обращаются за помощью к педагогу или более сильным сокурсникам

Третью группу составили испытуемые, результаты которых отличались не только низкими количественными данными, но и несоответствием их выделенным параметрам качества Анализ результатов промежуточных и последнего срезов не позволяет нам говорить о достаточно точных и устойчивых нормативах Так, индивидуальные показатели студентов по первому заданию не превышали 25 ситуаций и варьировали от раза к разу в пределах 20-25 единиц Кроме того, отмечается ограниченности жизненных сфер людей, затронутых в их работах (3-4), наличие ошибок, не соответствие предложенных ситуаций заданному психическому явлению, несамостоятельность при выполнении задания (зависимость от посторонней помощи), неспособность переноса знакомого способа деятельности в аналогичную ситуацию Разработанные студентами ситуации отличаются конкретностью, что свидетельствует о недостаточной обобщенности соответствующих умственных действий и психологических понятий Что касается третьего задания, то «слабые» испытуемые за полчаса отведенного времени способны разработать 10-12 психологических рекомендаций, более или менее соответствующих критериям качества (отмечается преобладание конкретных (и в плане содержания, и по количественному параметру) над обобщенными, адекватных над неадекватными, обратных над прямыми) На анализ и обработку 25 предложенных жизненных ситуаций они затрачивают 14-15 минут, при этом допускают ошибки и часто обращаются за помощью к педагогу, а на выполнение четвертого задания -12-13 минут, но также испытывая некоторые затруднения

Таким образом, можно констатировать, что умение конструировать ситуации, в которых актуализируются те или иные психические качества и на их основе составлять психологические рекомендации, можно формировать. Однако для развития более устойчивого навыка необходимо достаточно большое количество времени и упражнений Нормативные показатели во многом зависят от индивидуальных психологических особенностей обучаемых, а основными критериями, доказывающими сформированность необходимых навыков, лежащих в основе когнитивного и практического компонентов психологической культуры будущих специалистов являются, адекватность, структурность, обобщенность, содержательность, самостоятельность, автоматизированность

В рамках исследования была выявлена достаточно тесная взаимосвязь рассматриваемых компонентов психологической культуры С помощью ранговой корреляции Пирсона (1^=0,0839751, р<0,01) доказано, что повышение уровня развития одного компонента ведет к повышению уровня развития другого и наоборот Отсюда следует, что формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры необходимо осуществлять одновременно. Еще одним из факторов, влияющих на успешность формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов является уровень их академической успеваемости (11з=0,64256, р<0,01)

В ходе опытно-экспериментальной работы также доказана эффективность разработанной нами программы и методики формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов Сравнительный анализ исходных и итоговых данных экспериментальной и контрольной трупп показал (табл 3), что в результате специально организованного обучения существенно возрос процент испытуемых, имеющих высокие показатели развития рассматриваемых компонентов психологической культуры Выявлена существенная положительная динамика, как в количественных, так и в качественных данных у студентов, участвующих в формирующем эксперименте

Таблица 3

Уровни сформнрованности когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов ЭГ и КГ по

результатам контрольного эксперимента

№ задания Уровни Группы

ЭГ КГ

абс. % абс. %

Задание №1 выс 24 39,8 0 0

сред 36 60,2 32 53,2

низ 0 0 28 42,8

Задание №2 выс 34 56,6 0 0

сред 26 43,4 33 55,2

низ 0 0 27 44,8

Задание №3 выс 23 38,6 0 0

сред 37 61,4 20 33,2

низ 0 0 40 66,8

Задание №4 выс 27 44,8 0 0

сред 33 55,2 39 64,8

низ 0 0 21 35,2

Так по итогам выполнения первого задания мы констатировали существенное увеличение количества разработанных студентами экспериментальной группы ситуаций, в которых актуализировалось заданное психическое явление с 7,9 до 26,95 единиц (рис 2) В контрольной группе таких сдвигов нет (рис 3) Качественный анализ также показал значительные улучшения в экспериментальной группе высокий уровень обобщенности психологического содержания изучаемого материала, адекватности,

содержательности, автоматизированное™ и сам остояте л ь н ости. Результаты испытуемых контрольной группы напротив отличаются низкой оеознаваемостью, недостаточной обобщенностью, неадекватностью, ограниченностью в использовании сфер жизнедеятельности людей, Зависимостью от посторонней помощи при выполнении задания.

\ т. 2 зад. зада[[ия 3 зад 4 зад

□ при констатирующем эксперименте ■ при контрольном эксперименте

Рис. 2 Сравнительный анализ результатов выполнении заданий констатирующего н контрольного эксперимент» и ЭГ

□ при констатирующем эксперименте ■ при контрольном эксперименте

Рис. 3 Сравнительный анализ результатов выполнения заданий констатирующего и контрольного эксперимента и КГ

Результаты выполнения второго задания студентами экспериментальной группы также существенно отличаются от результатов их сверстников, не участвующих н эксперименте (рнс. 4). Скорость выполнения задания студентами первой выборки в два раза выше, чем у второй. Наблюдаются различия и в характере выполнения задания; студенты экспериментальной группы с легкостью приступали к его выполнению, без каких-либо затруднений и осложнений решали предложенные задачи, определяя не только вид, но и свойства, операции, процессы заданных психических качеств; проявляли максимум самостоятельности, что свидетельствует о высоком уровне автоматизированное™

необходимого для такого вида деятельности навыка. Испытуемые же контрольной группы сталкивались с некоторыми трудностями: долго не могли принять инструкцию и приступить к деятельности: уточняли, переспрашивали, мешали сокурсникам; большинство из них выполнили задание частично, т.е. либо допускали ошибки, либо пропускали предложенные психологические воздействия. Все это свидетельствует о более низком уровне развития умственных действий анализа, синтеза и идентификации, чем у их сокурсников (табл. 3).

1 зад. 2 зад. 3 зад. 4 зад.

задания

□ экспериментальная |руппа Ж контрольная группа

Рис.4 Результаты выполнения заданий контрольною эксперимента к ЭГ и КГ

Еще большие различия в результатах испытуемых обеих выборок наблюдаются по третьему заданию. Обработка полученных данных позволила выявить огромную разницу, как в количестве, так и в качестве предложенных студентами психологических рекомендаций (рис. 4), Количество разработанных рекомендаций студентами экспериментальной группы з 6 ра;! больше, чем у студентов контрольной группы (13,73 и 2,95 соответственно). Значительные различия наблюдаются и в качестве выполненной работы. Так если у студентов экспериментальной группы разработанные рекомендации в большинстве своем отвечают критериям качества, то у студентов контрольной группы наоборот. Они отличаются несоответствием заданному психическому явлению, отсутствием конкретности по рачным параметрам, отсутствием цели И обоснования. Все это свидетельствует о низком уровне сформированное™ практического компонента психологической культуры (табл. 3).

Анализ результатов выполнения последнего задания также позволил выделить ряд особенностей а работах испытуемых контрольной группы. Во-первых, следует обратить внимание на скорость выполнения задания. Студенты этой выборки справились с ним за 20,68 мин., что в 2 раза больше, чем у студентов экспериментальной группы (10,55 мин.). Отмечаются различия и в качестве выполненной работы. Так если студенты, участвующие в формирующем эксперименте в большинстве своем справились с заданием без посторонней помоши и минимальным количеством ошибок, то их сокурсники допускали в своих работах ошибки, некоторые отказывались от его выполнения или выполнили частично.

Следовательно, можно констатировать, что уровень развития умственных действий анализа, целеполагания и планирования, лежащих в основе когнитивного компонента психологической культуры у студентов экспериментальной группы значительно выше, чем у студентов контрольной группы (табл 3)

Итак, результаты контрольного среза показали произошедшие в экспериментальной группе значительные количественные и качественные изменения положительного характера в плане разработки конкретных жизненных ситуаций и подготовки психолого-педагогических рекомендаций Таким образом, можно говорить об относительно высокой степени развитости у студентов умственных действий и операций, а также практических умений и навыков, те о сформированное™ когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих педагогов-психологов

Важно заметить, что, несмотря на отмеченные различия полученных в разных группах контрольных результатов, все они оказались статистически значимыми Это подтверждают найденные для каждой группы значения х?-критерия Пирсона по каждому виду заданий (%\Мп =109,83, р<0,01 (зад №1), Х5Э„„ =120,00, р<0,01 (зад №2), х2э«п=118,00, р<0,01 (зад. №3), х\м„=99,00, р<0,01 (зад. №4)).

В результате опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза о том, что формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры возможно лишь при определенных методических условиях применение специально подобранных учебных задач; определенное количество времени и тренировочных упражнений; учет индивидуальных особенностей студентов и зоны их ближайшего развития

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы основные выводы

1 На основе теоретического анализа литературы было установлено, что проблема психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» в целом и педагогов-психологов в частности, недостаточно хорошо разработана Она ни в содержательном, ни в методическом плане не отвечает современным требованиям и не приводит к формированию полноценных знаний, психологического мышления и практических умений и навыков.

2 Основной целью психологической подготовки будущих специалистов является формирование у них психологической культуры как системного личностного образования, на основе которого осуществляется эффективное решение профессиональных задач Она включает в себя три взаимосвязанных компонента когнитивный (интеллектуальный), практический и ценностно-смысловой

3 Когнитивный компонент психологической культуры состоит из системы психологических знаний и мышления Их нельзя сформировать на основе только лекций и традиционно построенных семинарских занятий Для этих целей в учебный процесс необходимо включать специальные учебные задачи задачи на проектирование условий актуализации психических явлений и свойств и задачи на их распознавание

4. Практический компонент психологической культуры включает в себя систему профессиональных умений и навыков, важное место среди которых занимает умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации Формирование данного умения возможно только при условии включения в учебный процесс соответствующих практических задач, проходящих через все темы курса психологии.

5. Когнитивный и практический компоненты психологической культуры тесно взаимосвязаны между собой уровень развития одного из них повышает уровень развития другого, те только высоко развитое психологическое мышление позволит эффективно решать различные задачи, возникающие в профессиональной деятельности. Из этого следует, что их формирование необходимо осуществлять одновременно,

6. Главными качественными критериями формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности Основными условиями их формирования являются включение в учебный процесс задач, соотнесенных с когнитивным и практическим компонентами психологической культуры будущих специалистов, содержательное разнообразие учебных задач; минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач, групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач, работа в зоне ближайшего развития студентов, учет уровня их академической успеваемости

7 Методика формирования основных компонентов психологической культуры от занятия к занятию должна строится по единой системе, что позволяет переносить выработанные умения и навыки с одной темы на другую и повышает уровень обобщенности и осознанности изучаемого материала.

8. Эффективность формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры зависит от общей академической успеваемости студентов Она выше у студентов с высокой академической успеваемостью и ниже - у студентов с низкой академической успеваемостью

Работы, опубликованные по материалам диссертации

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1 Дементьева, Е В Проблема формирования психологической культуры будущего специалиста / ЕВ. Дементьева // Социально-гуманитарные знания -2006. - № Ю - С. 19-26. - 0,5 п л

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах

2 Дементьева, Е В Методика формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов педагогических вузов / ЕВ. Дементьева // Духовное развитие региона состояние и перспективы материалы региональной научной конференции, 15-16 ноября 2006 г /Отв ред Н С Савкин -Саранск, 2006. - С 207-210 - 0,25 п л

3 Дементьева, Е. В. Нормативные показатели сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов /ЕВ Дементьева // Современная школа и психология перспективы сотрудничества материалы IV Республиканского научного семинара, 2 февраля 2006 г / Под ред. Г А Винокуровой / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006 - С. 115-124. - 0,63 п л

4 Дементьева, Е В Общие основы психологии учебное пособие /ЕВ Дементьева, В В Назарова / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2004 - 65 с - Авт вклад - 2,0 п л

5 Дементьева, Е В Проблема психологической культуры человека в современной научной литературе / ЕВ. Дементьева // Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии " материалы Всероссийской научно-практической конференции, 30-31 октября 2003 г / Отв ред О А Бибина В2-хч Часть II/Мордов. гос пед ин-т - Саранск, 2003 -С 27-30 -0,25 п л

6 Дементьева, Е В Психологическая культура студентов-психологов факультета коррекционной педагогики /ЕВ Дементьева // Современная школа и психология перспективы сотрудничества материалы III Республиканского научного семинара, 3 февраля 2005 г / Под ред. Г А Винокуровой / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 -С 33-39 - 0,44 п.л

7 Дементьева, Е В Психолого-педагогическая практика методические рекомендации / ЕВ. Дементьева, О И Ключко - Мордов гос пед ин-т -Саранск, 2002 - 26 с - Авт вклад - 0,81 п л

8 Дементьева, Е В Психолого-педагогический практикум программа и методические рекомендации //ЕВ Дементьева, Д В. Жуина / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2004 - 46 с — Авт. вклад-1,5 п.л.

9 Дементьева, Е В Формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов /ЕВ Дементьева // Современная школа и психология перспективы сотрудничества : материалы V Республиканского научного семинара, 2 февраля 2007 г / Отв ред M И Каргин / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2007 - С 57-60. - 0,25 пл

10 Дементьева, Е В Формирование профессионального мышления как интеллектуального компонента психологической культуры личности /ЕВ Дементьева // Вагант Сб студен науч раб / Гл ред H M Арсентьев / -Саранск, 2004 -№5 -С. 26-28.-0,19 п л

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,6 Уч - изд л 1,84 Тираж 100 экз Заказ № 624

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33