Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Криминальная субкультура учащихся-подростков и юношей

Автореферат по психологии на тему «Криминальная субкультура учащихся-подростков и юношей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пирожков, Виктор Федорович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Криминальная субкультура учащихся-подростков и юношей"

/

о 9 Я

9 А "

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.07

КРИМИНАЛЬНАЯ СУБКУЛЬТУРА УЧАЩИХСЯ - ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ

19.00.07 — педагогически» и возрастная психология 19.00.06 — юридическая психология

На правах рукоппеп

ПИРОЖКОВ Виктор Федорович

ДИССЕРТАЦИЯ

и пидс научного доклада на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Лаборатории методики воспитательной работы Всесоюзного научно-методического центра профессионально-технического обучения молодежи.

Научный консультант:

доктор психологических наук,

профессор Л. Д. ГЛОТОЧ'КЙН

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Д. И. ФЕЛЬДШТЕЙН;

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор А. Р. РАТИНОВ;

доктор психологических наук, профессор Л. Б. ФИЛОНОВ

Ведущая организация — МГУ имени М. В. Ломоносова.

Защита состоится г» на заседании

специализированного Совета Д 053.0l.07 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д. 3, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ: 119435, Москва, ул. Пироговская, д. 1. МПГУ имени В. И. Ленина. л

Диссертация разослана г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат психологических наук, доцент Т. И. ТЕПЕНИЦЫНА

; I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

: .1.....

Проблема исследования и ее актуальность. На защиту выносятся основные результаты 30-летней исследовательской работы соискателя по теме "Криминальная субкультура подростков и юношей". Криминальная субкультура в целом, ее отдельные элементы, истоки, механизмы функционирования, влияния на личность и группу, способы профилактики - все это привлекало внимание дореволюционных и послереволюционных отечественных ученых, писателей, юристов-практиков (В.М. Бехтерев, С. Бройде, С. Бонар, А.Е. Брусиловский, М.Н. Гернет, П.И. Карпов, Я.М. Коган, А.Ф. Кошко, О.М. Купер, В.И. Куфаев и др.). В 30-е годы исследования этой проблематики были свернуты как неперспективные, в связи с господствующей в стране ортодоксальной доктриной: "покончить с преступностью в условиях социалистического общества" и изощренной пропагандой якобы успешной "перековки ударным трудом на великих стройках коммунизма заключенных в советских лагерях и колониях".

Лишь отдельные энтузиасты в разное время продолжали эти исследования (М.Н. Гернет, В.И. Монахов, АЛ. Ременсон), результаты которых засекречивались. И энтузиасты основное внимание уделяли изучению криминальной субкультуры в колониях и тюрьмах для взрослых заключенных, меньше - в приемниках-распределителях, детских колониях (в 1964 г. переданных из МВД в систему народного образования и переименованных в специальные школы и специальные ПТУ).

Из поля зрения ученых совершенно выпали проявления криминальной субкультуры среди учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, хотя авторитеты преступного мира специально насаждали "ценности" криминальной субкультуры среди подростков п юношей, чтобы рекрутировать в свои ряды подрастающее поколение.

В современных условиях проблема молодежной криминальной субкультуры приобретает особую актуальность в связи с неуклонным ростом подростковой и юношеской преступности, а также коренным изменением ее характера и структуры. Она принимает все более организованные формы, профессионализируется, срастается с мафиозными структурами взрослых, смыкается с международной преступностью (особенно в сфере наркобизнеса, фарцовки, детской проституции, рэкета я т.п.), с развернувшейся войной между преступными группировками за сферы я зоны преступного промысла (I, гл. I; 20).

Основанные на ней нормы, ценности, традиции, дегуманизирующие межличностные и межгрупповые отношения, находят все большее распространение в подростково-юношеской среде, оказывая на личность п группу мощное криминогенное воздействие. Теоретическое и эмпирическое исследование криминальной субкультуры преступного мира молодежи, живущего по своим "законам", необходимо для более глубокого понимания механизмов' его криминализирующего влияния на личность и группу, а следовательно, для выбора эффективных путей предупреждения криминализации подрастающего поколения.

Цель исследования заключается и создашш психологической концепции криминальной субкультуры как условия криминализации личности, криминальной активности и мобильности преступных ipynn несовершеннолетних.

Объект исследования - учащиеся специальных ПТУ, воспитанники воспяти-тельно-трудовых колоний (ВТК). Контрольную выборку составили учащиеся специальных школ для детей, нуждающихся в особых условиях воспитанна ^пешкол^общеобразователышх школ и средних ПТУ, а такае армейская и работающая молодежь в возрасте 10-20 лет, воспитанники детских домов.

Предмет исследования - молодежная криминальная субкультура: ее содержание, структура, механизмы функционирования, возрастные психологические особенности криминализации личности и группы.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципиальные полоиешш, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по психологической теории личности (А.Г. Лсмолов, Б.Г. Ананьев, U.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.); психологической теории деятельности (Ю.М. Забродин, Л.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.) педагогической и возрастной психологии (Л.И. Босозыч, И.В. Дубровина, ИЛ. Зимняя, В.А. Крутецкий, B.C. Мухина и др.); социальной психологии (Г.М. Андреева, B.C. Агесп, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, A.B. Саровский, Т.Шибутани н др.); криминальной психологии (Л.М. Зюбпн, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, И. Чепелак и др.); криминологии и социологии (H.H. Карпсц, В.Н. Кудрявцев, Б.Д. Парыгин, А. Подгуредкий и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (Ю.М. Забродиа, М.М. Коченов, К. Леонгард, А.Е. Личко, Ю.М. Орлов, Л.Б. Филонов и др.) ; молодежной субкультуре О. Андерсен, Б. Валшура, ЗЛеонартович, М. Лош, Г. Фокс и др.).

Гипотезы исследования. Главная гипотеза исс.кчЬчымя: криминальная субкультура валяется духовной и материальной основой существования и деятель-

пости преступного мира молодежи, живущего по своим "законам". Ценности криминальной субкультуры выступают реальными стимулами криминального поведения личности группы. В них заправилами преступного мира максимально учтепя возрастные психологические особенности подростков и юношей, что зпачителъно облегчает процесс их интериорнзации н преобразования в личностную мотивацию поведения.

Вторая гипотеза: уход подростков и юношей в криминальную среду и усвоение ими ее норм и ценностей выступает своеобразной формой самоутверждения личности, неудовлетворённой своей прежней социальной ролыо в системе мик-рссоциальтшх отношений. Поэтому центральное место в криминальной субкультуре занимает система стратификации подростков и юношей в уголовной иерархии и такие выработанные преступным миром правила, традиции, которые специфически регламентируют права, обязанности, привилегии членов сообщества, "упорядочивают" ыедличпостпые и межгрупповые отношения - прием ног,их членов, изгнание неугодных лиц, оптимизируют преступную деятельность а управление преступным сообществом.

Третья гипотеза:молодежная криминальная субкультура включает в себя ряд подкулътур а зависимости от "криминальной квалификации" преступных групп, что непременно отражается па особенностях криминализации личности подростка и юноши.

Четвертая гипотеза: молодежная криминальная субкультура имеет свои внешние эмпирические признаки (критерии), знание которых позволяет определять степень еа сформированное™ в длиной сообществе и влияние на поведение личности и группы.

Задачи нсслсдовлния: • 1. Раскрыть сущность, содержание н сформулировать понятие криминальной субкультура, а тлкле выявить ее змгшричсские признаки для пелен диагностики ге сфприирочанностн в подростково-юношеской среде и степени влияния на

личн1к.т1».

?.. Пыяик11. струыуру молчяеааюк криминальной субкультуры, функции и иехянизик'К'иинщ..] еггппашшх элементов на поведение личности и преступной

Тру 1! 'ПчГ.

Н. Гасир^ч- сцшифи^ншт по^рпегков и юношей в уголовной иерархии и фчпорн »ге <11|р|-.\ел'.1"1пп'',', прпгттлз рстглчептрцки прав и обязанностей личности в пи? н «'рщкечгпч'ч г<> статусом.

4. Выявить основные феномены, способствующие живучести , сплоченности, криминальной активности и мобильности преступных групп, а также дать им характеристику.

5. Раскрыть содержание и функции татуировок, средств и способов общения, связи и опознания "своих",.их роль в криминализации личности, в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия.

6. Наметить исходные позиции организации профилактики криминальной субкультуры или сужения сфер проявления ее ценностей, норм и традиций в подростково-юношеской среде.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в отечественной психологи «сформулирована психологическая концепция криминальной субкультуры.

1.1. Вскрыта сущность и определено понятие криминальной субкультуры, выявлены ее эмпирические признаки.

1.2. Раскрыта ее структура и дано описание отдельных структурных элементов в терминах психологической науки (парадигма этой области научного знания).

1.3. Выявлены основные ценности, нормы и традиции криминальной субкультуры и их роль в криминализации личности и группы.

2. В результате психологического анализа норм, традиций и ценностей криминальной субкультуры установлены:

2.1. Механизмы и факторы, определяющие статус подростка и юноши в уголовной иерархии, и дана их классификация.

2.2. Основные феномены ("законы", "наказы", "правила", традиции, клятвы, ритуалы, стигматизация и остракизм, клички, привилегии), стимулирующие криминальное поведение личности и группы.

2.3. Материально-финансовые элементы (орудия и средства совершения преступлений, "общая касса").

2.4. Ритуалы приема новичков в криминальную группу, определения им статуса, прав и обязанностей.

2.5. Роль и функции татуировок в молодежной криминальной среде, их личностная значимость для подростков и юношей.

2.6. Средства и способы общения, опознания и обмена информацией как психологическое проявление криминальной субкультуры.

3. Разработаны и апробированы рекомендации по организации психологической службы в ВТК.

Практическая значимость и использование результатов исследования. Основные положения теоретической концепции криминальной субкультуры вошли в учебннки (3; 4; 5), программы курсов "Исправительно-трудовая психология" (18); "Основы правовой педагогики" (19), монографии (1; 2), учебные пособия (6; 13), методические рекомендации (7; 8; 9) и используются при подготовке слушателей высших учебных заведений МВД, студентов юридических вузов, слушателей институтов повышения квалификации. Многие работы переведены на иностранные языки.

Практическая значимость также заключается в разработке основ диагностики сформированное™ криминальной субкультуры в подростково-юношеской среде; в рекомендациях по организации профилактики (7; 8; 11; 16); в рекомендациях по организации психологической службы в ВТК (6; 2, гл. ХУП; 9), что подчеркивается в опубликованных рецензиях.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается: 1) комплексным использованием методов исследования, взаимопроверкой полученных результатов; 2) сбором репрезентативного фактического материала и его тщательной количественной и качественной обработкой; 3) широким использованием экспертных оценок, контент-анализом периодической печати, пролонгированным характером исследования; 4) согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Общин объем фактическою материала составил свыше 12 тыс. опросных листов, 7 тыс. проанализированных статей периодической печати, 8 тыс. слов и выражений уголовного жаргона, 5 тыс. рисунков и фотографий татуировок, 4 тыс. листов экспертных оценок, 350 дневников л свыше 2300 писем заключенных и ДР-

На защиту пыносятся:

1. Концепция криминальной субкультуры как совокупности духовных и материальных ценностей, формируемых в уголовной среде с учетом возрастных психологических особенностей подростков и юношей и жестко регламентирующих преступную деятельность криминальных сообществ и их внутреннюю жизнь.

1.1. В силу ссоего агрессивного характера и учета возрастных психологических особенностей ценности криминальной субкультуры легко усваиваются молодежью н быстро распространяются в подростково-юношеской среде.

1.2. Особенности криминализации личности определяются одной из тенденций

в криминальной субкультуре, которой придерживается референтная группа: 1)' традиционализма; 2) реформирования уголовных традиций в связи с социальными процессами в обществе; 3) вульгаризации "законов" уголовного мира; 4) "демократизации" "законов" жизни преступных сообществ.

2. Структура криминальной субкультуры, которая может быть представлена:

2.1. Субъективными человеческими силами и способностями:

- знаниями, умениями, профессионально-преступными навыками и привычками, реализуемыми в преступной деятельности; '

- "философией" уголовного мира, отрицающей вину и ответственность за преступное деяние, оправдывающей преступный образ жизни определенными "воровскими идеями";

- особым уровнем индивидуального и группового нравственного и правового сознания (основу которого составляют нравственный и правовой нигилизм и цинизм), облегчающим противоправное поведение;

- "эстетическими" потребностями, извращенными вкусами и предпочтениями, формируемыми по законам стадности (скопа) в уголовной среде;

- уголовной мифологией, окружающей ореолом "честности", "смелости", "порядочности" конкретных преступников и их деяния;

- внутригрупповой психологией отношений и управления преступными сообществами.

2.2. Предметными результатами деятельности преступных сообществ (орудиями и средствами совершения преступлений; материальными ценностями, добытыми преступной деятельностью; денежными средствами, накапливаемыми в "общаке").

3. Функции криминальной субкультуры:

3.1. Стратификационная, включающая нормы и правила определения статуса личности в группе и в уголовном мире.

3.2. Поведенческая, определяющая нормы поведения представителей уголовной "элиты", "низов", "чужих" и других лиц уголовной иерархии.

3.3. Приема в уголовное сообщество и в группу новичков.

3.4. Опознания "своих" и "чужих".

3.5. Стигматизации и остракизма, "разборок" и наказания провинившихся членов сообщества.

3.6. Коммуникативная (уголовный жаргон, "ручной жаргон", "трассы" и др.).

3.7. Материального и финансового обеспечения криминальной деятельности и жизни преступных групп.

4. Рекомендации по организации психологической службы <i UTK.

Апробация. Результаты исследования апробированы в курсах общей, юридической, педагогической и возрастной психологии, исправительно-трудовой педагогики, прочитанных автором в 1964-1991 гг., в Высшей школе.Академии МВД СССР, а также в других вузах страны и за рубежом. 11а их основе разработаны тематические планы и программы ряда психологических и педагогических курсов лекций. Результаты исследования также апробировались в выступленияхидокла-дах на многочисленных научно-практических конференциях, съездах общества психологов, международных психологических конгрессах, ученых советах ряда вузов. По инициативе диссертанта в 1979 г. была создана психологическая служба в ВТК и он руководил подготовкой для нее практических психологов.

Содержание работы. Материалы в докладе излагаются по разделам в логической последовательности: 1. Сущность, содержание, понятие и эмпирические признаки криминальной субкультуры. 2. Структура криминальной субкультуры. 3. Стратификация подростков и юношей в уголовной иерархии. 4. Поведенческие феномены криминальной субкультуры. 5. Ритуалы приема новичков в уголовную среду ("прописка"). 6. Татуировки как личностные и групповые ценности. 7. Способы общения в уголовной среде подростков и юношей. Завершается доклад

заключением, списком трудов, выносимых на защиту, и приложениями (12 таблицы, 4схемы, 2диаграммы).

ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ ПО РАЗДЕЛАМ

Раздел 1. Сущность, содержание, понятие и эмпирические признаки криминальной субкультуры

В связи с использованием учеными разных терминов ("вторая жизнь", "другая жизнь", - Б.Валигура, А.Левицкин и др.; "асоциальная подкультура" - Э.Андерсен, М. Лош, А. Подгурецкий и др.; "уголовная субкультура", "криминальная субкультура" - А.И. Гуров, НА. Стручков и др.) автором обосновывается правомерность использования термина "криминальная субкультура".

Под криминальной субкультурой понимается совокупность духовных и моральных ценностей, регламентирующих и упорядочивающих жизнь и преступную деятельность криминальных сообществ, что способствует их живучести, гн.тчечносги, криминальной активности и мобильности, преемственности поко-

лений правонарушителей. Основу криминальной субкультуры составляют чуждые гражданскому обществу ценности, нормы, традиции, различные ритуалы объединившихся в группы молодых преступников. Ее социальный вред заключается в том, что она уродливо социализирует личность, стимулирует ее противоправное поведение и является механизмом "воспроизводства" преступности в молодежной среде (1,$1 гл. I; 2,^1 гл. УШ; 7, гл. 1; 14).

Криминальная субкультура несовершеннолетних способствует перерастанию возрастной оппозиции в криминальную. Последней присущи следующие особенности: 1) попрание прав личности, выражающееся в агрессивном, жестоком и циничном отношении к "чужим", слабым и беззащитным; 2) отсутствие чувства сострадания к людям, в том числе,и к "своим"; 3) нечестность и двуличие в отношении к "чужим"; 4) паразитизм, эксплуатация "низов", глумление над ними; 5) обесценивание результатов человеческого труда, выражающееся в вандализме; 6) неуважение прав собственников, выражающееся в кражах и хищениях; 7) поощрение циничного отношения к женщине и половой распущенности; 8) поощрение низменных инстинктов и любых форм асоциального поведения.

Криминальная субкультура, ценности которой формируются уголовным миром с максимальным учетом возрастных особенностей несовершеннолетних, привлекательна для подростков и юношей: 1) наличием широкого поля деятельности и возможностей для самоутверждения и компенсации неудач, постигших их в обществе; 2) процессом криминальной деятельности, включаюшей риск, экстремальные ситуации и окрашенной налетом ложной романтики, таинственности и необычности; 3) снятием всех моральных ограничений; 4) отсутствием запретов на любую информацию, и .прежде всего,- на интимную.

Ценности криминальной субкультуры быстро распространяются в молодежной среде, поскольку подростки и юноши бывают увлечены ее внешне броскими атрибутами и символикой, эмоциональной насыщенностью норм, правил, ритуалов. Связанные круговой порукой и жестокими правилами, преступные группы подростков и юношей стремятся сохранить в тайне от посторонних "законы" жизни своих сообществ. Поэтому методы прямого социально-психологического изучения этих групп и их субкультуры (типа социометрии, референтометрии, опросов) не всегда корректны, поскольку исследования чаще носят ретроспективный характер, когда группа оказалась в изоляции и подверглась прессингу со стороны следствия и сокамерников. Для компенсации этих недостатков была разработана методика пространственно-знаковой социометрии (I; приложение

Криминальная субкультура распространена не только в среде осужденных в колониях и тюрьмах, в среде правонарушителей в спецшколах и спецПТУ; ее влияние подросток и юноша испытывают и после выхода изэгих учреждений. Они вынуждены придерживаться ее "законов" и правил и на свободе из-за боязни расправы, нередко по привычке или же бравируя своими похождениями перед сверстниками, приобщая к ее нормам неустойчивых учащихся. Следовательно, криминальная субкультура является одним из передаточных механизмов между рецидивной и первичной преступностью (2, с. 209; 7, с. 7).

Криминальная субкультура, представляя собой единое целое , с ростом преступности она все более расслаивается на ряд подсистем (субкультура "воровская", тюремная, рэкитеров, проституток, мошенников, фарцовщиков, теневиков и др.), противостоящих официальной культуре. Подростково-юношеская криминальная субкультура - одна из самостоятельных подсистем, тесно связанных с другими подсистемами субкультуры уголовного мира (I, гл. I).

Однако степень сформированности криминальной субкультуры, ее влияние на личность и группу бывает различной. Она т.;ожст встречаться в виде отдельных, не связанных друг с другом элементов; может получать определенное оформление (ее "законы" играют существенную роль в регуляции поведения личности .и группы); наконец, она может доминировать в данном заведении (микрорайоне, населенном пункте), полностью подчиняя своему влиянию как криминогенный контингент, так и законопослушных подростков и юношей.

Для определения эмпирических признаков (критериев) степени сформированности и действенности криминальной субкультуры в молодежной среде учебного заведения, ВТК, населенном пункте (микрорайоне) был использован метод экспертных оценок. Экспертами выступали опытные начальники ВТК и.их заместители, директора спецшкол и спецПТУ и их заместители, работники инспекций по делам несовершеннолетних, уголовного розыска. По их оценкам^признаки проявления криминальной субкультуры во всех названных местах сходны (1,у гл. 1; 2$ гл. УШ; 7, с. 7-9 ;таб/1ИЦД 1),

Все критерии, названные экспертами, были сведены в следующие классификационные группы:

1. Признаки, характеризующие межгрупповые отношения и групповую иерархизацию.

1.1. Наличие в учреждении (населенном пункте, микрорайоне) враждующих

между собой группировок и конфликтов между ними.

1.2. Жесткая групповая стратификация с делением людей на "чужих" и "своих", а "своих" - на касты.

1.3. Наличие многообразных привилегий для "элиты". ,-

1.4. Распространенность ритуалов "прописки" новичков.

2. Признаки, характеризующие отношение к слабым, "низам" и "отверженным".

2.1. Факт появления "отверженных" ("неприкасаемых").

2.2. Клеймение вещей и предметов, которыми должны пользоваться только "неприкасаемые".

2.3. Подверженность "низов" поборам и вымогательству.

2.4. Распространенность специальных способов снижения статуса: мужеложства, "вафлерства", "парафина", стирки носков и др.

2.5. Распространенность симуляции болезней и членовредительства среди "низов".

3. Признаки, характеризующие отношение к режиму и воспитательной работе.

3.1. Групповые нарушения режима учреждения и групповые неповиновения.

3.2. Групповые побеги, уходы из дома, бродяжничество.

3.3. Уклонение "авторитетов" от "грязпых работ".

3.4. Уклонение от учебных занятий, собраний, воспитательных мероприятий.

3.5. Отказ от работы в официальном активе или двурушничество.

3.6. Проявление актов вандализма.

4. Признаки, характеризующие способы проведения свободного времени.

4.1. Распространенность азартных игр.

4.2. Распространенность тюремных способов проведения досуга, тюремной лирики и тюремных поделок.

4.3. Групповое употребление токсических и наркотических веществ, распространенность чифироварения,

5. Признаки, характеризующие способы общения, опознания и связи.

5.1. Распространенность кличек как средства стигматизации.

5.2. Распространенность татуировок как знаковой системы общения, опознания "своих" и стигматизации.

5.3. Распространенность уголовного жаргона и других способов общения, принятых в уголовной среде.

Чтобы правильно и объективно поставить "диагноз" подростково-юношеской среде, диссертант придерживался следующих правил пользования указанными критериями. Во-первых, в целях достоверности все эти критерии использовались в системе. Во-вторых, поскольку рад внешне сходных признаков присущ вообще молодежной субкультуре, чтобы не спутать эти возрастные проявления с криминальной субкультурой, глубоко изучался каждый критерий в отдельности. В-третьих, каждый факт, внешне схожий с проявлениями криминальной субкультуры, многократно перепроверялся.

В итоге.из 21 выявленного критерия у двух групп экспертов по 9 позициям (1.2; 1.3; 3.3; 3,5; 3.6; 4.1; 4.2; 4.3; 5.1) оценки совпадают или близки. Выявлены и наиболее информативные критерии: 1.1," 1.4; 2.1; 2.4; 2.5; 3.1; 4.5; 5.1; 5.2. Исходя из проанализированных критериев, можно дать качественную характеристику современной подростково-юношеской преступности и соответствующей ей субкультуре, а также проследить их динамику. Таков теоретический аспект исследования.

Вместе с тем выявленные критерии позволяют педагогам, руководителям учреждений: 1) квалифицированно и объективно оценить криминальную обстановку в своем учреждении (населенном пункте, микрорайоне) в молодежной среде; 2) прогнозировать ее развитие и поведение подростково-юношеских групп; 3) выбирать адекватные методы профилактики криминальной субкультуры и борьбы с ее отдельными элементами.

Раздел 2. Структура криминальной субкультуры

Криминальная субкультура включает в себя субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в криминальной деятельности (знания, умения, профессионально-преступные навыки и привычки, этические взгляды, эстетические потребности, мировоззрение, формы и способы обогащения, способы разрешения конфликтов, управления преступными сообществами, криминальная мифология, привилегии для уголовной "элиты", предпочтения, вкусы и способы проведения досуга, формы отношений к "своим", "чужим", лицам противоположного пола и т.н.), предметные результаты деятельности преступных сообществ (орудия и способы совершения преступлений, материальное ценности и т.п.). (Г,*2 п. П.

Все это находит отражение, прежде всего, в особой "философии" уголовного мира, оправдывающей совершение преступлений, отрицающей вину и ответственность за содеянное, заменяющей низменные побуждения благородными и возвышенными мотивами: в насильственных преступлениях - чувством "коллективизма", товарищеской взаимопомощи, обвинением жертвы и т.п.; в корыстных преступлениях - идеей перераспределения имеющейся у людей собственности и ее присвоения с самой разнообразной "позитивной" мотивацией. Переход к рыночным отношениям стимулировал в преступной среде идею быстрого обогащения, пренебрежения экономическими интересами других людей, что дало вспышку корыстной преступности со своими жесткими правилами игры.

Криминальная субкультура базируется на дефектах правосознания, среди которых соискатель выделяет правовую неосведомленность и дезинформирован-ность, социально-правовой инфантилизм, правовое бескультурье, социально-правовой негативизм и социально-правовой цинизм. В молодежной криминальной среде складывается особое групповое правосознание со своими "законами" и нормами как элемент этой субкультуры. При этом дефекты правосознания усугубляются дефектами нравственного сознания, пренебрегающего общечеловеческими принципами морали (1,§5 гл.

Однако этические воззрения уголовного мира неоднородны. В них проявляется ряд как бы противоположных тенденций, влияющих на установки личности и группы: 1) возврат к классическим "воровским традициям" (тенденция традиционализма); 2)обновление воровских "законов" в связи с изменениями в обществе (тенденция реформизма); 3) ужесточение нравов преступного сообщества (тенденция вульгаризации криминальной субкультуры); 4) копирование норм и законов жизни общества в связи с его демократизацией (тенденция демократизации).

В криминальной среде сложились свои внешне броские извращенные эстетические вкусы (приоритеты), которые охотно усваиваются подростками и юношами. Эти, как правило, циничные вкусы и предпочтения проявляются не только в досуговой культуре и способах развлечения ("красивая жизнь", порнография и секс, модная одежда и особая музыка), но и в способах совершения преступлений, во взаимоотношениях в преступной среде, наборе привилегий для "элиты", татуировках, кличках, во внешнем оформлении правил, "законов" и традиций уголовного мира.

Важное место в криминальной субкультуре занимают мифы (уголовная мифо-

логия), насаждающие среди подростков и юношей образы "удачливого вора", "смелого разбойника", "несгибаемого парня", культивирующие "воровскую романтику", "идею воровского братства", "воровскую честность" и т.п.

Все структурные элементы криминальной субкультуры взаимосвязаны, взаимопроникают друг в друга. Однако в зависимости от функций их можно классифицировать на следующие группы: 1) стратификационные (нормы и правила определения статуса личности в группе и уголовном мире, клички, татуировки, привилегии для "элиты"); 2) поведенческие ("законы", "наказы", правила поведения для разных классификационных каст, традиции, клятвы, проклятия); 3) приема в уголовное сообщество и в группу новичков ("прописка", "приколы", определение зон и сфер преступного промысла); 4) опознания "своих" и "чужих" (татуировки, клички, уголовный жаргон); 5) поддержания порядка в уголовном мире, наказания провинившихся, избавления от неугодных (стигматизация, остракизм, "разборки", "опускание"); 6) коммуникативные (татуировки, клички, клятвы, уголовный жаргон, "ручной жаргон"); 7) сексуально-эротические (эротика как ценность, "вафлерство", "парафин", мужеложство как способы снижения статуса неугодным липам и др.); 8) материально-финансовые (изготовление и хранение орудий совершения преступлений, создание "общей кассы" для взаимопомощи, аренда помещений под притоны и др.); 9) досуговые (извращенная культура отдыха и развлечений); 10) функция специфической ориентации к своему здоровью - от полного пренебрежения им: наркомания, пьянство, членовредительство - до культуризма, активных занятий спортом в интересах криминальной деятельности (8;^2, гл. XIII).

На основе анализа делается вывод о том, что многие элементы криминально 'л субкультуры, во-первых, полифункциональны (татуировки, например, этические и эстетические ценности, выполняющие функции стратификации, стигматизация и коммуникации, опознания "своих", а клички - этические ценности, :ыполпяющи: те ге функции); во-вторых, каждый элемент криминальной субкультуры обладает основной функцией (например, татуировка - функцией стратификации, а кличка - функцией коммуникации); в-третьих, каждый элемент криминальной субкультуры по-разному преломляется в психологии группы и янтериорнзнруется индивидом (от удовлетворенности престижной кличкой или татуироЕкой, до стремления всеми способами избавиться от них). Знание призер-г.енмостн группы и личности к определенным ценностям (например, увлеченность гарзтэ) позполяет с достаточной вероятностью пргннозировать их

поведение и предпринимать заранее необходимые меры профилактики (1,§5, гл. I; 2,^2, гл. XII).

Раздел 3. Стратификация подростков и юношей в уголовной иерархии

Деление в преступной среде людей на касты (стратификация) и наделение их в соответствии с этим правами и обязанностями - одно из основных проявлений криминальной субкультуры. В результате проведенного исследования были сформулированы основные принципы этой стратификации (1^2 гл.1; 2, с. 212220; 7, с. 9-19 ; Приложение 2);

1. "Кто есть кто" или жесткое деление людей на "своих" и "чужих", а "своих" - на иерархические группы от "верхов" дб "низов".

2. Социальное клеймение: принадлежность к "элите" обозначается возвышенными, а к "низам" и "чужим" - унизительными и оскорбительными символами (кличками, терминами жаргона, татуировками).

3. Затрудненная мобильность вверх и облегченная мобильность вниз (смена статусов с низших на высшие затруднена, а с высших на низшие - облегчена).

4. Основанием мобильности вверх является успешное прохождение испытаний или поручительство "авторитета", мобильности вниз - нарушение "законов" уголовного мира.

5. Авторитарность и строгая субординация в отношениях "верхов" и "низов", беспощадная эксплуатация и притеснение "верхами" "своих", стоящих внизу иерархической лестницы©. Андерсон, М. Лош).

6. Автономность существования каждой касты, затрудненность, чаще, невозможность дружеских контактов между "низами" и "элитой" из-за угрозы остракизма для лиц из "элиты", согласившихся иа контакты.

7. Наличие у "элиты" уголовного мира своих "законов", системы ценностей, табу, привилегий.

8. Устойчивость статуса: попытки лиц из "низов" от него избавиться сурово наказываются, также как и попытки пользоваться в уголовном мире привилегиями не по статусу (А. Леви).

В опубликованных работах подчеркивается, что статус личности в уголовном мире складывается под влиянием целого ряда' факторов, каждый из которых представляет собой составную в общей иерархии престижа личности. В отличие от А. Подгурецкого, выделившего пять таких факторов (возраст, "бикс", вид криминальной деятельности, социально-региональное происхождение, рециди-

визм или срок лишения свободы), соискатель выявил значительно больше таких факторов, которые для удобства анализа объединены в четыре классификационные группы (схема 2):

1) индивидуально-личностные: "бывалость", т.е. жизненный опыт; характерологические особенности; физическая сила;

2) социально-групповые: возраст; социальное происхождение; национальность; региональная принадлежность ("землячество");

3) криминологические: категория и квалификация преступной группы; стаж преступной деятельности (рецидивизм); срок пребывания.в исправительных заведениях; поведение в правоохранительных органах (на следствии, в суде, в милиции т.п.); соучастие в прошлых преступлениях;

4) поведенческие: поведение в адаптационный период в преступной группе (в спецшколе, спецПТУ, следственном изоляторе и т.п.); отношение к слабым, беззащитным и стоящим ниже в групповой иерархии; отношение к официальному активу; отношение к "чужим"; отношение к учебе и проводимой воспитательной работе; отношение к законам, нормам общежития (а в закрытых учреждениях -к требованиям режима).

Все названные факторы были подвергнуты количественному и качественному анализу; проведено их ранжирование правонарушителями и экспертами, которое показало тесную связь между ранговыми рядами правонарушителей и экспертов в исследованиях 1980 и 1990 года. Это свидетельствует о близости оценок испытуемыми и достоверности полученных результатов.

Вместе с тем, исследование показало, что за последнее десятилетие существенно изменились ранговые места ряда факторов, что свидетельствует об изменении их значимости: возросла значимость фактора "национальная принадлежность" (у правонарушителей передвинулось с 7 на 1, а у экспертов - с 11 на 2 место в ранговых рядах); а также "соучастие в прошлых преступлениях" (соответственно - с 8 на 2нс 9 на 1 место). В оценках правонарушителей в 1990г. весьма значимым оказ&чся фактор "отношения к слабым, беззащитным и "низам" (передвинулся в ранговом ряду с 12 на 3 место). Это свидетельствует о нарастании процесса дегуманизации в отношениях по вертикали в подростково-юношеской уголовной среде. Ухудшилось отношение правонарушителей к проводимой с ними воспитательной работе и учебе.

Наибольшее расхождение между испытуемыми и экспертами обнаружилось в оценке факторов: з 1980 г. - "возраста", "физической силы", "поведения в

правоохранительных органах", "землячества"; в 1990 г. - "срока", "физической силы", "отношения к слабым, беззащитным и "низам", "отношения к учебе и воспитательной работе".

Более тесная связь между ранговыми рядами экспертов и правонарушителей наблюдалась в 1980 г. (ъ- 0^3) и менее тесная - в 1990 г. (г- 0,65). В этих изменениях значимости критериев 1990 г. по сравнению с 1980 г. отразилась динамика криминальной субкультуры с одновременным сохранением определенной устойчивости ряда факторов ("бывалость", "возраст", "категория и квалификация преступной группы").

Это свидетельствует о том, что в преступном мире идут, как бы параллельно, два процесса: ужесточение нравов криминальной субкультуры, особенно в среде "вульгарных" преступников, с одновременной демократизацией (если можно так сказать) субкультуры организованной профессиональной преступности. По существу, "иерархия отношений в преступных группировках, как в кривом зеркале, копирует наши социальные отношения" (И.Семенов, 1991). В среде вульгарных преступников "правит бал" сила, жестокость. Иное дело - профессиональная преступность, где на первое место выдвигаются ум, изворотливость, точный расчет. Здесь группой управляют не в одиночку, а сообща (совет главарей); они могут ненавидеть друг друга, но против "низов" выступают единым фронтом. В случае необходимости, они могут легко снизить статус любому члену группы, чтобы тот "знал свое место".

Знание и всесторонний учет каждого из рассмотренных факторов, их динамики в связи с динамикой преступности, позволяет точно определить рейтинг любого подростка и юноши, предвидеть возможные варианты его поведения и разработать дифференцированные программы его воспитания (1,ф гл.1; 2$ гл. УШ; 7^2 гл.1).

Раздел 4. Поведенческие феномены криминальной субкультуры

В силу особенностей возраста несовершеннолетние правонарушители большое значение придают строгой регламентации жизни своих сообществ и поведения каждого индивида. Для этогоустанавливаютсяследуюшие виды норн: "закон", "наказ", "правило".

"Закон" представляет собой устойчивый свод норм поведения (своеобразный кодекс). Например, "воровской закон", включающий свод норм, принимается и изменяется на воровских сходках (съездах) страны; его нормы распространяются

на весь уголовный мир.

"Наказ" ниже рангом, чем "закон". Это новое правило, оперативно созданное группой "авторитетов" - "воров в законе" (не менее трех лиц) в результате компромисса между конфликтующими группировками или в качестве ответа на новую акцию властей и правоохранительных органов.

"Правило" относится к нормам "местного самоуправления", оно принимается конкретной группой и регулирует поведение ее членов.

Все названные нормы можно классифицировать по следующим основаниям:

а) по способам регулирования поведения: на запрещающие (запрещают члену группы выдавать тайны своего сообщества; обманывать членов своей группы и др.) и обязывающие (обязывают беспрекословно подчиняться "авторитету", проходить "прописку", соблюдать обязанности и привилегии по статусу и др.);

б) по направленности действия или по регулируемым отношениям (с представителями власти, с "чужими", с другими группами в криминальной среде, виутри своей группы);

в) по функциональному назначению (обеспечение сплоченности и целостности группы, успешности ее преступной деятельности, материальной и иной взаимопомощи, проведения досуга, приема новичков, "разборок" и наказания виновных и др.);

г) по степени общности (действия норм распространяются на всех; только на "пацанов"; только на "элиту"; на новичков; на "низы"; на другие иерархические группы) (с хем a j).

Базируясь на "воровском законе" и "наказах", нормы подростково-юношеских криминальных групп пополняются также нормами молодежной субкультуры (трансформиросаиними к нуждам группы), официальными нормами ноиедения людей в тоталитарном обществе, приспособленными к нуждам преступной группы, что особенно наглядно видно на привилегиях, присваиваемых себе "злитой" уголовного мира. Эти привилегии (поступки, поведение и дела представителя "элиты", отличающие era от основной массы преступников, а также от членов своей группы, занимающих более низкие позиции) на жаргоне получили наименование "мелких исключений". "Мелкие исключения" всегда строго соответствуют статусу личности, ее положению в уголовном мире. По ним можно достаточно точно определить "кто есть кто"). Поэтому "мелкие исключения" игра ¡от роль знаков различия, приобретают сигнальное значение.

Особенно много привилегий имеют "старички", хотя за последние годы фак-

тором, определяющим систему привилегий в уголовном мире, все больше становиться наличие "земляков", лиц своей национальности в группе. Более высокий статус можно купить.Набор "мелких исключений", с одной стороны, весьма устойчив и консервативен, а с другой - гибкий и подвижный; он связан с новыми жизненными ценностями в обществе и уголовном мире (1^3 гл.Н; 2, гл. УШ; 7, ф-3 гл. И; 16).

Подростков и юношей привлекает в криминальные группы то, что внутренняя жизнь этих сообществ обставляется ритуалами, которые, обладая большой заразительностью, делают эмоционально привлекательными вышеназванные нормы уголовного мира. Наиболее распространены ритуалы, сопровождающие процедуры: "отмечать" успешное завершение преступления; испытания и приема новичка в группу, определения ему статуса, прав и обязанностей; "очищения" лиц, осквернивших себя прикосновением к "обиженным"; приема пищи, пользования туалетом и "очищения" себя после его посещения; "разборок" и наказания виновных; остракизма и др.

В качестве механизма преемственности, устойчивости сложившихся в криминальной субкультуре отношений выступают традиции. Как и в обычных социальных общностях, криминальные традиции являются, с одной стороны, продуктом социального взаимодействия несовершеннолетних, с другой - фактором, регулирующим их поведение и межгрупповые отношения. Чаще всего форму традиции принимают рассмотренные выше нормы криминальной субкультуры. При этом традиции, сложившиеся в криминальных группах, отличаются, с одной стороны, всеобщностью, с другой - определенным своеобразием, свойственным лишь для данной общности. Всеобщей является традиция негативного отношения несовершеннолетних правонарушителей к лицам, сотрудничающим с властями, активистами, запятнавшими себя мужеложством, притеснения "чужаков" и др. Однако в каждом регионе, каждом заведении эти традиции наполняются своим содержанием, приобретают "свою" форму проявления, обставляются "своими", свойственными данной общности ритуалами.

Средством, цементирующим криминальные группы, являются также и клятвы (на жаргоне дать клятву - "божиться", нарушить клятву - "пробожиться"). Социальный вред клятв заключается в том, что они, до-первых, сплачивают молодежь в криминальные группы, а во-вторых, криминализируют личность. Система ожиданий побуждает лиц, давших слово, точно его соблюдать. К "пробожившимся" применяются суровые санкции. Мафиози, спекулируя на нерушимости клятв.

цепко держат в подчинении группировки несовершеннолетних преступников.

Ритуал клятвы имеет строгий регламент: слово дается в присутствии "свидетелей". "Разборка" в случае нарушения клятвы также делается в присутствии других, чтобы "другим было неповадно нарушать данное слово". Соискатель анализирует наиболее распространенные в уголовной среде клятвы, дает рекомендации по борьбе с ними <1,$гл. II; 2,с. 226-227; 7(^4 гл. II * Таблиц л 1г).

Остракизм, существующий с древних времен (изгоняли людей из племени, из общества, из государства, с работы), особенно широко распространен в криминальной субкультуре. Методы остракизма известны: вначале дискредитировать личность, деперсонализировать ее, а затем потребовать убрать ее или убраться. В молодежной криминальной среде важнейшими средствами деперсонализации являются: мужеложство, "вафлерство", "парафин", принуждение к чистке туалета, выполнению других грязных работ.

Остракизм имеет "нормативную" основу и четкую процедуру исполнения. Опасность остракизма как социального и возрастного психологического феномена заключается в том, что он получает все большее распространение в среде законопослушной молодежи. Подростки и юноши хорошо ориентированы в способах деперсонализации, применяемых в уголовной среде, в процедуре и механизмах остракизма. Многие придерживаются этих правил сами. Это свидетельствует о сращивании криминальной и молодежной субкультур (1 гл. II).

Важным структурным элементом криминальной субкультуры являются клички, в которых рельефно проявляются особенности межличностных отношений в уголовной среде. Клички выполняют ряд взаимосвязанных функций: 1) заменяют фамилию (функция обозначения); 2) служат средством стигматизации (клеймения); 3) закрепляют статус личности в групповой иерархии; 4) служат вербальным средством деперсонализации (путем наделения человека оскорбительными кличками). Как правило, хличхя устойчивы и их смена происходит только с изменением статуса их носителя. Б кличках отражаются обьектисные д;шш,:е личности,ее окруяенля^ТЛб'Ли^а №):

• а) глрлктеролоппеские особенности: Шнырь - пронырливый, Прыщ - злосред-нпй, Пгртолет - болтун;

б) фнзичесхне особенности: Рыжий - за цвет волос, Дюбель - за большой нос, Кого"; - га дгфгктл зрения;

в) трансфорпнромнные фамилии и имена: Майкл - от Михаила, Царь - от

Царева, Хорь - от Хорьков, Шкура - от Мехова;

г) статус в социуме (преступной группе): Король, Князь, Директор - лидеры; Клоп, Бацилла, Аскарида - низы;

д) ирония: Доцент, Интеллигент - глупый; Веселый -.грустный, Хоккеист -хромой с клюшкой;

е) специфика преступной деятельности: Бриллиант - ваЛютчик, Огонек - квартирный вор, Палач - убийца;

ж) социально-региональное происхождение и национальность: Чечен, Монгол, Японец, Одессит;

з) прежняя/Преступная деятельность: Духарь - музыкант, Клистир - медик, Финансист - бухгалтер;

и) заимствованные из иностранных слов: Дрег - подонок. Рейнджер - бродяга.

Клички как бы срастаются с личностью и сохраняются, если даже правонарушитель переведен в другое учреждение или сменил место жительства. У мигрантов полученная по новому месту жительства кличка в 70% случаев совпадает по смыслу с ранее имевшейся. Особенно это касается стереотипных кличек, даваемых за внешний вид, физические и характерологические особенности, региональное происхождение. Часть подростков и юношей пытается избавиться от кличек. Однако эти попытки встречают сопротивление Со стороны уголовных авторитетов. Соискатель дает рекомендации по борьбе с кличками (1,^5 гл.

II; 2^2 гл. УШ;

7^6 гл. II). '

Изучались также наименования группировок и правила присвоения им имен собственных в молодежной среде. На свободе подростки и юноши именуют свои группы по военному образцу ("командами", "экипажами", "бригадами", "отрядами") или используют гражданскую терминологию - "моталки", "конторы", "челноки" (от Набережных Челнов), реже - "бандами", правда, не всееда правомерно. В местах изоляции существуют другие наименования - "круг", "семья", "хата" (камера), "купе".

Выбирая имя собственное, преступная группа стремится самоутвердиться в уголовной среде, подчеркнуть свое превосходство, запугать своих противников. Если имя давалось другими группами, то преследуется противоположная цель -"унизить" группу, снизить ее статус в уголовной среде. При образовании имен собственных чаще всего используются: 1) топонимика (по названию места жительства ее членов: улицы, квартала, дома - часто в трансформированном виде: Лепеха от улицы Лепешинского, Львуха - от улицы Л. Толстого); 2) клички

главарей (например, банда Седого, семья Расписного); 3) названия животных (Пантеры, Ночные волки, Барсы и т.п.); персонажи сказок (например, шайки девушек - Чебурашки, Красная шапочка); 5) национальные особенности (например, Золотая юрта, Салям, Багдад); 6) заимствования из иностранных языков (например, у девушек - Голден герлс - Золотые девочки, у ребят - Пентагон).

Имя собственное криминальная группа стремиться подтвердить своим поведением и преступной деятельностью: дерзостью (Ночные волки), хитростью, изворотливостью (Барсы). Меры, которые можно было бы противопоставить этому явлению, в системе советского воспитания не разрабатывались (1$> гл. II).

Материальным и финансовым элементом криминальной субкультуры является "общий котел" ("общак", "воровская касса"). "Общак" существует не только в закрытых заведениях, где материальные блага личности ограничены, но и в криминальных группах на свободе, выполняя в уголовной среде следующие функции: 1) финансовой и материальной базы объединения и сплочения подростков и юношей в криминальные группы (например, аренды притонов); 2) дальнейшей криминализации группы и личности, поскольку он пополняется средствами, добытыми преступным путем; 3) материального закрепления статуса личности (весомость благ и проценты с ни:: г.р;мо зависят от статуса должника); 4) пропаганды "справедливости", "равенства" и "воровского братства" в уголовном мире; 5) помощи лицам, притесняемым администрацией закрытых учреждений (например, оказавшимся в штрафном изоляторе) или попавшим на свободе в трудное материальное положение; 6) подкупа уголовным миром представителей власти и правоохранительных органов (на это уходит до 1/3 всех средств).

Эрозия "воровского закона" и уголовной морали привела к возникновению целой системы обмана отдельными преступниками "воровского братства" и породила систему ответных защитных мер по охране "общего котла". Соискатель показывает конкретные меры борьбы с "общим котлом" в подростково-юношеской среде путем создания ему противовеса в виде материально-финансовой основы ученического самоуправления в условиях рыночной экономики (1,^7 гл. И).

Раздел 5. Ритуалы приема новичков в уголовную среду ("прописка")

Особое место в криминальной субкультуре занимает пополнение уголовного мира новичками. Прием новичков в уголовную среду называется "пропиской"; ее функции: 1) проверка и принятие новичка в конкретную группу; 2) определе-

ние ему или новой группе зоны и вида преступного промысла.

При принятии новичка в группу с целью определения ему статуса, прав а обязанностей, места в социальном пространстве сообщества выясняются личностные "моральные" и волевые качества (сообразительность, находчивость, "бывал ость", у мение постоять за себя, наличие или отсутствие "компрометирующих" подростка данных, которые снижают статус или исключают возможность принятия в группу). Лица, неудачно прошедшие "прописку", подвергаются унижениям и социальному клеймению или же не принимаются в группу. Не подвергаются "прописке" лица, статус которых заранее определен: "элита", "отверженные"; лица, имеющие поручителя в уголовном мире или купившие себе статус.

Формы прописки многообразны и зависят от местных условий, традиций группы и других факторов. В любых случаях процедура "прописки" детально регламентируется. "Прописка" проводиться с помощью "приколов" ("приколоть" -поймать кого-либо на незнании "законов" преступного мира), имеющих разные цели, содержание и процедуру. Наиболее распространены "приколы" загадки (24,1 % от всех случаев), специальные игры (23,2% случаев); испытания (21 % от всех случаев), шантаж (1Т % от всех случаев), единоборство (до Г % от всех случаев), прочие- (?% от всех случаев).

С помощью загадок проверяется сообразительность и находчивость новичка, знание им конкретных норм кримипальной субкультуры. Игры преследуют цель унизить новичка, пошутить над ним, а также служат средством развлечения группы, проведения свободного времени. Новичок, подвергается суровым испытаниям, чтобы подтвердить свою готовность соблюдать "закоиы" группы. Используется и шантаж как средство закабаления новичка, морального а материального его подчинения "авторитетам". С помощью единоборства проверяются физические (сила, ловкость) нпсихические (смелость, готовность постоять за себя) качества новичка. Наряду с традиционными, в каждом регионе (школе, ПТУ, техникуме и т.п.) действуют свои способы и ритуалы "прописки".

Второй вид "прописки" - это получение нознчсом (или преступной группой) "лицензии" на занятие определенным видом преступной деятельности (фарцовкой, кражами, мошенничеством и т.п.) и определение зоны преступного промысла (населенного пункта, маршрута, квадрата, точки) за "налог", который они оба-заны платить покровителям. Размеры "налога", формы сбора, способы защиты новичков от "чужахов" и "диких" детально расписаны в преступных сообществах. Такая "прописка" является одоой из форм придания организованности пресгуп-

ности и представляет интерес для правоохранительных органов.

Основой профилактики "прописки" должна стать система работы с новичками в любом учреждении и учебном заведении, которая подробно раскрывается (изучение новичков, включение их в активную полезную деятельность, система поручительства и создание психологической защиты их от притеснений "старичков", иерархизация статусов в зависимости от принятых учащимися условий, демократизация всех форм ученического самоуправления и др.) (1, гл.Ш; 2$ гл.УШ; 7, гл.Ш; гл.1).

Раздел б. Татуировки как личностные и групповые ценности

Склонность к татуированию весьма распространена среди подростков и юношей. По нашим данным, свыше 70% правонарушителей имеют татуировки. Как правило, татуировками увлекаются подростки в 12-15 лет. С увеличением возраста частота нанесения татуировок уменьшается (1,^2 гл.IV » Приложение б).

Татуировки выполняют многообразные функции и отражают в своем содержания и расположенности на разных частях тела особенности личности правонарушителя, преломленные в групповом сознании криминальной группы. Исходя из принципа лнчпостного подхода, соискатель рассматривает татуировки с позиций их личностной значимости (как ценности) и как средство знакового общения (1, ф-2гл.1У).

Алализиропалась локализация татуировок па теле правонарушителя, зависи-ыостьих соде^жанпа от характера преступной деятельности, моды, национальных п^-чС' ^ :'6с5оенностей. Это позволило классифицировать татуировки (2, §» гл.УШ; 7$ ra.IV ; схелЫ ^

1) по форме выражения (символы, цифры, аббревиатура, тексты, рисунки);

2) посодергашпо (слгпальио-сбссобнтелыше, стратификационно-статусные, личпостпо-успшозочние, мифологические, культовые, антирелигиозные, тю-рсшше, эротические, декоративные, юмористические, сентиментальные, про-фесспопалызые и клейма);

3) пожгшостпой значимости ("регалхц" - от регалии - почетные знаки различия дм "ачаш"; "портачхн" - от портачить - "самоделки", низкого качества; "нахалки" - клейма, пгпесгшше пахалыго, т.е. с применением насилия);

4) по .яогалпггцнл па теле ( на открцтыхучгстхах, на скрытых под одеждой ушстках, па иптт/яых частях тела, по всему телу);

5) по степени воздействия на субъекта восприятия (легхо запоминающиеся,

трудно запоминающиеся);

. 6) по размерам (малоформатные, крупномасштабные);

7) по способам нанесения (одноразовые и многократно наносимые, наносимые "вручную" и с помощью трафаретов);

8) по количеству (единичное, многочисленные, сплошные);

9) по степени устойчивости (устойчивые, неустойчивые).

Разнообразны мотивы нанесения татуировок. По мотиву "нанес потому, что

делали другие" татуировалось 31,6% обследованных. В ряде случаев действует не один, а группа мотивов (из-за бравады, вздорного тщеславия, подражания, стремления показать себя "бывалым", выносливым и т.п.). Под этими мотивами скрывается стремление завоевать авторитет в преступной группе, иметь высокий статус. Правила "прописки" новичков, живучесть "воровских традиций", подражание "бывалым" - все это заставляет новичка искать неадекватные способы сомоутверждения. Зачастую нанесение татуировок принимает характер эпиде-

Характерно, что 30% наносили татуировки "от скуки", "от нечего делать". Это показательно для закрытых учреждений и для "тусовок" в городах; 21,7% наносили татуировки потому, чтобы "быть красивым, нравиться другим"; 10,7% -хотели "показать свою причастность к уголовному миру". Татуировки распространены среди лиц мужского и женского пола. Значительная часть обследованных была подвергнута татуированию насильно или после соответствующей психологической обработки. Отказ от нанесения татуировок, и прежде всего, статусных знаков различия - это серьезное нарушение уголовных традиций, влекущее за собой суровые санкции. Так возникает психотравмирующзя ситуация, из которой личность ищет выход посредством нанесения себе "умеренных" татуировок. Татуировки используются и в качестве талисмана, предохраняющего подростка от неприятностей при поступлении его в спецшколу, спецПТУ, ВТК.

Анализируются способы и техника нанесения татуировок, их "индустрия" (клише, трафареты, наборы игл, различные автоматы и др.), характеризующие изобретательность подростков и юношей. К сожалению, о вреде татуировок они узнают с опозданием.

Татуировки затрудняют процесс адаптации личности в законопослушной среде. Поэтому со временем подростки и юноши приходят к осознанию их вреда и каждый третий пытается от них избавиться. При этом они руководствуются следующими мотивами:

1) избежать демаскировки себя перед органами милиции (24%);

2) свести татуировку из-за плохого качества (до 20%) или из-за плохого содержания (до 13%);

3) избавиться от насмешек и настороженности окружающих (если татуировки носят унизительный характер) - до 5 %;

4) покончить тем самым с преступным прошлым (до 11%);

5) избавиться от неприятных воспоминаний, связанных с татуированием (до 12%);

6) избавиться от татуировки как позорного клейма (до5%).

Таким образом, прежде всего пытаются избавиться от позорных и унизительных татуировок, плохих по качеству и по содержанию (т.е. от "поргачек" и "нахалок"). Значительная часть (свыше 22%) затруднилась указать конкретные мотивы избавления от татуировок или ру ководствовалась несколькими мотивами: поздно пришедшим чувством стыда; чувством дискомфорта; стремлением избежать демаскировки; недовольством качеством и содержанием татуировки и др. (7, $ ra.IV).

Исходя нз анализа мот:;зоз нанесения татучповок и избавления от них, намечаются и меры профилактики:

-изучение и прогнозирование тенденции распространения татуировок среди молодежи;

-разъяснение их вреда; формирование моды, противостоящей татуированию; - замещение татуировок как ценностей другими ценностями; -шоковая терапия;

-применение уголовно-правовых мер в борьбе с насильственным нанесением татунрозок как актом глумления над личностью (1Д) гл.IV, приложение 5; гл.VIII; 7,§1 гл.1 V).

Раздел 7. Способы общения в уголовной среде подростков и юношей

Одна из особенностей общения в уголовной среде - ото стремление скрыть от окружающих свои уголовно-наказуемые намерения, , сохранить втайне жизнь сообщества. В силу возраста подросткам и юношам особенно свойственна тяга к применению разных способов тайного общения: акустических, визуальных, письменных. К акустическим отнесены: уголовный жаргон, пение и выкрикивание.

Уголовный .чаргоп. Существование "своего" языка (военного, спортивного, медицинского и т.п.) - психологическая закономерность функционирования раз-

личных социальных и профессиональных групп. В уголовном мире также есть свой язык - уголовный жаргон ("блатная музыка", "блат", "феня").

Функции уголовного жаргона: разрешение коммуникативных ситуаций, связанных с преступной деятельностью; средство самоутверждения; иерархической диагностики; средство придания кастовости преступным сообществам; персона-лизация и деперсонализация личности в уголовной среде. Уголовный жаргон подростков и юношей обладает своей спецификой. В силу особенностей возраста они активно преобразуют словарный состав, легче его усваивают, интенсивнее употребляют (7$ гл.У ' Приложение 7J.

Включая в себя особый подростково-юношеский словарный состав, жаргон паразитирует на словарной базе родного языка и функционирует за счет его лексики, фонетики, синтаксиса, грамматических законов. Заимствованные из родного языка термины используются по принципу:

1) сходства ("оседлать коня" - угнать мотоцикл);

2) противоположности ("кудрявый" - лысый);

3) переосмысления значения слова ("шуба" - опасность);

4) конструирования из нескольких слов нового ("сперматозавр" - сексуальный маньяк).

Анализируются источники уголовного жаргона молодежи: 1) иностранные языки (в связи с модой на их изучение); 2) национальные языки; 3) профессиональная лексика; 4) терминология, возникшая в ходе НТР; 5) молодежный сленг (1,^2 гл.У; 7,У-2 гл.У).

Наряду с общепринятой фразеологией уголовного жаргона существуют его разновидности в зависимости от криминальной ориентации и профессионализации преступных групп, а также региональный и узкогрупповой жаргон, который в значительной мере зависит от структуры группы, ее состава, уровня культуры ее членов. Уголовный жаргон служит базой существования криминальной субкультуры, обеспечивая преемственность "законов", традиций и духовпой кизяк уголовного мира. В зтом его опасность (2, гл. VIII).

Тягу к употреблению уголовного жаргона подростки и юноши объясняют следующими мотивами: владение жаргоном модно; знание его помогает самоутвердиться и уголовной среде; почувствовать превосходство над другими; употреблять уголовный жаргон побуждают уголовные традиции и сам характер преступной деятельности; приходится употреблять жаргон вынужденно, под давлением других лиц. Знание этих мотивов важно в борьбе с уголовным картоном. Однако рад

объективных факторов (засилие уголовных традиций в обществе, низкая языковая культура населения, слабая постановка преподавания родного языка в школе) затрудняют искоренение уголовного жаргона в молодежной среде.

Звуковые сигналы (выкрикивание и пение) как система подачи оперативной информации применяется для обозначения своего местоположения членами группы, координации действий, подачи сигнала опасности и др. Соискатель анализирует изобретательность и находчивость, проявляемую подростками и юношами, в использовании этих средств коммуникации. Как правило, они носят договорной характер, но распространены и типичные способы подачи звуковых сигналов.

Все более широкое распространение получает визуальная система тайного общения. Ее основу составляют язык жестов, позы, мимика и пантомима (все это на жаргоне называется "ручной феней"). Особенно распространена "ручная фе-ня" вереде мошенников, картежников, "наперсточников", проституток и т.п. Так, у картежных игроков для передачи информации используются наиболее естественные позы, жесты, положение глаз, и главное - сигареты. Соискатель выявил 27 поз ("букв") с сигаретами (положение сигареты во рту, способы затяжки, способы выпускания дыма, положение сигареты в руке и на пепельнице) с помощью которых шулеры передают информацию друг другу. Все это важно для работников милиции и педагогов, позволяя более глубоко изучить личность несовершеннолетнего преступника (1,^3-4 гл.У ¡^нуннн с, ¿'¿У.

3 работах анализируется также письменное общение в подросткопо-юноше-схон уголовной среде, осуществляемое по легальным и нелегальным каналам. Переписка по легальным каналам связана с кодированием содержания информации с помощью намека отдельными словами; воспоминания фактов и событии, известных только респонденту; иносказания; использования реквизитов письма. Реже используются сложные способы кодирования: шрифты, криптография, решетки и условный алфавит. В связи с у пленением детективной литературой, подросткам и юношам особенно импонирует шифрование передаваемой информации. Наряду с этим широко используются тайные каналы передачи информации ("трассы") и передача информации с "гонцами". Если необходимо, информация перевозиться в желудке (1 ,$5 гл.У).

"Трасами"связаны между собой спецшколы, спецПТУ, ВТК, следственные изоляторы, общеобразовательные школы, ПТУ, техникумы, армейские подразделения. Этим объясняется сравнительная легкость распространения кримшшль-

ной субкультуры среди подростков и юношей, схожесть ее отдельных элементов в разных регионах России и СНГ и социальных институтах. Отсюда следует, что для успешной борьбы с криминальной субкультурой нужно включить в профилактическую работу все социальные институты, охватить все регионы страны и СНГ.

Знание способов общения, передачи информации по "трассам" позволяет прогнозировать развитие криминальной субкультуры, более глубоко понять ее сущность, динамику ее ценностей, "законов" и традиций в молодежной среде, влияние их на личность и намечать нестандартные способы профилактической работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволило сформулировать систему психологических знаний о криминальной субкультуре и описать ее основные элементы в терминах педагогической, возрастной и юридической психологии и показать ее особенности. В опубликованных работах дается парадигма данной области научных знаний. К основным понятиям отнесены: криминальная субкультура и ее критерии, стратификация и уголовная иерархия, ценности и уголовные традиции, "воровской закон", "наказ", "правило", "мелкие исключения", клички, клятвы, проклятия, "регалки", "портачки", "нахалки", уголовный жаргои ("феня"), "ручная феня", "прописка", "прикол", стигматизация, остракизм и ряд других.

Криминальная субкультура - реальный феномен. Она находится в прямой взаимосвязи с экономическим состоянием общества, с социальными процессами в нем, с политикой, культурой, духовной жизнью. Криминальная субкультура является условием сохранения живучести, целостности и сплоченности криминальных сообществ, преемственности проходящих через преступные группы поколений, эффективности их криминальной деятельности. Одновременно ценности криминальной субкультуры являются важными регуляторами индивидуального поведения, обладают высочайшей степенью референтное™ для личности в силу действия механизмов подражания и особенно, прессинга, постоянно создающих для криминогенной части молодежи и законопослушных подростков и юношей ситуации фрустрации и психической травмы (2,§4 гл.ХН;§-5 гл.ХШ).

Криминальная субкультура существует как в закрытых востгтательных и исправительных учреждениях, так и в преступных группах на свободе. Вступление

несовершеннолетнего в криминальную группу обусловлено обязательным принятием ее ценностей и норм.

Криминальная субкультура - весьма динамичное явление. Она развивается и совершенствуется вместе с изменением характера и структуры преступности молодежи. Вся история криминальной субкультуры есть постоянная и ожесточенная борьба разных направлений, среди которых особенно выделялись: традиционалисты, стремившиеся сохранить чистоту "воровского закона", и реформисты, целью которых было постоянное обновление "законов и традиций" уголовного мира с учетом изменений в обществе и собственных интересов.

В связи с бурным ростом молодежной преступности, ее профессионализацией и организованностью, а также параллельно набирающей темпы вульгарной преступностью наблюдается, с одной стороны - оживление "воровского закона" в подростково-юношеской среде, а с другой - все большее размывание граней этого "закона", падение профессиональной "этики преступного мира". На девальвацию этических ценностей уголовного мира оказывает влияние падение нравов в обществе. Все это проявляется в обесценивании результатов труда других людей, крайнем неуважении частной и государственной собственности и как результат -нарастание в среде подростков и юношей стяжательских тенденций и рост корыстных преступлений; обесценивании человеческой жизни и как результат - рост насильственных преступлений и уровня жестокости.

В связи свыходом преступности на межнациональную и международную арену, криминальная субкультура утрачивает свою целостность как общая субкультура воровского мира. Она все больше превращается в систему взаимосвязанных субкультур преступных сообществ, специализирующихся в разных сферах криминальной деятельности и по-разному влияющих на формирование личности. Основные ее психологические феномены существенно трансформируются, наполняются новым криминальным содержанием, жестко определяя профессионально-преступную направленность, установки личности, мотивацию криминального поведения.

Каждый структурный элемент криминальной субкультуры имеет свои собственные механизмы возникновения, развития, изменения, особенности интерио-ризации в структуру личности, короче говоря, свою динамику. С этих позиций путем ряда последовательных срезов были прослежены изменения в стратификации и значимости факторов, влияющих на статус личности в группе; изменения в привилегиях и отношении к'ним уголовной "элиты" и рядовых членов преступ-

ного сообщества; изменения в кличках, способах их образования и отношении к ним несовершеннолетних; изменения в содержании татуировок в зависимости от моды и отношении несовершеннолетних к ним как ценности и т.п. Выяснилось, что изменения в криминальной субкультуре в целом, как правило, начинаются с изменений в молодежной криминальной субкультуре. Именно подростки и юноши выступают инициаторами этих изменений и трансформации криминальной субкультуры.

В созданной в результате многолетних исследований психологической концепции криминальной субкультуры молодежи, завершающим звеном является раскрытие действия ее механизмов на криминализацию личности. При этом важнейшим признаком криминальной субкультуры несоверешеннолетних является то, что в ее ценностях, традициях, ритуалах авторитетами уголовного мира максимально учтены возрастные психологические особенности подростков и юношей. Этим в значительной мере объясняется легкость усвоения ее ценностей подростками и юношами и быстрота распространения в молодежной среде.

Кардинальное значение для прикладной науки имеет вопрос о влиянии результатов научных исследований на развитие теории и практики. На практике и в теории сложились два противоположных подхода к оценке рассматриваемой проблемы. Один подход заключается в недооценке социально-негативной роли криминальной субкультуры в эскалации подростково-юношеской преступности и криминализации личности несовершеннолетних. Эта позиция не позволяет видеть взаимосвязь преступности молодежи и ее "духовной" основы - криминальной субкультуры, которые друг без друга не существуют. При этом не учитывается притягательность криминальной субкультуры для подростков и юношей. Все это не способствует организации профилактической работы, снижает ее эффективность.

Другой подход заключается в переоценке влияния криминальной субкультуры закрытых воспитательных и исправительных учреждений на личность подростка и юноши, а потому, согласно мнению сторонников этого подхода, задача ее преодоления является нереальной, что само по себе предопределяет порочный вывод о ненужности профилактической работы.

Признание криминальной субкультуры в качестве реального факта не означает, что с ее существованием надо мириться. Снизить ее социальный вред вполне возможно. По каждому элементу криминальной субкультуры такие рекомендации даны в опубликованных соискателем трудах. К общим мерам можно отнести:

- постоянное пролонгированное изучение криминальной субкультуры в целях своевременного выявления в ней новых тенденций и установление степени их привлекательности для подростков и юношей;

- прогнозирование динамики преступности в стране и динамики криминальной субкультуры в целях выработки упреждающих мер;

- максимальное обесценивание "законов" и традиций криминальной субкультуры в общественном мнении молодежи;

- формирование общечеловеческих ценностей в молодежной среде и умелое их противопоставление ценностям уголовного мира;

- формирование личностной устойчивости у каждого подростка и юноши к влияниям криминальной субкультуры с учетом возрастных психологических особенностей;

- своевременное изменение методов профилактики с учетом изменений в криминальной субкультуре и реакции несовершеннолетних на ее ценности;

- организация психологической службы в учебных и исправительных заведениях, определение ей задач, связанных с профилактической работой.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Законы преступного мира молодежи. Криминальна! субкультура. Монография. М.: Изд. НМО "Непрерывное образование", 1992. 551с.

2. Психологические основы перевоспитания учащихся специальных ПТУ:Монография. М.: Юридическая литература, 1988. 478 с.

3. Исправительно-трудовая психология: Учебник. М.: Академия МВД СССР, 1974. 146 с. и 202 с. в coa Вт.

4. "Исправительно-трудовая педагогика": Учебник. М.: Академия МВД СССР, 1978. 214 с.

(Выносятся на защиту гл. X, XVÍ, XVIII).

. 5. "Исправительно-трудовая психология": Учебник. Рязань: РВШ МВД СССР, 1985. 108 с. и 200 с. в coa вт.

6. Психологические основы перевоспитания осужденных в ВТК: Учебное пособие. М.: Академия МВД СССР, 1979. 207 с.

7. Профилактика и преодоление социально-негативных явлений среди учащихся специальных ПТУ: Метод, рек. М.: Изд. ВНМЦ ПТО, 1988. 90 с.

8. Профилактика отклоняющегося поведения учащихся специальных ПТУ: Метод, рек. М.: Изд. ВНМЦ ПТО, 1988. 80 с.

9. Рекомендации по организации психологической службы в воспитательно-трудовой колонии: Сборник материалов по организации политико-воспитательной работы а воспитательно-

трудовых колониях. М.: Изд. ГУИТУ МВД СССР, 1985, с. 128-161.

. 10. Актуальные проблемы формирования коллектива осужденных: Сборник материалов "Педагогические чтения": Педагогические условия повышения эффективности перевоспитания осужденных в ИТУ. М.: Изд. НИИ общего образования взрослых АПН СССР, 1972, с. 29-37.

11. Влияние социальной изоляции в виде лишения свободы на психологию осужденного. Сборник "Вопросы борьбы с преступностью", М.: Юридическая литература, 1981, вып. 35. с. 40-51.

12. Социальная изоляция и личность осужденного //Бюллетень ВНИИ МВД СССР "Исправительно-трудовые учреждения". М.: Изд.: ВНИИ МВД СССР, 1975, вып. 7, с. 51-55.

13. Ценностные ориентации осужденных' Учебное пособие. Рязань: Изд.: РВШ МВД СССР, 1975. 50 с. всоавт. ^

14. Характеристика асоциальной субкультуры общностей несовершеннолетних: Сборник научных трудов "Психологические проблемы предупреждения педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних". Воронеж: Изд.: ВГПИ, 1982, сс. 31-39.

15. Криминально-педагогическая психология //Вопросы психологии, 1966, N2, с. 153-159 (а соавт.).

16. Использование психологических знаний в работе с несовершеннолетними правонарушителями //Психологический журнал, 1984. Т. 5, N3 с. 129-137.

17. Влияние принудительных мер воспитательного характера на личность учащегося специального профтехучилища: Сборник научных трудор: "Психология и профилактика асоциального поведения несовершеннолетних". Тюмень: ТГУ, 1985, с. 72-80.

18. Программа курса "Исправительно-трудовая психология". М.: УУЗ МВД СССР, 1979. 40 с.

19. Программа и планы семинарских занятий к спецкурсу "Основы правовой педагогики", Калинин: Изд. Калининского госуниверситета, 1985. 32 с. (всоавт.).

20. Подросток и преступность: стоп-кадр //Профессионально-техническоеобразование, 1989, N9, с. 54-59.

21. Подмена //Профессионально-техническое образование, 1989, N12, с. 50-52.

22. Там, где властвуют "бугры^/Ориентиры ТЛСС.1988, N2,С. 22-23.

23.3еркало дедовщины //Учительская газета, 1989, 7 марта.

24.Школа "бугров"//Поиск, 1990, N27

25.Психологиясимулянта//Бюллетень ВНИИ МВД СССР "Исправительно-трудовыеучреждения"^.: Изд. ВНИИ МВД СССР, 1981, «ып. 14.С. 23-26.

26.Психологические аспекты побегов// Там же, ,1982, вып. 18. С. 50-54.

27.Ассоциальнля субкультура я се профилактика//Там же, 1982, вып. 20. С. 32-38 (■ соавт.) Общий объем публикаций по проблеме - свыше 110 печ. листов.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ "ПРОСТРЛНСТНЕННО-ЗНЛКОВОП СОЦИОМЕТРИИ"

Известные социометрические методики в среде несовершеннолетних и молодых преступников не отражают объективной картины внутригрупповых отношений. Искажения возникают по определенным причинам.

1. Исследователи затрудняются в выборе действенных критериев, поскольку, связанные круговой порукой и различными атрибутами уголовной среды, ее нормами« ценностями, криминальные группы не допускают проникновения "чужих" в законы и правила внутригрупповых отношений.

2. Социометрические измерения проводятся чаще всего в то время, когда преступная группа уже изолирована правоохранительными органами. В этом случае ретроспективное социометрическое обследование не имеет прогностической ценности.

3. Лишение свободы и другие правоограничения являются таким мощным психотравмирукнцим фактором, который выбивает человека из привычной колеи, не давая ему никаких реальных перспектив (возникает ситуация фрустрации).

4. Несовершеннолетним и молодым правонарушителям не/едко свойственно бравировать своими криминальными похождениями, той особой ролью, которую они якобы играли в преступной группе. Это можно рассматривать как акт отчаяния в состоянии фрустрации.

5. Члены группы нередко стремятся вступить с исследователем в "игру", определяя свои цели в ней. Поэтому исследователь измеряет не объективное состояние отношений, а то, что ему навязывают обследуемые.

6. Социометрические измерения искажаются еще и потому, что в преступной среде существует стойкое взаимное отвержение членами одной группы подростков и юношей из другой группы, если эти группы находятся во враждебных отношениях.

Исследователям можно предложить свободную от перечисленных недостатков методику пространственно-знаковой социометрии, которая является развитием ранее предложенной нами пространственной социометрии. Она основана на факте существующей в преступной среде стратификации (распределения членов группы на социальной иерархической лестнице) и поддержания в их отношениях строгой субординации в соответствии с занимаемой позицией, исполняемыми ролью и функцией в группе.

В отличие от групп законопослушных подростков и юношей, п криминальных группах социально-психологическая стратификация закрепляется социальной стигматизацией (социальным клеймением). Это означает, что статус, роль и функции личности в группе отражаются в знаках, вещественных атрибутах и способах размещения несовершеннолетнего в пространстве,

занимаемом криминальной группой. Таким образом, в криминальных сообществах действуют определенные "знаки различия", "читая" которые можно точно определить "кто есть кто".

Средствами социальной стигматизации ("знаками различия") в криминальных группах несовершеннолетних и молодежи являются:

а) татуировки, в которых с помощью надписей, рисунков, условных знаков, аббревиатур отражаются опыт несовершеннолетнего и молодого человека в криминальной деятельности, степень его авторитетности в уголовной среде, его притязания и ожидания;

б) клички, по степени благозвучности (неблагозвучности), почетности (унизительности), возвышенности (оскорбительности) которых можно судить о положении личности в групповой иерархии. Чем благозвучнее кличка, тем выше положение личности в криминальном сообществе;

в) система вещественных атрибутов, к которым относятся носильная одежда и обувь, личные вещи, пища и т.п. Самая модная одежда должна быть у вожака группы. Если он ее не имеет, то любой член группы должен ему ее уступить (дать "поносить", конечна? без возврата). Никто не имеет права курить более модные сигареты, чем вожак. Вожак первым получает пищу в столовой закрытого воспитательного или исправительного учреждения, затем - его приближенные. Изгои 'и отверженные ("чушки", "обиженные") получают пищу в последнюю очередь;

г) размещение несовершеннолетнего з пространстве, занимаемом криминальной группой. Определенные точки пространства, занимаемого группой (спальня, столовая, клуб и т.п.), обладают разной ценностью. Место у окна, не проходное, теплое, хорошо проветриваемое и освещенное ценится выше, чем место у прохода, у входной двери. Зная социально-групповую ценность каждой точки пространства группы и положение личности в нем, можно достоверно определить ее статус и роль в криминальной группе. Вожак не займет койку около входной двери спального помещения и тем более около унитаза в камере. Здесь должен находиться подросток из "низов", даже если в помещении есть свободные койки в более удобных местах. В клубе в столовой самые удобные места опять-таки занимают "верхи" неофициальной структуры. В классе "вожак" не садится у входа или около преподавателя^ (Заметим, кстати, что главари мафий, например, в Москве, проводят вечернее время в "своих", положенных им "по рангу" ресторанах, не допуская туда с помощью телохранителей мелкую преступную сошку. Зная престижность ресторанов в городе, можно определить и престижность мафиозных вожаков в преступном мире).

В пространственно-знаковой социометрии в качестве критериев используются не вопросы, которые принято задавать опрашиваемым, а готовые ответы наподобие того, как читаются знаки воинских различий. Задача исследователя заключается в том, чтобы правильно "прочитать" эти "знаки

34

различия" и на их основе составить социограмму изучаемой криминальной группы.

В средствах социальной стигматизации отражается и движение несовершеннолетнего и молодого правонарушителя по лестнице групповой иерархии. Если у правонарушителя имеется несколько кличек, то достаточно определить последовательность их присвоения, как станет ясно: повышается или понижается авторитет подростка в группе. Если менее благозвучные клички сменяются более благозвучными, возвышающими, это означает возрастание роли данной личности, укрепление ее статуса в группе. Замена благозвучной клички оскорбительной и унизительной свидетельствует о снижении социометрического статуса личности в группе. Если несовершеннолетний или молодой правонарушитель раньше размещался рядом с вожаком в спальне, столовой, учебном классе, а затем оказался в пространственном отдалении от него, это означает потерю им ранее занимаемой позиции, снижение социометрического статуса (т.е. его "опустили").

Социоматрица в пространственно-знаковой социометрии строится с учетом всех социометрических критериев ("знаков различия") и их сопоставления. Чтобы определить взаимный выбор и взаимное отвержение, необходимо установить: кто дал подростку или молодому человеку благозвучную кличку, а кто унизительную или нанес оскорбительную татуировку. Получив эти сведения, можно утверждать, что в первом случае мы имеем позитивный выбор, во втором - взаимное отвержение.

Социограмма в пространственно-знаковой социометрии вьг ерчивается на основе фактического размещения членов криминальной группы в пространстве. Приведем пример размещения двух враждующих цэупп в спальном помещении:

в2 Б2 Пб2 Пц2 Пц2 Ч2 ч2 о2 0

Н _

| Выход

в, В1 П61 п«1 П»1 Ч1 Ч1 н н

Обозначения: В - вожак, В - блатной, Пб - приблатненный, Пц - пацан,

Ч - "чушха", О - "опущенный", 1 - члены первой криминальной группы, 2 - члены второй криминальной группы, Н - лица не входящие в криминальные группы.

35

ПРИЗНАКИ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О НАЛИЧИИ КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ ("ДРУГОЙ ЖИЗНИ") В СРЕДЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УЧРЕЖДЕНИИ

Признаки "другой" жизни Мнение экспертов

по ВТК по спецПТУ

Кол-во Уд.вес Ранг Кол-во Уд. вес Ранг

1 2 3 4 5 6 7

Наличие враждующих группировок 80 0,83 1 29 0,64 16

Жесткая групповая стратификация (иерархия ролей) 79 0,82 2 44 0,98 1

Появление меченых столов, посуды, одежды и других предметов 77 0,80 3 28 0,62 17

Факты групповых побегов (уходов) из учреждения 73 0,78 4 33 0,73 14

Наличие неофициальной системы "мелких" исключений для "верхов" 72 0,77 5 35 0,78 8

Психологическая, а нередко физическая изоляция "отверженных" 71 0,74 6 34 0,75 11

Наличие кличек у членов групп 70 0,73 7 40 0,89 6

Распространенность азартных игр в группах 68 0,71 8 41 0,91 5

Факты вымогательства денег, пищи, личных вещей Групповые нарушения режима 67 65 0,69 0,68 9 10 37 42 0,82 0,93 9 4

36

1

3 14

5 I 6 I 7

Распространенность "тюремной" лирики, поделок и способов проведения досуга

64

Распространенность уголов- ^ пого (воровского) жаргона

Появление случаев токсикомании «употребление наркотиков

Распространенность татуировок тюремного содержания

"Прописка" новичков, распространенность тюремных клятв

Уклонение от определенного вида хозяйственных и других "грязных" н непрестижных видов работы (уборки помещений и территории и т. п.)

Отказ от участия п работе актива и общественных организаций, двурушничество активистов

Факты полового извращения (мужеложства)

Порча общественного имущества, инвентаря, продукции (вандализм)

Симуляция,'аггарвация н факты членовредительства

61

0,67 11 0,66 12 0,64 13

43

35

34

0,45 18 0,36 19 0,35 20

36 0,80 10 27 0,60 18 25 0,55 19

59 0,61 14 43 0,94 3

49 0,51 15 39 0,86 7

45 0,47 16 34 0,76 13

44 0,46 17 30 0,60 15

43 0,95 2 18 0,40 20 20 0,86 8

37

СТРАТИФИКАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В РАЗНЫХ КРИМИНАЛЬНЫХ СУБКУЛЬТУРАХ

СССР

ПОЛЬША

Схема I США

Папочки Джокеры

"Терзи"

Пацан -Середняк Нормально живущий

Чушка

Чухон

Помойка

Обиженные Петухи Козлы

Новички

Чистые рабы

II

Частые рабы Я 8"

I •е-

Грязные рабы а

Ребята 'Детишки

Гомосексуалисты (неопытные юнцы)

Чудики Фаготы

Примечание. В Польше и США границы каст четко определены. Интенсивность деления с возрастом несколько уменьшается.

Таблица 2

ТЕРМИНОЛОГИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ И МОЛОДЫМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ П ГРУППОВОЙ ИЕРАРХИИ

N N Роли и позиции в группе Термины • Кол-во

1 2 3 4

1 Фактический лидер, руководитель хозяин автор ферзь шишка рог босс директор пахан бугор барин старик старый босяк 12

2 Приближенный лидера, хранитель законов и норм криминальной субкультуры молодой босяк авторитет блатной отрицал старшак братан 6

3 Человек, стремящийся занять борзый место приближенного у лидера ириблатненный чистый 3

4 Человек, пользующийся до- кореш вернем в своей среде кент 2

39

1 2 3 4

5 Основная масса несовершенно- нормально живу-

летних, входящих в преступную щие

группу или находящихся в спецшко- пацаны 4

ле, спецПТУ, ВТК, сумевших адап- молодой

тироваться в условиях криминальной супер

субкультуры *

6 Мальчик на побегушках, прислуж- шестерка 2

ник литерка

Несовершеннолетний, стоящий на чушка

нижней ступени иерархиче&кой лест- шкварка

ницы: минер

- грязнуля, отверженный, (не чисто дельфин

прошедший "прописку") помойка

- индивидуалист, подбирающий объедки (ворует у своих)

-.запятнавший себя доносительством

крыса

стукач радист соловей еще 25 терминов

1

28

- отступник от "воровских законов"

- забитый, запуганный подросток

- шут

- лица, изгнанные из преступной среды

егор кобылка максимка

ерш чеснок махно гнилой пошляк

5

5

40

1 2 3 4

8. Человек, не признающий норм и тре- анархист

бований криминальных и ассоциаль- козел 4

ных группировок ("воровских зако- фрукт

нов") плебей

9 Честно работающие подростки, не вмешивающиеся в межличностные и межгрупповые отношения, занимающие самостоятельную позицию мужик работяга черт 3

итого

109

Таблица 3

СТРАТИФИКАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ В КРИМИНАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЯХ В СОПОСТОВЛЕНИИ С СОЦИОМЕТРИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИЕЙ (Н.В. Гукаслн, В.Ф. Пирожков)

Социа- Моги- Спец- Спец- Спец- Казан- Алма- Воспита- "Дедовщи-

метри- лсвсгое ПТУ ПТУ ПТУ ские агяп- гельно- на" •

ческая Спец- (Привал (Красна (Хабаро 'ыоталкг * осие трудо- в армии

ПТУ тика) дзрскпй всхкА 61КДЫ :ме колонии и на флоте

край) край) (кон-

торы)

1 2 3 4 5 б 7 8 9

Лпдер босак Барин Фраер Шишка Старик Старик Хозяин Гражда

(ста- (Автор) (взрос- (рог, шш

рый лый) босс, па- (кварти

босак, кап) раит)

моло- денбелъ

дой) . 41! дед

I « I а I

ТГТ

18 19 1

Пред- Чистый Баклан Блат- Фраер Сред- Стар- Блатной Черпак почита- (сред- ной ний шак (ав- Пого-

емый

(сред-няк)

шак (ав- Пого-. (несо- торитет, док вершен-отрицал) Фазан нолет- Дедок

ний)

Терпи- Пацан Сред- Чистый Нор- Моло- Млад- При- Ворона мый няк мально дой шак блат- Карась

живу- ненный

щий Супер Самец

Пацаи Сынок

Изо- Помой- Помой- Масть Шквар- Скор- Пацан Чушка Дух

лирован- ка ка nuil (старый) Помойка (молодой)

луна

Чайник Череп Ма-

Отвер- Вафель Жаба Помой- Дель- Чешуя Бык Оби- 06-женный (петух) . ка фин женный морок

Зелень

Мясо Опу- Минер щенный

Мясо

42

Таблица 4

СТРАТИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПНИКОВ-ФАРЦОВЩИКОВ

Роли, позиции п преступном бизнесе

1Чп/п

Термины

"Верхи" преступного бизнеса, связанные с представителями власти или являющиеся ее крыша

представителями и контролирующие фарцовщиков

Представители "законного" рэкета, обирающие активно работающих представителей быки "низов", "подкармливающие" милицию (возраст 20-27 лет)

Активные "бизнесмены" юношеского возраста (старше 16 лет), ведущие сделки с ино- утюги странцами на отведенных им "быками" участках улиц и площадей города

Мальчишки 10-14-летнего возраста, занимающиеся попрошайничеством у иностранцев

гамщякц

1

2

3

5 Представители "дикого" рэкета ("залетные", ' "заезжие")-группы лиц, прибывшие из других

мест гопники, кидала,'.

урла

6 Лица в возрасте старте 16 лет, ведущие сдел- упоги-

ки с иностранцами и не платящие "дани" "бы- беспредельщики кам", нарушители конвенции о фарцовке

43

Схема 2

Классификация факторов, влияющих на статус и положение личности в криминальной группе несовершеннолетних и молодежи

44

Ранжирование,проведенное несовершеннолетними и экспертами,значимости факторов, определяющих '_статус личности в групповой иерархии_

Наименование факторов 1980 1990

Осу*. ВТК Эксперты Уч-ся спец-ИТУ Экспертн

х |Ранг х |Ранг х |Ранг х |Ранг

Бывалость (жизненный опыт) 2,35 1 3,94 2 3,32 5 4,5 3

Категория и квалификация преступной группы 2,87 2 4,86 3 3,0 4 5,0 5

Стаж преступной деятельности 2,94 3 3,61 1 4,5 6 4,8 4

Возраст 7,45 9 5,77 6 5,1 7 5,3 6

Личностные качества 3,05 4 5,12 5 6,40 8 6,7 9

Срок лишения свободы^ребывания в спецПТУ, спецшколе 3,46 5 5,01 4 9,20 11 6,1 7

Физическая сила 9,34 11 6,32 7 7,95 10 10,5 14

Поведение на следствии, в (. ¡е (правоохранительных органах^ 4,62 6 7,03 10 7,13 9 6,4 8

Региональное происхождение (национальность) 5,14 7 8,55 11 1,65' 1 2,6 2

Соучастие в прошлых преступлениях правонарушениях 6,22 8 6,99 9 2,14 2 2,3 1

Отношение к слабым, "низам" 10,39 12 10,68 14 2,80 3 9,2 12

Поведение » адаптационный период 8,11 10 6,18 8 10,12 12 9,7 13

Отношение к активу 10,40 13 9,36 12 11,50 14 8,1 11

Отношение к основным средствам, перевоспитания и режиму 11,85 45 14 9,83 13 10,35 13 7.15 10

Таблица 6

Оценки системы правового воспитания, действующей в ПТУ

п/п Недостатки в преподавании и изучении права (по мнению опрошенных правонарушителей) В процентах к общему числу опрошенных

1. Формализм в преподавании и изучении основ советского права, необязательность его изучения 30

2. Основной источник правовой информации — не педагоги, а те, кто вернулся из мест лишения свободы, и другие "знатоки" права 25

3. Отсутствие конкретной практики действий в рамках тех или иных правовых норм (не учили принимать решение в конкретных ситуациях) 20

4. Недостаточная осведомленность педагогов в тонкостях правовой сферы, неправильное толкование законов 14

5. Преобладание методов запугивания за возможное преступление 6

6. Отсутствие надлежащей юридической помощи подросткам в выборе вариантов законопослушного поведения 5

ИТОГО - 100

46

Схема 3

Классификация норм криминальных сообществ несовершеннолетних и молодежи

, в

Характеристика "законов" и правил

криминальной субкультуры несовершеннолетних и молодежи

(на основе проведенного контент-анализа центральной периодической печать >

N п/н Характеристика асоциальной субкультуры в терминах и понятиях Кол-во Ранг

1 Жестокость 45 1

2 Вымогательство 42 2

3 Бесчеловечность 40 3

4 Антшуманность 39 4

5 Садизм 30 5

6 Озлобленность 26 6

7 Жесткосердие 25 7

8 Безжалостность 25 8

9 Беспощадность 24 9

10 Бессердечие 23 10

11 Из^^верство (зверство) 21 11.5

12 Нечестность 21 11,5

13 Лицемерие (двурушничество) 19 13,5

14 Паразитизм 19 13,5

15 Произвол (беспредел) 18 15.5

16 Недоброжелательность 18 15,5

17 Вандализм 17 17

18 Другие термины 35

ИТОГО 487 153

Примечание. Проанализировано 12 газет и 6 журналов.

48,

Нормьфегулирующие поведение отдельных иерархических групп правонарушителей

Группам правона-рушите лей ВИДЫ НОРМ

Запрешдют Обязывают

1 2 3

"Буграм" 1.Вступать в двусторонний телесный контакт с " обиженными": подавать руку, брать из их рук предметы, пользоваться их посудой, бельем, сигаретами и другими вещами 2. Спать с ними рядом, сидеть за одним столом или партой 3. Проявлять сочувствие к "помойкам" и "обиженным" 4. Оказывать им любую помощь 1.Контролировать поведение всех членов группы 2."Судить" и наказывать нарушителей "конвенции", отступников, "предателей" интересов группы 3.Определять правила "прописки" и статус новичков 4.Сохранять "общий котел" я определять порядок пользования им . - 5.Разрешить конфликты в группе

Новичкам 1.Занимать свободное, место в спальне, за столом и партой без разрешения "бугра" 2.Нарушать . правила , "прописки", ве подчиняться им или уклоняться от процедуры "прописки* 3.'Незаконно" присваивать себе более высокий статус п отражать это в татуировках, присваивать себе не положенную кличку 1. Проходить "прописку" 2. Иметь кличку, которую дают 3. Вести себя в соответствии с установленным статусом 4. Выполнять "кодекс новичка". Вести себя в соответствии с изменениями, происходящими в статусе

49; . • .

1 2 .3

"Низам" 1.Участвовать в "прописке", поскольку их статус не подлежит повышению 1.Выполнять всю работу за других членов группы, имеющих более высокий статус

2. Принимать участие в групповых играх и развлечениях во избежании телесных контактов с другими 2.Без напоминаний выполнять всю "грязную работу" в группе: в камере, спальне, столовой и т.п.

З.Оспарнвать распоряжения членов группы из вышестоящих "каст" 4.Первым получать или самостоятельно брать продукты 3.Спать лишь на отведенном для них месте 4.Служить объектом удовлетворения половой страсти для других членов группы

5.Пользоваться чужой посудой 5.Совершать нарушения правопорядка по указанию членоп группы

б.Пользоваться чужими носильными вещами или иметь личные предметы, вещи по качеству лучше, чем у других членов группы б.Пользоваться лишь своею меченной посудой и меченными предметами

50

Санкции, применяемые к нарушителям групповых норм в криминальных группах (по мнению экспертов)

Виды санкций ВТК Спец-ПТУ Спецшколы Армия

1979 1989 1989 1989 1989

Избиения 44,5% 83,0% 85,6% 80,3% 91,2%

Насилия (мужеложство) 44,5 81,2 82,7 72,5 75,3

Лишение занимаемого статуса 50,3 64,1 68,1 75,2 53,4

Изгнание из группы ("остракизм") 41,5 60,2 48,1 53,1 41,2

"Парафин", оральное удовлетворение половой потребности " 74,0 81,3 79,5 42,1

Другое виды санкций (в т.ч. убийство) 30,1 23,5 33,3 30,3 61,3

Примечания: 1. Везде в итоге более 100,0%, т.к. каждый эксперт дал по нескольку ответов. 2: Данные 1979 г. по ВТК получены нами совместно с ВНИИ МВД СССР.

51.

Характеристика кличек у несовершеннолетних . и молодых правонарушителей

В кличках отражены По личным и уголовным делам По худ. лит. и прессе ПРИМЕРЫ

°/п Ранг V Ранг

1 .г 3 4. 5 6

Характерологические особенности и особенности поведения 22,3 1 24,4 1 "Шнырь" - пронырливый, "Прыщь"- зловредный, "Хорь" - хитрый, "Торпеда" - пробивной, "Чума", "Холера" -зловредный, мстительный, "Вертолет" - болтун, "Февраль" - психически больной

Физические особенности 20,3 2 21,6 2 "Глаз" - одноглазый, "Косой" -кривой, "Рыжий" - по цвету волос, "Дюбель", "Паяльник" -имеющий большой нос, "Костыль" - хромой

Трансформирова-. иные фамилии и имена . 15,5 3,5 10,3 5 "Колян" - от имени Николай, "Царь" - Царев, "Кузя" - Кузнецов, "Скворец" - от укр. фам. Шпак, "Шкура" - от Мехов, "Майкл" - Михаил

Статус в социуме (преступной группе, шайке, банде) 15,5 3,5 15,7 3 "Король", "Князь", "Директор" - из числа "верхов";"Чмо", "Недоделанный", "Лычкобой", "Урод" - представители "низов"

Специфика преступной деятельности и места совершения преступлений 12,8 5 15,5 4 "Тугрик", "Бриллиант", "Гульден" - валютчик, "Колька-пляжник" - пляжный вор, "Гвоздь" - вор-одиночка

¡52.

1 2 3 4 5 6

Противоположные наличествую--щим качества, (Нередко с иронией) 12,4 6,5 9,1 7,5 "Хоккеист" - хромой с клюшкой, "Веселый" - грустный, "Доцент", "Интеллигент" — глупый, несообразительный, "Малышка" — грузная, высокая девушка "Монгол", "Цыган", "Грек", "Японец", "Одессит", "Хер-сонец"

Социально-региональное происхождение, национальность 12,4 6,5 9,4 6

Прежняя допрес-тупная деятельность 10,3 7 9,4 7,5 "Шайба" - хоккеист, "Духарь" - музыкант, "Клистер" - медик, фельдшер, санитар

Заимствования , из иностранной литературы 5,2 8 3,1 8 "Дрег" - подонок, "Рейнджер" - бродяга, "Кайт" - шулер, "Скал" - череп

ИТОГО 126,7 118,6

Примечание. В итоге таблицы указано свыше 100% обследованных лиц, поскольку у некоторых правонарушителей значилось по нескольку кличек, например: "Губошлеп", он же "Гвоздь", он же "Клистер".

53

Таблица 11

Название уличных группировок и компаний несовершеннолетних в г. Пскове

Название группы Основание для его получения

1 2

Старые мухоморы Новые мухоморы Товары (подгруппа Новых мухоморов) Китайка (подгруппа Новых мухоморов). Кузбасы Кресты Красный двор

Иисусы

Углы

Рокеры

Угловое молоко Городох (Военка)

Кемпинг

Корыто

Черемы

Львуха -

Гражданка

Янушка

Черная сотня. •

Парк

Центральное Молоко Раздача (Развод) Лепеха

Большой микрорайон, где много детей Имя дано для отличия от Старых мухоморов Проживает в районе магазина "Хозтовары"

Не установлено

От названия улицы Кузбасской дивизии От названия улицы "Крестики" Историческое название микрорайона старой застройки Не установлено

Микрорайон на перекрестке нескольких улиц Общее название сборной группировки мотоциклистов города

От названия магазина "Молоко" (на углу квартала) От жилого района, прилегающего к дому офицеров н военному городку

От жилого района, прилегающего к кемпинг)' От поселка Корытово

Трансформированное название Псковсого микрорайона "Черемушки" От видоизмененного имени улицы Льва Толстого От улицы Гражданской От улицы Яна Фабрициуса По характеру асоциальной деятельности группы — злостному озорству, хулиганству, вандализму От места "тусовки" в детском парке От магазина "Молоко" в центре города (чтобы отличить от 1руппы "Угловое Молоко") В районе Летнего сада, где посте танцев деоушек "раздают" ("разводят")

Искаженное наименование ог улицы Лепешииско-го

54.

Ипподром Стзруха

Новое Запсковье Овсы

Новые Овсы Банда Птицыма Сотка (ICO) Звезды

.Дворянское гнездо

Болото

Октябрята

Кирпичи

Штаты

От улицы Ипподромной

От названия микрорайона "Старого Запсковья" (сокращенно бй)

От названия микрорайона "Новое Запсковье

От поселка "Овсище"

Там же, но чтобы отличить от "Овсов"

От фамилии вожака группы

Не установлено

От улицы Звездной

От микрорайона, где проживает "номенклатура" (совпартактив)

Предположительно: микрорайон рядом с озером (болотом, старицей реки) От кинотеатра "Октябрь" Проживают в районе кирпичного завода Общегородская тусовка у железнодорожного вокзала и автовокзала

Примечание. Таблица составлена па основе справки Отдела профилактики УВД Псковского облисполкома (ил шэпь 1991 г.).

•55

Клятвы, распространенные в среде учащихся специальных школ, специальных ПТУ, осужденных в ВТК

Клятвы Содержание клятвы

"Клянусь зоной" ("Божусь зоной") "Пробожившийся" должен самовольно уйти изспецПТУ, спецшколы, совершить побегиз ВТК

"Божусь рогом зоны" ("Клянусь бугром") К "пробожившемуся" лицу "бугор" должен (может) применить любые санкции

"Слово пацана" "Пробожившийся" "опускается" (становится "чушкой", "помойкой"), теряет статус "пацана"

"Божусь на кол" С "пробожившимся" должны (могут) совершить половой акт

"Легавым (сукой) буду" Лицо, нарушившее клятву, соглашается носить кличку "легавый" (т. е. теряет статус в группе)

"Кем мне быть?" С "пробожившимся" могут сдел?~"' все,что угодно ("американка")

"Век свободы не видать", "Век воли не видать" "Пробожившийся" согласен совершить нарушение режима или преступление, чтобы вновь быть судимым и продлить "срок"

"Божусь на себя (на побег, на палец и т. п.)" В случае "пробежки" согласен на самовольный уход из спецПТУ или спецшколы, побег нз ВТК, лишение себя пальца (членовредительство) i! т. п.

Хай мой рот натуральный х... сосет "Пробожившийся" согласен на половые из-1 вращения в случае "пробожки" ;

Быть мне последним человеком на зоне "Пробожившийся" должен стать "помойкой" ;

"В рот е..., х... сосать, век свободы не видать" Так называемая "комплексная" клятва, вы-' полнение которой ведет к полной потере личности

"Божусь, когда с...ть сажусь" Отказываюсь давать клятву (отказ от "божбы")

56

Таблица 13

Распространенность разных видов "приколов" при "прописке"новичков(П-302)

Вид "приколов" Количество У„ Ранг

Загадки 73 24,17 1

Игры 70 23,17 2

Испытания 64 21,19 3

Шантаж 51 16,88 4

Единоборство 22 7,28 5,5

Розыгрыш 22 7.28 5.5

Комбинированные 161 53,31

Из таблицы видно,что большинство "приколов" носит комбинированный характер. В каждом закрытом учреждении (спецшколе, спецПТУ, ВТК, следственном изоляторе, воинском подразделении и т.п.) можно встретить свои "приколы". По изощренности "прописок" Рижский следственный изолятор, по свидетельству его обитателей, считается одним из самых страшных. В связи с динамизмом социальной жизни, быстротой развития научно-технического прогресса появляются новые "приколы". Следует учесть, что без тщательного анализа данного процесса, знания закономерностей его проявления в подростковой и молодежной среде профилактические игры борьбы с этим страшным явлением не дадут желаемых результатов.

57

\

Приложение 6 Диаграмма 1

ЗАВИСИМОСТЬ ЧАСТОТЫ НАНЕСЕНИЯ ТАТУИРОВОК ОТ ВОЗРАСТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ В ПРОЛОНГИРОВАННОМ ИССЛЕДОВАНИИ (1979-1990 г.г.)

10-12 лет вкл. лет вкл.

12-14 до 15 лет св. 15 до 16 св. 16 до 17 св. 17 до 19

лет вкл. лет вы.

Из диаграммы видно,что особенно склонны к татуированию лица в возрасте до 15 лет. "(Они составляют'68 - 71 % от числа несовершеннолетних, нанесших татуировки. У лиц более старшего возраста интенсивность нанесения татуировок падает. Старшая возрастная группа (17-19->лепше)реже наносят татуировки. Их всего 3-3,5 %. При профилактике нанесения татуировок необходимо сосредоточить особое внимание на младших возрастных группах правонарушителей, содержащихся в спецшколах, спецПТУ. Ведь они ещё не полностью осознают ' моральный вред татунровох, легче поддаются групповому давлению и настроению, часть наносят татуировку в силу групповой солидарности.

58

Схема 4

Классификация татуировок

35 30 2.5 20 10

СВЕДЕНИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ,ГДЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ВПЕРВЫЕ НАНЕСЛИ ТАТУИРОВКИ (РЕЧЬ ИДЕТ О ЛИЦАХ,-НЕ ПОДВЕРГАВШИХСЯ УГОЛОВНОМУ НАКАЗАНИЮ)

1 - до направления в спецшколу (спецПТУ). • 1, . д

2 - в приемниках - распределителях

3 - в спецшколе % 4 - в спсцПТУ

5 - в больнице и других местах

12 3 4 5

Несовершеннолетние и молодежь, подвергшиеся уголовному наказанию а виде лишения свободы, нанеслн татуировки преимущественно в следственном изоляторе и ВТК, но более 20 %-все же на свободе. Следовательно, приобщение к преступному миру, вхождение в преступное сооби-тство на свободе требуютпринятия всех ценностей криминальной группы, одной из которых являются татуировки. В специальном ПТУ И ВТК татуировки, как правило, наносятся повторно (или даже в третий раз). К сожалению, борьба с татуированием в названных учреждениях ведется разрознено. Благоприятствует татуированию в приемниках-распределителях и следственных изоляторах скученность ребят, отсутствие целенаправленной воспитательной работы с ними, масса свободного времени, а часто и низкий уровень подготовки сотрудников этих учреждений.

60

Таблица 14

Расшифровка татуировок в виде аббревиатур

Аббревиатура Ее расшифровка

1 2

БАРС Бей Актив, Режь Сук( 1950 г.). Был Активистом Ради Свобо-

ды

БЕС Бей, Если Сможешь. Буду Е... Стоя. Бей, Е-и Стукачей

БЛИЦС Береги Любовь И Цени Свободу

БОГ Буду Опять Грабить. Будь Осторожен, Грабитель. Был Осуж-

ден Государством

БОВС БОРС Был Осужден Вологодским Судом. Был Осужден Ростовским Судом и т. п.

БОСС (BOSS) Был Осужден Советским Судом. Барбос Отсосет Сам Силой ' БОВТ У военных: Был Осужден Военным Трибуналом

БР/АТ Побратимы: (БР +AT » БРАТ)

~1)ЕК~ Всему Есть Конец.

ВЕРА (VERA) Вернусь Е... Русских Автоматом (в дисбатах — национали-'стическая)

ВЕРМУТ Вернись, Единственная Радость, Мне Ужасно Трудно ВИНО* Вернись И Навсегда Останься

ВОЛК Волю Очень Любит(ят) Колонист(ы). Вору Отдышка, Лега-

вым Крышка ВОСК Вот Она-Свобода Колониста

ВОР Вафлер, Открой Рот

ГУСИ Где Увижу, Сразу Изнасилую

ДЕРПН Нецензурно ДП Добро Пожаловать

ЕВА (EVA) Е... Всех Активистов ДМБ-89 Дембель-1989 г. (у солдат срочной службы) ДМНТП Для Меня Нет Тебя Прекрасней ЖУК Желаю Удачливых Краж

ЗЕК Здесь Есть Конвой. Здесь Е... Козлов

ЗЛО За всё Легавым Отомщу. За все Любимой Отомщу. Завет

Любимого Отца. За Любовь Отомсти. Наоборот: Отец Любимый Здвегцал

ЗЛОБО За все Легавым Очень Больно Отомщу ЗЭК Заключенный Этапирует Конвой.

ИРА Идем Резать Актив

КВТК Костромская (Колпинская) ВТК

6h

КЕНКжен-ское)

КЙО (KISS) КЛЕН

КЛОН КЛОТ

КНУТ КОТ

КРЕСТ ЛБЖ

Когда Е...,Надо Терпеть Коренной Искатель Счастья

Клянусь Любить Ее (Его) Навеки. Каждого Легавого Е... Ножом

Клянусь Любить Одну (Одного) Навеки Клянусь Любить Одну Тебя. Козлам Легавым Отомщу. Клянусь Легавым Отомстить Клянусь Не Умереть Тварью

Коренной Обитатель Тюрьмы. Коренной Обитатель Толчка (Тусовки)

Клейми Репу, Если Сука — Тварь Люблю Больше Жизни Зою (Раю) и т. д.

ЛБЗС Легавые Бегут За Смертью

ЛЕБЕДИ Любить Ее Буду, Если Даже Изменит ЛЕБЕДУН Любить Ее Буду, Ест Даже Уйдет Навсегда ЛЕВ Люблю Ее (Его) Вечно. Люби, Е..., Воруй! Любитель Еже-

дневных Вафель. Люблю Е... Веселых ЛЕДИ (ЬЕО!) Люблю, Если Даже Изменит. Легавых Е..., Дави, Истребляй ЛЕН Люблю Ее Навеки (укороченная "КЛЕН")

ЛЕНА (УША)Легавых Е... Наша Академия

ЛЕС ЛЕТО ЛИМОН ЛИР ЛИС ,

ЛИСТ

ЛОН

ЛОРД

ЛОТ

ЛОГОС Л СКЧН

Люблю Ее Сильно

Люблю Ее (Его) Только Одну (Одного) Любить И Мучаться Одной (Одному) Надоело Любовь II Решетка. Люблю И Ревную Легавые Ищут Смерть. Любовь И Слезы. Любовь И Смерть. Любовь II Свобода

Люблю И Сильно Тоскую. Легавых Н Стукачей Трамбуй (Тесни)

■ Укороченное "КЛОН": Люблю Одного (Одну) Навеки. Люблю Общество Наркоманов (Нуддистов) Любовь Один Раз Дается. Люблю Очень Резвых Девочек. Легавые Ослы Работают Даром. Легавым Охота Работать Даром. Легавым Отомстят Родные Детн. Легавым Ослам Работу Дам. Люби Огец Родных Детей Любэпшний Очень Ты. Люблю Одного (Одну) 1сйл. Легавым Огомли (Оюмсг-г) Люблю Одну (Одного) Теба Очень С;:лыю Люби Сисйолу, Как Чайка Воду

62

í

1

ЛТВ Люблю Тихо Воровать. Люби, Товарищ, Волю. Люби, Това-

рищ, Вечно. Легавый Твой Враг ЛХВС Легавым - X..., Ворам - Свободу. Любопытным - Х...В С...'

ЛУ Ч-ЧУЛ Лучше Умереть Человеком, Чем Умереть Легавым. Любимый

Ушел Человек ЛЮКС Любовь Юного Колониста Сильна МАГНИТ Милый, А Глаза Настойчиво Ищут Тебя МЕЛ Моя Единственная Любовь. Мой Единственный Любимый

МИР ■ Меня Исправит Расстрел

НЕБО Не грусти, Если Будешь Одна (Один)

НИНС Никогда Изменить Не Смогу

НКВД Нет Крепче Воровской Дружбы

ОУ на ногах: "Они Устали"

ПАПА Привет Анархистам, Позор Активистам

ПВСМ Привет Ворам, Смерть Мусорам

ПЕС Плохо Ее Слушался

ПИПЛ Первая И Последняя Любовь

ПЛАН Позор Легавым — Автонарушителям

ПОСТ Прости,Отец, Судьба Такая

ПРАВИЛА Правительство Решило Арестовать Всех И Лишить Амнистии

РИМ Угрожающая: Режь И Мсти

РОС31Щ ■ Россия Омыта Слезами Зэков И Матерей САТУРН Слышь, А Тебя Разлюбить Невозможно СВЕТ Свобода, Вера Есть Тюрьма

СЛЖВ Смерть Легавым, Жизнь Блатным. . •

'СЛИВА ■ Смерть Легавым И Всему Активу СЛИЧЖВР Смерть Легавым И Чекистам, Жизнь Ворам-Рецидивистам. СЛОН (SLON)Ot Соловецких Лагерей Особого Назначения. Смерть Легавым От Ножа. С тобой, Любимая, Одной Напеки.Смерть Легавым, Они Не спасутся. С малых Лет Одни Несчастья. Сердце Любит Острый Ноя. Суки Любят Одно Начальство. Сердце Любит Одну Навеки. Става Ленинизму, Он Непобедим. Слава Ленину, Отцу Нашему СОС (SOS) Суки Отняла Свободу. Спасите Отсюда скорее. Спаси Отец Сына

CC(SS) Сисрть Стукачам СЧАН Суки Часто АНархисш

СЧПА (К) Смерть Чекистам, Привет Анархистам (Колонистам)

63

СТОН исторически: Соловецкая Тюрьма Особого Назначения.

Сердцу Ты Один Нужен

СЭР Свобода — Это Рай

ТАНК Тайный Агент Начальника Колонии

ТИГР Тюрьма — ИГРушка. Тихо, Идем Грабить Ресторан. Товарищ, Идем Грабить Ресторан

ТМОН Ты Мне Очень Нравишься

ТОК Тюрьма, Открой Калитку. Тайное Общество Конокрадов

ТРОН Ты Рядом Одна Навеки.

ТУЗ Тюрьма Учит Законам. Тюремный УЗник. Тюрьма Уже Знакома. Туалетный Уборщик Зоны

УСОРВ Умрет Стукач От Руки Вора. Умри, Стукач, От Руки Вора. ШБОКУ)

УТРО Ушел Тропой Родного Отца.

УКВ Уе... Краснорожего (Надзирателя) Всегда.

ХЛЕБ Хранить Любовь Единственную Буду

ХТКЛШ ■ X... Тому, Кто Легавым Шустрит.

ЮГ Юный Грабителе

ЯБЛОКО Я Буду Любить Одного (Одну), Как Обещал (а)

ЯХТТ Я Хочу Только Тебя

Аббревиатура, наносимая только лицами женского пола

ТИН Ты Или Никто

ЛИЯ ЛюбовьИЯ

ГОТТ Горжусь Одним Тольхо Тобой. Готова Отдать-ся Только Тебе

ЖНССС Жизнь Научит Смеяться Сквозь Слезы КИС-Б-Т Как Истосковалось Сердце Без Тебя

ПИЛОТ Помню и Люблю Одного Тебя

ЯЛТА • Я Люблю Тебя, Ангел

Аббревиатура, наносимая военнослужащими

ВДВ Воздушно-Десаппше Войска

ГСВГ (ЗГВ) Группа Советских Войск ц Германии (Западная Группа Поиск)

ДРА . Демократическая Республика Афшнистан СГВ (¡0ГН, Северная Группа Поиск, Южная Группа Войск, Прибалгий-г ПрибВО) ский Военный Округ

64

Наиболее часто наносимые на тело изречения и тексты а) На иностранных языках:

ADIDAS ' (нем., название фирмы, выпускающей спортив-

ные принадлежности) Dum Spiro,spero (лат., Пока дышу — надеюсь)

Gott mit uns (нем., С нами Бог)

Yedem das Seine (нем.. Каждому свое)

Hitler mein Gott (нем., Гитлер — мой Бог)

Homo soreticus (ироничн., Человек советский)

Homo hapienj (ироничн.. Человек хапающий)

Homo bominl Lupus est • (лат., Человек человеку — волк)

Fortuna non penis, in manus reeeper (лат., Фортуна не пенис — в руки не возьмешь) Love me (англ.. Полюби меня)

I love you (англ., Я люблю тебя + имя любимой) .

Freedom (англ.. Свобода)

Kock (англ., Рок—направление в молодежной муэыхе)

Libertas (лат., Свобода)

б) На русском язык« "Вот что нас погубит" ( под изображением рюмок, женщин я др.) "А мы и на Луне не пропадем" "Вы куда? На Луну за целками" "Вы куда? Вас е...ть" "Если ты не знал горя, полюби меяя!"

"Жена вымой, теща вытри!" (наносится на нога) ,

"Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок!" (-"-) г

"Ключ от дамских сейфов" (подпись над половым органом) "Ключ от дамских сердец" (-"-) "Хам для дан" (.-.)

"Не забуду мать родную" (традиционная тюремная) "Не забуду родимый дом" • (-"-) "Шля к любимой, а пришли к "хозгину" Ошюсится на ногн."Хозяин" — к»чальпик колонии)

"Они устали ходить по зоне" (наносится яз нога) "S ООО верст без капремонта"' (-"-/ " "Они спят" (наносится па веки глаз)

"Не буди!" (то же самое .Показатель принадлежности к воровской элите) "Пусть подлость прощает Бог, а » не Бог — я не прощаю!" "Пейте, суки, cpoib но», гее рзгно подавитесь!" "Неже голову, холод"

65

Расшифровка некоторых стратификационно-информативных татуировок

Вид татуировки На какую часть тела нанесена Содержание татуировки

Знак качества половой член Активный гомосексуалист

Пчелка (муха) половой член Активный гомосексуалист

Свастика половой член Активный гомосексуалист

Точка (мушка) под глазом (на шее) Пассивный гомосексуалист

Точка (мушка) между бровей Сука, помойка

Точка (мушка) на носу Доносчик, осведомитель

Точка (мушка) возле губ Склонен к половым извращениям в виде орогенитальных контактов

Точка (мушка) ка подбородке "Крыса" (ворует у своих)

Точка (мушка) на мочке уха "Провожался" (не держит слова)

Обнаженная женщина, обвитая змеей на спине Пассивный гомосексуалист

Корона с красными картежными мастями на спине "Король всех мастей'" (склонен ко всем половым извращениям)

Пчелиный улей и рой на ягодицах Пассивный гомосексуалист

Глаза на ягодицах Пассивный гомосексуалист

Мышка, убегающая от кошки на ягодицах Пассивный гомосексуалист

Кочегар с лопатой бросает уголь на ягодицах Пассивный гомосексуалист

Кругсточкой внутри и с отходящими лучами на ягодицах Ироничное "Я в кругу друзей" (пассивный гомосексуалист)

ВОР на руке, ягодицах "Вафлер, открой рот" (склонен к половим извращениям)

66

Таблица 16 Мотивы нанесения татуировок несовершеннолетними правонарушителями

Мотивы нанесения татуировок % от числа опрошенных Ранговое место

Подражание (нанес потому,что это делали многие другие) 31,6 1

Нанес от нечего делать (от скуки) 30,0 2

Хотелось быть красивым, нравиться другим 21,7 3 .

Хотел показать свою причастность к уголовному миру 10.7 4 '

Хотел выделиться, быть не как все 4.5 5-6

Хотел завоевать авторитет в случае перевода в НТК 4,5 5-6 .

Хотел завоевать авторитет в данной ВТК 1,5 7 '

Прочие мотивы 5,5

ИТОГО 100,0 -

Таблица 17

Мотивы выведения татуировок подростками ' и молодежью

Какими мотивами руководствовался при избавлении от татуировок

Татуировки являются демаскирующим признаком 24,4 j ■j.

Недоволен качеством нанесенных татуировок 20,0 ъ

Недоволен содержанием татуировок J3.3 н

Считаю аморальным иметь татуировки 10,6 г

Татуировки вызывают насмешки окрунаю-щих 8,9 6

Затрудняюсь ответить 22,8 2. ■■

67,

Таблица 18

Способы выведения татуировок, применяемые несовершеннолетними и молодежью

Способы выведения татуировок Процент от числа обследованных

Химические способы

Ожог марганцово-кислым калием 19

Ожог кислотой 18

Ожог каустической содой 10

Ожог кристаллами попаренной соли 7

ИТОГО 54

Хирургические способы

Выжигание с помощью спичек и сигареты Ю

Выжигание каленым железом (паяльником) 15

Вырезание лезвием бритвы 11

Шлифование кожи наждачной бумагой 6

ИТОГО 42

Иными способами 9,5

Всего 100,00

65

Приложение 7

Таблица 19

Характеристика некоторых понятий молодежного сленга1

Термины молодежного сленга Их смысловое значение

1 2

Алеша (женский род Клава) Придурок

баян

бепек борман

бяка гады

гамбургер здравствуй,дерево

зенки

каркас

карлсон

китайский разведчик кочумай

отзынь

соблюдай регламент

фиолетовый шуруй отсюда чавка отвисла

это бывает перед смертью я в тоске

я тебе не рабыня Изаура

Ерунда, глупость (синоним - фонарь); антикварный Б. — полная чушь (древний,не современный)

Ругательство (произносится насмешливо)

Хитрый человек, вечно что-то

выспрашивающий, вынюхивающий

Спиртное

Старомодная обувь

Иностранец

Тупой человек ("Да он же полный здравствуй, дерево!")

Телепрограмма "Взгляд" Презерватив; синоним - спонсор Убогий, жалкий человек Предок, которого не обманешь. Употребляется по настроению во всех случаях жизни Отстань!

Употребляется при распитии спиртного из одного стакана, когда кто-то начинает вести разговоры, вместо того чтобы быстро выпить и передать стгкан другим Странный Иди отсюда!

Выражение крайнего удивления:, синоним -коррида! Открыл рот от удивления Говорится о тех; кто ненормально себя ведетя Высшая степепь одобрения "Отпад, я в тоске! Отказ делать что-то по прппухдению

1 См. Беломоркаиалсгез А. Здравспуй, дсрево^'МосювсгиЛ гсмсочпчсц. 1950. 24 когбра.

69

Сопоставление содержания некоторых слов русского языка и терминов уголовного жаргона

Слова на русском языке Термины жаргона Значение слов в жаргоне

1 2 3

Академия академия тюрьма, колония

Борода борода просп. К.Маркса в Москве

Венчание венчание судебное заседание

Доктор доктор продавец запрещенных товаров :'

Залететь залететь попасться, попасть

Зубастый крокодил зубастый крокодил просп. Калинина в Москве

Играть на пианино играть на пианино брать отпечатки пальцев

Каргавыц картавый червонец (с профилем В.И. Ленина)

Косить косить хитрить, обманывать

Подогрев подогрев наркотик (анаша)

Полтинник полтинник пятидесятирублевая купюра

Поп " поп воспитатель

Рыжий рыжий золотой

Телефонист (радист, дятел, солист) телефонист, радист, дятел, солист доносчик

Телка телка престижная девушка

Храпеть храпеть запугивать

Чердак чердак верхний карман костюма

Шуба шуба опасность

701

Влияние научно-технического и социального ' прогресса на уголовный жаргон

Формы и способы влияния Термины Значение терминов жаргона

жаргона

1 2 3

1. Использование старых тер- волосатик стиляга

минов для обозначения но- лохмач дружинник

вых социальных процессов и гайдамачить нести службу дружинника

деятельиости людей поп политработник

проповедь политзанятие

чабан начальник отряда

пастух начальник отряда

2. Использование старых тер- канарейка милицейская машина

минов для обозначения но- карета такси

вых технических средств кляча автомашина

(предметов) кобыла велосипед, мопед

конь мотоцикл

коробка телефон

люлька такси

подвал метро

радость аэропорт

тачка автомашина, такси

телега трамвай, троллейбус

чернуха радио

3. Заимствование новых на- вертолет (презрит.) пустой человек

учно-технических терминов локаторы уши

выключить перестать воровать

ток

движок мотоцикл, мотороллер'

ланка собака

метро подкоп

прилуниться сидеть в ресторане

реактор самогонный аппарат

скафандр солдатский мундир

телевизор прикроватная тумбочка

троллейбус человек в очках

■и] ' .

1 2 3

4. Использование новых терминов дла обозначения новых явлений воспет пеструха рябушник демократиза-тор огнетушитель прессовать воспитатель ВТК (спецшколы) такси таксист милицейская дубинка бутылка Цимлянского принуждать изменить поведение

5. Использование слов попарно: нового — для обозначения старых и старого — для обозначения новых явлений телевизор шкаф подвал метро платяной шкаф (шкаф для одежды) телевизор метро подвал, подкоп

6. Стремление с помощью синонимов разнообразить терминологию для обозначения того или иного явления курятник петушатник обиженка свинарник дом терпимости публичка камера для пассивных гомосексуалистов, изгнанных из общей камеры

7. Прочие способы лохматая кража молодежная статья выломить из камеры (из комнаты) грызня изнасилование статья за изнасилование изгнать из камеры (из комнаты) прения сторон в суде

72

"Кошмар" - помеха при совершении преступления

"Косить" - симулировать

"Спалился" - кто-то задержан, милицией

Пчелы", "маслята" - патроны

"Поставить на уши" - ограбить ("жмануть" - взять силой)

шхсшшй педераст .

Забить баки - отвлечь внимание

77*

"Отшиорить" - изнасиловать/

вздор lia следствии

lia щеке или вдоль туловища) -за нами следи

П

Примечание. Сведения получены з ходе досерэтельиых бссед с члсязми одпоа подростхозо-юношесхса криминальной грутпшроакл.

По зажвлгагзм ее чЛепоз, они сами это срадукаля. Tax с помощью ручной фена общаются не тольхо сзцилкЗсгьг мафиози, ло и россш1с:сдг лсдрсхлхз и юаоша. Интересно то, что создала дцет с помощью пальцевш од^оа руга а от.тачпг от фена сицилийских мафиози, что обеспечивает естгстзенцость положения ру^н а большую скрытность передачи форыгши. Прязтом ваашуга роль играет полотенце большого пальца, хоторыа мо;»ет находиться в трех позициях: з приподнятом положении, горизонтальном а опущенном гязз. От зтого меняется смысл инфорг.йция, передаваемой остальными пальцами. Било бы весьма шггереспо выяеэть а другие "догозориые" системы ¡газухтыгего ручного общения а кршдшальцой f среде.

"Опустить" - созерщцть аи муделоаствл.

"Замочить" - убить, убрать

Средства и способы передачи информации партнерами при игре в карты

Основные источники Их позиции

информации

Сигарета 1) в правом углу рта

2) в левом углу рта

ч 3) в центре рта

Затяжка

1) медленная

2) неглубокая

3) глубокая

4) краткая, интенсивная

5) длительная

6) комбинированная

Способ выпускания дыма

1) правым углом рта

2) левым углом рта

3) по центру буквой "О"

4) через нос

5) вниз ("под ноги")

6) вверх струей

7) вверх "колечками"

Положение сшареты в руке

1)в правой

2) в левой

3) держится двумя пальцами

4) держится тремя пальцами

5) "в кулак"

6) смена позиций

Положение сигареты на пепельнице

1) потушена

2) не потушена

3) пепел стряхнули

4) пепел не стряхивался

5) пепел стряхивался несколько раз

ШШ1)

27 позиций 80;

г!

ил.