Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Поуровневое формирование сложной сенсомоторной деятельности (на материале деятельности водителя автомобиля)

Автореферат по психологии на тему «Поуровневое формирование сложной сенсомоторной деятельности (на материале деятельности водителя автомобиля)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хаев, Борис Емельянович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Поуровневое формирование сложной сенсомоторной деятельности (на материале деятельности водителя автомобиля)"

I Ъ ~ ■

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛШСНОССВА Факультет психологии

На правах рукописи

Хаев Борис Емельянович

УДК 370.153 : 331.86

ПСУРСШЕВОЕ ФОРМИРОВАНИЕ слашсй СШССМОТСШ®

ДЕЯТЕЛИ ОСТИ (на материале деятельности водителя автомобиля) 19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Московском Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственном Университете имени М.В. Ломоносова

Факультет психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук И.И. ИЛЬЯСОВ

■■■л

Официальный оппоненты:

■ г.Р.г<

доктор психологических наук Н.И. ЧУПРИКОВА кандидат психологических наук A.A. ВЕРБИЦКИЙ

Ведущая организация ¡..Московский Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени Педагогический Государственный Университет имени В.И. Ленина

Защита состоится: »Л? »шш 1990 г. в "^-^"часов на заседании специализированного совета К 053.05.74 факультета психологии Московского Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственного Университета имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, пр-т Маркса, 18, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, факультет психологии..

Автореферат разослан: " * о " 1990 г.

Ученый секретарь С

специализированного совета С.Д. а.ЛРНОВ

СЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема психологических механизмов формирования сенсомоторной деятельности, несмотря на большое количество связанных с ней исследований, продолжает оставаться актуальной в теоретическом и практическом аспектах.

Большой интерес к этой проблеме, характерный для начального периода становления психологии труда, в последнее время заметно снизился. Актуальность обращения к проблеме формирования сенсомоторной деятельности в настоящее время связана с тем, что исследования, начатые в психологии труда, проводились при определявшем влиянии теоретико-психологических-установок, которые подвергаются существенному переосмыслению в настоящее время. Кроме того, со времени проведения этих исследований появились ноеиз данные о строении сенсомоторной деятельности, которые должны найти свое место при объяснении ее формирования Это обусловливает потребность в анализе результатов проведенных исследований с позиций современных подходов к изучению процессов учения с учетом новых данных о строении сенсомоторной деятельности.

В психологических публикациях неоднократно отмечалось, что в исследованиях формирования сенсомоторной деятельности в настоящее время преобладают аналитические подходы, основанные на представлении о деятельности как об аддитивной структуре /Зинченко В.П., Конопкин O.A., Шадриков В.Д./. Вместе с тем, исследования структуры сенсомоторной деятельности (и, прежде всего, в аспекте саморегуляции) отчетливо показывают, что она имеет не аддитивное, а сложное иерархическое, поуров-невое строение /Конопкин O.A./. В связи с этим обнаруживается недостаточность созданных теоретических моделей, проявляющаяся в невозможности объяснить на их основе механизм формирования целостной структуры сенсомоторной деятельности. Возникает необходимость разработки новых подходов к её формированию.

Наибольшие возможности дая решения этой проблемы открываются в том случае, если в качестве объекта исследования будет выступать .процесс формирования целостной орудийной сенсомоторной деятельности, имеющей многоуровневую структуру и многозадачный состав, т.е. сложной сенсомоторной деятельности.

Обращение к формированию сложной целостной сенсомоторной деятельности важно как в теоретическом, так и в практическом аспекте. В практике обучения различным видам современных рабочих профессий в качестве объекта усвоения очень часто выступает именно сложная сенсомоторная деятельность.

Методические рекомендации по обучении различным видам сенсомоторной деятельности в настоящее время основываются, главным образом, на эмпирических, закрепленных устоявшейся практикой и следующей за ней традиционной педагогикой, представлениях о процессе обучения трудовой деятельности, что не позволяет достичь высокого качества профессиональной подготовки, требуемого усложняющимся характером современного производства. Недостаточно высокое качество обучения, особенно тем видам сенсомоторной деятельности, где предъявляются высокие требования к точности и надежности трудовых действий, наносят значительный социальный и материальный ущерб. Необходимость повышения качества подготовки к соответствующим видам деятельности осознается в практике достаточно отчетливо, однако традиционный эмпирический способ совершенствования организации и методик обучения в значительной мере себя исчерпал. Необходимо совершенствование системы обучения на основе современных научных данных, полученных в исследованиях психологических механизмов усвоения сенсомоторной деятельности как целостной структуры.

Объектом исследования в данной работе является формирование сложной сенсомоторной деятельности; в качестве предмета выступает психологическое содержание этапов планомерного усвоения данной деятельности как целостной системы. Цель состоит в выявлении психологического содержания внутренне преемственных этапов усвоения сложной сенсомоторной деятельности как целостной многоуровневой системы.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- проведение анализа исследований по формированию сенсомоторной деятельности;

- выявление этапов планомерного усвоения структуры сложной сенсомоторной деятельности;

- экспериментальную проверку разработанной модели усвоения структуры сенсомоторной деятельности.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что планомерное усвоение структуры сложной сенсомоторной деятельности пред-

полагает усвоение простой целостной основы данной деятельности включающей проприомоторные и экстеросенсорные звенья в и орга нической связи и последующее усложнение и градуальную интерио-ризацию структуры целостной деятельности в процессе поуровнево го развертывания ее исходной простой основы.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинской философии о ведущей роли предметно-практической деятельности в преобразовании действительности и становлении человека как субъекта деятельности. При выборе методов исследования мы исходили из представления, о деятельности как целостной органической системе, развивающейся по законам диалектики. Это определило основной.даетод теоретического исследования - изучение становления сенсомоторной деятельности из исходной целостной основы через разрешение противоречий, возникающих в этом процессе. Генетический подход определил 2 основной метод экспериментального исследования, здесь использован метод формирующего эксперимента. В контексте общих методов исследования для решения отдельных задач использованы комплекс различных методов: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме, изучению практики и передового опыта обучения, наблюдение, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проведено в несколько этапов. На первом этапе проведен анализ существующих подходов к формированию сенсомоторной деятельности, изучалось содержание и структура сложной сенсомоторной деятельности, осуществлялось изучение практики обучения, прсведено несколько экспериментов, связанных с изучением содержания, структуры и формирования сенсомоторннх действий (на материале деятельности водителя автомобиля).

На втором этапе разрабатывалась психологическая модель усвоения структуры сложной сенсомоторной деятельности.

На третьем этапе разрабатывались методики формирования сложной сенсомоторной деятельности в соответствии с предложенной моделью и методики проведения экспериментального исследования (для условий практического обучения вождению автомобиля).

Четвертый этап составило проведение экспериментального исследования формирования сложной сенсомоторной деятельности

и окончательная обработка результатов исследования.

Положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Планомерное усвоение сложной сенсомоторной деятельности предполагает в качестве необходимой предпосылки усвоения простой целостной сенсомоторной структуры и ее последующее целенаправленное усложнение и развертывание при сохранении исходной целостности в каждый момент формирования.

2. Простая целостная сенсомоторная структура, как основа усвоения сложной сенсомоторной деятельности, формируется в процессе усвоения связей между простыми сенсорными и двигательными действиями при использовании последних в ориентировочной функции.

3. Усвоение развернутой структуры сложной сенсомоторной деятельности осуществляется в процессе ее целенаправленной градуальной интериоризации.

4. Основными стадиями усвоения сложной сенсомоторной деятельности являются: I) усвоение целостной простой сенсомоторной структуры; 2) усвоение постепенно усложняющихся сенсомоторных координации при ведущей роли сенсорного отражения заданных во внешнем плане изменений предмета деятельности; 3) усвоение развернутой структуры сложной сенсомоторной деятельности в ходе ее градуальной интериоризации.

5. Поуровневое усвоение сложной сенсомоторной деятельности является более эффективным, чем усвоение этой деятельности в соответствии с другими подходами (задачным, поэлементным, комбинированным).

Новизна и теоретическое значение исследования состоят в разработке модели планомерного усвоения сложной сенсомоторной деятельности как целостной органической системы.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования его результатов для разработки новых методов и методик обучения, повышающих качество подготовки к различным видам сенсомоторной деятельности и к деятельности, включающей сенсомоторику в качестве составляющего звена.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в сборниках и журналах центральных издательств, обсуждались и были одобрены на ежегодной конференции НИИ общей и педагогической психологии.

Прикладные результаты исследования обсуждались на конференциях, проводимых в НИИ безопасности дорожного движения МВД СССР, конференциях по проблемам безопасности дорожного движения.

Практические результаты работы бшги использованы при разработке программ и методик обучения вождению автомобиля, включены в содержание новых учебных дисциплин по подготовке водителей в системе Главмосавтотранса. Включены в учебное пособие для учащихся средних специальных учебных заведений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосяохзала актуальность темы, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту, дано описание теоретической и практической новизны исследования.

В главе I "Обзор и анализ исследований по формированию сенсомоторной деятельности. Постановка проблемы" для проведения анализа исследования по формированию сенсомоторной деятельности разделены на две группы: исследования условий формирования и исследования становления структуры деятельности в процессе формирования. Необходимость такого разделения обусловлена тем, что изучение сенсомоторной деятельности в этих аспектах характе разуется различием предмета и имеет внутреннюю субординационную взаимосвязь, что не всегда осознается в конкретных исследованиях.

В педагогической психологии, психологии труда, инженерной психологии накоплен значительный материал, раскрывающий систему условий, влияющих на процесс формирования сенсомоторной деятельности. В этих исследованиях значительное внимание уделено изучению роли упражнений Деллерштейн С.Г., Платонов К.К./, характера мотивации обучаемых /Шадриков В.Д., Злькин Д.Г./, значения прошлого опыта /Чебышева В.В./, влияния предварительных знаний о целях формируемой деятельности /Конопкин O.A., Шадриков В.Д/ значения и способов планирования деятельности /Левитов Н.Д., Платонов К.К./, роли объяснения и показа образца выполнения /Чебышева В.В., Юровская М.А./, осознания исполнительских движений

/Соколов А.Н./, осознания и анализа ошибок, допускаемых учащимися /Суворова В.В./, роли самоконтроля в процессе обучения /Чебышева В.В/, влияния индивидуальных различий учащихся /Климов Е.А./, значения типа ориентировочной основы действий /Гальперин П.Я., Пантина Н.С., Решетова З.А., Сачко Н.Н./.

Исследования во втором из выделенных аспектов, т.е. изучение процесса становления структуры сенсомоторной деятельности в ходе ее формирования, отстают от исследований первого аспекта, что отмечается в психологических публикациях /Зинчен-ко В.П., Шадриков В.Д./, здесь как в теории, так и в практике обучения преобладают аналитические подходы и методы. Вместе с тем, ведущим для получения целостной модели формирования сенсомоторной деятельности является именно этот аспект. Исследование различных условий формирования деятельности предполагает наличие определенным образом организованного процесса становления ее структуры и содержания. Варьирование условий мояет в значительной мере влиять на этот процесс, однако не изменяет общей логики его построения, которая определяется концептуальными представлениями исследователей.

В результате обзора и анализа исследований выделены три подхода к формированию структуры сенсомоторной деятельности, названные условно задачным, поэлементным и комбинированным.

Задачный подход возник в психологии труда в качестве альтернативы аддитивному подходу к формированию сенсомоторной деятельности, характерному для психотехники. В соответствии с задачным подходом формирование сложной сенсомоторной деятельности представляет собой процесс организации усвоения входящих в ее состав действий, не подлежащих расчленению на элементы. Обучение должно проходить в ходе решения задач, полностью соответствующих задачам формируемой деятельности.

Поэлементный подход появился в результате анализа затруднений, возникающих при формировании сложной сенсомоторной деятельности в соответствии с задачным подходом. Анализ показал, что эти затруднения являются следствием недоучета различия субъективного значения для учащегося и профессионала одних и тех же актов деятельности. Тот акт, который для профессионала выступает как действие, для учащегося представляет сложный комплекс действий, усвоение которого в целом неизбежно приводит к пробам и ошибкам. Преодоление этого затруднения усматривается в рас-

членении сложных сенсомоторннх действий на операции, которые субъективно для учащихся будут выступать как действия. Поэлементным подходом постулируется возможность отдельного усвоения таких действий (в наиболее типичном варианте сенсорных и двигательных) и их последующее объединение в целостную сенсомоторнуи структуру.

Третий подход к формированию сложной сенсомоторной деятелр-ности - комбинированный - возник в связи с внедрением в практику обучения тренажеров, предназначенных для формирования двигательных действий. Этот подход предусматривает предварительное отдельное формирование двигательного состава сложной сенсомоторной деятельности и последующее ее формирование в соответствии с задачным подходом.

Анализ выделенных подходов показал, что несмотря па значительные различия, они имеют общий принципиальный недостаток, связанный с невозможностью объяснения и целенаправленного построения на их основе процесса формирования сложной сенсомоторной деятельности как целостной многоуровневой системы. В связи с этим в данной работе поставлена проблема выявления механизмов усвоения сложной сенсомоторной деятельности, как целостной системы взаимосвязанных звеньев.

В главе 2 "Анализ поуровневого усвоения структуры сложной сенсомоторной деятельности" представлены результаты теоретического решения поставленной проблемы.

Ограниченность рассмотренных в главе I подходов к формированию сложной сенсомоторной деятельности обусловлена их исходными предпосылками, в значительной мере связанными с представлением об этой деятельности как об аддитивно построенной структуре. Альтернативу такому представлению составляет целостный подход, в соответствии с которым сенсомоторная деятельность рассматривается как многоуровневая система, функционирующая, развивающаяся и формирующаяся как единая целостность. На этом подходе основана общая гипотеза данного исследования, состоящая в том, что планомерное усвоение структуры сложной сенсомоторной деятельжости предполагает усвоение ее простой целостной основы I последующее усложнение и градуальную интериоризацию структуры целостной деятельности в процессе поуровневого развертывания исходной основы.

В соответствии с гипотезой поставлены следующие основные проводимого теоретического исследования:

- выявить исходную целостную основу сложной сенсомоторной деятельности и способ ее усвоения субъектом;

- определить основные этапы усвоения структуры сложной деятельности из ее исходной основы, обеспечивающие планомерное усложнение и внтеририоризацию развернутой структуры деятельности.

Анализ психологических исследований развития и формирования сенсомоторной деятельности позволил выдвинуть и обосновать гипотезу о том, что в качестве исходной основы сложной сенсомоторной деятельности вступает первичная форма данной деятельности, в которой в органичном единстве существуют ее основные компоненты: сенсорный и двигательный, образующие целостную субординационную структуру. Формирование этой структуры предполагает усвоение связей между простыми сенсорными и двигательными (проприомоторными) действиями в их генетической преемственности.

Как показывают результаты психологических исследований /Запорожец A.B., Венгер Л.А./, генетическая преемственность в усвоении сенсорных и двигательных действий состоит в том, что сенсорные действия формируются при ведущей роли двигательных, выполняемых в ориентировочно-исследовательской функции. Проведенный анализ позволил выдвинуть предположение, что двигательные действия могут выполнить ведущую роль не только в процессе формирования сенсорных действий, но и при усвоении простой целостной сенсомоторной структуры, однако в отличии от формирования сенсорики в этом случае не должен редуцироваться их исполнительский состав. Основной путь усвоения исходной целостной сенсомоторной структуры состоит в подключении сенсорного механизма к отражению результатов двигательного действия, реализуемого без редукции исполнительского состава в ориентировочной функции.

Анализ характера двигательных действий и их роли в становлении исходной сенсомоторной целостности показывает, что выполнить эту роль они могут в том случае, если предварительно будут усвоены субъектом в обобщенном виде. Это означает, что с самого начала они должны соответствовать всему диапазону задач формируемой деятельности и потенциально,в яерасчлененном виде содержать в себе двигательные действия, соответствующие отдельным задачам, входящим в состав форьлруемой деятельности. Для орудийной сенсомоторной деятельности исходными являются обобщенные двигательные действия с орудием.

Усвоение обобщенных орудийных двигательных' действий состаз ляет первый (предварительный) этап усвоения целостной основы сложной сенсомоторной деятельности. Вторым этапом является использование этих действий в ориентировочно-исследовательской функции для усвоения связи между обобщенными двигательными и сенсорными действиями, т.е. собственно усвоения целостной простой сенсомоторной структуры.

В соответствии с развиваемым в настоящей работе подходом дальнейшее усвоение сенсомоторной деятельности состоит в планомерном развертывании ее простой целостной основы в сложную деятельность.

В связи с тем, что в структуре сформированной сенсомоторной деятельности ведущую роль выполняют сенсорные действия, а двигательные действия подчинены сенсорным, прежде ессго, возникает необходимость формирования сенсомоторных координация при ведущей, регулирующей роли сенсорного звена. Анализ процесса формирования сенсорных действий показывает, что первоначально сенсорное звено может выполнять свою ведущую роль только при наличии внешней материализованной опоры, задаваемой в составе ООД и репрезентирующей для субъекта процесс и результат изменений предмета деятельности. Усвоение системы сенсомоторных координации на основе внешней материализованной опоры выделено в третий этап усвоения сложной сенсомоторной деятельности.

Следующей принципиальной задачей является интериоризация сенсомоторных действий, выполняемых на основе внешней опоры. В рассмотренных ранее подходах (задачном, поэлементном, комбинированном) такая задача не ставится и не решается. Поиск путей дальнейшего усвоения сенсомоторной деятельности, проведенный на основе обращения к исследованиям формирования сенсорных действий, позволил вцдвинуть гипотезу о том, что наиболее эффективным способом решения поставленной задачи является градуальная интериоризация сенсомоторных действий, обеспечиваемая путем сокращения внешней материализованной опоры до полного ее исключения. Градуальная интериоризация позволяет перевести действия с уровня регуляции на основе сенсорного отражения внешней опоры к регуляции на основе образа целесообразных изменений предмета деятельности. Планомерную интериоризацию можно обеспечить, если вначале организовать градуальную интериоризацию образа процесса изменений предмета деятельности, а затем - образа резуль-

тата. В связи с этим выделены еще два этапа усвоения сенсомо-торной деятельности.

В результате теоретического анализа выделено пять внутренне преемственных этапов усвоения сложной сенсомоторной деятельности. Ниже представлено их краткое описание.

Первый этап - усвоение обобщенных двигательных орудийных действий, соответствующих всему диапазону задач формируемой деятельности.

На этом этапе формируются обобщенные способы действий с орудием труда, составляющие двигательный компонент простой целостной сенсомоторной структуры, как основы усвоения сложной сенсомоторной деятельности.

Второй этап - усвоение простой целостной сенсомоторной структуры.

На этом этапе при использовании обобщенных орудийных двигательных действий в ориентировочно-исследовательской функции формируются первичные связи двигательных действий и сенсорного отражения изменений предмета деятельности, заданного в обобщенном виде. Эти связи составляют исходную обобщенную основу для последующего развертывания всей системы сложной сенсомоторной деятельности.

Третий этап - усвоение постепенно усложняющихся сенсомо-торных координации на основе отражения заданных во внешнем материализованном виде изменений предмета деятельности.

При формировании деятельности на этом этапе изменяется характер учебных задач - они становятся сенсорно-двигательными. Ведущую роль начинает выполнять сенсорное отражение заданных во внешнем материализованном виде изменений предмета деятельности. Действия с орудием занимают структурное место регулируемых исполнительских действий.

Отражение изменений предмета деятельности под влиянием новых постепенно усложняющихся учебных задач и соответствующей им 00Д становится более дифференцированным, предметное содержание деятельности все более обогащается и конкретизируется.

В ходе формирования перестраивается структура деятельности -начинается формирование программирования исполнительских действий, связывающего между собой сенсорное отражение изменений предмета деятельности и двигательные действия с орудием. Благодаря этому соответствующие компоненты начинают функционировать как взаимосвязанные звенья целостной субординационной структуры сенсомо-торных действий.

Четвертый этап - усвоение сенсомоторных действий в ходе градуальной интериоризации образа процесса изменений предмета деятельности.

Здесь осуществляется градуальный переход от регуляции сенсомоторных действий, выполняемых на основе отражения заданных во внешнем плане изменений предмета деятельности, к регуляции на основе образа процесса соответствующих изменений. Градуальный переход реализуется путем постепенного редуцирования внешней (задаваемой в составе 00Д) опоры, отображающей узловые моменты целесообразного изменения предмета деятельности.

Структура деятельности обогащается новым компонентом -звеном планирования процесса изменений предмета деятельности. Формирующееся звено планирования подчиняет себе возникшее на предыдущем этапе звено программирования исполнительских действий и перестраивает его-осущестшлстся переход от микропрограмм исполнения к макропрограммам.

Деятельность приобретает многоуровневую структуру, ре1ули-руемую на основе образа процесса изменений предмета.

Пятый этап - усвоение сенсомоторных действий в ходе интериоризации образа результата изменений предмета деятельности.

На этом этапе осуществляется переход от сенсомоторных действий, реализуемых на основе заданного во внешнем плане результата изменений предмета деятельности, к действиям на основе образа результата (образа-цели).

Формируемый образ результата перестраивает ранее возникшие звенья деятельности: планирование процесса изменения предмета, программирование исполнительских действий и собственное исполнение. Деятельность в целом начинает реализовываться как система взаимосвязанных звеньев, преемственное функционирование которых обеспечено всем предшествующим ходом усвоения. Учебные задачи по содержанию начинают соответствовать задачам формируемой деятельности. В процессе их решения предметное содержание учебных действий приходит в соответствие с предметным содержанием формируемой деятельности.

Все описанные этапы, рассматриваемые в единой системе, составляют модель поуровневого усвоения сложной сенсомоторной деятельности.

В связи с тем, что сенсомоторные действия довольно часто входят в состав различных видов деятельности, включающих не только сенсомоторные, но и когнитивные компоненты, в работе

рассмотрен вопрос о влиянии предварительного поуровневого формирования сенсомоторики на формирование более широких видов деятельности. Обоснована гипотеза о том, что поуровневое формирование системы сенсомоторных действий как звена деятельности, включающей в свой состав сенсомоторные и когнитивные компоненты, позволяет более эффективно сформировать эту деятельность в целом, чем применение других (выделенных ранее) подходов к формированию соответствующего сенсомоторного звена.

В главе 3 "Экспериментальное исследование формирования сложной сенсомоторной деятельности" представлено описание целей, задач, методик и результатов формирующего эксперимента, направленного на оценку эффективности разработанной модели усвоения сложной сенсомоторной деятельности по сравнению с другими моделями (представленными задачным, поэлементным и комбинированным подходами).

Экспериментальное исследование проведено на материале деятельности водителя автомобиля,в значительном объеме представляющей собой типичный вариант оложной сенсомоторной деятельности.

Задачей первой серии опытов явилось сравнение разработанного подхода с другими ранее рассмотренными подходами на материале формирования сложного сенсомоторного действия. В работе представлено описание методик формирования, соответствующих различным подходам, анализа хода экспериментального обучения по каждой методике, результатов обучения и их обсуждение. Эффективность обучения по различным методикам определялась путем оценки сформированное действия по характеристикам правильности, обобщенности и прочности.

Результаты контроля формированности действия в первой серии опытов приведены в таблице. СНи показывают, что учащиеся экспериментальной группы усвоили действий более успешно по всем контролируемым характеристикам, чем учащиеся контрольных групп. В целом это является следствием принципиального отличия подхода, который предусматривает поуровневое формирование сложного сенсомоторного действия, от других подходов и доказывает, что разработанный •подход более адекватно отражает механизм усвоения сложного сенсомоторного действия«

Таблица.

Количество ошибок, допущенных учащимися различных групп в процессе контроля сформированности сенсомоторного действия

(в среднем на одного учащегося)

Группы : Экспери- :1-я понт-Этапы Г менталь- :рольная

контроля : ная :

2-я контрольная

3-я контрольная

I этап. Контроль правильности выполнения действия

0,06

1,73 0,80 0,67

2 этап. Контроль обобщенности действия 0,27

3 этап. Контроль прочности действия 0,13

2,86

1,67 1,£0

2,46 1,27 0.87

Анализ результатов первой серии опытов позволяет сделать следующие выводы:

- поуровяевое формирование сложного сенсомоторного действия является более эффективным, чем формирование в соответствии с задачным, поэлементным и комбинированным подходами;

- эффективность сравниваемых подходов определяется степенью их принципиальной близости к разработанному и нарастает в такой последовательности: задачный - поэлементный - комбинированный.

Во второй серии опытов проводилось экспериментальное сравнение разработанного подхода с подходами, получившими распространение в практике обучения сенсомоторной деятельности (задач ным и комбинированным) на материале формирования сложной сенсомоторной деятельности (вовдение автомобиля в статичной среде). Оценка сформированности деятельности проводилась по сформирован ности отдельных действий, входящих в состав деятельности, и комплексно по сформированности всей системы действий. Количество ошибок по комплексу действий в среднем на одного учащегося составило в экспериментальной группе - 0,79, в 1-ой контрольной группе (задачный подход) - 2,71, во 3-ой контрольной группе (комбинированный подход) - 2,19. Кроме того в экспериментальной группе по сравнению с другими группами было минимальным время обучения

Это подтверждает большую сравнительную эффективность разработанного подхода и позволяет сделать вывод, что он более адекватно отражает механизм усвоения сложной сенсомоторной деятельности, чем подходы, с которыми проводилось его сопоставление.

Задачей третьей серии опытов явилась оценка влияния предварительного формирования сложной сенсомоторной деятельности в соответствии с разработанной моделью на формирование деятельности, включающей сенсомоторные и когнитивные компоненты. В этой серии опытов участвовали испытуемые, прошедшие обучение во второй серии опытов. В качестве объекта усвоения в третьей серии выступила деятельность вождения автомобиля в динамичной среде движения. Эта деятельность наряду с сенсомоторными включает и когнитивные компоненты, обеспечивающие прогнозирование изменений динамичных дорожно-транспортных ситуаций и принятие решений в таких ситуациях.

Третья серия опытов показывает, что предварительное поуров-невое формирование сенсомоторных действий по сравнению с другими подходами позволяет учащимся лучше усваивать действия, содержащие в комплексе когнитивные и сенсомоторные компоненты. Контроль результатов обучения показал более успешное усвоение соответствующей деятельности при предварительном поуровневом формировании ее сенсомоторного компонента. Количество ошибок в среднем на одного учащегося составило: в экспериментальной группе - 0,56, в первой контрольной группе (задачный подход) - 1,59, во второй контрольной группе (комбинированный подход) - 1,35.

Эта серия опытов подтверждает эффективность разработанного подхода и, вместе с тем, показывает его возможности при использовании для формирования деятельности, включающей сенсомоторику в качестве составляющего звена.

В целом проведенное экспериментальное исследование показало большую сравнительную эффективность разработанного подхода при формировании сложного сенсомоторного действия (первая серия опытов), формировании сложной сенсомоторной деятельности (вторая серия) и деятельности, включающей сложную сенсомоторику в качестве подсистемы (третья серия). Это позволяет сделать вывод; что разработанный подход более адекватно отражает психологический механизм усвоения сложной сенсомоторной деятельности, чем подходы, с которыми проводилось его сравнение.

Действенность разработанного подхода к формированию дополнительно потверждается полученными в эксперименте фактами стихийного выхода учащихся на поуровневое усвоение действий (при обучении по традиционной, поэлементной и комбинированной методикам), в связи с чем повышалась успешность их обучения. Анализ процесса обучения по этим методикам приводит к мысли о том, что стихийное, неуправляемое освоение действий есть по существу слепой поиск реального механизма их усвоения, и успешность обучений в этом случае зависит от того, найден ли соответствующий ханизм и в какой степени он реализован.

В процессе поуровневого формирования в экспериментальных группах отчетливо проявляет себя тот факт, что ведущая роль в целенаправленном развертывании структуры сложной сепсомоторной деятельности принадлежит 00Д. Эта po.ii> оостоит в том, что ООД связывает различные уровни, выступая по своему предметному содержанию как модель ориентировочных действий формируемого уровня деятельности, а по психологическому составу в такой форме, к субъективному принятию которой учащиеся подготовлены ходом предшествующего формирования. В связи с отиы в изменениях ООД при переходах от одной стадии формирования к другой существует генетическая преемственность, отражающая преемственность становления деятельности. Наличие такой преемственности в составе и структуре ООД создает предпосылки для ее эффективного использования учащимися, но не приводит к ее непосредственному использованию учащимися как руководства к действию. В эксперименте обнаружено существование опробывающих действий, направленных на усвоение содержания ООД, ее субъективное принятие учащимися.

В проведенном экспериментальном исследовании получило подтверждение положение о постепенной конкретизации и дифференциации формируемых действий при переходе от одной стадии формирования к другой. Такое изменение действий в процессе формирования направляется поуровневой трансформацией учебных задач от обобщенных и нерасчлененных (по отношению к задачам формируемой деятельности) к более конкретным и дифференцированным, постепенно приближающимся к задачам формируемой деятельности и совпадающими с ними по содержанию на завершающем этапе обучения.

Еще одна группа экспериментальных данных подтверждает предположение о том, что формирование сенсомоторной деятельности в соответствии с разработанным подходом позволяет с снмого начала

обучения заложить основы становления индивидуального стиля деятельности. Наиболее отчетливо это проявилось в третьей серии опытов, где на основе экспертной оценки стало очевидным, что большинство учащихся экспериментальной группы степени освоили индивидуальные приемы выполнения действий.

В целом проведенное экспериментальное исследование подтвердило основные положения и выводы теоретического анализа формирования сложной сенсомоторной деятельности, представленного в главе 2.

Проведенное исследование формирования структуры сложной сенсомоторной деятельности позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Разработанный подход, предусматривавдий поуровневое усвоение сложной сенсомоторной деятельности, является более эффективным (более адекватно отражает психологический механизм усвоения данной деятельности), чем получившие определенное психологическое обоснование и практическое применение задачпый, поэлементный и комбинированный подходы.

2. Планомерное усвоение сложной сенсомоторной деятельности предполагает в качестве необходимой основы усвоение простой целостной сенссмотор>ной структуры и последующее усложнение и градуальную интериоризацию структуры деятельности в процессе по-уровневого развертывания ее исходной основы.

3. Простая целостная сенсомоторная структура, как исходная основа усвоения сложной сенсомоторной деятельности, формируется в процессе объединения в рамках единой учебной задачи простых сенсорных и предварительно усвоенных обобщенных двигательных действий при использовании последних в ориентировочной функции.

4. Перевод целостных сенсомоторных действий, выполняемых с помощью внешней опоры, в действия, реализуемые на основе образа представления , обеспечивается в ходе градуальной интериориза-ции. Она предполагает постепенное сокращение внешней опоры для выполнения сенсомоторных действий: от заданной во внешнем плане опоры для отражения процесса и результата изменений предмета деятельности к градуальному сокращению и исключению опоры для отражения процесса изменений предмета деятельности и далее к сокращению и исключению опоры для отражения результата деятельности.

5. Поуровневое усвоение сложной сенсомоторной деятельности проходит следующие основные этапы: I) усвоение обобщенных орудийных двигательных действий; 2) усвоение целостной обобщенно? сенсомоторной структуры; 3) усвоение постепенно усложняющихся сенсомоторных координации при ведущей роли отражения заданных во внешнем плане процесса и результата изменений предмета деятельности; 4) усвоение сенсомоторных действий в ходе градуальгсш кнтериоризации образа процесса изменений предмета деятельности; 5) усвоение сенсомоторных действий в ходе интериоризации образа, результата деятельности.

6. Поуровневое усвоение сложной сенсомоторной деятельности обеспечивает последовательный преемственный переход от обобщенных, нерасчлененных сенсомоторных действий к конкретным и детализированным, соответствующим всему диапазону задач фор»™руег.сй деятельности, а также создает предпосылки для усвоения индивидуального стиля деятельности с первых этапов обучения.

В заключении сделано обобщение полученных данных, намечены перспективные проблемы, связанные с объектом исследования, и возможности практического использования результатов работы.

Анализ становления деятельности в различных аспектах показывает, что разработанная модель обеспечивает возможность формирования функционального, предметного и психологического состава деятельности в едином целенаправленном процессе.

В целом проведенное исследование подтверждает выдвинутые теоретические гипотезы, намечает новые перспективные проблемы, показывает пути практического применения разработанной модели формирования. Результаты исследования могут быть использованы в решении задач повышения качества обучения различным видам сложной сенсомоторной деятельности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Исследование водительского навыка оценки проезда в ограниченном пространстве // Исследование структуры и формирования навыков управления движущимися машинами. - М.: Высшая школа, 1976. - С. 142-161.

2. Сравнительный анализ объемов подготовки водителей и рабочих других профессий // Там же. - С. 214-234.

3. Психолого-педагогические вопросы системы подготовки водителей // Психологические проблемы повышения эффективности

и качества труда / Тезисы докладов к У съезду психологов СССР, ч.1. - М., 1977. - С. 104-105.

4. Автотренажерный класс. - Профессионально-техническое образование, 1977, № 3. - С. 22-24.

5. Метод формирования представления о габаритах автомобиля у водителя. - Автомобильный транспорт, 1978, А I. - С. 56-58.

6. К анализу структуры "чувства машины" в деятельности водителя // Исследования по проблемам социальной и общей психологии и дифференциальной психофизиологии. - М: НИИ СПП АПН СССР, 1978. - С. 96-101.

7. 0 совершенствовании подготовки водителей // Проблемы научно-технического прогресса в обеспечении безопасности дорожного движения / Тезисы докладов и сообщений. - ВНИИ безопасности дор.движения МВД СССР. - Севастополь, 1980. - С. 121-122.

8. Роль схемы тела в формировании пространственного образа машины у водителя // Личность и индивидуальность в психологическом исследовании. - М., 1981. - С.54-59. - Деп. в СЦНИ Школа и педагогика, № 52 - 81.

9. О повышении эффективности применения тренажеров в системе подготовки водителей // Тренажеры в формировании профессиональных навыков при подготовке специалистов/ Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - М., 1982. -

С. 97-98.