Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения

Автореферат по психологии на тему «Профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Солотина, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Солотина, Елена Валерьевна, 2007 год

Введение.3

Глава I. Теоретические основы профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении

1.1. Сущность понятия и объективные условия профессионального самоопределения личности.11

1.2. Психолого-педагогические особенности подростков из неблагополучных семей как субъективные предпосылки их профессионального самоопределения .35

1.3. Теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении.57

Глава II. Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении

2.1. Изучение психологических факторов профессионального самоопределения и профессиональных предпочтений у подростков из неблагополучных семей.85

2.2. Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении.106

2.3. Анализ итогов экспериментальной деятельности по профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения.125

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения"

Актуальность исследования Современное российское общество характеризуется экономической нестабильностью, духовно-нравственным кризисом, снижением значимости института семьи и брака и как следствие этому, является появление неблагополучных семей. Одна из наиболее острых проблем детей из таких семей - их собственное жизненное самоопределение, где наиболее важной составляющей является профессиональное самоопределение.

Тем не менее, в неблагополучных семьях зачастую не могут быть созданы субъективные адекватные условия для успешного профессионального самоопределения подростков. Развитие личности в таких семьях способствует формированию негативной «Я-концепции», неуверенности в себе, отрицательных социальных установок, индифферентного отношения к выбору профессии, развитию чувства выученной беспомощности, что отрицательно сказывается на личности и его профессиональном самоопределении.

С другой стороны, потребности экономики в специалистах и объемы их выпуска в образовательных учреждениях не совпадают (Б.Д. Бреев, А.Э. Гапич, Т.И. Горобцова, Я.В. Дидковская, И.П. Купцов, Н.Е. Сарапова), что в свою очередь формирует негативные объективные условия для профессионального самоопределения подростков, способствуя росту безработицы, трудоустройству не по специальности.

Таким образом, подростки из неблагополучных семей находятся в ситуации влияния сложных двухсторонних (объективных и субъективных) условий для профессионального самоопределения. В связи с этим возникает потребность в качественно ином подходе к рассмотрению ситуации профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, с учетом трудностей субъективного и объективного характера.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема профессионального самоопределения и профессиональной ориентации личности отражена в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеера, И.М. Кондакова, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, Н.В. Самоукиной, A.B. Сухарева, А.Р. Фонарева, С.Н. Чистяковой, Д. Сьюпер, Д. Холланд, Д. Херм и др.

Проблема профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей рассматривается в научных трудах исследователей J1.B. Байбородовой, Е.В. Вороновой, Т.М. Гладий, О.В. Журавлевой, О.В. Лайкиной, Т.Н. Шалавиной, Л.Г. Юрченко. Однако, необходимо отметить, что профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей пока еще не получило достаточного психолого-педагогического исследования. Анализ теории и практики проблемы профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей позволил выявить ряд противоречий:

- между значимостью эффективного профессионального самоопределения для подростков из неблагополучных семей и сложными (двусторонними) условиями в процессе их профессионального самоопределения, и в том числе неразработанностью специальных программ для этого в образовательном процессе;

- между необходимостью создания психолого-педагогических условий для эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном центре и спецификой работы самого реабилитационного учреждения, заключающейся в прерывании и ограниченном сроке психолого-педагогического процесса;

- между рассогласованностью потребностей рынка труда со структурой выпуска специалистов в образовательных учреждениях и определением сущности психолого-педагогической работы в направлении эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении основных направлений и условий психолого-педагогической работы по эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения подростков.

Предмет - психолого-педагогические условия профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей (на примере подростков, находящихся на реабилитации).

Нами выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональное самоопределение подростка в реабилитационном учреждении будет успешным, если данный процесс, включает в себя: предпосылки, актуальное состояние и перспективу; учитываются психологические особенности подростков из неблагополучных семей как предпосылки их профессионального самоопределения; выявлены критерии, компоненты, психолого-педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному самоопределению в актуальное время, а также подготавливающие подростка к реализации профессиональной мобильности как перспективной стратегии деятельности в современных условиях на рынке труда.

В соответствии с проблемой, темой, объектом, предметом, гипотезой исследования поставлены для решения следующие задачи:

- провести анализ научной литературы по изучаемой проблеме и определить сущность профессионального самоопределения подростка из неблагополучной семьи в реабилитационном учреждении;

- исследовать психологические факторы и профессиональные предпочтения подростков из неблагополучных семей;

- выявить психолого-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения подростка с учетом объективной и субъективной ситуации, предпосылок, актуального состояния и перспективы;

- разработать теоретическую модель, определить критерии эффективного профессионального самоопределения подростков;

- определить оптимальные психолого-педагогические средства и технологии эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы гуманистического подхода (A.C. Макаренко, Ш.Р. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологии личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); единства внешних и внутренних условий развития индивида (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход (Е.Г. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.); теоретические положения возрастной психологии (Л.И. Божович, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина и др.); психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности процесса реабилитации личности (A.B. Гордеева, З.И. Лаврентьева, В.В. Морозов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: 1) теоретический: анализ психолого-педагогической, социологической, философской, экономической литературы по проблеме исследования; 2) эмпирические: самоактуализационный тест CAT Л.Я. Гозмана, методика «личностный дифференциал», разработанная сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, методика определения уровня самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, анкета на выявление факторов профессионального самоопределения; эксперимент (констатирующий и формирующий); 3) методы математической статистики по обработке экспериментальных данных с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».

База исследования: Всего в исследовании приняли участие 223 подростка. Из них 196 подростков из социально неблагополучных семей. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Реабилитационно-оздоровительном комплексе семьи (РОКС) «Б. Липовица». В формирующем эксперименте приняли участие 50 подростков из неблагополучных семей. Контрольную группу составили 27 учащихся школы-лицея № 7 г. Тамбова.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2004) - подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы профессионального самоопределения, определялись теоретико-методологические принципы, а также приемы и методы, подбирались диагностические методики для констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2004-2005) - проводилась работа по определению сущности компонентов, критериев, уровней профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей. Определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей. Проведены констатирующий эксперимент, начало опытно-экспериментальной работы (первичный этап реабилитации), проанализированы полученные диагностическое данные.

На третьем этапе (2005-2007) - продолжение опытно-экспериментальной работы (вторичный этап реабилитации) по созданию психолого-педагогических условий, способствующих эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей, находящихся на реабилитации, проводился анализ сформированности всех компонентов по соответствующим критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего начального и конечного срезов после формирующего эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования: - выявлены особенности психологических факторов профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей;

- разработана теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, находящихся на реабилитации;

- определены психолого-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, в том числе рассмотрена профессиональная мобильность, как комплексное условие и эффективная стратегия деятельности на рынке труда в перспективе;

- экспериментально обоснована и реализована психолого-педагогическая программа эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- исследование расширило теоретические представления о профессиональном самоопределении подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения;

- определено комплексное условие эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей - профессиональная мобильность как эффективная стратегия деятельности подростков на рынке труда в перспективе;

- обоснованы теоретические основы построения модели профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения.

Практическая значимость работы определяется разработанной психолого-педагогической программой эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, которая может быть использована в практике работы реабилитационных учреждений, а также в учреждениях дополнительного образования. Результаты исследования внедрены в практику работы РОКС «Б. Липовица».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с различными подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; апробацией разработанной программы средств и приемов, способствующих эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей; обоснованным применением статистической обработки полученных данных, опытно-экспериментальной проверки гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении включает в себя: восстановление личностного потенциала подростка; развитие самостоятельности, активности, ответственности в процессе профессионального самоопределения; личностных качеств, способствующих построению эффективной стратегии на рынке труда в перспективе.

2. Психологическими факторами профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей являются: ориентации на общественное признание с признаком тщеславия; самореализации и ориентации на общественное признание с признаком престижа; самореализации без ориентации на общественное признание; идентификации с родителями и значимости мнения третьих лиц; фактор взаимосвязи между потребностью в самореализации и материальном благополучии; потребности в востребованности на рынке труда.

3. В сложной субъективной и объективной ситуации профессионального самоопределения подростка, психолого-педагогическое воздействие на него не должно ограничиваться рекомендацией профессии. Психологу необходимо создать условия, учитывающие психологические особенности подростка, стимулирующие его развитие, подготавливающие его к самостоятельному выбору профессии и успешному функционированию на рынке труда.

4. Теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении включает: психолого-педагогические компоненты, условия, с учетом субъективной и объективной ситуации, предпосылок, актуального состояния и перспективы профессионального самоопределения; психолого-педагогические средства и технологии.

5. Разработанная программа эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей включает в себя: целенаправленное и непосредственное психолого-педагогическое воздействие на личность подростка; приоритетные технологии («опора на положительное», «создание ситуаций успеха», «терапия занятостью» и др.).

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: на методических и методологических семинарах: «Теория и практика образования: история и современность» (Липецк, 2004); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2005-2007); на международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005); на заочном научно-практическом семинаре «Организация профилактической работы в системе образования» (Тамбов, 2006).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Анализ и обобщение психологической, педагогической, экономической, социологической и философской литературы по проблеме исследования, позволяет сделать вывод о необходимости рассматривать профессиональное самоопределение как процесс, который происходит на протяжении всей профессиональной жизни человека и в связи с этим рассматривать данное понятие как совокупность временных состояний: предпосылок, актуального состояния и перспективы.

Психологическая атмосфера неблагополучной семьи формирует негативные предпосылки для профессионального самоопределения подростков в объективном и субъективном плане. А именно: неадекватная самооценка и самосознание, чувство выученной беспомощности подростка формирует низкое стремление к достижениям, блокирует стремление к самореализации, приводит к тому, что сферой самореализации становится асоциальная деятельность; низкий познавательный интерес, интеллектуальная неразвитость подростка сужает сферу его профессиональной пригодности; эмоциональная неразвитость формирует индифферентное отношение подростка к профессиональному самоопределению.

Объективная ситуация профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей характеризуется материальной несостоятельностью родителей, и это сужает возможности выбора образовательного учреждения, приводит к компромиссному выбору профессии, без учета своих индивидуально-психологических особенностей. Кроме того, несогласованность потребности экономики в специалистах с объемом их выпуска в образовательных учреждениях приводит к безработице, трудоустройству не по специальности.

Эффективное профессиональное самоопределение подростка из неблагополучной семьи в реабилитационном учреждении включает в себя восстановление личностного потенциала подростка; развитие самостоятельности, активности, ответственности в процессе профессионального самоопределения; личностных качеств, способствующих построению эффективной стратегии на рынке труда в перспективе.

При определении психолого-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучной семьи в реабилитационном учреждении необходимо учитывать субъективные и объективные условия профессионального самоопределения подростков данной группы - создание ситуаций, способствующих: развитию адекватного самосознания и самооценки, креативности; осознанию и переживанию ответственного отношения к профессиональному самоопределению; возможность получения знаний о правилах построения профессионального плана; организация практической деятельности; подготовки подростка к профессиональной мобильности.

Наиболее значимыми психологическими факторами профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей по сравнению с подростками из контрольной группы являются: идентификации с родителями и значимости мнения третьих лиц; взаимосвязи потребностей в самореализации и материальном благополучии; потребности в востребованности на рынке труда.

Теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении включает: психолого-педагогические компоненты, условия, с учетом субъективной и объективной ситуации, предпосылок, актуального состояния и перспективы профессионального самоопределения; психолого-педагогические средства и технологии.

В условиях реабилитационного учреждения стационарного типа наиболее продуктивными средствами психолого-педагогической работы в направлении эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей будут активизирующие профконсультации, беседы, конкурсы, викторины, а также средства киноискусства, тренинги, рекомендации-памятки, способствующие пролонгированному воздействию на личность подростка. Все мероприятия реабилитационного процесса должны быть направлены на эффективное профессиональное самоопределение подростка и включены как в целенаправленную, так и в непосредственную форму работы. Приоритетными технологиями будут: «опора на положительное», «создание ситуаций успеха», терапия занятостью и др. Кроме того, необходимо вторичное включение подростка в реабилитационный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения"

На правах рукописи

□03056В0Б

СОЛОТИИА Елена Валерьевна _________

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

/

Тамбов 2007

003056606

Работа выполнена на кафедре педагогической и возрастной психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Старов Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Варданян Юлия Владимировна

Защита состоится 27 апреля 2007 года в /Л- часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 190г, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул .Советская, д. 6.

Автореферат разослан « л » 2007 года.

кандидат психологических наук Левина Наталия Александровна

Ведущая организация: Институт содержания и методов

обучения Российская академия образования

У-.'й^тс^

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современное российское общество характеризуется экономической нестабильностью, духовно-нравственным кризисом, снижением значимости института семьи и брака и как следствие этому, является появление неблагополучных семей. Одна из наиболее острых проблем детей из таких семей - их собственное жизненное самоопределение, где наиболее важной составляющей является профессиональное самоопределение.

Тем не менее, в неблагополучных семьях зачастую не могут быть созданы субъективные адекватные условия для успешного профессионального самоопределения подростков. Развитие личности в таких семьях способствует формированию негативной «Я-концегщии», неуверенности в себе, отрицательных социальных установок, индифферентного отношения к выбору профессии, развитию чувства выученной беспомощности, что отрицательно сказывается на личности и его профессиональном самоопределении.

С другой стороны, несогласованность между потребностями экономики в специалистах и объемом их выпуска в образовательных учреждениях не совпадают (Б.Д. Бреев, А.Э. Гагшч, Т.И. Горобцова, Я.В. Дидковская, И.П. Купцов, Н.Е. Сарапова), что в свою очередь формирует негативные объективные условия для профессионального самоопределения подростков, способствуя росту безработицы, трудоустройству не по специальности.

Таким образом, подростки из неблагополучных семей находятся в ситуации влияния сложных двухсторонних (объективных и субъективных) условий для профессионального самоопределения. В связи с этим возникает потребность в качественно ином подходе к рассмотрению ситуации профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, с учетом трудностей субъективного и объективного характера.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема профессионального самоопределения и профессиональной ориентации личности отражена в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеера, И.М. Кондакова, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, Н.В. Самоукиной, A.B. Сухарева, А.Р. Фонарева, С.Н. Чистяковой, Д. Сьюпер, Д. Холланд, Д. Херм и др.

Проблема профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей рассматривается в научных трудах исследова-

телей Л.В. Байбородовой, Е.В. Вороновой, Т.М. Гладий, О.В. Журавлевой, О.В. Лайкиной, Т.И. Шалавиной, Л.Г. Юрченко. Однако, необходимо отметить, что профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей пока еще не получило достаточного психолого-педагогического исследования. Анализ теории и практики проблемы профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей позволил выявить ряд противоречий:

- между значимостью эффективного профессионального самоопределения для подростков из неблагополучных семей и сложными (двусторонними) условиями в процессе их профессионального самоопределения, и в том числе неразработанностью специальных программ для этого в образовательном процессе;

- между необходимостью создания психолого-иедагогических условий для эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном центре и спецификой работы самого реабилитационного учреждения, заключающейся в прерывании и ограниченном сроке психолого-педагогического процесса;

- между рассогласованностью потребностей рынка труда со структурой выпуска специалистов в образовательных учреждениях и определением сущности психолого-педагогической работы в направлении эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заклю чается в выявлении основных направлений и условий психолого-педагогической работы по эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей и условиях реабилитационного учреждения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения подростков.

Предмет - психолого-педагогические условия профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей (на примере подростков, находящихся на реабилитации).

Нами выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональное самоопределение подростка в реабилитационном учреждении будет успешным, если данный процесс, включает в себя: предпосылки, актуальное состояние и перспективу; учитываются психологические особенности подростков из неблагополучных семей как предпосылки их профессионального самоопределения; выявлены критерии, компонен-

ты, психолого-педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному самоопределению в актуальное время, а также подготавливающие подростка к реализации профессиональной мобильности как перспективной стратегии деятельности в современных условиях на рынке труда.

В соответствии с проблемой, темой, объектом, предметом, гипотезой исследования поставлены для решения следующие задачи:

- провести анализ научной литературы по изучаемой проблеме и определить сущность профессионального самоопределения подростка из неблагополучной семьи в реабилитационном учреждении;

- исследовать психологические факторы и профессиональные предпочтения подростков из неблагополучных семей;

- выявить психолого-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения подростка с учетом объективной и субъективной ситуации, предпосылок, актуального состояния и перспективы;

- разработать теоретическую модель, определить критерии эффективного профессионального самоопределения подростков;

- определить оптимальные психолого-педагогические средства и технологии эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы гуманистического подхода (A.C. Макаренко, Ш.Р. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологии личности (К.А. Абулъханова, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, U.C. Пряж-ников и др.); единства внешних и внутренних условий развития индивида (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); личностнодеятель-ностный подход (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход (Е.Г. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.); теоретические положения возрастной психологии (Л.И. Божович, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина и др.); г.сихолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности процесса реабилитации личности (A.B. Гордеева, З.И. Лаврентьева, В.В. Морозов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: 1) теоретический: анализ психолого-педагогической, социологической, философской, экономической литературы по проблеме исследования; 2) эмпирические: самоактуализационкый тест

CAT J1 .Я. Гозмана, методика «личностный дифференциал», разработанная сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, методика определения уровня самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, анкета на выявление факторов профессионального самоопределения; эксперимент (констатирующий и формирующий); 3) методы математической статистики по обработке экспериментальны): данных с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».

База исследования: Всего в исследовании приняли участие 223 подростка. Из них 196 подростков из социально неблагополучных семей. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Реабилитационно-оздоровительном комплексе семьи (РОКС) «Б. Липовица». В формирующем эксперименте приняли участие 50 подростков из неблагополучных семей. Контрольную группу составили 27 учащихся школы-лицея № 7 г. Тамбова.

Исследование проводилось н три этапа:

На первом этапе (2003-2004) - подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы профессионального самоопределения, определялись теоретико-методологические принципы, а также приемы и методы, подбирались диагностические методики для констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2004-2005) - проводилась работа по определению сущности компонентов, критериев, уровней профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей. Определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей. Проведены констатирующий эксперимент, начало опытно-экспериментальной работы (первичный этап реабилитации), проанализированы полученные диагностическое данные.

На третьем этапе (2005-2007) - продолжение опытно-экспериментальной работь (вторичный этап реабилитации) по созданию психолого-педагогических условий, способствующих эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей, находящихся на реабилитации, проводился анализ сформированное™ всех компонентов по соответствующим критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего начального и конечного срезов после формирующего эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности психологических факторов профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей;

- разработана теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, находящихся на реабилитации;

- определены психолого-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, в том числе рассмотрена профессиональная мобильность, как комплексное условие и эффективная стратегия деятельности на рынке труда в перспективе;

- экспериментально обоснована и реализована психолого-педагогическая программа эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- исследование расширило теоретические представления о профессиональном самоопределении подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения;

- определено комплексное условие эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей -профессиональная мобильность как эффективная стратегия деятельности подростков на рынке труда в перспективе;

- обоснованы теоретические основы построения модели профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения.

Практическая значимость работы определяется разработанной психолого-педагогической программой эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, которая может быть использована в практике работы реабилитационных учреждений, а также в учреждениях дополнительного образования. Результаты исследования внедрены в практику работы РОКС «Б. Лигювица».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с различными подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; апробацией разработанной программы средств и приемов, способствующих эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей;

обоснованным применением статистической обработки полученных данных, опытно-экспериментальной проверки гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении включает в себя: восстановление потенциала подростка; развитие самостоятельности, активности, ответственности в процессе профессионального самоопределения; личностных качеств, способствующих построению эффективной стратегии на рынке труда в перспективе.

2. Психологическими факторами профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей являются: ориентации на общественное признание с признаком тщеславия; самореализации и ориентации на общественное признание с признаком престижа; самореализации без ориентации на общественное признание; идентификации с родителями и значимости мнения третьих лиц; обратно пропорциональной зависимости между потребностью в материальном благополучии и потребностью в самореализации; потребности в востребованности на рынке труда.

3. В сложной субъективной и объективной ситуации профессионального самоопределения подростка, психолого-педагогическое воздействие на него не должно ограничиваться рекомендацией профессии. Психологу необходимо создать условия, учитывающие психологические особенности подростка, стимулирующие его развитие, подготавливающие его к самостоятельному выбору профессии и успешному функционированию на рынке труда.

4. Теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении включает: психолого-педагогические компоненты, условия, с учетом субъективной V. объективной ситуации, предпосылок, актуального состояния и перспективы профессионального самоопределения; психолого-педагогические средства и технологии.

5. Разработанная программа эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей включает в себя: целенаправленное и непосредственное психолого-педагогическое воздействие на личность подростка; приоритетные технологии («опора на положительное», «создание ситуаций успеха», «терапия занятостью» и др.).

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: на методических и методологических семинарах: «Теория и практика образования: история и

современность» (Липецк, 2004); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2005-2007); на международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005); на заочном научно-практическом семинаре «Организация профилактической работы в системе образования» (Тамбов, 2006).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, обозначены объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении» посвящена теоретическому анализу понятия «профессиональное самоопределение» личности; обзору объективных и субъективных условий профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей; рассмотрению сущности функционирования и специфики реабилитационного учреждения; определению психолого-педагогических компонентов, критериев и условий эффективного профессионального самоопределения подростка в реабилитационном центре.

В ходе исследования обобщены подходы к определению понятия «профессиональное самоопределение» личности (Е.И. Головаха, Э.Ф. Зе-ер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). В качестве определяющих выбраны позиции исследователей, которые рассматривают профессиональное самоопределение как самостоятельный выбор профессии (Е.А. Климов, A.M. Кухарчук, A.B. Ценципер и др.). Также за основу выбран подход исследователей, рассматривающих профессиональное самоопределение как сложный, непрерывный процесс, продолжающийся на протяжении всей профессиональной жизни человека (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.). В философии понятие «процесс» служит для описания бытия как длительности, для рассмотрения динамики его форм и их взаимосвязи, в связи с этим считаем целесообразным рассмотрение процесса

«профессиональное самоопределение» личности в динамике: рассмотрению его предпосылок, актуального состояния и перспективы.

Проведенный анализ мотивов (Е.М. Павлютенков, A.C. Чугунова и др.) и фактороЕ, (Я.В. Дидконская, А.И. Зеличенко, А.Г. Шмелев и др.) профессионального самоопределения позволяет сделать вывод о том, что семья является значимым фактором профессионального самоопределения (В.М. Архипов, З.Н, Зыкова, Н.В Логинова, A.B. Мудрик, М.Х. Титма и др.).

На основании исследований о психологических особенностях подростков из неблагополучных семей (Т.В. Андреева, A.B. Быков, И.А. Горь-ковая, C.B. Григорьева, И.Ф. Дементьева, Е.И. Казакова, В.Д. Москаленко, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.М. Целуйко, Л.М. Ши-пицина, Т.И. Шульга и др.), которые выражаются, прежде всего, в неадекватной самооценке и самосознании, неуверенности в себе, низком познавательном интересе, эмоцион&тьной и интеллектуальной неразвитости, выученной беспомощности и это является предпосылками формирования негативных субъективных условий профессионального самоопределения подростков: низкого стремления к достижениям, индифферентного отношения к профессиональному самоопределению, блокировки стремления к самореализации, сужения сферы профессиональной пригодности, выбора асоциальной деятельности как сферы самореализации.

Платные образовательные услуги, несоответствующие доходам родителей подростка из неблагополучной семьи, несогласованность потребностей рынка труда в специалистах и объемом их выпуска в образовательных учреждениях (О.Н. Большакова, Б.Д. Бреев, А.Э. Гапич, Т.И. Горобцова, И.П. Купцов, H.Ii. Сарапова) создают дополнительные трудности для профессионального самоопределения подростка. А именно: компромиссный выбор профессии, безработица, трудоустройство не по специальности. В этой ситуации практическая значимость конкретных рекомендаций подростку по выбору профессии снижается, так как: во-первых: правильно выбранная профессия не гарантирует личности трудоустройства в будущем, в связи с невостребованностью данной профессии на рынке труда.; во-вторых: отсутствие материальных средств у подростка ограничивает возможность приобретения профессионального образования, соответствующего индивидуально-психологическим особенностям подростка. Возникает вопрос о стратегии деятельности подростка из неблагополучной семьи в данной ситуации.

На основании исследований о социальной и профессиональной мобильности (П. Сорокин, Б Д. Бреев, Г.А. Резник, Н.П. Иванова, В.П. Крюков, Е.А. Кухтерина, А.И. Маскаева) автор, вслед за исследователями И.В. Василенко, Б.В. Мартыновым, Е.Е. Немерюк, рассмат-

ривает профессиональную мобильность как эффективную стратегию деятельности личности в сложной объективной ситуации профессионального самоопределения.

Сказанное выше можно представить следующим образом (см. рис. 1): где ПСО - профессиональное самоопределение, Р.Т. — рынок труда, О.У. - образовательные учреждения.

пр

у м

профессионлльнян-МОБНЛЬНОСТЬ

Р.Т.

Рис. 1. Схема стратегии личности в условиях несогласованности рынка труда и образовательных учреждений

Побудительными факторами осуществления профессиональной мобильности может быть субъективная неудовлетворенность личностью своей профессией (Е.Е. Немерюк); «выталкивающие фаюгоры», характерные для места проживания личности - безработица, бедность, экономическая стагнация (Г. А. Резник, А.И. Маскаева). Мобильность'.может быть выражена как территориальное движение, отраслевое движение, профессиональное движение и др. (Б.Д. Бреев, В.П. Крюков).

На основании исследований о мобильности, в общем виде профессиональную мобильность мы определяем как гибкость поведения, активность личности, проявляющаяся в осуществлении перемещений в профессиональной и учебной деятельности с целью нахождения и достижения наиболее благоприятных условий для самореализации и удовлетворения жизненных потребностей.

Для эффективного профессионального самоопределения в актуальное время, а также для подготовки подростка к реализации профессиональной мобильности в перспективе необходимо развивать в подростке креативность, адекватное самосознание, самооценку, ответственное отношение к профессиональному самоопределению, информировать подростка о правилах построения профессионального плана, тем самым обеспечить гибкость поведения и активность подростка. Кроме того, с целью подготовки подростка к профессиональной мобильности необходимо информировать его о профессиональной мобильности как о возможной стратегии деятельности средствами киноискусства, бесед, индивидуальных консультаций.

Анализ субъективной и объективной ситуации профессионального самоопределения подростка из неблагополучной семьи позволяет сделать вывод о том, что психолого-педагогические условия эффек-

тивного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном центре должны быть направлены на восстановление потенциала подростка, развитие личностных качеств, способствующих эффективному профессиональному самоопределению, а главным образом, развитию качеств, способствующих профессиональной мобильности подростка.

В основе модели профессионального самоопределения подростка из неблагополучной семьи в реабилитационном учреждении лежит учет объективной и субъективной ситуации профессионального самоопределения подростка, понимание самого понятия «профессиональное самоопределение» личности, как процесс, происходящий на протяжении всей профессиональной жизни человека и включающий в себя: предпосылки, актуальное состояние и перспективу (см. рис. 2).

В силу того, что в реабилитационном учреждении стационарного типа нарушается непрерывный педагогический процесс, а также сама продолжительность процесса может быть недостаточной, приоритетными психолого-педагогическими средствами воздействия на личность подростка в направлении эффективного профессионального самоопределения будут активизирующие профконсультации, тренинги, личный пример педагога, конкурсы, викторины, метафоры, использование рекомендаций-памяток, средств киноискусства. Среди них тренинги, рекомендации-памятки и средства киноискусства будут способствовать пролонгированному воздействию на личность подростка. Педагоги Л.П. Прессман, Д.И. Полторак рассматривают средства киноискусства как приоритетные направления в профориентационной работе, ценность которых, по их мнению, состоит в пролонгированном воздействии на личность подростка, а также в том, что средства киноискусства, способны стимулировать личность к активным действиям и устремлениям.

Главным способом реабилитационного воздействия на личность подростка является - терапия занятостью. При этом необходимо, чтобы весь процесс реабилитации, способствовал эффективному профессиональному самоопределению личности подростка, для этого важно сочетание непосредственной и целенаправленной педагогической работы в данном направлении. Кроме того, использование таких технологий как «опора на положительное», «создание ситуаций успеха» (A.C. Макаренко), проведение различных соревнований и конкурсов, по мнению В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова способствует развитию положительных личностных качеств, а это, по нашему мнению, будет усиливать эффективность реабилитационного воздействия.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий по эффективному профессиональному самоопределе-

нию подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении» представлены результаты исследования психологических факторов профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, общереабилитационная психолого-педагогическая программа, тренинг, подведена оценка эффективности проведенной работы.

Для исследования психологических факторов профессионального самоопределения подростков применялся метод анкетирования. Подросткам из экспериментальной и контрольной групп были предложены 18 факторов профессионального самоопределения, которые они должны были оценить по шкалам: от +3 — сильно положительное отношение до - 3 - сильное негативное отношение. В исследовании приняли участие всего 196 подростков из неблагополучных семей: из малообеспеченных семей - 62 человека; из семей, родители в которых страдают алкоголизмом - 23 человека; из многодетных семей - 39 человек; сироты - 20 человек; из неполных семей - 52 человека.

Факторный анализ данных позволил выявить 6 психологических факторов профессионального самоопределения подростков: 1. Идентификации с родителями и зависимости от мнения третьих лиц.

2. Ориентации на общественное признание с признаком тщеславия.

3. Востребованности на рынке труда. 4. Потребности в самореализации и ориентации на общественное признание с признаком престижа. 5. Потребности в самореализации без ориентации на общественное признание. 6. Обратно пропорциональной зависимости от материальных ценностей и потребностью в самореализации.

При сравнении статистически значимых различий факторов профессионального самоопределения у подростков из неблагополучных семей с подростками из контрольной группы с использованием Т - критерия Стьюдента = 0,05 выявлены различия по факторам: идентификации с родителями и значимости мнения третьих лиц (подростки из малообеспеченных семей; подростки из семей, в которых родители страдают алкоголизмом; подростки из многодетных семей; подростки из неполных семей; подростки-сироты); обратно пропорциональной зависимости между потребностью в материальном благополучии и потребностью в самореализации (подростки из многодетных семей; подростки из неполных семей; подростки-сироты); потребности в востребованности на рынке труда, потребности в трудоустройстве (подростки, из семей, в которых родители страдают алкоголизмом; подростки из многодетных семей; подростки из неполных семей).

и

и

ч

а

и Сч

В О

о §

о и о и

<

и о и и и н

е о

н о> Ч УО

аморфная оПтацчя

ОПТАЦИЯ

проф. цодготои.<я

проф. адаптации

первЦЧпйя 4 вторичная при {»е££цан4днзац ня, профессиональное мастерство

Я

ж о К

г >>

ч о с о и, со ч ю

И «

к в о ч

о >>

п

непосредственная »

«опора на положительн киноискусства, конк

п

шшяш,.

и Е Р

создание ситуаций, способствующих формированию ад креативности;

создание ситуаций, способствующих предоставлению зн

создание ситуаций, способствующих формированш самоопределению;

организация практической деятельности.

Рис. 2. Теоретическая модель профессионального самоопредел

д и О С Ы л К И

ОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

|! | дсп п\'1Ы»0 nr.ni

детва н технологии:

туации успеха», терапия занятостью, средства икторипы, тренинги, метафоры, беседы и др.

I

ССИОНАЛЬНАЯ

лльность

ш «

к со о 14 о

Л Е К Т И В А

го самосознания и самооценки; создание ситуаций, способствующих развитию

авилах построения профессионального плана; живания и осознания ответственного отношения к профессиональному

дростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении

Психологическое содержание данных факторов показывает, что подростки из неблагополучных семей в большей степени, чем подростки из контрольной группы в процессе профессионального самоопределения идентифицируют себя с родителями, проявляют зависимость от мнения третьих лиц, конформность. Удовлетворение в материальном благополучии для данных подростков более значимо, чем потребность в самореализации. При этом подростки из неблагополучных семей в большей степени, чем подростки из контрольной группы заинтересованы в востребованности ка рынке труда. Распределение значимости факторов профессионального самоопределения у подростков зависит от категории семьи, в которой происходило формирование предпосылок для его профессионального самоопределения.

С помощью беседы-интервью и анкетных данных было выявлено, что 74 (50,68%) подростка из неблагополучных семей имеют низкий уровень построения профессионального плана, средний уровень построения профессионального плана имеют 53 подростка из неблагополучных семей (36,30%), нулевой уровень построения профессионального плана выявлен у 12 подростков (8,22%). В значительном меньшинстве оказались подростки, имеющие высокий уровень построения профессионального плана - 7 подростков (4,79%). При этом подростки, имеющие высокий уровень построения профессионального плана гораздо чаще выбирают профессии, относящиеся к сфере «пищевая промышленность» (42,86%), «сфера обслуживания» (28,57%).

Выделенные условия профессионального самоопределения образовывали комплекс психолого-педагогических условий, которые, по нашему мнению, должны были способствовать осуществлению подростком профессиональной мобильности. Также, как отдельное психолого-педагогическое воздействие, в направлении подготовки подростка к профессиональной мобильности использовались средства киноискусства («Форест Гамп» режиссер Рсберт Земескис - США, 1994 г., «Карнавал» режиссер Татьяна Лиознсва - СССР, 1982 г., «Мы из джаза» режиссер Карен Шахназаров - СССР, 1979 г.), метафоры и беседы, информирующие подростка о профессиональной мобильности, как о возможной и эффективной стратегии деятельности в перспективе.

Психолого-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей были практически реализованы нами и представлены в программе как два этапа реабилитационного воздействия по 21 дню в форме целенаправленной и непосредственной работы (табл. 1).

Таблица 1

Программа эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении

психолого-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения целе направленные средства и технологии воздействия (первичный курс реабилитации + вторичный курс реабилитации = всего) непосредственные средства и технологии воздействия (первичный курс реабилитации + вторичный курс реабилитации = всего)

личностный компонент тренинг, рекомендации-памятки, ведение журнала достижений (7+4=11) конкурсы, викторины., метафоры (30+33=63)

создание ситуаций, способствующих развитию адекватного самосознания и самооценки

создание ситуаций, способствующих развитию креативности тренинг (3+3=6) собственный пример педагога, тзорческие конкурсы (39+29=68)

критерии эффективности: самопринятие, самоуважение, адекватная самооценка и самосознание, творческая направленность личности

когпитнвный компонент диагностика профессиональных склонностей и интересов, активизирующие профконсульта- цки, индивидуальные профконсультации с изучением профессиограмм, беседы (5+8=12) профессиональные пробы (2+2=4)

возможность предоставления знаний о правилах построения профессионального плана

критерии эффективности: уровень построения профессионального плана

эмоционально-волевой компонент тренинг, метафоры (10+12=22) средства киноискусства, профессиональные пробы (4+1=5)

создание ситуаций, способствующих осознанию и переживанию ответственного отношения к выбору профессии

критерии эффективности: стремление к знаниям об окружающем мире, независимость поведения, стремление рассчитывать на себя в сложных ситуациях

дентельностный компонент профессиональные пробы, экскурсии (23) -

организация практической деятельности

критерии эффективности: уровень построения профессионального тана

подготовка подростка к профессиональной мобильности средства киноискусства, тренинг, деловые игры (9+3=12) конкурсы (1)

критерии эффективности: гибкость поведения, активность

В промежутках между стационарной реабилитацией сохранялся контакт с подростками в форме взаимодействия со школой, а также по индивидуальному запросу подростков. Оценка эффективности проведенной работы проводилась в три этапа: 1. этап: констатирующий срез; 2 этап: контрольный (после первичного реабилитационного воздействия); 3 этап: контрольный итоговый (оценка эффективности вторичного реабилитационного воздействия). На этапе констатирующего эксперимента с помощью методики «личностный дифференциал» было выявлено, что у подростков из экспериментальной группы, а именно у подростков из семей в которых родители страдают алкоголизмом по сравнению с подростками из контрольной группы более низкие значения по показателям «оценка» и «сила».

С помощью методики CAT Л.Я. Гозмана были выявлены статистически значимые различия в уровне самоактуализации у подростков из неблагополучных семей, в сравнении с подростками из контрольной группы по показателям: гибкость поведения, поддержка самоактуализации, принятие агрессии, самоунижение, сензитивность к себе, спонтанность. По всем перечисленным шкалам методики CAT показатели средних значений у подростков из контрольной группы были выше, чем у подростков из неблагополучных семей.

Констатирующий эксперимент,. а именно, психологическое содержание полученных данных, показал, что подростки из экспериментальной группы, по сравнению с подростками из контрольной группы имеют более низкий уровень самопринятия, менее уверенны в себе, не самостоятельны, воспринимают себя более зависимыми от внешних обстоятельств, в меньшей степени способны быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, большая часть подростков имеют низкий уровень профессионального плана.

В результате проведенной работы, на втором срезе в экспериментальной группе по показателям «оценка», «сила», «активность» нами была выявлена положительная динамика уже на втором срезе, но при этом произошедшие изменения не имели статистически значимых различий. По методике CAT Л.Я. Гозмана были выявлены статистически значимые различия в уровне самоактуализации подростков из неблагополучных семей по шкалам: поддержка самоактуализации (р < 0,01); познавательные потребности (р < 0,01). Также произошли положительные изменения в уровне построения профессионального плана. По другим показателям статистически значимые различия на втором срезе не были выявлены.

После вторичного реабилитационного воздействий* на третьем срезе эффективность проведенной психолого-педагогической работы значительно возросла. По методике «личностный дифференциал» на третьем срезе была выявлена положительная, статистически значимая динамика по показателям «оценка» и «сила» (рис. 3).

оценка

Рис. 3. Динамика показателей «оценка», «сила», «активность» но методике «личностный Дифференциал»

Ьыли выявлены статистически значимые различия но методике САТ по показателям: гибкость поведения (Ех) - (р < 0,01); креативность (Сг) -(р < 0,01); поддержка сам о актуализации (!) - (р < 0,01); познавательные потребности-(Сов) (Р < 0,01); самопринятие-(5 а) (р <0,01).

При этом средний уровень показателей самоактуализации, имея положительную статистически значимую динамику по показателям: гибкость поведения, поддержка самоактуализации все же не достиг уровня контрольной группы (рис. 4), Данный факс мы рассматриваем как возможность положительных изменений по выделенным показателям эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, но в то же время, для того, чтобы уровень этих показателей достиг уровня контрольной группы, а по некоторым показателям оставался на прежнем уровне, необходима дальнейшая работа с данной категорией.

■т ■ 35

2Г( -

11] • * ■ пШ

1

Е1 191

Е>. Тс С Сг ( I 1 Сиз Мс | Л 5а Зг Гг 5у 5 5AV

ВЭ.Г. ([ сра) 11,42 X 6..« 1 23,76 4.И! 4.7« lll.ll> ft.HI ¡,71- 3.78 7.« 10.50

■Э Г С2срк# 11,4» К, 2-5 <;М £|,НХ ГЧ1.И 1.Ц 4.9Н 1(1.44 8.44 5,91, 4,(XI я,К; 111, лл

■ Э.Г. (3 ерн) 12.81 9,0!. ЪМ 8.35 1 33.01 [ й.21 4.77 8,481 11,117 9,4? еМ 3,97 я, п 11.110

ОПТ '. . Ч.1И ■ да 4,7 ] 5.11 <39 «л (1,11 МЛ 1 7.11 4 К.Ы | и.ли

Рис, 4. Динами <а показателей самоактуаайзации по методика САТ

По критериям и показателям эффективного профессионального самоопределения нами было выделено 4 уровня профессионального самоопределения:

Высокий: характеризуется адекватной самооценкой и самосознанием, положительной «Я-концспцией», высоким уровнем креативности. Подросток способен найти и оценить свои достоинства, способен принимать себя, тгким как есть, При этом подросток осознает себя уверенным и себе, ответственным за свое будущее и склонен рассчитывать на собственные силы в сложных ситуациях профессионального самоопределения. Подросток стремится к повышению знаний об окружающем мире, имеет профессиональный план, в котором он учитывает индивидуально-психологические особенности, любимые предметы и качество обучения в школе, при этом, делая ссылку на потребности рынка труда. Профессиональиы й план совпадает с профессиональными предпочтениям и подростка. Подросток проявляет заинтересованность к проблеме своею профессионального самоопределения, активность и гибкость поведения.

Средний: характеризуется неустойчивой самооценкой и самосознанием. Испытывает тревожность при раскрытии себя, не умеет адекватно оценить свои достоинства и недостатки. Имеет склонность к творческой деятельности. Проявляет индифферентность и конформизм в планировании собственного профессионального будущего. При этом при построении профессионального плана не делает ссылку на рынок Труда. Профессиональный план не совпадает с профессиональными

предпочтениями. Подросток Fie знаком с профессиограммой профессии, относящейся к категории «профессиональный план».

Низкий: характеризуется неадекватно завышенной или неадекватно заниженной самооценкой. Испытывает крайне индифферентное отношение к вопросам профессионального самоопределения. Демонстрирует зависимое поведение, конформизм. Профессиональный план не имеет оснований в виде индивидуально-психологических особенностей, качества обучения в школе. Разброс профессиональны* предпочтений. ) 1роявляет пассивность, негибкость поведения.

Нулевой: характеризуется незаинтересованностью проблематикой профессионального самоопределения, подросток демонстрирует потребительское отношение к жизни. Имеет профессиональный план, составленный под влиянием друзей, ситуативного настроения или отсутствие профессионального плана.

0% ■ Э.Г К.Г(1 срез) К.Г (2 срез) ___ К. Г(3 срез)

□ нулевой 11% 13% 8% 5%

□ низкий 14% 60% 48% 22%

0средний 30% 17% 24% 40%

ШВЫСОКИЙ 45% 10% 20% 33%

J

Рис. 5. Динамика уровней профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей

Сопоставление результатов констатирующего и контрольных срезов, (рис. 3, 4, 5) позволяет проследить положительную, статистически значимую динамику по выделенным показателям эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей актуальных на сегодняшний день, а также показателей, способствующих реализации профессиональной мобильности в перспективе и сделать выводы о результативности проведенной работы, целью которой была проверка выдвинутой нами гипотезы.

Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутые нами гипотезы и сделать следующие выводы:

1. Профессиональное самоопределение подростков - непрерывный процесс самостоятельного поиска своего места в профессиональной деятельности, включающий в себя совокупность личностного, когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностного компонентов, а также подготовку подростка к профессиональной мобильности в перспективе.

2. Наиболее значимыми психологическими факторами профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей по сравнению с подростками из контрольной группы являются: идентификации с родителями и значимости мнения третьих лиц; обратно пропорциональной зависимости между потребностью в материальном благополучии и потребностью в самореализации; потребности в востребованности на рынке труда.

3. Психолого-педагогически ми условиями эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении являются создание ситуаций, способствующих: развитию адекватного самосознания и самооценки, креативности; осознанию и переживанию ответственного отношения к профессиональному самоопределению; подготовки подростка к профессиональной мобильности; возможность получения знаний о правилах построения профессионального плана; организация практической деятельности.

4. Практическая апробация теоретической модели профессионального самоопределения подростков из неблагополучной семьи в реабилитационном учреждении показала необходимость многократного включения подростка в реабилитационный процесс.

5. Для повышения эффективности психолого-педагогического воздействия в направлении эффективного профессионального самоопределения в промежутках между стационарной реабилитацией необходимо сохранять контакт с подростками, а также использовать психотехнологии, позволяющие пролонгирование воздействовать на личность подростка (ведение дневника достижений, составление рекомендаций-памяток и др.)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1. Бежанова (Солотина) Е.В. Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном центре / Е.В. Бежанова // Вестник Тамбовского гос. ун-та. Серия Гуманитарные науки. Вып. 1 (45). - Тамбов, 2007. -С. 235-237. -0,38 п.л.

Статьи по теме диссертационной работы

2. Бежанова (Солотина) Е.В. Основные направления профориен-тационной работы с детьми реабилитационных учреждений / Е.В. Бежанова // Теория и практика образования: история и современность. -Липецк: Липецкий гос. пед. ун-т, 2004. - С. 107-113. - 0,33 п.л.

3. Бежанова (Солотина) Е.В. Роль семьи в процессе профессионального самоопределения детей из неблагополучных семей / Е.В. Бежанова // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: Мат-лы междунар. научн. конф. 6-8 декабря 2005 г. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2005. - С. 53-54. -0,25 п.л.

4. Бежанова (Солотина) Е.В. Факторы профессионального самоопределения детей старшего школьного возраста, находящихся на реабилитации / Е.В. Бежанова // Педагогические науки. - М.: Спутник +, 2005.-С. 10-12.-0,37 п.л.

5. Бежанова (Солотина) Е.В. Влияние факторов на профессиональный выбор старшеклассников-реабилитантов / Е.В. Бежанова //

X Державинские чтения. Институт психологии. Мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина,

2005.-С. 50-52.-0,18 п.л.

6. Бежанова (Солотина) Е.В. Принципы профориентационной работы с детьми, находящимися на реабилитации / Е.В. Бежанова /У

XI Державинские чтения. Институт психологии: Мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина,

2006.-С. 49-50.-0,12 п.л.

7. Бежанова (Солотина) Е.В. О проблеме профориентации детей-сирот / Е.В. Бежанова // Организация профилактической работы в системе образования. Мат-лы заочн. научн.-практич. семинара. - Тамбов: ТОИПКРО, 2006. - С. 59-61.-0,18 п.л.

Подписано в пгчать 23.03.2007 г. Формат 60x48/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1079. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190л Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.