Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория

Автореферат по психологии на тему «Модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Филонова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филонова, Анна Сергеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Особенности эмоционально-личностного развития ребенка в младшем школьном возрасте.

1.1. Особенности развития эмоциональной сферы младших школьников.

1.2. Эмоциональные нарушения в младшем школьном возрасте и их при чины.

1.3. Влияние экологического загрязнения на эмоционально-личностное развитие детей.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория.

2.1. Цели, задачи и методы эмпирического исследования.

2.2.Сравнительный анализ результатов исследования психоэмоционального состояния младших школьников.

2.3 .Сравнительный анализ результатов исследования личностных характеристик младших школьников.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Модель психологического сопровождения младших школьников в условиях оздоровительного санатория.

3.1.Особенности организации психологического сопровождения младших школьников в образовательных учреждениях.

3.2.Модель психологического сопровождения младших школьников из экологически неблагополучных районов в условиях оздоровительного санатория.

3.3. Особенности реализации Комплексной формирующей программы «Трижды сам».

3.4. Контрольный эксперимент: оценка эффективности внедрения Модели психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория"

Ситуация экологического неблагополучия, сложившаяся на территории Тульской области после аварии на Чернобыльской АЭС, а также в результате ее загрязнения отходами множества предприятий химической, металлургической, оборонной промышленности, несет явную угрозу здоровью взрослых и детей.

По результатам экологических мониторингов [109,138,159] 75-78 % территории Тульской области отнесены к загрязненной, экологически неблагополучной зоне. Экологическая обстановка, сложившаяся на территории области, не может не оказывать негативное воздействие на человека, особенно на растущий организм и психику ребенка.

Изучение медицинских последствий экологического неблагополучия свидетельствуют в целом о неблагоприятной динамике показателей здоровья детей, проживающих на загрязненной радионуклидами территории [17, 37, 104, 106, 109,139, 150, 153, 161, 175,224, 228, 246,247].

Результаты медико-психологического обследования детей показали, что развитие ряда психических, сенсомоторных функций у многих из них явно снижено; наблюдается тенденция к росту числа астеноневротических, церебрастени-ческих, астеновегетативных нарушений у детей [37, 48, 104, 106, 109, 139, 161, 175, 224, 247, 248].

Также отмечаются нарушения в интеллектуальном развитии детей и подростков под воздействием экологического фактора [19,29,86, 87, 89,90,248].

Наряду с этим увеличивается количество поведенческих, эмоционально-личностных нарушений школьников, увеличение числа стрессовых состояний в детской популяции, обусловленных влиянием комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды [29, 86, 87, 89,90,104,106, 109,155, 247,248, 250].

Явную угрозу психическому здоровью и усугубление степени тяжести психологических нарушений оказывает сочетание фактора экологического неблагополучия с неблагоприятной психологической обстановкой в семье [30, 153, 234], с негативной ситуацией в школе [92], с наличием соматических отклонений у ребенка и его психосоматической отягощенности [14, 95,155].

В многочисленных исследованиях последствий Чернобыльской катастрофы отмечается, что негативные социальные и психологические факторы радиационной катастрофы проявляются в непосредственном нарушении физического и психического здоровья; в высоком уровне социально-психологической напряженности и в нарушении адаптации к социальным и другим изменениям окружающей среды, снижении качеств жизни граждан, подвергшихся радиационному воздействию [6, 17,19, 29, 37, 38, 48, 86, 87, 88, 89, 90, 95, 104, 106, 109, 139, 150, 153, 159,161, 170,175,220,221,221,227,228,246,247,248].

Особенно подвержены влиянию негативных факторов экологической катастрофы дети и подростки, у которых те или иные нарушения проявляются наиболее остро.

В связи с выраженным многофакторным воздействием последствий чернобыльской катастрофы на человека возникла необходимость в организации комплексной медико-психологической помощи пострадавшему населению, в частности детям, что и определило актуальность данного исследования.

Одним из наиболее эффективных направлений оздоровительной работы является санаторно-курортное лечение. За последние десять лет в Тульской области организована сеть оздоровительных учреждений, в которых проходят курсы реабилитационной терапии дети из экологически загрязненных районов. Начиная с 1993 г. санаторий «Строитель» (г. Алексин) круглогодично принимает пострадавших детей из различных районов области.

Психологическая служба санатория существует с 1999 года. Психологическая помощь детям в условиях санатория включает в себя основные направления практической психологической работы: диагностическое, консультационное, коррекционное и информационное (просветительское).

Наблюдения показали, что прибытие и проживание в санатории является для многих детей сильнейшей стрессовой ситуацией, связанной с тяжелыми эмоциональными переживаниями, приводящим к конфликтам, повышению тревожности, усилению агрессивности, изменению самооценки и притязаний, а также к обострению психосоматических заболеваний, трудностям в учебе. Все это требует оперативной, квалифицированной помощи со стороны психолога, организации необходимой системы психологического сопровождения детей в условиях оздоровительного санатория. Однако, в силу недостаточной изученности проблемы и отсутствия специализированных методических разработок, все программы психодиагностических обследований и психологического сопровождения детей в условиях оздоровительного санатория специально разрабатывались, что и определяет научно - практическую новизну и значимость диссертационного исследования.

В соответствии с избранной темой были определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования - обосновать и разработать специализированную модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория.

Объект исследования - особенности эмоционально-личностного развития младших школьников в условиях оздоровительного санатория.

Предмет исследования - процесс психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория и формирование у них навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия.

Гипотеза исследования. Стабилизация психоэмоционального состояния и эмоционально-личностное развитие младших школьников из экологически загрязненных районов возможна при:

- учете фактора экологического неблагополучия в сочетании с другими неблагоприятными факторами развития;

- использовании в рамках оздоровительного санатория психологического сопровождения младших школьников;

- формировании у младших школьников навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний;

- развитии у них умений социального взаимодействия и общения.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили необходимость решения исследовательских задач:

- раскрыть особенности психического развития ребенка младшего школьного возраста в условиях экологического неблагополучия среды на основе анализа имеющейся психолого-педагогической и медицинской литературы и определить характер нарушений эмоционально-личностного развития младших школьников из экологически загрязненных районов;

- выявить критерии и показатели сформированности навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия;

- разработать и обосновать модель психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория, включающую в себя программы психологической помощи детям и экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологические и теоретические основы исследования составляют положения отечественной психологической и педагогической науки: культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского, получившая дальнейшее развитие в работах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, МИ. Лисиной, Д.Б. Эльконина, их учеников и последователей; положения отечественной и зарубежной возрастной психологии, представленные в работах В.А. Аверина, Я.Л. Коломинского, Н.А. Менчинской, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, А.М Прихожан, А. Валлона, X. Вернера, Ж. Пиаже, Э. Эриксона а также научно-теоретическая база детской практической психологии, заложенная в работах Г.С. Абрамовой, Г.Л. Бардиер, MP. Бигяновой, И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; экспериментальное исследование, а также эмпирические методы: психологический мониторинг и психодиагностические обследования, параметрические и непараметрические методы оценки статистических гипотез и математической обработки эмпирических данных.

В качестве диагностического инструментария использовались следующие методики: методика самооценки психоэмоционального состояния «Лесенка» (модифицированный вариант методики САН) [91, с. 34-35], детский вариант шкалы явной тревожности (The Children's Form of Manifest Anxiety Scale — CMAS) [179, c. 233-241], проективный тест «Несуществующее животное» [234, с. 85-98], детский личностный вопросник Р. Кеттелла [9].

В соответствии с гипотезой, задачами исследования была разработана программа эксперимента, являющимся основным общенаучным методом данного исследования.

Целью эксперимента являлась разработка практической Модели психологического сопровождения младших школьников из экологически неблагополучных районов, исходя из оценки характера наблюдающихся у них эмоционально-личностных нарушений, и ее апробация в условиях санатория.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился санаторий «Строитель», в котором проходят курс лечения и отдыхают дети из экологически загрязненных районов (Плавского, Узловского, Куркинского, Одоевского, Киреевского, Новомосковского и т. д.), а также дети, проживающие в экологически чистых (Алексинский, Заокский, Веневский, Ясногорский) районах Тульской области. В эксперименте приняли участие 868 детей, из 18 районов Тульской области. Все они были учащимися младших классов в возрасте от 7 до 9 лет. Большая часть от общего количества детей — 692 (из них 325 девочек и 367 мальчиков) — прибыла в санаторий из экологически загрязненных районов области. 176 школьников (87 девочек и 89 мальчиков) — из экологически чистых районов. Показатели детей из экологически чистых районов использовал ись как контрольные для сравнительного анализа результатов исследования.

Организация исследования проводилась поэтапно в течении пяти лет (19982003 гг.).

На первом этапе (1998 -1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, анализ результатов медицинских мониторингов, проведенных на территории Тульской области. На данном этапе были определены проблема исследования, цель, предмет, объект, задачи и выдвинута гипотеза. Eta втором этапе (1999 -2002 гг.) была подготовлена диагностическая программа, проведено экспериментальное исследование, в процессе которой была проведена диагностика эмоционально-личностного развития детей из экологически загрязненных районов (констатирующий этап); разработана и внедрена Модель психологического сопровождения младших школьников в условиях оздоровительного санатория (формирующий этап); получена оценка эффективности Модели психологического сопровождения детей (контрольный этап).

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обрабатывались, анализировались и обобщались данные, полученные в ходе экспериментального исследования.

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования ■ выводов достигалась за счет обоснованности методологических и теоретических положений, их соответствием поставленной проблеме; адекватностью использованных методов целям, задачам и предмету исследования; репрезентативностью и объемом выборки, а также использованием методов математической статистики.

На этом этапе осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1) Изучены и научно осмыслены механизмы и факторы нарушений психического развития ребенка под влиянием фактора экологического неблагополучия среды. Наряду с этим, полученные в ходе скрининговых обследований детей психодиагностические материалы, показали значимость фактора экологического неблагополучия среды на эмоционально-личностное развитие младших школьников.

2) Разработана и апробирована Модель психологического сопровождения, являющейся целостной и завершенной структурой организации модели психологического сопровождения младших школьников из зон экологического неи благополучия в условиях оздоровительного санатория кратковременного пребывания. В представленной модели направления деятельности совпадают с основными видами работы психологической службы системы образования. Однако содержательное направление каждого из представленных блоков заметно отличается от аналогичных видов деятельности психолога в образовательном учреждении:

- Диагностический блок не ориентирован на определение индивидуально-психологических характеристик детей, а выполняет цель диагностики психоэмоционального состояния ребенка при поступлении в оздоровительный санаторий и оценки эффективности проведенных медико-психологических мероприятий при выписке.

- Основную смысловую и временную нагрузку несет коррекционно-реабилитационный блок, который и решает специфические задачи психологического сопровождения ребенка в условиях санатория.

- Информационный блок, представленный в модели, заменил собой профилактическое направление деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении. В контексте оздоровительной деятельности учреждения санаторного типа важно дать детям и родителям информацию об условиях сохранения физического и соматического здоровья, что является составной частью и дополнением коррекционно-реабилитационной работы психолога.

- Консультационный блок представленной модели принципиально не отличается от аналогичного направления психологического сопровождения ребенка в образовательной среде, однако, дополнительным, как и в информационном блоке, является консультирование медицинского персонала санатория, который, как правило, не имеет необходимой для работы с детьми психолого-педагогической подготовки.

3. На основе особенностей эмоционально-личностного развития детей из экологически неблагополучных районов разработана и внедрена в работу психолога санатория целевая комплексная программа «Трижды Сам», направленная на формирование у ребенка навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умения социального взаимодействия.

4. Выявлены критерии и показатели сформированности навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умения социального взаимодействия.

5. Экспериментально проверена эффективность модели и получены достоверно значимые результаты.

Практическая значимость заключается в: a) разработке программы скрининговых обследований детей в условиях оздоровительного учреждения; b) построении Модели психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов, рекомендуемой для внедрения в учреждения оздоровительного типа; c) разработке ряда психокоррекционных и развивающих программ и методических материалов, пригодных для организации психологической помощи детям в медицинских и образовательных учреждениях.

Практические результаты исследования получили положительную оценку в Тульском институте повышения квалификации работников образования, результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах и конференциях и были опубликованы в форме тезисов и методических рекомендаций для педагогов и психологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения эмоционально-личностного развития прослеживаются на разных функциональных уровнях психики детей из экологически загрязненных районов: на уровне психоэмоциональных состояний - тревожность, напряженность, астенизированность; на уровне эмоционально-личностных характеристик — неустойчивая самооценка, высокая тревожность, эмоциональная напряженность, нестабильность, сензитивность, повышенный уровень агрессивности и страхов; на уровне поведенческих проявлений — сниженная активность, робость, неуверенность, обидчивость, уступчивость и зависимость.

- Повышенный уровень тревожности является ключевым симптомом нарушений эмоционально-личностного развития у ребенка младшего школьного возраста в результате негативного воздействия экологического загрязнения среды.

2. Критериями и показателями сформированности навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия являются: a) Стабилизация психоэмоциональных состояний (критерий), включающий в себя следующие показатели: уменьшение астенических проявлений и уменьшение психосоматических проявлений; b) Решение эмоционально-личностных проблем (критерий), включающий в себя такие показатели как: стабилизация уровня самооценки; снижение уровня тревожности; снижение уровня агрессии и страхов; c) Стабилизация социальных взаимоотношений (критерий), включающий в себя следующие показатели: повышение уровня открытости; повышение уровня общительности; снижение уровня неуверенности в общении; стабилизация спокойствия, непринужденности; снижение напряженности и робости. 3. Внедрение в работу оздоровительного учреждения Модели психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов и реализация комплексной формирующей программы «Трижды сам» позволяет добиваться заметных улучшений показателей эмоционально-личностного развития и поведенческих проявлений у детей: снижения тревожности, агрессивности, страхов; повышения независимости, общительности, уровня контроля поведенческих реакций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиография диссертации представлена 272 источниками, в том числе 9 - на иностранном языке, текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем работы — 258 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Психологическое сопровождение - это способ помощи ребенку в самостоятельном преодолении актуальных проблем развития.

2. Психологическое сопровождение детей в условиях оздоровительного санатория включает в себя все виды практической психологической работы: психодиагностику особенностей развития, коррекционно-реабилитационные и формирующие программы, психологическое консультирование и информационно-профилактическую деятельность.

3. Внедрение в работу оздоровительного учреждения Модели психологического сопровождения детей и Комплексной формирующей программы «Трижды сам» позволило добиться заметных улучшений психоэмоционального состояния и начать коррекцию эмоционально-личностных нарушений детей из экологически загрязненных районов.

4. Лучшие результаты были получены в отношении стабилизации самооценки эмоционального состояния, снижения у детей тревожности, агрессивности, страхов.

5. Значительное улучшение отмечалось также в отношении поведенческих проявлений: дети стали более общительными, свободными, независимыми; при этом у них повысился уровень самоконтроля поведенческих реакций, эмоциональная уравновешенность и сдержанность.

6. Модель психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов и Комплексная формирующая программа «Трижды сам» могут быть рекомендованы к внедрению в оздоровительных учреждениях санаторного типа, а также использоваться практическим психологом в коррекционной работе с эмоционально-личностными нарушениями у детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках исследования была затронута проблема, связанная с необходимостью организации комплексной медико-психологической помощи населению, в частности детям, пострадавшим в результате негативного многофакторного воздействия последствий чернобыльской катастрофы. Данное негативное воздействие проявляется в ухудшении соматического здоровья, снижении ряда психических, сенсомоторных функций у детей и подростков; в росте числа астеноневро-тических, церебрастенических, астеновегетативных нарушений; в интеллектуальных, поведенческих и эмоционально-личностных нарушениях развития детей и подростков под воздействием экологического фактора

В связи с выраженным многофакторным воздействием последствий чернобыльской катастрофы на человека возникла необходимость в организации комплексной медико-психологической помощи пострадавшему населению, в частности детям, что и определило актуальность данного исследования.

В диссертационном исследовании была обоснована и разработана специализированная модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория, что являлось ее целью.

В ходе работы была экспериментально доказана следующая гипотеза о том, что стабилизация психоэмоционального состояния и эмоционально-личностное развитие младших школьников из экологически загрязненных районов возможна при:

- учете фактора экологического неблагополучия в сочетании с другими неблагоприятными факторами развития; использовании в рамках оздоровительного санатория психологического сопровождения младших школьников; формировании у младших школьников навыков саморегуляции и самокоррекции эмоциональных состояний; развитии у них умений социального взаимодействия и общения, рамках исследования были решены следующие задачи: 1. Раскрыты особенности психического развития ребенка младшего школьного возраста в условиях экологического неблагополучия среды на основе анализа имеющейся психолого-педагогической и медицинской литературы. Для детей из экологически загрязненных районов характерно: ухудшение показателей здоровья, тенденция к росту пограничных нервно-психических расстройств; увеличение частоты задержки психического развития и тенденция к снижению темпов интеллектуального развития; астенические проявления в виде повышенной утомляемости, истощаемости психических процессов; повышение уровня тревожности, эмоциональной напряженности и эмоциональной незрелости; трудности социальной адаптации, конфликтность, агрессивность, а также неуверенность в общении. Определен характер нарушений эмоционально-личностного развития младших школьников из экологически загрязненных районов. Экологическое загрязнение среды оказывает непосредственное негативное воздействие на психоэмоциональный статус младших школьников, что прослеживается в астенических и пси-хососматических проявлениях и трудностях в саморегуляции поведенческих реакций. Ключевым симптомом эмоционально-личностных нарушений младших школьников из экологически загрязненных районов является повышенный уровень тревожности — фактор риска первого порядка. У детей из загрязненных районов наблюдаются следующие нарушения в эмоционально-волевой сфере: высокая тревожность, эмоциональная сензитивность, осторожность, чрезмерная рассудительность на фоне снижения активности, повышение напряженности и фрустриро-ванности, а также повышение уровня агрессивности и страхов. Для них характерны более выраженная, чем в чистых районах, неустойчивость самооценки и трудности в общении и взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми: застенчивость, робость, чувствительность к угрозе, недоверчивость, обидчивость, а также уступчивость и зависимость, чрезмерная осторожность и рассудительность.

2. Выявлены критерии и показатели сформированности навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия: стабилизация психоэмоциональных состояний (уменьшение астенических и психосоматических проявлений); преодоление проблем эмоционально-личностного развития (стабилизация уровня тревожности и самооценки, снижения спонтанной агрессии и страхов); стабилизация социальных взаимоотношений (повышение уровня открытости, общительности, уверенности, спокойствия, непринужденности, снижение напряженными и робости).

3. Разработана и обоснована модель психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория, включающую в себя программы психологической помощи детям. В представленной модели направления деятельности совпадают с основными видами работы психологической службы системы образования, однако, содержательное направление каждого из представленных блоков заметно отличается от аналогичных видов деятельности психолога в образовательном учреждении. Эффективность разработанной модели экспериментально проверена. Доказано, что внедрение в работу оздоровительного учреждения Модели психологического сопровождения детей и Комплексной формирующей программы «Трижды сам» позволило добиться заметных улучшений психоэмоционального состояния и начать коррекцию эмоционально-личностных нарушений детей из экологически загрязненных районов. В исследовании с помощью экспериментальных методов доказаны следующие положения:

1. Нарушения эмоционально-личностного развития у младших школьников из экологически загрязненных районов прослеживаются на разных функциональных уровнях психики: на уровне психоэмоциональных состояний — тревожность, напряженность, астенизированность; на уровне эмоционально-личностных характеристик — неустойчивая самооценка, высокая тревожность, эмоциональная напряженность, нестабильность, сензитивность, повышенный уровень агрессивности и страхов; на уровне поведенческих проявлений - сниженная активность, робость, неуверенность, обидчивость, уступчивость и зависимость.

- Ключевым симптомом нарушений эмоционально-личностного развития у ребенка младшего школьного возраста в результате негативного воздействия экологического загрязнения среды является повышенный уровень тревожности.

2 Критериями и показателями сформированности навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия являются:

А. Стабилизация психоэмоциональных состояний (критерий), включающий в себя следующие показатели: уменьшение астенических проявлений и уменьшение психосоматических проявлений;

B. Решение эмоционально-личностных проблем (критерий), включающий в себя такие показатели как: стабилизация уровня самооценки; снижение уровня тревожности; снижение уровня агрессии и страхов;

C. Стабилизация социальных взаимоотношений (критерий), включающий в себя следующие показатели: повышение уровня открытости; повышение уровня общительности; снижение уровня неуверенности в общении; стабилизация спокойствия, непринужденности; снижение напряженности и робости.

3. Внедрение в работу оздоровительного учреждения модели психологического сопровождения и реализация комплексной формирующей программы «Трижды сам» позволило добиваться заметных улучшений показателей эмоционально-личностного развития и поведенческих проявлений у детей, в частности, у них снизился уровень тревожности, агрессивности, страхов, с одной стороны, с другой — повысился уровень независимости, общительности, контроля поведенческих реакций.

Статистически подтверждается эффективность модели психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория, включающая в себя все основные направления работы практического психолога: психологическую диагностику особенностей психического развития; коррекционно-реабилитационные программы и тренинги; консультирование педагогов, родителей и медицинского персонала и информационно-просветительскую деятельность, а также комплексная формирующая программа «Трижды сам».

Таким образом, цели и задачи работы, представленные во введении, были достигнуты, выдвинутые гипотезы подтверждены, положения, выносимые на защиту, соответствуют полученным выводам.

Выполненное исследование не претендует на всестороннее освещение проблемы помощи детям из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительных и образовательных учреждений, а также на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы.

Теоретические и практические результаты проделанной работы могут служить основой при проведении спецкурсов на факультетах начального образования, специальной и практической психологии; для написания квалификационных работ. Содержание материалов диссертации полезно в дальнейшем в качестве научно-методической основы для разработки коррекционно-развивающих программ и методических материалов в учреждениях оздоровительного и образовательного типа.

На наш взгляд, проблема организации комплексной медико-психологической помощи пострадавшему населению, в частности детям, в связи с выраженным многофакторным воздействием последствий чернобыльской катастрофы на человека продолжает являться актуальной и может иметь дальнейшие направления для ее изучения, в частности, в направлении определения зависимости индивидуально-типологических свойств ребенка от влияния экологического фактора, а также гендерного анализа особенностей психического развития ребенка младшего школьного возраста в условиях экологического неблагополучия среды и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория"

На правах рукописи

ФИЛОНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАЙОНОВ В УСЛОВИЯХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО САНАТОРИЯ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре психологии профессиональной деятельности

Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент ФИНАШИНА Т. А.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ЕКИМОВА В.И.

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент СОЛОВЦОВА Е Е.

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А Шолохова

Защита состоится 17 марта 2005 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.155.06 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан 15 февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

^"^Т.П. Крившенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ситуация экологического неблагополучия, сложившаяся на территории Тульской области после аварии на Чернобыльской АЭС, а также в результате ее загрязнения отходами множества предприятий химической, металлургической и оборонной промышленности, несет явную угрозу здоровью взрослых и детей. По результатам экологических мониторингов 75-78% территории Тульской области отнесены к загрязненной, экологически неблагополучной зоне. Экологическая обстановка, сложившаяся на территории области, не может не оказывать негативное воздействие на человека, особенно на растущий организм и психику ребенка

Изучение медицинских последствий экологического неблагополучия свидетельствуют в целом о неблагоприятной динамике показателей здоровья детей, проживающих на загрязненной радионуклидами территории (Л.Н. Астахова, Г.И. Гнеушева, НА Гресь, Е.В. Давыдова, А.И. Медведева, СА Михайлова, М.М. Сауров).

У многих из них явно снижено развитие ряда психических, сенсомоторных функций; наблюдается тенденция к росту числа астеноневротических, церебрастенических, астеновегетативных нарушений (В.Н. Бугаев, Е.С. Дружинина, А.Ю. Лагутин).

Также отмечаются нарушения в интеллектуальном развитии детей и подростков под воздействием экологического фактора, увеличивается количество поведенческих, эмоционально-личностных нарушений школьников, возрастает число стрессовых состояний в детской популяции, обусловленных влиянием комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды (СВ. Базыльчик, Е.Н. Богданов, Ю.Н. Гаврилин, М. Дрозд, В.И. Екимова, Г.П. Иванов, А.В. Кукуруза, А.Н. Майоров, В. X. Райнерс, А.В. Храброе, НА Чикалов, Л.Ф. Шестопалова).

Явную угрозу психическому здоровью и усугубление степени тяжести психологических нарушений оказывает сочетание фактора экологического неблагополучия с неблагоприятной психологической обстановкой в семье (Е.Н. Богданов, СА Михайлова, Н.П. Щербак, С.Н. Щербак), с негативной ситуацией в школе, с наличием соматических отклонений у ребенка и его психосоматической отягощенности (Ю.Ф. Антропов, СА Игумнов, B.C. Подкорытов, Ю.С. Шевченко).

В связи с выраженным многофакторным воздействием последствий чернобыльской катастрофы на человека возникла необходимость в организации комплексной медико-психологической помощи пострадавшему населению, в частности детям, что и определило актуальность данного исследования.

Одним из наиболее эффективных направлений оздоровительной работы является санаторно-курортное лечение. За последние десять лет в Тульской области организована сеть оздоровительных учреждений, в которых проходят курсы реабилитационной терапии дети из экологически загрязненных районов. Начиная с 1993 г. санаторий «Строитель» (г. Алексин) круглогодично принимает пострадавших детей из различных районов области. Психологическая служба санатория существует с 1999 года Психологическая помощь

детям в условиях санатория включает в себя основные направления практической психологической работы: диагностическое, консультационное, коррекционное и информационное (просветительское).

Наблюдения показали, что прибытие и проживание в санатории является для многих детей сильнейшей стрессовой ситуацией, связанной с тяжелыми эмоциональными переживаниями, приводящим к конфликтам, повышению тревожности, усилению агрессивности, изменению самооценки и притязаний, а также к обострению психосоматических заболеваний, трудностям в учебе. Все это требует оперативной, квалифицированной помощи со стороны психолога, организации необходимой системы психологического сопровождения детей в условиях оздоровительного санатория.

В силу недостаточной изученности проблемы и отсутствия специализированных методических разработок, все программы психодиагностических обследований и психологического сопровождения детей в условиях оздоровительного санатория специально разрабатывались, что и определяет научно - практическую новизну и значимость диссертационного исследования.

В соответствии с избранной темой были определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования - обосновать и разработать специализированную модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория.

Объект исследования - особенности эмоционально-личностного развития младших школьников в условиях оздоровительного санатория.

Предмет исследования - процесс психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория и формирование у них навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия.

Гипотеза исследования. Стабилизация психоэмоционального состояния и эмоционально-личностное развитие младших школьников из экологически загрязненных районов возможна при:

- учете фактора экологического неблагополучия в сочетании с другими неблагоприятными факторами развития;

- использовании в рамках оздоровительного санатория психологического сопровождения младших школьников;

- формировании у младших школьников навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний;

- развитии у них умений социального взаимодействия и общения.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили необходимость решения исследовательских задач:

раскрыть особенности психического развития ребенка младшего школьного возраста в условиях экологического неблагополучия среды на основе анализа имеющейся психолого-педагогической и медицинской литературы и определить характер

нарушений эмоционально-личностного развития младших школьников из экологически загрязненных районов;

> выявить критерии и показатели сформированное™ навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия.

> разработать и обосновать модель психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория, включающую в себя программы психологической помощи детям и экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологические и теоретические основы исследования составляют положения отечественной психологической и педагогической науки: культурно-историческая теория развития личности Л.СВыготского, получившая дальнейшее развитие в работах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина, их учеников и последователей; положения отечественной и зарубежной возрастной психологии, представленные в работах ВА Аверина, ЯЛ. Коломинского, НА Менчинской, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, A.M. Прихожан, А. Валлона. X. Вернера, Ж. Пиаже. Э. Эриксона, а также научно-теоретическая база детской практической психологии, заложенная в работах Г.С. Абрамовой, ГЛ. Бардиер, М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; экспериментальное исследование, а также эмпирические методы: психологический мониторинг и психодиагностические обследования, параметрические и непараметрические методы оценки статистических гипотез и математической обработки эмпирических данных.

В качестве диагностического инструментария использовались: методика самооценки психоэмоционального состояния «Лесенка» (модифицированный вариант методики САН), детский вариант шкалы явной тревожности (The Children's Form of Manifest Anxiety Scale — CMAS), проективный тест «Несуществующее животное», детский личностный вопросник Р. Кеттелла.

В соответствии с гипотезой, задачами исследования была разработана программа эксперимента, целью которого явилась разработка практической Модели психологического сопровождения младших школьников из экологически неблагополучных районов, исходя из оценки характера наблюдающихся у них эмоционально-личностных нарушений, и ее апробация в условиях санатория.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился санаторий «Строитель», в котором проходят курс лечения и отдыхают дети из экологически загрязненных районов (Плавского, Узловского, Куркинского, Одоевского, Киреевского, Новомосковского и т. д.), а также дети, проживающие в экологически чистых (Алексинский, Заокский, Веневский, Ясногорский) районах Тульской области. В эксперименте приняли участие 868 детей, из 18 районов Тульской области. Все они были учащимися младших классов в возрасте от 7 до 9 лет. Большая часть от общего количества

детей - 692 (из них 325 девочек и 367 мальчиков) - прибыла в санаторий из экологически загрязненных районов области. 176 школьников (87 девочек и 89 мальчиков) - из экологически чистых районов. Показатели детей из экологически чистых районов использовались как контрольные для сравнительного анализа результатов исследования.

Организация исследования проводилась поэтапно в течении пяти лет (1998-2003 гг.)

На первом этапе (1998 -1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, анализ результатов медицинских мониторингов, проведенных на территории Тульской области. На данном этапе были определены проблема исследования, цель, предмет, объект, задачи и выдвинута гипотеза

На втором этапе (1999 -2002 гг.) была подготовлена диагностическая программа, проведено экспериментальное исследование, в процессе которой была проведена диагностика эмоционально-личностного развития детей из экологически загрязненных районов (констатирующий этап); разработана и внедрена Модель психологического сопровождения младших школьников в условиях оздоровительного санатория (формирующий этап); получена оценка эффективности Модели психологического сопровождения детей (контрольный этап).

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обрабатывались, анализировались и обобщались данные, полученные в ходе экспериментального исследования.

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования и выводов достигалась за счет обоснованности методологических и теоретических положений, их соответствием поставленной проблеме; адекватностью использованных методов целям, задачам и предмету исследования; репрезентативностью и объемом выборки, а также использованием методов математической статистики. На этом этапе осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1. Изучены и научно осмыслены механизмы и факторы нарушений психического развития ребенка под влиянием фактора экологического неблагополучия среды. Наряду с этим, полученные в ходе скриниговых обследований детей психодиагностические материалы, показали значимость фактора экологического неблагополучия среды на эмоционально-личностное развитие младших школьников.

2. Разработана и апробирована Модель психологического сопровождения, являющейся целостной и завершенной структурой организации модели психологического сопровождения младших школьников из зон экологического неблагополучия в условиях оздоровительного санатория кратковременного пребывания. В представленной модели направления деятельности совпадают с основными видами работы психологической службы системы образования. Однако содержательное направление каждого из представленных блоков заметно отличается от аналогичных видов деятельности психолога в образовательном учреждении.

3. На основе особенностей эмоционально-личностного развития детей га экологически неблагополучных районов разработана и внедрена в работу психолога санатория целевая комплексная программа «Трижды Сам», направленная на формирование у

ребенка навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умения социального взаимодействия.

4. Выявлены критерии и показатели сформированности навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умения социального взаимодействия.

5. Экспериментально проверена эффективность модели и получены достоверно значимые результаты.

Практическая значимость заключается в:

- разработке программы скрининговых обследований детей в условиях оздоровительного учреждения;

- построении Модели психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов, рекомендуемой для внедрения в учреждения оздоровительного типа;

- разработке ряда психокоррекционных и развивающих программ и методических материалов, пригодных для организации психологической помощи детям в медицинских и образовательных учреждениях.

Практические результаты исследования получили положительную оценку в Тульском институте повышения квалификации работников образования, результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах и конференциях и были опубликованы в форме тезисов и методических рекомендаций для педагогов и психологов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Нарушения эмоционально-личностного развития прослеживаются на разных функциональных уровнях психики детей из экологически загрязненных районов:

- на уровне психоэмоциональных состояний - тревожность, напряженность, астенизированность;

- на уровне эмоционально-личностных характеристик — неустойчивая самооценка, высокая тревожность, эмоциональная напряженность, нестабильность, сензитивность, повышенный уровень агрессивности и страхов;

- на уровне поведенческих проявлений - сниженная активность, робость, неуверенность, обидчивость, уступчивость и зависимость.

- Повышенный уровень тревожности является ключевым симптомом нарушений эмоционально-личностного развития у ребенка младшего школьного возраста в результате негативного воздействия экологического загрязнения среды.

2. Критериями и показателями сформированности навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия являются: а) Стабилизация психоэмоциональных состояний (критерий), включающий в себя следующие показатели: уменьшение астенических проявлений и уменьшение психосоматических проявлений;

b) Решение эмоционально-личностных проблем (критерий), включающий в себя такие показатели как; стабилизация уровня самооценки; снижение уровня тревожности; снижение уровня агрессии и страхов;

c) Стабилизация социальных взаимоотношений (критерий), включающий в себя следующие показатели: повышение уровня открытости; повышение уровня общительности; снижение уровня неуверенности в общении; стабилизация спокойствия, непринужденности; снижение напряженности и робости.

3. Внедрение в работу оздоровительного учреждения модели психологического сопровождения и реализация комплексной формирующей программы «Трижды сам» позволяет добиваться заметных улучшений показателей эмоционально-личностного развития и поведенческих проявлений у детей:

- снижения тревожности, агрессивности, страхов;

- повышения независимости, общительности, уровня контроля поведенческих реакций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиография диссертации представлена 272 источниками, в том числе 6 - на иностранном языке, текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и методы, сформулирована гипотеза исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов в практику; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности эмоционально-личностного развития ребенка в младшем школьном возрасте» содержится теоретический анализ работ отечественных и зарубежных психологов по проблеме эмоционального развития ребенка с момента рождения до младшего школьного возраста, в котором отмечено, что формирование эмоциональной сферы в онтогенезе - сложный, многосторонний и длительный процесс, состоящий в становлении и социализации основных эмоций и являющийся важнейшей составляющей развития ребенка В процессе онтогенеза у ребенка отмечается как отрицательное эмоциональное реагирование (Я. Дембовский, С. Izard, E. Claparede), так и положительное (Н.Н. Авдеева, М.Ю. Кистяковская, СЮ. Мещерякова, А.Г. Рузская, Т.А. Финашина). Рассмотрены эмоциональные особенности формирования личности в детстве, и особенно в младшем школьном возрасте, представленные в работах Г.М. Бреслав, Л.И. Божович, М.Н. Волокитиной, Л.С. Выготского, Н.И. Ганошенко, Г.Н. Генинг, А.В. Запорожца, Т.В. Ермоловой, Б.И. Кочубей, А.И. Липкиной, М.И. Лисиной, СИ. Маслова, М.В. Матюхиной, Т.С Михальчик, А.И. Модиной, B.C. Мухиной, М.С Неймарк, Е.В. Новиковой, ОА Ореховой, К.П. Патриной, А.О. Прохорова, В.П. Петрунек, А.Г. Рузской, Е.Е. Сапоговой, В.И. Слободчикова, Л.Н. Таран, ГА Цукерман, Т.И. Шульги, Д.Б. Эльконина и др.

Рассмотрены особенности эмоционального развития младшего школьника и выделены основные нарушения, характерные для ребенка этого возраста: равнодушие к учению, и прежде всего к оценкам учителя, отрицательное отношение к школе, отсутствие тенденции к снижению импульсивности, повышенный уровень тревожности (ГА. Артемова, А.И. Захаров, Н.В. Имедадзе, А.В. Ковалева, А.А. Ковалевский, Л.В. Макшанцева,) и агрессивности (И.В. Абидова, К. Бютнер, О.С. Васильева, Г. Паренс и др). Кроме этого, в первой главе представлено описание характера нарушений психологического развития ребенка под воздействием фактора экологического загрязнения (СВ. Базыльчик, Е.Н. Богданов, В.Н. Бугаев, Ю.Н. Гаврилин, В.М. Дрозд, Е.С. Дружинина, В.И. Екимова, Г.П. Иванов, А.Ю. Лагутин, Е.Д. Орлова, X. Райнерс, АВ. Храбров, Д.И. Чемоданова, Н.А. Чикалов, и др.). Отмечено, что неблагоприятные условия психического развития ребенка (биолого-экологические, социально-психологические, психолого-педагогические, социально-экономические и др.) приводят к нарушениям эмоциональной сферы личности, уменьшению количества позитивных эмоций, повышению страхов и негативных эмоций.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория» представлен эксперимент, включающий три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). Цель эксперимента - разработка Модели психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов, исходя из оценки характера наблюдающихся у них эмоционально-личностных нарушений, и ее апробация в условиях оздоровительного санатория.

В параграфе 2.1. дано описание хода эксперимента на 3-х основных этапах, охарактеризованы выборки, представлены основные используемые методы и методики.

Параграфы 2.2. и 2.3. посвящены сравнительному анализу результатов исследования психоэмоционального состояния и личностных характеристик детей из экологически загрязненных и благополучных районов.

Сравнительный анализ результатов тестирования показал, что младшие школьники га экологически загрязненных районов гораздо хуже оценивали свое психоэмоциональное состояние, чем дети га экологически чистых районов. Показатели по тестам отличались не только в загрязненных и чистых районах, но и изменялись в зависимости от уровня экологического загрязнения района Гак, самооценки психоэмоционального состояния в менее загрязненных районах практически по всем шкалам были благоприятными. В более загрязненных районах - наблюдалось некоторое ухудшение показателей по функциональным шкалам («усталый», «рассеянный») на фоне благоприятного эмоционального состояния. В самых загрязненных районах - нарушения психоэмоционального состояния были особенно выражены и специфичны. Астенические проявления у учащихся из Арсеньевского и Новомосковского районов сочетались с проблемами общения (шкала «замкнутый»). У детей из Плавского и Чернского районов наблюдались трудности с самоконтролем поведенческих реакций (шкала «непослушный»). В Узловской и Чернской выборках отмечались психосоматические

проявления (шкала «больной»), а в Щекинской — поведенческие проблемы (шкалы «замкнутый» и «непослушный»).!} то же время психоэмоциональное состояние младших школьников из экологически чистых районов можно было охарактеризовать как средне стабильное- не наблюдалось ни поведенческих, ни психосоматических проблем. Наличие у учащихся из экологически неблагополучных районов эмоциональных проблем становится очевидным при сравнительном анализе результатов исследования уровня тревожности. Статистический анализ результатов тестирования (на 1% уровне) позволил обнаружить значимые различия в уровнях тревожности младших школьников из экологически загрязненных и чистых районов, а именно:

^ Количество детей с нормальным уровнем тревожности достоверно выше в экологически чистой выборке.

Количество детей с повышенным уровнем тревожности достоверно выше в экологически загрязненной выборке.

Количество детей с высоким уровнем тревожности в выборке экологически загрязненных районов достоверно выше, чем в экологически чистой выборке.

«о

35 30

гь го 15 < о

5

о

—сз—поваготоли дотой контрольной группу

/ \

1 \ д! 1 6

/ V 16,2_____ > --№6.15 \ —415 ■ т

/ 14.1 , мг> \

4-1 утТ*" \l.Oj -ДТЗГ-*-"

□--" , 4.49/' 46 Хоб \,о

Отсутствие тревожности

Нормальный

уровень

тревожности

Несколько повышенный уровень тревожности

Явно

повышенный

уровень

тревожности

Очень высокий

уровень тревожности

Рис 1. Полигон распределения испытуемых по стандартному показателю тревожности

Таким образом, можно констатировать наличие зависимости уровня тревожности младших школьников от экологического состояния районов их проживания. При этом уровень тревожности у детей повышается по мере возрастания уровня загрязнения.

Результаты проективного теста «Несуществующее животное» анализировались по симптомокомплексам: «тревожность», «самооценка» и «агрессия-страх» (оборонительные реакции. Статистический анализ результатов тестирования обнаружил значимые различия (на 1 % и 5 % уровнях) в показателях младших школьников из экологически грязных и чистых районов, а именно:

1. Уровень тревожности детей в загрязненных районах был достоверно выше.

2. Нарушения самооценки наблюдались в экологически чистых районах достоверно реже.

3. У младших школьников из экологически загрязненных районов достоверно чаще встречались агрессивные проявления и страхи.

Для более точной диагностики личностных проблем младших школьников из экологически загрязненных районов нами были использованы эмпирические материалы, полученные по вопроснику Р. Кеттелла.

—¿5— экологически загрязненные районы "О-экологически чистые районы

* А 7,1

7 15 га_ —1^7

,87 ^6,01 5,712/ ^.6,4« —га6,1 1 -ДА' 7 * Ч (¡1

6,2 " ь б|оЛ тг£> 3 \ 5' 4д 1А

П4,< 3

4,22 3,86

А ВСОЕРСНТОСЬСЬ

Рис. 2. Личностные профили младших школьников из экологически загрязненных и чистых районов

Было выявлено, что:

1) Для младших школьников из загрязненных районов характерны следующие эмоционально-личностные особенности: повышенная тревожность, сензитивность, чувствительность, неустойчивость, напряженность, склонность к фрустрации, раздражительность, обидчивость.

2) В их поведении и общении довольно часто проявляются: застенчивость, замкнутость, недоверчивость, неуверенность в себе, чувствительность к угрозе, зависимость от других, уступчивость, осторожность, рассудительность.

3) У детей из загрязненных районов наблюдается также подавление и искажение возрастных и индивидуально-типологических особенностей — снижены стремление к общению, склонность к риску, беспечность, социальная смелость, активность, независимость, склонность к лидерству.

Таким образом, гипотеза о негативном воздействии экологического загрязнения среды на эмоционально-личностные характеристики младших школьников была полностью подтверждена Однако мы отдаем себе отчет в том, что экологический фактор не единственный из тех, что обусловил данную картину развития личности младших школьников. Социально-экономическая обстановка, уровень культуры и образования, кризис института семьи - все это отражается на детях и их развитии.

В третьей главе «Модель психологического сопровождения младших школьников в условиях оздоровительного санатория» представлены особенности организации психологического сопровождения младших школьников в образовательных учреждениях (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, Р.В. Овчарова). Выявлены основные

компоненты представленных моделей. Определены приоритетные цели и задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения. Главное в развитии системы сопровождения на современном этапе — необходимость решения задач сопровождения ребенка в условиях модернизации образования, изменениях в его структуре и содержании. Исходя из приоритетной цели модернизации образования, сводящейся не только к обученности учащихся, набору знаний, но и к понятию «качество жизни», раскрывающееся через такие категории как «здоровье», «социальное благополучие», «самореализация», «защищенность», сфера ответственности системы психолого-педагогического сопровождения не может быть ограничена рамками задач преодоления трудностей в обучении. Она должна включать в себя задачи обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья и защиты прав детей и подростков. Эти задачи определяют необходимость и определяют необходимость широкого использования в системе сопровождения соответствующих программ, направленных на развитие социальных навыков, способности к личностному самоопределению и саморазвитию.

Тем не менее, есть основание считать, что психологический аспект сопровождения школьников в плане предупреждения нарушений развития в условиях учреждений оздоровительного типа личности остается недостаточно разработанным. Особенно недостает теоретических и методических основ, на которых могла бы осуществляться эффективная работа практических психологов. Нами отмечено, что не удалось обнаружить публикаций, предлагающих целостную и завершенную структуру организации модели психологического сопровождения младших школьников из зон экологического неблагополучия в условиях оздоровительного санатория кратковременного пребывания. А проблема психологической помощи детям из экологически неблагополучных районов оказалась вообще недостаточно исследованной. Это и обусловило необходимость разработки модели психологического сопровождения младших школьников из экологически неблагополучных районов в условиях оздоровительного санатория.

Описание Модели психологического сопровождения младших школьников в условиях санатория представлено в параграфе 3.2.

Данная модель психологического сопровождения определяется специфичностью условий пребывания ребенка в оздоровительном санатории. Эти условия определяются объективными признаками пребывания ребенка в санатории, а именно:

• Функциями, реализуемыми оздоровительным санаторием, к которым мы отнесли: социальную адаптацию (социализацию), лечебно - оздоровительную, образовательную

(развивающую), досуговую и методическую. Можно отметить и компенсаторную функцию, имея в виду положение ребенка в санатории, где происходит совмещение воспитательных процессов, осуществляемых в семье, школьных и детских коллективах.

• Объективными трудностями, связанными с психологическими особенностями формирования и развития личности ребенка во временном детском коллективе, которые сводятся к следующему:

- нарушаются привычные коммуникативные связи с семьей, друзьями и устоявшаяся система отношений. В новой обстановке санатория ребенку приходится устанавливать отношения не только со сверстниками, но и со взрослыми;

- меняется весь стиль жизнедеятельности: вместо учебы - отдых, но имеющий свои правила: соблюдение режима дня (которого у многих не было никогда); необходимость подчиняться мнению и желанию коллектива (группы в 25-30 человек) и как следствие -умение подстраиваться или корректировать свои желания и поступки;

- каждый ребенок связывает с пребыванием в санатории свои желания и представления. Ребенок в силу своих психологических особенностей ждет реализации своих ожиданий только 3-4 дня. Если в эти дни он поймет, что здесь не будут реализованы его представления, он потеряет интерес к пребыванию в санатории и воспитателям.

Кроме этого необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности младших школьников го районов экологического неблагополучия, которые во многом определяют специфику проводимой работы.

Перечисленные особенности являются специфичными и определяют необходимость создания комплексной Модели психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов в условиях санатория.

В представленной модели направления деятельности совпадают с основными видами работы психологической службы системы образования. Однако содержательное направление каждого из представленных блоков заметно отличается от аналогичных видов деятельности психолога в образовательном учреждении. Так, в предлагаемой нами модели диагностический блок не ориентирован на определение индивидуально-психологических характеристик детей, а выполняет цель диагностики психоэмоционального состояния ребенка при поступлении в оздоровительный санаторий и оценки эффективности проведенных медико-психологических мероприятий при выписке. Основную смысловую и временную нагрузку несет коррекционно-реабилитационный блок, который и решает специфические задачи психологического сопровождения ребенка в условиях санатория: стабилизация психоэмоционального состояния, снижение уровня тревожности, агрессивности и страхов, повышение уверенности в себе и т.д. Главной составляющей данного блока является комплексная формирующая программа «Трижды сам», направленная на формирование у детей навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия. В образовательных учреждениях данный блок работы психолога гораздо менее насыщен и выполняет обслуживающую функцию по отношению к учебному процессу. Информационный блок, представленный в модели, заменил собой профилактическое направление деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении. В контексте оздоровительной деятельности учреждения санаторного типа важно дать детям и родителям информацию об условиях сохранения физического и соматического здоровья, что является составной частью и дополнением коррекционно-реабилитационной работы психолога Консультационный блок представленной модели принципиально не отличается от аналогичного направления психологического сопровождения ребенка в образовательной среде. Однако, дополнительным, как и в

информационном блоке, является консультирование медицинского персонала санатория, который, как правило, не имеет необходимой для работы с детьми психолого-педагогической подготовки.

Итак, предлагаемая модель состоит га 4-х структурных блоков: диагностического, коррекционно-реабилитационного, консультационного, информационного.

Диагностический блок включает в себя скриннинговые обследование детей при поступлении в санаторий и при выписке, а также промежуточные психодиагностические процедуры. Целью психодиагностической работы является сбор информации и получение данных об особенностях психоэмоционального состояния и личностных характеристик детей из экологически неблагополучных районов и постановка психологического диагноза

Коррекционно-реабилитационный блок включает в себя программы, техники и

приемы оказания адресной психологической помощи детям, объединенные в комплексную формирующую программу «Трижды сам» (программа формирования навыков саморегуляции психоэмоционального состояния; программа формирования навыков самокоррекции неоптимальных эмоциональных состояний; программа формирования умения общения), а также индивидуальную коррекционно-развивающую работу. Целью коррекционно-реабилитационной работы является стабилизация психоэмоционального состояния детей, снижение уровня тревожности и преодоление страхов, выработка положительных навыков общения, повышение уверенности в себе и т. д Применяемые психокоррекционные программы, методы и приемы подбираются с учетом характера проблем и психологических особенностей детей.

Консультационный блок включает в себя консультации родителей (по проблемам развития ребенка и детско-родительских отношений), педагогов (по вопросам организации воспитательного процесса в условиях санатория) и медицинского персонала (помощь детям в адаптации к условиям санатория, к некоторым медицинским процедурам, преодоление страха перед ними, поиск индивидуального подхода к ребенку).

Информационный блок включает в себя компоненты, касающиеся ознакомления детей и взрослых с основами психологических знаний: - «Уроки здоровья» для детей, встречи и беседы с родителями, - семинары и беседы с медицинским и педагогическим персоналом. Все эти виды работы направлены на передачу необходимой психологической информации персоналу санатория, а также детям и их родителям в доступной для них форме. Работа с детьми строится в форме «Уроков здоровья», представленных в виде небольших бесед по темам, связанным с проблемой психологического здоровья, групповых обсуждений и упражнений. Работа с родителями строится в форме тематических бесед по программе «Экология и психическое здоровье ребенка». С педагогами и медицинским персоналом ежемесячно проводится семинарское занятие по темам, связанным с проблемами развития ребенка в условиях экологического неблагополучия, а также по запросам членов коллектива и заявкам администрации санатория. Тематика семинарских занятий ежегодно обновляется.

В параграфе 3.3. представлены основные особенности комплексной формирующей программы «Трижды Сам», разработанной на основе особенностей эмоционально-

личностного развития детей из экологически неблагополучных районов и состоящая из трех относительно самостоятельных подпрограмм, направленных на формирование навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоционального состояния и умения социального взаимодействия.

В параграфе 3.4. «Контрольный эксперимент: оценка эффективности внедрения Модели психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов» представлен сравнительный анализ показателей психоэмоционального состояния и личностных характеристик младших школьников, полученных при поступлении детей в санаторий и после прохождения ими курса оздоровления.

В целом реабилитационный курс оказал позитивное воздействие на психоэмоциональное состояние младших школьников как из экологически загрязненных, так и из благополучных районов области. Так, показатели психоэмоционального состояния улучшились в среднем на 0,72 балла в загрязненной и на 0,75 балла в чистой выборке. Самое значительное улучшение (на 0,92 балла) отмечалось в показателях детей из загрязненных районов: они стали более внимательными и бодрыми, параллельно отмечается уменьшение проблем в общении - на 0,88 балла. Аналогичные изменения наблюдались и в экологически чистой выборке (уменьшение проблем в общении (на 0,8 балла) и улучшение показателей по функциональным шкалам («рассеянный», «больной»). Стоит отметить, что положительные изменения психоэмоционального состояния у детей из загрязненных районов были неравномерными: показатели эмоционального статуса и самоконтроля улучшились в меньшей степени (на 0,54 и на 0,61), чем функциональное состояние и общение.

Нами был проведен качественный анализ результатов внедрения Модели психологического сопровождения младших школьников в условиях оздоровительного санатория на пяти выборках из загрязненных районов со специфичными нарушениями. Стоит отметить положительную динамику, характерную для этих выборок. Например, в выборке детей из Плавского района, у которых при поступлении были выявлены трудности с самоконтролем поведенческих реакций (шкала «непослушный -послушный»), отмечались максимальные положительные изменения по данной шкале (на 1,25 балла). Кроме того, у детей наблюдалось снижение трудностей в сфере общения (на 1,06 балла) и значительное улучшение функционального состояния: на 1,8 балла по шкале «усталый» и на 1,28 балла по шкале «рассеянный».

Таким образом, оказалось, что у детей из самого загрязненного района положительные изменения функционального состояния были наиболее выраженными, что, на наш взгляд, связано с сочетанием оздоровительного эффекта экологически чистой среды с комплексом лечебно - профилактических процедур и интенсивной психологической помощью детям.

5 --- —о—загрязненные районы при поступлении

—О— загрязненные районы при выписке —д— чистые районы при поступлении 4,5-----х-чистые районы при выписке

грустный усталый рассеянный больной непослушный замкнутый

Рис 3. Динамика показателей психоэмоционального состояния и поведения у детей из загрязненных н

чистых районов.

Оценка эффективности реализации Комплексной формирующей программы «Трижды сам» также позволила выявить статистически достоверные различия уровней психологических показателей в экспериментальной и контрольной выборках детей из экологически загрязненных районов при поступлении и при выписке: показатели психоэмоционального состояния, полученные при выписке из санатория, в экспериментальной выборке улучшились в среднем на 0,68 балла, в то время как в контрольной — только на 0,15 балла. Наиболее значительное улучшение в выборке детей, занимавшихся по программе, отмечалось в показателях по функциональным шкалам: «усталый - бодрый» (на 0,96 балла) и «рассеянный - внимательный» (на 0,87 балла). При этом, хотя почти все изменения в экспериментальной группе были статистически достоверны на 0,1% уровне значимости, их положительная динамика была неравномерной: показатель эмоционального состояния («грустный - веселый») улучшился в меньшей степени (на 0,5%), чем остальные. В контрольной выборке, напротив, статистически достоверное улучшение (на 0,5% уровне значимости) отмечалось только по шкале «больной - здоровый» (на 0,37 балла).

Таким образом, Модель психологического сопровождения младших школьников из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория и Комплексная формирующая программа «Трижды сам» оказались эффективными для стабилизации психоэмоционального состояния детей из экологически загрязненных районов — у них значительно уменьшились астенические и психосоматические проявления, наметились также положительные сдвиги в решении проблем в поведении и общении.

Как уже отмечалось, ключевым симптомом эмоциональных нарушений у детей из экологически неблагополучных районов является повышенный уровень тревожности. Поэтому особое внимание при разработке Модели психологического сопровождения обращалось на методы психологической помощи, направленные на снижение уровня тревожности и стабилизацию эмоционального состояния детей.

Статистический анализ результатов тестирования по детскому варианту шкалы явной тревожности СМЛ8 позволил обнаружить значимые различия в уровнях тревожности младших школьников из экологически загрязненных и чистых районов при поступлении и при выписке, и тем самым подтвердить эффективность Модели, а именно: 1.Число детей с нормальным уровнем тревожности достоверно выше при выписке из санатория в обеих сравниваемых выборках, в экспериментальной на более высоком уровне значимости (1%).

2.Число детей с повышенным уровнем тревожности в результатах, полученных при выписке, достоверно ниже, чем при поступлении в санаторий в обеих выборках (на 5% уровне значимости).

3.Число детей с высоким уровнем тревожности в результатах, Полученных при выписке, достоверно ниже, чем при поступлении в санаторий, в экспериментальной выборке на более высоком уровне значимости (1%).

Обращают на себя внимание и различия в динамике показателей тревожности у детей, с которыми проводилась работа в рамках формирующей программы «Трижды сам» (экспериментальная группа) и школьников, с которыми данная работа не проводилась (контрольная группа). Сравнительный анализ результатов, полученных при поступлении и при выписке детей экспериментальной группы, позволил выявить значительное снижение количества детей с высоким уровнем тревожности (на 8,1 %) и повышение числа учащихся с нормальным уровнем тревожности (на 13,15%). В контрольной выборке также отмечается положительная (хотя и менее статистически значимая) динамика: повышение нормального уровня тревожности (на 6,8%) и снижение высокого уровня тревожности на 4,6%. Статистический анализ результатов тестирования в двух выборках позволил выявить эффективность комплексной формирующей программы «Трижды сам», проводимой с детьми экспериментальной группы.

Отмечена положительная динамика и в результатах методики «Рисунок несуществующего животного»: при сравнении показателей детей по симптомокоплексу «тревожность» обращает на себя внимание значительное снижение (на 1% уровне значимости) частоты встречаемости этого комплекса у школьников из загрязненных районов (на 17,2 %), которая, однако, остается относительно высокой (21,31 %). В чистых районах отмечается гораздо меньшее (статистически не достоверное) снижение частоты встречаемости симптомокомлекса (на 3,86 %) при сохранении тревожности у 11,25% детей. Наиболее значительная положительная динамика наблюдается в районах, где при поступлении было выявлено особенно большое количество тревожных детей. В этих районах показатель тревожности снижается более чем на 20 %: в Плавском - на 24,8 %; Узловском - на 22,1 %, заметное улучшение отмечается и в других экологически загрязненных районах.

По симптомокомплексам самооценки положительная динамика показателей имеется во всех группах обследованных. Однако в загрязненных районах все изменения статистически значимы на 1% уровне: по показателю «завышенная самооценка» на 14,42 % (при 7,49 % в чистой выборке) и по показателю «заниженная самооценка» на 9,98 %

(при 3,45 % в чистых районах). В экологически чистой выборке изменения статистически не достоверны.

По симптомокомплексам, связанным с агрессивностью, изменения, хотя и не столь значительны: по уровню «спонтанной агрессивности» - 5,51 % и 3,61 %, и по уровню «ответной агрессивности» - 3,45 % и 2,48 % соответственно, однако, в экспериментальной группе они статистически значимы на 1% и 5% уровнях. Отмечается также улучшение показателя по симптомокомплексу «страхи»: на 4,95 % в загрязненных (достоверно на 1% уровне) и на 1,95 % в чистых районах (не достоверно). Следует отметить, что несмотря на положительную динамику показателей в загрязненных районах, количество детей с эмоциональными проблемами остается в них при выписке большим, чем в чистых.

При сравнении показателей при поступлении и при выписке становится очевидной положительная динамика изменений эмоционально-личностных характеристик детей, которая имеет специфические проявления в каждом из анализируемых районов. Наиболее позитивные сдвиги в эмоциональных характеристиках младших школьников наблюдаются в Плавском районе. Здесь значительно уменьшается количество детей с завышенной и заниженной самооценкой (на 31,12% и 10,78%), а также в два раза снижается показатель тревожности (на 24,8 %).

Показатели представленности симптомокомплексов в рисунках детей из двух загрязненных районов, участвовавших в работе по программе «Трижды сам», заметно отличались от показателей школьников контрольной группы. Обращает на себя внимание значительное снижение (на 0,1% уровне) частоты встречаемости симптомокомплексов «тревожность» (на 14,26%) и «завышенная самооценка» (на 15,49%) у школьников в экспериментальной выборке. Улучшение показателей детей по всем симптомокомплексам, кроме «ответно-защитной агрессивности» после занятий по программе «Трижды сам» оказалось статистически достоверным. В контрольной выборке снижение показателей по всем симптомокомплексам было не достоверны, при этом осталось значительное число детей с эмоциональными проблемами: 46,7% - с «завышенной самооценки», 23,5% - с повышенной тревожностью, 17,2% - со страхами.

Стоит отметить, что реализация комплексной формирующей программы «Трижды сам» в экспериментальной группе позволила добиться наилучших результатов в стабилизации уровня тревожности и самооценки, снижения спонтанной агрессии и страхов.

Статистический анализ результатов тестирования младших школьников из экологически загрязненных и чистых районов, а также экспериментальной и контрольной групп из двух загрязненных районов при поступлении и выписке из санатория, по вопроснику Р. Кетгелла со всей очевидностью подтверждает эффективность внедрения Модели психологического сопровождения детей и реализации Комплексной формирующей программы «Трижды сам» для решения эмоционально-личностных проблем ребенка

Обращает на себя внимание значительное снижение (на 2,66 стена) уровня тревожности (фактор О) у младших школьников из экологически загрязненных районов. Более всего тревожность снизилась у младших школьников из Богородицкого (на 3,57), Узловского (на 2,71) и Арсеньевского (на 2,65) районов. Снижение показателей тревожности в экологически чистых районах было не столь значительным (на 0,72).

По факторам риска второго порядка - С, Н и Q4 также отмечалось значительное улучшение показателей. После пребывания в санатории школьники из экологически неблагополучных районов стали более уверенными, спокойными (С), непринужденными и смелыми в общении (Н) и менее напряженными ^4). Наиболее позитивные изменения наблюдалось в самых загрязненных районах- Плавском и Узловском..

Из факторов риска третьего порядка самыми чувствительным к формирующим воздействиям оказался фактор А, характеризующий уровень открытости и общительности детей. У всех обследованных младших школьников показатель по данному фактору заметно улучшился, при этом в большей степени в экологически загрязненной выборке (на 1,29). Также повысился в ней показатель самоконтроля и социальной приспособленности (на 0,74). По факторам, характеризующим эмоционально-волевые качества детей (Е, F и I) показатели заметно изменились в лучшую сторону: дети стали более энергичными, активными, независимыми.

Таким образом, сочетание оздоровительных процедур с комплексной целенаправленной психологической помощью позволило не только значительно улучшить эмоциональное состояние детей из экологически загрязненных районов, но и начать коррекцию эмоционально-личностных нарушений.

Рис.4. Личностные профили младших школьников из экологически загрязненных и чистых районов при

поступлении н при выписке.

Качественный анализ в выборках пяти наиболее загрязненных районов и диагностика школьников, участвующих в занятиях по программе «Трижды Сам», также позволили выявить улучшения в показателях по факторам риска как первого (тревожность), так и второго и третьего порядков. После посещения занятий по Комплексной формирующей программе «Трижды сам» дети стали более открытыми,

общительными, уверенными, спокойными, непринужденными, менее напряженными и смелыми в общении.

Таким образом, статистический анализ результатов тестирования учащихся из экологически загрязненных и чистых районов, а также экспериментальной и контрольной групп подтвердил эффективность внедрения Модели психологического сопровождения детей в условиях оздоровительного санатория и реализации Комплексной программы «Трижды сам» для коррекции эмоционально-личностных нарушений у младших школьников.

В ходе выявления эффективности Модели психологического сопровождения и соответствующих программ целевой комплексной программы «Трижды Сам», нами были выявлены критерии, связанные с содержанием психокоррекции, и включающие в себя показатели сформированности навыков саморегуляции и самокоррекции психоэмоциональных состояний и умений социального взаимодействия. В качестве критериев мы выделили: 1) Стабилизация психоэмоциональных состояний, который включает в себя следующие показатели: уменьшение астенических проявлений и уменьшение психосоматических проявлений; 2) Решение эмоционально-личностных проблем, включающий в себя такие показатели как: стабилизация уровня самооценки; снижение уровня тревожности; снижение уровня агрессии и страхов; 3) Стабилизация социальных взаимоотношений, включающая в себя следующие показатели: повышение уровня открытости; повышение уровня общительности; снижение уровня неуверенности в общении; стабилизация спокойствия, непринужденности; снижение напряженности и робости.

Итак, статистическая достоверность различий результатов тестирования детей из экологически загрязненных и чистых районов практически по всем использованным методикам позволяет принять гипотезу о том, что внедрение Модели психологического сопровождения детей в условиях оздоровительного санатория позволяет стабилизировать психоэмоциональное состояние и проводить коррекцию нарушений эмоционально-личностного развития у младших школьников из экологически загрязненных районов.

При этом высокий уровень статистической значимости различий между показателями тестирования детей из экологически загрязненных районов, участвовавших и не участвовавших в формирующей программе, свидетельствует в пользу подтверждения гипотезы о том, что Комплексная программа «Трижды сам» является эффективным методом формирования у младших школьников навыков саморегуляции и самокоррекции эмоциональных состояний и умений социального взаимодействия и общения в условиях оздоровительного санатория.

Выводы

1. На основе анализа психолого-педагогической научной литературы выявлено, что: Формирование эмоциональной сферы в онтогенезе - сложный, многосторонний и длительный процесс, состоящий в становлении и социализации основных эмоций и являющийся важнейшей составляющей развития ребенка Неблагоприятные условия психического развития ребенка (биолого-экологические, социально-психологические, психолого-педагогические, социально-экономические и др.) приводят к нарушениям

эмоциональной сферы личности, уменьшению количества позитивных эмоций, повышению страхов и негативных эмоций.

Для эмоционально-личностного развития младшего школьника характерны: впечатлительность, эмоциональная отзывчивость, живость и непосредственность в проявлении чувств на фоне формирующихся моральных чувств и эмоциональной децентрации, повышение целенаправленности, устойчивости и глубины эмоций. Эмоциональным отклонением в данном возрасте можно считать равнодушие к учению, и прежде всего к оценкам учителя, отрицательное отношение к школе, отсутствие тенденции к снижению импульсивности, повышенный уровень тревожности и агрессивности.

Экологическое неблагополучие среды оказывает непосредственное негативное воздействие на соматическое и психическое развитие ребенка.

2. Экспериментально доказано, что экологическое загрязнение среды оказывает непосредственное негативное воздействие на психоэмоциональный статус младших школьников, что прослеживается в астенических и психососматических проявлениях и трудностях в саморегуляции поведенческих реакций. Ключевым симптомом эмоционально-личностных нарушений младших школьников из экологически загрязненных районов является повышенный уровень тревожности - фактор риска первого порядка У детей га загрязненных районов наблюдаются следующие нарушения в эмоционально-волевой сфере: высокая тревожность, эмоциональная сензитивность, осторожность, чрезмерная рассудительность на фоне снижения активности, повышение напряженности и фрустрированности, а также повышение уровня агрессивности и страхов. Для них характерны более выраженная, чем в чистых районах, неустойчивость самооценки; трудности в общении и взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми: застенчивость, робость, чувствительность к угрозе, недоверчивость, обидчивость, а также уступчивость и зависимость, чрезмерная осторожность и рассудительность.

3. Психологическое сопровождение- это способ помощи ребенку в самостоятельном преодолении актуальных проблем развития. Психологическое сопровождение детей в условиях оздоровительного санатория включает в себя все виды практической психологической работы: психодиагностику особенностей развития, коррекционно-реабилитационные и формирующие программы, психологическое консультирование и информационно-профилактическую деятельность.

4.Внедрение в работу оздоровительного учреждения Модели психологического сопровождения детей и Комплексной формирующей программы «Трижды сам» позволило добиться заметных улучшений психоэмоционального состояния и начать коррекцию эмоционально-личностных нарушений детей из экологически загрязненных районов. Лучшие результаты были получены в отношении стабилизации самооценки эмоционального состояния, снижения у детей тревожности, агрессивности, страхов. Значительное улучшение отмечалось также в отношении поведенческих проявлений: дети стали более общительными, свободными, независимыми; при этом у них повысился уровень самоконтроля поведенческих реакций, эмоциональная уравновешенность и сдержанность.

5. Модель психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов и Комплексная формирующая программа «Трижды сам» могут быть рекомендованы к внедрению в оздоровительных учреждениях санаторного типа, а также использоваться практическим психологом в коррекционной работе с эмоционально-личностными нарушениями у детей.

В заключении кратко обсуждаются основные итоги и научная значимость работы, перспективы исследования и дальнейшие направления для ее изучения, в частности, в направлении определения зависимости индивидуально-типологических свойств ребенка от влияния экологического фактора, а также гендерного анализа особенностей психического развития ребенка младшего школьного возраста в условиях экологического неблагополучия среды и т.д.

Теоретические и практические результаты проделанной работы могут служить основой при проведении спецкурсов на факультетах начального образования, специальной и практической психологии; для написания квалификационных работ. Содержание материалов диссертации полезно в дальнейшем в качестве научно-методической основы для разработки коррекционно-развивающих программ и методических материалов в учреждениях оздоровительного и образовательного типа

Список печатных работ, отражающих содержание диссертации:

1) Филонова А.С. Организация психологического сопровождения детей из экологически загрязненных районов в условиях оздоровительного санатория: методическое пособие для педагогов, психологов, воспитателей, студентов педвузов. -Тула: изд-во 11 НУ, 2002.-55с.(3,6 п.л.)

2) Филонова А.С. Психологические особенности личности педагога-воспитателя при работе с аномальными детьми в условиях санатория: Материалы научно-практической конференции ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ, 2001 - С.126-134. (0,6 п.л.)

3) Филонова А.С. Комплексная психологическая тренинговая программа для работы с детьми группы риска в оздоровительном санатории: Материалы итоговой конференции ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Март 2001 г. -Тула: Изд-во ТГПУ, 2000 -С.54-58. (0,4 пл.)

4) Филонова А.С. Экспресс-диагностика аномального психического развития детей из зоны экологического неблагополучия: Тезисы докладов научно-практической конференции «Толстовские чтения».- Тула, 2002 - С. 113-115 (0,2п.л.).

5) Филонова А.С. Психологическое сопровождение детей группы риска в санатории: Тез. докл. науч.-практ. конф. «Психологическая служба: перспективы развития» - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2003- С. 78-80. (0,2 п.л.).

6) Филонова А.С. Психологическое сопровождение детей в оздоровительном санатории как одно го условий сохранения психологического здоровья: Материалы ЭС Всероссийской науч.-практ. конференции «Образование в России: медико-психологический аспект».- Апрель 2004 г. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - С. 207-209. (0,2 п.л.).

2 2