Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Непроизвольное запоминание иноязычной лексики детьми дошкольного возраста во внеигровых видах деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никулина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Непроизвольное запоминание иноязычной лексики детьми дошкольного возраста во внеигровых видах деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никулина, Татьяна Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НЕПРОИЗВОЛЬНОГО ЗАПОМИНАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Общая характеристика особенностей непроизвольного запоминания у детей старшего дошкольного возраста.

1.2. Особенности запоминания иноязычного материала.

1.3. Условия непроизвольного запоминания иноязычного лексического материала.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕИГРОВЫХ

ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Виды внеигровой деятельности и их дидактические возможности.

2.2. Взаимосвязь внеигровых видов деятельности с игрой.

2.3. Выводы.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ НЕПРОИЗВОЛЬНОГО ЗАПОМИНАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ В ОБУЧАЮЩЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Характеристика и оценка современной практики обучения дошкольников иностранному языку.

3.2. Методика и организация обучающего эксперимента.

3.3. Анализ и обсуждение результатов констатирующего этапа эксперимента.

3.4. Анализ и обсуждение результатов обучающего этапа эксперимента.

3.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Непроизвольное запоминание иноязычной лексики детьми дошкольного возраста во внеигровых видах деятельности"

Дошкольный возраст традиционно считается наиболее благоприятным периодом для овладения иностранным языком в силу ряда психологических особенностей ребенка (интенсивное формирование познавательных процессов, быстрое и легкое запоминание языковой информации, особая чуткость к явлениям языка).

На современном этапе намечается тенденция создания в дошкольных учреждениях комплексных занятий, включающих иностранный язык. Однако такая организация обучения детей не имеет системных методических программ, строится в рамках учебной деятельности и не предусматривает интеграции с повседневной игровой и внеигровой деятельностью. Вместе с тем, имеющийся опыт обучения детей дошкольного возраста показывает, что воспитатель, знающий иностранный язык, может ввести иноязычное общение в повседневную д деятельность путем естественного познания ребенком окружающего мира, выявления игровых и внеигровых интересов ребенка, расширения и углубления сферы познавательной деятельности средствами иностранного языка. В этой связи большой интерес имеет дальнейший целенаправленный поиск и создание новых форм и методов иноязычного обучения детей дошкольного возраста в процессе повседневной внеигровой и учебно-игровой деятельности.

Многими авторами [21], [106], [116] отмечены в целом благоприятные возрастные возможности дошкольников для овладения иностранным языком, подчеркнуто его влияние на общее психическое развитие и развитие речи. Дошкольный возраст является периодом, когда складываются наиболее эффективные условия для развития запоминания иноязычного материала. Однако в связи с тем, что обучение дошколь-^ ников иностранному языку проходит, как правило, на специальных занятиях в процессе учебно-игровой деятельности, у детей не развивается естественная потребность общения на языке, что, по нашему мнению, негативно сказывается на запоминании иноязычного материала и в последующем положительно влияет на формирование мотивации изучения детьми иностранного языка.

Как показывает анализ практики обучения дошкольников иностранному языку, используемый в настоящее время сознательно-практический метод не ставит задачи формирования системы частных навыков запоминания посредством различных форм обучения. По-прежнему в методике преподавания доминирует традиционная точка зрения, согласно которой усвоение иностранного языка ребенком происходит так же, как и овладение родным языком. Эта точка зрения неоднократно подвергалась критике отечественными и зарубежными учеными [21], [23], [37], [60], [119].

Наш опыт работы свидетельствует, что при организации лишь иг} ровой формы обучения большинству детей не удается овладеть элементарными навыками запоминания иноязычного материала. Вместе с тем известно, что чем органичнее и шире система значимых условий для непроизвольного запоминания, тем выше его уровень по всем показателям. Это говорит о необходимости специального изучения условий запоминания, складывающихся при изучении иностранного языка уже на начальном этапе обучения, в близкой для ребенка повседневной внеигровой деятельности.

Результаты наблюдений показывают также, что ребенок запоминает прежде всего то, что имеет отношение к цели его деятельности. Именно относящееся к цели или предмету деятельности возбуждает ориентировочную реакцию, становится доминантным и запоминается, в то время как побочные детали, не относящиеся к % основному предмету его деятельности, не замечаются и не сохраняются в памяти. В связи с этим обеспечение повседневной внеигровой основы обучения, использование различных форм и методов позволит найти решение многих проблем эффективного усвоения иноязычного материала уже в дошкольном возрасте.

Актуальность исследования. Выбор темы исследования обусловлен поиском путей оптимизации учебно-познавательной деятельности старших дошкольников с целью облегчения процесса усвоения иноязычной лексики при наименьших затратах времени. Это связано с тем обстоятельством, что особенности запоминания иноязычной лексики в дошкольном возрасте изучены еще недостаточно.

Современная психология обучения располагает значительным количеством сведений о закономерностях протекания процессов памяти и усвоения иноязычной лексики. Однако существующие данные не исчерпывают этой обширной проблемы, имеющей первостепенное значение % для практики обучения иноязычному говорению на начальном этапе. В частности, недостаточно хорошо изучен вопрос о запоминании детьми старшего дошкольного возраста иноязычной лексики во внеигровых видах деятельности. Между тем, практика показывает, что различные виды внеигровой деятельности могут быть успешно использованы для развития непроизвольного запоминания иноязычной лексики и усвоения навыков говорения на иностранном языке.

Цель данной работы - выявить возможности различных видов вне-игровой деятельности детей дошкольного возраста для организации продуктивного запоминания иноязычной лексики.

Объект исследования - процесс запоминания иноязычной лексики детьми старшего дошкольного возраста. $ Предмет исследования - особенности непроизвольного запоминания иноязычной лексики во внеигровых видах деятельности.

Методологическая основа исследования. В своей работе мы опирались на теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, на принцип единства сознания и деятельности, разработанный в трудах С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева и других психологов [97], [22], [62]. Кроме того мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями, сформулированными в исследованиях И.А.Зимней, И.Л.Бим, А.Р.Лурия, Е.И.Пассова об обучении языку как системе действий, направленных на формирование средств запоминания и способов выражения мысли в языке [36], 13], [66],[86].

Гипотеза исследования заключалась в том, что внеигровые виды деятельности при условии их правильной психолого-дидактической организации могут стать эффективным средством непроизвольного запоминания иноязычной лексики. Мы исходили также из предположения,

9» что включение запоминаемого иноязычного материала в различные виды внеигровой деятельности позволит добиться более действенного усвоения детьми навыков иноязычного говорения и будет способствовать самостоятельному решению коммуникативных задач.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности запоминания иноязычного материала детьми дошкольного возраста.

2. Дать психологическую характеристику внеигровых видов деятельности дошкольника и выявить их возможности в плане повышения эффективности запоминания иноязычной лексики.

3. Дать сравнительный анализ эффективности запоминания в условиях внеигровых и учебно-игровых видов деятельности. щ. 4. Разработать и апробировать систему дидактических форм и методов обучения, направленных на развитие успешности непроизвольного запоминания иноязычной лексики во внеигровых видах деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач проводился теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме запоминания иноязычного материала дошкольниками. Основными методами исследования являлись: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности дошкольников и естественный эксперимент. Перечисленная группа методов была направлена на выявление отношений, потребностей и интереса детей в различных видах деятельности с целью формирования мотивации запоминания иноязычного материала.

С целью выявления эффективности запоминания иноязычного материала во внеигровых видах деятельности в 1995 - 1997 гг. в детских садах № 8, № 34 и №113 г. Иркутска был организован и проведен |t обучающий эксперимент. Обучением было охвачено 127 детей, из них 64 мальчика и 83 девочки. Средний возраст детей составил 6 лет. В процессе исследования и при обработке результатов эксперимента применялся метод сравнительного анализа, который позволил выявить динамику развития запоминания иноязычного лексического материала до и после проведения обучающих занятий.

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась апробированными в отечественной психологии методами исследования, взаимопроверкой данных, полученных по разным методикам, а также применением различных статистических методов количественной обработки полученных данных, включающих расчет t - критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заклю-% чается в том, что впервые определены условия психологической организации внеигровой деятельности в целях иноязычного обучения детей дошкольного возраста. Разработаны психологические схемы внеигровых ситуаций, обеспечивающих осознание и запоминание языковых единиц всех уровней на коммуникативной основе. Доказано, что при целенаправленном формировании системы запоминания иноязычного материала во внеигровых ситуациях коллективного типа у детей формируется способность самостоятельного решения новых коммуникативных задач. Установлены также психологические факторы отбора и организации языкового материала с учетом различных форм и методов внеигровой деятельности; выявлены психологические условия формирования мотивации запоминания в различных видах внеигровой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных данных была разработана система упражнений, обеспечивающих усвоение и эффективное запоминание иноязычного ft материала. Созданы также внеигровые психолого-дидактические комплексы, обеспечивающие усвоение и запоминание иноязычного лексического материала. Формы и методы внеигровых видов деятельности, предложенные в исследовании, могут быть использованы в практике развития речи дошкольников на родном и иностранном языке, а также при разработке интегрированных форм обучения детей старшего дошкольного возраста.

Внедрение. Результаты исследования легли в основу ряда статей по проблемам управления учебной деятельностью учащихся при овладении иностранным языком. На основе полученных данных разрабо-танны программы педагогической практики студентов II курса факультета иностранного языка и методики обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста. Составлены методические ре-% комендации по организации психологических условий запоминания иноязычного материала в дошкольном возрасте для студентов и воепитателей дошкольных учреждений. Они включены в курсы лекций по дошкольной психологии и методике преподавания иностранных языков для студентов факультета иностранных языков, читаемых для студентов Иркутского государственного лингвистического университета. На основе материалов исследования организовано обучение английскому языку в дошкольных учреждениях № 8, № 34 и № 113 г. Иркутска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность непроизвольного запоминания иноязычного лексического материала зависит от особенностей внеигровой деятельности, в выполнение которой включается дошкольник. Наиболее эффективным является такой вид деятельности, где запоминаемый материал включается в содержание цели определенного действия. В этом случае ориентировка, возникающая к такому материалу, все время поддерживается, а достижение результата действия выступает как наиболее действенное его подкрепление.

2. Внеигровые виды деятельности отличаются от других тем, что обеспечивают большую частоту повторений языковых форм в процессе обучения. В сочетании с игровыми они создают более благоприятные условия для непроизвольного запоминания иноязычного лексического материала через познавательную и практическую активность дошкольников.

3. Непроизвольное запоминание иноязычного лексического материала во внеигровых видах деятельности, организованное как система интегрированных действий с предметным и языковым материалом, способствует формированию иноязычного продукта, развитию языковых и общеобразовательных знаний и речевых умений.

4. Разработанная нами система дидактических форм и методов обучения дошкольников иностранному языку обеспечивает эффективное запоминание иноязычного материала и развивает речевые навыки и умения самостоятельного решения коммуникативных задач.

Апробация работы. Материалы исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры психологии Иркутского государственного лингвистического университета, кафедры психологии Иркутского государственного педагогического университета, в выступлениях на педагогических советах дошкольных учреждений, где проводилось экспериментальное исследование. Результаты исследования докладывались на Региональной межвузовской научно-практической конференции по актуальным проблемам дошкольного образования (Иркутск, 1996); на межвузовской конференции молодых ученых по проблемам лингвистических исследований и методике преподавания иностранных * языков (Иркутск, 1997); на Всероссийской конференции "Психология -сегодня" (Москва, 1995); на Международной конференции по фундаментальным наукам "Ломоносов -96" (Москва, 1996).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 названия. В тексте диссертации имеется 11 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.5. Выводы

1. Количественный и качественный анализ представленного в главе материала позволяет констатировать, что интеграция внеигровых видов деятельности детей старшего дошкольного возраста с процессом обучения иностранному языку создает наиболее благоприятные условия для непроизвольного запоминания лексических и речевых структур иностранного языка.

2. Сравнение количественных и качественных показателей непроизвольного запоминания в конце и в начале экспериментального обуче

• ния показывает статистически значимую динамику их изменения в сторону повышения эффективности непроизвольного запоминания иноязычного лексического материала.

3. Обучение иностранному языку во внеигровых видах деятельности опирается на систему интегрированных действий ребенка с предметным и языковым материалом в комплексе. Эффективность обучения значительно повышается, если оно учитывает универсальные психологические особенности детей дошкольного возраста, психолингвистические характеристики их речевой деятельности и памяти.

4. Организация непроизвольного запоминания иноязычного лексического материала в процессе внеигровых видов деятельности позволяет реализовать индивидуальные возможности детей и сформировать стойкую мотивацию изучения иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было посвящено изучению и развитию непроизвольного запоминания иноязычной лексики у детей старшего дошкольного возраста во внеигровых видах деятельности. Оно опиралось на основные положения современных теорий памяти, деятельности и обучения иностранному языку, разработанные отечественными психологами и педагогами.

Проведенный теоретический и практический анализ зарубежных и отечественных исследований по проблеме запоминания иноязычного материала детьми дошкольного возраста дал возможность определить исходные положения научного исследования. Актуальность изучения поставленной проблемы проистекает из необходимости оптимизации учебно-познавательной деятельности дошкольников и создания благоприятных условий для непроизвольного запоминания иноязычной лексики.

Анализ различных программ, пособий и методических рекомендаций, предназначенных для обучения дошкольников иностранному языку, показал, что система обучения, существующая в настоящее время, не опирается на принцип интеграции различных видов детской деятельности. В практике обучения детей старшего дошкольного возраста иностранному языку отсутствует целенаправленность и систематичность в решении задач развития непроизвольного запоминания иноязычной лексики. Все это требует пересмотра традиционной учебно-игровой организации иноязычного обучения в дошкольных учреждениях.

В своей работе мы выдвинули предположение, что важным резервом повышения эффективности усвоения иностранного языка могут стать внеигровые виды деятельности (занятия по познавательному развитию, экскурсии по ознакомлению с природой и окружающим миром, повседневные прогулки, музыкально-ритмическая, трудовая деятельность и другие). Включение запоминаемого иноязычного матеш риала в различные виды внеигровой деятельности при условии их правильной психолого-дидактической организации позволит добиться более действенного усвоения детьми навыков иноязычного говорения и будет способствовать самостоятельному решению коммуникативных задач.

Экспериментальное исследование, выполненное по специальной обучающей программе, подтвердило выдвинутую гипотезу. В ходе эксперимента была разработана и практически реализована система дидактических методов и приемов обучения, направленных на развитие успешности запоминания иноязычной лексики, дан анализ эффективности развития непроизвольного запоминания в условиях внеигровых видов деятельности. Это позволило продолжить « разработку психологических основ методики обучения дошкольников иностранному языку и создание внеигровых комплексов обучения, обеспечивающих усвоение и запоминание иноязычного лексического материала.

Полученные нами данные показали, что процесс непроизвольного запоминания иноязычного лексического материала в различных видах внеигровой деятельности является интегральным образованием, включающим ряд взаимосвязанных компонентов: развитие психологических особенностей личности (мотивации, активности, интереса), познавательной сферы, развитие общеобразовательных и языковых знаний, речевых умений и т. д. Степень взаимосвязи данных компонентов выступает одним из важных показателей продуктивности запоминания иноязычного материала дошкольниками. • Анализ результатов проведенной нами работы позволяет сделать вывод, что развитие непроизвольного запоминания иноязычного материала детьми старшего дошкольного возраста наиболее успешно осуществляется в процессе мотивационно-ценностного отношения к различного рода действиям. Содержание этих действий входит в организуемую воспитателем деятельность, в совместную деятельность воспитателя и детей и в самостоятельную деятельность самих детей.

Об эффективности предложенных нами форм обучения свидетельствует сравнительный анализ данных, полученных в начале и в конце экспериментальной работы.

Положительная динамика развития непроизвольного запоминания, значительное увеличение числа детей, обнаруживающих высокий уровень запоминания иноязычной лексики, и другие позитивные изменения позволяют сделать вывод, что различные виды внеигровой деятельности дошкольного возраста заключают в себе большие возможности для организации продуктивного запоминания иноязычного ма-* териала. Таким образом, цель нашей работы достигнута, а разработанная на основе результатов исследования программа обучения имеет практическую значимость и может быть использована для обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста.

Несомненно, выполненное нами исследование не решает полностью поставленной проблемы. Представляет значительный научный интерес дальнейшее изучение психологических особенностей внеигровых видов деятельности и их связи с игрой, выявление возможностей игровых и внеигровых форм деятельности в плане их использования для обучения дошкольников иностранному языку. Представляется также актуальной психологическая разработка и совершенствование специальных обучающих программ по интеграции внеигровых видов деятельности с практикой обучения иностранному языку. Все это можно рассмат-+ ривать как перспективные задачи для будущих исследований.