Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности общения и взаимодействия детей-лидеров со свертниками в сюжетно-ролевых играх (старший дошкольный возраст)

Автореферат по психологии на тему «Особенности общения и взаимодействия детей-лидеров со свертниками в сюжетно-ролевых играх (старший дошкольный возраст)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Папир, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности общения и взаимодействия детей-лидеров со свертниками в сюжетно-ролевых играх (старший дошкольный возраст)"

РГ6 ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДШИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ.! ЦЕ-ГГР СЭМ И ДЕТСТВА

ПАГГИР Ольга Олеговна

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЕТЕИ-ЛВДЕРОВ СО СВЕРСТНИКАМИ В СЫЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ /старший дошкольннй возраст/

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Мсскяа -

1Э£3

Работа выполнена в Исследовательском Центре семьи и детства Российской Академии образования.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Т.А.РЕПИН/;

Официальные оппоненты - доктор психологических наук

Р.Л.КР1ЯЕВСКИЙ

- кандидат психологических наук О.П.САННИКОВА

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет имени В.И.Ленина •

Защита состоится " 23 " декабря 1993 г. в _ часов

на заседании Специализированного совета К 018.04.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Исследовательском Центре семьи и детства Российской Академии образования (Москва, 113035, ул. Осипенко, д. 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского Центра семьи и детства РАО.

Автореферат разослан "ЛГ " г>

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат психологических наук ^^иис^/^^^^ .в.Холмовская

БЗЭДЕ1ИЕ

Сложившиеся в настоящее время общественно-экономические отношения предъявляют новые требования к решению социально-психологических проблем, в частности, проблемы лидерства и его онтогенеза, являющейся на данном этапе одной из центральных в психологии и привлекающей пристальное внимание исследователей. При разработке этой проблемы на первый план выступает изучение коммуникативных с вязе!! в группах и коллективах, а также групповых норм и психологических особенностей лидеров групп.

Вместе с тем возрастает интерес психологов к исследованию дошкольных групп, и все отчетливее признается важнейшее значение дошкольного детства в психическом развитии человека, в том числе и формирование у ребенка-дошкольника начал лидерских качеств. Именно в этом возрастном периоде находятся истоки формирования личности. Не случайно А.В.Запорожец подчеркивал необратимость, непреходящее значение процесса развития личности в дошкольном возрасте и необходимость ее амплификации.

Как показали исследования А.И.Аржановой, Л.В.Артемовой, P.C. Буре, В.Л.Вороновой, В.А.Горбачевой, Р.И.Жуковской, Р.К.Ибрагимовой, Л.Л.Коломинского, В.С.Мухяной, В.Г.Начаевой, Л.А.Пеньевской, Т.А.РепиноЯ, Р.М.Римбург наряду с семьей определяющее влияние на становление личности дошкольника, его инициативности, организаторских способностей и социальной активности оказывает группа детского сада, где дети имеют равные права и близкие интересы и которую, по существу, можно рассматривать как первую детскую организованную малую группу, выполняющую ряд социализирующих функций.

Складывающиеся иерархизированные межличностные связи в группе, требующие кооперации н проявления гуманности друг к другу, вызывают особый интерес психологов при рассмотрении феноменов общения и взаимодействия, а так*е социальной активности старших доа-

колышков в условиях детского сада. Можно согласиться с авторами, считающими, что проблема лидерства должна быть признана одной из основных при изучении эволюции детского коллектива, поскольку детские вожаки иногда в большей степени, чем педагогический коллектив, задают тон жизни ребят в детских садах /Е.А.Ар-кин/. Вопросы социальной активности и инициативности дошкольников Е.А.Аркин и А.С.Залужный начали изучать еще в 20-30-х годах. Позже они затрагивались в работах Л.И.Уманского /1968/,Т.В.Антоновой /1983/, К.Я. Вольцис /1973/, О.М.Гостюхиной /1984/, B.C. Мухиной /1975/, Т.А.Репиной /1988/.

Имеется ряд психологических работ, как отечественных, так и зарубежных, посвященных исследованию особенностей проявления лидерства, в основном, в подростковом и юношеском возрасте Д.К. Ашнн, Е.Богардус, И.П.Волков, Н.С.Жеребова, А.Картер, Р.Л.Кри-чевский, Б.Д.Иарыгин, Р.М.Стогдилл и др/.

Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость, вопрос формирования начал лидерских качеств у дошкольников, особенностях их общения и взаимодействия, социальной активности в группе сверстников, остается до сих пор мало изучен -ным. В современной детской педагогической психологии данная проблема предметом специального диссертационного исследования не являлась. До спх пор отсутствуют психологические характеристики содержания, форм ж средств общения детей-лидеров со сверстниками, недостаточно.изучены особенности развития и функционирования лидерских качеств у старших дошкольников в разных условиях. Это и определило предмет, цель и задачи исследования.

Предмет исследования - содержание, формы и средства социальной воздейственности детей-лидеров на сверстников в игровом общении и взаимодействии.

¡(ель исследования _ выявление особенностей контактирования со сверстниками лидеров детских игр и факторов, способствующих эффективности их взаимодействия с детьми.

Нами било выдвинуто несколько гипотез;

1. Важнейшие социогенные потребности человека, то есть потребности в а(]филиации /общении и взаимодействии с окружающими/ и в самоутверждении, наиболее ярко в дошкольной группе будут выражены у лидеров игровых микрообъединений.

2. По-видимому, существует зависимость социальной воздей-ственности ребенка-лидера на партнера от наличия положительного прошлого опыта совместных игр с ним, нравственной ориентировки на сверстника и превалирования демократического стиля общения с ним.

3. На социальную воздействениость дошкольников-лидеров детских игр будет положительно влиять их высокий статус в группе детского сада и некоторые личностные особенности партнеров.

В соответствии с целью и гипотезами исследования в ходе работы решались следующие основные задачи: 1-выявить детей-лидеров сюжетно-ролевых игр; 2-установить их место в групповых структурах свободного обшения, межличностных и оценочных отношений; 3-определить степень инициативности и активности детей-лидеров и охарактеризовать их индивидуальные особенности общения и взаимодействия с разными партнерами; 4-изучить, как статус ребенка-лидера в группе и его социальная ориентация на сверстника определяет воздействениость на партнеров по играм; 5-составить психологические характеристики на детей-лидеров обследованных групп.

Методологическая основа.

В своем исследовании мы исходили, во-первых, из социальной природы психики человека и психологической теории деятельнсстно-го подхода; во-вторых, основывались на стратометрической концеп-

ции деятельностного опосредствования, развитой А.В.Петровским, а также положениях.,социальных психологов /Г.Гибш, М.Форверг и др./.рассматривающих развитие личности не изолированно, а в контексте референтных групп. Особенности предмета и задач исследования определили специфику подбора методик для изучения проблемы.

Методы исследования.

Для изучения структур., группы детского сада и положения в этих структурах детей-лидеров, выявления особенностей их свободного игрового общения и взаимодействия мы использовали метод одномоментных срезов структуры группы и метод многократных хронометрированных наблюдений. Межличностные отношения, сложившиеся в группах детей старшего дошкольного возраста, изучались нами с помощью экспериментальной игры "Секрет". Оценочный эксперимент применялся для изучения системы оценочных отношений. Па более тщательное изучение особенностей общения и игрового взаимодействия лидера со сверстниками был направлен лабораторный экспери -мент, когда в стабильных условиях ребенок-лидер объединялся:а/ с постоянным партнером; б/со сверстником, опыт общения с кото -рым незначителен; в/с незнакомым ребенком из другого детского сада. Анкеты к родителям, воспитателям, опрос ребенка предоставляли возможность познакомиться с условиями воспитания его в семье, получить дополнительные данные о ценностных ориентациях ребенка-лидера и его личностных характеристиках "глазами" взрослых.

Исследованием было охвачено 133 ребенка старшего дошкольного возраста. Эксперименту подверглись шесть старших групп дош -кольных учреждений .[«№489,629 г. Москвы и .№№128,211,265 г.Одессы. Из них углубленно изучались 15 выявленных нами детей-лидеров.

Научная новизна и теоретическое значение работы состоят в том, что в ней впервые углубленному анализу подвергнуты начальные лидерские проявления дошкольников - особенности их инициати-

вных воздействий в игре, проведена типизация детей-лидеров, выявлены факторы, способствующие их социальной Бездейственности на партнеров. Хроме того, детально рассмотрены особенности коммуникативных средств, их функции и форм общения, а также дана их классификация.

Практическое значение исследования. Данные, полученные в работе, об изучении раннего генеза лидерства, о закономерностях зависимости уровня социальной воздейственности от особенностей общения и характера преобладавшей ориентировки на сверстника, а также стиля общения и составленные психологические характеристики как "положительных", так и "отрицательных" детей-лидеров, представляют большой интерес для воспитателей детских садов. Знание и учет вышеизложенного поможет педагогам дошкольных учреждений осуществлять индивидуальный подход к детям в процессе воспитания, усилит через лидеров групп положительное воспитательное влияние на всю группу, а в случае необходимости, подскажет пути коррекции их об-пения к взаимодействия со сверстниками.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1-одной из основных особенностей лидеров игровых микрообъединений является потребность в аффилиации и признании; 2-социальная Бездейственность ребенка-лидера повышается в играх с детьми, с которыми имеется положительный опыт общения в прошлом; 3-она зависит так- . же от положения в группе сверстников, характера ориентировки на партнера по игровому взаимодействию, стиля общения и некоторых личностных характеристик.

Апробация материалов исследования проходила на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной изучению современной практики дошкольного воспитания /г.Одесса, 1991/,на 'Международных конференциях по актуальным проблемам психологической службы /г.Сдесса,1^92/ и вопросам педагогической современности /г.

Одесса,1992/,на 43 Интернациональном Семинаре О.М.Е.Р.а /г. Москва, 1991/.

Основные положения и результаты исследования включены в спецкурс по педагогической психологии для студентов дошкольного факультета Одесского государственного педагогического института, использованы при проведении семинаров для работников дошкольных учреждений г.Одессы, а также в лекциях на курсах повышения квалификации при Одесском областном институте усовершенствования учителей.

Исследование проводилось в русле социально-психологических работ, выполненных под руководством Т.А.Репиной. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав - теоретической и экспериментальной, заключения, библиографии и приложения; в диссертации 23 таблицы.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЗЛЫ

Изучение лидерства накопило большой фонд теоретических и эмпирических данных, касающихся главным образом учебных и производственных групп. Объяснение этого феномена.представителями разных теорий неоднозначно. Одни ученые делают акцент на психических особонностях самого лидера. Сторонники теории черт, среди которых немало и отечественных исследователей /Г.К.Ашин.Е.Бо-гардус,И.П.Волков,Н.С.Жеребова и др./, считают предпосылкой признания человека лидером обладание специфическими "лидерскими" чертами и способностями. Вариантом такого подхода является харизматическая концепция лидерства /Д.Лденингс,Л.Картер,И.Кни-ккербоккер,Ф.Редл,Р.Стогдилл и др./.согласно которой способность к лидерству вровдена, ниспослана отдельным выдающимся лицам как некая благодать /"харизма"/.Представители других теорий большое значение придают особенностям группы и рассматривают лидерство

ка:< функцию группы /¿.¿кдлер, Г.Хомманс и др./. Наиболее принятой в западной психологии является теория лидерства как функции ситуации /Р.Бе1лс,Т.Пыокома и др./;из отечественных психологов данное направление поддерживал Л.И./манский. Авторы этой теории считают,что лидерство является не столько функцией гругпн или личности,сколько результатом сложного и многопланового влияния различных факторов при вхождении в разные ситуации. Эта точка зрения утверждает многообразие лидерства в группе.Кроме лидеров -организаторов выделяются лидеры-инициаторы.лидеры-вдохновители, лидеры-генераторы эмоционального притяжения и настроя,лидеры-умельцы, лидеры-эрудиты и т.д. В то же время признается возможность поятшения универсального или абсолютного лидера. В теории К.Левина за основу классификации видов лидерства принимается стиль руководства как более или менее "постоянная" характеристика личности лидера.

Вероятно нет смысла противопоставлять эти теории одну другой. 3 каждой из нхх есть свое рациональное зерно, и всэ выделенные фактор:! безусловно в той или иной мере объясняют лидерство, но что касается такой специфически малой группы, какой является группа детского сада,то удельный вес отдельных из вышеназван -ннх факторов по-видимому будет отличаться от их значимости в группах более старших детей и взрослых.

Несмотря на огромное число работ в области лидерства, исследованию зарождения этого феномена в дошкольном возрасте уделялось неоправданно мало внимания.

Следует, отметить, что изучение этой проблемы активно осуществлялось в 30-40х годах.В зарубежной психологии-это экспериментальные исследования М.Б.Партен /1533/,Х.Андерсен /1537/,М.Л. Пейдж /1836/,а также Макмерл /1547/ и Ф."/ереи /1549/.Имя были выделены различные типы лидеров-дошкольников /например,стремя-

щихся к господству или кооперации, лкдеры-"дипломати"."гангстеры" и др./.Изучалось также влияние статуса доминирующих детей на эффективность их воздействия на сверстников /Х..Лженнингс,1247/

В отечественной психологии исследование лидерства в группе детского сада было начато,как указывалось, Е.А.Аркилым /1927,1932/ и А.С.Залужннм /1930Д931/.В 60-х. годах Л. !Т.Уманским и его сотрудниками /Г.К.Жуковская,Л.Н.Зубенко,А.Я.\!атусик/ в контексте исследования лидеров-организаторов осуществлялось изучение развития предпосылок организационных способностей при взаимодействии дошкольников в строительных играх. На основании этого изучения был сделан вывод о том, что организационная деятельность у дошкольников носит фрагментарный и неустойчивый и включенный характер,т. е. организатор одновременно является и исполнителем. Во-поосы социальной активности и инициативности дошкольников в сю-жетно-ролевых играх затрагивались в работах Т.В.Антоновой, К.Я. Вольцис,0.М.Гостюхиной,В.С.Мухиной,Т.А.Репиной. Оптимальные условия нравственного взаимовлияния дошкольников исследовались Л.В.Артемовой.

Наиболее благодатную возможность для реализации взаимодействия ребенка с коллективом сверстников представляет сюжетно-ролевая игра,представляющая,по мнению Д.Б.Эльконина,довольно сложную картину,показывающую нам игру как форму реальной,а не воображаемой жизни-детей. Как указывает А.П.Усова /1960/,детское общество в группе детского сада возникает на основа сюжетно-роле-вых игр и состоит из игровых микрообъединений,где положение детей неодинаково и одни выступают в роли ведущих,а другие-в роли ведомых.Воздействия воспитателя на дошкольников опосредуются обществом детей и будут более эффективны,если педагог опирается на вожаков детских игр. Знание психических особенностей этих вожаков в том числе особенностей их свободного контактирования со сверст-

_ о _

никами, представляет теоретический интерес для выявления истоков лидерства и специфики воздействия детей "ведущих" в игре на "ведомых" .

В данном исследовании мы учитывали,положение о том, что группа детского сада - генетически наиболее-ранняя ступень социальной организации детей и что исследовать зарождение лидерских качеств у дошкольников невозможно в отрыве от изучения особенностей той группы детского сада, которую они посещают,так как в лидерстве, кя$ социально-психологическом феномене,в сложных взаимосвязях, выступают личность и группа - влияние личности на группу и группы на личность.

Исходя из трехкомпгнентности психических процессов, в том числе и внутригрупповых, к поведенческой или актометрической структуре группы были отнесены общение и взаимодействие в совместной деятельности, к гностической или перцептивной структуре - система взаимооценок детей,отражающих их восприятие друг друга,и к эмоциональной или аффективной структуре - межличностные отношения детей в группе детского сада.

'«н, вслед за Т.Д.Репиной, при изучении общения детей дошкольного возраста полагаем правомерным считать,что об;пение - это коммуникативная деятельность,процесс специфического контактирования лицом к лицу,которое может быть направлено не только на эффективное решение задач совместной деятельности,но и на установление личностных отношений и познание другого человека.

Понятие взаимодействие рассматривается нами как элемент любой совместной деятельности,в том числе ком?."уникативной.Оно не тождественно понятию "взаимоотношения" /при взаимодействии,а также при обиенин-специфическом виде взаимодействия, отношения индивидов могут проявляться,а могут быть скрытыми/.Все виды взак-модействия-.предметнов взаимодействие в совместной деятельности,

коммуникация,поведение детей,адресованное друг другу,мы относим к поведенческой структуре группы.

Восприятие и понимание детьми друг друга или социальная перцепция - самостоятельный вид внутригрупповой активности,результат которой - образ сверстника,члена группы,а также детские взаимные оценки и самооценки.-^сть все основания отнести межличностное восприятие к когнитивной структуре гсуппы.

Межличностные отношения - многообразная и относительно устойчивая система избирательных,эмоционально переживаемых связей между членами группы детского сада.Она находит выражение в общении, совместной деятельности детей, их поступках и во взаимооценках сверстников,а также в переживаниях,которые можно обнаружить в моторике ребенка и его вегетативных реакциях.Хотя межличностные отношения,как правило,актуализируются в общении,сама реальность их существования значительно шире. В ряде случаев коммуникативные средства могут быть направлены не на реализацию,а на маскировку истинного отношения к другому.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Первая задача-выделение в экспериментальных группах детей-лидеров решалась с помощью метода парных сравнений-модифицирова-нного нами варианта судейской методики Е.С.Кузьмина /1567/,которая предлагалась воспитателям для попарного сравнения детей их группы,а также оценивания сверстников. В соответствии с полученными данными все испытуемые дети были распределены по пяти уровням,а наиболее активные дети-15 человек /у которых по критериям актизносги 1 и П уровень/ выделены нами как лидеры.

На следующем этапе работы мы определяли положение детей-лидеров среди сверстников группы детского сада.Один из основных факторов положения ребенка в структуре межличностных отношений-его социометрический статус.Его мы определяли с помощью экспери-

ментальной игры "Секрет" /Г.А.Реш:на,1578/.При обработке полученного материала мн применяли,наряду с традиционными социометрическими показателями,и некоторые показатели,введенные Т.А.Рзпиной. В соответствии с величиной обобщенного индекса социометрического статуса начислялось определенное количество баллов и устанавливалась статусная категория. Как видно из соответствующей части приведенной таблицы 1 социометрический статус детей-лидеров довольно высокий.

Система оценочных отношений,проявляющихся во взаимооценках детей-важный аспект групповой системы межличностных связей. Она изучалась в групповом оценочном эксперименте.Всем детям группы, а также воспитателю предлагали оценить каждого из сверстников с точки зрения:1-его навыков и умений,помогающих успешно заниматься той или иной совместной деятельностью;2-особенностей нравственных качеств,имеющих значение во взаимоотношениях со сверстниками ;3-некоторнх эмоциокально-волевых качеств;4-внешней привлекательности.3 данном оценочном эксперименте нами решалась задача выявления некоторых групповых характеристик,а также оценочных индексов отдельных детей,в том числе детей-лидеров.По приведенным в таблице 1 данным можно видеть,что оценочный статус детей-лидеров значительно ниже,чем их социометрический статус /у Зх детей из 15 преобладают отрицательные оценки/.

Актометрическая структура и положение в ней детей-лидеров изучались с помощью метода одномоментных срезов структуры группы и метода многократных хронометрированных наблюдений.Уровенъ свободного общения ребенка определялся в зависимости от суммарного количества баллов,набранных по наиболее значимым динамическим параметрам общения-выраженности потребности в общении,избирательности и содержательности общения.Суммарные показатели по этим параметрам также приведены в таблице 1 и определена статусная катего-

рия каждого ребенка-лидера в актометрической структуре.Данные таблицы свидетельствуют,что по сравнению с социометрическим и оценочным статусами,актометрический статус у детей-лидеров самый высокий.

Мы согласны с утверждением Т.А.Репиной /1588,с.55/ о том, что истинное положение ребенка в группе сверстников есть интегрированная характеристика - совокупность его положения во всех вышеназванных структурах:актометрической,перцептивной и социометрической. На основании суммы всех полученных баялов в социометрической,перцептивной и актометрической структурах определялась интегрированная характеристика положения каждого ребенка-лидера в группе сверстников-его обобщенная статусная категория.Из данных последней графы таблицы 1 можно видеть.что 1ая статусная категория у 2х детей, у 2х- Ш категория, у всех остальных -Пая. Таким образом,почти все дети-лидеры в своих группах среди сверстников занимают относительно высокий статус-1 и II статусные категории. На третьем этапе исследования, где использовался лабораторный эксперимент и каждого из детей-лидеров объединяли в совместной игре с 1-его постоянны;.! партнером; 2-партнером,с которым он редко общался и 3 - с незнакомым сверстником, изучались особенности инициативных средств общения и их Бездейственность, а также факторы,способствующие ее эффективности и устойчивости лидирующего положения выделенных детей.Результаты этих экспериментов показали,что дети-лидеры используют с целью воздействия на сверстника разнообразные средства, различающиеся по своей модальности к функциям. 3 зависимости от особенностей проявления инициативных воздействий,они были разделены на вербальные средства и чавербапмше.З состав последних входили:взгляд,улыбка,смех,телесный ягеаиональннй контакт,локомоция,предметные действия,к которых.' испытуем^ хотел привлечь сверстника.При анализе вербаль-

Таблица I

Интегрированная характеристика положения детей-лидеров в группе сверстников детского сада

ЭГ И Ф.И. Положение среди сверстников

а/а рэ бойка —--

Социометрический Оценочнии Актлстркческий Интегрированная

статус статус статус характеш'ст.ма

число статусная число статусная статусная число статусная

баллов категория балгов категория баллов категория баллов ка^згория

ЭГ-1 I. Эля Ях. 8 I +8 I 16 I 32 I

2. Нина П. 6 I +6 I II П 23 П

3. Лена Дв. 4 Ш +1 Ш 12 I 17 П

4. Баня Н. 5 п +2 Ш 14 I 21 П

ЭГ-П 5. Ира Л. 5 п +2 ш ' 16 I 23 П

6. 1еня П. 5 II +2 ш 18 I 25 П

7. Бася Д. 4 п -2 1У 12 I \ 14 ш

ЭГ-Ш 0. Катя Т. 5 п +5 п 16 I i . 26 в

9. Дша Д. 3 иг -4 ,1У 14 I ' 13 и

ЭГ-Г/ Ю.Лидл 36. 4 п +1 ш 14 I 15 п

П.Паша А. 5 п +3 и 14 I 22 п

12.Толя К. 5 II +2 а 14 I 21 п

ЭГ-У 13.Дена К. 8 I +1 и 14 I 23 п

14.0ля С. 8 I -2 1У 12 I 18 п

ЭГ-У1 15.Денис С. 8 I +5 п 16 I 29 I

них средств мы обращали вникание на их адресованность,аргументированность, интонационную выраженность.Каждое из вербальных и невербальных средств выступало как в позитивной,так и в негативной модальности.Из йунктргй инициативных воздействий были выделены семь.к&чцая из них в положительном и отрицательном варианте, например:распределение игровых: ролей:а-справедливое или б-нес-праведливое; демонстрация своих знаний и умений,вызванная^-желанием поделиться ими с партнера™ или б-доказать свое превосходство ¡создание эмоционального микроклимата:а-ьоложительного или б-отрицательного и т.п. В зависимости от соотношения позитивных и негативных инициативных воздействий дети-лидеры были разделены

О 1

на две подгруппы:"положительных"/^/ и "отрицательных" лидеров/^/. Первых характеризовало значительное превалирование позитивных воздействий,а также позитивной нравственной ориентировки на сверстника и демократического стиля общения,вторых-преобладание отрицательных воздействий,эгоистическая направленность на сверстника и авторитарный стиль общения /см.табл.¿/.Изучение степени инициативности и коэффициента социальной Бездейственности /КСВ/детей-ли-деров в лабораторных эксперт/ментах свидетельствует,что она у них значительно выше,чем у сверстников-партнеров,но у "отрицательных" лидеров ниже,чем у "положительных".Выявление предполагаемой зависимости социальной воздейственности детей-лидеров,которая определялась как процентное отношение числа принятых инициативных воздействий от их обпего числа,со статусом в системе групповых межличностных связей показывает,что хотя у большинства детей тенденция такой зависимости обнаруживается,у некоторых дошкольников она не прослеживается.Отсутствие ярко выраженной корреляции статуса ребенка-лидера в группе с его коэффициентом социальной воздейст-венности определило поиски других факторов,влияющих на КЗй.Вариативность ЮЗ каждого из детей-лидеров в разных сериях показало,

Таблица 2

Основные показатели характеристики общения а взаимодействия полоадтольных и отрицательных лидеров

3, о.и. а/а ребенка Инициативнкз воздействия Характер Стиль об-оркентиров- тенил реки на свер- бенка-ди-стника дара КСВ (в %) Интегрирован-

всего позитивные (в %) негативные (в %) I серия 3 серия категория

I. Денис С. 58 88 г позитивная авт.-деи. 88 76 I

2. Эля Ях. 63 97 3 позитивная авт.-дай. 50 60 I

3. Лена К. 49 96 4 позитивная дем. 78 60 и

4. Нина П. 48 80 20 позитивная авт.-деи. 63 69 п

5. Ира Л. 76 , ЭЗ 7 позитивная деа. 94 81 П

6. Пава А. 97 87 13 позитивная авт.-деи. 51 54 П

7. Толя К. 78 94 6 позитивная авт.-деи. 39 67 П

8. Катя Т. 75 80 20 позитивная авт.-деи. 67 89 П

9. Ваая Н. 74 86 14 позитивная аьт.-деи. 50 56 П

Ю.Яоня П. 35 100 - позитивная деи. 67 1С0 П

в средней 65,3 91,1 8,9 64,7 71,2

П.Дюлз Др. 51 70 30 позитивная авт.-дем. 75 54 ш

12.Лона Дв. 62 73 21 позитивная авт.-дем. 53 18 п

13. Леля 26. 66 52 46 негативная ввт.-дем. 57 32 п

14 .Вася Д. 75 48 52 негативная авт. 62 31 ш

15.Оля С. 47 40 59 негативная авт. 53 44 п

в сраднса 60 58

42

60 30,3

что не столько статус влияет на его величину,сколько степень активности партнера и его доброжелательность,модальность установки по отношению к лидеру.А это,в свою очередь,во многом определялось превалирующими стилем общения лидера и характером его ориентировки на сверстника /позитивной или негативной/.

Изучение того,как принимаются партнерами вербальные и невербальные инициативные воздействия в положительной и отрицательной фсше показало,что отрицательные воздействия принимались в половине случаев,а положительные,как и ожидалось,в большем числе случаев.Вместе с тем остается невыясненным и требует своего исследования вопрос о том.почему вербальные негативные воздействия у отрицательных лидеров принимаются партнерами в полтора раза чаще, чем у поло-тательных.Возможно,здесь "срабатывают"особенности их • эмоционально-волевой сферы,их биоэнергетический потенциал.

От первой серии к третьей KGB у большинства детей изменяется. У одних детей.главннм образом отрицательных лидеров,он резко снижается.Это можно объяснить тем,что с незнакомым сверстником привычные для них сродства инициативных воздействий "не работают" или влияет негативно их недоброжелательная настороженность к новому ребенку как к "чужаку"./ других,наоборот /у"положительннх" лидеров/,повышается,так как они ребенка из другого детского сада воспринимают как "гостя"и проявляют по отношению к нему особую доброжелательность,приветливость и стремление опекать.Сопоставление КСЗ в разных серлях показало,что слаженность игрового вза-имодоПстбия и принятия партнерами инициативных воздействий лидера зависит не столько от опыта общения в прошлом,сколько от личностных особенностей партнеров,степени их активности,характера ерпоктирорки на сверстника,установки на принятие или отвержение. Ери сопоставлении тех функций,которые выполняли в обкении^и вза-и'гедеГ'гтвга со свеисгкикауи "положительные" и "отрицательные" ли-

дерн,можно видеть,что у первых по сравнению со вторыми /на одного ребенка в среднем/в 6 раз больше позитивных вариантов функций. Вместе с тем при рассмотрении изменения тех же показателей от 1 к Ш серии можно наблюдать четко выраженную тенденцию:у положительных лидеров уменьшается число проявлений выделенных функций в их отрицательных вариантах и чаще инициативные воздействия направлены на создание положительного эмоционального микроклимата, уменьшение пространственной дистанции с целью установления более тесного и комфортного контакта с партнером. У "отрицательных"лидеров либо возрастает пассивность,робость пс отношению к незнакомому партнеру,либо возникает ярко выраженная негативная установка и,хотя уменьшается число случаев соперничества и демонстрации своего превосходства,число случаев дистанцирования от партнера, избегания его увеличивается.

ЗАШЛЕНИЕ

Настоящее исследование носило разведывательный характер'и поэтому включало изучение влияния на проявление начальных лидерских качеств у старших дошкольников большого числа факторов. Межличностные связи изучались во всех шести экспериментальных группах и определялись особенности структуры межличностных отношений, перцептивной и актометрической структур,положение детей-лидеров в этих структурах.При проведении исследования было подтверждено, что:'1-лидерство в этом возрастном периоде /как указывал Л.И. Уманский/носит неустойчивый фрагментарный,ситуативный и включен-' ный характер; 2-дети-лидеры являются экстравертами и отличаются своей активностью. По отношению к ним справедливо утверждение. В.А.Аркина о том,что это качество неудержимо привлекает к ним детей,так как оно "питает детскую активность"; 3-лидерские качества у детей-дошкольников проявляются главным образом в спонтанно возникающих игровых микрогруппах /наибольшая величина такигс

микрогрупп 8-5человек/.Это не противоречит утверждению Б.Д.Пары-гина о том.что лидерство зарождается и функционирует главным образом в условиях микросреды.

Полученные в исследовании результаты помогли уточнить выдвинутые нами ранее гипотезы. Что касается первой гипотезы, то действительно, такие' важнейшие социогенные потребности как потребность в аффилиации и в самоутверждении проявляются у лидеров экспериментальных групп ярче,чем у других детей, но вместе с тем наметились некоторые различия в выраженности этих потребностей у лидеров "положительных" и "отрицательных".Хотя для любого ребенка-лидера очень важно,чтобы партнер его принял,признал его достоинства /вероятно у дотей-лидеров более болезненное самолюбие и они в большей степени,чем остальные дети,боятся уронить свой престиж/,но вместе с тем у "положительных" лидеров по сравнению с "отрицательными".больше выражена потребность в аадилиации -стремлении продлить взаимодействие и общение,установить более тесный контакт с партнером,и особенно с незнакомым ребенком -"гостем" из другого детского сада /у них чаще проявляются такие функции инициативных воздействий как установление положительного эмоционального микроклимата, в то вре/ля как у "отрицательных" лпдерсв-тенденция к соперничеству, конкуренции,демонстрации- своих знаний и умений,и особенно,в отношении нового партнера.Эти проявления,а также.как правило,сильно завышенная самооценка,дают воспитателям основания характеризовать их как "выскочек".

Вторая гипотеза о зависимости степени социальной Бездейственности ребенка-лидера на партнера от наличия прошлого опыта совместных игр с ню.: не подтвердилась.Ла основании средних показателей КСВ всех выделенных детей-лидеров от 1ой к Зей серии мо. жяо судить.что значимых изменений не происходит.вместе с тем.ес-л* сравнить 'СВ в 1 г. 3 серии "положительных"и"отрицательных"ли-

деров.то можно наблюдать две противоположные тенденция./ "поло-жительных"лидеров возрастает как число позитивных инициативных воздействий в Зей серии с незнакомым сверстником,так и КСЗ./"отрицательных" лидеров КСВ резко падает /почти в 2 раза/,но это, по всей вероятности, связано не с отсутствием прошлого опыта общения и игрового взаимодействия с незнакомым сверстником, а с их негативной установкой на сверстника из "чужого" детского сада и неуверенностью,что их обычные средства,которыми они пользуются, будут приняты партнером. Проверка в проведенном исследовании гипотезы о существовании положительной корреляции социальной воз-действенности ребенка-лидера с его статусом в группе, а также некоторыми личностными особенностями партнеров показала,что все дети-лидеры /за исключением двух "отрицательных"лидеров/,по данным интегрированной характеристики их положения среди сверстников в группе детского сада,относятся к благоприятным-1иП-ой статусным категориям и у многих из них существует соответствиеранговых мест по выраженности КСЗ и положения в группе сверстников.

Вариативность КСВ детей-лидеров с разни,«л партнерами показала,что наряду с социальным статусом в группе на их социальную во-здейственность влияют степень активности партнера и его доброжелательность-модальность установки по отношению к лидеру.А это во многом определялось доминирующими стилем общения лидера и характером его ориентировки на сверстника /позитивной или негативной/. Социальная воздейственность зависела также от эмоционально-волевых качеств ребенка-лидера,таких как уверенность,решительность, жизнерадостность.

Резюмируя результаты проведенного экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Подтвердилось, что проявление лидерских качеств у старших дошкольников носит неустойчивый,ситуативный и втслюченннй ха-

- го -

рактер и не распространяется на всю группу детского сада, а только на спонтаннее игровые микрообъединения.

2. Всестороннее изучение психологических особенностей выделенных детей-лидеров и составление на них психологических характеристик показали,что они от своих сверстников отличаются высоким статусом в группе, общительностью, большой активностью, инициативностью, социальной воздейственностыо .богатством и разнообразием инициативных воздействий на партнеров.

3. Анализ используемых средств инициативных воздействий, их модальности и функций позволил выделить среди детей-лидеров два типа "положительных" и "отрицательных". У"по.;к>жительных" было больше инициативных воздействий в позитивной форме; в игровом общении со сверстниками они выполняли главным образом такие функции как создание положительного эмоционального микроклимата, демонстрация знаний и умений, передаваемых партнеру. У "отрицательных" -больше негативных форм воздействий и преобладание таких проявлений,как единоличный выбор теш игры, несправедливое распределение игровых ролей, демонстрация своего превосходства.

4."Положительные"л"Д9ры также характеризовались позитивной нравственной ориентировкой на сверстника и превалированием демократического стиля общения и игрового взаимодействия,"отрицатель-кке"-эго;тстич9Ско?: направленностью на сверстника и преобладанием авторитарного стиля общения.

5. КС;3 от 1ой к Зей серии изменяется:как правило,возрастает у "положительных"л7деров и падает у "отрицательных",что зависит главным образом от характера ориентировки на незнакомого партнера.

С. Принятие партнерами инициативных воздействий лидера зависит не столько от опыта общения в прошлом,сколько от личностных особенностей партнеров,степени их активности и характера ориентировка на свэрстникл-уота.човки на принятие или отвержение.

- 21 -

7. Психологические особенности детэй-лидеров обоих типов и характер инициативных воздействий на партнеров,выявленные в исследовании,могут существенно помочь педагогам-практикам в индивидуальном подходе к этой категории дошкольников,оказывающих столь большое влияние на сверстников группы,а также при разработке путей коррекции их общения и взаимодействия с -детьми.

Проведенное исследование поставило широкий круг вопросов и ряд новых проблем,требующих в дальнейшем своего углубленного изучения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. О воспитании вербальной коммуникативности у детей-лидеров //Педагогическое наследие К.Л.Ушкнского в современной практике дошкольного воспитания:Тез.докл.Всесоюзной научно-практической конференции - Одесса,1991.- С.110-111.

2. Структура группы детского сада п положение в ней ребенка //Универсальное и национальное в дошкольном образовании: 43-й Интернациональный Семинар Всемирной организации по дошкольному воспитанию О.М.Е.Р.•- Москва,1981. - С.55-56.

3. К вопросу о психологических особенностях детей-лидеров сюжетно-ролевых игр //Я.А.Коменский и педагогическая современ -ность: Сборник материалов Международной научной конференции -г Одесса,1992. -С.289-292.

4. Особенности взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками // Актуальные проблемы психологической службы: Сборник материалов Международной конференции - Одесса,1992.-С.187-150.