Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты успешности профессионального становления студентов вуза

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты успешности профессионального становления студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Желтова, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты успешности профессионального становления студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Желтова, Екатерина Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРИОД

ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

1.1. Профессиональное становление личности: содержание, стадии, детерминанты.

1.2. Особенности студенческого возраста как пространства профессионального становления.

1.3. Условия и факторы успешного профессионального становления студента.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и процедура исследования.

2.2. Методы и конкретные методики исследования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

3.1. Особенности смысловой сферы и успешность профессионального становления студентов.

3.2 Мотивационная готовность к освоению профессиональной деятельности как фактор успешности профессионального становления студентов.

3.3. Личностные детерминанты профессиональной успешности студентов.

3.4. Индивидуально-специфические особенности учебной деятельности студентов с разным уровнем учебной успешности.

3.5. Взаимосвязь учебной успешности и психологических особенностей студента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты успешности профессионального становления студентов вуза"

Актуальность исследования. Социально-экономический контекст развития российского общества в XXI веке выдвигает особые требования к профессиональной подготовке специалиста в период вузовского обучения. На первый план выдвигается проблема исследования психологических детерминант успешного профессионального становления студентов.

Многими исследователями подчеркивается важность вузовского этапа профессионального становления личности, акцентируется внимание на сензи-тивности этого периода к формированию ценностных ориентаций, установок, личностных особенностей, мотивации, профессиональной направленности, интеллекта (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Пейсахов, В.И. Слободчиков, В.А. Якунин).

Вопросы личностного развития студентов, готовности к профессиональной деятельности и условий успешной профессионализации личности рассматривались в рамках исследования специфики студенческого возраста как важного этапа жизненного пути человека (Б .Г. Ананьев, П.И. Бабочкин, М.Д. Дворя-шина, М.Г. Дгузкоева, А.И. Крупнов, М.Н. Пейсахов, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова), сущности, стадий и детерминирующих факторов становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Е.Н. Кузьмин, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков), роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления'успешной профессиональной деятельности (А.В. Зеер, Г.В. Икрин, Т.В. Казанцева, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков, З.И. Рябикина, И'.Б. Терешкина).

В отечественной психологии в качестве факторов успешности учебной деятельности и профессионального становления студентов выделяются различные комплексы психологических переменных. Среди них, уровень и характер профессиональной направленности (А.Т. Колденкова); психологическая готовность к будущей профессиональной деятельности (Е.П. Кораблина); способы учебной работы (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская); интеллект (А.К. Белоусова, Н.И. Иоголович, JI.M. Метельский); мотивация учебной деятельности (В.К. Гербачевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.В. Матюхи-на, Н.И. Мешков, А.А. Реан, В.Я. Якунин); личностные качества: уверенность в себе, настойчивость в достижении цели (О.А. Конопкин и Г.С. Прыгин, И.Б. Котова,), чувство долга, целеустремленность, сила воли, низкий уровень тревожности и интравертированность (О.М. Анисимова), работоспособность (A.JI. Гавриличева, Н.Ф. Лукьянова), потребность в достижении (Н.С. Копеина, Ю:М. Орлов), уровень сформированности учебных умений, регулярность и систематичность занятий, самостоятельность и планомерность в работе (Г.В. Икрин, Л.М. Метельский, Н.И. Мешков, В.А. Якунин). В качестве факторов учебной и профессиональной успешности студента все чаще рассматриваются смысложизненные ориентации личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Ю.Ю. Бузакина), психологическая компетентность (А.А. Деркач, Л.М. Митина, Т.Н. Щербакова).

Обозначенные группы факторов изучались и анализировались достаточно изолировано, что затрудняет комплексно-типологический анализ предпосылок успешного профессионального становления в период вузовского обучения.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, наметившихся в современной психологии при изучении обозначенной проблемы между: -наличием большого количества исследований и их фрагментарностью и разрозненностью; социальным заказом на исследования в данной области и малой изученностью психологических детерминант и роли ценностно-смысловой сферы в профессиональном становлении студентов вуза; —направленностью современных студентов на профессиональный и социальный успех и недостаточным уровнем компетентности, что требует разработки специальной программы психологического сопровождения их развития в качестве субъектов профессиональной деятельности; -необходимостью инновационных преобразований высшего профессионального образования и отсутствием прогностической модели детерминант учебной успешности как составляющей профессионального становления.

В настоящее время в психологии в недостаточной степени проводятся исследования психологических детерминант профессиональной успешности, отсутствует прогнозирование успешности обучения и эффективности деятельности студентов, не существует четких психологических критериев оценки- результативности учебного процесса.

Таким образом, наличие проблемы и необходимость комплексного изучения психологических детерминант успешности профессионального становления студента в вузе, и определили выбор темы исследования.

Цель исследования — изучение-психологических детерминант успешности профессионального становления студентов.на разных этапах обучения.

Объект исследования - студенты, обучающиеся на разных курсах высшего учебного заведения.

Предмет исследования - комплекс психологических детерминант успешности профессионального становления студентов на разных этапах обучения.

Для достижения цели исследования-были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1. Изучить основные подходы к пониманию профессионального становления и детерминации этого процесса, существующие в отечественной и зарубежной психологии.

2. Провести теоретический анализ особенностей студенческого возраста, студенчества как особой социальной группы и студента как субъекта учебной деятельности.

3. На основе анализа литературы выявить условия и факторы успешного профессионального становления студентов вуза.

Методические:

1. Разработать программу эмпирического изучения психологических детерминант успешного профессионального становления студента вуза.

2. Подобрать методический инструментарий, адекватный концептуальному замыслу работы.

3. Разработать прогностическую модель успешности профессионального становления студентов.

Эмпирические:

1. Выделить совокупность психологических детерминант, обуславливающих успешное профессиональное становление студентов на разных курсах обучения.

2. Исследовать взаимосвязь ценностно-смысловой и мотивационной сфер, личностных особенностей и индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности студентов с различным уровнем успешности на разных этапах обучения.

3. Определить личностные особенности студентов и сконструировать психологический портрет успешного студента.

4. Построить прогностическую модель учебной успешности как компоненты профессионального становления студентов.

5. Разработать программу психологического сопровождения развития студента как субъекта профессионального становления.

Гипотезы исследования:

1. Успешность профессионального становления студентов в вузе определяется комплексом психологических детерминант включающих: ценностно-смысловой компонент (смысложизненные ориентации и ценности); мотивационный компонент (профессиональная направленность; удовлетворенность профессиональным выбором; мотивы выбора профессии, учебной и профессиональной деятельности, потребность в достижении); личностный компонент (личностные качества, самооценка); субъектно-деятельностный компонент (индивидуально-специфические особенности учебной деятельности, учебные умения и характер учебной активности).

2. Существует динамика системы психологических детерминант успешности профессионального становления студентов на разных этапах обучения, выражающаяся в ее содержательных и структурных трансформациях.

3. В системе психологических детерминант успешности профессионального становления студентов присутствуют устойчивые, специфические и динамические компоненты.

4. Значимые различия между успешными и неуспешными студентами проявляются в смысловой, мотивационной, личностной сферах и содержании учебной активности.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2007 год.

На подготовительном этапе (2000 - 2001 гг.) проходило определение концептуального замысла исследования, формулирование целей, задач и гипотез; изучение и анализ научной литературы по проблеме профессионального становления студентов и факторов, влияющих на его успешность. В результате были выделены критерии успешности профессионального становления в вузе, структура детерминант успешности студентов, основные направления эмпирического исследования.

На организационном этапе (2002 — 2003 гг.) были определены методы исследования и методики для изучения профессиональной направленности, личностных особенностей, мотивов учебной и профессиональной деятельности, ценностно-смысловой сферы, индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности и самооценки студента как субъекта учебной деятельности. Сформирована и проанализирована выборка, включающая студентов 1 -четвертого курсов исследования.

На эмпирическом этапе исследования (2003 - 2004 гг.) в соответствии с концептуальным замыслом исследования была реализована комплексная диагностическая программа изучения системы психологических детерминант успешности профессионального становления студентов на разных этапах обучения. Были выявлены уровни выраженности ценностно-смысловой, мотиваци-онной, личностной и субъектно-деятельностной составляющих детерминации успешности.

На аналитическом этапе (2005 — 2006 гг.) была проведена статистическая обработка полученных эмпирических данных. Проведены анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования, разработана программа психологического сопровождения профессионального становления студентов.

На заключительном этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось оформление рукописи диссертации и внедрение результатов исследования.

Методы и методики исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ психологической литературы, анкетирование, тестирование, анализ документации, эксперимент, наблюдение, методы математической статистики (критерий Манна—Уитни, критерий Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирме-на, дискриминантный анализ).

2. Для исследования выделенных параметров был использован следующий комплекс методик:

- методики, направленные на изучение ценностно-смысловой сферы личности студентов (тест «Смысложизненых ориентацию) («PIL» Д. Крамбо и JI. Ма-холик [модификация Д.А. Леонтьева], «Ценностные ориентации» М. Рокича);

- методики, направленные на изучение уровня профессиональной направленности В.А. Ядова (в модификации Н.В. Кузьминой и А.А. Реана);

- методики, направленные на изучение мотивации учебной и профессиональной деятельности («Изучение мотивов учебной деятельности студентов», А.А. Реан и В.А. Якунина; «Изучение ведущих мотивов профессиональной деятельности», Е.П. Ильин; тест-опросник «Потребность в достижении» (Ю.М. Орлов, В.И. Шуркин, Л.П. Орлова); методики, направленные на изучение психологических качеств студентов (16-факторный PF-опросник Р. Кеттелла, форма С); самооценка себя как субъекта учебной деятельности (методика «Самооценка студента»); методики, направленные на изучение индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности: учебные умения (опросник «Учебные умения», Н.В. Кузьмина); авторская модификация анкеты «Организация учебой деятельности студента» (Г.В. Икрин).

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые принципы научной психологии: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн), принцип системности (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин), принцип деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, А.В. Брушлинский), принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.В. Запорожец); положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская); комплексный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); концептуальные положения о личностно-профес-сиональном развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, В.А. Якунин), личностно-ориентированный подход к анализу деятельности (К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, В.А. Петровского); положения, выделенные в работах отечественных и зарубежных психологов о сущности профессионального становления и формировании личности специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Реан); концепция психологии субъекта (А.В. Брушлинский); динамический подход к психологическому анализу деятельности и смысловых образований личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев), общетеоретические положения концепций мотивационной сфере личности (В.Г. Асеев, Б. Вайнер, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, X. Хеккаузен), теория профессионального и личностного роста (З.И. Рябикина).

Научная новизна работы заключается в том, что выявлена и описана система психологических детерминант успешности профессионального становления в период вузовского обучения; впервые использован комплексный подход в исследовании психологических детерминант успешности профессионального становления студентов, включающий изучение ценностно-смысловой и мотивационной сфер, личностных особенностей, индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности студентов на разных курсах обучения; выявлены и описаны психологические критерии успешного профессионального становления студентов; показана динамика содержания ценностно-смыслового, мотивационно-личностного и субъектно-деятельностного компонентов детерминации в процессе обучения, показана взаимосвязь успешности учебной деятельности и профессионального становления; сконструированы и описаны психологические портреты студентов с различным уровнем успешности («успешные», «неуспешные», «среднеуспешные»); разработана прогностическая модель выявления уровня учебной успешности и успешности профессионального становления; сконструирована программа психологического сопровождения студента как субъекта профессионализации.

Теоретическая? значимость. Содержательно определен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феноменов профессиональной успешности; проанализированы и систематизированы критерии успешности профессионального становления студентов; выявлены и систематизированы основные направления отечественных и зарубежных исследований факторов детерминирующих успешность учебной деятельности студентов и их профессионального становления. Комплексно описана система внутренних детерминант успешности студентов и ее эмпирические корреляты. Выявлен набор психологических переменных, с помощью которых можно составить прогноз уровня учебной успешности студентов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, могут быть использованы для совершенствования процесса профессионального обучения студентов в , вузе. Разработанная комплексная программа диагностики психологических детерминант учебной успешности может быть» использована при наборе абитуриентов. Предложенная прогностическая модель уровня учебной успешности студентов может быть использована для выявления студентов, нуждающихся в целенаправленном психологическом сопровождении и стать основой для построения программы психологического сопровождения профессионального становления студентов на разных курсах обучения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении базовых курсов «Психология развития» и «Педагогическая психология»; «Акмеология», спецкурса «Психология профессионального становления», а также в работе психологической службы вуза.

Экспериментальная база» исследования: гуманитарно-экономический факультет Шахтинского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет». Выборку составили 203 студента (1 — 4-й курс).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их ва-лидостью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Период обучения в вузе является наиболее значимым этапом профессионального становления человека. Модель психологической детерминации успешного профессионального становления студентов включает структурные компоненты, характеризующиеся содержательной спецификой: ценностно-смысловой объединяет предпочитаемые ценности и смысложизненные ориентации; мотивационной включает профессиональную направленность, приоритетные мотивы учебной и профессиональной деятельности; уровень потребности в достижении; личностный интегрирует интеллектуальные свойства, особенности эмоционально-волевой^ сферы, коммуникативную компетентность и самооценку себя как субъекта учебной деятельности; субъектно-деятельност-ный объединяет характер учебной активности; действующие комплексы учебных умений; уровень субъектной включенности в учебную деятельность, организационную компетентность.

2. Динамика системы психологических детерминант успешности профессионального становления студентов в период адаптации, активного обучения и развития и профессионализации выражается в трансформации смысложизнен-ных ориентаций и изменении ценностей; в смещении приоритетных мотивов учебной деятельности; увеличении различий в качестве и интенсивности учебной активности; в изменении уровня организационной компетентности и самооценки себя как субъекта учебной деятельности. Общая тенденция выражается в увеличении различий по этим показателям между «успешными» и «неуспешными» студентами по мере прохождения этапов обучения.

3. Структура психологических детерминант успешности профессионального становления на разных этапах обучения характеризуется определенным сочетанием устойчивых, специфических для данного периода и динамических компонентов у «успешных» и «неуспешных» студентов.

4. Существующие значимые различия в содержании системы психологических детерминант профессионального становления «успешных» и «неуспешных» студентов, позволяют составить обобщенные типизированные психологические портреты «успешный», «среднеуспешный» и «неуспешный» студент и построить прогностическую модель определения вероятного уровня учебной успешности студента на разных этапах обучения.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на1 годичном собрании Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции института управления, бизнеса и права «Развивающаяся личность в системе высшего образования в России» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), внутривузовской научно-методической конференции ЮжноРоссийского гуманитарного института «Инновационные процессы в деятельности вуза: содержательный и организационно-методический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), VIII. областной конференции работников среднего профессионального образования «Реформирование системы управления среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); IV научно-практической конференции - выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях». Научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (Ростов-на-Дону, 2006 г.); IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (г. Ярославль, 2007 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 3,8 п.л., в том числе 1 в журнале по перечню ВАК Минобрнау-киРФ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, основной части, заключения, списка литературы из 235 источников (из них 16 на иностранных языках), иллюстрирована рисунками, таблицами и приложениями. Общий объем диссертации 165 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

1. Существует комплекс психологических детерминант успешности профессионального становления студентов, в структуру которого входят ценностно-смысловые, мотивационные, личностные и субъектно-деятельностные компоненты.

2. В смысложизненных ориентациях студентов большинство различий между группами неуспешных и успешных, неуспешных и среднеуспешных студентов. В качестве устойчивых отличий в смысложизненных ориентациях студентов выступили: «Процесс жизни», «Локус контроля — Я», «Локус контроля — жизнь» и «Осмысленность жизни».

3. Имеют место отличительные особенности в ценностных ориентациях студентов с различной успеваемостью и по курсам обучения. В качестве устойчивых выявлены такие терминальные ценности: «развитие», «свобода», «развлечения» и инструментальные ценности: «самоконтроль», «честность», «рационализм», «независимость». Обобщенный портрет успешного студента имеет следующие ценностные ориентации: максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей; стремится к физическому и духовному развитию, ценит честность, воспитанность и чуткость. Основными, средствами достижения значимых целей признает самоконтроль, аккуратность в делах, умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные решения.

4. Наблюдается динамика уровня профессиональной направленности от первого к четвертому курсу в группах с разным уровнем учебной успешности. Количество студентов демонстрирующих положительное отношение к профессии и готовых избрать ее вновь при повторном выборе возрастает в группах успешных и средне успешных и снижается в группах неуспешных.

5. В процессе профессионального обучения у успешных и средне успешных студентов происходит трансформация прагматических мотивов на профессиональные, по которым эти группы студентов отличаются от неуспешных. У студентов с разным уровнем учебной успешности имеются различия- в мотивах учебной деятельности, как в структуре, так и в иерархии.

В мотивационной структуре успешных студентов в качестве постоянных мотивов учебной деятельности выступают профессиональный - «стать высококвалифицированным специалистом», профессионального достижения — «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» и — «получить диплом». Структура мотивации учебной деятельности средне успешных студентов первого и второго курсов идентична и представлена следующими мотивами: «стать высококвалифицированным специалистом», «получить диплом», «быть постоянно готовым к очередным занятиям» и «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности». На третьем и четвертом курсе на первое место выходит мотив «получить диплом» и появляется мотив «приобрести глубокие и прочные знания» - на четвертом курсе. В структуре мотивации учебной деятельности неуспешных студентов на всех курсах обучения преобладают мотивы: «получить диплом», «стать высококвалифицированным специалистом», «быть постоянно готовым к очередным занятиям». В мотивационной структуре успешных и средне успешных студентов на всех курсах обучения в качестве ведущих мотив учебной деятельности, наряду с профессиональными, выступает также мотив профессионального достижения, познавательный мотив.

Средний балл успеваемости значимо коррелирует с мотивом личного престижа у средне успешных студентов первого, третьего и четвертого курса и. у успешных студентов четвертого курса.

6. Имеют место различия уровня потребности в достижении между неуспешными и успешными и неуспешными и средне успешными студентами на первом и втором и на четвертом курсах. Взаимосвязь среднего балла успеваемости с уровнем потребности в достижении выявлена у студентов первого и второго курсов на четвертом курсе в группе неуспешных и в группе средне успешных студентов. Самооценка студентов с разным уровнем успеваемости по курсам обучения характеризуется значимыми различиями. Так успешный студент проявляет к учебным занятиям постоянный интерес, на занятиях у него преобладает состояние активности и заинтересованности. Он привык работать систематически и регулярно и поэтому учеба дается ему легко. Корреляция среднего балла успеваемости отличается на разных курсах обучения и имеет место со следующими шкалами самооценки: «учеба дается легко», «уверенность в правильности профессионального выбора», «учебные занятия вызывают живой интерес», «привык работать систематически и регулярно», «на занятиях преобладает состояние активности», «подача учебного материала способствует успешному его усвоению».

7. Имеют место различия в личностных особенностях у студентов с разной учебной успешностью, выявленной по методике Р. Кеттелла. Основные различия у успешных и средне успешных студентов с неуспешными приходятся на интеллектуальную и эмоционально-волевую сферу. Обобщенный психологический портрет успешного студента содержит следующие качества: оперативное, подвижное мышление, высокий уровень общей культуры, развитые интеллектуальные интересы, быстро обучается, целенаправлен, умеет контролировать свои эмоции и поведение, ответственный, добросовестный, с развитым чувством долга, настойчив в достижении цели. А также консервативный, чувствительный, впечатлительный, беспокойный, ранимый, склонен к самообвинению и недовольству собой, что возможно связано, с тем, что в группе успешных студентов процентная доля девушек значимо преобладает над юношами.

8. Имеют место различия в уровне сформированности учебных умений у студентов с разной учебной успешностью и по курсам обучения. У успешных студентов сформированы такие учебные умения как «готовиться к экзаменам», «работать с книгой», «выделять главное из прочитанного», «осуществлять библиографический поиск», «писать реферат», «планировать свое время». Средний балл успеваемости коррелирует с учебными умениями: «готовиться к экзаменам», «работать с книгой», «выделять главное из прочитанного», «писать курсовую работу», «рационально запоминать материал», составлять тезисы».

На всех курсах обучения успешные студенты отличаются от неуспешных учебной активностью, проявляющейся в регулярности посещения учебных занятий, временем, затрачиваемым на самостоятельную работу и регулярностью занятий самостоятельной работой. Средний балл успеваемости положительно коррелирует со всеми видами проявления учебной активности студентов.

9. Совокупности переменных, отражающих психологические детерминанты успешности профессионального становления студентов, позволяет по результатам тестирования прогнозировать уровень учебной успешности студентов на разных курсах обучения и выделить группы студентов для психологического сопровождения их профессионального становления (см. Приложение 13).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование отражает актуальность проблематики изучения психологических детерминант успешности профессионального становления студентов вуза. В ходе работы выполнены все поставленные задачи исследования (теоретические, эмпирические и методические), подтверждены выдвинутые гипотезы и обоснованы основные положения, выносимые на защиту, что позволяет сделать следующие выводы.

1. Определен комплекс психологических детерминант успешности профессионального становления студентов. У успешных студентов в большей мере выражено положительное отношение к профессии, устойчивость профессионального выбора; приоритет таких инструментальных ценностей как самоконтроль, самодисциплина, деловитость, аккуратность; четкость смысло-жизнен-ных ориентаций; более высокий уровень когнитивной, коммуникативной и организационной компетентности, а также наличие целеустремленности, решич тельности, стремления к развитию, выраженности потребности в достижениях и прогрессивный рост качества учебной активности, г

2. На этапах: адаптационном, интенсивного развития и обучения, профессионализации выявлены динамические трансформации в системе психологиче

-f ских детерминант профессионального становления «успешных» и «неуспешных» студентов как в содержательных, так и структурных аспектах.

1 3. В системе внутренней детерминации успешности профессионального становления студентов выделены следующие компоненты: устойчивые, демонстрирующие значимую корреляцию с высокой успеваемостью независимо от этапа обучения; специфические, проявляющиеся на конкретном этапе и динамические, уровень выраженности которых изменяется от первого к четвертому курсу. Так к группе устойчивых детерминирующих различий отнесены отличия по показателям осмысленность жизни, локус контроля, ценность развития, самоконтроль, организационная и коммуникативная компетентность. В группе специфических детерминант выделяются индивидуально-специфические особенности учебной деятельности. Наиболее динамичными оказались профессиональная направленность, мотивы учебной деятельности и уровень субъектной включенности в учебный процесс.

4. Сравнительный анализ обобщенных типизированных психологических портретов «успешных», «среднеуспешных» и «неуспешных» студентов показал, что успешные студенты по сравнению с остальными в большей мере нацелены на использование ресурсных возможностей, способностей, быстро обучаемы, организованы, умеют планировать время и силы, отличаются выраженной позитивной мотивацией учебной деятельности, четкостью жизненных ценностей и целей, целеустремленностью, большей активностью, готовностью к расширению контактов, наращиванием организационной компетентности и готовностью к самоинициации совершенствования профессионального становления.

5. На уровне дискриминантного анализа выявлен определенный набор психологических детерминант, для каждого этапа обучения, который позволяет построить прогностическую модель вероятностной учебной успешности как значимого показателя профессионального становления студента и сконструировать программу психологического сопровождения их развития. Это содержание терминальных ценностей, выраженность потребности в достижении, самооценка себя как успешного и увлеченного студента, положительное отношение к учебной деятельности, самостоятельной работе и выбранной профессии в целом, учебная активность, учебные умения.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы профессионального становления студентов связаны с выявлением детерминант успешности студентов разных специальностей, а также изучением тендерного аспекта данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты успешности профессионального становления студентов вуза"

На правах рукописи

ЖЕЛТОВА Екатерина Васильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

19 00 07 - «Педагогическая психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2008

003166880

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» СКНЦ ВШ

Научный руководитель

доктор психологических наук, Щербакова Татьяна Николаевна

Официальные оппонента член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор, Котова Изабела Борисовна,

доктор психологических наук, профессор Белоусова Алла Константиновна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Защита состоится 26 апреля 2008 г в 13 30 на заседании диссертационного совета Д 212 208 27 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростова-на-Дону, пр Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Южного федерального университета по адресу. 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская,

148

Автореферат разослан 26 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ГН Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономический контекст развития российского общества в XXI веке выдвигает особые требования к профессиональной подготовке специалиста в период вузовского обучения На первый план выдвигается проблема исследования психологических детерминант успешного профессионального становления студентов

Многими исследователями подчеркивается важность вузовского зтапа профессионального становления личности, акцентируется внимание на сензи-тивности этого периода к формированию ценностных ориентации, установок, личностных особенностей, мотивации, профессиональной направленности, интеллекта (Б Г Ананьев, МИ Дьяченко, Л А Кандыбович, И А Зимняя, Н В Кузьмина, В В Пейсахов, В И Слободчиков, В А Якунин)

Вопросы личностного развития студентов, готовности к профессиональной деятельности и условий успешной профессионализации личности рассматривались в рамках исследования специфики студенческого возраста как важного этапа жизненного пути человека (Б Г Ананьев, П И Бабочкин, М Д Дворяши-на, М Г Дгузкоева, А И. Крупное, М Н Пейсахов, Н И. Рейнвальд, Е Ф Рыбалко, Е И Степанова), сущности, стадий и детерминирующих факторов становления профессионала и субъекта деятельности (К А Абульханова-Славская, В А Бодров, А А Деркач, В.П Зинченко, Е А. Климов, Е Н Кузьмин, А К Маркова, Ю П Поваренков), роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (АВ. Зеер, Г.В Икрин, ТВ. Казанцева, ЕА Климов, ТВ Кудрявцев, БФ Ломов, Ю.П Поваренков, И Б Терешкина)

В отечественной психологии в качестве факторов успешности учебной деятельности и профессионального становления студентов выделяются различные комплексы психологических переменных Среди них, уровень и характер профессиональной направленности (А Т. Колденкова), психологическая готовность к будущей профессиональной деятельности (Е П Кораблина); способы учебной работы (ИИ Ильясов, В Я Ляудис, И С Якиманская), интеллект (Г М Метельский, Н И Иоголович), мотивация учебной деятельности (В К Гербачевский, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, М В Маттохина, Н И Мешков, А А Реан, В.Я Якунин), личностные качества уверенность в себе, настойчивость в достижении цели (О А Конопкин, Г С Прыгин), чувство долга, целеустремленность, сила воли, низкий уровень тревожности и интравертирован-ность (О М Анисимова), работоспособность (А Л Гавриличева, Н Ф Лукьянова), потребность в достижении (Н С Копеина, Ю М Орлов), уровень сформи-

рованности учебных умений, регулярность и систематичность занятий, самостоятельность и планомерность в работе (Г В Икрин, ГМ. Метельский, В А Якунин, Н И Мешков). В качестве факторов учебной и профессиональной успешности студента все чаще рассматриваются смысложизненные ориентации личности (ИВ. Абакумова, А Г. Асмолов, Ю.Ю Бузакина), психологическая компетентность (Л М. Митина, А. А Деркач, Т Н Щербакова).

Обозначенные группы факторов изучались и анализировались достаточно изолировано, что затрудняет комплексно-типологический анализ предпосылок успешного профессионального становления в период вузовского обучения

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, наметившихся в современной психологии при изучении обозначенной проблемы

- между наличием большого количества исследований и их фрагментарностью и разрозненностью,

- между социальным заказом на исследования в данной области и малой изученностью психологических детерминант и роли ценностно-смысловой сферы в профессиональном становлении студентов вуза;

- между направленностью современных студентов на профессиональный и социальный успех и недостаточным уровнем компетентности, что требует разработки специальной программы психологического сопровождения их развития в качестве субъектов профессиональной деятельности,

- между необходимостью инновационных преобразований высшего профессионального образования и отсутствием прогностической модели детерминант учебной успешности как составляющей профессионального становления

В настоящее время в психологии в недостаточной степени проводятся исследования психологических детерминант профессиональной успешности, отсутствует прогнозирование успешности обучения и эффективности деятельности студентов, не существует четких психологических критериев оценки результативности учебного процесса.

Таким образом, наличие проблемы и необходимость комплексного изучения психологических детерминант успешности профессионального становления студента в вузе, и определили выбор темы исследования.

Цель исследования - изучение психологических детерминант успешности профессионального становления студентов на разных этапах обучения

Объект исследования - студенты, обучающиеся на разных курсах высшего учебного заведения.

Предмет исследования - комплекс психологических детерминант успешности профессионального становления студентов на разных этапах обучения

Для достижения дели исследования были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1 Изучить основные подходы к пониманию профессионального становления и детерминации этого процесса, существующие в отечественной и зарубежной психологии

2 Провести теоретический анализ особенностей студенческого возраста, студенчества как особой социальной группы и студента как субъекта учебной деятельности

3 На основе анализа литературы выявить условия и факторы успешного профессионального становления студентов вуза

Методические:

1 Разработать программу эмпирического изучения психологических детерминант успешного профессионального становления студента вуза

2 Подобрать методический инструментарий, адекватный концептуальному замыслу работы

3 Разработать прогностическую модель успешности профессионального становления студентов

Эмпирические:

1 Выделить совокупность психологических детерминант, обуславливающих успешное профессиональное становление студентов на разных курсах обучения

2 Исследовать взаимосвязь ценностно-смысловой и мотивационной сфер, личностных особенностей и индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности студентов с различным уровнем успешности на разных этапах обучения

3 Определить личностные особенности студентов и сконструировать психологический портрет успешного студента

4 Построить прогностическую модель учебной успешности как компоненты профессионального становления студентов.

5. Разработать программу психологического сопровождения развития студента как субъекта профессионального становления

Гипотезы исследования:

1 Успешность профессионального становления студентов в вузе определяется комплексом психологических детерминант включающих

- ценностно-смысловой компонент (смысложизненные ориентации и ценности),

- мотивационный компонент (профессиональная направленность, удовлетворенность профессиональным выбором, мотивы выбора профессии, учебной и профессиональной деятельности),

- личностный компонент (личностные качества, самооценка),

- субъектно-деятельностный компонент (индивидуально-специфические особенности учебной деятельности, учебные умения и характер учебной активности)

2 Существует динамика системы психологических детерминант успешности профессионального становления студентов на разных этапах обучения, выражающаяся в ее содержательных и структурных трансформациях

3 В системе психологических детерминант успешности профессионального становления студентов присутствуют устойчивые, специфические и динамические компоненты

4 Значимые различия между успешными и неуспешными студентами проявляются в смысловой, мотивационной, личностной сферах и содержании учебной активности

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2007 год

На подготовительном этапе (2000 - 2001 гг.) проходило определение концептуального замысла исследования, формулирование целей, задач и гипотез; изучение и анализ научной литературы по проблеме профессионального становления студентов и факторов, влияющих на его успешность. В результате были выделены критерии успешности профессионального становления в вузе, структура детерминант успешности студентов, основные направления эмпирического исследования.

На организационном этапе (2002 - 2003 гг.) были определены методы исследования и методики для изучения профессиональной направленности, личностных особенностей, мотивов учебной и профессиональной деятельности, ценностно-смысловой сферы, индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности и самооценки студента как субъекта учебной деятельности. Сформирована и проанализирована выборка, включающая студентов 1 - 4-го курсов исследования

На эмпирическом этапе исследования (2003 - 2004 гг) в соответствии с концептуальным замыслом исследования была реализована комплексная диагностическая программа изучения системы психологических детерминант успешности профессионального становления студентов на разных этапах обучения. Были выявлены уровни выраженности ценностно-смысловой, мотивационной, личностной и субъектно-деятельностной составляющих детерминации успешности

На аналитическом этапе (2005 - 2006 гг ) была проведена статистическая обработка полученных эмпирических данных Проведены анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования, разработана программа психологического сопровождения профессионального становления студентов

На заключительном этапе (2006 — 2007 гг ) проводилось оформление рукописи диссертации и внедрение результатов исследования

Методы и методики исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов, теоретический анализ психологической литературы, анкетирование, тестирование, анализ документации, эксперимент, наблюдение, методы математической статистики (критерий Манна-Уитни, критерий Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирме-на, дискриминантного анализа)

2. Для исследования выделенных параметров был использован следующий комплекс методик

- методики, направленные на изучение ценностно-смысловой сферы личности студентов (тест «Смысложизненых ориентаций» («Р1Ь» Д. Крамбо и Л Ма-холик [модификация Д А Леонтьева], «Ценностные ориентации» М Рокича),

- методики, направленные на изучение уровня профессиональной направленности В А Ядова (в модификации Н В Кузьминой и А А Реана),

- методики, направленные на изучение мотивации учебной и профессиональной деятельности («Изучение мотивов учебной деятельности студентов», А А Реан и В А. Якунина, «Изучение ведущих мотивов профессиональной деятельности», ЕП Ильин, тест-опросник «Потребность в достижении» (Ю М Орлов, В И Шуркин, Л П. Орлова),

- методики, направленные на изучение психологических качеств студентов (16-факторный РР-опросник Р Кетгелла, форма С); самооценка себя как субъекта учебной деятельности (методика «Самооценка студента»),

- методики, направленные на изучение индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности учебные умения (опросник «Учебные умения», Н В Кузьмина); авторская модификация анкеты «Организация учебой деятельности студента» (Г В Икрин)

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые принципы научной психологии принцип детерминизма (С Л Рубинштейн), принцип системности (БФ Ломов, ВП Кузьмин), принцип деятельности (АН Леонтьев, Л.С Рубинштейн, А В Брушлинский), принцип развития (Б Г Ананьев, П.П Блонский, Л В Запорожец); положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (СЛ. Рубинштейн, А Н Леонтьев, К А Абульханова-Славская), комплексный подход к исследованию личности (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов), концептуальные положения о личностно-профес-сиональном развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б Г Ананьев, В А Якунин), личностно-ориентированный подход к анализу деятельности (К А Абульхановой-Славской, Л И Анциферовой, В А Петровского), положения, выделенные в работах отечественных и зарубежных психологов о сущности профессионального становления и формировании личности

специалиста (Э.Ф Зеер, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, А И Реан), концепция психологии субъекта (А В Брушлинский); динамический подход к психологическому анализу деятельности и смысловых образований личности (И В Абакумова, А.Г Асмолов, А Н Леонтьев), общетеоретические положения концепций мотивационной сфере личности (В Г Асеев, Б Вайнер, В.К. Вшпонас, ЕП. Ильин, АН Леонтьев, X Хеккаузен), теория профессионального и личностного роста (3 И Рябикина)

Научная новизна работы заключается в том, что выявлена и описана система психологических детерминант успешности профессионального становления в период вузовского обучения, впервые использован комплексный подход в исследовании психологических детерминант успешности профессионального становления студентов, включающий изучение ценностно-смысловой и мотивационной сфер, личностных особенностей, индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности студентов на разных курсах обучения; выявлены и описаны психологические критерии успешного профессионального становления студентов; показана динамика содержания ценностно-смыслового, мотивационно-личностного и субъектно-деятельностного компонентов детерминации в процессе обучения, показана взаимосвязь успешности учебной деятельности и профессионального становления, сконструированы и описаны психологические портрета студентов с различным уровнем успешности («успешные», «неуспешные», «среднеуспешнке»); разработана прогностическая модель выявления уровня учебной успешности и успешности профессионального становления; сконструирована программа психологического сопровождения студента как субъекта профессионализации

Теоретическая значимость. Содержательно определен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феноменов профессиональной успешности, проанализированы и систематизированы критерии успешности профессионального становления студентов, выявлены и систематизированы основные направления отечественных и зарубежных исследований факторов детерминирующих успешность учебной деятельности студентов и их профессионального становления Комплексно описана система внутренних детерминант успешности студентов и ее эмпирические корреляты Выявлен набор психологических переменных, с помощью которых можно составить прогноз уровня учебной успешности студентов

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования процесса профессионального обучения студентов в вузе. Разработанная комплексная программа диагностики психологических детерминант учебной успешности может быть использована при наборе абитуриентов Предложенная прогностическая модель уровня учебной успешности студентов может быть использована для выявления студентов,

нуждающихся в целенаправленном психологическом сопровождении и стать основой для построения программы психологического сопровождения профессионального становления студентов на разных курсах обучения Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении базовых курсов «Психология развития» и «Педагогическая психология», «Акмеология», спецкурса «Психология профессионального становления», а также в работе психологической службы вуза

Экспериментальная база исследования: гуманитарно-экономический факультет Шахтинского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет» Выборку составили 203 студента (1 - 4-й курс)

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидостью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1 Период обучения в вузе является наиболее значимым этапом профессионального становления человека Модель психологической детерминации успешного профессионального становления студентов включает структурные компоненты, характеризующиеся содержательной спецификой ценностно-смысловой объединяет предпочитаемые ценности и смысложизненные ориентации, мотивационной включает профессиональную направленность, приоритетные мотивы учебной и профессиональной деятельности, уровень потребности в достижении, личностный интегрирует интеллектуальные свойства, особенности эмоционально-волевой сферы, коммуникативную компетентность и самооценку себя как субъекта учебной деятельности, субъектно-деятельност-ный объединяет характер учебной активности, действующие комплексы учебных умений, уровень субъектной включенности в учебную деятельность, организационную компетентность

2 Динамика системы психологических детерминант успешности профессионального становления студентов в период адаптации, активного обучения и развития и профессионализации выражается в трансформации смысложизнен-ных ориентаций и изменении ценностей, в смещении приоритетных мотивов учебной деятельности, увеличении различий в качестве и интенсивности учебной активности; в изменении уровня организационной компетентности и самооценки себя как субъекта учебной деятельности Общая тенденция выражается

в увеличении различий по этим показателям между «успешными» и «неуспешными» студентами по мере прохождения этапов обучения

3 Структура психологических детерминант успешности профессионального становления на разных этапах обучения характеризуется определенным сочетанием устойчивых, специфических для данного периода и динамических компонентов у «успешных» и «неуспешных» студентов

4 Существующие значимые различия в содержании системы психологических детерминант профессионального становления «успешных» и «неуспешных» студентов, позволяют составить обобщенные типизированные психологические портреты «успешный», «среднеуспешный» и «неуспешный» студент и построить прогностическую модель определения вероятного уровня учебной успешности студента на разных этапах обучения

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на годичном собрании Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции института управления, бизнеса и права «Развивающаяся личность в системе высшего образования в России» (Ростов-на-Дону, 2002 г ), внутривузовской научно-методической конференции ЮжноРоссийского гуманитарного института «Инновационные процессы в деятельности вуза содержательный и организационно-методический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2003 г), VIII областной конференции работников среднего профессионального образования «Реформирование системы управления среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); IV научно-практической конференции - выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2004 г), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» Научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (Ростов-на-Дону, 2006 г); IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (г Ростов-на-Дону, 2007 г); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (г. Ярославль, 2007 г )

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 3,8 п л, в том числе 1 в журнале по перечню ВАК Минобрнау-ки РФ

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, основной части, заключения, списка литературы из 235 источников (из них 16 на иностранных языках), приложения. Общий объем диссертации 165 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цели, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуется ее методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Специфика профессионального становления человека в период обучения в вузе» проанализированы подходы к изучению особенностей профессионального становления в процессе вузовского обучения Дан сравнительный анализ представлений отечественных и зарубежных исследователей о содержании, стадиях и детерминантах профессионального становления Представлена феноменологическая характеристика студенческого возраста как особого этапа в жизнедеятельности человека и пространства моделирования профессионального становления Определены и описаны условия и факторы успешного прохождения этого этапа профессионализации

Показано, что профессиональное становление как неотъемлемая часть жизненного пути человека характеризуется длительностью, динамичностью, многоуровневостью Этот процесс направлен на формирование позитивной мотивации к профессиональной деятельности, готовности к профессиональному росту, поиску оптимального, конструктивного индивидуального стиля деятельности, развитие профессионально-значимых качеств личности Он выступает одной из значимых сторон социализации личности Существует прямая связь между успешным профессиональным становлением и позитивными моделями жизнедеятельности, успешной карьерой, психологическим здоровьем субъекта Выделены стадии и этапы профессионального становления на основании различных критериев, отношение личности к профессии и уровень выполнения деятельности, (Т В Кудрявцев), уровень профессионализации личности (А К Маркова), социальная ситуация и уровень реализации ведущей деятельности (Э.Ф Зеер)

Профессиональное становление личности рассматривается как сложный многоуровневый и многофакторно обусловленный процесс формирования профессиональной направленности, компетентности, социально-значимых и профессионально важных качеств и их интеграции, поиска оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально - психологическими особенностями человека, готовность к постоянному профессиональному росту. Эффективность процесса профессионализации зависит от успешного прохождения всех его стадий и этапов Особая роль принадлежит стадии профессионального обучения.

Среди многообразия моделей профессионального развития выделяются онтогенетические (НН Прихожан, ЕА Климов) и профессионально-генети-

ческие (В А Бодров, Е Н Волкова, А М Митина) В зарубежной психологии детерминация профессионального развития по-разному трактуется в рамках различных психологических школ психодинамические теории (Е Бордин, У Мозер, Э Роу); сценарная теория (Э Берн), теория профессионального развития (Д. Сьюпер), типологическая теория (Дж Холланд) В отечественной психологии в качестве детерминант профессионального становления обозначается, как правило, комплекс макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов При этом акцентируется значение внутренних детерминант, ценностей, смысложизненных ориентаций, мотивов, интересов, субъектной включенности в процесс обучения и профессионального выбора, рефлексивности, креативности, активности, заинтересованности в саморазвитии, целеустремленности

В период обучения в вузе складываются познавательные и профессиональные интересы, формируются жизненные планы (Э Ф. Зеер), происходит развитие и формирование целостной личности человека как субъекта труда (А К Маркова) углубляется интерес к профессии, формируются профессиональное мышление и система профессионально важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности (М.И Дьяченко, Л А. Кандыбович)

Как подчеркивают многочисленные исследователи (Б Г Ананьев, М Д Дворяшина, Л С Грановская, М И Дьяченко, А А. Кандыбович, И. А Зимняя, В Я Ляудис, Н,М Пейсахов, В А. Якунин) студенческий возраст является активным периодом психического, личностного, интеллектуального и профессионального развития Процесс профессионального становления человека в вузе носит неравномерный и гетерохронный характер, каждая стадия этого процесса характеризуется своим психологическим новообразованием, и соответственно, каждая группа профессионально важных качеств имеет свой период наиболее интенсивного развития

В студенческом возрасте формируется осознанное стремление к самореализации, самопроекция в будущее, определяются основные жизненные позиции, стратегия жизни. Стабилизируется самооценка и самоотношение, изменяется эмоциональное самочувствие, происходит интенсификация процессов самореализации

Ведущими учебными мотивами у студентов являются «профессиональные» и «личного престижа», «прагматические» (получить диплом о высшем образовании) и менее значимы «познавательные» На разных курсах происходит трансформация иерархической структуры мотивации (АН. Печников, Г А Мухина)

Показано, что исследование проблемы успешности профессионального становления актуализировалось в конце XX начале XXI века, что обусловлено переходом российского общества на новую стадию развития Успех рассматри-

вается как атрибут зрелой личности (Л М. Митина), показатель ее компетентности (ТН Щербакова, Дж Реан), результат саморазвития и самореализации (А Маслоу, П Мучински) В качестве критериев успешности профессионала выделяются результативность, эффективность профессионального взаимодействия, инициативность (О Н Родина), достижение значимой цели, позитивное преобразование условий, преодоление препятствий, высокий уровень развития рефлексии и саморефлексии (Н В Самоукина), удовлетворенность деятельностью и ее результатом (Э Ф Зеер), повышение жизненного стандарта и улучшение качества жизни (А А Деркач, З.И Рябикина), способность к реализации инноваций

Анализируются психологические детерминанты успешного профессионального становления их феноменологическая специфика и способы операцио-нализации на уровне конкретного субъекта В отечественной и зарубежной психологии выделяются различные уровни детерминации успешности, внешние условия, психофизиологические особенности, индивидуально-психологические и социально-психологические характеристики субъекта деятельности Вместе с тем большинство исследователей описывают такие факторы как ресурсные возможности человека, психологическое здоровье, фрустрационная толерантность, настойчивость, деловая активность, способность к интериориза-ции общечеловеческих знаний и опыта, коммуникативная и социальная компетентность, независимость, решительность, доверие к себе. В качестве субъективных детерминант успешного профессионального становления выступают сила и качество мотивации, способности, локус контроля, стратегия развития личности, содержание смысложизненных ориентации, ценностей, профессиональная направленность отношения к профессии, уровень развития интеллекта, самооценка способности к самоорганизации, высокий уровень социальной адаптации, позитивное отношение к учебной деятельности, высокий творческий потенциал, а также старательность, сосредоточенность, добросовестность, организованность, работоспособность, адекватность самооценки себя как субъекта учебной деятельности

Студенческий возраст является активным периодом психического, личностного, интеллектуального и профессионального развития, что позволяет рассматривать его как сензитивный период для развития новообразований необходимых для успешного профессионального становления профессионального самоопределения, профессионального сознания, ценностных и смысложизненных ориентаций, учебно-профессиональной мотивации

Результаты научно-теоретического анализа позволили представить модель внутренней детерминации успешности профессионального становления студентов (рис 1)

Рис 1 Модель внутренней детерминации успешности профессионального становления студентов

Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» дается обоснование комплекса психологических детерминант успешности профессионального становления студентов, которая рассматривалась на двух уровнях на уровне объективных результатов, к числу которых относится академическая успеваемость, структура учебной активности и ее качественная ре-зультативость и на уровне субъективных критериев, в качестве которых выступали удовлетворенность выбранной профессией, профессиональная направленность, мотивация учебной деятельности, самооценка себя как субъекта учебной деятельности, учебная активность студента, а также их показателей, которые стали предметом эмпирического изучения

Основаниями отбора исследуемых параметров выступили влияние выраженности профессиональной направленности на активность учебной деятельности, на стремление к успеху, роль мотивации в организации содержания, интенсивности и устойчивости активности личности в учебной деятельности специфическая функция самооценки как регулятора меры и качества активности студента в учебной деятельности, место ценностных и смысложизненных ориентации в структуре личности и их влияние на степень и характер включенности субъекта в учебную деятельность Интерес для исследования представляет изучение учебных умений (операциональная сторона деятельности) и структуры учебной активности студента, которые могут рассматриваться как относительно объективные показатели заинтересованности и меры погружения студентов в процесс профессионального становления

Содержательно представлены этапы исследования, описана программа эмпирического изучения психологических детерминант успешного профессионального становления студентов Представлен анализ диагностических возможностей и информационной емкости выбранного комплекса методов исследования. Наряду с экспериментом, наблюдением, анализом документов и продуктов деятельности студентов были использованы группы методик направленные на изучение каждого из компонентов внутренней системы детерминант успешности студентов

Подробно проанализированы основания формирования выборки и ее структура. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования все студенты с 1 по 4 курс были разделены на условные группы «успешные», «неуспешные», «среднеуспешные» Критерий принадлежности студентов к соответствующей условной группе определялся в результате анализа распределения успеваемости в общей выборке студентов Границы принадлежности студентов к определенной группе по успеваемости определялись подсчетом средней арифметической величины (М = 4,09) и стандартного отклонения (I = 0,58) В результате в группу «успешные» вошли испытуемые, чей средний балл составляет > 4,70, в группу «среднеуспешные» - от 3,6 до 4,6 баллов и в группу «неуспешные» испытуемые со средним баллом < 3,50.

Третья глава «Анализ и интерпретация результатов исследования психологических детерминант успешности профессионального становления студентов» посвящена анализу результатов эмпирического исследования. Анализ полученных результатов позволил выявить выраженность психологических детерминант у групп студентов разной успешности и их динамику по курсам

Результаты эмпирического исследования показали, что существуют разные уровни выраженности компонентов системы внутренней детерминации успешности профессионального становления студентов, отражающие общую тенденцию имеющихся различий на всех этапах обучения Среди них выделены относительно устойчивые, показывающие наличие связи с высокой успеваемостью независимо от этапа обучения; специфические, где характерная закономерность проявляется только на определенном курсе и динамические, уровень выраженности которых и состав, входящих в них переменных, значимо изменяются от 1 до 4 курса

В группу устойчивых детерминирующих различий в ценностно-смысловой сфере попали «Процесс жизни», «Локус контроля», «Осмысленность жизни», такие терминальные ценности как «развитие», «жизненная мудрость», «свобода» и инструментальные - «независимость», «самоконтроль», «честность», «рационализм» В мотивационной сфере наибольшее различие у успешных и неуспешных студентов наблюдаются в отношении к профессии, оценке правильности сделанного профессионального выбора, в содержании мотивации учебной деятельности

Сравнительный анализ личностных характеристик, устойчиво коррелирующих с различным уровнем успешности, независимо от этапа обучения, выявил такие как решительность, социальная смелость, самооценка, эмоциональная устойчивость, контактность, организованность, самоконтроль, радикализм, готовность к сотрудничеству, сензитивность, целеустремленность. Основные различия в этой области между успешными, среднеуспешными и неуспешными студентами приходятся на интеллектуальную, эмоционально-волевую и коммуникативную сферы

В плане индивидуально-специфических особенностей учебной деятельности успешные студенты превосходят неуспешных по умениям «планировать свое время» (р = 0,04), «работать с книгой» (р = 0,01), «рационально читать» (р - 0,04), «готовиться к экзамену» (р = 0,002), регулярно посещать занятия (р = 0,0001), чаще заниматься самостоятельной работой (р - 0,027) и затрачивать на нее больше времени (р = 0,005)

Необходимо отметить, что средние профита самооценки для всех групп студентов, независимо от курса, смещены к положительному полюсу, что свидетельствует об общей положительной самооценке себя как субъекта учебной деятельности, оптимистическом восприятии студенческой жизни и учебной деятельности. Вместе с тем различия наблюдаются в самооценке по параметрам легкость освоения учебной деятельности, активность, включенность и удовлетворенность, систематичность выполнения учебных заданий

По результатам изучения компонентов детерминации были сконструированы и описаны обобщенные типизированные психологические портреты «успешного», «неуспешного» и «среднеуспешного» студента.

Типизированный портрет успешного студента включает следующие характеристики нацеленный на максимально полное использование своих возможностей и способностей, стремящийся к развитию, ценящий честность, воспитанность и чуткость, основными средствами достижения значимых целей признающий самоконтроль, аккуратность в делах, умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные решения Для него характерно- оперативное, подвижное мышление, высокий уровень общей культуры, развитые интеллектуальные интересы Он быстро обучается, целенаправлен, умеет контролировать свои эмоции и поведение, ответственный, добросовестный, с развитым чувством долга, настойчив в достижении цели. А также консервативный, чувствительный, впечатлительный, беспокойный, ранимый, склонен к самообвинению и недовольству собой Проявляет к учебным занятиям постоянный интерес, демонстрирует активность и заинтересованность, но не считает учебу единственным делом, на которое следует тратил, время, высокий уровень развития профессиональной мотивации, четкое видение цели и средств ее достижения, высокая потребность в достижениях, утверждение личного престижа.

Полученные диагностические данные позволили определил, специфику выраженности психологических детерминант на различных этапах обучения и их динамику как в содержательном, так и в структурном отношении Процесс профессионального обучения, в соответствии с традиционными представлениями, был разделен на три стадии период адаптации (1-й курс), активного обучения и развития (2-й и 3-й курсы) и период профессионализации (4-й курс) Особенности функционирования психологических детерминант с успешностью проецируются в следующей картине корреляционных зависимостей

На 1-м курсе значимые различия в группе «успешные» - «неуспешные» выделены в отношении терминальной ценности «развлечения» «Успешные» студенты выделяют инструментальные ценности аккуратность в делах, самоконтроль, самодисциплина, тогда как «неуспешные» - независимость и рационализм

В ценностно-смысловом компоненте взаимосвязь среднего балла успеваемости и субшкал теста СЖО в наибольшей степени представлена у успешных студентов 3 курса (рис 2)

Таким образом, повышение успеваемости студентов ведет к ощущению продуктивности прожигой жизни, уверенности в своих силах, в способности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их. Такая тенденция сохраняется на всех курсах обучения

Результативность жизни

Общая осмысленность жизни

Рис 2 Взаимосвязь сред него балла успеваемости и субшкал теста СЖО у успешных студентов 3 курса

Изучение ценностно-смысловой сферы студентов выявило различия между группами с разным уровнем успеваемости на различных ступенях обучения Успешные и среднеуспешные студенты имеют более высокие значения по шкалам «Цель в жизни», «Результативность жизни», «Локус контроля - Я» и «Осмысленность жизни». Что характеризует данных студентов как более целеустремленных и удовлетворенных пройденным отрезком жизни, более уверенных в том, что они обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить жизнь в соответствии со

своими целями. Неуспешные студенты в большей степени живут настоящим, чем прошлым или будущим. А у неуспешных девушек повышение учебных успехов ведет к удовлетворенности жизнью и повышению ее общей осмысленности.

В ценностных ориентациях студентов с различной успеваемостью также выявлены различия, которые приходятся как на терминальные, так и на инструментальные ценности. Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые ценности сохраняют свою значимость независимо от курса обучения, так ценность-средство «самоконтроль» значимо преобладает у успешных и средне успешных студентов с ( первого по третий курс, а «честность» у студентов первого и второго курса.

Смысложизненные ориентации студентов с различной успеваемостью имеют отличительные особенности, которые в свою очередь характеризуются динамикой по курсам обучения. Со 2-го курса имеют место значимые взаимосвязи смысло-жизненных ориентации со средним баллом успеваемости по всем шкалам теста -СЖО у девушек; на 3-м курсе в группе успешных студентов средний балл успеваемости коррелирует со шкалами «Результативность жизни», «Локус контроля - Я», 1 «Локус контроля - жизнь» и «Осмысленность жизни»; на 4-м курсе в группе успешных студентов - со шкалами «Результативность жизни» и «Цель в жизни» в группе девушек со шкалой «Процесс жизни». Таким образом здесь наблюдаются и гендерные отличия.

Выражена динамика уровня профессиональной направленности от первого к четвертому курсу в группах с разным уровнем учебной успешности. Количество студентов, демонстрирующих положительное отношение к профессии (рис. 3) и готовых избрать ее вновь при повторном выборе, возрастает в группах успешных и среднеуспешных и снижается в группах неуспешных (рис. 4), при этом имеется

определенная динамика.

90

12 3 4

*У|хы

Рис. 3. Динамика положительного отношения к профессии студентов с разной учебной успешностью

В процессе профессионального обучения у успешных и среднеуспешных студентов происходит трансформация прагматических мотивов на профессиональные, по которым эти группы студентов отличаются от неуспешных.

У студентов с разным уровнем учебной успешности имеются различия в мотивах учебной деятельности, как в структуре, так и в содержании. У успешных студентов в качестве постоянных мотивов учебной деятельности выступают: профессиональный - «стать высококвалифицированным специалистом», профессионалъ-1 ного достижения - «обеспечить успешность будущей профессиональной деятель-1 ности» и прагматичный - «получить диплом». Структура мотивации учебной дея-, тельности среднеуспешных студентов первого и второго курсов идентична и пред-1 ставлена следующими мотивами: «стать высококвалифицированным специади-! стом», «получить диплом», «быть постоянно готовым к очередным занятиям» и «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности». На третьем и четвертом курсе на первое место выходит мотив «получить диплом» и появляется | мотив «приобрести глубокие и прочные знания» - на четвертом курсе. В структуре ) мотивации учебной деятельности неуспешных студентов на всех курсах обучения ! преобладают мотивы: «получить диплом», «стать высококвалифицированным специалистом», «быть постоянно готовым к очередным занятиям». В мотивационной структуре успешных и среднеуспешных студентов на всех курсах обучения в качестве ведущих мотивов учебной деятельности наряду с профессиональными выступает мотив профессионального достижения и на 4-м курсе - познавательный. Средний балл успеваемости значимо коррелирует с мотивом личного престижа и потребностью в достижениях у среднеуспешных студентов первого, третьего и 1 четвертого курса и у успешных студентов четвертого курса (рис. 5).

90

Рис. 4. Динамика количества студентов, которые избрали бы профессию вновь

Рис. 5. Уровень потребности в достижении у студентов с разным уровнем учебной успеваемости по курсам обучения

Выявлена тенденция увеличения от 1-го к 4-му курсу различий уровня сфор-мированности учебных умений. У успешных студентов сформированы такие учебные умения как: «готовиться к экзаменам», «работать с книгой», «выделять главное из прочитанного», «осуществлять библиографический поиск», «писать рефе- ' рат», «планировать свое время». Средний балл успеваемости положительно корре- 1 лирует со всеми видами проявления учебной активности студентов.

Самооценка студентов с разным уровнем успеваемости по курсам обучения характеризуется значимыми различиями. Корреляция среднего балла успеваемости на разных курсах обучения имеет место со следующими шкалами самооценки себя как субъекта учебной деятельности: «учеба дается легко», «уверенность в правильности профессионального выбора», «учебные занятия вызывают живой интерес», «привык работать систематически и регулярно», «на занятиях преобладает состояние активности», «подача учебного материала способствует успешному его усвоению». '

По итогам интерпретации данных эмпирического исследования была разработана прогностическая модель определения вероятного уровня учебной успешности, как компоненты профессионального становления студента на разных этапах обучения. В результате проведения дискриминантного анализа были выведены коэффициенты классифицирующих функций по выделенным компонентам системы психологических детерминант успешности профессионального становления студентов на уровне значимости. Для 1-го курса на уровне значимости (р = 0,0103), для второго курса (р = 0,0032), для третьего курса (р = 0,0005) и для четвертого курса (р = 0,0006). Это демонстрирует увеличение точности прогностической модели от 1-го к 4-му. Что в свою очередь говорит о росте значимых различий в выраженности детерминации успешности, профессиональном развитии студентов и вместе с тем позволяет четко выделить группы, нуждающиеся в целенаправленном психологическом сопровождении.

Программа психологического сопровождения развития личности студента как субъекта профессионального становления основывается на диагностических, консультативных и развивающе-коррекционных психологических технологиях

В заключении отмечается, что результаты исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1 Определен комплекс психологических детерминант, определяющих успешность профессионального становления студентов У успешных студентов в большей мере выражено положительное отношение к профессии, устойчивость профессионального выбора, приоритет таких инструментальных ценностей как самоконтроль, самодисциплина, деловитость, аккуратность, четкость смысло-жизненных ориентаций, более высокий уровень когнитивной, коммуникативной и организационной компетентности, а также наличие целеустремленности, решительности, стремления к развитию, выраженности потребности в достижениях и прогрессивный рост качества учебной активности,

2 На адаптационном этапе, интенсивного развития и обучения и профессионализации выявлепны динамические трансформации в системе психологических детерминант профессионального становления «успешных» и «неуспешных» студентов как в содержательных, так и структурных аспектах.

3 В системе внутренней детерминации успешности профессионального становления студентов выделены следующие компоненты, устойчивые, демонстрирующие значимую корреляцию с высокой успеваемостью независимо от этапа обучения, специфические, проявляющиеся на конкретном этапе и динамические, уровень выраженности которых изменяется от 1-го к 4-му курсу Так к группе устойчивых детерминирующих различий отнесены отличия по показателям осмысленность жизни, локус контроля, ценность развития, самоконтроль, организационная и коммуникативная компетентность В группе специфических детерминант выделяются индивидуально-специфические особенности учебной деятельности Наиболее динамичными оказались профессиональная направленность, мотивы учебной деятельности и уровень субъектной включенности в учебный процесс.

4. Сравнительный анализ обобщенных типизированных психологических портретов «успешных», «среднеуспешных» и «неуспешных» студентов показал, что успешные студента по сравнению с остальными в большей мере нацелены на использование ресурсных возможностей, способностей, быстро обучаемы, организованы, умеют планировать время и силы, отличаются выраженной позитивной мотивацией учебной деятельности, четкостью жизненных ценностей и целей, целеустремленностью, большей активностью, готовностью к расширению контактов, наращиванием организационной компетентности и готовностью к самоинициации совершенствования профессионального становления

5 На уровне дискриминантного анализа выявлен определенный набор психологических детерминант, для каждого этапа обучения, который позволяет постро-

ить прогностическую модель вероятностной учебной успешности как значимого показателя профессионального становления студента и сконструировать программу психологического сопровождения их развития Это содержание терминальных ценностей, выраженность потребности в достижении, самооценка себя как успешного и увлеченного студента, положительное отношение к учебной деятельности, самостоятельной работе и выбранной профессии в целом, учебная активность, учебные умения.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

В журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1 Желтова, Е В Динамика психологических детерминант студентов с разной учебной успешностью [Текст] /ЕВ Желтова // Гуманитарные и социально-экономические науки -2006 -№10 - С 151-155 -0,3 п л

Статьи и тезисы докладов:

2 Желтова, Е В Изучение представлений о себе как субъекте учебной деятельности учащихся выпускных классов [Текст] • тезисы // Развитие личности в образовательных системах южно-Российского региона. Тезисы докладов VII-годичного собрания южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений юга России - Ростов н/Д • Изд-во ЮФУ, 2000 -Ч 1 -С 50-51 -0,2пл

3 Желтова, Е В Изучение причин пропуска занятий студентами объективный и субъективный аспект [Текст] // Развивающаяся личность в системе высшего образования России сб науч трудов Всерос научно-практич конф - Ростов н/Д: Институт управления, бизнеса и права, 2002 - Ч 2 - С 52 - 55 -0,3 пл

4 Желтова, Е В Профессионально-личностные типы старшеклассников и выбор профессии [Текст] // Индивидуальные и стилевые особенности личности -Ростов н/Д,2002 -С 155- 162 -0,6пл

5 Желтова, Е В, Иринин, Е М Посещаемость занятий студентами как фактор эффективности учебного процесса в вузе [Текст] // Маркетинг, коммерция, реклама Вып 3. Проблемы интеграции, взаимодействия и эффективности (научно-практические исследования) - Ростов/Д • ЮРГИ, 2002 - С 72-76 - 0,3 п л / 0,2 п л (в соавторстве)

6. Желтова, Е В Содержательные характеристики мотивационной сферы будущего профессионала [Текст] материалы конференции // Экономические, правовые, психологические аспекты развития личности в системе рыночных отношений материалы научно-методической конференции «Профессия и про-

блемы образования» - Ростов н/Д' Фолиант, 2004 - С 94-104 -0,7 пл

7 Желтова, Е В Развитие мотивации студентов к использованию информационных технологий [Текст] . материалы конференции // Информационные технологии в образовании материалы IV научно-практической конференции-выставки 14- 15 окт 2004 г. - Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2004 -Ч 2 - С 24-26.-0,2 п.л

8. Желтова, Е. В Изучение психологических факторов учебной деятельности студентов [Текст] материалы конференции // Инновационные процессы в деятельности вуза- содержательный и организационно-методический аспекты -Ростовн/Д Фолиант,2006.-С.202-205 -0,3пл

9. Желтова, Е. В Психологические аспекты обеспечения качества подготовки специалиста [Текст] тезисы // Наука, методика вуза. Научно-методическая конференция 9-10 ноября 2005 г г. Ростов-на-Дону - Ростов н/Д.. Фолиант, 2006 - С 122-125 - 0,3 пл

10. Желтова, Е В Индивидуально-специфические особенности учебной деятельности студентов с разной учебной успешностью [Текст] материалы конференции // Наука и образование - гуманитарный потенциал развития общества -Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2006 -С 98-100.-0,2 п л

11 Желтова, Е В Психологические аспекты использования информационных технологий в учебном процессе [Текст] Н Человек и общество Поиски, проблемы решения сборник научных трудов XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» научного симпозиума «Современные проблемы многоуровнего образования» - Новочеркасск МТМА,2006 -Т. 11 -С 135-136 -0,1 п.л

12. Желтова, Е В, Черникова, М И Психологическое сопровождение профессионального становления студентов [Текст] // Человек и общество Поиски, проблемы решения сборник научных трудов XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» научного симпозиума «Современные проблемы многоуровнего образования» - Новочеркасск МТМА, 2006 -Т 11.-С. 141 - 142 -0,2пл /0,1 п.л (в соавторстве)

13. Желтова, Е В Психологические детерминанты успешного профессионального становления студентов [Текст] // Системогенез учебной и профессиональной деятельности. - Ярославль Канцлер, 2007 - С 119 -120 - 0,1 п л.

14. Желтова, Е В Профессиональная направленность студентов с разной учебной успешностью [Текст] // Материалы IV съезд Всероссийского съезда Российского психологического общества. 19-21 сентября 2007 г в 3 т - М , - Ростов н/Д Кредо, - 2007 - Т 1 - С 333 - 335. - 0,2 п л

Подписано в печать 24 03 2008

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,5

Тираж 100 экз Заказ № 124

Издательство ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования»

344011, Ростов-на-Дону, пер Гвардейский, 2/51 пер Доломановский