Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование индивидуальных стилей познавательной деятельности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сочивко, Дмитрий Владиславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Исследование индивидуальных стилей познавательной деятельности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сочивко, Дмитрий Владиславович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

I. понятие шдавдшьного стиля познавательной деятельности.

1.1. Анализ различных описаний индивидуального стиля в советской и зарубежной психолого-педагогической литературе. ,«•.«.•••.•.

1.1.1. Исследования индивидуальных стилей деятельности в советской психолого-педагогической литературе.,.»

1.1.2. Когнитивный стиль: исследования индивидуальных стилей познавательной деятельности.в зарубежной психологии.

1.2. Структура индивидуального стиля познавательной деятельности.

1.2.1. Компонентный состав познавательной деятельности,

1.2.2. Психологическая структура интереса как движущей силы познавательной деятельности.,.,.,.,

1.2.3. Индиввдуальный стиль познавательной деятельности как индивидуально-устойчивая характеристика познавательной деятельности.

П. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристики объекта и предмета исследования.

2.2. Методы исследования,.,.,.,.,.,.,.

2.2.1. Описание метода измерения индивидуального стиля познавательной деятельности.,.

2.2.2. Метод измерения индивидуального типа заинтересованности.

2.3. Процедура исследования.*.

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИВДИВИДШЬНОГО СТИЛЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ЗЛ. Соотношение индивидуального стиля познавательной деятельности как подструктуры личности с факторами интра-и интериндивидуальной деятельности.•«•.•.».,«•.•.•

3.I.I. Сравнительно-уровневый анализ данных в группах студентов с разным профилем подготовки по специальности« .*.•.•.«.«.•.

3.2. Индивидуальный стиль познавательной деятельности в структуре личности студента. Корреляционный анализ данных.

3.2.1. Соотношение индивидуального стиля познавательной деятельности и интеллектуальных процессов.

3.2.2. Соотношение индивидуального стиля познавательной деятельности и психических состояний.,. Ю

3.2.3. Соотношение индивидуального стиля познавательной деятельности и психических свойств личности.

3.2.4. 0 механизме стабилизирующего влияния индивидуального стиля познавательной деятельности.•.•.•.

3.3. Индивидуальный стиль познавательной деятельности как стабилизатор интеривдивадальной изменчивости в процессе познавательной деятельности.,.

3.3.1. Различия индивидуального стиля познавательной деятельности, обусловленные разной структурой обучения на разных факультетах.

3.3.2. Различия индивидуального стиля познавательной деятельности, обусловленные межуровневой структурой индивидуальных различий психического отражения.

3.4. Применение факторного и таксономического анализа для решения задачи классификации испытуемых.

1У. ПРИШДНЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИВДИВИДУМЬНЬК СТИЛЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Индивидуальный стиль познавательной деятельности и мотивация познавательной деятельности. Проблема формирования иццивидуального стиля познавательной деятельности в процессе обучения в ВУЗе.

4.2. Ивдивщуальный стиль познавательной деятельности и организация учебно-познавательной деятельности в ВУЗе.

4.3. Индиввдуальный стиль познавательной деятельности и организация продуктивной познавательной деятельности. .•.•.•.••.•.•.•.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

I. Наиболее сильное формирующее влияние на структуру ИСПД имеет научный интерес. Это объеясняется прежде всего тем, что определенная структура научного интереса определяет не только определенные характеристики стиля познавательной деятельности, но и определенный тип энергетического обеспечения протекания познавательной деятельности с заданными параметрами.

2. Учитывая тот факт, что в факторном представлении данных показатели теппинг-теста, теста научных интересов и интегральные оценки ИСПД образуют разные факторы, предлагаемая батарея тестов может быть использована в психологической службе ВУЗа для контроля развития ИСПД студентов.

3. Важным фактором формирования ИСПД является организация учебных занятий в соответствии с компонентной структурой познавательной деятельности.

4. Написание студентами рефератов по разным темам также может иметь сильное влияние на формирование ИСГ1Д.

ЗАЮШЧЕНИЕ

В результате нашего исследования ИСПД студентов мы пришли к следующим выводам.

Как теоретических,так и экспериментально-прикладных исследований ИСПД студентов в психологической литературе недостаточно, Тем не менее это проблема является крайне важной для педагогической психологии высшей школы. От ее решения зависит не только дальнейший прогресс психологической науки, но и повышение эффективности обучения в высшей школе, причем в первую очередь не с точки зрения эффективности самого процесса обучения, а с точки зрения, так сказать, конечного результата этого обучения, т.е, формирования у студентов способности к переносу полученных умений и навыков на самостоятельную творческую познавательную деятельность. Речь здесь идет, однако, не о прямом переносе навыков, которому студент обучается в процессе практических занятий и производственной практики, а о формировании индивидуально устойчивого свойства личности, отличающего молодого специалиста как профессионала. Этим свойством является индивидуальной стиль познавательной деятельности.

В связи с эти нами была показана прямая связь ИСПД с профилем подготовки по специальности студентов. Оказалось, что тип и характер ИСПД жестко определен избранной специальностью и фактически отражает наиболее существенные свойства как объекта специальной области знания, методов, применяемых для ее исследования, так и существенные характеристики самой познавательной деятельности, характерные для профессионалов в данной области знания.

Таким образом, важность исследования ИСПД студентов не должна вызывать сомнений. В теоретическо-экспериментальном исследовании ИСПД необходимо было разрешить ряд задач. Первая задача - это определение понятия ИСПД. Эта задача была нами разрешена на основе анализа литературы по теории познавательной деятельности и индивидуального стиля. Было выявлено, что большинство авторов в описании структуры познавательной деятельности на основе самых разных исследований приходят к одинаковому компонентному составу структуры познавательной деятельности. Мы предложили определить ИСПД как устойчивое преобладание по ряду информационных характеристик одного из компонентов познавательной деятельности у отдельного человека или группы людей, объединенных общностью будущей профессиональной деятельности. Следующая задача, которая встала перед нами, касалась выяснения причин такого смещения информационного равновесия. Было выделено две группы таких причин. Первая группа охватывает причины, связанные с характером выбранной в качестве профессиональной области знания, вторая - включает причины, связанные с характером субъективной мотивации, в частности, -характером познавательного интереса.

В структуре интереса, так же как и в структуре познавательной деятельности, можно выделить две составляющие, аналогичные с информационной точки зрения соответствующим компонентам познавательной деятельности. Это общий /междисциплинарный/ интерес и специальный интерес. Влияние интереса на формирование иццивидуального стиля оказалось не непосредственным. Это влияние предполагает не только изменение тех или иных параметров ИСЦЦ /т.е. по существу параметров протекания познавательной деятельности/, но и перестройку всего энергетического обеспечения деятельности организмом. Показатели выраженности интереса оказались в центре корреляционной плеяды, одновременно связанные как с показателями по тесту ИСПД, так и с показателями по теппинг-тесту, т.е. с показателями способности распределять усилие во времени. Таким образом, направленное управление развитием интереса с точки зрения соотношения его основных составляющих практически может обеспечить не только протекание познавательной деятельности в заданном режиме /результатом чего является и формирование ИСПД/, но и перестройку рабочих режимов деятельности, обеспечивающих требуемый характер протекания познавательной деятельности.

В факторном представлении данных по тестам ИСЦЦ, интереса и теппинг-теста выяснилось /см. приложение 9/, что показатели интереса, теппинг-теста и оценки ИСПД с учетом и без учета знака образуют разные факторы. Таким образом, для целей как прикладных диагностических, так и дальнейших теоретических ис^ следований указанные три метода могут быть использованы как единая батарея тестов, пригодная для интегрального описания познавательной деятельности студентов и молодых специалистов. Структура предлагаемой батареи тестов хорошо согласуется со структурой личности, предложенной Б.Г.Ананьевым: теппинг-тест -уровень человека как индивида, ИСПД - уровень человека как субъекта деятельности, интерес /мотивация/ - уровень человека как личности.

Представление ИСПД структуре личности, представляющей ее тремя группами характеристик - характеристики процессов, состояний и свойств личности, позволяет уяснить конкретную роль ИСПД в организации познавательной деятельности. Полученные нами результаты позволяют охарактеризовать эту роль как противостояние /стабилизация/ энтропийным воздействием на познавательную деятельность интраиндивидуальной изменчивости характеристик личности. А именно, ИСПД обеспечивает определенную направленность протекания психических /познавательных/ процессов, противостоит прямому влиянию на познавательную деятельность актуального психического состояния и обеспечивает формирование профессионально полезных свойств личности. Последнее может показаться проблематичным с той точки зрения, что полученные коэффициенты корреляций позволяют сделать и противоположный вывод о том, что сами свойства личности оказывают влияние на формирование ИСПД. Однако, полученная жесткая связь ИСПД с профилем подготовки вынуждает нас склоняться к тому выводу, что именно ИСПД влияет на формирование некоторых свойств личности.

Итак, можно сделать окончательный вывод о том, что определенное и исследованное нами понятие индивидуального стиля познавательной деятельности охватывает ряд важных характеристик формирования и протекания познавательной деятельности студентов ВУЗа. Направленное психологическое формирование индивидуального стиля может обеспечить существенное повышение эффективности как самого процесса обучения, так и процесса применения результатов этого обучения в самостоятельной научной и практической деятельности.

С точки зрения практического использования полученных результатов наиболее важным представляется факт сильных корреляционных связей между показателями теппинг-теста, интереса и теста ИСЦЦ. Т.к. показатели теста интереса оказываются в центре корреляционной плеяды, то естественно предположить, что формирование определенного типа заинтересованности /соотношения общих и специальных интересов/ может обеспечить на выходе не только формрование требуемых показателей ИСЦЦ, но и формирование требуемой способности распределять усилие во времени деятельности. Очевидно также, что с педагогической точки зрения возможность воздействия на интересы студентов представляется наиболее удобной. Выявленные же связи интереса позволяют представить его как звено управления формированием познавательной деятельностью и ее индивидуальным стилем.