Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства

Автореферат по психологии на тему «Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Петрусь, Наталия Яковлевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрусь, Наталия Яковлевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ.

1.1. Понятия «агрессия» и «агрессивность» в психологии.

1.2. Обзор отечественных и зарубежных теорий агрессии и агрессивности.

1.3. Современные представления о типах агрессивного поведения.

1.4. Особенности развития эмоционально-волевой сферы и проявления агрессии в младшем школьном возрасте.

1.5. Младшие школьники, оставшиеся без попечения родителей: истоки и механизмы возникновения агрессивности.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ У ДЕТЕЙ, ЛИШЁННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.

2.1. Цели, этапы и методы экспериментального исследования.

2.2. Описание и анализ результатов констатирующего этапа эксперимента.

2.3. Психокоррекционная программа по снижению агрессивности у детей, лишённых попечения родителей.

2.4. Оценка эффективности психокоррекционной программы на контрольном этапе эксперимента.

2.5. Рекомендации учителям начальных классов, воспитателям, социальным педагогам учреждений интернатного типа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства"

Масштабы детского сиротства в России столь велики, что по некоторым данным, наша страна в настоящий момент переживает третью волну сиротства - за последние 10 лет число детей-сирот возросло более чем на 50 %. Численность детей, оставшихся без семьи, уже превысила число сирот в 1945 году. По данным регистрационного учёта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 1 января 2005 г., в стране насчитывалось 722 288 таких детей [56]. Из них - 220 000 воспитываются в детских интернатных учреждениях, в подавляющем большинстве случаев (90%) - это «социальные сироты» - дети, лишившиеся попечения родителей в силу разных социально-экономических причин. Поскольку развитие этих детей происходит в /¡ефицитарной и негативно нагруженной микросоциальной среде, при формировании характера, поведения, личности такого ребёнка нередко возникают различные отклонения, в том числе повышенная агрессивность. Этим определяется актуальность исследования особенностей агрессивности детей, лишённых родительского попечения, разработка способов её коррекции и профилактики.

Проблемы агрессии в психологии изучались как зарубежными исследователями (А.Басс, А.Бандура, Л.Берковитц, Р.Бэрон и Д.Ричардсон, З.Фрейд и др.), так и отечественными учёными (С.Н.Ениколопов, Н.Д.Левитов, А.А.Реан, Т.Г.Румянцева, И.А.Фурманов и др.).

Непосредственно вопросами детской агрессивности в зарубежной психологии занимались: А.Бандура, К.Бютнер, А. Гуггенбюль, Г. Паренс и др. Среди отечественных авторов следует упомянуть: Е.И.Бережкову, Е.Л.Голенищеву, Л.Э.Зотову, С.Л.Колосову, A.C. Копового, И.А.Ленденеву, Е.С.Морозову, Т.В.Слотину, А.И.Фурманова и др.

Проблеме психического развития детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в отечественной науке стали уделять особое внимание последние десять лет. В основу данных исследований были положены работы Л.И. Божович, М.И.Лисиной, продолженные И.В.Дубровиной, А.Г.Рузской, А.М.Прихожан, М.М.Толстых, Т.И.Шульгой, В.С.Мухиной, Л.Ф.Обуховой, Г.В.СемьейДМ.Шипицыной, И.А.Фурмановым, А.А.Аладьиным и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвящённые различным проблемам личностного развития и поведения детей, лишённых родительского попечительства, специально направленных на изучение проявлений агрессивности у данной категории детей недостаточно, а проблема коррекции детской агрессии далека от своего разрешения.

Цель нашего исследования - определение особенностей агрессивных проявлений у младших школьников, оставшихся без попечения родителей, разработка и реализация программы коррекции агрессивности.

Объект исследования - агрессивность, как психологический феномен.

Предмет исследования - проявления агрессивности у детей младшего школьного возраста, лишённых родительского попечения.

Гипотезы исследования:

1. Агрессивность у детей, лишённых родительского попечительства, обусловлена их личностными характеристиками и особенностями семейной ситуации.

2. Агрессивные проявления у детей, оставшихся без попечения родителей, эффективно коррегируются посредством психокоррекционных занятий, направленных на формирование социальных навыков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать различные подходы к пониманию агрессивности, как психологического феномена, с целью выявления проблем изучения, постановки задач и выбора методов исследования.

2. Провести исследование агрессивных проявлений у младших школьников, воспитывающихся в семье, и у детей, лишённых родительского попечительства, и определить специфические особенности агрессивности детей, воспитывающихся без семьи.

3. Разработать и апробировать психокоррекционную программу по снижению и профилактике агрессивности у младших школьников.

4. Дать оценку эффективности психокоррекционной программы.

5. Разработать методические рекомендации для сотрудников учреждений интернатного типа и педагогов, работающих с младшими школьниками, оставшимися без попечения родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход к исследованию психических явлений, представленный в работах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и др.;

- теоретические представления о сущности и психологических механизмах агрессивного поведения зарубежных учёных: А.Бандуры, А.Басса, Л.Берковитца, Р.Бэрона и Д.Ричардсон, З.Фрейда и др., и отечественных исследователей: С.Н.Ениколопова, Н.Д.Левитова, А.А.Реана, Т.Г.Румянцевой, И.А.Фурмапова и др.

- современные отечественные подходы к изучению сиротства, разработанные В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульгой, Г.В.Семья.

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, обобщение различных подходов;

- констатирующий и формирующий психологический эксперимент;

- методы математикой статистики;

- количественный и качественный анализ эмпирических данных, и содержательная интерпретация результатов.

В исследовании использовались психодиагностические методики:

• тест-опросник Басса-Дарки, адаптированный и модифицированный О.Б. Бовть (2002), для изучения осознаваемой агрессии (физической, вербальной, косвенной);

• проективная методика «Рисунок Несуществующего Животного» в модификации М.З. Друкаревич (2003) для определения неосознаваемой агрессии (физической, вербальной, невротической, защитной агрессии и боязни агрессии);

• проективная методика «Кинетический Рисунок семьи», разработанная P.C. Бернсом и С.Х. Кауфманом (2003), для выяснения особенностей негативных детско-родительских отношений (конфликтности в семье, враждебности в семейной ситуации,чувства неполноценности ребёнка);

• фрустрационный тест С.Розенцвейга - детский вариант (2002), для прогнозирования типов эмоциональных реакций ребёнка на фрустрирующие ситуации (фиксация на самозащите, на препятствии, на удовлетворении потребности), выяснения характера и направленности этих реакций (экстрапунитивные, интропунитивные, импунитивные), определения степени индивидуальной адаптации ребёнка к социальному окружению;

• адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р.Кеттела (Александровская Э.М., Гильяшева И.Н., 1985), детская форма SPQ - для выявления наиболее характерных отклонений эмоциональных и поведенческих свойств личности младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью проблемы; применением адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных и надёжных методов и методик; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику воспитания воспитанников центра.

База исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Привокзального района г.Тулы и муниципального образовательного учреждения средней школы №14 Центрального района г.Тулы в течение 2002-2006 г.г.

В исследовании приняли участие 180 детей младшего школьного возраста: 55 детей центра помощи (27 мальчиков и 28 девочек) и 125 детей МОУСШ №14 (58 мальчиков и 67 девочек). Выборка была уравнена по возрасту (8-10 лет). При этом, из исследуемой выборки мы исключили детей, имеющих по заключению специалистов выраженные нарушения и отставания интеллектуального развития, нервные и психические расстройства.

Научная новизна: выявлены тендерные особенности в проявлениях осознаваемой и неосознаваемой агрессивности у детей, лишённых попечения родителей: у мальчиков - открытое проявление агрессивности и обвинительные реакции на ситуации фрустрации, у девочек - защитные и самообвинительные реакции на ситуации фрустрации. доказано, что агрессивность детей, лишённых попечения родителей, в ситуациях фрустрации слабо ими контролируется. выявлена взаимосвязь между агрессивностью младших школьников и эмоционально - личностными характеристиками: тревожностью, возбудимостью, напряжённостью и доминантностью. разработана и апробирована психокоррекционная программа, направленная на стабилизацию эмоционального состояния, развитие саморегуляции и формирование социальных навыков у младших школьников, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость: расширены представления об особенностях эмоциональной сферы личности младших школьников при проявлениях агрессивности, что вносит определённый вклад в педагогическую психологию (преобладание вербальной над другими типами агрессии, доминирование обвинительных - у мальчиков, и защитных - у девочек, реакций на ситуации фрустрации). конкретизированы теоретические представления об эмоционально-личностных детерминантах агрессивности у детей, лишённых родительского попечительства, в младшем школьном возрасте. выявлены особенности агрессивности младших школьников, лишённых попечения родителей, которые проявляются в неосознанности и слабой контролируемости агрессивных реакций, что расширяет возможности воспитательного воздействия на детей младшего школьного возраста, оставшихся без семьи.

Практическая значимость: разработанная психодиагностическая программа может использоваться в работе практических психологов общеобразовательных учреждений и учреждений интернатного типа. психокоррекционная программа по формированию социальных навыков и снижению агрессивных проявлений у младших школьников, может быть использована в практической деятельности педагогов и психологов в образовательных учреждениях.

- полученные в ходе исследования результаты могут использоваться при создании учебных пособий и разработке учебных курсов по возрастной и педагогической психологии.

- разработанные по результатам исследования рекомендации для сотрудников учреждений интернатного типа могут способствовать созданию благоприятных условий для оптимизации межличностного взаимодействия с детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2002-2006г.г.), на научных конференциях студентов и аспирантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2002-2006г.г.), на педагогических советах МУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Содержание работы отражено в семи публикациях. Экспериментальные материалы включены в психолого-педагогическую программу реабилитации МУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В младшем школьном возрасте доминирующей формой проявления агрессивности является вербальная агрессия, а также - самозащитные и внешнеобвинительные реакции на фрустрирующие ситуации. Мальчики отличаются более высоким уровнем агрессивности. Агрессивность у младших школьников тесно связана с негативными эмоционально-личностными характеристиками (тревожностью, напряжённостью, возбудимостью и доминантностью), которые усиливают её проявления. В то же время, коммуникативные (доброжелательность и открытость в общении) и регуляторные (ответственность и самоконтроль) личностные свойства успешно противодействуют с.грессивным тенденциям.

2. Для детей, лишённых родительского попечительства, характерна повышенная агрессивность, при этом, их агрессивные проявления, по сравнению с детьми, воспитывающимися в семье, слабо осознаются и недостаточно контролируются.Выявлены тендерные различия у младших школьников, воспитывающихся без семьи: мальчики в большей степени, чем девочки, склонны к внешнему проявлению агрессии, у них меньше личностных факторов, противодействующих агрессивности. Девочки более самокритичны, чем мальчики, их агрессивные проявления имеют преимущественно защитный характер.

3. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, младшего школьного возраста, имеет место функциональная дефицитарность регуляторной сферы личности. У мальчиков это проявляется в недостаточном контроле агрессивных проявлений в целом, в подавлении реакций неагрессивного типа и в недостаточном контроле защитно-обвинительных реакций на фрустрирующие ситуации в частности. У девочек - в общем снижении контроля за поведенческими реакциями в ситуациях фрустрации.

4. Психокоррекционная программа, направленная на стабилизацию эмоционального состояния, развитие саморегуляции и формирование социальных навыков, приводит к общему снижению агрессивности у младших школьников, лишённых попечения родителей.

5. Разработанные в психоксррекционной программе занятия способствуют формированию у воспитанников коммуникативных личностных качеств (доброжелательности, открытости, смелости в общении) и расширению репертуара адаптивных поведенческих реакций на фрустрирующие ситуации при специально организованных условиях.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, включающего 204 источника, и 3 приложений. В тексте содержатся 14 таблиц, 12 рисунков, 6 схем, а также 21 рисунок в Приложении. Объём основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 169 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по II главе:

1. Для младших школьников характерно проявление агрессивности преимущественно в вербальной форме, в ситуации фрустрации они склонны к самозащитным и внешнеобвинительным поведенческим реакциям. Мальчики в целом более агрессивны, чем девочки и чаще открыто проявляют гнев и агрессию вовне.

2. Дети, лишённые попечения родителей, проявляют большую агрессивность, чем дети, воспитывающиеся в семье, их агрессивные проявления ригидны, слабо осознаваемы и недостаточно контролируемы.

3. Мальчики, оставшиеся без попечения родителей, отличаются более низким уровнем развития интеллекта, эмоциональной зависимостью, более выраженной и открытой агрессией, чем девочки. У них меньше личностных факторов, противодействующих агрессивности.

4. Девочки, лишённые родительского более самокритичны, эмоционально возбудимы и тревожны, чем мальчики. Им свойственна боязнь и меньшая выраженность агрессии, которая сдерживается за счёт самокритичности, самоконтроля, доброжелательности, а также восприятия ситуации как незначимой.

5. Одна из основных причин повышенной агрессивности данной категории детей - функциональная дефицитарность регуляторной сферы личности. Для девочек характерно общее снижение активности и отказ от удовлетворения потребности, для мальчиков - активизация психологических защит.

6. Негативные эмоционально-личностные характеристики: тревожность, возбудимость и напряжённость способствуют усилению агрессивности, в то время как коммуникативные и регуляторные качества личности ей противодействуют.

7. После проведения психокоррекционных занятий у детей, лишённых родительского попечения, снизились показатели осознаваемой и неосознаваемой агрессивности, возросло количество противодействующих агрессивности личностных факторов, расширился репертуар адаптивных поведенческих реакций. Наибольшей резистентностью отличалась вербальная форма осознаваемой агрессивности.

8. У мальчиков, лишившихся родительского попечительства, снизились все показатели агрессивности (более всего неосознаваемой), функциональная система агрессивности стала более уравновешенной и менее жесткой. Уменьшилось переживание ими чувства неполноценности, снизились возбудимость и напряжённость. У девочек, оставшихся без попечения родителей, снизилась выраженность всех показателей агрессивности, доминантность и беспечность, повысилась сензитивность.

9. В результате психокоррекционной работы было достигнуто не только снижение показателей осознаваемой и неосознаваемой агрессивности, негативных поведенческих проявлений и личностных характеристик, но и усилились отдельные позитивные личностные качества детей, оставшихся без попечения родителей.

10. Высокую резистентность по отношению к коррегирующим воздействиям обнаружила жёсткая, ригидная функциональная система агрессивности, которая сохранила свою целостность и автономность, и имела потенциальную способность к восстановлению.

11. В ходе нашего исследования мы полностью подтвердили общую и частную гипотезы о наличии взаимосвязей характеристик личности и поведенческих реакций в ситуации фрустрации у младших школьников, лишённых родительского попечительства, с проявлениями агрессивности, в том числе и тендерными. Частично подтвердилась гипотеза об эффективности групповых психокоррекционных занятий.

Заключение

1. В ходе исследования был осуществлён обзор современных теоретико-методологических основ и различных подходов к изучению агрессивности, который показал сложный и многоплановый характер этого явления. Анализ результатов современных экспериментальных исследований проявлений агрессии у детей младшего школьного возраста, а особенно, лишённых родительского попечительства, обнаружил недостаточную проработанность данной проблемы, и способов оказания эффективной помощи детям данной категории.

2.Современные теории агрессии рассматривают в качестве основополагающих личностных факторов агрессивного поведения наряду с агрессивными тенденциями также тенденции торможения (подавления) агрессивности. Это позволило нам выделить группы личностных структур, тормозящих и усиливающих агрессивные проявления: эмоциональную, коммуникативную, социально-нормативных регуляторов, интеллектуальную.

3. На основе их конкретизации, а также отнесения к ним самих показателей осознаваемой и неосознаваемой агрессивности, был подобран и разработан диагностический инструментарий, позволяющий комплексно оценить выраженность проявлений различных форм и видов агрессивности, типы и направленность поведенческих реакций, уровень социальной адаптации, свойственные детям личностные характеристики, их взаимообусловленности с агрессией.

4. В ходе исследования было установлено, что у всех детей младшего школьного возраста выражена вербальная форма агрессии. При чём, мальчики имеют более высокие показатели по шкалам агрессивности, чем девочки. В ситуации фрустрации младшие школьники склонны к самозащитным и внешнеобвинительным поведенческим реакциям. По сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семье, дети, лишённые родительского попечительства, проявляют большую агрессивность, менее контролируемую и не осознаваемую, образующую единую устойчивую функциональную систему. Мальчиков отличает более низкий уровень развития интеллекта и у них меньше личностных факторов, противодействующих агрессивности. Девочки, оставшиеся без попечения родителей, внешне менее агрессивны, но им свойственна боязнь агрессии. Они более самокритичны, склонны к принятию вины, недостаточно открыты и смелы в общении, эмоционально возбудимы и тревожны.

5. Проведенное исследование позволило выявить проблемные зоны эмоционально-личностного развития детей, оставшихся без попечения родителей, и наметить пути их коррекции. Для воспитанников Центра нами была разработана психокоррекционная программа и в соответствии с ней организованы занятия, направленные на формирование у детей социальных навыков, адаптивных форм реагирования в ситуациях фрустрации, стабилизацию психоэмоционального состояния и общее снижение агрессивных проявлений.

6. В результате проведённых занятий у младших школьников, оставшихся без попечения родителей, были выявлены следующие позитивные изменения: снижение ряда показателей форм осознаваемой и видов неосознаваемой агрессивности, негативных личностных проявлений и защитно-обвинительной поведенческой позиции; усиление позитивных сторон отдельных личностных характеристик, расширение репертуара адаптивных стереотипных поведенческих реакций на фрустрирующие ситуации.

7. Выполненное нами исследование является основой для дальнейшего изучения особенностей проявления агрессивности у детей, лишённых попечения родителей, по следующим направлениям: исследование влияния воспитательного потенциала СВГ на снижение агрессивности воспитанника; создание эффективных программ обучения сотрудников интернатных учреждений особенностям взаимодействия с данной категорией детей и др.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства"

" ^ рукописи

Петрусь Наталия Яковлевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

003058458

Работа выполнена на кафедре практической психологии ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Екимова Валентина Ивановна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Семья Галина Владимировна, кандидат психологических наук Данилова Елена Евгеньевна.

Ведущая организация: ФГОУ «Академия повышения квалифи-

кации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 17 мая 2007 года в 15.00 часов на заседании диссертационного ученого совета Д 212 155 06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10-е

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу. 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а

Автореферат разослан «17» апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Крившенко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Масштабы детского сиротства в России столь велики, что по некоторым данным, наша страна в настоящий момент переживает третью волну сиротства - за последние 10 лет число детей-сирот возросло более чем на 50 % Численность детей, оставшихся без семьи, уже превысила число сирот в 1945 году. По данным регистрационного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 1 января 2005 г, в стране насчитывалось 722 288 таких детей Из них 220 000 воспитываются в детских интернатных учреждениях в подавляющем большинстве случаев (90%) - это «социальные сироты» - дети, лишившиеся попечения родителей в силу разных социально-экономических причин Поскольку развитие этих детей происходит в дефицитарной и негативно нагруженной микросоциальной среде, при формировании характера, поведения, личности такого ребенка нередко возникают различные отклонения, в том числе повышенная агрессивность Этим определяется актуальность исследования особенностей агрессивного поведения детей, лишённых родительского попечения, разработка способов его коррекции и профилактики

Проблемы агрессии в психологии изучались как зарубежными исследователями (А Басс, А Бандура, Л Берковитц, Р.Бэрон и Д Ричардсон, З.Фрейд и др), так и отечественными учеными (С Н Ениколопов, Н Д Левитов, А А Реан, Т Г Румянцева, И А Фурманов и др ) Непосредственно вопросами детской агрессивности в зарубежной психологии занимались А Бандура, К Бютнер, А Гуггенбюль, Г. Паренс и др Среди отечественных авторов следует упомянуть. Е И Бережкову, Е Л Голенищеву, С Л Колосову, А С Копо-вого, И А Ленденеву, Т В Слотину, А И Фурманова и др Проблеме психического развития детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в отечественной науке стали уделять особое внимание последние десять лет В основу данных исследований были положены работы Л.И Божович, М И Лисиной, продолженные И В Дубровиной, А Г Рузской,

А М Прихожан, М М Толстых, В С Мухиной, И А Фурмановым, А А Аладьиным, и др

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным проблемам личностного развития и поведения детей, лишенных родительского попечительства, специально направленных на изучение проявле-

ний агрессивности у социальных сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недостаточно, а проблема коррекции детской агрессии далека от своего разрешения

Цель исследования - определение особенностей агрессивных проявлений у младших школьников, оставшихся без попечения родителей, разработка и реализация программы коррекции агрессивности

Объект исследования - агрессивность, как психологический феномен

Предмет исследования - проявления агрессивности у детей младшего школьного возраста, лишенных родительского попечения.

Гипотезы исследования:

1 Агрессивность у детей, лишенных родительского попечительства, обусловлена их личностными характеристиками и особенностями семейной ситуации

2. Агрессивные проявления у детей, оставшихся без попечения родителей, эффективно коррегируются посредством психокоррекционных занятий, направленных на формирование социальных навыков.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1). Проанализировать различные подходы к пониманию агрессивности, как психологического феномена, с целью выявления проблем изучения, постановки задач и выбора методов исследования

2) Провести исследование агрессивных проявлений у младших школьников, воспитывающихся в семье, и у детей, лишенных родительского попечительства, и определить специфические особенности агрессивности детей, воспитывающихся без семьи

3) Разработать и апробировать психокоррекционную программу по снижению и профилактике агрессивности у младших школьников

4) Дать оценку эффективности психокоррекционной программы

5) Разработать методические рекомендации для сотрудников учреждений интернатного типа и педагогов, работающих с младшими школьниками, оставшимися без попечения родителей

Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход к исследованию психических явлений, представленный в работах Б Г Ананьева, С JI Рубинштейна, А Н Леонтьева и др , теоретические представления о сущности и психологических механизмах агрес-

сивного поведения зарубежных ученых. А Бандуры, А Басса, Л Берковитца, Р Бэрона и Д Ричардсон, 3 Фрейда и др, и отечественных исследователей С Н Ениколопова, Н Д Левитова, А А Реана, Т Г Румянцевой, И А Фурманова и др, современные отечественные подходы к изучению сиротства, разработанные В С Мухиной, А М Прихожан, Н Н Толстых, Т И Шульгой, Г В Семья

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, обобщение различных подходов,

- констатирующий и формирующий психологический эксперимент,

- методы математикой статистики,

- количественный и качественный анализ эмпирических данных, и содержательная интерпретация результатов

Для реализации задач исследования были использованы следующие психодиагностические методики

• тест-опросник Басса-Дарки, адаптированный и модифицированный О.Б Бовть (2002), для изучения осознаваемой агрессии (физической, вербальной, косвенной),

• проективная методика «Рисунок Несуществующего Животного» в модификации М 3. Друкаревич (2003) для определения неосознаваемой агрессии (физической, вербальной, невротической, защитной агрессии и боязни агрессии),

• проективная методика «Кинетический Рисунок семьи», разработанная Р С Бернсом и С X Кауфманом (2003), для выяснения особенностей негативных детско-родительских отношений (конфликтности в семье, враждебности в семейной ситуации,чувства неполноценности ребенка),

• фрустрационный тест С Розенцвейга - детский вариант (2002), для прогнозирования типов эмоциональных реакций ребенка на фрустрирующие ситуации (фиксация на самозащите, на препятствии, на удовлетворении потребности), выяснения характера и направленности этих реакций (экстрапунитив-ные, интропунитивные, импунитивные), определения степени индивидуальной адаптации ребенка к социальному окружению,

• адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р Кеттела (Александровская Э М, Гильяшева И Н, 1985), детская

форма SPQ - для выявления наиболее характерных отклонений эмоциональных и поведенческих свойств личности младших школьников

Статистическая обработка данных проводилась при помощи методов непараметрической статистики- критерий <р- угловое преобразование Фишера (оценка достоверности различий между процентными показателями), U- критерий Манна-Уитни (оценка достоверности различий для независимых выборок) На контрольном этапе эксперимента мы использовали Т - критерий Вилкоксона (оценка достоверности сдвига показателей)

На каждого испытуемого было получено по 62 показателя Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Привокзального района г Тулы и муниципального образовательного учреждения средней школы №14 Центрального района г Тулы в течение 2002-2006 г г В исследовании приняли участие 180 детей младшего школьного возраста- 55 детей центра помощи (27 мальчиков и 28 девочек) и 125 детей МОУСШ №14 (58 мальчиков и 67 девочек) Выборка была уравнена по возрасту (8-10 лет) При этом, из исследуемой выборки мы исключили детей, имеющих по заключению специалистов выраженные нарушения и отставания интеллектуального развития, нервные и психические расстройства

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 20022007 г г и включало четыре этапа

На первом этапе (2002-2003 г г.) проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определена база исследования Были выделены цели и задачи эмпирического исследования, подобран комплекс психодиагностических методик для выявления особенностей проявления агрессивности у детей младшего школьного возраста

На втором этапе (2003-2004г г ) было организовано психодиагностическое тестирование, изучались особенности проявления агрессивности, реакции на ситуации фрустрации, коэффициент групповой адаптации, личностные характеристики испытуемых

На третьем этапе (2004-2005г г ) проводилась статистическая обработка результатов, количественный и качественный анализ полученных, данных, описаны результаты и осуществлена их интерпретация, сформулированы вы-

воды, проведен сравнительный анализ полученных результатов в группах младших школьников, лишенных родительского попечения, и воспитывающихся в семьях

На четвертом этапе (2005-2007г г ) была разработана и апробирована психокоррекционная программа, направленная на формирование социальных навыков и снижение агрессивности младших школьников, проведена повторная диагностика агрессивности у участников тренинга; проанализирована результативность психокоррекционной работы Составлены психолого-педагогические рекомендации для учителей и сотрудников интернатных учреждений

Научная новизна исследования. Выявлены тендерные особенности в проявлениях осознаваемой и неосознаваемой агрессивности у детей, лишенных попечения родителей у мальчиков - открытое проявление агрессивности и обвинительные реакции на ситуации фрустрации, у девочек - защитные и самообвинительные реакции на ситуации фрустрации Доказано, что агрессивность детей, лишенных попечения родителей, в ситуациях фрустрации слабо ими контролируется Выявлена взаимосвязь между агрессивностью младших школьников и эмоционально - личностными характеристиками тревожностью, возбудимостью, напряженностью и доминантностью Разработана и апробирована психокоррекционная программа, направленная на стабилизацию эмоционального состояния, развитие саморегуляции и формирование социальных навыков у младших школьников, оставшихся без попечения родителей

Теоретическая значимость исследования. Расширены представления об особенностях эмоциональной сферы личности младших школьников при проявлениях агрессивности, что вносит определенный вклад в педагогическую психологию (преобладание вербальной над другими типами агрессии, доминирование обвинительных - у мальчиков, и защитных - у девочек, реакций на ситуации фрустрации.) Конкретизированы теоретические представления об эмоционально-личностных детерминантах агрессивности у детей, лишенных родительского попечительства, в младшем школьном возрасте Выявлены особенности агрессивности младших школьников, лишенных попечения родителей, которые проявляются в неосознанности и слабой контролируемости агрессивных реакций, что расширяет возможности воспитательного

воздействия на детей младшего школьного возраста, оставшихся без семьи.

Практическая значимость исследования. Разработанная психодиагностическая программа может использоваться в работе практических психологов общеобразовательных учреждений и учреждений интернатного типа Психокоррекционная программа по формированию социальных навыков и снижению агрессивных проявлений у младших школьников, может быть использована в практической деятельности педагогов и психологов в образовательных учреждениях Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться при создании учебных пособий и разработке учебных курсов по возрастной и педагогической психологии. Разработанные по результатам исследования рекомендации для сотрудников учреждений интернатного типа могут способствовать созданию благоприятных условий для оптимизации межличностного взаимодействия с детьми

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В младшем школьном возрасте доминирующей формой проявления агрессивности является вербальная агрессия, а также - самозащитные и внешнеоб-винительные реакции на фрустрирующие ситуации Мальчики отличаются более высоким уровнем агрессивности. Агрессивность у младших школьников тесно связана с негативными эмоционально-личностными характеристиками (тревожностью, напряженностью, возбудимостью и доминантностью), которые усиливают ее проявления В то же время, коммуникативные (доброжелательность и открытость в общении) и регуляторные (ответственность и самоконтроль) личностные свойства успешно противодействуют агрессивным тенденциям

2 Для детей, лишённых родительского попечительства, характерна повышенная агрессивность, при этом, их агрессивные проявления, по сравнению с детьми, воспитывающимися в семье, слабо осознаются и недостаточно контролируются Выявлены гендерные различия у младших школьников, воспитывающихся без семьи мальчики в большей степени, чем девочки склонны к внешнему проявлению агрессии, у них меньше личностных факторов, противодействующих агрессивности Девочки более самокритичны, чем мальчики, их агрессивные проявления имеют

3 У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, младшего школьного возраста, имеет место функциональная дефицитарность регуля-

торной сферы личности У мальчиков это проявляется в недостаточном контроле агрессивных проявлений в целом, в подавлении реакций неагрессивного типа и в недостаточном контроле защитно-обвинительных реакций на фру-стрирующие ситуации в частности У девочек - в общем снижении контроля за поведенческими реакциями в ситуациях фрустрации

4 Психокоррекционная программа, направленная на стабилизацию эмоционального состояния, развитие саморегуляции и формирование социальных навыков, приводит к общему снижению агрессивности у младших школьников, лишенных попечения родителей

5 Разработанные в психокоррекционной программе занятия способствуют формированию у воспитанников коммуникативных личностных качеств (доброжелательности, открытости, смелости в общении) и расширению репертуара адаптивных поведенческих реакций на фрустрирующие ситуации при специально организованных условиях

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ТГПУ им Л Н Толстого (2002-2006г г), на научных конференциях студентов и аспирантов ТГПУ им Л Н Толстого (2002-2006г г), на педагогических советах МУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Содержание работы отражено в семи публикациях

Экспериментальные материалы включены в психолого-педагогическую программу реабилитации МУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», программу психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы МОСШ №14 г Тулы

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью проблемы, применением адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных и надежных методов и методик, корректным использованием методов математической статистики и анализа психологических данных по проблеме агрессивности, репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов, внедрением результатов исследования в практику воспитания воспитанников центра

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, включающего 204 источника, 3 приложений Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 169 страниц В тексте содержатся 14 таблиц, 12 рисунков, 6 схем, а также 21 рисунок в Приложении

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи и гипотезы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования детской агрессивности» анализируются сложившиеся в психологии подходы к пониманию и исследованию агрессивности как психологического феномена Рассматриваются современные представления о детерминантах, механизмах и типах агрессивного поведения детей, особенности проявления агрессивности в младшем школьном возрасте Раскрываются особенности эмоционально-личностного развития детей, оставшихся без попечения родителей, специфика становления и проявления агрессивности у детей, лишенных попечения родителей

В психологической науке отсутствует однозначная трактовка и определение агрессии, в нашей работе мы придерживались определения агрессивности А.Реана - это «свойство личности, выражающееся в готовности к .агрессивным действиям в отношении другого, которую обеспечивает (подготавливает) готовность личности воспринимать и интерпретировать поведение другого соответствующим образом»

Агрессия с одной стороны, причиняет ущерб (моральный, физический, материальный, психологический, комплексный), с другой - является динамической характеристикой активности и адаптивности человека

Следует дифференцировать понятия «а1рессия», «агрессивность», «гнев», «враждебность» Агрессию можно рассматривать как поведение, черту личности, психическое состояние (включающее познавательный, эмоцио-

и

нальный, волевой компоненты) Агрессивные действия могут быть способами самореализации и самоутверждения, психической разрядки, достижения значимой цели Гнев - эмоциональное состояние, имеющее побудительную силу, враждебность - длительное, устойчивое негативное отношение или система оценок, применяемая к окружающим людям, предметам и явлениям

Многообразие теоретических концепций, изучающих сущность и психологические механизмы агрессии представлено следующими подходами психодинамическим (врожденность механизмов агрессии), фрустрационным и поведенческим (внешняя детерминированность агрессии), когнитивным (агрессия определяется особенностями восприятия окружающего мира), этико-гуманистическим (человек относительно свободен в выборе поведения, от своих разрушительных, агрессивных влечений и импульсов), системным социально-психологическим подходом (агрессия-следствие влияния комплекса биологических, психологических и социальных детерминант) В нашей работе мы придерживаемся аффективно-динамического подхода, рассматривающего агрессию как реакцию на кризисную ситуацию, возникающую вследствие депривации или фрустрации актуальных потребностей

Накопление богатого экспериментального материала позволило зарубежным и отечественным исследователям типологизировать проявления агрессии- Э Фромм (доброкачественная /злокачественная/псевдоагрессия), Г Паренс (недеструктивная/враждебная деструктивность), А Басс, К Додж и Дж Койе, Д Майерс и Р Бэрон, Д.Ричардсон (враждебная/инструментальная), С Фишбах (экспрессивная), Л Берковиц (сознательно контролируемая/импульсивная^ т д, В Ф Пирожков (реактивная/враждебная), И Б Бойко (адаптивная), П А Ковалев, Е П Ильин (физическая/вербальная - виды и прямая/косвенная - формы), Н Д Левитов (инициативная/оборонительная) и т д

Предпринимались также попытки создания условной классификации агрессии А Басс предлагает 3 дихотомии на основании форм, направленности и активности (физическая/вербальная, активная/пассивная, направленная/ненаправленная), Д Зильманн выделяет 8 типов агрессивного поведения по критерию — позиция агрессора по отношению к жертве и их взаимоотношения по схеме «Б-И», Э Ш Бубнова исходит из структуры агрессии, как психического состояния, И А Фурманов и Г Э Бреслав в своих классифика-

циях используют многоосевые принципы построения

Основными психологическими новообразованиями младшего школьного возраста являются- «интеллектуализация», произвольность, осознанность всех психических процессов, осознание своих собственных изменений в результате развития учебной деятельности, качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности, усиление сдержанности и осознаваемости в проявлении эмоций либо нарушения в развитии эмоционально - волевой сферы (агрессивное поведение, эмоциональная рас-торможенность, тревожность)

Одно из нарушений эмоциональной регуляции - агрессивное поведение, в младшем школьном возрасте имеет свои особенности и специфику Исследование проблемы агрессивности у младших школьников в отечественной психологии велось в различных направлениях. Н.И Коротченкова (2000) изучала влияние стиля семейных отношений на агрессивность личности ребенка, И Л Ленденева (2002) исследовала личностные свойства агрессивных младших школьников, Е А Иванова (2002) исследовала тип реагирования и направленность реакций в ситуации фрустрации, а также тендерные различия в проявлении агрессии у детей младшего школьного возраста, Е И Бережкова (2003) изучила влияние экспозиции социальной агрессии на агрессивность младшего школьника, Е Л Голенищева (2005) - изучала психологические детерминанты агрессивного поведения младших школьников, С Л Колосова (2006) исследовала закономерности развития личности детей с агрессивным поведением при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту и др

Дети, лишенные родительского попечения, младшего школьного возраста являются группой риска в отношении возникновения нарушений эмоционально-личностного развития, формирования деформаций когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер В частности, становления и закрепления агрессивных форм поведения

В то же время, констатируя нарушения эмоционально-личностного развития, авторы не уделяют необходимого внимания функциональным механизмам становления и проявления агрессивности в целостной структуре личности младшего школьника, оставшегося без попечения родителей

Во второй главе «Экспериментальное исследование особенностей агрессивности у детей, лишенных родительского попечительства» сформу-

лированы цели и задачи эксперимента, описываются и обосновываются методы и методики психодиагностического исследования, приводится развернутое описание, анализ и интерпретация полученных эмпирических данных Проводится сравнительный анализ психологических характеристик личности и особенностей проявления агрессивности детьми, лишенными родительского попечения, по отношению к детям, воспитывающимися в семье

В первом параграфе «Цели, этапы и методы экспериментального исследования» дается характеристика выборки, организация эксперимента, описываются цели, этапы, конкретные психодиагностические методики, использованные в экспериментальном исследовании и методы статистической обработки эмпирических данных Выбор методов комплексного исследования личности осуществлялся согласно логике единства четырех сфер личности (интегративный подход) эмоциональной, коммуникативной, волевой и когнитивной

Опираясь на теоретические подходы к пониманию феномена агрессивности, и обобщив результаты эмпирических исследований агрессивности у детей младшего школьного возраста, мы разработали модель психокоррекции агрессивности (Табл 1) у детей, лишенных попечения родителей, включающую в себя следующие показатели эффективности психокоррекционной программы

1) Уровень агрессивности - показатели, как осознаваемой, так и неосознаваемой агрессивности по всем выделенным типам (физическая, вербальная, косвенная, защитная, невротическая, боязнь агрессии) не превышают среднего уровня, защитно-обвинительные реакции соответствуют поведенческому нормативу

2) Эмоциональная стабильность - показатели неоптимальных эмоциональных состояний (тревожности, напряженности, возбудимости, эмоциональной зависимости) у детей не превышают среднего уровня, показатели эмоциональной стабильности и жизнерадостности не ниже среднего уровня

3) Коммуникативная компетентность - социальные навыки поведения в фру-стрирующих ситуациях соответствуют нормативу, показатели

Таблица 1

Модель психокоррекции агрессивности у младших школьников, лишенных попечения родителей

Критерии Показатели Методики

Уровень агрессивности Общая агрессивность (индекс агрессивности) Агрессивность по типам (физическая, вербальная, косвенная, защитная, невротическая, боязнь агрессии) Защитно-обвинительные реакции (экстрапунитивные-Е, реакции с фиксацией на самозащите-ЕО) Тест Басса-Дарки «Несуществующее животное» Фрустрационный тест С Розенцвейга

Эмоциональная стабильность Уровень тревожности (фактор О) Уровень напряженности (фактор (24) Уровень возбудимости (фактор В) Уровень эмоциональной зависимости (фактор I) Уровень эмоциональной стабильности (фактор С) Уровень жизнерадостности(фактор Б) Тест Кеттела (12 БРО)

Коммуникативная компетентность Социальные навыки поведения в ситуациях фрустрации (фиксации на препятствии - ОБ, на удовлетворении потребности - ЫР, интропунитивные-I, импунитивные - М) Коммуникативные свойства личности (доброжелательность - фактор А, смелость-фактор Н, доминантность -фактор Е) Фрустрационный тест С Розенцвейга Тест Кеттела (12 8Р0)

Способность к саморегуляции Саморегуляция (дисциплинированность - фактор в, самоконтроль -фактор 03) Тест Кеттела (12 БРО)

коммуникативных свойств личности (дружелюбие, смелость в общении) не ниже среднего уровня, показатели доминантности не превышают средних значений.

4). Способность к саморегуляции - показатели дисциплинированности и самоконтроля не ниже среднего уровня.

Во втором параграфе «Описание и анализ результатов констатирующего этапа эксперимента» проводилось сравнение результатов тестирования младших школьников, оставшихся без попечения родителей, с показателями, полученными б группе их ровесников, воспитывающихся в семье. Осуществлялся структурно-функциональный анализ показателей агрессивности, фрустрациоиных реакций, личностных характеристик детей.

Было установлено, что для младших школьников в целом характерно проявление агрессивности преимущественно в вербальной форме (рис.1). В ситуации фрустрации дети склонны к самозащитным и внешнеобвинитель-ным поведенческим реакциям (рис.2). При этом мальчики в целом более агрессивны, чем девочки, они чаще открыто проявляют гнев и агрессию вовне, и склонны к обвинению других.

I

Рис, 1 Распространённость различных форм а!рессии в контрольной и экспериментальной подгруппах (констатирующий этап эксперимента)

Негативные эмоционально-личностные характеристики (тревожность, возбудимость и напряжённость) способствуют усилению агрессивности, в то же время успешное противодействие ей оказывают коммуникативные и регуляторные качества личности.

По сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семье, дети,

□ Экспериментальная группа мальчиков

■ Контрольная группа мальчиков

□ Экспериментальная группа девочек

□ Контропьная группа девочек

физически агрессия верб алы: ал агрессин косвенная агрессии

лишенные попечения родителей, проявляют большую агрессивность, прежде всего неосознаваемую. При этом их агрессивные проявления более ригидны и устойчивы. Мальчикам, оставшимся без попечения родителей, можно дать следующие характеристики: они отличаются значительно более высокой агрессивностью, чем девочки, прежде всего вербальной. В большей степени склонны к внешнему проявлению агрессии. У них меньше личностных факторов, противодействующих агрессивности, К тому же, их отличает более низкий уровень развития интеллекта и они эмоционально зависимы.

Девочки, лишённые родительского попечительства, хотя и менее агрессивны и более самокритичны, склонны к принятию вины и ответственности на себя. Агрессивность девочек сдерживается за счёт самокритичности и самоконтроля, доброжелательности, социальной смелости, а также восприятия ситуации как незначимой. Однако, они в большей степени, чем мальчики, страдают от конфликтных отношений, недостаточно открыты и смелы в обшении, эмоционально возбудимы и треножйьг. Кроме того, им свойственна боязнь агрессии.

ЭГМ - экспериментальная группа мальчиков ЭГД - экспериментальная группа девочйк КГМ - контрольная группа мальчиков КГД - контрольная 1"руппа девочек

□ ЭГМ "ИКГМ □ ЭГД_ПКГД " ■норма

Е (%) I (%) М (%) ОО (%) Р.[> (%) КГЛ

Направление реакций: Типы реакций:

Е - экстрап у дативная реакция О О-фиксация на препятствии

I -интропудативная реакция ЕО-фнксация на самозащите

М-импунитивная реакция ЫР-фиксация на удовлетворении потребности

КГА - коэффициент групповой адаптации Рис.2. Распространённость направлений и типов реакций в фрустрирующих ситуациях у детей контрольной и экспериментальной подгрупп (констатирующий этап эксперимента), нормативные значения профилей (по Л.А.Ясюковой, 2002)

Одной из основных причин повышенной агрессивности детей, остав-

шихся без родительского попечения, является функциональная дефицитар-ность регуляторной сферы личности, что приводит к недостаточному контролю поведенческих реакций в ситуациях фрустрации. Для девочек характерно общее снижение активности,отказ от удовлетворения потребности, а для мальчиков - активизация психологических защит

В третьем параграфе «Психокоррекционная программа по снижению агрессивности у детей, лишённых попечения родителей» представлены структура и тематический план, методы и средства, рекомендации по проведению психокоррекционной программы, направленной на формирование социальных навыков, снижение и профилактику агрессивных проявлений, с учетом особенностей психического развития младших школьников, оставшихся без попечения родителей

При разработке содержания занятий, мы использовали методические рекомендации И.А Алексеевой, С А Беличевой, К Бютнера, Н В Клюевой, Е.К Лютовой и Г.Б. Мониной, Р В Овчаровой, В В Петрусинского, А С Прутченкова, А.А Романова, М В Самоукиной, Г Н. Сартана, С И Семенаки и Е А Тупичкиной, В. Слота, X. Спаниярда и Т.Н. Шульги, Т П Смирновой, К Фопеля, Н.Ю Хрящевой, О В Хухлаевой, В И Шебановой и многих других авторов

Психокоррекционная программа «Давайте в мире жить, забыв про ссоры» базируется на модели пошагового (10 шагов) изменения агрессивного поведения, разработанной И А Фурмановым (2004) для детей и подростков в возрасте 10-15 лет, позволяющей осуществлять интегративный подход к кор-рекционной работе (коррекция познавательной, эмоциональной, поведенческой сфер личности ребенка).

В соответствии с материалами семинара-тренинга И А Алексеевой (2004) «Психологическая помощь детям с агрессивным поведением групповые и индивидуальные формы работы» программа рассчитана на проведение занятий в течение полугодия с частотой 2 раза в неделю Длительность одного занятия - 45 мин (1 академ час) Дни недели, время и место проведения занятий жестко фиксированы Число участников каждой подгруппы 5-7 человек, допускается присутствие только одного лидера Каждая подгруппа может включать максимум 3-х агрессивных детей.

Психокоррекционная программа «Давайте в мире жить, забыв про ссо-

ры» состоит из вводного занятия, трех содержательных разделов, включающих 15 тем, и заключительного занятия. Общая продолжительность занятий -48 академических часов Каждое психокоррекционное занятие относится к одному из 3-х разделов, направленных на осуществление своих целей

• I раздел «Я познаю и осознаю себя» Цели - помочь ребенку определить свои сильные и слабые стороны, понять свои личностные особенности; -оказать помощь ребенку в самопринятии и принятии других людей, -развить эмпатию и «чувство локтя»

• II раздел «Я изменяю мир вокруг себя» Цели - освоить базовые социальные навыки;- обучить способам конструктивного общения, контроля своего поведения и навыкам саморегуляции

• III раздел «Я сам творец своего будущего создание позитивного образа «Я»». Цели -сформировать адекватную реалистичную самооценку; -укрепить позитивный образ «Я»,- научить создавать успех в настоящей жизни для обеспечения успеха в будущем

В четвертом параграфе «Оценка эффективности психокоррекци-онной программы на контрольном этапе эксперимента» анализируются показатели агрессивности, типов и направленностей поведенческих реакций, эмоционально-личностных характеристик младших школьников после проведения психокоррекционной программы Проводится структурно-функциональный анализ этих показателей Сопоставляются результаты констатирующего и контрольного этапов экспериментального исследования по подгруппам детей

После проведения психокоррекционной программы было отмечено значительное снижение средних показателей осознаваемой (физической и косвенной на 0 1% уровне) и неосознаваемой агрессивности (физической и защитной агрессии до 0 00, по всем показателям на 0 1% уровне) у детей, лишенных родительского попечения (табл 2,3 и рис.3) Несколько более устойчивой к коррегирующему влиянию оказалась осознаваемая вербальная агрессия (средние показатели снизились у мальчиков с 7 19 до 5 75 на 5% уровне значимости различий, у девочек различия не достигли уровня статистической значимости)

Кроме того, у детей экспериментальной группы снизились показатели неблагоприятных отношений в семье, однако, несколько завышенными по от-

ношению к контрольной группе остались показатели «конфликтные отношения в семье» в обеих подгруппах и «чувство неполноценности» - у мальчиков Показатели всех поведенческих реакций в фрустрирующих ситуациях в экспериментальной группе значительно улучшились, выгодно отличаясь от результатов контрольной группы Наметились благоприятные сдвиги в личностных характеристиках детей снизилась возбудимость, тревожность и напряженность, повысились доброжелательность и интеллект

Значительные позитивные сдвиги наблюдались также в структуре функциональных взаимосвязей эмоциональных, поведенческих и личностных характеристик младших школьников У всех детей, оставшихся без попечения родителей, отмечалось ослабление взаимосвязи агрессивности, самозащитных и внешнеобвинительных реакций на фрустрацию и негативных эмоционально-личностных характеристик Заметно возросло также количество противодействующих агрессии и защитно-обвинительным реакциям личностных факторов.

Таким образом, в результате психокоррекционной работы было достигнуто не только снижение показателей осознаваемой и неосознаваемой агрессивности, негативных поведенческих проявлений и личностных характеристик, но и усиление отдельных позитивных личностных качеств детей, оставшихся без попечения родителей, расширение у них репертуара адаптивных поведенческих реакций на фрустрирующие ситуации

В то же время, несмотря на высокую эффективность разработанной нами программы, следует заметить, что групповая психокоррекционная работа не может быть единственным коррегирующим методом в работе с детьми, лишенными родительского попечения Так, структурно-функциональный анализ результатов психодиагностического обследования детей, проведенного после завершения психокоррекции, обнаружил высокую резистентность по отношению к коррекционным воздействиям системно функционирующих личностных образований.

Несмотря на достоверное снижение показателей агрессии, жесткая, ригидная функциональная система агрессивности, ранее сформировавшаяся у детей, лишенных родительского попечения, сохранила свою целостность и автономность, то есть имела потенциальную способность к восстановлению

На высокий риск повторного усиления агрессивности указывало также

Таблица 2

Показатели различных форм агрессии в контрольной и экспериментальной группах (констатирующий и контрольный этапы эксперимента)

группа Сравнение с группами Физическая агрессия Уровень значимости Вербальная агрессия л £ 1 8 £ 3 о я о, 5* * 3 Косвенная агрессия Уровень значимости Индекс агрессивности Уровень значимости

ЭГ 5.35 6.62 4.33 16.29

1 } 1 ... 1 Ык

3,35 5.17 2.76 11.24

КГ 4.86 6.05 *** 3.96 *** 14.87 ***

1.ЭГМ 1 6.33 7.19 а 4.67 18.19 • *«

2 / *** ! / * / **

3 3.88 5.75 3.13 12.75 *

2.КГМ 1 5,60 *** 6.57 4.16 * 16.33 ••

4 *** ***

з.эгд 1 4.39 6.07 4.00 14.46 *

3 / * / / / -

4 2,77 *** 4.55 2.36 *** 9.59 ***

4.КГД 2 4.22 5.60 * ЗЛ9 П.61 • « .

3

* статистическая достоверность различий показателей • статистическая достоверность сдвиги

* (*) 5% уровень **(••) 1% уровень ***(...) 0.1% уровень Примечание.

Оценка уровня значимости статистических различий осуществлялась средствами пакета ЗТАТБТЕКА 5,0 по и-критерию Мшйа-Уитни.

Оценка уровня значимости статистических сдвигов осуществлялась средствами пакета ЗТАТВ'ПКА 5.0 по Т-критерию Вилкоксона.

Физическая агрессия Вербальная агрессия Косвенная агрессия

ИЭГМ(2005) аэГМ(2006) ОКГМ □ ЭГД(2005) ■ ЭГЩ2006) ШКГД'

Рис.3 Распространённость различных форм агрессии в контрольной и экспериментальной группах (констатирующий И контрольный этапы эксперимента)

Таблица 3

Группы/подгруппы Сравнение с группами | Рисунок Несуществующего Животного Кинетический Рисунок Семьи

Физическая агрессия Уровень значимости Вербальная агрессия Уровень значимости Защитная агрессия и боязнь агрессии Уровень значимости Невротическая агрессия Уровень значимости Враждебность в семье Уровень значимости Конфликтные отношения в семье Уровень значимости Чувство неполноценности Уровень значимости

группа эг 0 35/ ООО »* 0 62/ 0 07 *** 0 33/ 0 00 ** 0 33/ 0 02 0.42/ 0 20 • 0 80/ 0 37 0 45/ 0 22

кг 0 12 0 29 0 12 011 0 22 0 34 0 26

подгруппа 1 эгм 1 0.52/ ООО ... 0 67/ 0 13 ... 0.22/ 0 00 0 41/ 0 04 ... 0.52/ 0 29 0 78/ 0 42 0 59/ 0 33

2 * *

3 *

2КГМ 1 0 21 * 0 40 * 0 14 0 16 0 21 0 36 0 34

4 ** *

зэгд 1 0 18/ ООО 0 57/ 0 00 0 43/ 0 00 0 25/ 0 00 0 32/ 0 09 0 82/ 0 32 0.32/ 0.09 *

3 • ... ... •• ...

4 *

4КГД 2 0 04 ** 019 ** 0.10 0 07 0 22 0 33 0 18 *

3 *

* статистическая достоверность различий показателей • статистическая достоверность сдвига показателей

*(•) 5% уровень ** (")1% уровень *** (•••) 0 1% уровень

Примечание

Оценка уровня значимости статистических различии осуществлялась средствами пакета вТАТВИКА 5 0 по критерию углового преобразования Фишера

Оценка уровня значимости статистических сдвигов осуществлялась средствами пакета ЙТАПвТКА 5 0 по Т-криперию Вилкоксона

недостаточное влияние позитивных личностных характеристик детей на защитные и агрессивные проявления У девочек, лишенных родительского попечения, функциональные связи личностных характеристик, прежде всего ре-гуляторных, были слабыми и неустойчивыми У мальчиков же отдельные положительные личностные качества не могли противостоять мощному деструктивному влиянию негативных эмоционально-личностных характеристик — доминантности и эмоциональной напряженности Таким образом, проведенное нами исследование позволило поставить под сомнение правомерность использования для оценки эффективности развивающих, коррекционных и тренинговых программ исключительно уровневых тестовых показателей

В пятом параграфе «Рекомендации учителям начальных классов, воспитателям, социальным педагогам учреждений интернатного типа» содержатся конкретные способы и правила экстренного вмешательства, обеспечивающие конструктивное воздействие на агрессивные реакции детей Рекомендации предназначены для оптимизации учебно-воспитательного процесса педагогическим персоналом учреждения и педагогами, обучающими детей данной категории в массовой школе

В Заключении представлены основные результаты и выводы исследования, намечены возможные направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы

Проведенное исследование и полученные данные позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ современных исследований показал, что существует достаточно большое количество работ по изучению в целом агрессивности у детей разных возрастов, но наименьшую проработанность мы находим у детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей

2 В результате проведенной экспериментальной работы выявлено, что уровень агрессивности у детей младшего школьного возраста, оставшихся без попечения родителей, более высокий по сравнению с детьми, воспитывающимися в семье. Агрессия выражена преимущественно в вербальной форме Наиболее сложными являются ситуации фрустрации, так как в них дети склонны к самозащитным и внешнеобвинительным поведенческим реакциям Мальчики в целом более агрессивны, чем девочки и чаще открыто проявляют гнев и агрессию вовне

3 Выявлены отличия в характеристике психологических особенностей мальчиков и девочек Мальчики, оставшиеся без попечения родителей, отличаются более низким уровнем развития интеллекта, эмоциональной зависимостью, более выраженной и открытой агрессией, чем девочки У них меньше личностных факторов, противодействующих агрессивности Девочки более самокритичны, эмоционально возбудимы и тревожны, чем мальчики. Им свойственна боязнь и меньшая выраженность агрессии, которая сдерживается за счет самокритичности, самоконтроля, доброжелательности, а также восприятия ситуации как незначимой

4. Экспериментально доказано, что у детей, лишенных попечения родителей, имеет место функциональная дефицитарность регуляторной сферы личности У мальчиков - в недостаточном контроле агрессивных проявлений, в подавлении реакций неагрессивного типа и в слабом контроле защитно-обвинительных реакций на фрустрирующие ситуации в частности. У девочек - в общем снижении контроля за поведенческими реакциями в ситуациях фрустрации

5 Выявлено, что такие эмоционально-личностные характеристики, как тревожность, возбудимость и напряженность способствуют усилению агрессивности у младших школьников, лишенных попечения родителей, в то время как коммуникативные и регуляторные качества личности ей противодействуют

6 Программа специально организованных психокоррекционных занятий способствует стабилизации эмоционального состояния, развитию саморегуляции и формированию социальных навыков, что приводит к общему снижению агрессивности у младших школьников, лишенных попечения родителей В результате исследования было установлено, что групповая психокоррекция не может быть единственным методом в работе с детьми, лишенными родительского попечения Для достижения более устойчивого и длительного эффекта необходимо оказание индивидуальной помощи каждому ребенку

7 На основе проведенного исследования разработаны психологические рекомендации для учителей и сотрудников учреждений интернатного типа по работе с агрессивными детьми, лишенными родительского попечения, апробирована и внедрена психокоррекционная тренинговая программа по формированию социальных навыков и снижению агрессивности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Петрусь H Я Типологии агрессии в отечественной и зарубежной психологии // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований. Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соскателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям в ТГПУ им JIH Толстого / Отв Ред А А Орлов - Тула Изд-во ТГПУим Л H Толстого, 2004 - С 118-123

2. Петрусь H Я Специфика проявления, дерминанты и варианты проявления агрессивности в младшем школьном возрасте // Сборник материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУим JIH Толстого/Отв Ред О Г Вронский - Тула Изд-во ТГПУ им. Л H Толстого, 2005 - С. 156-162

3 Петрусь H Я Тренинг «Давайте в мире жить, забыв про ссоры» // Психологическое сопровождение развития личности в образовательных учреждениях Учебно-методическое пособие / Под ред. В И Екимовой. - Тула ИПК и ПП POTO,2005 -С 185-225

4 Петрусь H Я Организация психологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в учреждениях интернатного типа // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве- Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С 98-101.

5 Петрусь H Я Тендерные различия в проявлении агрессивности детей, оставшихся без попечения родителей // Тендерное просвещение в Тульской области опыт, проблемы, перспективы / Под общей ред Т П Лысенко - Тула Гриф и К, 2006 - С 358-363

6 Петрусь H Я Социальные сироты истоки агрессивности file //Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал» - СПб, 2006, ART 1052, roc per N 0420600031 Доступ http //www emissia 50g com/ offline/2006/1052 htm (Включен в перечень изданий ВАКа)

7 Петрусь H Я Агрессивный ребенок особенности педагогического взаимодействия // Журнал «Начальная школа», 2007, №1 - С 32-36 (Включен в перечень изданий ВАКа)

Подписано в печать 17 04 2007 г Исполнено 17 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 363 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru