Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедханова, Рукият Амирхановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ахмедханова, Рукият Амирхановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ

ДРУГОГО ЭТНОСА.

1.1. Межличностные отношения в психологической проблематике

1.2. Психологические особенности межличностных отношений в подростковом возрасте.

1.3. Влияние полиэтнической среды на межличностные отношения . 72 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ

СО СВЕРСТНИКАМИ ДРУГОГО ЭТНОСА.

2.1. Организация изучения психологических особенностей межличностных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

2.2. Психологические детерминанты позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

2.3. Организация и результаты развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов"

Актуальность темы исследования. Развитие позитивных отношений между субъектами разных этносов в настоящее время представляет собой приоритетную социальную задачу. Ее насущная значимость обусловлена теми проблемами, которые последовали в обществе вслед за разрушением привычной среды жизнедеятельности многих народов и народностей, экономической и социальной нестабильности, этнической напряженности, кризисе идентичности. Все это сопровождалось ростом нетерпимости к чужому своеобразию в религии, языке, обычаях, нормах поведения. Недопустимость подобных проявлений сделала актуальной деятельность по укреплению позитивных отношений между представителями разных культур.

Масштабность проблемы межэтнического взаимодействия потребовала всестороннего изучения в разных научных отраслях — политологии, социологии, педагогике, психологии и т.д. Одним из значимых выводов выступило признание необходимости начинать данную работу с раннего возраста. Наиболее оптимальным для этого может считаться подростковый возраст, в котором уже сформированы необходимые психологические предпосылки для развития позитивных отношений со сверстниками другого этноса.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Категория отношений является достаточно изученной в психологии. Получив первоначальную разработку в трудах А.Ф. Лазурского, в дальнейшем она рассматривалась в сфере научных интересов В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолова, Ш.А. Надирашвили, A.B. Петровского и других исследователей.

Одно из перспективных направлений разработки категории отношений составили так называемые социально-психологические отношения. Особенности данных отношений в контексте реализации взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния и взаимопознания субъектов раскрыты в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, Я.Л. Коломенского, В.Н. Лабунской,

В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова. Значительное влияние при этом уделено познавательному (Е.Ю. Артемьева, A.A. Кроник, В. А. Лабу некая, В.Н. Панферов, JI.A. Петровская, А.У. Хараш), эмоциональному (Ю.Е. Алешина, Т.П. Гаврилова, Л.Я. Гозман и др.) и поведенческому (Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Е.В. Ольшанская, H.H. Обозов и др.) аспектам межличностных отношений. Обозначены разнообразные психологические факторы межличностных отношений: интересы и склонности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский), стили поведения, поступки, действия (В.Н. Мясищев), особенности самосознания, самооценки, симпатии - антипатии к себе (Л.Я. Гозман, В.В. Столин), качества личности (Л.Я. Гозман, H.H. Обозов, В.А. Лабунская), тендерные особенности (С.Н. Загуменов) и т.д. Изучены феномены, сопровождающие негативные (тревожность, депрессия, страх, конфликты) и позитивные (симпатия, привязанность, дружба, любовь) отношения.

Выделение динамичности в качестве одной из ключевых характеристик отношений позволила обратиться к изучению их возрастного своеобразия (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев, Е.Б. Ша-лонько и др.). Предпосылки к изучению непосредственно особенностей подростковых отношений заложены в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, A.B. Мудрика, С.Л. Рубинштейна, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Ж. Пиаже, Д.Б. Бромлей и других отечественных и зарубежных исследователей.

Многочисленные исследования (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов, С.А. Токарев, Н.И. Чебоксаров и др.) продемонстрировали значимость учета моно- или полиэтнической среды, в которой реализуются межличностные отношения. Под межэтническими отношениями в настоящее время понимаются (A.A. Карпенко, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.) субъективно переживаемые отношения между людьми различной национальности (личностный уровень) или между этническими общностями (групповой уровень). Достаточно широко представлено описание психологических феноменов, функционирующих в пространстве этнических отношений: этнических стереотипов (Г.В. Старовойтова, Н.М. Лебедева) и этнических предубеждений (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Д. Майерс, Д. Мацумото, O.A. Тихомандрицкая, М. Хьюстон, В. Штребе). Изучению отношений в этнокультурном аспекте способствуют наработки, характеризующие этническое сознание (Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, Н.Г. Панкова и др.) и самосознание (B.C. Мухина, З.М. Гаджимурадова, Л.М. Дробижева, Т. Дугарова, A.A. Иванова, З.В. Сикевич, И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец), этническую идентичность (Бромлей Ю.В., Гумелев Л.М., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сухарев A.B.), этническую адаптацию (Е.Е. Будалина, В.Ю. Хотинец). Имеются данные о факторах, влияющих на этнических проявлений личности. В частности, вскрыта роль семьи (Б.Ф. Поршнев, B.C. Мухина, И.А. Снежкова, A.B. Сухарев и др.), показаны возрастные особенности восприятия этнокультурных ценностей (Е.П. Белинская, Е.М. Галкина, Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, Н.Г. Орлова, О.Л. Романова, И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко и др.). Непосредственный интерес для нас представляет научный вывод Дж. Липсиц, согласно которому в подростковом возрасте человек оказывается «чрезвычайно чувствителен к культурным ценностям».

Проведенный анализ позволил выявить противоречие между признанием необходимости развития у подростков позитивных отношений со сверстниками другого этноса и отсутствием достаточно полной теоретико-методологической и экспериментально-практической разработки соответствующей проблемной области. В частности, отсутствие понимания психологических детерминант такого развития не позволяет сформировать эффективные рекомендации по построению деятельности специалистов (в первую очередь, психологов) с подростками в направлении совершенствования их взаимодействия со сверстниками другого этноса. Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Наличие пробела в системе психологического знания и наличие практического запроса на них делает актуальным поставку следующей проблемы нашего исследования: каковы психологические особенности позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

Цель исследования - выявить психологические детерминанты развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

Объект исследования - психология межэтнических отношений в образовательной среде.

Предмет исследования - развитие позитивных отношений дагестанских подростков с представителями других этносов.

Основная гипотеза исследования: развитие позитивных отношений со сверстниками другого этноса детерминировано наличием у дагестанских подростков определенных субъектных качеств и представлений о сверстниках другого этноса.

Основное предположение конкретизируется следующими частными гипотезами:

1. Отношения подростков со сверстниками, принадлежащими другому этносу, представляют собой ценностно-смысловое образование, включающее два основных уровня: личностный и этнообусловленный;

2. Каждому уровню соответствует наличие определенных субъектных качеств подростков, влияющих на их отношения со сверстниками другого этноса.

3. Отношения подростков со сверстниками другого этноса будут тем позитивнее (основываться на большей симпатии и готовности к поддержанию межличностных отношений), чем больше у них обнаруживается сходных личностных черт.

4. Развитие позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса должно осуществляться в единстве развития личностного и этнообу-словленного уровней, включающих формирование субъектных особенностей личности, а также представлений о сверстниках другого этноса.

Задачи исследования

Теоретические задачи:

1. Изучить теоретико-методологические предпосылки исследований межличностных отношений, которые сложились в отечественной и зарубежной психологии.

2. Осуществить анализ психологических особенностей межличностных отношений, которые складываются в подростковом возрасте.

3. Выявить основные векторы влияния полиэтнической среды на формирование межличностных отношений дагестанских подростков.

Методические задачи:

1. Сформировать пакет исследовательских методов и методик, позволяющих на эмпирической основе выявить психологические детерминанты развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

2. Составить и апробировать план формирующего эксперимента, по развитию позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

3. Разработать методические рекомендации по развитию позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

Эмпирические задачи:

1. Выявить психологические особенности отношений дагестанских подростков со сверстниками.

2. Составить психологический портрет сверстника другого этноса, с которым дагестанские подростки готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения.

3. Разработать и апробировать модель и программу развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

Теоретическую основу исследования составили системный, субъектный, культурологический подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория психологических отношений (А.Ф.

Лазурский, В.H. Мясищев), концепция межличностных отношений (A.A. Бо-далев, В.Н. Мясищев, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Ко-ломинский, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, A.A. Реан и др.), положения о психологии межэтнических отношений (P.C. Акбашева, A.M. Арбитайло, Е.П. Белинская, Ю.В. Бромлей, Е.Е. Будалина, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, A.A. Нал-чаджян, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.), научные данные, раскрывающие психологические особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, О.В. Непша, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, П. Блос, Ш. Бюлер, М. Кле, X. Ремшмидт, Э. Эриксон и др.), в том числе, психологии общения и взаимодействия подростков (Л.Я. Гозман, Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методологическая основа исследования осуществлялась с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, контент-анализ, экспертная оценка, субъективное шкалирование, анкетирование и тестирование.

В качестве диагностических инструментов были использованы следующие тестовые методики: личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF, методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда, опросник самооценки Г.Н. Казанцевой, тест Кука-Медлей, методика типов этнической идентичности (C.B. Рыжовой, Г.У. Солдатовой) и толерантного сознания (Л.Л. Супруновой).

На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica».

Эмпирической базой исследования выступили МОУ лицей № 5, МОУ № 50 г. Махачкалы, лицея им. О. Батырая с. Сергокала, Сергокалин-ского района РД. Выборочную совокупность исследования составили 260 подростков. В качестве экспертов выступили учителя школ, в которых обучаются подростки.

Экспериментальная часть исследования охватывала период с 2008 по 2010 гг. и предусматривала прохождение двух основных этапов: 1 этап — констатирующий этап (2008 - 2009 гг.), 2 этап - формирующий этап (2009 — 2010 гг.)

Основные научные результаты, полученные лично автором заключаются в следующем:

1. Позитивные отношения подростков со сверстниками другого этноса представляют собой психологическое образование, выстраивающееся на двух смысловых уровнях. Данные уровни могут быть обозначены как личностный и этнообусловленный уровни отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов.

На личностном уровне при описании сверстников дагестанские подростки уделяют внимание, в первую очередь, указанию на их личностные характеристики, которые являются привлекательными и лежат в основе установления и поддержания с ними позитивных отношений. К ним относятся: общительность, доброжелательность, гибкость, эмоциональная устойчивость, ответственность. Дагестанские подростки отмечают свою готовность к поддержанию устойчивых межличностных отношений с теми сверстниками другого этноса, которые проявляют к ним встречную симпатию, отзывчивость, заинтересованность в общении.

Этнообусловленный уровень основан на выделении признаков национального «родства». Представителей «родственных» этносов подростки рассматривают с позиций их понятности для себя, предсказуемости реакций и поведения в разных ситуациях, т.е. этнической идентичности и этнической толерантности. Отмечая сходство обычаев, истории, культуры с некоторыми этносами, дагестанские подростки позиционируют свое положительное отношение и готовность к взаимодействию с их представителями.

2. Дагестанские подростки считают более эмоционально привлекательными отношения со сверстниками тех этнических групп, с которыми чаще осуществляют непосредственное взаимодействие. В качестве значимого объективного фактора установления позитивных отношений со сверстниками выступает территориальная близость проживания этноса, к которому относятся эти подростки. Согласно их представлениям, легче всего взаимодействовать с представителями тех этносов, с которыми у дагестанского народа установлены многовековые связи. К таким народам дагестанскими подростками отнесены русские, азербайджанцы, калмыки, чеченцы, ингуши, черкесы.

Для дагестанских подростков значимым является то, что они хорошо знакомы с обычаями, традициями и нормами характерными для этих народов. Кроме того, для дагестанских подростков оказалось значимым, что такие народы, сами по себе, открыты к общению с дагестанцами, проявляют по отношению к ним высокую симпатию, развитую готовность поддерживать с ними длительное взаимодействие.

3. Подростки изначально (до непосредственных контактов) имеют некоторый образ сверстника другого этноса, с которым у них могут сложиться или не сложиться позитивные отношения.

Хорошие» отношения со сверстниками другого этноса дагестанские подростки связывают со следующими субъективными характеристиками: общительный, открытый, эмоционально устойчивый, доброжелательный, принимающий других, умеющий общаться «на позитиве», спокойный, ответственный за свои поступки, самостоятельный и гибкий. «Плохие» отношения - с проявлениями враждебности, отвержением других, распространением негатива, скрытностью, жесткостью, неадекватной самооценкой, подозрительностью, консервативностью, тревожностью и подозрительностью.

Наличие обозначенных характеристик сверстников с предполагаемыми «хорошими» и «плохими» отношениями характеризует наличие у подростков стереотипных представлений, которые способны негативно сказаться на успешности установления ими отношений со сверстниками других этносов.

4. Построены психологические портреты сверстников другого этноса, с которыми дагестанские подростки готовы и не готовы поддерживать позитивные отношения.

5. Дагестанские подростки более позитивно относятся к сверстникам тех этносов, которые обладают чертами сходства с ними.

6. Для формирования позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками необходимо: во-первых, развивать качества, лежащие в основе позитивных отношений со сверстниками другого этноса (эмоциональной устойчивости, общительности, ответственности, доброжелательности, гибкости; во-вторых, конструировать представления о сверстниках другого этноса, как людей, обладающих качествами, необходимыми для развития позитивных отношений с ними. Названные направления формирования позитивных отношений со сверстниками должны быть оформлены в блоки теоретико-практических и тренингово-развивающих занятий, которые могут проводиться школьными психологами.

7. Разработана теоретическая модель развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса, и программа развития позитивных отношений подростков со сверстниками других этносов.

8. Установлено, что отношения подростка со сверстниками другого этноса будут основываться на большей симпатии и включать готовность к поддержанию межличностных отношений в том случае, если они обнаруживают значительное сходство со своими личностными и поведенческими особенностями. Наибольшее сходство дагестанских подростков и сверстников другого этноса, с которыми они готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения, проявилось по следующим личностным чертам: эмоциональная устойчивость, общительность, интернальность, доброжелательность, гибкость.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- позитивные отношения подростков со сверстниками другого этноса представляют собой ценностно-смысловое образование, характеризующееся когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами;

- позитивные отношения дагестанских подростков со сверстниками другого этноса обусловлены личностными и этнокультурными особенностями субъектов взаимодействия;

- для дагестанских подростков значимое пространство отношений образуют отношения со сверстниками тех этносов, которые проживают на территориях, приближенных по своему расположению к Дагестану. В состав референтных этносов попадают: азербайджанцы, балкарцы, грузины, ингуши, кабардинцы, калмыки, карачаевцы, ногайцы, осетины, русские, черкесы, чеченцы;

- имеется прямая связь между позитивностью отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов и такими их параметрами как частота и эмоциональная окраска. Подростки, обладающие позитивными межэтническими отношениями, характеризуются более высокими оценками по частоте и эмоциональной окраске контактов со сверстниками другого этноса; подростки с негативными отношениями - низкой частотой и эмоциональной окраске контактов со сверстниками другого этноса;

- отношения подростка со сверстниками другого этноса будут основываться на большей симпатии и включать готовность к поддержанию межличностных отношений в том случае, если они обнаруживают значительное сходство со своими личностными и поведенческими особенностями;

- развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса проходит успешно в рамках психологической поддержки данного процесса, включающей:

1) развитие у них качеств, лежащих в основе позитивных отношений со сверстниками другого этноса (общительности, доброжелательности, эмоциональной устойчивости, ответственности, гибкости);

2) содействие формирования представлений о сверстниках другого этноса, как обладающих качествами, необходимыми, согласно их мнению, для развития позитивных отношений с ними.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами заключается в том, что:

- осуществлена разработка проблематики детерминант позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса;

- проведен содержательный анализ особенностей межличностных отношений в подростковом возрасте;

- расширены научные представления о влиянии полиэтнической среды на межличностные отношения;

- разработана и обоснована теоретическая модель и эмпирическая программа развития позитивных отношений подростков со сверстниками других этносов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что категория отношений получила конкретизацию и развитие на материале подросткового возраста. Позитивные отношения подростков со сверстниками другого этноса представляют собой ценностно-смысловое образование, характеризующееся когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами. Изучены феномены, сопровождающие негативные (тревожность, депрессия, страх, конфликты) и позитивные (симпатия, привязанность, дружба, любовь) отношения. Установлены основные аспекты влияния фактора полиэтнической среды на отношения подростков.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что получен богатый эмпирический материал, характеризующий отношения дагестанских подростков со сверстниками других этносов. Данный материал может быть использован для подготовки ряда теоретических и практических курсов в рамках профессиональной подготовки специалистов в сфере психологии и межкультурной коммуникации. В частности, он может использоваться в учебных курсах по акмеологии, социальной психологии, этнопсихологии, психологии общения, возрастной и педагогической психологии.

Сделанные наработки могут также послужить эмпирической основой для продолжения исследований по вопросам подростковых и межэтнических отношений. С данной целью могут быть привлечены составленный нами пакет методов, а также алгоритм исследования сферы отношений подростков со сверстниками другого этноса.

Разработанная авторская методика «Личностные и поведенческие особенности сверстников других этносов» может послужить исследовательским инструментарием для выявления особенностей восприятия подростками личностных и поведенческих особенностей сверстников другого этноса.

Для практического развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса могут быть использованы одноименная модель, и программа, включающая теоретико-практический и тренингово-развивающий блоки, могут составить основу повышения эффективности деятельности практических психологов, работающих с подростками, испытывающими проблемы в сфере межэтнических отношений. Представленные нами рекомендации по развитию у них позитивных отношений со сверстниками других этносов.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту

1. Позитивные отношения дагестанских подростков со сверстниками другого этноса выстраиваются на двух уровнях - личностном и этнообуслов-ленном. Данные уровни различаются причинным полем факторов, вызывающих симпатию и готовность к поддержанию позитивных отношений со сверстниками другого этноса. В первом случае такие отношения детерминированы личностными качествами субъектов, отношения с которыми дагестанские подростки оценивают в качестве позитивных. Во втором случае они связаны с переживанием подростками определенной этнической «близости» своего народа и народа, к которому относятся сверстники другого этноса.

2.Существует определенный набор личностных качеств, которые обусловливают готовность дагестанских подростков поддерживать позитивные отношения со сверстниками, к которым относятся: общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, доброжелательность, коммуникативность, ответственность за поступки, самостоятельность, поведенческая гибкость. К качествам, блокирующим готовность к поддержанию позитивных отношений со сверстниками другого этноса, относятся: враждебность, скрытность, жесткость, неадекватная самооценка, подозрительность, консервативность, тревожность, безответственность.

3. Психологическими детерминантами позитивности отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса является сочетание наиболее типичных личностно-коммуникативных (общительность, доброжелательность, эмоциональная устойчивость, ответственность, гибкость) и эт-нообусловленных (этническая идентичность и этническая толерантность) качеств субъектов. Обладая данными качествами, дагестанские подростки стремятся обнаружить их у партнеров при установлении отношений со сверстниками другого этноса.

4. Развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса должно органично включать развитие у них соответствующих универсальных личностно-коммуникативных и этнообуслов-ленных качеств и позитивных представлений о сверстниках соответствующего этноса как обладающих значимыми для него личностными и поведенческими качествами.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы кафедр социальной психологии и психологии развития и профессиональной деятельности ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» в г. Махачкале. Отдельные исследовательские задачи решались на базе Института повышения квалификации педагогических кадров республики Дагестан, в работе лаборатории социально-психологических проблем в образовании ИНПО РАО.

Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, докладах и выступлениях на: Региональной научно-практической конференции «Этноконфессиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа» (Махачкала, 2002), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004), Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в системе образования» (Махачкала, 2008), Международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала 2010), II Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к Году Учителя и 30-летию Чеченского государственного педагогического института - Психология и образование (Грозный - Махачкала, 2010) и д.р.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ лицей им. A.C. Пушкина № 5, МОУ СОШ им. Р. Гамзатова № 50, МОУ лицей им. О. Батырая; в Дагестанском Институте повышения квалификации педагогических кадров, в психологическом центре «Пси-фактор» при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», в учреждении РАО «Институт национальных проблем в образовании».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 18 публикациях, общий объем которых составляет 20, 06 п.л., включая 2 монографии (1 работа выполнена в соавторстве) и 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналах РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Все поставленные в рамках исследования задачи — теоретические, методические и экспериментальные - были полностью выполнены. Это позволило в целом подтвердить выдвинутые исследовательские гипотезы. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Позитивные отношения подростков со сверстниками другого этноса представляют собой ценностно-смысловое образование, характеризующееся когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами.

Когнитивный аспект отношений реализуется в представлениях подростков о личностных и поведенческих особенностях сверстников другого этноса, «родственности», своей этнической культуре.

Эмоциональный аспект отношений проявляется в оценке подростками степени соответствия своих особенностей личностным и поведенческим характеристикам сверстников другого этноса.

Поведенческий аспект отношений проявляется в готовности подростков к построению взаимодействия со сверстниками другого этноса.

2. Позитивные отношения дагестанских подростков со сверстниками другого этноса обусловлены личностными и этнокультурными особенностями субъектов взаимодействия.

На личностном уровне отношения подростков со сверстниками других этносов обусловлены личностными качествами субъектов, отношения с которыми дагестанские подростки оценивают в качестве позитивных.

На этнообусловленном уровне отношения подростков со сверстниками других этносов обусловливаются переживанием подростками определенной этнической «близости» своего народа и народа, к которому относится его сверстник.

3 Для дагестанских подростков значимое пространство отношений образуют отношения со сверстниками тех этносов, которые проживают на территориях, приближенных по своему расположению к Дагестану. В состав референтных этносов попадают: азербайджанцы, балкарцы, грузины, ингуши, кабардинцы, калмыки, карачаевцы, ногайцы, осетины, русские, черкесы, чеченцы.

Наиболее значимыми дагестанскими подростками расцениваются отношения со сверстниками тех этносов, которые по территории своего проживания располагаются вплотную к Республике Дагестан.

Подростки в большей мере рефлексируют свою связь со сверстниками тех этнических групп, с которыми чаще устанавливают межличностные отношения и которые на субъективном уровне восприятия имеют более высокую эмоциональную окраску.

4. Имеется прямая связь между позитивностью отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов и такими их параметрами как частота и эмоциональная окраска. Подростки, обладающие позитивными межэтническими отношениями, характеризуются более высокими оценками по частоте и эмоциональной окраске контактов со сверстниками другого этноса; подростки с негативными отношениями — низкой частотой и эмоциональной окраске контактов со сверстниками другого этноса.

5. Для дагестанских подростков в сверстниках другого этноса наиболее значимым для построения отношений с ними является то, каким образом они проявляют себя непосредственно в межличностном общении с ними. Наиболее востребованными дагестанскими подростками в сверстниках другого этноса являются следующие качества: общительность, открытость, доброжелательность, коммуникативность, умение общаться «на позитиве», доверие к окружающим, мягкость, правдивость, уважительность, досягаемость.

Обозначение дагестанскими подростками личностных и поведенческих характеристик сверстников другого этноса при наличии «хороших» отношений с ними характеризуется большей однородностью оценочных позиций, чем при наличии «плохих» отношений. Это свидетельствует о том, что при составлении психологической характеристики сверстников другого этноса, с которыми дагестанские подростки имеют негативные отношения, проявляется больший разброс мнений, вызванный индивидуальными представлениями о сверстниках другого этноса.

6. В сверстниках другого этноса для дагестанских подростков наиболее привлекательным является их открытость и готовность к общению. Для того, чтобы с ними возникало желание общаться, они должны проявлять достаточную естественность в обращении, быть внимательными, заботливыми по отношению к собеседнику и готовы к сотрудничеству с ним. Немаловажными для позитивных отношений является проявление ими доброты и уживчивости, умения устанавливать хорошие отношения. Привлекательными качествами в сверстниках другого этноса выступают их уверенность в себе, реалистичность и уживчивость, способность поддерживать стабильность в своем поведении и в эмоциях. В качестве позитивного качества отмечается то, что сверстники, с которыми они взаимодействуют, не боятся сложных социальных ситуаций и умеют отвечать за свою стратегию и совершенные поступки.

Отталкивающими», непривлекательными качествами для установления межличностных отношений дагестанскими подростками позиционируются такие свойства личности сверстников другого этноса как холодность и чрезмерная скептичность в общении, чрезмерный консерватизм, завистливость и агрессивность. Нежелательными качествами личности во взаимоотношениях обозначаются также их возможная негибкость в поведении, цинизм, кроме того - неуверенность в себе, повышенная раздражительность, частое проявление волнения, беспокойства и плохих предчувствий.

7. Отношения подростка со сверстниками другого этноса будут основываться на большей симпатии и включать готовность к поддержанию межличностных отношений в том случае, если они обнаруживают значительное сходство со своими личностными и поведенческими особенностями.

Наибольшее сходство дагестанских подростков и сверстников другого этноса, с которыми они готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения, проявилось по следующим личностным чертам: эмоциональная устойчивость, общительность, интернальность, доброжелательность, гибкость.

8. Развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса проходит успешно в рамках психологической поддержки данного процесса, включающей:

1) развитие у них качеств, лежащих в основе позитивных отношений со сверстниками другого этноса (общительности, доброжелательности, эмоциональной устойчивости, ответственности, гибкости);

2) содействие формирования представлений о сверстниках другого этноса, как обладающих качествами, необходимыми, согласно их мнению, для развития позитивных отношений с ними.

В рамках проведенного исследования нами были выполнены методические разработки, которые могут использоваться в последующих исследованиях и практической работе по сходной проблематике:

1) матрица задания для субъективного шкалирования;

2) методика «Личностные и поведенческие особенности сверстников других этносов»;

3) комплексная программа «Развитие позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса».

По итогам эксперимента нами были разработаны следующие .рекомендации для психологов, работающих с подростками по развитию у них позитивных отношений со сверстниками другого этноса:

1) при организации работы с конкретной этнической группой подростков рекомендуется тщательная предварительная диагностика их личностных и этнообусловленных характеристик;

2) при формировании позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса необходимо достигать единства развития у них личностных и поведенческих качеств, лежащих в основе данных отношений, и представлений о данных качествах у сверстников другого этноса;

3) при использовании разработанной нами программы развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса необходимо синхронизировать лекционно-практические и тренинговые занятия.

В нашем исследовании рассмотрение психологических детерминант развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса реализовано на выборке дагестанских подростков. Тем самым мы попытались не только выявить некоторые общие закономерности данного феномена, но и учесть специфику одной из конкретных этнических групп.

Очевидно, что работа в обозначенном нами направлении не может считаться полностью исчерпанной. Развитие позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса может быть изучено и на примере других этнических групп. Чем более будет реализовано работ в данной сфере, тем более полное и точное представление будет получено о психологических детерминантах данного процесса. При этом могут использоваться иные, чем наши, исследовательские ракурсы, привлекаться другой исследовательский инструментарий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития позитивных отношений между подростками разных этносов представляет собой актуальную проблему не только современного общества, но и психологической науки.

В условиях масштабного изменения в стране экономического, политического, общесоциального устройства происходит постепенное разрушение привычных систем социальных и личностных ценностей, их распространенности и признания среди разных слоев населения. Это не может не отразиться на поведении различных социальных общностей, объединений, групп, а также отдельных индивидов. То, что раньше рассматривалось в качестве привычных и незыблемых норм, теперь, зачастую, более или менее постепенно сдает свои позиции. Появляются новые ориентиры, свежие идеи, которые перестраивают взаимоотношения людей в профессиональной среде, в культурном, межконфессиональном, этнонациональном и т.д. пространстве. Под их влиянием происходит отказ от многих привычек и обычаев, способа построения своей жизни и взаимодействия с другими людьми. Подобные процессы являются объективно неизбежными, но не всегда они были столь же стремительные как в наши дни.

Особенно быстрыми темпами изменения проникают в молодежную среду. Именно молодые оказываются наиболее чувствительными, а, в ряде случаев, и более уязвимыми к оказываемым извне влияниям. Они более полно и менее критично «впитывают» в себя новаторские веяния, а заодно и то, что ими прикрывается, легче отказываются от многого из того, что старшему поколению кажется наиболее естественным и приемлемым в какой-то сфере жизни. Не всегда позитивную роль при этом играет свойственный молодости максимализм, подталкивающий с завидным упорством к определенным крайностям - в интересах, пристрастиях, антипатии, враждебном отторжении.

Наибольшую опасность для общества несет радикализм, проявляющийся в молодежной среде в сфере межэтнических отношений. Присущее подростковому возрасту деление всего и всех на «свое» — «чужое», «своих» — «чужих» и т.п. в сфере этнического взаимодействия порождает враждебные отношения к людям другой национальности. Эта враждебность порождается «непохожестью» последних требуемому «идеалу» по цвету кожи, языку, манере одеваться, обычаям и традициям поведении и т.д.

В нашей работе поднята проблема изучения одной из ключевых групп детерминант развития позитивных отношений подростков к сверстникам другого этноса - психологических детерминант. Была учтена национально-психологическая специфика: отношения со сверстниками другого этноса рассматривались на примере подростков Республики Дагестан.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов"

На правах рукописи ТV

Ахмедханова Рукнят Лмирхаиовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДАГЕСТАНСКИХ ПОДРОСТКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ ДРУГИХ ЭТНОСОВ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 МАЙ 2011

Сочи 2011

4846609

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: почетный работник ВПО РФ, доктор психологических наук, профессор Исаева Эльмира Гаджи-Исаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Китова Джульетта Альбертовна,

ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

кандидат психологических наук, доцент

Мусалаева Аида Рамазановна,

ГОУ ВПО «Дагестанский государственный

университет»

Защита состоится «19» мая 2011 г. в 14_часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, Краснодарский край, г Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а.

Текст автореферата размещен на сайте \v\vw.iotrao.ru

Автореферат разослан «18» апреля 2011 г.

Ученый секретарь

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

диссертационного совета

О. В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие позитивных отношений между субъектами разных этносов в настоящее время представляет собой приоритетную социальную задачу. Ее насущная значимость обусловлена теми проблемами, которые последовали в обществе вслед за разрушением привычной среды жизнедеятельности многих народов и народностей, экономической и социальной нестабильности, этнической напряженности, кризис идентичности. Все это сопровождалось ростом нетерпимости к чужому своеобразию в религии, языке, обычаях, нормах поведения. В ряде случаев пассивная нетерпимость приняла крайние формы расового экстремизма. Недопустимость подобных проявлений сделала актуальной деятельность по укреплению позитивных отношений между представителями разных культур.

Масштабность проблемы межэтнического взаимодействия потребовала всестороннего изучения в разных научных отраслях - политологии, социологии, педагогике, психологии и т.д. Одним из значимых выводов выступило признание необходимости начинать данную работу с раннего возраста. Наиболее оптимальным для этого может считаться подростковый возраст, в котором уже сформированы необходимые психологические предпосылки для развития позитивных отношений со сверстниками другого этноса.

Состояние разработанности проблемы исследования

Категория отношений является достаточно изученной в психологии. Получив первоначальную разработку в трудах А.Ф. Лазурского, в дальнейшем она рассматривалась в сфере научных интересов В.Н. Мясищева, СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Ас-молова, Ш.А. Надирашвили, A.B. Петровского и других исследователей.

Одно из перспективных направлений разработки категории отношений составили так называемые социально-психологические отношения. Особенности данных отношений в контексте реализации взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния и взаимопознания субъектов раскрыты в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, Я.Л. Коломенского, В.Н. Лабунской, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова. Значительное влияние при этом уделено познавательному (Е.Ю. Артемьева, A.A. Кроник, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, А.У. Хараш), эмоциональному (Ю.Е. Алешина, Т.П. Гаврилова, Л .Я. Гозман и др.) и поведенческому (Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Е.В. Ольшанская, H.H. Обозов и др.) аспектам межличностных отношений. Обозначены разнообразные психологические факторы межличностных отношений: интересы и склонности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский), стили поведения, поступки, действия (В.Н. Мясищев), особенности самосознания, самооценки, симпатии - антипатии к себе (Л.Я. Гозман, В.В. Столин), качества лично-

сти (Л.Я. Гозман, H.H. Обозов, В.А. Лабунская), тендерные особенности (С.Н. Загуменов) и т.д. Изучены феномены, сопровождающие негативные (тревожность, депрессия, страх, конфликты) и позитивные (симпатия, привязанность, дружба, любовь) отношения.

Выделение динамичности в качестве одной из ключевых характеристик отношений позволила обратиться к изучению их возрастного своеобразия (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев, Е.Б. Шалонько и др.). Предпосылки к изучению непосредственно особенностей подростковых отношений заложены в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, A.B. Мудрика, С.Л. Рубинштейна, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Ж. Пиаже, Д.Б. Бромлей и других отечественных и зарубежных исследователей.

Многочисленные исследования (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов, С.А. Токарев, Н.И. Чебоксаров и др.) продемонстрировали значимость учета моно- или полиэтнической среды, в которой реализуются межличностные отношения. Под межэтническими отношениями в настоящее время понимаются (А,А. Карпенко, A.B. Петровский, М.Г. Ярошсв-ский и др.) субъективно переживаемые отношения между людьми различной национальности (личностный уровень) или между этническими общностями (групповой уровень). Достаточно широко представлено описание психологических феноменов, функционирующих в пространстве этнических отношений: этнических стереотипов (Г.В. Старовойтова, Н.М. Лебедева) и этнических предубеждений (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Д. Майерс, Д. Мацумото, O.A. Тихомандрицкая, М. Хьюстон, В. Штребе). Изучению отношений в этнокультурном аспекте способствуют наработки, характеризующие этническое сознание (Л.Д. Кузмидкайте, В.П. Левкович, Н.Г. Панкова и др.) и самосознание (B.C. Мухина, З.М. Гаджимурадова, Л.М. Дробижева, Т. Дугарова, A.A. Иванова, З.В. Сикевич, И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец), этническую идентичность (Бромлей Ю.В., Гумелев Л.М., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сухарев A.B.), этническую адаптацию (Е.Е. Будалина, В.Ю. Хотинец). Имеются данные о факторах, влияющих на этнических проявлений личности. В частности, вскрыта роль семьи (Б.Ф. Поршнев, B.C. Мухина, И.А. Снежкова, A.B. Сухарев и др.), показаны возрастные особенности восприятия этнокультурных ценностей (Е.П. Белинская, Е.М. Галкина, Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, Н.Г. Орлова, О.Л. Романова, И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко и др.). Непосредственный интерес для нас представляет научный вывод Дж. Липсиц, согласно которому в подростковом возрасте человек оказывается «чрезвычайно чувствителен к культурным ценностям».

Проведенный анализ позволил выявить противоречие между признанием необходимости развития у подростков позитивных отношений со сверстниками другого этноса и отсутствием достаточно полной теоретико-методологической и экспериментально-практической разработки соответ-

ствующей проблемной области. В частности, отсутствие понимания психологических детерминант такого развития не позволяет сформировать эффективные рекомендации по построению деятельности специалистов (в первую очередь, психологов) с подростками в направлении совершенствования их взаимодействия со сверстниками другого этноса. Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психологические детерминанты развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

Объект исследования - психология межэтнических отношений в образовательной среде.

Предмет исследования - развитие позитивных отношений дагестанских подростков с представителями других этносов.

Основная гипотеза исследования: развитие позитивных отношений со сверстниками другого этноса детерминировано наличием у дагестанских подростков определенных субъектных качеств и представлений о сверстниках другого этноса.

Основное предположение конкретизируется следующими частными гипотезами:

1. Отношения подростков со сверстниками, принадлежащими другому этносу, представляют собой ценностно-смысловое образование, включающее два основных уровня: личностный и этнообусловленный;

2. Каждому уровню соответствует наличие определенных субъектных качеств подростков, влияющих на их отношения со сверстниками другого этноса.

3. Отношения подростков со сверстниками другого этноса будут тем позитивнее (основываться на большей симпатии и готовности к поддержанию межличностных отношений), чем больше у них обнаруживается сходных личностных черт.

4. Развитие позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса должно осуществляться в единстве развития личностного и этно-обусловленного уровней, включающих формирование субъектных особенностей личности, а также представлений о сверстниках другого этноса.

Задачи исследования

Теоретические задачи:

1. Изучить теоретико-методологические предпосылки исследований межличностных отношений, которые сложились в отечественной и зарубежной психологии.

2. Осуществить анализ психологических особенностей межличностных отношений, которые складываются в подростковом возрасте.

3. Выявить основные векторы влияния полиэтнической среды на формирование межличностных отношений дагестанских подростков.

Методические задачи:

1. Сформировать пакет исследовательских методов и методик, позволяющих на эмпирической основе выявить психологические детерминанты развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

2. Составить и апробировать план формирующего эксперимента, по развитию позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

3. Разработать методические рекомендации по развитию позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

Эмпирические задачи:

1. Выявить психологические особенности отношений дагестанских подростков со сверсгниками.

2. Составить психологический портрет сверстника другого этноса, с которым дагестанские подростки готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения.

3. Разработать и апробировать модель и программу развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, культурологический подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Г.А. Берулава, М.Н. Беру-лава, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Ма-гун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория психологических отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), концепция межличностных отношений (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, К.А. Абульха-нова-Славская, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, A.A. Реан и др.), положения о психологии межэтнических отношений (P.C. Акбашева, A.M. Арбитайло, Е.П. Белинская, Ю.В. Бромлей, Е.Е. Будалина, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, A.A. Налчаджян, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хоти-нец и др.), научные данные, раскрывающие психологические особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, О.В. Непша, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, П. Блос, Ш. Бюлер, М. Кле, X. Ремшмидт, Э. Эриксон и др.), в том числе, психологии общения и взаимодействия подростков (Л.Я. Гозман, Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, контент-анализ, экспертная оценка, субъективное шкалирование, анкетирование и тестирование.

В качестве диагностических инструментов бы ли использованы следующие тестовые методики: личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF, методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда, опросник самооценки Г.Н. Казанцевой, тест Кука-Медлей, методики типов этнической идентичности (C.B. Рыжовой, Г.У. Солдатовой) и толерантного сознания (Л.Л. Супруновой).

На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica».

Эмпирической базой исследования выступили МОУ лицей № 5, МОУ № 50 г. Махачкалы, лицея им. О. Батырая с. Сергокала, Сергока-линского района РД. Выборочную совокупность исследования составили 260 подростков. В качестве экспертов выступили учителя школ, в которых обучаются подростки.

Экспериментальная часть исследования охватывала период с 2008 по 2010 гг. и предусматривала прохождение двух основных этапов: 1 этап - констатирующий этап (2008 - 2009 гг.), 2 этап - формирующий этап (2009-2010 гг.)

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Позитивные отношения подростков со сверстниками другого этноса представляют собой психологическое образование, выстраивающееся на двух смысловых уровнях. Данные уровни могут быть обозначены как личностный и этнообусловленный уровни отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов.

На личностном уровне при описании сверстников дагестанские подростки уделяют внимание, в первую очередь, указанию на их личностные характеристики, которые являются привлекательными и лежат в основе установления и поддержания с ними позитивных отношений. К ним отно-

сятся: общительность, доброжелательность, гибкость, эмоциональная устойчивость, ответственность. Дагестанские подростки отмечают свою готовность к поддержанию устойчивых межличностных отношений с теми сверстниками другого этноса, которые проявляют к ним встречную симпатию, отзывчивость, заинтересованность в общении.

Этнообусловленный уровень основан на выделении признаков национального «родства». Представителей «родственных» этносов подростки рассматривают с позиций их понятности для себя, предсказуемости реакций и поведения в разных ситуациях, т.е. этнической идентичности и этнической толерантности. Отмечая сходство обычаев, истории, культуры с некоторыми этносами, дагестанские подростки позиционируют свое положительное отношение и готовность к взаимодействию с их представителями.

2. Дагестанские подростки считают более эмоционально привлекательными отношения со сверстниками тех этнических групп, с которыми чаще осуществляют непосредственное взаимодействие. В качестве значимого объективного фактора установления позитивных отношений со сверстниками выступает территориальная близость проживания этноса, к которому относятся эти подростки. Согласно их представлениям, легче всего взаимодействовать с представителями тех этносов, с которыми у дагестанского народа установлены многовековые связи. К таким народам дагестанскими подростками отнесены русские, азербайджанцы, калмыки, чеченцы, ингуши, черкесы.

Для дагестанских подростков значимым является то, что они хорошо знакомы с обычаями, традициями и нормами характерными для этих народов. Кроме того, для дагестанских подростков оказалось значимым, что такие народы, сами по себе, открыты к общению с дагестанцами, проявляют по отношению к ним высокую симпатию, развитую готовность поддерживать с ними длительное взаимодействие.

3. Подростки изначально (до непосредственных контактов) имеют некоторый образ сверстника другого этноса, с которым у них могут сложиться или не сложиться позитивные отношения.

«Хорошие» отношения со сверстниками другого этноса дагестанские подростки связывают со следующими субъективными характеристиками: общительный, открытый, эмоционально устойчивый, доброжелательный, принимающий других, умеющий общаться «на позитиве», спокойный, ответственный за свои поступки, самостоятельный и гибкий. «Плохие» отношения - с проявлениями враждебности, отвержением других, распространением негатива, скрытностью, жесткостью, неадекватной самооценкой, подозрительностью, консервативностью, тревожностью и подозрительностью.

Наличие обозначенных характеристик сверстников с предполагаемыми «хорошими» и «плохими» отношениями характеризует наличие у

подростков стереотипных представлений, которые способны негативно сказаться на успешности установления ими отношений со сверстниками других этносов.

4. Построены психологические портреты сверстников другого этноса, с которыми дагестанские подростки готовы и не готовы поддерживать позитивные отношения.

Установлено, что в сверстниках другого этноса для дагестанских подростков наиболее привлекательным является их открытость и готовность к общению. Для того, чтобы с ними было желание общаться, они должны проявлять достаточную естественность в обращении, быть внимательными, заботливыми по отношению к собеседнику и готовы к сотрудничеству с ним. Немаловажным для позитивных отношений является проявление ими доброты и уживчивости, умения устанавливать позитивные отношения. Привлекательными качествами в сверстниках другого этноса выступают их уверенность в себе, реалистичность и уживчивость, способность поддерживать стабильность в своем поведении и в эмоциях. Отмечается то, что сверстники, с которыми они готовы взаимодействовать, не боятся сложных ситуаций и умеют отвечать за сделанные выборы и совершенные поступки.

Качествами, блокирующими установление позитивных межличностных отношений, для дагестанских подростков являются такие характеристики сверстников другого этноса как холодность и чрезмерная скептичность в общении, чрезмерный консерватизм, завистливость и агрессивность. Нежелательными качествами личности во взаимоотношениях обозначаются также их возможная негибкость в поведении, цинизм, неу веренность в себе, повышенная раздражительность, частое проявление волнения, беспокойства и плохих предчувствий. Отмечается, что сверстники, неуверенные в себе, мало симпатизируют другим, что затрудняет их общение с представителями других этносов. Дагестанские подростки не готовы поддерживать устойчивые межличностные отношения со сверстниками, которым они атрибутируют негативные характеристики.

5. Дагестанские подростки более позитивно относятся к сверстникам тех этносов, которые обладают чертами сходства с ними.

Наибольшее сходство дагестанских подростков и сверстников другого этноса, с которыми они готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения, связано с наличием следующих личностных характеристик: эмоциональная устойчивость, общительность, интерналь-ность, доброжелательность, принятие других.

Выделенные качества являются психологическими детерминантами позитивных отношений дагестанских подростков и включают две группы качеств. К одной из них можно отнести качества этнической идентичности и этнической толерантности. Данные черты являются особенностью дагестанских подростков, развитие которых поощряется их национальной

культурой, обычаями и традициями. Поэтому данные качества обозначены как этнообусловленные. Вторую группу образуют личностно-коммуникативных качества - общительность, доброжелательность, эмоциональная устойчивость, ответственность и гибкость. Они относятся к группе качеств, которые вне национальной принадлежности, во всех культурах выступают залогом установления позитивных межличностных отношений между людьми. Данные качества обозначены в качестве универсальных детерминант установления позитивных отношений.

6. Дня формирования позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками необходимо: во-первых, развивать качества, лежащие в основе позитивных отношений со сверстниками другого этноса (эмоциональной устойчивости, общительности, ответственности, доброжелательности, гибкости; во-вторых, конструировать представления о сверстниках другого этноса, как людей, обладающих качествами, необходимыми для развития позитивных отношений с ними. Названные направления формирования позитивных отношений со сверстниками должны быть оформлены в блоки теоретико-практических и тренингово-развивающих занятий, которые могут проводиться школьными психологами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что получен богатый эмпирический материал, характеризующий отношения дагестанских подростков со сверстниками других этносов. Данный материал может быть использован для подготовки ряда теоретических и практических курсов в рамках профессиональной подготовки специалистов в сфере психологии и межкультурной коммуникации. В частности, он может использоваться в учебных курсах по акмеологии, социальной психологии, этнопсихологии, психологии общения, возрастной и педагогической психологии.

Сделанные наработки могут также послужить эмпирической основой для продолжения исследований по вопросам подростковых и межэтнических отношений. С данной целью могут быть привлечены составленный нами пакет методов, а также алгоритм исследования сферы отношений подростков со сверстниками другого этноса.

Разработанная авторская методика «Личностные и поведенческие особенности сверстников других этносов» может послужить исследовательским инструментарием для выявления особенностей восприятия подростками личностных и поведенческих особенностей сверстников другого этноса.

Для практического развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса могут быть использованы одноименная модель, и программа, включающая теоретико-практический и тренингово-развивающий блоки, могут составить основу повышения эффективности деятельности практических психологов, работающих с подростками, испытывающими проблемы в сфере межэтнических отношений. Представ-

ленные нами рекомендации по развитию у них позитивных отношений со сверстниками других этносов.

Публикации, По теме исследования опубликовано 18 работ, включая монографию и 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналах РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрены в воспитательный процесс МОУ лицея № 5, МОУ № 50, лицея им. О. Батырая с. Сергокала, Сергокалин-ского района РД, в учебно-методический процесс Дагестанского Института повышения квалификации педагогических кадров, в учебный процесс психологического факультета ДГУ, в практику работы психологической службы при ДГУ «Пси-фактор».

Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, докладах и выступлениях на: Региональной научно-практической конференции «Этноконфессиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа» (Махачкала, 2002), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004), Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в системе образования» (Махачкала, 2008), Международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала 2010), II Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к Году Учителя и 30-летию Чеченского государственного педагогического института - Психология и образование (Грозный - Махачкала, 2010) и д.р.

Теоретические положения, прикладные результаты диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр социальной психологии и психологии развития и профессиональной деятельности ДГУ, ДГПУ, ученном совете Института повышения квалификации педагогических кадров РД, проблемных групп.

Положения, выносимые на защиту

1. Позитивные отношения дагестанских подростков со сверстниками другого этноса выстраиваются на двух уровнях - личностном и этнообу-словленном. Данные уровни различаются причинным полем факторов, вызывающих симпатию и готовность к поддержанию позитивных отношений со сверстниками другого этноса. В первом случае такие отношения детерминированы личностными качествами субъектов, отношения с которыми дагестанские подростки оценивают в качестве позитивных. Во втором случае они связаны с переживанием подростками определенной этнической «близости» своего народа и народа, к которому относятся сверстники другого этноса.

2.Существует определенный набор личностных качеств, которые обусловливают готовность дагестанских подростков поддерживать позитивные отношения со сверстниками, к которым относятся: общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, доброжелательность, коммуникативность, ответственность за поступки, самостоятельность, поведенческая гибкость. К качествам, блокирующим готовность к поддержанию позитивных отношений со сверстниками другого этноса, относятся: враждебность, скрытность, жесткость, неадекватная самооценка, подозрительность, консервативность, тревожность, безответственность.

3. Психологическими детерминантами позитивности отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса является сочетание наиболее типичных личностно-коммуникативных (общительность, доброжелательность, эмоциональная устойчивость, ответственность, гибкость) и этнообусловленных (этническая идентичность и этническая толерантность) качеств субъектов. Обладая данными качествами, дагестанские подростки стремятся обнаружить их у партнеров при установлении отношений со сверстниками другого этноса.

4. Развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса должно органично включать развитие у них соответствующих универсальных личностно-коммуникативных и этнообусловленных качеств и позитивных представлений о сверстниках соответствующего этноса как обладающих значимыми для него личностными и поведенческими качествами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В основной части работы содержатся 10 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 236 наименований источников. Общий объем работы составляет 203 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы; формулируется методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению отношений подростков со сверстниками другого этноса» проводится психологический анализ межличностных отношений, обозначаются их особенности в подростковом возрасте, освещаются основные аспекты влияния на отношения фактора полиэтнической среды.

Делается вывод, согласно которому с позитивными отношениями в настоящее время отождествляются гуманистические, «понимающие», эм-патийные, толерантные отношения между взаимодействующими людьми. Межличностные отношения подвержены влиянию ряда внешних и внутренних факторов, имеющие возрастное своеобразие. Обращение к изучению отношений в подростковом возрасте потребовало от нас более пристального рассмотрения особенностей их формирования в данной возрастной группе.

На базе физических и психических изменений у подростка формируется чувство взрослости, требующее своего подкрепления от окружающих. В данном направлении происходит перестройка его межличностных отношений. Многие авторы отмечают снижение значимости для подростка отношений с родителями и учителями в сочетании с ростом приоритетности отношений со сверстниками. Вместе с тем, отношения со взрослыми оказывают определенное влияние на его отношения со сверстниками.

Успешность построения подростком межличностных отношений со сверстниками зависит от ряда внешних и внутренних обстоятельств. К внешним факторам относятся характеристики сверстников, структура, уровень развития коллектива, сложившиеся в нем правила, традиции и т.д. К внутренним обстоятельствам относятся характеристики самого подростка: его общительность, соответствие личностных качеств «кодексу товарищества» и другим требованиям группы.

На межличностные отношения в подростковом возрасте значительное влияние оказывают установки, обусловленные дифференцированием окружающих на «своих» и «чужих»: «свои» априорно воспринимаются как обладающие качествами, привлекательными для взаимодействия, «чужие» - как враждебные, вызывающие отторжение. Отнесение к категории чужих может происходить по разным основаниям, но они объединяются наличием элементов несхожести каких-либо качеств человека качествам субъекта восприятия. В этом смысле очевидным является отнесение к «чужим» представителей другой этнической принадлежности.

Установлено, что полиэтническая среда приводит к значительному усложнению восприятия человеком себя и других, реализации его адаптационного поведения, построению межличностных отношений и т.д.

Этнопсихологические проявления человека подвержены определенной динамике. В психологии признана значимость их онтогенетических изменений. Для нас интерес представляют особенности межличностных отношений подростков со сверстниками, представителями других этносов. Несмотря на скудность информации о данном пласте проблематики развития межэтнических отношений, установлено, что интенсивные преобразования, переживаемые личностью в данном возрасте, имеют и этническую окраску.

тз

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических детерминант развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса» представлены эмпирические результаты исследования и их анализ.

Для проведения исследования нами была сформирована экспериментальная выборка дагестанских подростков в возрасте от 13 до 15 лет общей численностью 260 человек. В данную выборку были включены подростки, которые: 1) родились в Дагестане и данный регион является местом их постоянного жительства; 2) идентифицируют себя с дагестанским этносом; 3) владеют дагестанским языком; 4) знают дагестанские обычаи и традиции; 5) имеют родителей, принадлежащих к кавказскому этносу.

На основе контент-анализа нами был сделан вывод, согласно которому отношения дагестанских подростков со сверстниками другого этноса выстраиваются на двух уровнях - личностном и этнообусловленном. Данные уровни различаются причинным полем факторов, обусловливающих симпатию и готовность к поддержанию позитивных отношений со сверстниками другого этноса. В первом случае такие отношения обусловлены личностными качествами субъектов, отношения с которыми дагестанские подростки оценивают в качестве позитивных. Во втором случае они обусловливаются переживанием подростками определенной этнической «близости» своего народа и народа, к которому относится его сверстник.

Выявленные на начальном шаге эмпирического исследования данные послужили основой для более «глубинного» выявления психологических детерминант развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками, принадлежащими другому этносу.

На уровне статистической значимости подтвердилось предположение, согласно которому дагестанские подростки считают более эмоционально привлекательными отношения со сверстниками тех этнических групп, с которыми чаще осуществляют непосредственное взаимодействие. Наиболее значимым в своих сверстниках другого этноса дагестанские подростки рассматривают то, каким образом они проявляют себя непосредственно в межличностном общении с ними. К таким качествам относятся: общительность, открытость, доброжелательность, коммуникативность, умение общаться «на позитиве», доверие к окружающим, мягкость, правдивость, уважительность, досягаемость.

На основе выделения дагестанскими подростками в рамках беседы с экспериментатором личностных качеств, значимых для них у сверстников другого этноса, была составлена авторская методика «Личностные и поведенческие особенности сверстников других этносов». Методика предусматривает реализацию испытуемыми двух серий последовательных выборов качеств, характеризующих сверстников другого этноса (при «хороших» и «плохих» отношениях).

Результаты распределения личностных и поведенческих характеристик с указанием средних величин выборов, сделанных дагестанскими подростками в отношении своих сверстников других этносов (по 10-тибалльной шкале), представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение личностных характеристик подростков различных этносов, с которыми у дагестанских подростков «хорошие» и «плохие»

межличностные отношения, и их средних оценок (х)

Ранг «Хорошие» отношения «Плохие» отношения

Качества X Качества X

1 общительный 8,2 враждебный 7,8

2 открытый 7,9 отвергающий других 7,7

3 эмоционально устойчивый 7,6 распространяющий негатив 7,4

4 доброжелательный 7,5 скрытный 7,1

5 принимающий других 7,3 жесткий 6,8

6 умеющий общаться «на позитиве» 6,9 теадеквагао оценивающий себя 6,5

7 объективный 6,7 подозрительный 6,4

8 ответственный за поступки 6,2 консервативный 6,1

9 самостоятельный 6,0 тревожный 5,7

10 гибкий 5,8 безответственный 5,4

Согласно выстроенному на основе анкетирования и беседы с дагестанскими подростками психологическому портрету, в сверстниках другого этноса для них наиболее привлекательным является их открытость и готовность к общению. Для того, чтобы с ними было желание общаться, они должны проявлять достаточную естественность в обращении, быть внимательными, заботливыми по отношению к собеседнику и готовыми к сотрудничеству с ним. Немаловажными для позитивных отношений является проявление ими доброты и уживчивости, умения устанавливать хорошие отношения. Привлекательными качествами в сверстниках другого этноса выступают их уверенность в себе, реалистичность и уживчивость, способность поддерживать стабильность в своем поведении и в эмоциях. В качестве позитивного качества отмечается то, что сверстники, с которыми они взаимодействуют, не боятся сложных ситуаций и умеют отвечать за сделанные выборы и совершенные поступки.

Немаловажным для сверстников, с которыми дагестанские подростки готовы общаться, было названо их национальное «родство» с жителями Республики Дагестан. Подростки достаточно часто отмечали, что легче всего взаимодействовать с представителями тех этносов, с которыми у его народа установлены многовековые связи. В отношении таких народов известны характерные им обычаи, традиции, поведенческие особенности и т.д. Кроме того, для дагестанских подростков оказалось значимым, что та-

кие народы, сами по себе, открыты к общению с дагестанцами, проявляют по отношению к ним высокую симпатию, развитую готовность поддерживать с ними длительное взаимодействие.

«Отталкивающими», непривлекательными качествами для установления межличностных отношений дагестанскими подростками позиционируются такие свойства личности сверстников другого этноса как холодность, чрезмерная скептичность в общении, чрезмерный консерватизм, завистливость и агрессивность. Нежелательными качествами личности во взаимоотношениях обозначаются также их возможная негибкость в поведении, цинизм, кроме того - неуверенность в себе, повышенная раздражительность, частое проявление волнения, беспокойства и плохих предчувствий. Отмечалось, что в силу неуверенности в себе такие сверстники очень мало симпатизируют другим. Это также затрудняет их общение с представителями других этносов. С такими сверстниками дагестанские подростки не готовы поддерживать устойчивые межличностные отношения.

Анализ вошедших в первую десятку качеств, наиболее характерных для отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов, показал, что они охватывают собой следующий список личностных качеств: общительность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность, гибкость, ответственность за поступки, принятие других, объективность, открытость, доброжелательность, умение общаться «на позитиве».

У дагестанских подростков данные качества были изучены с помощью следующих методик: личностный опросник Р. Кеттелла 16 РБ, методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда, опросник самооценки Г.Н. Казанцевой, тест Кука-Медлей.

Сопоставление с помощью критерия X баллов, которые дагестанские подростки набрали в ходе психодиагностического тестирования, и баллов по соответствующим качествам, которые они приписали сверстникам другого этноса, показало сходство их распределения на уровне р<0,05. Выявление статистической связи данного уровня является подтверждением существования в выборке дагестанских подростков достаточно выраженной тенденции к установлению позитивных отношений с теми сверстниками другого этноса, которые обнаруживают схожие с ними личностные и поведенческие черты. Таким образом, по результатам математико-статистического анализа можно со значительной долей уверенности предполагать, что дагестанские подростки более позитивно относятся к сверстникам тех этносов, которые обладают чертами сходства с ними.

Сходство между чертами личности дагестанских подростков и особенности, приписываемыми ими сверстникам другого этноса, с которыми они имеют позитивные отношения, в наибольшей мере обозначилось по нескольким характеристикам. Наибольшее сходство дагестанских подростков и сверстников другого этноса, с которыми они готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения, проявилось по сле-

дующим личностным чертам: эмоциональная устойчивость, общительность, доброжелательность, гибкость, ответственность.

Выделенные качества являются психологическими детерминантами позитивных отношений дагестанских подростков и включают две группы качеств. В одну из них можно отнести качества этнической идентичности и этнической толерантности. Данные черты, как отмечалось, являются особенностью дагестанских подростков, развитие которой поощряется их национальной культурой, обычаями и традициями. Поэтому данные качества можно обозначить как этнообусловленные. Вторую группу образуют качества - экстернальность, общительность, доброжелательность. Они относятся к группе качеств, которые вне национальной принадлежности, во всех культурах выступают залогом установления позитивных межличностных отношений между людьми. Поэтому мы их обозначаем как универсальные качества способствующие развитию позитивных отношений.

Отметим, что рассмотрение в качестве одной из составляющих психологических детерминант развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этнических групп, этнообусловленных качеств, делает эти отношения «сензитивными» к действию исторического опыта взаимодействующих этносов. Если подросток информирован о проявлениях враждебности к своему народу в более или менее отдаленный отрезок истории, данный опыт может быть перенесен на личность сверстника, принадлежащего соответствующему этносу.

Таким образом, на позитивность отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса может влиять как собственный опыт непосредственного взаимодействия с представителями этого этноса, так и опыт своего народа.

Итак, в рамках констатирующего этапа эксперимента нами были решены следующие эмпирические задачи:

1. Установлен круг этносов, с представителями которых у дагестанских подростков имеются значимые отношения. В их состав попали русские, осетины, ингуши, чеченцы, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, калмыки, черкесы, ногайцы, азербайджанцы, грузины.

2. Конкретизирован характер отношений подростков дагестанского этноса со сверстниками, принадлежащими к выделенным этносам. Высокая синхронность в распределении оценок частоты и эмоциональной окраски установлена в отношениях дагестанских подростков со сверстниками, относящимися к русским, азербайджанцам, калмыкам, чеченцам, ингушам, черкесам.

3. Сопоставлены характеристики сверстников-представителей других этносов, вызывающих позитивное и негативное отношение у дагестанских подростков на личностном уровне. Первые в их трактовке характеризуются: общительностью, открытостью, эмоциональной устойчивостью, доброжелательностью, принятием других, умением общаться «на позитиве», объективностью, ответственностью за поступки, самостоятельностью, поведенческой гибкостью. Вторые наделяются личностными и поведенческими чертами: враждебностью, скрытностью, жестокостью, неадекватной самооценкой, подозрительностью, консервативностью, тревожностью, безответственностью.

4. Составлен психологический портрет сверстника другого этноса, с которым дагестанские подростки готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения.

5. Выявлены черты сходства личности дагестанских подростков и сверстников другого этноса, с которыми они готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения. Наибольшее сходство установлено по пяти чертам: эмоциональная устойчивость, общительность, гибкость, доброжелательность, ответственность.

6. В качестве психологических детерминант позитивности отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса было выделено сочетание универсальных и этнообусловленных качеств субъектов.

Формирующий этап эксперимента был нацелен на подтверждение адекватности рассмотрения комплекса личностных и поведенческих качеств дагестанских подростков, выделенных на предыдущем этапе эксперимента, в качестве психологических детерминант развития позитивных отношений со сверстниками другого этноса.

Были поставлены следующие практические задачи: 1) развить у дагестанских подростков качества, лежащие в основе их позитивных отношений со сверстниками другого этноса (эмоциональной устойчивости, общительности, гибкости, доброжелательности, ответственности); 2) способствовать формированию представлений о сверстниках другого этноса, как обладающих качествами, необходимыми, согласно их мнению, для развития позитивных отношений с ними.

Для решения поставленных в рамках исследовательской проблематики формирующих задач была разработана модель развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса (рис. 1).

На основе модели была разработана программа развития позитивных отношений подростков со сверстниками других этносов. Программа включает в себя блок тренинговых и лекционно-практических занятий. Тренин-говые занятия предусматривали три смысловые части: «Тренинг саморегуляции», «Ассертивный тренинг» и «Тренинго коммуникативных умений». Лекционно-практический курс объединил курсы: «Познай себя и другого», «Психология общения» и «Этнопсихология».

Рис. 1. Модель развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса

Для участия в формирующем этапе эксперимента была определена группа из 50 дагестанских подростков, которые по данным нашего диагностического исследования и оценкам экспертов-педагогов признаны стабильно и ситуативно характерными для них негативными отношениями со сверстниками другого этноса. Они были включены в нашу экспериментальную программу, которая осуществлялась в течение учебного года.

В начале формирующего эксперимента и по его завершению с подростками были проведены психодиагностические срезы - констатирующий и контрольный. Параметрами среза выступали следующие особенности дагестанских подростков: эмоциональная устойчивость, общительность (опросник Р. Кетгелла 16 PF), гибкость, ответственность (методика К. Роджерса и Р. Даймонда), доброжелательность (тест Кука-Медлей), этническая идентичность (C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова), межэтническая: толерантность (JT.JI. Супрунова)

Контрольный параметр - позитивность отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса — устанавливался по результа-

там оценки его экспертной группой и самооценки испытуемыми-подростками по 10-тибалльной шкале.

Сопоставление исходного и итогового уровня развития личностных и этнообусловленных особенностей дагестанских подростков позволило выявить между ними статистические различия (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная таблица особенностей дагестанских подростков (в стенах)

Качества Констатирующий Контрольный Р<

Эмоциональная устойчивость 6,8 7,9 0,05

Общительность 5,2 8,2 0,01

Гибкость 5,9 6,8 0,01

Ответственность 4,8 7,8 0,01

Доброжелательность 6,4 8,3 0,01

Этнической идентичности 6,9 8,1 0,05

Межэтническая толерантность 5,8 7,6 0,01

Наиболее значимые на статистическом уровне изменения с подростками произошли по следующим их характеристикам: общительность, гибкость, доброжелательность, ответственность, толерантность. Данные изменения являются статистически достоверными на уровне р<0,01. Данный эффект мы связываем с тем, что данные черты развивались не только в рамках тренинговых занятий, но и проектировались в рамках лекционно-практического курса. На уровне статистической тенденции (р<0,05) обозначились также изменения и в выраженности проявлений этнической идентичности и эмоциональной устойчивости. Это свидетельствует о развивающем эффекте разработанной программы.

Для формирующего эксперимента изначально важным было решение основной задачи - подтверждение того, что рассмотренные личностные и этнообусловленные особенности являются психологическими детерминантами развития у дагестанских подростков позитивных отношений со сверстниками других этносов.

юп

О Констатирующий срез □ Контрольный срез

23

Экспертная Самооценка Средняя оценка

1Щ Констатирующий срез 4,5 4,9 4,7

□ Контрольный срез 7,2 8,1 7,7

Рис. 2. Распределение экспертных оценок позитивности отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса, самооценок и их средних значений на констатирующем и контрольном срезах

Использование двух исследовательских процедур - экспертной оценки и самооценки подростками уровня развития искомого психического образования - подтвердило результативность разработанной модели и проведенной на ее основе программы развития позитивности отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов (рис. 2).

Таким образом, применение разработанной нами программы способствовало:

]) развитию у дагестанских подростков следующих качеств - общительности, доброжелательности, эмоциональной устойчивости, ответственности, гибкости;

2) развитие данных качеств обусловило формирование у дагестанских подростков этнической идентичности и межэтнической толерантности.

Соответственно, можно утверждать, что комплексное развитие у дагестанских подростков ряда личностных и поведенческих проявлений (эмоциональная устойчивость, общительность, доброжелательность, ответственность, гибкость, толерантность, идентичность) способствует укреплению их позитивных отношений со сверстниками другого этноса. Таким образом, были подтверждены основные выводы констатирующего этапа проведенного нами исследования, а также результативность разработанной на их основе модели и программы развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Позитивные отношения подростков со сверстниками другого этноса представляют собой ценностно-смысловое образование, характеризующееся когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами.

Когнитивный аспект отношений реализуется в представлениях подростков о личностных и поведенческих особенностях сверстников другого этноса, «родственности», своей этнической культуре.

Эмоциональный аспект отношений проявляется в оценке подростками степени соответствия своих особенностей личностным и поведенческим характеристикам сверстников другого этноса.

Поведенческий аспект отношений проявляется в готовности подростков к построению взаимодействия со сверстниками другого этноса.

2. Позитивные отношения дагестанских подростков со сверстниками другого этноса обусловлены личностными и этнокультурными особенностями субъектов взаимодействия.

На личностном уровне отношения подростков со сверстниками других этносов обусловлены личностными качествами субъектов, отношения с которыми дагестанские подростки оценивают в качестве позитивных.

Отношения подростков со сверстниками других этносов обусловливаются переживанием подростками определенной этнической «близости» своего народа и народа, к которому относится его сверстник.

3. Для дагестанских подростков значимое пространство отношений образуют отношения со сверстниками тех этносов, которые проживают на территориях, приближенных по своему расположению к Дагестану. В состав референтных этносов попадают: азербайджанцы, балкарцы, грузины, ингуши, кабардинцы, калмыки, карачаевцы, ногайцы, осетины, русские, черкесы, чеченцы.

Наиболее значимыми дагестанскими подростками расцениваются отношения со сверстниками тех этносов, которые по территории своего проживания располагаются вплотную к Республике Дагестан.

Подростки в большей мере рефлексируют свою связь со сверстниками тех этнических групп, с которыми чаще устанавливают межличностные отношения и которые на субъективном уровне восприятия имеют более высокую эмоциональную окраску.

4. Имеется прямая связь между позитивностью отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов и такими их параметрами как частота и эмоциональная окраска. Подростки, обладающие позитивными межэтническими отношениями, характеризуются более высокими оценками по частоте и эмоциональной окраске контактов со сверстниками другого этноса; подростки с негативными отношениями - низкой частотой и эмоциональной окраске контактов со сверстниками другого этноса.

5. Для дагестанских подростков в сверстниках другого этноса наиболее значимым для построения отношений с ними является то, каким образом они проявляют себя непосредственно в межличностном общении с ними. Наиболее востребованными дагестанскими подростками в сверстниках другого этноса являются следующие качества: общительность, открытость, доброжелательность, коммуникативность, умение общаться «на позитиве», доверие к окружающим, мягкость, правдивость, уважительность, досягаемость.

Обозначение дагестанскими подростками личностных и поведенческих характеристик сверстников другого этноса при наличии «хороших» отношений с ними характеризуется большей однородностью оценочных позиций, чем при наличии «плохих» отношений. Это свидетельствует о том, что при составлении психологической характеристики сверстников другого этноса, с которыми дагестанские подростки имеют негативные отношения, проявляется больший разброс мнений, вызванный индивидуальными представлениями о сверстниках другого этноса.

6. В сверстниках другого этноса для дагестанских подростков наиболее привлекательным является их открытость и готовность к общению. Для того, чтобы с ними возникало желание общаться, они должны проявлять достаточную естественность в обращении, быть внимательными, заботливыми по отношению к собеседнику и готовы к сотрудничеству с ним. Немаловажными для позитивных отношений является проявление ими доброты и уживчивости, умения устанавливать хорошие отношения. Привлекательными качествами в сверстниках другого этноса выступают их уверенность в себе, реалистичность и уживчивость, способность поддерживать стабильность в своем поведении и в эмоциях. В качестве позитивного качества отмечается то, что сверстники, с которыми они взаимодействуют, не боятся сложных социальных ситуаций и умеют отвечать за свою стратегию и совершенные поступки.

«Отталкивающими», непривлекательными качествами для установления межличностных отношений дагестанскими подростками позиционируются такие свойства личности сверстников другого этноса как холодность и чрезмерная скептичность в общении, чрезмерный консерватизм, завистливость и агрессивность. Нежелательными качествами личности во взаимоотношениях обозначаются также их возможная негибкость в поведении, цинизм, кроме того - неуверенность в себе, повышенная раздражительность, частое проявление волнения, беспокойства и плохих предчувствий.

7. Отношения подростка со сверстниками другого этноса будут основываться на большей симпатии и включать готовность к поддержанию межличностных отношений в том случае, если они обнаруживают значительное сходство со своими личностными и поведенческими особенностями.

Наибольшее сходство дагестанских подростков и сверстников другого этноса, с которыми они готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения, проявилось по следующим личностным чертам: эмоциональная устойчивость, общительность, интернальность, доброжелательность, гибкость.

8. Развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса проходит успешно в рамках психологической поддержки данного процесса, включающей:

1) развитие у них качеств, лежащих в основе позитивных отношений со сверстниками другого этноса (общительности, доброжелательности, эмоциональной устойчивости, ответственности, гибкости);

2) содействие формирования представлений о сверстниках другого этноса, как обладающих качествами, необходимыми, согласно их мнению, для развития позитивных отношений с ними.

В рамках проведенного исследования нами были выполнены методические разработки, которые могут использоваться в последующих исследованиях и практической работе по сходной проблематике:

1) матрица задания для субъективного шкалирования;

2) методика «Личностные и поведенческие особенности сверстников других этносов»;

3) комплексная программа «Развитие позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса».

По итогам эксперимента нами были разработаны следующие рекомендации для психологов, работающих с подростками по развитию у них позитивных отношений со сверстниками другого этноса:

1) при организации работы с конкретной этнической группой подростков рекомендуется тщательная предварительная диагностика их личностных и этнообусловленных характеристик;

2) при формировании позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса необходимо достигать единства развития у них личностных и поведенческих качеств, лежащих в основе данных отношений, и представлений о данных качествах у сверстников другого этноса;

3) при использовании разработанной нами программы развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса необходимо синхронизировать лекционно-практические и тренинговые занятия.

В нашем исследовании рассмотрение психологических детерминант развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса реализовано на выборке дагестанских подростков. Тем самым мы попытались не только выявить некоторые общие закономерности данного феномена, но и учесть специфику одной из конкретных этнических групп.

Очевидно, что работа в обозначенном нами направлении не может считаться полностью исчерпанной. Развитие позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса может быть изучено и на примере других этнических групп. Чем более будет реализовано работ в данной сфере, тем более полное и точное представление будет получено о психологических детерминантах данного процесса. При этом могут использоваться иные, чем наши, исследовательские ракурсы, привлекаться другой исследовательский инструментарий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ахмедханова, P.A. Эмпирическое изучение психологических детерминант развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов [Текст] /Ахмедханова P.A.// Гуманизация образования: научно-практический Международный журнал. - 2010. - №7. - С. 58-63, 0,5 п.л.

2. Ахмедханова, P.A. Влияние полиэтнической среды на межличностные отношения подростков Дагестана [Текст] /Ахмедханова P.A.// Вестник ДГУ - 2011. - № 4. - 0,6 пл.

Монография:

3. Ахмедханова, P.A. Подростки: отношение к сверстникам других этносов: Монография [Текст] /Ахмедханова P.A. - Ростов-на-Дону.: Изд. РО ИПК и ПРО, 2011. - 207 е., 13 п.л.

Статьи, тезисы:

4. Ахмедханова, P.A. Психологические детерминанты формирования этнической идентичности [Текст] /Ахмедханова P.A. // Личность в инженерном образовательном пространстве: коллективная монография -Ростов-на-Дону.: Изд. Центр ДГТУ, 2010., С. 75-92, 1,1 п.л.

5. Ахмедханова, P.A. Формирование опыта межнационального общения [Текст] /Ахмедханова P.A. // Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции «Этноконфессиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа». - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002., С. 82-84,0,2 п.л.

6. Ахмедханова, P.A. Особенности межличностных отношений в коллективе младших школьников Дагестана [Текст] /Ахмедханова P.A. // Материалы Северо - Кавказской научно-практической конференции «Взаимодействие государства и религиозных объединений: состояние и перспективы» - Махачкала, 2003. - 0,4 п.л.

7. Ахмедханова, P.A. Формирование национальных и общенациональных (гражданско-патриотических) чувств [Текст] /Ахмедханова P.A. // Материалы региональной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики межэтнических отношений (к 80-летию Ахмеда Агаева)».- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004., С. 162-164, 0,2 п.л.

8. Ахмедханова, P.A. Психологические особенности межнациональных отношений в Дагестане [Текст] /Ахмедханова P.A.// Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века»,-Санкт-Петербург: Издательство С.-Петербургского университета, 2004., С. 201-203,0,2 п.л.

9. Ахмедханова, P.A. Место русского языка и родных языков в системе образования [Текст] /Ахмедханова P.A. // Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия»,- Ярославль, 2004. - 0,2 п.л.

10. Ахмедханова, P.A. Воспитание культуры межнационального общения [Текст] /Ахмедханова P.A. // Материалы Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа: проблемы, опыт, перспективы»,- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005., С. 38-42, 0,4 п.л.

11. Ахмедханова, P.A. Психологические особенности межэтнического восприятия дагестанских подростков, живущих в многонациональной среде [Текст] /Ахмедханова P.A. // Материалы Международной научно-практической конференции,- Армавир, 2007. - 0,2 п.л.

12. Ахмедханова, P.A. Особенности референтных групп школьников [Текст] /Ахмедханова P.A. // Материалы Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в системе образования»,- Махачкала: ДНЦ РАО, 2008., С. 145-148,0,25 п.л.

13. Ахмедханова, P.A. Особенности межнациональных отношений в коллективе школьников Дагестана [Текст] /Ахмедханова P.A. // Этнокультурная личность и конкурентоспособность. Сборник статей. - Ижевск: ГОУ ВПО «УдГУ», 2008., С. 65-68, 0,3 п.л.

14. Ахмедханова, P.A. Психологические детерминанты развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса [Текст] /Ахмедханова P.A. // Актуальные проблемы экономики, управления и образования. Сборник статей. Вып. 2 - М.: АПК и ППРО, 2009., С. 162172, 0,6 п.л.

15. Ахмедханова, P.A. Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов [Текст] /Ахмедханова P.A. // Материалы международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях». - Махачкала: ДГУ РАО, 2010., С. 296-298,0,2 п.л.

16. Ахмедханова, P.A., Ахмедханов A.M. Психологические особенности межличностных отношений подростков со сверстниками других этносов. [Текст] /Ахмедханова P.A., Ахмедханов A.M. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психология в современном мире».-Махачкала: ИПЦДГУ, 2010., С. 110-116,0,38 п.л.

17. Ахмедханова, P.A. Полиэтническая среда как модус развития межличностных отношений подростков [Текст] /Ахмедханова P.A. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психология в современном мире».- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010., С. 104-110, 0,38 п.л.

18. Ахмедханова, P.A. Межличностные отношения подростков со сверстниками других этносов как предмет научной рефлексии в психологии [Текст] /Ахмедханова P.A. // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к Году Учителя и 30-летию Чеченского государственного педагогического института - Психология и образование. Грозный - Махачкала 9-10 декабря 2010., С. 72-74, 0,2 п.л.

АХМЕДХАНОВА РУКИЯТ АМИРХАНОВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук по специальности: 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 08.04.2011г. Формат 60х84|/1г„ Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164