Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Парциальность познавательных способностей младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухина, Светлана Еруслановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Парциальность познавательных способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мухина, Светлана Еруслановна, 2001 год

4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема парциальности познавательных способностей в психологии.

1.1 Исследование парциальности в теориях индивидуальных различий.

1.1.1 Проблема парциальности в психофизиологии . 11.

1.1.2 Межанализаторные различия как предмет изучения нейропсихологов.

1.1.3 Психогенетические исследования индивидуальных различий в способностях.

1.2 Изучение парциальности в теориях способностей

1.2.1 Теоретическое прогнозирование парциальности в L отечественных и зарубежных концепциях позна

Р® вательных способностей.

1.2.2 Межанализаторные различия как одно из проявлений неравномерности и гетерохронности развития способностей.

ГЛАВА 2. Организация, методы и методики исследования.

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Подбор методического аппарата исследования и описа ние методик диагностики зрительных и слуховых качеств

2.3 Методы статистической обработки и логико-психологического анализа данных.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование проявлений парциальности познавательных способностей младших школьников (на д примере зрительной и слуховой модальностей).

3.1 Анализ результатов исследования парциальности познавательных способностей младших школьников. "

3.2 Парциальность в структуре способностей младших школьников.

3.3 Психолого-педагогические рекомендации по учёту парциальности познавательных способностей в учебном процессе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Парциальность познавательных способностей младших школьников"

Актуальность проблемы. Современный этап развития общества диктует новые задачи в сфере образования. Характерная черта развития образования сегодня - переход к личностно-ориентированному образовательному процессу, учитывающему и развивающему индивидуальные способности учеников. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчёркивается, что одно из важных условий повышения качества образования - индивидуализация образовательного процесса, разностороннее и своевременное развитие детей, способствующее самореализации личности (152, 15). В этой связи особую актуальность приобретает разработка проблемы индивидуальности, индивидуальных различий в способностях во всём её многообразии, а также дальнейшее совершенствование диагностической базы исследований по данной проблеме.

Один из наименее разработанных аспектов проблемы индивидуальных различий в способностях - парциальность познавательных способностей. Под парциальностью познавательных способностей мы понимаем феномен, выражающийся в несовпадении результатов оценки одних и тех же свойств при измерении их выраженности по различным анализаторам.

Человек пос.тигает мир прежде всего через способности той модальности, которая у него преимущественно развита. Если это зрительная модальность, мир постигается через визуальные образы, если слуховая - через слуховые образы, есть люди, постигающие мир через ощущения, запахи, вкусы. Каждый педагог сталкивается иногда с такими трудностями школьного обучения, которые не зависят от уровня интеллектуального развития ученика, готовности к школьному обучению, степени овладения знаниями, умениями и навыками. Трудности, связанные с индивидуальным способом ребёнка постижения мира, индивидуальными особенностями функционирования анализаторных систем часто могут быть объяснимы наличием парциальности познавательных способностей. Практика показывает, что если не будет оказана своевременная квалифицированная помощь ученику с проблемами в обучении, связанными с парциальными особенностями познавательных способностей, эти трудности могут пройти через годы, усложняя формирование учебной деятельности, негативно влияя на развитие мотивации и способностей ребёнка.

Особенно важное значение приобретает этот вопрос в начале школьного обучения, когда познание становится ведущей деятельностью в развитии ребёнка; в зависимости от уровня и качества развития познавательных способностей формируется учебная деятельность ребёнка; начинает складываться индивидуальный стиль познавательной деятельности. Дифференцированный подход к способностям в плане их парциальности позволяет выработать адекватные психолого-педагогические требования к учащимся при осуществлении индивидуализации обучения. Своевременная диагностика парциального типа познавательных способностей и помощь педагога ученику по овладению своими способностями должны помочь избежать ошибок в овладении ребёнком учебной деятельностью и способствовать развитию его познавательных способностей.

Сложная и многообразная проблема познавательных способностей нашла своё отражение в многочисленых психологических исследованиях. Большинство исследований касается изучения общих аспектов данной проблемы. Накопившиеся в науке данные позволяют поставить вопрос о том, что недостаточна только общая характеристика способностей, необходимо рассматривать их более дифференцированно.

В исследованиях ведущих отечественных психологов содержится теоретическое прогнозирование парциальности способностей (Б.Г.Ананьев (3 - 8), С.Л.Рубинштейн (192), Б.М.Теплов (215, 217), В.Д.Шадриков (238) и др.)

В ряде экспериментальных исследований (В.Д.Небылицин (153; 154), Б.ГАнаньев (184), А.В.Скрипченко (200), Э.Г.Симерницкая (198; 199)) показано, что способности могут дифференцироваться по качественным и количественным проявлениям по отношению к отдельным модальностям.

В отечественной психологии проблему парциальности впервые поставил Б.М.Теплов (1956), выдвинувший предположение о том, что наряду с общими типологическими свойствами, характеризующими нервную систему в целом, существуют частные (парциальные) психические свойства, характеризующие отдельные анализаторы или отдельные мозговые системы.

Сформулировал проблему парциальности позднее В.Д.Небылицин (1968), определив её как несовпадение результатов измерения одних и тех же свойств при определении их в различных участках, зонах и отделах больших полушарий мозга.

Немногочисленные экспериментальные данные по этой проблеме получены в основном в нейрофизиологии (Э.Г.Вацуро (30; 31)), психофизиологии (В.Д.Небылицин (153; 154)). Косвенные данные по данной проблеме представляют психогенетические и дифференциально-психологические исследования. Работы нейропсихологов дают ответ на вопрос о материальном субстрате межанализаторных различий (А.Р.Лурия (122-126); Э.Г.Симерницкая (198; 199)). Эмпирические данные по проблеме парциальности способностей содержатся в теории НЛП (нейро-лингвистического программирования) (106; 130).

Несмотря на теоретическое прогнозирование парциальности познавательных способностей, в экспериментальном плане данная проблема остаётся пока недостаточно изученой, подтверждаемой лишь данными из смежных дисциплин (психофизиологии, нейропсихологии и т.д.).

Нерешённым остаётся и психодиагностический вопрос данной проблемы. Практически отсутствуют методики, позволяющие исследовать познавательные способности сразу нескольких модальностей. Как правило, практические психологи в образовании при обследовании интеллектуальных способностей детей используют тесты, характеризующие лишь одну из модальностей, предъявляя тестовый материал либо через зрительный, либо через слуховой анализатор. На этом основании делается вывод об уровне и качестве интеллектуального развития ребёнка в целом. Несомненно, что возможны серьёзные диагностические ошибки при тестировании детей, имеющих выраженное преобладание способностей той или иной модальности.

Неразработанность данной проблемы в теоретической и экспериментальном плане обусловила выбор темы исследования - парциальность познавательных способностей младших школьников на примере зрительной и слуховой модальностей.

Цель исследования — изучить проявления парциальности познавательных способностей младших школьников.

Объект исследования: познавательные способности.

Предмет исследования: парциальность познавательных способностей младших школьников (на примере зрительной и слуховой модальностей).

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: существуют парциальные различия в способностях детей младшего школьного возраста как в степени выраженности уровня развития одной и той же способности по различным модальностям, так и в структуре познавательных способностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы парциальности познавательных способностей как важнейшей характеристики способностей.

2. Выявить парциальность познавательных способностей младших школьников по зрительной и слуховой модальностям.

3. Раскрыть проявления парциальности в процессе развития структуры познавательных способностей детей младшего школьного возраста (по зрительной и слуховой модальностям).

Методологической основой исследования являются: идеи о функциональной специфике различных модальностей чувствительности С. JI.Рубинштейна (192); учение о неравномерности развития разных видов чу в- ( ствительности Б.Г.Ананьева (3 - 8); подход к способностям как свойствам функциональных систем В.Д.Шадрикова (238).

Методы исследования: В качестве организационного метода исследования использовался метод «поперечных срезов» (было осуществлено три среза соответсвенно трем возрастным выборкам).

В качестве экспериментальных методик применялись традиционные методики исследования познавательной сферы детей младшего школьного возраста, подобранные в соответствии с теоретически выделенными видами познавательных способностей, каждый из которых исследовался специальной методикой (всего 16 методик).

Использованные методики находят широкое применение в психодиагностических исследованиях, они достаточно хорошо дифференцируют испытуемых, дают количественную оценку тестируемого качества, а также удобны для применения — экономичны во времени и просты в обращении. Всё это делает возможным использование этого комплекта методик школьными психологами и педагогами.

Новизна и теоретическая значимость. В исследовании выявлена парци-альность способностей детей младшего школьного возраста, заключающаяся в несовпадении результатов измерений одних и тех же свойств при определении их через различные анализаторы. На основании сравнительного анализа структур способностей по различным модальностям определена специфика структурных взаимосвязей компонентов способностей различных модальностей и их возрастных изменений у школьников с 1 по 3 класс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные могут стать основой для углубленного дифференцированного подхода в учебном процессе, помочь педагогу, психологу, родителям избежать ошибок в процессе обучения ребёнка. Они могут служить обоснованию индивидуального когнитивного стиля ученика и учителя и индивидуализации учебной деятельности на этой основе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательные способности младших школьников парциальны, то есть различаются по уровням развития в зависимости от модальности.

2. Парциальность в структуре способностей младших школьников по зрительной и слуховой модальностям подтверждается качественными и количественными различиями корреляционных взаимосвязей.

3. Развитие познавательных способностей разных модальностей в возрастном аспекте подчиняется закономерностям неравномерности и гетерохронно-сти развития.

4. На различных возрастных этапах (в пределах младшего школьного возраста) структура познавательных способностей характеризуется различным количеством компонентов и различной мерой тесноты связей между способностями.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки, применением методов исследования, адекватных целям исследования, и подтверждаются соответствующими методами статистической обработки результатов.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены на Конференции по модернизации воспитательно-образовательной работы детского сада (Шадринск, 1994) (145); Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в системе качества подготовки учителей начальных классов» (Самара, 1994) (146); в материалах Вторых международных Ломовских чтений (Москва, 1994) (147); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета (Тула, 2000) (148); Конференции «Психология созидания» (Казань, 2000) (149).

Практическое внедрение. Результаты работы получили применение в учебно-воспитательном процессе Экспериментальных средних общеобразовательных школ №75, №82 и Экспериментальной начальной общеобразовательной школы № 79 Центра комлексного формирования личности Российской Академии Образования посёлка Черноголовка, Московской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения на 180 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений. Библиография включает 254 наименования, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Для изучения проблемы парциальности познавательных способностей был выбран подход к способностям как свойствам функциональных систем, реализующим отражательную функцию мозга и имеющим индивидуальную меру выраженности (В.Д.Шадриков, 1992).

Исследование парциальности познавательных способностей неотделимо от понимания психологической сущности способностей как свойств функциональных систем, реализующих определённую психическую функцию. Соотнесение способностей с психическими функциями даёт возможность обратиться к проблеме парциальности как проявлению индивидуальных различий в мор-фо-физиологической организации функциональных систем.

Так как для различных анализаторов характерны свои функциональные сисемы, то идея парциальности способностей получает тем самым своё теоретическое обоснование.

Парциальность познавательных способностей, понимаемая как несовпадение результатов исследования одних и тех же свойств при измерении их выраженности по различным анализаторам, определяется уровнем и качеством развития функциональных механизмов способностей, детерминирована онтогенетической эволюцией и природной организацией индивида, строением и спецификой работы анализаторов. Парциальность способностей непосредственно зависит от качественных особенностей специальных задатков - свойств компонентов функциональных систем - нейронов и нейронных модулей.

2. Подтверждена основная гипотеза исследования: существуют парциальные различия в способностях детей младшего школьного возраста как в степени выраженности уровня развития одной и той же способности по различным модальностям, так и в структуре познавательных способностей.

Подтверждены все выносимые на защиту положения и конкретизированы следующими фактами:

3. Познавательные способности младших школьников парциальны, то есть различаются по уровням развития в зависимости от модальности.

В ходе исследования в каждой возрастной группе были выделены две группы испытуемых с парциальными особенностями познавательных способностей: испытуемые, имеющие преимущественно высокие показатели по зрительным тестам и низкие по слуховым (группа А), и испытуемые имеющие преимущественно высокие показатели по слуховым тестам и низкие по зрительным (группа Б), а также испытуемые, имеющие смешанные показатели.

Анализ экспериментальных данных показал, что 81.3% испытуемых младшеклассников имеет смешанные показатели зрительных и слуховых способностей.

Оставшиеся учащиеся примерно поровну делятся на группу с преимущественно высокими показателями зрительных способностей и низкими слуховых (9.9% испытуемых), и группу с преимущественно высокими показателями слуховых способностей и низкими зрительных (8.8% испытуемых).

В целом парциальные особенности познавательных способностей обнаружили 18.7% испытуемых.

Корреляционный анализ пар способностей различных модальностей Пирсона и ранговый корреляционный анализ с коэффициентом Спирмена в подтверждение гипотезы парциальности познавательных способностей показали относительную независимость зрительных и слуховых компонентов способностей. Средний коэффициент межмодальной структуры способностей не достигает даже 0.5%-ного уровня значимости.

Далее в работе показано, что испытуемые младшеклассники в группах А и Б имеют, как правило, среднюю успеваемость и средний уровень общего интеллектуального развития (по результатам тестов).

Данные, полученные в исследовании свидетельствуют, что чрезвычайно низкий уровень интеллектуального развития и, напротив, очень высокий, затрудняют выявление парциальных особенностей.

Возможно, данный факт можно объяснить тем, что чем выше интеллектуальный уровень ребенка, тем больше «замаскированы» его индивидуальные парциальные особенности. Начинает складываться индивидуальный стиль учебной деятельности, где недостающий уровень развития некоторых качеств компенсируется за счет развития других способностей, в первую очередь их операционных механизмов.

4. В рамках исследования проявлений парциальности в структуре познавательных способностей выделены следующие основные положения:

- Парциальность в структуре способностей младших школьников по зрительной и слуховой модальностям подтверждается качественными и количественными различиями корреляционных взаимосвязей.

- Развитие познавательных способностей разных модальностей в возрастном аспекте подчиняется закономерностям неравномерности и гетерохронно-сти развития.

- На различных возрастных этапах (в пределах младшего школьного возраста) структура познавательных способностей характеризуется различным количеством компонентов и различной мерой тесноты связей между способностями.

Анализ структурограмм познавательных способностей позволяет сделать вывод, что процесс развития системы зрительных и слуховых способностей можно охарактеризовать как неравномерный и гетерохронный, поскольку сроки «закладки» различных ее звеньев и темпы развития неодинаковы.

Первоклассники, приступая к обучению в школе, не имеют достаточного опыта учебной деятельности. Они выполняют учебные задания по инструкции взрослого. Структура способностей по обеим модальностям характеризуется избыточностью, в выполнение деятельности вовлекаются все возможности учащегося.

Доказано, что структура познавательных способностей первоклассников представляет собой на высоком уровне интегрированную «сеть» как по зрительной, так и по слуховой модальности. Среди визуальных способностей лидируют мнемические и перцептивные способности, среди слуховых - лидируют перцептивные способности.

Вероятно, этот этап развития структуры способностей представляет собой этап первичной интеграции, когда система способностей, соответствующая формирующейся учебной деятельности еще не сложилась.

Структура способностей второклассников по слуховой модальности характеризуется дезинтеграцией. Очевидно, что здесь идет активная перестройка структуры, разрушение связей, не адекватных современному этапу овладения учебной деятельностью и образование новых связей. Среди слуховых способностей лидируют качества мышления. В структуре познавательных способностей также вдвое уменьшается количество корреляционных взаимосвязей, понижается уровень их значимости.В целом структура способностей по зрительной модальности продолжает оставаться на стадии первичной интеграции, хотя функциональные связи ослабевают. Лидирующее положение в визуальной структуре занимают способность логического невербального мышления и перцептивные способности. В целом, о структуре способностей второклассников можно сказать следующее: уменьшение количества сильных связей при увеличении среднего компонента структуры свидетельствует очевидно о повышении динамичности, подвижности структуры способностей в целом, возрастании возможностей ее перестройки, образования новых подструктур.

Структура способностей третьеклассников по слуховой модальности находится на той же стадии, что и на предыдущем возрастном этапе и может рассматриваться как оптимизация функциональных связей компонентов структуры способностей. Структуре способностей по зрительной модальности свойственны снижение уровня интегрирования, распад структурных связей, вслед за структурой способностей по слуховой модальности она также вступает в стадию преобразований.

Ведущее место в обеих структурах занимают мыслительные и мнемиче-ские способности.

Можно отметить, что в исследовании получены данные, свидетельствующие о формировании блоков качеств, тяготеющих к невербальному (через визуальные способности) и вербальному (через слуховые способности) факторам.

В исследовании показано, что изменение показателей веса отдельных качеств и их компонентов в ходе становления и развития системы способностей отражают порядок структурирования, развития, разновременности «закладки» различных компонентов системы и специфический характер взаимодействий между ними. В этом отношении у младших школьников формирование структуры способностей по слуховой модальности опережает формирование структуры способностей по зрительной модальности.

От стадии первичной интеграции через этап дифференциации структура познавательных способностей становится более мобильной, организованной.

В познавательной деятельности все большее значение приобретают мыслительные способности, становясь ядром структуры.

Межмодальные структурные взаимосвязи познавательных способностей младших школьников также как и внутримодальные развиваются неравномерно по отношению друг к другу, при этом внутримодальная структура более устойчива.

5. В диссертационном иследовании представлена психолого-педагогическая стратегия, направленная на формирование индивидуального подхода к детям, имеющим парциальные особенности познавательных способностей.

Полученные выводы о парциальности способностей по зрительной и слуховой модальностям приоткрывают один из аспектов индивидуальных особенностей способностей и конкретизируют тем самым обоснование принципа индивидуализации обучения.