Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству

Автореферат по психологии на тему «Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мизина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мизина, Наталья Николаевна, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Психологическая поддержка родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, как предмет научной рефлексии

1.1 Проблема психологической поддержки в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Роль семейного воспитания в формировании отклоняющегося поведения детей и подростков

1.3 Феномен домашнего воровства в подростковом возрасте

1.4 Место психологической поддержки родителей в практике оказания психологической помощи семье

Глава 2. Организация и методы исследования психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству

2.1 Основные задачи и этапы экспериментального исследования

2.2 Методы и методики исследования

2.3 Модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству

Глава 3. Обсуждение результатов опытно —экспериментальной работы

3.1 Анализ характера взаимодействий родителя и подростка, склонного к домашнему воровству

3.2 Программа психологической поддержки родителей подростке! которые склонны к домашнему воровству

3.3 Анализ результатов реализации программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству"

Необходимость изучения проблемы психологической поддержки родителей как одной из актуальных проблем современной педагогической психологии сегодня обусловлена ростом числа семей, не справляющихся с реализацией своей воспитательной функции по разным причинам. Это приводит к появлению различных девиаций в поведении детей и подростков.

Теоретическими предпосылками для построения модели психологической поддержки родителей можно считать подход, разрабатываемый в гуманистической психологии (А.Адлер, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, Э.Фромм, Ф.Перлз и др.), построенный на представлении о личностном способе существования человека как форме реализации его скрытых потенциалов; а также основные идеи, развиваемые в отечественной психологической науке в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Д.Н.Узнадзе, А.В.Петровского, В.А. Петровского, А.В.Брушлинского, О.С.Гозмана, А.Г.Асмолова: субъектности личности, гуманизма, возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия.

В современном мире все больше растет понимание семьи как определяющей не только развитие ребенка, но и в конечном итоге развитие всего общества.

Во второй половине прошлого столетия в западной психологии произошел значительный рост исследований, посвященных проблемам воспитания и развития ребенка в семье. Среди причин обращения к этой теме -развитие демократических отношений в обществе, проникновение идей равноправия в систему семейных отношений.

Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями. Смена идеологических ориентиров или полное их отсутствие создают трудности, с которыми приходится сталкиваться современным родителям. Вместе с тем проводящаяся демократизация общественных институтов не могла не коснуться и семейных отношений.

Гуманистическая направленность и духовность становятся основными критериями определения значимости семейных агентов социализации и воспитания подрастающих поколений. Культивирование в каждой семье ценностного отношения к каждому её члену, его индивидуальным и самобытным проявлениям, соблюдение прав и свобод, создание условий для творческой самореализации, формирование личной ответственности за все происходящее в семье действительно превращают семью в личностно развивающее пространство.

Проблема домашнего воровства подростков как одной из форм деви-антного поведения, рассматриваемая в отечественной психологии в контексте проблемы детского и подросткового воровства, мало изучена. Материал на эту тему представлен в основном в виде рекомендаций родителям и психологам, проводящим психокоррекционную работу с подростком, в разрозненных статьях. Особенно мало исследований о домашнем воровстве детей и подростков из так называемых благополучных семей, не справляющихся с реализацией воспитательной функции (исследователи определяют такие семьи как психолого - педагогически некомпетентные).

Случаи домашнего воровства - специфическая форма отклоняющегося поведения, практически единственный случай, когда «норма» определена не институционально, а тем, каким хотят видеть подростка окружающие его взрослые. Действияподростка, направленные на присвоение вещей членов семьи, могут субъективно негативно переживаться родителем, являться для него стрессом; кроме того родитель должен в этой ситуации предпринять какие — либо действия в отношении ребенка и может испытывать связанное с этим чувство несостоятельности. Поэтому психологическая помощь родителю подростка, который склонен к домашнему воровству, имеет характер психологической поддержки.

В настоящее время в России растет число центров психолого-педагогической помощи населению, деятельность которых направлена на решение социально-психологических проблем, в том числе и связанных с различными аспектами семейного воспитания. Но в отечественной психологии только сейчас начинают складываться теоретические подходы к организации, функциям и основным направлениям деятельности различных служб и центров психолого-педагогической помощи семье и детям.

В то же время разработанные на сегодняшний день алгоритмы и технологии оказания психологической помощи семье, имеющей подростка с негативными девиациями в поведении, направлены либо на организацию психологической помощи самому подростку, либо на организацию психологической помощи родителю как функциональному субъекту родительско детских взаимоотношений. Нацелены такие программы в первую очередь на повышение воспитательной компетентности и эффективности родителя. Проблема психологической помощи семьям подростков, склонных к домашнему воровству, рассматривается в основном в русле психокоррекцион-ных мероприятий с подростками «группы риска», «трудными», «социально

- дезадаптированными» (И.Г.Антипова и др.), а также программ психологической помощи семье, нацеленных на коррекцию «детско — родительских» и других семейных отношений (помощь реализуется в основном в рамках семейной психотерапии) (А.Я.Варга, А.И.Захаров, A.C. Спиваковская,

A.В.Черников, Э.Г.Эйдемиллер и др.). Однако наблюдается недостаток программ профессиональной психологической поддержки родителей в решении ими собственных психологических проблем, отражающихся на реализации функции воспитания.

В западной и отечественной психологической практике уже разработаны и реализуются различные программы психологической помощи родителям (А.Адлер, Т.Гордон, Р.Дрейкурс, Х.Джайнотт, A.C. Варга, Ю.Б. Гип-пенрейтер, И.М. Желдак, А.И. Захаров, А.Е. Личко, И.М. Марковская, Е.А. Мухаматуллина, Р.В.Овчарова, Е.В.Сидоренко, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эй-демиллер и др.). Эти программы затрагивают отдельные аспекты оказания психологической помощи родителям детей и подростков.

В современной психолого — педагогической литературе в достаточной степени представлены основные направления и методы психологической поддержки (М. Veiel, U. Bauman, Б. Леннер-Аксельсон, А. Маслоу, К. Роджерс, И. Тюлефорс, В. Франкл, И. Ялом, П.В. Волков и др.).

Но не разработана целостная технологическая модель профессиональной психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Проблема влияния родителей на развитие личности ребенка интересовала многих представителей зарубежной и отечественной психологии (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Скиннер, З.Фрейд, А.Фрейд, С.Холл, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг, Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, Д.Б.Эльконин и др.).

Результаты проведенных исследования показывают, что решающую роль в возникновении отклонений поведения детей и подростков играют предельно конкретные, длительное время существующие условия воспитания (М.И.Буянов, А.И.Захаров, Б.Д. Карвасарский, П.Ф.Лесгафт, Е.А.Личко, Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Особенно заметна роль семейного воспитания в формировании негативных отклонений поведения у подростков (криминологи Г.А. Аванесов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов и др., психологи Т.Н. Курбатова, Э. Квятковская-Тохович, К.Нортон, Б.Долан).

По мнению ряда психологов, наиболее значимым фактором в развитии девиантного поведения подростков служат неблагоприятные семейные условия (Л.С.Алексеева, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, О.С. Подосян, В.А. Сонин, В.Я. Титоренко и др.). Чаще всего наиболее слабым звеном в системе социальных отношений, являющихся наиболее критическим "пусковым" моментом формирования девиантного поведения подростков, выступают отношения с родителями. Этому способствует автитарный стиль общения, гиперпротекция и гипоопека, эмоциональное отвержение и другие негармоничные типы воспитания (С.А. Беличева, И.В. Вейнгольд-Рыбкина, А.И. Великороднова, А.Е. Личко и др.).

Названные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каково содержание, формы и методы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: психологическая поддержка родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Предмет исследования: формы и методы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

В основе гипотезы исследования лежит предположение о том, что домашнее воровство у подростков является одной из форм девиантного поведения, сущность которого состоит в нарушении подростком семейных норм, регламентирующих обладание предметами материальной собственности, и воспринимаемом родителем как вторжение в его личностное пространство.

Это обуславливает потребность родителей в психологической поддержке, условиями эффективности которой являются: направленность психологической поддержки на повышение психологической компетентности родителя и снижение ригидности его личностных границ; использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной жизни, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы, связанные с реализацией родительских функций; реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздействий по отношению к подростку; подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке и отношения к нему.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические исследования, освещающие проблему психологической помощи родителям; выявить идеи, продуктивные для организации психологической поддержки родителей подростков, имеющих склонность к домашнему воровству.

2. Выявить характер детско - родительских взаимодействий в семьях, имеющих подростков, которые склонны к домашнему воровству.

3. Разработать и апробировать модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

4. Определить направления, принципы, содержание и методы реализации программы профессиональной психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

5. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы исследования: детерминизма; системного подхода (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В. В. Белоус, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, СЛ. Рубинштейн и др.); развития (А. Маслоу, Э. Эриксон, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, A.C. Мухина, A.B. Петровский, Б.Д. Эльконин и др.); а также психологические принципы исследования: единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); метод отраженной субъектности как психологический принцип исследования личности; социальной обусловленности психики; деятельностный и личностный подходы в психологии.

Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчи-ков и др.); исследования по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Н. Кулешова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.); исследования о влиянии стилей семейного воспитания на развитие личности ребенка (А. Адлер, Д. Боумринд, Г. Крайг, К. Роджерс, М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, B.C. Мухина, Э.Г. Эйдемиллер и др.); концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.Я. Газман, И.В. Дубровина, H.H. Загрядская, И. Б. Котова, C.B. Кривцова и др.); практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина, H.H. Загрядская, И.Е. Лилиенталь, C.B. Недбаева и др.). Таким образом, в своей работе мы опирались на теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, которые позволяют всесторонне подойти к решению поставленной цели исследования.

В основу разработки модели психологической поддержки родителей подростков были положены ведущие идеи гуманистической психологии, идеи личностно-ориентированной психологической поддержки личности (А. Маслоу, Г. Меррей, К. Роджерс, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, В.А. Петровский и др.).

Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы исследования.

Теоретические методы исследования: метод теоретического анализа научной литературы, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта деятельности психологических служб и центров помощи и социальной защиты населения, метод моделирования.

Эмпирические методы исследования: анализ продуктов деятельности («архивный метод»), беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение.

Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных.

Основу исследования составили констатирующий и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались методы психологической диагностики, индивидуального и группового психологического консультирования, а также групповой психологический тренинг.

Экспериментальной базой исследования и контингентом испытуемых стал «Центр социальной помощи семье и детям» (г. Ставрополь). В пилотажном исследовании приняли участие 150 родителей. На этапе констатирующего и формирующего эксперимента приняли участие 48 родителей, стоящих на обслуживании в «Центре социальной помощи семье и детям».

Научная новизна работы заключается в том, что в ней дано авторское определение понятия «домашнее воровство»; показана его сущность и определены содержательные компоненты и виды психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству; разработана и внедрена модель психологической поддержки родителей; разработаны критерии эффективности психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, а также разработкой технологии оказания психологической поддержки родителям подростков, склонных к домашнему воровству: определены содержание, направления, методы, принципы и условия эффективности деятельности педагога - психолога в условиях «Центра социальной помощи семье и детям».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы, методики и практических рекомендаций для психологов, социальных педагогов учреждений социальной сферы, для родителей, педагогов и других специалистов, работающих с семьями подростков с девиантным поведением.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки в анализе и представлении эмпирических результатов.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Домашнее воровство является одной из форм девиантного поведения, сущность которого состоит в нарушении подростком семейных норм, регламентирующих обладание предметами материальной собственности, и воспринимаемого родителем как вторжение в его личностное пространство. Домашнее воровство подростков связано с нарушением взаимодействий подростка и родителя на уровне когнитивного (восприятие родителем подростка и представление о нем), эмоционального (отношение родителя к подростку) и поведенческого (определение родителем цели, задач воспитания и подбор средств их реализации) компонентов.

2. Основу содержания психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, составляют: содействие личностному росту родителя через оптимизацию отношения родителя к себе, включающую развитие позитивного самоотношения и уверенности в себе, адекватную оценку и отношение к своим воспитательным возможностям; развитие психолого — педагогической компетентности родителя: формирование адекватных представлений о подростке, гармоничного отношения к подростку, оптимизация поведенческой стратегии в осуществлении руководства и контроля за подростком, формирование необходимых коммуникативных навыков.

3. Условиями эффективности реализации программы психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, являются: использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной жизни, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы, связанные с реализацией родительских функций; реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздействий по отношению к подростку; подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке и отношения к нему.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно - экспериментальной работы, в процессе их систематического обсуждения на семинарах и заседаниях кафедры психологии СевКав-ГТУ, а также нашли отражение в научных статьях, тезисах выступлений и научно-методических рекомендациях, внедренных в деятельности специалистов «Центра социальной помощи семье и детям» (г.Ставрополь) и СШ 7 (г.Ставрополь).

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами. Основное содержание диссертации изложено на 171 странице. Список использованной литературы включает 306 наименований, из них 29 — на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы 3 главы.

Анализ характера семейного воспитания подростков, которые склонны к домашнему воровству, (в случаях, когда причиной домашнего воровства подростков является нарушение взаимодействия родителей и подростков) показал нарушения процесса воспитания: на уровне протекции (преимущественно представлены типы негармоничного воспитания «потворствующая гиперпротекция» и «доминирующая гиперпротекция»); на уровне количества и качества требований к подростку.

Анализ данных исследования родительского отношения к подростку показал, что интегральное эмоциональное отношение к подростку большинства родителей находится на полюсе «отвержение». Выявлены нарушения межличностной дистанции общения родителей с подростком, «инфан-тилизация» подростка, а также авторитаризм как форма и направление контроля за поведением подростка.

Анализ результатов исследования психологических причин отклонений в семейном воспитании показал, что у родителей наблюдается стремление игнорировать взросление подростка, воспитательная неуверенность, неразвитость родительских чувств, родители часто проецируют на подростка собственные нежелательные качества.

Родители часто погружены в себя, интровертированы. могут испытывать трудности, устанавливая эмоциональный контакт с подростком, склонны контролировать и меньше проявлять свои чувства в общении с подростком, демонстрируют достаточно высокий уровень нейротизма. У большинства родителей не развита проницательность, способность приспосабливаться, они демонстрируют ригидность, но в то же время практичны и добросовестны.

Исследование коммуникативных свойств и особенностей межличностных взаимодействий показало, что родители общительны, открыты, готовы к содружеству, предпочитают присоединяться в общении. И в то же время исследование эмоционально-волевых особенностей показало, что родители эмоционально не достаточно устойчивы, подвержены чувствам, легко теряют равновесие, беспокойны, конфликтны, склонны к чувству вины.

На основании построенной инструментальной модели и результатов психодиагностического исследования нами была разработана и апробирована программа психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству. Программа состояла из следующих этапов: диагностический этап, подготовительный этап («психообразование» родителей), основной этап (психологическая коррекция) и завершающий (контрольный) этап.

После проведенной с родителями работы произошли изменения в характере семейного воспитания подростков, которые склонны к домашнему воровству. Изменения можно отметить на уровне когнитивного компонента родительско-детских взаимодействий: оптимизировалось восприятие и понимание подростка родителем. Также произошли изменения на уровне эмоционального компонента родительско-детских взаимодействий: изменилось интегральное эмоциональное отношение родителя к подростку в сторону принятия; изменилась межличностная дистанция в общении родителя с подростком в сторону более оптимальной для данного возрастного этапа; стали более адекватными родительские чувства по отношению к подростку. Изменения отмечены и на уровне поведенческого компонента родительско -детских взаимодействий: оптимизировались формы и направления контроля родителя за поведением подростка; оптимизировался уровень протекции родителя в процессе воспитания подростка; стали более адекватными количество и качество требований к подростку, а так же санкций за нарушение требований.

Проведенное нами исследование также показало, что в результате участия родителей в программе психологической поддержки нашли разрешение личностные проблемы родителей, которые они пытались решить за счет подростка, и которые приводили к нарушению характера семейного воспитания.

Об эффективности проведенной нами работы по оказанию психологической поддержки родителям подростков, которые склонны к домашнему воровству, свидетельствует и сокращение числа рецидивов домашнего воровства подростков (по оценке родителей). Полученные результаты свидетельствуют о психологической адаптации родителей к изменившимся условиям воспитания подростка. Полученные нами эмпирическим путем данные подтверждают субъективное мнение родителей об эффективности групповых занятий.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяет определить психологическую поддержку как деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации.

Предпосылками развития концепции психологической поддержки можно считать подход, разрабатываемый в гуманистической психологии (А.Адлер, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, Э.Фромм, Ф.Перлз и др.), построенный на представлении о личностном способе существования человека как форме реализации его скрытых потенциалов; а также основные идеи, развиваемые в отечественной психологической науке в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Д.Н.Узнадзе, А.В.Петровского, В.А. Петровского, А.В.Брушлинского, О.С.Гозмана, А.Г.Асмолова, А.Н. Леонтьева: субъектности личности; гуманизма; возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия.

В современной психолого - педагогической литературе в достаточной степени представлены основные направления и методы психологической поддержки (М. УеЫ, и. Ваитап, Б. Леннер-Аксельсон, А. Маслоу, К. Роджерс, И. Тюлефорс, В. Франкл, И. Ялом, П.В. Волков и др.).

Опираясь на семантический анализ слов «воровство» и «домашний», а также на понимание детского и подросткового воровства различными авторами (И.Г.Антипова, Э.Х.Давыдова, А.А.Камин, М.Кравцова и др.), мы определили склонность подростка к домашнему воровству как одну из форм девиантного поведения, сущность которого состоит в нарушении подростком семейных норм, регламентирующих обладание предметами материальной собственности, и воспринимаемом родителем как вторжение в его личностное пространство. Это обуславливает потребность родителя в психологической поддержке.

Основой разработки в нашем исследовании теоретического аспекта проблемы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, явились представления зарубежных и отечественных психологов о влиянии родителей на развитие личности ребенка (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Скиннер, З.Фрейд, А.Фрейд,

С.Холл, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг, Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, Д.Б.Эльконин и др.); о воспитательном потенциале семьи (А. Адлер Х.Е.Рихтер, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.); о структурных компонентах процесса семейного воспитания: когнитивном - представление родителей о ребенке, эмоциональном - отношение к нему, поведенческом - система воздействия и характер обращения с ним (А.Я.Варга, В.И.Гарбузов, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев, В.В.Столин).

По мнению ряда психологов, наиболее значимым фактором в развитии девиантного поведения подростков служат неблагоприятные семейные условия (Б.Долан, Э. Квятковская-Тохович, К.Нортон, Л.С.Алексеева, М.И.Буянов, А.И.Захаров, Б.Д. Карвасарский, А.Г. Ковалев, Т.Н. Курбатова, Н.Д. Левитов, П.ФЛесгафт, Е.АЛичко, О.С. Подосян, В.А. Сонин, В.Я. Ти-торенко, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.). Чаще всего наиболее критическим "пусковым" моментом формирования девиантного поведения подростков, выступают отношения с родителями (С.А. Беличева, И.В. Вейн-гольд-Рыбкина, А.И. Великороднова, А.Е. Личко и др.).

Анализ литературы показывает, что родители тех подростков, которые склонны к домашнему воровству, обращающиеся за психологической помощью, в большинстве случаев расценивают воровство как тайное вторжение в личную территорию и испытывают при этом чувство беспомощности (А.А.Камин и др.). Профилактическая и коррекционная работа в случаях склонности подростка к домашнему воровству обусловлена тем, что критерий оценки действий подростка родителями определяется скорее собственными моральными установками взрослого, чем институционально установленными нормами.

В процессе экспериментального исследования нами выявлены психолого - педагогические особенности детско - родительских взаимодействий в семьях, имеющих подростков, склонных к домашнему воровству: на уровне когнитивного компонента взаимодействий - нарушение восприятия и понимания подростка родителем; «инфантилизирование» подростка родителем; игнорирование реального возраста подростка; проявление недоверия к подростку, восприятие его неуспешным, и, как следствие, стремление родителя сторого контролировать подростка; на уровне эмоционального компонента взаимодействий - интегральное эмоциональное отношение родителя к подростку на полюсе «отвержение»; нарушение межличностной дистанции в общении с подростком; негативные, недостаточно развитые родительские чувства по отношению к подростку; игнорирование потребностей подростка в эмоциональном контакте, общении с родителем; на уровне поведенческого компонента взаимодействий - авторитаризм как форма и направление контроля за поведением подростка; нарушение уровня протекции родителя в процессе воспитания подростка (типы негармоничного воспитания «потворствующая гиперпротекция» и «доминирующая гиперпротекция»); неадекватное количество и качество требований к подростку.

Построенная нами в рамках диссертационного исследования модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, гармонично сочетает два подхода к работе с родителями, выделенные нами при анализе литературы: клинически ориентированный, опирающийся на мнение о взаимозависимости между отклонениями в поведении детей и личными проблемами родителей; и социальный или превентивный, предполагающий, что причиной негармоничного семейного воспитания является недостаток знаний родителей.

Основу содержания психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, согласно разработанной модели, составляют содействие личностному росту родителя и развитие психолого - педагогической компетентности родителя. Предложенная модель явилась основанием разработки и апробации в деятельности психолога «Центра социальной помощи семье и детям» программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству. Программа включает в себя ряд компонентов: диагностический, «психообразовательный», психокоррекционный, контрольный.

В реализации модели психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, нами использовались такие методы, как психологическая диагностика, психологическое просвещение, психологическая профилактика, индивидуальное и групповое психологическое консультирование, а также групповой психологический тренинг как форма психологической коррекции, направленной на оптимизацию семейного воепитания подростков. В зарубежной и отечественной психологии родительские группы показали себя как эффективная форма обучения и решения психологических проблем родителей (Р.Дрейкурс, Т. Гордон, Ю.Б. Гиппен-рейтер и др.).

Экспериментальное исследование показало положительное влияние предложенной программы, что проявилось в психоэмоциональной стабилизации личности родителя и повышении компетентности родителя в реализации функции воспитания подростка в семье.

На уровне когнитивного компонента родительско-детских взаимоотношений стало более адекватным восприятие и понимания подростка родителем; родитель перестал инфантилизировать подростка, перестал игнорировать повзросление подростка, стал воспринимать подростка согласно особенностям его возраста, больше доверять подростку, воспринимать его более успешным, снизилось стремление родителя строго контролировать подростка, родитель начал постепенно передавать подростку ответственность; родитель перестал проецировать на подростка неприемлемые для него самого качества.

На уровне эмоционального компонента родительско-детских взаимоотношений изменилось интегральное эмоциональное отношение родителя к подростку в сторону принятия; изменилась межличностная дистанция в общении с подростком в сторону более оптимальной для данного возрастного этапа; оптимизировались родительские чувства по отношению к подростку; уменьшилась фобия утраты ребенка, переживаемая родителем; родительские чувства к подростку стали более адекватными, развитыми. Родители отметили, что стали чувствовать себя более уверенно в роли воспитателя.

На уровне поведенческого компонента родительско-детских взаимоотношений оптимизировалась форма и направление контроля родителя за поведением подростка; уровень протекции родителя в процессе воспитания подростка; стали более адекватными количество и качество требований к подростку.

Еще одним результатом реализации программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, явилось сокращение числа рецидивов домашнего воровства у подростков (по оценке родителей).

Проведенное нами исследование показало, что условиями эффективности реализации в деятельности психолога программы психологической поддержки родителей являются: направленность психологической поддержки на повышение психологической компетентности родителя и снижение ригидности его личностных границ; использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной жизни, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы, связанные с реализацией родительских функций; реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздействий по отношению к подростку; подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке и отношения к нему; соблюдение в профессиональной деятельности психолога по оказанию психологической поддержки родителям следующих принципов: добровольности и личностной ориентированности (персонификации) психологической поддержки родителя; полисубъектности, системности, целенаправленности, комплексности, экологичности и ориентации на развитие; использование различных форм и методов психологической поддержки: психологического просвещения, психологического и психотерапевтического консультирования, психологической диагностики, психологической коррекции, психологического тренинга и других - соответственно реализуемой на каждом этапе программы цели.

Таким образом, результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу относительно сущности домашнего воровства подростков, а также относительно содержания и условий эффективности психологической поддержки родителей, реализуемой в деятельности психолога учреждений социальной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству"

На правах рукописи

МИЗИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РОДИТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДОМАШНЕМУ ВОРОВСТВУ

19.00.07 — Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена на кафедре психологии

Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Кулешова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Улыбина Елена Викторовна

кандидат психологических наук Коваленко Марина Валентиновна

Ведущая организация: Армавирский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится « 26 » февраля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 305508, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан <<$7» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических нау профессор

Ветров Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость изучения проблемы психологической поддержки родителей как одной из актуальных проблем современной педагогической психологии сегодня обусловлена ростом числа семей, не справляющихся с реализацией своей воспитательной функции по разным причинам, что приводит к появлению девиаций в поведении детей и подростков.

Проблема домашнего воровства подростков как одной из форм деви-антного поведения, рассматриваемая в отечественной психологии в контексте проблемы детского и подросткового воровства, мало изучена, материал на эту тему представлен в основном в виде разрозненных статей. Особенно мало исследований о домашнем воровстве детей и подростков из так называемых благополучных семей, не справляющихся с реализацией воспитательной функции (исследователи определяют такие семьи как психолого -педагогически некомпетентные).

В настоящее время в России растет число центров психолого-педагогической помощи населению, деятельность которых направлена на решение социально-психологических проблем, в том числе и связанных с различными аспектами семейного воспитания. В отечественной психологии только сейчас начинают складываться теоретические подходы к организации, функциям и основным направлениям деятельности различных служб и центров психолого-педагогической помощи семье и детям.

Проблема психологической помощи семьям подростков, склонных к домашнему воровству, рассматривается в основном в русле психокоррекци-онных мероприятий с подростками «группы риска», «трудными», «социально - дезадаптированными» (И.Г.Антипова и др.), а также программ психологической помощи семье, нацеленных на коррекцию «детско - родительских» и других семейных отношений (помощь реализуется в основном в рамках семейной психотерапии) (А.Я.Варга, А.И.Захаров, А.С. Спиваковская, А.В.Черников, Э.Г.Эйдемиллер и др.). Однако наблюдается недостаток программ профессиональной психологической поддержки родителей в решении ими собственных психологических проблем, отражающихся на реализации функции воспитания.

В западной и отечественной психологической практике уже разработаны и реализуются различные программы психологической помощи родителям (А.Адлер, Т.Гордон, Р.Дрейкурс, Х.Джайнотт, А.С. Варга, Ю.Б. Гиппен-рейтер, И.М. Желдак, А.И. Захаров, А.Е. Личко, И.М. Марковская, ЕА. Му-хаматуллина, Р.В.Овчарова, Е.В.Сидоренко, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйде-миллер и др.). Эти программы затрагивают отдельные аспекты оказания психологической помощи родителям детей и подростков. Но не разработана целостная технологическая модель профессиональной психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

}

Названные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каково содержание, формы и методы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: психологическая поддержка родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Предмет исследования: формы и методы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

В основе гипотезы исследования лежит предположение о том, что домашнее воровство у подростков является одной из форм девиантного поведения, сущность которого состоит в нарушении подростком семейных норм, регламентирующих обладание предметами материальной собственности, и воспринимаемом родителем как вторжение в его личностное пространство.

Это обуславливает потребность родителей в психологической поддержке, условиями эффективности которой являются:

направленность психологической поддержки на повышение психологической компетентности родителя и снижение ригидности его личностных границ;

использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной жизни, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы, связанные с реализацией родительских функций; реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздействий по отношению к подростку; подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке и отношения к нему.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические исследования, освещающие проблему психологической помощи родителям; выявить идеи, продуктивные для организации психологической поддержки родителей подростков, имеющих склонность к домашнему воровству.

2. Выявить характер детско - родительских взаимодействий в семьях, имеющих подростков, которые склонны к домашнему воровству.

3. Разработать и апробировать модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

4. Определить направления, принципы, содержание и методы реализации программы профессиональной психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

5. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы исследования: детерминизма; системного подхода (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В. В. Белоус, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, СЛ. Рубинштейн и др.); развития (А. Маслоу, Э. Эриксон, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.С. Мухина, А.В. Петровский, Б.Д. Эльконин и др.); а также психологические принципы исследования: единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); метод отраженной субъектности как психологический принцип исследования личности; социальной обусловленности психики; деятельностный и личностный подходы в психологии.

Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Бруш-линский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, ВА. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков и др.); • исследования по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Н. Кулешова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.В. Петровский, ВА. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.); исследования о влиянии стилей семейного воспитания на развитие личности ребенка (А. Адлер, Д. Боумринд, Г. Крайг, К. Роджерс, М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, B.C. Мухина, Э.Г. Эйдемиллер и др.); концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.Я. Газман, И.В. Дубровина, Н.Н. Загряд-ская, И. Б. Котова, СВ. Кривцова и др.); практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, СА. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И.Е. Лилиен-таль, СВ. Недбаева и др.). Таким образом, в своей работе мы опирались на теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, которые позволяют всесторонне подойти к решению поставленной цели исследования.

В основу разработки модели психологической поддержки родителей подростков были положены ведущие идеи гуманистической психологии, идеи личностно-ориентированной психологической поддержки личности (А. Маслоу, Г. Меррей, К. Роджерс, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, ВА. Петровский и др.).

Организация и этапы исследования. 1. Подготовительный пилотажный этап (1997-1998 гт.) На данном этапе определялись: цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Работа данного этапа носила поисковый характер: изучение состояния проблемы, степени ее актуальности, определение объекта, предмета и гипотезы исследования.

2. На констатирующем этапе (1998-1999 гг.) ставились следующие задачи: изучение состояния проблемы психологической поддержки родителей; выбор методов и методик научного исследования особенностей семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству; изучение сущности и особенностей психологической поддержки родителей в условиях «Центра социальной помощи семье и детям».

3. На формирующем этапе (1999 - 2001 гг.) решались следующие задачи: спроектировать модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству; разработать и апробировать программу психологической поддержки родителей подростков «Пристань».

4. На заключительном этапе (2001 - 2002 гг.) проводились: анализ, обработка и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы; разработка практических рекомендаций по организации и оказанию психологической поддержки родителей.

Экспериментальной базой исследования и контингентом испытуемых стал «Центр социальной помощи семье и детям» (г. Ставрополь). В пилотажном исследовании приняли участие 150 родителей. На этапе констатирующего и формирующего эксперимента приняли участие 25 родителей, стоящих на обслуживании в «Центре социальной помощи семье и детям».

Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы исследования.

Теоретические методы исследования: метод теоретического анализа научной литературы, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта деятельности психологических служб и центров помощи и социальной защиты населения, метод моделирования.

Эмпирические методы исследования: анализ продуктов деятельности («архивный метод»), беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение. •

Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных (в т.ч. корреляционного анализа).

Основу исследования составили констатирующий и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались методы психологической диагностики, индивидуального и группового психологического консультирования, а также групповой психологический тренинг.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней дано авторское определение понятия «домашнее воровство»; показана его сущность и определены содержательные компоненты и виды психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству; разработана и внедрена модель психологической поддержки родителей; разработаны критерии эффективности психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

б

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, а также разработкой технологии оказания психологической поддержки родителям подростков, склонных к домашнему воровству: определены содержание, направления, методы, принципы и условия эффективности деятельности педагога - психолога в условиях «Центра социальной помощи семье и детям».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы, методики и практических рекомендаций для психологов, социальных педагогов учреждений социальной сферы, для родителей, педагогов и других специалистов, работающих с семьями подростков с девиантным поведением.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Домашнее воровство является одной из форм девиантного поведения, сущность которого состоит в нарушении подростком семейных норм, регламентирующих обладание предметами материальной собственности, и воспринимаемого родителем как вторжение в его личностное пространство. Домашнее воровство подростков связано с нарушением взаимодействий подростка и родителя на уровне когнитивного (восприятие родителем подростка и представление о нем), эмоционального (отношение родителя к подростку) и поведенческого (определение родителем цели, задач воспитания и подбор средств их реализации) компонентов.

2. Основу содержания психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, составляют:

содействие личностному росту родителя через оптимизацию отношения родителя к себе, включающую развитие позитивного самоотношения и уверенности в себе, адекватную оценку и отношение к своим воспитательным возможностям;

развитие психолого - педагогической компетентности родителя: формирование адекватных представлений о подростке, гармоничного отношения к подростку, оптимизация поведенческой стратегии в осуществлении руководства и контроля за подростком, формирование необходимых коммуникативных навыков.

3. Условиями эффективности реализации программы психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, являются: .

- использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной жизни, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы, связанные с реализацией родительских функций; реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздействий по отношению к подростку;

подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке и отношения к нему.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки и «идиографического» подхода в анализе и представлении эмпирических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно - экспериментальной работы, публикацей промежуточных результатов, а также в процессе их систематического обсуждения на семинарах и заседаниях кафедры психологии СевКавГТУ; на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский ВУЗ: в центре внимания - личность (Проблемы воспитания)» (Ростов-на-Дону, 1999); на научно-практической конференции «Профессиональная коммуникация и деятельность в развитии личности специалиста» (Ставрополь, 1999); на региональной научо-практической конференции «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 1999); на IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психологической службы» (Воронеж, 2001); на всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002); на Региональной научно - практической конференции «Социально - психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002); нашли отражение в тезисах, научных статьях (межвузовский научно-практический сборник, серия «Юридическая психология», вып.1, Ставрополь, 2001), авторской программе психологической поддержки семей, имеющих детей и подростков с негативными девиациями в поведении «Пристань» («Центр социальной помощи семье и детям», г. Ставрополь).

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами. Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах. Список использованной литературы включает 206 наименований.

Во введении содержится постановка научной проблемы и подходы к её решению, обоснована актуальность темы, показаны степень и характер ее разработанности; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования; описаны методологические основания и конкретные исследователь-

ские методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая поддержка родителей подростков, склонных к домашнему воровству, как предмет научной рефлексии» дается характеристика феномена психологической поддержки как предмета научного освоения, рассматриваются теоретические предпосылки для построения модели психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству; выделены основные направления трактовки поддержки, дана характеристика психологического аспекта поддержки; дана характеристика сущности психологической поддержки; выделены основные направления психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, в работе практического психолога; рассмотрены основные методы, принципы и условия эффективности психологической поддержки родителей.

Во второй главе «Организация и методы исследования деятельности педагога - психолога по оказанию психологической поддержки родителям подростков, склонных к домашнему воровству» описываются этапы и методы исследования, представлена модель психологической под-дрежки родителей подростков, склонных к домашнему воровству.

В третьей главе «Обсуждение результатов опытно - экспериментальной работы» дается обоснование экспериментальной выборки, описывается экспериментальная программа психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству; а также проводится анализ результатов внедрения экспериментальной программы.

В заключении диссертации приводятся обощения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяет определить психологическую поддержку как деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации.

Предпосылками развития концепции психологической поддержки можно считать подход, разрабатываемый в гуманистической психологии (А.Адлер, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, Э.Фромм, Ф.Перлз и др.), построенный на представлении о личностном способе существования человека как форме реализации его скрытых потенциалов; а также основные идеи, развиваемые в отечественной психологической науке в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Д.Н.Узнадзе, А.В.Петровского, ВА. Петровского, А.В.Брушлинского, О.С.Гозмана, А.Г.Асмолова, А.Н. Леонтьева:

субъектности личности; гуманизма; возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия.

В контексте рассмотрения поддержки как деятельности, направленной на содействие развитию и саморазвитию личности, можно условно выделить несколько основных направлений ее трактовки:

педагогическая (К. Маклафлин, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, И.Б. Котова, СВ. Недбаева и др.) и психологическая поддержка как один из элементов системы педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Н.С. Крылова, И.Б. Котова и др.);

психологическая и психотерапевтическая (А. Адлер, В. Франкл, Б. Ливе-худ, Б.С. Братусь, А.И. Волкова, Т.П. Гаврилова, Н.Н. Загрядская, И.Е. Лилиенталь, Л.А. Петровская и др.), в том числе психологическая поддержка в контексте психосоциальной помощи (Б. Леннер - Аскельсон, И. Тюлефорс, А. Д. Томилина и др.);

социальная (U. Bauman, S. Cobb, E.L. Jonson, M. Veiel, M. Аргайл, Б. Леннер-Аксельсон, И. Тюлефорс и др.);

эмоциональная (Hordy, Wasserman, К. Роджерс, А.В. Петровский и др.); семейная (М. Andrews, С. Cutrona, Y. Morinada, К. Sakata, J. Suhr M. Fiedmann, К. Frye, S. Jacobson и др.); самоподдержка (С.К. Гроф, А.И. Зеличенко и др.).

Психологический аспект присутствует в качестве необходимой составляющей во всех видах поддержки и рассматривается как одно из необходимых условий их эффективности (А.Адлер, Г.Меррей, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, И.Б.Котова и др.). Обобщение результатов исследований зарубежных и отечественных авторов показывает, что, в целом, наличие поддержки рассматривается психологами как конструктивный фактор, способствующий преодолению стрессовых ситуаций с наименьшими потерями и мобилизующий человека в критические периоды жизни.

В современной психолого — педагогической литературе в достаточной степени представлен основные направления и методы психологической поддержки (М. Veiel, U. Bauman, Б. Леннер-Аксельсон, А. Маслоу, К. Роджерс, И. Тюлефорс, В. Франкл, И. Ялом, П.В. Волков и др.).

По своей сущности психологическая поддержка — это полисубъектный процесс, направленный на помощь в становлении и развитии личности, при котором сторона, оказывающая помощь, предстает спутником, другом, союзником другой стороны — субъекта, нуждающегося в помощи (реципиента) (А.И. Волкова, Т. Гаврилова, Н.В. Гришина, И.Е. Лилиенталь и др.).

Актуальность проблемы психологической поддержки родителей, как показывают исследования, обусловлена ростом в последнее время числа семей, не справляющихся с реализацией своей воспитательной функции по разным причинам, что приводит к появлению негативных отклонений в поведении детей и подростков.

Проблема влияния родителей на развитие личности ребенка интересовала многих представителей зарубежной и отечественной психологии

(Л.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Скиннер, З.Фрейд, А.Фрейд, С.Холл, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг, Б.ГАнаньев, В.М.Бехтерев, П.Я.Гальперин,

B.В Давыдов, Л. С. ВЫГОТСКИЙ, Л.И.БОЖОВИЧ, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлппский, Д.Б.Элькопин и др.).

Факторами, определяющими приоритетеность семейного воспитания по сравнению с другими воспитательными институтами, являются глубоко эмоциональный, интимный характер семейного воспитания, его индивидуально - эмоциональная направленность; постоянство и длительность воспитательных воздействий родителей в самых разнообразных жизненных ситуациях (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, Т.А.Маркова, А.В. Петровский, А.Г.Харчев и др.).

Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, или воспитательным потенциалом, при оценке которого учитывается структура семьи (А.С.Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, А.И.Захаров, Х.Е.Рихтер), психологический микроклимат семьи (А. Адлер, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., А.И. Захаров) и другие компоненты.

Анализ психолого - педагогической литературы показывает, что в процессе семейного воспитания можно выделить три структурных компонента: когнитивный - представление родителей о ребенке, эмоциональный - отношение к нему, поведенческий - система воздействия и характер обращения с ним (В.Н.Мясищев, В.И.Гарбузов, В.В.Столин П.Ф.Лесгафт, А.Я.Варга).

Среди неблагоприятных факторов семейного воспитания отмечают прежде всего такие, как состав семьи (неполная семья, многодетная семья), аморальный образ жизни родителей, асоциальные антиобщественные взгляды и ориентации родителей, их низкий общеобразовательный уровень, педагогическая несостоятельность семьи: низкий уровень психолого - педагогической культуры родителей, неправильный стиль детско-родительских отношений; характер эмоциональных отношений: эмоционально-конфликтные отношения в семье (Л.Ковар, Б.Н.Алмазов, Л.С. Алексеева, В.К. Андриенко,

C.Д. Арзуманян, З.В.Баерунас, А.С. Белкин, С.А.Беличева, А.А.Бодалев, Г.П. Бочкарева, В.И. Гарбузов, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, Т.Н. Курбатова, А.ЕЛичко, В.В.Столин, Е.Т. Соколова, Л.И. Уувяэрт, Э.Г. Эйдемиллер).

Результаты проведенных исследования показывают, что решающую роль в возникновении отклонений поведения детей и подростков играют предельно конкретные, длительное время существующие условия воспитания (М.И.Буянов, А.И.Захаров, Б.Д. Карвасарский, П.Ф.Лесгафт, Е.АЛичко, Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Особенно заметна роль семейного воспитания в формировании негативных отклонений поведения у подростков (криминологи ГА. Аванесов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковскнй, А.Р. Ратинов и др., психологи Т.Н. Курбатова, Э. Квятковская-Тохович, К.Нортон, Б.Долан).

Отметим, что психическое созревание подростков включает две фазы психических изменений, первая из которых — негативная — охватывает возраст 12 - 15 лет (Reiniger К., Sterzinger О., Tumlirs О., Buhler Ch., Kroh О.). Эта фаза характеризуется критицизмом, оппозиционной готовностью во

взаимоотношениях с родителями, невыносимостью опеки, что обусловливает ряд психологических трудностей как субъективно значимых для подростка, так и объективных, осложняющих взаимоотношения с ним родителей.

Психологическим аспектам становления личности подростка посвящено и множество работ отечественных психологов. Большой вклад в разработку теоретических и практических основ проблемы внесли Л.И. Божович, В.Г. Властовский, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, И.А Невский, В.А Сухомлиский, Д.И. Фельдштейн ЕА. Шумилин, Д.Б. Эльконин и другие.

В рамках нашего иследования заслуживает особого внимания факт значимости для подростков отношений с родителями. Ценностные ориентации подростка, понимание им социальных проблем, нравственные оценки событий и поступков зависят в первую очередь от позиции родителей. У подростка одновременно существуют два типа потребностей: в автономии и в поддержке и присоединении к семейному «мы». В силу этого подростковый возраст особенно чувствителен к отклонениями в стиле родительского воспитания.

По мнению ряда психологов, наиболее значимым фактором в развитии девиантного поведения подростков служат неблагоприятные семейные условия (Л САчексеева, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, О.С. Подосян, ВА Сонин, В.Я. Титоремно и др.). Чаще всего наиболее слабым звеном в системе социальных отношений, являющихся наиболее критическим "пусковым" моментом формирования девиантного поведения подростков, выступают отношения с родителями. Этому способствует автитарный стиль общения, гиперпротекция и гипооиека, эмоциональное отвержение и другие негармоничные типы воспитания (С.А. Беличева, И.В. Вейнгольд-Рыбкина, А.И. Великород-нова, А.Е. Личко и др.).

Воровство как форма девиантного поведения - это отклонение в развитии моральной сферы, связанное с нарушением отношений принятия (И.Г.Антипова). Опираясь на семантический анализ слов «воровство» и «домашний», а также на понимание детского и подросткового воровства различными авторами (И.ГАнтипова, Э.Х.Давыдова, А.А.Камин, М.Кравцова и др.), мы определяем домашнее воровство как действие подростка, направленное на присвоение личных вещей других членов семьи. Домашнее воровство подростка является девиантным (отклоняющимся) поведением.

Воровство - это «несамостоятельное явление», чаще всего оно представляет собой проявление каких-либо общих оснований, причин — психологического неблагополучия подростка. Причиной может быть одиночество, чувство покинутости и т.п. (Б.Спок), реакция подростка на травмирующие его обстоятельства жизни (Э.Х.Давыдова), способ самоутверждения подростка в отношениях с родителями (Э.Х.Давыдова), нарушения эмоционалдь-ных «детско - родительских» отношений (И.ГАнтипова, М.Кравцова и др.). Домашнее воровство подростков можно рассматривать и как реакции оппозиции, протеста, приводящие к социальной дезадаптации (В.В. Ковалев, А.Е. Личко). Основанием появления мотивов домашнего воровства подростка яв-

ляется нарушение межличностных (вследствие этого и внутриличностных) отношений, прежде всего взаимоотношений в семье (И.Г.Антипова).

Профилактическая и коррекционная работа в случаях склонности подростка к домашнему воровству обусловлена тем, что критерий оценки действий подростка родителями определяется скорее собственными моральными установками взрослого, чем институционально установленными нормами.

Одним из аспектов рассмотрения проблемы домашнего воровства подростков является психологический (ААКамин, Е.АЛичко и др.). Анализ литературы показывает, что родители тех подростков, которые склонны к домашнему воровству, обращающиеся за психологической помощью, в большинстве случаев расценивают воровство как тайное вторжение в личную территорию и испытывают при этом чувство беспомощности (А.А. Камин и

др.).

Одним из направлений психологической помощи семье, имеющей подростка, склонного к домашнему воровству, является психологическая поддержка родителей.

Анализ литературы позволяет выделить два подхода в работе с родителями, в основе которых лежит различное понимание причин негармоничности семейного воспитания. Один подход - клинически ориентированный -опирается на мнение о неразрывной взаимозависимости между отклонениями в поведении детей и личными проблемами родителей. В рамках этого подхода при наличии у родителей психологической проблематики специфическими формами психологической поддержки родителей являются психотерапия, а также индивидуальное и групповое психологическое консультирование.

Второй подход - социальный или превентивный - предполагает, что причиной негармоничного семейного воспитания является недостаток знаний родителей. Психологическая поддержка родителей в рамках этого подхода имеет форму психообразования родителей.

«Психообразование родителей» как форма психологической поддержки означает систематически проводимую и теоретически обоснованную программу, целью которой является передача знаний, формирование соответствующих представлений или навыков у участников программы в различных областях семейного воспитания. Основной метод «психообразования родителей» - групповая работа. В зарубежной и отечественной психологии родительские группы показали себя как эффективная форма обучения и решения психологических проблем родителей (Р.Дрейкурс, Т. Гордон, Ю.Б. Гиппен-рейтер и др.).

Проведенный на подготовительном этапе исследования теоретический анализ состояния проблемы и контент-анализ рабочей документации педагогов-психологов позволил зафиксировать существенную связь между проблемой домашнего воровства подроем ков и особенностями детско - родительских взаимоотношений и воспитательного стиля в семье. Это позволило сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования, наметить ме-

тодологические подходы к решению проблемы исследования, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых.

В качестве контингента испытуемых выступили родители подростков 12 - 14 лет, обратившиеся за помощью психолого - педагогического характера в «Центр социальной помощи семье и детям». Запрос на помощь этих родителей был связан со случаем или повторяющимися случаями домашнего воровства подростка.

Из 48 родителей, отметившх «домашнее воровство» как наиболее часто демонстрируемую подростком форму отклоняющегося поведения, на диагностическом этапе нами было выделено 25 родителей, которые составили экспериментальную группу. Причиной домашнего воровства подростков в этих семьях (по результатам проведенного психодиагностического исследования) являлось нарушение взаимоотношений родителей и подростков

Предпринятый анализ психолого - педагогической литературы по проблеме исследования и опыта работы различных психологических служб по оказанию психологической помощи родителям позволил разработать теоретическую модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Предлагаемая модель психологической поддержки родителей (рис.1) содержит целевой, содержательный, инструментальный и контрольно - оценочный блоки. Ключевым звеном модели психологической поддержки явилось описание технологии психологической поддержки.

В силу необходимости в рамках реализации этой модели содержательно разработать программу психологической поддержки родителей, нами были подобраны методы и методики диагностирования специфики психологических проблем, встающих перед родителями, и характера их вопитательного стиля Подчеркнем, что, в первую очередь, данная программа направлена на повышение самоуважения родителей и осознание ими собственной ответственности за проблемы в отношениях с подростком, отражающиеся в его отклоняющемся поведении.

Основу диссертационного исследования составили констатирующий и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались методы инди ви-дуального и группового психологического консультирования, а также групповой психологический тренинг.

Важным моментом констатирующей части нашего исследования являлась диагностика характеристик детско - родительских взаимодействий, которые нами понимались не только в интерактивном значении, но и как детско - родительские межличностные отношения (эмоциональные отношения и сознательные рефлексивно - оценочные отношения).

Родительско -детское взаимодействие изучалось нами в двух направлениях. Первое направление - изучение взаимодействия в процессе наблюдения - выступало как изучение видимого взаимодействия, наблюдаемого поведения участников, партнеров по взаимодействию в условиях психологиче

ЦЕЛЬ: оптимизация семейного воспитания тех подростков, которые склонны к домашнему воровству, посредством расширения воспитательных возможностей и эффективности решения родите-_лем возникшей проблемы, связанной с воспитанием подростка._

ЗАДАЧИ

Развитие у 1 1омощь в ре- 11рс дос- Номошь в Развитие Помощь а выра- Формирова-

родителя шении психо- тавление формиро- умения эф- ботке оптимально- ние и разви-

позитивно* логических необхо- вании фектно го поведения в тие необхо-

го самоот- (личностных) димых гармо- определять осуществлении димых ком-

ношения н проблем, отра- психолого ничного цели и под- процесса воспита- муникатив-

воспита- жающихся на - педаго- отноше- бирать ме- ния с учетом осо- ных навыков.

тельной реализации гических ния к под- тоды се- бенностей собст-

уверенно- воспитатель- знаний ростку. менного венной личности и

сти. ной функции. воспитания личности подростка.

Содержание: процесс совместного с родителем определения возможностей и путей преодоления

____заявленной проблемы.__

Направления психологической поддержки_

Содействие личностному росту родителя

Развитие психолого-педагогической гра-_мотности родителя_

ПРИНЦИПЫ

Добро- Целена- Поли- Персо- Систем- Ком- Многообра- Экологнчность

воль- правлен- су бъект- нал иза- ность плекс- зие форм и и ориентация на

ность ность ность иия ность методов развитие

МЕТОДЫ

Психологиче- Психологическое и Психологическая Психологическая Психоло

ское просвеще- психотерапевтическое диагностика коррекция гическии

ние консультированне тренинг

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Направленность работы на повышение психологической компетентности родителя и снижение ригидности его личностных границ

Использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной _жизни_

Реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздей-_ствий_

Подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке н отношения к нему

РЕЗУЛЬТАТ

Личностный рост и психоэмоциональная стабилизация личности родителя. Повышение компетентности родителя в реализации процесса воспитания подростка в семье

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Позитивные изменения на уровне когнитивного компонента родительско-детских взаимодействий Позитивные изменения на уровне эмоционального компонента родится ьс ко-детских взаимодействий Позитивные изменения на уровне лове-денческого компонента родительско-детских взаимодействий Рост воспитательной уверенности родителя

Рис 1. Модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны х домашнему воровству.

ской консультации, а также в процессе выполнения специального задания «Совместное рисование» (И.М.Марковская).

Второе направление - изучение субъективного отражения социальной ситуации взаимодействия подростками и их родителями. Диагностика взаимодействия по представлению подростка проводилась при помощи «Опросни ка для изучения взаимодействия родителей с детьми» (автор И.М. Марковская). Для анализа семейного воспитания и причин его нарушения мы использовали подростковый вариант опросника для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (авторы - Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.). Для выявления родительского отношения мы использовали «Тест - опросник родительского отношения (ТОРО)» (авторы А.Я.Варга и В.В. Столин).

Важной частью исследования являлась диагностика личностных особенностей родителей, результаты которой позволили нам персонифицировать реализуемую программу психологической поддержки родителей.

Помимо методов психологической диагностики в реализации модели психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, нами использовались такие методы, как психологическое просвещение, психологическая профилактика, индивидуальное и групповое психо-. логическое консультирование, а также групповой психологический тренинг как форма психологической коррекции, направленной на оптимизацию семейного воспитания подростков.

Планируемыми результатами психологической поддержки родителей являлась оптимизация психологического состояния родителя как следствие полного разрешения или снижения актуальности психологических проблем, препятствующих полноценной реализации родителем вопитательной функции в семье; а также повышение компетентности родителя в реализации процесса воспитания подростка в семье: оптимизация предаставлений родителя о подростке, гармонизация отношения родителя к подростку, оптимизация системы воздействия и характера обращения в подростком.

Программа состояла из следующих этапов: диагностический этап, подготовительный этап («психообразование» родителей), основной этап (психологическая коррекция характера семейного воспитания подростка) и завершающий (контрольный) этап.

Анализ результатов исследования особенностей воспитания показал, что у родителей экспериментальной группы представлены такие типы негармоничного воспитания, как «потворствующая гиперпротекция» и «доминирующая гиперпротекция». Подросток чаще находится на периферии внимания родителя и «за него берутся» лишь тогда, когда случится что-то серьезное. Оценка степени удовлетворения родителем потребностей подростка показала, что родители потворствуют подростку, и, в то же время склонны игнорировать потребности подростка, в первую очередь потребности в эмоциональном контакте, общении с родителем.

Также были выявлены нарушения характера воспитания: недостаточность требований — обязанностей у подростка; нарушение в области требова-

ний - запретов. Родители склонны применять строгие наказания, чрезмерно реагировать даже на незначительное нарушение поведения подростка.

Анализ данных исследования родительского отношения к подростку показал, что интегральное эмоциональное отношение к подростку многих родителей экспериментальной группы находится на полюсе «отвержение». Выявлены нарушения и в области межличностной дистанции общения родителей с подростком. Свойственна родителям и так называемая «инфантили-зация» подростка. Выявлен также авторитаризм как форма и направление контроля за поведением подростка.

Анализ результатов исследования психологических причин отклонений в семейном зоспитании показал, что у родителей наблюдается стремление игнорировать взросление подростка, воспитательная неуверенность, неразвитость родительских чувств, родители часто проецируют на подростка собственные нежелательные качества. Родители чаще погружены в себя; испытывают трудности, устанавливая эмоциональный контакт с подростком; склонны достаточно жестко контролировать и недостаточно проявляют свои чувства в общении с подростком, демонстрируют достаточно высокий уровень тревожности.

Исследование личностных особенностей родителей показало, что они практичны, добросовестны, и в то же время ригидны, не обладают в достаточно мере проницательностью, гибкостью, способностью приспосабливаться. Исследование коммуникативных свойств и особенностей межличностных взаимодействий показало, что родители общительны, открыты, готовы к содружеству, и в то же время предпочитают присоединяться, сливаться в отношениях. Они часто озабочены, серьезны, молчаливы, склонны к интроспекции, осторожны, и в то же время склонны демонстрировать бесцеремонность, активность, самодостаточность во взаимодействии с подростком.

Исследование эмоционально-волевых особенностей показало, что родители экспериментальной группы эмоционально неустойчивы, подвержены чувствам, легко теряют эмоциональное равновесие, беспокойны, конфликтны, склонны к чувству вины.

Полученные нами результаты диагностического исследования обсуждались психологом с родителями на третьем этапе программы в рамках индивидуальных консультаций с целью выработки оптимального стиля поведения во взаимодействии с подростком с учетом личностных особенностей родителя.

Результаты повторного применения диагностических методов (подростковый вариант опросника для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (авторы - Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.), «Тест - опросник родительского отношения (ТОРО)» (авторы А.Я.Варга и В.В. Столин) позволили на завершающем этапе программы судить об эффективности проведенной нами работы по оказанию психологической поддержки родителям.

Анализ результатов реализации программы показал, что, в целом, позитивные изменения проявляются на всех уровнях детско-родительских

Таблица 1.

Изменение отношение родителей к подросткам (по результатам работы).

Родительское отношение До коррекционной работы После коррекцион. работы Коэффициент корреляции

Среднее Дисп. Среднее Дисп.

«Принятие - отвержение» 16.84+0.99 24.39 13.52+0.61 9.18 2.86

«Кооперация» 7.56-Ю. 19 0.92 7.84+0.24 1.47 0.91

«Симбиоз» 3.40+0.31 2.42 1.96+0.29 2.12 3.38

«Авторитарная гиперсоциализация» 4.64+0.41 4.16 2.68+0.21 1.14 4.26

«Маленький неудачник» 4.36+0.40 3.99 2.12+0 27 1.86 4.63

Курсивом выделены значимые коэффициенты корреляции при критическом значении п=25 с вероятностью допустимой ошибки 95%.

Таблица 2.

Особенности семейного воспитания подростков _(по результатам работы).

Особенности воспитания До коррекционной работы После коррекционной работы Коэффициент корреляции

Среднее | Дисп. Среднее | Дисп.

Процесс воспитания в семье.

Гиперпротекция 6.96+0.41 4.29 4.96+0.23 1.29 5.00

Гипопротекция 5.04+0.40 404 3.84+0.21 1.14 3.00

Потворствование 4.48+0.41 4.18 2.72+0.22 1.28 1.62

Игнорирование потребностей 1.64+0.28 1.99 1.00+0.17 0.75 1.94

Чрезмерность требований - обязанностей 1.24+0.19 0.86 1.76+0.13 0.44 2.26

Недостаточность требований - обя-. занностей 3.08+0.30 2.24 1.96+0.13 0.46 3.39

Чрезмерность требований - запретов 2.08+0.31 2.20 1.23+0.14 0.52 2.58

Недостаточность требований - запретов 2.40+0.29 2.17 1.24+0.15 0.50 3.52

Чрезмерность санкций 2.12+0.25 из 1.46+0.15 0.59 2.28

Минимальность санкций 2.76+0.22 1.19 1.76+0.13 0.44 3.85

Неустойчивость стиля воспитания 2.64+0.26 1.74 2.48+0.27 . 1.84 0.42

Психологические проблемы зоднтелей, отражающиеся на процессе воспитания.

Расширение родит. чувств 3.12+0.28 2.03 1.92+0.16 0.66 3.64

Предпочтение детских качеств 2.48+0.31 2.34 1.28+0.15 0.54 3.53

Воспитательная неуверенность 3.48+0.21 1.06 1.48+0.16 0.68 5.71

Фобия утраты 3.16+0.43 4.56 2.04+0.22 1.21 2.33

Неразвитость родит. чувств 3.20+0.43 4.58 2.16+0.24 1.47 2.12

Проекция неже-лаемых качеств 3.32+0.23 1.31 1.72+0.14 0.46 5.93

Вынесение конфликта 0.88+0.23 1.28 0.64+0.20 0.99 0.80

Предпочтение мужсхих качеств 2.04+0.33 2.71 0.36+0.11 0.32 4.80

Предпочтение женских качеств 0.60+0.17 0.75 1.32+0.21 1.14 2.67

Курсивом выделены значимые коэффициенты корреляции при критическом значении п=25 с вероятностью допустимой ошибки 95%.

взаимодействий: когнитивном, эмоциональном, поведенческом. Изменения характера семейного воспитания подростков отражены в таблицах 1 и 2.

На уровне когнитивного компонента родительско-детских взаимоотношений стало более адекватным восприятие и понимания подростка родителем; родитель перестал инфантилизировать подростка, перестал игнорировать повзросление подростка, стал воспринимать подростка согласно особенностям его возраста, больше доверять подростку, воспринимать его более успешным, снизилось стремление родителя строго контролировать подростка, родитель начал постепенно передавать подростку ответственность; родитель перестал проецировать на подростка неприемлемые для него самого качества.

На уровне эмоционального компонента родительско-детских взаимоотношений изменилось интегрального эмоционального отношения родителя к подростку в сторону принятия; изменилась межличностная дистанция в общении с подростком в сторону более оптимальной для данного возрастного этапа; оптимизировались родительские чувства по отношению к подростку; уменьшилась фобия утраты ребенка, переживаемая родителем; родительские чувства к подростку стали более адекватными, развитыми.

На уровне поведенческого компонента родительско-детских взаимоотношений оптимизировалась форма и направление контроля родителя за поведением подростка; уровень протекции родителя в процессе воспитания подростка; стали более адекватными количество и качество требований к подростку.

Так же родители отметили, что стали чувствовать себя более уверенно в роли воспитателя.

Спроектированная модель и система психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, была реализована на базе «Центра социальной помощи семье и детям» г. Ставрополя.

Процесс апробации показал, что предложенная модель может быть положена в основу деятельности педагога - психолога учреждений социальной сферы, направленной на организацию психологической поддержки родителей тех подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Выводы:

1. Склонность подростка к домашнему воровству определяется нами как одна из форм девиантного поведения, сущность которого состоит в нарушении подростком семейных норм, регламентирующих обладание предметами материальной собственности, и воспринимаемом родителем как вторжение в его личностное пространство. Это обуславливает потребность родителя в психологической поддержке

2. В процессе экспериментального исследования нами выявлены психолого - педагогические особенности детско - родительских взаимодействий в семьях, имеющих подростков, склонных к домашнему воровству:

на уровне когнитивного компонента взаимодействий — нарушение восприятия и понимания подростка родителем; «инфантилизирование» под. ростка родителем; игнорирование реального возраста подростка; проявление недоверия к подростку, восприятие его неуспешным, и, как следствие, стремление родителя сторого контролировать подростка; на уровне эмоционального компонента взаимодействий — интегральное эмоциональное отношение родителя к подростку на полюсе «отвержение»; нарушение межличностной дистанции в общении с подростком; негативные, недостаточно развитые родительские чувства по отношению к подростку; игнорирование потребностей подростка в эмоциональном контакте, общении с родителем;

на уровне поведенческого компонента взаимодействий - авторитаризм как форма и направление контроля за поведением подростка; нарушение уровня протекции родителя в процессе воспитания подростка (типы негармоничного воспитания «потворствующая гиперпротекция» и «доминирующая гиперпротекция»); неадекватное количество и качество требований к подростку.

3. В рамках диссертационного исследования нами разработана модель психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству. Основу содержания психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, согласно разработанной модели, составляют содействие личностному росту родителя через оптимизацию отношения родителя к себе и развитие психолого - педагогической компетентности родителя. Предложенная модель явилась основанием разработки и реализации в деятельности психолога «Центра социальной помощи семье и детям» программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству. Программа включает в себя ряд компонентов: диагностический, «психообразовательный», психокоррекционный, контрольный.

4. Экспериментальное исследование показало положительное влияние предложенной программы, что проявилось в психоэмоциональной стабилизации личности родителя и повышении компетентности родителя в реализации функции воспитания подростка в семье.

5. Проведенное нами исследование показало, что условиями эффективности реализации в деятельности психолога программы психологической поддержки родителей являются:

направленность психологической поддержки на повышение психологической компетентности родителя и снижение ригидности его личностных границ;

использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной жизни, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы, связанные с реализацией родительских функций; реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздействий по отношению к подростку; подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке и отношения к нему; соблюдение в профессиональной деятельности психолога по оказанию психологической поддержки родителям следующих принципов: добровольности и личностной ориентированности (персонификации) психологической поддержки родителя; полисубъектности, системности, целенаправленности, комплексности, экологичности и ориентации на развитие; использование различных форм и методов психологической поддержки: психологического просвещения, психологического и психотерапевтического консультирования, психологической диагностики, психологической коррекции, психологического тренинга и других - соответственно реализуемой на каждом этапе программы цели.

6. Критериями эффективности психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, являются изменения детско -родительских взаимодействий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях взаимодействия родителя с подростком.

Таким образом, результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу относительно сущности домашнего воровства подростков, а также относительно условий эффективности системы психологической поддержки родителей, реализуемой в деятельности психолога учреждений социальной сферы.

Однако, как и всякое исследование, данная работа не претендует на исчерпывающее решение представленных в ней проблем и, естественно, нуждается в дальнейшей разработке избранного предмета исследования. Это, прежде всего, более широкая апробация предложенной модели, проведение эксперимента по ее внедрению в рамках психологической службы других учреждений социальной сферы. Наряду с представленным в программе диагностическим и психокоррекционным инструментарием, необходима разра-

ботка рекомендаций психологам, социальным педагогам и родителям по их

использованию.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Мизина Н.Н. Психологическая коррекция семейного воспитания детей и подростков // Здоровый город - здоровые дети: Материалы региональной научно - практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. -С.55-57./0,1 п.л.

2. Мизина Н.Н. Лабораторный тренинг (активное обучение): практическая подготовка студентов - психологов к работе // Всероссийская межвузовская научно - практическая конференция «Российский вуз: в центре внимания - личность». Тезисы докладов. Т.З. Ростов-на-Дону: ДГТУ, 1999. — С. 292-293./0,1 п.л.

3. Мизина Н.Н. Психолого-педагогическое образование родителей как форма психологической помощи семьям беженцев и переселенцев // Профессиональная коммуникация и деятельность в развитии личности специалиста. Материалы к научно-практической конференции: Выпуск 1. — Ставрополь, 1999.-С. 165-166./0,1 п.л.

4. Мизина Н.Н. Диагностический процесс в работе психолога с семьёй асоциального подростка // Материалы 4 региональной научно — технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону».- Ставрополь, 2000. - С. 156 - 157. / 0,1 п.л.

5. Мизина Н.Н. Психологическое сопровождение семьи, имеющей подростка с негативными девиациями в поведении // Актуальные проблемы психологической службы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Под ред. И.Ф.Мягова, С.Н.Бокова. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - С. 248 - 250. / 0,1 п.л.

6. Мизина Н.Н. Работа психолога с родителями детей и подростков, демонстрирующих симптомы посттравматического стрессового расстройства // Межвузовский научно — практический сборник. Серия «Юридическая психология». Вып. 1.-Ставрополь, 2001.-С. 141 - 151./0,7 п.л.

7. Мизина Н.Н. Особенности реализации функции воспитания семьей, члены которой занимаются частной предпринимательской деятельностью // Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: СКСИ; Ставропольсервисшкола, 2002. - С. 43 - 48 / 0,3 п.л.

8 Мизина Н Н. Психологическая коррекция семейного воспитания подростков с асоциальным поведением // Социально - психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Материалы Региональной научно - практической конференции (2 октября 2002 года): В 2 т. - Ставрополь: Изд - во СГУ, 2002. Т. 1. - С. 103 - 106. / 0,2 п.л.

Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 22.01.04 г.

Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. - 1,6. Уч.-изд. л. - 1,2.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 833 Тираж 120 экз. СеОеро-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северокавказского государственного технического университета

Р- 2904