Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности развития воображения детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаврентьева, Юлия Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальные особенности развития воображения детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лаврентьева, Юлия Федоровна, 1998 год

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению развития

2.1. Индивидуальные особенности развития воображения в дошкольном детстве.;,. .,.

Глава 2. Виды воображения как проявление индивидуальных особенностей его развития у детей старшего дошкольного возраста 2:1.'. МеТрдики/иослёдоюния^

2.2. Экспериментальный анализ индивидуальных особенностей воображения детей старшего

•.дошкольноговозраста.

Глава 3. Возможности активизации процесса развития разных видов воображения на основе овладения детьми модельно-символическим опосредствованием

3.1. Организация занятий по развитию познавательного и эмоционального видов воображения у старших дошкольников.

3.2. Сравнительный анализ индивидуальных особенностей развития воображения до и после специально организованных занятий

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальные особенности развития воображения детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Проблема развития воображения детей дошкольного возраста привлекает к себе пристальное внимание психологов и педагогов. Современные тенденции в развитии психологической науки и образовательной практики поднимают новые вопросы в ее изучении. Одним из них является вопрос об индивидуальных особенностях развития воображения, проявлении индивидуальности ребенка в его творческой деятельности.

В психологической литературе имеются различные точки зрения на происхождение и развитие воображения. Сторонники одного из подходов полагают, что генезис творческих процессов связан с созреванием определенных структур (Ж.Пиаже, З.Фрейд). При этом механизмы воображения оказывались обусловленными внешними по отношению к этому процессу характеристиками (развитие интеллекта или развитие личности ребенка).

Другая группа исследователей считает, что генезис воображения зависит от хода биологического созревания индивида (К.Коффка, Р.Арнхейм). К механизмам воображения данные авторы относили составляющие внешних и внутренних детерминант.

Представители третьего подхода (Т.Рибо, А.Бэн) объясняют происхождение и развитие воображения накоплением индивидуального опыта. Механизмы воображения; при этом, рассматривались как трансформации1 данного опыта (ассоциации, накопление полезных привычек).

В отечественной психологии исследования, посвященные развитию воображения у детей дошкольного возраста также занимают значительное место. Большинство авторов связывает генезис воображения с развитием игровой деятельности ребенка (А.НЛеонтьев, Д.Б.Эльконин, Ф.И.Фрадкина, Н.Я.Михайленко, Н.А.Короткова, Е.М.Гаспарова и др.), а также с овладением детьмидошкольниками видами деятельности, традиционно считающимися "творческими": конструктивной (А.Р.Лурия, А.Н.Давидчук, Л.А.Парамонова, Г.В.Урадовских и др.), музыкальной (Н.А.Ветлугина, К.В.Тарасова и др.), изобразительной (Л.С.Выготский, И.А.Сакулина, В.С.Мухина, Т.С.Комарова, Т.Г.Казакова и др.), художественно-литературной (О.С.Ушакова, А.Е.Шибицкая, М.М.Рыбакова, Г.Д.Кириллова и др.).

С.Л.Рубинштейн, А.Я.Дудецкий, И.М.Розет, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, Е.Е.Кравцова и др. посвятили свои исследования изучению механизмов воображения. Однако проблема индивидуальных особенностей развития воображения ими практически не рассматривалась. ;

Наш подход к данной проблеме основан на результатах исследований, проведенных под руководством А. В.Запорожца, Н.Н.Поддьякова, Л.А.Венгера, О.М.Дьяченко и др., в которых было показано, что освоение детьми разнообразных средств приводит к развитию различных психических функций, в том числе и воображения. Среди таких средств важное место занимают символические образы и модельные представления. Указанные исследования позволяют по-новому рассмотреть работы, посвященные проблемам развития различных видов воображения дошкольников, в частности, эмоционального (направленного на выражение своего отношения к действительности) и познавательного (направленного на анализ ее свойств).

Изучение литературы показало, что к определению специфики различных видов воображения обращались многие авторы. Так, анализу познавательного воображения посвящены работы Ж.Пиаже, Д.Дьюи, М.Вертгеймера, Р.Арнхейма и др. В ряде исследований (З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, А. В.Запорожец, С.Г.Якобсон, А.В.Спиваковская и др.) рассматривается эмоциональное воображение. Оба эти вида анализируются в работах Т.Рибо, Л.С.Выготского.

При этом собственно психологические механизмы таких особенностей, специфика их функционирования в дошкольном детстве остаются практически неизученными.

Мы предположили, что каждый из указанных видов воображения пользуется определенными типами средств, доминирование которых определяет индивидуальное своеобразие того или иного вида воображения.

Методологической основой нашего исследования является разработанная Л.С.Выготским концепция развития высших психических функций, к которым, несомненно, относится и воображение. Согласно данной концепции, их развитие происходит благодаря овладению ребенком существующими в человеческой культуре общественно выработанными средствами, которые в конечном итоге и перестраивают сами психические процессы, психику человека в целом.

Объект исследования - развитие воображения детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - индивидуальные особенности развития воображения детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования - изучение индивидуальных особенностей развития воображения старших дошкольников путем анализа психологических механизмов различных его видов.

Гипотезы исследования. Индивидуальные особенности воображения детей старшего дошкольного возраста проявляются в преобладании одного из видов воображения: познавательного или эмоционального. В качестве психологического механизма развития указанных видов воображения выступает овладение адекватными им формами опосредствования -наглядным моделированием и символизацией.

2. Проведение развивающих занятий, направленных на овладение различными видами опосредствования, приводит к развитию у дошкольников возможности выходить за пределы использования стратегий, характерных для каждого вида воображения, при сохранении доминирования одного из его видов (познавательного или эмоционального).

Задачи исследования: 1. Выявить психологические механизмы эмоционального и познавательного воображения, а также специфику их функционирования в старшем дошкольном возрасте. 2. Исследовать возможности активизации познавательного и эмоционального воображения путем овладения детьми старшего дошкольного возраста специфическими средствами - символами и наглядными моделями. З.Дать сравнительный анализ развития обоих видов воображения у детей старшего дошкольного возраста.

Методы исследования, теоретический анализ проблемы; формирующий эксперимент (в форме развивающих занятий с детьми подготовительной к школе группы); констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление индивидуальных особенностей развития воображения и фиксацию результатов, достигнутых после проведения развивающих занятий; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена: 1. использованием комплекса методов, адекватных цели, гипотезе и методологическому аппарату исследования; 2. применением математической обработки экспериментального материала.

Научная новизна исследования.

В работе рассмотрены индивидуальные особенности развития воображения в старшем дошкольном возрасте как производные от преобладающей направленности данного психического процесса либо на познание реальности (познавательное воображение), либо на выражение своего отношения к ней (эмоциональное воображение). Впервые экспериментально выявлены специфичные для каждого вида воображения средства его развития - символы и наглядные модели, действия с которыми выступают как психологический механизм данных видов воображения.

Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации и экспериментальном подтверждении основных положений теории Л.С.Выготского о роли опосредствования в развитии высших психических функций. Установлена закономерная связь между развитием разных видов воображения (познавательного и эмоционального) и освоением доступных для детей старшего дошкольного возраста средств построения воображаемых образов действительности - символов и наглядных моделей.

Представленный в работе подход и результаты исследования дополняют имеющиеся психологические представления о природе воображения, а также вносят вклад в разработку проблемы индивидуальных особенностей его развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе выявленных индивидуальных особенностей развития воображения детей, связанных с особенностями оперирования различными средствами, разработан комплекс развивающих игр и упражнений, который может быть использован в практике образовательной работы детского сада и семьи. Апробированные в исследовании диагностические методики могут быть применены для определения уровня развития различных видов воображения у дошкольников. :

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверены и уточнены в процессе опытно-экспериментальной работы автора (в качестве детского практического психолога) в базовых детских садах №2, №26 г.Абакана рёспублики Хакасия (1994-1997гг.); использованы в курсах лекций для работников образования в Хакасском Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки кадров работников народного образования, а также для студентов Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова в 1995-1997 гг., внедрены в практику работы воспитателей д\с №2, №16, №26. г.Абакана республики Хакасия. Отдельные материалы исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях в ХГУ им. Н.Ф.Катанова (1995-1997гг.).

Положения, выносимые на защиту:

- индивидуальные особенности воображения детей старшего дошкольного возраста проявляются в доминировании одного из видов воображения - эмоционального или познавательного;

- развитие эмоционального и познавательного воображения состоит в овладении общественно выработанными средствами, характерными для каждого его вида;

- возможно существенное повышение уровня развития продуктивного воображения путем формирования у детей дошкольного возраста умения оптимально использовать средства воображения, специфичные для эмоционального и познавательного его видов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1. Исследование подтвердило гипотезу о том, что индивидуальные особенности развития воображения детей старшего дошкольного возраста проявляются в форме преимущественного овладения способами построения новых образов действительности, адекватных определенным видам воображения (познавательному или эмоциональному). Первому (познавательному воображению) соответствует построение: обобщенных образов модельного типа, объективно отражающих наиболее существенные и значимые свойства объектов действительности; второму (эмоциональному воображению) - образы символического типа, позволяющие ребенку выражать свое субъективное отношение к реальности. : • "

2. Основу развития указанных видов воображения составляет овладение определенными типами средств ориентировки в действительности, в качестве которых выступают заимствованные из культуры средства - наглядные модели и символы в их предметной и графической форме.

3. Экспериментально подтверждено положение о возможности овладения детьми старшего дошкольного возраста достаточно сложной системой модельно-символического опосредствования и важной роли последнего в развитии воображения.

Выявлено, что усвоение действий моделирования и символизации "происходит достаточно успешно у детей, отнесенных как к познавательному, так и эмоциональному видам воображения. Вместе с тем, установлено, что дети с познавательным воображением, как правило, успешнее овладевают наглядным моделированием, дети с эмоциональным видом воображения - символизацией. Эти особенности овладения детьми разными средствами отразились на характере развития воображения. При этом у первых (познавательный вид воображения) развитие воображения выразилось преимущественно в повышении структурности и разработанности образов, а у вторых (эмоциональное воображение) - главным образом в повышении их оригинальности:

4. Повышение уровня развития воображения в целом, а также отдельных его видов у детей 6-7-летнего возраста тесно связано с организацией развивающих занятий, предусматривающих определённую последовательность этапов отработки действий с указанными средствами, которая идет по нескольким направлениям.

Такие занятия способствовали расширению возможностей детей выходить за пределы использования стратегий, характерных для доминирующего у них вида воображения. Вместе с тем, большинство дошкольников данного возраста достаточно устойчиво сохраняло тот или иной преобладающий у них вид воображения.

5. В ходе исследования разработан один из возможных путей развития воображения в старшем дошкольном возрасте на основе конкретной развивающей программы, направленной, с одной стороны, на активизацию преобладающего у ребенка вида воображения, с другой стороны, на расширение использования детьми разных стратегий воображения за счет формирования умения оптимально использовать средства, специфичные как для познавательного, так и для эмоционального вида воображения.

Зафиксированные в работе факты перехода детей к применению стратегий другого вида воображения в рамках данного исследования еще не получили своего полного объяснения. Обнаруженная взаимосвязь одновременного использования детьми при решении задач на воображение стратегий, свойственных обоим видам воображения, ставит проблему взаимодействия разных форм опосредствования друг с другом, а также вопрос о пусковых механизмах этого взаимодействия. Полученные в исследовании данные позволяют говорить о том, что существенную роль в становлении механизмов воображения в дошкольном детстве играет, с одной стороны, овладение определенными формами опосредствования (модельного и символического), с другой стороны, проблематизация познавательного или эмоционального аспектов задачи на воображение, создаваемая объективными и субъективными факторами, включающимися в контекст условий решения. Имеется ввиду наличие определенной атрибутики и средств ориентации в объективном и символическом пространстве действительности.

Более детальное, изучение, в том числе и методического аспекта данной проблемы, является задачей исследования, расчитанной на перспективу.