Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений

Автореферат по психологии на тему «Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Канаматова, Айна Каплановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Канаматова, Айна Каплановна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Межличностные отношения как детерминанта профессионального развития личности.

1.1. Личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений.

1.2. Психологические особенности межличностных отношений студентов вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Карьерные устремления личности как предмет научной рефлексии.

2.1. Исследования карьеры в контексте научных школ и направлений.

2.2. Психологические факторы карьерных устремлений личности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение влияния межличностных отношений студентов вуза на их карьерные устремления.

3.1. Организация и результаты начального изучения карьерных устремлений и межличностных отношений студентов вуза

3.2. Особенности влияния межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений"

В современных условиях динамично меняющегося мира возрастают требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. От них требуется не только более высокий уровень компетентности в избранной сфере трудовой деятельности, но и сформированный набор личностных качеств, позволяющих ставить перед собой реальные карьерные цели, легко адаптироваться к новой среде, настойчиво преодолевать возникающие препятствия и т.п. Иными словами, каждый выпускник вуза должен уметь находить сферу своего применения и добиваться успеха в избранном направлении профессиональной самореализации.

Вместе с тем, современная молодежь не всегда успевает адекватно меняться в соответствии с новыми реалиями. В ее среде до сего времени широко распространенными явлениями выступают социальная пассивность, профессиональный инфантилизм, трудовая инертность. Встречаемые молодыми людьми после завершения вуза трудности трудоустройства, непринятие со стороны «старых» кадров, низкая оценка профессиональной компетентности со стороны руководства по месту работы достаточно легко разрушают у них честолюбивые устремления, рождают пессимизм, нежелание добиваться своего признания на профессиональном поприще, отказ от продолжения избранной карьеры. Немалую роль при этом играет свойственная многим из них «бедность» карьерных устремлений, их аморфность и неадекватность имеющимся объективным и субъективным возможностям.

Проблема профессиональной карьеры в настоящее время все более основательно входит в область научных интересов. Ее изучение ведется уже в рамках политологии (А.В. Гришин, Р.Г. Григорян, Г.И. Демин), экономики (А.Н. Вайсман, Н.В. Волкова, В.В. Гончаров, В.И. Курбатов, И.А. Поленц, И.М. Слепенков, С.В. Шекшня), социологии (А.Б. Александрова, В.И. Доб-реньков, Дж. М. Иванцевич, АЛ. Кибанов, А.И. Кравченко, А.А. Лобанов, В.Е. Сезенин, А.И. Турчинов, Д.Ю. Чеботарева, Ф.Р. Филлипов), педагогики (Е.В. Киселева, O.JI. Поминова, В.К. Шаповалов, Б. Идзиковски и др.). Достаточно долго данная проблемная сфера оставалась вне поля внимания отечественной психологической науки.

Обострение востребованности образовательной практикой полноценных рекомендаций по подготовке студентов вуза к эффективному построению профессиональной карьеры поставил перед психологией актуальные задачи изучения задействованных в этом психологических факторов и механизмов.

В немалой степени проведению исследований в данном направлении способствовал уже заложенный в психологии научный фундамент по смежной проблематике. В частности, его образуют работы, выполненные по вопросам профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадри-ков и др.), самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации (Э.В. Галажинский, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.) личности, развитию психологической готовности субъекта к деятельности (С.С. Ильин, JI.A. Кандыбович, J1.C. Нерсесян) и т.д.

За последний период в психологии появился ряд работ, непосредственно посвященных изучению психологических аспектов профессиональной карьеры. Так, уже предложена интерпретация психологической сущности карьеры (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл), проведены исследования в сфере карьерных ориентаций студентов (Ю.А. Бурма-кова, А.А. Жданович, О.П. Терновская), карьерной готовности выпускников вуза (А.С. Миронова-Тихомирова) и факторам карьерного роста специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников и др.).

Вместе с тем, на практике продолжают сохраняться противоречия следующего рода:

- объективная «жесткость» конкуренции в профессиональной среде и отсутствие у выпускников вуза психологической готовности компетентно достигать успеха в своей карьерной деятельности;

- обладание молодежью значительным энергоинформационным потенциалом и отсутствием у нее готовности в полной мере реализовать его в сфере профессиональной деятельности;

- возрастание требований к уровню профессиональной подготовки студентов вуза и отсутствие эффективной деятельности по выработке у них карьерных устремлений.

Наличие высоких запросов практики в сочетании с отсутствием достаточной теоретической разработки обусловили актуальность постановки нами следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические ресурсы использования потенциала межличностных отношений студентов для развития их карьерных устремлений?

Объект исследования: межличностные отношения студентов вуза.

Предмет исследования: влияние межличностных отношений студентов на развитие их карьерных устремлений.

Цель исследования: изучить возможности развития карьерных устремлений студентов на основе усовершенствования качества их межличностных отношений.

Гипотезы исследования:

1. Межличностные отношения студентов в вузе, создавая основу для обогащения профессиональных интересов, осмысления различных аспектов будущей профессиональной деятельности, построения жизненных ориентиров, оказывают влияние на развитие у них карьерных устремлений.

2. Карьерные устремления студентов, представляя собой интеграцию понимания ими специфики будущей профессии, заложенных в ней возможностей для саморазвития и личностных ценностных ориентиров, отражают иерархию их готовности к послевузовской самореализации.

3. Расширяя сферу межличностного взаимодействия студентов в вузе, можно создать условия, благоприятные для обогащения и конкретизации их карьерных устремлений.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Выявить личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений.

2. Раскрыть психологические особенности межличностных отношений студентов вуза.

3. Обозначить основные подходы к изучению карьеры в контексте научных школ и направлений.

4. Охарактеризовать психологические факторы карьерных устремлений личности.

Методические задачи:

1. Сформировать пакет диагностических методов и методик, позволяющих изучать влияние межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений.

2. Разработать и апробировать программу развития карьерных устремлений студентов вуза на основе более эффективного использования потенциала их межличностных отношений.

3. Подготовить для сотрудников психологической службы вуза рекомендации по развитию карьерных устремлений студентов вуза на основе совершенствования их способности к установлению эффективных межличностных отношений с сокурсниками и преподавателями вуза.

Экспериментальные задачи:

1. Выявить особенности (уровень и содержание) карьерных устремлений студентов вуза.

2. Сопоставить особенности карьерных устремлений студентов на этапе формирования и сформированности их межличностных отношений в вузе.

3. Изучить особенности карьерных устремлений студентов вуза в зависимости от уровня развития у них умений и навыков установления межличностных отношений (высокого / низкого).

4. Проследить особенности карьерных устремлений студентов, обладающих разной удовлетворенностью межличностными отношениями с сокурсниками и преподавателями вуза.

5. На эмпирической основе доказать, что развитие умений и навыков межличностных отношений способствует развитию их карьерных устремлений.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); принцип развития (Л.А. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская); принцип системности (П.К. Анохин, В.В.

Давыдов, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков), совокупность концепций и подходов многоуровневого представления о сложных психических явлениях и функциональных системах (Н.А. Бернштейн, Е.А. Климов).

Теоретическая база исследования образована трудами, раскрывающими: психологическую сущность профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников), феномена карьеры (Е.А. Мо-гилевкин, Е.Г. Молл, С.В. Рудакова, A.M. Шевелева, Д. Сьюпер, Э. Шейна) и карьерного продвижения (А.А. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, Т.Х. Невструева), обусловленность представлений субъекта о себе и своей жизнедеятельности контекстом его общения (И.С. Кон, Л.М. Митина, В.В. Столин, Т. Шибутани), о субъектных и межличностных отношениях (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.Б. Котова, В.Н. Мясищев).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научных источников по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: метод наблюдения, беседы, тестирования, анкетирования, свободных ассоциаций, самооценки и экспертной оценки.

3. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных (первичные и вторичные с привлечением - критерия и метода факторного анализа).

В качестве психологических методик были использованы: опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна; методика выявления типа реагирования на конфликтные ситуации М.М. Кашапова и И.А. Карачева; методика выявления стиля общения С.А. Шейна; тест враждебности Кука-Медлей; методика Дж.Б. Роттера «Шкала межличностного доверия»; методика коммуникативной толерантности В.В. Бойко.

В качестве экспериментальной выборки в исследовании выступила группа студентов численностью 366 человек, обучающихся в нескольких вузах г. Ростова-на-Дону: Южном Федеральном университете, Ростовском государственном строительном университете и Донском государственном техническом университете.

Экспериментально-теоретическое исследование продолжалось в темение трех лет (с 2006 по 2009 гг.) и включало три основных этапа:

На первом, организационном, этапе (2006-2007 гг.) производилась разработка методологических основ исследования. Нами были изучены теоретические источники, раскрывающие психологические аспекты межличностных отношений как детерминант профессионального развития личности студента и особенности их карьерных устремлений.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) включал непосредственную организацию и проведение констатирующего этапа эксперимента. На данном этапе эксперимента была сформирована экспериментальная выборка испытуемых, был проведен исследовательский срез особенностей карьерных устремлений студентов и развития их межличностных отношений.

Третий этап экспериментального исследования (2008-2009 гг.) — формирующий этап - предусматривал разработку и апробацию программы развития у студентов умений и навыков установления и поддержания эффективных межличностных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась разнообразием источников информации; продуманной логикой исследования; применением совокупности методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; привлечением репрезентативной выборки; соблюдением правил и норм психологического исследования; возможностью повторения экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано понимание карьерных устремлений студентов вуза в качестве психологического образования, включающего понимание ими содержания будущей профессиональной деятельности и способа построения достижения в ней карьерного роста;

- установлено, что карьерные устремления студентов вуза характеризуются четкостью складывающихся у них представлений о возможностях самореализации в будущей профессии и субъективным видением возможных вариантов достижения в ней успеха;

- выявлены карьерные устремления, с психологических позиций наиболее привлекательные для студентов — «профессиональная компетентность», «стабильность» и «вызов»;

- с позиций современности показана приоритетность и раскрыто психологическое содержание карьерных ориентаций студенческой молодежи;

- на субъектном уровне раскрыты связи, прослеживающиеся в студенческом возрасте между различными карьерными ориентациями;

- установлена множественность параметров межличностных отношений, влияющих на развитие карьерных устремлений студентов: уровня их сформированности; объективной эффективности; субъективной удовлетворенности их качеством применительно к контактам с сокурсниками и преподавателями; развитости ряда субъектных свойств.

- на экспериментальном уровне доказано, что развитие межличностных отношений студентов позитивно влияет на развитие их карьерных устремлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем было проведено системное изучение особенностей развития карьерных устремлений студентов под влиянием межличностных отношений, складывающихся у них в современный социально-экономический период. Полученные материалы расширяют научные представления об особенностях формирования карьерных устремлений в студенческом возрасте. Они дополняют имеющиеся данные о детерминантах развития карьерных устремлений в период обучения в вузе. Значимым для психологии является и то, что детализировано понимание специфики влияния межличностных отношений студентов на развитие у них разнообразных устремлений в сфере будущей профессиональной карьеры.

Практическая значимость исследования:

Полученные эмпирические материалы создают нормативные ориентиры для изучения карьерных устремлений студентов различных вузов. Они обладают прогностической ценностью, позволяющей осмыслить тенденции развития карьерных устремлений у современного студенчества.

Составленный и апробированный в рамках нашего исследования блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей карьерных устремлений студентов на всех этапах вузовского обучения с целью реализации своевременной психопрофилактической и психокоррекционной работы. Разработанная развивающая программа и рекомендации к ней могут привлекаться сотрудниками психологических служб для совершенствования умений и навыков студентов в сфере межличностных отношений и содействия в формировании у них карьерных ориента-ций.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы для чтения курсов по дисциплинам «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности». Они также могут послужить основой для дальнейших исследований в обозначенном направлении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях аспирантского объединения кафедр психологии Карачаево-Черкесского государственного университета и. У.Д. Алиева, на заседаниях кафедры педагогической психологии КЧГУ, на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в г. Тольятти (2007г.), в г. Ярославль (2007), в г. Кузнецк (2007 г.), в г. Карачаевске (2002 - 2009 гг.), в г. Черкесске (2009 г.), в г. Ростове-на-Дону (2009 г.) и др.

Результаты исследования представлены в 9 публикациях, в том числе опубликованную в изданиях из Перечня ВАК МО РФ.

Материалы исследования использовались на занятиях по дисциплинам «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности».

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве детерминанты развития карьерных устремлений студентов выступают межличностные отношения, складывающиеся в вузе при построении взаимодействия с сокурсниками и преподавателями. Данные межличностные отношения создают благоприятную основу для расширения профессиональных представлений студентов, выработки у них ценностных позиций в сфере будущей профессии и формирования готовности к достижению успеха в будущей карьере.

2. Карьерные устремления студентов вуза представляют собой сложное динамическое образование, объединяющее в себе карьерные ориентации, обладающие на субъективном уровне различной востребованностью. Наиболее востребованные карьерные ориентации типа «профессиональная компетентность», «стабильность» и «вызов», являются следствием влияния присущих студентам возрастных особенностей и особенностей современной социально-экономической ситуации в стране.

3. Реализация специально разработанной программы по развитию межличностных отношений студентов вуза способствует развитию (конкретизации и обогащению) их карьерных устремлений в сфере послевузовской профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Межличностные отношения как детерминанта профессионального развития личности» дана характеристика личностно и профессионально развивающих возможностей межличностных отношений, а также раскрыты особенности межличностных отношений, складывающихся у студентов вуза.

Во второй главе «Карьерные устремления личности как предмет научной рефлексии» представлен анализ исследований карьеры в отечественной и зарубежной психологии, выделены психологические факторы карьерных устремлений личности.

В третьей главе «Эмпирическое изучение влияния межличностных отношений студентов вуза на их карьерные устремления» представлены результаты изучения карьерных устремлений и влияния на них различных параметров межличностных отношений студентов вуза.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы его основные выводы.

Основная часть работы иллюстрирована 16 таблицами и 3 рисунками.

В приложении представлены результаты экспериментального исследования и программа развития умений и навыков студентов в сфере межличностных отношений.

Список литературы включает 203 наименования первоисточников.

Общий объем работы составляет 216 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

По итогам констатирующего и формирующего этапов нашего исследования можно сделать следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Карьерные устремления студентов вуза представляют собой субъективное образование, содержащее их понимание характера и способа построения своей будущей трудовой деятельности. Карьерные устремления студентов характеризуются четкостью их представлений о возможных способах самореализации и вариативностью построения своей активности в данной сфере.

2. Наиболее приоритетными для современных студентов выступают карьерные ориентации типа «Профессиональная компетентность», «Стабильность» и «Вызов».

Ориентируясь на профессиональную компетентность, студенты стремятся продвинуться на карьерном поприще за счет достижения более высоких профессиональных умений и навыков и их признания среди окружающих на уровне мастерства, превосходства над другими по качеству деятельности или оказываемых услуг.

Стабильность как приоритетная для значительной части студентов карьерная ориентация связывается ими с достижением карьерного продвижения в результате своей преданности, лояльности организации. Поэтому начало своей карьеры они увязывают с нахождением надежной организации, способной предоставить им стабильное рабочее место и гарантированные социальные гарантии. Приоритетность данной карьерной ориентации в современных условиях вызывается экономической нестабильностью в стране и мире.

Вызов в качестве приоритетной карьерной ориентации у студентов обозначается как потребность самовыразиться, достичь успеха в социуме и среди близких, опираясь исключительно на свои собственные силы. Обладающие данной карьерной ориентацией студенты стремятся выделиться среди окружающих своей непохожестью на них и на основе этого достичь карьерного роста.

3. Карьерные ориентации в студенческом возрасте проявляются в качестве психологического феномена, характеризующегося многосторонними связями образующих его компонентов, обладающих различной значимостью для своих субъектов. На субъектном уровне карьерные устремления студентов включают в себя комплекс карьерных ориентаций:

- доминирующая карьерная ориентация типа «профессиональная компетентность» на статистически значимом уровне связана с карьерными ори-ентациями «стабильность», «вызов», «предпринимательство» и «автономия»;

- «менеджмент (управление)» - с карьерными ориентациями «стабильность» и «предпринимательство»;

- «автономия» - с карьерными ориентациями «вызов», «предпринимательство» и «профессиональная компетентность»;

- «стабильность» — с карьерными ориентациями «профессиональная компетентность», «менеджмент», «служение» и «интеграция стилей жизни»;

- «служение» — с карьерными ориентациями «интеграция стилей жизни», «предпринимательство» и «стабильность»;

- «вызов» - с карьерными ориентациями «автономия» и «профессиональная компетентность»;

- «интеграция стиля жизни - с карьерными ориентирами «служение» и «стабильность»;

- «предпринимательство» — с карьерными ориентациями «менеджмент», «профессиональная компетентность», «автономия» и «служение».

Демонстрация студентами нескольких ярко выраженных карьерных ориентаций позволяет говорить о сформированности у них системы карьерных ориентаций, определяющих возможность вариативного построения ими своей будущей карьеры.

4. На уровень развития карьерных устремлений студентов вуза влияет ряд объективных и субъективных факторов, относимых к сфере их межличностных отношений:

- сформированность межличностных отношений студентов в вузе;

- объективная эффективность межличностных отношений студентов;

- удовлетворенность студентов межличностными отношениями с сокурсниками и преподавателями вуза;

- развитость у студентов субъектных свойств, оказывающих влияние на установление и развитие межличностных отношений (выработанный стиль построения межличностного взаимодействия, состояние враждебности в отношениях, уровень межличностного доверия и коммуникативной толерантности и т.д.).

5. Совершенствование межличностных отношений студентов создает основу для развития их карьерных устремлений. Укреплению и расширению карьерных устремлений студентов вуза способствует их включение в специально разработанную программу по'развитию межличностных отношений.

Данная программа призвана:

- расширять представления студентов о психологических аспектах построения и поддержания межличностных отношений людей (спецкурс «Психология межличностных отношений»);

- развивать умения и навыки студентов в сфере установления и реализации эффективных межличностных отношений (тренинг «Эффективное общение»).

Эффект от проведения данной программы проявляется постепенно уже в ходе прохождения программы и сохраняется после ее завершения.

Предложенная нами программа развития межличностных отношений студентов как основы стимулирования процессов образования их карьерных устремлений сохранит свой эффект и выполнит поставленные перед ней задачи при соблюдении при условии соблюдения следующих рекомендаций:

1. Программу должны реализовывать специалисты, имеющие психологическую подготовку и компетентные в сфере психологии общения. Они должны обладать практикой проведения тренинговой работы. В качестве таковых могут привлекаться специалисты психологической службы вуза.

2. Этапу непосредственного проведения программы должна предшествовать предварительная диагностическая работа, позволяющая уточнить индивидуальные проблемы каждого участника программы в реализации межличностных отношений. Дальнейшая работа должна учитывать проблемы не только большинства, но и имеющие единичный характер.

3. Содержание упражнений, предложенных в программе, может быть специализировано с учетом профиля вуза и будущей сферы профессиональной деятельности участников программы.

При рассмотрении факторов развития карьерных устремлений студентов нами был взят только один из ряда возможных — состояние их межличностных отношений. Вместе с тем, мы не считаем, что образуемое ими влияние является исчерпывающим для становления и развития карьерных устремлений студентов. Возможно, более «тонкие» факторы могут быть выявлены, если рассматривать их развитие на вузах одной специализации. Нами же на базе нескольких вузов с разным профилем профессиональной подготовки студентов было выявлено и охарактеризовано влияние одного, но в значительной мере универсального фактора — состояния их межличностных отношений.

Исследования в данной сфере могут быть также продолжены за счет привлечения иного исследовательского инструментария и выбора несколько иных исследовательских ориентиров.

Заключение

Проблема развития карьерных устремлений студентов представляет собой одну из важнейших проблем современной педагогической психологии. Данная проблема обладает высокой практической значимостью.

Действительно, на сегодняшний день важно, чтобы еще в стенах вузов у студентов были сформированы четкие карьерные устремления, позволяющие им наметить свой жизненный путь после завершения обучения в высшем учебном заведении. Имея четкий жизненный план в отношении своего дальнейшего карьерного продвижения, каждый человек может уверенно чувствовать себя в дне настоящем и предпринимать необходимые меры по обеспечению успеха дня завтрашнего. Причем, карьера в профессиональной жизни часто выступает своеобразным стержнем, с опорой на который можно выстроить. перспективы своей жизни и по другим направлениям самореализации. Именно к ним он «достраивает» планы по созданию семьи, заведению детей, налаживанию быта, обозначения привлекательной сферы досуга и т.д.

При всей первостепенности наличия четких карьерных устремлений, важно, чтобы они были еще достаточно вариативными. Именно вариативность карьерных устремлений позволяет человеку достаточно легко адаптироваться к динамичным изменениям жизнедеятельности, приводящим к ломке старых условий и их замене новыми, ранее не предвиденными обстоятельствами. Только человек, допускающий возможность своей самореализации многими способами, в нескольких даже не всегда совпадающих пространствах способен добиться успеха в своей жизни.

Важность подготовки в условиях вуза специалистов, легко адаптирующихся к различным жизненным реалиям, находящих себя в новых условиях, даже не запланированных в рамках получаемой профессиональной подготовки, делает актуальным выявление факторов, способствующих достижению эффективности в данной деятельности. В качестве такового нами рассматривается способность студента к позитивным межличностным контактам с сокурсниками и преподавателями вуза.

При постановки проблемы исследования мы исходили из признания того, что межличностные отношения студента во многом создают для него ту позитивную среду, из которой он «черпает» информацию о возможных сферах своей самореализации, благодаря которой он рефлексирует свои возможности в самых различных областях деятельности, которая дает ему уверенность в своей способности достичь успеха тем или иным способом и т.п.

Нами первичные наблюдения показали, что состояние межличностных отношений студентов достаточно вариативно и зависит от многих факторов. Мы выделили только некоторые из них - объективная эффективность и сфор-мированность межличностных отношений, субъективная удовлетворенность студентов ими, сформированность у них ряда качеств, влияющих на состояние межличностных контактов. Именно данные характеристики мы взяли в качестве основных параметров, определяющих уровень развития межличностных отношений в экспериментальной выборке студентов. Более того, была зафиксирована и изучена связь межличностных отношений студентов и развития у них карьерных устремлений.

Разработанная нами программа развития межличностных отношений студентов в результате совей апробации позволила подтвердить, что развитие межличностных отношений студентов способно позитивно отразиться на состоянии их карьерных устремлений.

Автореферат диссертации по теме "Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений"

004603670

На правах рукописи

ДК 159.9:370 К 19

Канаматова Айна Каплановна

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ КАРЬЕРНЫХ УСТРЕМЛЕНИЙ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 СЕН 2070

Пятигорск -2010

004608670

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент ГАН РАО КОТОВА ИЗАБЕЛА БОРИСОВНА.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор БОЯЗИТОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА;

доктор психологических наук, профессор ЩЕРБАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА.

Ведущая организация -

Педагогический институт ГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет»

Защита диссертации состоится 30 июня 2010 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru

Автореферат разослан "29" мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент O.A. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях динамично меняющегося мира возрастают требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. От них требуется не только высокий уровень компетентности в избранной профессиональной деятельности, но и личностные качества, позволяющие ставить перед собой реальные карьерные цели, легко адаптироваться к новой среде, настойчиво преодолевать возникающие препятствия и т.п.

Вместе с тем, современная студенческая молодежь далеко не всегда адекватно реагирует на внезапно возникающие обстоятельства, изменения ситуаций. В ее среде до сего времени широко распространены социальная пассивность, профессиональный инфантилизм, трудовая инертность. Сложности трудоустройства, неприятие со стороны «старых» кадров, низкая оценка профессиональной компетентности со стороны руководства по месту работы достаточно легко разрушают у выпускников вузов честолюбивые устремления, рождают пессимизм, нежелание добиваться своего признания в профессиональной деятельности, отказ от продолжения избранной профессиональной карьеры.

Профессиональная карьера в настоящее время является актуальной проблемой исследования в различных областях знаний. Ее изучают в:

- политологии (A.B. Гришин, Р.Г. Григорян, Г.И. Демин);

- экономике (А.Н. Вайсман, Н.В. Волкова, В.В. Гончаров, В.И. Курбатов, И.А. Поленц, И.М. Слепенков, C.B. Шекшня);

- социологии (А.Б. Александрова, В.И. Добреньков, Дж. М. Иванцевич, АЛ. Кибанов, А.И. Кравченко, A.A. Лобанов, В.Е. Сезенин, А.И. Турчинов, Д.Ю. Чеботарева, Ф.Р. Филлипов);

- педагогике (Е.В. Киселева, O.JI. Поминова, В.К. Шаповалов, Б. Идзи-ковски и др.).

Достаточно долго данная проблемная сфера оставалась вне поля внимания отечественной психологической науки.

Потребность образовательной практики в полноценных рекомендациях по подготовке студентов вуза к эффективной профессиональной карьере обусловила необходимость изучения данной проблемы с позиции педагогической психологии.

В немалой степени проведению исследований в данном направлении способствовал уже заложенный в психологии научный фундамент по смежной проблематике. В частности, его образуют работы, выполненные по вопросам:

- профессиональной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадри-ков и др.);

- самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм);

- самореализации (Э.В. Галажинский, JT.À. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.);

- развитию психологической готовности субъекта к деятельности (С.С. Ильин, Л.А. Кандыбович, Л.С. Нерсесян) и т.д.

За последний период в психологии появился ряд работ, непосредственно

посвященных изучению психологических аспектов профессиональной карьеры. Так, предложена интерпретация психологической сущности карьеры (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл), проведены исследования в сфере карьерных ориентации студентов (Ю.А. Бурмакова, A.A. Жданович, О.П. Терновская), карьерной готовности выпускников вуза (A.C. Миронова-Тихомирова) и факторам карьерного роста специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников и др.).

Вместе с тем, на практике продолжают сохраняться противоречия между:

- объективной конкуренцией в профессиональной среде и отсутствием у выпускников вуза психологической готовности компетентно достигать успеха в своей карьерной деятельности;

- обладанием молодежью значительным энергоинформационным потенциалом и отсутствием у нее готовности в полной мере реализовать его в сфере профессиональной деятельности;

- возрастанием требований к уровню профессиональной подготовки студентов вуза и отсутствием эффективной деятельности по выработке у них карьерных устремлений.

Высокие запросы практики в сочетании с отсутствием достаточной теоретической разработки обусловили актуальность постановки нами следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические ресурсы использования потенциала межличностных отношений студентов для развития их карьерных устремлений?

Объект исследования: межличностные отношения студентов вуза.

Предмет исследования: влияние межличностных отношений студентов на развитие их карьерных устремлений.

Цель исследования: определить возможности развития карьерных устремлений студентов на основе повышения качества их межличностных отношений.

Гипотезы исследования:

1. Межличностные отношения студентов в вузе, создавая основу для обогащения профессиональных интересов, осмысления различных аспектов будущей профессиональной деятельности, построения жизненных ориентиров, оказывают положительное влияние на развитие у них карьерных устремлений.

2. Карьерные устремления студентов, представляя собой интеграцию понимания ими специфики будущей профессии и личностных ценностных ориентиров, отражают степень их готовности к послевузовской самореализации.

3. Расширяя сферу межличностного взаимодействия студентов в вузе, можно создать условия, благоприятные для обогащения и конкретизации их карьерных устремлений.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Выявить личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений.

2. Раскрыть психологические особенности межличностных отношений студентов вуза.

3. Обозначить основные подходы к изучению карьеры в контексте научных школ и направлений.

4. Охарактеризовать психологические факторы карьерных устремлений личности.

Методические задачи:

1. Сформировать методический инструментарий, позволяющих изучать влияние межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений.

2. Разработать и апробировать программу развития карьерных устремлений студентов вуза на основе более эффективного использования потенциала их межличностных отношений.

3. Подготовить для сотрудников психологической службы вуза рекомендации по развитию карьерных устремлений студентов вуза на основе совершенствования их способности к установлению эффективных межличностных отношений с сокурсниками и преподавателями вуза.

Экспериментальные задачи:

1. Выявить уровень и содержание карьерных устремлений студентов вуза.

2. Сопоставить особенности карьерных устремлений студентов на этапе формирования и сформированное™ их межличностных отношений в вузе.

3. Раскрыть характер карьерных устремлений студентов вуза в зависимости от уровня развития у них умений и навыков установления межличностных отношений (высокого / низкого).

4. Проследить особенности карьерных устремлений студентов, обладающих разной удовлетворенностью межличностными отношениями с сокурсниками и преподавателями вуза.

5. На эмпирической основе доказать, что развитие умений и навыков межличностных отношений способствует развитию их карьерных устремлений.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный подход (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); принцип развития (Л.А. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская); принцип системности (П.К. Анохин, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков), совокупность концепций и подходов многоуровневого представления о сложных психических явлениях и функциональных системах (H.A. Бернштейн, Е.А. Климов).

Теоретическая база исследования образована трудами, раскрывающими: психологическую сущность профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников), феномена карьеры (Е.А. Мо-гилевкин, Е.Г. Молл, C.B. Рудакова, A.M. Шевелева, Д. Сьюпер, Э. Шейна) и карьерного продвижения (A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, Т.Х. Невструева), обусловленность представлений субъекта о себе и своей жизнедеятельности контекстом его общения (И.С. Кон, Л.М. Митина, В.В. Столин, Т. Шибутани), о субъектных и межличностных отношениях (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И.Б. Котова, В.Н. Мясищев).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научных источников по проблеме исследова-

ния.

2. Эмпирические методы: метод наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование, свободных ассоциаций, самооценки и экспертной оценки.

3. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных (первичные и вторичные с привлечением ^-критерия и метода факторного анализа).

В качестве психологических методик были использованы: опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна; методика выявления типа реагирования на конфликтные ситуации М.М. Кашапова и И.А. Карачева; методика выявления стиля общения С.А. Шеина; тест враждебности Кука-Медлей; методика Дж.Б. Роттера «Шкала межличностного доверия»; методика коммуникативной толерантности В.В. Бойко.

В качестве экспериментальной выборки в исследовании выступила группа студентов численностью 366 человек, обучающихся в нескольких вузах г. Ростова-на-Дону: Южном Федеральном университете, Ростовском государственном строительном университете и Донском государственном техническом университете.

Экспериментально-теоретическое исследование продолжалось в течение трех лет (с 2006 по 2009 гг.) и включало три основных этапа:

На первом, организационном, этапе (2006-2007 гг.) производилась разработка методологических основ исследования. Нами были изучены теоретические источники, раскрывающие психологические аспекты межличностных отношений как детерминанта профессионального развития личности студента и особенности их карьерных устремлений.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) включал непосредственную организацию и проведение констатирующего этапа эксперимента. На данном этапе была сформирована экспериментальная выборка испытуемых, был проведен исследовательский срез особенностей карьерных устремлений студентов и развития их межличностных отношений.

Третий этап экспериментального исследования (2008-2009 гг.) - формирующий этап - предусматривал разработку и апробацию программы развития у студентов умений и навыков установления и поддержания эффективных межличностных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались разнообразием источников информации; логикой исследования; применением совокупности методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; репрезентативной выборкой; соблюдением правил и норм психологического исследования; возможностью повторения экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано понятие карьерных устремлений студентов вуза как психологическое образование, включающее понимание ими содержания будущей профессиональной деятельности и способа построения достижения в ней карьерного роста;

- установлено, что карьерные устремления студентов вуза характеризуются четкостью складывающихся у них представлений о возможностях самореализации в будущей профессии и субъективным видением возможных вариантов достижения в ней успеха;

- выявлены карьерные устремления, с психологических позиций наиболее привлекательные для студентов - «профессиональная компетентность», «стабильность» и «вызов»;

- раскрыто психологическое содержание карьерных ориентации студенческой молодежи и их приоритетность;

- на субъектном уровне раскрыты связи, прослеживающиеся в студенческом возрасте между различными карьерными ориентациями;

- установлена множественность параметров межличностных отношений, влияющих на развитие карьерных устремлений студентов: уровня их сформированное™; объективной эффективности; субъективной удовлетворенности их качеством применительно к контактам с сокурсниками и преподавателями; развитости ряда субъектных свойств.

- на экспериментальном уровне доказано, что развитие межличностных отношений студентов позитивно влияет на развитие их карьерных устремлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проведено системное изучение особенностей развития карьерных устремлений студентов под влиянием межличностных отношений. Полученные материалы расширяют научные представления об особенностях формирования карьерных устремлений в студенческом возрасте. Они дополняют имеющиеся данные о детерминантах развития карьерных устремлений в период обучения в вузе. Значимым для психологии является и то, что детализировано понимание специфики влияния межличностных отношений студентов на развитие у них разнообразных устремлений в сфере будущей профессиональной карьеры.

Практическая значимость исследования:

Полученные эмпирические материалы создают нормативные ориентиры для изучения карьерных устремлений студентов различных вузов. Они обладают прогностической ценностью, позволяющей осмыслить тенденции развития карьерных устремлений у современного студенчества.

Разработанный и апробированный блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей карьерных устремлений студентов на всех этапах вузовского обучения с целью реализации своевременной психопрофилактической и психокоррекционной работы. Авторская развивающая программа и рекомендации к ней могут быть использованы сотрудниками психологических служб для совершенствования умений и навыков студентов в сфере межличностных отношений и содействия в формировании у них карьерных ориентации.

Материалы исследования могут быть востребованы преподавателями высшей школы ддя чтения курсов по дисциплинам «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях аспирантского объединения кафедр психологии Карачаево-Черкесского государственного университета и. У.Д. Алиева, на заседаниях кафедры педагогической психологии КЧГУ, на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и

семинарах в г. Ярославле (2007), в г. Кузнецке (2007 г.), в г. Карачаевске (2002 - 2009 гг.), в г. Черкесске (2009 г.), в г. Ростове-на-Дону (2009 г.) и др.

Результаты исследования представлены в 9 публикациях, в том числе опубликованную в изданиях из Перечня ВАК МО РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве детерминанты развития карьерных устремлений студентов выступают межличностные отношения, складывающиеся в вузе при взаимодействии с сокурсниками и преподавателями. Межличностные отношения создают благоприятную основу для расширения профессиональных представлений студентов, выработки у них ценностных позиций в сфере будущей профессии и формирования готовности к достижению успеха в будущей карьере.

2. Карьерные устремления студентов вуза представляют собой сложное динамическое образование, объединяющее в себе карьерные ориентации, обладающие на субъективном уровне различной востребованностью. Наиболее востребованные карьерные ориентации типа «профессиональная компетентность», «стабильность» и «вызов» являются следствием влияния присущих студентам возрастных особенностей и особенностей современной социально-экономической ситуации в стране.

3. Реализация специально разработанной программы по развитию межличностных отношений студентов вуза способствует развитию (конкретизации и обогащению) их карьерных устремлений в сфере послевузовской профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы иллюстрирована 16 таблицами и 3 рисунками.

Библиографический список включает 203 наименования первоисточников. В приложении представлены результаты экспериментального исследования и программа развития умений и навыков студентов в сфере межличностных отношений.

Общий объем работы составляет 216 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, его методологические основания, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, гипотеза, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Межличностные отношения как детерминанта профессионального развития личности» дана характеристика межличностных отношений, складывающихся у студентов вуза.

В первом параграфе «Личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений» указывается на то, что к исследованию проблемного поля межличностных отношений в контексте их влияния на реализацию личностного и профессионального развития отечественные и зарубежные психологи обращаются уже на протяжении достаточно длительного периода существования психологии в качестве самостоятельной области

научного знания (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, A.A. Кроник, Е.А. Кроник, В.А. Лабунская, В.Н. Мяси-щев, В.Н. Панферов, A.B. Петровский, Г. Мюррей, К. Роджерс, К. Хорни и мн. др.).

Исходя из того, что для межличностных отношений родовым является понятие «отношение», проводится детальный анализ его психологической сущности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.Е. Алешина, Л.И. Анцыферова, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, Т.А. Шкурко и др.). Делается вывод о том, что наиболее изучаемой разновидностью психологических отношений выступают межличностные отношения. Концентрируется внимание на том, что для нашего исследования наибольший интерес представляют межличностные отношения, поддерживающие и стимулирующие личностное и профессиональное развитие студентов.

Развивающим эффектом обладают позитивные межличностные отношения, рассматриваемые в современной психологии как отношения «своих» (Е.А. Кроник, A.A. Кроник), конструктивные отношения (H.H. Обозов), отношения симпатии (Л.Я. Гозман) и личностно-смысловые отношения (И.Б. Котова). Сформированные межличностные отношения оказывают позитивное влияние на профессиональное становление и развитие личности (В.Д. Шадриков). Установлено, профессионализм развивается при высокой эффективности выполнения профессиональной деятельности в коммуникативном взаимодействии с другими людьми.

Профессионализм субъекта в общении находится в связи с профессионализмом его личности и деятельности. Обладая содержательным своеобразием, он представляет собой определенный результат развития межличностных отношений человека. Не будучи врожденной характеристикой человека, он развивается в процессе его жизненного пути и становления профессионализма его деятельности и личности. В этой связи целесообразно рассмотрение особенностей межличностных отношений человека, сопровождающих его профессиональное становление.

Во втором параграфе «Психологические особенности межличностных отношений студентов вуза» рассматриваются межличностные отношения студентов вуза, которые обусловлены, во-первых, возрастными особенностями данной социальной группы, во-вторых, особенностями присущей ей деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, С.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, Е.И. Степанова и др.).

Раскрывая особенности студенческого возраста, мы акцентируем внимание на том, что он сочетает в себе два противоположных стремления: обособиться, оградить свой уникальный внутренний мир от вторжения не только посторонних, но и близких людей, и к расширению социальных контактов.

На основе ряда работ (В.Н. Куницина, В.Н. Панферов, Н.Д. Творогова, A.A. Реан и др.) был сделан вывод о том, что студенческое общение характеризуется определенными особенностями, социальной перцепцией, связанной с мотивацией, техникой общения, контролем над своими действиями, спецификой выявления результатов осуществляемой деятельности. Высоко значимой для построения и развития межличностных отношений студентов выступает среда, формируемая в рамках высшего учебного заведения.

На формирование межличностных отношений студентов оказывают

влияние особенности студенческой группы: цель, состоящая в овладении знаниями, умениями, навыками и подготовке к профессиональной деятельности; учеба как основной вид деятельности; индивидуальные формы труда; отсутствие взаимоотношений «по вертикали»; относительная возрастная однородность; ограниченность периода существования (Андреева И.Н., 1985). На особенности выстраиваемых в студенческой группе межличностных отношений оказывают влияние: стадия ее развития в качестве коллектива (Селиванова В.И., Федорова И.А., 1975), адекватность сложившихся в ней аффи-лиативных ожиданий (Творогова Н.Д., 1981), характер взаимодействия с преподавателями вуза (Рогов Е.И., 1994) и т.д. Многообразие особенностей межличностных отношений в вузе делает возможным постановку проблемы их влияния на карьерные устремления студентов.

Во второй главе «Карьерные устремления личности как предмет научной рефлексии» проведен анализ исследований карьеры в отечественной и зарубежной психологии, выделены психологические факторы карьерных устремлений личности.

В первом параграфе «Исследования карьеры в контексте научных школ и направлений» указывается на то, что проблема карьеры на сегодняшний день приобрела междисциплинарный характер. В психологии к ней обращались зарубежные (А. Бандура, Н. Бетц, Ш. Бюллер, С. Винстон, Дж. Огер, С. Сиарс, Д. Роттер, У. Слокун, Д. Сьюпер, Ю.В. Укке, X. Фармер, Дж. Хол-ланд, JI. Хофман, С. Шартл, Э. Шейн, Дж. Экклез и др.) и отечественные (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Т.Г. Гнедина, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, H.JI. Кирт, Е.А. Климов, Ю.Д. Красов-ский, P.J1. Кричевский, Т.Х. Невструева, Ю.В. Синягин, Н.Б. Стамбулова, Ю.К. Стрелков, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и мн. др.) авторы.

В интересах нашего исследования мы разделяем трактовку профессиональной карьеры, которая понимается как индивидуальная траектория человека в профессиональной деятельности с целью должностного продвижения и достижения определенного социального статуса.

Выделяются этапы выбора, планирования, реализации и коррекции карьеры. В ходе анализа этих этапов особое внимание уделяется этапу планирования карьеры, под которым понимается установление значимых для субъекта личных и профессиональных целей и ценностных приоритетов, обеспечение наибольшей согласованности мотивационной и операционной сторон соответствующей деятельности. Делается вывод, согласно которому значительное влияние на содержание, процесс и итоговый результат карьерного планирования оказывает деятельность различных социальных и профессиональных институтов, предлагающих и реализующих разнообразные технологии профессионального становления и развития человека. Важным итогом планирования субъектом индивидуальной карьеры рассматривается выбор наиболее эффективной и приемлемой для него стратегии карьерного роста. Именно она создает содержательную основу карьерных устремлений субъекта.

Во втором параграфе «Психологические факторы карьерных устремлений личности» дается наиболее общее определение карьерных устремлений субъекта как побудителей его активности в карьерной сфере, стимулирующих его деятельность в направлении карьерного продвижения, карьерного

роста, достижения высокой профессиональной успешности.

Обладая ценностным началом, карьерные устремления выстраиваются в направлении ориентиров, получающих в обществе достаточно высокое признание.

Карьерные устремления характеризуются рядом психологических феноменов человека. Отмечается связь карьерных устремлений субъекта с его карьерной ориентацией. В качестве таковых рассматриваются ценности карьеры, способ достижения успеха при построении карьеры, система оценки личностью этих способов достижения успеха в карьере, регулятор поведения личности в социальных условиях (H.A. Волкова, Т.Г. Гнедина, Дж. Келли, H.JI. Кирт, Е.Ф. Рыбалко, МакАдамс, Е.Г. Молл, Ч. Осгуд, Э. Шейн и др.). В основе карьерных ориентации субъекта выделяется образ карьеры, сформированный у него в результате проживания некоторого потока жизненных событий и обретения в результате этого жизненного опыта.

Указывается на то, что карьерные устремления определенным образом зависят от отношения субъекта к своей карьере. Отношение к карьере представляет собой содержательно целостную психологическую связь субъекта с различными сторонами его карьеры, интегрирующую в себе направленность на познание, оценку и построение карьеры (Шерет Т.Д., 2005).

В современных исследованиях констатируется связь карьерных устремлений с карьерной компетентностью. Под карьерной компетентностью подразумевается набор мета-умений, позволяющий свободно оперировать знаниями и инструментами для решения карьерных задач и реализации карьерных целей (Е.А. Могилевкин); система представлений о карьере, возможностях и путях карьерного роста, умение прогнозировать будущую карьеру и преодолевать карьерные кризисы, включающая «карьерную самоэффективность» как способность к карьерному целеполаганию, карьерному планированию и решению карьерных проблем (Е.В. Садон).

Важным для реализации карьерных устремлений в психологии рассматривается наличие у субъекта карьерной готовности - устойчивой позиции на построение результативных действий с определенной оценкой и требует ситуации удовлетворения (Миронова-Тихомирова A.C., 2006). Вместе с тем, авторы (Терновская О.П., 2006) отмечают низкую осознанность карьерных ориентации студентов, постановку неопределенных целей; желание одновременного достижения нескольких целей без учета их приоритетности.

Анализ психологических особенностей карьерных ориентиров и карьерной готовности показал, что наиболее изученными являются внутренние психологические детерминанты их формирования и развития, в то время как социальное окружение субъекта исследовано недостаточно.

В третьей главе «Эмпирическое изучение влияния межличностных отношений студентов вуза на их карьерные устремления» представлены результаты изучения карьерных устремлений и влияния на них различных параметров межличностных отношений студентов вуза.

В первом параграфе «Организация и результаты начального изучения карьерных устремлений и межличностных отношений студентов вуза» представлены результаты констатирующего эксперимента, цель которого, выявление особенностей карьерных устремлений студентов вуза и их связи с сформированными у них межличностными отношениями.

Начальный этап эксперимента позволил составить представление о карьерных устремлениях и построении межличностных отношений студентами вуза, вошедшими в экспериментальную выборку.

Метод продуцирования свободных ассоциаций применялся на выборке из 366 человек. Количественный подсчет итогового ассоциативного материала (1760 единиц) позволил установить, что объем информативных ассоциаций (содержащих указание на направленность карьерных устремлений студентов) по выборке колеблется по своей численности в интервале от 0 до 15 единиц. Средняя численность таких ассоциаций в расчете на каждого испытуемого составила 4,8 единиц.

Содержательный анализ ассоциативных реакций показал, что в тройку наиболее распространенных карьерных ориентации студентов входят реакции, которые могут быть отнесены к группам «независимость» (288 единицы - 16,4 % от всей численности информативных стимульных реакций), «профессиональная компетентность» (276 единиц - 15,7 %) и «стабильность» (258 единиц - 14,7 %). К группе карьерных ориентаций типа «независимость» нами были отнесены ассоциативные реакции следующего рода: свобода, независимость, самостоятельность, суверенность. В группу карьерных ориентаций «профессиональная компетентность» вошли следующие ассоциативные реакции: мастерство (мастер), высокие способности, талант, профессионал, признание, компетентность, специалист, эрудиция. К группе карьерных ориентаций «стабильность» нами отнесены ассоциативные реакции: постоянство, устойчивость, стабильность, социальные гарантии (гарантированность), укорененность.

Изучение карьерных ориентаций показало, что студенческой выборке присущи все выделенные по методике Э. Шейна карьерные ориентации. Наряду с этим обнаружено, что у многих студентов проявилось доминирование нескольких карьерных ориентаций. Чтобы выяснить карьерную ориентацию студента, которая преобладает над остальными, мы проводили с ним дополнительную беседу. Результатом данной беседы было установление однозначности соответствия конкретному субъекту определенной карьерной ориентации.

Выявленная сложная структура карьерных ориентаций была использована нами для получения дополнительной информации об особенностях карьерных ориентаций студентов. Применение метода корреляционного анализа позволило выявить между карьерными ориентациями, выделенными в экспериментальной выборке студентов по методике Э. Шейна, несколько статистически значимых связей.

В студенческой выборке с карьерной ориентацией типа «профессиональная компетентность» оказались связаны на статистически значимом уровне следующие карьерные ориентации: стабильность (0,864), вызов (0,666), предпринимательство (0,642), автономия (0,508). Данные связи интересны тем, что профессиональная компетентность связана одновременно с карьерной ориентацией «стабильность» (означающей постоянство, неизменность) и с карьерными ориентациями «вызов», «предпринимательство» и «автономия» (в значительной мере отражающими стремление к новизне, переменам, борьбе и т.п.). Очевидно, что обретение профессиональной компетентности в представлениях студентов является необходимым компонентом

как при ориентации студентов на спокойное, гарантированное организацией карьерное продвижение, так и на карьеру, опирающуюся в своем развитии исключительно на собственные силы ее субъекта.

Карьерная ориентация типа «менеджмент (управление)» на статистически значимом уровне в выборке студентов связана с карьерными ориента-циями двух типов - стабильность (0,696) и предпринимательство (0,677). Вероятно, согласно представлениям испытуемых, навыки управления являются необходимыми для карьерного продвижения как на стабильном месте работы, так и при самостоятельном создании своего дела, накоплении финансового капитала. Причем, данные связи проявляются приблизительно на одном уровне значимости.

Карьерная ориентация типа «автономия» на рассматриваемой выборке студентов находится в статистически значимой связи с тремя их карьерными ориентациями: вызов (0,731), предпринимательство (0,612) и профессиональная компетентность (0,508). Обозначенные связи отражают понимание студентов того, что проявление самостоятельности в построении карьеры всегда предполагает некоторый вызов окружающим и разнообразным трудностям. Кроме того, данная самостоятельность наиболее присуща для карьерной ориентации на предпринимательство. В то же время, автономия для достижения успеха должна опираться на профессиональную компетентность.

Карьерная ориентация «стабильность» находится в статистически значимой связи с карьерными ориентациями типа: «профессиональная компетентность» (0,864), «менеджмент» (0,696), «служение» (0,535) и «интеграция стилей жизни» (0,510). В данном случае интересной представляется связь ориентации студентов на постоянство практически со всеми разновидностями их карьерных намерений: достижением профессионального мастерства («профессиональная компетентность»), реализации себя в качестве управленца («менеджмент»), принесение пользы обществу («служение») и сохранение равновесия разных сторон своей жизни («интеграция стилей жизни»). Как свидетельствует выделение данных связей, студенты находят элементы стабильности практически во всех карьерных ориентациях.

Карьерная ориентация «служение», согласно полученным результатам, статистически значимо связана с тремя карьерными ориентациями студентов: «интеграция стилей жизни» (0,638), «предпринимательство» (-0,561) и «стабильность» (0,535). Данные связи могут рассматриваться как подтверждение свойственным студентам представлениям о том, что деятельность по «принесению пользы людям» и «улучшению окружающего мира» позволяет человеку достичь гармонии разных сторон своей жизнедеятельности и обеспечить себе стабильность места работы. Отрицательная связь «служения» и «предпринимательства» означает выстраивание между соответствующими карьерными ориентациями несовместимости в сознании студентов: невозможности создать собственный финансовый капитал и обеспечить улучшение мира, оказание помощи людям. Проявление подобной несовместимости во многом является отражением современных реалий деятельности российского бизнеса, получившей в общественном сознании отрицательную окраску. Таким образом, карьерная ориентация «служение» противопоставляется карьерной ориентации «предпринимательство».

Карьерная ориентация «вызов» находится в положительной корреляци-

онной связи с двумя типами карьерных ориентаций: «автономией» (0,731) и «профессиональной компетентностью» (0,666). Данные связи отражают понимание студентами сочетаемости стремления к самостоятельности и необходимости настроенности на борьбу, преодоление разнообразных объективных и субъективных трудностей. Кроме того, в данном случае прослеживается принятие сочетаемости успешной борьбы с профессионализмом и мастерством в соответствующей сфере профессиональной деятельности.

«Интеграция стиля жизни» как карьерная ориентация связана с карьерными ориентирами типа «служение» (0,638) и «стабильность» (0,510). Очевидно, в понимании студентов достижение равновесия разных сторон жизни возможно при посвящении своей жизни делу улучшения окружающего мира и принесения пользы людям. Обеспечение искомого состояния наиболее возможно при достижении стабильности места работы и места жительства.

Карьерная ориентация «предпринимательство» по результатам корреляционного анализа оказалась связанной со следующими карьерными ориента-циями: «менеджмент» (0,677), «профессиональная компетентность» (0,642), «автономия» (0,612) и «служение» (-0,561). Данные связи указывают на схожесть в понимании студентов содержания карьерных продвижений в сфере предпринимательства и управления, которые одинаково требуют профессионального мастерства своих субъектов. В данном случае обнаружилось противопоставление карьеры типа «предпринимательство» и «служение» как несовпадение направленности на принесение пользы себе и другим людям.

Итак, карьерные ориентации в студенческом возрасте проявляются в качестве психологического феномена, характеризующегося многосторонними связями образующих его компонентов, обладающих различной значимостью для своих субъектов. Демонстрация студентами нескольких ярко выраженных карьерных ориентаций позволяет говорить о сформированное™ у них системы карьерных ориентаций, определяющих возможность вариативного построения ими своей будущей карьеры. Вместе с тем, карьерные ориентации неизбежно связаны с определенными особенностями своего субъекта. Мы предполагаем, что на их формирование в большей или меньшей мере оказывает влияние социальное окружение студентов. Интенсивность межличностных контактов студентов с сокурсниками и преподавателями вуза влияют на развитие их карьерных ориентаций. Поэтому важным должно быть развитие у них умений и навыков установления и поддержания позитивных межличностных контактов.

Во втором параграфе «Особенности влияния межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений» представлены результаты изучения особенностей влияния межличностных отношений студентов на развитие у них карьерных устремлений.

Влияние межличностных отношений студентов на развитие их карьерных устремлений изучалось нами по следующей схеме: констатирующий срез - формирующий эксперимент - констатирующий срез.

Выделялись следующие параметры влияния межличностных отношений: 1) удовлетворенность студентов межличностными отношениями с сокурсниками (а1/а2); 2) удовлетворенность студентов межличностными отношениями с преподавателями вузов (61/62); 3) объективная эффективность межличностных отношений студентов (в1/в2); 4) наличие у студентов личностных

качеств и умений, позволяющих им выстраивать эффективные межличностные отношения (г1/г2); 5) сформированность межличностных отношений студентов (д1/д2).

Изучение карьерных ориентации по методике Э. Шейна показало, что их распределение в основном соответствует приоритетам, выявленным нами в целом на студенческой выборке. В подвыборке студентов, удовлетворенных межличностными отношениями с сокурсниками (а1), преобладающими оказались следующие карьерные ориентации: «профессиональная компетентность» (18,8 %) и стабильность (16,3 %), в подвыборке студентов, не удовлетворенных ими (а2), «профессиональная компетентность» получила 21,3 %, «стабильность» — 18,8 %. В качестве характерных особенностей было установлено, что студенты подгруппы а1 в качестве своих карьерных ориентации чаще, чем студенты подгруппы а2, называют карьерные ориентации типа «менеджмент» (р<0,01) и «предпринимательство» (р<0,05), но реже - «автономию» (р<0,01). Анализ полученного распределения позволяет сделать вывод: у студентов, удовлетворенных межличностными отношениями с однокурсниками, по сравнению со студентами с противоположной характеристикой, в большей мере проявляется устремленность на «делание» карьеры, связанной с развитием межличностных контактов с другими людьми (соответственно, 17,5 % и 6,25 %). Так управленческая карьера, на которую они чаще ориентировались, основана на умении устанавливать контакты с подчиненными и руководством, оказывать воздействие на собеседника и т.д.

Карьера предпринимателя, также более предпочитаемая ими (15,0 %), требует умений по убеждению клиентов в качестве предлагаемых товаров и услуг, налаживания межличностных отношений с поставщиками, работниками и т.д. Основой данных видов карьеры является удоволетворенность от успешного межличностного общения.

Наряду с разными приоритетами карьерных ориентации студентов, дифференциация по удовлетворенности / не удовлетворенности межличностными отношениями с сокурсниками сочетается с их различиями в богатстве проявившихся ассоциаций, связанных с будущей карьерой. Студенты, удовлетворенные данным видом отношений, обладают более сформированными и обширными представлениями, связанными с карьерой. Их разнообразие говорит о том, что получение положительных эмоций от межличностных контактов с сокурсниками позитивно отражается на выстраивании студентами вариантов своей будущей карьеры.

Изучение особенностей распределения карьерных ориентации студентов, находящихся на разных этапах формирования межличностных отношений в вузе (д1/д2), показало, что в начале формирования межличностных отношений у них преобладающими являются карьерные ориентации типа «профессиональная компетентность» (20,5 %) и «стабильность» (18,9 %). На этапе сформированное™ данных отношений - они же на уровне 23,8 % и 21,3% соответственно. Применение сопоставительных процедур и методов математической статистики на уровне статистической тенденции (р<0,05) позволило установить несколько различий между рассматриваемыми подвы-борками студентов - по уровню сформированное™ карьерных ориентаций «профессиональная компетентность», «менеджмент», «автономия» и «вызов». В подвыборке студентов на этапе формирования межличностных отно-

шений карьерные ориентации типа «вызов» и «автономия» оказались более развитыми (соответственно, 15,6 % и 12,3 %), чем во втором случае (соответственно, 11,5 % и 8,2 %). На этапе сформированное™ межличностных отношений, по сравнению с начальным этапом, более выраженными оказались карьерные ориентации типа «профессиональная компетентность» (соответственно, 23,8 % и 20,5 %) и «менеджмент» (соответственно, 16,4 % и 12,3%).

Таким образом, уровень статистической тенденции позволяет утверждать, что при поступлении в вуз студенты, еще не включившиеся в полноценные межличностные отношения, в большей мере ориентированы на построение карьеры автономно, путем собственных усилий, чем позднее, при обучении на старших курсах. Несформированность межличностных отношений в вузе сопровождается построением студентами образа будущей карьеры, достаточно автономной, не предполагающей опоры на помощь других. Студенты на данном этапе больше надеются на себя, на свои силы, на случайный успех. Построение студентами системы межличностных отношений в вузе приводит к перестройке карьерных ориентации студентов. Выявленные нами статистически значимые различия показывают, что налаживание этих отношений, их расширение и укрепление, связано с увеличением доли студентов, ориентированных на карьеру типа «профессиональная компетентность» (рост с 20,5 % до 23,8 %) и «менеджмент» (рост, начиная с 12,3% до 16,4 %). То есть, реализация сформированных межличностных контактов в вузе, приводит к выработке среди студентов уверенности в собственной способности построить карьеру на основе развития профессионализма и занятия управленческой должности.

По результатам проведенного анализа можно утверждать, что удовлетворенность студентов отношениями с сокурсниками и преподавателями, их объективная эффективность в построении межличностных отношений и наличие способствующих этому личностных качеств и умений, а также сфор-мированность межличностных отношений студента в вузе связаны с доминированием у таких студентов карьерной ориентации «менеджмент».

Карьерная ориентация типа «профессиональная компетентность» оказалась доминирующей в большей степени у студентов, обладающих сформированными межличностными отношениями в вузе. Студенты с доминантой такой ориентации характеризуются удовлетворенностью отношениями с преподавателями вуза и наличием личностных качеств и умений, позволяющих им выстраивать эффективные межличностные отношений.

Ориентация на карьеру типа «предпринимательство» проявляется у студентов, которые характеризуются: эффективными межличностными отношениями в вузе и удовлетворены межличностными отношениями с сокурсниками.

Карьерная ориентация типа «автономия» проявляется у студентов, которые в вузе только начинают формировать свои межличностные отношения и не удовлетворены отношениями с сокурсниками. Близкая ей картерная ориентация типа «вызов» формируется у студентов, не удовлетворенных в полной мере сложившимися у них межличностными отношениями с преподавателями вуза.

Развитые межличностные отношения студентов в большей мере сочетаются с карьерными ориентациями типа «профессиональная компетентность»,

«менеджмент», «предпринимательство», а не развитые - с карьерными ори-ентациями «вызов» и «автономия».

Удовлетворенность межличностными отношениями со сверстниками и преподавателями, развитость умений и навыков установления и поддержания межличностных отношений с окружающими, сформированность этих отношений и т.п., позитивные характеристики межличностных отношений с окружающими сопровождаются более богатыми и разнообразными карьерными ориентациями студентов. Многообразие межличностных отношений студентов не только ориентирует их на построение карьеры, зависящей от контактов с другими людьми, но и само по себе рождает более богатые и разносторонние карьерные ориентации.

Для проверки выдвинутых гипотез был проведен формирующий эксперимент, к участию в котором на добровольной основе привлечено 56 студентов. Изучение карьерных ориентации у студентов образованной подвыборки позволило установить, что у 42 человек (75,0 % подвыборки) отсутствуют более или менее четкие карьерные ориентации (выражают сомнение в их наличии), а у 14 человек (25,0 %) - они достаточно неустойчивые (отметили их частую смену). Средний объем ассоциаций на стимул «Моя будущая карьера» по образованной выборке составил 1,2 единицы. На содержательном уровне было выявлено следующее распределение карьерных ориентаций: профессиональная компетентность - 8, менеджмент - 2, автономия - 5, стабильность - 9, служение - 3, вызов - 8, интеграция стилей жизни - 4, предпринимательство - 1.

Работа со студентами проводилась по программе, включающей две части: 1) теоретическую часть - учебный спецкурс «Психология межличностных отношений»; 2) практическую часть - тренинговая программа «Эффективное общение». После ее завершения был проведен контрольный срез для определения уровня развития межличностных отношений студентов.

Сопоставление результатов исследования испытуемых до и после формирующего эксперимента с использованием х2-критерия показало, что в распределении характеристик их межличностных отношений произошли статистически значимые изменения (р<0,05).

Изучение характеристик карьерных устремлений студентов экспериментальной подвыборки проводилось в несколько этапов - через полгода после внедрения программы (промежуточный), после ее завершения (контрольный №1) и спустя полгода после ее завершения (контрольный № 2). Сопоставление показателей уверенности студентов в своих карьерных ориентациях позволило выявить ее поступательный рост.

Математико-статистический анализ зафиксированной динамики изменения уверенности студентов в своих карьерных ориентациях подтвердил их значимость (р<0,05). Согласно полученным результатам у студентов не только происходило развитие знаний и умений в сфере межличностных отношений, но и развивались карьерные устремления. О развитии карьерных устремлений свидетельствует и динамика объема ассоциаций студентов на стимул «Моя будущая карьера»: констатирующий срез - 1,2 единицы; промежуточный срез - 2,2 единицы; контрольный срез №1 — 2,75 единиц; контрольный срез №2 - 3,2 единицы. По результатам исследования прослеживается позитивная динамика, которая продолжилась и после завершения программы

по развитию межличностных отношений студентов.

Наряду с ростом уверенности студентов в своих карьерных устремлениях, были обнаружены качественные изменения в содержании этих карьерных устремлений (табл. 1).

Таблица 1

Распределение карьерных ориентации студентов по срезам

Приоритетная карьера С рез

Конста-тир. Проме-жут. Контр. №1 Контр. №2

п % п % п % п %

Профессиональная компетентность 10 20,0 10 20,0 12 25,0 14 30,0

Менеджмент 4 5,0 6 10,0 7 12,5 8 15,0

Автономия 7 12,5 6 10,0 4 5,0 4 5,0

Стабильность 11 22,5 10 20,0 8 15,0 9 17,5

Служение 5 7,5 5 7,5 4 5,0 4 5,0

Вызов 10 20,0 9 17,5 6 10,0 3 2,5

Интеграция стилей жизни 6 10,0 6 10,0 5 7,5 4 5,0

Предпринимательство 3 2,5 4 5,0 10 20,0 10 20,0

Всего 56 100,0 56 100,0 56 100,0 56 100,0

Анализ изменений в содержании карьерных ориентаций студентов экспериментальной выборки позволяет констатировать постепенное их перераспределение с карьерных ориентации, основанных на исключительно собственных автономных усилиях («вызов», «автономия»), на карьерные ориентации, подразумевающие использование возможностей, заложенных во взаимоотношениях с другими людьми («предпринимательство», «менеджмент»). Результаты тестирования показали, что у студентов к завершению формирующего эксперимента произошел рост избираемых карьерных устремлений.

Таким образом, результаты проведения формирующего эксперимента позволяют констатировать влияние межличностных отношений на развитие карьерных устремлений студентов.

В заключении подведены общие итоги исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Карьерные устремления студентов вуза представляют собой субъективное образование, содержащее их понимание характера и способа построения своей будущей трудовой деятельности. Карьерные устремления студентов характеризуются четкостью их представлений о возможных способах самореализации и вариативностью построения своей активности в данной сфере.

2. Наиболее приоритетными для современных студентов выступают карьерные ориентации типа «Профессиональная компетентность», «Стабильность» и «Вызов».

Ориентируясь на профессиональную компетентность, студенты стремятся продвинуться на карьерном росте за счет достижения более высоких профессиональных умений и навыков и их признания среди окружающих на уровне мастерства, превосходства над другими по качеству деятельности или оказываемых услуг.

«Стабильность», как приоритетная для значительной части студентов карьерная ориентация, связывается ими с достижением карьерного продвижения в результате своей преданности, лояльности организации. Поэтому начало своей карьеры они увязывают с нахождением надежной организации, способной предоставить им стабильное рабочее место и обязательные социальные гарантии. Приоритетность данной карьерной ориентации в современных условиях вызывается экономической нестабильностью в стране и мире.

«Вызов» в качестве приоритетной карьерной ориентации у студентов обозначается как потребность самовыразиться, достичь успеха в социуме и среди близких, опираясь исключительно на свои собственные силы. Обладающие данной карьерной ориентацией студенты стремятся выделиться среди окружающих своей непохожестью на них и на основе этого достичь карьерного роста.

3. Карьерные ориентации в студенческом возрасте проявляются в качестве психологического феномена, характеризующегося многосторонними связями образующих его компонентов, обладающих различной значимостью для своих субъектов. На субъектном уровне карьерные устремления студентов включают в себя комплекс карьерных ориентации:

- доминирующая карьерная ориентация типа «профессиональная компетентность» на статистически значимом уровне связана с карьерными ориен-тациями «стабильность», «вызов», «предпринимательство» и «автономия»;

- «менеджмент (управление)» - с карьерными ориентациями «стабильность» и «предпринимательство»;

- «автономия» - с карьерными ориентациями «вызов», «предпринимательство» и «профессиональная компетентность»;

- «стабильность» - с карьерными ориентациями «профессиональная компетентность», «менеджмент», «служение» и «интеграция стилей жизни»;

- «служение» - с карьерными ориентациями «интеграция стилей жизни», «предпринимательство» и «стабильность»;

- «вызов» - с карьерными ориентациями «автономия» и «профессиональная компетентность»;

- «интеграция стиля жизни» - с карьерными ориентирами «служение» и «стабильность»;

- «предпринимательство» - с карьерными ориентациями «менеджмент», «профессиональная компетентность», «автономия» и «служение».

Демонстрация студентами нескольких ярко выраженных карьерных ориентации позволяет говорить о сформированное™ у них системы карьерных ориентации, определяющих возможность вариативного построения ими своей будущей карьеры.

4. На уровень развития карьерных устремлений студентов вуза влияет ряд объективных и субъективных факторов, относимых к сфере их межличностных отношений:

- сформированность межличностных отношений студентов в вузе;

- объективная эффективность межличностных отношений студентов;

- удовлетворенность студентов межличностными отношениями с сокурсниками и преподавателями вуза;

- развитость у студентов субъектных свойств, оказывающих влияние на установление и развитие межличностных отношений (выработанный стиль построения межличностного взаимодействия, состояние враждебности в отношениях, уровень межличностного доверия и коммуникативной толерантности и т.д.).

5. Совершенствование межличностных отношений студентов создает основу для развития их карьерных устремлений. Укреплению и расширению карьерных устремлений студентов вуза способствует их включение в специально разработанную программу по развитию межличностных отношений.

Результаты данной программа позволяют:

- расширять представления студентов о психологических аспектах построения и поддержания межличностных отношений людей (спецкурс «Психология межличностных отношений»);

- развивать умения и навыки студентов в сфере установления и реализации эффективных межличностных отношений (тренинг «Эффективное общение»).

Рекомендации по реализации программы:

1. Программу должны осуществлять психологи-профессионалы, в том числе в сфере психологии общения, специалисты психологической службы вуза;

2. Проведению программы должна предшествовать предварительная диагностическая работа, позволяющая уточнить индивидуальные особенности студентов в реализации межличностных отношений. Дальнейшая работа должна учитывать особенности не только большинства, но и имеющие единичный характер;

3. Содержание упражнений, предложенных в программе, может быть специализировано с учетом профиля вуза и будущей сферы профессиональной деятельности участников программы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнау-ки РФ:

1.Канаматова, А.К. Влияние межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений [Текст]/ А.К. Канаматова// Российский психологический журнал. - М., Изд-во «Кредо», 2009. - Т.6. - № 2. -С.59-63. (0,3 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

2. Канаматова, А.К. Основные теоретические подходы к исследованию межгрупповых отношений в западной психологии [Текст]/ А.К. Канаматова // Алиевские чтения: материалы научной сессии. - Карачаевск, 2006. — С. 138140. (0,2 .л.)

3. Канаматова, А.К. Профессионализация и профессиональное развитие личности [Текст]/ А.К. Канаматова // Алиевские чтения: материалы научной сессии. - Карачаевск, 2007. - С. 156-159. (0,2 п.л.)

4. Канаматова, A.K. Теория управление вертикальными конфликтами руководителями вузов [Текст]/ А.К. Канаматова // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. - Карачаевск, 2007. - С. 178189. (0,7 п.л.)

5. Канаматова, А.К. Проблема исследования организационных конфликтов в отечественной психологии [Текст]/ А.К. Канаматова // Актуальные проблемы науки в России: Материалы международной научно-практической конференции. ПГУ. - Пенза - Кузнецк, 2007. - С.157-160. (0,2 п.л.)

6. Канаматова, А.К. Системный анализ понятия профессионального становления в психолого-акмеологической литературе [Текст]/ А.К. Канаматова // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль, «Канцлер», 2007.-С. 126-127. (0,2 п.л.)

7. Канаматова, А.К. Проблема исследования взаимосвязи понятий «межличностный контакт» и «семантическое пространство общения» в отечественной психологии [Текст]/ А.К. Канаматова // Актуальные социально-психологические проблемы семьи в Карачаево-Черкесской республике: Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск: КЧГУ, 2008. -С.103-108. (0,4 п.л.)

8. Канаматова, А.К. Психическое «выгорание» как фактор профессиональной деструкции работника вуза [Текст]/ А.К. Канаматова И Алиевские чтения: материалы научной сессии. - Карачаевск, 2008. - С.100-103. (0,2 пл.)

9. Канаматова, А.К. Краткий анализ изучения проблемы межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологии [Текст]/ А.К. Канаматова // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. - Карачаевск, 2009. - С.232-240. (0,4 п.л.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Канаматова Айна Каплановна

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ КАРЬЕРНЫХ УСТРЕМЛЕНИЙ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 26.05.10г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,4

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» заказ 160

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический

университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9